Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оползневые процессы на правобережье среднего течения реки Кубань и тенденции их развития по данным автоматизированных наблюдений
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Астанин, Илья Александрович

Введение

1 Принципы изучения оползней на правобережье среднего течения р. Кубань

1.1 Основные этапы исследования оползневых процессов

1.2 Общие принципы изучения оползней

1.3 Механизмы оползневого процесса

1.4 Стадии и фазы развития оползневого процесса

1.5 Классификация оползней

1.6 Общая методика наблюдения за оползнями

2 Условия формирования и развития оползней на правобережье среднего течения р. Кубань

2.1 Масштабы распространения оползней

2.2 Современные тектонические движения и сейсмичность

2.3 Климатические условия

2.4 Гидрологические условия

2.5 Гидрогеологические факторы

2.6 Растительность

2.7 Роль антропогенного фактора

3 Тенденции развития оползней на правобережье среднего течения р. Кубань по данным автоматизированных наблюдений

3.1 Краткая характеристика ключевых участков

3.2 Динамика оползневых процессов по данным инструментальных наблюдений

3.3 Изменчивость геофизических параметров подземных вод по данным автоматизированных наблюдений

3.4 Дешифрирование материалов аэрофотоснимков разных лет

3.5 Динамика гидрогеодеформационных полей (ГГД-полей) и их связь с активизацией оползневых процессов

3.6 Районирование оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань

3.7 Методы стабилизации оползневых склонов 200 Заключение 206 Список использованных источников 208 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оползневые процессы на правобережье среднего течения реки Кубань и тенденции их развития по данным автоматизированных наблюдений"

На территории Краснодарского края высокая степень пораженности оползневыми процессами наблюдается вдоль уступов высоких террас крупных рек, одной из которых является крупнейшая водная артерия края - река Кубань. По ее долине со времен освоения Кавказа были заложены многочисленные населенные пункты, переросшие в города, имеющие в настоящее время важное народно хозяйственное значение. Большинство из оползней, отмечаемых в среднем течении реки, развиты в пределах населенных пунктов, в условиях повышенной техногенной нагрузки. Разрастание площадей застройки приводило к тому, что большое количество домов и земель, предназначенных для сельскохозяйственных нужд, располагались в непосредственной близости от уступов реки. Под воздействием хозяйственной деятельности человека и различных природных факторов на правобережье р. Кубань развивались в прошлом и активно развиваются в настоящем оползневые процессы. Большое количество оползней развито в пределах таких населенных пунктов, как станицы Воронежская, Кавказская, Тбилисская, Темижбекская, города Усть-Лабинск, Кропоткин и другие, что свидетельствует об актуальности изучения оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань. Актуальность решаемых в данной работе задач обуславливалась широким распространением оползней на исследуемой территории, оказывающих огромное влияние на народнохозяйственный комплекс. Выбор в качестве исследуемой территории правобережья средней Кубани обосновывается общностью многолетнего режима изменений среднегодовых расходов воды в реке и общими закономерностями развития оползневых процессов. Кроме того, в пределах этой территории расположены участки Усть-Лабинский и Кавказский, где организованы автоматизированные наблюдения за режимом экзогенных процессов на склонах нижнечетвертичной и современной террас. Поэтому изучение оползневых процессов для этого района является весьма актуальной темой сегодняшних дней.

Цель работы - изучение оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань с использованием геофизических параметров подземных вод.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) изучить природные и антропогенные факторы формирования оползней на правобережье среднего течения р. Кубань и определить их взаимосвязи, влияющие на активизацию оползневых процессов на исследуемых участках;

2) выявить сезонную и многолетнюю динамику оползневых процессов на исследуемой территории;

3) обосновать возможность использования геофизических параметров подземных вод при изучении активизации оползневых процессов и определить пороговые значения изменения уровней, температуры, электропроводности подземных вод, влияющих на активизацию оползневых процессов и возможности их использования в прогнозировании;

4) исследовать особенности функционирования подземной гидросферы и гидрогеодеформационного поля (ГГД-поля) Земли на правобережье среднего течения р. Кубань;

5) на основе анализа пространственного распространения оползней различных типов произвести районирование оползневых процессов на территории исследования;

6) изучить закономерности оползневого процесса и эффективности противооползневых мероприятий в конкретных региональных условиях.

Объектом исследования являются оползни, распространенные по правобережью в среднем течении р. Кубань. В данной работе оползни рассматриваются как процесс и объект.

Предметом исследования являются предпосылки и факторы возникновения и формирования оползней, процессы динамики движения оползневых тел, особенности функционирования подземной гидросферы и гидрогеодеформационного поля (ГГД-поля) Земли, особенности пространственного распространения оползней на правобережье в среднем ч || ч течении р. Кубань, оценка возможного риска активизации оползней на исследуемой территории, возможные способы защиты и предупреждения.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для территории правобережья среднего течения р. Кубань:

1) использованы для анализа оползневых процессов данные автоматизированных наблюдений за подземными водами, что позволяет сократить длительность ряда лет наблюдений;

2) выявлены амплитуды изменений геофизических параметров подземных вод, при которых происходит активизация оползневых процессов;

3) определено влияние гидрогеодеформационных полей на степень активности оползневых уступов на постах автоматизированного наблюдения;

4) усовершенствована методика использования материалов стационарных автоматизированных наблюдений за оползневым процессом с учетом специфических условий исследуемой территории;

5) уточнена классификация оползней для правобережья среднего течения р. Кубань;

6) на основе географического распространения оползней с учетом мощности оползневых смещений произведено комплексное районирование территории.

Исходный материал и методика исследований. В основу работы положены материалы собственных полевых исследований в 2006-2011 гг. и материалы, собранные автором в полевых экспедициях при работе геологом отряда мониторинга экзогенных геологических процессов ГУП «Кубаньгеология». Кроме того, в работе использованы опубликованные материалы по общетеоретическим проблемам и региональным исследованиям геологии, геоморфологии, климата и прочим вопросам.

Методической основой проведенных исследований явились работы по изучению оползней Е.П. Емельяновой, Г.С. Золотарева, В.В. Кюнтцеля, А.Б. Островского, М.К. Разаевой, Ф.П. Саваренского, А.И. Шеко, коллектива ВСЕГИНГЕО СССР и др. Кроме того использовались работы «Явления глобально выдержанных быстро протекающих пульсационных изменений в гидрогеосфере (ГГД-поле или «гидрогеологический эффект Вартаняна-Куликова)» академика Вартаняна Г.С. и Куликова Г.В., а также методики визуальных и инструментальных наблюдений, применяемые для мониторинга за оползневыми процессами специалистами ГУП «Кубаньгеология» и других профильных организаций.

Для проведения исследований применялись анализ и обобщение литературных и фондовых материалов, методы дешифрирования аэрофото- и космических снимков; обзорные наземные маршруты на автомобиле и в пешем порядке; изучение оползневых процессов на эталонных участках. При работах использовались следующая техника и оборудование: комплекс для проведения автоматизированных наблюдений за экзогенными процессами АСГМ «Земля», автомобиль УАЗ-22069, фотоаппарат Panasonic DMX, лазерная рулетка Ieica disto, программные пакеты " Microsoft Office Excel", "Post Report".

На защиту выносятся:

- предлагаемые подходы при изучении оползневых процессов: использование геофизических параметров подземных вод (по данным автоматизированных наблюдений) как предвестников активизации оползневых процессов на правобережье среднего течения реки Кубань;

- выявленные закономерности изменений уровней подземных вод на ключевых оползневых участках: при изменении уровней подземных вод в течение 1,5 месяцав более чем на 0,5 м происходит смещение реперов на всех глубинах в среднем на 3 - 4 мм;

- выявленная сезонная динамика оползневых процессов: наибольшие оползневые смещения на исследуемой территории наблюдаются в феврале-марте и в августе-сентябре, что сочетается с годовым ходом уровней подземных вод;

- уточненная классификация оползней для правобережья среднего течения р.Кубань; о .И , I

- схема районирования оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань.

