Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Онтогенетическая динамика физиологического статуса телочек при разных технологиях выращивания и оценка качества молозива коров-рожениц
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вдовина, Галина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Проблема адаптации сельскохозяйственных животных к разным условиям выращивания.

1.1. Групповое содержание телят.

1.2. Выращивание телят в сменных боксах-профилакториях.

1.3. Выращивание телят в индивидуальных клетках при пониженных регулируемых температурах.

2. Показатели физиологического состояния телят, выращиваемых при разных условиях содержания.

3. Ассоциативные инфекции и паразитозы у телят в постнатальный период их выращивания.

4. Биохимический состав молозива коров и особенности колостральной защиты новорожденных.

5. Иммунологический и гормональный статус у телочек в постнатальном онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Онтогенетическая динамика физиологического статуса телочек при разных технологиях выращивания и оценка качества молозива коров-рожениц"

Актуальность темы. Вг последние годы в связи с государственным переустройством аграрного сектора экономики на базе бывших совхозов и колхозов возникли и успешно начали развиваться хозяйства разных форм собственности: открытые и закрытые акционерные общества, крестьянские и фермерские хозяйства, а также личные подсобные хозяйства. При этом существенно сократилось число хозяйств, располагающих значительным поголовьем» крупного рогатого скота (от 800 коров и более), что сопровождалось снижением концентрации поголовья на единицу площади. Каждое из хозяйств той или иной формы собственности имеет, как правило, свои специфические особенности в технологии выращивания телят. Нередко такие технологии формируются методом проб и ошибок, в результате • остается нерешенной, проблема рождения слабого приплода, замедленных темпов роста и развития телят, высокого уровня заболеваемости. Если в отношении крупных ферм- и комплексов к настоящему времени накоплен значительный объем научных знаний в части оценки физиологического состояния животных в динамике их роста и развития, то в отношение более мелких хозяйств, в частности по личным подсобным хозяйствам (ЛПХ), имеются! лишь, единичные публикации. Таким образом, возникает необходимость получения наиболее полных и объективных сведений о формировании адаптационных механизмов в процессе постнатального развития у телят в зависимости от технологии содержания, кормления и выращивания.

Животные постоянно испытывают на себе воздействие абиотических и биотических факторов. К последним, прежде всего, относится влияние бактерий, вирусов, паразитов, а также различных биологических препаратов, применяемых в ветеринарии: Считается, что бактериальный фон будет выше в стаде, где выше концентрация* животных. В то же время риск 4 возникновения иммунодефицитных состояний у животных, особенно у молодых, зависит как от породной принадлежности, так и от комплекса технологических воздействий (П.Н. Смирнов и др., 2005).

Известно, что эндокринная система организма принимает участие в регуляции всех процессов жизнедеятельности. Гормоны обладают морфогенными эффектами, проявляющимися на ранних этапах онтогенеза, и регуляторными эффектами в более позднем возрасте. Гормоны оказывают программирующее и регуляторное влияние на рост и развитие организма, половое созревание, репродуктивные процессы и все виды обмена веществ (О.В. Смирнова, 2007). В то же время функциональное состояние эндокринной системы зависит от факторов внешней среды, в частности питания, окружающей температуры и других абиотических факторов. Таким образом, состояние физиологических систем (иммунной, гормональной, -кроветворения), а, следовательно, устойчивость и адаптация организма к окружающей среде у крупного рогатого скота будут определяться комплексом взаимосвязанных факторов, включающих как наследственные особенности, так и оптимальные условия существования.

Цель исследований. Изучить особенности онтогенетического „ формирования и дефинитивного функционирования адаптационных систем у крупного рогатого скота в хозяйствах с разными технологиями содержания и кормления.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Экспериментально подобрать панель физиологических тестов, адекватную для оценки влияния условий выращивания крупного рогатого скота на физиологические системы в хозяйствах Новосибирской области и Краснодарского края. Дать качественную и количественную оценку молозива первых четырёх удоев у коров-рожениц, как важного фактора иммунологической защиты молодняка.

2. Провести иммунологическое исследование взрослых коров при содержании в разных условиях технологического обслуживания (на примере хозяйств Краснодарского края).

3. В хозяйстве с промышленным способом выращивания телят и в личных подсобных хозяйствах сформировать группы новорожденных телят одной породной принадлежности и провести сравнительное изучение иммунологического, биохимического, гематологического и эндокринного статуса в течение постнатального онтогенеза (на примере хозяйств Новосибирской области).

Научная новизна. Впервые получены данные, свидетельствующие о наибольшей иммунологической ценности молозива первых двух удоев и повышении микроэлементного и витаминного состава молозива в динамике молокоотдачи.

Получены результаты сравнительной оценки формирования адаптационных механизмов у телят в постнатальный период онтогенеза, выращенных в условиях акционерного общества и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что оптимальное развитие физиологических систем, в частности иммунной, биохимической и гормональной, I наблюдалось у телочек, выращенных в условиях личного подсобного хозяйства, по сравнению с промышленным способом содержания.

Выявлены более высокие показатели иммунной системы у коров, используемых в более комфортных условиях.

Практическая значимость работы. Результаты комплексных исследований роста и физиологического развития телочек в постнатальный период в условиях акционерного общества и личных подсобных хозяйств могут служить основанием научно-практической базы развития молочного животноводства в Западной Сибири.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установлена наибольшая иммунологическая ценность колострума первых двух удоев и нарастаниё пластической ценности молозива по мере увеличения кратности его получения. 2. Установлено, что у коров айрширской породы, содержащихся в более комфортных условиях, синтез; сывороточных, белков происходит более активно; Наблюдаютсяшородные: отличият; активности, иммунной системы -более активно синтез, сывороточного белка и; его; фракций протекает , у голштинизированного скота, черно-пестрой» породы;, по- сравнению? с . айрширской и красной степной.

3. Проведенное* исследование онтогенетической. динамики концентрации сывороточного белка крови и его фракций, морфологического состава крови и гормонального профиля у телочек,. выращенных в условиях личных; подсобных хозяйств и акционерного общества, позволило продемонстрировать,преимущество индивидуального содержашккживотных; по сравнению с; промышленным;

4; Выявлена более активная гормональная функция яичников у телочек, выращенных в условиях личных подворий при; сравнении с их. сверстницами из акционерного общества, предполагающее их более раннее половое созревание.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ученом совете биолого-технологического факультета Новосибирского государственного- аграрного университета. (2009-2010); , Межрегиональной научно-практической конференции «Физиологические механизмы; адаптации животных в меняющихся условиях существования (экспериментальные и спонтанные модели)» (Новосибирск, 2009); Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины»-(Новосибирск, 2009); 1-ой Межрегиональной« конференции; физиологов; педагогических и аграрных вузов страны (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых «Перечнем.» ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вдовина, Галина Валерьевна

3. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии, иммунологии и разведения животных.

Автореферат диссертации по теме "Онтогенетическая динамика физиологического статуса телочек при разных технологиях выращивания и оценка качества молозива коров-рожениц"

На правах рукописи

005004845

ВДОВИНА ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ТЕЛОЧЕК ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МОЛОЗИВА КОРОВ-РОЖЕНИЦ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-■8 ДЕК 2011

Новосибирск 2011

005004845

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и в лаборатории эндокринологической генетики Института цитологии и генетики СО РАН.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Осадчук Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ноздрин Григорий Антонович

кандидат биологических наук, доцент Осипова Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при Новосибирском государственном аграрном университете: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Князев С.П.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы в связи с государственным переустройством аграрного сектора экономики на базе бывших совхозов и колхозов возникли и успешно начали развиваться хозяйства разных форм собственности: открытые и закрытые акционерные общества, крестьянские и фермерские хозяйства, а также личные подсобные хозяйства. При этом существенно сократилось число хозяйств, располагающих значительным поголовьем крупного рогатою скота (от 800 коров и более), что сопровождалось снижением концентрации поголовья на единицу площади. Каждое из хозяйств той или иной формы собственности имеет, как правило, свои специфические особенности в технологии выращивания телят. Нередко такие технологии формируются методом проб и ошибок, в результате остается нерешенной проблема рождения слабого приплода, замедленных темпов роста и развития телят; высокого уровня заболеваемости. Если в отношении крупных ферм и комплексов к настоящему времени накоплен значительный объем научных знаний в части оценки физиологического состояния животных в динамике их роста и развития, то в отношение более мелких хозяйств, в частности по личным подсобным хозяйствам (ЛПХ), имеются лишь единичные публикации. Таким образом, возникает необходимость получения наиболее полных и объективных сведений о формировании адаптационных механизмов в процессе постнатального развития у телят в зависимости от технологии содержания, кормления и выращивания.

