Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Описторхоз: эколого-эпизоотологическая характеристика млекопитающих поймы Обь-Иртышского бассейна
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Описторхоз: эколого-эпизоотологическая характеристика млекопитающих поймы Обь-Иртышского бассейна"

РГБ ОД

На правах рукописи

УШАКОВ

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОПИСТОРХОЗ: ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОЙМЫ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО БАССЕЙНА

03.00,19 - Паразитология, гельдзинтолопш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень-1997

t

' Работа выполнена в Тюменском научно-исследовательском инстату ' краевой инфекционной патологии Минздрава России.

Научные руководители:

Доктор медицинских иаук|В.Г. Филатов;|

кандидат медицинских паук,.

старший научный сотрудник H.H. Скарсднс

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, действительный член АТН М> В.Г. Бычков кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В.Н. Доиацки!

Ведущая организация:

Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций Минздрава России.

Защита состоится " "£^¡</^(1997 г. на заседании д иссертационного с та Д.020.86.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте встери ной энтомологии и арахнологии по адресу: £25041, г. Тюмень, ул. Институтска

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского нау -исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан "// 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, VA

доктор биологических наук ' СолоповН.В.

ОБЩАЯ ХМ-'АКТЕРИС'ШКА РАБОТЫ

Лэтуальпость работы. В Обь-Иртышском очаге описторхоза заболеваемость человека этой инвазией определяется высоким уровнем эндемичиости территории (Бужак и др., 1986; Дроздов и др., 198.3; За-войкнн, 1989; Клебановская и др., 1990; Пустовалова, 1991; Сигков и др., 1989).

Обширный круг диких млекопитающих - дефинитивных хозяев описторха обеспечивает циркуляцию возбудителя в природных биоценозах. В связи с этим, актуальность углубленных исследований экологических условий и факторов вовлечения этих животных п эпизоотический процесс описторхоза и закономерностей функционирования очагов, приобретает особое "чачеиие и условиях интенсивного агпро-ногениого воздействия на понмешю-речнме ландшафты.

В современных условиях, как особо подчеркивал E.H. Павловский (1955), "оценка любых обстоятельств, снизанных с деятельностью человека или хотя бы косвеьао от него зависящих, должна занимать свое место при эгшдемиолог'о-парпзитологнческом анализе причин развития различных болезней, которым свойственен феномен природной очаговости"(с. 24).

По мнению ряда авторов (Г.А. Бочарова, 1976; CA. Беэр, 1977, 1982), антропогенные трансформации поименно- речных ландшафтов, уменьшение количества некоторых видов диких животных, обусловили сохранение только отдельных природных очагов описторхоза на необжитых территориях, а п масштабе всего позоареала - слабую выраженность природной очаювосш. <Лг in\ нсслел чишямн ¡-.Г. Сидорова (1965, 1968, 1969, 1972, 1975) доказано, что на территории Казахстана все очаги описторхога ¡существуют тд счет водяной полевки и ондатры.

-н-

Такие, на первый взгляд, противоречивые заключения, лишь подчеркивают необходимость изучения экологических основ вовлечения диких животных в эпизоотический процесс описторхоза и возможных последствий антропогенного влияния на "сширонизацию жизненных циклов паразита и его хозяев" (К. Кеннеди, 1978).

К настоящему времени расшифрован жизненный цикл возбудителя описторхоза, изучены эпизоотология, эпидемиология и клиника болезни, достигнуты определенные успехи в разработке методов и средств лечения больных людей и ш¡Базированных животных. Однако, остаются невскрытыми закономерности функционирования очагов, до сих пор даст-ттируется вопрос о значении природной очаговости описторхоза В условиях антропогенного воздействия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась во вскрытии экологических факторов, определяющих заражение диких млекопитающих и их вовл:чение в эпизоотический процесс описторхоза в различных зонах Обь-Иртышского бассейна. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характер расселения водяной полевки и ондатры на различных территориях Обь-Иртышского очага описторхоза.

2. Изучить влияние гидрологического режима рек на межвидовые связи околоводиых грызунов и хищных млекопитающих - окончательных хозяев ОрЫЬогсЫз ГеИпеиз Шуо1(а, 1884.

3. Оценить значение отдельных видов деятельности человека, влияющих на эпизоотический процесс описторхоза.

