Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Общественно-географические аспекты миграций населения в Африке к югу от Сахары
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Общественно-географические аспекты миграций населения в Африке к югу от Сахары"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. Ы.В. Ломоносова

Географический факультет

на правах рукописи

УДК 911.3:312(6)

ГРУШЕВСКИЙ Александр Юрьевич

ОБЩЕСТВЕННО -ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШГРАЦИЙ НАСЕШШ В АФРИКЕ К ИГУ ОТ САХАРЫ

XI.00 .02. - экономическая в социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной reo] ¿¡¡и капиталистического мира географического факультета Московск< государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат географических наук.

доцент А.С.Фетисов

Официальные оппоненты доктор географических наук,

доцент А.И.Алексеев

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Л.Н.Харитонова

Ведущая организация - Центр по изучению проблем народонаселения Экономического факультета МП

Защита диссертации состоится " " 1991 г. в

часов на заседании экономию-географического специализированного совета при Московском государственном университете /Д-053. со адресу: II9899, Москва, ГСП-3,. Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806,.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат географических наук

(fl./'/a«^ _

С.Н.Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В современной Африке Южнее Саха; миграции населения составляют неотъемлемую черту со-альной реальности и имеют заметный размах. Сохранение зличных категорий неоседлого населения, сдвиги во всех ¡ерах общественной жизни внутри африканских стран, мощное ономическое и социокультурное внешнее воздействие, поли-ческая нестабильность и этнические конфликты, деградация иродной среды и катастрофические засухи - эти и многие угие причины ведут к повышению миграционной подвижности селения.

Территориальное перераспределение значительных лвд~ их масс (по оценкам, в миграции включено 8-12$ всего на-ления) не может не оказывать заметного влияния на со-ально-экономическое и культурное развитие, на внутрипо-тическую ситуацию и межгосударственные отношения на кон-ненте. Показательно, что в середине 80-х гг. 3/4 всех риканских государств признавали неудовлетворительным су-ствущее положение в области миграций населения и выра-гали иди намеревались выработать программы, направленные регулирование миграционных потоков, в частности путем централизации, комплексного регионального развития, цъема сельскохозяйственных районов, совершенствования змещения социальных, медицинских служб и т.п.

Однако, роль миграционных процессов определяется не яько численностью мигрантов. Существенно то, что они calí тесным образом связаны со всеми общественными процесса, идущими в странах континента, являются их составной зтью и, в свою очередь, влияют на трансформацию африкан-ах обществ. Сама территориальная подвижность населения зряжена с социальной мобильностью, с переходом в новые дио- и этнокультурные слои и группы. При этом большее ачение имеет тот факт, что к миграциям склонна, как пра-ю, наиболее социально активная часть населения. Обычно з молодежь из семей со средним уровнем дохода и с обра-зательным уровнем выше среднего. II среди этнических шп наибольшей миграционной подвижностью отличаются надо с более высоким уровнем социально-экономического

развития и, соответственно, социальной организации, образования, профессиональной подготовки, не испытывающие осо бых трудностей, связанных с адаптацией к новой языковой и социо-культурной среде.

Повышенное значение миграций в Африке жнее Сахары с ределяется и тем, что территориальная подвижность населен способствует формированию единой коммуникативной среда. Низкий уровень развития средств массовой коммуникации, Я£ ко выраженная неравномерность социально-экономического и культурного развития, территориальная разобщенность отде! ных социокультурных комплексов, социальная стратификация по этнокультурному признаку и т.д. не способствуют терри1 риалъному распространению и межрегиональному обмену социг ной информации (в самом широком значении этого термина). Миграции населения, напротив, создают дополнительные канг лы распространения этой информации, происходит как бы по; клтете населения изолированных районов к информационны! источникам, связанным с внешним миром; мигранты при этом выступают как носители и передатчики различного рода шш< ваций.

Важный аспект социальной реальности - территориальнг подвижность населения - долгое время находился вне круга забот общественных деятелей и практических работников аф] канских государств. Однако сам ход социально-экономическ: и культурных преобразований в странах континента показал что недоучет особенностей географического перераспределе: значительных по численности людских масс заставляет внос: серьезные коррективы в осуществление конкретных проектов планов, а зачастую и вовсе сводит на нет усилия плакирую органов. По мнению ряда экспертов, аномалии в территориа ном перераспределении населения представляют основную де графическую проблему, с которой сталкивается хозяйство а риканских стран. .Мощные потоки беженцев, неконтролируем и неуправляемые миграции в условиях социально-экономичес отсталости африканских стран, неразвитости политической, социальной, культурной инфраструктур порождают массу про и ведут к обострению социальной напряженности и внешнепо литических противоречий. Все это ставит

грации в ряд острейших проблем, с которыми столкнулись риканские государства и мировое сообщество. Вот почеаду последние годы миграции населения во все большей степе-привлекают внимание исследователей и общественных дея-яей, которые стремятся выработать и осуществлять конк-гную политику, направленную на регулирование миграционных оцессов.

События последних лет, имевшие место у нас в стране, ретение проблемой миграций политического статуса, появ-ние беженцев в различных районах СССР повышают интерео любому опыту изучения и осмысления причин и последствий ижений мигрантов и беженцев, к какому бы региону он ни носился. В этом контексте изучение общих закономерностей региональных отличий механизма возникновения и хода миг-ционных процессов, анализ их взаимодействия с другими ерами общественного бытия, оценка тлевшихся попыток раз-шения связанных с миграциями проблем приобретают особую ачимость и актуальность.

