Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Определение параметров крупных метеорных тел по наблюдательным данным
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Автореферат диссертации по теме "Определение параметров крупных метеорных тел по наблюдательным данным"

о

. российская академия наук ^с4 институт динамики геосфер

На правах рукописи

Попова Ольга Петровна

определение параметров крупных метеорных тел по наблюдательным данным

Специальность 04.00.23 - физика атмосферы и гидросферы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Институте динамики геосфер РАН

»

Научные руководитель: доктор физико-математических наук

И.В.НЕМЧИНОВ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук кандидат физико-математических наук

А.В.ВИТЯЗЕВ Б.А.ИВАНОВ

Ведущая организация: Институт механики МГУ

Защита диссертации состоится

в "/¿Т^ч'лсоъ на заседании диссертационного Совета г

диссертационн в Институте динамики геосфер РАН

Адрес: Москва, 117979, ГСП-1 Ленинский пр., д.38, к.6 Институт динамики геосфер РАН

Д200.39.0

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИДГ

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Совета ///1

кандидат физико-математических пау^с л/ А.РЫБАКОВ

Актуальность темы

Распределение метеорного вещества, внедряющегося в атмосферу Земли, по размерам и массе до сих пор было известно не во всем диапазоне масс и размеров.

Для маленьких тел (1мм-1см), часто внедряющихся в атмосферу, большое количество данных получено с помощью методов метеорной астрономии (радиолокация, телевизионные и фотографические наблюдения). Крупные тела (1-10 км и более) обнаруживаются обычными астрономическими наблюдениями (телескопы).

Для тел "промежуточных" размеров информации было крайне мало, хотя именно в этом диапазоне предполагается существование одного из трех максимумов в функции распределения (Ceplecha et al., 1997).

Наблюдения за метеорными телами и интерпретация наблюдательных данных позволяют выяснить какова вероятность их падения, каковы их свойства (состав, прочность), происхождение, выявить характерные особенности пролета через атмосферу и последствия таких падений, более достоверно оценить вероятную астероидную опасность.

Теория метеорных явлений развивается уже более 60 лет. Одной из основных ее задач является определение параметров метеорных тел, попадающих в атмосферу Земли, что позволяет описать и предсказать характеристики метеоров, определить приток метеорного вещества на Землю и его распределение по размерам и скоростям. Для сбора инфор-мации'о притоке метеорного вещества на Землю был создан и действовал ряд болидных сетей в США, Канаде и Чехословакии. К последней впоследствии присоединились наблюдательные станции ряда Европейских стран. Европейская сеть действует до настоящего времени. Предполагалось, что оптическая регистрация болидов, их кривых светимости и траекторий будет способствовать нахождению упавших метеоритов, однако, наблюдательными сетями были обнаружены лишь три метеорита (Пршибрам, Лост-Сити, Иннисфри). Наблюдались еще два болида, после появления которых были найдены метеориты: это Пик-скил, чей пролет был заснят на любительские видеокамеры, и Сент-Роберт, наблюдавшийся многочисленными очевидцами. Тем не менее был собран уникальный наблюдательный материал, анализ которого продолжается и по сей день.

Кроме наземных наблюдательных сетей в последние годы была создана еще и система наблюдений, базированная на спутниках. Геостационарные спутпики США, оснащенные фотодиодами корпорации "Национальные лаборатории Сандиа", отмечают яркие вспышки в атмосфере Земли с энергией в излучении порядка 0.1-1 кТ и более (Reynolds,

1992; Tagliaferri, 1993, 1996; McCord et al., 1995). Интенсивность и форма световой кривой вспышек может быть объяснена на основе предположений о том, что они вызваны разрушением метеороидов (Svettsov, 1994; Nemtchinov et al., 1994). При наблюдениях со спутников регистрируются только кривые светимости и высоты максимума свечения (или высота возникшего облака мелких остатков разрушившегося метеоро-ида). В отличие от наземных сетей для большинства внедряющихся тел отсутствуют данные о траектории. Лишь в единичных случаях определяются угол наклона траектории и начальная скорость. В результате систематических спутниковых наблюдений, которые начались в июне 1994 года, до марта 1996 года было зарегистрировано 51 событие. Пока лишь в одном случае был зарегистрирован и световой импульс и найден метеорит - это метеорит Сент-Роберт (Brown et al., 1996). Появление спутниковых данных требует создания метода их обработки с использованием световых кривых и проверки его применимости на метеорных явлениях, информация о которых более полна.

Сущность классических представлений о метеорных явлениях может быть выражена системой уравнений, включающей описание торможения метеороида, потери им массы, изменение его высоты и уравнение для излучения, связывающее потерю массы и интенсивность испускаемого свечения (Бронштэн, 1980). Обычно используется предположение о том, что излучение метеоров обусловлено свечением испаренного вещества, а эффективность высвета, слабо меняясь в зависимости от скорости тела, почти не меняется при изменении химического состава болида, высоты его полета и размера. На ее основе определяют так называемую фотометрическую массу метеорных тел. Для маленьких тел (с массой порядка 1-10 г и менее), движущихся в верхней атмосфере (на высотах порядка 70-80 км) в свободно-молекулярном режиме течения (величина свободного пробега в воздухе превышает характеристический размер тела), излучение действительно, прежде всего, определяется свечением испаренного вещества. Теоретически светимость в этом режиме была определена Опиком (1958). Но те же предположения и те же значения эффективности излучения часто используются для гораздо более крупных тел, движущихся в режиме обтекания сплошной средой. При переходе в режим сплошной среды с изменением размера тела и высоты полета происходит, во-первых, коренное изменение режима обтекания, испарения и нагрева паров по сравнению со свободно-молекулярным режимом, во-вторых, в гидродинамическом режиме при изменении размера тела и плотности воздуха меняется оптическая толщина паров, а с ней и распределение температуры в слое паров, спектр

излучения, доля потерь энергии на излучение и эффективность излучения.

Прерийная и Европейская сети регистрировали болиды с фотометрическими массами вплоть до 15-30 тонн (что соответствует радиусу каменного тела порядка 1 метра). Теперь широко признано, что эти предварительно определенные фотометрические массы завышены из-за недооценки коэффициента светимости болидов. Исследование динамики и светимости трех зарегистрированных в полете и найденных на земле метеоритов с начальной массой от 50 до 500 кг привело к выводу, что реальная масса тел значительно меньше (до 10 раз) обычной фотометрической массы (КеУеПе, 1980). В этом случае у крупнейших из зарегистрированных в полете болидов начальный радиус составлял только 15-30 см. Для метеороидов, зарегистрированных спутниковой системой, характерный размер составляет 1-3 м.

