Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Опасные явления погоды на равнинах юга Европейской территории России
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Андреева, Елена Сергеевна

Введение

1. Опасные явления погоды

1.1. Критерии опасных явлений погоды

1.2. Методы исследований хронологических рядов опасных явлений погоды

1.3. Изученность опасных явлений погоды

2. Климатообразующие факторы

2.1. Приход и расход солнечной радиации

2.2. Циркуляция атмосферы

2.3. Подстилающая поверхность

3. Опасные метеорологические явления, вызванные увеличением барического градиента

3.1. Сильные ветры

3.2. Метели

4. Опасные метеорологические явления, вызванные кучево-дождевой облачностью

4.1. Ливневые осадки

4.2. Шквалы

4.3. Град

5. Гололедно-изморозевые явления

5.1. Гололед

5.2. Изморозь

6. Обобщение результатов

6.1. Расчет вероятностей появления случаев ОЯ и подбор законов распределения

-36.2. Проверка связности рядов и выявление цикличности

6.3. Обобщенное статистическое распределение числа случаев опасных явлений погоды

6.4. Пространственное распределение обобщенного числа случаев опасных явлений погоды

Введение Диссертация по географии, на тему "Опасные явления погоды на равнинах юга Европейской территории России"

Погодные явления, которые по своей интенсивности, продолжительности, времени возникновения могут нанести значительный ущерб отдельным отраслям хозяйства и представляют угрозу безопасности людей, принято считать опасными. Являясь климатическими экстремумами, они вносят свой вклад в особенности многолетнего режима погод того или иного региона. На равнинах юга Европейской территории России наибольшей частотой отличаются такие опасные метеорологические явления, как сильные ветры, общие и низовые метели, гололед, изморозь, сильные дожди и ливни, шквалы, град.

Актуальность работы. Опасные явления погоды играют важную роль в изучении географических условий местности с позиций неблагоприятного воздействия их на хозяйственную деятельность и здоровье населения. Это определило необходимость комплексного исследования динамики опасных явлений погоды, выявление зависимости и цикличности рядов многолетних наблюдений с последующим географическим прогнозом. Очевидна прикладная значимость такого рода работ, предоставляющих информацию об условиях проживания человека и целесообразности развития какого-либо вида экономической деятельности того или иного региона. При этом достоверный географический прогноз позволяет снизить значительный экономический ущерб от данных явлений.

Объект исследования. Равнины юга Европейской территории России разнообразны с позиции условий возникновения и протекания опасных явлений погоды. Небольшие перепады высот поверхности благоприятствуют свободному вхождению сюда различных по физическим свойствам воздушных масс. Близость морских акваторий, имеющих иные термические особенности, обусловила усиление барических контрастов с омываемой ими сушей. Широтное простирание на юге Кавказского хребта также играет определенную роль в формировании синоптических процессов, приводящих к появлению опасных явлений погоды.

Цель и задачи работы - выявить закономерности в рядах многолетних наблюдений опасных явлений погоды для установления взаимосвязи между метеорологическими элементами и географическим положением, цикличности, а также возможностей географического прогноза исследуемых явлений.

В связи с этим поставлены задачи:

- произвести анализ характера подстилающей поверхности, атмосферной циркуляции, радиационного режима на исследуемой территории с позиции формирования условий возникновения ОЯ;

- выявить общие закономерности статистического распределения ОЯ и подобрать законы распределения с целью подсчета вероятностей случаев явлений;

- установить взаимосвязь и цикличность элементов статистических рядов наблюдений с последующим географическим прогнозом;

- выявить особенности пространственного распределения числа случаев ОЯ на описываемой территории;

- провести районирование равнин юга ЕТР по частоте случаев ОЯ.

Материалы и методы. В основу диссертации положены материалы многолетних наблюдений случаев ОЯ, отобранные на 22 метеорологических станциях (определенных согласно анализу многолетних климатических закономерностей) в архиве СКГМЦ, а также личные наблюдения автора. Основными источниками фактических данных явились климатические справочники, ежемесячники, выпускаемые ВНИИГМИ МЦД г.Обнинск, справочник по опасным природным явлениям в республиках, краях и областях Российской Федерации, выпущенный Министерством РФ по ГО и ЧС и Росгидрометом в 1996г.

В основу выбора критериев опасных явлений были положены руководящие документы Росгидромета и данные климатических справочников. Обработка данных производилась с применением методов статистической обработки климатических показателей и компьютерных программ Excel и SPSS 9.0. г

Личный вклад автора. На основании анализа многолетних климатических особенностей автором были определены наиболее характерные метеорологические станции на исследуемой территории. В архиве СКГМЦ был произведен отбор информации по числу ОЯ за 30-летний промежуток времени (1965-1995гг.). После систематизации хронологические ряды наблюдений обрабатывались с использованием методов математической статистики. Полученные результаты позволили обосновать и произвести районирование территории равнин юга ЕТР по частоте случаев ОЯ.

Научная новизна. С точки зрения региональной значимости работы ее научная новизна заключена в том, что впервые для территории равнин юга ЕТР:

- исследованы с позиции возникновения ОЯ и произведена статистическая обработка рядов многолетних наблюдений;

- выявлена зависимость между отдельными географическими показателями и численно определены соответствующие коэффициенты корреляции;

- установлена взаимосвязь между элементами статистических рядов по типу "красного шума" с построением трендов частот ОЯ;

- подобраны законы распределения и определены вероятности возникновения опасных явлений;

- произведено районирование описываемой территории по частоте случаев ОЯ.

Практическая значимость

1. Результаты и методика анализа условий подстилающей поверхности с точки зрения влияния на возникновение ОЯ, полученные автором, могут быть применены для аналогичных исследований других территорий.

2. Выявленные статистические закономерности универсальны и применимы для анализа опасных явлений погоды любых регионов.

3. Результаты расчета частоты случаев ОЯ могут быть использованы народнохозяйственными организациями в выработке более эффективных защитных мероприятий.

4. Районирование равнин юга ЕТР по частотам случаев опасных гидрометеорологических явлений позволит корректировать экономическое развитие территории и существенно снизить ущерб от ОЯ.

5. Основные выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "география" в Ростовском государственном университете, а также по специальности "метеорология" в Ростовском гидрометеорологическом техникуме.

Основные защищаемые положения

1. Опасные метеорологические явления погоды на равнинах юга ЕТР возникают при преобладающей роли циркуляции воздушных масс, барических систем, отдельных фронтов, при благоприятствующем значении рельефа, создающего характерные "коридорные" условия (Кумо-Манычский "коридор") для проникновения разнородных воздушных масс.

2. Для пространственного распределения явлений характерна тенденция к увеличению частот случаев в центре исследуемой территории, что обусловлено как понижениями в рельефе, так и столкновениями разнородных по физическим свойствам воздушных масс.

3. Связность между несмежными элементами статистических метеорологических рядов осуществляется по типу простой марковской цепи ("красный шум").

4. Прогнозируемые частоты случаев ОЯ на ближайшее 5-летие, в основном, имеют тенденцию к снижению.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований изложены в опубликованных статьях и тезисах, а также докладывались и обсуждались на кафедре физической географии, экологии и охраны природы Ростовского Госуниверситета, на Ученом Совете РГГМУ(1997г.), на кафедре Охраны безопасности жизнедеятельности ДГТУ(1998г.), а также на техническом Совете СКУГМС и СКГМЦ (1999г.), на кафедре региональной экономики РГЭА (1999г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 201 страница, включает 34 Таблицы и 67 рисунков. Список литературы содержит 110 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Андреева, Елена Сергеевна

Заключение

Опасные явления погоды, являясь значимыми элементами климатического описания, играют важную роль в изучении географических условий местности. С учетом вероятностей появления опасных явлений возможно с достаточной уверенностью планировать экономическое развитие, рациональное использование земель и природных ресурсов. Описываемые в данной работе опасные явления погоды обусловлены синоптическими процессами, которые характерны для равнин юга ЕТР.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Специфичность ориентирования возвышенностей юга ЕТР способствует формированию "коридора" по Кумо-Манычской впадине, удобного для субширотных восточно-западных вторжений.