Несмотря на отсутствие полноценной статистической ба-Африка К&нее Сахары представляет собой очень интересный ъвкт исследования и с чисто академической точки зрения, носительное многообразие природных условий, ярко вырааен-я неравномерность социально-экономического развития, мно-■образие социальных, политических, этнокультурных структур, существование широкого спектра общественных укладов, Разиных типов и видов хозяйств, является причиной действия мых разнообразных факторов миграции, Определяет существо-шие миграционных процессов не только различных видов, но типов.

Важную роль в изучении факторов миграций в Африке Ш-1е Сахары, масштабов и направленности миграционных пото->в, продолжительности пребывания мигрантов в районах все-шия, их образа жизни, взаимодействия с окружающей со-13льной средой сыграли зарубежные географы, социологи, де-Ьграфы, антропологи. В советской социальной географии сов-1менные миграции африканского населения до настоящего вре-1ни рассматртались ограниченным кругом исследователей и, [к правило, лишь с точки зрения изучения трудовых ресур-|в. Вот почему представляется своевременным и необходимым,

на основании накопленных в зарубежной социальной географии и смежных дисциплинах данных, проанализировать это я ление в более широком контексте, уделив основное внимани! социально- и культурно-географическим аспектам миграционных процессов.

Основная цель работы - с учетом новых еще не вводившихся в оборот советской социальной географии материалов рассмотреть воздействие различных видов социальных факторов на миграционную подвижность населения, оценить влиян] миграций на социальные и этнокультурные процессы, идущие в настоящее время в государствах континента.

В соответствии с этим определены и задачи исследования;

- дать общую характеристику миграций населения в coi ременной Африке Шнее Сахары;

- определить типы и вида миграционных движений, существующих там в настоящее время;

- выявить общий механизм действия социальных факторов миграции и охарактеризовать значимость их отдельных видов;

- проанализировать влияние миграций на социальное и этнокультурное развитие в Африке Южнее Сахары.

Объектом исследования является народонаселение Африки Ккнее Сахары.

Предметом исследования служат миграционная подвижное населения в современной Тропической и Ккной Африке; общественно-географические аспекты миграционных процессов.

Методологической основой диссертации избраны принципы системного подхода и их развитие отечественной школой социальной географии применительно к изучению проблем народонаселения (работы А.И. Алексеева, Ю,Д, Дмитревского, В.В. Покшишевского, А.Е. Слуки и др.). Ввиду тесной связи географического изучения миграций населения с исследованиями смежных научных дисциплин, теоретической и методической основой работы послужили также труды советских демографов (Д.И. Валентен, В.И. Переведенцева, Б.Ц. Урла ниса), социологов (Я.Н. Гузсватого, Л,Л. Рыбаковского, М.Н. Руткевича), этнографов (Б.В. Андрианова, С.К. Брука

Я. Исмагиловой, А,Д. Ольдерогге). В работе использованы кже элементы экономико-географического анализа, статистн-ские и картографические метода.

Все источники, использованные при работе над диссерта-ей можно разделить на несколько групп:

- статистические публикации, официальные документа, кументы международных организаций;

- научная литература (географическая, демографическая, циологическая, этнографическая, историческая);

- справочники;

- публицистика;

- карты и атласы.

Информационной базой исследования служат перепаси паления африканских государств, статистические сборники ООН материалы Экономической комиссии по Африке ООН, издания адународннх организаций (Международной организации труда, рового банка и др.), а также результаты полевых нсслвдовий, содержащиеся в монографиях, сборниках и отдельных атьях периодической научной литературы зарубежных стран.

Научная новизна работы. Впервые в советской географи-ской литературе с привлечением большого социологического этнографического материала

- рассмотрен весь спектр миграционных движений населе-[я в современной Африке Юанее Сахары;

- определены их типы и виды (в зависимости от природы 13никновения миграционных потоков, их направленности, про-»лЕительности и социального состава мигрантов);

- проанализирован механизм действия социальных факто-т миграции;

- доказаны социальные и этнокультурные последствия фриториальной подвижности населения.

Практическая значимость. Положения диссертации допол-пот результаты других советских исследований географии иа-гления Африки, проблем социального и этнокультурного раз-[тия народов континента и позволяют более детально прослв-[ть территориальные аспекты динамика африканских обществ, [епитъ роль миграций в процессе развития» что ваяно для

реалистической оценки социально-экономического и политического положения африканских государств и прогнозирован возможных путей их эволюции. Обобщенные в диссертации ма териалы могут найти применение в научно-исследовательскс и преподавательской работе, при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях, составлении соот ветствуюцих учебных пособий и т.п.

Апробация. Промежуточные выводы и результаты работа были доложены на заседании комиссии по проблемам географии развивающихся стран МФГО (Москва, 1985); на 1У Всесс юзной школе молодых востоковедов (Звенигород, 1986); на научной конференции "Продовольственный кризис в странах Африки" (Москва, 1986); на Всесоюзных чтениях "Африка: культура и общество" (Ленинград, 1988); на Всесоюзной на ной конференции "Этноконфессиональные проблемы в Африке на Ближнем Востоке" (Баку, 1989).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объе мои 2,0 п.л., еще 2 работы - 1,6 п.л. - приняты к публш цив.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения н содержит карт, 20 таблиц а 3 схемы. Общий объем работы - страниц; списог литературы содержит 239 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ .

I. В основе общественно-географического подхода к изу-:нию миграционной подвижности населения лежит исследование I различных уровнях, начиная с личностного и кончая регио-1льным, связей системы "человек - природная и социальная >еда". Диалектический характер взаимодействия компонентов юй системы обусловливает взаимозависимость миграций насе-1ния, с одной стороны, и состояния природной среда, а так-( социальной динамика общества - с другой.

Предметом специального рассмотрения явился комплекс [Кторов миграций населения в Африке Южнее Сахары, отрагап-[й воздействие различных аспектов общественного бытия на сграционную подвижность. Изучение этого комплекса основано I анализе механизма действия отдельных его компонентов, в свокупности позволяющих качественно оценить значимость 1ъективно существующих и субъективно воспринимаемых хороло-гческих различий природной и социальной среды, лежащих в ;нове возникновения миграционных потоков.

Изучение миграций населения в Африке йтее Сахары попало, что возникновение миграционных потоков там в общих ртах подчиняется закономерностям, свойственным миграцион-м процессам и в других регионах мира. Вместе с тем, в афганских странах действуют некоторые специфические факторы их сочетания. Следует отметить, что отличительные особен-юти миграций населения в Африке Южное Сахары носят скорее ■адиальные, нежели некие "исключительно африканские" чер-[. Корни их особенностей во многом кроются в общей социаль-|-экономической отсталости африканских государств. Однако 1Ло бы несправедливо полностью отрицать существование ткпо-гических отличий африканских обществ, связанных с длительна эволюцией африканских культур по своим внутренним зако-м. Взаимодействия их между собой и с культурами и цивили-[циями других частей ойкумены привели к формированию в раз-чных районах Африканского континента устойчивых социокуль-рных комплексов со своей картиной мира, системой норм и нностей, со своим образом жизни, что естественным образом азывается и на миграционных процессах.

В работе вводятся понятия "миграции населения современного и традиционного типов". К первым отнесены территориальные перемещения, совершаемые индивидуально или в составе малой семьи, сопровождающиеся временной или окончательной сменой места жительства, как правило - переменой социальной и культурной среды и изменением вида хозяйственной деятельности, рода занятий и социального положения мигранта. В настоящее время в регионе в подобные движения вовлечено 25-30 млн. чел.

Под миграциями населения традиционного типа предлагается понимать перемещения неоседлого населения, совершае мне коллективно в рамках годичного цикла изменения природной основы хозяйственной деятельности, при сохранении основных экономических, социальных и культурных структур и отношений, а также ряд этнопрофессиональных миграций, унаследованных от доколониального времени (определенные категории торговцев, религиозные деятели, бродячие музыканты и актеры и т.п.). В целом по Африке Южнее Сахары традиционные мигранты составляют около 25 млн. чел. (свыше 6$5 общей численности населения).

Территориальные перемещения подобных групп населения не могут быть однозначно отнесены к миграциям в современш значении этого термина. Тем не менее, в Тропической и йк-ной Африке их невозможно не учитывать при анализе миграционных процессов не только потому, что по своим масштабам они сопоставимы с другими видами миграционных движений, н< и в силу того, что лишь незначительная часть мигрантов трг диционного типа существует изолированно, практически не соприкасаясь с жизнью современных африканских обществ, не воспринимая и не оказывая на них никакого воздействия. Довольно часто многочисленные группы кочевого населения пер мещаются в районы расселения земледельцев, в окрестности городов, ко вновь создаваемым ирригационным системам, где оседают на весьма продолжительное время, включаясь в окру какзщие хозяйственные и социальные структуры. Аналогичные процессы наблюдаются и у охотников-собирателей, вовлекаемых в производящее скотоводческое или зешгедельческое хозяйство соседей. В результате, в настоящее время в Африк« 5кнее Сахары традиционные миграции неоседлого населения

оно наблюдать как в чистом виде, так и в смешанном, син-^тическом, когда на традиционные вида и формы миграций

дладываются черты миграционных движений современного ти-• •

К традиционному типу примыкают и миграции особого невременного" типа, вызываемые ухудшением природно-эколо-ческих или медико-географических условий, поскольку такая акция на изменение окружающей среды, хотя и не исключена условиях развитых социально-экономических структур, но пична прежде всего для обществ, находящихся на невысоком овне социально-экономического развития, а по свсецу ме-низму "экологические" миграции типологически приближают: к самым древним видам миграционной подвижности. Многие рода Африканского континента в прошлом оставляли места стоянного проживания по мере истощения плодородия земель пастбищ, спасаясь от эпидемий болезней людей и скота. Тая практика довольно широко распространена и в наши дни. последние десятилетия значительные перемещения населения выше 4 млн.чел.) повлекла серия засух, поразившая многие раны Сахельской и Суданской зоны, Сомали, Эфиопию, Кению Танзания. Многие переселения (в странах Сахеля, Судане, иопии, Кении, Танзании, в ряде районов Шной Африки) вы-ваются стремительным падением плодородия почв в результа-развития эрозионных процессов. Рост миграционной подвил-сти в связи с ухудшением медико-географических условий мечался в Бурунди и Руанде, Мали, Нигере, Буркина Фасо, Британии, Сенегале и др.