Экстраполяция полученных эмпирических значений излучатсльной эффективности на все возможные размеры и скорости тел необосно-вана. Более того, диапазон чувствительности фотоэлектрических датчиков, установленных па спутниках, и фотографической аппаратуры наземных наблюдательных систем различны. Поэтому была необходима разработка теоретических методов расчета излучательной эффективности и ее проверка по всей совокупности наблюдательных данных.

При определении коэффициента светимости следует учитывать как излучение паров, так и ударно-сжатого слоя воздуха (Стулов и др., 1995). Для крупных болидов велика роль излучения ударно-сжатого слоя воздуха (Немчинов и др., 1989; КегЫсЫпоу е1 а1., 1994; Стулов и др., 1995). В предельном случае очень большого тела (оптически-плотный ударно-сжатый слой) излучение ударной волны играет доминирующую роль в полном излучении метеороида (Немчинов и др., 1989; зуе1боу, 1994; ^п^сЫпоу е1 а1., 1994; Стулов и др., 1995). В эмпирических методах определения светимости учитывается только излучение паров. Для определения параметров крупных метеорных теп Светцо-вым В.В. была предложена модель с доминирующей ролыо излучения воздушной ударной волны, в которой используются некоторые упрощающие предположения о величине излучении паров (Бч^оу, 1994; МегсЛсЫпоу а!., 1994; Немчинов и др., 1995).

Термин "модель с доминирующей ролыо излучения ударной волны" не означает, что совсем не учитывается излучение паров. Оптическая толщина слоя паров обычно гораздо больше чем у нагретого и сжатого в ударной волне воздуха благодаря наличию железа в испаренном ве-

ществе метеороида (Голубь и др., 1996). Для больших метеороидов и особенно для глубоко проникающих тел, двигающихся на низких высотах, оптическая толщина слоя паров становится больше единицы. Поэтому предполагалось, что поглощенное парами излучение полностью переизлучается обратно. Удельная энергия абляции варьировалась как свободный параметр в диапазоне от удельной энергии абляции за счет плавления и сдува жидкой пленки до удельной энергии абляции за счет испарения (Кулаков и Стулов, 1992; Немчинов и др., 1995; Стулов, 1995). Расчет излучения воздуха проводится путем решения соответствующей радиационно-газодинамической задачи. Для ускорения вычислений делались некоторые упрощающие предположения, например, использовалась модель плоского слоя (Бибермап и др., 1980) или аналогия между одномерным нестационарным и двумерным стационарным течением (Черный, 1956; Хейз и Прбстейн, 1956).

Модель с доминирующей ролью ударпой волны первоначально возникла и использовалась для определения параметров крупных болидов (будем называть их SN болидами), зарегистрированных системами наблюдения спутников, оснащенных фотоэлектрическими датчиками корпорации Sandia National Laboratories (Reynolds, 1992; Tagliaferri, 199; Jacobs and Spalding, 1993; McCord et al.,1995). Доатмосферная кинетическая энергия этих метеороидов, вызывающих яркие и высокоэнергичные световые вспышки, составляет порядка 0.1-10 кТ ТНТ или даже больше (Nemtchinov et al., 1994; Svetsov et al., 1995). Для наиболее крупных тел, регистрируемых спутниковой системой, оптическая глубина слоя паров достаточно велика и использование воздушно-доминированной модели казалось вполне оправданным, по крайней мере, в качестве первоначальной оценки.

Однако, по мере уменьшения размера тела возрастает роль излучения паров. Кроме того, как уже упоминалось, при регистрации спектров излучения наблюдается в основном линейчатое излучение паров. Лишь для крупного болида Бенешов в спектрах зарегистрировано излучение в континууме. Поэтому в нашем исследовании мы использовали данные по излучательной способности и коэффициентам теплопередачи, недавно полученные в рамках модели аблирующсго поршня (Голубь и др., 1996), учитывающей перенос излучения как в парах, так и в воздухе. Спектральные характеристики паров вещества метеороидов различного состава в широком диапазоне температур, плотностей и длин волн, являющиеся исходными данными для указанных радиационно-газодинамических расчетов, были определены в работах Косарева и др. (1996).

Коэффициенты светимости, определяемые в теоретической модели аблирующего поршня, зависят не только от скорости тела, как в обычно используемых эмпирических значениях высвета (Бронштэн, 1980), но также и от высоты полета и размера тела, а так же и от его состава.

Представляется важным использовать теоретические данные по излучению и применить их для оценки массы крупнейших метеороидов, зарегистрированных болидными сетями и сопоставить с результатами динамических методов. Это позволит как проверить теоретическую модель, так и определить параметры самих метеорных тел.

Наименее изученным к настоящему времени является вопрос о фрагментации метеороидов, которая оказывает существенное влияние на свечение метеороида. Фрагментация - это обычное явление, большинство метеороидов разрушается во время пролета. Так на видеозаписи болида Пикскилл можно увидеть до 70 фрагментов одновременно.

Разрушение может происходить различным образом - образование нескольких крупных фрагментов, которые до некоторого момента взаимодействуют через ударные волпы, а затем движутся независимо друг от друга, или разрушение, приводящее к образованию расширяющегося облака мелких фрагментов и пара, объединенных общей ударной волной. В последнем случае использовался закон расширения облака следующий из жидкостной модели (Григорян, 1979).

Одним из крупнейших болидов, зарегистрированных Европейской наблюдательной сетью, является болид Бенешов (Borovicka and Spurny', 1996), для которого были получены уникальные наблюдательные данные, включая и спектры излучения. Результаты применения динамического подхода к анализу наблюдательных данных оказались в противоречии с зарегистрированным излучением болида. Как оказалось, использование разработанных в ИДГ РАН моделей излучения и фрагментации во время полета через атмосферу, позволило получить согласованную оценку параметров болида - одновременно воспроизвести и динамику и свечение метеороида.

Еще одним методом получения информации о метеорных телах и подтверждения правильности применяемых к их оценке методик является анализ кратерпых полей и наблюдений очевидцев падения метеоритов. С этой точки зрения, существенный интерес представляет анализ уникального события - падения Сихотэ- Алинского железного метеорита, энергия которого, согласно нашим оценкам, близка к энергии вспышки, регистрируемой спутниковыми системами. Анализ размеров кратеров может дать представление о размерах и скорости тел, вызвавших их образование, о количестве и высоте фрагментаций. Ин-

терес к этому событию возрастает еще и в связи с тем, что оценки показывают на близость начальной массы Сихотэ-Алинского метеоро-ида и метеороида, вызвавшего наиболее крупное из метеорных явлений, зарегистрированных спутниковой системой.

