Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назарова, Валентина Федоровна

Введение.;.

Глава 1. Итоги научных исследований по оптимизации элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала.

1.1. Роль качественного посадочного материала и способов его получения в формировании высокопродуктивных посадок картофеля.

1.2. Обоснование необходимости и направления совершенствования элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала.

Глава 2. Объекты и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. История опытного участка и химический состав почвы.

2.3 .Схемы опытов, агротехника, методика лабораторных, вегетационных и полевых исследований.

Глава 3. Оценка сортов по скорости отрастания при различной концентрации сахарозы в питательной среде Мурасиге-Скуга

Глава 4. Выход и развитие посадочного материала при доращивании рассады различных сортов картофеля.

Глава 5. Эффективность доращивания рассады различных сортов картофеля при получении миниклубней в условиях открытого грунта.

Глава 6. Оптимизация густоты посадки миниклубней картофеля в условиях in vivo.

Глава 7. Экономическая эффективность оптимизации густоты посадки миниклубней картофеля.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала"

Огромное значение в жизнеобеспечении человека имеет картофель. В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвертое место, уступая пшенице, кукурузе и рису. Для населения нашей страны картофель играет особую роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем незаменимым каждодневным продуктом питания, а также высокоэффективным кормом для сельскохозяйственных животных (Анисимов Б.В., 2001).

Российская Федерация - один из крупнейших производителей картофеля в мире. На ее долю приходится более 10 % мирового производства этого продукта растениеводства. Площадь картофеля в стране в настоящее время превышает 2 млн. га, а валовой сбор составляет около 30 млн. тонн (Симаков Е.А., Анисимов Б.В., 2006).

Более 90% картофеля в России выращивает население в личных подсобных хозяйствах, около 2 % - в крестьянских (фермерских) хозяйствах и только около 6 % - в сельхозпредприятиях (Тульчеев В.В., 2003).

Успешное решение проблемы увеличения производства картофеля и улучшения его качества является важнейшей общегосударственной задачей. Решение этой задачи в большой степени обусловливается эффективностью организации сортового семеноводства (Филиппова Г.И., 2002; 2003).

По данным А.А.Молявко и др. (2004), сдерживающими факторами производства картофеля в настоящее время являются: отсутствие семенного материала для проведения полного объема сортосмены и сортообновления, высокая стоимость техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, пестицидов, электроэнергии и постоянный их рост, отсутствие государственного заказа на семенную и продовольственную продукцию. К другим причинам можно отнести резкое сокращение поголовья скота и заготовки навоза, который необходим в производстве картофеля.

Анализ экономической эффективности производства картофеля свидеN тельствует, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимает посадочный материал и удобрения.

Обычно основной объем производимого в стране репродукционного семенного материала картофеля используется на посадку преимущественно в сельхозпредприятиях и частично в отдельных фермерских хозяйствах. Личные подсобные хозяйства населения крайне редко обновляют свой семенной фонд и, как правило, традиционно на протяжении многих лет используют на посадку картофель собственного воспроизводства. По этой причине основной объем семенного картофеля (свыше 70 %) практически представлен массовыми (неизвестными) репродукциями. Система обеспечения личных подсобных хозяйств высокорепродукционным сертифицированным семенным материалом для сор-тообновления и сортосмены пока еще не налажена и, в большинстве регионов России, продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в семеноводстве картофеля (Анисимов Б.В., 2003, 2009)

Оздоровленный семенной материал картофеля можно получать разными методами, но наиболее гарантированное качество обеспечивается размножением in vitro с использованием биотехнологических методов

Метод культуры ростковых черенков в сочетании с последующим клонированием микрорастений и выращивание миниклубней обеспечивает высокое качество элиты, но является довольно затратным.

Уменьшение материальных затрат при получении посадочного материала путем оптимизации питательной среды, использование доращивания в тепличных условиях рассады картофеля после последнего черенкования микрорастений для лучшей адаптации в условиях in vivo при получении миниклубней, обеспечение максимального выхода клубней первого полевого поколения путем регулирования схемы посадки является весьма актуальным для семеноводства картофеля.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение морфо-генной и ризогенной активности меристемного картофеля в зависимости от концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга, определение скорости регенерации растений из черенка в тепличных условиях и адаптационной способности пробирочных растений и рассады различных сортов картофеля в условиях in vivo, повышение эффективности семеноводства различных сортов картофеля путем оптимизации густоты посадки миниклубней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление оптимальной концентрации сахарозы в питательной среде Мура-сиге - Скуга для различных сортов картофеля.

2. Изучение влияния различной концентрации сахарозы на адаптационную способность черенков растений картофеля при доращивании в тепличных условиях.

3.Изучение эффективности доращивания рассады картофеля, в сравнении с пробирочными растениями при выращивании миниклубней в открытом грунте.

4. Выявление оптимальной густоты посадки миниклубней картофеля при получении первого полевого поколения.

5. Сравнительная характеристика адаптационной способности четырех сортов картофеля: Луговской, Невский, Наяда и Чародей, в первые этапы семеноводства на основе использования биотехнологических методов.

6. Экономическая эффективность проводимых мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западного региона изучены особенности формирования минирастений картофеля в пробирках, а также при черенковании и доращивании в тепличных условиях при различных концентрациях сахарозы в среде MS, определена адаптационная способность сортов картофеля Луговской, Невский, Наяда и Чародей в условиях черенкования, доращивания и высадки в грунт с целью максимального выхода миниклубней, выявлена оптимальная густота посадки миниклубней различных сортов картофеля для повышения экономической эффективности семеноводства.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала, в том числе доказана эффективность повышения концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга до 35 г/л, что положительно влияет на морфогенез и ризогенез растений картофеля в условиях in vitro, доказана эффективность доращивания рассады перед высадкой в грунт, что увеличивает приживаемость растений, высаженных в грунт, ускоряет рост и развитие, повышает урожайность миниклубней и выход семенной фракции картофеля, по сравнению с растениями из пробирок, выявлена оптимальная густота посадки миниклубней различных сортов для повышения выхода семенного материала картофеля. Все это послужит увеличению эффективности семеноводства картофеля в производственных условиях.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях ВГСХА, Себежского с.-х. техникума, а также на заседаниях кафедры растениеводства и ботаники ВГСХА. Результаты исследований внедрены в Себеж-ском сельскохозяйственном техникуме» и ООО «Веть» Себежского района Псковской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе 1 работа в журнале, входящем в список ВАК Минобрнауки для опубликования результатов исследований по диссертации.

Представленная работа является составной частью плана научно- исследовательских работ ВГСХА на 2004-2008 гг., тема № 1, раздел 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 24 таблицы,5 рисунков, 2 приложения. Она состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 211 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Назарова, Валентина Федоровна

Выводы

1. Повышения эффективности семеноводства можно достигнуть путем увеличения концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга при размножении растений методом апикальной меристемы, доращивания рассады картофеля перед высадкой в грунт, оптимизации густоты посадки миниклубней.

2. Увеличение концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга с 20 до 35 г/л при микроклональном размножении наиболее существенно сказалось на количестве корней растений картофеля (увеличение составило 0,5-2,4 шт./растение) и их длине (она возросла на 0,9 - 3,0 см), меньше на длине стеблей (0,4-1,0 см) и очень слабо - на количестве междоузлий (рост составил 0,30,6 шт./растение).