4. Разработать предложения по комплексному изучению, прогнозированию активности очагов описторхоза и мерам профилактики в условиях антропогенного воздействия.

Для решения этих задач в период с 1982 по 1990 годы проведены комплексные исследования в различных, по степени освоенности, рай-

|Ш Обь-Иртышского бассейна. С 1983 года работа проводилась в рамках Межотраслевом целевой комплексной научной программы "Опнс-торхоз" (приказ МЗ СССР от 12.12.83 г. за N 1465). Исследования осуществляли« согласно планов НИР Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии МЗ РСФСР: тема N 012, N гос. регистрации 770004545; N 019, N гос. регистрации 01820090932; N 019а, N гос. регистрации 01820090930; N 028, N гос. регистрации 01860134695; договор с Минздравом РСФСР 3-164-11 от 20.06.88 г.

Научная новизна.

Впервые доказано, что в современных условиях, распространение возбудителя опнсторхоза обусловлено совокупностью природных и антропогенных факторов, количественное соотношение которьи определяет степень эндемичности территорий;

Впервые установлено, что в комплекса основных экологических факторов, гидрологический режим пойменно-речных ландшафтов играет роль движущей силы в эпизоотическом процессе опнсторхоза;

Впервые определены методические подходы к оценке и прогнозированию активности очагов опнсторхоза по степени антропогенной трансформации пойменно-речных ландшафтов и динамике численности в популяциях околоводных грызунов.

Практическая значимость. Установленная в ходе исследований обусловленность распространения возбудителя опнсторхоза совокупностью природных и социальных факторов, послужила основанием для разработки предложений по комплексной профилактике гельминтоза.

Даны рекомендации для саннтарно-опндемиологнческой службы, включающие:

- предупреждение заражения диких млекопитающих путем совершенствования технологии добычи рыбы;

-6- исключение заражения и лечение инвазированных домашних

1Шотоядных;

- обязательную паразигтологическую экспертизу гидротехнических сооружений на этапах проектирования, строительеыа и эксплуатации;

- организацию оздоровительных работ, с учетом кратковременных и долгосрочных прогнозов уровня риска заражения и распространения описторхоза на обжитых и осваиваемых территориях, потенциально опасных для формирования очагов гельминтоза.

Примененный в работе, геосистемно-гидрологический метод рекомендуется для дальнейших научных исследований природно-очаго-вых гельминтозов, в условиях возрастающего воздействия на поймен-но-речные ландшафты.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Экологическая обусловленность участия диких млекопитающих в эпизоотическом процессе;

2. Роль гидрологического режима в функционировании природных очагов описторхоза.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (1984), на сек-ции"Медицинская география", объединенной конференции ГО СССР и Тюменского отделения общества ЭМИ (1985), на итогово : научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (1985), на заседаниях Ученого и межлабораторного советов Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (1983, 1984, 1985, 1992^ 1997), на конференциях молодых ученых и специалистов Тюменского НИИКИП (1983, 1984), на курсах информации и повышения квалификации паразитологов республиканских, краевых и областных СЭС (Тюмень, ноябрь 1990г.).

Публикации.

По матерная >м диссертации опубликовано десять статей.

Структура и объем диссертации.

Диссе тационная работа состоит из введения, обзора nirrcpaiypi четырех глав собственных исследований, общего заключения, выводов и спи ка литературы. Объем диссертации - 150 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 4 таблицами. Библиографический список включает 226 источников, из них 199 отечественных и 27 зарубежных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для клима »о-гсографической и зоогеогоафической характеристик территорий и пользованы материалы гидрометобсерваторий, Государственного водного кадастра, Государственного архива Тюменской области и Уг авления охотничье-промыслового хозяйства за период с 1944 по 1984 гг. В этих же целях учтены публикации по данному вопросу и собственные исследования 1982-1990 годов. Работы проводились на трех стационарах, расположенных в различных клнмато-географи-ческих зонах.

В 1982, 1983 и 1987 it. обследовано более 120 участков поймы рек Туры, Тобола, Иртыша, Оби, Ваха, Конды и Кум! •. В 1984 и 1985 годах осуществ: ны повторные исследования в пойме Когчл и Кумы и впервые - в нижнем течении реки Юконды (1985) Эти работы проведены на протяжении 400 км в 20 пойменных участках.