Целью настоящей работы является:

1. Анализ наблюдательных данных о крупнейших болидах, зарегистрированных наземными и спутниковыми болидными сетями, основыванный на модели светимости, учитывающей излучение ударной волны наряду с излучением паров, фрагментацию, расширение облака фрагментов и пара. Определение параметров этих тел (их массы, размера, интегральной светимости, моментов фрагментации). Сопоставление с данными, полученными динамическими методами.

2. Подробный анализ наблюдательных данных одного из крупнейших болидов, зарегистрированных Европейской наблюдательной сетью, болида Бенешов, для которого имеется существенное различие между параметрами, оцененными с помощью динамических и фотометрических методов.

3. Анализ Сихотэ-Алинского события на основе сравнения результатов его моделирования с наблюдательными данными. Оценка его массы, скорости и прочности. Сопоставление с крупнейшими из зарегистрированных спутниковой системой событиями.

4. Определение интегральной светимости для крупных тел с учетом их фрагментации во время полета и определение ее зависимости от скорости, размера, прочности тела.

5. Оценка параметров крупных метеорных тел, зарегистрированных в результате систематических наблюдений спутниковой системы, с помощью интегральных коэффициентов светимости. Определение распределения частоты внедряющихся метеороидов в зависимости от их энергии (в диапазоне начальных кинетических энергий 0.02-40 кТ ТНТ). Сопоставление с данными, полученными наземными наблюдательными сетями для менее крупных тел, и результатами асторономических наблюдений за более крупными телами с помощью телескопов, а также данными по лунным кратерам.

Научная новизна

1. Впервые введено понятие радиационного радиуса тела. Выполнен анализ данных о крупных болидах Прерийной сети на основе модели радиационного радиуса. Показано, что использовавшиеся ранее коэффициенты светимости занижены.

2. Впервые на основе наблюдательных данных с помощью модели прогрессивной фрагментации проанализирован наиболее крупный болид Европейской сети Бенешов, устранено противоречие между оцепками его параметров, полученных динамическими и фотометрическими методами. Показано, что в случае дробления крупного метеороида точная оценка его параметров невозможна на основе лишь динамических данных без анализа световой кривой.

3. Впервые применена модель прогрессивной фрагментации к рассмотрению Сихотэ-Алинского явления и проведено его сравнение с событием 1 февраля 1994 года, которое также может быть описано в рамках этой модели.

4. Впервые определена интегральная эффективность свечения, усредненная по пролету сквозь атмосферу, для крупных метеорных тел с учетом их фрагментации для различных начальных скоростей, размеров, углов наклона траектории, прочности и состава внедряющихся тел. Ее применение к зарегистрированным спутниками событиям продемонстрировало хорошее совпадение с результатами, основанными на более подробном анализе световой кривой.

5. Впервые по результатам оптических спутниковых наблюдений определено распределение частоты импактов в зависимости от их энергии в диапазоне начальных кинетических энергий 0.02-40 кт ТНТ.

Практическая ценность

Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию процессов, сопровождающих внедрение метеорных тел в атмосферу Земли. Анализ кривых светимости позволяет получить подробную информацию о размере, массе и прочности метеорных тел. В ряде случаев анализ кривых светимости позволяет получить более достоверные результаты, чем динамические методы. Изучение ранее зарегистрированного события (Сихотэ-Алинский метеоритный дождь) позво-

ляет провести аналогию с наблюдаемыми сейчас явлениями. Использование интегрального коэффициента светимости дает возможность сделать первоначальную оценку энергии внедряющегося тела и выбрать более узкий диапазон параметров для дальнейшего более подробного анализа. Определение распределения частоты событий по энергии позволяет предсказать вероятность падения крупных метеорных тел и оценить приток метеорного вещества на Землю.

Защищаемые положения

I

1. Предложена новая методика анализа наблюдательных данных о метеорных телах, основанная на введении радиационного радиуса. Использование радиационного радиуса позволяет определять массу тела и те моменты разрушения метеороидов, при которых образуется большое число фрагмептов, и возникает вспышка излучения.

Проанализировано 27 крупнейших болидов Прерийной сети. Массы метеороидов, полученные в результате анализа световых кривых, примерно в 1.5-3 раза меньше фотометрических ("новая шкала"). Показано, что сильная фрагментация возникает примерно в 30-40% случаев.

2. Показано, что для достаточно глубоко внедрившихся в атмосферу крупных метеороидов интегральный коэффициент светимости увеличивается с ростом начальной (и высвеченной) энергии и со скоростью метеороида.

Для крупнейших болидов Прерийной Сети интегральный коэффициент светимости достигает 5% (в диапазоне чувствительности панхроматической пленки наземной фотографической сети).

3. Показано, что использование чисто теоретических значений параметра абляции по модели аблирующего поршня несколько занижает реальную скорость потери массы.

II

1. На примере крупного болида Бенешов показано, что динамические методы не позволяют точно определять параметры крупных тел, разрушающихся в атмосфере. Для получения верной оценки необходим анализ световой кривой.

Световая кривая и торможение метеороида Бенешов могут быть одновременно воспроизведены в рамках модели прогрессивной фрагментации. При этом масса метеороида оценена в 2000-4000 кг, в то время как динамическая масса составляет всего лишь 80-100 кг.

2. Подтверждено, что вспышки на кривой светимости вызваны значительным разрушением метеороида. Динамика фрагментов, получающаяся в результате численого моделирования, близка к наблюдавшейся.

III

1. Анализ данных наблюдений Сихотэ-Алинского метеоритного дождя позволил оцепить параметры Сихотэ-Алинского метеороида (начальная энергия 3-13 кт ТНТ, масса 200-500 т).

2. Близкое по масштабам к Сихотэ-Ллинскому - событие 1 февраля 1994 года (энергия 40 кт ТНТ) также может быть оценено в рамках модели прогрессивной фрагментации. Более высокая скорость для события 1 февраля 1994 приводит к большей высоте разрушения.

IV

1. Получены значения интегральной светимости, усредненные по пролету сквозь атмосферу, для излучения крупных метеорных тел с учетом их разрушения.

Предложена аналитическая аппроксимация для зависимости интегральной светимости от скорости и величины высвеченной энергии, что дает возможность оценить кинетическую энергию внедряющегося тела.

2. На основе анализа данных о 51 событии, полученных в результате систематических спутниковых наблюдений за 22 месяца, с помощью интегральных коэффициентов светимости впервые получено распределение числа метеороидов но их энергии в интервале начальных энергий 0.02-40 кТ ТНТ. (Средняя энергия этих метеороидов порядка 1-4 кТ ТНТ).