3. Изучаемые сорта картофеля: Луговской, Невский, Наяда и Чародей при размножении в условиях in vitro имели существенные различия по показателям роста и развития растений. Наблюдалась тенденция уменьшения количества междоузлий у сорта Луговской (на 0,1-0,6 шт./растение), длины стеблей у сорта Наяда (до 1,2 см). По количеству корней худшие результаты у сорта Луговской (на 1,3-2,4 шт./растение), зато этот сорт выделялся по длине корней (на 2,0-4,5 см длиннее при соответствующих дозах сахарозы).

4. Большей потенциальной возможностью к размножению черенкованием в условиях in vitro обладали сорта Чародей и Наяда, так как они образовывали междоузлия в количестве 4,8-5,2 шт./растение (при 4,3-5,0 шт./растение у других сортов), хотя длина междоузлий, а значит и размер черенков, у сорта Наяда составлял только 1,38-1,46 см, тогда как у сорта Чародей - 1,59-1,65 см, а у сорта Луговской - 1,63-1,76 см.

5. Приживаемость растений в ящиках для доращивания зависела от сорта и концентрации сахарозы в среде MS, которая использовалась для выращивания пробирочного материала картофеля для черенкования. В среднем по сортам наибольшей приживаемость была у сорта Чародей (94,2%), наименьшей -у сорта Наяда (90,2%). Только у сорта Невский лучшую приживаемость обеспечивала доза сахарозы 35 г/л среды, у сортов Наяда и Луговской - 30 г/л, Чародей - 25 г/ литр.

6. Изменение дозы сахарозы с 20 до 35 г/л среды МЭ при получении исходного материала для черенкования обеспечивало увеличение количества листьев на 21-й день пассажа на 0,4-1,1 шт./растение, высоты растений на 0,9-1,8 см независимо от сорта.

7. Доращивание картофеля после черенкования в течение 35 дней при высадке в грунт увеличивало приживаемость растений на 18-28 % по сравнению с пробирочными растениями. Урожайность миниклубней картофеля из растений после доращивания составляла 120,4-157,2 ц/га, что в 4,1-4,4 раза выше посадок пробирочными растениями. Наибольшая урожайность получена у сорта Луговской (157,2 ц/га). Несколько меньше у сортов Невский и Наяда (140,2 и 144,7 ц/га), сорт Чародей им значительно уступал (120,4 ц/га). В урожае миниклубней пробирочных растений, независимо от сорта, наблюдалось увеличение доли мелких клубней, а значит уменьшение выхода семенной фракции (на 16,6-25,1 %) .

8. Изменение густоты посадки миниклубней с 47,6 до 95,2 тыс. штук/га по всем сортам обеспечивало увеличение ассимиляционной поверхности. Густота посадки до 71,4 тыс. штук кустов/ га развивала ассимиляционную поверх

2 о ность в пределах оптимальной величины - до 5 м /м ; густота посадки 95,2 тыс. шт./га с периода начала цветения находилась на уровне или значительно превышала оптимум - на 1,4 -6,9 тыс. м2/га. Более загущенные посадки картофеля способствовали увеличению высоты стеблей, ее рост у сорта Луговской составил 18,7 %, Чародей - 25,3%, Невский - 29,5 %, Наяда - 34,8 %.

9. Независимо от густоты посадки большую урожайность обеспечивали среднеспелые сорта Луговской (275-378 ц/га) и Наяда (251-375 ц/га). Средне-ранние сорта Невский и Чародей значительно им уступали (241-295 ц/га и 166264 ц/га соответственно). Загущение посадок картофеля с 47,6 до 95,2 тыс. шт./га увеличивало урожайность у сорта Невский на 22,4 %, Луговской - 37,5 %, Наяда - 49,4 %, Чародей - 59,0 %. С увеличением густоты посадки в структуре урожая возрастало содержание мелкой фракции и уменьшается доля крупных клубней. Варьирование урожайности семенной фракции картофеля по сортам и нормам посадки соответствовало изменению общей урожайности.

10. Оптимальной густотой посадки миниклубней для получения первого полевого поколения являлось: для сортов Луговской и Чародей - 95,2 тыс.шт./га, для сортов Невский и Наяда- 71,4 тыс. шт./га. По всем изучаемым сортам между ассимиляционной поверхностью и урожайностью картофеля существовала прямолинейная положительная корреляционная зависимость между признаками - сильная (г=0,89-0,99).

11. Оптимизация густоты посадки у всех изучаемых сортов картофеля являлась экономически оправданной, при этом рентабельность семенного картофеля возрастала на 18-159 %. Наиболее рентабельным (576 %) являлось возделывание на семена картофеля сорта Наяда с густотой посадки 71,4 тыс. штук кустов на гектар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях микроклональиого размножения картофеля увеличение дозы сахарозы до 35 г/ л раствора среды Мурасиге-Скуга способствует более сильному развитию пробирочных растений, особенно их корневой системы.

2. При условии получения миниклубней в открытом грунте рассаду картофеля необходимо доращивать, что улучшает ее адаптационную способность и повышает урожайность более чем в 4 раза по сравнению с пробирочными растениями.

3. Для увеличения семенной продуктивности клубней картофеля следует для каждого сорта выявлять оптимальную густоту посадки. Для изучаемых нами сортов оптимальной густотой посадки является: для сортов Луговской и Чародей - 95 тыс. шт./га, для сортов Невский и Наяда — 71 тыс. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала"

На правах рукописи

1/

Назарова Валентина Федоровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА ОСНОВЕ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Специальность 06.01.05 - « Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений»

4841891

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п О

¿и 11

Москва-2011

4841891

Работа выполнена на кафедре растениеводства и ботаники Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гудкова Надежда Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Постников Андрей Николаевич;

кандидат биологических наук Тектониди Иван Панаетович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха

Защита диссертации состоится « 29 » марта 2011 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».

Отзывы, в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п/о Немчиновка-1, улица Калинина, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка».

Автореферат разослан «*??:....» февраля 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Огромное значение в жизнеобеспечении человека имеет картофель. В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвертое место, уступая пшенице, кукурузе и рису. Для населения нашей страны картофель играет особую роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем незаменимым каждодневным продуктом питания, а также высокоэффективным кормом для сельскохозяйственных животных.

Российская Федерация - один из крупнейших производителей картофеля в мире. На ее долю приходится более 10 % мирового производства. Площадь картофеля в стране в настоящее время превышает 2 млн. га, а валовой сбор составляет около 30 млн. тонн.

Успешное решение проблемы увеличения производства картофеля и улучшения его качества является важнейшей общегосударственной задачей. Решение этой задачи в большой степени обусловливается эффекшвностью организации сортового семеноводства.

Система обеспечения сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств высокорепродукционным сертифицированным семенным материалом для сортообновления и сортосмены пока ещё не налажена и продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в семеноводстве картофеля.