Животные постоянно испытывают на себе воздействие абиотических и биотических факторов. К последним, прежде всего, относится влияние бактерий, вирусов, паразитов, а также различных биологических препаратов, применяемых в ветеринарии. Считается, что бактериальный фон будет выше в стаде, где выше концентрация животных. В то же время риск возникновения иммунодефицитных состояний у животных, особенно у молодых, зависит как от породной принадлежности, так и от комплекса технологических воздействий (П.Н. Смирнов и др., 2005).

Известно, что эндокринная система организма принимает участие в регуляции всех процессов жизнедеятельности. Гормоны обладают морфогенными эффектами, проявляющимися на ранних этапах онтогенеза, и регупяторными эффектами в более позднем возрасте. Гормоны оказывают программирующее и регуляторное влияние на рост и развитие организма, половое созревание, репродуктивные процессы и все виды обмена веществ (О.В. Смирнова, 2007). В то же время функциональное состояние эндокринной системы зависит от факторов внешней среды, в частности питания, окружающей температуры и других абиотических факторов. Таким образом, состояние физиологических систем (иммунной, гормональной, кроветворения), а, следовательно, устойчивость и адаптация организма к окружающей среде у крупного рогатого скота будут определяться комплексом взаимосвязанных факторов, включающих как наследственные особенности, так и оптимальные условия существования.

Цель настоящей работы состояла в изучении особенностей онтогенетического формирования и дефинитивного функционирования адаптационных систем у крупного рогатого скота в хозяйствах с разными технологиями содержания и кормления.

В соответствии с целью были определены следующие задачи: 1. Экспериментально подобрать панель физиологических тестов, адекватную для оценки влияния условий выращивания крупного рогатого скота на физиологические системы в хозяйствах Новосибирской области и Краснодарского края. Дать качественную и количественную оценку молозива первых четырёх удоев у коров-рожениц, как важного фактора иммунологической защиты молодняка.

2. Провести иммунологическое исследование взрослых коров при содержании в разных условиях технологического обслуживания (на примере хозяйств Краснодарского края).

3. В хозяйстве с промышленным способом выращивания телят и в личных подсобных хозяйствах сформировать группы новорожденных телят одной породной принадлежности и провести сравнительное изучение иммунологического, биохимического, гематологического и эндокринного статуса в течение постнатального онтогенеза (на примере хозяйств Новосибирской области).

Научная новизна. Впервые получены данные, свидетельствующие о наибольшей иммунологической ценности молозива первых двух уцоев и повышении микроэлементного и витаминного состава молозива в динамике молоюотдачи.

Получены результаты сравнительной оценки формирования адаптационных механизмов у телят в постнатальный период онтогенеза, выращенных в условиях акционерного общества и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что оптимальное развитие физиологических систем, в частности иммунной, биохимической и гормональной, наблюдалось у телочек, выращенных в условиях личных подсобных хозяйства, по сравнению с промышленным способом содержания.

Выявлены более высокие показатели иммунной системы у коров, используемых в более комфортных условиях.

Практическая значимость работы. Результаты комплексных исследований роста и физиологического развития телочек в постнатальный период в условиях акционерного общества и личных подсобных хозяйств М01уг служить научно-практической основой развития молочного животноводства в Западной Сибири.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установлена наибольшая иммунологическая ценность колострума первых двух удоев и нарастание пластической ценности молозива по мере увеличения кратности его получения.

2. Установлено, что у коров айрширской породы, содержащихся в более комфортных условиях, синтез сывороточных белков происходит более активно. Наблюдаются породные отличия в активности иммунной системы - более активно синтез сывороточного белка и его фракций протекает у голштинизированного скота черно-пестрой породы, по сравнению с айрширской и красной степной.

3. Проведенное исследование онтогенетической динамики концентрации сывороточного белка крови и его фракций, морфологического состава крови и гормонального профиля у телочек, выращенных в условиях личных подсобных хозяйств и акционерного общества, позволило продемонстрировать преимущество индивидуального содержания животных по сравнению с промышленным.

4. Выявлена более активная гормональная функция яичников у телочек, выращенных в условиях личных подворий при сравнении с их сверстницами из акционерного общества, предполагающее их более раннее половое созревание.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ученом совете биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета (2009-2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования (экспериментальные и спонтанные модели)» (Новосибирск, 2009); Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2009); 1-ой Межрегиональной конференции физиологов педагогических и аграрных вузов страны (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописною текста, иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографию. Список использованной литературы включает 152 источника, в том числе 45 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работа выполнялась на базе кафедры физиологии и биохимии животных БТФ НГЛУ, межфакупьтетской научной лаборатории (центра коллективного пользования научным оборудованием) НГАУ и лаборатории эндокринологической генетики Института цитологии и генетики СО РАН.

Экспериментальная часть работы по физиологической оценке роста и развития телочек черно-пестрой породы и их физиологической зрелости в разных технологических условиях выращивания проведена в закрытом акционерном обществе (ЗАО) «Совхоз Морской» Новосибирского района Новосибирской области и в ЛПХ села Баклуши Доволенского района Новосибирской области.

Объектом исследований служили телочки и коровы-роженицы черно-пестрой голштинизированной породы. Общее количество животных, включенных в исследование, составило 175 голов. Дизайн 1 эксперимента включал 2 группы телочек, у которых в разные периоды онтогенеза проводили забор проб периферической крови: при рождении (до и после 1,2,3 и 4 выпоек молозива), на 21 и 45 дни жизни, а затем в возрасте 3; 6; 9; 10,13 и 18 месяцев. Животные первой группы содержались в условиях ЗАО, а животные второй - в ЛПХ. Во 2 эксперименте у коров-рожениц 3^1-й лактации из села Баклуши собирали молозиво в первые четыре удоя после родов.

Технология выращивания и содержания крупного рогатого скота в ЛПХ существенно отличалась от таковой в ЗАО по ряду позиций. ЗАО «Совхоз Морской» характеризуется высоким уровнем племенной работы, искусственным осеменением, сбалансированным рационом, машинным доением, беспривязно-боксовым содержанием молодняка. Особенности разведения скота в ЛПХ отличаются максимальным исключением стрессовых ситуаций, оптимальным температурным режимом выращивания молодняка в зимнее время, привязным содержанием, ручным доением и естественным осеменением.

Количественный биохимический анализ молозива первых 4 удоев у юров-рожениц и сыворотки крови у телят в посгаатальном онтогенезе проводили с помощью ИК-спекгрофотометра4250. Использовалась длина волны от 1620 до 1800 нм и от 1900 до 2300 нм.

Для иммунологического, биохимического и эндокринологического исследований использовали сыворотку периферической крови животных. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли с помощь рефрактометра ИРФ470. Количественное определение концентрации белковых фракций (альбумины, a-, ß-, yGl- и у02-гаобулинов) проводили с использованием электрофореза в агарозном геле по методике В.М. Чекишева (1978). Уровень кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола и прогестерона в сыворотке периферической крови телят проводили иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов фирмы «Алкор Био» (Санкт-Петербург) и «Хема Медика» (Москва) согласно прилагаемой инструкции.

