Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Охрана водных биоресурсов от негативного воздействия экотоксикантов поверхностных стоков с техногенных и сельскохозяйственных территорий
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ОТ

ЭКОТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ С ВОДОСБОРНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Основные источники загрязнения сточных вод с территорий птицеводческих предприятий

1.2.Основные источники экотоксического воздействия поверхностного стока с техногенных территорий на водные биоресурсы

1.3. Талый и дождевой сточные воды как мощный фактор 24 ухудшения экологического состояния водных биоценозов

1.4.Современные технологии охраны водных биоресурсов и 26 перспективы развития биотехнологий по снижению экотоксического воздействия поверхностного стока

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Мониторинговые исследования водных биоресурсов и 37 поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных территорий

2.1.1. Методика проведения исследований.

2.1.2. Результаты исследований загрязненности 43 поверхностного стока

2.2. Мониторинговые исследования загрязненности техногенных 57 территорий

2.2.1. Методика проведения исследований.

2.2.2 Результаты исследований загрязненности почвогрунтов

2.2.3. Результаты исследований загрязненности снежного 66 покрова

2.3. Исследования природного ионообменного материала 72 используемого в биотехнологии охраны водных ресурсов

2.3.1. Определение механической прочности опоки

2.3.2. Определение химической стойкости опоки

2.3.3. Определение плотности и пористости опоки

2.3.4. Исследование сорбционной емкости опоки

2.4. Интенсификация биологической регенерации загрязненного 88 ионообменного субстрата фитофильтра

3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ВОДНЫХ 108 БИОРЕСУРСОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ КСЕНОБИОТИКАМИ

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИРОДНЫХ ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ АГРЕГАТОПОННОЙ СИСТЕМЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Охрана водных биоресурсов от негативного воздействия экотоксикантов поверхностных стоков с техногенных и сельскохозяйственных территорий"

Актуальность темы. Проблема охраны водных объектов и, в частности, водных биоресурсов от загрязнения и деградации сегодня приняла глобальный характер.

Во всем мире животноводческая и птицеводческая отрасли продолжает свое интенсивное развитие, становясь для многих стран - основным поставщиком диетических продуктов питания. Интенсивно наращивают выпуск мясной продукции Китай, Бразилия и другие страны. Общее производство мяса птицы во всех категориях хозяйств России в 1995 году составило 1 млн. 42 тыс. т. и с каждым годом прослеживается тенденция к росту производства (Фисинин В.И., 1998, Донник И.М., 2008, Смирнов А.М, 2008).

Одной из важнейших проблем промышленного производства в сельском хозяйстве является разработка эффективных систем защиты водных биоресурсов от негативного воздействия стоков с водосборной территории (Леонов A.M., Ильясов О.Р. 2003).

Уральский экономический регион представляет собой одну из наиболее антропогенных территорий России. Значительное количество как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятий, ежедневно выбрасывают сотни тонн загрязняющих веществ в воздушную среду, со сточными водами и в виде мусора. Все это загрязняет водосборную территорию, делает ее потенциально опасной для водоисточников и в частности для водных биоресурсов.

В связи с выше отмеченным приобретает актуальное значение проведение постоянного экологического мониторинга состояния водных биоресурсов в зоне деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, на основании, которого следует разрабатывать мероприятия по охране водных биоресурсов от загрязнений сточными водами с водосборных территорий.

Цель исследования. Выполнить экологическую оценку негативного воздействия экотоксикантов поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий на водные биоресурсы и разработать бионанотехнологию защиты на принципиально новой основе.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. выполнение мониторинга за состоянием водосборных территорий и поверхностных водоисточников в районах размещения птицеводческих и железнодорожных предприятий и оценка качественных и количественных показателей поверхностных сточных вод;

2. разработка эколого-рациональной концепции охраны водных биоресурсов от поверхностного стока с урбанизированных территорий и на ее основе разработка технологии очистки с использованием нового водоочистного биосооружения — очистная агрегатопонная установка;

3. изучение сорбционных и ионообменных свойств природного ионообменного материала (опоки) используемого в качестве твердой загрузки в очистной агрегатопонной установке по отношению к биогенным веществам, ионам тяжелых металлов и нефтепродуктам;

4. установление целесообразности использования воздушно-водной растительности (ВВР) в качестве биозагрузки очистной агрегатопонной установки;

5. исследование эффекта химической и биологической регенерации загрязненного ионообменного материала с помощью сульфат аммония и ВВР;

6. выполнение эколого-экономических исследований эффективности использования очистной агрегатопонной установки для решения поставленной цели работы.

Объектами исследования являлись:

• водные биологические ресурсы поверхностных водоисточников;

• поверхностные сточные воды с территорий птицеводческих комплексов и железнодорожных станций, как наиболее опасные в экологическом отношении элементы;

• высшая воздушно-водная растительность (fragmites communis) используемая в качестве биологической загрузки очистной агрегатопонной установки;

• агрегатопонная система, используемая автором в качестве основного сооружения новой бионанотехнологии глубокой очистки поверхностных сточных вод с птицеводческих комплексов.

Научная новизна.

• Проведено комплексное исследование состояния водосборной территории в зоне влияния птицеводческого предприятия и железнодорожной станции путем изучения состояния водных биологических ресурсов и качества поверхностных сточных вод, сформировавшихся на данных территориях.

• Сформулирована концепция охраны водных биологических ресурсов от загрязнения поверхностным стоком, сформированным на техногенных и сельскохозяйственных водосборах.

• Разработана биотехнология охраны водных биологических ресурсов от негативного воздействия экотоксикантов в поверхностных сточных водах с сельскохозяйственных и техногенных территорий с использованием природного сорбента (опоки) и макрофитов (fragmites communis), осуществляющих как непосредственную очистку стока, так и биорегенерацию фильтрующего материала.

• Впервые установлены зависимости степени очистки поверхностного стока, при наличии в нем одновременно нефтепродуктов, биогенных веществ (азот, фосфор) и ионов металлов (железо, медь, цинк и свинец) природным сорбентом (опока) от характеристик фильтрующего материала и гидравлической нагрузки на фильтр.

• Впервые получены качественные и количественные показатели эффективности естественной биологической регенерации природных ионообменных материалов высшей водной растительностью.

• Разработана технология ускорения процесса биорегенерации с использованием регенерирующего, биостимулирующего раствора, содержащего биогенные вещества (сульфат аммония).

Научные положения, выносимые на защиту:

• Концепция охраны водных биологических ресурсов от загрязнения поверхностным стоком, сформированным на техногенных и сельскохозяйственных водосборах.

• Бионанотехнология охраны водных биологических ресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с территории сельскохозяйственного и техногенного водосбора, заключается в аккумуляции на природных сорбентах в процессе фильтрации экотоксикантов из сточных вод в любой период их образования и биорегенерации последних в вегетационный период высшей водной растительностью.

• Высокоэффективная реализация предлагаемой бионанотехнологии зависит от параметров сорбционных и биорегенерационных процессов, протекающих в агрегатопонной системе.

• Процессы ускорения биорегенерации природных ионообменных материалов достигается с помощью регенерирующего раствора содержащего биогенные вещества (сульфат аммония).

Практическая значимость. Впервые в практике охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных предприятий предложен и реализован способ биологической и химической регенерации ионообменных материалов в агрегатопонной установке с помощью макрофитов и сульфат аммония.

Предложена рациональная система двухступенчатой очистки поверхностного стока при использовании агрегатопонных систем.

