Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Океанологические условия шельфа и склона Охотского моря в холодную половину года и их влияние на нерест минтая
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фигуркин, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ

1.1. Береговая линия и рельеф дна.

1.2. Метеосиноптические условия.

1.3. Основные этапы исследования циркуляции вод моря.

1.4. Циркуляция вод северной части моря.

1.5. Термохалинные условия.

1.6. Общие закономерности распределения минтая, его икры и личинок в зимне-весенний период.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИХ ОБРАБОТКИ

2.1. Характеристика используемых океанографических данных.

2.2. Расчет средних многолетних полей океанологических характеристик.

2.3. Расчет геострофических течений.

2.4. Ледовая, метеорологическая, биологическая информация и методы ее обработки.

ГЛАВА 3. СРЕДНИЕ МНОГОЛЕТНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОД СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

3.1. Характеристики и пространственное подразделение охотоморской водной массы.

3.2. Характеристики глубинной тихоокеанской водной массы.

3.3. Внутригодовой ход температуры и солености в охотоморской и в промежуточной охотоморской водных массах.

3.4. Геострофическая циркуляция вод.

ГЛАВА 4. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ТИПИЗАЦИЯ

ГИДРОМЕТЕОУСЛОВИЙ ОХОТСКОГО МОРЯ

В ХОЛОДНУЮ ПОЛОВИНУ ГОДА.

4.1. Классификация ледовых и термических условий.

4.2. Закономерности системы атмосфера - Охотское море в годы с малой и высокой ледовитостью.

4.2.1. Поле приземного давления.

4.2.2. Поле приземной температуры воздуха.

4.2.3. Термохалинное состояние вод северной части моря.

4.3. Механизм формирования и распределения солености.

ГЛАВА 5. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ТИПИЗАЦИЯ

ГЕОСТРОФИЧЕСКОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ МОРЯ

• ПО ДАННЫМ ВЕСЕННИХ СЪЕМОК 1983-2001 гг.

5.1. Западно-камчатский шельф.

5.2. Залив Шелихова.

5.3. Северо-охотский шельф.

5.4. Два типа весенней циркуляции северной части моря.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ПОЛОЖЕНИЕ НЕРЕСТИЛИЩ МИНТАЯ

6.1. Средние многолетние океанологические условия в зимне-весенний

• период и их влияние на миграции минтая.

6.2. Океанологические условия и распределение минтая и его икры весной 1983-2001 гг.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Океанологические условия шельфа и склона Охотского моря в холодную половину года и их влияние на нерест минтая"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. За более чем столетнюю историю научных исследований Охотского моря сложились основополагающие представления о крупномасштабной циркуляции; о пространственном распределении, величине и причинах изменчивости гидрологических характеристик его вод/7, 11, 12, 14, 27, 36, 39, 43, 45, 48, 52, 61, 64, 73-75, 77, 80, 86, 88-90, 94, 96, 98-99, 109, 112, 138, 142, 145, 146, 150, 178, 199/. Отдавая должное достигнутым результатам, следует отметить, что многие положения, важные для понимания механизмов формирования океанологических условий Охотского моря, требуют дальнейшего исследования и уточнения.

Огромные акватории Охотского моря до шести и более месяцев в году покрыты льдом /27, 96, 150/ из-за чего на все это время приходится менее 20 % имеющихся данных о состоянии его вод /27/. По этой причине океанологические условия зимне-весеннего периода, играющего важнейшую роль в формировании режима моря /2, 11, 22, 43, 86, 89, 96, 145, 149/, изучены значительно хуже, чем летне-осеннего.

На холодную часть года достаточно часто экстраполируются представления о циркуляции, полученные, по данным за май-ноябрь. Недостаточно изучены очаги адвекции тихоокеанских вод в Охотское море, сезонная и межгодовая изменчивость характеристик поступающих вод и путей их дальнейшего распространения /3, 10, 14, 27, 87, 89, 98, 112, 172, 191, 199/. В частности, нет единого мнения о существовании Срединного течения. За историю исследований неоднократно расходились выводы о направлении переноса вод в таком изученном районе, как шельф западной Камчатки /14, 27, 36, 37, 52, 66, 70, 73, 74, 80, 90, 98, 138, 146, 199/. Восточно-Сахалинское течение хорошо прослеживается расчетными методами в осенний период и подтверждается дрейфом льда в зимний период, тогда как в летнее время нередко отмечались трудности его выделения /14, 93, 156, 168, 169, 199/. Приведенные факты, возможно, свидетельствуют, что масштабы временной изменчивости гидрофизических полей Охотского моря более существенны, чем постулировалось на предшествующих этапах исследований, когда основной задачей было воссоздание средней картины. Решение многих современных практических задач требует не только уточнения климатических значений, но и изучения внутри- и межгодовой изменчивости океанологических ситуаций и их систематизации.