2. Достаточно хорошая "доступность" для различного рода вторжений (особенно широтных: морские умеренный и тропический, тропический континентальный воздушные массы) характерна для запада, юго-запада, севера, юго-востока территории.

3. Восточная часть региона в значительной мере доступна для меридиональных вторжений как северных, так и южных (арктические, континентальные умеренные, континентальные тропические воздушные массы).

4. Очевидна континентальность восточной части территории равнин юга ЕТР, орографически закрытой от влияния Атлантики.

5. Характер речной сети вносит дополнительные коррективы в особенности циркуляции воздушных масс над описываемой территорией: на севере преобладают субмеридионально ориентированные речные долины (р. Дон, р. Волга), на юге - субширотно ориентированные (р. Кубань, р. Кума).

6. Существенного воздействия Азовского и Каспийского морей на климат побережий не выявлено. Это объясняется малой тепловой инерцией водоемов вследствие мелководности (глубины Северного Каспия - до 10м, Азовского моря - до 14 м). Вместе с тем температура воздуха на побережьях выше, чем во внутренних частях территории в осенне-зимний период и в годовом ходе (наиболее четко выражено на побережье Азовского моря), относительная влажность увеличена, уменьшено количество дней с устойчивым снежным покровом; имеет место существование бризовой циркуляции в теплые сезоны года, а также возникновение и смещение местных циклонов (Черноморских, Каспийских), локальные усиления скоростей ветра на мысах.

7. Для годовых частот отмечено преобладание числа сильных ветров - 10,9 в год, для холодного периода было зафиксировано преобладание общих и низовых метелей - 7,6 в месяц.

8. Вычисление вероятностей ОЯ по их эмпирическим частотам показало, что за исследуемое 30-летие 50%-ная вероятность числа случаев сильных ветров - не более 2,2 в год(ст. Юста, Обливская и др.);

- для общих метелей - 1,3 - 2,2 (Тимашевск, Каневская и др.);

- для метелей низовых - 1,4 -1,7 и 3,2 ( Веселый, Сосыка и др.);

- для сильных дождей и ливней - 0,3 - 1,5 (Сосыка, Каневская и др-);

- для шквалов - 0,032 (Черный Яр, Веселый и др.);

- для градобитий - 0,03- 0,6 (Белая Глина, Пролетарск и др.);

- для гололеда - 3,9- 7,4 (Палласовка, Веселый и др.);

- для изморози - 5,2-9,4 (Каневская, Тимашевск и др.).

9. В целом за исследуемое 30-летие, некоторое снижение числа ОЯ, обусловленных барическим градиентом, вызвано хозяйственным развитием территории, увеличением площади застройки (антропогенный фактор),снижением числа дней со снежным покровом (для метелей) в связи с повышением среднегодовых температур в последнее время. Напротив, число конвективных и гололедно-изморозевых ОЯ, возможно, увеличится, что, скорее, связано неизменной как с летней термической конвекцией и условиями увлажнения во все сезоны года, так и с циркуляцией воздушных масс (то есть с природными закономерностями).

10. Тенденция к повышению частоты ОЯ наблюдается на востоке исследуемой территории, что подтверждает ведущую роль восточных потоков в возникновении опасных явлений погоды. В центральной части региона наблюдаются столкновения различных по физическим свойствам воздушных масс, которым способствуют особенности рельефа (возвышенности Ергени, Калач-ская), что также обусловливает значительные частоты ОЯ.

11. Согласно проведенному схематичному районированию по частотам ОЯ наиболее неблагоприятными (с повышенным числом явлений) являются центральные участки равнин юга ЕТР, что необходимо учитывать при планировании и размещении основных народно-хозяйственных объектов.

Комплексные исследования динамики опасных явлений погоды позволят выявить пространственно-временные особенности ОЯ, установить возможные связности и цикличности хронологических рядов, получить достаточно достоверный географический прогноз, способствующий снижению значительного экономического ущерба от данных явлений.

Автореферат диссертации по теме "Опасные явления погоды на равнинах юга Европейской территории России"

Ростовский Государственный Университет

РГ6 од

на правах рукописи

/

Андреева Елена Сергеевна

¿Я)

Опасные явления погоды на равнинах юга Европейской территории России

11.00.01. - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

доктор г.-м. н., проф. Хрусталев Ю.П.

Ростов-на-Дону 1999

Работа выполнена на кафедре физической географии, экологии и охраны прирс Ростовского Государственного Университета

Научный руководитель:

Хрусталев Ю.П., доктор геолого-минералогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Свисюк И.В., доктор географических наук,

Яйли Ю.А., кандидат географических наук (г.Туапсе)

Ведущая организация: Российский Государственный Гидрометеорологический Университет (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится '40 2000г. в 00 часов на заседании Диссер-

тационного Совета К 063.52.17 по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Ростовском Государственном Университете по адресу: 344090, Рис-гов-на-Дону, ул. Зорге,40, геолого-географический факультет, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан "40 " Д900т.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

к.г.н., доцент Т.А. Смагина

Общая характеристика работы

Погодные явления, которые по своей интенсивности, продолжительности, времени возникновения могут нанести значительный ущерб отдельным отраслям хозяйства и представляют угрозу безопасности людей, принято считать опасными.Являясь климатическими экстремумами, они вносят свой вклад в особенности многолетнего режима погод того или иного региона.На равнинах юга Европейской территории России наибольшей частотой отличаются такие опасные метеорологические явления, как сильные ветры, общие и низовые метейи, гололед, изморозь, сильные дожди и ливни, шквалы, град.

Актуальность работы. Опасные явления погоды играют важную роль в изучении географических условий местности с позиций неблагоприятного воздействия их на хозяйственную деятельность и здоровье населения. Это определило необходимость комплексного исследования динамики опасных явлений погоды, выявление зависимости и цикличности рядов многолетних наблюдений с последующим географическим прогнозом. Очевидна прикладная значимость такого рода работ, предоставляющих информацию об условиях проживания человека и целесообразности развития какого-либо вида экономической деятельности того или иного региона. При этом достоверный географический прогноз позволяет снизить значительный экономический ущерб от данных явлений.

Объект исследования. Равнины юга Европейской территории России разнообразны с позиции условий возникновения и протекания опасных явлений пого-ды.Небольшие перепады высот поверхности благоприятствуют свободному вхождению сюда различных по физическим свойствам воздушных масс. Близость морских акваторий, имеющих иные термические особенности, обусловила усиление барических контрастов с омываемой ими сушей.Широтное простирание на юге Кавказского хребта также играет определенную роль в формировании синоптических процессов, приводящих к появлению опасных явлений погоды.

Цель и задачи работы -выявить закономерности в рядах многолетних наблюдений опасных явлений погоды для установления взаимосвязи между метеорологическими элементами и географическим положением, цикличности, а также возможностей географического прогноза исследуемых явлений.