Оздоровленный семенной материал картофеля можно получать разными методами, но наиболее гарантированное качество обеспечивается размножением in vitro с использованием метода апикальной меристемы. Метод культуры ростковых черенков в сочетании с последующим клонированием микрорастений и выращивание миниклубней обеспечивает высокое качество элиты, но является довольно затратным.

Уменьшение затрат при получении посадочного материала путем оптимизации питательной среды, использование доращивания в тепличных условиях рассады картофеля после последнего черенкования микрорастений для лучшей адаптации в условиях in vivo при получении миниклубней, обеспечение максимального выхода клубней 1 полевого поколения путем регулирования схемы посадки является актуальным для семеноводства картофеля.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение морфогенной и ризогенной активности меристемного картофеля в зависимости от концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга, определение скорости регенерации растений из черенка в тепличных условиях и адаптационной способности пробирочных растений и рассады различных сортов картофеля в условиях in vivo, для повышения эффективности семеноводства картофеля различных сортов путем оптимизации густоты посадки миниклубней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявление оптимальной концентрации сахарозы в питательной среде Мура-сиге - Скуга для различных сортов картофеля.

2. Изучение влияния различной концентрации сахарозы на адаптационную способность черенков растений картофеля при доращивании в тепличных условиях.

3.Изучение эффективности доращивания рассады картофеля в сравнении с пробирочными растениями при выращивании миниклубней в открытом грунте.

4. Выявление оптимальной густоты посадки миниклубней картофеля при получении первого полевого поколения.

5. Сравнительная характеристика адаптационной способности четырех сортов картофеля: Луговской, Невский, Наяда и Чародей, на первых этапах семеноводства на основе использования биотехнологических методов.

6. Экономическая эффективность проводимых мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации изучены особенности формирования минирастений картофеля в пробирках, а также при черенковании и доращивании в тепличных условиях при различных концентрациях сахарозы в среде MS, определена адаптационная способность сортов картофеля Луговской, Невский, Наяда и Чародей в условиях черенкования, доращивания и высадки в грунт с целью максимального выхода миниклубней, выявлена оптимальная густота посадки миниклубней различных сортов картофеля для повышения экономической эффективности семеноводства.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации элементов технологии семеноводства картофеля на основе микроклонального размножения посадочного материала, в том числе доказана эффективность повышения концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга до 35 г/л, что положительно влияет на морфогенез и ризогенез растений картофеля в условиях in vitro, доказана эффективность доращивания рассады перед высадкой в грунт, что увеличивает приживаемость растений, высаженных в грунт, ускоряет рост и развитие, повышает урожайность миниклубней и выход семенной фракции картофеля, по сравнению с растениями из пробирок, выявлена оптимальная густота посадки миниклубней различных сортов для повышения выхода семенного материала картофеля. Все это послужит увеличению эффективности семеноводства картофеля в производственных условиях.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях ВГСХА, Себежского с.-х. техникума, а также на заседаниях кафедры растениеводства и ботаники ВГСХА. Результаты исследований внедрены в «Себежском сельскохозяйственном техникуме» и ООО «Веть» Себежского района Псковской области. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе 1 статья в журнале, входящем в список ВАК Минобрнауки для опубликования результатов исследований по диссертации.

Представленная работа является составной частью плана научно - исследовательских работ Великолукской ГСХА на 2004-2008 гг., тема№ 1, раздел 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 24 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения. Она со-

стоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 211 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Содержание работы

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Лабораторные исследования проводили в Лаборатории микрокло-нального размножения растений ВГСХА, вегетационный опыт - в теплице, а полевые - на опытном поле ФГОУ СПО «Себежский сельскохозяйственный техникум» в 2004-2007 гг.

Агрохимическая характеристика почвы. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая на моренном суглинке, среднеокультуренная с высоким содержанием гумуса (3,85%), близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора (рН-5,6), очень высоким содержанием подвижного фосфора (34 мг/100 г почвы) и средним содержанием обменного калия (9,8 мг/100 г почвы), суммой поглощенных оснований 14,5 мг/экв. на 100 г почвы и степенью насыщенности основаниями 92,6%.

Схемы опытов. Опыт 1 (лабораторный). Оценка сортов картофеля по скорости отрастания при различной концентрации сахарозы в питательной среде Мурасиге-Скуга при размножении методом апикальной меристемы.

Исследования проводились в 2004 - 2006 гг. В условиях in vitro изучалась различная концентрация сахарозы (20, 25, 30 и 35 г/литр среды MS) при размножении различных сортов картофеля (Луговской, Невский, Наяда и Чародей). Опыт заложен в трехкратной повгорносги, при исследовании в каждом варианте наблюдали за 20 пробирочными растениями. Данные по ладу средние из трех регенераций. Методика приготовления питательной смеси MS в мод ификации НИИКХ на агарирован-ной твердой среде на бвдисциллированной воде в стерильных условиях. Выращивание растений производилось из черенков при температуре +20-23 С, относительной влажности 70-80%, освещении люминесцентными лампами с силой света 3-4 тыс. лк и 16-часовом световом периоде, в течение 21 дня.

Опыт 2 (вегетационный). Выход и развитие растений посадочного материала при доращивании различных сортов картофеля в зависимости от концентрации сахарозы в питательной среде MS.

Исследования проводились в 2006-2007 гг. в отапливаемой теплице. Черенки растений, выращенных при различных концентрациях сахарозы (20, 25, 30 и 35 г/л раствора) в условиях in vitro, после четвертого (последнего) черенкования высаживались в ящики с почвенной смесью для доращивания в теплице. В опыте исследовались сорта картофеля: Луговской, Невский, Наяда и Чародей.

Опыт заложен в трехкратной повторности, в ящиках размером 100 см х 50 см хЮ см, заполненных специальной почвенной смесью, состоящей из 3 частей проветренного торфа, 1 части перегноя и 1 части речного песка. После высадки черенков, ящики с растениями картофеля укрывались полиэтиленовой пленкой

в течение 7 дней. Температура в теплице поддерживалась в пределах +20-22 С. Затем пленку убирали, почву в ящиках рыхлили вручную каждые 10 дней. Поливы проводились регулярно теплой водой. Наблюдения велись за 50 растениями каждого варианта опыта в трех повторностях.

Опыт 3 (полевой). Эффективность доращивания рассады различных сортов картофеля при получении миниклубней в условиях открытого грунта.

Исследования проводились в 2006-2007 г.г. в полевом двухфакторном опыте: фактор А - сорта картофеля Луговской, Невский, Наяда и Чародей; фактор В - виды посадочного материала: рассада после 35 - дневного доращивания в теплице и пробирочные растения картофеля 21 - дневной регенерации. Высадку картофеля производили в поле после угрозы весенних заморозков -10 июня. Схема посадки 70 см х 25 см. Для учетов и наблюдений выделялись по 20 растений каждого варианта опыта в трех повторностях.

Опыт 4 (полевой). Оптимизация густоты посадки миниклубней картофеля в условиях in vivo.

Исследования проводились в 2005-2007 г.г. в полевом двухфакторном опыте: фактор А- сорта картофеля Луговской, Невский, Наяда и Чародей; фактор В - густота посадки клубней картофеля: 95,2 тыс. шт./га (схема посадки 70 см х 15 см), 71,4 тыс. шт./га (70 см х 20 см), 57,1 тыс. шт./га (70 см х 25см) и 47,6 тыс.шт./га (70 см х 30 см). Опыт закладывался в трех повторностях, размер учетной делянки -14 м2, расположение делянок - систематическое.