Научное и практическое значение. Практическая значимость исследований связана с возможностью использования выявленных критических значений изменения геофизических параметров подземных вод по данным непрерывных автоматизированных наблюдений для заблаговременного предупреждения оползневых процессов.

Использование материалов в будущем позволит осуществлять прогноз активизации оползневых процессов на правобережье р. Кубани. Применение разработанной методики оперативного выявления активизации оползневых процессов и возможность, по мере удлинения баз данных, краткосрочного прогноза активности оползней по параметрам гидрогеологической среды позволит заблаговременно предупреждать властные структуры о возможности катастрофических оползневых смещений. Своевременная информация об активизации опасных природных процессов позволит минимизировать причиняемый ими ущерб и предотвратить гибель людей. Метод может использоваться при изучении оползней в других районах, имеющих сходное геолого-геоморфологическое строение.

Апробация работы. Материалы прошли производственную апробацию в ГУП «Кубаньгеология», где были использованы автором и другими специалистами для анализа и составления прогноза активности оползневых процессов на тестовых участках (Усть-Лабинский и Кавказский пункты автоматизированного наблюдения). Организацией был дан положительный отзыв и признаны перспективными применяемые подходы в изучении активности оползневых процессов.

Основные положения диссертации докладывались на: VII научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций». Центр «Антистихия», Москва, 2007; Всероссийской научно-методической конференции ЬХП Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования». Санкт-Петербург, 2009; III Всероссийской научно практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем». Пермь 2009; XXII межреспубликанской научно-практической конференции. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы - Краснодар, 2009; «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. Санк-Петербург, 2010; Материалы Всероссийской молодежной конференции. Актуальные вопросы географии и геологии. - г. Томск. Томский госуниверситет, 2010.

По теме автором опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях из списка ВАК по географическим наукам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 247 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 63 рисунка, 25 приложений. Список литературы содержит 211 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Астанин, Илья Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активизации оползневых процессов предшествуют изменения состояния геологической среды по ряду параметров, которые оказывают как косвенное, так и непосредственное воздействие: изменение уровней грунтовых вод и водонасыщенности горных пород, усиление боковой или береговой эрозии рек, землетрясения. Весьма существенное влияние оказывают и климатические факторы, особенно, атмосферные осадки, причем, главным образом их количество и характер распределения по времени. Зачастую указанные выше факторы тесно связаны между собой и при наложении влияния нескольких факторов на определенный геологический участок активизация оползневых процессов может развиваться лавинообразно. Проблему активизации оползневых процессов существенно осложняет и антропогенное воздействие, выражающееся в усилении нагрузок на грунты, сброс сточных и технических вод, принятие некомпетентных решений при строительстве зданий, сооружений, транспортных магистралей и др.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. На развитие и распространение оползней на исследуемой территории оказывают влияние геологические условия, рельеф, климатические и антропогенные факторы. Но в большинстве случаев для активизации оползневых процессов необходимо особое сочетание природных факторов. Отдельные же предпосылки и факторы не всегда оказывают существенное влияние на процесс развития оползней. Поэтому целесообразно комплексное изучение этих факторов на отдельных локальных территориях.

2. Оползни на исследуемой территории приурочены к областям распространения слабоустойчивых и неустойчивых к процессам эрозии и денудации пород и в некоторых случаях приурочены к тектоническим разломам. Самыми распространенными являются оползни выдавливания, самыми крупными и катастрофическими по проявлению - сложные оползни.

3. Исследования показали, что динамика оползневых процессов на исследуемой территории носит сезонных характер. Выявлены периоды наибольших смещений глубинных реперов в течение года, что подтверждает наибольшую активизацию оползневых процессов в феврале-апреле и августе-октябре.

4. Отмечено, что поверхность тела оползня подвержена большим смещениям (до 1,5 м в год), чем глубинные его части. На наблюдаемых участках фиксируются ежегодные обрушения стенки срыва на 0,5 м.

5. Оползневым смещениям глубинных реперов предшествуют скачкообразные колебания уровня подземных вод, температуры и электропроводности в среднем за месяц до начала активизации процесса. Из изучаемых геофизических параметров наиболее информативными являются уровни подземных вод, которые в дальнейшем могут быть использованы при составлении прогнозов оползневых процессов.

6. Из наблюдаемых параметров заметные изменения зафиксированы только для уровней подземных вод, а датчиками температуры воды отмечены незначительные изменения. Изменение значений электропроводности происходят лишь в 3-4 значениях после запятой, что является малоинформативным показателем. Определенные закономерности в изменении давления выявить не удалось.

7. Накопление базы данных по изменению гидрологических параметров позволит заблаговременно предупреждать о возможной активизации оползней властные структуры и оповещать население. Своевременная информация об активизации опасных природных процессов позволит минимизировать причиняемый ими ущерб.

Автореферат диссертации по теме "Оползневые процессы на правобережье среднего течения реки Кубань и тенденции их развития по данным автоматизированных наблюдений"

005005623

У <-'/• V

АСТАНИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ КУБАНЬ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ ПО ДАННЫМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

Специальность 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 8 ДЕК 2011

Краснодар, 2011

005005623

Работа выполнена на кафедре физической географии географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат географических наук, доцент

Бекух Заира Адгемовна

доктор географических наук, профессор

Сергин Сергей Яковлевич

кандидат географических наук, доцент

Остапенко Андрей Александрович

Ведущая организация: ГУ Высокогорный геофизический

институт, г. Нальчик

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 21 ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, * / /

■ -

кандидат географических наук ..... Т.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На территории Краснодарского края высокая степень пораженности оползневыми процессами наблюдается вдоль уступов высоких террас крупных рек, одной из которых является крупнейшая водная артерия края - река Кубань. По ее долине со времен освоения Кавказа были заложены многочисленные населенные пункты, переросшие в города, имеющие в настоящее время важное народно-хозяйственное значение. Большинство из оползней, отмечаемых в среднем течении реки, развиты в пределах населенных пунктов, в условиях повышенной техногенной нагрузки. Разрастание площадей застройки приводило к тому, что большое количество домов и земель, предназначенных для сельскохозяйственных нужд, располагались в непосредственной близости от уступов реки. Под воздействием хозяйственной деятельности человека и различных природных факторов, на правобережье реки Кубань развивались в прошлом и активно развиваются в настоящем оползневые процессы. Большое количество оползней развито в пределах населенных пунктов, таких как станицы Воронежская, Кавказская, Тбилисская, Темижбекская, города Усть-Лабинск, Кропоткин и другие, что свидетельствует об актуальности изучения оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань. Актуальность решаемых в данной работе задач обуславливалась широким распространением оползней на исследуемой территории, оказывающих огромное влияние на народнохозяйственный комплекс. Выбор в качестве исследуемой территории правобережья средней Кубань обосновывается общностью многолетнего режима изменений среднегодовых расходов воды в реке и общими закономерностями развития оползневых процессов. Кроме того, в пределах этой территории расположены участки Усть-Лабинский и Кавказский, где организованы автоматизированные наблюдения за режимом экзогенных процессов на склонах нижнечетвертичной и современной террас. Поэтому изучение оползневых процессов для этого района является весьма актуальной темой сегодняшних дней.

Цель работы - изучение оползневых процессов на правобережье среднего течения реки Кубань с использованием геофизических параметров подземных вод.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) изучить природные и антропогенные факторы формирования оползней на правобережье среднего течения р. Кубань и определить их взаимосвязи, влияющие на активизацию оползневых процессов на исследуемых участках.

2) выявить сезонную и многолетнюю динамику оползневых процессов на исследуемой территории;

3) обосновать возможность использования геофизических параметров подземных вод при изучении активизации оползневых процессов и определить пороговые значения изменения уровней, температуры, электропроводности

подземных вод, влияющих на активизацию оползневых процессов и возможности их использования в прогнозировании;

4) исследовать особенности функционирования подземной гидросферы и гидрогеодеформационного (ГГД) поля Земли на правобережье среднего течения реки Кубань.