В связи с этим поставлены задачи:

-произвести анализ характера подстилающей поверхности, атмосферной циркуляции, радиационного режима на исследуемой территории с позиции формирования условий возникновения ОЯ;

-выявить общие закономерности статистического распределения ОЯ и подобрать законы распределения с целью подсчета вероятностей случаев явлений;

-установить взаимосвязь и цикличность элементов статистических рядов наблюдений с последующим географическим прогнозом;

-выявить особенности пространственного распределения числа случаев ОЯ на описываемой территории;

-провести районирование равнин юга ЕТР по частоте случаев ОЯ. Материалы и методы.В основу диссертации положены материалы многолетних наблюдений случаев ОЯ, отобранные на 22 метеорологических станци-ях(определенных согласно анализу многолетних климатических закономерностей) в архиве СКГМЦ, а также личные наблюдения автора. Основными источниками фактических данных явились климатические справочники, ежемесячники, выпускаемые ВНИИГМИ МЦЦ г.Обнинск, справочник по опасным природным явлениям в республиках, краях и областях Российской Федерации, выпущенный Министерством РФ по ГО и ЧС и Росгидрометом в 1996г.

В основу выбора критериев опасных явлений были положены руководящие документы Росгидромета и данные климатических справочников. Обработка данных производилась с применением методов статистической обработки климатических показателей и компьютерных программ Excel и SPSS 9.0.

Личный вклад автора. На основании анализа многолетних климатических особенностей автором были определены наиболее характерные метеорологические станции на исследуемой территории. В архиве СКГМЦ был произведен отбор информации по числу ОЯ за 30-летний промежуток времени (1965-1995гг.).После систематизации хронологические ряды наблюдений обрабатывались с использованием методов математической статистики. Полученные результаты позволили обосновать и произвести районирование территории равнин юга ЕТР по частоте случаев ОЯ.

Научная новизна. С точки зрения региональной значимости работы ее научная новизна заключена в том, что впервые для территории равнин юга ЕТР:

-исследованы с позиции возникновения ОЯ и произведена статистическая обработка рядов многолетних наблюдений;

-выявлена зависимость между отдельными географическими показателями и численно определены соответствующие коэффициенты корреляции; -установлена взаимосвязь между элементами статистических рядов по типу "красного шума" с построением трендов частот ОЯ;

-подобраны законы распределения и определены вероятности возникновения опасных явлений;

-произведено районирование описываемой территории по частоте случаев ОЯ. Практическая значимость.

1.Результаты и методика анализа условий подстилающей поверхности с точки зрения влияния на возникновение ОЯ, полученные автором, могут быть применены для аналогичных исследований других территорий.

2.Выявленные статистические закономерности универсальны и применимы для анализа опасных явлений погоды любых регионов.

3.Результаты расчета частоты случаев ОЯ могут быть использованы народно-хозяйственными организациями в выработке более эффективных защитных мероприятий.

4.Районирование равнин юга ЕТР по частотам случаев опасных гидрометеорологических явлений позволит корректировать экономическое развитие территории и существенно снизить ущерб от ОЯ.

5.Основные выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "география" в Ростовском государственном университете, а также по специальности "метеорология" в Ростовском гидрометеорологическом техникуме.

Основные защищаемые положения. 1.Опасные метеорологические явления погоды на равнинах юга ЕТР возникают при преобладающей роли циркуляции воздушных масс, барических систем, отдельных фронтов, при благоприятствующем значении рельефа, создающего характерные "коридорные" условия (Кумо-Манычский "коридор") для проникновения разнородных воздушных масс.

б

2.Для пространственного распределения явлений характерна тенденция к увеличению частот случаев в центре исследуемой территории, что обусловлено как понижениями в рельефе, так и столкновениями разнородных по физическим свойствам воздушных масс.

3.Связность между несмежными элементами статистических метеорологических рядов осуществляется по типу простой марковской цепи ("красный шум").

4.Прогнозируемые частоты случаев ОЯ на ближайшее 5-летие, в основном, имеют тенденцию к снижению.

Апробация работы.Основные положения и результаты исследований изложены в опубликованных статьях и тезисах, а также докладывались и обсуждались на кафедре физической географии, экологии и охраны природы Ростовского Госуниверситета, на Ученом Совете РГГМУ( 1997г.),на кафедре Охраны безопасности жизнедеятельности ДГТУ(1998г.),а также на техническом Совете СКУГМС и СКГМЦ (1999г.), на кафедре региональной экономики РГЭА (1999г.).

Структура и объем работы .Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы ^.{.страниц, включает 34 таблицы и 67рисунков. Список литературы содержит 110 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г,-м.н.,профессору ХрусталевуЮ.П.,руководителю СКУГМС, к.г.н.,Лурье П.М.,советнику СКУГМС, к.г.н., члену гляциологической ассоциации Российской Академии наук Панову В.Д.,замначальника СКГМЦ Мелентьевой В.Ф., а также специалистам и начальникам отделов Шараповой Т.А.,Павличенко Т.И., Вовченко П.Г.За методическую помощь в написании глав работы автор благодарит д.г.н., профессора РГГМУ (г.Санкт-Петербург) Таракано-

ваГ.Г.,д.э.н.,профессора,заведующего кафедрой региональной экономики РГЭД Тяг-лова С.Г.Неоценимую помощь и поддержку в написании работы оказали к.г.н., доценты кафедры физической географии, экологии и охраны природы РГУ Смагина Т.А., Черноусое С.Я., Кутилин B.C.

/

Содержание работы Глава 1.0пасные явления погоды Критерии опасных явлений погоды. Под критериями ОЯ понимают установленные для того или иного региона предельные значения гидрометеорологических величин, их качественные характеристики.Отбор рассматриваемых опасных явлений погоды на равнинах юга ЕТР осуществлялся с применением критериев, используемых в Северо - Кавказском Территориальном Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: -опасными считаются ветры со скоростями более 15 м/с;

-метели при скорости ветра до 15 м/с (от б до 12 м/с), суточной продолжительностью и МДВ менее 500 м;

-осадки с интенсивностью более 30 мм за сутки (дождь) и не менее 30 мм за 1 ч и менее (ливни);

-град при диаметре более 5мм; -шквалы при скорости вегра более 15 м/с;

-гололедно-изморозевые явления при диаметре отложений менее 20 мм (гололед), менее 50 мм (изморозь).

Методы исследований хронологических рядов опасных явлений погоды. Обработка первичных данных метеорологических наблюдений производилась на основе методов математической статистики и теории вероятностей. Использовались опубликованные источники по данному вопросу (Кобышева, Наровлянский, 1978; Исаев, 1988), а также компьютерные статистические программы SPSS 9.0, Excel. При этом учитывалось, что хронологические ряды с длительным периодом наблюдений имеют объективные неоднородности, обусловленные изменениями окружающих условий. По результатам метеорологических наблюдений (Метеорологические ежемесячники и ежегодники)были составлены статистические совокупности числа случаев опасных явлений погоды, представленные в виде простых статистических рядов.Впоследствии использовалось обобщение многолетних наблюдений в виде статистического распределения, которое состояло в группировке числовых значений явлений по определенным градациям (интервалам). Для характеристики режима опасных явлений погоды употреблялись следующие виды климатических показателей: отдельные, комплексные и показатели временной структуры опасных

л

явлений погоды. Среди отдельных показателей опасных явлений погоды рассчитывались относительная частота (повторяемость), средние значения (среднее арифметическое) числа случаев явлений, максимальные и минимальные значения, показатели изменчивости. Из комплексных показателей употреблялись расчеты коэффициентов корреляции (г), служащих мерой тесноты прямолинейной корреляционной связи между отдельными величинами (числом опасных явлений и отдельными географическими параметрами).

