Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Опиоидэргическая модуляция функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балачевский, Борис Владимирович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Нейтрофильные лейкоциты в патогенезе повреждения тканей и развития острого панкреатита.

1.1.1. Морфо-функциональная характеристика нейтрофильных лейкоцитов.

1.2. Опиоидные пептиды.

1.2.1. Взаимосвязь иммунной и нейроэндокринной систем.

1.2.2. Синтетический аналог лейцин-энкефалина даларгин.

1.3. Роль нейтрофильных лейкоцитов в развитии острого панкреатита.

1.3.1. Лечебный эффект даларгина при остром панкреатите.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика экспериментального материала in vivo.

2.2. Моделирование холодового панкреатита.

2.3. Методы патогистологического исследования ткани поджелудочной железы.

2.4. Характеристика исследуемого материала in vitro.

2.5. Методы определения оптимальных условий инкубации крови in vitro.

2.6. Цитохимические методы исследования.

2.7. Метод определения активности ядерного хроматина.

2.8. Компьютерная морфометрия изображения нейтрофильных лейкоцитов.

2.9. Статистические методы.

ГЛАВА 3. Влияние даларгина на активацию нейтрофилов периферической крови in vitro.

3.1. Оптимальные условия инкубации.

3.2. Влияние даларгина на функциональную активность нейтрофилов периферической крови больных с ожоговой травмой.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4. Влияние даларгина на состояние поджелудочной железы и функционально-метаболическую активность нейтрофилов при остром экспериментальном панкреатите.

4.1. Морфологические изменения поджелудочной железы.

4.2. Функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов

4.2.1. NADPH-оксидаза.

4.2.2. Миелопероксидаза.

4.2.3. Щелочная фосфатаза.

4.2.4. Неферментные катионные белки.

4.2.5. Ядерный хроматин.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Опиоидэргическая модуляция функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов"

Функционально-метаболический потенциал нейтрофильных лейкоцитов определяет выраженность воспалительной реакции как асептического характера, так и развивающейся в ответ па проникновение в организм инфекционных возбудителей (Козлов И.Г. и соавт., 2002). Нарушение целостности тканей вызывает активацию нейтрофильных лейкоцитов, которая сопровождается перестройкой метаболизма, выработкой активных форм кислорода, стимуляцией хемокинеза и фагоцитоза (Schratzberger P. et al., 1996; Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Герасимов И.Г., 2006). Эти процессы направлены на уничтожение возбудителей и патологически измененных клеток (Falanga A., et al., 2000; Мальцева В.II. и соавт., 2006; Нестерова И.В. и соавт., 2006). Однако в состоянии гиперактивации нейтрофилы способны повреждать не затронутую патологическим процессом ткань (Hoffmeyer M.R. et al., 2000; Ikeda Y. et al., 2001; Assimakopoulos S.F., et al., 2004; Chiriac M. et al., 2007).

Существует мнение, что иммунная система связана с нервной системой (Бахов Н.И. и соавт., 1988; Fiset М.Е. et al, 2003) посредством продукции и секреции биологически активных веществ (Кветной И.М., Кветная Т.В. и соавт., 2005), к которым относятся ониоидные пептиды (Акоев Г.Н. и соавт., 1989). Широкая распространенность в центральной и периферической нервной системе, нервных окончаниях, эндокринных клетках и клетках иммунной системы обусловливает универсальную роль этих веществ как регуляторов физиологических и патологических процессов в организме (Кветной И.М. и соавт., 2005; Королева С.В., Ашмарин И.П., 2005).

Опиоидный пептид даларгин является синтетическим аналогом регулятор!юго нейропептида лейцин-эикефалина (Виноградов В.А., Буглак

Н.П., 1988). Нейропептиды синтезируются в нервной системе из высокомолекулярных предшественников, они способны влиять на воспаление, контролировать болевую чувствительность, секрецию эндокринных и экзокринных желез, кровоснабжение, заживление и многие другие процессы (Rogers Т.J. et al., 2000; Аллазов С., 2001; Zhao D., Pothoulakis С., 2003).

Даларгин обладает широким спектром биологической активности: оказывает иммуномодулирующее действие, ипгибирует перекисное окисление липидов, ограничивает гормонально-метаболические и энергетические нарушения, улучшает микроциркуляцию, ускоряет физиологическую и репаративную регенерацию (Панькова Т.М., Тимошин С.С., 1990; Бажапов МЛ I. и соавт., 1991; Курзанов A.M., 2001).

Имеющаяся информация о влиянии опиоидпых пептидов на нейтрофилы, а также об их роли в развитии патологических состояний носит противоречивый характер. В связи с этим представляет интерес изучение воздействия опиоидного пептида даларгина как препарата, способного оказывать корригирующее влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов в физиологических условиях и при различных патологических состояниях.

