Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оперативное лечение собак при разрыве передней крестообразной связки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Лобо, Анушка, Санкт-Петербург

61 12-16/148

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Академия

Ветеринарной Медицины»

Оперативное лечение собак при разрыве

передней крестообразной связки

(клиническое исследование)

Специальность: 06.02.04. - ветеринарная хирургия

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Научный руководитель доктор ветеринарных наук Суховольский О. К.

Санкт-Петербург 2012г.

Содержание.

СОДЕРЖАНИЕ....................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................10

1.1.История хирургии передних крестообразных связок.........................................................................................10

1.2.История развития методов лечения разрывов передней крестообразной связки у собак.........................................................12

1.3. Анатомо-топографические особенности коленного сустава и крестообразных связок у собак.........................................................14

1.4. Биомеханика коленного сустава.............................................22

1.5. Причины, вызывающие разрывы крестообразных связок коленного сустава у собак..............................................................................27

1.6. Клинические признаки и диагностика разрыва передних крестообразных связок....................................................................30

1.7. Основные виды лечения собак с разрывами крестообразных связок.........................................................................................34

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................48

2.1. Материалы и методы исследования.........................................48

2.2.Результаты исследований......................................................55

2.3.Диагностика разрыва передней крестообразной связки у собак......61

2.4. Подготовка к операции..........................................................66

2.5. Общая и местная анестезия...................................................70

2.6.Оперативный доступ............................................................77

2.7. Метод транспозиции двуглавой и портняжной мышц.................79

2.8. Техника стабилизации сустава с помощью нейлоновой нити и с использованием элеватора НоИтапп (Л. Бруннберг, Р. Кестлин, X.

Вайбль)..................................................................................91

2.9. Послеоперационный период.................................................100

2.10. Прогноз. Послеоперационные осложнения...........................103

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................106

4. ВЫВОДЫ..............................................................................115

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................117

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время собаки из животных, выполнявших только охранную функцию, перешли в категорию животных компаньонов. Владельцы уделяют особое внимание своим питомцам, поэтому здоровье животного прямым образом отражается на психоэмоциональном состоянии их хозяев. Суставная патология у собак, связанная с разрывом передней крестообразной связки, составляет более 7080% от числа повреждений коленного сустава. Это одна из наиболее часто регистрируемых причин дисфункции тазовых конечностей у собак. При несвоевременном лечении, наблюдается развитие воспалительных и дистрофических процессов. Повреждение передней крестообразной связки при травмах коленного сустава, у собак происходят очень часто и неизбежно приводят к остеоартритам (Есипова A.A., 2003; Ягников С.А., 2005; Позябин С.В.,2006; Ниманд Х.Г., 1998; Bennett D., 1990; Anderson .,1994; и Me Devitt С et Muir ., 1976; Bennett., 1990). Работы Ефимов А.Н (2008-2011) за последние несколько лет показывают, что около 3% животных, нуждающихся в оперативном лечении, имеют разрыв передней крестообразной связки. Среди болезней опорно-двигательного аппарата разрыв передней крестообразной связки составляет уже 6,1% и только переломы костей и вывихи суставов встречаются чаще.

С целью сокращения сроков послеоперационной реабилитации, влияющих на физиологический статус организма, требуется детальное изучение различных способов реконструктивно-восстановительных операций для поиска наиболее надежных путей комплексного лечения суставной патологии, связанной с повреждением связочного аппарата.

В настоящей работе впервые для извлечения повреждённого мениска использовался «крючок для ревизии мениска», который сделан из педиатрической лигатурной иглы. Повреждение менисков могло наступить в результате как прямой, так и непрямой травмы. Наиболее часто мениски

разрываются при подворачивании конечности в коленном суставе. При разрыве передних крестообразных связок краниальное выпадение болыпеберцовой кости вызывает надавливание мыщелка бедренной кости на каудальный рог медиального мениска, связанного с медиальной коллатеральной связкой и верхней суставной поверхностью болыпеберцовой кости.

Вопрос разрывов крестообразных связок у человека стал рассматриваться ещё в 1952 году хирургом (Грековым И. И., 1867-1934), а I.Carlin (1926) провёл большую работу в области изучения этой патологии у собак. С тех пор и в гуманной, и в ветеринарной медицине было опубликовано много работ по изучению этиологии, патогенеза, диагностики этой патологии, а так же методов лечения.

В литературе описывается несколько способов оперативного лечения при разрыве передней крестообразной связки: экстраартикулярное восстановление (Macintosh D.L.,1972), экстрасуставное восстановление Lemaire, стабилизация коленного сустава с использованием нейлоновых и лавсановых протезов передней крестообразной связки, стабилизация коленного сустава аутотрансплантатом из напрягателя широкой фасции бедра и прямой связки надколенника по Arnoczky.

Ефимов А.Н (2003) в течение нескольких лет применял протезирование крестообразной связки лавсановым шнуром, но, убедившись в недостаточной надежности и потенциальной опасности данного способа, разработал собственный способ стабилизации коленного сустава при повреждении крестообразной связки - миотранспозицию двуглавого и портняжного мускулов.

Цели и задачи исследований.

Целью нашей работы использование крючка для ревизии мениска при стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки.

Разработка надежного, патогенетически обоснованного, технически более простого способа функциональной стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки.

Для этого были поставлены задачи:

1. Изучить распространенность разрыва передних крестообразных связок у собак в клиниках (г. Санкт-Петербурга, Россия, г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), г. Мумбай, Индия, г. Рига, Латвия) и определить статистические группы риска.

2. Обобщить результаты исследований разрывов передней крестовидной связки по этиологии, патогенезу, диагностике и выбору метода лечения.

3. Разработать способ извлечения мениска, с использованием нового инструмента: крючка для ревизии мениска.

4. Сравнить методы стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки: метод миотранспозиции двуглавой, портняжной мышцы и метод протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.

5. Сравнить сроки реабилитации после хирургического вмешательства и возникающие осложнения при операции миотранспозиция двуглавой, портняжной мышцы и протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.

Научная новизна

Изучен статистический материал и выявлена породная предрасположенность собак к данному заболеванию в различных странах: Россия, Латвия, Индия, ОАЭ. Разработана методика хирургического удаления мениска с использованием нового инструмента крюка для ревизии мениска. Получены новые данные по распространению заболеваний разрыва передних крестообразных связок у собак.

Теоретическая и практическая ценность работы результатов исследований.