Предшественником картофеля был озимый рапс. Возделывание картофеля в опыте производилось вручную, кроме механизированной подготовки почвы к посадке. Агротехника картофеля в опыте общепринятая. Исследуемые сорта допущены к использованию по II региону РФ.

Полевые и лабораторные исследования проводились по следующим методикам: описание почвенного профиля (Кауричев И.С.,1980); химический анализ почвы: рН солевой (КС1) вытяжки - потенциометрическим методом (ГОСТ 26 483-85); содержание гумуса - по методу Тюрина И.В. (ГОСТ 26 213-91); гидролитическая кислотность - по Г. Каппену (ГОСТ 26 412-91); содержание подвижного фосфора и обменного калия по методу Кирсанова А.Т. в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91), сумма поглощенных оснований - по Каппе-ну-Гильковиду.

Фенологические наблюдения - по методике ВИР; сохранность растений -по методике Госсортсети,1971; фотосинтетический потенциал посадок картофеля - по методике изучения фотосинтетической деятельности растений в посевах (Ничипорович А.А., 1961); черенкование растений картофеля - по методике ВНИИКХ, 1989; доращивание растений - по методике Эстонского НИ-ИЗМ, 1990; учет урожая - методом сплошной уборки.

Статистическая обработка - методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979, 1985); расчет экономической эффективности - по Методическому пособию по экономической оценке технологий, 1995.

Анализ метеорологических данных в годы проведения опытов показывает, что исследования проводились в весьма сложных для растений условиях. Избыточное увлажнение в течение вегетационного периода наблюдалось в 2005

б

и 2006 годах. Наиболее прохладным был 2005 год, а теплыми - 2006 и 2007 гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка сортов по скорости отрастания при различной концентрации сахарозы в питательной среде Мурасиге-Скуга

Основным фактором, обеспечивающим успех культуры ткани, является подбор и приготовление питательной среды с учетом действия ее основных компонентов на растения картофеля. Малейшие не соответствия в питательной среде влекут существенные изменения в росте и развитии растений. Кроме этого, даже сорта различаются по способности развиваться в культуре in vitro в зависимости от состава среды, т.е. наблюдается различная сортовая реакция растений на питательную среду. Это сказывается на интенсивности роста и развития (ветвлении, отмирании верхушек, образовании каллуса), а также различающейся в широких пределах приживаемости растений из культуры in vitro в почвенном субстрате (Коновалова Г.И., 2005).

Важным регуляторным фактором питательной среды является сахароза. По данным Л.В. Чережановой и др. (1988), А.Н.Дерябина, Е.П. Сабельниковой и др. (2007), значительное увеличение дозы сахарозы в питательной среде или ее исключение угнетало активность клеточного деления, приводило к задержке роста и развития пробирочных растений. В.И. Куликовой (2006) отмечено, что для каждого сорта картофеля дозу сахарозы следует подбирать индивидуально.

Исследования по интенсивности отрастания пробирочных растений сортов картофеля Луговской, Невский, Наяда и Чародей при концентрациях сахарозы 20, 25, 30 и 35 г/л среды Мурасиге-Скуга проводились в 2004-2006 гг. В процессе исследований интенсивность отрастания учитывалась на 7,14 и 21 сутки.

Окончательной оценкой сортов картофеля по способности к отрастанию, по нашему мнению, следует считать 21 день пассажа, так как интенсивность размножения сорта при дальнейшем черенковании зависит от количества междоузлий с листочками, а те, в свою очередь, от мощности развития корня.

Следует отметить, что в среднем за .годы исследования наиболее существенные различия между вариантами опыта наблюдались по количеству корней (6,2 -10,0 шт./раст.) и их длине (10,5-15,9 см), меньше - по длине стеблей (6,6-8,8 см), и практически очень близкие данные по количеству междоузлий (4,3-5,2 шт./раст.) (табл.1).

Среди сортов нами отмечена тенденция уменьшения количества междоузлий у сорта Луговской (на 0,1-0,6 шт./растение), длины стеблей - у сорта Наяда (до 1,2 см). По количеству корней худшие результаты у сорта Луговской (на 1,3-2,4 шт./растение меньше других вариантов), зато этот сорт выделялся по длине корней (на 2,0-4,5 см корни были длиннее других сортов при соответствующей дозе сахарозы).

Таким образом, если судить о потенциальной возможности сорта к размножению по количеству междоузлий, то лучшие результаты вероятны у сортов Чародей и Наяда, хотя междоузлия (а значит и размер черенков) у сорта Наяда короче, чем у остальных сортов, и составляют 1,38-1,46 см, тогда как у сорта

Чародей - 1,59-1,65 см, а у сорта Луговской - 1,63-1,76 см.

Таблица 1.-Развитие растений картофеля и их корней на 21-й день пассажа в условиях in vitro (в среднем за 2004-2006 г.г.)

Сорт Вариант среды Количество междоузлий, шт./растение Длина стеблей, см Количество корней, шт./'раст. Длина корней, см

Луговской MS+20* 4,3 7,6 6,2 15,0

MS+25 4,7 8,0 6,5 15,6

MS+30 4,7 7,9 7,1 15,6

MS+35 4,9 8,1 7,6 15,9

Невский MS+20 4,7 7,0 8,2 10,8

MS+25 4,8 7,1 8,4 12,1

MS+30 4,9 7Д 8,4 12,0

MS+35 5,2 7,5 8,7 12,5

Наяда MS+20 4,8 6,6 8,2 10,9

MS+25 5,1 7,2 8,5 п,з

MS+30 5,2 . 7,3 9,0 12,3

MS+35 5,2 7,7 9,3 13,7

Чародей MS+20 4,9 7,8 7,6 10,5

MS+25 5,2 8,2 7,8 11,3

MS+30 5,2 8,2 8,7 12,3

MS+35 5,2 8,8 10,0 12,3

• - среда Мурасиге - Скуга + доза сахарозы в г/л

Независимо от сорта все показатели с увеличением дозы сахарозы с 20 до 35 г/л питательной среды имели тенденцию роста. Коэффициент размножения (число междоузлий) у всех сортов имел тенденцию к увеличению с повышением концентрации сахарозы, хотя этот рост составлял в среднем только 0,3-0,6 штук междоузлий на одно растение.

2. Выход и развитие посадочного материала при доращивании рассады различных сортов картофеля

Процесс адаптации пробирочных растений к почвенным условиям при выращивании миниклубней довольно труден. Он усугубляется при использовании наиболее дешевого способа выращивания миниклубней, то есть при высадке пробирочных растений не в теплицу, а в открытый грунт. Чтобы этот процесс происходил с меньшей гибелью пробирочных растений в ФГОУ СПО «Себеж-ский сельскохозяйственный техникум» традиционно используется технология их доращивания в ящиках с почвенной смесью, куда высаживаются черенки картофеля после четвертого черенкования. Доращивание производится в отапливаемой теплице небольшого размера, куда помещаются ящики с черенками. Маленькая площадь теплицы не позволяет использовать ее для выращивания миниклубней картофеля.