Для оценки показателей иммунной системы у коров разной породной принадлежности и с различивши условиями содержания использовали 40 голов одновозрастных животных из 2-х хозяйств Краснодарского края - племзавода им. В.И. Чапаева и СПК «Колос» (породы -черно-пестрая, красная степная и айрширская). Эти хозяйства отличались технологиями содержания и кормления животных, причем технологические характеристики животноводства ЗАО «ПЗ им. В.И. Чапаева» предполагали более высокую культуру производства по сравнению с СПК «Колос», т.е. для животных были созданы более комфортные условия существования.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием критерия Стьюдента и дисперсионного анализа (АЖ)УА), пакет компьютерных программ БТАТВПСА (версия 6.0). Для всех исследуемых параметров высчитывали выборочную среднюю и ошибку выборочной средней. Различия считались статистически достоверными при р<0.05. В таблицах и рисунках данные представлены как среднее ± ошибка средней (М±8ЕМ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ биохимического состава молозива

Исследование, проведенное на группе коров из ЛПХ, показало, что содержание первоначальной и гигроскопической влаги в молозиве увеличивается с каждой последующей порцией, и наиболее высокое содержание влаги наблюдалось в 4-й порции (табл. 1). Установлена тенденция снижения содержания в молозиве жира, углеводов и хлора Одновременно выявлено постепенное снижение содержания в молозиве витаминов В2, Вб, В1г(табл. 1).

Результаты наших исследований показали, что концентрация общего белка (табл. 2) в первых двух порциях молозива относительно стабильна, однако, в последующих двух порциях она достоверно снижена (р<0.05). Следовательно, можно говорить о том, что иммунологическая защита новорожденных телят наиболее активно обеспечивается передачей им молозивных иммуноглобулинов в первые две выпойки. В табл. 2 также приведены данные то аминокислотному составу молозива первых четырех удоев. Прослеживается постепенное снижение содержания в молозиве незаменимых аминокислот: лизина, лейцина, валина и фенилаланина. Подобная закономерность имела место и в отношении группы таких заменимых аминокислот, как аспарагиновая и глутаминовая кислота, серин, пролин и аргинин. Интересно отметить, что в каждой последующей порции молозива наблюдалось повышение концентрации кальция, калия, магния, железа и марганца (данные не представлены). Предполагается, что этот процесс обусловлен генетическими факторами, поскольку данные биологически активные вещества принципиально необходимы растущему организму.

Концентрация общего белка в молозиве может являться важным показателем будущей жизнеспособности, устойчивости и иммунологической защиты новорожденного теленка. В 1978 г. В.М. Чекишев в контролируемых опытах показал, что уровень общего белка в сыворотке крови новорожденных телят в первые сутки их жизни коррелирует с содержанием сывороточных иммуноглобулинов, но в дальнейшем эта взаимосвязь уже не наблюдалась. Автором было показано, что у-гаобулины в сыворотке крови телят начинают регистрироваться после выпойки им первой порции молозива, следовательно, они поступают в кровь новорожденного из молозива (молозивные иммуноглобулины). Таким образом, по содержанию сывороточного белка в крови у новорожденного после первой выпойки телятам молозива в первые сутки жизни можно судить об уровне

иммуноглобулинов, т.е. концентрация общего белка в молозиве может служить индикатором иммунологической защиты теленка в период новорожденности.

Таблица 1 - Биохимические показатели молозива у шров-рожениц.

Показатели 1-я порция 2-я порция 3-я порция 4-я порция

Влага первоначальная, % 71,6±1,19" 73,75±1,17а 78,7±2Д8Ь 80,5±234ъ

Влага гигроскопическая, % 1,69±0,08" 1,73±0,05а 1,68*0,10" 1,83±0,03а

Жир, % 24,55±ЗД4а 43,58±5,8Ь 42,69±5,41ь 37,93±5,16ь

Углевсды, % 42,8±3,8а 22,7±5,4Ь 29Д±6ДЬ 38,8±5,9*

Хлор, % 0,56±0,04' 0,69±0,04с 0,47±0,04ь 0,40±0,06ь

Е,мг/кг 0,95±0,30" 2,44±0,40Ье 2,61±0,50а 2,04*0,50"

К,мкг/100г 1Д5=Ю,43а 4,10*1,10" 5,80±2,40ь 3,50±0,80ь

В,,мг/100г 0,14*0,005" 0,15±0,006а 0,14±0,007а 0,13±0,01а

В2,мг/100г 1,98±0,08а 1,83±0,15" 1,56±0ДГ 1,37±ОДОС

В,,мг/100г 1,92±0,04" 1,93=Ю,03а 2,01=4=0,07" 2,08*0,09"

В5,мг/100г 0,82±0,05а 1Д1*0Д4Ь 1,37±0Д9Ь 1Д2±0Д2Ь

В(„мг/100г 0,27±0,008' 0,27±0,01а 0,23±0,0(МЬ 0,21*0,01"

В12, мкг/100г 0,36±0,005" 035±0,006а 030±0,009ь 0,28±0,01ь

С, мг/100г 19,70±1,67а 21,60±1,11аЬ 19ДШ,83а 16Д0±1ДЗас

Примечание: значения показателя с разными буквенными суперскриптами достоверно различаются (р<0.05), количество животных в группе составило 6 шлов.

Таблица 2 - Содержание общего беяка (%) и аминокислот (мг/г) в молозиве коров-рожениц.

Показатели 1-я порция 2-я порция 3-я порция 4-я порция

Общ. белок 25,4±0,9" 26,4*0,8" 20,9±1,3Ь 15,8±1,9С

Лизин 2,03±0,07а 2,11*0,06' 1,67*ОДОЬ 1,26*0Д5С

Метионин 0,36*0,02' 0,44±0,02ь 0,39*0,02"" 037*0,03""

Треонин и4=юдза 0,96±0,70ь 0,75*0,09"

Гистидин 0,54*0,03" 0,65*0,03" 0,62*0,06" 0,54*0,06"

Лейцин 1,95*0,02* 1,97*0,05' 1,59*0,09" 1,38*0,12"

Аргинин 1,19*0,03" 1Д7±0,05а 0,92*0,03ь 0,77*0,07"

Валин З^^ДО» ЗДЗ±0,12а 2,75±0,09ь 2,49*0,21"

Изолейцин 1,86*0,04" ],62±0Д5а 1Д5±0,11Ьс 0,83±0Д4Ш

Фенилаланин 2,34*0,06' 2,27*0,1 Г 1,89*0,09" 1,52±0Д5Ь

Пролин 2,99*0,11' 2,83*0,09" 2,09*0,20" 1,61*0,19"

Алании 0,69±0,07" 0,75*0,04" 0,70*0,04" 0,65*0,08'

Тирозин 2,47±0,16а 2,58±0,08а 2,44*0,06" 0,83±0Д4а

Сфин 1,45*0,02" 1,33*0,07" 0,93±0,08ь 0,78±0ДЗЬ

Глугаминовая кислота 5,95*0,27' 4,83±0,62а 3,38±0,43ь 2,45*0,56"

Аспарагиновая кислота 1,20*0,02' 1,06±0,06ъ 0,80*0,05° 0,70±0,09<1

Примечание: значения показателя с разными буквенными суперскриптами достоверно различаются (р<0.05), количество животных в группе составило 6 голов.

Итак, нами проведен сравнительный количественный анализ показателей биохимического состава молозива первых четырех удоев, полученных от коров в личных подсобных хозяйствах. По большинству изучаемых показателей выявлено динамическое снижение показателей от 1-ой к 4-ой порции молозива. По аминокислотному составу наиболее высокое содержание выявлено в первых двух порциях молозива.

Содержание общего белка в сыворотке и клеточный состав крови у телочек в период новорояеденности

Для анализа содержания общего белка в сыворотке и клеточного состава крови у телочек в период новорожденности использовали потомство коров из ЛПХ «Баклуши», у которых исследовали состав молозива. Забор проб крови у телят проводили до выпойки им молозива, после 1,2,3 и 4 вышек и на 21-й день после рождения. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Содержание общего белка в сыворотке и клеточный состав крови у телочек в период новорожденности.

