Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация диагностики вируса кустистой карликовости малины методом RT-PCR
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Немцова, Елена Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Вирусные болезни малины.

1.2 Способы передачи ВККМ и других вирусов.'.

1.3 Симптомы поражения ВККМ растений рода Rubus.

1.4 Проблемы распространения ВККМ в посадках малины.

1.5 Круг растений, поражаемых ВККМ.

1.6 Систематическое положение ВККМ и свойства вирусных частиц.

1.7 Характеристика изолятов ВККМ.

1.8 Эффективность методов оздоровления малины от ВККМ и других вирусных болезней.

1.9 Методы диагностики ВККМ и других вирусов.

1.10 Создание сортов малины, устойчивых к ВККМ.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта исследований.

2.2 Выделение РНК из растений малины.

2.2.1 Выделение тотальной РНК из растительного материала методом экстракции гуанидинизотиоционатом.

2.2.2 Выделение тотальной РНК из растительного материала фенолхлороформенным методом с применением для экстракции SDS.

2.2.3 Выделение тотальной РНК из растительного материала методом экстракции горячим фенолом.

2.2.4 Выделение тотальной РНК из растительного материала фенолтриизопропилнафталинсульфонатным методом.

2.3 Расчет концентрации РНК и определение качества полученных препаратов.

2.4 Разработка методики диагностики ВККМ с помощью RT-PCR.

2.4.1 Обратная транскрипция.

2.4.2 Полимеразная цепная реакция.

2.5 Конструирование вектора, содержащего фрагмент ВККМ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оптимизация методов выделения РНК из тканей малины.

3.2 Диагностика вируса кустистой карликовости малины в тканях малины методом RT-PCR.

3.2.1 Характеристика праймеров, используемых для диагностики ВККМ методом RT-PCR.

3.2.2 Положительные и отрицательные контроли при проведении RT-PCR.

3.2.3 Влияние концентрации РНК малины для обратной транскрипции на протекание RT-PCR

3.2.4 Влияние методов выделения РНК на эффективность диагностики ВККМ в тканях малины методом RT-PCR.

3.3 Скрининг ВККМ методом RT-PCR' в полевых растениях, сеянцах и пробирочных растениях малины, размножаемой в культуре in vitro.

3.3.1 Анализ ВККМ в цветущих растениях и сеянцах некоторых форм малины в полевых условиях.

3.3.2 Диагностика ВККМ в растениях ремонтантной малины на разных стадиях годового цикла развития.

3.3.3 Анализ ВККМ в растениях ремонтантной малины, размножаемых в культуре in vitro.

3.4 Анализ нуклеотидной последовательности изолята ВККМ, распространенного в посадках малины.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация диагностики вируса кустистой карликовости малины методом RT-PCR"

В настоящее время во всем мире описано около 30 вирусных болезней малины, снижающих ее урожайность и ухудшающих качество посадочного материала [Приходько, 1992; Martin, 2002; Jones, 2004; Упадышев, 2004]. Наиболее распространенным и трудноконтролируемым патогеном малины и ежевики является вирус кустистой карликовости малины (ВККМ), который выявлен практически во всех областях возделывания культурных растений рода Rubus: в Восточной и Западной Европе, Скандинавии, Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Китае [Baumann, 1986; Jones, 1992; Kokko, 1996а; Spak, 1997; Martin, 1999; Chamberlain, 2003; Pearson, 2005]. Поражая различные сорта малины, ВККМ приводит к возникновению хлорозов, некрозов, появлению деформированных и «рассыпчатых» плодов, снижению продуктивности растений. При заболевании растений число костянок в ягодах снижается до 10-12 шт., в то время как в норме доходит до 60 [Strik, 2003]. ВККМ способен снижать урожайность на 50 % даже при бессимптомном протекании болезни [Murant, 19766]. В естественных условиях вирус передается с пыльцой и при семенном размножении. До 77 % сеянцев, полученных из семян инфицированной красной малины, поражены ВККМ [Jones, 1996а]. Все это делает контроль за его распространением в селекционных питомниках и производственных плантациях особенно сложным.

Проведенное в 1991-1996 гг. обследование селекционных посадок ма ф лины Кокинского опорного пункта ВСТИСП (Брянская область) показало присутствие некоторых опасных вирусных заболеваний — BMP, ВКПМ, ВЛКПЗ, ВЧКТом с различной степенью встречаемости (от 6% до 44 %) [Приходько, 1997]. Однако это обследование не включало скрининг материа Далее ОП ВСТИСП (Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниковод-ства) ла на наличие и распространение ВККМ, хотя в посадках малины повсеместно обнаруживается появление «рассыпчатых» и деформированных плодов, что свидетельствует о возможном присутствии данного вируса в селекционном материале.

Одним из основных методов диагностики вирусов, в том числе и ВККМ, является иммуноферментный анализ [Converse, 1976; Auger, 1982; Spak, 1995, 1999; Kolber, 1998]. Данный метод широко используется для регулярного проведения скрининга ВККМ на плантациях малины и ежевики в Европе и США [Baumann, 1988; Martin, 1998а, 1999; Strik, 2003; Чернец,

2007].

Другим высокочувствительным методом обнаружения растительных РНК-содержащих вирусов, к которым и относится ВККМ, является метод RT-PCR [Gillaspie, 2001; Pluta, 2002; Jones, 20026; Olmos, 2004; Yardimci,

2008]. В последние десятилетия, в связи с появлением нового RB штамма ВККМ, поражающего сорта, устойчивые к обычным S изолятам вируса, а также с обострением проблемы контроля за распространением патогена, разработана методика обнаружения ВККМ на основе метода IC-RT-PCR [Kokko, 19966]. Эта методика позволяет анализировать вирус в растениях независимо от проявления симптомов. Диагностика ВККМ проводится также с помощью метода RT-LAMP [Wang, 2005, 2008].

Отечественные разработки методов анализа ВККМ отсутствуют, а готовые коммерческие наборы для его обнаружения труднодоступны. В зарубежной литературе имеется упоминание о наличии ВККМ в образцах из России [Jones, 1998в], но информация о его распространении и характеристика местных изолятов на территории РФ отсутствует.

Поэтому, в настоящее время представляется актуальной разработка удобной и доступной методики диагностики ВККМ в растениях малины, которая позволит:

- своевременно выявлять вирус и получать здоровый посадочный материал;

- контролировать распространение ВККМ в селекционных питомниках и производственных плантациях;

- проводить селекцию, направленную на получение устойчивых или толерантных к ВККМ сортов малины.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования являлась разработка методики диагностики ВККМ на основе метода RT-PCR, а также оптимизация условий анализа вируса в различных сортах и формах малины в полевых условиях и in vitro.

Для разработки методики решались следующие задачи:

• Подбор оптимального метода для выделения РНК малины.

• Выбор праймеров, обеспечивающих специфическую и эффективную амплификацию фрагментов вирусного генома.

• Разработка системы положительных и отрицательных контролей и подбор оптимальных условий для проведения RT-PCR.

Для проверки работоспособности методики диагностики ВККМ и характеристики местного изолята вируса предполагалось провести:

• Скрининг ВККМ в растениях различных сортов и форм малины Кокинского ОП ВСТИСП в полевых условиях и в культуре in vitro.

• Изучение возможности передачи вируса при семенном размножении различных сортов и форм малины.

• Изучение возможности обнаружения вируса в различных тканях малины в зависимости от стадии годового цикла развития растений.

