Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Океанографические условия моря Ирмингера и их влияние на распределение окуня-клювача
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Педченко, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Материалы наблюдений и методы исследования.

Глава 2. Общая характеристика района исследований.

2.1. Границы района и рельеф дна.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Море Ирмингера - район международного промысла.

Глава 3. Особенности океанографических условий моря Ирмингера.

3.1. Горизонтальная циркуляция вод.

3.2. Водные массы и фронтальные зоны.

3.3. Температура воды.

3.4. Соленость воды.

Глава 4. Влияние океанографических факторов на распределение скоплений окуня-клювача.

4.1. Океанографические условия распределения окуня-клювача в весенний период.

4.2. Влияние океанографических условий на распределение нагульных скоплений окуня.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Океанографические условия моря Ирмингера и их влияние на распределение окуня-клювача"

Одной из основных задач в области развития и регулирования рыболовства в Мировом океане является познание природных процессов, обусловливающих изменчивость абиотических условий океана, и их влияние на колебание численности основных видов промысловых рыб, распределение и поведение, условия обитания объекта и успех его промысла.

Введение 200-мильных экономических зон, сокращение и квотирование биоресурсов внутренних морей и шельфов послужило предпосылкой для интенсивного развития океанического рыболовства, поиска и изучения новых районов промысла, освоения сырьевых биологических ресурсов и мониторинга рыбных запасов пелагиали открытой части Мирового океана.

Акватория моря Ирмингера и смежных с ним вод является важным промысловым районом Северной Атлантики. Здесь обитает один из наиболее массовых и ценных видов океанического рыболовства - окунь-клювач (Sebastes mentella, Travin 1951). Распределение рыбы в течение года за пределами экономических и рыболовных зон и активное освоение ее запасов отечественным и международным промысловыми флотами потребовали проведения ежегодных комплексных исследований на акватории распределения и промысла окуня-клювача в море Ирмингера.

Расширение международного промысла окуня в море Ирмингера в конце 80-х годов потребовало со стороны ICES создания и оптимизации геоиформа-ционных систем, обеспечивающих мониторинг вылова рыбы, состояния промыслового запаса окуня-клювача и природной среды для оценки, прогноза и моделирования последствий антропогенного воздействия, а также для разработки научных основ рационального использования запаса окуня-клювача.

В этот же период было отмечено снижение производительности и конкурентоспособности российских рыболовных судов, в виду отсутствия необходимого поисково-информационного обеспечения и общего сокращения объема российских научных наблюдений, которое вызывало необходимость разработки 4 научных основ прогноза распределения и поиска скоплений окуня-клювача моря Ирмингера в новых условиях.

Решение этих вопросов тесно связано с большим кругом задач геоэкологии и океанологии, которые практически невозможно охватить в рамках одной диссертационной работы. Поэтому, рассматривая море Ирмингера как географический и промысловый районы Мирового океана, были рассмотрены его региональные особенности и проанализированы только те факторы среды, которые наиболее точно отражают ход естественных процессов в океане и влияют на поведение и распределение рыбы. Актуальность изучения названных аспектов неоднократно подчеркивалась на симпозиумах и рабочих группах Международного совета по исследованию морей (ICES).

Цель данной работы - изучение океанографических условий моря Ирмингера и их влияния на распределение окуня-клювача в период нереста и нагула в интересах научного обеспечения рационального использования его запаса и поиска промысловых концентраций.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:

• обобщить имеющуюся океанографическую и промыслово-биологическую информацию по району и оценить ее качество;

• изучить океанографические условия в море Ирмингера и выявить особенности и их пространственно-временной изменчивости в связи с обитанием и промыслом окуня-клювача;

• определить границы репродуктивного и нагульного ареалов окуня-клювача, выявить закономерности распределения рыбы в их пределах и степень влияния океанографических факторов на формирование его промысловых концентраций в нерестовый и нагульный периоды.

В Главе 1 представлен объем научных материалов и океанографических наблюдений в море Ирмингера, использованных при подготовке диссертации, описаны методы исследований. Регулярные океанографические исследования на 5 акватории моря Ирмингера были начаты российскими учеными в 80-е годы сразу же после открытия промыслового запаса окуня-клювача. Ранее большая часть океанографических наблюдений была сделана к северу от 60° с.ш. и в водах, прилегающих к шельфу и материковому склону Гренландии и Исландии. Отечественные наблюдения 1980-1999 гг. охватывают практически всю акваторию моря и смежные районы моря Лабрадор, что позволило уточнить сведения об океанографическом режиме данного района Мирового океана.