Подготовленные материалы могут быть использованы Госсанэпиднадзором РФ, Ветеринарной службой РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством природных ресурсов РФ, специалистами проектных, производственных и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами очистки сточных вод с антропогенных территорий, в той числе предприятий птицеводческой и животноводческой отрасли, а также при организации образовательного процесса в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной конференции «Уралэкология-Техногенметаллургия 2001»; на III научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья 2001»; VII, VIII международных симпозиумах «Чистая вода России» 2003, 2005 гг.; на научно-технической конференции «Молодые ученые — транспорту» 2003, 2005 гг.; на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» 2003г.; на международном конгрессе «ЭКВАТЕК - 2004».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление» — 1; ж. «Транспорт Урала» — 1).

Объем и структуры работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 253 источника, в том числе 36 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Кирина, Анна Александровна

Основные результаты выполненных исследований:

1. Исследования по экологическому мониторингу состояния гидросферы в зоне деятельности птицеводческих и железнодорожных предприятий выявили сильное негативное воздействие поверхностных сточных вод данных предприятий на водные экосистемы. В данных стоках наблюдается превышение ПДК рыбохозяйственного назначения по следующим веществам: N(NH4+) - 28, N(N03") - 100, Р(Р04") - 2, БПК5 - 10, Fe2+ - 6, Cu2+ -18, Zn2+ - 23 раза.

2. Определены качественные и количественные показатели исследуемого поверхностного стока с территорий птицеводческих и железнодорожных предприятий.

3. Микробиологические и гидробиологические исследования природных водоисточников доказывают токсическое влияние стоков птицефабрики на водные экосистемы. В пробах воды с ПХПП обнаружены Е. coli. Основными биоиндикационными критериями антропогенного влияния на водные экосистемы являются: наличие разных форм ресничатых, степень цистообразования, доминирование жгутиконосцев в пробах с ПХПП, исчезновение сувоек в большинстве проб с полигона и наличие тубифицид.

4. Изучены сорбционные и ионообменные свойства природного сорбента (опоки). На основании натурных исследований установлены зависимости извлечения ингредиентов, загрязняющих поверхностные сточные воды с сельскохозяйственных и техногенных территорий, минеральной и биологической загрузками. Эффект очистки от азота аммонийного на опоке - 82,0-87,9%. Общая степень очистки от ионов ТМ на двухступенчатом АФФ составляет 92,8-99,4%. Аккумуляция азота в биомассе тростника составила 81,4-97,8% на первой ступени, а на второй ступени он полностью усвоен растениями.

5. Использование биостимулирующего регенерационного раствора в виде сульфата аммония позволяет обеспечить биорегенерацию твердого субстрата (опоки) АФФ за один год против трех лет при естественной биорегенерации.

6. Анализ полученных результатов указывает на положительный эффект от введения в регенерационный период 1% раствора сульфата аммония. На это указывает увеличение веса надземной и корневой системы тростника в среднем на 10-15% соответственно. Как свидетельствуют данные исследований увеличение выноса из опоки ионов тяжелых металлов в вариантах с биостимулирующим раствором в среднем по железу составило 1,7, по цинку 1,3, а по меди в 1,9 раза.

7. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в практику проектирования биотехнология охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий с использованием агрегатопонной системы, в качестве минерального субстрата которого применяются природные ионообменные материалы (опока), в качестве биологической загрузки — макрофиты (тростник обыкновенный).

8. Предложена оптимальная технологическая схема очистки поверхностного стока с использованием агрегатопонной системы типа «аккумуляционный фитофильтр». Рекомендуется двух ступенчатая система очистки на АФФ. При этом первая ступень должна состоять из двух, а вторая из одного фитофильтра. Это обеспечит возможность очистки всего объема сточных вод даже при максимальных дождях.

9. Выполнены эколого-экономические исследования интегральной эффективности использования АФФ для очистки поверхностных сточных

141 вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий. Общий предотвращенный экологический ущерб в результате использования в очистке талых и дождевых сточных вод с 1 га сельскохозяйственной или техногенной территории АФФ составил 17569 руб.

10. Выполненные исследования позволяют рекомендовать аккумуляционный фитофильтр в качестве сооружения, обеспечивающего гарантированное качество очищенной воды в любой период образования поверхностного стока и для любых предприятий. Это в значительной мере улучшит экологическую обстановку на водных объектах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаемое диссертацией новое решение проблемы охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностными сточными водами с сельскохозяйственных и техногенных территорий может успешно использоваться:

• в районах Севера, где из-за низких температур и сложных геологических условий использование технологии утилизации сточных вод данной категории невозможно;

• на всей территории России при отсутствии в достаточной количестве земельных угодий для утилизации сточных вод;

Подготовленные по материалам исследований: рабочий проект «Опытно-промышленная агрегатопонная система для глубокой очистки талых и дождевых сточных вод с площадки для временного хранения снега» Екатеринбург, 2000; отчет «Выполнить исследования, разработать технические указания по проектированию и эксплуатации системы глубокой очистки стоков с водосборной территории, используемой для хранения птичьего помета» Екатеринбург, 2000 и «Методические рекомендации по защите водных объектов от загрязнения талыми и дождевым стоком с селитебных территорий» Екатеринбург, 2001 могут быть использованы Госсанэпиднадзором РФ, Ветеринарной службой РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством природных ресурсов РФ, а также специалистами проектных, производственных и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами очистки сточных вод на предприятиях птицеводческой и животноводческой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Охрана водных биоресурсов от негативного воздействия экотоксикантов поверхностных стоков с техногенных и сельскохозяйственных территорий"

003404464

На правах рукописи

КИРИНА Анна Александровна

ОХРАНА ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ С ТЕХНОГЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 НОЯ 2009

Екатеринбург - 2009

003484464

Работа выполнена на кафедре «Инженерная защита окружающей среды» в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (ГОУВПОУрГУПС)

Научный руководитель: доктор биологических наук

Ильясов Олег Рашитович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Богданов Владимир Дмитриевич

член корреспондент АН РТ, доктор биологических наук, профессор Ильязов Роберт Гиниятуллович

Ведущая организация: Уральский филиал ГНУ Всероссийский

научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, г. Челябинск

Защита диссертации состоится « 3 » декабря 2009 г. в /Г часов на

заседании диссертационного совета Д 006.099.01 при Уральском научно-

исследовательском ветеринарном институте РАСХН по адресу:

620142, Екатеринбург, ул. Белинского, 112а,

тел./факс (343) 257-64-82, 257-82-63.

Адрес сайта института: http://www.urnivi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН.

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук Печура Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема охраны водных объектов и, в частности, водных биоресурсов от загрязнения и деградации сегодня приняла глобальный характер.

Во всем мире животноводческая и птицеводческая отрасли продолжает свое интенсивное развитие, становясь для многих стран основным поставщиком диетических продуктов питания. Интенсивно наращивают выпуск мясной продукции Китай, Бразилия и другие страны. Общее производство мяса птицы во всех категориях хозяйств России в 1995 году составило 1 млн. 42 тыс. т. и с каждым годом прослеживается тенденция к росту производства (Фисинин В.И., 1998, Донник И.М., 2008, Смронов А.М, 2008).

Одной из важнейших проблем промышленного производства в сельском хозяйстве является разработка эффективных систем защиты водных биоресурсов от негативного воздействия стоков с водосборной территории (Ассонов A.M., Ильясов О.Р. 2003).

