Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Образование оксида азота в гипертрофированном сердце
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Тищенко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Интрамуральные нервные узлы сердца

1.2 Общая характеристика нитрооксидсинтазы

1.3 Оксид азота и его свойства

1.4 Оксид азота в сердце животных и человека

1.5 Оксид азота и гипертрофия сердца

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35 II. 1 Экспериментальный метод

11.2 Общеморфологический метод исследования

11.3 Гистохимические методы исследования

11.3.1 Метод Hope, Vincent

11.3.2 Иммуногистохимический метод определения индуцибельной нитрооксдсинтазы (iNOS) с использованием моноклональных антител

11.4 Метод количественного исследования

Глава III СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 41 III. 1 Развитие гипертрофии сердца в условиях экспериментальной почечной гипертензии 41 III.2 Нитрооксидергическая иннервация сердца 56 III.2.1. Интрамуральные ганглии сердца

II.2.2 Природа нейронов сердца

III.2.3 Нитрооксидсинтаза нейронов сердца 62 III.3. Образование оксида азота нейронами и кардиомиоцитами гипертрофированного сердца 67 Ш.ЗЛ.Нитрооксидергические нейроны в условиях гипертрофированного сердца

III.3.2 Изменение активности нитрооксидсинтазы в интрамуральных нейронах сердца при его гипертрофии 71 III.3.3. Изменение активности нитрооксидсинтазы в кардиомиоцитах в условиях гипертрофии сердца.

Ш.3.4.Индуцибельная изоформа нитрооксидсинтазы в гипертрофированном сердце

III. 4. Нитрооксидсинтаза сердца человека

Введение Диссертация по биологии, на тему "Образование оксида азота в гипертрофированном сердце"

Наиболее типичным поражением сердца при артериальной гипертензии является гипертрофия миокарда, которая характеризуется гипертрофией кардиомиоцитов и диффузным миокардиофиброзом различной степени выраженности [Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1998].

Гипертрофия миокарда наблюдается у 25-30 % больных с артериальной гипертензией (АГ) и первоначально представляет собой компенсаторную реакцию на увеличение напряжения стенок левого желудочка. В то же время гипертрофия левого желудочка является одной из серьезных кардиологических проблем, что обусловлено ее важной ролью в развитии различных сердечнососудистых осложнений, таких как застойная сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца и ишемическая болезнь сердца [Ten Eick R.E., Basset A.L., 1992; Agabiti-Rosei Е., 1994].

Однако, многие аспекты патофизиологии гипертрофии сердца изучены недостаточно. Известно, что в основе ее лежат процессы, увеличивающие размеры ядер кардиомиоцитов, количество митохондрий, и особенно содержание специфических для кардиомиоцитов органелл - миофиламентов [Непомнящих Л.М., 1991].

Претендентом на роль аутокринного регулятора внутриклеточной регенерации органелл может рассматриваться оксид азота. N0 функционирует как ключевой элемент в передаче сигнала вазодилятации от эндотелия к клеткам сосудов, участник передачи сигналов в центрапьной и периферической нервной системе и элемент системы неспецифических иммунных реакций [Брюне Б. и соавт., 1998; Premaratne S. et al., 2001].

Способность тканей сердца образовывать оксид азота (NO) показана в работах ряда исследователей [Feron et al., 1999; Shah, 2000]. Оксид азота играет важную роль в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. В настоящее время установлено, что в сердце активно функционирует два типа нитрооксидсинтаз - эндотелиальная (eNOS) и нейрональная (nNOS).

В то же время продукция NO в гипертрофированном сердце изучена недостаточно. Его образование в гипертрофированных кардиомиоцитах, как это показано в некоторых работах, увеличено [Jones et al., 2000; Barton et al., 2001]. Однако, систематические динамические исследования состояния фермента, синтезирующего газ в процессе развития гипертрофии миокарда, в литературе отсутствуют. Нет данных о состоянии NOS в интрамуральных нитрооксидергических нейронах гипертрофированного сердца.

Изучение гипертрофированного сердца поможет глубже понять изменения, вызываемые артериальной гипертензией и участие в этом процессе оксида азота.

Цель исследования состояла в том, чтобы в условиях экспериментальной гипертрофии сердца изучить активность нитрооксидсинтазы в кардиомиоцитах и интрамуральных нейронах, дать количественую характеристику нитрооксидергическим нервным клеткам и показать возможную роль оксида азота в развитии гипертрофии кард иом иоцитов.

Исходя из цели, определились следующие задачи:

1. В условиях экспериментальной ренопривной артериальной гипертензии получить гипертрофированное сердце.