Вегетационный опыт по изучению выхода и развития растений посадоч-

ного материала при доращивании различных сортов картофеля в теплице был заложен в 2006 -2007 гг. Для черенкования использовались пробирочные растения изучаемых сортов картофеля, выращенные в условиях in vitro при различных концентрациях сахарозы в среде Мурасиге-Скуга (20, 25, 30 и 35 г/л раствора). Учитывались: приживаемость черенков и интенсивность их роста и развития на 7, 14 и 21 день пассажа. Дальнейшее доращивание этих растений проводилось до высадки в открытый грунт еще 14 дней, то есть в целом 35 дней.

В среднем за годы исследований приживаемость растений в ящиках после черенкования не была стопроцентной, как в предыдущем опыте в условиях in vitro, но была довольно высокой и составляла 87,2 - 96,4 % (табл.2). В среднем по сортам наибольшей она была у сорта Чародей - 94,2%, наименьшей - у сорта Наяда-90,2%.

Только у сорта Невский лучшую приживаемость обеспечивала концентрация сахарозы 35 г/литр питательного раствора, у сортов картофеля Наяда и Луговской - это 30 г/литр. У сорта Чародей оптимальной дозой сахарозы являлась 25 г/литр, увеличение и снижение концентрации ухудшало приживаемость.

Таблица 2.- Выход и развитие посадочного материала различных сортов картофеля при доращивании рассады, в среднем за 2006-2007 гг.__

Сорт картофеля Вариант среды Приживаемость, % 21 день пассажа

количество листьев, штук/растение высота растений, см

Луговской MS+20 90,6 5,1 11,5

MS+25 91,3 5,3 11,8

MS+30 93,0 5,4 12,1

MS+35 92,6 5,8 12,4

В среднем по сорту 91,9 5,4 12,0

Невский MS+20 90,6 4,4 9,8

MS+25 91,6 4,8 10,5

MS+30 93,5 5,2 10,8

MS+35 95,6 5,5 11,0

В среднем по сорту 92,8 5,0 10,5

Наяда MS+20 87,2 4,7 9,2

MS+25 89,6 4,8 9,6

MS+30 92,1 5,2 10,1

MS+35 91,8 5,6 11,0

В среднем по сорту 90,2 5,1 10,0

Чародей MS+20 91,8 5,0 9,6

MS+25 96,4 5Д 10,0

MS+30 95,2 5,2 10,2

MS+35 93,2 5,4 10,8

В среднем по сорту 94,2 5,2 10,2

По всем вариантам опыта с увеличением дозы сахарозы наблюдалась интенсификация отрастания растений, что сказалось, прежде всего, на количестве листьев, то есть увеличение дозы сахарозы с 20 до 35 г/литр среды Мурасиге-Скуга при получении исходных растений в условиях in vitro по всем сортам увеличило количество листьев на 0,4-1,1 штук/растение.

Наибольшей высотой растений на 21 день пассажа отличалась рассада сорта Луговской, где в среднем по сорту она составляла 12 см. Остальные сорта уступали ему 1,5-2,0 см.

Следует отметить прямую зависимость высоты растений от концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга, используемой для выращивания исходного материала картофеля для черенкования. При изменении дозы сахарозы с 20 до 35 г/литр высота растений увеличивалась на 0,9-1,8 см.

Высадка рассады в грунт производилась через 35 дней после последнего черенкования и высадки черенков в ящики, то есть после последних учетов и измерений рассада доращивалась еще две недели.

Визуальная оценка растений картофеля при высадке в поле показала лучшее развитие растений сорта Луговской. Провести измерения в этот период было затруднительно, так как к этому времени стебли хорошо развились, разветвились, переплелись, были довольно хрупкими. Зависимости развития растений от концентрации сахарозы визуально не отмечено.

3. Эффективность доращивания рассады различных сортов картофеля при получении миниклубней в условиях открытого грунта

Наиболее дешевым методом получения миниклубней является выращивание их в открытом грунте при соблюдении изоляции с другими посадками картофеля. Но пробирочные растения, полученные в культуре in vitro и высаженные в открытый грунт, переживают сильнейший стресс, что отрицательно сказывается на приживаемости, росте, развитии и семенной продуктивности картофеля. Для улучшения адаптации растений картофеля при высадке в грунт возможно использование доращивания посадочного материала.

Для изучения эффективности доращивания растений картофеля перед высадкой в открытый грунт нами проведены исследования в полевом опыте, заложенном в 2006 - 2007 годах.

Для сравнения использовались пробирочные растения четырех сортов -Луговской, Невский, Наяда и Чародей и рассада, выращенная в теплице в течение 35 дней после последнего черенкования. В опыте использовались пробирочные растения картофеля, выращенные на среде MS+25 г сахарозы на литр среды и рассада, исходным материалом для черенкования которой были такие же пробирочные растения.

Растения картофеля после доращивания более способны к адаптации в полевых условиях. Это в сильной степени влияет на приживаемость растений (табл.3).

Следует отметить, что процент приживаемости растений сильно зависит от погодных условий, складывающихся после высадки, особенно сильно сказы-

ваясь на пробирочных растениях. Сухой, июнь 2007 года ухудшил приживаемость растений после доращивания - снижение составило до 10% по сравнению с 2006 годом, у пробирочных растений - на 15-30 %. В среднем за годы исследований приживаемость пробирочных растений составила только 72-77%, тогда как у растений после доращивания - 95 -100%.

Адаптация пробирочных растений, высаженных в грунт, - длительный процесс, в конечном случае не позволяющий обеспечить высокую урожайность. Как и следовало ожидать, урожайность пробирочных растений 2007 г. была несколько ниже, чем в 2006 году, и составляла 22,1 - 28,3 ц/га против 32,5-47,1 ц/га (табл. 4).

В среднем за годы исследований у среднеспелых сортов Наяда и Лугов-ской она составляла 35,2 и 35,3 ц/га, у среднеранних сортов Невский - 31,6 ц/га, сорт Чародей им сильно уступал - урожайность его составляла только 27,3 ц/га.

Таблица 3. - Приживаемость растений картофеля в открытом грунте

Сорта Посадочный материал Приживаемость, %

2006 г. 2007 г. в среднем 2006-2007 гг.

Луговской пробирочные растения 85 70 77

после доращивания 100 90 95

Невский пробирочные растения 80 65 72

после доращивания 95 95 95

Наяда пробирочные растения 85 65 75

после доращивания 100 95 97

Чародей пробирочные растения 90 60 75

после доращивания 100 100 100

Таблица 4.- Урожайность миниклубней при использовании различных видов посадочного материала.

Сорта Посадочный материал Урожайность картофеля, ц/га

2006 г. 2007 г. 2006-2007 гг.

Луговской пробирочные растения 47,1 23,5 35,3

после доращивания 185,4 129,1 157,2

Невскии пробирочные растения 36,7 26,4 31,6

после доращивания 176,0 104,5 140,2

Наяда пробирочные растения 42,1 28,3 35,2

после доращивания 179,6 109,8 144,7

Чародей пробирочные растения 32,5 22,1 27,3

после доращивания 151,4 89,5 120,4

По годам исследований варианты с доращиванием рассады обеспечивали урожайность картофеля в 3,9 - 5,5 раза больше пробирочных растений. Следу-

ет признать, что в сухой 2007 год урожайность по всем сортам и в этом варианте значительно снижалась - на 30,4-40,9%, больше сказываясь на среднеранних сортах Невский и Чародей.