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и приложения, содержит 42 рисунка и библиографию из 136 наименований.

Основное содержание работы

Во введении приводится краткий обзор литературы по проблеме свечения и разрушения крупных болидов и определению их параметров. Обосновывается актуальность темы диссертационной работы и формулируются ее цели, отмечается научная новизна и практическая ценность проведенных исследований, формулируются основные защищаемые положения.

РЫ 40590

интенсивность , Вт

РЫ 39406А

интенсивность Лт

40

высота, кы

45.......¿5" '

высота, км

радиус, си

4-0 30

высота, км

радиус, си

г)

45........¿5'

высота, км

Рис.1. Световые кривые и соответствующие им радиационные радиусы для двух болидов Прерийной сети: РК 40590 (Лост-Сити) (а,б) и РК 39406А (в,г).

Первая глава посвящена анализу кривых светимости крупнейших

болидов (PN болидов), зарегистрированных Прерийной сетью (Prairie Network), и оценке их параметров в рамках модели излучения, учитывающей излучение паров и ударной волны.

В §1.1 описываются обычно используемые подходы к интерпретации свечения метеоров а также основные методы определения параметров метеороидов по траекторным данным.

В §1.2 вводится понятие эффективного радиационного радиуса, соответствующего радиусу тела, дающего тот же поток излучения, что и наблюдаемый. Приводится описание модели и используемых коэффициентов, учитывающих излучение как паров, так и воздуха за ударной волной, указываются основные приближения. Отмечаются основные типы фрагментации и возможность их учета в рамках предлагаемой модели.

При анализе световых кривых использовались две методики (модели S и R). В модели R по подробным световой кривой и кривой торможения в каждый момент времени определялся эффективный радиационный радиус, на основе которого при предположении о форме тела и его плотности определялась масса метеороида. При использовании методики В.В.Светцоиа (1994) (модели S) в качестве исходных данных рассматривались световая кривая, начальная и конечная скорости и угол наклона траектории. В результате непрямого интегрирования уравнений движения метеороида определялись зависимости его массы, скорости, радиуса от высоты. Высота максимума интенсивности и длительность светового импульса являлись граничными условиями при решении системы уравнений. В обеих моделях радиационный радиус метеороида определялся по световой кривой с использованием коэффициентов абляции и светимости, полученные в рамках модели аблирую-щего поршня (АР-модели).

В §1.3 подробно анализируются кривые светимости и торможения отдельных болидов и описываются результаты моделирования. Проводится сравнение с другими оценками, имеющимися в литературе.

С помощью эффективного радиационного радиуса можно определить момент разрушения метеороида, сопровождающийся вспышкой излучения и увеличением этого радиуса. Наблюдаются два основных типа фрагментации. Если метеороид разрушается на два или несколько больших кусков, то на световой кривой практически нет особенностей. В этом случае нельзя достаточно четко определить момент разрушения. Если возникает большое число фрагментов, в том числе и мелких, то появляется вспышка излучения и заметное увеличение радиационного радиуса (рис. 1). Были проанализированы световые кривые 27 бо-

лидов. Десять болидов разрушились во время полета при аэродинамической нагрузке от 4 до 95-120 Мдин/см2. Семь болидов были определены как перазрушившиеся, в то время как наибольшее давление достигало 60 Мдин/см2. В тех случаях, когда эти же болиды были проанализированы с помощью траекторного динамического метода, оценки оказались непротиворечащими оценкам по радиационному радиусу.

Параметры крупнейших болидов Прерийной Сети оценивались на основе анализа световых кривых по модели Б. Определяемые массы (метод Б) оказываются ниже, чем их фотометрические значения (в среднем в 1.5-3 раза). Сравнение результатов с оценкой массы болидов на основе динамического траекторного анализа показало, что расхождение для крупнейших болидов Прерийной Сети обычно не очень велико - в основном не превышает двух раз.

Был определен интегральный коэффициент светимости (рис. 2). Он увеличивается с ростом излученной энергии. Разброс значений интегральной светимости связан с ее зависимостью от скорости, влиянием возможной фрагментации и небольшим размером некоторых из рассматриваемых болидов.

Для крупнейших Р^т болидов интегральная светимость в панхроматическом диапазоне увеличивается со скоростью метеороида и достигает 5% (рис. 2). Такое значение все еще меньше, чем величина интегральной светимости для типичных болидов спутниковой сети. В последнем случае оценка этой величины (в соответстуклцем диапазоне регистрации) составляет порядка 6-10% для событий с энергией 1-10 кТ ТНТ.

Энергия, излученная основной частью РК болидов меньше, чем энергия даже самых маленьких ЭК болидов, и размеры Прерийных болидов также меньше. Нельзя просто переносить значения светимости, полученные в экспериментах с искусственными метеорами, на крупные болиды и данные по РК и ЕМ болидам на случай больших болидов спутниковых сетей.

Приведено более подробное описание известного болида Лоси-Сити. Для болида Лост-Сити, который точно является Н-хондритом, были определены радиус тела - около 20-35 см и масса - приблизительно 100150 кг. Результат вполне согласуется с результатом динамического траекторного анализа (163 кг), проведенного Z.Ceplecha (1996), так же как и интегральный коэффициент светимости. Попытка воспроизвести световую кривую болида Лост-Сити оказалась вполне успешной (рис. 3).

Для всех болидов

эффективность высвета,ж

** * ***

а)

10 10* 10'

энергия излучения, МДас

кинетическая энергия, МДж

10

10 4

10 :

* И

* Л

б)

12-15 кт/з - *

А 16-20 ктЛ - •

20-30 ктЛ - ■

30 - 45 кт/з - А

' ММ1|

10 10 2 10" 10* энергия излучения, МДж

Для наиболее крупных болидов

эффективность высветаД

#

*

Ж

в)

10 10 2 10 3 10 + энергия излучения ,МДж

эффективность высвета,Ж в >

г)

12 16 20 скорость км/с

24

Д.

в

Рис.2. Зависимости интегральной эффективности высвета (а) и кинетической энергии метеороида (б) от излучетпгой энергии; для крупнейших болидов РК сети зависимости интегральной эффективности высвста от излученной энергии (в) и от скорости (г).