Цель исследования

Выявить способность даларгина оказывать корригирующее влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в норме и при наличии патологических процессов, сопровождающихся деструкцией ткани с ответной воспалительной реакцией.

Задачи исследовании

1. Выявить воздействие даларгина на способность нейтрофилов крови здоровых людей к активации in vitro.

2. Установить характер воздействия даларгина in vitro на функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови больных с обширным повреждением тканей (ожоговая травма).

3. Оценить функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови при остром экспериментальном панкреатите.

4. Выявить влияние даларгина на состояние поджелудочной железы крыс с острым экспериментальным панкреатитом.

5. Установить воздействие даларгина на функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов крыс с острым экспериментальным панкреатитом в зависимости от динамики развития заболевания.

Новизна результатов исследования

1. Представлены новые данные о стимулирующем влиянии даларгина in vitro на способность к активации нейтрофильных лейкоцитов периферической крови здоровых людей в зависимости от концентрации пептида и лиганд-рецепторного взаимодействия.

2. Выявлена способность даларгина оказывать ингибирующее действие in vitro на повышенную функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови больных с обширным повреждением мягких тканей (ожоговая травма).

3. Найдены новые особенности изменения функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов (активность ядерного хроматина, NADPH-оксидазы, миелопероксидазы, щелочной фосфатазы, содержание катионных белков) при развитии острого экспериментального панкреатита у крыс.

4. Получены сведения о протекторном действии даларгина на ткань поджелудочной железы и ингибирующем - на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов крови крыс с острым экспериментальным панкреатитом.

5. Выявлены новые особенности модулирующего влияния даларгина in vitro и in vivo на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в норме и при повреждении тканей различной этиологии у людей и экспериментальных животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У здоровых людей даларгин дозозависимо повышает уровень активации нейтрофильных лейкоцитов периферической крови in vitro. Наиболее выраженное действие пептид проявляет в концентрации 10"7М. Влияние даларгина на способность нейтрофилов к активации опосредовано через опиатные рецепторы. Повышенную активность

VJ 1 1 К /• W о неитрофилов периферической крови больных людей с ожоговой травмой даларгин снижает in vitro.

2. Острый экспериментальный панкреатит у крыс сопровождается резким повышением функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови. Репаративные изменения в поджелудочной железе сопровождаются снижением активности нейтрофилов.

3. Даларгин оказывает протективное действие на поджелудочную железу, предотвращает деструктивные и способствует развитию репаративных процессов у животных с острым экспериментальным панкреатитом. При этом пептид снижает повышенную активность нейтрофильных лейкоцитов. При репаративных изменениях в поджелудочной железе ингибирующее влияние пептида на высокую функциональную активность нейтрофилов крови носит наиболее выраженный характер.

Научная значимость исследования

Выявлено модулирующее действие даларгина на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов в норме и при повреждении тканей. Это расширяет современные представления о взаимодействии нейроэндокринной и иммунной системы организма.

Результаты проведенной работы могут применяться в учебном процессе со студентами медицинских и биологических специальностей, а также использоваться для прикладных исследований.

Практическая значимость исследования

Обнаруженное ингибирующее влияние даларгина на повышенную функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов in vitro у людей с обширным повреждением мягких тканей (ожоговая травма) и in vivo у крыс с острым экспериментальным панкреатитом может быть использовано для иммунокоррекции состояний, сопровождающихся избыточной активацией нейтрофилов.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2), которые внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), а также используются в работе отдела клинической и экспериментальной иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанского государственного медицинского университета, хирургического отделения РЦХФГ Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. Проф. Очаповского (см. приложения 3.1-3.4). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ (см. приложение 1).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков (гистограммы, изображение нейтрофильных лейкоцитов и ткани поджелудочной железы). Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, указателя использованной литературы. Библиография включает 267 источников, из них 98 на русском языке и 169 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Балачевский, Борис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Синтетический аналог лейцин-энкефалина опиоидный гексапептид даларгин у здоровых людей дозозависимо стимулирует способность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови к активации in vitro, о чем свидетельствует увеличение количества активированных клеток и повышение активности NADPH-оксидазы. Наиболее выраженное действие пептид проявляет в концентрации 5-10"8М. Влияние даларгина на способность нейтрофилов к активации опосредовано через опиатные рецепторы, блокада которых налоксоном устраняет стимулирующий эффект.

2. У больных людей с обширным повреждением тканей (ожоговая травма) даларгин ингибирует повышенную активность нейтрофильных лейкоцитов венозной крови in vitro. Это проявляется уменьшением количества активированных клеток со снижением в них активности NADPH-оксидазы и свидетельствует о нормализации уровня кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

3. Острый экспериментальный панкреатит у крыс сопровождается резким повышением функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов. Воспалительно-деструктивным изменениям в поджелудочной железе сопутствует увеличение в нейтрофилах крови активности ядерного хроматина, NADPH-оксидазы, щелочной фосфатазы и содержания неферментных катионных белков со снижением активности миелопероксидазы.