В ходе 12 океанографических съемок 1990-1999 гг. с использованием СТД зондов, в подготовке и проведении которых автор принимал непосредственное участие, были получены данные по структуре вод течения Ирмингера, субполярного циклонического круговорота, зоны трансформации между ними, а также на участках промысловых концентраций окуня весной и летом.

В Главе 2 приведены общие сведения о районе, который охватывает акваторию моря Ирмингера, восточную часть моря Лабрадор, а также воды к западу и востоку от хребта Рейкьянес. В ходе многолетних научных исследований в этой части Северной Атлантики, которые были начаты в конце XIX века, выявлена важная роль элементов рельефа дна и макрометеорологических процессов в формировании океанографического режима рассматриваемого района.

Море Ирмингера является районом международного промысла на протяжении последнего десятилетия, поскольку на его акватории и смежных с ним районов севернее 52° с.ш., за пределами экономических зон Исландии и Гренландии, продолжительное время распределяются значительные промысловые скопления окуня-клювача. Запас окуня, по данным тралово-акустических съемок последних лет, находится на стабильном уровне и составляет 2,22,5 млн. т. Повышенный интерес к запасу окуня моря Ирмингера, проявляемый в настоящее время со стороны промысловых структур многих стран, выявил необходимость в разработке научных основ его рационального использования, а также оптимизации поиска рыбных скоплений. 6

В Главе 3 рассмотрены наиболее характерные особенности океанографических условий моря Ирмингера. Океанографический режим района формируется системой течений Северной Атлантики, которая образует над котловинами Ирмингера и Лабрадор, к западу от хребта Рейкьянес, циклоническую циркуляцию. Горизонтальная циркуляция вод, особенности ее сезонной и межгодовой изменчивости в море Ирмингера и смежных с ним районах анализируются по горизонтам 0, 300 и 600 м. Установлено, что основные закономерности циркуляции прослеживаются как в подповерхностных, так и промежуточных водах. Выполненные расчеты позволяют говорить об устойчивости основных черт геострофической циркуляции в весенне-летний период. Выявлены особенности динамического рельефа в эти сезоны и относительно устойчивые во времени участки дивергенции и конвергенции вод.

Расчеты динамическим методом по данным наблюдений в апреле 19821995 гг. на стандартном океанографическом разрезе ЗК выявили значительные межгодовые изменения скорости переноса и расхода вод в потоке течения Ирмингера над хребтом Рейкьянес. Установлено, что их значения изменялись в противофазе с изменением зимнего индекса Северо-Атлантического колебания (перепад давления в центрах Исландского минимума и Азорского максимума).

Противоречивые сведения о водных массах данного района промысла послужили предпосылкой к нашему исследованию этого вопроса. На основе обобщения различных сведений уточнены характеристики основных типов водных масс и представлено их пространственное положение на акватории исследований. По материалам наблюдений рассмотрено положение Субполярного фронта над хребтом Рейкьянес в слое 0-1000 м в апреле-июле.

Выполнен анализ пространственно-временной изменчивости температуры и солености на акватории района. Значительный объем океанографических наблюдений, проведенных в море Ирмингера в весенне-летний период 1980-1999 гг., позволил уточнить представления о пространственном распределении температуры и солености и проследить особенности их сезонных и межгодовых 7 изменений на разных участках акватории моря.

В Главе 4 показана взаимосвязь между условиями обитания и распределением рыбы, в частности, влияние океанографических факторов на распределение окуня-клювача в периоды воспроизводства и откорма. Анализируются: закономерности пространственного распределения скоплений окуня, особенности структуры вод в местах его промысловых концентраций, оптимальные условия их образования, влияние факторов среды на межгодовые изменения распределения рыбы и ее промысел.

Выявленные особенности и закономерности распределения окуня-клювача в весенний и летний периоды, могут быть использованы в дальнейшем при мониторинге запаса окуня, для обеспечения эффективного поиска его промысловых скоплений и прогнозирования распределения рыбы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Представления о современном состоянии и особенностях океанографических условий в море Ирмингера и смежных с ним районах;

• Закономерности распределения окуня-клювача в море Ирмингера;

• Вывод о зависимости пространственного распределения скоплений окуня-клювача и производительности его промысла от океанографических условий в море Ирмингера.

Искреннюю признательность автор выражает своему научному наставнику к.г.н. Виктору Николаевичу Кочикову, ведущему научному сотруднику ВНИЭРХ.

