Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Очистка промышленных газовых выбросов в массообменных аппаратах вихревого типа
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мингалеева, Гузель Рашидовна

Содержание.

Введение.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ЕЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.

1.1. Особенности проблемы очистки газовых выбросов промышленных предприятий.

1.2. Способы очистки газовых выбросов и их аппаратурное оформление.

1.3. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА II. ГАЗОДИНАМИКА ПОЛЫХ ВИХРЕВЫХ АППАРАТОВ.

2.1. Обзор теоретических исследований закрученного газового потока.

2.2. Оценка энергетических затрат на закрутку потока в тангенциальных лопастных завихрителях.

2.3. Структура закрученного потока газа; профили скоростей и давления.

2.3.1. Однофазный поток.

2.3.2. Двухфазный поток.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ЖИДКОСТИ В ВИХРЕВОМ АППАРАТЕ.

3.1. Дисперсный состав капель распыливаемой жидкости.

3.2. Движение капель в вихревом потоке газа, коэффициенты сопротивления капель, траектории движения капель и время пребывания их в объеме аппарата.

3.3. Схема жидкостного оросителя вихревого аппарата.

ГЛАВА IV. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА МАССОПЕРЕДАЧИ В ПОЛЫХ ВИХРЕВЫХ АППАРАТАХ.

4.1. Массопередача в каплю жидкости.

4.1.1. Массоотдача в газовой фазе.

4.1.2. Массоотдача в жидкой фазе.

4.2. Массопередача в закрученную пленку жидкости

4.2.1. Массоотдача в газовой фазе.

4.2.2. Массоотдача в жидкой фазе.

4.3. Экспериментальное исследование процесса массоотдачи в закрученной пленке жидкости.

ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАС-СОПЕРЕНОСА В ПОЛОМ ВИХРЕВОМ АППАРАТЕ.

5.1. Расчет эффективности массопереноса в рабочей зоне полого вихревого аппарата.

5.2. Пути повышения эффективности вихревых аппаратов.

5.3. Расчет эффективности массопереноса во внутренней области завихрителя.

ГЛАВА VI. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛЫХ ВИХРЕВЫХ АППАРАТОВ.

6.1. Применение вихревых аппаратов для очистки промышленных газовых выбросов от паров органических растворителей

6.2. Очистка газовых выбросов производства синтетического аммиака.

6.3. Очистка воздуха производственных помещений от паров аммиака.

6.4. Перспективы применения полых вихревых аппаратов для очистки газовых выбросов от вредных газообразных примесей.

6.4.1. Очистка газовых выбросов от сернистого ангидрида

6.4.2. Очистка газовых выбросов от окислов азота.

6.4.3. Очистка газовых выбросов от двуокиси углерода.

Введение Диссертация по географии, на тему "Очистка промышленных газовых выбросов в массообменных аппаратах вихревого типа"

Научно-техническая революция, охватившая во второй половине XX века многие страны мира, принесла не только блага, она сопровождалась и теневыми явлениями. И самое опасное из них - это катастрофическое загрязнение среды обитания человека.

Бурное развитие промышленности привело к росту объемов производства и вместе с этим вредные выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые для сохранения нормальной жизнедеятельности нормы, что приводит, особенно среди городского населения, к резкому увеличению аллергических, раковых и легочных заболеваний. Множество разработанных технологических процессов привело к росту числа токсичных веществ, поступающих в атмосферу. Это сказалось на составе промышленных выбросов и привело к качественно новому загрязнению атмосферы, в частности, синтетическими соединениями не существующими и не образующимися в природе, радиоактивными, канцерогенными, бактериологическими и другими веществами.

Спад производства не повлек за собой резкого снижения загрязнения, поскольку многие руководители предприятий и организаций из-за незрелости экологического сознания стали экономить на природоохранных мероприятиях. В последние годы продолжалось интенсивное загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления.

Решение проблемы защиты окружающей среды во многом зависит от степени внедрения малоотходных и безотходных, замкнутых по стокам технологий. Однако в настоящее время это направление еще не получило достаточного развития. В основном задача заключается в создании более совершенного и эффективного очистного оборудования на существующих предприятиях металлургии, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности. 6

В этой большой и комплексной проблеме первоочередной задачей по своей важности и масштабности является защита атмосферного воздуха путем очистки отработавших в производстве загрязненных газов от твердых частиц и особенно вредных соединений серы, азота, углеводородов.

