Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обработка яиц мясных кур "Гамавитом" и "Фоспренилом" для повышения резистентности бройлеров в эмбриогенезе
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мишина, Дарья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика препаратов из группы иммуномодуляторов.

1.2. Состав и свойства препарата «Гамавит» и его применение в животноводстве и ветеринарии.

1.3. Состав и свойства препарата «Фоспренил» и его применение в животноводстве и ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Первая серия экспериментов.

2.2.1.1. Эффективность предынкубационной обработки яиц водными растворами препарата «Гамавит».

2.2.1.2. Эффективность двукратной обработки инкубационных яиц водными растворами препарата «Гамавит».

2.2.2. Вторая серия экспериментов.

2.2.2.1. Эффективность предынкубационной обработки яиц водными растворами препарата «Фоспренил».

2.2.2.2. Эффективность двукратной обработки яиц растворами препарата «Фоспренил».

2.2.3. Сравнительная оценка однократной и двукратной обработок яиц препаратами «Гамавит» и «Фоспренил».

2.2.3.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.3.2. Морфологические показатели цыплят.

2.2.3.3. Гистологическая оценка иммунокомпетентных органов у бройлеров.

2.2.3.4. Гематологические и биохимические показатели цыплят в суточном возрасте.

2.2.3.5. Некоторые показатели неспецифической резистентности у цыплят в суточном возрасте.

2.2.3.6. Влияние препаратов на специфическую устойчивость цыплят

2.2.4. Третья серия экспериментов.

2.2.4.1. Математическое моделирование обработки инкубационных яиц комбинацией препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

2.2.4.2. Эффективность комбинированной обработки инкубационных яиц

2.2.5. Производственная проверка.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обработка яиц мясных кур "Гамавитом" и "Фоспренилом" для повышения резистентности бройлеров в эмбриогенезе"

Актуальность темы

Птицеводство — наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного АПК. В последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы превышает 4,0%. В мировой структуре производства мяса всех видов животных птица занимает второе место после свинины. В России объем производства мяса птицы лидирует среди других видов мясной продукции (Коровкин В.И., 2011).

В Российской Федерации (РФ) рост производства яиц и мяса птицы осуществляется за счет повышения продуктивности и сохранности птицы, уменьшения расхода кормов, снижения уровня потребления энергетических и других ресурсов, увеличения объемов глубокой переработки мяса птицы и расширения ассортимента продукции.

За 2010 год в России произведено мяса птицы 2860 тыс. тонн, что на 305 тысячи тонн больше 2009 года, рост составил 12 %. При этом 81,5% рыночных ресурсов мяса птицы обеспечивало отечественное производство и 18,5% составили поставки по импорту. За 2011 год поголовье птицы в РФ выросло относительно 2010 на 6,8%.

Один из факторов, обуславливающий рост в России собственного производства мяса птицы - это инновации в области генетики, селекции, ветеринарной медицины, внедрение новых зоогигиенических приемов и технологий на основе научных исследований.

Нарушение зоогигиенических и санитарных норм содержания поголовья - сильный стрессовый фактор для сельскохозяйственной птицы на различных, особенно ранних стадиях онтогенеза (Бобровник B.C., 2011).

В связи с этим профилактика негативных явлений должна идти по двум основным направлениям нивелировка последствий нарушения условий инкубации и стимулирование роста и развития птицы на различных стадиях онтогенеза при использовании безопасных и биологически активных препаратов.

В настоящее время для улучшения роста молодняка, повышения резистентности, профилактики заболеваемости птицы применяют различные биологически активные вещества (БАВ) на всех периодах онтогенеза.

В последние годы в отечественной литературе в значительной степени возросло число исследовательских работ, в которых отводится большое внимание неспецифическому воздействию на организм птицы различными биологически активными веществами (БАВ) (янтарная кислота (Нестеров В.В., и др., 1999, 2003; Найденский М.С., Лазарева Н.Ю. и др., 2000; Кочиш И.И., и др., 2008), эмицидин (Кочиш О.И., 2005), рибав (Соломатин М.Ф., 2005; Азарнова Т.О., 2006; Онокиенко Н.И., 2006 и др.); тканевые препараты (Булашева А.И., 2005; Бессарабов Б.Ф.,2006 и др.), АСД Ф-2 (Ермолова Ю.С. 2010 и др.) ПДЭ (Вагина М.С., 2005, 2006) и др.