2. Идентифицировать и изучить нитрооксидергические нейроны в вегетативных интрамуральных узлах сердца.

3. Установить количество нитрооксидергических нейронов в сердце.

4. Изучить качественные и количественные изменения активности нитрооксидсинтазы в кардиомиоцитах и нейронах сердца в условиях гипертрофированного миокардя.

5. Показать значение оксида азота в развитии гипертрофии сердца.

Научная новизна

Получена новая экспериментальная модель ренопривной гипертензии у крысы, вызванная разрушением части почечной паренхимы инъекцией в её передний полюс формалина. Впервые в гипертрофированном сердце установлено увеличение числа нитрооксидергических нейронов и активности в них конститутивной формы нитрооксидсинтазы (NOS). Отмечена высокая активность NOS в гипертрофированных кардиомиоцитах. Выявлена связь между развитием гипертрофии миокарда и активностью нитрооксидсинтазы в кардиомиоцитах и нейронах сердца. Предполагается ауто- и паракринное участие оксида азота в развитии гипертрофии кардиомиоцитов.

Теоретическое и практическое значение

Изменение активности нитрооксидсинтазы в гипертрофированном сердце обсуждено на экспериментальной модели артериальной гипертензии. Полученные результаты вносят новые факты в нитрооксидергическую регуляцию интактного и гипертрофированного сердца, дополняют представление о механизмах развития гипертрофии сердца данными об участии в этом процессе оксида азота как аутокринного и паракринного регулятора гипертрофии кардиомиоцитов. Предлагаемая модель гипертрофии сердца не требует тяжелой полостной операции и вызывает постепенное нарастание артериального давления, приводящего к гипертрофии миокарда, что дает возможность приблизить результаты исследования к клинике и выявить общие закономерности перестройки кардиомиоцитов.

Проведенные исследования во многом являются новыми и существенно расширяют имеющиеся в науке представления о механизмах развития гипертрофии сердца в условиях артериальной гипертензии.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Тищенко, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Предложена новая экспериментальная модель ренопривной гипертензии, вызывающая гипертрофию сердца. Она установлена на основании увеличения массы сердца, сердечного индекса, диаметра кардиомиоцитов, утолщении стенки грудной аорты. Гипертрофия сердца развивается при нарастании кровяного давления, увеличении содержания в сыворотке крови ренина и альдостерона.

2. В сердце человека и крысы идентифицированы нейроны с различной степенью активности нитрооксидсинтазы (NOS). У крысы их доля в интрамуральных ганглиях составляет 23.1 %. Преобладают нитрооксидергические клетки первого типа по классификации Догеля, аксоны которых конвергируют на кардиомиоциты и кровеносные сосуды.

3. В гипертрофированном сердце число нитрооксидергических нейронов и степень активности в них конститутивной формы NOS увеличены. На протяжении всего эксперимента преобладают нейроны с высокой степенью активности энзима. Избыток секреции оксида азота (NO) с помощью паракринного механизма способствует развитию гипертрофии кардиомиоцитов.

4. Кардиомиоциты интактного сердца обладают слабой NADPH-диафоразной активностью. В миоцитах экспериментальных животных активность NOS повышается, что предшествует их гипертрофии. Предполагается, что оксид азота как аутокринный регулятор может участвовать в развитии гипертрофии.

5. Иммуногистохимическим методом установлено наличие индуцибельной нитрооксидсинтазы в макрофагах (перицитах) гипертрофированного сердца и отсутствие этой изоформы в кардиомиоцитах и нейронах. Изозимный профиль nNOS в нервных клетках и eNOS в кардиомиоцитах при развитии гипертрофии миокарда не изменяется.

6. В кардиомиоцитах гипертрофированного сердца человека установлено повышение активности нитрооксидсинтазы, сходное с результатами, полученными в эксперименте. Это подтверждает протективное значение eNOS

92 в развитии гипертрофии сердца и позволяет рассматривать увеличение секреции NO как компенсаторный механизм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной компенсаторной реакцией сердца на перегрузку давлением при артериальной гипертензии (АГ) является увеличение совершаемой сердцем работы, что приводит к развитию гипертрофии кардиомиоцитов [Тен Эйк Р. Е., Бассет A. JI. 1990].

В нашем эксперименте гипертрофия сердца развивается в результате ренопривной гипертензии, вызванной выключением части почечной паренхимы инъекцией в её передний полюс формалина. Причиной развития АГ при экспериментальной гипертрофии как и при заболеваниях почек является активация прессорной и снижении депрессорной гормональной активности почечного эндокринного аппарата [Kaplan N.M., 1994; Кутырина И. М. 1999., 1999].

