Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение возможных темпов роста производственной мощности горных предприятий компании в зависимости от состояния ее минерально-сырьевой базы
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Автореферат диссертации по теме "Определение возможных темпов роста производственной мощности горных предприятий компании в зависимости от состояния ее минерально-сырьевой базы"

На правах рукописи

ИВАНОВА Валентина Владимировна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КОМПАНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ЕЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ

Специальность: 25.00.21— "Теоретические основы проектирования горнотехнических систем"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003060257

Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр

Российской академии наук и

институте "Якутнипроалмаз" АК "АЛРОСА" (ЗАО)

Научный руководитель:

докт. техн. наук, чл.-корр. РАН Пешков Алексей Александрович

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф.

Рыльникова Марина Владимировна канд. техн. наук, доц. Хайрутдинов Марат Минизяетович

Ведущая организация -

Институт горного дела Севера им. Н.В.Черского СО РАН

Защита состоится "27" июня 2007 г. в Ю30 часов на заседании диссертационного совета Д 002.074.02 при Институте проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, Москва, Крюковский туп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем комплексного освоения недр РАН.

Автореферат разослан "24" мая 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета канд. техн. наук

Богданов Г. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время многие горные компании России, разрабатывающие стратегические виды сырья, столкнулись с проблемами исчерпания и ухудшения качества минерально-сырьевой базы, которое характеризуется усложнением горнотехнических условий разработки и отсутствием перспективных месторождений с высоко доступными запасами Основной причиной этого является нарушение процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы в последнее десятилетие За период перестройки объемы геологоразведочных работ в России сократились в три раза, в результате чего прирост запасов уже не компенсирует добычу почти всех видов полезных ископаемых

Ухудшение условий разработки полезных ископаемых является объективной реальностью, поскольку в процессе освоения минерально-сырьевой базы так или иначе лучшие запасы отрабатываются в первую очередь, и при низких темпах воспроизводства запасов доля высококачественных месторождений снижается Горно-геологические условия разработки ухудшаются, главным образом, за счет увеличения глубины залегания полезных ископаемых и связанного с этим усложнения ведения горных работ

Главным фактором, способным противостоять тенденции снижения эффективности освоения недр, является научно-технический прогресс в области добычи и переработки минерального сырья Однако темпы прогресса в данной области низки, и рентабельность работы горнодобывающих компаний снижается во времени

Кроме того, положение российских горных компаний, ориентированных, главным образом, на экспорт, усугубляется неблагоприятной макроэкономической ситуацией, связанной с укреплением рубля

Указанные внутренние и внешние факторы оказывают существенное отрицательное влияние на работу крупных экспорт ориентированных горных компаний, снижая их устойчивость

Развитие горной компании в условиях снижения эффективности освоения недр возможно за счет роста объемов добываемых и перерабатываемых полезных ископаемых Однако рост объемов производства для горных предприятий, в первую очередь, ограничен состоянием сырьевой базы Поэтому определение темпов роста производственной мощнос!и, необходимых для обеспечения устойчивого развития компании, является актуальной научной задачей

При решении этой задачи в качестве основного объекта исследований рассматривалась совокупность горнотехнических систем, которая характеризовалась агрегированными параметрами, такими как суммарная производственная мощность, средний темп понижения горных работ, суммарная рудная площадь, которые определялись на основе основных параметров отдельных горнотехнических систем

В основу диссертации положены результаты, полученные лично автором в 2003-2007 гг при выполнении исследований в качестве руководителя и исполнителя тем в соответствии с планами института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» «Разработка системы управления недрами и методов обоснования

порядка освоения минерально-сырьевой базы АК «АЛРОСА», «Основные направления развития АК«АЛРОСА» на2006-2015гг»

Целью диссертационной работы является обеспечение устойчивого развития горной компании в условиях истощения ее минерально-сырьевой базы и ухудшения горнотехнических условий разработки

Основная идея заключается в использовании возможностей компенсации ухудшения состояния минерально-сырьевой базы и условий разработки за счет обеспечения роста объемов производства на основе поддержания необходимого резерва мощности, требуемой интенсивности воспроизводства погашаемых запасов и мониторинга состояния сырьевой базы на основе корпоративного кадастра месторождений

Методы исследований: анализ и обобщение результатов исследований в области определения производственной мощности горных предприятий, методы оценки эффективности инвестиций и стоимости горных компаний, экономико-математическое моделирование с использованием современных программных продуктов, методы теории вероятности и математической статистики Основные научные положения, представленные кзащите

1 Предельные темпы ухудшения качества полезного ископаемого и условий разработки, при которых возможно поддержание или повышение стоимости горной компании за счет роста объемов производства

2 Модель, характеризующая изменение производственной мощности по горным возможностям в зависимости от производительности предприятия, ее темпов роста, коэффициента резерва производственной мощности и обеспеченности запасами по различным месторождениям, разрабатываемым компанией

3 Зависимость необходимой интенсивности прироста запасов от изменения производственной мощности по горным возможностям и структуры эксплуатируемой сырьевой базы

Достоверность. Научные положения и выводы обоснованы применением широко апробированных в проектной практике методов, направленных на определение и обоснование производственной мощности горных предприятий,

преемственностью разработанных методов и критериев оценки устойчивости развития горной компании соответствующим методам и критериям, длительное время применяемым в мировой практике,

оценкой установленных зависимостей с ошибкой не более 10-15% при доверительной вероятности 95%

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

1) установлено, что в условиях истощения минерально-сырьевой базы и ухудшения горнотехнических условий разработки максимальный период роста стоимости горной компании может быть достигнут при трех- пятикратном превышении темпов роста производительности по сравнению с темпами снижения эффективности инвестированного капитала,

2) для горной компании, ведущей разработку нескольких месторождений различного масштаба, установлена зависимость срока работы горной компании

без выбытия производственной мощности от первоначальной средней обеспеченности запасами и коэффициента резерва производственной мощности,

3) определены коэффициенты резерва, необходимого для компенсации выбытия мощности при увеличении доли подземного способа разработки в общем объеме добычи горной компании из-за уменьшения средних темпов понижения горных работ,