5) на основе анализа пространственного распространения оползней различных типов произвести районирование оползневых процессов на территории исследования;

6) изучить закономерности оползневого процесса и эффективности противооползневых мероприятий в конкретных региональных условиях.

Объектом исследования являются оползни, распространенные по правобережью в среднем течении р. Кубань. В данной работе оползни рассматриваются как процесс и объект.

Предметом исследования являются предпосылки и факторы возникновения и формирования оползней, процессы динамики движения оползневых тел, особенности функционирования подземной гидросферы и гидрогеодеформационного (ГГД) поля Земли, особенности пространственного распространения оползней на правобережье в среднем течении реки Кубань, оценка возможного риска активизации оползней на исследуемой территории, возможные способы защиты и предупреждения.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для территории правобережья среднего течения реки Кубань:

1) использованы для анализа оползневых процессов данные автоматизированных наблюдений за подземными водами, что позволяет сократить длительность ряда лет наблюдений;

2) выявлены амплитуды изменений геофизических параметров подземных вод, при которых происходит активизация оползневых процессов;

3) определено влияние гидрогеодеформационных полей на степень активности оползневых уступов на постах автоматизированного наблюдения;

4) усовершенствована методика использования материалов стационарных автоматизированных наблюдений за оползневым процессом с учетом специфических условий исследуемой территории;

5) уточнена классификация оползней для правобережья среднего течения р. Кубань.

6) на основе географического распространения оползней с учетом мощности оползневых смещений произведено комплексное районирование территории.

Исходный материал и методика исследований. В основу работы положены материалы собственных полевых исследований в 2006-2011 годах и материалы, собранные автором в полевых экспедициях при работе геологом отряда мониторинга экзогенных геологических процессов ГУП «Кубаньгеология». Кроме того, в работе использованы опубликованные

материалы по общетеоретическим проблемам и региональным исследованиям геологии, геоморфологии, климата и прочим вопросам.

Методической основой проведенных исследований явились работы по изучению оползней Е.П. Емельяновой, Г.С. Золотарева, В.В. Кюнтцеля, А.Б. Островского, М.К. Разаевой, Ф.П. Саваренского, А.И. Шеко, коллектива ВСЕГИНГЕО СССР и др. Так же использовались работы «Явления глобально выдержанных быстро протекающих пульсационных изменений в гидрогеосфере (ГГД-поле или «гидрогеологический эффект Вартаняна-Куликова)» академика Вартаняна Г.С. и Куликова Г.В, а также методики визуальных и инструментальных наблюдений, применяемые для мониторинга за оползневыми процессами специалистами ГУП «Кубаньгеология» и других профильных организаций.

Для проведения исследований применялись анализ и обобщение литературных и фондовых материалов, методы дешифрирования аэрофото- и космических снимков; обзорные наземные маршруты на автомобиле и в пешем порядке; изучение оползневых процессов на эталонных участках. При работах использовались следующая техника и оборудование: комплекс для проведения автоматизированных наблюдений за экзогенными процессами АСГМ «Земля», автомобиль УАЗ-22069, фотоаппарат Panasonic DMX, лазерная рулетка leica disto, программные пакеты " Microsoft Office Excel", "Post Report".

На защиту выносятся:

- предлагаемые подходы при изучении оползневых процессов: использование геофизических параметров подземных вод (по данным автоматизированных наблюдений) как предвестников активизации оползневых процессов на правобережье среднего течения реки Кубань;

- выявленные закономерности изменений уровней подземных вод на ключевых оползневых участках: при изменении уровней подземных вод в течение 1,5 месяцев более чем на 0,5 м, происходит смещение реперов на всех глубинах в среднем на 3-4 мм;

- выявленная сезонная динамика оползневых процессов: наибольшие оползневые смещения на исследуемой территории наблюдаются в феврале-апреле и в августе-октябре, что сочетается с годовым ходом уровней подземных вод;

- уточненная классификация оползней для правобережья среднего течения р. Кубань;

- схема районирования оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань.

Научное и практическое значение. Практическая значимость исследований связана с возможностью использования выявленных критических значений изменения геофизических параметров подземных вод по данным непрерывных автоматизированных наблюдений для заблаговременного предупреждения оползневых процессов.

Использование материалов в будущем позволит осуществлять прогноз активизации оползневых процессов на правобережье р. Кубани. Применение разработанной методики оперативного выявления активизации оползневых процессов и возможность, по мере удлинения баз данных, краткосрочного прогноза активности оползней по параметрам гидрогеологической среды позволит заблаговременно предупреждать властные структуры о возможности катастрофических оползневых смещений. Своевременная информация об активизации опасных природных процессов позволит минимизировать причиняемый ими ущерб и предотвратить гибель людей. Метод может использоваться при изучении оползней в других районах, имеющих сходное геолого-геоморфологическое строение.

Апробация работы. Материалы прошли производственную апробацию в ГУП «Кубаньгеология», где были использованы автором и другими специалистами для анализа и составления прогноза активности оползневых процессов на тестовых участках (Усть-Лабинский и Кавказский пункты автоматизированного наблюдения). Организацией был дан положительный отзыв и признана перспективной разработанная методика изучения оползневых процессов.

Основные положения диссертации докладывались на: VII научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций». Центр «Антистихия», Москва 2007; Всероссийской научно-методической конференции ЬХП Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования». Санкт-Петербург 2009; III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем». Пермь 2009; XXII межреспубликанской научно-практической конференции. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы - Краснодар, 2009; «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. Санк-Петербург, 2010; Материалы Всероссийской молодежной конференции. Актуальные вопросы географии и геологии. - г. Томск. Томский госуниверситет - 2010.

По теме автором опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях из списка ВАК по географическим наукам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Объем работы 242 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 61 рисунок, 2 приложения. Список литературы содержит 237 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры физической географии и географического факультета за ценные советы и рекомендации при написании диссертации. Автор признателен сотрудникам ГУП «Кубаньгеология» за содействие в подготовке, организации и проведении полевых исследований, камеральных работ и предоставленные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Принципы изучения оползней на правобережье среднего течения реки Кубань

Не смотря на то, что на правобережье среднего течения р. Кубань оползневые процессы в отдельные годы приобретали характер стихийных бедствий, серьезных системных исследований по выявлению причин этих явлений не проводилось. Можно указать лишь на ряд работ, которые отражают некоторые аспекты активизации оползней на исследуемой территории. Однако, во многих работах предыдущих лет слабо освещены результаты наблюдений за динамикой оползней, условиями и факторами их образования.

Методика выполнения работ основывалась на разработках научных учреждений «ВСЕГИНГЕО», «Кубаньгеология», «СевКавТИСИЗ» и на существующих инструкциях. Проводимые наблюдения за состоянием земной коры, основываются на открытии российских ученых Вартаняна Г.С. и Куликова Г.В. («Явления глобально выраженных, быстро протекающих пульсационных изменений в гидрогеосфере») («Эффект Вартаняна -Куликова»). В Краснодарском крае эта методика применяется с 90-х годов, первоначально с использованием данных ручных измерений.

В связи с отсутствием регулярных системных наблюдений за развитием оползней на исследуемой территории были использованы данные быстроизменяющихся гидрометеорологических показателей (за период 19522010 годы), влияющих на активизацию оползневого процесса. В процессе работ оказалось, что изучение физико-географических факторов, определяющих формы и степень развития оползневых процессов, целесообразно проводить на сравнительно небольших, но репрезентативных территориях, отражающих характерные особенности исследуемого региона и имеющих более полную необходимую информацию. На основании изучения атрибутивной информации, с учетом имеющихся материалов маршрутных обследований, на правобережье среднего течения р. Кубань были выбраны два оползневых участка, наиболее представительные для всей территории и оснащенные автоматизированными системами наблюдений. Так в качестве полигонов выбраны Усть-Лабинский и Кавказский оползневые массивы, как наиболее полно отражающие физико-географические условия формирования оползней. Они являются типичными для всей изучаемой территории по природным условиям и хозяйственной освоенности.

