Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Окультуривание светло-серых лесных почв Волго-Вятской зоны путем углубления пахотного слоя и разноглубинного размещения удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волков, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИИ В ОКУЛЬТУРИВАНИИ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

1.1 ОКУЛЬТУРИВАНИЕ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ - основной ПУТЬ СОЗДАНИЯ ПЛОДОРОДНЫХ ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

1.2 ЗНАЧЕНИЕ РЫХЛЕНИЯ ПОДПАХОТНЫХ ГОРИЗОНТОВ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЬК ПОЧВ В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

1.3 ТЕХНОЛОГИИ СПОСОБОВ РАЗМЕЩЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В НИЖНИЕ ПОДПАХОТНЬШ ГОРИЗОНТЫ ПОЧВ.,.

1.4 Роль РЫХЛЕНИЯ И СОЗДАННЫХ ИМ УСЛОВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ СЕлъскохозяйствЕнньк КУЛЬТУР.,.

ГЛАВА 2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2 СХЕМЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

2.3 МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСЬСИХ СВОЙСТВ ПОЧВ и СОСТАВА РАСТЕНИЙ.

2.4 НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЕСЕННИМИ СТОКАМИ И СМЬШАМИ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 3. СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ, ЙНЕЗИС, СОСТАВ И СВОЙСТВА.

3.1 СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ РУССКОЙ РАВНИНЫ.

3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЖИМА ВЛАЖНОСТИ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

4.1 ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ СЛОЖЕНИЯ.

4.2 ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ ПОРИСТОСТИ.

4.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ пористоста АЭРАЦИИ.ИЗ

4.4 РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

5.1 СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА.

5.2 НЖОПЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА.

5.3 НАКОПЛЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА.

5.4 ВЛИЯНИЕ РАЗНОГЛУБИННОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ подвижных СОЕДИНЕНИЙ КАЛИЯ.

5.5 ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ.

5.6 ВЛИЯНИЕ РАЗНОГЛУБИННОЙ ОБРАБОТКИ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ПОЧВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.2 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НА КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ И ВЛИЯНИЮ НА ПЛОДОРОДИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Окультуривание светло-серых лесных почв Волго-Вятской зоны путем углубления пахотного слоя и разноглубинного размещения удобрений"

Достижение стабильных высоких урожаев возможно лишь путем всемерного повышения плодородия почвы. Плодородие почвы, степень ее окульту-ренности и является основой высоких урожаев.

Окультуривание почвы представляет собой два непрерывно связанных мероприятия - окультуривание поля и окультуривание почв. В понятие окуль-туренности поля входит совершенствование сроков и качества технологии возделывания культур и в целом повышение культуры земледелия. Под окультуриванием почвы понимается создание устойчивого плодородия ее, достигаемое путем целенаправленного воздействия на почву через совокупность биологических, химических и физико-химических процессов для обеспечения устойчивого и прогрессивно растущего эффективного плодородия, что и приведет в итоге к росту урожайности возделываемых культур.

Экспериментальные работы, посвяп];енные изучению методов окультуривания различных почв, показывают, что окультуривание связано с улучшением их агрофизических, физико-химических и биологических свойств.

Наиболее важными факторами окультуривания почв являются такие как внесение удобрений, известкование и клеверосеяние. Однако, указываемые мероприятия в ряде случаев, не дают должного эффекта, так как они при сложившейся технологии обработки почвы и внесения удобрений не обеспечивают резкого улучшения свойств и режимов подпахотных горизонтов. Поэтому, для окультуривания подпахотных горизонтов почв используют различные приемы глубокой их обработки в комплексе с внесением удобрений и известковых материалов.

По вопросам углубления пахотного слоя и коренного улучшения свойств почв суш;ествует несколько различных мнений. Так, П. М. Балев, М. Г. Чижевский, С. И. Андреев и другие считали, что с увеличением мощности окультуренного пахотного слоя почв прогрессивно возрастает величина урожая возделываемых культур. Ряд исследователей рекомендуют создавать мощный пахотный слой при помощи плантажной и ярусной вспашки (В. П. Бушинский, И. В. Утей и др.).

Вторая группа исследователей считает необходимым для этих целей уничтожение профильного (И. Н. Антипов-Каратаев, Н. А. Качинский) строения почвы.