• Клонирование фрагмента гена белка оболочки ВККМ и определение его нуклеотидной последовательности для идентификации штамма, распространенного в посадках малины Кокинского ОП ВСТИСП.

Научная новизна и значимость. На основе RT-PCR разработана доступная методика чувствительного анализа вируса кустистой карликовости в инфицированных растениях малины.

Осуществлен подбор последовательностей праймеров для амплификации нескольких участков гена белка оболочки РНК-2 ВККМ.

Впервые проведено частичное обследование на наличие ВККМ полевого и лабораторного материала малины, в том числе и ремонтантной. Все изученные формы содержали вирус. Подтверждена способность вируса передаваться при семенном размножении ремонтантной малины. Выявлены толерантные к ВККМ сорта малины. Показано, что выделение меристем ремонтантной малины и введение в культуру in vitro, не приводит к освобождению от ВККМ.

Определена нуклеотидная последовательность клонированного фрагмента гена белка оболочки ВККМ длиной 383 bp. Установлено, что изолят ВККМ, распространенный на территории Кокинского ОП ВСТИСП, имеет наибольшее сходство с изолятом R15, относящимся к группе RB штаммов.

Практическая ценность исследований. Разработана методика диагностики ВККМ, включающая протокол выделения РНК, набор праймеров и условия метода RT-PCR. Составлены наборы, предназначенные для анализа ВККМ в полевых и лабораторных растениях малины, культивируемых in vitro.

Данная методика необходима для производства безвирусного посадочного материала, а также при проведении селекции малины, направленной на создание сортов, устойчивых к ВККМ.

Получена генетическая конструкция, содержащая фрагмент гена белка оболочки ВККМ, которая может быть использована для создания модельных трансгенных растений малины при изучении механизмов устойчивости к вирусу, а также для получения резистентных к ВККМ сортов малины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика обнаружения ВККМ на основе RT-PCR.

2. Скрининг ВККМ в полевом и лабораторном материале малины.

3. Идентификация штамма ВККМ, распространенного в посадках малины Кокинского ОП ВСТИСП.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России» (Брянск, 2006), на IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006), II Вавиловской международной конференции* «Генетические ресурсы культурных, растений в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии» (Брянск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе статья в журнале «Сельскохозяйственная биология», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из, введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 163 страницы. В диссертации содержится 22 рисунка и 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 251 источник, в том числе 218 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Немцова, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика диагностики ВККМ на основе метода RT-PCR, позволяющая идентифицировать вирус в полевых и пробирочных растениях малины. Специфичность определения ВККМ подтверждена системой положительных и отрицательных контролей. Амплификация фрагментов вирусного происхождения происходила при различных сочетаниях праймеров, только в том случае, если анализировались инфицированные ВККМ растения.

2. Установлено, что методика обладает достаточной чувствительностью — минимальное количество ткани для анализа ВККМ составляло 3-5 мг. Она успешно использована для обнаружения вируса в генеративных и вегетативных органах полевых растений малины при выраженных или отсутствующих симптомах заболевания, а также в пробирочных растениях в процессе клонального микроразмножения.

3. Обнаружено, что препараты РНК малины, полученные стандартными методами, характеризовались высокой степенью деградации и наличием примесей. Поэтому эти методы были модифицированы: для выделения РНК из закончивших рост грубых и замороженных тканей оптимальным являлся модифицированный фенолхлороформенный метод с применением для экстракции SDS; для выделения РНК из пробирочных растений, почек и сеянцев - модифицированный метод экстракции гуанидинизотиоционатом.

4. Показана зависимость между физиологическим состоянием растений и выявляемостью ВККМ методом RT-PCR. Вирус определялся в листьях и ягодах малины в течение всего периода вегетации, не поддавался определению в покоящихся почках в зимнее время и снова обнаруживался вскоре после начала пробуждения почек.

5. ВККМ обнаружен при обследовании посадок 15-ти сортов и форм малины Кокинского ОП ВСТИСП. При этом, несмотря на наличие вируса в сортах Атлант, Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Пингвин в полевых условиях признаков инфекции и снижения продуктивности для них не наблюдалось. Возможно, что эти сорта являются толерантными к ВККМ и инфекция в них протекает бессимптомно.

6. Выделение меристем ремонтантной малины и культивирование их in vitro при клональном микроразмножении не приводит к освобождению от ВККМ. При анализе пробирочных растений 12-ти форм ремонтантной малины не обнаружено ни одного клона свободного от ВККМ.

7. Подтверждена способность ВККМ передаваться при семенном размножении. В некоторых семьях ремонтантной малины вирусной инфекции выявлено не было, в других ВККМ обнаружен с различной степенью встречаемости (от 10% до 38%).

8. В результате генетического анализа установлено, что изолят ВККМ, распространенный в посадках малины Кокинского ОП ВСТИСП, имеет наибольшее сходство с R15 изолятом, относящимся к группе RB штаммов. Степень гомологии двух нуклеотидных последовательностей клонированного фрагмента ВККМ с последовательностью РНК-2 изолята R15 составляла 99,2% и 98,1%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предложенную методику рекомендуется использовать для диагностики ВККМ в растениях малины, произрастающих в полевых условиях и в культуре in vitro. Это имеет значение для изучения распространенности ВККМ в посадках, позволяет проводить отбор неинфицированных растений, организовывать производство здорового посадочного материала и планировать проведение селекции малины на устойчивость к вирусу.

Сорта ремонтантной малины Атлант, Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Пингвин характеризуются высокой продуктивностью и отсутствием признаков поражения ВККМ, несмотря на присутствие вируса. Рекомендуется исследовать эти сорта на перспективность их использования в селекции как источник толерантности к ВККМ.

Для получения оздоровленного от ВККМ посадочного материала рекомендуется проводить тестирование не только клонов пробирочных растений, но и растений, укорененных в стерильном почвенном субстрате.

Скрининг пораженных ВККМ растений малины в питомниках наиболее целесообразно проводить в тканях однолетних побегов в период с августа по октябрь.

Для проведения массового тестирования ВККМ рекомендуется использовать наборы, включающие праймеры, положительные и отрицательные контроли, ферменты и стандартные буферы для обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции.

Генетическая конструкция, содержащая фрагмент ВККМ, может использоваться для создания трансгенных растений малины, резистентных к этому вирусу.

Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания учебных дисциплин биотехнология и вирусология студентам биологических специальностей ВУЗов.

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная методика диагностики ВККМ на основе метода RT-PCR имеет ряд достоинств — она является достаточно чувствительной, специфичной и доступной. С использованием данной методики оказалось возможным обнаружение ВККМ в течение всего периода вегетации в различных органах полевых растений малины при выраженных и отсутствующих симптомах заражения. Методика успешно использована для диагностики ВККМ в пробирочных растениях в процессе клонального микроразмножения.

В некоторых ранних источниках упоминается, что можно получить свободные от ВККМ растения из меристем 0,5-1 мм. В более поздних работах сообщается, что даже при выделении меристем 0,1-0,5 мм процент оздоровленного материала невысок [Baumann, 1982а; Lances, 1995]. Такое противоречие вызвано ошибками при проведении ИФА. Предложенная методика диагностики ВККМ на основе метода RT-PCR является достаточно чувствительной, о чем свидетельствует то, что вирус обнаруживался в пробирочных растениях, независимо от размера меристем, из которых они были получены, и массы навески для выделения РНК. ВККМ определялся в навеске растительной ткани 3-5 мг, что является важным преимуществом, так как использование для анализа небольших количеств тканей пробирочных растений позволяет сохранить исследуемое растение для перенесения его в почвенный субстрат.