Применение таких веществ в процессе онтогенеза является мало затратным, а также влияет не только на эмбриональное, но и на постэмбриональное развитие и позволяет повысить качество получаемого молодняка, снизить расход корма на кг живой массы и, тем самым, увеличить прибыль предприятия. В результате получают качественную, биологически безопасную продукцию, а также жизнеспособный, устойчивый к различным стресс-факторам молодняк. Поэтому разработка методов повышения продуктивных качеств птицы и ее резистентности имеет большое практическое значение и поиск новых веществ, обладающих стимулирующим действием на организм птицы в настоящее время все также актуален.

В последние годы российские и зарубежные авторы обращают внимание на то, что иммунитет организма во многом зависит от питания плода. На ранних стадиях беременности питание женщины определяет здоровье будущего ребенка до его старости. Аналогичная взаимосвязь просматривается между составом яиц, заложенных на инкубацию и будущим здоровьем и продуктивностью птицы, выведенной из этих яиц (Фисинин В., Сурай П., Папазян Т., 2006).

В настоящее время особую актуальность получили вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных путем направленного воздействия биологически активными веществами на обменные процессы в различные периоды онтогенеза. (Кармолиев Р.Х.,2002; Кочиш О.И., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2008 и др.)

В связи с этим важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных препаратов для нормализации обменных процессов в организме развивающегося эмбриона. Одними из таких препаратов являются «Гамавит» и «Фоспренил». Их используют как иммуномодуляторы и адаптогены для молодняка и взрослых животных и птицы. Действие их на рост и развитие эмбрионов мясных кур до настоящего времени изучено не было. У

Цель работы: установить оптимальную схему обработки инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб-500 растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» для повышения резистентности бройлеров в эмбриогенезе. Задачи:

1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц мясных кур растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» различной концентрации на некоторые показатели биологического контроля инкубации.

2. Оценить возможность применения вышеуказанных препаратов путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при их переводе на вывод.

3. Установить эффективность комплексной обработки яиц «Гамавитом» и «Фоспренил ом».

4. Определить влияние оптимальных схем применения препаратов на некоторые морфологические, гематологические, иммунологические и биохимические показатели цыплят.

5. Установить экономическую эффективность применения препаратов при инкубации яиц мясных кур. Научная новизна.

Впервые изучено влияние обработки инкубационных яиц мясных кур растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на эмбриогенез цыплят. Дано биологическое и зоотехническое обоснование оптимальных концентраций и схем применения. Доказано, что их использование при двукратной обработке яиц (перед и на 19-е сутки инкубации) повышает вывод кондиционного молодняка, естественную резистентность и некоторые биохимические и гематологические показатели цыплят. Практическая значимость.

Разработан и предложен производству экологически безопасный и технологичный способ обработки инкубационных яиц мясных кур, позволяющий повысить резистентность и увеличить вывод кондиционных цыплят на 5,4-7,6% с экономическим эффектом от применения «Фоспренила» 537 руб., а при использовании «Гамавита» - 1426 руб. на 1000 заложенных на инкубацию яиц.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Обработка инкубационных яиц растворами препарата «Гамавит» для стимуляции эмбриогенеза цыплят-бройлеров.

2. Влияние оптимальных схем обработки инкубационных яиц растворами препарата «Фоспренил» для повышения резистентности цыплят-бройлеров в эмбриогенезе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инкубация является непременным и важным условием в процессе получения птицеводческой продукции. Результаты инкубации зависят от многих факторов и требуют установления научно обоснованного санитарно-гигиенического режима, а также использование физико-химических методов стимуляции эмбриогенеза (Бессарабов Б.Ф., 2006).

На результат инкубации влияет целый комплекс факторов: кормление и содержание родительского стада, возраст кур, генетические особенности кроссов, санитарные условия при сборе яиц, профилактика заболеваний эмбрионов.

По данным отечественных авторов удельная значимость (в %) причин снижения результатов инкубации представлена следующим образом: хранение яиц - 25, нарушение кормления родительского стада - 25, смешанные факторы (возраст и болезни птицы, низкая оплодотворенность и бактериальная загрязненность яиц, бой, насечка, неправильная укладка яиц в лотки и др.) - 37,5, генетические причины - 5, нарушения технологии инкубации - 7,5 (Дядичкина Л.Ф., 2010).

