Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов Западной Сибири с использованием нетрадиционных приемов интерпретации данных ГИС
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Коваленко, Казимир Викторович

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.i"

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Современное состояние проблемы.g

1.2. Петрофизическое обеспечение и петрофизическое районирование.(о

1.3. Метод петрофизической фильтрации.i s

1.4. Влияние изменений состава глинистых минералов на коллекторские свойства .|g

ГЛАВА 2. ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

2.1. Введение.2S

2.2. Модель коллектора.2Я

2.3. Формирование зависимости остаточной водонасьнценности коллектора от его пористости.2S

2.3.1. Пористость матрицы.

2.4. Влияние минерального состава глинистого.цемента на ФЕС коллекторов .зя

2.4.1. Терригенные коллекторы.

2.4.2. Карбонатные коллекторы.ич

2.5. Набухание цемента коллекторов.<Л

2.6. Анализ петрофизических характеристик, отражающих неоднородность коллекторов.

2.7. Зависимость проницаемости от эффективной пористости.^

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ НАСТРОЙКИ АЛГОРИТМОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС

3.1. Определение эффективной пористости коллекторов.

3.2. Определение проницаемости коллекторов.^

3.3. Учет водородосодержания твердого органического вещества при интерпретации данных ННМ.$S

3.4. Определение коэффициента газонасыщения коллекторов по данным ГМ+ННМ.Ц

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов Западной Сибири с использованием нетрадиционных приемов интерпретации данных ГИС"

Промышленно продуктивные коллекторы Западной Сибири приурочены к терригенным глинистым отложениям с полиминеральным составом матрицы и цемента и сложной структурой емкостного пространства. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме выделения и количественной оценке фильтрационно-емкостных свойств этих коллекторов, специалисты отмечают, что эта проблема до сих пор не имеет надежного решения. Не случайно запасы крупнейших месторождений уточняются неоднократно.

Трудности выделения и оценки коллекторов обусловлены не только их сложностью, но и недостатками некоторых эмпирическ:-: методик интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС), в частности, данных нейтронного, плотностного (ГГМ) методов, метода потенциалов собственной поляризации (СП). Недостаточная эффективность комплекса ГИС определяется отсутствием информации о составе, содержании и свойствах глинистых минералов, ограничениями методик интерпретации, основанных на эмпирических связях, неполнотой информации, извлекаемой из данных петрофизических анализов керна.

Значительное увеличение петрофизической информативности данных комплекса ГИС обеспечивается включением в него гамма-спектрометрической модификации метода естественной радиоактивности (ГМ-С) и помехоустойчивой двухзондовой модификации стационарного нейтрон-нейтронного метода (ННМ). Способы реализации информационного потенциала этих методов в комплексе ГИС рассматриваются в ряде разделов диссертации.

Настоящая работа посвящена повышению геологической эффективности комплекса ГИС для выделения коллекторов Западной Сибири и определения их фильтрационно-емкостных свойств на основе разработки и применения нетрадиционных приемов интерпретации данных ГИС.

Изучению коллекторов Западной Сибири посвящено большое число работ отечественных ученых и специалистов. Руководящие методологические принципы петрофизических и геофизических исследований сложных коллекторов, а также методики интерпретации данных ГИС были сформулированы и разработаны В.Н.Дахновым, В.Н.Кобрановой, В.М.Добрыниным, Б.Ю.Вендельштейном, А.А.Ханиным, В.Х.Ахияровым, Р.С.Сахибгареевым, В.В.Хабаровым, Е.И.Леонтьевым, Н.И.Нефедовой, В.Г.Мамяшевым, Г.С.Кузнецовым, В.И.Петерсилье, М.М.Элланским, Б.Н.Еникеевым, Н.А.Ирбе, и многими другими исследователями.

Важные результаты были получены отечественными исследователями по отдельным направлениям исследования сложных коллекторов.

• Методики петрофизических исследований керна (В.Г.Мамяшев, Е.И.Леонтьев, Р.С.Сахибгареев, В.И.Петерсилье, А.А.Матигоров, Л.И.Орлов, Е.А.Романов, Б.Н.Еникеев, Б.И.Тульбович и др.);

• разработки техники и методики ГИС и комплексной интерпретации данных (В.Н.Дахнов, Ю.А.Гулин, Б.Ю.Вендел^тэйн, В.М.Добрынин, М.Г.Латышова, Г.М.Золоева, О.М.Нелепченко, Л.Г.Петросян, Ю.С.Шимелевич, Г.Г.Яценко, Н.Е.Лазуткина и др.);

• петрофизическое районирование (И.Е.Эйдман, В.Л.Комаров, В.В.Хабаров, Г.С.Кузнецов и др.);