Показатель До выпойки молозива После 1 выпойки После 2 выпойки После 3 выпойки После 4 выпойки 21-й день жизни

Общий белок, г/л 45,0±1,7 51,6±1,6 62Д±1,6* 67,8±1,6* 73,0±1,7* 70,0±1,1

Эршроциты, х1012/л 6,45±0,32 6,18±0,52 5,98±0,27 5,63±0Д2 6,00±0Д9 6Дб±0^4

Лейкоциты, хЮ'/л, в том числе 5,38±035 5,97*0,54 7,18±0,90* 7,57±0,68 5,40±0,60* 6,60±0,33

Лимфоциты, х109/л 2,56±036 3,03±0,37 3,46±0,45 3,41±0,42 2,81±035 3,78±ОД7

Палснюадерные нейтрофилы, х109/л 0,31 ±0,05 0,27±0,05 0,34±0,07* 0,44±0,14* ол±о,м* 0,12±0,02*

Сегменгоядерные нейтрофилы, хЮ'/л 2,49±0,31 2,66±0,48 3,37±0,41 3,67±0,57 233±0Д9* 2,60t0,41

Базофилы, хЮ'/л 0,01±0,01 0 0 0 0,01±0,01 0,01±0,01

Эозинофилы, х109/л 0,01±0,01 0 0,01±0,01 0,03±0,03 0,02±0,01 0,03±0,01

Моноциты, хК/Ул 0,01±0,01 0,01±0,01 0 0,01±0,01 0,01±0,01 0,05ifl,02

Примечание: * - достоверность (р<0.05) различий между предыдущим и последующим значением. Количество животных в груше составило 6 голов.

Все телята рождались с относительно высокой концентрацией сывороточного белка - от 41,6 до 50,3 г/л. После 1-й выпойки молозива уровень белка у телят существенно повысился (р<0.01). После второй порции молозива исследуемый показатель у всех телочек продолжал повышаться (р<0.05). Третья выпойка у большинства телят дала небольшую белковую прибавку, но уже после 4-й существенных изменений не выявлялось. Через 3 недели содержание сывороточного белка в крови у большинства телят не претерпевало существенных изменений. В процессе выпойки молозива у телят наблюдалось изменение в концентрации лейкоцитов (табл. 3). Оно достоверно увеличивалось после 2-ой порции (р<0.05), но затем прогрессивно снижалось до 21 дня жизни.

Итак, из результатов исследований вытекает важное заключение - наиболее биологически ценной является 1-я и 2-я порции молозива, что обуславливает необходимость своевременной выпойки молозива новорожденным. Следует отметить, что 1-я и 2-я выпойки молозива усиливают иммунную (колостральную) защиту новорожденных, так как иммуноглобулины являются составной частью белка, поступающего в кровь с молозивом матери (В.М. Чекишев, 1978). Результаты исследований позволяют заключить, что 3-я и 4-я порции не могут считаться ценным источником иммуноглобулиновой защиты. Это согласуется с данными Пфейфера и Бартсеха (1Ч.Е. РГеЖг, КЗ. Ваг&еЬ, 1976), которые

установили, что 70% иммуноглобулинов колострума новорожденный получает из первой порции молозива, 20% - из второй и только 10% - из третьей, а в 4-й порции, по мнению авторов, находятся только следы иммуноглобулинов.

Содержание сывороточных белков у коров в зависимости от породной принадлежности

и условий содержания

Известно, что состояние иммунной системы у крупного рогатого скота зависит от породной принадлежности и условий существования животных (Е.В. Борзенко, 2005). В настоящем исследовании концентрация сывороточных белков крови у взрослого поголовья шров оценивалось на группах животных красной степной, айрширской и черно-пестрой породы 2-й лактации в хозяйствах Краснодарского ]фая: в СПК «Колос» изучали коров всех трех пород, а в ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева» - только айрширской породы.

Таблица 4 - Содержание общего белка, альбуминов и глобулинов (г/л) у коров разной породной принадлежности (на примере СПК «Колос»).

Показатель Красная степная Айрширы Черно-пестрая

Общ. белок 76,0*1,2* 76,3±3,7а 83,4±3,7а

Альбумины 23, 6±1,1' 26,2±3,5а 252±2,9а

ai 11,9±0,9а 133=1,5" 13,0±1,4"

аi 9Д±0,4Ь 8,7±0,7Ь 11,7±Д5а

в Р 12,0±й,9 13,3±0,7 10,8±1,4

YG, 14,1±0,9Ь 14,(Ш ,6" 173±1,5а

£ TG2 8,7*0,9" 7,7±2,5а

Примечание: количество животных в группе варьировало от 5 до 17; значения показателя с разными буквенными суперафиптами достоверно различаются (р0.05).

Как видно из табл. 4, наиболее высокое содержание общего белка в сыворотке крови было зарегистрировано у скота черно-пестрой породы. Достоверные различия по уровню общего белка и некоторых его фракций наблюдались между породами красной степной и черно-пестрой (табл. 4). По-видимому, превышение содержания общего белка у черно-пестрого скота над красным степным сформировалось за счет двух фракций глобулинов - а2 и -глобулинов. Последнее обстоятельство указывает на более высокий иммунологический потенциал у черно-пестрого скота по сравнению красным степным. Это выгодно выделяет черно-пестрый скот, поскольку в любых случаях проникновения патогенов в организм животных первый уцар на себя берут антитела, несущие молекулы 1§С 1, и только значительно позже включаются (В.М. Чекишев, 1978).

Выявлены различия в синтезе общего белка, альбуминов и а2- и (3-гаобулинов у коров айрширской породы, различающихся технологиями содержания и кормления животных (табл. 5). У коров, выращенных в условиях ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева», содержание общего белка, глобулинов сь и было достоверно (р<0.05) выше по сравнению с животными, выращенными в СПК «Колос».

Как уже было отмечено, технологические характеристики в животноводстве «ПЗ им. В.И. Чапаева» значительно отличаются от СПК «Колос», в том числе и более высокой культурой производства. По всей вероятности именно этим можно объяснить более высокие показатели глобулинов у коров племзавода. Превышение концентрации а2- и р-гаобулинов в сыворотке крови у шров племзавода служит дополнительным подтверждением более высоких иммуноакшвных характеристик животных. Однако по количеству альбуминов

животные племзавода существенно (р<0.05) уступали животным из СПК «Колос», что можно связать с более высокой продуктивностью коров из «ПЗ им. В.И. Чапаева».

Таблица 5 - Концентрация общего белка, альбуминов и глобулинов (г/л) в сыворотке крови у коров айрширской породы в зависимости от условий содержания.

Показатели СПК «Колос» ОАО «ПЗ им. В.И. Чапаева»

Общ. белок 76,3±3,7 85,4±2,8*

Альбумины 26,243,5 17,5±1,4*

Глобулины: а 1 02 > то2 13,2±1,5 13,3±0,8

8,7±0,7 13,5±0,9*

13,3±0,7 16^±1Д*

14,0±1,6 19,9±1,3

8,2±1,9 7,0±1,3

Примечание: количество животных в группе варьировало сгг б до 12; * - достоверность (р<0.05) различий между группами.

Итак, результаты сравнительных исследований синтеза сывороточных белков у крупного рогатого скота показали, что у коров одного и того же хозяйства, но разной породной принадлежности, более высокие иммунологические показатели имеет черно-пестрый сшг, причем это преимущество имело место за счет активизации синтеза а2- и уС|-глобулинов. Одновременно мы установили, что наиболее комфортные условия существования животных позитивно сказываются на формировании их естественной резистентности.