Уральский экономический регион представляет собой одну из наиболее антропогенных территорий России. Значительное количество как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятий, ежедневно выбрасывают сотни тонн загрязняющих веществ в воздушную среду, со сточными водами и в виде мусора. Все это загрязняет водосборную территорию, делает ее потенциально опасной для водоисточников и в частности для водных биоресурсов.

В связи с выше отмеченным приобретает актуальное значение проведение постоянного экологического мониторинга состояния водных биоресурсов в зоне деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, на основании, которого следует разрабатывать мероприятия по охране водных биоресурсов от загрязнений сточными водами с водосборных территорий.

Цель исследования. Выполнить экологическую оценку негативного воздействия экотоксикантов поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий на водные биоресурсы и разработать бионанотехнологию защиты на принципиально новой основе.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. выполнение мониторинга за состоянием водосборных территорий и поверхностных водоисточников в районах размещения птицеводческих и железнодорожных предприятий и оценка качественных и количественных показателей поверхностных сточных вод;

2. разработка эколого-рациональной концепции охраны водных биоресурсов от поверхностного стока с урбанизированных территорий и на ее основе разработка технологии очистки с использованием нового водоочистного биосооружения - очистная агрегатопонная установка;

3. изучение сорбционных и ионообменных свойств природного ионообменного материала (опоки) используемого в качестве твердой

загрузки в очистной агрегатопонной установке по отношению к биогенным веществам, ионам тяжелых металлов и нефтепродуктам;

4. установление целесообразности использования воздушно-водной растительности (ВВР) в качестве биозагрузки очистной агрегатопонной установки;

5. исследование эффекта химической и биологической регенерации загрязненного ионообменного материала с помощью сульфат аммония и ВВР;

6. выполнение эколого-экономических исследований эффективности использования очистной агрегатопонной установки для решения поставленной цели работы.

Объектами исследования являлись:

• водные биологические ресурсы поверхностных водоисточников;

• поверхностные сточные воды с территорий птицеводческих комплексов и железнодорожных станций, как наиболее опасные в экологическом отношении элементы;

• высшая воздушно-водная растительность (fragmites communis) используемая в качестве биологической загрузки очистной агрегатопонной установки;

• агрегатопонная система, используемая автором в качестве основного сооружения новой бионанотехнологии глубокой очистки поверхностных сточных вод с птицеводческих комплексов.

Научная новизна.

• Проведено комплексное исследование состояния водосборной территории в зоне влияния птицеводческого предприятия и железнодорожной станции путем изучения состояния водных биологических ресурсов и качества поверхностных сточных вод, сформировавшихся на данных территориях.

• Сформулирована концепция охраны водных биологических ресурсов от загрязнения поверхностным стоком, сформированным на техногенных и сельскохозяйственных водосборах.

• Разработана биотехнология охраны водных биологических ресурсов от негативного воздействия экотоксикантов в поверхностных сточных водах с сельскохозяйственных и техногенных территорий с использованием природного сорбента (опоки) и макрофитов (fragmites communis), осуществляющих как непосредственную очистку стока, так и биорегенерацию фильтрующего материала.

• Впервые установлены зависимости степени очистки поверхностного стока, при наличии в нем одновременно нефтепродуктов, биогенных веществ (азот, фосфор) и ионов металлов (железо, медь, цинк и свинец) природным сорбентом (опока) от характеристик фильтрующего материала и гидравлической нагрузки на фильтр.

• Впервые получены качественные и количественные показатели эффективности естественной биологической регенерации природных ионообменных материалов высшей водной растительностью.

• Разработана технология ускорения процесса биорегенерации с использованием регенерирующего, биостимулирующего раствора, содержащего биогенные вещества (сульфат аммония).

Научные положения, выносимые на защиту:

• Концепция охраны водных биологических ресурсов от загрязнения поверхностным стоком, сформированным на техногенных и сельскохозяйственных водосборах.

• Бионанотехнология охраны водных биологических ресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с территории сельскохозяйственного и техногенного водосбора, заключается в аккумуляции на природных сорбентах в процессе фильтрации экотоксикантов из сточных вод в любой период их образования и биорегенерации последних в вегетационный период высшей водной растительностью.

• Высокоэффективная реализация предлагаемой бионанотехнологии зависит от параметров сорбционных и биорегенерационных процессов, протекающих в агрегатопонной системе.

• Процессы ускорения биорегенерации природных ионообменных материалов достигается с помощью регенерирующего раствора содержащего биогенные вещества (сульфат аммония).

Практическая значимость. Впервые в практике охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных предприятий предложен и реализован способ биологической и химической регенерации ионообменных материалов в агрегатопонной установке с помощью макрофитов и сульфат аммония.

Предложена рациональная система двухступенчатой очистки поверхностного стока при использовании агрегатопонных систем.

Подготовленные материалы могут быть использованы Госсанэпиднадзором РФ, Ветеринарной службой РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством природных ресурсов РФ, специалистами проектных, производственных и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами очистки сточных вод с антропогенных территорий, в той числе предприятий птицеводческой и животноводческой отрасли, а также при организации образовательного процесса в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной конференции «Уралэкология-Техноген_металлургия 2001»; на III научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья 2001»; VII, VIII международных симпозиумах «Чистая вода

России» 2003, 2005 гг.; на научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» 2003, 2005 гг.; на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» 2003г.; на международном конгрессе «ЭКВАТЕК - 2004».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Водное хозяйство в России: проблемы, технологии, управление» - 1; ж. «Транспорт Урала» -1).

Объем и структуры работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 253 источника, в том числе 36 зарубежных авторов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре «Инженерная защита окружающей среды» в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО УрГУПС).

2.1. Мониторинговые исследования водных биоресурсов и поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных территорий

Целью настоящих исследований являлось изучение гидрологических характеристик стока с площадок для хранения птичьего помета (ПХПП) птицефабрики «Свердловская» и реки Исток, его принимающей, их химического, биологического и бактериологического состава, ферментативной активности микрофлоры.

2.1.1. Методика проведения исследований

При проведении мониторинговых исследований определялись санитарно-гигиенические и биологические показатели природных водоисточников в зоне влияния птицеводческого комплекса птицефабрики «Свердловская» г. Екатеринбург.

Объектами исследования были река Исток до и после впадения в нее загрязненного стока с полигона для хранения птичьего помета птицефабрики (соответственно точки 1 и 2), сток с болота, не загрязненного отходами птицефабрики (точка 3), загрязненный сток с ПХПП птицефабрики (точка 4), сток, образованный в результате смешения незагрязненного стока с болота и загрязненного стока с ПХПП, до впадения в реку Исток (точка 5).

При проведении исследований были использованы: методика гидрологических, гидрохимических, химических микробиологических и бактериологических исследований пометосодержащего стока р. Исток.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались общепринятыми статистическими методами. Полученные цифровые данные подверглись статистической обработке с использованием стандартных

прикладных программ. Достоверность различий между средними величинами оценивалась с использованием ^критерия Стьюдента. Для решения отдельных задач применялся корреляционный анализ.

2.1.2. Результаты исследований загрязненности поверхностного

стока

По данным проведенных гидрологических исследований по изучению расхода воды в трех точках: 1) в реке Исток до впадения в нее пометосодержащего стока, 2) в реке Исток после впадения в нее пометосодержащего стока, 4) в стоке с ПХПП был получен расход воды 115, 187 и 18 м3/час соответственно. Следовательно, соотношение расхода воды в стоке с ПХПП и реки Исток равно 1:10.