2. При сохранении в африканских условиях большого знания традиционных факторов, все большее влн.шие на маханн-скую подвижность населения в современных условиях оказы-ют факторы миграции сопряженные с жизнью современных об-ств. В работе выделяются и рассматриваются три основных мпонента социальных факторов: социально-экономический; логический и политико-административный; социокультурный.

Пространственной организации всей общественной жизни риканских государств свойственна крайняя неравномерность, раслевая и территориальная структура африканских стран, политическая, социальная и культурная инфраструктура

складывались в колониальный период под определяющим внеп ним воздействием метрополий. Сохранение и даже рост терри ториалышх различий в уровнях и типах социально-экономического и культурного развития в период независимости, увеличение разрыва между немногими относительно развитым! центрами и обширной отсталой периферией привели к дальне! шей поляризации экономико- и социально-географического пространства. Для разных его полюсов характерен резкий ш репад в условиях жизнедеятельности и связанном с ними качеством жизни, что лежит в основе возникновения устойчив! миграционных потоков.

Достаточно наглядно это проявляется в действии социально-экономических факторов миграции, связанных с особенностями территориальной организации хозяйственной деятельности, с пространственными различиями в характере пр( изводственных отношений и уровне развития производительш сил. Определить численность миграций, совершаемых под во: действием этой группы факторов в целом по Африке Южнее С; хары достаточно сложно, поскольку ее значимость существе] но варьирует по отдельным странам и миграционным потокам от 50-75$ в потоках временных и окончательных мигрантов "село-город" и "город-город" до практически 100$ в поток сезонных мигрантов, крестьян-отходников или же контракта рабочих. Б среднем же, как свидетельствует опыт стран Тропической и Нкной Африки, при отсутствии региональных конфликтов, катастрофических изменений природной среды, с циально-экономические факторы являются причиной 2/3 внут ренних и 4/5 внешних миграций современного типа.

3. Значительная часть миграций связана с действием политического и политико-административного факторов. Пос достижения политической независимости на континенте под влиянием внутренних и внешних причин возникают, оформляются и начинают взаимодействовать между собой политические центры различного таксономического ранга, складывает ся политическая периферия, происходят процессы социально дифференциации и классообразования, которые накладывайте на процессы эволюции этнических, конфессиональных, кастс вых групп, развивающихся по своим законам, складываются

эны социальной стабильности и повышенной конфликтогеннос-I. Все эти процессы имеют свое территориальное выражение влияют на миграционную подвижность населения. Возмоя-эсть социально-политического продвижения индивида в форми-/ющихся центрах имеет большую привлекательность для ыиг-антов и играет видную роль в процессе принятия решения о кграции.

Зоны повышенной конфликтогенности являются районами ассового выхода мигрантов .На середину 80-х гг. в Африке зшее Сахары насчитывалось 5-8 млн.беженцев. В настоящее ремя основное их количество является выходцами из Эфиопии, ада, Анголы, Мозамбика, Заира, Намибии, ЮАР, Судана, Сома-и, Бурунди, Руанда. Значительное число беженцев (от 100 ыс. до 600 тыс.) приняли 7 стран - Заир, Сомали, Судан, нгола, Танзания, Уганда, Замбия; крупные колонии (от 10 ыс. до 50 тыс.) имеются также в Бурунди, Джибути, Ботсва-е, Эфиопии; менее значительные (до 10 тыс.) - в Руанде, ении, Мавритании и Сенегале.

Одной из разновидностей политического является поля-ико-административный фактор, действие которого связано с аконодательным и административным выражением соццально-олитических отношений в африканских государствах (выселе-[ия и переселения в административном порядке различных ■рупп населения - свыше 3 шш.чел. в ЮАР в 1960-1980 гг. I соответствии с теми или иными положениями расистского за-;онодательства; около 2 млн. иностранцев в Нигерии в 1982

около I млн. чел. в Эфиопии в ходе государственных ¡ампаний по переселению 1960-1985 гг. и т.п.).

4. Менее полно освещено в географической литературе юздействие на миграционные процессы социокультурного фактора. В самом общем виде оно связано с процессами развития тродов континента, с вовлечением в "современный мир" периферийных районов, что сопровождается эволюцией и сменой срадшщоннпх и формированием новых систем ценностей, образцов и норм поведения и потребления, В результате в об-1вственной психологии меняется система приоритетов, изме-шется отношение' к браку, родственным связям, старейшинам. 1олодежь стремится освободиться от строго регламентирован-юй системы отношений в традиционном обществе, ее привле-

кает возможность свободно выбирать круг общения и формы д> суга, получить образование, участвовать активно в жизни страны. Крестьянский труд и деревенский образ жизни теряю1 свою привлекательность, растет престижность ценностей сон ряженных с городской субкультурой. В территориальном план это приводит к заметной поляризации "культурного простран ства", к возникновению резких диспропорций между центрами и периферией, которые отличаются друг от друга не только уровнем развития культурной инфраструктуры и связанной с ним возможностью удовлетворения культурных запросов, но различаются господствующими социокультурными стереотипами и образом жизни. Все это сказывается на состоянии жизнеощ; щения в районах выхода и входа мигрантов и формирует отно шение потенциальных мигрантов к имеющимся и ожидаемым уел виям жизни.