Онтогенетическая динамика изменений в сшггезе сывороточного белка и его фракций у телочек при разных технологиях выращивания

В табл. 6 представлено содержание общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови у телок, выращенных при разных технологиях в ЗАО «Совхоз Морской» и ЛПХ Баклуши. После рождения телочки из ЗАО характеризовались более высоким (р<0.05) содержанием общего белка и альбуминов в сыворотке крови, чем животные из ЛПХ. Однаю в возрасте 3-х недель содержание общего белка у телочек ЛПХ увеличивалось (р<0.05) и становилось достоверно выше, чем у животных из ЗАО. В последующем межгрупповых различий не наблюдалось.

Известно, что в неонатальный период по мере роста и развития телочек молозивные белки интенсивно расходуются, и одновременно начинает усиливаться синтез собственных белков. Можно предположить, что различия в содержании общего белка и альбуминов между группами в неонатальный период обусловлены белками, поступающими из молозива. Как видно из табл. 6, к 3-х недельному возрасту концентрация общего белка и альбуминов у телочек обеих групп выравнивается, что может быть связано с усилением их синтеза у животных из ЛПХ.

Следует подчеркнуть, что различия в технологии выращивания животных в хозяйствах «Совхоз Морской» и ЛПХ села Баклуши состоят, прежде всего, в том, что в условиях акционерного общества повышена плотность содержания животных в отличие от личных подворий. Если значительное поголовье сосредоточено на ограниченной территории, то это создает благоприятные условия для развития ассоциативных инфекций, в большей мере условно-патогенных, которые стимулируют аллергизацию организма и, тем самым, повышают синтез сывороточных белков. Этот процесс замедлен в условиях содержания скота на личном подворье.

С целью изучения связи между технологией выращивания телочек и возрастными темпами синтеза белковых составляющих сыворотки крови представляло интерес оценить, за счет каких белков сыворотки крови формируются различия в уровне общею сывороточного белка между двумя исследуемыми группами. В период новорожденное™ телочки из акционерного общества явно лидировали как по синтезу сывороточного белка, так и его отдельных фракций, в частности, альбуминов (табл. 6). Кроме того, установлено, что эти же телочки в период завершения молочного периода (3 и 6 мес.) имели достоверно (р<0.05) более высокие показатели содержания а- и (]-глобулинов. В годовалом возрасте они уже не отличались от своих сверстниц из частных подворий. Это является одним из указаний на то, что условия выращивания животных в ЛПХ были комфортнее, чем в ЗАО.

Онтогенетическая динамика изменений концентрации сывороточных аминокислот у телочек при разных технологиях выращивания

Аминокислотный состав сыворотки крови телочек в период посгнатального онтогенеза, вплоть до 13-месячного возраста, является отражением метаболических процессов, протекающих в организме животных. Роль аминокислот, особенно незаменимых, поступающих с кормами, чрезвычайно важна для роста и развития животных в молочный и послемолочный периоды. В этой связи было проведено исследование онтогенетической динамики изменений содержания заменимых и незаменимых аминокислот в крови у телочек обеих технологических групп в 8-ми возрастных периодах, начиная с новорождешюсти (табл. 7).

По незаменимым аминокислотам были получены следующие данные: лизин - по ;анной аминокислоте во все возрастные периоды не выявлено достоверных различий между группами телок с разными технологиями выращивания; треонин - в возрасте 21 день между группами выявлена достоверная разница с повышенным содержанием аминокислоты у телочек из ЛПХ. Аналогичная тенденция в этот же возрастной период наблюдалась по таким незаменимым аминокислотам как валин, изолейцин, лейцин и фенилаланин. Вместе с тем по концентрации изолейцина получен противоположный результат - в возрасте 21 день преимущество по данной аминокислоте было за телочками ЗАО. Аналогичная тенденция наблюдалась и в последующие возрастные периоды.

Как известно, изолейцин принципиально необходим растущему организму для образования гемоглобина, он стабилизирует уровень сахара в крови, восстанавливает мышечные ткани, ускоряет процесс выработки энергии. По-видимому, в организм швотных, содержащихся в ЗАО, он может поступать с пищевыми добавками в корме, в отличие от ЛПХ, где такие добавки, как правило, отсутствуют. Следует отметить, что рехнедельный возраст является тем критическим периодом для животных, для которого лракгерно снижение на 50% защитных свойств колострума. В этот важный период заменимые аминокислоты аргинин, серин и цистеин лучше синтезируются у телочек из 1ПХ, по сравнению с ЗАО (табл. 7).

Выявлена тенденция повышенного содержания такой незаменимой аминокислоты, как валин, у телочек ЛПХ не только в трехнедельном возрасте, но и в более отдаленные периоды - в 3 и 6 месяцев. Роль валина очень существенна в растущем организме, поскольку он вместе с лейцином и изолейцином используется мышцами в качестве источника энергии.

В целом, наши исследования показали, что по ряду аминокислот телочки, выращиваемые в личных подсобных хозяйствах, превосходили животных из ЗАО.

Таблица б - Возрастная динамика содержания общего белка, альбуминов и глобулинов (г/л) в сыворотке крови у телок,

выращенных по разным технологиям в ЗАО и ЛПХ.

Возраст телок Общий белок Альбумины Глобулины

а Р уо, ус2

Морской Баклуши Морской Баклуши Морской Баклуши Морской Баклуши Морской Баклуши Морской Баклуши

после рождения 71,5±1,4 54,8±3,0* 35,7±4,б 17,6±1,4* 14,7±1,3 14,2±1,6 9,0±1,8 11,7±1,1 6,8±2,0 6,4±1,2 531,5 4,8±0,8

21 день 65,4±1,4 74,63±1,5* 27,0±3,3 30,2±1,3 12,6±1,3 16,98±1,5* 10,2±1,3 И,6*1,3 8,8±0,7 9,5±1,0 6,9±и б,32±0,9

45 дней 67,3±2,3 73,2±2,2 26,9±2,3 31,0±3,0 15,5±1,3 16,0±1,5 10,5±0,5 11,3±0,4 7,5±0,5 9,6±1,7 5,3±0,5 631,4

3 мсс 74,0±3,1 73,2±2,6 21,7±2,7 32,3±2,4* 18,0±1,0 16,3±2,1 17,5±0,5 10,7±1,8* 10,1 ±0,4 8,5±1,2 6,7±0,7 5,9±0,9

бмсс 76,5±1,9 72,3±1,8 28,3±2,3 23,9±6,0 17,6±1,0 18,7±3,7 11,7±1,5 12,1±1,2 10,9±1,1 11,7±1,6 8,0±1,2 10,6±3,9

9мес 75,3±1,5 73,3±2,7 27,3±1,9 27,4±2,7 1б,8±1,1 13,4±1,0* 11,7«,9 12,7±1Д П,1±0,8 9,7±1,0 8,4±1,1 10,2±2,0

Юмес 76,5±1,5 72,9±3,0 30,2,4 16,3±1,2* 16,8±1,2 17,4±2,1 10,4±0,6 17,7±1,6* 14,3±3,9 12,5±1,6 8,4±1,3 9,0±1,0

13 мес 73,8±0,7 78,3±3,0 22,4±2,0 27,5±2,8 18,0±1,3 16,9±2,5 11,4±0,6 13,2±],3 11,8±0,7 11,4±0.5 10,2±1,3 9,5±1,3

Примечание: Количество животных в группе варьировало от 8 до 15; * - достоверность различий между группами (р<0.05).

Таблица 7 - Возрастная динамика содержания аминокислот (мкмоль/л) в сыворотке крови у телок, выращенных по разным

технологиям в ЗАО и ЛПХ.

