Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка нефтесодержащих сточных вод сочетанием экстракционных и адсорбционных методов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нестеров, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 Литературный обзор

1.1 Пути попадания нефти в окружающую среду

1.2 Влияние нефти на окружающую среду и здоровье человека

1.3 Существующие методы очистки нефтесодержащих сточных вод

2 Теоретическое обоснование выбора пути исследования

2.1 Выбор способа очистки воды от нефти

2.2 Выбор метода анализа концентрации нефти в СВ

3 Методика эксперимента

3.1 Методики определения содержания нефтепродуктов в воде

3.2 Метод фракционирования древесных опилок

3.3 Метод определения нефтеемкости сорбента

3.4 Методика сушки древесных опилок

3.5 Методика гидрофобизации древесных опилок

3.6 Методы математической обработки результатов экспериментов

4 Экспериментальные исследования

4.1 Разработка экстракционного метода очистки

4.2 Исследования по созданию нефтепоглощающего сорбента на основе 76 древесных опилок

5 Разработка технологии очистки СВ, сочетанием экстракционных 125 и адсорбционных методов

5.1 Расчет и выбор оптимальных параметров экстракционной установки

5.2 Разработка технологии экстракционной очистки СВ

5.3 Разработка технологии сорбционной очистки СВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка нефтесодержащих сточных вод сочетанием экстракционных и адсорбционных методов"

Актуальность темы

Проблема очистки сточных вод (СВ) актуальна в связи с угрожающим темпом истощения запасов питьевой воды на Земле.

В России проблема чистой воды стоит очень остро [1,2]. Это связано, в основном, с высоким уровнем загрязненности водоемов сбрасываемыми в них СВ. Под сточными водами понимаются воды, использованные в технологических циклах предприятий различных отраслей промышленности и населением, подлежащие очистке от различных загрязняющих веществ (ЗВ).

Многие СВ загрязнены веществами, обладающими токсичным действием на окружающую среду (ОС) и человека. К таким веществам относятся углеводороды (УВ) нефти. Возникает проблема очистки СВ и утилизации нефтяного загрязнения.

В настоящее время ни один из существующих методов очистки сточных вод от нефти, по отдельности, не позволяет очистить воду до уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК), с эколого-экономической позиции. Очистку СВ до уровня ПДК осуществляют комбинированием различных методов очистки, например: механический метод, физико-химический или химический, биологический.

Механические методы очистки СВ от нефти и нефтепродуктов отличаются простотой конструкции и легкостью в эксплуатации. Они основаны на механическом отстое, отделении твердых и жидких фаз загрязнителей от воды. Механическая очистка позволяет снизить концентрацию нефтепродуктов в воде за счет удаления нефтешламов и отделения поверхностного слоя, содержащего плавающую нефть. При этом не извлекается ни эмульгированная, ни растворенная нефть, что является недопустимым.

Физико-химические методы очистки, как правило, предполагают введение в очищаемую воду химических реагентов — поверхностно-активных веществ (ПАВ), способствующих укрупнению эмульгированных частиц в результате их взаимодействия и объединения в агрегаты. В этом случае происходит загрязнение очищаемой сточной воды шламами, являющимися смесью ПАВ с нефтепродуктами.

Химические методы очистки позволяют полностью очистить воду от нефти и нефтепродуктов, тем не менее процесс химической очистки связан с введением в очищаемую СВ химических веществ, что предъявляет высокие требования к точному определению концентрации нефти и ее компонентному составу. Недостатком данного метода является образование еще более токсичных веществ чем УВ нефти в случае несоблюдения правил эксплуатации очистных сооружений.

Применение метода биологического окисления позволяет достичь наиболее глубокой степени очистки СВ от нефтяного загрязнения. Он основан на способности микроорганизмов использовать УВ, содержащиеся в сточных водах, в качестве источника питания. Этот метод может быть оценен как самый эффективный по степени очистки вод от нефти. Однако, следует учитывать, что из-за структурных особенностей, процессы биологического окисления углеводородов протекают медленно. С другой стороны, учитывая природные условия России и необходимость поддержания температуры воды выше 18-20°С в биопрудах и аэротенках, становится очевидно, что эксплуатация биологических очистных сооружений сопряжена с большими материальными и финансовыми затратами.

Сорбционная очистка сточных вод от нефти позволяет достичь требуемых гигиенических нормативов, но этот способ требует больших денежных затрат на приобретение и замену отработанных сорбентов. Этот метод используется, в основном, на стадии доочистки.

Следовательно, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

1. Истощением запасов питьевой воды на планете;

2. Широким использованием в промышленности нефти и нефтепродуктов и, как следствие, образование больших количеств СВ, содержащих данные вещества;

3. Истощением запасов нефти на планете;

4. Повышенными требованиями к качеству очищенных сточных вод (низкие значения ПДК).

На наш взгляд, наиболее перспективными способами очистки СВ от углеводородных загрязнителей следует признать способы, основанные на сочетании экстракционных и сорбционных процессов. Экстракция загрязнителя позволяет регенерировать нефть, содержащуюся в сточной воде и вернуть ее потребителю, а так же снизить нагрузку на сорбенты.