По данным химического и бактериологического состава воды в трех исследуемых пробах, концентрации почти всех загрязняющих веществ в реке Исток находятся в пределах ПДК (кроме Ы(М03+), Си2+), что свидетельствует о самоочищаемой способности водного объекта. Однако в реке Исток после впадения стока с ПХПП и, особенно, в стоке с ПХПП концентрации загрязняющих веществ превышают ПДК. Данные исследования, доказывают, о существовании негативного влияния поверхностных сточных вод с ПХПП, которое может привести со ■ временем, к деградации природных водоисточников.

Биоиндикация водных экосистем р. Исток и сточных вод с водосборной территории методом биотестирования по видовому разнообразию простейших, выявил основные биоиндикационные критерии антропогенного влияния на водные экосистемы.

Наиболее существенное значение для биоиндикации загрязнения обследованных водных объектов имеют:

• наличие разных форм ресничатых (крупные, средние, мелкие). Последнее свидетельствует об участии в процессах биологического самоочищения воды мелких и средних формах почвенных ресничатых;

• наличие разных стадий инцистирования простейших, причем этот процесс имеет тенденцию к ускорению;

• наличие тубифицид;

• наличие жгутиконосцев, особенно в пробах с площадки для хранения птичьего помета.

Выполненные биоиндикационные исследования в водных объектах являющихся приемниками поверхностных сточных вод с водосборной сельскохозяйственной территории указывают на негативное воздействие последних на водные биоресурсы, особенно во вневегетационный период.

2.2. Мониторинговые исследования загрязненности техногенных территорий

В качестве объекта исследований была выбрана станция Свердловск -Сортировочный, поверхностный сток с которой направляется практически без очистки в Верх-Исетское водохранилище.

Район исследования охватывал территории станции Свердловск -Сортировочный, локомотивного депо, вагонного депо, дистанции пути и дистанции водоснабжения и водоотведения.

С территории станции Свердловск - Сортировочный организовано 5 выпусков поверхностных сточных вод в Верх-Исетское водохранилище.

Нумерация выпусков производится по порядку, начиная с вышерасположенных по течению трубовыпускных сооружений вдоль насыпи железнодорожного полотна, ближайшего со стороны водохранилища.

В таблице 1 приведены усредненные данные количества стока дождевых и талых вод по описанным выпускам по исследованиям 1997 -1999 годов.

Из данных химического состава поверхностного стока видно, что многократное превышение по всем выпускам отмечается по железу и нефтепродуктам. Превышение по железу составляет от 2 до 13 раз, по нефтепродуктам от 27 до 250 раз.

Таблица 1 - Средние значения гидрохимических параметров поверхностных вод выпусков станции Свердловск - Сортировочный

Показатели пдк, Концентрация вещества, мг/дм3 по выпускам

мг/дм Выпуск 1 Выпуск 2 Выпуск 3 Выпуск 4 Выпуск 5

РН 6,5-8,5 7,5 7,8 7,5 7,5 7,6

Взвешенные - 16.6 19,2 26.0 41.0 51,3

вещества 6,1 11,1 12,8 13,8 17,5

Сухой остаток - 663,7 756,6 868,9 152,2 277,3

Кальций - 63,8 79,5 125,0 15,7 30,4

Магний - 22,9 26,2 70,0 10,7 21,3

Сульфаты - 61.2 189.9 418,8 39.2 77.5

98,3 164,8 149,5 160,0 61,6

Хлориды - 61.1 35.8 201,8 268,3 24.0

68,9 27,8 73,6 43,0 16,9

Азот аммония 0,50 0,4 0,3 1,1 0,2 0,5

Азот нитритов 0,08 0,1 0,03 0,1 0,1 0,02

Азот нитратов 40,00 12,6 5,2 14,4 0,3 0,6

хпк 15,00 28,9 72,9 177,7 31,3 53,1

БПК 3,00 2,4 5,5 3,7 0,9 1,2

Железо 0,10 0,4 0,2 0,6 0,7 1,3

Алюминий - 0,3 0,2 0,3 0,6 -

Нефтепродукты 0,05 2,28 12,5 5,9 2,4 1,4

Примечание: числитель - концентрация вещества; знаменатель - норматив ПДС, при

отсутствии ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения

Следует отметить, что мониторинговые исследования и систематические наблюдения за содержанием в стоках тяжелых металлов (свинец, цинк, медь, и др.) ранее не проводились, а потому данных по указанным ингредиентам нет. Учитывая потенциальную возможность загрязнения почвенного и снежного покровов и этими поллютантами, нами были дополнительно выполнены мониторинговые исследования загрязнения

почво-грунтов и снега на территории железнодорожной станции Свердловск - Сортировочный с определением более широкого спектра загрязняющих веществ.

2.2.1. Методика проведения исследований

Исследования включали в себя работы по отбору проб почвогрунтов и снега на территории изучаемого объекта с последующим их анализом на содержание отдельных поллютантов (нефтепродукты, азот, фосфор, железо, медь, свинец) по подобранным и отобранным автором методикам.

2.2.2. Результаты исследований загрязненности почвогрунтов

Точки отбора проб почвогрунтов:

1. в непосредственной близости от Верх-Исетского водохранилища;

2. район станции Свердловск-Сортировочный (остановка электропоездов); 3,4. на железнодорожных путях четного парка формирования;

5. на территории локомотивного депо;

6. на территории ремонтно-эксплуатационного вагонного депо;

7. 8. на железнодорожных путях нечетного парка формирования.

Всего было отобрано на анализ 16 проб почвогрунтов. Исследование проводились в трех повторах.

Исследования показывают, что особенно высокие концентрации в отобранных образцах отмечаются по железу, цинку, меди и нитратному азоту.

Самому сильному загрязнению подвержены почвогрунты железнодорожных путей и территории локомотивного депо, поскольку на данных объектах находится наибольшее количество источников выбросов загрязняющих веществ (интенсивное движение подвижного состава).

Сравнивая концентрации загрязняющих веществ в грунтах, находящихся в районе железнодорожных путей длительное время (1-5 точки отбора проб) со свеженасыпанным (6-8 точки), следует отметить достаточно интенсивное загрязнение последнего (таблица 2). Уже через два месяца концентрация цинка составляла около 30% - 50% от содержания в грунте, давно используемом, меди и свинца 20% - 25%, железа 30% - 40%. Свеженасыпанный грунт имел содержание нефтепродуктов, нитритов и фосфора сравнимое со старым грунтом, в то время как концентрации азота аммонийного и нитратов в три четыре раза меньше.