Автор выражает благодарность за ценные советы, консультации и критические замечания ведущим научным сотрудникам ПИНРО д.б.н. В. К. Митене-ву, к.б.н. В.Н. Шлейнику, В.А. Боровкову, к.г.н. В.К. Ожигину, к.б.н. В.Н. Шибанову, к.г.н. В.Д. Бойцову, Ученому секретарю Полярного института к.б.н. Г.И. Несветовой, а также м.н.с. М.Ю. Анциферову и программистам С.В. Рябову, А.В. Курашвили, за совершенствование программного обеспечения обработки и анализа результатов морских наблюдений; сотрудникам и плавсоставу Полярного института, принимавшим участие в сборе первичного материала в море Ирмингера.

Увеличение объема океанографической информации с середины 80-х годов до 1991 г. было связано с активным изучением запаса окуня и использованием новых океанографических приборов (СТД-зондов и 9 нием новых океанографических приборов (СТД-зондов и батитермографов) в ходе комплексных съемок и рыбопоисковых исследований в море Ирмингера.

Стандартные океанографические разрезы. Океанографические наблюдения на стандартных разрезах в море Ирмингера выполнялись научно-исследовательскими судами по программам ПИНРО в рамках проекта "Разрезы" в 1968-1990 гг. В работе использованы данные наблюдений на разрезах 4-К, 5-К, 6-К за период 1980-1990 гг. и на разрезе 3-К за 1980-1995 гг. (рис. 1.2, табл. 1.1). Эти разрезы, проложенные через поток течения Ирмингера, перекрывали участки смежных с ним вод, что позволило использовать данные наблюдений не только для изучения временной изменчивости переноса воды и тепла потоком течения, но и для изучения особенностей фронтальных разделов на его периферии. Материалы, собранные на других разрезах в районе исследований, использованы для построения карт среднемноголетнего распределения температуры и солености. Наблюдения на разрезах выполнялись, как правило, батометрическими сериями до глубины 1000-1500 м, а в районе хребта Рейкьянес до дна.

Рис. 1.2. Район исследований. 1 - стандартные разрезы, 2 - акватория весенних ихтио-планктонных съемок окуня клювача 1984-1995 гг., 3 - акватория летних тралово-акустических съемок окуняклювача 1982-1999 гг.

10

Таблица 1.1

Стандартные океанографические разрезы в море Ирмингера

Период выполнения Судно, рейс Разрезы Параметры наблюдений

1980, 12.02.-26.02. "Аякс" 23 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1980, 10.07.-12.07. "Березкин" 15 5-К Т, S

1980, 03.10.-23.10. "Аякс" 24 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1981,31.01.-08.03. "Аякс" 25 4-К 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1981, 31.07.-07.08. "Аякс" 26 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1981, 16.09.-22.09. "М.Вербицкий" 3 3-К 4-К 5-К т, S, 02, Р

1981, 19.10.-04.11. "М.Вербицкий" 3 3-К 4-К 5-К т, S, 02, Р

1981, 18.11.-06.12. "Процион" 24 4-К 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1982, 04.04.-29.04. "М.Вербицкий" 4 3-К 4-К 5-К Т, S, 02, Р, Si

1982, 23.09.-29.09. "Процион" 26 3-К 4-К 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1983,20.04.-04.05. "Процион" 27 3-К 4-К 5-К 6-К Т, S, 02, Р, Si

1984, 20.02.-09.03. "Ахилл" 33 3-К 4-К 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1984,19.04.-11.05. "Ахилл" 34 3-К 4-К 5-К 6-К т, S, 02, Р, Si