Целью данной работы является разработка эффективных ресурсо- и энергосберегающих экстракционно-сорбционных способов очистки сточных вод от нефтяного загрязнения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов;

2. Исследовать процесс экстракции нефти из сточных вод;

3. Изучить оптимальные условия по созданию нефтепоглощающего сорбента;

4. Исследовать параметры работы нефтепоглощающего сорбента в динамических и статических условиях;

5. Разработать принципиальную схему экстракционно-адсорбционной установки для очистки СВ от УВ.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективной очистки сточных вод от нефти, сочетанием экстракционных и адсорбционных методов. При этом, впервые разработан способ очистки СВ от нефти и нефтепродуктов с использованием экстрагентов на основе минеральных масел; разработана методика производства нефтепоглощающего сорбента из древесных опилок, гидрофобизированных парафинами, выделенными из резервуарных или пробковых нефтешламов; разработан способ очистки нефтесодержащих сточных вод сочетанием экстракционных и адсорбционных процессов.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2332359, и решением РОСПАТЕНТа от 02.04.2008 г., о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007101967/15(002101).

Практическая ценность. Разработан способ получения нефтепоглощающих сорбентов из невостребованного вторичного сырья -древесных опилок и нефтешламов. Экстракционный метод количественного извлечения нефти из воды отдельно, или в сочетании с адсорбционным, может быть успешно применен в нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и других производствах, деятельность которых сопряжена с образованием нефтесодержащих вод. Эколого-экономическая целесообразность предложенных методов обоснована высокой эффективностью процессов по очистке воды и возможностью вовлечения в производственную сферу древесных отходов и нефтешламов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась использованием современных и стандартных методов исследований и обработкой результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также отсутствием противоречий с теми сведениями, которые ранее были известны. Методы исследования: гравиметрический, ИК-спектроскопический и флюорографический.

Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследований, оформление материалов для публикации научных статей, тезисов докладов и заявок на патенты осуществлены автором, совместно с научным руководителем. Автором лично проведен обобщение литературных данных и их критический анализ, теоретические исследования и их экспериментальное подтверждение, обобщение и обсуждение результатов исследований.

На защиту выносятся. Теоретические исследования по выбору эффективных способов очистки СВ от нефти; исследованные параметры процесса экстракции в периодическом и непрерывном режимах очистки; исследованные закономерности нефтепоглотительной способности различных пород древесины; характеристика оптимальных условий процесса гидрофобизации древесных опилок; разработанная методика производства нефтепоглощающих сорбентов из отходов деревообрабатывающей и нефтедобывающей промышленности; принципиальная схема экстракционно-адсорбционной установки для очистки СВ от нефти и нефтепродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-технических конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2005-2006 гг.); международных научно-технической конференциях: «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2006 г.); "Экологические проблемы регионов Украины" (Одесса, 2007 г.); «Окружающая природная среда - 2007: актуальные проблемы экологии и гидрометеорологии; интеграция образования и науки» (Одесса, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, теоретического обоснования выбора пути исследования, методической части, экспериментальной части, выводов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 167 страницах, из них 167 страниц основного текста, включая 27 рисунков и 32 таблицы, библиография содержит 141 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Нестеров, Алексей Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен критический анализ существующих методов и действующих технологий по очистке сточных вод от нефти, на основании анализа обоснован выбор направления исследования.

2. Установлены оптимальные параметры процесса экстракционной очистки, как в периодическом, так и в непрерывном режимах. Показано, что наилучшими экстрагентами являются минеральные масла.

3. Разработан способ получения нефтепоглощающих сорбентов на основе древесных опилок, гидрофобизированных различными парафинами. Оптимальными нефтепоглощающими свойствами обладают сорбенты, на основе опилок еловых и сосновых пород древесины, гидрофобизированные нефтешламовыми парафинами (от 1 до 5% по массе).

4. Выявлены оптимальные условия извлечения углеводородов из воды, с применением сорбентов, в стационарном и динамическом режимах очистки.

5. Предложена принципиальная схема технологического процесса очистки сточных вод от нефти сочетанием экстракционных и адсорбционных методов, в непрерывном режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественного и зарубежного опыта в области очистки СВ от нефти и нефтепродуктов показал, что в настоящее время в мировой практике наиболее распространена комбинированная очистка сточных вод от УВ нефти. Общим недостатком является высокая стоимость применяемых очистных сооружений.

Наибольшую проблему для очистки СВ представляет эмульгированная нефть. Очистка воды от нее осуществляется, в основном, с помощью физико-механических очистных сооружений (флотаторов). Этот способ очистки имеет два существенных недостатка. Во-первых, низкая степень очистки 6-8мг/л. Во-вторых, образуются шламы, состоящие из смеси применяемых ПАВ и нефти, что ставит перед нами дополнительную задачу по утилизации этих шламов. Для решения проблемы очистки СВ от эмульгированной нефти необходимо применять новые методы очистки нефтесодержащих сточных вод. С учетом уменьшения запасов нефти на планете необходимо, чтобы предлагаемый способ был регенерационным, то есть позволял вернуть нефть и использовать ее в промышленных целях.