Показатели временной структуры хронологических рядов опасных явлений погоды рассматривались как некоторый случайный процесс, управляемый вероятностными законами. Поэтому из них определялись наиболее важные: автокорреляционные функции, выявление случайности процесса (расчет критериев Аббе), скользящее осреднение и прогнозирование дальнейших значений.

Из статистических критериев, позволяющих установить связность между элементами хронологических рядов, определялись критерии Аббе, учитывающие величину различий между отдельными членами ряда. Выбор данных критериев обусловлен тем, что расстояния между элементами рядов были равными.Рассматривались особенности расположения членов, обнаруживаемые при сопоставлении каждого члена ряда с последующим или предыдущим. Подсчитывалось число серий, математическое ожидание, среднее квадратическое отклонение распределения серий. Определялось нормирование отклонения числа серий от ожидаемого значения стандартной нормальной переменной в проверяемом ряду. Задавались уровни значимости р, причем для случайного ряда считалось, что выполняется неравенство 15<=-1:р. В качестве особенности ряда для первого критерия принималось во внимание наличие любой тенденции к группировкам членоз ряда.

Второй критерий использовался для проверки имеющихся устойчивых тенденций изменения значений ряда. Третий критерий способствовал проверке преобладаний положительных или отрицательных отклонений от среднего. Положительным свойством рассмотренных критериев является то, что, применяя их, можно проследить накопление отличий от случайного по мере накопления информации при неизменной структуре ряда.

В связных метеорологических рядах марковского типа как простого, так и сложного наблюдаются колебания уровней значимости элемента, которые объединяются под общим названием циклических, или ритмических, колебаний. По определению О.А.Дроздова (1978), цикличность представляет собой "колебания связных величин различной степени регулярности при условии существования математических ожиданий параметров этих колебаний".

После установления цикличности применялось скользящее осреднение с вычислением прогнозируемых значений. Данные расчеты правомернее производить только в случаях стационарных случайных процессов, под которыми понимают такие хронологические процессы, где математическое ожидание не зависит от времени, а корреляционная функция является функцией только интервала времени. С известной долей допущения предполагалось, что данные ряды опасных явлений в общем виде являются стационарными. Хотя известно, что реальные природные процессы никогда не бывают полностью стационарными. Понятие статистического прогноза связано с задачей экстраполяции (интерполяции) и сглаживания случайного процесса. Причем, очевидно, что оценка реализации в будущем в некоторый момент времени не может быть вычислена по точной формуле, а описывается в вероятностных терминах. Наиболее широкое применение (в гидрометеорологии называется инерционным прогнозом)получил метод прогноза по последнему значению. Для определения точности полученных расчетов определялись средние ошибки вычислений, представляемых в виде средних квадратических отклонений полученных значений из совокупности данного объема (30 лет).

Обобщение результатов, полученных для отдельных точек (метеостанций) в горизонтальной плоскости, позволило выявить географические закономерности распределения частот случаев ОЯ на равнинной территории юга ЕТР. Применялся известный метод интерполяции (площадного осреднения), описанный Каганом Р.Л.(1978) последующей оценкой его точности. Процесс построения схемы районирования складывался из нескольких этапов: выделялись наиболее характерные ОЯ для равнин юга ЕТР, устанан-ливались критерии районов по рассчитанным частотам, определялись границы между ними. В результате были построены изолинейные карты с указанием выделенных районов.

к

Изученность опасных явлении погоды. Первые исследования сильных ветров были начаты в 1890г.Результаты этих исследований опубликованы в работах Б.И.Срезневского (для Черного и Азовского морей), М.А.Рыкачева (для Белого моря), Б.Ф.Насакина (для Балтийского моря) и С.И.Савинова (для Каспийского моря). В последующие годы изучение режима и генезиса сильных ветров проводили И.О.Семенов( 1906), Е.И.Осипова (1963), Б.И.Сазонов(1964), Н.К.Паршина(1974),

A.И.Снитковский (1970,1977,1979,1985), М.В.Заварина(1971), П.Г.Вовченко (1980), Э.В.Переходцева (1977) и другие.

Фундаментальные исследования метелей нашли отражение в трудах

B.М.Курганской(1936), С.Н.Чеховича(1936), С.А.Малика(1955),А.К. Дюнина

(1963),В.М.Михель, А.В.Руднева, В.И.Лнповская(1969), П.Г.Вовченко(1984) и других.

Впервые вопросы максимального количества осадков при ливнях и повторяемость последних в Европейской части России были изучены Э.Ю. Бергом в период 1889— 1923гг.Впоследствии генезис сильных дождей и ливней изучали Н.С.Шишкин

(1964), П.Г.Вовченко(1984), И.А. Петриченко, О.А.Давыдова, И.А.Алексеева -Обухова (1996), Л.М.Лаптева(1978), Н.И.Глушкова, М.Г.Приходько (1979), Г.В.Груза(1983), Э.Я.Ранскова(1980), Е.А.Семенюк (1980) и другие.

Исследования шквалов и градобитий проводили Б.И.Срезневский (1901), Р.Шерхаг(1936), П.Ретвен(1936), Н.В.Колобков (1951), А.Ф.Дюбюк(1957), Е.П.Кудрявцева (1967), Б.Е.Песков(1993), А.И.Снитковский(1985), Э.В.Переходцева (1977), А.Ф.Заводченков (1978), Ю.В.Казанцев (1988), Р.Э.Женев (1980), Г.К.Сулаквелидзе (1967,1970), И.В.Литвинов (1974), В.М.Мучник (1974), В.Г.Хоризани( 1984), М.Н.Бейтуганов (1991), М.Ч. Залиханов (1991), К.СЛосев (1985) и другие.

Исследованию отложений воды и льда на наземных предметах были посвящены работы О.А.Дроздова (1991), Ф.И.Клинова (1978), Е.П.Драневича (1971), О.А.Подрезова (1990) и других.

Глава 2. Климатообразушщие факторы

Приход и расход солнечной радиации. Радиационный баланс изменяется с севера на юг от 2099,2 (Волгоград,ГМО) до 2270,9 МДж/м2 (Астрахань, ГМО). Некоторое уменьшение величин последнего до 1952,5 МДж/м2 имеет место на западе (Ростовская область), что прежде всего обусловлено характером циркуляции.В годовом ходе радиационного баланса максимумы приходятся на июнь и составляют от 381,3 на севере до 620,1 МДж/м2 на юге, минимумы отмечены в декабре от -8,4 на севере до 4,2 МДж/м2 на юге (на юге в течение всего года радиационный баланс положителен). На равнинах юга ЕТР большая часть радиационного тепла расходуется на испарение (от 50 до 70%), оставшаяся часть - на турбулентный теплообмен (от 50 до 30%),

Циркуляция атмосферы. Положение равнин юга ЕТР на границе умеренной и субтропической климатических зон предопределило высокую вероятность столкновений различных систем циркуляции. Значительные коррективы в характер переноса воздушных масс вносят неоднородности подстилающей поверхности, близость незамерзающих морей,особенности ландшафтов,а также системы высоких хребтов Кавказа. Циркуляционные условия характеризуются широтными и меридиональными переносами воздушных масс, а также процессами трансформации воздуха в сторону его выхолаживания или прогревания над подстилающей поверхностью. Наиболее существенное влияние на циркуляцию атмосферы в пределах равнинной территории юга ЕТР оказывают постоянные и сезонные барические системы, а именно Азорский, Арктический и Азиатский максимумы, Черноморский минимум. Наиболее контрастен в синоптическом отношении осенне -зимний период года, когда возможно как взаимодействие между отрогами Азиатского антициклона и Черноморской депрессией, так и прохождение отдельных циклонов (Атлантических, северо-западных).В летний период чаще всего устанавливается малоградиентное барическое поле, однако вероятны прохождения отдельных фронтов.На равнинах Нижнего Дона, Волги и Предкавказья к ветрам местной циркуляции можно отнести бризы.