4) установлены зависимости максимального срока работы компании без выбытия производственной мощности от доли долгосрочных проектов в производительности при различном резерве производственной мощности,

Практическая ценность работы заключается в возможности использования установленных зависимостей и разработанных методов при проектировании, обосновании производственной мощности и стратегическом планировании развития крупной горной компании Кроме того, в диссертации разработаны рекомендации по управлению затратами и воспроизводству погашаемых запасов, направленные на обеспечение устойчивости развития АК «АЛРОСА»

Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы при разработке десятилетнего плана развития АК «АЛРОСА» до 2015 года, а также для создания корпоративного кадастра алмазоносных месторождений

Апробация результатов работы Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах Отдела стратегии освоения и сохранения недр, научном симпозиуме «Неделя горняка» (2005, 2006, 2007 гг), научно-техническом совете Института «Якутнипроалмаз», технико-экономическом и Наблюдательном советах АК «АЛРОСА»

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 91 наименования, изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 66 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существующие подходы к определению производственной мощности горных предприятий Задачи исследований

Производственная мощность горного предприятия является одним из главных проектируемых параметров Научные основы в области определения производственной мощности горных предприятий были заложены и развиты в трудах академиков М И Агошкова, Н В Мельникова, В В Ржевского, К Н Трубецкого, членов-корреспондентов РАН Д Р Каплунова, А А Пешкова, В Л Яковлева, докторов технических наук А И Арсентьева, В М Аленичева, Ж В Бунина, Д Г Букейханова, К Е Виницкого, А С Воронюка, П И Городецкого, А Ю Дряженко, П Э Зуркова, В В Истомина, Н Г Капустина, С В Корнилкова, ЭИ Реентовича, НН Чаплыгина, ГА Холоднякова, ВС Хохрякова, ЕФ Шешко,БП Юматова

В результате были разработаны методы определения производственной мощности по горным возможностям в зависимости от максимальной интенсивности горных работ с учетом ограничений по провозной способности

транспортных коммуникаций Созданы экономико-математические методы оптимизации производственной мощности для отдельных горных предприятий, атакже для групп предприятий в пределах региона или отрасли

В большинстве работ обосновывалась необходимость роста производственной мощности по полезному ископаемому во времени, что объяснялось улучшением технико-экономических показателей Темпы роста производственной мощности на отдельных предприятиях предопределялись числом и продолжительностью этапов освоения мощности Рост объемов производства региона либо горнодобывающей отрасли определялся планом, исходя из потребностей народного хозяйства При этом основными факторами, сдерживающими рост объемов производства, были ограниченные материально-технические и трудовые ресурсы Минерально-сырьевая база не являлась главным ограничивающим фактором, так как прирост запасов в большинстве случаев в 2-3 раза превышал погашаемые запасы

В настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась По большинству видов полезных ископаемых, особенно стратегическим, ощущается дефицит запасов Одной из главных причин этого является нарушение процесса воспроизводства, которое имело место длительное время при переходе к рыночной системе хозяйствования

Сегодня, когда основное бремя по воспроизводству минерально-сырьевой базы возложено на горные компании, которым необходимо тратить значительную часть доходов на геологоразведочные работы, возможности роста существенно ограничены интенсивностью воспроизводства запасов Особенно это актуально для крупных горных компаний, разрабатывающих месторождения ценных полезных ископаемых, таких как алмазы, мировая сырьевая база которых дважды обновилась за период с 1970 по 1995 год

Для дальнейшего развития методов определения производственной мощности и обоснования необходимых темпов ее роста в диссертации были поставлены и решены следующие задачи

1 Выбор критерия оценки, характеризующего устойчивость развития горной компании, учитывающего как современные требования, предъявляемые к компаниям в рыночных условиях, так и изменение состояния сырьевой базы, горнотехнических условий разработки месторождений и объемов производства минерального сырья

2 Определение условий, при которых возможно поддержание устойчивого развития горной компании за счет роста объемов производства

3 Разработка экономико-математической модели для определения сроков работы горной компании без выбытия мощности в зависимости от изменения производственной мощности по горным возможностям, резерва мощности и темпов роста производительности

4 Установление зависимости необходимой интенсивности воспроизводства погашаемых запасов от резерва мощности и скорости его исчерпания

5 Определение коэффициента компенсации накопленной добычи приростом запасов для горной компании в зависимости от обеспеченности запасами ее предприятий и вероятностного распределения размеров алмазоносных месторождений на территории Западной Якутии

Условия поддержания устойчивого развития горной компании за счет роста объемов производства

Понятие «устойчивое развитие» в настоящее время имеет широкое толкование от «поддерживающего» развития человечества, гарантирующего не ущемление возможностей будущих поколений (sustainable development), до финансово-экономической устойчивости работы отдельных предприятий Существует множество определений этого понятия, учитывающих специфические особенности различных систем По-видимому, наиболее общим является определение устойчивого развития, которое используется в общей теории систем и подразумевает сохранение структуры и основных свойств системы на протяжении длительного промежутка времени Применительно к системам в виде отдельных компаний под устойчивым развитием принято понимать долгосрочный рост стоимости компании (по крайней мере, не разрушение стоимости), соблюдение экологических норм и расширение социальной ответственности В данной работе основное внимание было уделено не балансу между экономическим ростом компании и воздействием на окружающую среду, а балансу между погашением и воспроизводством запасов полезных ископаемых, обеспечивающему долгосрочный экономический рост, который является, в том числе, необходимым условием социальной стабильности

В соответствии с данным определением необходимым условием устойчивого развития компании являются неотрицательные в течение длительного периода времени темпы изменения стоимости компании Такое условие косвенным образом учитывает также экологические и социальные факторы, так как стоимость компании и ее рост существенно зависят от перспектив работы компании Потери от неустойчивого развития в результате снижения стоимости трудно прогнозировать, так как они могут возрастать по закону цепной реакции снижение стоимости акций на рынке может вызвать снижение доверия банков, дефицит источников финансирования, падение международного имиджа компании и т д , наконец, разделение, недружественное поглощение компании или ее банкротство

На основе анализа работ, посвященных оценке стоимости компаний, было предложено определять динамику стоимости компании в соответствии с формулой