1984, 22.10.-20.11. "Аякс" 32 3-К 4-К 5-К 6-К Т, S, 02, Р, Si

1985, 03.04.-22.04. "Аякс" 33 3-К 4-К 5-К Т, S, 02, Р, Si

1985,23.06.-27.06. "Мензелинск" 22 4-К Т, S

1985, 15.07.-16.07. "Поиск" 53 4-К Т, S

1986, 19.03.-28.03. "Аякс" 36 4-К Т, S, 02, Р, Si

1986, 29.04.-30.04. "Торок" 3-К т, S, 02

1986, 11.05.-15.05. "Вильнюс" 11 3-К 4-К Т, S, 02; Р, Si

1986, 27.10.-09.11. "Аякс" 39 3-К 4-К т, S, 02, Р, Si

1987, 19.04.-02.05. "Аякс" 40 3-К 4-К 5-К т, S, Ог, Р, Si

1987, 03.08.-17.08. "Аякс" 41 3-К 4-К 5-К 6-К т, S, Ог, р, Si

1988, 04.04.-29.04. "Аякс" 43 3-К 4-К 5-К Т, S, 02, P. Si

1989, 23.04.-25.04. "ПИНРО" 7 3-К т, S, Ог, Р

1990, 06.04-25.04. "Аякс" 47 3-К 4-К 5-К 6-К Т, S, 02, Р, Si

1990, 07.05.-09.05. "Проф. Марти" 15 3-К Т, S, 02, P. Si

1990, 02.07.-03.07. "Проф. Марти" 15 3-К Т, S, 02, Р

1991, 16.04-18.04. "Проф. Марти" 19 3-К Т, S, 02, Р, Si

1992, 28.05-30.05. "Ф. Нансен" 19 3-К Т, S

1993,27.04.-01.05. "ПИНРО" 21 3-К т, S, 02, Р

1995, 18.04-21.04. "Атлантида" 11 3-К т, S, 02, Р, Si

1996,20.07.-22.07. "Проф. Марти" 37 3-К T,S

1997, 23.06.-24.06. "Атлантида" 15 3-К T,S,02, Р, NO

Мезомасштабные океанографические съемки в бассейне моря Ирмингера можно разделить на две категории. К первой категории относятся съемки, выполненные в ходе ихтиопланктонных съемок окуня-клювача по строго закрепленной сетке станций, через 30' по широте и 1° по долготе. Эти съемки выполнялись ежегодно в апреле - мае 1984-1995 гг. на акватории между 52° и

11

63° с.ш. от 25° до 34° з.д. (табл. 1.2, см. рис. 1.2). Ко второй категории относятся съемки, выполненные в рамках ежегодных тралово-акустических съемок окуня в июне - июле 1982-1999 гг. Океанографические наблюдения проводились на галсах ТАС через 30-45 миль на акватории между 53° и 64° с.ш. от 28° до 48° з.д. (табл. 1.3, см. рис. 1.2). В большинстве случаев, наблюдения в ходе акустических и ихтиопланктонных съемок выполнялись до горизонтов 1 ООО м или дна.

Результаты этих наблюдений имеют большое практическое значение для изучения океанографических условий распределения окуня-клювача. В работе использованы данные 26 таких съемок, в подготовке и выполнении 12-ти из которых, с использованием СТД зондов MARK-III автор принимал непосредственное участие.

Океанографические наблюдения научно-поисковых судов управлений "Севрыбпромразведка" и "Запрыбпромразведка" за период 1980-1992 гг. использованы нами в дополнение к вышеперечисленным материалам. Как правило, они содержали сведения только о температуре в слое от поверхности до 500 м, собранные на локальных участках промысла окуня с апреля по август. Эти данные использовались для пополнения океанографической базы данных, изучения особенностей полей температуры на акватории промысла и ее влияния на распределение рыбы.

Гидрометеорологические данные Росгидрометеоцентра и Вашингтонского центра предсказания климата (Climate Prediction Center) использованы для расчета и анализа ветра и волнения, среднемесячных полей атмосферного давления, температуры воздуха на уровне моря, температуры поверхности моря (ТПМ) для периода 1980-1999 гг. в узлах одноградусной сетки по району от 50 до 65° с.ш. между 20 и 50° з.д.

12

Таблица 1.2

Ихтиопланктонные съемки окуня в море Ирмингера, 1984-1995 гг.

Дата Судно Площадь акватории, тыс. миль 2 Количество станций

1984,20.04.-10.06. "Мыслитель" 96 111

1985,10.04.-16.05. "Мензелинск" 100 89

1986, 22.04.-15.06. "Геническ" 170 156

1987, 29.03.-04.06. "Капитан Шайтанов" 114 90

1988, 14.04.-19.05. "ПИНРО" 277 117

1989,16.04,-31.05. "ПИНРО" 190 125

1990, 20.04.-21.05. "Проф. Марти" 120 115

1991,14.04.-16.05. "Проф. Марти" 115 75

1993,20.04.-29.05. "ПИНРО" 126 107

1995,18.04.-17.05. "Атлантида" 136 90

Таблица 1.3

Тралово-акустические съемки окуня в море Ирмингера, 1982-1997 гг.

Дата Судно Площадь акватории, тыс. миль 2 Количество станций

1982, 10.07.-19.07. "М.Вербицкий" 40 15

Поиск", 50 35

1983, 17.06.-31.06. "Монокристалл"

1984, 03.08.-10.08. "Кокшайск" 55 40

1985, 15.07.-15.08. "Поиск" 71 90

1986, 02.07.-06.08. "Артемида" 117 80

1987, 04.06.-06.07. "Шайтанов" 215 54

1988, 24.06.-30.07. "ПИНРО" 163 124

1989, 28.06.-29.07. "ПИНРО" 149 59

1990, 09.06.-06.07. "Профессор Марти" 73 78

1991, 13.06.-13.07. "Профессор Марти" 105 115

1992, 26.05.-11.07. "Ф. Нансен" 190 162

1993, 06.06.-07.07. "ПИНРО" 120 100

1995, 24.06.-30.07. "Атлантида" 167 119

Профессор Марти",

1996, 19.06.-15.07. "В. Saemundsson", 256 116

W. Herwig-III"

1997,21.06.-21.07. "Атлантида" 159 81

АтлантНИРО",

1999, 18.06.-11.07. "В. Saemundsson", "W. 265 124

Herwig-III"