Основным методом изучения и контроля активности оползневых процессов выбрано использование данных режимных гидрогеологических наблюдений, получаемых с постов автоматизированной системы геомониторинга (АСГМ) «Земля», который представляет собой территориально распределенный программно-технический комплекс, предназначенный для непрерывного контроля в реальном времени геофизических параметров подземных вод. Такая аппаратура позволяет проводить наблюдения за изменениями геофизических параметров подземных вод (уровни, температура,

электропроводность) и измерениями смещения глубинных реперов, установленных в теле оползня.

Передаваемая информация принималась на центральном посту сбора и обработки наблюдений в ГУП «Кубаньгеология», где проводилась компьютерная обработка материалов, построение и анализ графиков изменения наблюдаемых параметров во времени с непосредственным участием автора. Располагая ежедневными данными по геофизическим параметрам подземных вод (за период 2004-2010 годов) и сопоставляя их с данными по замерам движения оползня, выяснялись процессы, происходящие в глубинных частях оползня, и анализировалось поведение других активных оползней, находящихся в подобных условиях. Особое внимание при этом обращалось на амплитуду и периодичность сезонных изменений, а так же учитывалось перераспределение напряжений в различных тектонических блоках территории, делались выводы о соответствующей активизации разрывных зон, их режиме во времени и возможной активности.

Полевые работы по обследованию оползневых участков проводились периодически с 2006 г. по 2010 г. и включали в себя аэровизуальные и наземные обследования (обычно в период весенней и осенней активизации оползневых процессов), сопровождаемые промерами по реперным створам. Координаты точек наблюдения фиксировались GPS GARM1N, производилась фотодокументация точек фотоаппаратом Panasonic Olympus DMX и словесное описание маршрута на диктофон Olympus. При обследовании фиксировались участки переформирования рельефа оползневых тел, возникновение новых очагов активизации оползней, возникновение новых родников или их исчезновение, изменение их дебитов, наличие сложных разноориентированных оползневых трещин.

Кроме того, иногда производились оперативные выезды после событий, которые могли способствовать оползневым деформациям (сильные ливни, сейсмически напряженная обстановка и др.). Так как изучаемые оползни находятся в пределах населенных пунктов, то систематически проводился сбор сведений и опрос граждан, проживающих в непосредственной близости от оползня. Уточнялся характер и точное время проявления всех природных процессов, происходящих в период между визуальными наблюдениями. Так же в работе использовались и имеющиеся в ГУП «Кубаньгеология» дневники полевых исследований более ранних лет.

Камеральная обработка информации, получаемой с ключевых участков, заключалась в первичной обработке, анализе и обобщении. Анализ полученных смещений тросовых реперов заключается в следующем: построение эпюр деформаций по глубине, позволяющих выявить характер оползневых смещений; фиксация скоростей смещений различных горизонтов оползневого тела; выявление микродеформаций во время подготовки оползневого смещения. Строились графики изменения наблюдаемых параметров во времени с помощью программного продукта «Post Report» и выявлялись аномальные

эффекты в нормальном ходе измеряемых параметров. Анализировались данные по гидрогеологической характеристике и по смещениям глубинных тросовых реперов, которые позволяли выяснить процессы, происходящие в глубинных частях оползня. На примере ключевых участков изучалась динамика оползневых процессов за многолетний период и рассматривались факторы, влияющие на его развитие. Построение карт активизации оползневых процессов проводилось с использованием программного продукта Autodesk AutoCAD 2005. Кроме того, в работе использовались данные по сейсмичности территории, которые обрабатывались графически совместно с данными по уровням подземных вод.

Исходя из предпосылки, что образование оползней зависит от ряда факторов, то вопросы, связанные с их активизацией решались комплексно с учетом природно-климатических и техногенных условий региона. Анализ вышеперечисленных условий и сопоставление их с результатами маршрутных обследований и инструментальных наблюдений на ключевых участках позволили выявить их значимость и влияние на развитие оползней. Выявленные закономерности дали возможность экстраполировать полученные результаты на все правобережье среднего течения р. Кубань и провести районирование территории.

При написании работы, на основе анализа опубликованных в разные годы (1903-2010гг.) известных универсальных классификаций оползней, оказалось, что при горизонтальном залегании пород, характерных для речных долин свойственны более простые условия оползнеобразования. Поэтому на взгляд автора, для территории исследования подходит следующая классификация оползневых процессов, где выделяется несколько разновидностей оползней (таблица 1).

Таблица 1

Классификация оползней по признакам (Г. С. Золотарев, Е.П. Емельянова,

В.В. Кюнтцель и др. с дополнениями автора)

№ п\п Классифицируемый признак Разновидности оползней

1 Размер Мелкие, средние, крупные

2 Механизм смещения Скольжения, выдавливания, выплывания, проседания-течения,

3 Форма в плане Циркообразные, фронтальные, оползни-потоки, блоковые оползни.

4 Закономерности формирования оползневого склона Одно-, двух- ярусные, многоярусные

5 Возраст Старые, молодые, современные

6 Геологические условия Оползни с захватом коренных пород, оползни поверхностных отложений

7 По проявлению активности Активные, частично активные, стабилизированные (или старые)

На правобережье среднего течения реки Кубань наиболее широко развиты оползни выдавливания. Более 90 % оползней этого типа происходят с захватом коренных пород. Оползни выдавливания и сложного типа развиты в различных породах от четвертичных до нижнемеловых включений. В четвертичной полосе почти все оползни блокового типа. Базисом оползания здесь служат пойма и русло реки.

2. Условия формирования и развития оползней в долине среднего

течения реки Кубань

Формирование оползней на исследуемой территории обусловлено различными факторами, которые условно подразделены на: постоянные, медленно изменяющиеся и быстро изменяющиеся. К постоянным, не изменяющимся факторам относятся те, которые на время проведения исследований можно считать неизменными - это геологическое строение и рельеф. Факторы этой группы определяют генетические особенности экзогенных геологических процессов и интенсивность их проявления. Медленно изменяющиеся факторы определяют общую тенденцию развития экзогенных геологических процессов: это современные тектонические движения, климат, растительность и почвы. Группа быстроизменяющихся факторов включает в себя метеорологические (атмосферные осадки, температура), сейсмические (землетрясения) условия и антропогенные факторы (избыточное увлажнение склонов, вырубка лесов, подрезка склонов, вибрационные и взрывные работы, неумеренный выпас скота) и определяют режим активизации оползневых процессов. Воздействие их опосредовано через поверхностный сток, влажность, пористость, температуру, прочностные и деформационные свойства горных пород и т.д.

Кроме этого ряд экзогенных процессов также является факторами, влияющими на динамику развития оползней. Такие факторы, как эрозия постоянных и временных водотоков, хотя и играют большую роль в оползневом процессе, но зависят от вышеперечисленных факторов. Первые две группы факторов влияют на пространственнее распространение оползней, а факторы третьей группы - на их развитие во времени.

Геологическое строение правобережья среднего течения р. Кубань представлено верхнеплиоценовыми отложениями, сложенными пестроцветными глинами акчагыльского яруса и песчано-глинистыми отложениями апшеронского яруса, являющимися водоносными. Глины являются коренными породами и подстилают лессовидные четвертичные суглинки, мощностью от 18-22 м на Усть-Лабинском участке до 30-35м на Кавказском. В основании разреза четвертичных отложений прослеживается песчано-гравийная толща, мощностью до 3-5 м. В пойме р. Кубань развиты аллювиальные песчано-глинистые отложения, на первой надпойменной террасе аллювиальные и делювиальные супеси, глины и суглинки. Наличие в толще глин, являющихся водоупорными, прослоев и линз водонасыщенных песков

создает все геологические предпосылки для возникновения новых и активизации известных оползней.

На формирование и активизацию оползней существенное влияние оказывает наличие крупных тектонических разломов - субмеридионального Усть-Лабинского, пересекающего долину р. Кубань в районе западной окраины г. Усть-Лабинска и диагонального погребенного Кавказского западнее ст. Кавказской. Воздействие современных тектонических движений (вертикальных) на оползневые процессы не является непосредственным и реализуется через такие факторы, как рельеф, уровни подземных вод, уровни морей, обусловливая медленные, вековые их изменения. Исследуемая территория относится к области 6-7 бальных землетрясений.