' + WACC)' WACC-g

где В - балансовая стоимость капитала (собственного и заемного), инвестированного в компанию, на последнюю отчетную дату (по состоянию баланса), t-текущий момент времени, Г-прогнозный период оценки, обычно 5-10 лет, g-ожидаемый темп роста экономической добавленной стоимости (EVA) в постпрогнозном периоде,

EVA, = (ROI, - WACC) • CE, (2)

ROI,- прибыль на вложенный капитал (Rate on Investment), WACC- средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital), которая рассчитывается на основе удельных долей и стоимости различных составляющих

капитала компании, как правило, акционерного и заемного, СЕ, - инвестированный капитал

Стоимость компании в рамках доходного метода может быть также определена путем сложения чистых дисконтированных доходов (NPV) проектов, реализуемых компанией в прогнозном и постпрогнозном периодах Однако использование экономической добавленной стоимости (EVA) во многих отношениях более удобно, так как позволяет сократить расчеты и избежать ошибок, связанных с переоценкой фондов во времени

Как следует из формул (1) и (2), основными факторами роста стоимости является рост эффективности капитала (ROI) и расширение производства за счет увеличения используемого капитала (СЕ)

Работа горных компаний в условиях истощения сырьевой базы приводит к снижению экономической добавленной стоимости и в перспективе к снижению стоимости компании Это может происходить даже на фоне увеличения доходов компании, обусловленных ростом объемов производства Важным теоретическим вопросом, имеющим и практическое значение, является вопрос о том, каковы должны быть темпы роста объемов производства, чтобы не оказывать отрицательного влияния на изменение стоимости компании во времени Для горных компаний чрезмерные темпы роста объемов производства в условиях истощения минерально-сырьевой базы могут ускорить процесс истощения и существенно приблизить срок, после которого начнется быстрое падение стоимости компании

Для количественной оценки совместного влияния темпов снижения качества добываемых полезных ископаемых и, соответственно, эффективности их разработки, а также темпов роста объемов производства на темпы изменения стоимости компании были разработаны аналитические и численные модели

Модели созданы для условий, когда по мере разработки балансовых запасов компании не происходит существенного прироста запасов за счет открытия новых высококачественных месторождений Поэтому считалось, что при увеличении объемов производства и, соответственно, пропорциональном увеличении капитала происходит ускоренное снижение рентабельности инвестированного капитала и сокращение срока эксплуатации запасов минерально-сырьевой базы Наибольшее влияние на максимальный срок роста компании оказывают темпы снижения рентабельности инвестированного капитала (а), темпы роста объемов производства (Ь) и средневзвешенная стоимость капитала (w)

На рисунке 1 показаны зависимости периода роста стоимости компании от отношения темпов роста объемов производства к темпам снижения рентабельности инвестированного капитала (к=а/Ь), обусловленных ухудшением во времени качества полезных ископаемых и условий разработки месторождений. Период роста резко возрастает до максимума при увеличении темпов роста объемов производства (приувеличении абсолютной величины к), а затем плавно снижается Как показали исследования изменения периода роста, его максимальное значение при изменении w от 0 до 0,2 достигается в диапазоне значений к от -5 до -3 Причем значение к, обеспечивающее максимальный срок, практически не зависит от темпов снижения рентабельности (а)

Как видно из рисунка, при существенном снижении ROI (свыше 2% в год) достичь значимых периодов роста стоимости компании за счет увеличения объемов производства невозможно

Учитывая плавное сокращение периода роста стоимости компании при увеличении ¿свыше указанных значений, можно утверждать, что при работе горнодобывающих компаний в условиях истощения сырьевой базы и соответствующего снижения ROI во времени для обеспечения максимальной продолжительности роста стоимости компании необходимо, чтобы среднегодовые темпы роста объемов производства в 3-5 раз превышали темпы снижения ROI по абсолютной величине При большем увеличении темпов роста объемов производства темпы роста и максимальная стоимость компании возрастают Однако при этом также возрастают темпы падения стоимости компании за пределами периода роста

При постоянном ROI для поддержания неотрицательных темпов изменения стоимости необходимо не допустить выбытия мощности в прогнозном периоде

Как показали расчеты, темпы падения ROI АК «AJIPOCA» приближаются к 2% в год Основными причинами является масштабный переход к подземному способу разработки, доля которого достигнет20% объемов добычи руды к концу прогнозного периода, а также неблагоприятные для экспортеров макроэкономические показатели экономики РФ, в первую очередь, продолжающееся укрепление рубля Оба эти фактора не поддаются управлению, поэтому для обеспечения возможности роста стоимости компании на основе роста объемов производства необходима экономия различных статей затрат

С использованием модели для оценки изменения стоимости компании установлена динамика ежегодного сокращения затрат на добычу и реализацию алмазной продукции по сравнению с планируемыми значениями Необходимо предусматривать нарастающее во времени сокращение затрат от 1% в 2007 году до 7% в 2015 году Этот же результат может быть достигнут при сокращении расходов из прибыли на 4% в 2007 году с доведением объема сокращаемых затрат до 36% от плановых показателей в 2015 году

Для обеспечения истинного роста стоимости необходимо, чтобы экономическая добавленная стоимость не была отрицательна Это может быть обеспечено еще большим возрастающим сокращением затрат на добычу и реализацию алмазной продукции, которое к 2015 году должно составить около 33% от плановых затрат При одновременном сокращении расходов из прибыли на 50% темпы сокращения затрат могут быть ниже и к 2015 году достигнут только 23% Даже полное сокращение расходов из прибыли без сокращения затрат на добычу и реализацию алмазной продукции не обеспечивает достижение неотрицательных значений EVA на протяжении всего прогнозного периода

а = -0, )% в год 1

а = -1° О в год

.. . •

а = - 2°, О в год

к

Рис 1 Зависимость периода роста стоимости компании от отношения темпов роста объемов производства к темпам снижения рентабельности

Стратегические решения, обеспечивающие устойчивое развитие горной компании, должны быть связаны, в первую очередь, с развитием сырьевой базы Компании При этом основное внимание должно быть уделено формированию оптимальной структуры сырьевой базы, исключающей необходимость перманентного восполнения выбывающих мощностей, на которое расходуется большая часть доходов Компании, и создающей условия для роста ее стоимости

Исследование возможностей роста производственной мощности горных предприятий компании в зависимости от состояния ее минерально-сырьевой базы.