Таблица 2 - Качественный состав почвогрунтов ст. Свердловск - Сортировочный

Экополлютан-ты Глубина отбора проб, Содержание загрязняющих веществ, мг/кг в точке отбора проб (1-8) Величина ПДК компонента в почве

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЫН/ 5 53 75 50 110 120 23 11 40

15 41 53 56 75 75 19 14 50

Продолжение таблицы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Ш3+ 5 888 1062 625 1037 488 35 33 143 130

15 176 375 525 413 213 20 163 183

Ж>2+ 5 1,4 0,9 0,3 0,7 0,8 2,4 0,3 2,3

15 1,4 2,0 0,7 0,6 0,7 0,3 6,8 2,0

Р04" 5 1,9 6,9 2,2 10,3 18,8 1,0 0,5 15,3

15 1,6 3,8 1,3 25,0 4,4 1,0 0,5 13,8

рн 5 7,7 7,9 7,7 8,1 7,5 9,6 10,1 9,6

15 8,0 9,2 8,2 8,1 7,7 9,9 10,0 9,3

гп2+ 5 2255 489 1125 1355 1790 422 251 110 55

15 354 355 1060 1235 1430 542 81 406

Си2+ 5 960 956 1070 4850 4250 930 670 690 33

15 920 710 1100 2400 2450 1040 910 490

РЬ2+ 5 75 50 163 168 170 34 15 39 32

15 28 30 160 193 135 41 10 20

Ре" 5 21531 5755 9094 10687 7062 6850 3050 2650

15 11156 5875 10875 4469 5531 4075 5225 3225

Нефте про дукты 5 170 20 30 46 60 . 47 26 15

15 29 6 38 36 47 42 17 8

Полученные результаты указывают на значительную долю загрязнения грунта на территории железнодорожной станции, поступающей воздушным путем не только от объектов железной дороги, но и промышленных предприятий города.

2.2.3. Результаты исследований загрязненности снежного покрова

Пробы свежевыпавшего снега отбирались 11 марта 2005 года после трехдневного снегопада, пробы снега за весь сезон - 1 апреля 2005 года. Точки отбора проб:

1. в непосредственной близости от Верх-Исетского водохранилища;

2. район станции Свердловск-Сортировочный (остановка электропоездов);

3. на железнодорожных путях четного парка формирования;

4. на территории локомотивного депо;

5. на территории ремонтно-эксплуатационного вагонного депо;

6. на железнодорожных путях нечетного парка формирования;

7. вдоль автомобильной дороги (вблизи подъема на мост);

8. в жилом массиве.

Всего было отобрано на анализ 16 проб почвогрунтов. Исследование проводились в трех повторах.

Для изучения загрязнения территории станции Свердловск -Сортировочный за счет воздушного переноса поллютантов автором выполнены исследования снежного покрова в разных частях исследуемой территории. При этом исследовались свежевыпавший снег и слой снега, выпавший за весь сезон. Для анализа собранный снег растапливался, а определение загрязняющих веществ выполнялось в талой фильтрованной воде.

Экополлютан-ты Дата отбора проб, см Содержание загрязняющих веществ, мг/дмл в точке отбора проб (1-8) Величина ПДК компонента в почве

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

N4/ 11.03.05 0,48 0,48 0,34 0,22 0,22 0,25 0,4 0,24 0,39

01.04.05 1 0,82 1,02 1,32 0,78 0,56 4,12 1,76

1ЧОз+ 11.03.05 1,5 0,69 0,79 0,52 0,48 0,39 0,6 0,41 9,1

01.04.05 1,5 1,16 1,12 1,52 1,2 0,98 2,42 1,98

К02+ 11.03.05 0,02 0,018 0,011 0,008 0,006 0,01 0,006 0,007 0,02

01.04.05 0,025 0,05 0,16 0,1 0,188 0,035 0,364 0,025

ро4~ 11.03.05 0,03 0,015 0,035 0,015 0,015 0,015 0,04 0,035 0,1

01.04.05 0,085 0,67 0,235 0,095 0,055 0,03 1,85 1,48

рН 11.03.05 5,9 5,6 5,7 6,3 7,7 5,7 7,6 4,9

01.04.05 9,2 9,6 7 8,8 9,1 9,3 9,6 8,9

гп2+ 11.03.05 0,0015 0,001 0,0015 0,0012 0,0013 0,0011 0,0014 0,0013 0,01

01.04.05 0,021 0,008 0,012 0,015 0,016 0,017 0,016 0,029

Си2+ 11.03.05 0,007 0,004 0,004 0,002 0,003 0,003 0,003 0,003 0,001

01.04.05 0,011 0,023 0,015 0,043 0,015 0,011 0,024 0,017

¥е2+ 11.03.05 0,2 0,14 0,01 0,13 0,15 0,17 0,15 0,15 0,1

01.04.05 0,18 0,23 0,34 0,4 0,42 0,39 0,36 0,38

Нефте про дукты 11.03.05 0,05 0,128 0,028 0,104 0,034 0,072 0,027 0,065 0,05

01.04.05 0,129 0,944 0,111 0,745 0,188 0,085 0,115 0,3

Взв. вещ. И.03.05 0,4 0,2 0,4 0,4 0,4 0,2 0,6 0,6

01.04.05 8,8 19,2 35,4 43,6 57,4 41,6 39,2 47

Данные таблицы 3 указывают, что наиболее загрязненный снег биогенными веществами, находился в районе автомобильной дороги и жилого массива. При этом максимальные значения на всех объектах и по всем показателям отмечаются в пробах, характеризующих снег за весь сезон.

Загрязненность свежевыпавшего снега свидетельствует о достаточно высокой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере. Превышение ПДК в фильтрованных пробах по ионам тяжелых металлов составляет 3-5 раз, по нефтепродуктам от 2 до 17 раз, по биогенным веществам большого превышения не обнаружено.

Мониторинговые исследования снега указывают на интенсивное загрязнение территории станции не только за счет выбросов загрязняющих веществ предприятиями, размещенными на территории станции, но и другими предприятиями Екатеринбурга, а также автотранспортом за счет переноса поллютантов воздушным путем.

Были проведены исследования, направленные на изучение сорбционных характеристик взвешенных веществ, содержащихся в сточных водах.

Концентрации ионов меди, цинка, свинца в фильтрате талой воды составляли от 30 до 60% от общей концентрации этих поллютантов, а со взвешенными веществами удалялось от 40 до 70%.

Приведенные данные исследований убедительно демонстрируют необходимость и эффективность выделения из сточных поверхностных вод взвешенных веществ, с которыми попутно удаляются и ионы тяжелых металлов.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие заключения:

1. для глубокой очистки поверхностного стока требуется применение физико-химических и биохимических методов с использованием природных ионообменных материалов (опоки) и ВВР (тростник).

2. Выполненные мониторинговые исследования позволяют приступить к следующему этапу исследований - разработке и отработке на экспериментальном объекте технологии глубокой очистки поверхностного стока не только от традиционно изучаемых поллютантов (нефтепродукты, взвешенные вещества), но и всей гаммы экологически опасных веществ до нормативов, позволяющих сброс очищенного стока в водоемы хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного назначения.

2.3. Исследования природного ионообменного материала используемого в биотехнологии охраны водных биоресурсов

Наиболее перспективными природными сорбентами была признана опока. Их относительно высокие сорбционные, в том числе ионообменные возможности, а также их распространенность и сравнительно низкая себестоимость позволяют рассчитывать на них, как на идеальный материал для использования в качестве твердого субстрата аккумуляционного фитофильтра. Для исследований нами были выбраны два вида опоки, условно названые по цвету «серая» и «белая», Сухоложского месторождения. Химический состав выбранной нами опоки: 8Ю2 - 82,8%; А120з - 6,60%; Ре203 - 4,95%; - 0,78%; СаО - 1,18%. В исследованиях использовалась опока, предварительно отмытая, раствором хлористого натрия (ЫаС1 8-10%) и высушенная при температуре 125° С. Это сделано, чтобы очистить природную опоку от сорбированных веществ, тем самым, увеличив ее сорбционную емкость.

2.3.1. Определение механической прочности опоки

Результаты исследований по изучению механической прочности у двух видов опоки приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Характеристика механической прочности опок.