Климат. Правобережье среднего течения р. Кубань характеризуется умеренно-континентальным климатом и получает много тепла. Климатические условия изучались по данным метеостанций Усть-Лабинск и Кропоткин с 1952 по 2010 годы. Основным элементом климата, влияющим на экзогенные процессы, являются атмосферные осадки, определяющие величину поверхностного и подземного стока. На исследуемой территории средние многолетние суммы осадков составляют около 640-720 мм в год. Для развития оползневых процессов большое значение имеют не только суммы годовых осадков, но и их распространение внутри года, так как выпадение значительного количества атмосферных осадков за короткий промежуток времени может послужить толчком в активизации оползней.

На исследуемой территории в теплое время года (апрель-октябрь) выпадает большее количество осадков (350-450 мм). Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. Осадки, выпавшие в летний период, в большей мере идут на испарение, чем на инфильтрацию, и в режиме грунтовых вод не проявляются. С понижением температуры в осенне-зимний период инфильтрация преобладает над испарением и в это время идет пополнение ресурсов грунтовых вод.

Отсутствие в настоящее время достоверных и достаточно длинных рядов наблюдений за оползневыми смещениями не позволяет пока установить корреляционные связи между изменениями этих параметров и оползневой активностью в пределах исследуемой территории. Однако установлено, что более отчетливо наблюдается связь величины смещения оползней за год с количеством осадков за зимние месяцы (когда испарение минимально), чем с годовым количеством осадков.

Гидрологические факторы. В среднем течении р. Кубань значительная роль принадлежит дождевому (30-54%) и снеговому (до 33%) питанию. Грунтовое питание составляет 20-40 %, ледниковое - в разные годы 13-44%. Начало половодья приходится на май месяц, окончание на август. Максимальные скорости течения, отмеченные при паводках, уменьшаются вниз по течению от 2,5 м/сек в ст. Успенской до 1,2 м/сек в ст. Ладожской. Скорость течения р. Кубань в районе г. Усть-Лабинск в межень - 0,6 м/сек. Наивысшие

уровни воды при свободном русле приходятся на июнь, а низшие на январь. Расход твердого стока р.Кубань у г. Усть-Лабинска примерно равен 5 млн. т/год.

В среднем течении развита боковая эрозия, сопровождающаяся подмывом склонов и образованием эрозионных уступов. Подмыв основания склонов препятствует их естественной стабилизации и приводит к повторению и образованию новых оползневых смещений. Интенсивность боковой эрозии определяется во многом гидрологическими параметрами рек (расходом, скоростью течения и др.) и подчиняются внутригодовому и многолетнему режиму. Активизация эрозионно-оползневого процесса наблюдается в период паводков. Таким образом, боковая эрозия является одним из главных факторов образования и активизации оползней.

Гидрогеологические условия. Влияние водоносных горизонтов на обводнение уступа является одним из определяющих факторов активизации оползней. Для района г. Усть-Лабинска и ст. Кавказской велика вероятность подпитки подземных вод за счет протечек из городских водопроводных сетей и городского коллектора.

Исследования показали, что осредненный годовой ход уровней грунтовых вод за 2003-2010 годы в наблюдательных скважинах на Усть-Лабинском и Кавказском участках изучаемой территории имеет плавный характер с максимумом, как правило, в августе-сентябре и минимумом в апреле-мае, иногда июне. Это объясняется сезонным, преимущественно зимне-весенним питанием грунтовых вод, обусловленным в первую очередь режимом температуры воздуха. Годовой режим грунтовых вод формируется за счет естественных режимообразующих факторов. Весной, с наступлением положительных температур, накопленные за зимний период осадки инфильтруются и в это время идет пополнение ресурсов грунтовых вод. Летние же осадки, расходуются главным образом на испарение не достигая поверхности грунтовых вод и лишь несколько снижая темпы спада их уровней.

Растительность. Исследуемая территория характеризуется достаточно скудной растительностью. Практически повсеместно она покрыта травянистой растительностью и редким кустарником. В пределах населенных пунктов практически отсутствуют деревья. Считается, что древесная растительность повышает устойчивость склонов в 2- раза. Но такое положительное влияние не распространяется на оползневые участки вдоль берегов рек, так как активность оползневого процесса здесь обусловлена, главным образом, динамичными эрозиопно-аккумулятивными процессами. Наличие травянистой и древесной растительности не гарантирует устойчивости склонов, однако ее отсутствие или уничтожение способствует усилению оползневой деятельности.

Роль антропогенного фактора. Техногенное влияние во многом определяется отраслевым народно-хозяйственным комплексом, складывающимся на той или иной территории. По этому признаку на правобережье р. Кубань выделены следующие виды хозяйственного

использования геологической среды: промышленное, гражданское, транспортное строительство, сельскохозяйственное производство, гидротехническое сооружение, разработка полезных ископаемых. Площадь оползней и их активность в районах населенных пунктов значительно выше окружающих малоосвоенных территорий. Активность оползневых процессов увеличивается здесь примерно в 2—10 раз по сравнению с нетронутыми человеком участками. Высока активность оползней и вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, трубопроводов и линий электропередач. Характерной особенностью антропогенных деформаций (оползней) является их исключительно высокая активность, достигающая 94%, а иногда и 100%.

Таким образом, хозяйственная деятельность человека в районе исследования существенно повысила скорость, интенсивность оползневых процессов, изменила их места и масштабы развития, а также характер связей с другими процессами и существующими явлениями.

3. Тенденции развития оползней по данным автоматизированных наблюдений

В Краснодарском крае с 1987 года ведутся работы по изучению гидрогеодеформационного поля Земли (ГГД-поля). Технология ГГД-мониторинга обеспечивает возможность детального изучения пространственно-временных изменений напряженно-деформированного состояния обширных ареалов. Такие исследования проводятся путем стационарного наблюдения на базе специализированной региональной наблюдательной сети гидрогеологических скважин, обеспечивающих получение исходной информации о режиме подземных вод, как производной развития геодинамических процессов в регионе.

Поскольку подземные воды, являясь по существу несжимаемой субстанцией, воспринимают всевозможные стрессы, которые испытывают горные породы, и поэтому представляют собой высокочувствительное "рабочее тело", дающее возможность отслеживать быстротекущие изменения состояния обширных геологических толщ. ГГД-поле является отражением реакции гидрогеосферы на смену напряженного состояния в недрах. В этот процесс вовлекаются подземные воды, по реакции которых строится матрица изменения относительных деформаций, рассчитанных в соответствии с методическими указаниями по ведению ГГД-моннторинга (Вартанян, 2000) по формуле:

Е=(Ш-Нф)/Нф, где

Е - относительная деформация

Ш - уровень подземных вод на конкретный момент времени

Нф - среднемноголетний уровень подземных вод

На ее основе строятся карты ГГД-полей и отслеживается смена деформаций в реальном времени на изучаемом пространстве. Многолетнее изучение ГГД поля в Краснодарском крае показало, что тектонический фактор

преобладает в режиме напорных подземных вод, а в периоды высокой сейсмотектонической активности - и в режиме грунтовых вод.

Анализ режима климатических факторов и изменения уровня грунтовых вод в наблюдательных скважинах показал, что атмосферные осадки не оказывают прямого действия на обводненность плоскости скольжения оползней, в тоже время оказывают воздействие на обводненность самого оползневого тела. Степень обводненности плоскости скольжения зависит от сжатия и растяжения земной коры в зонах разломов, к которым приурочены изучаемые оползни.

Используя ряд наблюдений с 2005 по 2010 годы за колебаниями уровня подземных вод на Усть-Лабинском и Кавказском оползневом участке по формуле изменения напряженно-деформированного состояния водонасыщенных пород, была рассчитана проявляющаяся деформация сжатия-растяжения ГГД-поля. Изменения режима подземных вод на наблюдаемых постах можно условно разделить на несколько периодов с постоянной сменой деформаций сжатия на растяжения и наоборот, находясь при этом преимущественно в стадии стабилизации.