Сроки откорма современных кроссов бройлеров сократились до 37-40 дней, поэтому роль эмбриогенеза в онтогенезе птицы значительно возросла.

В отличие от молодняка кур яичных пород, бройлеры обладают исключительно высокой энергией роста, особенно в первые дни жизни, и склонны к ожирению в последующие. Установлено, что высокая продуктивность бройлеров возможна при условии достижения ими своих потенциальных весовых кондиций уже с первых дней жизни. Поэтому от того, какого качества молодняк получают после инкубации, напрямую зависит выход и качество продукции в конце выращивания.

Развитие птицы возможно только при определенных внешних условиях. Для этого необходимы оптимальный микроклимат, а также соблюдение оптимальных санитарно-гигиенических условий от момента яйцекладки до закладки яиц, в инкубатор и в период их эмбрионального развития (таблица 1,2).

Таблица 1 Гигиенические параметры воздушной среды инкубатория

Нормативные параметры Инкубаторий Шкаф инкубационный Шкаф выводной

Температура, °С 24-26 37,4-38,0 37-37,5

Содержание в воздухе: пыли, мг/м3 5,3-5,5 до 35 до 35 диоксида углерода, % 0,3 до 2 до 2

Таблица 2 Параметры вентиляции инкубатора

Зона Степень вентиляции м /час/1000 яиц Температура °С Относительная влажность %

Зона приемки и хранения яйца 1,7 18-20 60-65

Инкубационный шкаф 8,5 37,4-38,0 55-62

Выводной шкаф 27 37-37,5 55-62

Выемка цыплят и моечная 27 22-24 65-70

Комната чистого оборудования 0 22-24 н/о

Коридоры 0 24 н/о

Температура, влажность и газовый состав воздуха - одни из главных факторов режима инкубации яиц. Они оказывают влияние не только на ее результаты, но и на качество выведенного молодняка, его рост и развитие в ранний постэмбриональный период. (Впшт1 и., 2000; Дядичкина Л., Главатских О., Позднякова Н., 2003; Забудский Ю.И., 2004).

По данным Маиляна Э.С. (2007) помимо перечисленных факторов на снижение % вывода и качество получаемого молодняка также влияют: 1. Продолжительность хранения яиц. Каждый день хранения свыше 3 суток снижает выводимость на 0,7-1,0% и требует 1 дополнительного часа инкубации.

2. Процедура подготовки к инкубации зависит от сроков и условий хранения яиц. Рекомендуется прогревать яйца до закладки в инкубационные шкафы в течение минимум 12 часов.

3. Высокая бактериальная загрязненность яиц с момента снесения приводит к повышенной микробной обсемененности эмбрионов, увеличению % тумаков и в результате - низкому качеству цыплят в суточном возрасте. В дальнейшем это обусловливает повышенный падеж от омфалитов, а также учащение случаев артритов и других заболеваний в старшем возрасте.

Состояние зародыша и свойства белка и желтка зависят не только от условий его формирования в материнском организме и последующей инкубации, но и от различных факторов, воздействующих на яйцо.

В частности, недостаточность в яйце аминокислот, витаминов (А, Е, В2, Вз, Н), линолевой кислоты, меди, селена и др., либо присутствие в кормах-несушек микотоксинов (афлатоксины, фурманизин, фузарофурманон, охратоксины и др.), обладающих терратогенным, эмбриотоксическим и мутагенным эффектом, а также инфекционные болезни птицы (Ньюкаслская, вирусный энцефаломиэлит, псевдомоноз и пр.) приводят к гибели эмбрионов, более чувствительных к токсическим веществам по сравнению с взрослыми особями (Журавлев М.Н., 2002; Лемешева М., 2006; Дядичкина Л.Ф., 2008).

Каждый этап развития птицы в эмбриогенезе характеризуется специфическими особенностями метаболизма, влияя на которые в критические периоды можно стимулировать развитие птенца, уменьшить количество отходов инкубации и получить на выходе резистентный и жизнеспособный молодняк, устойчивый к воздействию стресс-факторов (Рагозина М.Н., 1961; Вавилова О. В., 2010).