Всего обследовано более 1000 кв. км поймы, 150 из них на стационарах, 200 - при повторных исследованиях в 1984-1985 гг. Тщатель-

мым образом обследовано 119300 метров уреза водоемов, около 40000 нз ннх четырехкратно. Количественный учет степени загрязнения экскрементами водяной полевки проведен на 6000 метров утеза различных водоемов в трех- и четырехкратной повторности. Отработано 18270 капкано-ночей. Отснято более одной тысячи кадров фотопленки в биотопах в различные сезоны года.

Методом неполного гельминтологического вскрытия исследовано 250 водяных полевок и 412 тушек других видов млекопитающих. Методами копроогоскопии исследовано 4074 пробы экскрементов водяной полевки и 126 - ондатры.

Малакофауннстические и ихтиопаразитологические исследования (совместно с сотрудниками лаборатории экологии и профилактики биогельминтозов) проведены на 224 водоемах. Обнаружено 35 биотопов первого промежуточного хозяина описггорха. Исследовано 3500 экземпляров рыб семейства карповых. Проведено 65 биопроб на золотистых хомячках, морских свинках и водяных полевках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРА РАССЕЛЕНИЯ ДИКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ДИНАМИКИ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

Анализ отчетных материалов промысла в районах Тюменской области.

С целью выявления особенностей фауны мест наших исследований, оценены разнообразные материалы по численности основных видов диких млекопитающих, в целом по области и по отдельным районам.

Анализ отчетных данных по заготовкам шкурок водяной полевки и области показывает, что до 75 % их приходится на районы биссей-

на Конды, низовий Иртыша и среднего Приобья. Обращают на себя внимание существенные изменения промь.ла по годам. Характерно, что почти все годы, уровень загс шок в Кондинском районе определяет показатели промысла, как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и в целом по области.

Вторым по объемам промысла видом в Тюменской области является ондатра. Соотношение объемов заготовок в южных и северных районах изменяется но годам, тем не мгнее, от 50 до Я5 % их приходится на последние.

Динамика численности ондатры, хотя н зависит от ненормированного промысла, но в основном определяется периодическими эпнзоотн-ями. Факты свидетельствуют, что эпизоотии туляремии охватывают большие территории, но не распространяются в течение одного сезона на все зоны бассейна. В бассейне Тобола, на юге области, динамика численности водяной полевки н ондатры отличатся оттаковоП в Кондинском районе т^м, что признаки выраженной депрессии обнаруживаются здесь на один год раньше.

Сопоставление сведений о промысле водяной полевки и ондатры, с максимальными показателями уровней разлива рек, отражает связь динамики попу.лций с гидрологическим режимом пойменно-речных систем.

Для бассейна Конды характерен ряд особенностей (огромные пойменные территории, большое количество разного типа водоемов, высокая емкость угодий, благоприятный гидрологический режим рек), которые являются мощными природными предпосылкам., для обитания водяной полевки.

40-

Результаты полевых исследований.

В ходе исследования выявлены сунественные различия в характере обводненности обследованных территорий. В пойме Тобола водоемы незначительны по размерам, большая часть их пересыхает к середине лета. В пойме Иртыша количество и размеры водоемов увеличиваются. Своеобразие гидрологического режима поймы низовий Иртыша заключается в длительном соединении пойменных водоемов с руслом реки, а в годы высоких разливов (1979, 1985, 1987) пойма в течение всего весенне-летнего сезона остается затопленной. В бассейне Конды в 1982,1983 и 1985 годах затопления поймы не наблюдалось, однако все протоки, курьи, сора, пойменные озера соединялись с Кондой, а уровень воды в реке держался почти вровень с ее низкими берегами. Отмечено явление подпора притоков со стороны магистральных рек, когда выявляется изменение направления их течения.

В пойме Конды среди гигрофитов ведущее место занимают осоки. Этот фактор оказывает заметное влияние на состояние популяций вод яной полевки.

Количество водоемов, заселенных водяной полевкой и загрязненных ее экскрементами, возрастает с юга на север и достигает максимума в бассейне реки Конды.

В 1982 году в пойме Конды выявлено существенное отличие в расселении водяной полевки. Этим грызуном были заселены не только прибрежные части водоемов, но и луга. Площади поселений достигали 25-45 квадратных километров. На четаертьгектарных площадках обнаруживалось от 500 до 5000 входов в норы.

