Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Охрана окружающей среды горно-добывающего региона использованием вторичных природных ресурсов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ананикян, Степан Арменакович

ГЛАВА 1.МИНЕРАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА,

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 Л.Основные экологические проблемы горного производства.

1.2. Экологические аспекты добычи минералов на Северном Кавказе.

1.3. Теория и практика охраны окружающей среды утилизацией отходов.

1.4. Цели, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1.Исследование параметров природного выщелачивания.

2.2.Исследование активности природных реагентов.

2.3. Исследование свойств отходов доломитов.

2.4.Исследование параметров извлечения металлов из растворов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Концепция управления состоянием окружающей среды.

3.2. Моделирование процессов природного выщелачивания.

3.3. Методика расчета параметров управления средой.

3.4. Методика определения экологической эффективности управления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1.Характеристика природоохранных технологий добычи руд.

4.2. Технологии утилизации природных растворов.

4.3. Технология утилизации отходов доломитов.

4.4.Экологическая эффективность комплексирования технологий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Общая характеристика работы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Охрана окружающей среды горно-добывающего региона использованием вторичных природных ресурсов"

При добыче руд в пустотах металлических месторождений часть руд теряется. Атмосферные воды проникают сквозь зоны разрушения земной поверхности, окисляют и выщелачивают металлы с комплексным загрязнением окружающей среды мобильными продуктами. Традиционные методы добычи руд не ориентированы на охрану окружающей среды, а использование природоохранных технологий силами отдельного предприятия неэффективно. Возникло направление комплексирования технологий для радикальной защиты экосистем с получением эколого-экономического эффекта при объединении возможностей нескольких предприятий региона. Обоснование возможности комбинирования технологий, позволяющих предотвратить неуправляемую утечку растворов природного выщелачивания и тем самым повысить экологическую безопасность и полноту выемки запасов, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями развития промышленного комплекса Северного Кавказа (программа Торы Осетии").

Цель работы. Теоретическое обоснование и разработка технологических условий эколого-экономической целесообразности комплексирования методов добычи металлов, обеспечивающих экологическую безопасность и полноту выемки месторождений Садонского типа.

Идея работы состоит в том, что организовать эффективное и экологически безопасное освоение металлических месторождений возможно путем комплексирования технологии, сочетающих извлечение металлов из растворов природного выщелачивания и закладки пустот рудника смесями на основе отходов доломитового карьера.

Методы исследования: анализ результатов исследований теории и практики подземной разработки месторождений, установление закономерностей между технологическими параметрами и экономическими показателями, экономикоэкологическое моделирование с использованием методов математической статистики, технико-экономические расчеты с оценкой технологических решений.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Единая схема регионального комплексирования работ по охране окружающей среды от загрязнения продуктами горного производства, которая отличается тем, что включает процессы управления состоянием массивов на руднике, утилизации отходов доломитового карьера и извлечения металлов из жидкофаз-ных продуктов природного выщелачивания.

2. Экологическая безопасность при разработке минеральных месторождений обеспечивается ограничением количества потерянных руд и пустот путем применения твердеющих смесей из дешевых отходов производства, что позволяет локализовать процессы природного выщелачивания, а также посредством извлечения металлов их стоков, тем самым предотвратив утечку растворов в экосистемы окружающей среды.

3. Эколого-экономические показатели регионального комплексирования природоохранных технологий на 22% прибыльнее базовых технологий с неуправляемым выщелачиванием потерянных руд и сбросом минеральных отходов подземной и открытой добычи минералов в окружающую среду.

Научная новизна:

1. Предложена единая схема организации работ по ограничению вредного влияния разработки минеральных месторождений на окружающую среду, которая отличается тем, что объединяет процессы управления полнотой выемки запасов и состоянием пустот и процессы утилизации отходов в пределах региона.

2. Установлена возможность и эффективность интенсификации природного выщелачивания управляемым повышением окислительно-восстановительного потенциала природных реагентов.

3. Уточнены закономерности извлечения металлов в раствор в зависимости от распределения пирита и пирротина в рудном поле.

4. Предложены методики расчета параметров управления процессами природного выщелачивания путем регулирования фильтрационной, миграционной и кинетической деятельности реагентов и определения экологической эффективности управления.

5. Разработана математическая модель эколого-технологической эффективности управления природным выщелачиванием, базирующаяся на показателе -дисконтированная прибыль с учетом предотвращенного ущерба окружающей среде.