Показатель, % Норма Серая опока Белая опока

Измельчаемость Не более 4 0,23 5,7

Истираемость Не более 0,5 0,09 2,3

Таким образом серая опока по механической прочности удовлетворяет нормативным требованиям, а белая опока нет. По полученным данным можно сделать вывод: белая опока очень мягкий минерал, при контакте с водой быстро разрушается на более мелкие частицы, что в последствии приведет к ухудшению ее фильтрационных свойств. По результатм исследований были установлены основные характеристики сорбента: сорбционная емкость опоки в стаитческих и динамических условиях, плотность и пористость опоки, химическая стойкость и оптимальная скорость фильтрации.

Все дальнейшие исследования проводились только с серой опокой.

2.3.2. Определение химической стойкости опоки

Важным требованием, предъявляемым к качеству фильтрующих материалов, является их химическая стойкость по отношению к фильтруемой воде, т.е. они не должны обогащать воду веществами, вредными для здоровья человека или для технологии того производства, где они используется

Для определения химической стойкости опоки нами была принята методика ВОДГЕО, согласно которой испытание материала на химическую стойкость проводились в более «жестких» условиях.

Результаты определений представлены в таблице 5

Таблица 5 - Показатели химической стойкости опоки

Среда (раствор) Окисляемость, мг/дм3 Кремнеки слота, мг/дм3 Прирост

А1203 | Ре203

№ОН 9,0(10) 7,1 (10) Нет (2) Нет (2)

НС1 9,8 (10) 7,6(10) Нет (2) Нет (2)

№С1 8,6(10) 7,6(10) Нет (2) Нет (2)

Примечание: в скобках указаны предельно допустимые значения нормируемых параметров.

Из полученных данных видно, что опока отвечает требованиям, предъявляемым к фильтрующим загрузкам по химической стойкости.

2.3.3. Определение плотности и пористости опоки

При выборе фильтрующей загрузки предпочтение следует отдавать материалам, имеющим развитую удельную поверхность и большую межзерновую пористость. Этим требованиям в наибольшей степени отвечают зернистые материалы, получаемые дроблением плотных или, лучше, пористых кусковых материалов.

Плотность и пористость фильтрующих материалов не регламентируется какими-либо нормативными документами, тем не менее это важный технологический показатель фильтрующей загрузки, поскольку от нее зависит скорость фильтрации.

Результаты проведенных исследований по определению плотности и пористости опоки представлены в таблице 6.

№ пробы Вес сухой пробы, г Вес пробы после кипячения, г Объем пробы, см3 Пористость, % Плотность, г/см3

V, у2 Уз Бтах

1 182,96 259,84 190 265 240 28,3 20,8 1,62

2 181,85 262,46 185 270 245 31,5 24,5 1,74

3 183,12 265,84 195 273 250 28,6 22,0 1,60

Средние показатели 29,5 22,4 1,65

2.3.4. Исследования сорбционной емкости опоки

На первом этапе лабораторных исследований были выполнены работы, позволяющие определить основные физико-химические параметры предлагаемой твердой загрузки фитофильтра. Далее изучались фильтрационные и сорбционные возможности сорбента. Исследования проводились с имитатами сточных вод, достаточно полно отражающими химический состав талого и дождевого стока с урбанизированной территории. Динамику сорбции загрязняющих элементов в виде биогенных веществ и тяжелых металлов изучали в статических и динамических условиях.

Статическая активность сорбента характеризуется максимальным количеством вещества, поглощенного единицей объема или, массы сорбента к моменту достижения равновесия при постоянных температуре жидкости и начальной концентрации вещества (таблица 7).

Таблица 7 - Обменная емкость сорбента в статических условиях

Время контакта с раствором, час мг/г Обменная емкость,- мг - экв/г Полная обменная емкость, мг-экв/г

n114 n02 n03 ро4 Си Ъа Гс.

1 2 3 4 5 6 1 8 9

0,5 1,350 0,075 0,032 0,001 0.230 0,004 0,260 0,003 1,650 0,026 0,580 0,009 0,980 0,018 0,136

1 1,400 0,078 0,125 0,003 0,250 0,004 0,320 0,003 1,920 0,030 0,690 0,011 1,150 0,021 0,150

24 2,145 0,119 0,140 0,003 0,580 0,009 0,700 0,007 6,050 0,095 2,650 0,041 4,360 0,078 0,352

48 2,250 0,125 0,170 0,004 1,480 0,024 0,780 0,008 6,770 0,107 2,930 0,045 4,650 0,083 0,396

120 2,250 0,125 0,170 0,004 1,500 0,024 0,810 0,008 6,770 0,107 2,940 0,045 4,650 0,083 0,396

Динамическая активность сорбента характеризуется максимальным количеством вещества, поглощенного единицей объема или массы сорбента до момента появления сорбируемого вещества в ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения, в фильтрате при пропуске воды через слой сорбента. На рисунке 1 представлена динамика адсорбции ионов тяжелых металлов.

объем фильтрата, л —♦—медь —в—цинк-—¿г—железо

Рисунок 1. Динамика адсорбции ионов тяжелых металлов на опоке

2.4. Интенсификация биологической регенерации загрязненного ионообменного субстрата фитофильтра

Настоящие исследования были выполнены в связи с разработкой интенсивной технологии биорегенерации сорбента (опоки) высшей водно-воздушной растительностью. Как отмечалось ранее, задачей ВВР в агрегатопонной установке является деструкция адсорбированных из раствора (поверхностных вод) органических и биогенных веществ, а также поглощение десорбированных с опоки ионов тяжелых металлов.

Рабочая гипотеза интенсификации регенерации твердого субстрата (фильтрующая загрузка из опоки) АФФ предусматривала ускорение процесса десорбции задержанных, в процессе очистки поверхностного стока, ионов тяжелых металлов раствором, содержащим обменный катион, обеспечивающий переход с опоки ранее адсорбированных ионов тяжелых металлов в раствор. Оказавшиеся в растворе металлы будут потреблены вместе с водой корневой системой ВВР.

При выборе реагента для приготовления регенерирующего раствора основным требованием являлось его нетоксичность к биосорбенту, а также обладание биогенными свойствами.

В качестве реагента, интенсифицирующего процесса регенерации сорбента (опоки) от ионов тяжелых металлов был выбран сульфат аммония (№)2804).

Сульфат аммония имеет широкое применение в сельском хозяйстве, в качестве удобрения, а также используется в качестве реагента для регенерации катионитовых фильтров при умягчении воды. По мнению раствор сульфата аммония должен будет выполнять две функции: способствовать ускорению десорбции ионов тяжелых металлов с опоки и интенсификации прироста биомассы ВВР в фильтрующем слое АФФ.

Исследование регенерирующей способности растворов сульфата аммония проводились с концентрациями: 2%, 1%, 0,5%, 0,1%, 0,05% и сравнивались с регенерирующей способностью раствора хлорида натрия 810%. Результаты исследований приведены на рисунке 2.

Ю0,0 т-

90,0

№С18-10% (N114)2304 2% (1ЧН4)2Ю4 1% (МН4)2504 (№14)2504 (N№4)2304

0,5% 0,1% 0,05%

Рисунок 2. Эффективность регенерации сорбента

Исследования процесса регенерации опоки биостимулирующим регенерационным раствором (ЫНд^БС^ и ЫаС1 показали, что 1-2% раствор аммония сернокислого имеет регенерирующие способности в среднем по тяжелым металлам на 10% ниже хлористого натрия, а по биогенным веществам на 10% выше. Надо отметить, что регенерирующая способность (также как и сорбционная) по биогенным веществам значительно ниже, чем по металлам. Это связано с тем, что опока является катионитовым ионообменным материалом, т.е. происходит ионный обмен только с положительно заряженными частицами, а с отрицательно заряженными частицами происходит только процесс сорбции.