13

Методы исследования. Исследования автора опирались на теоретическое положение о единстве природы океана (Богоров, 1959; Вернадский, 1968), широко используемое в геоэкологии и океанографии. Пространственно-временная изменчивость океанографических полей рассматривалась по среднемесячным данным за период 1980-1999 гг. Среднемесячные значения температуры и солености воды рассчитывались для одноградусных трапеций традиционным методом - осреднением всех наблюдений, приходящихся на этот месяц. Для восстановления их значений в узлах использован метод триангуляции, формализованный в пакете прикладных графических программ Surfer. Этот метод расчета позволяет значительно уменьшить количество ошибок, возникающих при обобщении данных по квадратам по нерегулярно расположенным наблюдениям, особенно на участках интенсивной изменчивости океанографических характеристик, и хорошо работает даже при малом количестве данных.

Исследование распределения водных масс проводилось в слое 0-1000 м. Предварительная информация об основных типах водных масс Северной Атлантики и их свойствах была выбрана из иностранных и отечественных литературных источников. В дальнейшем изложении использовались названия водных масс (их аббревиатуры), которые наиболее часто встречаются в современной научной литературе.

Выделение водных масс было выполнено методом T,S - анализа (Мамаев, 1972). В ряде случаев, в дополнение к нему, привлекались гидрохимические показатели: кислород и его процентное содержание и фосфаты. В качестве математического аппарата для решения задачи классификации водных масс использован кластерный анализ, нашедший широкое применение в современной океанографии (Вайновский, Малинин, 1992; de Boer, van Aken, 1995; Ожигин, Ившин, 1999). Анализ выполнялся с помощью классификационного алгоритма «к-средних» (A>means), входящего в состав пакета прикладных программ Statis-tica. Исходными данными были материалы летних океанографических съемок в море Ирмингера и смежных с ним водах, выполненных в июне-июле 1995 и

14

1997 годов. Пространственное распределение водных масс рассмотрены на примере горизонтов 300 и 600 м, и океанографического разреза по 60° с.ш. (на стандартных горизонтах от поверхности до 300 м и далее с дискретностью 50 м до 1000 м). После дополнительного контроля в Т,8-координатах строились диаграммы распределения точек, принадлежащих различным кластерам. Полученные диапазоны изменения характеристик в кластерах сравнивались с данными сводной таблицы океанографических показателей водных масс. На основе анализа был составлен уточненный перечень водных масс, встречающихся на акватории исследований.

Фронтальные разделы выделялись по значениям максимальных градиентов температуры и солености. При расчете значений модуля горизонтального градиента (далее горизонтальный градиент) использован алгоритм В.К. Ожи-гина (Ожигин, 1989). Входными параметрами для вычислений являются данные температуры и солености в узлах регулярной одноградусной сетки с координатами i, j. Для каждого узла рассчитывались зональная и меридиональная составляющая горизонтального градиента: д D д х д D д у

DMJ-Di]J)/2AS2 где Р -значение параметра в узлах регулярной сетки; AS] - шаг расчетной сетки по параллели, км (величина не постоянная в виду сходимости меридианов к полюсам), вычисляется по формуле: <Pi+1 + <Pi-1.

AS, =1,852 1 cos

AS2 - шаг расчетной сетки по меридиану, км (величина постоянная), определяется по формуле:

AS2 = 1,8521<рм -q>i |, , где ф и X - широта и долгота узлов расчетной сетки.

Значения горизонтального градиента рассчитывали по формуле:

GRAD D = 1 дР дх дР ду

15

Для контроля положения выделенных фронтальных разделов использовалось распределение значений лапласиана соответствующих характеристик, которые рассчитывали по формуле:

LD = (Aj+i + Aj., - 2Djj) / AS,2 (А+у + Д-ij - 2Aj) / AS22.

Среднемноголетнее положение фронтальных разделов на акватории исследований получено в результате осреднения всех полей горизонтального градиента температуры и солености, рассчитанных для каждого периода года. Для этих расчетов были использованы узлы сетки, в которых количество наблюдений превышало 3 года.

Вычисления проведены по материалам океанографических наблюдений обобщенных для апреля-мая 1982-1993, 1995 гг. и июня-июля 1984-1993, 19951997,1999 гг. для горизонтов 0, 300 и 600 м.

Значения горизонтального градиента температуры и солености были отнесенных к 100 км отрезкам и округлены, соответственно до 0,1 и 0,01.