Наши данные, полученные в результате исследований, показывают, что метод миотранспозиции с высвобождением мениска у собак может широко применяться в ветеринарной клинической практике. Экономически этот метод более выгодный и инструменты для проведения операции не дорогие, а сама операция технически более простая. После операции иммобилизация конечности не требуется. Функция конечности восстанавливается за 3-6 недель. Предложенный метод транспозиции мышц с высвобождением мениска у собак может быть использован в учебном процессе, при составлении учебных руководств и справочных пособий по морфологии и ветеринарной хирургии.

Получены клинические результаты, свидетельствующие о перспективности использования метода миотранспозиции с удалением мениска при помощи крючка для ревизии мениска при лечении разрывов крестообразных связок у собак.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение патологии разрыва передних крестообразных связок у собак в зависимости от возраста, породы и региона обитания.

2. Основные клинические проявления при разрыве передних крестообразных связок.

3. Методы диагностики патологии разрыва передних крестообразных связок.

4. Использование для удаления мениска нового крючка для ревизии мениска.

5. Сравнить эффективность методов стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки: метод миотранспозиции двуглавой, портняжной мышцы и метод протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.

6. Оценка применения метода миотранспозиции с полным или частичным удалением повреждённого мениска при помощи крючка для ревизии мениска.

7. Влияние послеоперационного периода на восстановление собаки после операции.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорского преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и на конференциях молодых учёных и студентов СПбГАВМ 20092011 г., а так же в ветеринарных клиниках 2008-2011 г. Санкт- Петербурга, на конференции в ветеринарном колледже г. Мумбая, 2010 г.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х научных работах, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследование, обсуждение результатов, практические предложения и выводы. Библиография включает в себя 136 источника, из которых 62 представлены отечественными и 74 зарубежными авторами. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, 8 таблицами, и 1 графиком.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История хирургии передних крестообразных связок.

Восстановление передней крестообразной связки - на сегодняшний день одна из самых часто встречающихся процедур, связанных с хирургическим вмешательством на коленном суставе (Волков В.С.,1972; Воронович И.Р.,1969; Котельников Т.И.,1986; Краснова В.Ф.,1986; Куропаткин Г.Ф.,1986). Рассматривая историю хирургии передней крестовидной связки, с удивлением можно увидеть, что разработка разнообразных методов диагностики и лечения длилась много лет. В давние времена о хирургическом вмешательстве на передней крестовидной связке даже не думали. Однако начиная с начала 20 века интерес к строению передней крестообразной связки и её повреждениям сильно возрос и эти вопросы стали важными и актуальными.

Еще в A.Bonnet (1845) в Лионской школе хирургии написал научный труд о повреждениях суставов, вызывающих кровоизлияния, в котором проанализировал различные травмы коленного сустава. Он описал три основных признака острого разрыва передней крестообразной связки: отсутствие перелома в анамнезе, щёлкающий звук при движении в суставе, гемартроз, потеря функции, характерная для повреждения связки колена. Это было основано на его клиническом опыте, а так же на исследованиях на трупном материале: Amodoe Bonnet моделировал повреждение коленного сустава, а затем вскрывал его и исследовал произошедшие повреждения. Статья не стала общеизвестной, потому что не была опубликована на английском языке.

В 1875 году G.K. Noulis (1849-1919) в Париж продолжил свои исследования, и в результате написал диссертацию о растяжении связок коленного сустава. В данной работе он очень точно описал роль передней крестообразной связки и показал, как определяется целостность связки при разгибании колена. Тест предложенный G.K. Noulis (1849-1919), идентичен и

широко используемому в данный момент Lachman-тесту (Augustine R.W., 1956).

В 1879 году парижский хирург P.F. Segond (1851-1912) написал интереснейшую работу под названием «Клиническое и экспериментальное исследование кровоизлияний в коленном суставе при растяжении связок», опубликованную в «Progres Medical». Для этого исследования он повторил опыт Àmodoe Bonnet, искусственно смоделировав растяжение связок на 90 коленных суставах. В той же самой работе он описал разрыв связки и отрыв костного фрагмента от переднелатерального края болыпеберцового плато, которые, как определил Paul F. Segond, обычно связаны с разрывом передней крестообразной связки. Это явление теперь носит его имя и рассматривается, как патогномоничный признак разрыва передней крестовидной связки (Bonnet А., 1853).

В 1895 году A.W. Mayo Robson совершил первое восстановление крестообразной связки, его пациентом был 41-летний шахтёр, повредивший ногу при падении за 1,5 года до операции. У пациента была хромота из-за слабости и нестабильности правого колена. Две порванных крестообразных связки были подшиты к местам их крепления к бедренной кости. Шесть лет спустя пациент описал колено, как полностью здоровое, он ходил, не хромая, мог бегать, и после выписки из больницы никогда не пропускал работу из-за проблем с коленом. Но до 1903 года об этом случае не было сообщений в литературе. К этому времени другой британец W.H. Battle продемонстрировал лондонскому Клиническому Обществу случай восстановления передней крестообразной связки, утверждая, что это было невиданно раньше, и совершено впервые (Bonnet А., 1853; Богуцкая Е.В.,1969).

В 1903 году F. Lange выполнил первую замену передней крестовидной связки, используя плетёный шелк, прикреплённый к полусухожильной мышце, как замену связки. Процедура не принесла желанного результата, что

вынудило соотечественника экспериментатора M.Herz придти к заключению, что попытка использовать шёлк была хорошей идеей, но подражать природе не получилось (Bruckner Н., 1966; Артемьева JI.O.,1965).

1.2. История развития методов лечения при разрывах передней крестообразной связки у собак.

Применение гомогенного трансплантата у человека оправданно: постепенно рассасываясь, благодаря жизнедеятельности врастающих в него соединительнотканных клеток, происходит формирование новых сухожильно-связочных структур (Буланова О. Н., 1984). Именно этот принцип положен в основу существующих способов восстановления крестообразных связок у собак (Paatsama S., 1952; Brunnberg L., 1987; Schwalder P., 1989; и др).

В 1971 году R. Yuegel в своей диссертации «Результаты пластики крестообразных связок у собак с помощью фасций» указал на возможные разрывы такого трансплантата уже через два месяца после проведения операции. Он описал 14 случаев повторных разрывов у собак, прооперированных с заменой повреждённой связки различными фасциальными тканями. В 1991 году W. Mayer собрал, проанализировал результаты операций 5-8-летней давности. У 35% крупных активных собак он описал вторичный разрыв трансплантата, это дало толчок новой волне разработок принципов лечения собак с этой патологией.

К. Daemmrich в 1990 году подтвердил, что в коленном суставе восстановленные связки попадают в неблагоприятные условия, подвергаются воздействию синовиальной жидкости и почти сразу испытывают значительные по силе постоянные физические нагрузки.