4. Репаративные изменения в поджелудочной железе крыс при остром экспериментальном панкреатите сопровождаются спонтанным снижением активности ядерного хроматина, NADPH-оксидазы и щелочной фосфатазы, уменьшением содержания неферментных катионных белков и увеличением активности миелопероксидазы в нейтрофилах.

5. Введение даларгина животным с острым экспериментальным панкреатитом оказывает протективное действие на поджелудочную железу. При воспалительно-деструктивных изменениях в органе пептид снижает в нейтрофилах активность ядерного хроматина, NADPH-оксидазы, щелочной фосфатазы и содержание катионных белков, повышая активность миелопероксидазы. При репаративных изменениях в поджелудочной железе под действием даларгина показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови нормализуются.

6. Даларгин проявляет модулирующее действие на функционально-метаболическую активность нейтрофилов, которое зависит от их исходного состояния. Пептид повышает изначально низкую функциональную активность нейтрофилов и снижает высокую. Даларгининдуцированные эффекты проявляются in vitro и in vivo, как в норме, так и при повреждении тканей различной этиологии у людей и экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по теме "Опиоидэргическая модуляция функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Балачевский Борис Владимирович

ОПИОИДЭРГИЧЕСКАЯ модуляция ФУНК1ЩОНАЛБНО-МЕТАБОЛИЧЕСЖОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙ1ТОФИЛЬНЬ1х1[ЕЙКОЦИТОВ

03.00.13 - физиология, 14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003058914

Краснодар - 2007

003058914

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) Росздрава.

Научные руководители: доктор медицинских наук

Курзанов Анатолий Николаевич,

доктор биологических наук профессор Славинский Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Каде Азамат Халидович;

доктор медицинских наук профессор Зайченко Светлана Ильинична.

Ведущая организация. Гематологический научный центр РАМН.

Защита состоится «_» мая 2007 г. в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д208.038.01 при КГМУ по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Ю.Р Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Функционально-метаболический

потенциал нейтрофильных лейкоцитов определяет выраженность

воспалительной реакции как асептического характера, так и развивающейся

в ответ на проникновение в организм инфекционных возбудителей (Козлов

И.Г. и соавт, 2002) Нарушение целостности тканей вызывает активацию

нейтрофильных лейкоцитов, которая сопровождается перестройкой

метаболизма, выработкой активных форм кислорода, стимуляцией

хемокинеза и фагоцитоза (ЗсЬ^гЬег^ег Р. et а1, 1996, Клебанов ГИ,

Владимиров Ю А, 1999). Эти процессы направлены на уничтожение

возбудителей и патологически измененных клеток (Та1ап£а А, а1., 2000)

Однако в состоянии гиперактивации нейтрофилы способны повреждать не

затронутую патологическим процессом ткань (НоШпеуег М Л а1, 2000,

1кес1а У. е1 а1., 2001, АвзшгакороиЬз Б Б, & а1,2004, Бепег в й а1,2004)

Существует мнение, что иммунная система связана с нервной системой

(Бахов Н И. и соавт., 1988, Б^ег М Е ег а1, 2003) посредством продукции и

секреции биологически активных веществ (Кветной И.М, Кветная Т В и

соавт, 2005), к которым относятся опиоидные пептиды (Акоев Г.Н и соавт.,

1989) Широкая распространенность в центральной и периферической

нервной системе, нервных окончаниях, эндокринных клетках и клетках

иммунной системы обусловливает универсальную роль этих веществ как

регуляторов физиологических и патологических процессов в организме

(Кветной И М и соавт, 2005, Королева С В , Ашмарин И П, 2005)

Огаюидный пептид даларгин является синтетическим аналогом

регуляторного нейропептида лейцин-энкефалина (Виноградов В А, Буглак

НП, 1988) Нейропептиды синтезируются в нервной системе из

высокомолекулярных предшественников, они способны влиять на воспаление,

контролировать болевую чувствительность, секрецию эндокринных и

экзокринных желез, кровоснабжение, заживление и многие другие процессы (Rogers Т J. et al, 2000, Аллазов С., 2001; Zhao D., Pothoulakis С., 2003)

Даларгин обладает широким спектром биологической активности оказывает иммуномодулирующее действие, ингибирует перекисное окисление липидов, ограничивает гормонально-метаболические и энергетические нарушения, улучшает микроциркуляцию, ускоряет физиологическую и репаративную регенерацию (Панькова Т.М, Тимошин С.С., 1990, Бажанов H.H. и соавт, 1991; Курганов А Н., 2001).