Очевидно, что экстенсивное повышение стоимости компании ограничено объемами разведанных запасов

Для оценки максимальных сроков работы компании до выбытия производственной мощности была разработана математическая модель, в основу которой положено сравнение производственной мощности компании по горным возможностям, включая мощности резервных месторождений или участков, вовлекаемых в разработку в прогнозном периоде, с фактической производительностью на начало рассматриваемого периода с учетом возможных темпов роста этой производительности

¿е (1+? о ¿е о+<7') ,_„

г» О-в, -—^-} ~—5-) Тв = в (1+д 1) (3)

где У„„- средневзвешенный максимальный темп понижения горных работ по всем объектам компании, м/год, Бтах— площадь рудных тел, подготовленных и вовлеченных в разработку в прогнозном периоде, м2, ау - относительное уменьшение средневзвешенного темпа понижения горных работ, дол ед ; а, — относительное снижение суммарной горизонтальной площади рудных тел, дол ед ; 2- суммарные балансовые запасы руды подготовленных и вовлеченных в разработку месторождений в начале оцениваемого периода, м\ производительность компании по руде в начале оцениваемого периода, м3/год, ц— среднегодовой базисный темп прироста производительности компании по руде, дол ед , Р— потери полезного ископаемого, дол ед , В- разубоживание, дол ед , /-текущий момент времени

При разработке модели (3) были приняты следующие допущения, упрощающие модель Предполагалось, что график ввода в разработку новых месторождений или участков рационален и обеспечивает своевременную компенсацию выбывающих мощностей или необходимые темпы роста производительности Также предполагалось, что при углублении карьеров и увеличении доли подземного способа разработки в компании средневзвешенный максимальный темп понижения горных работ уменьшается линейно и обратно

I

пропорционально доле накопленной добычи в общих запасах - 0 + 9 0/2

о

Коэффициент пропорциональности ау рассчитывается как (Ут„ - У,)/Утах , где У0 соответствует максимальному темпу понижения горных работ на объектах с максимальной обеспеченностью запасами Очевидно, что в реальности среднев-

звешенный максимальный темп понижения горных работ будет изменяться нелинейно При этом, чем меньше дисперсия обеспеченности объектов запасами, тем больше будет отличаться от линейной форма зависимости темпа у глубки от накопленной добычи

Горные компании могут включать предприятия, разрабатывающие месторождения не только с наклонными и крутопадающими рудными телами, но и с горизонтально залегающими Тогда при расчете средневзвешенного по компании максимального темпа углубки эти объекты следует характеризовать максимальной скоростью подвигания фронта горных работ, а в сумме площадей рудных тел использовать площадь вертикальной проекции рудного тела

Характер зависимости сокращения суммарной горизонтальной площади разрабатываемых рудных тел от накопленной добычи принят аналогичным уменьшению темпов углубки Коэффициент пропорциональности аэ рассчитывается как (Втш - где соответствует суммарной площади рудных тел в контурах балансовых запасов на объектах с максимальной обеспеченностью запасами Сокращение суммарной рудной площади происходит, главным образом, за счет отработки отдельных месторождений Кроме того, алмазоносные кимберлитовые трубки часто характеризуются закономерным сокращением горизонтальных площадей с глубиной

В соответствии с моделью (3) на рисунке 2 построены графики изменения производственной мощности по горным возможностям и производительности горной компании по полезному ископаемому

Производственная мощность по горным возможностям определялась не по максимальным расчетным темпам понижения и подвигания горных работ, а по фактически достигнутым темпам, которые в компании приближаются к максимальным При этом в суммарную производственную мощность компании включался также резерв в виде мощностей, которые могут быть созданы на месторождениях или участках, вовлекаемых в разработку в прогнозном десятилетнем периоде Коэффициент резерва, равный отношению суммарной производственной мощности всех действующих сырьевых объектов (карьеров, приисков, рудников) и планируемых к вводу в прогнозном периоде, к фактической производительности, составляет для компании «АЛРОСА» приблизительно 1,4 Без учета воспроизводства сырьевой базы выбытие мощности, как видно из графика, начнется через 13 лет из-за сокращения рудных площадей и увеличения доли подземного способа разработки до 20% После пересечения кривых 1 и 2 (рис 2)

производительность компании фаетическойпрои3водительности компании(2) будет уменьшаться в соответствии с

0 10 20 30 40

Годы

Рис 2 Изменение во времени производственной мощности по горным возможностям (1) и

кривой производственной мощности по горным возможностям Эта часть кривой не может быть получена на основе модели (3), так как накопленная добыча будет

г

изменяться не в соответствии с выражением (1+^г /) а в зависимости от

о

уменьшающейся производственной мощности по горным возможностям Эта часть кривой была рассчитана на основе рекуррентной численной модели

Модель (3) является уравнением четвертой степени Его аналитическое решение слишком громоздко Поэтому оно было линеаризовано с помощью разложения в ряд Тэйлора с использованием двух первых членов ряда Решение линеаризованного уравнения относительно I с учетом упрощающего условия (В=Р) имеет вид

v ' 2 (К -1)

Т =-£—---(4)

ж кр (0 ау+д а,+д г) (4;

где Ттах - представляет собой максимальный срок работы компании без выбытия мощности, Кр=Ут1и5тах/() - коэффициент резерва производственной мощности в начале прогнозного периода

Учитывая, что 2/() = Ь0, где Ъ0 — первоначальная обеспеченность запасами (лет), решение (4) может быть записано в виде формулы для определения срока началавыбытияпроизводственноймощности

(К -1) Ь0

Т =-£--—2--(5)

тах гг / , , 1 \ \~Ч

Кр-(ау+а,+д Ьд)

Ошибка формулы (5) из-за линеаризации уравнения (3) не превышает 15% при сроке 10 лет