K.Krueger в 1991 году предложил использовать синтетический нерассасывающийся шовный материал полидиоксанон и получил хорошие результаты на всех 29 прооперированных собаках.

В своей работе H.J. Schaefer (1991) сравнил различные техники операций. Он описал острую реакцию воспаления в коленном суставе после восстановления связки с помощью полидиоксанона у кобеля фокстерьера 4 лет. Немецкий исследователь также доказал отрицательные стороны такой техники операции, используя как аргумент естественную реакцию организма на инородное тело в полости сустава, невозможность применения у мелких пород собак, т.к. этот метод предусматривает довольно сильную травматизацию костей конечностей.

В своих исследованиях S.Reese (1995) объединил результаты разных авторов по исследованию коленного сустава у собак. В том числе, он проследил тенденцию развития лечение крестообразных связок собак, указав на частые (от 4 до 10% всех случаев) сбои тех или иных техник операции. Учёный предложил отказаться от поисков универсальной техники операции для разных видов животных разного веса и пород, тем самым вновь оставив вопрос открытым.

В начале двадцатого века И.И.

Автореферат диссертации по теме "Оперативное лечение собак при разрыве передней крестообразной связки"

ЛОБО АНУШКА

Оперативное лечение собак при разрыве передней крестообразной связки

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

у. р Г - - - - ------

I и и.С., ¿[Щ

Санкт-Петербург 2012

005017531

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии им. Шакалова К.И. ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Суховольский Олег Константинович

Официальные оппоненты: Ермолаев Валерий Аркадьевич

доктор ветеринарных наук, профессор заведующий кафедрой хирургии акушерства и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная Академия» имени П.А.Столыпина

Ягников Сергей Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дружбы народов»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вологодская госуарственная молочнохозяйственная академия» им. Н.В. Верещагина

Защита состоится 06 июня 2012 г. В 13 час. На заседании дисертационного совета Д 220.059.01 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАВМ.

Автореферат размещен на сайте ВАК «_»_г.

Автореферат размещен на сайте http://spbgavm.ru 2012 г.

Автореферат разослан » (МЬШ> 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Крячко

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Проблема болезней собак с суставной патологией представляет большой интерес для ветеринарной хирургии. Владельцы уделяют особое внимание своим питомцам, поэтому здоровье животного прямым образом отражается на психоэмоциональном состоянии их хозяев. Суставная патология у собак, связанная с разрывом передней крестообразной связки, составляет более 70-80% от числа повреждений коленного сустава. Это одна из наиболее часто регистрируемых причин дисфункции тазовых конечностей у собак. При несвоевременном лечении, наблюдается развитие воспалительных и дистрофических процессов. Повреждение передней крестообразной связки при травмах коленного сустава, у собак происходят очень часто и неизбежно приводят к остеоартритам (Мс Devitt С et Muir., 1976; Bennett., 1990; Anderson ., 1994; Ниманд Х.Г., 1998; Есипова A.A., 2003; Ягников С.А., 2005; Позябин C.B., 2006). Работы Ефимов А.Н (2008-2011) показывают, что около 3% животных, нуждающихся в оперативном лечении, имеют разрыв передней крестообразной связки. Среди болезней опорно-двигательного аппарата разрыв передней крестообразной связки составляет уже 6,1% и только переломы костей и вывихи суставов встречаются чаще.

С целью сокращения сроков послеоперационной реабилитации, влияющих на физиологический статус организма, требуется детальное изучение различных способов реконструктивно-восстановительных операций для поиска наиболее надежных путей комплексного лечения суставной патологии, связанной с повреждением связочного аппарата.

В настоящей работе впервые для извлечения повреждённого мениска использовался «крючок для ревизии мениска». Повреждение менисков могло наступить в результате как прямой, так и непрямой травмы. Наиболее часто мениски разрываются при подворачивании конечности в коленном суставе. При разрыве передних крестообразных связок краниальное выпадение болынеберцовой кости вызывает надавливание мыщелка бедренной кости на каудальный рог медиального мениска, связанного с медиальной коллатеральной связкой и верхней суставной поверхностью болынеберцовой кости.

В настоящие время имеется несколько способов оперативного лечения разрыва передней крестообразной связки у собак: экстраартикулярное восстановление (Macintosh D.L., 1972),

экстрасуставное восстановление (Ьетайе 1975) стабилизация коленного сустава с использованием нейлоновых и лавсановых протезов передней крестообразной связки, стабилизация коленного сустава аутотраисплантатом из напрягателя широкой фасции бедра и прямой связки надколенника (Агпосгку 1981), стабилизация коленного сустава с применением миотранспозиции двуглавого и портняжного мускулов (Ефимов А.Н 2003). Несмотря на большое количество методов, необходимо совершенствовать хирургическое лечение собак при разрыве передней крестообразной связки. Данные исследования являются актуальными в ветеринарной хирургии.

Цели и задачи исследований.

Целью нашей работы является совершенствование способов лечения собак с использование крючка для ревизии мениска при стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки.

Разработка надежного, патогенетически обоснованного, технически более простого способа функциональной стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки.

Для этого были поставлены задачи:

1. Изучить распространенность разрыва передних крестообразных связок у собак в клиниках (г. Санкт-Петербурга, Россия, г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), г. Мумбай, Индия, г. Рига, Латвия) и определить статистические группы риска.

2. Обобщить результаты исследований разрывов передней крестовидной связки по этиологии, патогенезу, диагностике и выбору метода лечения.

3. Разработать способ извлечения мениска, с использованием нового инструмента: крючка для ревизии мениска.

4. Сравнить методы стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки: метод миотранспозиции двуглавой, портняжной мышцы и метод протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.

5. Сравнить сроки реабилитации после хирургического вмешательства и возникающие осложнения при операции миотранспозиция двуглавой, портняжной мышцы и протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.

Научная новизна.

Изучен статистический материал и выявлена породная предрасположенность собак к данному заболеванию в различных странах: Россия, Латвия, Индия, ОАЭ. Разработана методика

хирургического удаления мениска с использованием нового инструмента- крючка для ревизии мениска. Получены новые данные по распространению заболеваний разрыва передних крестообразных связок у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Наши данные, полученные в результате исследований показывают, что метод миотранспозиции с высвобождением мениска у собак может широко применяться в ветеринарной клинической практике. Экономически этот метод более выгодный и инструменты для проведения операции не дорогие, а сама операция технически более простая. После операции иммобилизация конечности не требуется. Функция конечности восстанавливается за 3-6 недель. Предложенный метод транспозиции мышц с высвобождением мениска у собак может быть использован в учебном процессе, при составлении учебных руководств и справочных пособий по морфологии и ветеринарной хирургии.