Имеющаяся информация о влиянии опиоидных пептидов на нейтрофилы, а также об их роли в развитии патологических состояний носит противоречивый характер В связи с этим представляет интерес изучение воздействия опиоидного пептида даларгина как препарата, способного оказывать корригирующее влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов в физиологических условиях и при различных патологических состояниях.

Цель исследования. Выявить способность даларгина оказывать корригирующее влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в норме и при наличии патологических процессов, сопровождающихся деструкцией ткани с ответной воспалительной реакцией

Задачи исследования

1 Выявить воздействие даларгина на способность нейтрофилов крови здоровых людей к активации m vitro

2 Установить характер воздействия даларгина in vitro на функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови больных с обширным повреждением тканей (ожоговая травма)

3 Оценить функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови крыс при остром экспериментальном панкреатите (ОЭП)

4 Выявить влияние даларгина на состояние ткани поджелудочной железы крыс с ОЭП

5. Установить воздействие даларгина на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов крыс с ОЭП в зависимости от динамики развития заболевания Научная новизна работы:

1. Представлены новые данные о стимулирующем влиянии даларгина in vitro на способность к активации нейтрофильных лейкоцитов периферической крови здоровых людей в зависимости от концентрации пептида и лиганд-рецепторного взаимодействия

2. Выявлена способность даларгина оказывать ингабирующее действие ш vitro на повышенную функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови больных с обширным повреждением мягких тканей (ожоговая травма)

3. Найдены новые особенности изменения функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов (активность ядерного хроматина, NADPH-оксидазы, миелопероксидазы, щелочной фосфатазы, содержание катионных белков) при развитии ОЭП у крыс

4. Получены сведения о протекторном действии даларгина на ткань поджелудочной железы и ингибирующем — на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов крови крыс с ОЭП

5 Выявлены новые особенности модулирующего влияния даларгина in vitro и in vivo на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в норме и при повреждении тканей различной этиологии у людей и экспериментальных животных

Теоретическая значимость исследования. Выявлено модулирующее действие даларгина на функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов в норме и при повреждении тканей Это

расширяет современные представления о взаимодействии нейроэндокринной и иммунной системы организма

Результаты проведенной работы могут применяться в учебном процессе со студентами медицинских и биологических специальностей, а также использоваться для прикладных исследований

Практическая значимость исследования. Обнаруженное ингибирующее влияние даларгина на повышенную функционально-метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов in vitro у людей с обширным повреждением мягких тканей (ожоговая травма) и in vivo у крыс с ОЭП может быть использовано для иммунокоррекции состояний, сопровождающихся избыточной активацией нейтрофилов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (267 источников, из них 98 на русском языке и 169

- на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 20 рисунков (гистограммы, изображение нейтрофильных лейкоцитов и ткани поджелудочной железы)

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования - венозная кровь 27 здоровых людей, 15 больных с ожоговой травмой и капиллярная кровь 28 крыс Экспериментальная часть работы выполнена на 28 стандартизированных аутбредных крысах-самцах породы Sprague Dawley 4-5 месячного возраста массой 420-500 граммов, которые были разделены на 5 групп Ин гактньге

- здоровые животные (28 крыс), 1 группа (контрольная) - животные, которым производили лапаротомию (5 крыс), 2 группа - животные с лапаротомией, получавшие инъекции даларгина (5 крыс), 3 группа -животные с ОЭП (9 крыс), 4 группа - животные с ОЭП, получавшие инъекции даларгина (9 крыс)

Моделировали ОЭП путем глубокого охлаждения обеих поверхностей поджелудочной железы хлорэтилом (Малхасян В.А, Симоворян ПР, 1972) Для подтверждения развития ОЭП проводили морфологическое исследование состояния поджелудочной железы крыс в динамике эксперимента

Функционально-метаболическую активность нейтрофилов исследовали на первые (до манипуляций), третьи (после операции) и седьмые сутки эксперимента В нейтрофильных лейкоцитах определяли активность КАОРН-оксидазы с помощью НСТ-теста (Нестерова ИВ., 1980), активность миелопероксидазы оценивали по методу Шафран М Г и соавт (1979), щелочной фосфатазы - по методике МГ. Шубина (1965) Содержание катионных белков выявляли по методике А А Славинского и Г В Никитиной (1999) Активапионный потенциал ядерного хроматина оценивали поляризаиионно-оптическим методом А.А. Евглевского (2000)

Компьютерную морфометрию изображения нейтрофильных лейкоцитов выполняли при помощи цветной телевизионной системы для микроскопических исследований «Сйо\У» (Москва). Изображение нейтрофилов вводили через аналоговую видеокамеру в память компьютера, вычисляли суммарную оптическую плотность и площадь продукта цитохимической реакции в клетке Для оценки результатов компьютерной морфометрии изображения использовали вычисляемый критерий - интегральный цитохимический показатель (ИЦП) -произведение суммарной площади продукта цитохимической реакции клетки и его оптической плотности (Славинский А А., 2000)