В последнее время большое внимание уделяется изучению холодных вод высокой солености и плотности, которые формируются при льдообразовании. Этот процесс наиболее интенсивен в зонах разводий и прибрежных полыней /29-30, 50, 89, 154, 160, 178, 182/. Ежегодная продукция плотных вод достаточно высока, для того чтобы формировать и поддерживать уникальные свойства промежуточных охотоморских вод, а также вносить существенный вклад в формирование промежуточных вод пониженной солености на значительной акватории северной части Тихого океана /1, 30, 50, 189, 197-200/. Однако вопрос о влиянии плотных вод на океанологические условия непосредственно в районах их формирования и связанный с ними биологический аспект до сих пор почти не рассматривались.

В зимне-весенний период на шельфе моря происходит нерест большинства его обитателей, в том числе такого массового вида как минтай, составляющего основу отечественного промысла. Исследователи единодушно считают, что флуктуации численности поколений минтая во многом определяются океанологическими условиями именно на ранних, наиболее уязвимых стадиях его развития /4, 5, 13, 37, 56-59, 66, 67, 121, 122, 140, 141, 161, 171/. Но выводы о том, какие факторы среды являются определяющими, каков механизм и последствия их воздействия, -значительно разнятся и требуют дальнейших исследований.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель работы заключалась в изучении пространственно-временной изменчивости океанологических условий шельфа и склона северной части Охотского моря в холодную половину года, исследовании связей в системе атмосфера-лед-океанологические условия северной части моря, а также в выявлении влияния последних на положение нерестилищ минтая.

В соответствии с этим были поставлены и решались следующие задачи:

- расчет и анализ среднемноголетних характеристик океанологических условий северной части моря в холодную половину года;

- исследование межгодовой изменчивости и сопряженности развития ледовых условий и термического состояния вод шельфа и склона в зимне-весенний период и их типизация;

- поиск закономерностей пространственного распределения приземной температуры воздуха и приземного давления в ледовитые и малоледовитые годы;

- выявление особенностей термохалинных условий и геострофической составляющей поля течений северной части моря во время и после малоледовитых и ледовитых зим;

- исследование распределения и районов нереста минтая в зависимости от океанологических факторов.

Использованные материалы и методы исследования. Массив океанологических наблюдений сформирован путем слияния океанологического архива за 1932-1989 гг., созданного в ДВНИГМИ, с материалами экспедиций ТИНРО-ТУРНИФ до 2001 года, включительно, а также данных, полученных по программам научно-технического сотрудничества с Японией. Объем использованной выборки наблюдений, выполненных в холодную половину года, составил 27 465 станций.

Поставленные задачи решались с применением традиционных методов и подходов. Для контроля данных, создания выборок из архива и для расчета среднемесячных климатических данных о температуре и солености в одноградусных квадратах использовались пакеты программ, созданные B.JT Абрамовым (ТИНРО) и А.Н. Манько (ДВНИГМИ), реализованные на персональных компьютерах. Представление о геострофической составляющей течений получено как построением карт динамической топографии, так и расчетом векторов течений.

При исследовании временных рядов и взаимосвязей многолетних колебаний разных параметров применялись стандартные расчеты с использованием пакетов «Статистика» и "Excel". Результаты обработки и анализа данных представлены в виде карт, графиков и таблиц. Картографические построения выполнялись программным пакетом «Surfer».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнены среднемноголетние характеристики термохалинных условий северной части моря в холодную половину года. По данным холодной половины года показана существенная межгодовая изменчивость и выделено два различных состояния системы атмосфера-лед-Охотское море. Установлено, что показатели ледовитости могут служить достаточно надежными косвенными индикаторами термохалинного состояния вод северной части Охотского моря весеннего периода. Рассчитаны среднестатистические месячные поля температуры и солености, формируемые после малоледовитых и после ледовитых зим, что дает возможность использовать ледовую информацию для прогнозирования некоторых качественных характеристик и сценария эволюции термохалиных условий в теплую часть года. По среднемноголетним данным прослежен внутригодовой ход температуры и солености в слое 200-500 м, указывающий на дрейфово-компенсационную природу и сезонность водообмена Охотского моря с океаном.

Впервые показано, что циркуляция вод шельфа и склона северной части моря, наблюдаемая после разрушения льда, имеет значительные отличия, от схем течений, составленных по данным теплой половины года.

Выполнена классификация зимне-весенних океанологических условий в основных районах нереста и установлено их влияние на расположение нерестилищ минтая.

Достоверность полученных выводов основана на использовании большого массива наблюдений, применении традиционных методов анализа и обработки данных, общей преемственности исторически сложившихся представлений и вновь полученных результатов, их апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термохалинные условия шельфа и склона северной части Охотского моря в холодную половину года характеризуются значительной межгодовой изменчивостью и связями с ледовитостью, температурой воздуха и атмосферной циркуляцией.

2. Плотностная циркуляция вод шельфа и склона в зимне-весенний период имеет ряд особенностей, отличающих их от схем теплой половины года. Число и степень развития отличий связаны с интенсивностью формирования плотных шельфовых вод и зависит от «суровости» зимних условий.