Получены клинические результаты, свидетельствующие о перспективности использования метода миотранспозиции с удалением мениска при помощи крючка для ревизии мениска при лечении разрывов крестообразных связок у собак.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность патологии разрыва передних крестообразных связок у собак в зависимости от возраста, породы и региона обитания.

2. Основные клинические признаки при разрыве передних крестообразных связок.

3. Методы диагностики патологии разрыва передних крестообразных связок.

4. Использование для удаления мениска нового крючка для ревизии мениска.

5. Эффективность методов стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки: метод миотранспозиции двуглавой, портняжной мышцы и метод протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.

6. Оценка применения метода миотранспозиции с полным или частичным удалением повреждённого мениска при помощи крючка для ревизии мениска.

7. Влияние послеоперационного периода на восстановление собаки после операции.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорского преподавательского состава, научных

сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и на конференциях молодых учёных и студентов СПбГАВМ 2009-2011 г., а так же в ветеринарных клиниках' 2008-2011 г. Санкт- Петербурга, на конференции в ветеринарном колледже г. Мумбая, 2010 г.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х научных работах, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследование, обсуждение результатов, практические предложения и выводы. Библиография включает в себя 136 источника, из которых 62 представлены отечественными и 74 зарубежными авторами. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, 8 таблицами, и 1 графиком.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.

Работа выполнялась с 2008-2011 г на кафедре общей и частной хирургии им. профессора Шакалова К.И. СПбГАВМ практическая часть работа была исполнена в клиниках г. Санкт-Петербурга, г. Дубае, г. Мумбае, г. Риге.

Клиническому обследованию были подвергнуты 347 собак различных пород в возрасте от 1 до 8 лет с разрывом крестообразных связок коленного сустава. Чаще отмечалось, что данная патология наблюдается среди крупных пород собак, таких как Лабрадоры, Канне корсо, Американские бульдоги, Среднеазиатские овчарки, Стаффорширские терьеры, Доберман пинчер, Ротвейлеры.

Способ хирургический функционально-динамической стабилизации коленного сустава применяли в течение 3 лет на 30 собаках разных пород по методу миотранспозиции двуглавого и портняжного мускулов с использованием созданного нами крючка для ревизии мениска (Ефимова А.Н 2003).

Хирургический метод стабилизации крестообразной связки с помощью нитей нейлона (Macintosh D.L., 1972) использовался в клиниках г. Риги, г. Дубая и г. Мумбая. В клиники в г. Риги были прооперированы 30 собак с разрывом передних крестообразных связок коленного сустава. Большинство из них составляли собаки

крупных пород, такие как Лабрадор, Доберман пинчер, Среднеазиатские овчарки и Ротвейлеры. В г. Дубае были прооперированы 10 собак породы Лабрадор, Немецкая овчарка, Мастифф. В г. Мумбае прооперировано 50 собак различных пород (Лабрадор, Боксёр, Доберман пинчер, Беспородные и Немецкие овчарки). Все собаки были в возрасте 1 до 8 лет.

При диагностике и лечении собак с разрывом передней крестообразной связки использовали Международную ветеринарную анатомическую номенклатуру (Зеленевский Н.В., 2003).

Во всех странах использовали медиальный оперативный доступ.

Результат оперативного лечения был прослежен как при повторном обращении владельцев животных в клинику, так и путем опроса их по телефону в отдаленные после операции сроки. Для анализа обстоятельств и причин возникновения данной травмы коленного сустава использованы записи в историях болезни.

В г. Санкт-Петербурге нами были собраны обширные статистические данные, которые позволили разделить прооперированных собак на две группы.

Первая группа: 15 собак. Операции проводились методом миотранспозиции (Ефимов А.Н.,2003),без использования крючка для ревизии мениска. Неповреждённый мениск не удаляли. В связи с этим некоторым животным приходилось делать повторную операцию по удалению мениска через несколько месяцев.

Вторая группа: 15 собак. Операции проводились методом миотранспозиции. Мениск подвергался полной или частичной менискэктомии, которая проводилась с помощью крючка для ревизии мениска. Животным этой группы повторной операции не требовалось, вследствие чего уменьшался послеоперационный реабилитационный период. Для менискэктомии использовался примененный нами «Крючок для ревизии мениска».

В период стажировки в клинике г. Дубае, г. Мумбае, в г. Риге использовался метод стабилизации коленной связки с помощью нейлонового протеза (Macintosh D.L 1979). При операции использовался крючок «Hohmann».

Диагноз ставили, основываясь на клинической картине, и проведении тестов. Для выявления разрыва передней крестообразной связки исследовали коленный сустав на наличие симптома переднего «выдвижного ящика» тест Lachman (1976 г.) Рентгенография при разрыве передней крестообразной связки у собак является не специфичной и в некоторых случаях позволяет заподозрить разрыв

передней крестообразной связки при смещении проксимальной части голени вперед относительно дистального отдела бедра.

Рентгенологические исследования проводились на аппарате Medicor röntgen (Венгрия) в г. Санкт-Петербурге. В г. Дубае - на аппарате (Digital X-ray "DUA-900A Fluorex - Toshiba.), в г. Риге - на аппарате AGMED digital X Ray machine, в Мумбае - на аппарате 411630724 Digital Х- ray machine.

Перед операцией проводили сбор анамнеза, клинический осмотр, исследование крови (общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови), снимали кардиограмму. В г. Санкт-Петербурге использовали биохимический анализатор - автомат RX daytona (Randox, Великобритания) В г. Дубае биохимический анализатор крови- Semi-auto Biochemistry Analyzer (China Mainland). В г. Риге биохимический анализатор - XD 81 IG Biochemistry analyzer (China), в г. Мумбае -XD 600 Electrolyte analyzer series (China).

Кардиограмму делали в г. Санкт-Петербурге на аппарате Channel EKG Machine Electrocardiograph 12-Lead, в г. Дубае делали кардиограмму на аппарате ECG-3B China, Triup, в г. Риге на Veterinary ECG machine all pro (China mainland), в г. Мумбае на ECG -903 V Risingmed (Beijing China).

Общую анестезию в г. Санкт-Петербурге проводили аппаратом для ингаляционного наркоза (Vet quip 1300 888 427), в г. Дубае на Cyprane Ohmeda Isotec 4 Isoflurane Vaporizer and Drager Narkomed Anesthesia System, в г. Риге на Modullex elite veterinary isofluorine anesthesia machine DRE premier XP, в г. Мумбае на Eickemeyer veterinary isofluorine equipment inc.