Оценку значимости различий между средними значениями двух сравниваемых исследуемых показателей выполняли с помощью дисперсионного анализа, вычисляли критерий Стьюдента (0 и доверительную вероятность различий (р) (Гланц С., 1999) Диапазон, ограниченный ±2 Б (стандартное отклонение от средней величины)

использовали при характеристике границ нормы как наиболее приемлемый для гематологических показателей (Воробьев А И, 2002) РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ При инкубации с физиологическим раствором (контроль) содержание активированных нейтрофильных лейкоцитов в крови здоровых людей составило 12,2±0,5%, а активность КАБРН-оксидазы — 0,98±0,01 относительных единиц (отн ед.).

В результате воздействия даларгина в диапазоне концентраций от 5-10"5 М до 5-10"15 М наибольшее значение активности 1ЧАВРН-оксидазы и содержание активированных нейтрофилов получено при использовании пептида в концентрации 5-10"8 М При этом содержание активированных клеток возросло до 48,5±1,3%, что выше в 4 раза по сравнению с контролем (р<0,01) Активность КАБРН-оксидазы увеличилась в 1,6 раза (р<0,01), и ее значение достигло 1,58±0,03 отн.ед.

При инкубации крови с даларгином в течение 120 минут в установленной эффективно действующей концентрации (5-10"8 М) максимальные показатели активности нейтрофилов были получены через 60 минут от начала инкубации (рис.1). При этом содержание активированных нейтрофилов составило 48,5±1,3%, а активность ЫАОРН-оксидазы достигла 1,58±0,03 отн.ед

Налоксониндуцированное изменение эффектов даларгина. После предварительной инкубации крови с неселективным блокатором опиатных рецепторов налоксоном с последующим внесением в инкубационную смесь даларгина содержание активированных нейтрофилов составило 16,1 ±0,9%, а активность КАБРН-оксидазы - 0,98±0,02 отнед., что ниже в 3 раза (р<0,01) и в 1,6 раза (р<0,01) соответственно значений, полученных при использовании только даларгина

отн.ед

1,5

1

0.5 О

6 10 15 25 40 60 90 120

время инкубации

Рис.1. Динамическое изменение способности нейтрофилов здоровых людей к активации в зависимости от времени инкубации с даларгином 5-ДОМ: А - содержание активированных нейтрофилов (%); Б - активность 1\1АОРН-оксидазы (отн.ед.)

При инкубации крови только с налоксоном содержание активированных нейтрофилов было ниже в 3 раза (р<0,01) показателей, полученных после воздействия даларгина, и составило 15,9+0,3%. Активность N А [) Р Н - о кс и дазы также уменьшилась в 1,6 (р<0,01) раза до значения 0,99+0,01 отн.ед. (рис. 2).

Ожоговая травма вызывает повышение содержании в крови активированных нейтрофилов до значения 65,8+3,3% (рнс.З), что превышает аналогичный показатель -здоровых людей более чем в 5 раз (р<0,01). Активность "ЧАОРН-оксидазы увеличилась в 2 раза (р<0,01) и составила 1,97+0,07 отн.ед.

- к 'Щ г * -- Ь Р д - 'Р. г г Я А 1 )* - £ — Й;

5 10 15 25 40 во 80 120

аремя инкубами

и

0

Рис.2. Влияние налоксона и даларгина на способность к активации нейтрофилов

здоровых людей.

... %

во

20

2,$ г 1.61 0,5

0

Рис.3. Влияние даларгина на способность к активации нейтрофилов больных с ожоговой травмой:

А - содержание активированных нейтрофилов (%); Б - активность |\1АОРН-оксидазы (отн.ед);

□ - здоровые люди (контроль); Ш - даларгин 5-10й М; налоксон 10-в М;

б - налоксон Ю"6 М с даларгином 5 10& М;Е5- больные с ожоговой травмой; Е- больные с ожоговой травмой с дапартном 5-10-8 М.