Подтвержден факт питания щуки водяной полевкой. При вскрытии пяти рыб у двух в желудках обнаружены грызуны.

В J 98 2 году в пойме Конды на I километр береговой линии отлавливалось до 36 грызунов, а в 1983 году - не более двух. Не обнаружено

-н-

поселеннй на лугах, зверьки бьли сконцентрированы только по берегам водоемов. Зна1 ттельно реже встречались следы жизнедеятельности. Отмечены раскопанные норы, останки водяных полевок, другие признаки охоты "ищннков на грызунов.

В 1984 году здесь вообще не обнаруживалось шпеаких следов жизнедеятельности водяной полевки и на 1000 капкано-ночей не отловлено ли одного грызуна. Восстановление популяции замечено б августе 1985 года. Причем количество следов на малых реках явно преобладало над поймами крупных рек.

Обобщая результаты полевьи исследований, мы приходим к заключению, что выявленная по отчетным' материалам динамика численности полностью подтверждается непосредственными наблюдениями в природе.

Определены основные типы расселения водяной полевки в различных зонах и в условиях изменяющейся численности. К ним мы относим ленточное, диффузное и изолированное расселение.

АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ О ТОЛИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА РЕК В ЭПИЗООТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ОПИСТОРХОЗА

В бассейне Тобола яйца описторхид выявлены в 0,51+-0,36%, в бассейне Конды - в 17,1+-1,5%, а на ее притоке - таежной реке Куме в 28,5+-2,9%. В каждой пробе экскрементов (около 2 граммов) обнаруживалось от 1 до 67 яиц. Яйца описторхид во всех случаях отмечены на водоемах - биотопах первого промежуточного хозяина описторха.

Наблюдения показали, что при любом уровне разлива рек, прибрежные ленточные биотопы оказываются под водой. Установлен существенный в эпизоотологнческом отношении факт - в освободившихся.

чг-

после затопления, бнотопах грызунов отсутствовали, имевшиеся здесь ранее экскременты. Следовательно, еспь основания предполагать, что при наличии в экскрементах яиц гельминтов, они током воды разносятся по всей площади водоема - биотопа кодиелл. Кроме того, в пойме, на пересьиающих водоемах, происходит заражение диких млекопитающих описторхами. Это подтверждено обнаружением неполовозрелой мариты ОрвШогсЫз Ге1шеш у молодой (2-3 месяца) водяной полевки.

Наиболее высокая экстенсивность инвазии отмечена у обыкновенной лиси!»11 (до 42,4%), а интенсивность - у горностая (47 экз.). Опн-сторхи обнаружены также у волков, песца и ондатры.

Проведен сравнительный морфологический анализ янц, полученных в эксперименте на водяных полевках и собранных в природе. Сравнение признаков по методу Б А. Астафьева (1960) показало, что они практически не отличаются. Это дает основание, с большой допей вероятности, утверждать, что найденные в природе яйца принадлежат опис-торхам.

Установлен факт постоянного пребывашл хищникг 1 в пойме, что обусловлено их тесными трофическими связями с популяциями водяной полевки и, в меньшей степени - ондатры. В годы резкого уменьшения кормовой базы, количество хищников остается еще высоким. В поисках пищи они дольше задерживаются вблизи водоемов, где могут заражаться, а уже инвазированные звери - рассеивать яйца гельминтов.

Выявлена связь динамики численности обыкновенной лисицы и горностая с таковой водяной полевки. С другими видами хищных млекопитающих этот грызун связан менее тесно.

По механизму распространения можно выделить две группы путей поступления и диссемиыации яиц опнсторхов в биотопах кодиелл: механические и обусловленные трофическими связями, а по направленности - на непосредственные и опосредованные пути.

-Л5-

Такнм образом, в структуре поймы, с присущими ей изменчивыми биоценозами, имеются факторы, определяющие вовлечение диких млекопитающих в эпизоотический процесс опнсторхоза.

Гидрологический режим поименно-речных ландшафтов влияет на характер расселения и сроки пребывания в пойме диких млек питающих, а уровни разлива являются одним из главных абиотических факторов регулирования численности популяций.