После рождения 21 день 1,5 мое 3 м ее бмсс 9мсс 10 мее 13мес

Аминокислот ¡АО Н тпх ЗАО ТПХ 1АО ТПХ !АО ТПХ ЗАО ТПХ [ЗАО ШХ ЗАО ТПХ ЗАО ТПХ

Лизин 247,5 249,0 249,9 250,1 250,0 244,7 249,8 249,7 246,2 249,0 245,5 249,1 247,9 249,0 249,8 241,0

±2,5 ±1,5 ±0,1 ±0,1 ±0,01 ±5,5 ±0,2 ±0,2 ±2,6 ±0,8 ±2,4 ±0,3 ±1,9 ±0,4 ±2,7 ±5,5

Гистдин 52,2± 52,6 53,0 53,0 53,0 51,5 53,0 53,0 52,0 52,8 51,9 52,9 52,5 53,0 52,5 50,7

0,7 ±0,4 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±1,5 ±0,01 ±0,01 ±0,7 ±0,2 ±0,6 ±0,1 ±0,5 ±0,01 ±0,5 ±1,5

Аргинин 207,7 206,4 204,6 224,6 216,8 214,8 219,7 229,2 211,8 221,6 216,9 215,9 219,4 2213 214,6 205,9

±11,1 ±5,4 ±3,1* ±4,4 ±5,5 ±4,4 ±3,1* ±4,8 ±4,0* ±5,8 ±3,5 ±2,9 ±5,4 ±11,7 ±4,5 ±6,6

Треонин <ю,з 40,3 39,4 46,3 43,3 40,9 44,5 47,5 41,2 44,4 42,1 43,1 43,3 44,4 41,7 39,1

±3,5 ±1,9 ±0,9* ±и ±1,7 ±3,0 ±1,0 ±1,5 ±1,4 ±1,9 ±1,6 ±1,0 ±2,1 ±3,5 ±1,9 ±2,7

Изалейцин 45,2 43,0 55,9 48,3 48,0 46,0 49,9 39,8 47,2 53,6 54,9 51,0 54,0 48,8 56,0 47,4

±6,3 ±7,8 ±3,3* ±2,4 ±4,3 ±3,8 ±1,5* ±1,8 ±4,2 ±6,1 ±4,5 ±3,7 ±2,7* ±2,5 ±2,5* ±4,3

Валин 399,8 401,6 398,7 438,0 428,1 421,2 431,9 448,3 421,8 427,4 429,3 425,4 430,3 4223 422,0 4223

±24,5 ±10,9 ±5,9* ±7,8 ±12,5 ±11,6 ±6,0* ±8,4 ±9,8* ±6,2 ±6,6 ±4,8 ±10,5 ±8,1 ±7,8 ±7,7

Лснцин 37,4 32,8 32,0 87,2 36,3 38,4 43,1 48,7 37,1 38,7 39,0 40,8 43,6 38,8 38,7 33,1

±6,7« ±4,2 ±1,9* ±26,8 ±6,1 ±4,3 ±2,1 ±2,8 ±2,9 ±3,2 ±2,7 ±5,1 ±4,6 ±2,7 ±2,8* ±4,3

Мспшнин 43,8 43,2 42,2 51,2 48,3 44,0 49,7 52,9 45,0 47,8 47,0 47,9 47,6 46,6 45,7 46,4

±4,9 ±2,5 ±1,2* ±1,5 ±2,7 ±4,9 ±1,4 ±1,8 ±2,1 ±1,5 ±2,3 ±1,1 ±2,8 ±1,8 ±2,3 ±2,6

Фснилаланин 23,5 22,6 22,2 25,8 24,6 22,9 25,2 26,5 23,3 24,4 24,1 24,5 24,3 24,0 23,6 23,8

±2,1 ±1,0 ±0,5* ±0,6 ±1,1 ±2,0 ±0,6 ±0,7 ±0,8 ±0,6 ±0,9 ±0,5 ±1,1 ±0,7 ±0,9 ±1,1

Глицин 72,2 72,0 72,0 72,0 72,0 72,5 72,0 72,0 72,2 72,0 72,3 72,0 72,1 72,0 72,2 72,6

±0,2 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,5 ±0,01 ±0,01 ±0,2 ±0,01 ±0,2 ±0,01 ±0,1 ±0,01 ±0,2 ±0,4

Алании 1203 121,0 121,0 121,0 121,0 120,5 121,0 121,0 120,8 121,0 120,7 121,0 120,8 121,0 120,8 120,7

±0,5 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,5 ±0,01 ±0,01 ±0,2 ±0,01 ±0,2 ±0,01 ±0,2 ±0,01 ±0,2 ±0,3

Цисгсин 33,7 32,0 31,4 36,4 34,8 32,5 35,6 37,3 33,0 34,5 34,1 34,6 34,4 33,9 33,3 33,7

±3,0 ±1,4 ±0,7* ±0,8 ±1,5 ±2,7 ±0,8 ±1,0 ±1,1 ±0,8 ±1,2 ±0,6 ±1,5 ±1,0 ±1,3 ±1,4

Асгтарапшовая 221,8 221,8 221,9 222,0 221,9 219,7 222,0 222Д 220,9 221,8 220,4 221,9 220,9 221,8 220,7 219,7

кислота ±0,5 ±0,2 ±0,1 ±0,01 ±0,2 ±2,1 ±0,01 ±0,1 ±0,7 ±0,2 ±0,8 ±0,1 ±0,7 ±0,3 ±0,8 ±1,5

Пролин 45,5 37,2 45,1 45,0 45,0 46,0 45,0 45,1 45,7 45,2 45,9 45,1 45,4 45,2 45,4 46,7

±0,5 ±8,1 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±1,0 ±0,01 ±0,01 ±0,5 ±0,2 ±0,5 ±0,1 ±0,4 ±0,01 ±0,4 ±1,1

Ссрин 53,9 53,8 52,7 61,9 57,8 54,7 59,5 63,5 55,1 59,4 56,3 57,6 57,8 59,3 55,7 48,4

±4,7 ±2,5 ±1,2* ±1,6 ±2,3 ±4,0 ±1,3 ±1,9 ±1,9 ±2,6 ±2,2 ±1,3 ±2,8 ±4,6 ±2,5 ±6,9

Глугаминовая 322Д 323,6 324,1 324,1 324,4 319,3 324,2 324,2 320,8 323,3 319,8 323,6 322,2 323,5 322,1 315,9

кислота ±2,3 ±и ±0,1 ±0,1 ±0,2 ±5,3 ±0,1 ±0,2 ±2,4 ±0,7 ±2,3* ±0,3 ±1,7 ±0,3 ±1,8 ±5,2

Тирозин 89,7 89,0 89,0 89,0 89,0 89,5 89,0 89,0 89,2 89,1 89,4 89,0 89,2 89,0 89,2 89,3

±0,5 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,5 ±0,01 ±0,01 ±0,2 ±0,1 ±0,2 ±0,01 ±0,2 ±0,01 ±0,2 ±0,3

Примечание: количество животных в группе варьировало от 8 до 15; * - достоверность (р<0.05) различий между группами.

Динамика показателей морфологического состава крови у телочек при разных технологиях выращивания

Возрастная динамика эритропоэза у телочек двух технологических групп в период от рождения до 3-х месячного возраста имела общую тенденцию (рис. 1). Однако уже в возрасте 6 мес. наблюдалась интенсификация продукции эритроцитов у телочек из ЗАО, по сравнению с животными из ЛПХ. В 13-ти и 18-ти месячном возрасте явное преимущество (р<0.05) в количестве эритроцитов наблюдалось у телочек из ЗАО по сравнению с их сверстницами из ЛПХ. В то же время у телочек этого возраста (13-18 мес.), выращенных в ЛПХ, уровень гемоглобина в крови достоверно был выше, чем у их сверстниц из ЗАО (рис. 1). Последнее может обеспечивать более высокий уровень оксигенации организма, компенсирующего недостаток эритроцитов.

Эритроциты

Гемоглобин

: 9 иве 10 иве 13 нес 1в м

Лимфоциты у ЗАО • * -»-ЛПХ

......к. •

ГР 21 лени 5мес 3нас бмес 9 нес 10м

ПР г1йп»1 5мес 3 т

: 9 ыес 10 нес 13 ш

Возраст

Возраст

Рис. 1. Возрастная динамика морфологического состава крови у телок, выращенных по разным технологиям в ЗАО и ЛПХ. ПР - после рождения; количество животных в группе варьировало от 10 до 15;* - достоверные различия между группами (р<0.05).