В §1.4 приведено сравнение результатов, полученных по двум методикам (модели Э и И). Оценки массы по двум методикам привели к

появлению двух наборов оценок, различающихся между собой (в среднем в 2-5 раз). С нашей точки зрения, такое различие может быть вызвано недооценкой скорости абляции. Искусственное увеличение скорости абляции до величин, близких к эмпирическим значениям, позволяет существенно уменьшить различие оценок масс, определяемых по разным методикам, в том числе по радиационному радиусу и динамическому траекторному анализу. Световая кривая болида Лост-Сити, воспроизведенная с помощью увеличенных коэффициентов теплопередачи, оказывается ближе к наблюдаемой (рис. 3). Недооценка скорости абляции может быть связана с существованием дополнительных механизмов абляции, которые не учитываются в АР-модели. Реально существующие неоднородности могут быстро испаряться и приводить к заметному увеличению скорости абляции но сравнению с АР-моделью. Аэродинамическая нагрузка, действующая на слабосвязанные с основным телом части метеороидов, может приводить к их отделению гораздо раньше, чем произойдет разрушение всего метеороида как целого.

Болид PN 40590 (Lost-City)

Рис.3. Модельные кривые светимости (а) и потери массы (б) для болида РК 40590 (Лост-Сити). Использовался параметр абляции, определенный по модели аблирующего поршня (кривые 1) и увеличенный в 2 раза (кривые 2) и 4 раза (кривые 3).

Анализируя РК и EN болиды, мы не обнаружили серьезных противоречий используемой физической модели с наблюдениями, хотя эта

модель нуждается в дальнейшем развитии. Кроме того, было бы желательно несколько модифицировать наземные наблюдательные сети с целью получения более подробной информации о изменениях интенсивности излучения для дальнейшей проверки теории и ее модификации.

Вторая глава посвящена детальному анализу болида Бенешов, одного из крупнейших болидов среди зарегистрированных Европейской сетью.

В §2.1 описываются данные наблюдений. Этот яркий болид (—21т) почти вертикально вошел в атмосферу со скоростью 21 км/с. Во время пролета через атмосферу он неоднократно разрушался, ряд фрагментов был зарегистрирован на пленке на высотах около 38-30 км и ниже 24 км. На световой кривой можно выделить два максимума излучения, вызванных, по-видимому, разрушением болида (рис. 4). Во время последней фрагментации наблюдалось образование облака фрагментов и паров. Аэродинамическая нагрузка на метеороид достигала 90 Мдин/см2 во время последнего дробления.

Подробные данные по геометрии фрагментов и результаты оцепки параметров по модели "гросс-фрагментации" были представлены в наше распоряжение сотрудниками обсерватории Ondrejov Астрономического Института Чешской Академии Наук И.Боровичкой и П.Шпурны. Оказалось, что динамическая масса (по модели "гросс-фрагментации") составляет всего лишь 80120 или 280-400 кг (для предполагаемых плотностей 3.7 - 2 г/см3 ), что существенно меньше, чем фотометрическая масса (5000-13000 кг) метеоро-ида Бенешов и не согласуется с большой величиной излученной энергии.

Анализ световой кривой болида Бенешов с использованием радиационного радиуса (§2.2) позволяет предположить, что такое излучение могло быть вызвано полетом метеороида размером 6080 см на высотах 40-50 км (рис. 4). Существенное увеличение радиационного радиуса на высотах 39-34 км и 24 км может быть объяснено раз-

высота, ки

Рис.4. Световая кривая (а) и радиационный радиус (б) болида Бенешов.

рушением метеороида, что близко к результатам наблюдений. Массу Бенешова можно оценить в 2000 кг (по методике Б). Для того чтобы прямо сравнить результаты моделирования с наблюдениями, сравнивались расчетные и наблюдаемые значепия длины траектории I (рис. 5). Решение для I, найденное с помощью модели гросс-фрагментации, лучик описывает наблюдаемую длину траектории. Но световая кривая, соответствующая метеороиду и его осколкам с динамически определенными массами, оказывается существенно (на 2-4т) слабее, чем наблюдаемая.

0. 6

0. 4

а

м

_ 0. 2

В о о

-Н 0.0

и

°-о. а

-о. 4-

о

о

Рис.5. Сравнение расстояния по траектории в зависимости от времени, определенного в моделировании (1сот) и прямо наблюдаемого {lobs)- Различие l0bs ~ 'com, полученное при использовании модели S, показана толстой лилией. Значения í0¡,3 - ¿com, определенные с помощью модели гросс-фрагментации показаны тонкой линией с кружочками. Нулевая отметка времени относится к высоте 51.2 км.

; /

j

" A i ГА A i к

4

TI 1 1 I 1 1 1 !■ i гп i i i~r i 1 I ТГ-t-r 1 1 I irm i irr

. 0 0.5 1.0 1.5 2. время,с

Анализ динамики болида Бенешов и его излучения позволяет предположить, что этот метеороид фрагментировал па большой высоте, около 50-60 км, при давлении в 1-5 бар, что согласуется с типичным значением разрушающего давления для РМ болидов, учитывая достаточно большую начальную массу метеороида Бенешов. Благодаря сравнительно низкой скорости в направлении перпендикулярном основной траектории, осколки не расходятся более, чем на 20 м, что меньше точности фотографических измерений. Поэтому фрагментация, если она произошла на этих высотах, не могла бы быть прямо зарегистрирована.

Если фрагменты после разрушения летят отдельно, то наблюдаемое торможение и динамическая масса относятся к лидирующему фрагменту, а суммарная масса фрагментов больше, чем масса лидера. Поэтому использование световой кривой для оценки массы может в таких случаях давать более точные результаты, чем динамический подход.

Для воспроизведения одновременно торможения и свечения метеороида использовалась модель прогрессивной фрагментации (§2.3). Предполагалось, что на высотах 50-60 км образуется ряд крупных фрагментов (10-30) с массами, близкими к динамической.

Движение, излучение и абляция фрагментов в течение некоторого времени описываются отдельно. Благодаря росту аэродинамической нагрузки, осколки продолжают разрушаться на более низких высотах. На высоте около 39-37 км происходит существенное разрушение фрагментов, вызывающее яркую вспышку излучения. Но ряд осколков с очень большой прочностью долетают до высоты около 24 км, где разрушаются, приводя к образованию облака фрагментов и паров и возникновению яркой вспышки излучения. Это разрушение может быть описано в рамках жидкостной модели. Такие предположения позволяют объяснить разницу между динамической, фотометрической и радиационной массами метеороида и воспроизвести интенсивность и форму световой кривой на всех высотах (рис. 6). Масса была оценена в 30004000 кг.

Динамика фрагментов, получающаяся в результате численного моделирования, описана в §2.4. Фрагменты становятся видны только, когда отклонятся на достаточно большое расстояние от основного метеороида. Динамика модельных фрагментов хорошо согласуется с наблюдениями.