После инкубации крови больных с раствором даларгина и концентрации 5- Ю"5 М содержание активированных нейтрофилов составило 35,¡±1,7 %, а активность NАОРН-оксидазы - 1,40±0.02 отн.ед. Это ниже показателей, полученных при ожоговой травме без воздействия

пептида, в 2 раза (р<0,01) ив 1,4 раза (р<0,01) соответственно ЭФФЕКТЫ ДАЛ \РГШ1А ПРИ ОСТРОМ ЭКСПГРНМЕН ГАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В группах крыс с лапаротомиеи, получавших инъекции физиологического раствора, а также инъекции даларгина, состояние поджелудочной железы соответствовало нормальному

При развитии ОЭП без лечения на третьи сутки заболевания наблюдались крупные масштабы незавершенного некроза ацинарной ткани, дольки с неполноценной протоковой регенерацией, жировые некрозы с нагноением На седьмые сутки от начала эксперимента наблюдалось склерозирование поврежденных долек поджелудочной железы с сохраняющимся воспалением На фоне незавершенной регенерации жировых интерстициальных некрозов сформировались крупные лейкоцитарные инфильтраты

Введение даларгина крысам с ОЭП предотвращало увеличение масштаба некроза в ацинарной паренхиме поджелудочной железы Отмечено усиление рапаративных процессов, регенерация некротизированной ацинарной ткани осуществлялась в виде протоковой трансформации без нагноения Жировые некрозы к седьмым суткам эксперимента подвергались полноценной регенерации

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ NADPH-oкcIIдaзa. В 1ц (контрольной) группе животных активность фермента достоверно не отличается от показателей других групп животных до проведения лапаротомии (рис 4)

На третьи сутки эксперимента во 2" группе ложнооперированных животных введение даларгина привело к увеличению активности МАПРН-оксидазы в 1,2 раза по сравнению с контрольной (р<0,05) группой В 3й группе животных с ОЭП реакцией на повреждение поджелудочной железы стало повышение активности ЫЛОР( {-оксидазы в 4 раза по сравнению с

показателями контрольной группы (р<0,01) Инъекции даларгина животным 4" группы с ОЭП привели к снижению активности ЫАОРН-оксидазы в 2 раза (р<0,01), по сравнению с 3й группой животных с острым экспериментальным панкреатитом, не получавших лечение

На седьмые сутки эксперимента активность NADPH-oкcидaзы во 2" группе ложнооперированных животных с введением даларгина была выше в 1,2 раза по сравнению с контрольной группой (р<0,02) В 3й группе животных с ОЭП активность ЫАБРН-оксидазы превышала в 3 раза активность фермента в контрольной группе (р<0,01) При сравнивании со значением За группы, но полученным на третьи сутки эксперимента выявлено снижение в 1,4 раза (р<0,01) В 4" группе животных с ОЭП, которым производились инъекции даларгина, активность ЫАОРН-оксидазы снизилась в 2,4 раза (р<0,01) по сравнению со значением 3" группы животных (без лечения)

Миелопероксидаза. Колебания активности фермента в Iй (контрольной) группе на третьи и седьмые сутки эксперимента были статистически не достоверны (рис 5)

На третьи сутки эксперимента во Т группе ложнооперированных животных без моделирования панкреатита введение даларгина привело к увеличению активности миелопероксидазы в 1,2 раза по сравнению с контрольной группой (р<0,05) В 3й группе животных при развитии ОЭП наблюдалось снижение активности миелопероксидазы в 5 раз по сравнению со значением контрольной группы животных (р<0,01) Инъекции даларгина животным с ОЭП в 4~ группе привели к повышению активности миелопероксидазы в 2,7 раза (р<0,01) относительно группы животных с ОЭП без введения пептида

На седьмые сутки эксперимента во 2й группе ложнооперированных животных с введением даларгина активность миелопероксидазы возросла в 1,2 раза по отношению к показателям контрольной группы (р<0,02)

о; м .

1 суки 3 с/геу,

Рис.4. Влияние даларгина на динамику активности МАРРН-оксидазы нейтрофилов крыс при моделировании острого экспериментального панкреатита.

отн.ед.

1 сутки 3 сутки 7С/ГКИ

Рис.5. Влияние даларгина на динамику активности миелопероксидазы нейтрофилов крыс при моделировании острого экспериментального панкреатита. □ - интактные животные; И - лапаротомия; ЕШ - лапаротомия с введением даларгина; □ - ОЗП; П - ОЭП с введением даларгина.

У животных с ОЭП 3" группы активность миелопероксидазы увеличилась в Зт) раза (р<0,01) относительно значения, полученного на третьи сутки эксперимента. Однако по сравнению С показателями Iв (контрольной) группы активность миелопероксидазы оставалась ниже в !,6

раза (р<0,01). В 4м группе животиых с ОЭП, леченных даларгином, наблюдалось увеличение активности миелопероксидазы в 1,3 раза (р<0,01) по сравнению с группой животных, не получавших лечения.

Щелочная фосфатаза. На третьи сутки эксперимента в !" группе (после лапаротомии) активность щелочной фосфатазы увеличилась в 1,2 (р<0,05) (рис,6). У ложнооперированнШ животных 2" группы введение даларгина не вызвало достоверных изменений активности щелочной фосфатазы но сравнению с контрольной группой.

э <гхи,еДд-...