Для Операции использовали набор инструментов для остеосинтеза и нейлоновую нить.

Нейлоновая нить изготавливается на Taizhou Winstrong Special Net Co., Ltd. Jiangsu China (Mainland). Нить представляет собой анизотропное тело с ярко выраженной структурой продольно переплетенных нитей. Крючок «Hohmann»18 мм.

Набор инструментов для остеосинтеза: сверло, цапки, метчик, зажимы прямые и с зубчиками, ножницы прямые, остро-тупоконечные, ручка для скальпеля № 3, № 4, скальпель № 15, № 22, трезубый крючок, одноразовый крючок Фолькмана тупой, распатор тонкий, распатор большой, ножницы длинные, ножницы тонкие, ножницы тупоконечные, ножницы согнутые, зажим для мениска тонкий с зубчиками, пинцет тонкий хирургический, желобоватое долото, молоток, шовный материал кетгут, хромированный № 3-7 либо № 4-8, кетгут обычный №1-5, акрил № 2-5.

Послеоперационный уход за собаками после операции (миотранспозиция) составляет 10 дней. Иммобилизации конечности не требовалась. Реабилитационный период в г. Санкт-Петербурге длился 3-6 недель. Для предотвращения отрыва перемещенных мышц от новых мест прикрепления, 3 недели после операции животное должно избегать нагрузок. После 3 недель двигательный режим собакам расширяли. Животное нельзя содержать на скользких неровных поверхностях, первое время после операции собакам необходим комнатный режим и прогулки на поводке.

В клиниках г. Дубая, г. Мумбая и г. Риги после операции по восстановлению крестообразной связки с использованием нейлоновой нити необходимо накладывать гипсовую повязку. Нагрузка в течение 12 недель должна быть ограничена прогулками на поводке и комнатным режимом.

Статистические данные обрабатывались с помощью компьютерных программ Microsoft windows ХР professional версия 2002 service pack, Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, 3. При операциях съёмка производилась фотоаппаратом Canon power shot Sxl201S.

2.2. Результаты собственных исследований.

Статистические данные были собраны в ООО «Ветеринарная клиника Ефимова А.Н» в период с 2008 по 2011 год. За этот период было прооперировано 257 собак с разрывом крестообразной связки. В результате изучения статистических данных было установлено, что разрыв передней крестообразной связки может возникать у различных пород собак. Но наиболее предрасположены к данной патологии крупные, подвижные собаки. Такие породы как: Лабрадор, Канне корсо и Американский бульдог. Так же достаточно часто разрыв крестообразных связок встречается у Стафорширские терьеров, Доберман пинчеров, Йоркширских терьеров, Бордосских догов, Среднеазиатских овчарок (таб. 1).

Таблица 1. Породы собак с разрывом крестообразной связки прооперированных в ООО «Ветеринарная клиника Ефимова А.Н». 2008-2011 г.

Породы собак 2008год 2009 год 2010год 2011 год* итого

Лабрадор 10 11 14 8 43

Каине корсо 9 6 6 5 26

Американский бульдог 8 6 5 4 23

Среднеазиатская овчарка 2 6 4 3 15

Стаффордширский терьер 1 7 7 2 17

Доберман 2 6 5 4 17

Ротвейлер I 5 2 2 10

Бордосский дог 1 4 2 1 8

Английский бультерьер 0 3 2 1 6

Мастиф 2 5 2 0 9

Йоркширский терьер 2 3 4 5 14

Боксёр 2 2 0 3 7

Вест хайлэнд уайт терьер 1 1 0 0 2

Курцхаар 0 1 0 0 1

Восточноевропейская овчарка 2 1 2 1 6

Гончая 1 1 0 0 2

Той терьер 0 1 1 0 2

Гордон 0 1 0 0 1

Московская сторожевая 1 1 0 0 2

Джек рассел терьер 0 1 0 0 1

Немецкая овчарка 0 1 0 0 1

Бурбуль 1 1 5 2 9

Беспородные собаки 3 2 4 2 11

Тибетский мастифф 0 0 1 0 1

Кавказская овчарка 0 0 1 0 1

Акито 0 0 1 2 3

Шарлей 0 0 1 0 1

Чау-чау 0 0 1 3 4

Шелти 0 0 1 0 1

Южно русская овчарка 0 0 1 0 I

Лайка 2 0 0 0 2

Ньюфаундленд 2 0 0 0 2

Колли 2 0 0 0 2

Бигль 2 0 0 0 2

Питбультерьер 2 0 0 0 2

Французский бульдог 1 0 0 0 1

Русская псовая борзая 0 0 0 1 1

Итого: 60 76 72 49 257

* Данные представлены по с января по август 2011 года

Таблица 2. Возраст собак с разрывом передней крестообразной связки коленного сустава в ООО «Ветеринарная клиника Ефимова А.Н.»

Возраст Количество собак %

1 год 20 7,78

2 года 79 30,73

3 года 43 16,73

4 года 42 16,37

5 лет 21 8,17

6 лет 25 9,72

7 лет 8 3,11

8 лет 19 7,39

всего 257 100

Как видно из таблицы 2, чаще разрыв передней крестообразной связки коленного сустава у собак возникает в возрасте от 2 до 4 лет.

График 1. Изменение количества прооперированных собак с разрывом передней крестообразной связки коленного сустава в ООО «Ветеринарная клиника Ефимова А. Н.».

80 70 60 50 40 30 20 10 0

количество собак

2008 2009 2010 2011

Разрыв передней крестообразной связки часто встречающаяся травма у собак, что подтверждается графиком 1. С 2008 по 2011 год количество проведённых операций не уменьшилось.

За 3 месяца стажировки в г. Дубае (ОАЭ) протезирование крестообразной связки нейлоновым нитью по методу лавсанопластики с использованием крючка НоЬтапп было выполнено у 10 собак с разрывом крестообразной связки. Среди них Лабрадоров 3, Мастиффов 3, Немецких овчарок 2, беспородных собак 2. Возраст собак составил от 1 до 5 лет.

В клинике города Риги в течение 2 недель выполнено протезирование передней крестообразной связки нейлоновой нитью у 30 собак из них Лабрадоров 12, Доберманов пинчеров 8, Среднеазиатских овчарок 8, Ротвейлеров 2. Возраст собак от 1 года до 6 лет.