Как видно из формулы (5), на срок начала выбытия мощности, а, следовательно, на падение стоимости и неустойчивое развитие компании, оказывают влияние такие параметры эксплуатируемой сырьевой базы, как темпы сокращения производственной мощности по горным возможностям, обеспеченность запасами и величина резерва мощности Основным параметром, определяющим влияние структуры сырьевой базы, которая характеризуется распределением эксплуатируемых месторождений по размерам запасов, является относительное сокращение эксплуатационных запасов и рудных площадей по мере роста накопленной добычи

С использованием выражения (5) были рассчитаны максимальные темпы роста производительности, не приводящие к выбытию мощности и снижению стоимости компании в течение десятилетнего прогнозного периода, в зависимости от размера горячего резерва в виде подготовленных эксплуатационных запасов Максимальные темпы роста производительности определяются по следующей формуле

#тах------7--(V)

шах Кр Ь0

где а,- темп снижения производственной мощности по горным возможностям из-за сокращения эксплуатационных запасов и уменьшения средневзвешенной скорости понижения горных работ, Т„- длительность прогнозного периода (Г„„ = 10 лет)

Предельные темпы роста производительности зависят от темпа снижения мощности по горным возможностям, который представляет собой коэффициент

при отношении накопленной добычи к общим запасам, характеризующий линейную зависимость максимальной производительности компании от величины накопленной добычи Иными словами, темп снижения производственной мощности по горным возможностям характеризует снижение максимальной производительности не во времени, а по мере отработки существующих запасов При этом, чем быстрее будут отрабатываться запасы (чем выше темп роста производительности компании), тем интенсивнее будет происходить снижение мощности по горным возможностям

Из графиков, показанных на рисунке 3, видно, что для обеспечения темпов роста производительности компании 5% в год в течение десятилетнего прогнозного периода необходим ввод в течение этого же периода новых месторождений с эксплуатационными запасами или суммарной горизонтальной площадью рудных тел, соизмеримой с уже эксплуатируемыми площадями, что, очевидно, возможно при небольшой производственной мощности компании в период ее становления При достижении компанией значительной мощности обеспечивать 5%-ный ежегодный рост производительности затруднительно Во всяком случае, это требует высокой интенсивности разведки, обеспечивающей многократную компенсацию накопленной добычи вновь открываемыми запасами

Предложенный подход к оценке устойчивости развития горной компании и критерий оценки в виде неотрицательных темпов изменения стоимости компании в прогнозном периоде позволяют рассчитывать необходимые резервы при изменении способов разработки месторождений полезных ископаемых, определять требуемую интенсивность воспроизводства запасов, обосновывать рациональную структуру эксплуатируемой части сырьевой базы.

Как следует из модели (3) снижение во времени производственной мощности по горным возможностям определяется двумя главными факторами уменьшением средневзвешенной скорости подвигания и понижения горных работ и сокращением эксплуатационных запасов или рудных площадей, в пределах которых происходит подвигание или углубление горных работ

По мере отработки запасов, пригодных для эксплуатации открытым способом, возрастает доля подземных горных работ Поскольку средняя интенсивность понижения подземных горных работ, как правило, ниже, чем темп углубки на открытых горных

«0 05

я

| 0 04

я л п о

§

в е"» Я

О „

Си О

к "

«

н о о о. с 2

0 03

02

0 01

-V ** - 3

Ч ч ■V. V ■V. 2 •

1 -V. ■ч. \ ч •ч.

ч \ Ч. Ч. ч*

0 02 04 06 08 Темп снижения горных возможностей, д ед

Рис 3 Максимальные темпы роста производительности, обеспечивающие устойчивое развитие компании в прогнозном периоде при коэффициентах резерва 1 -КМ,2,2-КГ\,5,3-К=2

работах, а потери и разубоживание выше, для предотвращения выбытия производственной мощности и обеспечения неотрицательных темпов изменения стоимости компании в этом случае необходим ввод в эксплуатацию новых месторождений Возможность разработки этих дополнительных месторождений может рассматриваться в качестве резерва горных возможностей в течение прогнозного периода Такой резерв может быть рассчитан в зависимости от повышения доли подземных работ в прогнозном периоде

С использованием исходных данных, характеризующих основные параметры открытых и подземных работ на месторождениях компании «АЛРОСА», был рассчитан коэффициент резерва, который при увеличении доли подземного способа разработки с 5 % в начале до 20% в конце десятилетнего прогнозного периода оказался равным 1,238 При этом темп выбытия рудных площадей (аэ) был принят, равным 0, что характеризует ситуацию, когда карьеры достигают предельной глубины, и происходит переход к подземному способу разработки на тех же рудных телах

На самом деле помимо уменьшения средневзвешенной интенсивности понижения горных работ за счет увеличения доли подземного способа разработки происходит выбытие рудных площадей за счет доработки как отдельных россыпных месторождений, так и трубок

Для оценки относительного сокращения рудных площадей была использована соответствующая схема На рисунке 4 приведена схема распределения эксплуатируемых и подготавливаемых к эксплуатации месторождений крупной горной компании по обеспеченности запасами Подготавливаемые месторождения показаны на рисунке полосами, начинающимися в момент времени, отличный от нуля

Все объекты ранжированы по возрастанию обеспеченности Высота полос на графике соответствует доле объекта в общей эквивалентной рудной площади

компании Ступенчатая кривая, образованная полосами, характеризует возможное выбытие производственной мощности из-за сокращения эксплуатационных запасов или рудных площадей Эквивалентные рудные площади рассчитываются путем деления фактической производительности на средневзвешенный по всем объектам темп углубки Так, если фактический темп углубки для какого-либо участка или месторождения ниже средневзвешенного, то его

40 50 60 р

Обеспеченность запасами, лет

Рис 4 Схема, характеризующая распределение сырьевых эквивалентная рудная объектов компании по эквивалентным рудным площадям площадь также меньше и обеспеченности запасами полезных ископаемых фактической рудной

площади

Ступенчатая кривая, характеризующая выбытие мощностей или эквивалентных рудных площадей, может быть аппроксимирована некоторой функцией На рисунке 4 гладкой кривой показан пример аппроксимации ступенчатой кривой с помощью полинома пятой степени Однако с помощью функции одного вида трудно аппроксимировать все возможные варианты выбытия мощностей с приемлемой точностью Кроме того, во многих случаях для аппроксимации потребуются нелинейные функции В результате темпы выбытия площадей будут существенно отличаться на различных временных интервалах, что затрудняет поиск общего решения