1 сутки 3 сутки 7сутки

Рис.6. Влияние даларгина на динамику активности щелочной фосфатазы нейтрофилсв крыс при моделировании острого экспериментального панкреатита: □ - интактные животные; 0 - лапаротомия; Ш - папаротомия с введением даларгина; □ - ОЭП; □ - ОЭП с введением даларгина.

В 3" группе животных при развитии ОЭГ1 активность щелочной фосфатазы в 2 раза Превышала показатели контрольной группы (р<0,01). В 4" группе подопытных крыс с ОЭП лечение даларгином привело к снижению активности щелочной фосфатазы в 1,3 раза (р<0.01), по сравнению с животными 3" группы.

На седьмые сутки эксперимента в !11 группе (контрольной) активность щелочной фосфатазы была выше в 1,2 раза значения.

полученного в первые сутки эксперимента (р<0,05) Во 2й группе ложнооперированных животных, получавших инъекции пептида активность фермента увеличилась в 1,1 раза по сравнению с контрольным значением (р<0,05). У крыс с ОЭП 3й группы активность щелочной фосфатазы понизилась в 1,2 раза (р<0,01) по сравнению со значением, полученным на третьи сутки эксперимента, но было выше показателей контрольной группы в 1,8 раза (р<0,01) В 4" группе крыс на фоне ОЭП и лечения даларгином наблюдалось снижение активности щелочной фосфатазы в 1,2 раза (р<0,01) по сравнению с 3" группой животных (не получавших лечения)

Неферментные катнонные белки. Содержание неферментных катионных белков в Iй и 2" группе (ложнооперированных) крыс не имеет статистически достоверных изменений (рис 7)

На третьи сутки эксперимента при развитии ОЭП в 3й группе животных содержание катионных белков в нейтрофилах было выше в 3,4 раза значения контрольной группы (р<0,01) Выполнение инъекций раствора даларгина животным 4" группы с ОЭП привело к снижению содержания катионных белков в 1,6 раза (р<0,01), по сравнению с 3й группой животных (с ОЭП без введения пептида)

На седьмые сутки эксперимента у крыс 3й группы с ОЭП содержание катионных белков в нейтрофильных лейкоцитах было в 2,3 раза больше чем в контрольной группе (р<0,01) Содержание катионных белков нейтрофилов 3й группы животных было ниже по сравнению с результатом, полученным на третьи сутки эксперимента в 1,4 раза (р<0,01) В 4" группе животных с ОЭП, леченных даларгином, наблюдалось снижение содержания катионных белков в 2,2 раза по сравнению с 3й группой животных (р<0,01)

Ядерный хроматин. В Iй группе (ложнооперированных) животных и во 2" группе крыс получавших инъекции даларгина статистически

достоверных изменений показателя активности ядерного хроматина нейтрофнлов во время эксперимента не выявлено (рис.8.).

3,50 3.00 2,50 2.00 1.50 1.00 0.50 0,00

1 сутки 3 сутки 7суткн

Рис.7. Влияние даларгина на динамику содержания катионных белков в нейтрофилах крыс при моделировании острого экспериментального панкреатита.

01II-СЛ.

1 сутуи 3 сутки /сутки

Рис.8. Влияние даларгина на динамику показателя аюпвности ядерного хроматина нейтрофилов крыс при моделировании острого экспериментального панкреатита, □ - интактные животные: Ш - лапаротомия; ШЗ - лапаротомия с введением даларгина; О- ОЭП. О- ОЭП с введением даларгина.

На третьи сутки эксперимента моделирование ОЭП в 3 группе животных вызвало повышение показателя активации хроматина нейтрофилов в 1,8 раза по сравнению с показателем контрольной группы

(р<0,01) Инъекции даларгина животным 4а группы с ОЭП снизили активность ядерного хроматина нейтрофильных лейкоцитов в 1,4 раза (р<0,01), по сравнению с группой животных с ОЭП без лечения.

На седьмые сутки эксперимента у крыс 3~ группы с ОЭП показатель активности хроматина нейтрофильных лейкоцитов был выше значения контрольной группы в 1,1 раза (р<0,01) Однако это значение было ниже, чем показатель, полученный на третьи сутки эксперимента, в 1,2 раза (р<0,01) В 4- группе животных с ОЭП, на фоне лечения даларгииом, наблюдалось снижение показателя активности ядерного хроматина нешрофшюв в 1,3 раза по сравнению с Зв группой животных (р<0,01)

В результате проведенных исследований установлено, что даларпш ш vitro стимулирует изначально низкую активность нейтрофилов периферической крови здоровых людей и ингибирует повышенную (у больных с ожоговой травмой) Это свидетельствует о том, что пептид влияет на процессы активации нейтрофильных лейкоцитов разнонаправлено, в зависимости от их исходного состояния

Введение даларгина крысам с ОЭП оказывает протекторное действие на ткань поджелудочной железы с повышением регенераторной способности органа В отношении функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов пептид проявил ингибирующее действие со снижением активности NADPH-оксидазы, щелочной фосфатазы, ядерного хроматина и уменьшением содержания неферментных катионных белков Сниженную активность миелопероксидазы даларгин повышал. Таким образом, влияние пептида на функционально-метаболическую активность нейтрофилов можно расценивать как "нормализующее".