Определение ВККМ происходило с высокой специфичностью — вирусные фрагменты амплифицировались, только если в пробах присутствовала РНК-2 ВККМ, так как разработанные праймеры комплементарны одному из ее участков. Специфичность анализа подтверждена рядом положительных и отрицательных контролей.

Разработанная методика является универсальной - благодаря особенностям используемых праймеров (RBDV-CP+3iiC0 и RBDV-CP-ЗЛг/) она может использоваться для анализа нескольких известных изолятов ВККМ (кроме штамма из Китая), независимо от их серологических свойств. Праймеры должны взаимодействовать также с последовательностями новых изолятов ВККМ, обнаруженных в 2008 году в Словении (рис. 21).

Преимуществом данной методики являлось то что, она разработана для ферментов и приборов отечественного производства, так как зарубежные наборы для RT-PCR чрезвычайно дороги. Она обладает достаточно хорошей производительностью. В течение одного дня можно провести анализ 15-20 образцов.

Разработанная методика позволила осуществить скрининг ВККМ в сортах и формах малины Кокинского ОП ВСТИСП, культивируемых как в полевых условиях, так и in vitro. Образцы, в которых по данным RT-PCR была обнаружена инфекция, отображены в таблице 7. Среди них имелись сорта и формы с явными признаками поражения ВККМ («рассыпчатость» плодов) — Бальзам, Надежная, Брянская юбилейная, Золотые купола, Калаш-ник, Бриллиантовая, 13-39-11, 2-205-1А, 3-2-1. В растениях таких форм вирусные фрагменты идентифицированы в 100 % случаев, что исключало другие возможные причины возникновения «рассыпчатых» плодов (например, физиологические).

В посадках имелись также сорта ремонтантной малины без видимых признаков поражения ВККМ — Атлант, Брянское диво, Золотая осень, Геракл, Бабье лето-2, Пингвин (таблица 7). При их анализе также обнаружена вирусная инфекция. Данные сорта являются перспективными в селекции -для них отмечена высокая урожайность, отсутствие «рассыпчатости» ягод и других признаков поражения вирусом. Поэтому возможно, что они являются толерантными к ВККМ.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация диагностики вируса кустистой карликовости малины методом RT-PCR"

003468996

НЕМЦОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСА КУСТИСТОЙ КАРЛИКОВОСТИ МАЛИНЫ МЕТОДОМ ЯТ-РСГ^

специальность 03.00.23. - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 4 у"

Москва-2009

003468996

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии и ИННО-центре биотехнологии и экологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН

Защита состоится «26» мая 2009 г. в_ л заседании диссертационного

совета Д 220.043.10 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49; тел./факс. (495) 976-08-94

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Заякин Владимир Васильевич

Белошапкина Ольга Олеговна

кандидат биологических наук Молканова Ольга Ивановна

Автореферат разослан _ апреля 2009 г. и размещен на сайте

университета: www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Е.А. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время во всем мире описано около 30 вирусных болезней малины, снижающих ее урожайность и ухудшающих качество посадочного материала [Приходько, 1997; Упадышев, 2004; Jones, 2004]. Наиболее распространенным и трудноконтролируемым патогеном малины и ежевики является вирус кустистой карликовости малины (ВККМ), который выявлен во всех областях возделывания культур рода Rubus: в Восточной и Западной Европе, Скандинавии, Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Китае. Поражая различные сорта малины, ВККМ приводит к возникновению хлорозов, некрозов, появлению деформированных и «рассыпчатых» плодов, снижению продуктивности растений. При заболевании число костянок в ягодах снижается до 10-12 шт., в то время как в норме доходит до 60 [Strik, 2003]. ВККМ способен снижать урожайность до 50 % даже при бессимптомном протекании инфекции [Murant, 19766; Jones, 1986а]. В естественных условиях вирус передается при семенном размножении и с пыльцой. Это делает контроль за его распространением в селекционных питомниках и производственных плантациях особенно сложным.

Проведенное в 1991-1996 гг. обследование посадок малины Кокинского опорного пункта ВСТИСП (Брянская область) показало присутствие некоторых опасных вирусных заболеваний (BMP, ВЛКПЗ, ВЧКТом, ВКПМ) [Приходько, 1997]. Однако это обследование не включало скрининг материала на наличие и распространение ВККМ, хотя в посадках малины повсеместно обнаруживается появление симптомов «рассыпчатости» плода, что свидетельствует о возможном присутствии данного вируса в селекционном материале.

В последнее десятилетие, в связи с появлением нового штамма ВККМ (RB -resistance breaking), поражающего сорта, устойчивые к обычным S изолятам вируса, а также с обострением проблемы контроля за распространением этого патогена, активно ведется работа по разработке различных методов обнаружения ВККМ. Так, за рубежом регулярно проводится скрининг ВККМ на плантациях малины и ежевики с использованием ИФА [Martin, 1998а]. В лабораторном материале вирус анализируется методами IC-RT-PCR [Kokko, 1996] и RT-LAMP [Wang, 2008].

Отечественные разработки методов диагностики ВККМ отсутствуют, а готовые коммерческие наборы для его обнаружения труднодоступны, В зарубежной литературе имеется упоминание о наличии ВККМ в образцах из России [Jones, 1998в], но информация о его распространении и характеристика местных изолятов на территории РФ отсутствует.

Поэтому, в настоящее время представляется актуальной разработка доступного метода диагностики ВККМ, позволяющего провести скрининг этого виру-

са, как в посадках малины, так и в лабораторном материале, размножаемом в культуре in vitro.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования являлась разработка методики диагностики ВККМ на основе метода RT-PCR, а также оптимизация условий анализа вируса в различных сортах и формах малины в полевых условиях и in vitro.

Для разработки методики решались следующие задачи:

• Подбор оптимального метода для выделения РНК малины.

• Выбор праймеров, обеспечивающих специфическую и эффективную амплификацию фрагментов вирусного генома.

• Разработка системы положительных и отрицательных контролей и подбор оптимальных условий для проведения RT-PCR.

Для проверки работоспособности методики диагностики ВККМ и характеристики местного изолята вируса предполагалось провести:

• Скрининг ВККМ в растениях различных сортов и форм малины Кокин-ского ОП ВСТИСП в полевых условиях и в культуре in vitro.

• Изучение возможности передачи вируса при семенном размножении различных сортов и форм малины.

• Изучение возможности обнаружения вируса в различных тканях малины в зависимости от стадии годового цикла развития растений.

• Клонирование фрагмента гена белка оболочки ВККМ и определение его нуклеотидной последовательности для идентификации штамма, распространенного в посадках малины Кокинского ОП ВСТИСП.

Научная новизна и значимость. На основе RT-PCR разработана доступная методика чувствительного анализа вируса кустистой карликовости в инфицированных растениях малины.

Осуществлен подбор последовательностей праймеров для амплификации нескольких участков гена белка оболочки РНК-2 ВККМ.

Впервые проведено частичное обследование на наличие ВККМ полевого и лабораторного материала малины, в том числе и ремонтантной. Все изученные формы содержали вирус. Подтверждена способность вируса передаваться при семенном размножении ремонтантной малины. Выявлены толерантные к ВККМ сорта малины. Показано, что выделение меристем ремонтантной малины и введение в культуру in vitro, не приводит к освобождению от ВККМ.