В соответствии с условием устойчивого развития горной компании и способом расчета ее стоимости временной интервал оценки стоимости разделяется на два периода десятилетний прогнозный и постпрогнозный При оценке темпов изменения стоимости компании в прогнозном периоде начало расчетного периода смещается от нулевого года до десятого При этом конец расчетного периода смещается от десятого до двадцатого года, соответственно В результате на динамику стоимости компании в течение десятилетнего прогнозного периода влияют изменения производительности и эффективности капитала на интервале от 0 до 20 лет Поэтому для исследования темпов изменения стоимости компании в прогнозном периоде важно определить темпы выбытия мощности именно на временном интервале от 0 до 20 лет

Учитывая эти особенности расчета стоимости компании, весь диапазон изменения обеспеченности запасами разбивался на два интервала от 0 до 20 лет, включающий краткосрочные проекты, и свыше 20 лет - долгосрочные проекты Понятие проект использовалось в широком смысле и относилось как к действующим предприятиям, так и к перспективным В пределах выделенных интервалов ломаные кривые выбытия мощностей аппроксимировались линейными зависимостями (для краткосрочных проектов отрезками СЕ и ЕБ, рис 4) Точнее, линейной зависимостью аппроксимировалось выбытие мощности только для краткосрочных проектов с продолжительностью менее 20 лет Для долгосрочных проектов, со сроками свыше 20 лет, темп выбытия мощности принимался равным нулю

С использованием схемы, показанной на рисунке 4, на основе геометрических соотношений была установлена зависимость относительного выбытия рудных площадей (а5) от средней продолжительности краткосрочных и долгосрочных проектов, доли долгосрочных проектов в общей производительности и балансовых запасах компании С учетом полученной зависимости было записано решение уравнения (4) относительно/при условии а„ =0иР=В

Т™ 4 (Л5 (^ННР с2+1-2 с) 4 1гЦКр с-Кр+с) 21 <7+1) (?)

I

((\-с-<?) 2<г 12-(Кр с+2с)2ч 1-2) Д^+О+с2) ^ 12Мс+Кр) 2 д 1+Щ

где Д5—доля эквивалентных рудных площадей и, соответственно, суммарной производительности долгосрочных проектов в общей производительности компании, дол ед , / - средняя продолжительность краткосрочных проектов (/=10 лет), с-отношение длительности самого краткого проекта к средней продолжительности краткосрочных проектов (с /=С£ на рисунке 4), дол ед

Выражение (7) позволяет рассчитать срок до возможного выбытия мощности горной компании в зависимости от доли долгосрочных проектов в производительности и коэффициента «горячего» резерва мощности, то есть дополнительных рудных площадей, которые могут быть вовлечены в разработку в прогнозном периоде Аналогично была получена зависимость срока возможного выбытия мощности от доли долгосрочных проектов в балансовых запасах компании Наглядно эти зависимости показаны в виде графиков на рисунках 5 а и б

£ а)

/ 1

/ < ! 1

3/ /

/ 2 Л/ /

- /

О 0 10203040506070809 1

Доля долгосрочный проектов в произвол, д ед

30 25 20 15 10 5

2 б)

\ [

1 1

1 ! 1

3 ' г» . ! / / /

...... У

— — —- —

0 01 02 03 04 05 06 07 08 09 1 Доля долгосрочный проектов в запасах, д ед

Рис 5 Зависимости максимального срока работы компании без выбытия производственной мощности от доли долгосрочных проектов в производительности (а) и в общих запасах компании (б) \—Кр=\,2, 2 -Кр~ 1,3, 3 -Кр = 1,4

Как видно из графиков, при уменьшении доли долгосрочных проектов для обеспечения срока работы без выбытия мощности свыше 10 лет требуется все больший и больший коэффициент резерва Доля долгосрочных проектов в производительности компании «АЛРОСА» составляет всего 24%, а резерв мощности - около 40% Согласно кривой 3 на рисунке 5 а это обеспечивает только 7- 8 лет работы без выбытия мощности На самом деле для АК «АЛРОСА» этот срок составляет 12-13 лет из-за того, что параметр с в уравнении (5) равен 0,47, а графики построены при с=0

Важно отметить, что в данном случае весь резерв, который обычно необходим для обеспечения роста стоимости компании, расходуется только на поддержание выбывающей мощности, не обеспечивая ее увеличения Для обеспечения роста объемов добычи руды при такой низкой доле долгосрочных проектов требуется гораздо больший резерв

В то же время было установлено, что для крупных горных компаний поддерживать резерв для компенсации выбывающих мощностей свыше 20-30% не рационально, так как, во-первых, это экономически невыгодно, во-вторых, в этом случае невозможно осуществлять поддержание мощности за счет самофинансирования, особенно при рентабельности производства ниже 30% Кроме того, высокие темпы выбытия мощности требуют интенсивных процессов воспроизводства погашаемых запасов и строительства новых объектов по напряженному графику. Для того чтобы достичь устойчивого развития, доля долгосрочных проектов в производительности как минимум должна превышать

30%, а для нормальной работы 50% производительности должно обеспечиваться долгосрочными проектами При этом доля запасов долгосрочных проектов должна превышать 80% Структура сырьевой базы, показанная в виде схемы на рисунке 4, к сожалению, не обеспечиваетустойчивого развития

Существует две основные причины формирования таких нерациональных структур Первой причиной является набор или повышение мощности компании за счет краткосрочных проектов Этому, в значительной мере, способствует использование при отборе новых проектов для включения в инвестиционный портфель статических критериев оценки проектов, не учитывающих динамику стоимости компании

Вторая причина повышения доли краткосрочных проектов широко известна-то низкая интенсивность и результативность геологоразведочных работ Существуют сведения, что в Советском Союзе накопленная добыча по многим видам сырья троекратно компенсировалась запасами вновь отрываемых есторождений Количественного обоснования таким высоким темпам асширенного воспроизводства сырьевой базы не существует Возможно, такие емпы воспроизводства являлись нерациональным расходованием госуда-ственных средств Тем не менее, избыточные запасы позволяли бесперебойно беспечивать горнодобывающие отрасли минеральным сырьем, а, кроме того, редоставляли возможность выбора лучших запасов для первоочередной отработки В последние годы ухудшилась структура эксплуатируемой сырьевой азы При низкой интенсивности геологоразведочных работ долгосрочные роекты постепенно превратились в краткосрочные

Определение необходимой интенсивности прироста запасов в зависимости от структуры эксплуатируемой сырьевой базы компании.