В клинике г. Мумбая в течение 4 недель выполнено протезирование передней крестообразной связки нейлоновой нитью у 50 собак из них Лабрадоров 14, Немецких овчарок 12, Боксёров 9, Беспородных собак 8, Доберманов пинчеров 7. Возраст собак составлял от 1 года до 8 лет.

Таким образом, данная патология чаще встречается у крупных подвижных пород собак, таких как Лабрадор, Немецкие овчарки, Боксёры в возрасте от 2 до 5 лет, что подтверждают исследования ветеринарных клиник в разных странах мира.

2.3. Диагностика разрыва передней крестообразной связки у собак.

Во всех клиниках диагноз при разрыве передней крестообразной связки у собак ставили, основываясь на клинической картине, и проведении тестов. Клиническая картина заболевания зависела от степени разрыва передней крестообразной связки (частичный или полный), типа разрыва передней крестообразной связки (одномоментный или этапный), повреждения мениска, а также выраженности воспалительного и остеоартрозного процесса сустава. Как правило, острому повреждению передней крестообразной связки предшествовало физическое усилие или травма, что приводило к появлению хромоты. Изредка владелец животного мог сообщить факт острой травмы и факт такой же острой болевой реакции собаки. После разрыва могла возникать хромота вплоть до потери опорной функции конечности. Животное удерживало пораженную конечность в согнутом положении. На 7 -10 день спустя собака пользовалась конечностью при ходьбе. Часто клиническая картина травмы

передней крестообразной связки возникает без каких-либо серьезных усилий, в таких случаях можно подозревать разрыв вследствие деструктивных процессов в самой связке, когда небольшое усилие могло привести к нарушению целостности.

Постепенное, в течение нескольких недель или месяцев развитие выраженной перемежающейся хромоты свойственно частичному разрыву передней крестообразной связки с тенденцией к прогрессированию и полному разрыву. При ходьбе собаки слышен звук «щелчка или потрескивания» из - за того, что бедренные мыщелки соскальзывают то взад, то вперёд со своего нормального положения на менисках. Это свидетельствует о функциональной нестабильности коленного сустава. У собак происходила атрофия четырехглавой мышцы. В связи с этим данную патологию мы определяли путём сравнения со здоровой конечностью.

Для выявления разрыва передней крестообразной связки исследовали сустав на наличие симптома переднего «выдвижного ящика» по тесту Lach man (1976) . Симптом «выдвижного ящика» хорошо определялся в ближайшее время (несколько дней) после травмы, с течением времени (недели, месяцы), симптом может уменьшаться, за счет частичной самостабилизации сустава. Необходимо учитывать, что тест «выдвижного ящика» может иметь различные степени и для подтверждения травмы связки необходимо этим же тестом исследовать здоровую конечность того же животного. Отсутствие симптома переднего «выдвижного ящика» не исключает разрыва передней крестообразной связки. Длительное уменьшение нагрузки на конечность (хромота) может приводить к временному расслаблению связки, что дает ложноположительный тест «выдвижного ящика». Ложноотрицательные результаты бывают при частичном разрыве передней крестообразной связки, а также, если животное во время тестирования было напряжено. Иногда, бывает разумно применить расслабляющие препараты для более точной диагностики.

При проверке левого коленного сустава собаку располагали на правом боку. Производилось разгибание конечности, одной рукой брали плюсневую кость, а другой неподвижно фиксировали коленный сустав. При полном разрыве связки попытки согнуть коленное сухожилие с разогнутым коленным суставом приведут к краниальному движению болыпеберцовой кости и шероховатости большеберцовой кости по отношению к бедренной кости (рис. 1).

Рис. 1 .Определение выдвижного ящика по тесту ЬасЬтап.

Кроме вышеописанного теста, пальпаторно выявляли наличие и степень вторичного воспаления, что проявлялось утолщением (расширением) на. противоположных полюсах коленного сустава (самый медиальный и самый латеральный край). Сравнивали со здоровой конечностью бимануальной пальпацией. Пальпацией обнаруживали атрофию мышц пораженной конечности.

Рентгенография при разрыве передней крестообразной связки не специфична и позволяет заподозрить разрыв при смещении проксимальной части голени вперед относительно дистального отдела бедра.

При застарелых травмах рентгенографией можно заметить признаки деформирующего артрита, что подтверждает диагноз. Нами делались медиолатеральные снимки коленных суставов для обнаружения патологических изменений (рис 2, рис.3).

Рис. 2. Коленный сустав здоровой собаки.

Рис. 3. Рентгенограмма коленного сустава с разрывом передней крестообразной связки Признаки деформирующего артрита в типичных местах на задней и передней поверхности бедренной кости.

При постановке диагноза исключали ряд патологических состояний клинически схожих с разрывом передней крестообразной связки. Также исключали другие заболевания коленного сустава, которые могут сопровождаться его воспалением и хромотой.

2.4. Техника операции при разрыве передних крестообразных связок коленного сустава у собак методом миотранспозиции двуглавого и портняжного мускулов.

При операции по поводу разрыва крестообразных связок, во всех клиниках использовали медиальный оперативный доступ.

Собаку фиксировали в спинном положении. Оперируемую конечность поворачивали во внутрь примерно на 20 градусов, и сгибали в коленном суставе, дистальнее скакательного сустава.

В ООО «Ветеринарная клиника Ефимова А.Н.», было прооперировано 30 собак с диагнозом разрыв передней крестообразной связки. Операция проводилась методом миотранспозиции двуглавого и портняжного мускулов.

Операцию проводили по следующей схеме: разрез кожи делали от верхней трети бедра до верхней трети голени. Разрез производили по дорсальной стороне конечности, ориентируясь на латеральный край коленной чашки и её прямой связки. Затем обнажалась широкая фасция бедра, сухожильная часть двуглавого мускула бедра и фасции голени. Рыхлая клетчатка немного отделялась в сторону от линии

разреза, в латеральную сторону и до места прикрепления портняжного мускула с медиальной стороны, после чего рассекалась широкая фасция вдоль дорсального края двуглавого мускула бедра и его сухожилие отсекалось от коленной чашки, и её прямой связки. В дистальном направлении разрез продолжался на фасцию голени, отступя на один сантиметр от гребня большеберцовой кости с латеральной стороны, после чего двуглавый мускул отделяли от фасции в поперечном направлении по линии суставной щели.