Выявленная закономерная цикличность в популяциях гидрофильных грызунов и трофически связанных с ними хищников, позвпила выдвинуть гипотезу о возможности использования этих показателей для прогнозирования напряженности эпизоотического процесса опнсторхоза. Гипотеза подтверждена при исследовании рыбы, отловленной через два года после эпизоотии туляремии среди водяной полевки. Экстенсивность инвазии язя уменьи.ллась в 2,2 раза, ельца - в 3,5 раза, плотвы - в 9 раз.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОПИСТОРХОЗА

Возденете не человека на фауну поймы проявляется через факторы непосредственного и опосредованного влияния на условия существования диких животных. К первым относятся те, что непосредственно изменяют структуру фауны и численность видов. Во вторую группу, мы включали факторы, существенно трансформирующие условия жизнедеятельности диких млекопитающих. Полученные результаты экстраполировали на возможные последствия функционирования очагов опис-торхоза.

Непосредственное влияние человека на фауну проявляется чере; промысел диких животных и акклиматизацию отдельных видов млекопитающих. Государственные заготовки не наносят ущерба популяциям промысловых животных, так как не превышают допустимых уровней отлова. Браконьерство, хищническое истребление зверей приводят к тому, что отдельные популяции промысловых млекопитающих не могут восстановить численность. Особенно губительно это сказывается в года! бескормицы.

С целью обогащения фауны проведена большая работа по акклиматизации ценных видов животных. На территории Обь-Иртышского бассейна в настоящее время акклиматизированы ондатра, американ-" екая норка, кабан. Учеты численности и данные заготовох показывают, что эти виды приобрели промысловое значение.

Опосредованное воздействие человека на фауну поймы проявляйся при ее сельскохозяйственном освоении (распашка, сенокошение, использование под пастбища), мелиорации, загрязнении нефтью, зарегулировании стока, выжигании пойменных лугов. В результате этих видов деятельности нередко возникают отрицательнее последствия дня животных, что в свою очередь сказывается на функционировании очагов опнеторхоза.

Хозяйственная деятельность человека часто создает условия, при которых становится возможным заражение диких животных опистор-хами. К ним, в первую очередь, относятся различные рыбохозяйствен-ные мероприятия, которые можно отнести к факторам, усиливающим механизм передачи инвазии.

/5"-

3 Л КЛЮЧЕЙ И Е

В соответствии с поставленной целью работы, был избран комп-сексный подход в оценке естественных и измененных человеком при-юдных процессов, влияющих на состояние популяций ги~роч ильных -рызунов. С этих же позиций анализировались материалы, позволяющие выяснить условия и факторы, которые определяют вовлечение дн-сих млекопитающих и эпизоотический процесс описторхоза.

Анализ сведений о численности гидрофильных и некоторых ь.щов сищных животных (по данным промысла за 40 лет) был первым этапом нашей работы, позволившей установить существенные изменения численности гидрофильных грызунов и сложную хартину межвидовых взаимосвязей.

Последовательное влияние разливов и эпизоотий на состояние популяций выступает как комплекс регулирующих природных факторов, усиливающих глубину и длительность депрессий.

Установлен факт неодновременного пространственного проявления эпизоотий, вследствие чего их влияние на популяции не сказывается в течение одного сезона в границах речного бассейна.

Впервые удалось отметить, что в пойменных нопуля ;иях ондатры, I. отаичне от междуречных, не наблюдается резкого снижения численности от эпизоотий. Это связано с тем, что в поймах грызуны не контактируют так тесно между собой, как на озерах междуречий, где плотность поселений очень высокая и реализуются все механизмы передачи туля-ремийной инфекции.

Взаимоотношения между водяной полевкой и ондатрой формируются в прямой зависимости от видов ландшафтов. Ландшафты поймы Конды являются оптимальными для популяций водяной полевки и в

ннх не могут реализоваться биологические конкурентные преимущества ондатры как вида.

Выявленная нами связь подтверждается данными литературы для других Tepp: торий Обь-Иртышского бассейна. На основании этого можно заключить, что состояние популяций и межпопуляционные взаимоотношения следует рассматривать в неразрывной связи биологических и экологических особенностей ландшафта как саморегулирующейся системы.