Самым перспективным способом очистки СВ от нефти является сорбционный метод. Он позволяет достигать требуемых гигиенических нормативов, то есть практически полностью извлекать нефть и нефтепродукты из СВ. Тем не менее, данный способ имеет ряд существенных недостатков: характеризуется высокими нормами расхода при высокой концентрации нефти в очищаемой сточной воде и требует дополнительных мероприятий по утилизации отработанного сорбента. Все это, совместно с высокой стоимостью сорбентов, ограничивает возможность более широкого применения данного метода.

В результате проведенных нами исследований были разработаны основы экстракционной очистки СВ от нефти. Разработанный метод позволяет решить проблему очистки сточной воды от эмульгированной нефти. Концентрация нефтепродуктов в очищенной СВ после экстрактора составляет 2-Змг/л, что в 2,6-4 раза эффективнее чем при использовании физико-химических методов.

Поскольку только экстракционным методом не удалось достичь требуемых гигиенических нормативов, нами были разработаны высокоэффективные нефтепоглощающие сорбенты на основе двух промышленных отходов: опилок и нефтешламов.

В результате исследования были выбраны оптимальные условия для производства сорбентов.

Были рассчитаны и выбраны оптимальные параметры экстракционной установки. Разработана технология экстракционного и сорбционного узлов.

Была разработана принципиальная технологическая схема установки очистки сточных вод от нефти, работающая в непрерывном режиме.

Автореферат диссертации по теме "Очистка нефтесодержащих сточных вод сочетанием экстракционных и адсорбционных методов"

На правах рукописи

Нестеров Алексей Вячеславович

003448258

Очистка нефтесодержащих сточных вод сочетанием экстракционных и адсорбционных методов

Специальность 03 00 16 - Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 2 ОПТ*

Иваново 2008 г

003448258

Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВПО Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Научный руководитель доктор химических наук, профессор Пашаян Арарат Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, ст н с , Невский Александр

Владимирович (г Иваново) доктор технических наук, профессор, Разяпов Анвар Закирович (г Москва)

Ведущая организация Московский государственный университет пищевых производств

Защита состоится «_20_» октября 2008 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 063 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 7 e-mail dissovet@isuct ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет», по адресу г Иваново, пр Ф Энгельса, 10

Автореферат разослан < > сентября 2008 года

Ученый секретарь, д т н, ст н с

Гришина Е П

Общая характеристика работы

Актуальность темы В настоящее время очистку сточных вод (СВ) от нефти и углеводородов (УВ) осуществляют применением механических, физико-химических, химических и биохимических методов очистки Эти методы имеют ряд существенных недостатков

Химические методы предгючагают введение в очищаемую воду химических реагентов В результате происходящих химических реакций возможно образование веществ еще более токсичных, чем исходные

Механические методы очистки удаляют только плавающую нефть и нефтештамы Эмульгированная и растворенная нефть не извтекается, поэтому такая очистка не эффективна

Флотационная очистка предполагает введение в очищаемую воду химических реагентов (ПАВ), способствующих укрупнению эмульгированных частиц, поэтому происходит загрязнение очищаемой СВ

Биологическое окисление применимо только при низкой концентрации нефти в очищаемой СВ, при строгом собиодсиии температуры и рН-среды

Сорбционная очистка сточных вод от нефти позвотяет достичь требуемых гигиенических нормативов Этот метод используется, в основном, на стадии доочистки, вследствие высокой стоимости сорбентов

Поэтому разработка высокоэффективных и не дорогих способов очистки сточных вод от нефти является актуальной проблемой

Целью данной работы является разработка эффективных ресурсо- и энергосберегающих эксгракционно-сорбционных способов очистки сточных вод от нефтяного загрязнения

Для реализации поставленной цели необходимо решить следу юаше задачи

1 Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области очистки сточных вод от нефти и нефтепроду ктов,

2 Исследовать процесс экстракции нефти из сточных вод,

3 Изучить оптимальные условия по созданию нефтепопощающего сорбента

4 Исследовать параметры работы нефтепоглощающего сорбента в динамических и статических режимах работы,

5 Разработать принципиальную схему экстракционно-адсорбционной установки для очистки СВ от >В

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективной очистки сточных вод от нефти, сочетанием экстракционных и адсорбционных методов При этом, впервые разработан способ очистки СВ от нефти и нефтепродуктов с использованием экстрагентов на основе минеральных масел, разработана методика производства нефтепоглощающего сорбента из древесных опилок, гидрофобизированных парафинами, выделенными из резервуарных или пробковых нефтешламов, разработан способ очистки нефтесодержащих сточных вод сочетанием экстракционных и адсорбционных процессов

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2332359, и решением РОСПАТЕНТа от 02 04 2008 г, о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007101967/15(002101)