Определена нуклеотидная последовательность клонированного фрагмента гена белка оболочки ВККМ длиной 383 bp. Установлено, что изолят ВККМ, распространенный на территории Кокинского ОП ВСТИСП, имеет наибольшее сходство с изолятом R15, относящимся к группе RB штаммов.

Практическая ценность исследований. Разработана методика диагностики ВККМ, включающая протокол выделения РНК, набор праймеров и условия

метода RT-PCR. Составлены наборы, предназначенные для анализа ВККМ в полевых и лабораторных растениях малины, культивируемых in vitro.

Данная методика необходима для производства безвирусного посадочного материала, а также при проведении селекции малины, направленной на создание сортов, устойчивых к ВККМ.

Получена генетическая конструкция, содержащая фрагмент гена белка оболочки ВККМ, которая может быть использована для создания модельных трансгенных растений малины при изучении механизмов устойчивости к вирусу, а также для получения резистентных к ВККМ сортов малины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика обнаружения ВККМ на основе RT-PCR.

2. Скрининг ВККМ в полевом и лабораторном материале малины.

3. Идентификация штамма ВККМ, распространенного в посадках малины Кокинского ОПВСТИСП.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России» (Брянск, 2006), на IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006), II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии» (Брянск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе статья в журнале «Сельскохозяйственная биология», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 163 страницы. В диссертации содержится 22 рисунка и 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 251 источник, в том числе 218 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методика и условия исследования

Исследования проводились в Центре биотехнологии БГСХА и в ИННО-центре биотехнологии и экологии БГУ в период с 2005 по 2008 гг. Анализировались полевые растения малины, сеянцы, а также пробирочные клоны на'различных этапах клонального микроразмножения. Использовались сорта и формы малины селекции академика РАСХН Казакова И.В.: неремонтантный -Бальзам; ремонтантные - Атлант, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво,

Брянская юбилейная, Геракл, Жар-птица, Золотые купола, Золотая осень, Надежная, Пингвин, 13-39-11, 2-205-1 А, 1-220-1, 16-136-6, 37-15-4, 18-183-1, 8202-1,3-2-1; а также ремонтантный сортКалашник (автор - Кичина В.В.).

1.1. Выделение РНК. Выделение РНК проводилось из тканей малины массой 3-500 мг. Для выбора оптимальной методики сравнивались препараты РЖ, полученные с использованием четырех модифицированных стандартных методов [Chomczynski, 1987; Клеменс, 1987; Генетическая инженерия растений, 1991], а также с использованием набора Diatom™ RNA Prep 100 («Изоген»), Общими модификациями являлись: проведение дополнительных этапов очистки; изменение состава некоторых буферов; применение нерастворимого поли-винилпироллидона для связывания примесей; использование гликогена для осаждения РНК. Определение качества полученных препаратов РНК малины осуществлялось спектрофотометрическим и электрофоретическим методом, а также по результатам RT-PCR.

1.2. Проведение RT-PCR. RT-PCR проводился по методикам, рекомендуемым фирмами изготовителями обратной транскриптазы M-MLV и Taq-полимеразы («Силекс», «СибЭнзим»), с небольшими изменениями. Подбор праймеров и определение их температуры плавления осуществлялись с помощью программы Vector NTL

Для проведения PCR использовались следующие температурные условия:

1. Предварительная денатурация 94°С - 3 мин;

2. (10 циклов) денатурация 94°С - 1 мин; отжиг +56°С при использовании праймера RBDV-CP-ЗЖя/, +50°С при использовании праймера RBDV-CP-25am

- 1 мин; синтез 72°С - 1 мин;

3. (20 циклов) денатурация 94°С - 1 мин; отжиг +51°С при использовании праймера RBDV-CP-3Sa/, +45°С при использовании праймера RBDV-CP-25aw

- 1 мин; синтез 72°С - 1 мин;

4. заключительная элонгация 72°С - 3 мин.

1.3. Конструирование вектора, содержащего фрагмент ВККМ. Создание генетической конструкции, содержащей фрагмент ВККМ, проводилось с использованием стандартных методик [Маниатис, 1984; Генная инженерия растений, 1991]. Вирусспецифичный фрагмент ДНК длиной 383 bp использовался для лигирования в pal-TA вектор. Плазмидная ДНК двух клонов, содержащая вирусспецифичный фрагмент, использовалась для секвенирования («Евроген»). Нуклеотидные последовательности клонированного фрагмента сравнивались со всеми вирусными последовательностями РНК-2 ВККМ, имеющимися в GenBank (с использованием программы ClustalW2 и MEGA4).

2. Результаты и обсуждение 2.1. Оптимизация методов выделения РНК из тканей малины. Так как

ткани малины содержат много полифенольных соединений и полисахаридов, то РНК, выделенная стандартными методами, характеризовалась высокой степенью деградации и наличием примесей. Поэтому, данные методы были модифицированы для выделения РНК из малины. Результаты спектрофотометрической оценки качества препаратов РНК, полученных четырьмя модифицированными методами из тканей полевых растений ремонтантной малины, показаны в таблице 1. Наиболее качественные образцы были получены при использовании модифицированных фенолхлороформенного метода и метода экстракции гуа-нидинизотиоционатом. Качество препаратов РНК, выделенных данными методами, достоверно отличалось от качества препаратов РНК, полученных с использованием фенолтриизопропилнафталинсульфонатного метода и метода экстракции горячим фенолом (при Р<0,05).

Таблица 1 - Спектрофотометрическая оценка качества РЖ, выделенной различными модифицированными методами из тканей полевых растений ремонтантной малины

Методы Среднее значение А260/А230 Среднее значение А260/А280

Фенолхлороформенный метод с применением для экстракции БЭЭ 1,19а 1,42 а

Метод экстракции гуанидинизотиоционатом 1,14а 1,35 аб

Фенолтриизопропилнафталинсульфонатный метод 0,71 б 1,23 аб

Метод экстракции горячим фенолом 0,66 б 1,18 6

НСРо,05 0,24 0,23

НСРода - значение наименьшей существенной разности при уровне вероятности < 0,05; а - отличие от группы б достоверно; б - отличие от группы а достоверно; аб - отличия от групп а и б недостоверны; значения, обозначенные одной и той же буквой достоверно не отличаются

Оценка статистической значимости средних значений отношений оптических плотностей препаратов РНК показала, что отличия между образцами, выделенными модифицированными фенолхлороформенным методом и методом экстракции гуанидинизотиоционатом, недостоверны при Р<0,05. Однако оптимальным для выделения РНК из полевых растений малины являлся фенолхло-роформенный метод, так как во всех сравнительных экспериментах знач'ения А260/А230 и А260/А280 для препаратов РНК, полученных данным методом, были всегда выше, чем для препаратов, полученных методом экстракции гуанидинизотиоционатом.

2.2. Характеристика праймеров, используемых для диагностики ВККМ методом RT-PCR. Для обеспечения видоспецифичности анализа были выбраны три пары праймеров (таблица 2). Подбор праймеров проводился при анализе консенсусной последовательности гена белка оболочки шести наиболее изученных на тот момент изолятов ВККМ, нуклеотидные последовательности РНК-2 которых опубликованы в GenBank: RBDV-M, RBDV-Can, RBDV-CanS, RBDV-D1, RBDV-D200, RBDV-R15. Последовательности праймеров комплементарны наиболее консервативным участкам гена белка оболочки ВККМ, поэтому их можно использовать для диагностики всех наиболее распространенных изолятов вируса. Это является существенным отличием разработанных праймеров от зарубежных аналогов, применяемых для обнаружения конкретных штаммов ВККМ - например, для изолята R15 [Kokko, 19966].