Достаточно ярко влияние социокультурной трансформаци на миграционную подвижность проявляется при анализе потоков, направленных из сельской местности в города. Уже в конце 60-х - начале 70-х гг. исследователи (Дд.Колдуэлл, Д.Биерли) обратили внимание на то, что изрядную долю в них (до одной трети) составляют лица, достигшие определен ного образовательного уровня и, стремящиеся получить работ; в соответствии со своей квалификацией, а также лица желаю щие дать хорошее образование своим детям. И дело здесь не только в территориальных различиях в качестве и уровне развития школьной инфраструктуры, в конечном итоге это се зано с формированием в результате обучения повышенного ур ня социокультурной амбициозности, социально-экономических личностных и пр. потребностей.

Действительно, взаимосвязь уровня образования и миграционной подвижности очевидна: в сельской местности на западе Нигерии, например, спустя 7 лет после введения там начальной школы половина ее выпускников перебралась в города; в Гане, 65$ крестьян без образования никогда не миг; рировали и не намеревались сделать это, а среди лиц с неполным средним образованием таких было только 17$; подавляющее число мигрантов, переселяющихся из сельской местности Танзании - выпускники средних школ и т.д. Причем пс казательно, что дальность миграции как правило возрастав']

рямо пропорционально образовательному уровню мигрантов.

Результаты специальных опросов свидетельствуют о су-ествовании отличий в оценках привлекательности городского браза жизни горожанами и выходцами из деревни. Для послед-их особенно притягательны наиболее отличающиеся от селъ-кого быта черты городской жизни (городская субкультура в елом, коммунальные удобства, условия и характер трудовой еятельности), тогда как для горожан эти доступные с рож-ения блага имеют меньшее значение. Они ориентируются на • олее широкие возможности города (дальнейшее образование, овышение потребностей, нравственные ценности) и поэтому ля них привлекательны города с более широкими социокуль-урными функциями в своей стране или за рубежом.

Имеющиеся данные позволяют предположить, что в целом

0 региону под воздействием социокультурных факторов совер-ается свыше 1/5 всех внутренних и более 10$ внешних мигра-ий современного типа.

5. В работе дается классификация миграционной подвиж-ости населения, учитывающая тип миграционной подвижности, аправленность и продолжительность миграций, социальный остав мигрантов (см. схему I).

Поскольку в сельской местности проживает около 4/5 сего африканского населения, подавляющая часть миграционных отоков исходит из африканской деревни. Для движений "село -ело" наиболее характерны сезонные и окончательные миграции, отя отмечаются случаи кратковременной работы (от б мес. до года) крестьян в зонах товарного сельского хозяйства, на ооружении ирригационных проектов, в районах лесоразработок, ак например в Гане, Кот д'Ивуар, Нигерии, Судане, Кении, ганде, Замбии, Зимбабве и др. Сезонные миграционные.потоки бразуют в основном сельскохозяйственные рабочие и крестья-р-отходники, которые в зависимости от годового цикла хозяйственных работ совершают поездки в пределах своих госу-фств или в страны ближайшего соседства. Хрестоматийным зимером таких движений служат миграции в "арахисовый пояс" шегала в период сбора урожая. Окончательные переселения

1 сельской местности в сельскую местность как правило свя-ны с освоением новых земель, зачастую в рамках специальных

Бидк миграционной подвижности африканского населения

Схема

Направленность миграций

Традиционные

современные

перманентные (цирку-

временные

окончательные! Временные,б т.ч. Окончательные сезонные

Сельская местность - сельская местность

номады,

охотники-

собиратели

полукочевое, полуоседлое население;

рыболовы; экологические беженцы: этнопрофессио-нальные группы;

крестьяне-колонисты; экологические беженцы; этнопрофессио-нальные группы

крестьяне - отходники; с/х рабочие; беженцы

переселенцы; беженцы

Сельская мест- религиозные дея- религиозные крестьяне-от- лица наемного

ность - город тели; торговцы деятели; торговцы; ремесленники ходники; учащиеся; торговцы; ремесленники; беженцы труда; торговцы; ремесленники; учащиеся

Город - город

религиозные деятели; торговцы; этнопрофессио-нальные группы

торговцы; ремесленники; религиозные деятели

лица наемного труда;! учащиеся

определенные профессиональные группы

лица наемного труда; учащиеся; предприниматели и кадры высокой квалификации; лида своб.проф.; беженцы;_

Город - сельская местность

крестьяне(йоруба) религиозные торговцы; деятели

религиозные

возвратные мигранты; возвратные миг-определенные проф- ранты; фесиональные группы; пенсионеры беженттн

авительственных программ, как в Гане, Кении, Нигерии, Соли, Танзании, Эфиопии, с переходом земледельцев в катего-ю сельскохозяйственных рабочих, а также с изменением се-йного положения. Дальность этих 'миграций обычно невелика, тя может достигать 1000 и более км (переселения в Эфиопии, нзании) и включать страны ближайшего соседства. В сель-

местности пролегает подавляющая часть маршрутов тради-онних миграций, в первую очередь в суданской зоне, в Севе--Восточной Африке, на севере Кении. Из села в село налрав-ны и наиболее мощные потоки беженцев в Центральной, Севе-1-Восточной и Восточной Африке.