Наличие гипертрофии миокарда, сформировавшейся в эксперименте, установлено на основании увеличения массы сердца, сердечного индекса, диаметра кардиомиоцитов. Эти изменения явились следствием артериальной гипертензии, наличие которой подтверждается высоким артериальным давлением, типичными изменениями стенки аорты, гиперплазией и расслоением ее эластических мембран, активацией прессорной системы ренин-альдостерон.

Возникновение и прогрессирование гипертрофии осуществляется через изменения всех компонентов миокарда, включая кардиомиоциты, интрамуральные коронарные артерии и интоостиций. При этом нарушается сбалансированное равновесие между ними [Дядык А.И. и соавт., 1997]. Преобразование кардиомиоцитов направлено на увеличение сократительной способности миокарда левого желудочка и проявляется увеличением скорости репликации и дифференцировки ДНК, ускорением синтеза РНК и белка, индукцией миофибриллогенеза, образованием новых саркомеров и митохондрий и модификацией внутриклеточных ионных потоков [Agabiti-Rosei Е., 1994; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1998]. Указанные изменения приводят к перестройке цитоскелета и увеличению размера кардиомиоцита. Этот процесс не сопровождается пролиферацией кардиомиоцитов [Devereux R., Roman M.J., 1995; Преображенский Д.В. и соавт., 1997]. Однако, многие аспекты патофизиологии гипертрофии сердца изучены недостаточно [Непомнящих Л.М., 1991].

Претендентом на роль аутокринного регулятора внутриклеточной регенерации органелл может рассматриваться оксид азота. Тем не менее, роль NO в развитии гипертрофии сердца все еще дискутируется и возможно она меняется в зависимости от стадии заболевания [Nava Е. et al., 1998].

При развитии патологии (ишемия миокарда, левожелудочковая гипертрофия, сердечная недостаточность, миокардиты), оксид азота может оказывать положительный и/или негативный эффект на сердечную мышцу [Shah А. М., MacCarthy Р. А. 2000]. Положительный эффект оказывает эндотелиальная форма нитрооксидсинтазы или пространственно и временно ограниченная экспрессия индуцибельной изоформы NOS. Негативный эффект является результатом дефицита продукции оксида азота или высоким уровнем продукции его индуцибельной нитрооксидсинтазой и образованием пероксинитрита [Fukuchi М. et al., 1998; Adams V. et al., 1998].

В гипертрофированном миокарде оксид азота вовлекается во многие физиологические и патофизиологические процессы [Nava Е. et al., 1998; Barton С.Н. et al., 2001]. В частности, он модулирует возбуждение-сокращение; миокардиальную релаксацию; диастолическую функцию; ответ Франка-Старлинга; сердечный ритм; энергетику миокарда и субстратный метаболизм. Эффекты нитрооксида зависят от его количества, присутствия на клетках реактивных оксигенных зон, взаимосвязей с нейрогуморальными стимулами и активации цГМФ-зависимого и -независимого сигнала [Shah А. М., MacCarthy Р. А., 2000].

Данные литературы об экспрессии кардиомиоцитами нитрооксидсинтазы являются малочисленными и противоречивыми. Так, Ursell [1993] показал, что кардиомиоциты являются NOS-неактивными. Другими авторами позднее было выявлено, что и предсердные и желудочковые кардиомиоциты экспрессируют эндотелиальную NOS [Fukuchi M., 1998; Wang Y. G. et al., 1998]. В последнее время получены доказательства солокализации eNOS с мускариновыми АХ рецепторами на кардиомиоцитах, что способствует передаче нервного импульса с ацетилхолинового аксона на мышечное волокно [Feron О. et al. 1999]. Образование оксида азота в гипертрофированных кардиомиоцитах, как это показано в некоторых работах, увеличено [Jones S.P. et al., 2000; Barton C.H. et al., 2001].

Согласно результатам нашего исследования, кардиомиоциты негипертрофированного сердца показывают слабую реакцию на NADPH-диафоразу. Высокая активность нитрооксидсинтазы в сердечных миоцитах наблюдается в условиях эксперимента. Нами установлена определенная временная связь между продукцией фермента и развитием гипертрофии. Выявлено, что увеличение образования оксида азота предшествует развитию гипертрофии кардиомиоцитов. Можно предположить, что NO является аутокринным регулятором в развитии компенсаторной реакции, какой следует считать гипертрофию сократительных кардиомиоцитов сердца.