Третья группа исследователей высказывается за создание мощного хорошо окультуренного корнеобитаемого слоя почв путем окультуривания подпахотных горизонтов. Последнее рекомендуется осуществлять путем рыхления подпахотных горизонтов почв без их перемещения с одновременным внесением в эти горизонты удобрений с помощью плугов с почвоуглубителями и вырезными отвалами, оборудованными туковысевающими аппаратами (П. М. Ба-лев, П. В. Маданов, Л. М. Войкин, И. П. Макаров и др.).

Вопросами окультуривания почв Чувашской республики длительное время занимался профессор С. И. Андреев. По его предложению за счет припашки нижележащих генетических горизонтов почв при обязательном внесении достаточных доз органических и минеральных удобрении, а также известкования кислых почв можно создать в хозяйствах республики пахотный слой мощностью 25-30 см.

Внедрение в сельскохозяйственное производство данных рекомендаций позволило существенно повысить плодородие почв значительной части хозяйств республики, а так же поднять урожайность сельскохозяйственных культур.

Однако к настоящему времени в решении вопросов дальнейшего повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур одних только этих предложений недостаточно. Одной из причин сравнительно низкой урожайности является то, что традиционные методы обработки почв и система внесения удобрений исчерпали свои возможности и не могут обеспечить дальнейшего повышения плодородия почв и урожайности возделываемых культур. Они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

На современном этапе сельскохозяйственного производства самое серьезное внимание необходимо обратить на окультуривание подпахотных горизонтов. С помощью этого можно создать мощный, хорошо обеспеченный элементами питания и другими факторами жизни растений корнеобитаемый слой почвы.

Рассмотрению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

1. РОЛЬ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ В ОКУЛЬТУРИВАНИИ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Волков, Виктор Владимирович

выводы

Применение различных приемов обработки и разноглубинного распределения удобрений и мелиорантов обусловило формирование неодинаковых показателей агрофизического состояния светло-серых лесных почв.

1. Рыхление подпахотного (26-45 см) слоя с внесением минеральных удобрений во взрыхленный слой, а так же по всему обрабатываемому слою при возделывании зерновых культур и кукурузы способствовало формированию в течение двух лет оптимального сложения как в слое 0-25 см (д = 1,12-1,14 г/смЛ), так и в слое 25-45 см (а = 1,24-1,31 г/смЛ).

2. Длительное изучение влияния различных приемов обработки и разноглубинного внесения минеральных удобрений в севообороте показало, что обычная вспашка с оборотом пласта на глубину 23-25 см обеспечивает оптимальное сложение только в верхнем 0-20 см слое, нижние горизонты уплотнены (с! = 1,4-1,5 г/смЛ). Глубокая отвальная вспашка на глубину 33-35 см обуславливает оптимальную плотность (с! = 1,1-1,32 г/смЛ) для всего 30-сантиметрового слоя. Уплотненные (с1 = 1,3-1,4 г/смЛ) горизонты охватывают мощность слоя 30-40 см, а наиболее плотное сложение {d - 1,4-1,5 г/смЛ) характерно в течение пяти лет для 40-50 см слоя. Комбинированная обработка, при и и ЛЛ Л Г и и и Л Л которой верхний 23-25-сантиметровый слой подвергается отвальной обработке, а подпахотный рыхлится до глубины 33-35 см при внесении минеральных удобрений в 0-25 см слое, способствует формированию благоприятного сложения 30-сантиметровой толщи (с1 = 1,1-1,30 г/см''). Неглубокая (12-15 см) обработка верхнего горизонта и рыхление слоя 16-25 см, а так же плоскорезная обработка создают плотное сложение корнеобитаемого слоя. Двукратное дискование способствовало тому, что в почве в течение 5 лет формировались три различные по плотности горизонта: слоя (0-20 см) уплотненный (ё = 1,2-1,3 г/смЛ), относительно плотный (20-30 см) с колебаниями показателей с1 от 1,3 до 1,4 г/смЛ и плотный (30-50 см) с равной 1,4-1,5 г/смЛ.

Применение подпахотного рыхления в сочетании с внесением минеральных, органических и известковых удобрений во взрыхленный (26-50 см) подпахотный слой или по всему профилю способствовало созданию в течение 6 лет очень рыхлого сложения, при котором показатели с1 не превышали 1,2 г/смЛ в слое 0-40 см, а в верхних горизонтах (0-30 см) были равными 0,9-1,1 г/смЛ.