Состояние окружающей среды требует от создателей новых технологий и машин пристального внимания к вопросам экологии. Любое техническое решение должно приниматься с учетом не только технологических и экономических требований, но и экологических аспектов. Проектные решения в обязательном порядке должны подвергаться экологической экспертизе, а вновь создаваемые технологические процессы, оборудование и материалы при их внедрении наряду с экономическим эффектом должны обеспечивать высокий уровень экологической безопасности. 7

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Мингалеева, Гузель Рашидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ известных конструкций аппаратов для очистки промышленных газовых выбросов и показателей их работы позволил сделать вывод о том, что для очистки больших объемов газов, выбрасываемых промышленными предприятиями в атмосферу наиболее перспективными являются полые вихревые аппараты с тангенциально-лопаточным завихрителем, обладающие высокой пропускной способностью по газу, малыми габаритами и низкой металлоемкостью.

2. На основании известных экспериментальных данных по гидрогазодинамике потока в полых вихревых аппаратах получены универсальные аппроксимирующие зависимости для профилей тангенциальной и осевой скорости газа в аппарате.

3. Разработана методика оценки величины полного напора, затрачиваемого на закрутку потока в полых вихревых аппаратах, а также отдельных его составляющих на основе методики Абрамовича для центробежной форсунки, обосновано использование тангенциально-лопаточного завихрителя как наиболее выгодного с энергетической точки зрения.

4. Проведено расчетное исследование скоростей одиночных капель, траекторий и времени пребывания капель распыленной жидкости в объеме аппарата.

5. Проведено экспериментальное исследование процесса мас-сообмена в закрученной пленке жидкости на примере десорбции кислорода из воды в воздух. Полученные экспериментальные результаты обработаны в виде зависимостей от приведенных скорости газа и плотности орошения.

118

6. Разработана методика расчета эффективности процесса мас-сопереноса как в рабочей зоне полых вихревых аппаратов, так и в завихрителе с учетом основных закономерностей массопередачи через поверхность взвешенных капель и пристенной жидкостной пленки.

7. Определены пути повышения эффективности массообмена в полых вихревых аппаратах путем организации частичного отвода пленки жидкости из зоны контакта.

8. Разработаны технологические схемы с использованием полых вихревых аппаратов для очистки промышленных газовых выбросов от паров органических растворителей, от паров аммиака и выявлены возможности использования полых вихревых аппаратов для очистки промышленных газов от сернистого ангидрида, окислов азота, двуокиси углерода.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- цилиндрические координаты;

- коэффициент крутки завихрителя;

- скорость газа;

- скорость газа в щелях завихрителя;

- среднерасходная скорость газа;

- радиус аппарата;

- диаметр аппарата;

- составляющие скорости газа;

- избыточное статическое давление газа;

- плотность;

- площадь поперечного (живого) и продольного сечений струи;

- коэффициент живого сечения струи;

- шаг, относительный шаг закрученной струи;

- толщина, относительная толщина закрученной струи;

- тангенс угла подъема струи;

- напор в масштабе эквивалентного скоростного напора и его составляющие, затрачиваемые на формирование осевой, тангенциальной составляющей и центробежного давления;

- расстояние от завихрителя;

- интегральный параметр крутки;

- расход жидкости;

- расход газа;

- коэффициент сопротивления завихрителя;

- ускорение силы тяжести;

- скорость жидкости;

- составляющие скорости жидкости;

- высота рабочей зоны аппарата;

- количественное распределение капель по размерам;

- объемное распределение капель по размерам;

- время;

- относительная скорость газа и капель;

- диаметр капель;

- коэффициент лобового сопротивления капель;

- динамический коэффициент вязкости;

- кинематический коэффициент вязкости;

- количество переносимого вещества;

- константа равновесия;

- концентрация газа;

120

X - концентрация жидкости;

8 - коэффициент продольного перемешивания;

Е - эффективность;

К - коэффициент массопередачи;

3 - коэффициент массоотдачи;

X - фактор массопередачи;

N - число единиц переноса; ож, Ц - коэффициент диффузии в жидкости и газе;

Я - плотность орошения; а,а+ - средняя и безразмерная толщина пленки;

X - температура, °С;

Т - температура, К;

Яе - критерий Рейнольдса;

Ре - критерий Пекле;

8с - критерий Шмидта;

БИ - критерий Шервуда;

Бо' - критерий Фурье.

Индексы л - газ; ж - жидкость; и - начальный; к - конечный; х - выраженный через концентрацию жидкости; у - выраженный через концентрацию газа; * - равновес шй; г - радиальный; ф - тангенциальный (окружной); ъ - осевой; к (сверху) ■ сапля; и (сверху) - пленка; э - экспериментальный; т - теоретический; р - зна-шние на границе.