В процессе экспериментов по исследованию биорегенерационного эффекта биозагрузкой (тростник) АФФ в отношении твердого субстрата (опока) были выполнены специальные наблюдения за распределением

консервативных загрязняющих веществ (тяжелые металлы) в растениях. Наблюдения проводились как по биометрическим показателям (число побегов, высота растений, вес биомассы), так и по концентрации экополлютантов в надземной и коневой системе тростника.

Анализ полученных результатов указывает на положительный эффект от введения в регенерационный период 1% раствора сульфата аммония. На это указывает увеличение веса надземной и корневой системы тростника в среднем на 10-15% соответственно. Положительным эффектом следует считать и внушительное увеличение выноса ионов тяжелых металлов с биомассой тростника. Введение биостимулирующего раствора ((МН4)250.1) оказывает не только положительное влияние на увеличение биомассы тростника, но также способствует десорбции ионов тяжелых металлов с опоки за счет присутствия в растворе катионного обменного иона ГЩ». Ускорение процесса десорбции катионов Ре3+, 2п2т, Си2+ с опоки и перевод их в раствор способствует интенсификации процесса поглощения и накопления последних в корнях, листьях и стеблях тростника. Как свидетельствуют данные исследований увеличение выноса из опоки ионов тяжелых металлов в вариантах с биостимулирующим раствором в среднем по железу составило 1,7, по цинку 1,3, а по меди в 1,9 раза.

3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ВОДНЫХ

БИОРЕСУРСОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ КСЕНОБИОТИКАМИ

Предлагаемая автором биотехнология позволяет вести интенсивную очистку сточных вод в любой временной период образования поверхностного стока, начиная с ранней весны и кончая поздней осенью, с использованием механических и физико-химических методов очистки сточных вод.

Глубокая очистка поверхностных сточных вод с урбанизированных территорий (техногенных и сельскохозяйственных) реализуется по следующей технологии. Первой ступенью очистки является решетка, затем песколовки, третья ступень - пруд-усреднитель, оборудованный нефтесборными устройствами, и несущий на себе функции пруда-отстойника, четвертой ступенью очистки является агрегатопонная система (рис.4), представленная в виде двух аккумуляционных фитофильтров, каждый работающий поочередно в течении одного сезона и пятая -аккумуляционный фитофильтр осуществляющий доочистку.

Первая и вторая ступени фитофильтра имеют твердый субстрат — из природных ионообменных материалов опоки. В твердые субстраты первой и второй ступеней высаживаются высшие водные растения (ВВР) - тростник обыкновенный. В отличие от обычных конструкций биоплощадок с горизонтальным движением очищаемой воды, жидкость в фитофильтре фильтруется в вертикальном направлении. На первой ступени - сверху вниз, на второй - снизу вверх. Такое движение жидкости позволяет не только эффективно вести очистку сточных вод методами фильтрации, сорбции, ионного обмена, биоокиссления их органической составляющей, но и

вовлечь в интенсивную работу кроме перифитона, размещенного на стеблях ВВР, всю их корневую систему. Последняя, в процессе жизнедеятельности растений, т.е. в вегетационный период, изменяет состояние веществ прикорневой зоны ризосферы и косвенно создает благоприятные условия для ризосферной флоры (бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли). Схема аккумляциооного фитофильтра представлена на рисунке 3.

I ступень II ступень

Загрязненный

сток Очищенный

Рисунок 3. Схема аккумуляционного фитофильтра

Сооружение при очистке поверхностных сточных вод работает в самотечном режиме без применения реагентов. При постановке АФФ на регенерацию с целью интенсификации этого процесса предлагается введение биостимулирующего реагента - сульфата аммония по следующей технологии.

В период снеготаяния реагент, в небольшом количестве, вносится по снегу на площадку фитофильтра, который постепенно растворяется в талой воде, образуя 1% раствор сульфата. Вносимый в качестве реагента - сульфат аммония, является удобрением и используется в сельском хозяйстве, для увеличения скорости роста растений.

В результате ионного обмена ЫН/ на Ме2+ адсорбированные опокой из поверхностных сточных вод, в раствор переходят ионы тяжелых металлов, которые потребляются растениями в период их активного роста.

Предлагаемая технология очистки поверхностных сточных вод прошла научно-исследовательские испытания на опытно-производственной установке АФФ с использованием имитатов дождевых и талых вод.

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИРОДНЫХ ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ АГРЕГАТОПОННОЙ СИСТЕМЫ

Расчет массы сброса загрязняющих веществ (ЗВ) талым и дождевым стоком с 1 га урбанизированной территории на примере г. Екатеринбурга проводился по методике (СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. М., 1986 г.). Он показал, что с 1 га водосборной территории поверхностными сточными водами (талыми и дождевыми) объемом к 1540

м3 выносятся ежегодно в водные объекты, кг: аммонийного азот - 4,2; ТМ -2,0; нефтепродуктов - 25,6; взвешенных веществ - 2056.

При объемном весе 1,5 т/м3 задержанные взвешенные вещества распределятся на площади первой ступени фитофильтра слоем около 1 см.

По окончании вегетационного сезона стебли ВВР с накопленными загрязняющими веществами срезаются и вывозятся на захоронение в места, отведенные для этой цели Роспотребнадзором. В этот же период для улучшения фильтрационной способности поверхность первой ступени АФФ рыхлят.

Выполненная в работе по методике Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды (1999 г) оценка предотвращенного экологического ущерба, наносимого водным объектам загрязненными стоками с селитебных территорий, показала, что общий предотвращенный экологический ущерб в результате использования в очистке талых и дождевых сточных вод с 1 га сельскохозяйственной или техногенной территории АФФ составил 17569 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе решается проблема охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий на основе разработки принципиально новой бионанотехнологии, основанной на быстром и высоко эффективном изъятии загрязняющих веществ из сточных вод природными ионообменными материалами и биорегенрационных возможностях растительных биоценозов для регенерации фильтрующих Загрузок.

Представленные материалы исследований по разработке принципиально новой водоохранной биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности позволяют говорить о перспективности нового научного направления по корректировке химического состава сточных вод и их утилизации с помощью растений, выращиваемых агрегатопонным способами.

ВЫВОДЫ

1. Исследования по экологическому мониторингу состояния гидросферы в зоне деятельности птицеводческих и железнодорожных предприятий выявили сильное негативное воздействие поверхностных сточных, вод данных предприятий на водные экосистемы. В данных стоках наблюдается превышение ПДК рыбохозяйственного назначения по следующим веществам: N(N11/) - 28, Ы(Ш3") - 100, Р(Р04") - 2, БПК5 - 10, Бе2+ - 10, Си2+ -18, Ъп2+ - 23, нефтепродукты - 100 раз.

2. Определены качественные и количественные показатели исследуемого поверхностного стока с территорий птицеводческих и железнодорожных предприятий.

3. Микробиологические и гидробиологические исследования природных водоисточников доказывают токсическое влияние стоков

птицефабрики на водные экосистемы. В пробах воды с ПХПП обнаружены Е. coli. Основными биоиндикационными критериями антропогенного влияния на водные экосистемы являются: наличие разных форм ресничатых, степень цистообразования, доминирование жгутиконосцев в пробах с ПХПП, исчезновение сувоек в большинстве проб с полигона и наличие тубифицид.