3. Наилучшие показатели общей пористости (ОН) в слое 0-30 см (5558%) формировались при комбинированной обработке. Благоприятные величины ОН (50-53%)) при плоскорезной обработке и дисковании создаются только для горизонта 0-20 см. В остальной части корнеобитаемого слоя показатели ОН колеблются в пределах 40-48%. Рыхление подпахотных горизонтов в сочетании с внесением удобрений и извести в рыхлый подпахотный слой или по всему профилю способствовали формированию рыхлого состояния, при котором величина ОН колебались в течение первых трех лет от 55 до 65%, а в последующие годы ОН изменялась от 55 до 50%. Отсутствие подпахотного рыхления приводило к резкому уменьшению ОН (50-45%) в горизонте 30-50 см.

4. Изучение режима влажности светло-серых лесных почв при разных видах обработок и возделывании различных сельскохозяйственных культур показало, что существенных преимуществ та или иная обработка в накоплении влаги не оказывает. Влага, накопленная за осенне-зимний период, находится перед посевом сельскохозяйственных культур в количествах, отвечающих гидролитической константе влажности разрыва капилляров или несколько выше. К концу проведения опытов (осенью после уборки) влажность почвы резко снижается и по доступности приближается к влажности завядания, наилучшей обеспеченностью влагой (100-120 мм) характеризовалась почва контрольного варианта с отвальной обработкой почвы на 23-25 см без внесения удобрений (мелкоделяночный опыт). Наименьшими же запасами влаги (60-95 мм) характеризовались корнеобитаемые слои (0-50 см) почв вариантов, в которых проводилось подпахотное рыхление, а удобрения вносились во взрыхленный слой или по всему активному слою.

5. Подпахотное рыхление совместно с применением минеральных, органических и известковых удобрений привело к существенному улучшению гумусового режима. Внесение одних минеральных удобрений способствовало увеличению содержания гумуса с 2,3 7% в почве контрольного варианта до 2,65-2,68%). Органические удобрения, вносимые как отдельно, так и совместно с минеральными способствовали дальнейшему накоплению гумуса.

6. Разноглубинная обработка и распределение удобрений в различных частях обрабатываемого слоя приводили в целом к улучшению режима минеральных соединений азота. Применение минеральных удобрений без обработки подпахотных горизонтов увеличило общую массу минеральных азотных соединений до 247-463 кг N на 1 га в слое 0-50 см, против 100-150 кг, в почве контрольных вариантов. Размещение минеральных удобрений в более глубокие (25-50 см) рыхлые слои способствовало значительно большей аккумуляции минеральных соединений N (309-451 кг на 1 га). Доля нитратных соединений при этом увеличивается. Применение органических удобрений способствует мобилизации органических азотистых соединений. Наибольшие темпы ее наблюдаются при распределении органических удобрений во взрыхленный подпахотный горизонт (275-409 кг N на 1 га). Отличительной чертой этих запасов была высокая аккумуляция нитратов (N-^4; N-^3 = 0,85-1,0).

7. Совместное внесение органических и минеральных удобрений в 0-25 см слой при отсутствии обработки подпахотного горизонта привело к накоплению очень больших запасов минеральных азотных соединений (337-447 KTN на 1 га). Преобладающей формой были нитраты (N-^4; N-^3 =0,17-0,48). При внесении удобрений в пахотный слой 0-25 см и при рыхлении подпахотных горизонтов режим накопления этих веществ характеризовался тем, что максимальные запасы минеральных азотных соединений были в 1995 г. (511 кг/га). В последующие годы масса этих соединений была снижена и достигала в 1998 г. - 202 кг на 1 га. Действие извести в целом обусловило значительное накопление массы минеральных азотистых соединений.

8. Применение минеральных удобрений способствовало существенному улучшению обеспеченности почв подвижными соединениями Р. Максимальная аккумуляция их характерна для горизонтов, в которые удобрения вносились. При внесении органических удобрений в подпахотные горизонты наблюдалось более равномерное распределение подвижных фосфорных соединений. Особенно ощутимым увеличением количества подвижных соединений Р характеризовались почвы вариантов, в которые вносились совместно минеральные и органические удобрения (317-327 мг РгОз'на 1 кг). Применение извести привело к дальнейшему увеличению содержания подвижных соединений Р (340-370 мг Р2О5 на 1 кг).

