Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Определение минимального стока рек Болгарии с учетом антропогенного влияния
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дакова, Снежанка Тодоровна

Введение.

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «ШАЛЬНОГО СТОКА

1.1. Понятие минимального стока.

1.2. Анализ существующих методов определения минимального стока.

2. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЖНИМАЛЪШЙ СТОК.

2.1. Естественные факторы.

2.2.'Антропогенные факторы.

2.2.1. Классификация факторов.

2.2.2. Влияние факторов, находящихся в речной сети.

2.2.3. Влияние факторов, ¡действующих на водосборе.

2.2.4. Классификация водосборных'бассейнов по степени нарушения стока.

2.2.5. Методы оценки влияния хозяйственной деятельности на режим стока.

3. АНАЛИЗ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Качество исходных данных.

3.2. Оценка репрезентативности рядов.,.

3.3. Определение времени наступления нарушенного режима стока.'.

3.4. Оценка случайности и однородности рядов минимального стока

4. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИ1Ш МИНДАЛЬНОГО СТОЮ! ПРИ ECTECTv

ВЕННОМ РЕЖИМЕ РЕК.\

4.1. Определение нормы минимального стока.

4.1.1. Аналитические зависимости.

4.1.2. Карты изолиний стока.

4.2. Расчет гарантированных водных ресурсов НРБ.

4.3. Оценка изменчивости минимального стока.

5. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МИНИМАЛЬНОГО СТОКА

ПОД ВЛИЯНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Характер изменения минимального стока на реках НРБ.

5.2. Способы учета хозяйственной деятельности при расчетах минимального стока.

6. ПЕРЕСЫХАНИЕ РЕК

Введение Диссертация по географии, на тему "Определение минимального стока рек Болгарии с учетом антропогенного влияния"

За годы строительства социализма в Народной Республике Болгарии в результате выполнения обширной социальной программы КГБ с целью интенсификации про мышленности и сельского хозяйства потребление воды резко повысилось. Суммарный объем воды возрос с 600 х 10б м3 в 1944 г. до 8000 х Юб м3 в 1980 г. За этот же период размеры орошаемых площадей увеличились в 32 раза, а потребление воды для бытовых нужд - почти в 10 раз. Таким большим количеством воды нужно обеспечить народное хозяйство в период наиболее неблагоприятных по водности условий. Большая часть территории Болгарии находится в полузасушливых зонах, характеризующихся неравномерным распределением осадков и стока, как в многолетнем разрезе, так и в рамках годового цикла. Это вызывает необходимость создания большого числа водохранилищ с многолетним и сезонным регулированиемстока. К 1975 г. было сооружено свыше 2000 больших, средних и маб 3лых водохранилищ суммарным объемом почти 6600 х 10 м Искусственные водоемы аккумулируют воды многоводных сезонов и перераспределяют их в маловодные периоды, а также перебрасывают воды с одного водосбора в другой. В результате на разных участках рек режим и величина стока коренным образом изменяются в зависимости от используемой водохозяйственной схемы регулирования. Вместе с тем индустриализация промышленности, химизация сельского хозяйства и другие факторы вызывают изменения химических и биологических качеств воды в результате сброса в реки промышленно-коммунальных вод и стока ядохимикатов с сельскохозяйственных полей. Все это заставляет относиться к воде как к одному из основных природных ресурсов, имеющих ограниченные запасы. Наиболее напряженным становится водохозяйственный баланс в маловодную фазу речного стока, когда водность рек снижается в десятки и даже сотни раз по сравнениюс величиной стока в многоводную фазу.

Целью исследований является изучение условий формирования естественного минимального стока, определение степени влияния хозяйстЕенной деятельности на его режим и величину и разработка методов расчета основных характеристик минимального стока для условий естественного и нарушенного режимов рек.

Для решения указанных задач осуществлен анализ физико-географических факторов, определяющих величину минимального стока в разные сезоны года, установлены и классифицированы по степени влияния основные антропогенные факторы оценено качество исходной гидрометрической информации проанализирована связь минимального стока с основными факторами и на этой основе разработаны методы расчета естественного и нарушенного минимального стока с учетом явлений пересыхания рек.