Рис.6. Модельная световая кривая болида Бенешов (а) для метеороида с М = 3000 кг. Световая кривая, учитывающая излучение только с 200 м за лидирующим фрагментом (б). Данные наблюдений показаны пунктиром.

Поведение метеороида Бенешов: его динамика, разрушение и световые вспышки, вероятно, типичны для довольно больших метеоро-идов. Чем больше размер, тем больше вероятность найти дефект и тем легче начинается фрагментация. Увеличение числа фрагментов, расширение облака фрагментов и паров увеличивает размер излучающего объема и интенсивности излучения по сравнению с нефрагмен-тированным метеороидом той же массы. Одновременно, это существенно уменьшает среднюю плотность облака и увеличивает торможение. Роль фрагментации для крупного болида Бенешов больше, чем для сравнительно небольших РХ болидов. Разрушение оказывает существенное влияние на динамику и излучение метеороида. Длительность процесса разрушения пропорциональна Яо/У {Щ - исходпый размер, V - скорость) и увеличивается с размером. Световые кривые более крупных, чем Бенешов БЫ болидов, в первую очередь определяются процессами дробления и расширения облака фрагментов и пара.

Третья глава посвящена анализу Сихотэ-Алинского события и его сравнению с событием 1 февраля 1994 года.

Показания очевидцев, наблюдавших пролет Сихотэ-Алинского метеорита, приведены в §3.1. Описываются выводы, которые можно сделать на их основе.

В результате падения Сихотэ-Алинского метеорита образовалось обширное кратерное поле, которое рассматривается в §3.2.

Характер кратерообразовапия зависит от скорости падения ме-

теорита. Отсутствие следов расплавленного вещества поверхности и метеорита свидетельствует о том, что скорость падения фрагментов метеорита не превышала 3.5 км/с.

Ранее массы фрагментов, образовывавших наибольшие кратеры, оценивались по линейному закону, полученному для тел с массой менее 300 кг (Кринов, 1980). Применение для наиболее крупных кратеров (с диаметром Б более 9 м) зависимости И к, Ез, где Е - энергия крате-рообразующего тела, сильно увеличивает массы наибольших фрагментов: до 14 т вместо 3 т для крупнейшего и суммарную массу кусков, образовавших кратеры с Б > 9 м, до 90 т вместо 40 т. Численное моделирование показало, что большие фрагменты теряют примерно половину массы в результате абляции. Поэтому можно оценить массу тела, фрагмептировавшую в большие куски, примерно в 180-200 т.

После разрушения тела в результате взаимодействия между фрагментами возникает боковая скорость, приводящая к их расхождению в направлении, перпендикулярном направлению движения. Размер кра-терного поля зависит от скорости входа метеороида, его прочности и высоты фрагментации. Сравнение результатов численного моделирования с параметрами реального кратерного поля (0.3-0.5 км для крупнейших кратеров) позволяет более точно оценить параметры Сихотэ-Алинского метеороида.

В §3.3 приведено описание модели, используемой при численном моделировании. Давление разрушения выбираюсь, исходя из предположений о справедливости степенного закона уменьшения прочности с ростом массы. В качестве распределения фрагментов по массе было выбрано распределение, соответствующее катастрофической фрагментации.

Результаты численного моделирования Сихотэ-Алинского явления приведены в §3.4. Показало, что для тела массой 300 т и скоростью 15 км/с при предположении, что наибольший фрагмент составляет 7.5% фрагментируемой массы, куски массой более 1 т при падении на землю вызывают образование кратеров диаметром £) « 3 — 27 м, их скорость падения V яз 0.2 — 4.1 км/с. В расчете размер 40-ка кратеров превышает 7 м. На Сихотэ-Алинском кратерном поле было обнаружено 27 кратеров с И > 7 м.

После первого разрушения давление на фрагменты продолжает расти, что может привести к последующим фрагментациям. Результаты моделирования, учитывающего возможность последующих фрагмента-ций, приведены в §3.5.

„Число фрагментаций зависит от начальной скорости метеороида,

его прочности, допустимого размера наибольшего фрагмента. Большое число фрагментации (3-5) приводит к уменьшению массы фрагментов, их конечных скоростей. Размеры образующихся при этом кратеров оказываются существенно меньше наблюдаемых. Поэтому наиболее вероятно небольшое число основных этапов фрагментации, например, два.

Скорость внедрения V = 12 км/с кажется более вероятной, чем V = 15 км/с, поскольку позволяет получить оценку диаметров кратеров и эллипс рассеяния ближе к наблюдаемым. Лучшее согласование данных наблюдений и моделирования получается при пррименении модели прогрессивной фрагментации и степенного закона изменения прочности, в котором показатель прочности также уменьшается с размером.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сказать, что Сихотэ-Алинский метеороид был довольно прочным телом с начальной скоростью порядка 12-15 км/с, массой М и 200-500 т, Е к 3.5-13 кТ ТНТ. Его разрушение вероятно проходило в два этапа: на высоте 22-28 км и ниже, на высотах порядка 10-16 км.

Из 200 или 300 тонн разрушившихся при основной фрагментации, только 100-200 тонн достигли земли (и только 27 тонн были собраны). Кинетическая энергия наибольших долетевших фрагментов составляет только около 100 т ТНТ, что является только маленькой частью начальной энергии (1% или меньше). При разрушении часть массы создает расширяющееся облако фрагментов и паров, что приводит к возникновению яркой вспышки (сплошная линия на рис. 7, где приведены зависимости интенсивности от времени). Наши расчетные данные по интенсивности излучения согласуются с оценками, основанными на показаниях очевидцев.

В §3.6 приведено сравнение Сихотэ-Алинского явления с событием 1 Февраля 1994 г (БК 94032). Событие 8И 94032 было вызвано метео-роидом с более высокой скоростью (V г» 24 — 25 км/с), чем Сихотэ-Алинский метеорит, но, вероятно близкой массы. Его разрушение так же проходило в два этапа - на высотах порядка 34 и 21 км. Основываясь на модели прогрессивной фрагментации с образованием расширяющегося облака фрагментов и паров (в рамках модели единого тела), оказалось возможным воспроизвести импульс излучения ЗК 94032 (рис. 8) и позволило получить следующую оценку для метеороида: масса порядка 500 т, радиус 2.6 м, энергия около 40 кТ ТНТ. При этом использовались коэффициенты свечения и абляции, полученпые для железа. При моделировании же события ЭК 94032 с помощью коэффициентов, рассчитанных для Н-хопдритов, его масса, размер и энергия существенно

не изменились. Только весьма глубокое проникновение болида 1 февраля 1994 может быть аргументом в пользу предположения, что он был железным телом. Отличный от Сихотэ-Алинского метеороида характер фрагментации может быть связан с существенно более высокой скоростью вхождения в атмосферу.