Практическая ценность Разработан способ получения нефтепоглошаюших сорбентов из невостребованного вторичного сырья - древесных опилок и нефтешламов Экстракционный метод количественного извлечения нефти из воды отдельно, или в сочетании с адсорбционным, может быть успешно применен в нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и других производствах, деятельность которых сопряжена с образованием нефтесодержащих вод Эколою-экономическая целесообразность преложенных методов обоснована высокой эффективностью процессов по очистке воды и возможностью вовлечения в производственную сферу древесных отходов и нефтешламов

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась использованием современных и стандартных методов исследований и обработкой результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также отсутствием противоречий с теми сведениями, которые ранее были известны Методы исследования гравиметрический, ИК-спектроскопический и флюорографический

Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследований, оформление материалов для публикации научных статей, тезисов докладов и заявок на патенты осуществлены автором, совместно с научным руководителем Автором лично проведен обобщение литературных данных и их критический анализ, теоретические исследования и их экспериментальное подтверждение, обобщение и обсуждение результатов исследований

На защиту выносятся теоретические исследования по выбору эффективных способов очистки СВ от нефти, исследованные параметры процесса экстракции в периодическом и непрерывном режимах очистки, исследованные закономерности нефтепоглотительной способности различных пород древесины, характеристика оптимальных условий процесса гидрофобизации древесных опилок, разработанная методика производства нефтепоглощающих сорбентов из отходов деревообрабатывающей и

нефтедобывающей промыштенности, принципиальная схема экстракционно-адсорбциоиной установки дгя очиаки СВ от нефти и нефтепродуктов

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получит ['оло/кительную оценку на региональных научно-технических конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2005-2006 гг), международных научно-технической конференциях ^Актуальные проблемы лесною комплекса» (Брянск, 2006 г), "Экологические проблемы регионов Украины" (Одесса 2007 г), «Окружающая природная среда - 2007 актуальные проблемы экологии и гидрометеоротогии, интеграция образования и пауки» (Одесса 2007 г) Публикации по теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, литературного обзора, теоретического обосноваши выбора пути исстедования, методической части, экспериментальной части, выводов, заключения и списка литературы Содержание работы изложено на 167 страницах, из них 167 страниц основного текста, включая 27 рисунков и 32 таблицы, библиография содержит 141 наименование

Основное содержание работы В аналитическом обзоре литературы рассмотрены разшчные способы очистки СВ 01 нефти и нефтепродуктов Сделан вывод, что используемые в настоящее время способы очистки малоэффективны, так как предполагают введение дополнительных реагентов в очищаемую воду и/или обладают низкой степенью очистки

Отмечено, что наиболее часто используемыми способами очистки нефтесодержащих СВ является сочетание механических и физико-химических способов Недостатком механических способов является их низкая очистная способность Физико-химические методы характеризуются высокими нормами расхода реагентов и сопровождаются образованием шламовых осадков, что требуег дополнительных затрат на мероприятия по утитизации образовавшихся шламов

Наиболее перспективным, нами признан сорбционный способ очистки Он позволяет снизить концентрацию УВ в очищаемой СВ до уровня ДК (0,3чг/ч) Недостатком является высокая стоимость большинства применяемых сорбентов Отмечено, что необходимо испочьзовать методы предварительной очистки воды от нефти, перед подачей СВ в узет сорбционнои очистки

На основе анализа литературных данных сформулированы цель и задачи исследований, которые решаются в диссертационной работе

Теоретические обоснования выбора пути исследования Выбор подходящего метода очистки воды от УВ необходимо осуществить исходя из качественно-котичественных показателей состава загрязненной воды и гигиенических

требований При этом необходимо учесть, что нефть в воде перераспределена и находится в трех разных состояниях плавающем, эмульгированном и растворенном

Наибольшую трудность при очистке воды от нефти представляет эмульгированная и растворенная нефть От эмульгированной нефти СВ очищают флотационными и/или коагулянионными методами, а для извлечения растворенной нефти используют сорбционный и/ити биохимический методы

Сорбционный метод способен уловить все виды нефти в воде Однако, такой подход требует больших расходов дорогостоящих сорбентов Нефтяная нагрузка на сорбенты может быть снижена предварительной экстракцией не смешивающимся с водой экстрагентом УВ происхождения Это позволит удалить подав чяющ>ю часть нефти, с дальнейшей её регенерацией Доочистку СВ можно осуществить применением сорбентов Такая последовательность позволит осуществить качественную и не дорогую очистку СВ от УВ Для этого необходимо исследовать экстракционные и сорбционные методы очистки СВ, и разработать непрерывную технологию их осуществления С другой стороны, для улучшения эколого-экономических показателей процесса очистки, необходимо разработать технологию производства доступных, не дорогих и эффективных нефтепоглощающих сорбентов Исследованию упомянутых выше задач и посвящена настоящая работа

Методика эксперимента Для определения концентрации УВ нефти использовались флуориметрический (ПНД Ф 14 1 2 4 128-98) и ИК-спектрометрический методы анализа (ГОСТ Р 51797-2001)

Нефтеемкость сорбентов определяли гравиметрическим методом При этом, общее увеличение массы сорбента, поглощенной нефтью принимается за общую, разницу масс сорбент после его отжима под давлением - за поверхностную нефть, а разность общей и свободной нефти - за связанную