При осуществлении анализа условий формирования минимального стока и обобщении данных использованы генетические и вероятностно-статистические методы. Определение репрезентативности рядов наблюдений за минимальным стоком произведено по нормированным раз-ностно-интегральным кривым. Статистический анализ рядов минимального стока сделан по критериям числа и длин серий, а также непараметрическому критерию Уилкоксона. При определении времени наступления нарушений режима минимального стока использованы интегральные кривые. Для восстановления естественного стока применены методы аналогии и водного баланса. Обработка данных произведена на ЭВМ. При разработке методов расчета минимального стока использован аппарат множественной линейной корреляции.

На защиту выдвигаются следующие основные положения диссертационной работы:1. Методы расчета минимального естественного стока малых и средних рек, базирующиеся на использовании географической интерполяции и морфометрических характеристик водосборов.

2. Способ учета изменений минимального стока в районах с интенсивной хозяйственной деятельностью, величина и тенденция этихизменений.

3. Районирование территории НРБ по условиям формирования минимального естественного стока и классификация рек и водохранилищ по степени антропогенного воздействия на него.

4. Величина гарантированных водных ресурсов НРБ.

5. Способ оценки частоты и продолжительности пересыхания рек.

Результаты исследований нашли практическое применение при оценке гарантированных водных ресурсов горных районов НРБ (по заказу Государственного Совета НРБ), методика расчетов вошла составной частью в методические указания ГУГМС - НРБ. Практические *рекомендации будут использованы при строительном проектировании, водохозяйственных и мелиоративных расчетах на реках НРБ.

Исследования выполнялись по теме Н.21.8.2. плана НИР Института гидрологии и метеорологии НРБ и по теме 2.20 плана НИР ЛГММ.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Дакова, Снежанка Тодоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований минимального стока рек, осуществленных по территории всей Болгарии, получены следующие результаты:

1. Построена карта изолиний нормы минимального среднесуточного стока рек НРБ в летне-осенний сезон. Карта учитывает изменение минимального стока с высотой водосбора и применима для рек с площадью бассейна более 100 км*\ Карта не применяется для озерных и карстовых рек.

2. Разработана расчетная схема для определения обеспеченных величин минимального стока малых неизученных рек, в основе которой находятся районные зависимости модуля минимального стока и его коэффициента изменчивости ( Су ) от средней высоты водосбора.

3. Исследованы условия формирования минимального стока при естественном и нарушенном режиме стока рек, что позволило районировать территорию НРБ по однородностиформирования естественного минимального стока. Систематизировано антропогенное влияние водохранилищ на сток рек в меженный период и е результате выделено четыре группы водохранилищ с разным характером их влияния на минимальный сток и три группы рек с различными возможностями удовлетворения водохозяйственных запросов.

4. Разработан способ оценки величины изменения минимального летне-осеннего стока под влиянием основных видов хозяйственной деятельности при наличии и отсутствии гидрометрических данных, основывающийся на использовании метода руслового водного баланса или способа соотношений.

5. Выделены два периода с разной степенью нарушений минимального стока: 1936-1955 г.г. - период условно ненарушенного стока и 1956-1975 г.г. - период интенсивных нарушений минимального стока. Естественный сток за выделенный 20-летний период отвечает норме минимального стока. Осуществлен статистический анализ рядов минимального стока с оценкой их однородности, репрезентативности и качества исходных данных.

6. Установлено, что величина минимального стока за период 19561975 г.г. возросла для Северной Болгарии на 7,8% и для Южной Болгарии на 31,7% за счет его перераспределения во времени и по территории.

7. Рассчитан объем гарантированного естественного стока рек НРБ, составляющий 2762 млн м^, т.е. 14,6% от нормы годового стока. При этом 87% гарантированного стока формируется в горных районах. Среднемноголетний модуль минимального стока рек НРБ в среднем составляет' 0,79 л/с км^ и существенно меняется по высоте местности р от 5,45 л/с км для водосборов, расположенных выше 1600 м, до 1,93 л/с км^ на высотах 600 м и 0,21 л/с км** при высоте водосбора менее 300 м.

8. Исследована возможность пересыхания рек в естественных и нарушенных условиях формирования стока -и построена карта, хаоактери-зующая возможность и продолжительность пересыхания рек для лет разной водности.

9. Предложен способ выравнивания эмпирических рядов мини?;тального стока для переодически пересыхающих рек, что позволяет оценить вероятность (обеспеченность) пересыхания рек.