9. Содержание подвижных соединений К в почве контрольных вариантов равно 75-144 мг КгОна 1 кг. Применение минеральных удобрений способствовало существенному повышению содержания подвижных соединений К, особенно в пахотном 0-25 см слое - 180-270 мг К2О на 1 кг. При рыхлении подпахотных горизонтов и внесении в них минеральных и органических удобрений наблюдается увеличение содержания этих соединений К не только в слое 26-50 см. Известкование в целом благоприятно сказывается на формировании калийного режима почв.

10. Внесение минеральных удобрений способствовало подкислению почвы до уровня 4,52 рНксь Органические удобрения позволили довести величину показателя до 5,59 в пахотном и 6,17 в подпахотном слое. Совместное внесение минеральных и органических удобрений несколько подкисляло почву до 5,27 рНкс1 в пахотном и до 5,20 в подпахотном. Комплексное внесение удобрений и извести позволило улучшить среду обитания корневой системы растений до рПксь 6,83 в пахотном и 6,67 в подпахотном слоях.

11. Применение различных приемов обработок и разноглубинного внесения минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур способствовало существенному воздействию на их продуктивность. Подпахотное рыхление при распределении минеральных удобрений в пахотном слое увеличило, среднегодовую продуктивность культур в звене кукуруза - яровая пшеница на 1,82 т/га з.е. или 32,9%. Внесение удобрений во взрыхленный горизонт или распределение их по всему активному корнеобитаемому слою приводило к дальнейшему повышению урожайности. Прибавки колебались в пределах 2,53-2,8 т/га з.е. или 45,7-50,6%.

12. Существенный эффект от подпахотного рыхления и внесения минеральных удобрений в слой 26-50 см, или по всему обрабатываемому слою получен на светло-серых эродированных почвах. При этом дробное распределение удобрений в пахотном и подпахотном слое способствовало наибольшей прибавке урожая (2,30 т/га или 33,1%о) в сильносмытой почве. Внесение удобрений в рыхлый подпахотный слой было более эффективным на слабо- и сред-несмытых почвах.

13. Рыхление подпахотного слоя до 35 см и внесение удобрений в верхний (0-25 см) слой, в условиях севооборота (табл. 2) обеспечило среднегодовой прирост урожая на 0,66 т/га з.е. или 21,9%). Внесение удобрений во взрыхленный подпахотный, а также их дробное распределение по всему обрабатываемому слою было наиболее эффективным (прибавка 0,89-1,01 т/га з.е.).

14. Использование минеральных, органических и известковых удобрений в мелкоделяночном опыте обеспечило во всех вариантах высокую эффективность. Прибавки колеблются от 1,21 до 4,54 т/га з.е. или 33-134%о. Рыхление подпахотных горизонтов при распределении минеральных, отдельно органических удобрений, как в 0-25 см, так и особенно в горизонте 26-50 см слое и по всей глубине обработки обеспечило прирост урожая на 10,0-25,8ЛИзвесткова-ние на фоне совместного применения минеральных и органических удобрений было эффективным. Среднегодовые прибавки колебались от 1,17 до 1,37 т/га з.е.

15. Оптимальные условия роста и развития растений, создаваемые в почве при применении комплекса окультуривающих мероприятий приводили к улучшению качества урожая возделываемых сельскохозяйственных культур. Применение рыхления и разноглубинного внесения удобрений способствовало увеличению содержания кальция, фосфора и калия в золе растений яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, многолетних трав и позволило также увеличить в продукции содержание сырого протеина. Свидетельством улучшения качества урожая картофеля является увеличение содержания в клубнях крахмала, сухого вещества, повышенная доля товарных клубней. Содержание нитратов не превышало ПДК.

16. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых способов окультуривания светло-серых лесных почв. Уровень рентабельности при возделывании кукурузы в пределах пахотного и подпахотного слоев составляет 393% - 444% при дробном размещении минеральных удобрений, а в последействии, в опыте с яровой пшеницей - 263%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания наиболее благоприятных условий развития корневой системы растений рыхление подпахотного слоя светло-серых лесных почв следует проводить до глубины 45-50 см.

2. При возделывании сельскохозяйственных культур необходимо комплексное применение минеральных, органических удобрений и извести при их дробном размещении в пределах всей толщи обрабатываемого слоя.

3. Для повышения эффективности вносимых удобрений в почву и их экологической безопасности применять локальное внесение удобрений под пропашные культуры.

4. С целью уменьшения отрицательного воздействия на почву сельскохозяйственных агрегатов следует объединять несколько технологических процессов в один, в частности, совмещать обработку почвы с внесением удобрений.