3. Нерестовые миграции минтая тесно связаны с перемещением и интенсивностью затоков относительно теплых промежуточных охотоморских вод на шельф. После холодных ледовитых зим массовый нерест минтая наблюдается на 1520 миль дальше от берегов, очаг нереста вдоль западной Камчатки происходит на 2-3° широты южнее, по сравнению с теплыми зимами. На северо-охотском шельфе после теплых зим основным местом нереста является Притауйский район, после холодных -район к северо-востоку от банки Ионы.

Практическая значимость. Среднемесячные характеристики температуры и солености используются как режимно-справочные материалы при анализе гидрологических условий шельфа и склона. Полученные зависимости развития океанологических условий вод шельфа и склона от ледовитости используются при составлении квартальных и годовых прогнозов гидрологических условий Охотского моря и при составлении прогнозов фоновых условий в период путин минтая, краба, нагульной сельди и лосося.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на международных рабочих встречах по Охотскому морю PICES (Владивосток, 1995 г. , Немуро, 1998 г.), на научно-практической конференции по проблемам минтая (Владивосток, 1998 г.), на отчетной сессии рыбохозяйственных организаций «НТО-ТИНРО» (Владивосток, 1999 г.), на биологической секции Ученого Совета ТИНРО-центра (2001 г.); на XI Всероссийской и XII международной конференциях по промысловой океанологии (Калининград, 1999 г., Светлогорск, 2002 г.); на океанологическом семинаре ТОЙ ДВО РАН (2002 г.). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 157 страницы, включая 44 рисунка, 5 таблиц и список литературы, содержащий 209 наименований, из которых 58 -иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Фигуркин, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Уточнены средние многолетние значения термохалинных характеристик слоя 0-1000 м северной части Охотского моря в холодную половину года. Установлено, что ядра вод, сформированные прошлой зимой, могут сохранять свои характеристики под вновь образующимися охотоморскими водами вплоть до конца января. Предложено подразделять охотоморскую водную массу на прибрежную, срединную шельфовую и внешнюю области. В срединной шельфовой области ядро охотоморской водной массы опускается на дно не к осени, а сразу по окончании холодного сезона и на большую глубину, чем считалось ранее.

2. По среднемноголетним данным выявлено наличие годового хода температуры в промежуточных охотоморских и в глубинных тихоокеанских водах, связанного не с радиационным балансом, а с осенней интенсификацией затока тихоокеанских вод через проливы и их распространением по системе течений.

3. Проведена классификация термического состояния вод слоя 0-200 м вдоль западной Камчатки за период с 1950 по 2001 гг. Показано, что для большинства районов северной части моря, классификация лет по термическим и ледовым характеристикам совпадает, а годы экстремумов ледового и термического режима Охотского моря согласуются с известными датами смены климатического режима, отмечавшимися в других регионах северного полушария.

4. Весной, после ледовитых зим температура поверхностных вод в среднем на 2-3° С ниже, а температуры ядра и придонного слоя охотоморских вод шельфа и склона в среднем на 0.5. 1.0° С ниже, чем после малоледовитых зим. Придонная соленость шельфовых вод после ледовитых зим увеличивается на 0.1 .0.3 %о больше, чем после малоледовитых.

5. В холодную половину года в поле течений формируется ряд значительных отличий, по сравнению с традиционными схемами летнего периода. Границы СевероОхотского противотечения смещаются в южном и восточном направлениях; формируется антициклонический вихрь Западно-Камчатского течения южнее желоба Лебедя; над южной частью впадины ТИНРО происходит смена антициклонической циркуляции вод на циклоническую; в заливе Шелихова с начала весны до конца июня наблюдается антициклоническая циркуляция, с центром над глубоководным желобом.

6. После ледовитых зим на шельфе западной Камчатки с февраля по апрель формируется направленное на юг шельфовое Компенсационное течение, противоположное Западно-Камчатскому. Вдоль северных и северо-западных берегов моря Северо-Охотское и Ямское течения значительно ослабевают и меняют направление на противоположное летнему; над северной частью впадины ТИНРО формируется антициклонический вихрь.

7. Установлено, что основной причиной наблюдаемых в зимне-весенний период изменений плотностной составляющей течений является увеличение солености, которое тесно связано с интенсивностью льдообразования в полыньях.

8. Сроки и направление нерестовых миграций минтая определяются сезонным ходом температуры и солености в верхнем слое промежуточных охотоморских вод. В малоледовитые годы основным нерестилищем для североохотского шельфа является район, прилегающий к Тауйской губе, а после холодных зим нерест перемещается на запад к южной периферии ядра холода. Развитие шельфового Компенсационного течения вызывает смещение западно-камчатских районов нереста к югу от 55°с.ш. и смещение изобат нереста в среднем на 50м мористее, по сравнению с годами его отсутствия. Комплекс океанологических условий «теплых» лет более благоприятен для эффективного воспроизводства минтая, чем «холодные» годы.