Математическую обработку полученных экспериментальных данных осуществляпи с использованием ЭВМ, с применением программы Microsoft Excel

Экспериментальная часть 1 Разработка экстракционного метода очистки нефтесодержащих СВ При выборе опгимаяьного экстрагента были исследованы органические растворители обладающие низкой растворимостью в воде, низкой способностью к образованию водных эмульсий, высокой вязкостью и температурой кипения, высокой поглотительной способностью нефти, доступностью и низкой стоимостью

Исследовали следующие экстрагенты нефть, солярное масло, минеральные масла марки Luxoil Standart (минеральное), Luxoil Sae 5W30 (полусинтетическое), Luxoil Fxtra (синтетическое), индустриальное масло И-20А

Иссчедования по выявлению фоновой концентрации экстрагента, проводились по следующей методике Экстрагент с водой интенсивно встряхивали в течение 5 минут Определяли время, необходимое для расслоения воды и экстрагента Отделяли нижний слой и определяли содержание в нем УВ Исследования позволяют заключить, что нефть и солярное масло нецелесообразно использовать в качестве экстрагента Это связано с высокой фоновой концентрацией 20м1/л и 40мг/л, соответственно, а лак же с длительным временем необходимым для расслоения экстрагента и воды Масла марок Luxoil обладают фоновой концентрацией 1,8-2,0мг/л, а масло индустриальное И-20А - !,0 мг/л Исхода из выше перечисленных свойств в качестве экстратентов, необходимо использовать фракции нефти с числом атомов углерода 20 и выше

При шявчении оптимальных параметров процесса экстрам/ионной очистки СВ в периодическом режиме пропускания использовались различные объемные соотношения между экслрагентом и водой от 1 25 до 1 3, при начальной концентрации нефти в очищаемой СВ 40мг/л Концентрация 40мг/л выбрана исходя из литературных данных о концентрации УВ в СВ после очистки механическими очистными сооружениями (20-40мг/л) При соотношении 1 объема экстрагента к 3 inn 6 объемам воды очистка осуществляется до фоновых показателей соответствующих экстратентов Эти показатели незначительно ухудшаются при увеличении соотношения объемов экстрагента и подаваемой воды до 1 20 и резко ухудшаются при дальнейшем увеличении соотношений до 1 25

При соотношении объемов экстрагента и подаваемой воды 1 20 остаточные концентрации УВ в очищенной СВ составляют (мг/л), после экстрагента Luxoil Standart -2,9, Luxoil Sae 5W30 - 2,6, Luxoil Extra - 2,3, И-20А - 2,0

При выявлении оптимальных параметров экстракционной очистки СВ в непрерывном режиме пропускания объемные соотношения экстрагента к буферному объему воды составляли 1 15, 1 10, 1 б, I 3 при начальных концентрациях нефти в очищаемой СВ 40 mi/л и 30 мг/л и расходе СВ I, 2 и 3 л'мин, или 51,102 и 152 см/мин, соответственно

у

Объемный расход (Vo6) был переведен в линейный (V-,„„) по формуле v„,„ = , [1] где See, - площадь сечения цилиндра, см2

При скорости пропускания 51 см/чин и соотношении экстрагента к буферному объему воды 1 15 степень очистки СВ, при начальной концентрации УВ в СВ 40 мг/л, составляет 92,75% для экстрагента Luxoil Standart, и 95,5% для Luxoil Extra, а при концентрации нефти 30 мг/л, 90,7% и 94,0%, соответственно

При скорости 102 см/мин очистка, со степенью 92,75-95,25%, осуществляется при соотношении экстрагента к сточной воде 1 10, а при дальнейшем увеличении скорости до 153 см/мин, только при соотношении экстрагента к воде, равном 1 6

Исследование влияния кратности экстракции на степень очистки СВ проводилось при линейной скорости пропускания СВ, равной 102 см/мин и 153 см/мин, при соотношении экстрагенга к буферному объему воды 1 10 и 1 15, соответственно

В таблице 1 представлены результаты исследования, при скорости 102 см/мин и соотношении экстрагента к буферному объему воды 1 10

Таблица 1 - Степень очистки СВ от УВ при кратной экстракции

Ступень очистки Экстрагент

Масло минеральное ЬихоП ^ашЗаП Масло полусинтетическое Luxoil Sae 5W30 Масло синтетическое Luxoil Extra Масло индустриальное И-20А

Степень очистки, %

1 84,50 (84 50) 85,50 (85,50) 86 00 (86,00) 87,00 (87,00)

2 88,38 (25,00) 89,13 (25,001 89,50 (25,00) 90,25 (25,00)

3 91,29(25,00) 91,85 (25,00) 92,13 (25,00) 92,69 (25 00)

4 91,55 (3,00) 92,18(4,00) 92,45 (4,00) 93,05 (5,00)