10

10

интенсивность, Вт/стер

10

11111 м 111111111111111_1111

12 3

время, с

Рис.7. Модельная кривая светимости для метеороида с М = 300 т, V = 12 км/с полученная в предположении, что метеоропд разрушается: только на крупные фрагменты (крупный пунктир), на крупные фрагменты и 25% массы создает облако паров и мелких фрагментов (сплошная кривая); 90% массы образует такое облако (мелкий пунктир).

интенсивность, Вт /стер

10

10

10

I I I I I I I I I I I I I Г I [ I I I ! I I 1 I I I I I ( I! I [ I I I! I I

" ч.........я

время, с

Рис.8. Кривая свста события 1 февраля 1994 г. (звездочки) и модельные световые кривые, полученные с использованием модели прогрессивной фрагментации для метеороида с начальной скоростью У0 = 25 км/с, массой 500 т в предположении, что он был железный (показатель степени в законе изменения прочности с массой а = 0.25 — 16, сто = 400 Мдин/см2, сплошная кривая) или хондритный (а = 0.3, а о = 300 Мдин/см?, пунктирная кривая).

В четветрой главе описывается метод оцепки параметров крупных болидов, основанный на интегральной эффективности свечения, усредненной по всему пролету сквозь атмосферу.

В §4.1 определяется величина интегральной светимости, и описываются используемые модель фрагментации и коэффициенты. Значе-

ния интегральных коэффициентов высвета определялись в результате осреднения мгновенных эффективностей высвета по всей траектории полета для различных значений начальных скоростей, размеров, наклона траекторий, состава и прочпостей внедряющихся космических тел.

0.20 п

0.15 :

0.10 :

0.05 :

0.00

V

-1 I I I 11111-1 I I 1141]-1 I II I ||||-1 1 I I 11111]-г-гттптц

10~2 10"1 1 ю ю2 103

Ег, К ТЫТ

Рис.9. Зависимость интегральной эффективности высвета от энергии излучения для Н-хондритных (квадратики) и железных (кружки) тел различных размеров (1, 3 и 10 м) при разных скоростях внедрения. Давление разрушения было принято равным 100 бар. Штриховая линия (Н — хондритпы) и сплошная (железо) соответствуют предложенным аппроксимациям г) .

Вычисления показали, что угол наклона траектории в диапазоне

30 — 60° не оказывает существенного влияния на величину интегрального высвета. Для крупных болидов также невелико и влияние прочности (в диапазоне от 50 до 200 бар). Кроме того, для глубоко проникающих и крупных болидов эффективность высвета слабо зависит от состава и, в частности, близка для железных и Н-хондритных тел (с довольно высоким содержанием железа).

Интегральные эффективности высвета увеличиваются с ростом скорости и энергии светового излучения (рис. 9).

В §4.2 предложена аппроксимационная формула для значений эффективности высвета в зависимости от энергии и скорости тела. При спутниковой регистрации болидов скорость обычно неизвестна. Поэтому для Н-хондритов можно предложить следующую аппроксимацию:

r¡ = 0.0211одЕт + 0.103

Среднее значение т] для типичных болидов системы регистрации Sandia составляет около 10%. Величина интегрального высвета довольно сильно зависит от скорости метеороида (рис. 9), поэтому было бы желательно дополнить регистрирующую систему для определения хотя бы начальной скорости метеороида.

Чем меньше внедряющееся тело и энергия созданной им вспышки излучения, тем больше разброс в значениях т], обусловленный различиями в скорости, прочности и составе. Наблюдательные данные по высоте максимума излучения дают возможность определить примерную прочность тела и увеличить точность метода интегральной светимости.

Значения r¡ гораздо меньше, чем величины высвета для сферического взрыва с той же энергией излучения, благодаря различию в форме светящейся области и постепености выделения энергии метеороида в атмосфере.

Энергии ряда SN болидов, определенные по детальным световым кривым с учетом дополнительной информации о высоте максимума свечения, форме световой кривой, незначительно отличаются от оценок, полученных для них с помощью интегральных коэффициентов высвета.

Событие SN 94166 привело к падению метеорита Сент-Роберт. Параметры этого болида оценивались с помощью различных методик (по показаниям очевидцов, по данным акустических наблюдений, по изотопному анализу, по расчетам процесса внедрения в атмосферу) и позволили оценить скорость этого болида как 12.7-13.7 км/с и массу как 700-10000 кг, наиболее вероятное значение 1200-2000 кг, т.е. энергию

как 0.022-0.042 кТ ТНТ. Наша оценка с помощью интегральной эффективности высвета и результатов спутниковых наблюдений позволила оценить энергию этого болида приблизительно в 0.06 кТ ТНТ. Эти оценки вполне согласуются.

ЧАСТОТА СОБЫТИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭНЕРГИИ ИМПАКТ0РА

16 15 — 14 — 13 12 11 — 10 9 — 8 — 7 — 6 — 5 4 — 3 — 2 — 1 — О

III ГПП1

гпт

1988-1993 1994-1996

тт

ТТЛ

I I I I l'l III

0.01

0.10 1.00 10.00 ЭНЕРГИЯ И МП АКТОРА, КТ

100.00

Рис.10. Частота событий в зависимости от энергии внедряющегося тела.

В §4.3 было получено распределение частоты импактов в зависимости от их энергии (рис. 10) на основе обработки данных спутниковых наблюдений, зарегистрировавших 51 световую вспышку за 22 месяца систематических наблюдений (с середины 1994 г. по март 1996г.). Использовались теоретически определенные интегральные значения эффективности высвета. Был определен кумулятивный индекс N событий в год на всей поверхности Земли в зависимости от энергии внедряю-

щегося тела. Результаты сравнивались с другими оценками и аппроксимациями (рис. 11). За год в атмосферу Земли попадает около 19 ме-теороидов с энергией 0.25-1 кТ ТНТ и около 6 с энергией 1-4 кТ ТНТ. Эта оценка примерно в два раза ниже, чем оценка по лунным кратер-ным данным (Neukum and Ivanov, 1994). Для эпергий 3-10 кТ ТНТ все наблюдения (спутниковые, акустические и по лунной кривой) позволяют оценить число событий как 2-3 в год. Наша оценка согласуется с данными по лунной кривой, учитывающей события за многомиллионный период времени. Это позволяет говорить об отсутствии заметных флуктуаций в потоке метеороидов в настоящее время по сравнению со средним значением.