Подстилающая поверхность. Своеобразие рассматриваемой территории заключается не только в расположении на границе равнинной и горной зон, но и на

стыке двух климатических поясов - умеренного и субтропического. Наличие на западе и востоке крупных водных объектов обусловливает различия физических параметров подстилающих поверхностей(морской и континентальной).Структуры платформенного типа предопределили достаточно выровненную

территорию.Абсолютные высоты постепенно увеличиваются к югу Ставропольская возвышенность (г.Стрижамент,831м). В пределах Прикаспийской низменности имеются участки, расположенные ниже уровня моря (высоты до -28м). Средние высоты равнин юга ЕТР составляют около 200м. Густота речной сети возрастает на западе и в центре изучаемой территории от 3-7 км на 100 км2 (на западе) до 1-0,5 км на 100 км2(на востоке). В пределах изучаемой территории представлены также горные и равнинные озера.Преобладающим типом ландшафтов в пределах равнинной части юга ЕТР являются степи (в настоящее время представляют собой сельскохозяйственные угодья).

Глава 3. Опасные метеорологические явления, вызванные увеличением барического градиента

Сильные ветры. За исследуемое 30-летие были проанализированы основные причины, приводившие к возникновению сильных ветров. В 60% случаев причинами сильных ветров были перемещения углублявшихся циклонов, в 32% случаев -взаимодействия антициклонов (отрогов) с одной стороны, и циклонов с дру-гой(включая барическую депрессию над Черным морем в холодный период года), в 8% случаев -прохождения собственно антициклонов (ультраполярные и нормальные вторжения).

На равнинах юга ЕТР было изучено 239 случаев сильных ветров, средняя частота которых составила 10,88 в год. Максимальная частота их за указанный период времени наблюдалась в 1969г.-53,64, минимальная - в 1994г.-0,68 случаев. Осреднение по десятилетиям показало заметное падение их количества от 20,19 (1965-1974гг.) до 3,38 (1985-1995гг). Одна из причин снижения числа случаев сильных ветров -увеличение площади, занятой под народно-хозяйственные объекты.

Наибольшая среднегодовая частота случаев сильных ветров (а также стандартное отклонение и дисперсия) наблюдалась на ст.Белая Глина (28,13), Новоаннинский (24,58), Нижний Чир (22,71). Годовой ход частоты сильных ветров характеризуется

максимумами в марте(3,12сл.),январе (1,35) и мае(1,32). Минимумы наблюдались во все летние месяцы: июнь (0,19), июль (0,16) и август (0,23).Среднее количество для холодного полугодия за исследуемый период времени было значительно выше и составило 1,28, для теплого - 0,59.Выявлена некоторая зависимость между частотой появления сильных ветров и высотой метеостанции (0,49).

Анализ пространственного распределения числа случаев сильных ветров показал: -увеличение частот наблюдается в центральных, юго-западных и северных частях равнин юга ЕТР, что прежде всего обусловлено характером циркуляции воздушных масс;

-особенно заметно влияние юго-западного и северного потоков; -расположение основных форм рельефа оказывает влияние на характер изолиний.

Метели.Общие метели чаще всего возникают в связи с перемещениями циклонов, как "ныряющих", так и южных, юго-западных, западных. Низовые метели своим появлением обязаны взаимодействию отрога Азиатского антициклона с Черноморской депрессией, либо ультраполярным антициклоническим вторжениям (при наличии снежного покрова).

На исследуемой территории за период с 1965 по 1995гг. было изучено всего 150 случаев метелей, из них 78-общих и 72-низовых. Средняя частота их составила 6,61 и 5,24 в год соответственно. Максимальные значения наблюдались в 1965 и 1967гг. (20,2случая - для общих; 16,2 и 11,7 -для низовых). В последующие годы к 1995г. было отмечено снижение данных величин до 2,86 - для общих и 1,96 - для низовых. , Наибольшее среднегодовое число случаев общих и низовых метелей (а также стандартное отклонение и дисперсия) характерно для ст.Новоаннинский(14,39), НижнийЧир(12,19), Палласовка(9,10).Для годового хода характерно возрастание относительной частоты явлений от ноября к январю (от 1,1 до 35,9 случаев) при закономерном снижении к апрелю (до 0,3)Дастота для холодного периода года в среднем составила 13,6, для теплого (март, апрель)-1,6.Максимальное число данных явлений в январе объясняется наличием устойчивого снежного покрова (в годы со снежным покровом) при синоптических ситуациях, которые способствовали усилению приземных скоростей ветра. Малая толщина снежного покрова или его отсутствие, при наличии значительных скоростей ветра, способствовали уменьшению количества метелей в марте (9,0), создавая условия для возникновения пыльных бурь. В

//

апреле (0,3) метели отмечались крайне редко, что объясняется отсутствием снежного покрова (повышение температуры воздуха и почвы) и снижением числа случаев сильных ветров.Средняя продолжительность общих и низовых метелей за 1965-1995гг.составила 5,2 и 8,0 ч соответственно, при наибольшем значении для общих метелей - 51,6 ч (1973г.), для низовых - 49,4 ч (19871.).Наибольшая прямая зависимость была обнаружена между частотами случаев общих и низовых метелей и географической широтой (0,71 и 0,66 соответственно), расстоянием до Черного моря (0,60 и 0,70), коэффициентом континентальности (0,56 и 0,56). Обратная зависимость между количеством общих и низовых метелей и средней температурой января (-0,63 и -0,73), индексом магнитной возмущенности (-0,49 и -0,51).

Анализ пространственного распределения явлений показал следующее: -для общих метелей очевидна преобладающая роль западных, юго-западных и юго-восточных потоков воздушных масс, - для низовых - северо-восточных;

-тенденция увеличения частоты как для общих, так и для низовых метелей к центру территории изучения, вероятно, связана со столкновениями различных по физическим свойствам воздушных масс.

Глава 4. Опасные метеорологические явления, вызванные кучево-дождевой

облачностью

Сильные дожди н л не ни. Кучсво-дождевая облачность, способствующая появлению таких конвективных явлений как сильные дожди и ливни, может быть фронтального и внутримассового происхождения. В 85% случаев на равнинах юга ЕТР преобладали сильные дожди и ливни фронтального происхождения, внутримассо-вые явления встречались в 9% случаев.

Количество сильных дождей и ливней за период времени с 1965 по 1995гг. всего составило 21 случай, при средней частоте 0,9 в год. Максимальные значения наблюдались в 1968 г. - 6,14.Минимальные - в 1986г. - 0,36.Осреднение по пятилетиям показало устойчивую тенденцию к снижению частоты случаев сильных дождей и ливней от 1,92(1965-1969гг.) до 0,61(1990-1995гг.)

Наибольшее среднегодовое число сильных дождей и ливней (а также стандартное отклонение и дисперсия) характерно для ст.'Гимашевск (2,16), БелаяГлина

/Э>~

(1,52), Сосыка и Каневская по(1,48). Возрастание относительной частоты в годовом ходе наблюдается от февраля (0,09) к толю (10,27) с последующим постепенным снижением значений в январе (до 0,23). Число случаев явлений для теплого периода года в среднем составило 8,27, для холодного - 1,55. Максимальная частота данных явлений в июле объясняется большой вероятностью прохождения фронтов и циклонов. Внутримассовые осадки (август-сентябрь) обусловлены термической конвекцией с последующим развитием неустойчивой стратификации.