* - в скобках указаны значения очистки (в %) от предыдущей ступени

Степень очистки при однократной экстракции колеблется 84,5-87,0% При скорости пропускания СВ 102 см/мин - 84,5%-87%, а при скорости 153см/мин - 69,0-74,0% Она тем выше, чем меньше скорость пропускания СВ и фоновая растворимость экстрагента в воде Независимо от применяемого экстрагента степень очистки после двух и трех кратных экстракций составит 25% от концентрации УВ, оставшейся после предыдущей ступени очистки, а посте четвертой находится в пределах 2-5% То есть целесообразно применять ступенчатую экстракцию до третьей ступени включительно

2 Исследования по созданию нефтепоглощающего сорбента из древесных опилок Исследование по выбору пород древесины Для выбора оптимальных параметров древесных опилок быта щучены следующие параметры различных древесных пород распространенность, влажность, плотность Исследованы 9 пород древесины ель, ива, осина, сосна обыкновенная, клен тагановидный, береза повислая, дуб, ясень и слива Выбранные породы древесины, по плотности, относятся к породам малой (510 кг/м3 и менее), средней (550-740 кг/м') и высокой плотности (750 кг/м' и выше) Теоретически было предсказано, а в последствии быто экспериментально доказано, что наибольшей нефтеечкостыо обладают породы древесины, с низкой плотностью и высокой средней влажностью

Исследование нефтеемкости опилок разных пород древесины Были испытаны опилки образцов древесины, высушенные до абсолютно-сухого состояния (при температуре 103±2°С до постоянной массы)

В таблице 2 представлены результаты исследования нефтеемкости абсолютно-сухих опилок пород древесины с плотностью менее 650кг/м3 и диаметром фракции 0,5-3,0мм

Табтица 2 - Нефтеемкость абсолютно-сухих опилок пород древесины с плотностью менее 650кг/м3 и диаметром фракции 0,5-3,Омм (±2%)__

JN« Порола древесины Нефтеемкость, г/г

п/п поверхностная связанная общая

1 ЕЛЬ 0,8 1,6 2,4

2 ИВА 1 4 Об 2,0

3 ОСИНА . 3,3 1,1 3,4

4 СОСН4 обыкновенная 1 0 1,3 2,3

5 КЛЕН платановидный 2,9 1,0 2,9

6 БЕРЁЗА повислая 1 2 0,7 1,9

Исследование зависимости нефтеемкости от температурного режима обработки опилок (60 минут, при температуре 150 200, 250 и 300°С) Было установлено, что нефтеемкость опилок всех пород древесины растет с ростом температуры сушки При этом, рост нефтеемкости при повышении температуры от 100 до 300 °С, в среднем составляет 2228% от первонач&тьной нефтеемкости На основании проведенных экспериментов для дальнейшего исследования бычи выбраны опилки ели, осины, сосны и клена, так как у этих пород выявтены максимальные показатеш нефтеемкости

Гидрофобизация древесных опилок В качестве тдрофобизирующего агента был выбран парафин, выделенный из нефтешламов резервуарного ипи пробкового типа (резервуарный и пробковый парафин) Древесные опилки фракционировали и высушивали до абсолютно-сухого состояния Из резервуарных или пробковых нефтешламов выделят парафин Опшки с диаметром фракции 0 5-3,■0мм гидрофобизировали выдетенным парафином 1% пробкового или 5% резервуарного Гидрофобизация осуществлялась совместной термической обработкой опилок и парафинов

Исследование зависимости нефтеемкости сорбента от температурного режима сушки опилок Опилки высушивались при температуре 100, 150, 200, 250 и 300°С Результаты исследования нефтеемкости сорбента, полученного обработкой высушенных опилок резервуарным парафином показывают что при увечичении температуры предварительной обработки опилок до 300°С происходит у величение нефтеемкости сорбентов на 8,5-10% То есть, при сушке опилок, происходит непрерывное увеличение их нефтеемкости, тогда как при обработке их гидрофобизнрующим агентом (пробковым ити резервуарным парафином) происходит незначитетьное увеличение нефтеемкости

Фоновые концентрации угчеводородов (выделение углеводородов из сорбента в чистую воду) определяли выдерживая их в воде Показано, что фоновая концентрация УВ как у пробковых, так и у резервуарных сорбентов растет в ряду ель, сосна, осина и клен Срок службы (разрушение с потерей поглощающей способности при длитечьнон выдержке в воде) резервуарных сорбентов составляет 2 месяца, а пробковых - 3 месяца

Исследование нефтееыкости сорбентов. СВ, содержащую растворенную нефть, готовили добавлением в неё нефти, вплоть до образования заметной нефтяной пленки. После интенсивного перемешивания. СВ выдерживали в течение 1 часа, до полного расслоения воды и нефти. С нижнего спуска сливали прозрачную воду, определяли концентрацию углеводородов в воде. Через сорбенты, полученные гидрофобизацией абсолютно-сухих разных опилок (диаметром 0,5-3,Омм) 1% пробкового или 5% резервуарного парафинов пропускали загрязненную нефтью (10мг/л) воду.

Результаты исследований представлены на рисунке 1.