В среднем за годы исследований урожайность картофеля из рассады после доращивания составляла 120,4 - 157,2 ц/га, что в 4,1-4,4 раза выше посадок пробирочными растениями. Сорт Чародей значительно уступал по урожайности остальным сортам (19,8-36,8 ц/га).

Анализ структуры урожая миниклубней свидетельствует о значительном увеличении доли мелких клубней (на 16,6 - 25,1%) в урожае растений из пробирок, независимо от сорта (табл. 5).

Таблица 5.- Структура урожая миниклубней картофеля, в среднем за 2006-2007 г.г.

Сорта Посадочный материал Фракционный состав урожая клубней, % Семенная фракция >21 г, %

<20 г 21-80 >81 г

Луговской пробирочные растения 30,3 57,5 12,1 69,7

после доращивания 13,7 59,4 26,9 86,3

Невский пробирочные растения 36,9 52,3 10,8 63,1

после доращивания 11,7 63,6 24,6 88,2

Наяда пробирочные растения 34,0 51,1 14,9 66,0

после доращивания 11,8 60,0 28,2 88,2

Чародей пробирочные растения 35,7 60,7 3,6 64,3

после доращивания 19,0 61,5 19,5 81,0

Доля семенной фракции (массой >21 г) была больше в вариантах после доращивания посадочного материала.

6. Оптимизация густоты посадки миниклубней картофеля Повышение эффективности отрасли семеноводства обусловливается не только урожайностью картофеля в период полевого размножения, но и коэффициентом его размножения, т. е. выходом клубней массой более 21 г. И то, и другое определяется площадью питания отдельных растений. Поэтому нами была изучена различная густота посадки миниклубней.

В опыте 2005-2007 гг. исследовались четыре сорта картофеля (Луговской, Невский, Наяда и Чародей) со следующей схемой посадки: 70 х 15; 70 х 20; 70 х 25; 70 см х 30 см, то есть густота составляла: 95,2; 71,4; 57,1 и 47,6 тыс. штук растений ка гектар соответственно. Из-за недостаточного количества миниклубней в 2005 г. не удалось использовать для посадки определенную фракцию миниклубней. Это вносило некоторую пестроту в состояние посевов. В остальные годы исследований использовались клубни массой 50-80 г. Следует отметить, что озеленение с осени посадочных клубней и проведение их весеннего обогрева позволило сохранить густоту посадки картофеля практически без изменений до момента уборки, независимо от вариантов опыта.

Для определения интенсивности фотосинтеза посадок нами ежегодно определялась площадь ассимиляционной поверхности растений картофеля во всех

вариантах опыта по методике A.A. Ничипоровича (1956) в три срока - в период бутонизации картофеля, его цветения и клубнеобразования.

В среднем за годы исследований в изменении ассимиляционной поверхности растений по фазам роста и развития сохранились закономерности 2005 и 2007 гг, то есть площадь возрастала к периоду клубнеобразования в среднем по сортам на 15,6-22,7 % (табл. 6).

Таблица 6. - Динамика ассимиляционной поверхности растений __ картофеля, в среднем за 2005-2006 г.г._

Сорт Густота посадки, тыс.шт./га Площадь ассимиляционной поверхности по фазам развития, тыс. кв. м / га

начало бутонизации начало цветения период клубнеобразования в среднем по густоте посадки

( Луговской 95,2 74,4 57,1 47,6 48,3 38.2 33.3 29,8 51.4 41,3 37.5 32,8 56,9 45,6 40,9 40,3 52.2 41,7 ' 37,2 34.3

В среднем по сорту 37,4 40,8 45,9 41,4

Невский 95,2 74,4 57,1 47,6 46,1 36,3 29,9 24,5 51.4 39,2 34.5 28.6 52,5 40,9 36,4 31,7 50,0 38,8 33,6 28,3

В среднем по сорту 34,2 38,4 40,4 37,7

Наяда 1 t . _. 95,2 74,4 57,1 47,6 48,6 39.2 34.3 31.4 51.4 45.5 39,1 33,5 51,6 48.0 41.1 37,0 50,5 44,2 38,2 34,0

В среднем по сорту 38,4 42,4 44,4 41,7

Чародей 95,2 74,4 57,1 47,6 44,7 39.2 33.3 30,5 50.5 43.6 38,9 33,6 52,3 48,7 41,1 36^8 49,2 43,8 ■хп с 1 33,6

В среднем по сорту 36,9 41,7 44,7 41,1

В 2006 году площадь ассимиляционной поверхности возрастала только у сорта Луговской, у сортов Невский, Наяда и Чародей отмечен максимальный размер в период цветения. Снижение ее к периоду клубнеобразования состави-

ло от 2,6 до14,4 %. Вероятно, эти сорта сильнее реагировали на засуху, сбрасывая нижние листья.

В среднем по густоте посадки у сортов Луговской, Наяда и Чародей показатели очень близки, несколько уступал им сорт Невский (8,3-9,6 %).

Густота посадки до 71,4 тыс. шт. кустов/га развивала ассимиляционную поверхность в пределах оптимальной величины посевов (до 5 м2/м2), густота посадки картофеля 95,2 тыс.шт./га с периода начала цветения находилась на уровне или несколько превышала оптимум (на 1,4 - 6,9 м2 / га).

Анализ динамики роста растений картофеля по фазам развития свидетельствует о том, что рост растения в высоту наиболее интенсивно происходил до фазы бутонизации, а потом замедлялся. В более прохладном 2005 году растения картофеля по высоте были несколько ниже 2006-2007 г.г. По годам и в среднем за годы исследования наибольшая высота стеблей наблюдалась у сорта Луговской, независимо от густоты посадки. Низкорослостью отличался сорт Чародей, в среднем за годы исследования высота его стеблей меньше, чем у сорта Луговской, на 6,8 - 8,3 см, то есть на 22,2-29,1 %.

Увеличение густоты посадки неизменно увеличивало высоту стеблей, она повышалась у сорта Луговской на 18,7%, Чародей - 25,3%, Невский - 29,5 %, Наяда - 34,8%.В среднем за годы исследований к уборке их количество составляло 2,4-3,1 штук/куст. Из изучаемых сортов картофеля Невский имел слабую тенденцию к уменьшению количества стеблей в кусте по сравнению с другими сортами.

Следует отметить, что увеличение густоты посадки неизменно снижало количество стеблей в кусте (в среднем за годы исследований на 12-25 %). Большим это снижение было у сорта Луговской, меньшим - у сорта Невский.

Комплексной характеристикой эффективности изучаемых факторов является урожайность картофеля. Следует отметить, что урожайность сильно различалась по годам исследований и по сортам картофеля (табл. 7). Наиболее урожайными были 2006 и 2007 годы, когда урожайность в лучших вариантах достигала 443 - 453 ц/га.