Количество выпавших осадков представляет собой одну из основных характеристик сильных дождей и ливней.Максимальная величина (за 12ч) 106,4 мм была отмечена в 1989г., минимальная - 38,5 мм в 1986г., среднее значение составило 71,8 мм. От 1993г. к 1995г. максимальное количество ливневых осадков имеет тенденцию к увеличению с 69,9 до 95,4 мм. Наиболее тесная зависимость была отмечена между частотой сильных дождей и ливней и следующими географическими параметрами: широтой (0,53) и долготой (0,83), расстояниями до Азовского (0,75), Черного морей (0,86), индексом сухости (0,64), средним количеством осадков (0,77), годовой амплитудой температур (0,81), испаряемостью (0,57).

Анализ пространственного распределения частоты явлений показал: -наибольшая частота случаев данных явлений отмечается на юго-юго-западе, так как очевидна корреляция между последней и расстоянием до Азовского и Черного морей;

-незначительные локальные увеличения частот в центральных частях и на востоке обусловлены термической конвекцией в летний период (вследствие значительного прогревания поверхности).

Шквалы. В 78% случаев шквалы возникали па медленно движущихся (с меридиональной составляющей) холодных фронтах с волнообразованием или на фронтах окклюзии по типу холодного фронта. В остальных случаях преобладал внутри-массовый генезис явлений.

За исследуемый период времени на равнинах юга ЕТР и Предкавказья рассмотрено 10 случаев шквалов.Средняя частота их составила 0,47, при максимальном значении - 2,09 (1966г.).Явление отсутствовало в 1965,1969, 1970 - 1978гг. Постепенное понижение частоты случаев шквалов к концу рассматриваемого отрезка времени

было выявлено при осреднении данных значений по пятилетиям: от 0,9 (19651969гг.) до 0,4 (1990-1995гг.).

Наибольшая среднегодовая частота случаев шквалистого ветра (а также стандартное отклонение и дисперсия) характерны для ст. Новоаннинский (2,10), Облив-ская (1,32), Малые Дербеты (2,90).0сновной причиной данной ситуации является расположение метеостанции на пути перемещения холодных фронтов с меридиональной составляющей.!! годовом ходе частоты явлений можно отметить следующие особенности. Возрастание данной величины наблюдается от января(0,05) к июню (1,32) и августу (1,41) с последующим постепенным снижением значения в ноябре (до 0,09). В октябре и декабре имело место отсутствие шкваловой деятельности. Частота для теплого периода года в среднем составила 0,86, для холодного - 0,10 случаев. Наибольшее количество явлений в июне объясняется значительной вероятностью прохождения холодных фронтов и окюпозий.Всзрастание частоты явлений в августе обусловлено внутримассовыми процессами. Отсутствие шквалов в октябре и декабре связано как с ослаблением фронтальной деятельности при переходе от осенних к зимним синоптическим условиям, так и с низкими температурами возду-ха.Выявлена незначительная корреляционная зависимость между среднегодовой частотой случаев шквалов и средней температурой июля (0,56).

Анализ пространственного распределения данных явлений показал: -увеличение относительной частоты с северо-запада к центру объясняется корреляцией с повышениями рельефа и направлениями движения воздушных потоков; -в большей степени число шквалов также определяется термической конвекцией в теплый период года.

Град.Основным условием для возникновения ситуации,благоприятной для града, является наличие конвективных движений.Генезис явления может быть как внут-римассовым, так и фронтальным (перемещения отдельных холодных фронтов и окк-люзий).

За рассматриваемое 30—летие среднее число случаев данного явления составило 8.Максимальная частота 1,05 была отмечена в 1973 и 1974гг. Отсутствие случаев градобитий имело место в 1968,1979,1980,1986,1987,

1989,1990гг.. Средние значения данной характеристики составили 1,20 случаев в год.

Наибольшая среднегодовая частота случаев града (а также стандартное отклонение и дисперсия) характерны для ст.Сосыка (0,58), Каневская (0,68), Палласов-ка (0,58), Малые Дербеты (0,65).Частота для теплого периода года в среднем составила 1,62, для холодного- 0,92 случая. Особенности годового хода числа градобитий характеризуются наличием двух максимумов в мае - нюне (2,37) и сентябре -октябре (2,03) и минимума - в феврале. Наибольшая частота града в мае - июне объясняется значительной вероятностью прохождения холодных фронтов и окклюзии.Возрастание частоты явления в сентябре-октябре обусловлено, в большей степени, внутримассовыми процессами, отсутствие в феврале связано с низкими температурами воздуха.Выявлена незначительная корреляционная зависимость со среднегодовым количеством осадков (0,46), а также с расстоянием до Азовского (0,48) и Каспийского морей (0,50).

Анализ пространственного распределения позволил выявить следующие особенности:

-локальные увеличения частоты явления в центральных частях и на юго-западе обусловлены термическими условиями (интенсивностью прогрева в теплый период года), а также с влиянием Черного и, в небольшой степени, Азовского морей; -также очевидна роль перемещающихся фронтов и циклонов (с северо-запада, юго-запада).

Глава 5. Гололедно - нзморозевые явления • Гололед и нзморозь.Возникновение гололедно-изморозевых явлений во многом зависит от проникновения теплого и влажного воздуха на территорию, занятую более холодным воздухом в приземном слое.По генезису отложения воды и льда могут быть как фронтального (перемещения теплых фронтов, циклонов), так и внутримас-сового происхождения.

Количество гололедных явлений на исследуемой территории составило 212 случаев со средней частотой 9,63. Максимальное значение было отмечено в 1966 г. -20,50, минимальное в 1968г. - 3,91случаев. В результате осреднения по пятилетиям (1965 - 1969гг., 1975 - 1979гг., 1985 - 1989гг.) наблюдались наибольшие средние частоты случаев гололеда 12,3, 10,41, 10,93 соответственно. По пятилетиям (1970 -

1974гг., 1980 - 1984гг., 1990 - 1995гг.) отмечены наименьшие величины 10,03, 7,83, 6,87случаев соответственно.

Наибольшая среднегодовая частота случаев гололедообразования (а также стандартное отклонение и дисперсия) характерны для ст. Морозовск (15,48), Эльтон (16,55), Заветное (16,71). В годовом ходе данных явлений имеется два периода возрастания относительной частоты с октября (0,32) по ноябрь (10,27), и с декабря (9,36) по январь (23,32)с последующим постепенным снижением значения в марте (до 7,77).Количество случаев для холодного периода года в среднем составила 11,36, для теплого обычно отмечается отсутствие явления.Максимальная частота гололеда в январе объясняется затоком теплого воздуха (вследствие перемещения циклонов) на юго-западную и западную периферию стационарного антициклона и проявлением отрога Азиатского антициклона с центром над юго-востоком ЕТР или Северным Кавказом.Очевидно. наибольшие термические контрасты между различными воздушными массами (местными и входящими) содействуют увеличению частоты гололедно - изморозевых явлений в январе.

Максимальная продолжительность гололеда за 19б5-1995гг. составила 89,23ч, при наибольшем значении- 493ч в 19б6г.Выявлена наибольшая обратная зависимость между частотой гололеда и расстоянием до Каспийского моря(-0,54),интенсивностью ПВФЗ(0,52), разностью между годовыми количеством осадков и испаряемостью( -0,58), прямая зависимость - между частотой гололеда и испаряемостью(0,б2), коэффициентом континентальности (0,51), числами Волг,-фа(0,54).