Введение биологически активных веществ, витаминов, антиоксидантов и пр. в яйца в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития дает возможность повысить резистентность и, как следствие, минимизировать риск гибели эмбриона (Фисинин В.И., 1990; Шашанов Н.Р., 2008).

Воздействие проводят физическими, биологическими и химическими методами, используя различные способы введения веществ в яйца. Например, метод инъекции, перепада давления без нарушения целостности скорлупы (глубинная обработка, «вакуумный подсос») применяют перед инкубацией или в первые шесть суток эмбрионального развития. Введение веществ с помощью фонофореза используют до начала инкубации. Аэрозольное применение растворов различных препаратов перед инкубацией и на 19 сутки является технологичным и эффективным способом введения активных веществ в яйца, благодаря естественной проницаемости подскорлуповой оболочки для газов, воды, растворимых соединений (Акопян В.Б., 1989; Владимирова Ю.Н., 1967; Шнейберг Я.И., 1976; Умняшкин В., 1981; Нагорнова Н.Б., 1990; Зайцев А., 1991; Найденский М.С., 1996; Тен А.Э., 2000 и др.).

Так, разработана эффективная схема аэрозольного применения янтарной кислоты, при использовании которой увеличивается выводимость яиц на 2-5,3%, а вывод кондиционного молодняка на 2-5%. Повышаются показатели энергетического, белкового, липидного обменов, а также естественная резистентность цыплят (Лазарева Н.Ю., 1998; Кочиш И.И., Найденский М.С., Елизаров Е.С., 2007).

При применении перед инкубацией препарата лимонтар (янтарная и лимонная кислоты) в концентрациях растворов 0,1% и 0,25% установлена тенденция к повышению выводимости яиц на 1,88%. Масса цыплят финального гибрида в суточном возрасте увеличилась в среднем на 9,43% (р<0,05). У цыплят опытной группы отмечена тенденция к увеличению содержания гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

Обработка яиц кур кросса «Конкурент-3» растворами лимонтара даёт эффект длительного последействия, который выражается в тенденции к повышению жизнеспособности молодняка за 6 недель выращивания и увеличению живой массы цыплят финального гибрида до 2290 г, что на 4,08% больше чем в контроле (Агеева К.М., 2006).

Костанди 0.х.(2000) изучал влияние глицина на эмбрионы кур. Он установил, что под его действием повышается процент вывода и выводимости на 1,5%-7,7% и на 0,9%-7,7% соответственно, увеличение массы цыплят в возрасте 30 дней на 7,5%-9,0%, а так же их сохранности на 0,9%-5,0%.

Вагина М.С. (2004) оценила действие обработки цыплят-бройлеров кросса «Смена» раствором ПДЭ в возрасте 1 -42 суток. Было установлено, что содержание общего белка в сыворотки крови в опытной группе увеличилось на 5,4 г/л за счет возрастания р- и у- глобулиновой фракции на 0,54% и 6,55% соответственно.

По данным Кочиш О.И. (2005) при комбинированном использовании 0,3%-ного раствора митомина и 0,0015%-ного раствора эмицидина для предынкубационной обработки яиц мясных кур достоверно повышалась выводимость яиц на 5,5%, вывод цыплят на 5,3%, сохранность молодняка на 3,1%. При этом в сыворотке крови суточных цыплят, полученных из обработанных митомином и эмицидином яиц, достоверно возросло содержание общего белка на 3,0-4,6%, трансферинов на 28,1-66,7%, Fe на 6,27,0%, Мп на 44,4-55,6%, Са на 12,6-20,3%.

Азарнова Т.О. (2006) в своей работе применяла препарат Рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят и установила тенденцию к повышению выводимости на 1,47-3,31% по сравнению с контролем. В сыворотке крови цыплят опытных групп в пределах нормы увеличилась активность аланинаминотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT) на 42,91-64,3% и на 19,5-49,4% (р< 0,01; 0,001) соответственно.

Кочиш И.И., Найденский М.С., Азарнова Т.О., Краснобаев Ю.В. (2008) установили, что сочетанное аэрозольное применение препаратов Рибав и Янтарная кислота перед инкубацией и на 19-е сутки оказывает положительное влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят яичных кроссов в течение 60 суток выращивания. В опытных группах выводимость яиц увеличилась на 4,2-7,1% и вывод цыплят на 6,3-10,7%.