Недостаточное пространственное разрешение наблюдений и, соответствующая ему стандартная сетка «узлов», не позволили вычислить истинные градиенты температуры и солености для фронтальных разделов, но определить их пространственное положение по максимальным значениям горизонтальных градиентов было вполне возможно. Линии, соединяющие максимальные значения градиентов, и принимались за фронтальные разделы.

В работе использованы результаты расчетов геострофических течений динамическим методом (Зубов, Мамаев, 1956) для поверхностей 300 и 600 db относительно нулевой поверхности 800 db. При этом были учтены результаты исследований Г.Дитриха (Dietrich, 1957), Р.П. Булатова (1971) и В.М. Грузино-ва (1975), согласно которым нулевая поверхность на рассматриваемой акватории расположена на глубинах от 500 до 1200 м и совпадает с положением изотермической поверхности 4°С. Плотность воды определялась по уравнению состояния УС-80. Динамические высоты рассчитывались по значениям температуры и солености на стандартных горизонтах океанографических станций глу

16 биной более 800 м на акватории моря Ирмингера и сопредельных частей моря Лабрадор. В расчетах использованы только данные СТД зондов, по периодам апрель-май и июнь-июль для каждого года с 1990 по 1999 гг., поскольку они имеют малую дискретность и высокую точность измерений. Полученные значения подверглись экспертному контролю, с целью выявления и удаления сомнительных значений. Среднемноголетнее поле динамической топографии получено при осреднении значений динамических высот в каждом узле регулярной одноградусной сетки за каждый год для всего периода наблюдений.

Расчет расходов воды на разрезе 3-К был выполнен стандартным динамическим методом (Зубов, Мамаев, 1956). Величина расхода рассчитана как результирующий перенос в прямом и обратном направлениях, чтобы исключить ошибки, связанные с неоднородностью течения (наличие возвратных потоков, меандров, локальных вихрей и т.п.). Значения переноса были рассчитаны в м3/с по слоям 0-50, 50-200, 200-500 и 500-1000 м и представлены в Sv (1 Sv= 1*10"6 м3/с).

В работе использовались стандартные методы статистической обработки и анализа результатов наблюдений, такие как скользящее осреднение, корреляционный и регрессионный анализ и др., реализованные в пакетах прикладных программ анализа данных Statistica и Statgraphics. Оценка точности полученных расчетов и уравнений проводилась на основе критериев обычно используемых в гидрометеорологии (Кудрявая, Серяков, Скриптунова, 1974; Руководство по морским ., 1994).

Закономерности весеннего распределения окуня рассмотрены по материалам ихтиопланктонных съемок 1984-1995 гг. Анализировались распределения взрослого нерестового окуня и его личинок. Поскольку участки промысловых концентраций рыбы, регистрируемой акустическими приборами, и участки акватории с наибольшей плотностью личинок окуня в слое 0-50 м хорошо согласованы, данные о распределении личинок в 1982-1989 гг. были использованы для выявления участков интенсивного нереста окуня и, следовательно, для

17 картирования положения его промысловых скоплений. Сформированный набор планшетов позволил проследить изменение географического положения промысловых концентраций рыбы от года к году в весенний период.

При изучении особенностей океанографических условий на участках промысловых концентраций окуня использованы, главным образом, результаты СТД наблюдений, выполненные в ходе мезомасштабных съемок окуня-клювача 1990-1999 гг. в весенний и летний период, в которых автор принимал непосредственное участие.

При изучении межгодовых изменений условий на участках распределения окуня в нерестовый и нагульный периоды использованы следующие подходы.

1. Для описания условий распределения рыбы были рассчитаны средние значения температуры и солености по отдельным станциям в слое 200-500 м с последующим их усреднением для всей акватории съемки и для участков наиболее плотных скоплений окуня. Это обусловлено тем, что по результатам съемок 1982-1993 гг. окунь распределялся преимущественно на глубинах 150-650 м, а его наиболее плотные (промысловые) концентрации - в слое 250-500 м.

2. Учитывая, что нижняя граница наиболее плотных скоплений окуня-клювача в период нереста и нагула практически совпадает с изотермой 4 °С, эта изотермическая поверхность была принята в качестве характеристики для изучения возможного вертикального распространения скоплений на акватории и для оценки ее межгодовой изменчивости на участках наиболее плотных концентраций в 1982-1993 гг.

Оптимальные условия распределения рыбы рассчитывались по данным температуры и солености только в слое распределения рыбы, выделенного акустическим методом.