• методики оценки фильтрационно-емкостных свойств коллекторов (Б.Ю.Вендельштейн, П.А.Курочкин, Д.А.Кожевников, В.Г.Виноградов, Л.П.Петров, М.М.Элланский, В.П.Сонич, А.А.Ханин и др.);

• исследования проницаемости (В.М.Добрынин, В.И.Петерсилье, В.П.Черноглазов, В.М.Березин, М.М.Элланский и др.);

• методика петрофизической фильтрации для выделения и оценки коллекторов (Д.А.Кожевников, М.М.Элланский, Н.Е.Лазуткина);

Современный этап развития методов ГИС, как и геофизики в целом, перешел на качественно новый уровень — уровень цифровой интерпретации, ознаменованный использованием быстродействующей вычислительной техники и переходом от аналоговой записи к цифровой. Этот уровень предоставляет исследователю-геофизику качественно новые возможности.

Одновременно произошла переоценка роли отдельных приемов интерпретации данных комплекса ГИС и их геологической информативности. Все более и более проявляется стремление к реализации таких интерпретационных процедур, которые бы в максимальной степени использовали возможности вычислительной техники.

Для работы на новом техническом уровне необходимо решить принципиально новую проблему. Эта проблема заключается в том, чтобы перевести задачи количественной интерпретации данных комплекса ГИС из класса творческих, то есть неформализуемых, в класс алгоритмизуемых. Эта проблема заставляет по-новому оценивать накопленные знания и опыт. Для работы на алгоритмическом уровне необходимо использование обоснованных петрофизи-ческих моделей, которые, в частности, позволяют производить учет состава и свойств глинистых минералов, существенно влияющих на фильтрационные свойства коллекторов.

Таким образом, задача разработки петрофизических моделей, нахождение способов настройки алгоритмов интерпретации по параметрам петрофизи-ческих моделей, возможность оценки этих параметров, не только по данным керна, но и по данным ГИС, ставит целый ряд принцип/гльно новых задач.

Именно в этом направлении выполнена настоящая работа, в которой на примере сложных коллекторов Западной Сибири рассматривается ряд новых петрофизических моделей и алгоритмов интерпретации.

Основные задачи настоящей работы

1. Использование эффективной пористости, как критерия для выделения коллекторов и оценки их качества.

2. Изучение петрофизической модели остаточной водонасыщенности коллекторов. Обоснование применимости этой модели для настройки алгоритмов интерпретации данных ГИС.

3. Исследование влияния состава и свойств цемента, заполняющего емкостное пространство, на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов. Разработка способов учета этого влияния при определении коллек-торских свойств по данным ГИС.

4. Разработка методик определения эффективной пористости и газопроницаемости коллекторов по данным ГИС. г

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Коваленко, Казимир Викторович

Основные результаты работы были доложены автором на четырех научных конференциях и освещены в восьми научных публикациях.

Результаты диссертации использованы при разработке и алгоритмизации методики выделения и определения свойств коллекторов Западной Сибири, которая была успешно внедрена в ОАО «Когалымнефтегеофизика».

Петрофизическая модель остаточной водонасыщенности коллекторов и методика оценки газонасыщенности используются в учебном процессе кафедры ГИС. Эти результаты включены в отчеты по фундаментальным НИР, выполнявшимся в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина для ОАО «Газпром» в 19982000 гг.

Результаты настоящей работы используются при создании системы обработки и интерпретации данных геофизических исследований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору Дмитрию Александровичу Кожевникову, идеи и методики которого лежат в основе исследований. Большая помощь была оказана автору сотрудниками кафедры ГИС. Большое влияние на направление исследований оказали совместная работа и творческие контакты с В.М.Добрыниным,

Б.Ю.Вендельштейном!, М.М.Элланским, Г.М.Зол^°ой, Н.Е.Лазуткиной, И.Ф.Перельманом, В.П.Стениным, Н.Н.Марьенко, А.В.Гантмахером, А.В.Городновым. Автор приносит глубокую благодарность им и всем, кто содействовал выполнению этой работы. Благодарю С.Б.Истомина за помощь в программной реализации разработанных методик и алгоритмов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вопросы интерпретации данных стационарной нейтронометрии скважин.

Научно-технический вестник АИС "Каротажник". №58, 1999 (Совместно с Д.А.Кожевниковым и В.В.Куликом).

2. Выделение и оперативная оценка терригенных коллекторов Западной Сибири. Научно-технический вестник АИС "Каротажник"., № 79, 2001 (Совместно с Д.А.Кожевниковым и И.Ф. Перельманом).

3. Макроописание остаточной водонасыщенности кслг^сгоров. Научно-технический вестник АИС "Каротажник"., № 75, 2000 (Совместно с Д.А.Кожевниковым).

4. Макроописание остаточной водонасыщенности для выделения и оценки коллектов. Тезисы докладов на конференции по горизонтальным скважинам. «Нефть и газ», Москва, 2000.