Понимание бассейна как единой функционально-целостной геосистемы (JI.M. Корытный, 1974; А.Н. Антнпов, JI.M. Корытный, 1981) да-е зозможностъ, условно выделяя отдельные элементы и функции, поэтапно оценивать их влияние на животный мир. Геосистемно-гидрологический метод, примененный в наших исследованиях (Н.И. Скареднов ..A.B. Ушаков, 1984) позволил увидеть разнообразное регулирующее воздействие л дологического ре>.лма, определяющего характер, типы расселения, миграционные процессы и цикличность в популяциях гидрофильных грьрунов.

На отдельных обширных территориях водяная полевка является фоновым видом в зооценозах поймы. Здесь она выступает в качестве "детерминанта" (A.B. Ушаков, I984), так как определяет сложнейшую систему трофических связей хищников с поймой.

Трофические связи "хищник-жертва" необходимо рассматривать как системообразующий фактор, регулирующие функции которого реализуются не только через бноценотические, но и абиотические свойства ландшафта. Гидрологический режим бассейна выступает как фактор более высокого ранга, системообразующий эффект которого проявляется в изоляции и связи популяций, что в конечном итоге обеспечивает сохранение генофонда видов.

Копроовоскопические исследования экскрементов водяной полевки позволили определить пути поступления инвазионного материала в . биотопы первого промежуточного хозяина описторха.

При анализе полученных материалов о многообразных путях распространения яиц онисторхов в аквальных биоценозах вскрывается ведущее значение трофических связей.

Таким образом, удалось впервые показать, что имеется прямая связь между морфологической структурой ландшафта, определяющей типы расселения гидрофильных грызунов, их ведущую роль в распространении инвазионного материала и вовлечении в эпизоотический процесс хищных млекопитающих. Такой подход, по-нашему мнению, может быть основой в расшн'1 ровке закономерностей функционирования очагов других природно-очаговых заболеваний, цикл развития возбудителей которых связан с пойменно-речными биоценозами.

выводы

1. Сопряженность биотопов водяной полевки, ондатры, кодиелл и рыб семейства карповых - окончательных и промежуточных хозяев возбудителя описгорхоза обусловлена эволюционно закрепленными приспособлениями сочленов паразитарной системы к обитанию в однотипных элементах ландшафтов. Здесь формируется своеобразная эпизоотически активная зона, движение возбудителя в которой осущест вляется на основе трофических связей хозяев описторха.

2. Структура, многообразие типов и активность очагов опистор-. хоза зависят от состояния популяций, типов расселения и межпопуляци-онных связей всех видов хозяев возбудителя описторхоза. Эта закономерность обусловлена структурно-динамическим характером поймен-но-речных ландшафтов с присущими им характерными биоценозами и предопределяется гидрологическим режимом бассейна.

3. География природных очагов описторхоза в Обь-Иртышском бассейне определяется мозаикой расселения гидрофильных грызунов. Она, в свою очередь, зависит от межпопуляционных взаимоотношений водяной полевки и ондатры, неоднотипных в разных видах ландшафтов из-за существенных отличий их гидрологического режима. Таким образом, вскрывается ведущее регулирующее значение ландшафта в целом; а не отдельных его компонентов и существенных экологических факторов во взаимоотношениях популяций.

4. Пульсирующий характер активности природных очагов описторхоза связан с депрессиями в популяциях водяной ..олевкн. Глубокие депрессии обусловливаются совпадением высоких разливов рек с эпн-

>тиями, а растянутые во времени до 3-8 лет связаны с чередованием «»их процессов. Причем спад активности не проявляется на всей площади бассейна в течение одного сезона.

495. В функцнониро анин природных очагов опнсгорхоза, в иой-менно-речных биоценозах Обь-Иртышского бассейна, водяная полевка играет роль не только окончательного хозяина описторха, но и определяет сложнейшую систему трофических связен хищников с поймой. Гн-' дрологический режим выступает как абиотический регул рующнй фактор во взаимосвязи популяций водяной полевки и хищных млекопитающих.

6. В циркуляции возбудителя описторхоза в природе хищные млекопитающие играют роль окончательных, а хищные 1шщы и ^ыбы -транзитных хозяев. Влияние этих групп хозяев на активность эпизоотического процесса и степень их участия в движении инвазионного материала определяется трофическими связями в биоценозах и гидрологическим режимом поймы.