18

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Геоэкология имеет дело с пространственными закономерностями изучаемых антропогенных воздействий, характер которых определяют свойства географического пространства с конкретными формами рельефа, климата, океанографическими условиями и другими его особенностями (Мильков, 1997). Изучение устойчивости природной среды, подвергнутой антропогенному воздействию - одна из задач геоэкологии, решить которую позволяет геофизический и биологический мониторинг Мирового океана. Изучение природной среды, в частности океана, было органически связано с социально-экономическими процессами в обществе. Обзор истории исследований и их результатов, выполненный автором, помог понять предпосылки этих исследований.

Первые упоминания об океанографических условиях данного района Атлантики относятся к середине XIX века. В 1861 г. адмирал датского флота К. Ирмингер на основе изучения распределения поверхностной температуры и особенностей дрейфа льда представил данные о течении, проходящем вдоль южного побережья Исландии на запад (Irminger, 1861).

Широкомасштабные гидрографические, океанографические и гидробиологические исследования в Атлантике были развернуты в 30-е годы XX века. В тот период все наблюдения преимущественно выполнялись в прибрежных и шель-фовых водах Исландии, Гренландии, Великобритании и Канады. Большое значение для того времени имели результаты исследований в Датском проливе, в прибрежных водах Исландии и Гренландии, изучение границ распределения Восточно-Гренландского течения, льдов и распределения планктона.

Исследования были продолжены после II Мировой войны в конце 40-х годов и достигли своего апогея в Международный Геофизический год. Изучение океана в этот период "перешагнуло" границы шельфовых зон материков и было развернуто в открытых районах Атлантики. Были описаны системы течения,

19 циркуляция, распределение водных масс и их свойства, в том числе и в районе моря Ирмингера.

Исследования 60-70-х годов были ориентированы на изучение крупномасштабных гидрофизических процессов в Северной Атлантике, конечной целью которых было формирование глобальных систем предсказания погоды и климата. В тоже время результаты этих научных работ послужили основой дальнейших океанографических и биологических наблюдений в море Ирмингера.

80-е годы - это период активного освоения новых промысловых районов и комплексного изучения биологических ресурсов открытых районов Мирового океана. Актуальность этих работ определялась введением 200-мильных экономических зон и снижением запасов важнейших видов рыб на акваториях традиционных промысловых бассейнов. Результатом поиска в открытых районах Атлантики было обнаружение в море Ирмингера в 1981 г. значительных промысловых концентраций окуня-клювача над хребтом и к западу от хребта Рейкьянес, севернее 52° с.ш. за пределами 200-мильных экономических зон Гренландии и Исландии (Павлов, 1992).

В 1981 г., одновременно с организацией промысла окуня в море Ирмингера, были начаты научные рыбопромысловые исследования с целью комплексного изучения промыслового района на долговременной основе. Основными задачами исследований, которые выполняются до настоящего времени, были: оценка запаса окуня-клювача, организация рационального рыболовства, изучение жизненного цикла, исследование параметров среды, влияющих на распределение рыбы и образование промысловых скоплений.

С начала 90-х годов исследования в море Ирмингера проводятся, главным образом, в ходе Международных тралово-акустических съемок (МТАС) запаса окуня. Наряду с мониторингом промыслового запаса проводится широкий спектр биологических (ихтиологические, паразитологические, генетические и др.) и океанографических исследований, основными задачами которых являют

20

Доступность запаса окуня вызвала повышенный интерес к этому району, и в середине 80-х годов море Ирмингера становится районом международного промысла. С 1991 г. контроль вылова рыбы и координацию научных исследований в море Ирмингера осуществляет Международный Совет по исследованию морей (International Council for the Exploration of the Sea - ICES). Долговременные наблюдения ПИНРО в море Ирмингера были положены в основу мер регулирования ICES и методики МТАС по оценке запаса окуня-клювача.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Педченко, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы выполнено изучение океанографических условий моря Ирмингера в весенне-летний период и их влияния на распределение окуня-клювача в период нереста и нагула.

Основные задачи исследования были тесно связаны с задачами геоэкологии и промысловой океанологии. Обобщение и математическая обработка большого объема материалов экспедиционных наблюдений, выполненных на акватории моря Ирмингера в 1980-1999 гг., позволили оценить современное состояние океанографических условий данного географического района Мирового океана, рассмотреть пространственно-временную изменчивость полей температуры и солености, распределение водных масс и элементы горизонтальной циркуляции вод. В ходе исследований определены границы репродуктивного и нагульного ареалов окуня-клювача, выявлены закономерности распределения рыбы и влияние океанографических факторов на формирование ее промысловых концентраций в период нереста и нагула.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Наиболее активно динамические процессы были выражены над западным склоном хребта Рейкьянес, во фронтальной зоне, разделяющей атлантические воды течения Ирмингера и субарктические воды центральной части Субполярного циклонического круговорота. Здесь формировались многочисленные локальные очаги подъема и опускания вод, положение которых изменялось от года к году в зависимости от океанографических условий. Установлено, что поток течения Ирмингера всегда располагался над хребтом Рейкьянес между 56 и 62° с.ш. в водной толще от поверхности до 1 ООО м, при этом ядро потока регистрировалось непосредственно над гребнем или над западным склоном хребта Рейкьянес в слое 200-500 м.