Двуглавый мускул отделялся от капсулы коленного сустава в латеро-плантарном направлении до каудальной артерии бедра. Лоскут отворачивали в сторону и вскрывали коленный сустав дугообразным разрезом от бугристости большой берцовой кости вдоль прямой связки коленной чашки и латерального края четырехглавого мускула бедра. Коленную чашку со связкой и мышцей вывихивали в медиальную сторону, широко раскрывая полость коленного сустава. После осмотра фрагменты передней крестообразной связки в необходимых случаях передний рог медиального мениска и костные разращения по краям суставных поверхностей удаляли с помощью крючка для ревизии мениска.

После удаления обрывков передней крестообразной связки крючок для ревизии мениска направляли к каудальному рогу медиального мениска, зацепляли и смещали в сторону раны. При отрыве мениска по типу чемоданной ручки оторванную часть удаляли с помощью ножниц или скальпеля. Если мениск цел, то его фиксировали крючками, и скальпелем пересекали большеберцовую связку мениска. Происходило высвобождение мениска.

Полость сустава промывали коленную чашку (0,5% новокаин) репонировали и зашивали разрез капсулы двухрядным швом. Затем производили мобилизацию дисталыюй головки портняжной мышцы. Её выделяли из рыхлой клетчатки и отсекали от большой берцовой кости. После этого приступали к фиксации двуглавого и портняжного мускулов на новом месте.

Петлевидными швами дистальный конец двуглавой мышцы фиксировали к лоскуту фасции голени на гребне большеберцовой кости. Сюда же подшивали и дистальный конец портняжной мышцы. После разгибания коленного сустава зашивали разрез широкой фасции бедра. Для швов притенялся прочный материал, так как возникало значительное натяжение тканей. Послойно сшивалась рыхлая клетчатка, поверхностная фасция и кожа. Для всех швов, применялся ареактивный рассасывающийся материал. Такой материл

как дексон, викрил, кетгут. В результате через некоторое время в теле животного не оставалось инородного материала, который мог бы поддерживать гнойный воспалительный процесс.

2.5. Техника операции при разрыве передних крестообразных связок коленного сустава у собак с использованием нейлоновой нити.

В ветеринарной клинике г. Дубая операцию по восстановлению передней крестообразной связки коленного сустава с использованием нейлоновой нити проводили у 10 собак с диагнозом разрыв передней крестообразной связки. При операции для удаления мениска использовали элеватор НоИтапп.

Операцию проводили по следующей схеме: прямой разрез кожи делали вдоль дистальной половины бедра и ближайшей к коленному суставу трети голени. Разрез проходил на ширину пальца краниальнее краниального края большеберцовой кости, связки коленной чашки и коленной чашки. Также рассекали подкожную фасцию и межфасциальную жировую ткань, тупо отделяли от широкой фасции бедра и коленного сустава и широко раскрывали.

Освобождённую от прилегающих тканей фасцию коленного сустава рассекали с латеральной стороны, рядом с коленной чашкой, или соответственно прямо по коленной чашке. Разрез продолжали дистально до шероховатости большеберцовой кости и затем проксимально, вдоль прямой мышцы бедра до верхнего угла раны. После широкого разведения фасции надрезали доступную капсулу сустава латеральнее фиброзного хрящевого слоя окружающего коленную чашечку, и разрез удлиняли проксимально.

затем конечность сначала выпрямляли в коленном суставе, и после того, как коленную чашку приподнимали из суставного блока колейной чашки бедренной кости и вывихивали приблизительно на 90 градусов, сгибали раневым крючком краниально и оттягивали подчашечное жировое тело. В таком положении удаляли остатки разорванной связки. Оба мениска и особенно каудальный рог внутреннего мениска тщательно защищали от повреждения. Для этого коленный сустав сгибали под углом 120 градусов и с помощью крючка НоЬтапп, остриё которого помещали позади суставной поверхности большеберцовой кости, приводили его в положение переднего выдвижного ящика.

Если произошел отрыв или надрыв медиального заднего рога мениска, отделившуюся часть захватывали москитом и удаляли. При этом следили за тем, чтобы разрез по периферии ставшейся части

мениска был проведён ровно. Тотальную менискэктомию проводили при вывихе мениска с отрывом от капсулы сустава. Коленный сустав полностью сгибали, а коленную чашечку отгибали и оттягивали. Вводили крючок НоЬтапп в бедренное межмыщелковое углубление на каудальной поверхности проксимальной большеберцовой кости. Затем с крючом НоЬтапп поднимали проксимальную суставную поверхность большеберцовой кости вперед, чтобы показался мениск. Для частичной менискэктомии использовали кровоостанавливающий зажим и скальпель с лезвием №11.

При замене передней крестообразной связки сверлили четыре канала. Первый через латеральный мыщелок бедренной кости. Сверлить начинали экстракапсулярно с дорсальной стороны латерального мыщелка, так чтобы сверло вышло в месте прикрепления краниальной крестовидной связки на мыщелковой поверхности. Второй через медиальный мыщелок большеберцовой кости. Сверлить при максимально согнутом коленном суставе начинали от места прикрепления краниальной крестовидной связки на суставной поверхности большеберцовой кости так, чтобы сверло вышло медиальное в основании краниального края большеберцовой кости немного выше места прикрепления сухожилия портняжной мышцы. Третий через шероховатость большеберцовой кости, после тупого отделения краниальной большеберцовой мышцы от шероховатости большеберцовой кости в проксимальной части сверлить начинали краниальнее, рядом с просверленным отверстием в основании краниального края большеберцовой кости канал проходит под углом около 90 градусов к каналу, просверленному через медиальный мыщелок большеберцовой кости. При этом использовали более тонкое сверло, поскольку этот канал должен быть в диаметре в два раза меньше предыдущих двух. Четвертый через бедренную кость. Сверлить начинали дорсо-краниально к отверстию на латеральном мыщелке бедренной кости так, чтобы канал, просверленный через бедренную кость, проходил под углом около 90 градусов к каналу, просверленному через латеральный мыщелок бедренной кости. При этом также использовали более тонкое сверло.

Затем проводили связку из нейлоновых нитей, концы каждой нити связывали. Один конец с помощью иглы проводили с латеральной стороны медиальнее через поперечно просверленное отверстие в шероховатости большеберцовой кости, и вытягивали до половины длинны нити .Оба конца нитяной связки проводили через канал в латеральном мыщелке бедренной кости. Один конец нитяной

связки дальше проводили через косой канал в метафизе бедренной кости и туда поднадкостнично назад латеральное.

Потянув за нить, определяли концы одной нити, каждую нить сильно натягивали и захватывали концы москитом.