Анализ пространственного распределения позволяет сделать следующие выводы: -тенденция к увеличению частоты на востоке и в центре во многом обусловлена восточными потоками воздушных масс;

-в центральных частях также заметно столкновение западных и восточных потоков.

Изморозь.Количество изморозевых явлений на исследуемой территории составило 235 случаев со средней частотой 10,69. Максимальные значения были отмечены в 1987г. - 18,46, минимальные в 1994г.- 2,00случая. В результате осреднения по пятилетиям (1965—1969,1980—1984.1990—1995гг.) наблюдались наименьшие средние частоты изморози 8,73, 10,02, 8,41 случаев соответственно.По пятилетиям (19701974,1980-1984,1990- 1995гг.) отмечены наибольшие величины 10,36, 13,22,

4,1980-1984,1990- 1995гг.) отмечены наибольшие величины 10,36, 13,22, 18,14случаев соответственно.

Наибольшая среднегодовая частота случаев изморозей (а также стандартное отклонение и дисперсия) характерна для ст.Морозовск( 18,35), Эльтон (18,42), Заветное (16,81). В годовом ходе данных явлений возрастание относительной частоты наблюдается с ноября (4,46)по декабрь (23,36) с последующим постепенным снижением значения в марте (до 7,46). Для холодного периода года в среднем число случаев составило 12,49, в течение теплого сезона явление отсутствова-ло.Максимальная частота изморози в декабре объясняется синоптическими процессами, рассмотренными для гололеда.Осредненная максимальная продолжительность изморози за 1965-1995гг.составила 51,71ч. При наибольшем значении - 219ч в 1970г. Зафиксирована наибольшая прямая зависимость между частотой изморози и расстоянием до Черного моря(0,50), испаряем.остыо(0,48),коэффициентом континентальное™ (0,52), обратная - между частотой изморози и средней температурой января (-0,48), годовой амплитудой температур( -0,50).

Анализ пространственного распределения частоты данного явления позволил выявить следующие особенности:

-тенденции увеличения значений относительной частоты четко проявляется при перемещении от северо-востока на юго-запад, что обусловлено влиянием восточного потока;

-локальное повышение частоты на юго-западе, вероятно, вызвано более благоприятным!! условиями увлажнения (близость Черного моря).

Глава 6. Обобщение результатов

Расчет вероятностей появления случаев ОЯ и подбор законов распределе-ння.На основании реально имеющегося числа случаев опасных явлений погоды была определена их относительная частота или повторяемость.Для определения вероятностей появления ОЯ подбирались известные законы распределения случайных величин (Пуассона и нормального распределений).Для проверки соответствия гипотез в работе применялся X2 согласия Пирсона.Расчеты по данной методике показали, что гипотезы о нормальном и пуассоновском распределениях более определенно проявляются для града, шквалов и ливней.Очень слабая зависимость (и почти пол-

ное отсутствие последней) была обнаружена для общих и низовых метелей, гололеда и изморози.Вероятно, статистические ряды данных явлений описываются комбинированными усеченными законами распределения или имеют иное распределение.

Проверка связности статистических рядов и выявление цикличности.Построение трендов и выявление цикличности в хронологических рядах метеоэлементов представляет собой одну из важных задач данного исследования.Однако, вышеперечисленные действия возможны только в случаях установления связности между элементами статистических рядов. Рассмотрение характера автокорреляционных функций и вычисление критериев Аббе показало, что чисто случайных рядов не представлено. По первому критерию все опасные явления не случайны. Определенную зависимость для повторов серий отрицательных отклонений от среднего удалось обнаружить в случаях града и шквалов; для такого рода повторов серий положительных отклонений - в случаях сильных негров и сильных дождей, ливней. На основании представленных результатов можно констатировать, что данные опасные явления погоды имеют связность между элементами по типу "красного шума".

Обобщенное статистическое распределение числа случаев опасных явлении погоды.Средняя частота вышеперечисленных опасных явлений погоды составила 5,7 случаев год.При этом отчетливо прослеживается уменьшение данной характеристики от 12,30(1965г.) до 2,74(1995г). Наиболее неблагоприятными с позиции возможности возникновения опасных явлений погоды в пределах равнин юга ЕТР являются зимние месяцы (в январе 12,10, феврале 8,77 и декабре 7,97 случаев соответственно). Значимые среднегодовые величины выявлены на следующих метеостанциях: Заветное - 8,9, Морозовск - 8,70, Новоаннинский - 8,50 случаев. Наибольшие значения частот опасных явлений среднем за месяц были зафиксированы для общих и низовых метелей - 7,59, при средней величине 3,93.Для годовых величин необходимо отметить преобладание частот сильных ветров - 10,88 (при среднем значении 5,62.).По уравнениям линейной регрессии были подсчитаны предсказанные значения (на ближайшее 5-летие) для частот данных явлений. Таким образом, максимальными из предсказанных величин являются:

-для общих и низовых метелей предполагается частота не менее 6 случаев в год (Сосыка, Веселый и другие);

-для сильных ветров - не менее 8 (Тимашевск, Новоаннинский и др.);

-для сильных дождей и ливней- не менее 1(Тимашевск, Белая Глина и др.); -для шквалов- не менее 0,5(Малые Дсрбеты, Тимашевск и др.); -для града- не менее 0,4(Каневская, Вешенская и др.); -для гололеда и изморози- не менее 8 (Тимашевск, Палласовка и др.);

Анализ графиков скользящего осреднения с указанными линиями трендов позволяет сделать географический прогноз частот случаев опасных явлений погоды на 5-летие:

-для общих и низовых метелей,а также для сильных ветров выявлена тенденция к понижению частоты случаев;

- для сильных ливней и дождей, града и гололеда - незначительное снижение частот;

-почти на том же уровне останутся для ближайших 5 лет частоты шквалов и изморози.

Анализ пространственного распределения изученных опасных явлений погоды позволил произвести схематичное районирование по частотам метеорологических ОЯ (рисЛ).На первом этапе метеостанции были разделены по частотам явлений.При этом было выделено три округах пониженной, средней и повышенной частотой ОЯ.Затем определялись процентный вклад отдельных явлений в общее их количество с последующим выделением 10

районов(табл.1). В результате проделанной работы были отмечены следующие особенности:

-районы с преобладанием сильных ветров приурочены к возвышенностям в рельефе, а также связаны с расположением основных форм рельефа (Кумо - Манычский ветровой коридор);

-районы с преобладанием гололедно-изморозевых явлений имеются как на западе, так и на востоке территории, что вызвано не только циркуляционными особенностями (направлениями гололедонесущих потоков), но и степенью влагонасыщения воздуха (водоемы);

-районы с доминирующей частотой общих метелей приурочены к основным траекториям перемещающихся циклонов с северо-запада;

-вклад конвективных Oil закономерно уменьшается с запада на восток (от 12,7% до 1,4% от общего количества). В этом же направлении уменьшается повторяемость максимального количества сильных дождей (от 0,9 до 0,4случаев в год).

Заключение

Опасные явления погоды, являясь значимыми элементами климатиче-ского описания, играют важную роль в изучении географических условий местности.С учетом вероятностей появления опасных явлений,возможно с достаточной уверенностью планировать экономическое развитие, рациональное использование земель и природных ресурсов.Описываемые в дан-ной работе опасные явления погоды обусловлены синоптическими процессами, которые характерны для равнин юга ЕТР.Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1.Специфичность ориенгирования возвышенностей юга ЕТР способствует формированию "коридора"по Кумо-Манычской впадине, удобного для субширотных восточно-западных вторжений.