5. Анализ "поправочной" интерпретации данных стационарной нейтронометрии скважин. Тезисы докладов на международной конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика - 99», С.-П., Петродворец, 1999.

6. Сравнение адаптивной и поправочной методик определения пористости коллекторов двухзондовым нейтрон-нейтронным методом. Третья Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности». Тезисы докладов. РГУ НГ им. И.М.Губкина, Москва, 1999.

7. Развитие интерпретационно-метрологического обеспечения стационарных нейтронных методов исследования скважин. Тезисы докладов на 51-й межвузовской конференции студенческих научных обществ, ГАНГ им.И.М.Губкина, Москва, 1997.

8. Проверка интерпретационной модели и метрологического обеспечения гамма-гамма метода по данным математического ^.делирования. Тезисы докладов на международном молодежном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии", Томск, 1996.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна работы:

1. Изучена петрофизическая модель остаточной водонасыщенности коллекторов и установлены связи параметров модели с минеральным составом матрицы и цемента и их свойствами.

2. Обоснована возможность использования петрофизической модели остаточной водонасыщенности для определения коэффициента набухания глинистого цемента.

3. Обоснована возможность использования петрофизической модели остаточной водонасыщенности для настройки алгоритмов интерпретации данных СП, ННМ и ГМ-С.

4. Предложен способ определения проницаемости чб^з инвариантный (для гранулярных коллекторов различных генотипов) параметр, представляющий собой величину нормированной эффективной пористости.

5. Разработан способ оценки газонасыщенности по комплексу нейтрон-нейтронного метода и метода естественной радиоактивности (используемого как «метод пористости») без применения методики разновременных замеров.

Защищаемые положения и результаты:

• Петрофизическая модель зависимости остаточного водонасыщения коллекторов от их пористости синтезирует влияние всех факторов, определяющих фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, и позволяет изучать их на основе единой зависимости на количественном уровне. Для гранулярных коллекторов любого генотипа эти факторы объединяют водоудерживающие свойства матрицы и цемента, заполняющего емкостное пространство.

• Все многообразие типов коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств проявляется в различных видах зависимостей КВ0(КП). При фиксированной пористости матрицы разнообразие этих зависимостей обусловлено вариацией двух параметров: водоудерживающей способности матрицы и водоудерживающей способности цемента. Эти параметры могут быть использованы при настройке алгоритмов интерпретации данных ГИС, что существенно повышает надежность результатов интерпретации.

• Влажность набухания и коэффициент набухания глинистых частиц могут быть определены непосредственно по петрофизической модели остаточного водонасыщения.

• Использование эффективной пористости (динамической для продуктивных отложений) позволяет существенно повысить надежпо^гь выделения коллекторов и оценки их качества. Решение этой задачи дано на основе метода «петрофизической фильтрации».

• При изучении отложений, обогащенных твердым органическим веществом (ТОВ), использование данных ГМ-С позволяет преодолеть трудности, обусловленные необходимостью учета высокого водородосодержания ТОВ при интерпретации данных ННМ. Разработан способ учета высокого водородосодержания ТОВ при изучении отложений, обогащенных твердой органикой. Показано, что при интерпретации данных ННМ использование ГМ-С позволяет учесть аномальные петрофизические свойства ТОВ по плотности и водородо-содержанию, благодаря определению его объемного содержания непосредственно через содержание урана.

• Совместное применение нейтрон-нейтронного метода и метода естественной радиоактивности (ГМ) позволяет определять газонасыщенность коллекторов без использования методики разновременных замеров.

Практическая ценность результатов работы:

• Разработанная в диссертации методика количественного анализа остаточной водонасыщенности обеспечивает существенное повышение информативности петрофизических исследований и заслуживает включения в повседневную практику изучения керна. Определены водоудерживающие свойства матрицы и цемента (а также коэффициент набухания последнего) для терриген-ных полимиктовых пород-коллекторов продуктивных пластов групп АВ, АС, АП, БВ, БС, БП, Ю, ЮВ, ЮС пятидесяти месторождений Среднеобской нефтегазоносной области.

• Методика определения эффективной пористости позволяет надежно выделять коллекторы и определять их свойства в условиях терригенных разрезов Западной Сибири. В работе показана возможность уточнения методик интерпретации методов СП, ГМ, ННМ на основе усовершенствования петрофизиче ских моделей этих методов и одновременно на основе использования петро-физической модели остаточной водонасыщенности.

• Разработана методика оценки проницаемости терригенных коллекторов с учетом минерального состава и набухания глинистого цемента через параметры, определяемые по петрофизической модели остаточной водонасыщенности. Результаты диссертации позволяют формализовать процедуры выделения коллекторов и определения их свойств по данным ГИС в производственном режиме.