В работах Ермоловой Ю.С. (2010) после предынкубационной обработки яиц 3% раствором препарата АСД Ф-2 повысилась выводимость яиц и вывод цыплят до 89,2% и 84,3%. При этом у цыплят в суточном возрасте увеличилась живая масса, на 3,1% масса сердца, на 13,8% печени, на 12,5% селезенки и на 4,0% фабрициевой сумки при снижении массы остаточного белка на 13,1%. Также установлено стимулирующее действие АСД Ф-2 на некоторые гематологические и биохимические показатели крови цыплят в суточном возрасте.

Помимо биологически активных веществ также актуальным является применение иммуномодуляторов (ИМД), способствующих повышению естественной резистентности птицы. Иммунная защита цыплят в первую неделю полностью не сформирована, отсутствуют специфические антитела (AT) ко многим возбудителям, особенно в случаях, когда родительское стадо не привито инактивированными вакцинами. В неонатальном периоде для птиц характерно отсутствие пролиферации Т-клеток, их неспособность секретировать цитокины (Seto F., 1981; Ziprin R.L.,1989; Lowenthal J.W., 1993), a также низкая активность В-клеток и, как следствие, продолжительный срок выработки иммуноглобулинов (Suresh M., 1993). Также у них наблюдается функциональная недостаточность нейтрофилов и макрофагов (Kodama H., 1976; Munns P.L., 1991; Steinbeck M.J., 1989). Таким образом, существует прямая взаимосвязь между функциональной незрелостью молодых цыплят и их повышенной чувствительностью к воздействию патогенных факторов (Lowry V.K., 1987; Wells L.L.,1998). ИМД способны активизировать первичные клетки врожденного иммунитета (гранулоциты, макрофаги, NK-клетки-киллеры). Благодаря этому их использование для стимуляции естественной резистентности в онтогенезе,

V. i

1 I 1 особенно в периоде эмбрионального развития, является актуальным (Lunney J.K., 1998; Steinbeck M.J., 1989; Wood P.R., 1996).

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Мишина, Дарья Михайловна

115 ВЫВОДЫ

1. Обработка инкубационных яиц оптимальными концентрациями растворов «Гамавит» и «Фоспренил» стимулируют жизнеспособность эмбрионов и повышает вывод кондиционных цыплят.

2. Предынкубационная обработка яиц 0,05-0,1% раствором «Гамавита» в среднем по трем опытам повысила выводимость яиц на 4,3-4,4%, а вывод молодняка на 3,9-4,8% (р<0,01). Максимальный стимулирующий эффект получен при использовании двукратной обработки (0,05% +1,0%), что позволило повысить выводимость яиц до 90,3%, а вывод цыплят до 81,4%, что на 7,7% (р<0,01) и 9,8% (р<0,001) соответственно выше, чем в контроле и на 2,1% и 1,8% чем при однократной обработке.

3. Предынкубационная обработка 1,0% раствором «Фоспренила» в среднем по трем опытам повысила выводимость яиц на 2,7% (р<0,05), а вывод цыплят на 3,9% (р<0,01). Максимальный стимулирующий эффект получен при двукратной обработке яиц (1,0%+5%). Это позволило повысить выводимость цыплят до 89,6%, а вывод до 79,4%, что на 7,1% (р<0,01) и 7,7% (р<0,01) соответственно выше, чем в контроле и на 3,5% и 4,3% чем при однократной обработке.

4. При двукратной обработке яиц препаратом «Гамавит» по оптимальной схеме повысилась масса суточных цыплят до 42,2 г, что на 4,7% (р<0,05) выше, чем в контроле, а масса остаточного желтка снизилась на 6%. Установлена тенденция увеличения массы сердца н фабрициевой сумки на 13,9% и 7% соответственно. В крови цыплят этой опытной группы содержание эритроцитов, гемоглобина и гематокрита превышало показатели контроля на 9,4%, 32,2% и 31,5%

1 7 р<0,001) соответственно и составляют 2,322x10 /л, 119 г/л и 34,2%. В сыворотке крови увеличилось содержание общего белка до 29,6 г/л, что на 7% выше контроля, а также Р-н у-глобулиновых фракций на 1,7% (р<0,01) и 2% (р<0,01) соответственно.