7. Количественный учет уровня загрязнения биотопов экскрементами водяной полевки и ондатры, их микроскопия, исследование моллюсков рода СоЛеНа и сеголеток рыб семейства карповых на зараженность личиночными стадиями опнсторхов в конкретных элементах ландшафта в течение ряда лет дают объективную информацию о структуре природных очагов описторхоза. Динамичность структуры и изменяющаяся активность очагов описторхоза выявляется ри сопоставлении результатов непосредственных исследований в природе с материалами многолетних наблюдений гидрометеостанций и сведениями охот-организаций.

8. В создании факторов, усиливаю!' чх или ослабляющих механизмы переда 1И возбудителя в природных очагах опнсгорхоза, ведущую роль играют гиды деятельности человека, вызывающие изменения в популяциях гидрофильных грызунов, В мерную очередь, это - виды деятельности, трансформирующие гидрологический режим пойменно-речных ландшафтов.

-209. Влияние последствий деятельности человека на активность очагов описторхоза, возможно прогнозировать по степени трансформации стока, величине теплового стока, срокам весенне-летних разливов, объемам мелнора ,шных преобразований поймы и уровню загрязнения речных бассейнов.

Список работ, опубликованных по теме диссертац а

1. Филатов В.Г., Скареднов Н.И., Клим шли А.А., Пустовалова В.Я., Кривенко В.В., Поцелуев АН., Ушаков АВ., Фаттахов Р.Г, Пр межуточные, дополительные и окончательные хозяева описторхи-сов в естественных н антропогенных биоценозах Западной Сибири // Биологические основы борьбы с гельминтами животных н растений: Тезисы докл. конф. БОГ.- М., 1983.- С. 217-2! 9.

2. Скареде. в Н.И., Филатов Ь.Г., Фаттахов Р.Г., Поцелуев АН., Ушаков. А.В., Кривенко В.В. Зависимость пораженности рыб метацер-карнями Opisthorcfris felineus Rivolta, 1884 от гидрорежима рек Обь-Иртышского бассейна II Болезни и паразиты рыб водоемов Западной Сибири.-Л., 1984.- С. 56-65.

3. Ушаков АВ. Водяная полевка как элемент структуры очагов описторхоза II XI Всесоюзная хонф. по природной очаговости болез-«ней: Тез. докл. Общие вопросы, протозоозы, гельминты и гельминто-зы.- Алма-Ата: Наука, 1984.- С. 25-26.

4. Ушаков АВ., Скареднов Н.И. Копроовосхопическне методы в оценке роли диких животных в очагах описторхоза " Мед. паразитол. и параэитарн. болезни.- 1985.- N 6.- С. 35-37.

5. Ушаков АВ. Роль лисицы обыкновенной в циркуляции возбудителя описторхоза II Региональные особенности описторхоза: Сб. научи. работ.- Омск, 1985.- С. 45-50.

6. Поцелуев А.Н , Фатгахов Р.Г., Ушаков A.B. Методы работы в

природе, исследования иромеж^очных хозяев и описторха на разных стадиях II Методы исследования при опнсторхозе.- Омск, 1986.- С. 109118.

7. Ушаков A.B. Природная очаговость описторхоза в условиях современного антропогенного воздействия на пойменно- речные экосистемы в Обь-Иртышском бассейне II Новые аспекты проблемы описторхоза: Тезисы докл. научн.-практ. конф. и IV совещания коорднна-ционногосовета всесоюзной программы "Описторхоз".- Курган,1987.-С. 25-27.

8. Ушаков A.B. Пути поступления и диссеминации яиц опистор-хов в биотопах битиний II Там же.- С. 68-70.

9. Филатов В. Г., Пустов«ловв В. Я., Ушаков A.B., Майер В.А. Роль различных видов промежуточных и окончательных хозяев в рассеивании Opisthorchis felineus из Обь-Иртышского очага описторхоза // Мед. паразитол. и паразитарн. болезни.- 1989.- N 3.- С. 39-41.

10. vraaKOB A.B., Фаттахов Р.Г. Антропогенное влияние на эпизоотический процесс при опнсторхозе II Научн. основы оздоровительной работы П"и гельмннтоэах и некоторых арбовнрусных инфекциях.-Омск, 1989.-с. 265-273.

Зек. 61, тир. 100, отп. ООП Облкокстат г. Тюмень