Объем сточной воды, л

—.— Ель —•—Осика —Сосна обыкновенная —«— Клен платановидный

Рисунок 1 -- Графики зависимости остаточной концентрации нефти в очищенной СВ, в динамическом режиме, от её объема, пропущенного через 1 г резервуарного сорбента, при скорости пропускания 75см/мин и начальной концентрации нефти в СВ 10мг/л

Исходя из данных рисунка 1, можно заключить, что резервуарные сорбенты, приготовленные на основе опилок указанных пород древесины эффективно поглощают УВ загрязнитель из СВ (<0,3мг/л) при пропускании 25л сточной воды через 1г сорбента. Наилучшие показатели по нефтеемкости, в динамическом режиме пропускания, показывают сорбенты на основе еловых опилок (35л на 1 г сорбента).

Нефтеемкость пробковых сорбентов на 10-12% меньше, чем резервуарных. Приведенные значения нефтеемкости не зависят от начальной концентрации УВ в очищаемой СВ и от скорости пропускания воды. Остаточная концентрация нефти, в очищенной СВ, соответствуют ДК для вод, предназначенных для сброса в канализацию. При этом объем очищаемой воды составляет 25-30 литров.

Изучение влияния начальной концентрации УВ и скорости пропускания СВ на остаточную концентрацию нефти в очищенной воде. Остаточная концентрация нефти в очищенной сточной воде зависит от ее исходной концентрации, скорости, объема

пропущенной сточной воды, слоя (количества) сорбента Для учета перечисленных факторов было использовано понятие линейной скорости (уравнение 1) пропускания сточной воды через сорбент, выраженной в см/мин

В экспериментах, радиус колонки составлял 1,0см, масса сорбента 1г Исследовались СВ с содержанием нефти 3, 6 и 10 мг/л Удельная скорость пропускания воды составляла 25, 50, 75 и 100 см/мин

При удельной скорости пропускания 25-100 см/мин и содержании УВ 3-10мг/л достижение ДК, для вод предназначенных к сбросу в городской коллектор, достигается однократным пропусканием через сорбенты на основе еловых и сосновых опилок

Сорбенты на основе осиновых и кленовых опилок целесообразно применять при скорости проп) екания СВ 25-75 см/мин и начальной концентрации УВ бмг/л и менее

3 Расчет оптимальных параметров экстракционной установки Для выбора параметров аппарата-экстрактора, обеспечивающего непрерывный режим предлагаемой нами очистки СВ от УВ необходимо обеспечить условие ламиьарности потока жидкости (воды) в аппарате Это обусловлено тем, что при турбулентном режиме потока воды происходит разрыв экстракционного слоя, что приводит к выносу масла очищенной сточной водой В таблице 3 приведены рассчил-анные нами параметры экстрактора при объемной скорости пропускания сточной вод 100м3/сут (или линейной скорости потока 0,017м/с) и максимально допустимом отношении высоты слоя экстрагента к высоте буферного слоя воды (ф) равном 0 3

где Ид - высота слоя экстрагента («масло»+нефть), м

Ь| - высота буферного слоя воды, м При значениях ф>0,3, происходит разрыв масленого слоя с выносом части экстрагента

очищенной водой

Таблица 3 - Параметры экстрактора, при ср=0,3, объемном расходе 1,15*10 3м3/с

№ п/п Параметры экстрактора Величина, м

1 Высота аппарата Н 1,3

2 Диаметр экстрактора, О 0,291

3 Диаметр входящей и выходящей труб, с1 0,118

4 Высота Д1) (расстояние между отверстием для слива экстрагента и очищенной СВ) 0 06

5 Высота Ьг (высота трубы для отвода очищенной СВ) 1,24

6 Высота 1)з (высота трубы для слива экстрагента) 1,09

Принципиальная схема экстракционной установки представлена на рисунке 2

I - буферный слой воды, II - рабочий слой экстрагента, - высота буферного слоя воды, Ьг - расстояние от нижней стороны экстрактора до нижней части трубы для отвода очищенной СВ, И-, - расстояние от нижней части экстрактора до нижней части трубы для отвода нефти, ЛЬ - расстояние от нижней части трубы для огвода очищенной СВ до верхней части нефтяного слоя, Ьн - максимальная высота слоя нефти Рисунок 2 - Схема экстракционной установки

4 Принципиальная технологическая схема установки очистки сточных вод от иефти, работающая в непрерывном режиме, представлена на рисунке 3

Сточная вода поступает в буферную емкость 1 Экстрактор 5, заполняется технической водой Из напорной емкости 6 подается экстрагент СВ подается в экстрактор 5 Нефть улавливается экстрагентом Очищенная вода, после экстрактора, поступает в буферную емкость 7 и с помощью насоса 8 подается в буферную емкость 9, откуда, с помощью насоса 10, поступает на доочистку в сорбционные батарейки 11 На смену отработанному экстрагенту, из напорной емкости 6, в мастеный слой экстактора 5 подается свежая порция экстрагента

Отработанный экстрагент, содержащий 5-7% масла в нефти можно использовать в качестве печного топлива Отработанный сорбент утилизируют сжиганием