При использовании оптимальных схем обработки яиц препаратом «Фоспренил» установлена тенденция к повышению массы цыплят, которая составила 41,4 г, что на 2,7% выше, чем в контроле при снижении массы остаточного желтка на 4,5%. Отмечена тенденция повышения массы фабрициевой бурсы и селезенки на 6,5% и 16,7% соответственно. Установлено стимулирующее влияние на некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят в суточном возрасте. В крови достоверно увеличилось количество эритроцитов до

1 9

2,37x10 /л, гемоглобина до 103 г/л и гематокрита до 29,9% , что выше контроля на 12,0% (р<0,05), 14,4% (р<0,01) и 15,0% (р<0,05). В сыворотке крови содержание общего белка превышала аналогичный показатель в контроле на 5,2% и составило 29,2 г/л. Достоверно увеличились фракции р - глобулинов на 0,9% (р<0,05), у-глобулинов на 2,4% (р<0,001).

При комбинированной обработке двумя препаратами также установлена тенденция повышения массы внутренних органов цыплят, при уменьшении массы желточного мешка на 4%. При этом в крови цыплят достоверно увеличилось количество эритроцитов на 13,6% (р<0,01), гемоглобина на 25,6% (р<0,001) и гематокрита на 29,2% (р<0,01). Увеличилось содержание р - и у - глобулиновых фракций белка на 1,5 % (р<0,01) и 1,3% (р<0,05) соответственно. В гистоструктуре некоторых органов (селезенка и фабрициева бурса) у цыплят всех опытных групп не установлено патологических изменений. Однако после двукратной обработке яиц иммунокомпетентные органы функционируют более активно. В сыворотки крови цыплят, выведенных из яиц, обработанных препаратами «Гамавит» и «Фоспренил» по оптимальной схеме, а также комбинацией препаратов, установлено достоверное повышение содержания лизоцимной и бактерицидной активности. Максимальные показатели были в группе после обработки «Фоспренилом» и составили 40,9 мкг/л и 51,2%, что на 19,2 (р<0,01) и 18,8% (р<0,001) соответственно выше, чем в контроле. Установлено повышение титра АТ после вакцинации против БН в опытных группах. Максимальный титр был после обработки «Фоспренилом» и составил 1/64, против 1/8 в контроле.

9. При производственной проверке установлено, что обработка препаратами по оптимальным схемам повышает вывод цыплят на 7,6% («Гамавит»), на 5,4%- («Фоспренил») и на 6,3 % (-комбинация препаратов). Это позволило получить на 1000 заложенных на инкубацию яиц дополнительную прибыль в размере 1426,3 руб., 537 руб. и 1175,9 руб. соответственно.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Данные исследований апробированы и внедрены в производственных условиях ООО «КРОС» Сергиево-Посадского района, Московской области (акт производственных испытаний от 15.03.2012 г.) и доведены до специалистов птицеводческих хозяйств.

2. Экспериментальные данные используют в учебном процессе в преподавании курса лекций по зоогигиене студентам факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологии и агробизнеса (очного, заочного и вечернего отделений) и слушателям факультета повышения квалификации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. С целью повышения эмбриональной резистентности цыплят-бройлеров рекомендуем использовать двукратную обработку яиц препаратом «Гамавит» по схеме: 0,05% раствор перед инкубацией и 1,0% при переводе на вывод.

2. Для повышения иммунологической реактивности цыплят рекомендуем применять двукратную обработку препаратом «Фоспренил» по схеме 1,0% раствор перед инкубацией и 5,0% при переводе яиц на вывод.

3. Трансовариальное введение различных препаратов можно использовать в качестве одного из точных методов для оценки их биологической активности.

Автореферат диссертации по теме "Обработка яиц мясных кур "Гамавитом" и "Фоспренилом" для повышения резистентности бройлеров в эмбриогенезе"

М-^

На правах рукописи

МИШИНА Дарья Михайловна

ОБРАБОТКА ЯИЦ МЯСНЫХ КУР «ГАМАВИТОМ» И «ФОСПРЕНИЛОМ» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ БРОЙЛЕРОВ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

06.02.05 -ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ДЕК 2012

Москва - 2012

005056896

Работа выполнена на кафедре зоогигиены имени А.К. Даниловой в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович

Официальные оппоненты: Забудский Юрий Иванович - доктор

биологических наук, профессор кафедры общей зоотехнии «Российского

государственного аграрного заочного университета» (РГАЗУ)

Киселев Андрей Леонидович - доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой птицеводства и болезней птиц ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (МГАВМиБ) Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии

Защита состоится « 20 » декабря 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д220.042.05 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» (109472 г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Автореферат разослан «.