Для подтверждения достоверности полученного результата сопоставлялись схемы изменения ГГД-поля на постах автоматизированных наблюдений за предвестниками эндогенных геологических процессов. Следует отметить, что состояния ГГД-поля в период 2005-2010 годов в центральной и восточной частях края, где расположены исследуемые оползни, характеризуется преимущественно стабильными.

Методика гидрогеодеформационного мониторинга может использоваться не только для изучения сейсмической активности, но и для оползневых процессов, однако вклад этого метода для рассматриваемых процессов различен. Накопление рядов данных за уровнями подземных вод на автоматизированных постах за динамикой оползней и изучения изменений ГГД-поля даст возможность установить тесноту связи между процессами, что поможет выработать необходимые прогнозные критерии.

Для повышения точности и детальности изучения механизма и динамики оползней необходима количественная информация о режиме оползневых процессов. В последние годы при изучении режима оползневых процессов применяется метод изучения изменений геофизических параметров, а также оползневых деформаций посредством глубинных реперов.

В пределах обследуемой территории расположено два участка автоматизированных наблюдений: в г. Усть-Лабинске и ст. Кавказской. Оба оползневых массива находятся в пределах населенных пунктов; ежегодно активными являются 35-40% площади оползневых участков, в период массовой активизации до 70%; приурочены к зонам пересечения речной долины р. Кубань с крупными тектоническими разломами; имеют благоприятные геологические условия для возникновения новых и активизации существующих оползней. Эти оползни фронтальные блоково-консистентные с захватом

коренных пород, которые представлены песчано-глинистыми отложениями верхнеплиоценового возраста, залегающими в основании уступа третьей надпойменной террасы р. Кубань. На Усть-Лабинском участке протяженность оползневого уступа составляет - 3,5км, на Кавказском участке - Зкм.

В период наблюдений с 2003 по 2010 годы в годовом ходе уровней подземных вод отмечалось повышение уровней с апреля по июнь. Амплитуда повышения уровня при этом изменялась по скважинам от 0,2 до 1,25 м. В июле обычно отмечался спад уровней по скважинам в среднем на 0,4 м. В тоже время, повышенная обводненность оползневого тела наблюдалась в мае - июле, то есть со смещением во времени в один месяц. Минимальные уровни подземных вод отмечались в октябре - ноябре, а снижение уровней грунтовых вод в оползневом теле наблюдалось в августе - сентябре.

Уровень подземных вод является легко регистрируемым и наиболее чувствительным индикатором геодинамических процессов, проявляющихся в изменении напряженно-деформированного состояния водонасьнценных горных пород. Семилетние наблюдения за изменениями гидрогеологических параметров показывают, что оползневым смещениям предшествует скачкообразные колебания уровней подземных вод, температуры и электропроводности в среднем за месяц до начала активизации оползня. Непосредственно перед началом активизации отмечается резкий всплеск уровня подземных вод и смещения по всем четырем глубинным реперам. Но, из наблюдаемых параметров заметные изменения зафиксированы только для уровней подземных вод, а датчиками температуры воды зафиксированы лишь незначительные изменения. Изменение значений электропроводности происходили лишь в 3-4 знаках после запятой, что являлось малоинформативным показателем активизацией оползневых процессов. Определенной закономерности в изменении атмосферного давления выявить не удалось.

Учитывая то, что активизация оползня начинается при определенной степени обводненности оползневого тела, по данным замеров поступающих с Усть-Лабинского наблюдательного поста выделено два периода оползневых смещений. Первый период активизации с февраля по апрель и второй с августа по октябрь. На Кавказском оползневом участке выявить определенные периоды активизации не удалось.

Ввиду большого количества графического материала, который нами интерпретировался лишь в автоматизированном режиме, для наглядности в качестве примера можно рассмотреть изменения геофизических параметров подземных вод на Усть-Лабинском посту за 2010 год, которые в целом соответствуют среднемесячным наблюдениям (рисунок 1,2).

S землетрясения

- атмосферное давление -

Температура воды и электропроводность OPUS7LAB(UGV) с 01 01.2010 по 01.11 2010

I 22-01 06-02 21-02 08-03 23-03 07-04 22-04 07-05 22-05 06-06 21-06 06-07 21-07 05-08 20-08 04-09 19-09 04-10 19-10

Оч. Оч. Оч. Оч.

Оч. Оч. Оч. Оч.

S землетрясения

—температура воды

- электропроводность |

Рисунок 1 - График изменения геофизических параметров подземных вод на Усть-Лабинском посту за 2010 год.

Уровень ПВ и температура ОР115Т1_АВ(ОР) с 01.01.2010 по 01.12.2010

06-02 21-02 08-03 23-03 07-04 22-04 07-05 22-05 06-06 21-06 06-07 21-07 05-08 20-08 04-09 19-09 04-10 19-10 03-11 18-11

Оч. Оч. Оч. Оч.

Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч.

Ш землетрясения — температура —давление

Оползень OPUSTLAB(OP) с 01.01.2010 ПО 01.12.2010

i 140 ¡120

)6-02 21-02 08-03 23-03 07-04 22-04 07-05 22-05 06-06 21-06 06-07 21-07 05-08 20-08 04-09 1 9-09 04-10 19-10 03-11 18-11 Оч. Оч. Оч Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. Оч. flB землетрясения—L1 —L2 — L3 —L4 |

Рисунок 2 - График смещения тросовых реперов на Усть-Лабинском посту за 2010 год.

Статистическая обработка данных за смещениями глубинных реперов и произведенные расчеты показывают, что в среднем за год, смещения тросовых реперов составляет 20-24мм (на Усть-Лабинском посту) и 4-7 мм (на Кавказском посту). Однако следует отметить, что в 2010г. смещения по глубинным реперам в районе Усть-Лабинского поста увеличилось на 6-12 мм по сравнению с предыдущими годами наблюдений. Такое возрастание оползневого процесса не могут быть объяснены только изменением наблюдаемых геофизических параметров. Так, в процессе визуальных наблюдений в подошве оползневого склона в створе с наблюдательным постом был отмечен участок выемки глины (на площади 60 м2 объем выбранного грунта составил 100 м3).

Изучаемые геофизические параметры подземных вод могут использоваться при составлении прогнозов активности оползневых процессов, под которым понимается научно-обоснованное предположение места, времени и характера их проявления, а также оценка подверженности объектов народного хозяйства их воздействию. Совершенствование методики краткосрочного и среднесрочного прогноза активизации оползневых процессов позволит заблаговременно оповещать властей и местное население о предстоящей катастрофе.

Районирование оползневых процессов на правобережье среднего течения р. Кубань. В основе принципов районирования оползневых процессов лежит выделение территориально целостных природных единиц, в пределах которых все оползневые процессы и явления, а также условия и факторы их формирования рассматриваются в связи с их индивидуальными особенностями, ограниченными рамками выделяемой территории того или иного таксономического ранга.

Произведенное автором районирование строится на основе существующих схем географического районирования. С учетом природно-антропогенных особенностей правобережья среднего течения р. Кубань предлагается следующая схема районирования оползневых процессов и явлений (рисунок 3).

Наиболее крупным структурно-тектоническим подразделениям территории соответствуют выделенные области: Среднекубанской области (I) и Западным склонам Ставропольского свода (И). В пределах областей по геоморфологическим особенностям, отражающим ярусность рельефа, выделяются подобласти правобережья среднего течения р. Кубань: 1-1, 11-1. Основные таксономические подразделения карты - районы, выделенные по сочетанию возможной мощности смещаемых дочетвертичных пород и комплексов четвертичных отложений. Всего на изучаемой территории выделено 7 районов: Васюринско-Воронежский район (1-1-А), Усть-Лабинско-Казанский район (1-1-Б), Кропоткинско-Темижбекский район (1-1-В), Воровско-Форщтадский район (II-1-А), Армавирско-Невинномысский район (11-1-Б) и низкие пойменные террасы р. Кубань, не подверженные оползневым процессам (1-2, И-2).