Сточная вода

1 - буферная емкость для сточной воды, 2,8,10 - дозирующие насосы, 3 - приемник для нефти и масла, 4 - перфорированное устройство, 5 - экстрактор, 6 - напорная емкость дтя экстрагента, 7,9 - буферные емкости для сточной поды после экстрактора, 11 - адсорбер, 12, 13 -уровнемеры, 14-18 - вентиля, 19 - приемник СВ 20 - приемник для обезвоженной нефти

Рисунок 3 - Принципиальная технологическая схема установки очистки сточных вод от нефти, работающая в непрерывном режиме

Основные результаты и выводы

1 Проведен критический анализ существующих методов и действующих технотогий по очистке сточных вод от нефти, на основании анализа обоснован выбор направления исследования

2 Установлены оптимальные параметры процесса экстракционной очистки, как в периодическом, так и в непрерывном режимах Показано, что наитучшими экстрагентами являются минеральные масла

3 Разработан способ получения нефтепоглощающих сорбентов на основе древесных опилок, гидрофобизированных различными парафинами Оптимальными нефтегопошающими свойствами обладают сорбенты на основе опилок еловых и сосновых пород древесины, гидрофобизированные нефтешпамовыми парафинами (от 1 до 5% по массе)

4 Выявлены оптимальные условия извлечения углеводородов из воды, с применением сорбентов, в стационарном и динамическом режимах очистки

5 Предложена принципиальная схема техночогического процесса очистки сточных вод от нефти сочетанием экстракционных и адсорбционных методов, в непрерывном режиме

Список публикаций по теме диссертации

1 Пашаян А А Масштабы и последствия нефтяного загрязнения акваторий / А А Пашаян, А В Нестеров // Актуальные проблемы лесного комплекса / Брян гос инженер -технол акад - Брянск, 2006 - С 145-147

2 Пашаян, А А Анализ существующих методов очистки пефтесодержащих сточных вод / Пашаян А А, Нестеров А В // Вклад ученых и специалистов в нац экономику материалы регион науч -техн конф / Брян гос инженер -течнот акад - Брянск, 2005 -Т2 -С 74-77

3 Пашаян, А А Нефть в гидросфере и существующие методы ей очистки / Пашаян А А, Нестеров А В // Вклад ученых и специалистов в нац экономику материалы регион науч-техн конф / Брян юс инженер-технол акад - Брянск 2005 - С 35-38

4 Пашаян, А А Нефтяное загрязнение акваторий и пути его решения / А А Пашаян, А В Нестеров // Вклад ученых и специалистов в нац экономику материалы регион науч-техн конф / Брян гос инженер-технот акад - Брянск, 2005 - Т2 -С 71-74

5 Пашаян, А А Регенерационная очистка сточных вод автозаправочных станций / А А Пашаян, С В Лукашов, А В Нестеров // Экологические проблемы регионов Украины материалы IX Всеукраинской науч конф студентов, магистров и аспирантов / Одес гос экол ун-т - Одесса, 2007 -С 214-215

6 Пашаян, А А Новые гидрофобные сорбенты для очистки акваторий от поверхностной нефти / А А Пашаян, А В Нестеров // Актуальные проблемы экологии и гидрометеорологии, интеграция образования и науки тез докл второй междунар науч -техн конф, посяящ 75-летию Одес roc экол ун-та / Одее гос экол ун-т -Одесса, 2007 - С 254

7 Пашаян, А А Пробтемы очистки акваторий от нефтяного загрязнения и перспективы применения сорбционных методов / А А Пашаян, А В Нестеров // Технологии нефти и газа -2007 -№5 -С 25-29

S Пашаян, А А Проблемы очистки загрязненных нефтью вод и пути их решения / А А Пашаян, А В Нестеров//Экология и промышленность России -2008 -№5 -С 32-35

9 Пат 2332359 РФ, МПК С 02 F 1/40 Способ очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов / А А Пашаян, А В Нестеров, А В Исакова, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» - Заявпено 28 03 2008, опубл 27 08 2008 //Изобретения Полез модели -2008 -№24

СВ - сточные воды,

ЗВ - загрязняющие вещества,

УВ - упеводороды,

ДК - допустимая концентрация, мг/л,

ПРОБКОВЫЕ ПАРАФИНЫ - парафины, выделенные из пробковых нефтешламов, РЕЗЕРВУАРНЫЕ ПАРАФИНЫ - парафины, выделенные из резервуарных нефтешламов, ПРОБКОВЫЕ СОРБЕНТЫ - сорбенты, полученные гидрофобизацией опилок пробковыми парафинами,

РЕЗЕРВУАРНЫЕ СОРБЕНТЫ - сорбенты, порученные гидрофобизацией опилок резервуарными парафинами

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Нестеров

Подписано в печать 8 09 08 Бумага газетная, тираж 100 экз Формат 42x29/4, заказ № 1349

Рекламно-полиграфическое предприятие "Ренессанс" 241050, г Брянск, ул Фокина, 73 т (4832) 66-19-30, т/ф (4832) 74-46-91