Рис.11. Кумулятивный индекс N импактов в год в зависимости от энергии импактора. Кружки - определенный с помощью световых датчиков спутниковой системы наблюдений с учетом длительности наблюдений Черные квадраты - наблюдения акустической системы регистрации (ReVelle,1996). Штриховая линия - аппроксимация акустических данных; точечная линия - "лучшая оценка" из (Shoemaker, 1983). Прямая со звездочками - распределение, полученное на основе анализа лунных кратерных данных (Neukum and Ivanov, 1994).

Экстраполяция наблюдательных данных определяет вероятность события с энергией 1 Мт как один раз в 30-300 лет. Акустическая система за 12 лет работы зарегистрировала одно такое событие, в то время как оптическая спутниковая система за 2 года пока не зарегистрировала ни одного такого события.

Продолжение наблюдений и их анализ позволит более точно определить кривую распределения, особенно для редких событий с высокой энергией, и более достоверно оценить вероятность падения крупных метеороидов.

В Заключении приводятся основные результаты и выводы диссертации.

Апробация

Основные результаты диссертации докладывались на научных конференциях по метеоритике в Черноголовке в 1994 г.. по проблемам астероидной опасности в Санкт-Петербурге в 1995 г., на конференции Asteroids, Comets, Meteors-96 в Версале и па 59-ом Meetings of Meteorit-ical Society в Берлине в 1996 г., были представлены на международных конференциях в Балтиморе, Альбукерке, Ливерморе и др.

Публикации

По материалам диссертационной работы в соавторстве с другими сотрудниками опубликовано 18 печатных работ.

Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:

1. Немчинов И.В., Новикова В.В., Попова О.П. Анализ результатов наблюдений по движению и излучению крупных метеорных тел в атмосфере Земли // Метеоритика. 1989. No.48. С.124-136.

2. Попова О.П., Немчинов И.В. О фотометрической и истинной массах метеороидов, зарегистрированных Прерийной и Европейской наблюдательными системами // Тезисы доклада XXII Метеоритная конференция. Черноголовка, Московская область. 6-8 декабря 1994. РАН, Комитет по метеоритам, ГЕОХИ им. В.И.Вернадского. 1994. С.69-70.

3. Немчинов И.В., Голубь А.П., Косарев И.Б., Попова О.П., Светцов В.В., Шувалов В.В. Излучение крупных метеороидов, внедряющихся в атмосферу Земли // Тезисы доклада XXII Метеоритная конференция. Черноголовка, Московская область. 6-8 декабря 1994. РАН, Комитет по метеоритам, ГЕОХИ им. В.И.Вернадскогс 1994. С.66.

4. Nemtchinov I.V., Popova О.Р., Shuvalov V.V., Svettsov V.V. Radiation emitted during the flight of asteroid and comets through atmosphere // Planet. Space Sci. 1994. V.42, No.6. P.491-506.

5. Немчинов И.В., Попова О.П., Светцов B.B., Шувалов В.В. О фотометрической массе и радиационном размере крупных метеороидов // Астроном, вестник. 1995. Т.29, No.2. С.155-173.

6. Popova О.Р., Nemtchinov I.V. Estimates of fireball mass based on their luminosity curves // Asteroid Hazard-95. May 23-25, 1995. St. Peterburg. Abstracts Vol. 2. P.110-111.

7. Nemtchinov I.V., Artem'eva N.A., Golub' A.P., Popova O.P., Shuvalov V.V., Svetsov V.V. Atmospheric disruption of small impact signatures on the planetary space // European geophysical society XX general assembly. 3-7 April 1995 Hamburg.

8. Немчинов И.В., Попова О.Р. Сихотэ-Алинский железный дождь и его аналог // Астр, вестник. 1997. No.5 (в печати).

9. Nemtchinov I.V., Artem'eva N.A., Golub' А.Р., Kosarev I.B., Popova O.P., Shuvalov V.V., Svettsov V.V, Spalding R.E., Jacobs C., Tagia-ferri E. Assessment of the large meteoroid characteristics from the light curves obtained by satellite and ground based Networks // Abstract for 58-th Meteoritical Society Meeting. 1995. Meteoritics. V.30, No.5, P.556.

10. Nemtchinov I.V., Kosarev I.В., Popova O.P., Svetsov V.V, Spalding R.E., Jacobs C., Tagiaferri E. Investigation of the current impacts of the large meteoroids arid the assessment of their characteristics // Abstract for the Planetary Defense Workshop, Livermore National Laboratory, Livermore, USA, May 22-26, 1995.

11. Nemtchinov I.V., Kosarev I.В., Popova O.P., Svetsov V.V, Shuvalov V.V., Spalding R.E., Jacobs C., Tagiaferri E. Historical evidance of Recent Impacts on the Earth // Abstract for the Planetary Defense

Workshop, Livermore National Laboratory, Livermore, USA, May 2226. 1995.

12. Nemtchinov I.V., Golub A.P., Kosarev I.B., Popova O.P. Spectra of radiation emitted by large meteoroids // Abstract for 59-th Mete-oritical Society Meeting. July 22-26 1996. Meteoritics and Planetary Science. 1996. V.31. P.A52 (Supplement).

13. Popova O.P., Nemtchinov I.V. Sichote-Alin iron shower and its comparison with the event of February 1, 1994 // Abstract for 59-th Meteoritical Society Meeting. July 22-26 1996. Meteoritics and Planetary Science. 1996. V.31. P.A110-A111 (Supplement).

14. Popova O.P., Nemtchinov I.V. Estimates of PN bolide characteristics based on the light curves // Abstract for 59-th Meteoritical Society Meeting. July 22-26 1996. Meteoritics and Planetary Science. 1996. V.31. P.A110 (Supplement).

15. Popova O.P., Nemtchinov I.V. Sichote-Alin iron shower and its com-parision with the 1 February 1994 event // Abstracts presented at the International Conference on Asteroids, Comets and Meteors, ACM-96. Versailles, France, 8-12 July, 1996. P.48.

16. Popova O.P., Nemtchinov I.V. Estimates of fireball mass based on light curves // Abstracts presented at the International Conference on Asteroids, Comets and Meteors, ACM-96. Versailles, France, 8-12 July, 1996. P.50.

17. Nemtchinov I.V., Popova O.P., Svetsov V.V, Spalding R.E., Jacobs C., Tagiaferri E. Energy-frequency distribution of SN bolides // Abstracts presented at the International Conference on Asteroids, Comets and Meteors, ACM-96. Versailles, France, 8-12 July, 1996. P.78.

18. Голубь А.П., Косарев И.Б., Немчинов И.В., Попова О.П. Спектры излучения ярких болидов// Астроном. 0.2.

С. 99-112.