.2012 г. и размещен на сайте

http://www.vak.ed.gov.ru ^

Ученый секретарь диссертационного совета

Волчкова Л. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство — наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного АПК. В последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы превышает 4,0%. В мировой структуре производства мяса всех видов животных птица занимает второе место после свинины. В России объем производства мяса птицы лидирует среди другой мясной продукции (Коровкин В.И., 2011).

Один из факторов, обуславливающий рост производства мяса птицы -инновации в области генетики, селекции, ветеринарной медицины и кормления. Большое значение имеет также внедрение новых зоогигиенических приемов и технологий на основе научных исследований, которые должны идти в двух основных направлениях: нивелирование последствий нарушения условий выращивания и содержания птицы и стимулирование ее роста и развития на различных стадиях онтогенеза, в том числе, в эмбриональный период.

В последние годы в отечественной литературе в значительной степени возросло число исследовательских работ, в которых уделяется большое внимание неспецифическому воздействию на организм птицы химическими соединениями - янтарной кислотой (Нестеров В. В. и др., 1999; Волчкова Л.А. и др., 2003; Кочиш И.И. и др., 2008), эмицидином (Найденский М.С., 2000; Кочиш О.И., 2008), рибавом (Азарнова Т.О., 2006; и др.), тканевыми препаратами (Бессарабов Б.Ф.,2006 и др.), АСД Ф-2 (Ермолова Ю.С. 2011) и др.

Несмотря на многочисленные исследования, значение и поиск новых веществ, обладающих стимулирующим действием на организм эмбрионов в настоящее время все также актуальны.

В связи с этим важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных соединений для нормализации обменных процессов в организме развивающегося зародыша. Одними из таких препаратов являются «Гамавит» и «Фоспренил». Они используются

как иммуномодуляторы и адаптогены для молодняка и взрослых животных, однако их действие на рост и развитие эмбрионов мясных кур до настоящего времени изучено не было.

«Гамавит» - комплексный физиологически сбалансированный водный раствор солей, аминокислот и витаминов, основными действующими компонентами которого являются плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) и нуклеинат натрия.

«Фоспренил» - 0,4% водный раствор полипренолов, относящихся к классу терпеноидов и выделяемых из хвои сосны.

Цель работы: установить оптимальную схему обработки инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб-500 растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» для повышения резистентности бройлеров в эмбриогенезе. Задачи:

1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц мясных кур растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» различной концентрации на некоторые показатели биологического контроля инкубации цыплят.

2. Оценить возможность применения вышеуказанных препаратов путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при их переводе на вывод.

3. Установить эффективность комплексной обработки яиц «Гамавитом» и «Фоспренилом».

4. Определить влияние оптимальных схем применения препаратов на некоторые морфологические, гематологические, иммунологические и биохимические показатели цыплят.

5. Установить экономическую эффективность применения препаратов при инкубации яиц мясных кур.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние обработки инкубационных яиц мясных кур растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на эмбриогенез цыплят. Дано биологическое и зоотехническое обоснование оптимальных

концентраций и схем применения. Доказано, что их использование при двукратной обработке яиц (перед и на 19-е сутки инкубации) повышает вывод кондиционного молодняка, естественную резистентность и некоторые биохимические и гематологические показатели цыплят.

Практическая значимость.

Разработан и предложен производству экологически безопасный и технологичный способ обработки инкубационных яиц мясных кур, позволяющий повысить резистентность и увеличить вывод кондиционных цыплят на 5,4-7,6% с экономическим эффектом от применения «Фоспренила» 537 руб., а при использовании «Гамавита» - 1426 руб. на 1000 заложенных на инкубацию яиц.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Обработка инкубационных яиц растворами препарата «Гамавит» для стимуляции эмбриогенеза цыплят-бройлеров.