Праймеры выбраны таким образом, чтобы исключить возможность перекрестной реакции с BMJ1 (вирус мозаики люцерны, род Ilarvirus), сходным с ВККМ по нуклеотидной последовательности.

Таблица 2 - Нуклеотидные последовательности праймеров, используемых для диагностики ВККМ (сайты рестрикции выделены курсивом)_

Название, тип 5'-3' последовательность

RBDV-CP-1 обратный cgt cat gga tct aaa att tat с

RBDV-CP-2 Ват обратный cac agg ate caa ста ttg tgg agg att tgc

RBDV-CP-3 Sal обратный tgt сgt cga egg cac cgc cc

RBDV-CP+1 прямой tat gag ctt tat aac cgt aag

RBDV-CP+2 Eco прямой cac aga att ctt ttg teg ggt tea gtg ag

RBDV-CP+3 Eco прямой cac aga att cga cat gtc tat gtc tgc таа gg

Во всех праймерах кроме RBDV-CP-3&/, сайты рестрикции добавлены искусственно

Применение различных комбинаций двух пар праймеров для индикации ВККМ в пробах обеспечивало синтез четырех фрагментов ДНК рассчитанного размера. При использовании одной из пар праймеров (RBDV-CP+l и RBDV-СР-1) амплификация вирусных фрагментов ожидаемой длины не происходила или происходила неэффективно. Это вероятно связано с особенностями вторичной структуры вирусной РНК или последовательностью нуклеотидов местного изолята вируса.

Расположение праймеров в нуклеотидной последовательности РНК-2 позволяло провести контрольные эксперименты, подтверждающие специфичность анализа ВККМ (рис. 1). Нуклеотидная последовательность, ограниченная праймерами RBDV-CP+2 и RBDV-CP-2, имела расчетную длину 706 пар оснований. Этот участок содержал внутри более короткие последовательности

654 Ьр, 426 Ьр, 373 Ьр, которые амплифицировались с помощью праймеров, дополнительно содержащих сайты рестрикции, в виде фрагментов длиной 674 Ьр (праймеры КЕШУ-СР+З.Есо и КВБУ-СР-2.8а»1), длиной 435 Ьр (праймеры КВБУ-СР+2£со и ЯВВУ-СР-3&/) и длиной 383 Ьр (праймеры КВБУ-СР+3£со и МЮУ-СР-З&г/) соответственно.

ЯВОУ +3

Р!ВОУ +2 ■ НВЭУ -3

\ \ ] ЯВОУ-113ВОУ-2

454 Ьр

ё

4! I

■5

| Длина амшгафицировакных последовательностей с использованием различных комбинаций праймеров

Ш-2 ЯВО\/

Рис. 1 - Расположение амплифицируемых с использованием различных пар праймеров фрагментов в нуклеотидной последовательности РНК-2 ВККМ, кодирующей ген белка оболочки

2.3. Положительные и отрицательные контроли при проведении КТ-РСЯ. Специфичность определения ВККМ подтверждена рядом положительных и отрицательных контролен. При обратной транскрипции с праймером КВВУ-СР-25а»г синтезировались длинные цепи кДНК, на которых в дальнейшем всегда наблюдалась амплификация 4-х фрагментов:

длиной 726 Ьр при использовании пары праймеров КВБУ-СР+2£со и ЯВВ"У-СР-23ат (рис. 2а, трек 2; рис. 26, треки 2, 3);

длиной 674 Ьр с праймерами ЯВОУ-СР+3£со и ШОЧ-С?-2Ват (рис. 2а, трек 3);

длиной 383 Ьр при использовании пары КВБУ-СР+3£со и КВБУ-СР-З&г/ (рис. 26, трек 5);

длиной 435 Ьр, амплифицируемую с помощью праймеров КВБУ-СР+2£со и

В случае обратной комбинации - праймер ШЮУ-СР-З&г/ использовался для синтеза кДНК, а праймеры, фланкирующие более длинный участок (КВБУ-СР+2Есо и КВВУ-СР-2Вйш), для полимеразной цепной реакции - амплификации вирусспецифичных фрагментов не происходило (рис. 2в, трек 2). В этом случае область комплементарности КВБУ-СР-2Ват находилась за границей

длинных цепей, образованных при использовании для обратной транскрипции праймера RBDV-CP-35ö/ - вариант отрицательного контроля амплификации. Если же на стадии PCR при этом использовался тот же праймер RBDV-CP-3&/, в сочетании с праймером RBDV-CP+3£co или RBDV-CP+2£co, наблюдалась эффективная амплификация фрагментов длиной 383 Ьр (рис. 26, трек 4) и 435 Ьр (рис. 2в, трек 3) соответственно.

Для постановки отрицательных контролей использовались нуклеиновые кислоты культур, не поражающихся ВККМ (люпин, пшеница или ячмень), а также осуществлялись эксперименты с проведением PCR без стадии обратной транскрипции. Эти контроли ставились многократно, но ни разу не дали положительного результата (рис. 3, трек 10, рис. 5, трек 12),

шт

■ü^MÉ"

б) W w в)

Рис. 2 - Специфичность анализа ВККМ при различных комбинациях использования праймеров:

а) треки 1 - маркер pUC-19IMspI, 2 - фрагмент длиной 726 bp (RBDV-СР+2Eco и RBDV-CP-2£am), 3 - фрагмент длиной 674 bp (RBDV-CP+3£co и RBDV-CP-2BÖOT);

б) треки 1 - pUC-19/MspI; 2, 3 - фрагмент длиной 706 bp (RBDV-CP+2 и RBDV-CP-2); 4, 5 - фрагмент длиной 383 bp (RBDV-CP+3£co и RBDV-CP-3Sal). На стадии обратной транскрипции в обоих случаях использовался праймер RBDV-CP-2£a«, кроме трека 4 на рис. 26 - праймер RBDV-CP-3Sa/;

в) треки 1 - Gene Ruler™ 3 kb DNA Ladder, 2 - праймеры RBDV-CP+2£co и RBDV-CP-2Bam, 3 - фрагмент длиной 435 bp (RBDV-CP+2£co и RBDV-CP-3Sal). На стадии обратной транскрипции использовался праймер RBDV-CP-SSa/

2.4. Влияние концентрации РНК малины для обратной транскрипции на протекание RT-PCR. Амплификация вирусспецифичных фрагментов происходила при использовании для обратной транскрипции РНК в количестве 0,31,4 мкг на пробу (в зависимости от метода выделения РНК) и практически отсутствовала при содержании РЖ в смеси в количестве 2-3 и ОД мкг. Это связано с тем, что слишком низкая концентрация РНК с небольшим количеством вирусного компонента не обеспечивала протекание обратной транскрипции и

полимеразной цепной реакции с достаточной интенсивностью. Высокое содержание РНК в количестве 2-3 мкг приводило к ингибированию ферментов 11Т-РСЛ из-за большого содержания примесей (белков, фенольных соединений), что способствовало уменьшению интенсивности свечения полос на электрофо-реграмме или их отсутствию, а, следовательно, к недостоверным результатам.