Онтогенетическая динамика показателей лейнэпоэза у телочек обеих групп от рождения до 3 месячного возраста была аналогична таковой эритропоэза, но от 6-ти до 10-ти месяцев преимущество в количестве лейкоцитов наблюдалось за животными из ЗАО. Однако в возрасте 13 и 18 мес. интенсивность лейкопоэза была выше у телочек ЛПХ. Аналогичный паттерн наблюдался в отношении лимфоцитопоэза (рис. 1). Таким образом, в возрасте 6-10 мес. у животных из ЛПХ развивался более выраженный лейкоцитоз, по сравнению с телками из ЗАО, что можно связать с более интенсивным развитием эндокринной системы этих животных.

Гормональный статус телочек в постнаталыюм онтогенезе в зависимости от технологии их выращивания

Существенная роль в регуляции роста и развития организма в постнатальном онтогенезе отводится эндокринной системе. К числу гормонов, наиболее активно участвующих в метаболических процессах, относят гормоны щитовидной железы, надпочечников, а также комплекс половых гормонов. Для оценки созревания эндокринной

стемы телочек в постнатальном онтогенезе мы подобрали панель гормональных тестов, лорые включали гормоны щитовидной железы (тироксин и трийодгиронин), адпочечников (кортизол) и яичников (прогестерон и эстрадиол). Если гормоны щитовидной елезы важны в регуляции энергетического метаболизма, то глюкокортикоиды необходимы ия адаптации организма ко многим видам стресса, они шшяют на приспособленность к еняющимся условиям среды, принимают участие в метаболизме углеводов, белюв и иров (Геппермен, 1989). Показатели уровня эстрадиола и прогестерона в крови являются цекватными индикаторами функционального состояния яичников, в частности, развития и ункиионирования фолликулов (Остин, Шорт; 1987). Все указанные гормоны принимают епосредственное участие в регуляции формирования многих физиологических систем рганизма в процессе индивидуального развития. Это обстоятельство является важным для цепки эффектов различных технологий выращивания молодняка на процесс нтогенетического формирования эндокринной системы.

Таблица 8 - Возрастная динамика концентрации кортизола (нмоль/л) в крови у телок, выращенных по

разным технологиям в ЗАО и ЛПХ.

Возраст- ЗАО «Совхоз Морской» ЛПХ села Баклуши

После рождения 167,78±18,61 119,40±24,43*

21 день 25,67^2,43 21,36±2,39*

1,5 мес 23,65±2,05 16,40±1,95*

3 мес 25,66±5,42 15,09±0,62*

6 мес 25,86±438 25,2012,37

9 мес 74,73±8,44 28,41±5,07*

10 мес 55,44±8,25 42,71±12,62

13 мес 58,76±7,45 19,62±132*

18 мес 58,83±12,07 Щ5±0,67*

римечание: количество животных в группе варьировало от 10 до 15; * - достоверность различий между группами «0.05).

Уровень кортизола определяли у телочек из ЗАО и ЛПХ, начиная с момента рождения и о половой зрелости (табл. 8). Максимальный уровень кортизола регистрировали у ■лютых обеих груш фазу после рождения, что, в значительной степени, обусловлено грессорными условиями, связанными с переходом к новому образу жизни. В дальнейшем ровень гормона значительно снижался (р<0.01), но к возрасту 9-10 месяцев (осенний ериод) наблюдалось его достоверное повышение (р<0.01), обусловленное адаптацией к езонному понижению окружающей температуры. Интересно отметить, что в осенний ериод уровень кортизола повышается раньше у животных из ЗАО, и достоверно ревышает таковой у животных из ЛПХ (р<0.01). Аналогичное сезонное увеличение уровня ортизола в крови наблюдалось у телочек из ЛПХ на месяц позже (табл. 8). Такое временное мещение сезонного пика кортизола у телочек из частных подворий можно объяснить овышенной заботой владельцев о своем скоте в холодный период, которая сводится к ополнительному обогреву, т.е. созданию более комфортных условий. Кроме того, одержание телочек в условиях ЗАО стимулировало секрецию кортизола в период сезонного охолодания активнее, чем в ЛПХ (табл. 8).

Следует отметить, что полученные нами показатели онтогенетических изменений ровня кортизола у животных согласуется с таковыми, полученными К.Е. Эдель (1986) на елках черно-пестрой породы. Автором также было показано, что максимальная

концентрация юэргизола в крови наблюдалась при рождении телочек, существенно снижаясь к месячному возрасту.

Результаты по возрастной динамике уровня гормонов щитовидной железы у телок двух технологических груш в постнатальном онтогенезе представлены на рис. 2. Сразу после рождения у телочек обеих сравниваемых групп уровень трийодгиронина (Т3) и тироксина (Т4) характеризовался максимальными значениями, в дальнейшем значительно уменьшаясь. После рождения уровень трийодгиронина был выше у телочек ЗАО, чем у ЛПХ (р<0.05). Аналогичная ситуация имела место в отношении тироксина. Эти данные свидетельствуют, что уровень тиреоидных гормонов при рождении выше у животных из ЗАО по сравнению с телятами из ЛПХ, что может объясняться более холодными условиями содержания коров-рожениц из ЗАО по сравнению с ЛПХ.

В остальные возрастные периоды постнатального развития телочки, выращенные в ЛПХ, отличались от животных ЗАО повышенными концентрациями Т3 (рис. 2). Это различие в гормональном уровне весьма существенно для регуляции энергетического метаболизма, поскольку Т3 - это гормон, который вносит более весомый вклад в общее метаболическое действие обоих гормонов, и калоригенный эффект Т3 выше, чем у Т4. Следовательно, повышенное содержание этого гормона в крови у телят из личного подворья может быть обусловлено их привязным содержанием и большими метаболическими потребностями.

Небольшое повышение уровня Тз наблюдали у животных обеих групп к годовалом возрасту, который приходился на весенний сезон года. Как известно, осенью и весно организм вынужден адаптироваться к новым погодным условиям и новому типу питания, тиреоидные гормоны участвуют в регуляции дополнительного термогенеза, индуцированного холодом.

Следует отметить в период новорожденности высокий уровень, как шококортикоидны? так и тиреоидных гормонов (табл. 8 и рис. 2).

Трийодтиронин

ЗАО -•-ЛПХ

14 16 18 20 Возраст, мес.

250

г |

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Возраст, мес.

Рис. 2. Возрастная динамика концентрации гормонов щитовидной железы в крови у телок, выращенных по разны технологиям в ЗАО и ЛПХ. Количество животных в группе варьировало от 10 до 15; * - достоверность различи между группами (р<0.05).

Как указывает Е.В. Нарыжнева (2008), постнатальная адаптация новорожденного я-анизма направлена на формирование нового уровня жизнедеятельности и эеобразование гомеостатических констант, стабильных на других этапах онтогенеза ерестройка организма на новый уровень функционирования сопровождается напряжением адокринных механизмов регуляции, что соответствует высокому уровню юкокортикоидных и тиреоидных гормонов в крови телят в период новорожденное™.

Половое созревание самок млекопитающих, включая крупный рогатый скот, шрововдается усилением эндокринной активности яичникэв, созреванием фолликулов и малом половой цикличности. По концентрации эстрадиола и прогестерона в крови у :лочек в постнатальном онтогенезе мы можем судить о развитии функциональной сгивности яичников.

Из рис. 3 можно видеть, что у животных из ЛПХ, начиная с 6-ти месячного возраста и шее, уровни эстрадиола и прогестерона оставались повышенными, по сравнению с ;лками из ЗАО. В совокупности, эти факты подтверждают более раннее наступление эловозрелости у телок, выращенных в личных подворьях по сравнению с ромышленными условиями содержания.