Саше многочисленные и наиболее изученные миграционные 'токи направлены из сельской местности в города. В целом I региону в них участвуют 8-10 мян.чел. в год. Специальные [росы и исследования зафиксировали широкий временной спектр 'их движений: ежедневные поездки крестьян, торговцев к лиц немного труда из сельских окрестностей городов; сезонные ¡грации крестьян-отходников, которые в сухой сезон становят-I промышленными рабочими,-например на алмазных приисках >ерра-Леоне; временные миграции и окончательные переселения. I сельской местности в города направлена определенная часть этоков беженцев, главным образом на юге континента (из Ан-)лы в Заир, из Намибии в Анголу), а также ряд традиционных грантов (ремесленники, мелкие торговцы, лица, перемещаются под действием конфессиональных факторов и проч.). Раз-' тчается и протяженность этих потоков - от ближайших притоков до стран 1-2 порядка соседства и более отдаленных го-лдарств, в т.ч. Европы и Ближнего Востока. Общий квалифи-здионный уровень этой категории мигрантов очень низок -|>~80$ их неграмотны, остальную часть составляют лица с на-шьным, незаконченным средним и средним образованием. В го-щах они пополняют рынок труда средне и низко кзалифициро-1шшх рабочих, работников сферы услуг, многие перебиваются гучайными заработками или существуют на средства родствен-!ков и друзей.

За счет окончательно переселящихся мигрантов городское деление Африки Ккнее Сахары ежегодно возрастает на 4,5 и. чел,, причем региональных различий в темпах этого про-сса между Западной, Центральной, Восточной Африкой не

отмечается (окончательные мигранты составляют 1,1 - 1,2$ общей численности населения); в Южной Африке, где широкое распространение получили временные миграции этот показатель вполовину меньше. Наибольший удельный вес мигрантов I росте городского населения характерен для Мозамбика, Танзг нии, Бурунди, Руанды, Мавритании, Чада (более 5%), а наибольший процент "новых горожан" от общей численности населения - для Танзании, Камеруна, Габона, Кот д'Ивуара, Замбии, Ганы, Чада, ЦАР, Мозамбика, Того.

Миграционные потоки "город - сельская местность" обыг но формируются за счет временных или окончательных возврат ных мигрантов, беженцев, помещаемых в специальных лагерях, а также, определенных профессиональных групп, выезжающих не работу в деревню (сельскохозяйственные специалисты, медицинский персонал, учителя, священники). Дальность такого рода миграций является как бы зеркальным отражением миграций "село - город".

Менее изз'чена межгородская миграция африканского масс ления, в которой обычно выделяют временные поездки (до 3-4 . лет) и окончательные переселения в пределах государствен^ границ, между африканскими странами или направленные за пределы континента. Повышенный удельный вес этого вида мга раций характерен для стран с относительной развитой городской структурой (ЮАР, Зимбабве, Нигерия, Кот д'Ивуар, Кет и др.). Значительная часть этих потоков формируется за сче лиц средней и высокой квалификации, учащейся молодежи, работников умственного труда, представителей свободных профс сий. В этих случаях при принятии решений о миграции дальность перемещения не играет существенной роли, важнее оказывается сопоставление имеющихся и ожидаемых условий клан: Потоки беженцев, направленные из городов в города характо ны главным образом для Южной Африки, хотя подобные движеи населения имели.место также во время угандийского конфлик и в районе Африканского Рога. Определенное число высокою лифицированных специалистов переселяется не только в афрк капские страны с более высоким уровнем социально-экономического развития и более либеральными политическими режимами, но и обосновываются в Западной Европе, Канаде, США, в нефтедобывавдих странах Ближнего Востока.

Группировка стран Африки.Южнее Сахари но преобладающему виду миграций

I традиционные

J миграции

\j группа_I

^ группа II

\5 группа III

3

группа Ш-а

19

6. Миграции населения в различных государствах Тропической и Южной Африки типологически сходны между собой, тем не менее, они имеют свои отличия в отдельных странах и районах, обусловленные региональными особенностями природных условий и социально-экономического развития. В самом общем виде схема миграционных потоков может быть представлена как перемещение населения из депрессивных территорий, районов экономических бедствий, а также зон высоко£ конфпиктогенности в районы и центры более высокого уровня социально-экономического и культурного развития, социально стабильности и относительного экологического благополучия. На эти потоки накладываются традиционные миграции африканского населения, сохраняющие повышенное значение как в целом по Африке Ккнее Сахары, так и на отдельных её территориях. Речь прежде всего идет о зоне, протянувшейся в широч ном направлении через весь континент и включающей Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Чад, Судан, Эфиопию, Сомали, а также северные районы Сенегала, Гвинеи, Нигерии, Камеруна, ЦАР, Кении. В Ккной Африке роль традиционных мигрг ций особенно важна в Ботсване и Намибии (см. картосхему). На основе анализа миграционных потоков в регионе выделено три основные группы стран:

- страны с преобладанием внутренних миграций;

- страны с преобладанием внешних миграций;

- страны со значительной внешней и внутренней миграцией.