2.Достаточно хорошая "доступность" для различного рода вторжений (особенно широтных: морские умеренный и тропический, тропический континентальный воздушные массы) характерна для запада, юго-запада, севера, юго-востока территории.

3.Восточная часть региона в значительной мере доступна для меридиональных вторжений как северных, так и южных (арктические, континентальные умеренные, континентальные тропические воздушные массы).

4.Очевидна континентальность восточной части территории равнин юга ЕТР, орографически закрытой от влияния Атлантики.

5. Характер речной сети вносит дополнительные коррективы в особенности циркуляции воздушных масс над описываемой территорией: на севере преобладают суб-меридиональко ориентированные речные долины (р.Дон, р.Волга), на юге -субши-ротно ориентированные (р.Кубань, р.Кума).

6.Существенного воздействия Азовского и Каспийского морей на климат побережий не выявлено.Это объясняется малой тепловой инерцией водоемов вследствие мел-ководности (глубины Северного Каспия- до 10;v, Азовского моря - до 14 м). Вместе с тем температура воздуха на побережьях выше, чем во внутренних частях терри-

тории в осенне-зимний период и в годовом ходе (наиболее четко выражено на побережье Азовского моря), относительная влажность увеличена, уменьшено количество дней с устойчивым снежным покровом; имеет меего существование бризовой циркуляции в теплые сезоны года, а также возникновение и смещение местных циклонов (Черноморских, Каспийских),локальные усиления скоростей ветра на мысах.

7.Для годовых чаегот отмечено преобладание числа сильных ветров - 10,9 в год, для холодного периода было зафиксировано преобладание общих и низовых метелей -7,6 в месяц.

8.Вычисление вероятностей ОЯ по их эмпирическим частотам показало, что за исследуемое 30-летие 50%-ная вероятность числа случаев сильных ветров - не более 2,2 в год(ст. Юста, Обливская и др.);

-для общих метелей- 1,3 - 2,2 (Тимашевск, Каневская и др.); -для метелей низовых - 1,4 -1,7 и 3,2 ( Веселый, Сосыка и др.); -для сильных дождей и ливней - 0,3 - 1,5(Сосыка, Каневская и др.); -для шквалов - 0,032 (Черный Яр, Веселый и др.); -для градобитий- 0,03- 0,6 (Белая Глина,Пролегарск и др.); -для гололеда - 3,9- 7,4(Палласовка, Веселый и др.); -для изморози - 5,2-9,4(Каиевская, Тимашевск и др.).

8. В целом, за исследуемое 30-летие, некоторое снижение числа ОЯ, обусловленных барическим градиентом, вызвано хозяйственный развитием территории, увеличением площади застройки (антропогенный фактор),сни-жением числа дней со снежным покровом (для метелей) в связи с повышением среднегодовых температур в юследнее время.Напротив, число конвективных и гололедно-изморозевых ОЯ, возможно, увеличится, что, скорее, связано неизменной как с летней термической кон-¡екцией и условиями увлажнения во все сезоны года, так и с циркуляцией воздуш-1ых масс (то есть с природными закономерностями).

'.Тенденция к повышению частоты ОЯ наблюдается на востоке исследуемой терри-ории, что подтверждает ведущую роль восточных потоков в возникновении опас-ых явлений погоды. В центральной части региона наблюдаются столкновения азличных по физическим свойствам воздушных масс, которым способствуют собенности рельефа (возвышенности Ергени, Калачская), что также обусловливает гачительные частоты ОЯ.

Ю.Согласно проведеному схематичному районированию по частотам ОЯ наиболее неблагоприятными (с повышенным числом явлений) являются центральные участки равнин юга ЕТР, что необходимо учитывать при планировании и размещении основных народно-хозяйственных объектов.

Комплексные исследования динамики опасных явлений погоды позволят выявить пространственно-временные особенности ОЯ, установить возможные связности и цикличности хронологических радов, получить достаточно достоверный географический прогноз,способствующий снижению значительного экономического ущерба отданных явлений.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Программа практических занятий по курсу "Метеорология и климатология". -Ростов-на-Дону, 1998. - 35с.

2. Методические указания по курсу "Метеорология и климатология" .- Ростов-на-Дону, 1998.-7с.

3. Опасные конвективные явления погоды//Проблемы географии и экологии,- Ростов-на-Дону: Изд-во "Гефест", 1999. -с.262-266.

4. Климат города Ростова-на-Дону// в учеб. пособ. Природа Ростова-на-Дону,- Ростов-на-Дону :Изд-во Рост.ун-та, 1999. - с.63-77 (в соавторстве с Черноусовым СЛ., Андреевым С.С., Астаховым В.В.).

5. Опасные явления погоды на равнинах юга ЕТР// Эколого-географические проблемы юга России. -Ростов - на - Дону: Изд-во "Гефест", 1999. - с.143-144.

6. Агроклиматическое районирование равнин юга ЕТР// Эколого-географические проблемы юга России.- Ростов-на-Дону: Изд-во "Гефест", 1999. - с.35-38.

7. Опасные явления погоды// Научный сборник ДГТУ. - Ростов-на-Дону: Изд-во ДГТУ, в печати, 6с.

8. Применение методов математической статистики для обработки хронологических рядов опасных явлений погоды// Эколого-географический вестник юга России.- Ростов-на-Дону: Изд-во "Гефест" ,в печати, 5с.

9. Исследование связности между элементами и цикличности хронологических рядов опасных явлений погоды// Эколого-географический вестник юга России,-Ростов-на-Дону: Изд-во "Гефест" ,в печати, 6с.

Таблица 1

Районирование равнин юга ЕТР по частоте случаев опасных явлений погоды

Округ Район Доля опасных явлений погоды, в % от общего кол-ва Сред, час- Средн. доля Название округа Название Района

Сильные ветры Метели Кон вскт. явлен. Гололед но-иэмор явл. тота, сл7г опаен. явл.%

I 23 18 <5 53 3,6 28,6 с пониженной частотой ОЯ

1-1 10 30 7 53 3,6 28.1 Вешенско-Яшкулъский

1-2 24 14 8 54 3.6 29,1 Неселовско-Арзгирский

1-3 35 И 3 53 3,6 28,6 Комсомола ский

II 22 32 3 43 5,5 44,9 со средней частотой ОЯ

И-4 16 35 3 47 5,4 43,4 Палласовско-Пролегарский

11-5 29 29 3 39 5,8 46,5 Зимовников ский

III 27 25 4 45 8,0 62,4 с повышенной частотой ОЯ

Ш-6 31 28 5 37 8,2 65,2 НовоаннинскоЗа некий

Ш-7 20 28 4 49 5,7 69,5 МорозовскиЙ

III-8 48 16 5 32 7,3 58,5 Белоглинский

III-9 26 21 2 52 7,1 56,8 Черноярский

III -10 10 33 1 56 7,8 62,2 Эльтонский

Общее 24 25 4 47 5,7 45,3

Т

iií'í

Усма&нбее. о^о^нагениЛ;

границ, п. QJ¿py?OB г pa и и ц. и. районов

л g jue.meo<unanu,uij С павпыеннеш частотой ОЯ

Q у 1чшсос.т<*нцчч со tpe&HtM чистапнзЛ- ОЯ

Ашгкоатанцш С. панизшенюи частотам ОЯ

f /äl/Cj/iL/^fs jfJ

о 15