Наши данные о кардиопротективной роли эндотелиальной формы нитрооксидсинтазы согласуются с исследованиями ряда ученых. Увеличение активности сосудистой eNOS на повышенную гемодинамическую нагрузку в эндотелии сосудов может уменьшить степень повреждения органов-мишеней при развитии гипертензии [Bataineh A., Raij L., 1998; Raij L., 1998]. При развитии экспериментального инфаркта миокарда, блокируя продукцию eNOS, авторы отмечают появление более обширных инфарктных участчов миокарда по сравнению с контрольной группой, что подтверждает вывод о защитной функции eNOS [Takimoto Y. et al., 2000].

Известно, что оксид азота может синтезироваться не только кардиомиоцитами, но также и нервными клетками [Ursell Р.С., Mayes М., 1995]. Внутрисердечные ганглии, содержащие нитрооксидергические нейроны, располагаются непосредственно под эпикардом, преимущественно в области устьев нижней и верхней полых вен, легочных вен и в межпредсердной перегородке.

Рядом авторов [Hassal et al., 1992; Chikada et al., 2000] показано, что NADPH-диафораза в сердечных нейронах маркирует нейрональную NO-синтазу (nNOS). Наши данные подтверждают этот вывод относительно нормального сердца и доказывают, что при его гипертрофии увеличение активности энзима происходит за счет nNOS, т.к. iNOS в сердечных нейронах нами не выявлена.

Существует мнение, что сердечные нервы с NOS-активностью образуют особый тип нервной ткани - NANC-систему, которая не воздействует непосредственно на коронарный кровоток [Ursell Р.С., Mayes М., 1993].

Работы других исследователей [Addicks К. et al., 1994; Sawada К. et al., 1997] и наши собственные исследования показали непосредственное влияние нейрональной нитрооксидсинтазы на сосудистое русло. Выявлено, что в миокарде предсердий и желудочков нейрональная NOS локализована в автономных нервных волокнах вдоль всего сосудистого древа. NADPH-d.-позитивные волокна иннервируют коронарные артерии: от их главных ветвей до уровня артериол. Мы согласны с точкой зрения авторов [Sawada К. et al., 1997], что оксид азота может играть роль нейротрансмиттера, и/или нейромодулятора в нейрональном контроле сердечного кровотока.

В литературе имеются единичные данные о нейрональной нитрооксидсинтазе при развитии экспериментальной ишемии сердца у крыс. Показано увеличение числа нитрооксидергических структур в постинфарктный период [Takimoto Y. et al., 2000]. Данные об изменении nNOS при развитии гипертрофии сердца в современной литературе отсутствуют.

Анализируя собственные наблюдения, мы выявили увеличение числа нейронов, экспрессирующих нитрооксидсинтазу. В нормальном сердце количество нейронов с активностью NOS составляет 21.3 %, при гипертрофии этот показатель увеличивается в 1.5 раза и достигает 34.1 %. Следовательно, определенная часть внутрисердечных нервных клеток в условиях гиперфункции сердца синтезирует в избытке оксид азота, повышая роль его в нейрональном контроле за деятельностью сердца.

Проведенная иммуногистохимическая реакция показала наличие iNOS в макрофагах гипертрофированного сердца и отсутствие этой изоформы в кардиомиоцитах. Таким образом, NADPH-диафораза выявляет в гипертрофированных кардиомиоцитах по нашим и литературным данным [Jones et al., 2000; Barton et al., 2001] эндотелиальную нитрооксидсинтазу (eNOS). Между тем, при развитии некоторых патологических состояний (например, инфаркте миокарда), кардиомиоциты в зонах, близких к некрозу, могут экс пресс ировать iNOS [Takimoto Y. 2000].

Существует, надо полагать, определенная связь между развитием гипертрофии и повышенной продукцией nNOS в нервных клетках. Гипертрофия миокарда, вероятно, способствует росту числа нитрооксидергических нейронов и степени активности продуцируемой ими нитрооксидсиназы. Выполняя при передаче нервного импульса роль паракринного регулятора, NO вовлекается в нейрогенный контроль за состоянием кардиомиоцитов и кровеносных сосудов, облегчает вазодилятацию и модуляцию миокардиального расслабления.

Таким образом, выявлена зависимость между развитием гипертрофии миокарда и активностью нитрооксидсинтазы в кардиомиоцитах и нейронах сердца, что позволяет предположить непосредственное участие NO в развитии компенсаторной реакции сердца в ответ на постоянное увеличение нагрузки кровяным давлением. При этом NO регулирует функцию кардиомиоцитов с помошью ауто- и паракринного механизмов.