Первую группу образуют государства со средним на обще региональном фоне уровнем социально-экономического развит! (ВНП в расчете на душу населения составляет около 400 долл США), но достаточно емким внутренним рынком труда, а также с уровнем выше среднего, ограничивающие приток иностранно! рабочей силы (Габон). При этом, если в Либерии, Сьерра-Ле« не, Уганде общая миграционная подвижность невелика и мигр. ционных потоках преобладают движения "село - село", то в Мавритании, Гвинее, Того, ЦАР, Габоне, Бенине, Кении, Кон го повышенный удельный вес имеют миграции "село - город", а последних трех - существенна и межгородская миграция.

Ко второй группе могут быть отнесены государства с изким уровнем социально-экономического развития (ВНП на ушу составляет менее 300 долл.), небольшим рынком наемно-о труда и невысокой степенью урбанизированное™, рэ.споло-енные главным образом во внутренних районах континента граничащие со странами на территории которых находятся етгтры притяжения мигрантов межстранового уровня (Мали, уркина-Фасо, Нигер, Руанда, Бурунди, Лесото, Малави, Бот-зана, Свазиленд, Мозамбик). В целом для стран этой группы арактерно отрицательное сальдо миграции. Во внутренних играциях государств этой группы большое значение имеют вижения "село - село", а также миграции населения традици-яного типа.

В третью группу входят государства выделяющиеся повы-знным уровнем социально-экономического развития и.имеющие а своей территории центры и ареалы товарной экономики ре-яонального значения (Сенегал, Кот - д'Ивуар, Гана, Ниге-т, Камерун, Заир, ЮАР, Замбия, Зимбабве) - в них широко редставлены все виды современных миграций населения.

Особую подгруппу образуют государства типологически низкие к первой группе (Судан, Танзания, Чад, Ангола, На-лбт.), или же с более низким уровнем социально-экономичес-рго развития (Эфиопия, Сомали) в силу географического поженил и политических обстоятельств вовлеченные в мощные этоки беженцев и поэтому в настоящее время примыкающие к руппе стран со значительной внешней и внутренней миграцией.

7. Общественно-географический анализ миграций населе-яя в Африке Ккнее Сахары позволяет сделать вывод о много-зовневом воздействии территориальной подвижности на ход направленность социальных процессов, на социальную ста-игьность и в конечном итоге на всю эволюцию африканских ¡ществ. Последствия миграций проявляются как на личност->м, семейном, групповом, так и на региональном и общена-гональном уровнях.

Существенное влияние миграции населения оказыЕают на нокультурные процессы в странах региона. С наибольшей евидностью этнокультурные последствия миграций проявля-ся в центрах притяжения мигрантов, куда стекаются пред-авители различных этнических групп. Вместе с тем, воз-

действие миграций на этнокультурную ситуацию ощутимо и в "хинтерланде" - на сопряженной с этими центрами территории. Особым, ко не редким случаем является инфильтрация мигрантов в инозтничнуто среду в пределах сельской местнос ти. Речь в первую очередь идет о беженцах, которые могут находится вне своей этнической территории в течение длительного периода времени с соответствующим воздействием на этно- и социокультурную сферу. Таким образом, последствия миграций проявляются на значительной части населенной территории континента.

Территориальное перераспределение представителей различных этнических груш ведет к изменению этнической структуры населения и общей культурной ситуации в района: выхода и входа мигрантов. При этом дополнительное влияни оказывают межгрупповые различия в темпах воспроизводства населения. Как правило для семей мигрантов особенно для тех, кто обосновался в городах, характерны более высокие по сравнению с-местными жителями темпы воспроизводства. На этнокультурной ситуации сказывается и изменение тех или иных культурных характеристик мигрантов в результате смены этно- и социокультурного окружения, которое нередк происходит под скрытым или явным давлением новой среды.

Одним из важнейших последствий миграций населения я ляется интенсификация внутри- и межгруппового взаимолейс вия. Временные или постоянные переселения в пределах свс или близкой этнокультурной группы способствуют развитию объединительных процессов. Переселение в иноэтничную сре ду может сопровождаться:

- усилением внутриэтнической консолидации представ! телей данной группы под действием среда,

- ассимиляцией данной группы иноэтнической средой, - , - межэтнической интеграцией,

- этногенетической миксацией.

До настоящего времени широко распространены представлен о том, что увеличение миграционной подвижности населен! рост степени его урбанизированности, учащение межэтнич« ких контактов однозначно ведут к размыванию этничности .формированию новых этнокультурных общностей. Однако ош

'риканских государств свидетельствует, что центры притя-ния мигрантов не стали там "плавильным котлом" этничнос-, этническое смешение, ассимиляция и интеграция разлкч-х этнокультурных групп не получили заметного развития, то достаточно широко распространены проявления трибализ-- приверженности к культурно-бытовой и оогцественно-по-тглеской этнической обособленности и родственного ему, лее широкого этноцентризма - склонности оценивать все зненные процессы с точки зрения своей этнической группы, казательна в этом отношении и сама направленность мигра-онных потоков, их ориентированность на различные исторн--культурше ареалы в зависимости от этнокультурной при-длежности мигрантов. Обращает на себя внимание этнокуль-рная дифференциация населения по отдельным городским йонам. Родственные и этнические связи остаются весьма ясными факторами африканской городской жизни во всех сло-общества; дружеское и досуговое общение зачастую ссно-вается на происхождении из одной местности или принад-жности к одной этнической группе. Даже в том случае, гда прибывшие в город мигранты селятся рассеянно, их епроизводственные связи обычно сосредоточены внутри эт-ческих групп. В таком случае, реальное воздействие митра-й населения на этничность может быть прямо противополож-традащионно признанному. В условиях социально-экономк-ского неравенства и конкурентной борьбы представителей зличных этнических групп за доступ к материальным и фи-нсовым ресурсам, за лидерство в политической жизни, меж-нические и межкультурные контакты ведут к резкой политк-ции этнического фактора, развитию изоляционистских тен-.нций, а нередко и к возникновению прямой конфронтации