126

2. Скорость течения Ирмингера изменялась от 1,4 до 10,5 см/с в зависимости от океанографических условий конкретного года и в первую очередь от интенсивности западного переноса воздушных масс. Расход воды в слое 0-500 м на всем разрезе варьировал от 2,4 Sv до 4,8 Sv с периодичностью 7-8 лет в противофазе с изменениями зимнего индекса Северо-Атлантического колебания. Увеличение расходов отмечалось при низких значениях индекса, а их уменьшение - соответственно, при высоких значениях.

3. В весенне-летний период в верхнем 1000-метровом слое на акватории исследований отмечались:

• полярные воды Восточно-Гренландского течения

• трансформированные воды моря Лабрадор

• субарктические поверхностные воды

• субарктические промежуточные воды

• глубинные воды Исландско-Шетландского перелива

• субполярные трансформированные атлантические воды

• воды течения Ирмингера

4. Установлено, что данные по разрезу ЗК, который расположен в северной части хребта Рейкьянес, достоверно отражают изменения океанографических условий в водах моря Ирмингера, и могут быть использованы для характеристики межгодовых изменений температуры и солености в верхнем 500-метровом слое.

5. Ослабление адвекции Северо-Атлантического течения и течения Ирмингера приводит к понижению температуры моря Ирмингера в слоях до 500 м, а в сочетании с низким температурным фоном в области субарктических вод вызывает интенсивное выхолаживание водной толщи до глубин более 1000 м.

6. Анализ временных рядов температуры поверхностного слоя моря, температуры и солености на разрезе ЗК в апреле выявил хорошую согласованность их изменений по слоям и различную периодичность в центральной части

127

Субполярного циклонического круговорота и течения Ирмингера. В межгодовых вариациях температуры и солености вод по слоям прослеживались периодичности от 2 до 6 (7) лет, длительность которых увеличивалась с глубиной, что указывает на зависимость океанографических условия моря Ирмингера от атмосферных процессов, характера и особенностей циркуляции вод в Северной Атлантике.

7. Получены новые сведения о границах распределения и условиях обитания окуня-клювача в период воспроизводства и нагула, подтвердившие положение российских ученых о единстве запаса окуня в море Ирмингера.

8. Определены оптимальные условия формирования промысловых скоплений окуня в весенний и летний период. В период нереста промысловые концентрации окуня встречаются в промежуточных субарктических водах при температуре 3,3-6,2 °С и солености 34,84-35,08 , а в летний - соответственно, при 2,9-6,0 °С и 34,68-35,04. Выявленные термохалинные диапазоны могут быть использованы в качестве «реперов» для поиска промысловых скоплений рыбы в период путины и предикторов в прогностических методиках. В апреле-мае наиболее плотные концентрации нерестового окуня отмечались на участках обострения фронтальной зоны, в непосредственной близости к очагам подъема промежуточных вод, что обеспечивало вынос отметанных личинок к поверхности моря в благоприятные условия для их выживания. Выявлено положение двух наиболее постоянных мест нереста окуня, которые совпадали с координатами участков интенсивного вертикального водообмена на картах среднемноголетней динамической топографии.

9. Отмечена закономерность распределения размерно-массового состава окуня в поле температуры воды на акватории нагула. Увеличение линейных размеров рыб соответствовало увеличению температуры воды в слое 0-800 м в направлении с юго-запада на восток и северо-восток по всей акватории.

0. По-нашему мнению, значительные межгодовые изменения величины общего годового вылова окуня в море Ирмингера не связаны с изменением запаса и

128 прессом промысла. В большей степени оценки запаса, распределение окуня и его промысел зависели от океанографической ситуации конкретного года.

11. Усиление адвекции атлантических вод течением Ирмингера и увеличение теплозапаса в верхнем 200-метровом слое моря Ирмингера вызывает изменение условий в слое распределения рыбы, заглубление нерестовых и нагульных скоплений, а также значительное их смещение в период откорма к юго-западу с «традиционной» акватории нагула. Изменение интенсивности переноса вод течением Ирмингера влияло на степень концентрирования окуня и, соответственно, на производительность промысла окуня в море Ирмингера.