Опиоидный пептид даларпш, кроме протекторного действия на поджелудочную железу, проявляет модулирующее свойство, которое заключается в избирательной направленности воздействия на

функционально-метаболическую активность нейтрофилов in vivo и in vitro, что характерно для регуляторных пептидов.

ВЫВОДЫ

1. Синтетический аналог лейцин-энкефалина опиоидный гексапептид даларгин у здоровых людей дозозависимо стимулирует способность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови к активации in vitro, о чем свидетельствует увеличение количества активированных клеток и повышение активности NADPH-оксидазы Наиболее выраженное действие пептид проявляет в концентрации 5 10'8М. Влияние даларгина на способность нейтрофилов к активации опосредовано через опиатные рецепторы, блокада которых налоксоном устраняет стимулирующий эффект

2, У больных людей с обширным повреждением тканей (ожоговая травма) даларгин ингибирует повышенную активность нейтрофильных лейкоцитов венозной крови m vitro Это проявляется уменьшением количества активированных клеток со снижением в них активности NADPH-оксидазы и свидетельствует о нормализации уровня кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

3 Острый экспериментальный панкреатит у крыс сопровождается резким повышением функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов Воспалительно-деструктивным изменениям в поджелудочной железе сопутствует увеличение в нейтрофилах крови активности ядерного хроматина, NADPH-оксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков со снижением активности миелопероксидазы

4 Репаративные изменения в поджелудочной железе крыс при остром экспериментальном панкреатите сопровождаются спонтанным снижением активности ядерного хроматина, НАДФН-оксидазы и щелочной фосфатазы, уменьшением содержания неферментных катионных белков и увеличением активности миелопероксидазы в нейтрофилах

5. Введение даларгина животным с острым экспериментальным панкреатитом оказывает протективное действие на поджелудочную железу При воспалительно-деструктивных изменениях в органе пептид снижает в нейтрофилах активность ядерного хроматина, NADPH-оксидазы, щелочной фосфатазы и содержание катионных белков, повышая активность миелопероксидазы. При репаративных изменениях в поджелудочной железе под действием даларгина показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови нормализуются.

6. Даларгин проявляет модулирующее действие на функционально-метаболическую активность нейтрофилов, которое зависит от их исходного состояния Пептид повышает изначально низкую функциональную активность нейтрофилов и снижает высокую. Даларгининдуцированные эффекты проявляются in vitro и m vivo, как в норме, так и при повреждении тканей различной этиологии у людей и экспериментальных животных

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Балачевский Б В. Влияние даларгина на изменение показателей НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов in vitro // Тез докл 32-й научно-практической конф студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа - Краснодар, 2005.- С. 37-38.

2. Балачевский Б В. Дозозависимый эффект даларгина на показатели НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов m vitro // Тез докл юбилейной конф молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» - Краснодар, 2005 - С 44-46

3. Балачевский Б В Стимуляция кислородзависимого метаболизма нейтрофильных лейкоцитов даларгином m vitro // Тез докл 10-й всероссийской научно-пракг конф «Молодые ученые в медицине» -Казань, 2005 - С 212

4 Балачевский Б В Модулирующее воздействие даларгина на функциональную активность нейтрофилов крови при ожоговой травме // Тез докл 33-й научно-практической конф студентов и молодых ученых вузов ЮФО,- Краснодар, 2006 - С 65-66

5. Балачевский Б.В , Курзанов А Н, Славянский А.А Цитохимические признаки пептидергической активации нейтрофильных лейкоцитов in vitro // Успехи современного естествознания - 2005 - № 10.- С. 31-35

6. Балачевский Б В., Курзанов А.Н, Славинский А А Динамика патоморфологических изменений ткани поджелудочной железы крыс при лечении экспериментального панкреатита даларгином // Вестник хирургической гастроэнтерологии - 2006.- №1.- С 96.

7 Балачевский Б В., Курзанов А.Н, Славинский А А Воздействие даларгина на функционально-метаболическую активность нейтрофилов крови при остром экспериментальном панкреатите // Кубанский научный медицинский вестник.- 2006 - Т 91, № 10 - С 15-17

Типография ООО «редакция газеты «Всякая Всячина» Краснодар, ул Рашпилевская, 181, тел 259-41-59 Подписано в печать 26 04 07 Объем 1,5 п т Тираж 100 экз Заказ № 50