4. Изучены сорбционные и ионообменные свойства природного сорбента (опоки). На основании натурных исследований установлены зависимости извлечения ингредиентов, загрязняющих поверхностные сточные воды с сельскохозяйственных и техногенных территорий, минеральной и биологической загрузками. Эффект очистки от азота аммонийного на опоке - 82,0-87,9%. Общая степень очистки от ионов ТМ на двухступенчатом АФФ составляет 92,8 - 99,4%. Аккумуляция азота в биомассе тростника составила 81,4-97,8% на первой ступени, а на второй ступени он полностью усвоен растениями.

5. Использование биостимулирующего регенерационного раствора в виде сульфата аммония позволяет обеспечить биорегенерацию твердого субстрата (опоки) АФФ за один год против трех лет при естественной биорегенерации.

6. Анализ полученных результатов указывает на положительный эффект от введения в регенерационный период 1% раствора сульфата аммония. На это указывает увеличение веса надземной и корневой системы тростника в среднем на 10-15% соответственно. Как свидетельствуют данные исследований увеличение выноса из опоки ионов тяжелых металлов в вариантах с биостимулирующим раствором в среднем по железу составило 1,7, по цинку 1,3, а по меди в 1,9 раза.

7. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в практику проектирования биотехнология охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий с использованием агрегатопонной системы, в качестве минерального субстрата которого применяются природные ионообменные материалы (опока), в качестве биологической загрузки -макрофиты (тростник обыкновенный).

8. Предложена оптимальная технологическая схема очистки поверхностного стока с использованием агрегатопонной системы типа «аккумуляционный фитофильтр». Рекомендуется двух ступенчатая система очистки на АФФ. При этом первая ступень должна состоять из двух, а вторая из одного фитофильтра. Это обеспечит возможность очистки всего объема сточных вод даже при максимальных дождях.

9. Выполнены эколого-экономические исследования интегральной эффективности использования АФФ для очистки поверхностных сточных вод с сельскохозяйственных и техногенных территорий. Общий предотвращенный экологический ущерб в результате использования в очистке талых и дождевых сточных вод с 1 га сельскохозяйственной или техногенной территории АФФ составил 17569 руб.

10. Выполненные исследования позволяют рекомендовать аккумуляционный фитофильтр в качестве сооружения, обеспечивающего гарантированное качество очищенной воды в любой период образования поверхностного стока и для любых предприятий. Это в значительной мере улучшит экологическую обстановку на водных объектах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаемое диссертацией новое решение проблемы охраны водных биоресурсов от негативного воздействия поверхностными сточными водами с сельскохозяйственных и техногенных территорий может успешно использоваться:

• в районах Севера, где из-за низких температур и сложных геологических условий использование технологии утилизации сточных вод данной категории невозможно;

• на всей территории России при отсутствии в достаточной количестве земельных угодий для утилизации сточных вод;

Подготовленные по материалам исследований: рабочий проект «Опытно-промышленная агрегатопонная система для глубокой очистки талых и дождевых сточных вод с площадки для временного хранения снега» Екатеринбург, 2000; отчет «Выполнить исследования, разработать технические указания по проектированию и эксплуатации системы глубокой очистки стоков с водосборной территории, используемой для хранения птичьего помета» Екатеринбург, 2000 и «Методические рекомендации по защите водных объектов от загрязнения талыми и дождевым стоком с селитебных территорий» Екатеринбург, 2001 могут быть использованы Госсанэпиднадзором РФ, Ветеринарной службой РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством природных ресурсов РФ, а также специалистами проектных, производственных и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами очистки сточных вод на предприятиях птицеводческой и животноводческой отрасли.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кирина A.A. Разработка методики оценки качества стока, сформированного на техногенных образованиях / М.П. Дальков, Ю.С. Рыбаков, С.Г. Яковлев // Отчет о НИР / РосНИИВХ. - Екатеринбург: РосНИИВХ, 2000 - № гос. per. 01.20.00 05494 инв. № 02.200.1 08827.

2. Кирина A.A. Законсервированные горные выработки цветной металлургии: экологическая оценка и технологические методы защиты водных объектов /Ю.С. Рыбаков, A.B. Комин // Уралэкология - Техноген - Металлургия 2001: Экологические проблемы промышленных регионов: тезисы докладов международной конференции - Екатеринбург, 2001.-С. 136.

3. Кирина A.A. Оценка качества стока, сформированного на техногенных образованиях/ Ю.С. Рыбаков, С.Г. Яковлев // Уралэкология - Техноген - Металлургия 2001: Экологические проблемы промышленных регионов: тезисы докладов международной конференции - Екатеринбург, 2001. - С. 136-137.

4. Кирина A.A. Воздействие техногенных образований на окружающую среду Омского Прииртышья/ Ю.С. Рыбаков, О.П. Кикилык // Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья: Материалы III научно-практической конференции - Омск: ОмАГУ, 2001. - С. 37-38.

5. Кирина A.A. Мониторинг стоков, сформированных на техногенных образованиях цветной металлургии/ Ю.С. Рыбаков, Г.А. Гилева //Чистая вода России - 2003: Тезисы докладов VII международного симпозиума - Екатеринбург, 2003. - С. 198-199.

6. Кирина AjV Эффективность использования природных сорбентов для глубокой доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов/ A.M. Ассонов, О.Р. Ильясов // Молодые ученые - транспорту: Материалы научно-технической конференции посвященной 125-летию Свердловской железной дороги. - Екатеринбург: УрГУПС, 2003. - С. 283-290.

7. Кирина A.A. Экологизация технологии очистки поверхностного стока с территории объектов железнодорожного транспорта / A.M. Асонов // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Материалы Всероссийской научно-технической конференции посвященной 125-летию Свердловской железной дороги. - Екатеринбург: УрГУПС, 2003. - С. 174-181.

8. Кирина A.A. Использование агрегатопонных систем для очистки поверхностного стока с селитебных территорий / A.M. Асонов // ЭКВАТЕК - 2004: Материалы VI международного конгресса и выставки. - М., 2004., - С. 74.

9. Кирина A.A. Мониторинговые исследования загрязненности почво-грнтов на железнодорожных станциях / A.M. Асонов // Чистая вода России - 2003: Материалы VIII международного симпозиума. - Екатеринбург, 2005. - С. 158-159.

10. Кирина A.A. Мониторинговые исследования загрязненности территории объектов железнодорожного транспорта // Молодые ученые - транспорту: Материалы научно-технической конференции. - Екатеринбург: УрГУПС, 2005. - С. 437-442.

11. Кирина A.A. Интенсификация биологической регенерации загрязненного ионообменного субстрата аккумуляционного фитофильтра/ А.М. Асонов // Водное хозяйство в России: проблемы, технологии, управление: Научно-практический журнал. - Екатеринбург: РосНИИВХ, 2006. - №4 - С. 51-61.

12. Кирина A.A. Очистка поверхностного стока с использованием природных сорбентов/ А.М. Асонов // Транспорт Урала: Научно-технический журнал. -Екатеринбург: УрГУПС, 2006. - №4(11). - С. 18-22.

На правах рукописи

КИРИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ОХРАНА ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ С ТЕХНОГЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26.10.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,0. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объём 1 п.л. Заказ № 453.6 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136