Практическое значение работы состоит в разработке технологических мероприятий по ограничению вредного влияния продуктов разработки минеральных месторождений на окружающую среду путем утилизации отходов в пределах региона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием большого объема статистических данных, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами опытно-промышленных работ при надежности не менее 90% и реализацией разработок в проектах.

Реализация работы.

Разработанные рекомендации по использованию природоохранных технологий приняты к реализации на месторождениях Северного Кавказа. Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки Садон-ских месторождений. Установленные закономерности и разработанные технологии используются при изучении дисциплин «Горное дело» и «Охрана окружающей среды» в Северо-Кавказском государственном технологическом университете.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедр "Обогащение", "Технология разработки месторождений", "Экология" (СКГТУ, 1999 г.), лаборатории ИПКОН РАН (г. Москва, 1997 7 г.), на III Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г. Москва, 1997 г.), технических советах Садонского СЦК (п. Мизур, 2001 г.), Тырныауз-ского ВМК (г. Тырныауз, 2002 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 25 работ, в том числе 1 монография с единоличным авторством.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы из 108 наименований на 118 с. машинописного текста, включая 13 таблиц и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ананикян, Степан Арменакович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Управление состоянием окружающей среды посредством регулирования ее минерального состава осуществляется совокупным использованием элементов технологий в ходе добычных работ, в том числе: формирование свойств массивов; изменение химического состава руд с помощью реагентов; извлечение металлов из природных растворов.

2.Управление уровнем минерализации участка изменением химического потенциала производится на установках, расположенных в подземных выработках и на емной поверхности, при использовании новых мембранных процессов в сочетании с традиционными процессами сорбции, экстракции и электролиза.

3.Активация в аппаратах, использующих силы инерции при высоких скоростях вращения с достижением более высокого уровня активации при меньших затратах нергии обеспечивает выход активного класса доломитов до 55 % и в комбинации с вертикальной вибро- мельницей до 70 %, что позволяет доломиту конкурировать с цементом в составе твердеющих смесей.

4.Критерием оптимизации технологии является дисконтированная прибыль в течение расчетного времени за вычетом затрат на строительство новых комплексов для управления уровнем минерализации и с учетом процентной ставки на кредиты.

5. Использование технологии добычи руд с закладкой пустот твердеющими смесями на основе доломитов и извлечением металлов из рудничных стоков на 22% экономичнее базовой технологии с оставлением пустот не заполненными и неуправляемым выщелачиванием потерянных руд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно - технической задачи -обоснование и разработка технологических условий эколого-экономического комплексирования методов добычи металлов, обеспечивающих экологическую безопасность и полноту выемки месторождений минерального сырья.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1.Технологии разработки минеральных месторождений, характеризующиеся оставлением пустот незаполненными и значительными потерями руд, не исключают опасного загрязнения окружающей среды, связанного с неуправляемой утечкой растворов в и пыли экосистемы.

2. Наиболее перспективным способом защиты окружающей среды является комплексирование технологий, сочетающих сочетающих извлечение металлов из растворов природного выщелачивания и закладкй пустот рудника смесями на основе отходов доломитового карьера.

3. Единая схема регионального комплексирования работ по охране окружающей среды от загрязнения продуктами горного производства, отличается от существующего положения тем, что включает процессы управления производством нескольких горных предприятий.

4. Состояние экосистем при разработке минеральных месторождений улучшается ограничением количества потерянных руд и пустот путем применения твердеющих смесей из дешевых отходов производства, что позволяет локализовать процессы природного выщелачивания, а также посредством извлечения металлов их стоков, тем самым предотвратив утечку растворов в экосистемы окружающей среды.

5. Эколого-экономические показатели регионального комплексирования природоохранных технологий на 22% прибыльнее базовых технологии с не

108 управляемым выщелачиванием потерянных руд и сбросом минеральных отходов подземной и открытой добычи минералов в окружающую среду.

6. Экологическая безопасность разработки минеральных месторождений обеспечивается путем применения природоохранных технологий, локализуют и предотвращают процессы выщелачивания потерянных руд, тем самым предотвращая утечку растворов природного выщелачивания.

7. Методики расчета параметров управления процессами природного выщелачивания обеспечивают регулирование фильтрационной, миграционной и кинетической деятельности реагентов и позволяют прогнозировать экологическое состояние экосистем.

8. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, могут быть рекомендованы для предприятий, ведущих разработку месторождений рудного и нерудного сырья.