1С. 3. Возрастная динамика концентрации поповых гормонов в сыворотке крови у телочек, выращенных по разным :хнологиям в ЗАО и ЛПХ. Количество животных в группе варьировало от 10 до 15; * - достоверность различий заду группами (р<0.05).

Наши исследования демонстрируют, что в постнатальный период наиболее активно азвивается эндокринная функция яичников у телочек, выращиваемых в личных подсобных эзяйствах, по сравнению с животными, выращиваемых в условиях акционерных обществ. ■Гожно говорить о том, что условия выращивания телочек в ЛПХ по сравнению с ЗАО казывают более благоприятное влияние на онтогенетическое формирование эндокринной истемы и, следовательно, на общее формирование репродуктивной и адаптивной пособности.

Выводы

1. Установлена доминирующая роль колостральной защиты новорожденных телят после ыпойки I порции молозива. Меньшую иммунологическую защиту телята получают после ; и, тем более, после Ш выпойки молозива, а IV порция уже не считается источником ммуноглобулиновой защиты. Постепенное снижение биохимических показателей (общего елка, жира, углеводов, витаминов) и содержания важных аминокислот в молозиве аблюдается в течение первых 2-х суток после родов.

2. Сравнение концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови у взрос, коров, выращенных в условиях промышленных комплексов разного уровня комфортное?) показало, что белковый синтез зависит как от породных особенностей, так и от услови содержания. Более активный синтез сывороточных белков зарегистрирован голштинизированного крупного рогатого скота черно-пестрой породы, по сравнению айрширской и красной степной. Установлено, что у коров айрширской пород сывороточные белки наиболее активно синтезируются при содержании в боле комфортных условиях.

3. Выявлено, что в период новорожденное™ телочки промышленного содержат характеризовались повышенным уровнем сывороточного белка и его альбуминово фракции по сравнению с животными из личных подворий. По завершению молочног периода (возраст 3 мес.) телочки из ЗАО имели более высокое содержание (3-глобулинов, н меньшее содержание альбуминов. В возрасте 10 месяцев телочки из ЗАО уступали свои сверстницам из ЛИХ по содержанию ^-глобулинов, но превышали их по уровш альбуминов. В целом, данные предполагают, что условия частных подворий в больше степени способствуют росту и развитию животных, чем промышленные.

4. Установлено более высокое содержание ряда аминокислот в сыворотке крови животных, разводимых в ЛИХ, по сравнению с телками из хозяйства с промышленно технологией содержания (особенно на 21 день жизни). Более высокий уровень заменимых незаменимых аминокислот в организме телочек из ЛИХ сопровождается, по-видимом более активным развитием анаболических процессов.

5. Изучена онтогенетическая динамика изменений гематологических показателей телочек, выращиваемых по разным технологиям. Установлено ослабление эритропоэза возрасте 13-16 мес. у телок из личных подворий, по сравнению с животными промышленной технологией содержания, но в отношении уровня гемоглобина наблюдалас противоположная ситуация. Более высокие значения цветного показателя у животных и ЛИХ свидетельствуют о более высоком насыщении организма кислородом. В возрасте 6-1 мес. у животных из обеих технологических групп отмечен лейкоцитоз, в большей степен выраженный у телок из ЛПХ, обусловленный, главным образом, снижением количеств лимфоцитов. Предполагается, что наблюдаемое ослабление иммунной системы у телок к ЛИХ в 6-10 месячном возрасте связано с более ранним половым созреванием.

6. Показано, что у телок, выращиваемых в условиях ЛПХ, формирование гормонально функции яичников в постнатальный период характеризуется более высокими темпами, п сравнению с животными из ЗАО. Отмечен пониженный уровень кортизола в крови у тело из ЛПХ, по сравнению с животными из ЗАО, что свидетельствует о более низком уровн стресса. Различия в онтогенетическом паттерне тиреоидных гормонов с более низким уровнями в период новорожденности и более высокими - в остальные возрастные периода у телок из ЛИХ, по сравнению с ЗАО, отражают различия в энергетическом метаболизм! обусловленным условиями содержания. Выращивание телочек в ЛПХ более благоприятн для развития эндокринной системы, по сравнению с ЗАО и, следовательно, дл формирования адаптационных и репродуктивных способностей.

Практические предложения

1. Показатели иммуноморфологического, биохимического и гормонального статуса телят молочного периода могут быть рекомендованы в качестве нормативных для данно породы животных в условиях Западной Сибири.

2. Используя экспериментально апробированную панель физиологических тестов, едлагается осуществлять комплексный иммуноморфологический, биохимический и змональный мониторинг телят в конкретных технологических условиях выращивания и тем своевременной выбраковки животных с первичными (врожденными) [мунодефицигами повысить резистентность стада.

3. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе при дготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного оизводства и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии, [мунолоши и разведения животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Белых Г.В. Ассоциативные инфекции и паразитозы сельсю-хозяйственных животных: проблемы их решения / П.Н. Смирнов, А.В. Ухлова, Г.В. Белых, ТА Каширских, П.И. Евдокимов, B.JI. раинец // Материалы IX Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной цицины» - Новосибирск, 2009. -С. 126-129.

2. Белых Г.В. Морфологический состав периферической крови крупного рогатого скота разной родной принадлежности, районированного в разных административных территориях Западной бири / П.Н. Смирнов, В.А. Апалькин, Т.В. Мальцева, Л.М. Осина, Е.В. Дробот, Г.В. Белых // орник докладов Межрегиональной научно-пракг. мэнф. «Физиологические механизмы адаптации вотных в меняющихся условиях существования (экспериментальные и спонтанные модели)», >восибирск, 2009. - С. 61-62.

3. Белых Г.В. Сравнительная оценка синтеза сывороточных Ig G и Ig М у коров разной породной и рпориальной принадлежности / ПЛ. Смирнов, АВ. Ухлова, JI.M. Осина, Е.А Борисенко, Е.В. Дробот, J. Белых // Материалы межрегиональной научно-пракг. конф. «Физиологические механизмы итгации животных в меняющихся условиях существования (экспериментальные и спонтанные дели)»,-Новосибирск, 2009.-С. 10-11.

4. Белых Г.В. Возрастная и сезонная динамика аминокислотного состава сыворотки крови телят / i. Белых, B.C. Токарев // Матер, межрегиональной научно-пракх юнф. «Физиологические ханизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования (экспериментальные и энтанные модели)», Новосибирск, 2009-С. 14-15.

5. Белых Г.В. Динамика показателей содержания сывороточного белка крови у телят в ранний сгнатальный период // Вестник НГАУ - Новосибирск, 2009. - №2(10) - С. 37-39.

6. Белых Г.В. Динамика показателей морфологического состава крови телят гослемолочнош риода / Вестник НГАУ - Новосибирск, 2009. - №3(11) - С. 26-28.

7. Белых Г.В. Сравнительные показатели сывороточных белков крупного рогатого скота зных пород / П.Н. Смирнов, Г.В. Белых // Вестник НГАУ - Новосибирск, 2010. - №3(15) - С. 1024.

8. Белых Г.В. Динамика биохимических показателей молозива у коров личных подсобных мйств (ЛПХ) / Г.В. Белых, П.Н. Смирнов // Вестник НГАУ, - Новосибирск, 2010. - №4(16) - С. -62.

9. Белых Г.В. Проблема ассоциативных инфекций и паразитозов: особенности иммунного ответа, тодология борьбы и профилактики / С.Н. Матер, В.А. Апалькин, ГВ. Белых //Сб. научн. тр. ведущих гных России и Зарубежья. Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней вотных и птиц. - Екатеринбург. - 2010. вып. 3. - С. 212-217.

Формат 60x901 усл. печ. л.. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «2Д» малотиражная типография, 630073, г. Новосибирск, ул. Карла Маркса Проспект 57-108