оо

Реки

Граианицы края Населенные пункты ЯВ Краснодарское вдхр.

- Границы областей и подобластей

- Границы районов

------- Границы участков

Условные знаки

Области. (Г Среднекубанская I

Западный склон Ставропольского свода II Подобласти:

Правобережье среднего течения р. Кубань 1-1 Правобережье среднего течения р. Кубань 11-1 Районы

'flfá Васюринско-Воронежский район 1-1-А Усть-Пэбинско-Казанский район 1-1-Б

Кропоткинско-Темижбекский район 1-1-В

Воровско-Форштадский районк 11-1 -А

Армавирско-Невинномысский район 11-1-Б

Низкие пойменные террасы р. Кубань, не подверженные оползневым процессам 1-2

Низкие пойменные террасы р Кубань, не подверженные оползневым процессам II-2 Участки: I Р | Усть-Лабинский 1-1-А-а Кавказский 1-1-В-а Новокубанский П-1-А-а

Кропоткин Кавказская тШИЖбекская

Тбилисская

-р: Кубань

Кубань

Ладожская

Воронежская Васюри некая /■ эс$»&кская

Краснодар

Старокс

атштадт

Западный

Веселый \р Кубан^Ь Барсуковская станица

Гинномысск

Рисунок 3 - Схема районирования оползневых процессов на правобережье среденего течения р. Кубань

В пределах районов выделены участки, приуроченные к зонам пересечения внутренних поднятий с региональными тектоническими нарушениями. Всего выделено 3 участка: Усть-Лабинский (I-1-А-а), Кавказский (I-1-В-а) и Новокубанский (II-1-А-а)

Каждый из выделенных подобластей и районов характеризуются гидрогеологическими условиями, определенной пораженностью оползневыми процессами и антропогенной деятельностью.

К Средиекубанской области (I) отнесены узкая полоса правобережья пораженная оползневыми процессами от станицы Васюринской до станицы Темижбекской. По геоморфологическим признакам они представляют комплексы речных террас с крутыми склонами, многие из которых подрезаются речными водами, на которых формируют многочисленные оползни. Оползни, формирующиеся вдоль уступов высоких террас крупных рек, таких как Кубань, как правило, долгоживущие (десятилетия). Большинство из них развиты в пределах населенных пунктов, в условиях повышенной техногенной нагрузки, а также в зонах пересечения или совпадения речных долин с тектоническими разломами.

К области Западный склон ставропольского свода отнесена территория находящаяся восточнее Средиекубанской области, где долина реки имеет северозападное направление вдоль юго-восточного склона Ставропольской возвышенности. Условная граница проведена от района ст. Темижбекской по условной линии водораздела бассейнов р. Кубань с притоком Уруп и р. Лаба с притоками.

На западе область ограничивается естественными поднятиями Ставропольской возвышенности, с соответствующей сменой геологического и геоморфологического строения территории и происходящих на ней экзогенных процессов. На юге обе области ограничены водораздельным пространством Главного Кавказского хребта. Наиболее интенсивно оползни развиты в правобережье р. Кубань от г. Краснодара до г. Кропоткина, на участках развития эолово-делювиальных суглинков, а так же вдоль всего правобережного склона от станицы Темижбекской до хутора Фортштадт, где на правом берегу среднего течения р. Кубань находится оползень, образовавшийся при строительстве дороги в г. Армавир. До 45% длины правого берега р. Кубань от г. Невинномысска до г. Краснодара подвержены оползневому процессу, в связи с чем в областях Средиекубанской и Западный склон ставропольского свода можно выделить подобласть правобережья р. Кубань. Правобережье р. Кубань географически ограничено от станицы Васюринской до станицы Темижбекской (1-1) и от х. Воровский до г. Невинномысска (II-1). В подобласти можно выделить семь крупных участков распространения оползней.

Васюринско-Воронежский район (I-1-A) с возможной мощностью дочетвертичных пород смещаемых оползневыми процессами от 3 до 10 м. Занимает отрезок правого берега р. Кубань от места впадения в Краснодарское

водохранилище р. Кубань и далее на северо-восток вдоль станицы Воронежской и охватывает уступ третьей надпойменной террасы р. Кубани. Уступ осложнен разновозрастными оползнями фронтального типа с захватом коренных пород. На правобережном уступе надпойменной террасы происходит разгрузка подземных вод сарматского водоносного горизонта. Протяженность района около 18 км, при средней ширине 200-300 м. Территория района не занята жилыми или промышленными объектами, в зону активизации оползней попадает кирпичный завод на северо-западной окраине станицы и кладбище, к которому оползни подступили вплотную.

Усть-Лабинско-Казанский район (1-1-Б) с возможной мощностью дочетвертичных пород смещаемых оползневыми процессами от 10 до 30 м. Оползневой район занимает отрезок правого берега р. Кубань от западной окраины г. Усть-Лабинска, включая район очистных сооружений, расположенных в Зкм к западу от него до ст. Казанской. Отметки поверхности на правобережье колеблются от 34 до 55м. Протяженность района около 35 км, при средней ширине 500м. Район охватывает уступ третьей надпойменной террасы р. Кубань. Уступ осложнен разновозрастными оползнями фронтального типа, с захватом коренных пород и оврагами. Территория района занята промышленной зоной и площадью жилой застройки г. Усть-Лабинска. В непосредственной близости от уступа проходят автомобильная и железная дорога Краснодар - Кропоткин, расположены сбросной коллектор к городским очистным сооружениям и несколько предприятий. В черте города активная стенка срыва проходит по территории воинской части и по ул. Набережной от пер. Толстого до ул. Фрунзе.

Кропоткинско-Телшжбекский район (1-1-В) с возможной мощностью дочетвертичных пород смещаемых оползневыми процессами от 30 до 50 м. Оползневой район находится в среднем течении р. Кубань начиная от западной окраины станицы Кавказской до ст. Темижбекской. Протяженность оползня 25км. Поверхность правобережья р. Кубань имеет незначительный уклон в северо-западном направлении, абсолютные отметки 121-156м.

Активизация оползневых процессов отмечена на уступе третьей надпойменной террасы р. Кубань высотой 70 м и крутизной 30-60 градусов. Для всего оползневого района главным фактором активизации является боковая эрозия р. Кубань. Отступание стенки срыва оползня составляет 0,5-3 м, оползень угрожает автодороге Кропоткин - Новоалександровск.

Воровско-Форштадский район (П-1-А) с возможной мощностью дочетвертичных пород смещаемых оползневыми процессами от 30 до 60 м. Протяженность района составляет 30 км. Активные в разной степени оползни прослеживаются вдоль всего правобережного склона от хутора Боровский до хутора Фортштадт. В то же время отмечена стабилизация оползневого участка на северной окраине станицы Прочноокопской, сильная активизация там была в 2000г. С 2005г. оползень начал стабилизироваться.

В хуторе Фортштадт на правом склоне долины р. Кубань находится оползень, образовавшийся при строительстве дороги в г. Армавир. Этот оползневой район постоянно - активный, наблюдаются деформации полотна дороги и мелкие активные блоки в средней и нижней части оползневого склона.

Армавирско-Невипномысский район (11-1-Е) с возможной мощностью дочетвертичных пород смещаемых оползневыми процессами от 30 до 80 м. Протяженность района около 40 км. Пойма р. Кубань захватывает центральную полосу шириной 3-3,5 км, протягиваясь вдоль всего района с востока на запад. Абсолютные отметки поймы уменьшаются вниз по течению от 315 до 170 м. Поверхность плоская и только вблизи подножия правого борта имеет слабый уклон от склона в связи с накоплением маломощного делювия. Высота пойменных уступов правого берега р. Кубань от 1 до 2м. Поверхность имеет крутизну до 25 градусов, она изрезана мелкими и крупными оврагами и балками, борта которых сравнительно пологие, а русла имеют У-образный профиль. Наиболее пологие участки склонов заняты под пашню.