Приведенные выше результаты получены без учета процессов воспроиз-одства сырьевой базы Такой подход оправдан при анализе развития компании в ределах десятилетнего прогнозного периода, так как разработка открытых в том периоде новых месторождений, как правило, осуществляется уже за ределами срока прогноза

Для оценки возможностей формирования сырьевой базы горной компании с казанной выше минимально допустимой долей долгосрочных проектов был ыполнен анализ основных результатов вероятностной оценки неоткрытых есторождений Такие исследования ведутся во всех горнодобывающих странах, том числе и в России К сожалению, в этой области завершенные исследования, езультатами которых являются достаточно полные, подробные методики оценки араметров неоткрытых месторождений, большая редкость К таким исследо-аниям, пожалуй, можно отнести лишь работы Геологической службы США иБСБ), авторы которых предложили трехстадийный метод оценки неоткрытых есторождений

К сожалению, этот метод требует много субъективной информации, что бъясняется сложностью проблемы предсказания результатов поиска новых есторождений Его наиболее объективной частью являются вероятностные одели месторождений, характеризующие их распределения по размерам и ачеству

С использованием этих данных были построены распределения кимбер-итовых месторождений мира по размеру запасов руды Эмпирические данные ыли аппроксимированы логнормальным законом распределения вероятностей,

который рекомендован для кимберлитовых месторождений Аналогично были построены распределения для алмазных месторождений Западной Якутии Для этого в качестве статистической совокупности использовались данные по отработанным, эксплуатируемым и перспективным месторождениям Запасы эксплуатируемых месторождений принимались по состоянию на начало их разработки На рисунке 6 показана кривая плотности вероятности, полученная по данным статистической совокупности месторождений Западной Якутии Среднее для распределения запасов равно 4,7107 тонн руды, стандартное отклонение — 7,1107 тонн Средний размер запасов несколько ниже среднего размера запасов кимберлитовых трубок мира (6,510-7 т), где закономерно преобладают месторождения ЮАР Этому способствовало включение в исследуемую совокупность месторождений Западной Якутии алмазных россыпей

В соответствии с установленным распределением запасов по размерам вероятность наличия среди открытых месторождений крупных, пригодных для долгосрочных проектов, небольшая и равна 24% Однако учитывая, что средний размер запасов таких месторождений велик, доля запасов, приходящихся на такие месторождения в недрах, - 80%

Чтобы компенсировать выбывающие в прогнозном периоде мощности, в предыдущем периоде должны быть открыты запасы соответствующего объема Этот объем может быть определен из уравнения, учитывающего соотношение запасов для долгосрочных и краткосрочных проектов в недрах

да

ь I 1

где ¿^-запасы, необходимые для компенсации выбывающих мощностей, мЗ, Ь, /-средние продолжительности долгосрочных и краткосрочных проектов, лет, А Ьг-доля запасов в месторождениях со сроком эксплуатации свыше 20 лет для данного вида полезного ископаемого в данном регионе (по распределению для

т

Западной Якутии А ¿г = 0,8), -выбытие мощности, за прогнозный

период Т, мЗ /год 1

Учитывая, что весь резерв используется только для предотвращения

г

выбытия мощности ( £ АО, = (Кр-1) в) , из уравнения (8) может быть

Рис 6 График плотностей вероятности для распределения алмазоносных месторождений Западной Якутии по размерам запасав руды

пределен объем запасов, который необходимо открывать в течение прогнозного ериода

(*,-!) 6 Ь /

2 =-

ДЬ, 1 + 1-Ь м.

(9)

Отношение объема открываемых запасов к накопленной добыче, равной за рогнозный период ()Т(\+0,5Тд), является коэффициентом компенсации, оторый может в этом случае определяться по выражению

К=-

{К„ -1) Ь I

Т (1 + 0,5-Т д) (Мг 1 + Ь-Ь ДЬг)

(10)

На рисунке 7 показана зависимость коэффициента компенсации, необходимого для поддержания производственной мощности в прогнозном периоде, от исходной доли долгосрочных проектов в производительности компании Зависимость построена на основе выражения (10) с учетом взаимосвязи между необходимым для поддержания мощности коэффициентом резерва и долей долгосрочных проектов в производительности компании, которая приведена выше в виде выражения (7) Исходные данные при построении зависимости темп роста производительности д=0, средние продолжительности краткосрочных проектов составляют/= 10,6 лет, а долгосрочных-£=44,6 года

В соответствии с установленной зависимостью при определенной структуре сырьевой базы компании коэффициент компенсации даже при простом воспроизводстве в течение достаточно длительных интервалов времени должен существенно превышать 1 и может достигать 2, если доля долгосрочных проектов в производительности составляет всего 10% Для АК «АЛРОСА», у которой доля долгосрочных проектов в производительности составляет 24%, коэффициент компенсации, необходимый для поддержания производственной мощности, должен быть равен 1,6

Полученные результаты оценки требуемых темпов воспроизводства сырьевой базы основаны на предположении, что соотношение запасов для долгосрочных и краткосрочных проектов в новых открытых месторождениях будет соответствовать их соотношению в недрах На самом деле оно будет стремиться к этому соотношению при увеличении объема открываемых запасов Очевидно, что одна из причин отклонения — чисто статистическая, когда с уменьшением объема выборки параметры распределения в выборке могут сильно отличаться от параметров в генеральной совокупности Кроме того, такие особенности разведки, как нацеленность на крупные, средние или открываемыми запасами, обеспечивающего

мелкие объекты, выбор первоочередных поддержание мощности, от исходной доли

г г г долгосрочных проектов в

участков для поиска также вносят производительности компании отклонения в параметры распределения