2.5. Влияние методов выделения РЕПС на эффективность диагностики ВККМ в тканях малины методом ИТ-РСК. Анализ методов выделения РНК показал, что амплификация вирусных фрагментов протекала при использовании РНК, выделенной из полевых растений малины модифицированными фе-нолхлороформенным методом, методом экстракции гуанидинизотиоционатом и методом экстракции горячим фенолом. При использовании для проведения анализа РНК, выделенной из тех же растений фенолтриизопропилнафталин-сульфонатным методом, амплификации специфических вирусных фрагментов не происходило. Это согласовывалось с данными, полученными при спектро-фотометрической оценке - препараты, выделенные этим методом из полевых растений, характеризовались наличием примесей при небольшом количестве РНК на пробу. Это затрудняло протекание ИТ-РСЯ и приводило к появлению ложноотрицательных результатов.

Для получения препаратов РНК из тканей, не содержащих большое количество примесей (пробирочные растения, листья сеянцев, почки), эффективными являлись все методы выделения. Причем не наблюдалось ощутимых различий в интенсивности флуоресценции вирусспецифичных полос. Поэтому для выделения РНК из пробирочных растений и из сеянцев применялся наиболее быстрый модифицированный метод экстракции гуанидинизотиоционатом.

2.6. Скрининг ВККМ методом КТ-РСИ в полевых растениях и сеянцах

малины. С использованием разработанной методики анализировались пробы РНК индивидуальных растений малины и усредненные пробы РНК из тканей 10 растений каждой формы (листья, цветы и ягоды цветущих растений). Образцы, в которых была обнаружена инфекция, отображены в таблице 3. Среди них имеются сорта и формы с явными признаками поражения ВККМ в полевых условиях («рассыпчатость» плодов) - сорта Бальзам, Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Золотые купола, Калашник, Надежная и формы 13-39-11, 2-205-1 А, 3-2-1. При анализе индивидуальных растений каждого из перечисленных сортов идентифицированы вирусные фрагменты в 100 % случаев. Это исключает другие возможные причины появления «рассыпчатых» ягод в посадках (например, физиологические). Массовое поражение посадок малины ВККМ является следствием отсутствия контроля за распространением этого патогена в течение длительного времени.

Таблица 3 - Сорта и формы малины, инфицированные ВККМ в полевых условиях и in vitro ____

№ Сорт Номер Наличие ВККМ в полевых условиях (по результатам ЯТ-РСЯ) Наличие ВККМ в культуре in vitro (по результатам RT-PCR) Наличие симптомов ВККМ («рассыпчатые» плоды)

1. Атлант 25-15-1 + + нет

2. Бабье лето-2 8-242-1 + + нет

3. Бальзам - + не изуч. да

4. Бриллиантовая 22-15-1 + не изуч. да

5. Брянское диво 8-79-2 + + нет

6. Брянская юбилейная 5-159-2 + + да

7. Геракл 50-253-1 + + нет

8. Жар птица 3-72-2 не изуч. + нет

9. Золотая осень 24-139-2 + не изуч. нет

10. Золотые купола 8-225-2 + не изуч. Да

11. Надежная 2-200-20 + + да

12. Пингвин 4-43-1 + не изуч. нет

13. - 3-2-1 + не изуч. да

14. - 13-39-11 + не изуч. да

15. - 37-15-4 не изуч. + не изуч.

16. - 18-183-1 не изуч. + нет

17. - 8-202-1 не изуч. + не изуч.

18. - 1-220-1 не изуч. + не изуч.

19. - 2-205-1А + + да

20. - 16-136-6 не изуч. - не изуч.

21. Калашник - + не изуч. да

В питомнике имеются сорта без видимых признаков поражения ВККМ. К ним относятся перспективные и высокоурожайные ремонтантные сорта Атлант, Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Пингвин. Результаты анализа цветущих растений некоторых из них изображены на рис. 3. Для повышения надежности анализа использовали две комбинации праймеров для проверки каждой пробы (пара КВБУ-СР+3£со и КВБУ-СР-35я/ и пара КВБУ-СР+2£со и КВВУ-СР-З&з/)- Во всех случаях синтезировались вирусные ампликоны длиной 383 Ьр (рис. 3, треки 6-9) и 435 Ьр (рис. 3, треки 2-5). В полевых условиях снижения продуктивности растений этих сортов не обнаружено, поэтому возможно, что они являются толерантными к ВККМ и вирусная инфекция в них протекает бессимптомно.

С целью изучения возможности передачи ВККМ при семенном размножении, анализировались сеянцы ремонтантной малины, не достигшие цветения. В трех из пяти исследованных семей сеянцев ВККМ не выявлен (Брянская юби-лейнаяхсвободное опыление, 2-205- 1Ахсвободное опыление, ГераклхБрянское диво). ВККМ был обнаружен при анализе сеянцев, полученных из семян сорта Надежная (при свободном опылении) и сорта Геракл (при свободном опылении) со степенью встречаемости 38% (рис. 4) и 10% соответственно.

¡ÉS -

¡¿■аза, . .. ¿j*.______ .

Г

т* »»1 :щ

шЩЩЩтШ

Рис. 3 - Инфицированность ВККМ цветущих растений различных сортов ремонтантной малины в полевых условиях: треки 1 - маркер Gene Ruler™ 3 kb DNA Ladder; 2, 6 - Атлант; 3,7- Пингвин; 4, 8 - Золотая осень; 5,9- Брянское диво; 10 - отрицательный контроль (PCR на ДНК малины). Праймеры RBDV-С?+2Есо и RBDV-CP-3Sa/ - длина вирусного ампликона 435 bp (треки 2-5), праймеры RBDV-CP+3Eco и RBDV-CP-3&/ - 383 bp (треки 6-9)

'.л''-;

Пай" ■

щ

ш •V : г- ;

,«f Ä? ü' « ¿M щ • - Ж '■■г^Ш, Ш&ь

-Vs 3 я 1 Ш' Ш ЦЦр

i шк 1 Ц 5 i, ■ 3 - . * 6 7

Рис. 4 - Инфицированность ВККМ сеянцев ремонтантной малины: треки 1 - маркер Gene Ruler™ 3 kb DNA Ladder, 2-8 - сеянцы, полученные при свободном опылении сорта Надежная. Во всех случаях использовались праймеры RBDV-CP+2Eco и RBDV-CP-3Sa/ (синтез вирусного фрагмента длиной 435 bp)

Наличие ВККМ в сеянцах, полученных при скрещивании пораженных форм, подтверждает предположение о том, что передача вируса среди растений малины, в том числе и ремонтантной, может осуществляться посредством семян [Jones, 1986а]. Однако для различных сортов процент инфицированных

ВККМ сеянцев может варьировать, что необходимо учитывать в процессе проведения селекции.

2.7. Скрининг ВККМ методом RT-PCR в растениях ремонтантной малины, размножаемых в культуре in vitro. Одним из основных способов размножения ремонтантной малины является метод культуры тканей in vitro [Нам, 1998]. В связи с этим проведен анализ пробирочных растений, а также растений, высаженных в стерильный почвенный субстрат для укоренения. ВККМ обнаружен в 12-ти из 13 -ти проанализированных сортов и форм ремонтантной малины: Атлант, Геракл, Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Брянское диво, Жар-птица, Надежная, 2-205-1А, 1-220-1, 8-202-1, 18-183-1, 37-15-4 (таблица 3).