На правобережье среднего течения р. Кубань активизация оползневых процессов отмечена в станицах Николаевской, Убеженской. Остается слабо активным оползень на западной окраине станицы Николаевской на автодороге Николаевская - Успенское. На правом борту долины р. Кубань от станицы Николаевской до станицы Убеженской активизировано до 25% оползней на древнеоползневом склоне от ст. Убеженской до г. Армавира - не более 10%.

С учетом карты неотектонического районирования (Александрова, Турбина, 1982), в пределах описанных районов выделены три участка, приуроченные к зонам пересечения внутренних поднятий с региональными тектоническими нарушениями: Усть-Лабинский участок (1-1-А-а) в неотектоническом отношении приурочен к зоне пересечения Темрюкско-Краснодарского поднятия с Белореченским и Усть-Лабипским тектоническим нарушением. Сейсмичность района 6 баллов, скорость современных движений +2мм в год (по Лилиенбергу Д.А.); Кавказский участок (1-1-В-а) в неотектоническом отношении приурочен к зоне пересечения Пластуновской антиклинали с Транскавказским тектоническим нарушением. Сейсмичность 6 баллов; Новокубанскаий участок (Н-1-А-а) приурочен к зоне пересечения Ставропольского поднятия, Транскавказского и Чугушского разломов. Скорость современных вертикальных движений свыше 2 мм/год. По-видимому, этим объясняется наличие здесь поворота р. Кубань, огибающего Ставропольское поднятие, и преимущественный размыв правого берега долины.

Таким образом, оползневые массивы, расположенные в районе среднего течения р. Кубань, отличаются масштабностью процессов. Для стабилизации склона необходимо: уменьшить обводненность склона; террасировать уступ третьей надпойменной террасы до равновесного склона; закрепить подошву оползня подпорными стенками или буронабивными сваями; обсадить поверхность склона растительностью, чтобы максимально сократить

инфильтрацию атмосферных осадков; отвести русло р. Кубань от уступа, что вероятно невыполнимо в современных условиях. В любом случае, для выбора мер защиты от оползневых процессов или замедления их скорости кроме детальных режимных наблюдений на оползнях необходимо проведение инженерно-изыскательских работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активизации оползневых процессов предшествуют изменения состояния геологической среды по ряду параметров, которые оказывают как косвенное, так и непосредственное воздействие: изменение уровней грунтовых вод и водонасыщенности горных пород, усиление боковой или береговой эрозии рек, землетрясения. Весьма существенное влияние оказывают и климатические факторы, особенно, атмосферные осадки, причем, главным образом их количество и характер распределения по времени. Зачастую указанные выше факторы тесно связаны между собой и при наложении влияния нескольких факторов на определенный геологический участок активизация оползневых процессов может развиваться лавинообразно. Проблему активизации оползневых процессов существенно осложняет и антропогенное воздействие, выражающееся в усилении нагрузок на грунты, сброс сточных и технических вод, принятие некомпетентных решений при строительстве зданий, сооружений, транспортных магистралей и др.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. На развитие и распространение оползней на исследуемой территории оказывают влияние геологические условия, рельеф, климатические и антропогенные факторы. Но в большинстве случаев для активизации оползневых процессов необходимо особое сочетание природных факторов. Отдельные же предпосылки и факторы не всегда оказывают существенное влияние на процесс развития оползней. Поэтому целесообразно комплексное изучение этих факторов на отдельных локальных территориях.

2. Оползни на исследуемой территории приурочены к областям распространения слабоустойчивых и неустойчивых к процессам эрозии и денудации пород и в некоторых случаях приурочены к тектоническим разломам. Самыми распространенными являются оползни выдавливания, самыми крупными и катастрофическими по проявлению - сложные оползни.

3. Исследования показали, что динамика оползневых процессов на исследуемой территории носит сезонных характер. Выявлены периоды наибольших смещений глубинных реперов в течение года, что подтверждает наибольшую активизацию оползневых процессов в феврале-апреле и августе-октябре.

4. Отмечено, что поверхность тела оползня подвержена большим смещениям (до 1,5 м в год), чем глубинные его части. На наблюдаемых участках фиксируются ежегодные обрушения стенки срыва на 0,5 м.

5. Оползневым смещениям глубинных реперов предшествуют скачкообразные колебания уровня подземных вод, температуры и электропроводности в среднем за месяц до начала активизации процесса. Из изучаемых геофизических параметров наиболее информативными являются уровни подземных вод, которые в дальнейшем могут быть использованы при составлении прогнозов оползневых процессов.

6. Из наблюдаемых параметров заметные изменения зафиксированы только для уровней подземных вод, а датчиками температуры воды отмечены незначительные изменения. Изменение значений электропроводности происходят лишь в 3-4 значениях после запятой, что является малоинформативным показателем. Определенные закономерности в изменении давления выявить не удалось.

7. Накопление базы данных по изменению гидрологических параметров позволит заблаговременно предупреждать о возможной активизации оползней властные структуры и оповещать население. Своевременная информация об активизации опасных природных процессов позволит минимизировать причиняемый ими ущерб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Астанин И.А. Методика ведения непрерывных автоматизированных наблюдений на эндогенных, экзогенных и гидрологических постах с целью прогнозирования активизации опасных природных процессов / Астанин И.А., Ластовка А.Е, Куликов A.A., Штыров Г.Н. // Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций: сб. материалов. VII Научно-практическая конференция. - М., 2007. - С. 12-13.

2. Астанин И.А. Мониторинг опасных экзогенных процессов на территории Краснодарского края / Бекух З.А., Астанин И.А. // География: проблемы науки и образования. LXII герценовские чтения. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Том 1. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 34-38.

3. Астанин И.А. Применение геофизических параметров для изучения активизации оползневых процессов / Астанин И.А., Бекух З.А. // Географическое изучение территориальных систем: сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь, 2009. - С. 19-22.

4. Астанин И.А. География распространения оползневых процессов на территории Краснодарского края / Бекух З.А., Астанин И.А. // Географические исследования Краснодарского края. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - г.Краснодар, КубГу, 2009. - С.26-29.

5. Астанин И.А. Распространение оползней на территории Краснодарского края / Астанин И.А., Бекух З.А. II Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных

территорий. Материалы XXII межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - С. 73.

6. Астанин И.А. Роль геофизических параметров подземных вод в прогнозировании активизации оползневых процессов / Астанин И.А., Бекух З.А. // Актуальные вопросы географии и геологии. Материалы Всероссийской молодежной конференции. - г.Томск. Томский госуниверситет, 2010. - С.6-7.

7. Астанин И.А. Мониторинг оползневых процессов по геофизическим параметрам / Бекух З.А., Астанин И.А. // Экологическое равновесие и устойчивое развитие территорий. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. - Санкт-Петербург, 2010 . - С. 116-119.

8. Астанин И.А. Использование геофизических параметров подземных вод в изучении активизации оползневых процессов на правобережье р.Кубань / Астанин И.А., Бекух З.А. // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Естественные науки. Научно-образовательный и прикладной журнал. - г.Ростов-на-Дону, 2011. - С. 28-30.

9. Астанин И.А. Водно-ресурсный потенциал Северо-Западного Кавказа / Нагалевский Ю.Я., Нагалевский Э.Ю., Астанин И.А. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Том 13(39)№1(6).-г.Самра, 2011. - С. 1467-1471.

10. Астанин И.А. Структура современного водохозяйственного комплекса среднего и нижнего течения р. Кубань / Нагалевский Ю.Я., Нагалевский Э.Ю., Астанин И.А., Чуприна С.А. // Научно-технический журнал. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. №11. -г.Краснодар, 2011. - С. 14-18.

Статьи №№ 8, 9, 10 опубликованы в ведущих рецензируемых

научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

АСТАНИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ КУБАНЬ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ ПО ДАННЫМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 12.11.2011. Формат 60 х 84 "16. Бум. тип. № 1. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 911.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551