Коэффициент компенсации о1 накопленной добычи а о — м О1-" — ^ы^ы и

0 02 04 06 08 1 олгосрочных проектов в производительности

Рис 7 Зависимость коэффициента компенсации накопленной добычи

обнаруженных запасов Иными словами, в обнаруженных запасах соотношение запасов для долгосрочных и краткосрочных проектов может сильно отклоняться от соотношения в недрах Поэтому для надежного поддержания рациональной структуры эксплуатируемой сырьевой базы, обеспечивающей рост объемов производства и, соответственно, устойчивое развитие, коэффициент компенсации должен быть несколько выше установленных значений Это необходимо также для улучшения существующей структуры сырьевой базы за счет первоочередного вовлечении в разработку месторождений с длительными сроками отработки, даже если их рентабельность и другие показатели эффективности несколько ниже, чем у месторождений, предназначенных для краткосрочных проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача определены темпы роста производственной мощности горных предприятий компании, необходимые для обеспечения ее устойчивого развития в условиях истощения минерально-сырьевой базы Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации

1 На основе экономико-математического аналитического и численного моделирования установлено, что в условиях истощения минерально-сырьевой базы можно обеспечить положительные темпы роста стоимости горной компании за счет увеличения объемов производства Однако периоды роста стоимости в этих условиях ограничены и зависят от соотношения темпов ухудшения качества сырьевой базы и темпов роста объемов производства При превышении темпов снижения рентабельности инвестированного капитала (ROI) свыше 2% в год добиться роста стоимости компании за счет увеличения объемов производства невозможно на значимых промежутках времени При меньших темпах снижения ROI максимальные значения периодов роста стоимости компании достигаются при превышении темпов роста объемов над темпами снижения./?О/в 3-5 раз

2 Рост горных компаний за счет увеличения объемов производства недолговечен при значениях рентабельности инвестированного капитала ниже средневзвешенной стоимости капитала (WACC), так как в этом случае прирост стоимости происходит только за счет роста фондов, а без благоприятных перспектив, связанных с улучшением качества сырьевой базы, ликвидационная стоимость фондов резко снижается, что приводит к разрушению стоимости компании Использование традиционных бухгалтерских показателей развития компании, таких как доход, прибыль, рентабельность к доходу или себестоимости может вызвать ложное представление о благополучии компании, так как в этом случае они положительны и возрастают во времени, а на самом деле происходит разрушение стоимости компании

3 Установлена формула для расчета предельных темпов роста производительности горной компании, которые не приводят к выбытию мощности в десятилетнем прогнозном периоде и не сокращают срок устойчивого развития компании

4 Отрицательное влияние на устойчивость горной компании оказывает масштабный переход от открытого к подземному способу разработки Определены коэффициенты резерва, необходимого для компенсации выбытия мощности при увеличении доли подземного способа разработки в общем объеме добычи горной компании из-за уменьшения средних темпов понижения горных работ При увеличении доли подземного способа разработки с 5 % в начале до 20% в конце десятилетнего прогнозного периода для обеспечения устойчивого развития АК «АЛРОСА» необходим резерв рудных площадей не менее 25%

5 Установлены зависимости максимального срока работы горной компании без выбытия производственной мощности от доли долгосрочных проектов в производительности при различном резерве производственной мощности

При коэффициенте резерва 1,2-1,3 и минимально необходимом темпе роста производительности (0,5-1 % в год) для обеспечения десятилетнего срока работы компании без выбытия мощности и без снижения стоимости доля запасов долгосрочных проектов должна быть не менее 50% в производительности компании, а доля запасов долгосрочных проектов не менее 70% от общих запасов компании при условии, что средняя продолжительность краткосрочных проектов равна 10, а долгосрочных-40 годам

6 На основе анализа статистических распределений месторождений по размерам запасов в недрах Западной Якутии установлены зависимости коэффициента компенсации погашаемых запасов от структуры эксплуатируемой сырьевой базы, то есть от доли долгосрочных проектов в производительности и общих запасах

Для компании «АЛРОСА», доля долгосрочных проектов которой в настоящее время составляет 0,56 в запасах и 0,24 в производительности, для поддержания производственной мощности в перспективе коэффициент компенсации накопленной добычи открываемыми запасами должен составлять 1,6

7 Для реализации решений, обеспечивающих устойчивое развитие АК «АЛРОСА» на основе поддержания производственной мощности, оптимизации структуры минерально-сырьевой базы, необходимых темпов ее воспроизводства, разработаны основные положения к созданию и ведению корпоративного кадастра Кадастр включает не только паспорта месторождений, ведение которых будет обязательным для недропользователя в соответствии с требованиями федерального закона о Государственном кадастре участков недр, но и паспорта эффективности освоения коренных и россыпных алмазоносных месторождений, в которых основным показателем, характеризующим освоение месторождений, является экономическая добавленная стоимость, рассчитываемая на основе эффективности инвестированного капитала

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 К вопросу об экономической оценке потерь полезных ископаемых при добыче // Проблемы горного производства на Севере - Якутск. ЯНЦ СО РАН -1992 -С 105-109

2 Особенности геолого-экономической оценки россыпей Северо-Востока в рыночных условиях // Руды и металлы - 1999 - № 1 - (соавторы Аргунов М С , БезносовГФ ,ШерстовВ А ) - С 10-11

3 Основные задачи обеспечения устойчивого развития АК «АЛРОСА» // Горный информационно-аналитический бюллетень -2006 - №8- С 170-174 (соавтор Ведин А Т)

4 Моделирование изменения стоимости горной компании в условиях истощения минерально-сырьевой базы // Маркшейдерский вестник -2006 -№ 4 - С 38-46 (соавтор Пешков А А )

5 Оценка эффективности освоения запасов Накынского кимберлитового поля // «Горный информационно-аналитический бюллетень» - 2007 - № 1 -С 175-182

6 Возможности роста стоимости горной компании в условиях снижения эффективности освоения месторождений // Горный информационно-аналитический бюллетень -2007 -№4—С 244-255

7 Обоснование необходимой интенсивности воспроизводства запасов для обеспечения устойчивого развития горной компании // Горный информационно-аналитический бюллетень -2007 (в печати)

8 Влияние структуры сырьевой базы горной компании на устойчивость ее развития//Горный журнал -2007 (в печати)