Рис. 5 - Инфицированность ВККМ некоторых форм ремонтантной малины, размножаемых микроклонально: треки 1 и 13 - маркер pUC-19IMsp I\ 2, 3, 4 и 5 - соответственно формы 1-220-1, Жар птица, Брянское диво и 16-136-6 (in vitro); 6, 7, 8 и 9 - соответственно формы 1-220-1, Жар-птица, Брянское диво и 16-136-6 (акклиматизация в почвенном субстрате); 11 - форма 2-205-1А (in vitro)', 12 - отрицательный контроль (PCR на ДНК растений малины формы 2-205-1А без обратной транскрипции). Во всех случаях использовались прайме-ры RBDV-CP+3&0 и RBDV-CP-3&/

ВККМ определялся как в пробирочных растениях, так и растениях, адаптированных к стерильному субстрату, но во втором варианте определение давало более надежные результаты, поскольку амплифицированные фрагменты накапливались в большем количестве, а в образце 1-220-1 вирус выявлялся только после переноса растений в почвенный субстрат (рис. 5, треки 2 и 6). Не подчиняются этой закономерности результаты анализа сорта Жар-птица - из элек-трофореграммы следует, что ВККМ определялся в пробирочных растениях, но отсутствовал в растениях, высаженных в субстрат. Это может быть связано с тем, что для анализа использовалась усредненная проба РНК различных клонов. Возможно, что часть из них получена из здоровых меристем.

ВККМ не обнаруживался в растениях формы 16-136-6 (рис. 5, треки 5 и 9), даже после 2-х кратного проведения анализа. Возможно, что при введении в

культуру данной формы использовались экспланты безвирусных растений или она является резистентной к вирусу.

На рис. 6 показаны результаты анализа индивидуальных пробирочных растений ремонтантной малины формы 18-183-1. Для повышения надежности индикации использовали две комбинации праймеров для проверки каждого клона (пара ШШ-С?+2Есо и Шт-С?-2Ват и пара БШБУ-СР+3£ео и КВБУ-СР-2Ват). При этом амплификация с использованием одной и той же РНК всегда приводила к появлению вирусспецифичных фрагментов длиной 726 Ьр (рис. 6, треки 2-7) и длиной 674 Ьр (рис. 6, треки 8-13).

Анализ отдельных пробирочных клонов растений сортов Бабье лето-2 (8 растений), Брянское диво (4 растения), Атлант (5 растений), форм 8-202-1 (8 растений) и 37-15-4 (5 растений) также показал 100% распространенность ВККМ.

«Шг

«МП ** Щт ^ Шшг шт ш

¥

Рис. 6 - Инфицированность ВККМ пробирочных растений ремонтантной малины формы 18-183-1: треки 1 - маркер \iUC-\9IMspI, 2-7 - РНК пробирочных растений (фрагмент длиной 726 Ьр, амплифицируемый с использованием праймеров БШБУ-СР+2£со и КВШ-СР-2£ат), 8-13 - анализ РНК тех же клонов пробирочных растений с использованием праймеров ¡ШБУ-СР+ЗЕсо и Ш!>иЧ-СР-2Ват (фрагмент длиной 674 Ьр)

2.8. Диагностика ВККМ в растениях ремонтантной малины на разных стадиях годового цикла развития. Важной характеристикой аналитической методики является возможность диагностики вируса в разных тканях в зависимости от физиологического состояния растения, фазы онтогенеза, сезонных изменений. С использованием разработанной методики ВККМ определялся в листьях и ягодах ремонтантной малины в течение всего периода вегетации, но не поддавался определению в покоящихся почках в зимнее время (рис. 7, треки 1013). Вероятно, это связано с уменьшением скорости размножения вируса и снижением его содержания в тканях.

ВККМ определялся вскоре после начала пробуждения почек (рис. 7, треки 2-5) - вирусспецифичные ампликоны синтезировались при использовании для анализа РНК распускающихся почек прошлогодних побегов. Однако в этом

случае флуоресценция вирусных ампликонов менее интенсивная, чем при использовании РНК плодоносящих растений (рис. 7, треки 6-9).

Рис. 7 - Инфицированность ремонтантной малины ВККМ в разные периоды сезонного цикла развития растений (форма 2-205-1А): треки 1 и 15 — маркер pUC-19/Msp 2 и 3 - распускающиеся почки (праймеры RBDV-CP+2 и RBDV-CP-2), 4 и 5 - распускающиеся почки (праймеры RBDV-CP+3£co и RBDV-CP-SSa/), 6 и 7 - замороженные листья и ягоды (праймеры RBDV-CP+2 и RBDV-CP-2), 8 и 9 - замороженные листья и ягоды (праймеры RBDV-СР+3Есо и ШЗБУ-СР-З&я/), 10 и 11 - зимние покоящиеся почки (праймеры RBDV-CP+2 и RBDV-CP-2), 12 и 13 - зимние покоящиеся почки (праймеры RBDV-CP+3£co и RBDV-CP-3>Sa/), 14 - «отрицательный контроль» - обратная транскрипция с праймером RBDV-CP-3SaZ, PCR с праймерами RBDV-CP+2 и RBDV-CP-2. Треки 4, 8, 12, 14 - для обратной транскрипции использовали праймер RBDV-CP-3Sal, в остальных случаях RBDV-CP-2

2.9. Анализ нуклеотидной последовательности изолята ВККМ, распространенного в посадках малины. Проведен генетический анализ двух нуклео-тидных последовательностей клонированного фрагмента ВККМ длиной 383 Ьр и последовательностей гена белка оболочки всех известных в настоящее время изолятов вируса. Нуклеотидные последовательности клонированного фрагмента имели наибольшее сходство с участком гена белка оболочки РНК-2 и РНК-3 изолята вируса R15, относящегося к группе RB изолятов [Natsuaki, 1991; Mayo, 1991]. Степень гомологии последовательностей клонированного фрагмента 1 и 2 с последовательностью РНК-2 изолята R15 ВККМ составляла 99,2% и 98,1% соответственно.

Праймеры RBDV-CP+3£co и RBDV-CP-3&/ полностью комплементарны последовательностям всех изолятов ВККМ, кроме штамма, распространенного в Китае [Chamberlain, 2003]. Поэтому с использованием данной пары можно проводить анализ всех остальных изолятов ВККМ, независимо от их серологических свойств.

щ

И

1 2 3 4 5 б "7 8 9 10 И 12 13 14. 15

> б

Рис. 8 - Филогенетические связи, выявленные на основе анализа нуклео-тидных последовательностей гена белка оболочки ВККМ с использованием метода ближайших соседей (N1): 1 и 2 - нуклеотидные последовательности клонированного фрагмента, остальные - нуклеотидные последовательности различных изолятов ВККМ по данным ОепВапк

Из данных дендрограммы (рис. 8), отображающей филогенетические связи, следует, что нуклеотидные последовательности клонированного фрагмента длиной 383 Ьр с высокой степенью достоверности (98%) образовывали отдельный кластер совместно с изолятами R15 и D1 (кластер а). Штамм D1, относящийся к группе S, получен в лабораторных условиях при непрерывном культивировании изолята D200 в Nicotiana benthamiana [Jones, 2000а]. Последовательности клонированного фрагмента 1 и 2 имели более тесную связь с изолятом R15, чем с D1. Это подтверждает то, что штамм ВККМ, распространенный в посадках малины Кокинского ОП ВСТИСП, имеет наибольшее сходство с R15 изолятом ВККМ. Данный штамм относится к группе изолятов RB, преодолевающих генетическую устойчивость малины к ВККМ. Поэтому, сорта, устойчивые к S изолятам, не являются перспективными для нашей зоны, что необходимо учитывать в процессе проведения селекции.