Разогнув конечность в коленном суставе, поместив коленную чашку на место, конечность сгибали под углом около 45 градусов. При анатомически правильном положении голени нити окончательно натягивали и связывали. Операционную рану зашивали послойно: на капсулу сустава накладывали узловой шов, фасцию зашивали прерывистыми швами шовным материалом лавсаном № 4-5, кожу -внутрикожным швом адсорбирующей монофиломентной нитью 2-0. С первого дня после операции животным проводили курс антибиотикотерапии. Ограничивали подвижность пациента как минимум в течение 6 недель.

2. 6. Прогноз. Послеоперационные осложнения.

В период с 2008 по 2009 год в клинике доктора Ефимова А.Н. Нами было проведено 15 операций по поводу разрыва передней крестообразной связки. В послеоперационный период производилась оценка результатов операции.

У 10 собак был признан неудовлетворительный результат из-за разрыва мениска.

В период с 2010 по 2011 год в Клинике доктора Ефимова было проведено также 15 операций по поводу разрыва передней крестообразной связки. Операция производилась методом транспозиции двуглавой и портняжной мышц, с высвобождением мениска. Для высвобождения мениска был использован крючок для ревизии мениска.

У 3 собак разошлись наружные швы. При повторном наложении швов и соблюдения послеоперационного режима функции конечности восстановились.

Отличным результатом считалось полное восстановление функции оперированной конечности, без каких либо ограничений. Хорошим считался результат, когда собака двигалась свободно, при больших нагрузках. Как удовлетворительный оценивался результат, когда периодически возникающая небольшая хромота требовала непродолжительного назначения нестероидных

противовоспалительных средств. Неудовлетворительный результат -неустранимая хромота.

После стабилизации крестовидной связки с помощью мононитей нейлона наблюдались послеоперационные осложнения, такие как септический артрит, разрыв связок. Таким животным требовалась операция, при которой удаляли повреждённые части мениска. Из 90 собак, прооперированных этим методом, повторная операция понадобилась 83 собакам.

В клинике г. Дубая было прооперировано 10 собак с диагнозом разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, из них неудовлетворительных • результатов-7, хороших-2 ,отличных-1. Неудовлетворительными были признаны результаты разрыв искусственной нейлоновой связки, что потребовало повторного оперативного вмешательства с повторной постановкой искусственной нейлоновой связки. Хорошие и отличный результат наблюдались у собак массой менее 10 кг.

В клинике г. Мумбая было прооперировано 50 собак с диагнозом «Разрыв передней крестообразной связки коленного сустава». Из них неудовлетворительными были признаны 48 результатов по причине разрыва искусственной нейлоновой связки, 2 результата были признаны хорошими у собак массой менее 10 кг.

В клинике г. Риги было прооперировано 30 собак с диагнозом «Разрыв передней крестообразной связки коленного сустава». Из них неудовлетворительными были признаны 28 результатов по вышеуказанной причине разрыва искусственной нейлоновой связки, хорошими были признаны 2 результата у собак массой менее 10 кг.

3. Выводы.

1. Установлено, что в г. Санкт-Петербурге, г. Дубае, г. Мумбае и г. Риге разрыв передней крестообразной связки чаще всего встречается у крупных подвижных собак (Лабрадор, Канне корсо, Американский бульдог).

2. Передняя крестообразная связка нагружается в наиболее ответственные фазы функционирования коленного сустава, что предрасполагает её частому повреждению. Разрыв передней крестообразной связки приводит к нестабильности сустава. У 50%-70% разрыв краниальных связок сопровождается повреждением медиального мениска. Повреждение мениска происходит, вследствие его ущемления в коленном суставе.

Диагностируется разрыв передней крестообразной связки с помощью теста «выдвижной ящик», клиническим признакам.

Рентгенография при данной патологии не специфична. Отсутствие симптома переднего выдвижного ящика не исключает разрыва передней крестообразной связки, если животное во время тестирования было напряжено. Для точной диагностики необходимо применять миорелаксанты.

Причинами разрыва передней крестообразной связки чаще всего бывает травма конечности. Клиническая картина зависит от степени разрыва, повреждения мениска, выраженности воспалительного и остеоартрозного процессов сустава.

3. Специально разработанный крючок для ревизии мениска, может успешно использоваться во время операции по поводу разрыва передней крестообразной связки.

4. По сравнению с протезированием связки с искусственными материалами и собственными тканями, транспозиция мышц технически более простая и менее трудоёмкая операция. Миотранспозиция экономически более выгодная операция. Стоимость крючка для ревизии мениска 80 рублей а стоимость Hohmann Retr, 10mm. Wide Blade 2560 руб.

При методе стабилизации коленного сустава с помощью нейлоновой связки необходим набор ортопедических инструментов, нейлоновая нить.

5. При использование метода миотранспозиции двуглавого и портняжного мускулов, в послеоперационный период меньше выражена реакция на операционную травму. Полное восстановление опороспособности оперируемой конечности в большинстве случаев происходит в течение 3-6 недель после операции. Результат операции не зависит от массы тела животного и условий жизни. Послеоперационные осложнения, в основном отёки, воспалительная реакция, расхождение швов при неправильном послеоперационном уходе.

Нейлон не обладает достаточной прочностью для того чтобы противостоять действию нагрузок на коленный сустав, а так же является инородным материалом и при его использовании необходимо строго соблюдать правила асептики. Нельзя утверждать, что у всех собак, получивших нейлоновую связку, наступает ее разрыв. Но, тем не менее, достаточно часто через некоторое время нить рвётся и проблема возобновляется. При методе миотранспозиции перемещённые мышцы обладают заведомо большей прочностью и не подвергаются тем нагрузкам, которые приводят к разрыву связок и искусственных нитей.

4. Практические предложения.

1. Рекомендуем использовать метод транспозиции мышц с высвобождением мениска у собак различных пород и размеров, а для проведения менискэктомии использовать крючок для ревизии мениска

2. Рекомендуем метод миотранспозиции двуглавого и портняжного мускулов при написании учебных пособий и в клинической практике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Лобо А.Оперативные методы лечения собак при разрыве крестообразной связки коленного сустава /АЛобо// Вопросы нормативно правого регулирования в ветеринарии,- 2011.-№ 2.62-65.

2. Лобо А. Миотранспозиция коленного сустава. Послеоперационный период /АЛобо// Вопросы нормативно правого регулирования в ветеринарии,- 2011.-№ 3.- С .56-57.

3. Лобо А., Миотранспозиция коленного сустава у собак/А.Лобо, О.Суховольский // «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - СПБ . СПбГАВМ , - 2011.- С .47-48.

ЛР№ 020365 Подписано в печать 18.04.2012 г. Заказ № 0046 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 2,2 Типография ООО «Сан Принт» 1-я Красноармейская д.24