Анализ урожайности картофеля 2005 года свидетельствует, что она увеличивалась до предельной в опыте густоты посадки (95,2 тыс.шт./га) и достигала в этом варианте 238-310 ц/га. При уменьшении густоты посадки урожайность неизменно снижалась и при 47,6 тыс.шт./га составляла 118-171 ц/га, что в 1,4 -2,5 раза ниже лучшего варианта.

В среднем по сортам урожайность миниклубней картофеля мало различалась у сортов Луговской, Невский и Наяда, где она составляла 210-216 ц/га и только у сорта Чародей - 187 ц/га, но разница между сортами находилась в пределах ошибки опыта.

В 2006 г. уровень урожайности был значительно выше 2005 года. По сортам Луговской, Невский и Наяда превышение составило 81-200 ц/га, только урожайность сорта Чародей осталась на прежнем уровне.

Наибольшую урожайность обеспечили среднеспелые сорта Луговской и Наяда, в среднем по сортам она составила 370 и 365 и/га соответственно. Наименьшая урожайность у среднераннего сорта Чародей - 212 ц/га, сорт Невский

(тоже среднеранний) занимал промежуточное положение - 304 ц/га. Различия по урожайности в этом году по сортам были существенными.

Таблица 7. - Урожайность картофеля первого полевого поколения в за-

Сорт Густота Годы исследований В среднем за 2005-2007

(А) посадки, гг.

тыс.шт./ 2005 г. 2006 г. 2007 г. всего в т. ч. семенная

га (В) фракция

Лугов- 95,2 258 432 443 378 276

ской 71,4 236 372 381 330 251

57,1 201 346 353 300 249

47,6 168 328 330 275 234

среднее по сорту 216 370 377 321 253

Нев- 95,2 238 325 321 295 233

ский 71,4 236 317 313 289 225

57,1 196 303 305 268 222

47,6 171 271 282 241 207

среднее по сорту 210 304 305 273 222

Наяда 95,2 310 403 412 375 296

71,4 253 453 396 367 301

57,1 160 317 351 276 229

47,6 142 286 325 251 216

среднее по сорту 216 365 371 317 261

Чаро- 95,2 299 243 251 264 182

дей 71,4 214 217 233 221 161

57,1 118 202 212 177 136

47,6 118 185 196 166 138

среднее по сорту 187 212 223 207 154

НСР 05 А 54,1 53,0 58,0 55,1

В 26,6 26,0 28,8 28,8

Как и в 2005 году, урожайность клубней зависела от густоты посадки, возрастая в направлении увеличения ее: у сорта Луговской и Чародей - в 1,3 раза; Невский - в 1,2; Наяда - в 1,4 раза.

Урожайность 2007 года была на уровне 2006 года, причем наивысшую урожайность обеспечивали вновь сорта Луговской и Наяда (377 и 371 ц/га соответственно), ниже всех была она у сорта Чародей (223 ц/га), Невский занимал промежуточное положение (305 ц/га). Различия между сортами в большинстве случаев были существенными, так как. разница по урожайности превышала

ошибку опыта.

На увеличение густоты посадки от 47,6 до 95,2 тыс.шт./га сильнее остальных прореагировал сорт Луговской, его урожайность повысилась на 34,2 %, у остальных сортов только на 13,8 - 28,1 %.

В среднем за годы исследований у сортов Луговской и Наяда получена урожайность одного уровня - в среднем по сортам 321 и 317 ц/га соответственно. Разница между этими сортами по урожайности несущественна. Существенно ниже уровень урожайности у сорта Чародей - в среднем 207 ц/га, у сорта Невский - 273 ц /га.

Урожайность зависела от густоты посадки, увеличиваясь параллельно загущению. Меньше других зависимость от густоты посадки у сорта Невский -превышение урожайности при густоте посадки 95,2 тыс.шт./га над 47,6 тыс.шт./га составляло только 22 %, тогда как у сортов Луговской и Наяда - 37 и 49 % соответственно, у сорта Чародей превышение максимальное - 59 %.

При анализе структуры урожая картофеля мы заинтересованы в наибольшем выходе семенной фракции, так как задачей исследований являлась оптимизация густоты посадки клубней при возделывании на семена. Так как урожаем в этом опыте являлся наиболее ценный в семеноводческой схеме картофель первого полевого поколения, то в семенную фракцию нами были включены не только клубни массой 31-80 г, но и фракции 21-30 г и > 81 г.

Следует отметить, что в опытах 2005-2007 гг. и в среднем за годы исследований с увеличением густоты посадки растет содержание мелкой фракции (клубни до 20 г) и уменьшается доля семенной фракции клубней (массой более 21 г) (рис. 1). Это изменение структуры урожая составляет 7-14 %. Варьирование урожайности семенной фракции картофеля по сортам и нормам посадки соответствует закономерностям изменения общей урожайности.

Луговской

Невский

Наяда

Чародей

100% 90% 480% -70% 60% 50% 40% 30% | 20% 10% п°/.

47,6 57,1 71,4 95.2 47,8 57,1 71,4 05,2 47,6 57,1 71,4 55,2

Густота посадки, тыс. шт./га

47,В 57,1 71,4 85,2

□ Семенные »21 г

С Мелкие < 20 г

Рис. 1. - Структура урожая картофеля первого полевого поколения, в среднем за 2005-2007 г.г.

По всем изучаемым сортам между ассимиляционной поверхностью растений и урожайностью картофеля существует прямолинейная положительная корреляционная зависимость. Судя по коэффициенту, корреляционная зависимость между признаками сильная (г = 0,89 - 0,99). Регрессионный анализ показал, что связь, существующую между урожайностью и ассимиляционной поверхностью картофеля, можно описать уравнениями прямой линии. Например, для сорта Луговской оно следующее: У = 5,59 х + 89,56; для сорта Невский: У = 8,29 х +28,71; для сорта Наяда: У = 2,37 х + 184,13; для сорта Чародей: У = 6,47 х + 58,90.

Оптимальной густотой посадки миниклубней для получения картофеля первого полевого поколения являлась: для сортов Луговской и Чародей - 95,2 тыс.шт./га, для сортов Невский и Наяда - 71,4 тыс.шт./га, так как у сортов Невский и Наяда при повышении густоты посадки до 95,2 тыс.шт./га имелась тенденция увеличения урожайности, но прибавка находилась в пределах ошибки опыта.

7. Экономическая эффективность семеноводства посадочного материала картофеля

Для выявления наиболее эффективных вариантов опыта проведен анализ эффективности производства семенного картофеля первого полевого поколения исследуемых нами сортов при наименьшей и оптимальной густоте посадки.

Установлено, что материально-денежные затраты на гектар посадок мало различались по вариантам опыта, хотя имелась тенденция их роста при оптимизации густоты посадки. Самая высокая стоимость валовой продукции была получена у сорта Наяда при оптимальной густоте посадки, она составляла 903 тыс. руб./га. Это обусловило получение в этом варианте опыта наибольшей прибыли (769424 руб./га) и самого высокого уровня рентабельности - 576 %.

Следует отметить, что самые низкие показатели, независимо от густоты посадки, получены у сорта Чародей, что обусловливается недобором урожая у этого сорта. Оптимизация густоты посадки по всем сортам несколько снижала себестоимость продукции, так как увеличивался выход семенного материала, В результате происходило увеличение условного чистого дохода, и уровень рентабельности возрастал по вариантам до 159%.