зду представителями отдельных этносов. Центры притяже-а мигрантов, где встречаются и сталкиваются политизкро-нше этнические интересы зачастую являются местом рожде-я новой конкурентной этничяоети.

8. Трудао однозначно оценить воздействие миграций на шальную сферу. С одной стороны, миграции создают лред-:ылки для ускорения общественного развития, несут в се-важное развивающее начало, способствуют распростране-) разнообразной социальной информации, в ряде случаев

помогают разрядить чрезвычайную социальную напряженность.

Так,распространение в территориальном и социальном плане социокультурной информации, обмен опытом между терр! ториально разобщенными общностями и дальнейшая эволюция приобретенной информации внутри этих общностей является важным аспектом механической подвижности населения в Африке Ккнее Сахары. В значительной степени благодаря именно мигрантам в различных районах внедряются новые сорта раст ний, предметы быта, техника и технология производства, утверждаются новые социальные нормы и институты.

Изменение происходит и с личностью мигранта (и его о руяения): сам факт переселения и последствия, связанные с значительными.изменениями условий жизни и всего социокуль турного окружения ведут к повышению порога ожиданий, рост потребностей и, как правило, сопровождаются большими усилиями мигрантов по саморазвитию и самореализации. Предпосылки для дальнейшего развития связаны и с общим повышени ем в результате;миграций образовательного и квалификацион •ного уровня населения, и с притоком в районы выхода мигра тов материальных и финансовых средств, часть из которых идет на нужда развития депрессивных территорий.

С другой стороны, неконтролируемое перераспределение значительных по численности людских масс в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов ведет к углублению социально-экономического неравенства, распрострг нению бедности, обострению социальных проблем и общему ухудшению социально-экономического положения. При этом О' ток населения из районов с "относительным перенаселением' не снижает там остроту социальных проблем. Вопреки широк распространенному представлению о том, что большинство сельских мигрантов "выталкиваются" из деревни бедностью улучшение условий жизни там уменьшает сельский исход, а мый значительный отток населения наблюдается не из самш бедных и заброшенных районов и деревень и принадлежат mi ранты не к самым низким социальным слоям; нередки случш когда сельское развитие напротив усиливает сельский исх< Массовый же отток населения из сельских' районов при сох; нении или даже снш.сении существующей в настоящее время производительности труда ведет к сокращению сельскохозя

шного производства, уменьшению степени обеспеченности юдовольствием и дальнейшему обострению социальных пробел. Б масштабах государства это приводит к тому, что гна-гтельная часть мигрантов, прибыЕших в юрода из сельской гсгности надолго, если не навсегда "изымается" из сферы ¡ториального производства.

ОГЛАВЛЕНИЕ

эедение

ива I. Факторы миграций населения в Африке Юяявэ Сахары.

§ I. Определение миграций« типы миграционной подвид-кости в современной Африке.

§ 2. Природно-экологическив факторы миграций.

§ 3. Социально-экономические факторы.

§ 4. Политические и политико-административные факторы.

§ 5. Социокультурные факторы.

аава II. Общая характеристика миграций населения в современной Африке Южнее Сахары.

§ I. Определение уровня миграционной подвижности населения региона.

§ 2. Общая картина миграционных движений.

§ 3. Характеристика миграционных потоков.

лава Ш. Общественно-географические последствия миграционных процессов в странах региона.

§ I. Социальные проблемы миграций: пример беженцев.

§ 2. Развивающее значение миграций: территориальный аспект.

§ 3. Миграции населения и этнокультурные троцессц, ¡ключение.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I.. Современные миграции населения и культурные процессы в странах Африки // 1У Всесоюзная школа молодых вое токоведов, Т.1У. - М.: Наука, 1986. - 0,2 п.л.

2. Современные миграции населения и этноконфессиона; ные процессы в странах Тропической Африки // Этноконфесси кальннз проблемы в Африке и на Ближнем Востоке. - Баку: Гирли, 1989. - 0,4 п.л.

3. Региональные конфликты и проблемы беженцев // Региональные конфликты в Африке. - М.: Институт Африки,

1990. - 0, 5 п.л.

4. Африканские беженцы сегодня // АПН. - М. ,1990. -0,4 п.л.

5. Миграции населения и этнокультурные процессы // А рика: культура, этничность, язык. - М.: Институт Африки,

1991. - 0,5 п.л.

6. Миграции населения и межэтнические отношения // Н даональный вопрос в Южной Африке. - М.: Наука, 1992. -1,2 п.л. - принято к публикации.

7. Проблемы африканских беженцев // Азия и Африка се годня. - 1991. - 0,4 п.л. - принято к публикации.