Выводы

1. Разработана методика диагностики ВККМ на основе метода RT-PCR, позволяющая идентифицировать вирус в полевых и пробирочных растениях малины. Специфичность определения ВККМ подтверждена системой положи-

тельных и отрицательных контролей. Амплификация фрагментов вирусного происхождения происходила при различных сочетаниях праймеров, только в том случае, если анализировались инфицированные ВККМ растения.

2. Установлено, что методика обладает достаточной чувствительностью -минимальное количество ткани для анализа ВККМ составляло 3-5 мг. Она успешно использована для обнаружения вируса в генеративных и вегетативных органах полевых растений малины при выраженных или отсутствующих симптомах заболевания, а также в пробирочных растениях в процессе клонального микроразмножения.

3. Обнаружено, что препараты РНК малины, полученные стандартными методами, характеризовались высокой степенью деградации и наличием примесей. Поэтому эти методы были модифицированы: для выделения РНК из закончивших рост грубых и замороженных тканей оптимальным являлся модифицированный фенолхлороформенный метод с применением для экстракции SDS; для выделения РНК из пробирочных растений, почек и сеянцев - модифицированный метод экстракции гуанидинизотиоционатом.

4. Показана зависимость между физиологическим состоянием растений и выявляемостью ВККМ методом RT-PCR. Вирус определялся в листьях и ягодах малины в течение всего периода вегетации, не поддавался определению в покоящихся почках в зимнее время и снова обнаруживался вскоре после начала пробуждения почек.

5. ВККМ обнаружен при обследовании посадок 15-ти сортов и форм малины Кокинского ОП ВСТИСП. При этом, несмотря на наличие вируса в сортах Атлант, Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Пингвин в полевых условиях признаков инфекции и снижения продуктивности для них не наблюдалось. Возможно, что эти сорта являются толерантными к ВККМ и инфекция в них протекает бессимптомно.

6. Выделение меристем ремонтантной малины и культивирование их in vitro при клональном микроразмножении не приводит к освобождению от ВККМ. При анализе пробирочных растений 12-ти форм ремонтантной малины не обнаружено ни одного клона свободного от ВККМ.

7. Подтверждена способность ВККМ передаваться при семенном размножении. В некоторых семьях ремонтантной малины вирусной инфекции выявлено не было, в других ВККМ обнаружен с различной степенью встречаемости (от 10% до 38%).

8. В результате генетического анализа установлено, что изолят ВККМ, распространенный в посадках малины Кокинского ОП ВСТИСП, имеет наибольшее сходство с R15 изолятом, относящимся к группе RB штаммов. Степень гомологии двух нуклеотидных последовательностей клонированного фрагмента ВККМ с последовательностью РНК-2 изолята R15 составляла 99,2% и 98,1%.

Рекомендации производству

Предложенную методику рекомендуется использовать для диагностики ВККМ в растениях малины, произрастающих в полевых условиях и в культуре in vitro. Это имеет значение для изучения распространенности ВККМ в посадках, позволяет проводить отбор неинфицированных растений, организовывать производство здорового посадочного материала и планировать проведение селекции малины на устойчивость к вирусу.

Сорта ремонтантной малины Атлант, Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Золотая осень, Пингвин характеризуются высокой продуктивностью и отсутствием признаков поражения ВККМ, несмотря на присутствие вируса. Рекомендуется исследовать эти сорта на перспективность их использования в селекции как источник толерантности к ВККМ.

Для получения оздоровленного от ВККМ посадочного материала рекомендуется проводить тестирование не только клонов пробирочных растений, но и растений, укорененных в стерильном почвенном субстрате.

Скрининг пораженных ВККМ растений малины в питомниках наиболее целесообразно проводить в тканях однолетних побегов в период с августа по октябрь.

Для проведения массового тестирования ВККМ рекомендуется использовать наборы, включающие праймеры, положительные и отрицательные контро-ли, ферменты и стандартные буферы для обратной транскрипции и полимераз-ной цепной реакции.

Генетическая конструкция, содержащая фрагмент ВККМ, может использоваться для создания трансгенных растений малины, резистентных к этому вирусу.

Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания учебных дисциплин биотехнология и вирусология студентам биологических специальностей ВУЗов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Нам И .Я., Заякин В.В., Немцова Е.В. Биотехнологические подходы в создании генетического разнообразия для селекции малины и люпина // Материалы II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке» (23-30 ноября 2007 г). Санкт-Петербург, 2007. С. 316-318.

2. Немцова Е.В., Дроздов Е.В. Определение нуклеотидной последовательности изолята ВККМ, распространенного в посадках ремонтантной малины Ко-кинского ОП // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы эволюционной биологии» (Брянск, 12-14 февраля 2009 года). Брянск, 2009. С. 335-337.

3. Немцова Е.В., Заякин В.В. Обнаружение RBDV в образцах ремонтантной малины селекции опорного пункта ВСТИСП // Материалы международной научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России» (Брянск, 23-24 мая 2006 года). Брянск, 2006. С. 14-17.

4. Немцова Е.В., Заякин В.В. Особенности использования метода RT-PCR для идентификации RBDV в тканях ремонтантной малины // Вестник Брянского госуниверситета. 2006. № 4. С. 76-79.

5. Немцова Е.В., Заякин В.В. Обнаружение вируса кустистой карликовости методом RT-PCR в некоторых генотипах ремонтантной малины селекции опорного пункта ВСТИСП // Материалы четвертого съезда Общества биотехнологов России (6-7 декабря 2006 г). Москва, 2006. С.98.

6. Немцова Е.В., Заякин В.В. Влияние физиологического состояния растений ремонтантной малины на выявление вируса кустистой карликовости методом RT-PCR // Материалы VI съезда физиологов растений России (Международная конференция «Современная физиология растений: от молекул до экосистем»). Сыктывкар, 2007. С. 186-188.

7. Применение клеточных технологий для создания новых высокопродуктивных устойчивых к болезням форм растений малины и люпина с целью использования в селекции / Нам И.Я., Заякин В.В., Заякина О.В., Немцова Е.В., Дроздов Е.В. // Итоговая конференция в рамках приоритетного направления «Живые системы» (6-7 декабря, 2007 г). Москва, 2007. С. 175-176.

8. Распространенность вируса кустистой карликовости малины при кло-нальном микроразмножении различных форм ремонтантной малины / Немцова Е.В., Артюхова А.Н., Заякин В.В., Нам И.Я. // Вестник Брянского госуниверситета. 2007. №4. С. 209-213.

9. 'Скрининг вируса кустистой карликовости малины методом RT-PCR in vitro и в полевом материале / Немцова Е.В., Заякин В.В., Казаков И.В., Евдоки-менко С.Н., Нам И.Я. // С.-х.биология. Сер. Биология растений. 2007. № 5. С. 119-123.

Принята к рассмотрению заявка на изобретение № 2007139203/13 (042908). Заякин В.В., Нам И.Я., Немцова Е.В. «Набор олигонуклеотидов-праймеров для идентификации РНК вируса кустистой карликовости малины». 2008.

' Публикация в журнале, включенном в перечень ВАК

_Отпечатано с готового оригинал-макета_

Формат 60Х84'/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 249.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44