Выводы

1. Повышения эффективности семеноводства можно достигнуть путем увеличения концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга при размножении растений методом апикальной меристемы, доращивания рассады картофеля перед высадкой в грунт, оптимизации густоты посадки миниклубней.

2. Увеличение концентрации сахарозы в среде Мурасиге-Скуга с 20 до 35 г/л при микроклональном размножении наиболее существенно сказалось на количестве корней растений картофеля (увеличение составило 0,5-2,4 шт./растение)

и их длине (она возросла на 0,9 - 3,0 см), меньше на длине стеблей (0,4-1,0 см) и очень слабо - на количестве междоузлий (рост составил 0,3-0,6 шт./растение).

3. Изучаемые сорта картофеля: Луговской, Невский, Наяда и Чародей при размножении в условиях in vitro имели существенные различия по показателям роста и развития растений. Наблюдалась тенденция уменьшения количества междоузлий у сорта Луговской (на 0,1-0,6 шт./растение), длины стеблей у сорта Наяда (до 1,2 см). По количеству корней худшие результаты у сорта Луговской (на 1,3-2,4 шт./растение), зато этот сорт выделялся по длине корней (на 2,0-4,5 см длиннее при соответствующих дозах сахарозы).

4. Большей потенциальной возможностью к размножению черенкованием в условиях in vitro обладали сорта Чародей и Наяда, так как они образовывали междоузлия в количестве 4,8-5,2 шт./растение (при 4,3-5,0 шт./растение у других сортов), хотя длина междоузлий, а значит и размер черенков, у сорта Наяда составлял только 1,38-1,46 см, тогда как у сорта Чародей - 1,59-1,65 см, а у сорта Луговской- 1,63-1,76 см.

5. Приживаемость растений в ящиках для доращивания зависела от сорта и концентрации сахарозы в среде MS, которая использовалась для выращивания пробирочного материала картофеля для черенкования. В среднем по сортам наибольшей приживаемость была у сорта Чародей (94,2 %), наименьшей - у сорта Наяда (90,2 %). Только у сорта Невский лучшую приживаемость обеспечивала доза сахарозы 35 г/л среды, у сортов Наяда и Луговской - 30 г/л, Чародей - 25 г/ литр.

6. Изменение дозы сахарозы с 20 до 35 г/л среды MS при получении исходного материала для черенкования обеспечивало увеличение количества листьев на 21-й день пассажа при доращивании на 0,4-1,1 шт./растение, высоты растений на 0,9-1,8 см независимо от сорта.

7. Доращивание картофеля после черенкования в течение 35 дней при высадке в грунт увеличивало приживаемость растений на 18-28 % по сравнению с пробирочными растениями. Урожайность миниклубней картофеля из растений после доращивания составляла 120,4-157,2 ц/га, что в 4,1-4,4 раза выше посадок пробирочными растениями. Наибольшая урожайность получена у сорта Луговской (157,2 ц/га). Несколько меньше она была у сортов Невский и Наяда (140,2 и 144,7 ц/га), сорт Чародей им значительно уступал (120,4 ц/га). В урожае миниклубней пробирочных растений, независимо от сорта, наблюдалось увеличение доли мелких клубней, а значит уменьшение выхода семенной фракции (на 16,6 -25,1%).

8. Изменение густоты посадки миниклубней с 47,6 до 95,2 тыс. штук/га по всем сортам обеспечивало увеличение ассимиляционной поверхности. Густота посадки до 71,4 тыс. штук / га развивала ассимиляционную поверхность в пределах оптимальной величины - до 5 м2/м2; густота посадки 95,2 тыс. шт./га с периода начала цветения находилась на уровне или значительно превышала оптимум - на 1,4 - 6,9 тыс. м2/га. Более загущенные посадки картофеля способствовали увеличению высоты стеблей, ее рост у сорта Луговской составил 18,7 %, Чародей - 25,3 %, Невский - 29,5 %, Наяда - 34,8 %.

9. Независимо от густоты посадки большую урожайность обеспечивали сред-

is

неспелые сорта Луговской (275-378 ц/га) и Наяда (251-375 ц/га). Среднеранние сорта Невский и Чародей значительно им уступали (241-295 ц/га и 166-264 ц/га соответственно). Загущение посадок картофеля с 47,6 до 95,2 тыс. шт./га увеличивало урожайность у сорта Невский на 22,4 %, Луговской - 37,5 %, Наяда -49,4 %, Чародей - 59,0 %. С увеличением густоты посадки в структуре урожая возрастало содержание мелкой фракции и уменьшалась доля семенных клубней. Варьирование урожайности семенной фракции картофеля по сортам и нормам посадки соответствовало изменению общей урожайности.

10. Оптимальной густотой посадки миниклубней для получения картофеля I полевого поколения являлось: для сортов. Луговской и Чародей - 95,2 тыс.шт./га, для сортов Невский и Наяда - 71,4 тыс.шт./га. По всем изучаемым сортам между ассимиляционной поверхностью растений и урожайностью картофеля существует прямолинейная положительная корреляционная зависимость, между признаками - сильная (г = 0,89 - 0,99).

11. Оптимизация густоты посадки у всех изучаемых сортов картофеля являлась экономически оправданной, при этом рентабельность семенного картофеля возрастала на 18-159 %. Наиболее рентабельным (576 %) являлось возделывание на семена картофеля сорта Наяда с густотой посадки 71,4 тыс. штук кустов на гектар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях микроклонального размножения картофеля увеличение дозы сахарозы до 35 г/ л раствора среды Мурасиге-Скуга способствует более сильному развитию пробирочных растений, особенно их корневой системы.

2. При условии получения миниклубней в открытом грунте рассаду картофеля необходимо доращивать, что улучшает ее адаптационную способность и повышает урожайность более чем в 4 раза в сравнении с пробирочными растениями.

3. Для увеличения семенной продуктивности клубней картофеля следует для каждого сорта выявлять оптимальную густоту посадки. Для изучаемых нами сортов оптимальной густотой посадки является: для сортов Луговской и Чародей - 95 тыс. шт./га, для сортов Невский и Наяда - 71 тыс. шт./га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Назарова В.Ф. и др. Семенная продуктивность исходного материала картофеля, полученного на оздоровленной основе в условиях Псковской области / Федорова Ю.Н., Малютина О.М., Назарова В.Ф. // Вопросы картофелеводства. Актуальные проблемы науки и практики: Научные труды ВНИИКХ. М., 2006. с. 465-468.

2. Назарова В.Ф. и др. Процессы, влияющие на формирование урожая картофеля / Малхасян А.Б., Федорова Ю.Н., Назарова В.Ф., Федорова Л.Н. // Главный агроном, 2009, №3. с. 35-37.

3. Назарова В.Ф. Выращивание рассады, как один из способов улучшения условий адаптации и роста картофеля, полученного методом апикальной меристемы / Назарова В.Ф. // Наука и естествознание, 2010, № 6, с. 215 - 216.

Лицензия ЛР№ 040831 Подписано к печати 21.02.2011 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печ. 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ 17

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1