2. Влияние оптимальных схем обработки инкубационных яиц растворами препарата «Фоспренил» для повышения резистентности цыплят-бройлеров в эмбриогенезе.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях (М., 2010); Международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии (М., 2012), на заседаниях сотрудников кафедры зоогигиены (2011,2012).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Список литературы включает 167 источников, в том числе 45 - на иностранных языках. Материалы диссертации иллюстрированы 44 таблицами и 16 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводили в период с 2009 по 2012 гг. в цехах инкубации и выращивания ООО «КРОС» Сергиево-Посадского района Московской области и на кафедре зоогигиены имени А.К. Даниловой ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

В исследованиях использовали инкубационные яйца для получения финального гибрида кросса Кобб-500, а также выведенных из них цыплят. В опытные и контрольные группы подбирали яйца от одного родительского стада с соблюдением равенства массы, сроков снесения и времени хранения. Яйца инкубировали в инкубаторах типа HATCHTECH Micro Climer.

Яйца обрабатывали водными растворами (t=18-22°C) препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в различных концентрациях.

В соответствии с поставленными задачами было проведено 3 серии научно-хозяйственных опытов (15 экспериментов) и производственная проверка. Общая схема опытов представлена в таблице 1.

В 1-й серии экспериментов (таблица 1) изучали влияние однократной (перед инкубацией) и двукратной (перед инкубацией и при переводе на вывод) обработки яиц растворами препарата «Гамавит» в различных концентрациях. Первоначально установили эффективность применения препарата в широком диапазоне концентраций от 0,01 до 1,0% с учетом

б

Серии Экспериментов Наименование исследований Число опытов Исследуемые концентрации растворов, % Кол-во яиц

1 1.1 Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами препарата «Гамавит» 4 0,01-1,0 7920

1.2 Эффективность двукратной обработки яиц растворами препарата «Гамавит» 2 0,05+0,5 0,05+1,0 0,05+2,0 0,1+1,0 0,1+2,0 4400

2 2.1 Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами препарата «Фоспренил» 4 0,2-4,0 7920

2.2 Эффективность двукратной обработки яиц растворами препарата «Фоспренил» 2 1,0+5,0 1,0+10,0 2,0+5,0 2,0+10,0 3520

2.3 Сравнительная оценка эффективности однократной и двукратной обработок яиц вышеуказанными препаратами в оптимальных концентрациях 1 Гамавит 0,1 0,05+1,0 Фоспренил 1,0 1,0+5,0 2200

3 Комбинированная обработка яиц препаратами «Гамавит» и «Фоспренил» а Гамавит+Фоспренил 0,1+0,7 (по результатам математического моделирования) 2640

4 Производственная проверка 1 Гамавит 0,05+1,0 Фоспренил 1,0+5,0 Комбинация 0,1+0,7 4400

результатов, полученных ранее на инкубационных яйцах кур кросса «Птичное» (Николаева М.И., Мишина Д.М, 2009). Каждый последующий

эксперимент был детализацией и углублением предыдущего.

Во 2-ой серии опытов проведена оценка влияния однократной (перед инкубацией) и двукратной обработки (перед инкубацией и при переводе на вывод) растворами препарата «Фоспренил» в диапазоне концентраций от 0,2 до 4,0%.

В опытах третьей серии устанавливали эффективность комбинированной обработки яиц испытуемыми препаратами. Опыт планировали по принципу полного двухфакторного эксперимента по типу N=2*. (Кочиш И.И., 1984) с использованием программы Statistica 6.0. Математическое описание опыта определяли в виде уравнения регрессии: Y=Bo+ В1Х1+ В2Х2+ В1В2Х1Х2, коэффициенты рассчитаны по формуле:

Во= Yj, где

Y - параметр оптимизации (выводимость яиц, %); Xi - фактор «Гамавит», Хг - «Фоспренил».

Было проведено сравнение влияния оптимальных концентраций «Гамавита» и «Фоспренила» и их комбинации на эмбриогенез кур.

Производственная проверка проведена для подтверждения экспериментальных данных и расчета экономической эффективности на больших группах яиц.

При проведении экспериментов изучали зоогигиенические, зоотехнические, морфологические, биохимические, гематологические и иммунобиологические показатели по общепринятым методикам.

Полученные результаты статистически обрабатывали и рассчитывали экономическую эффективность применения препаратов.

Оценку параметров микроклимата в помещениях инкубатория проводили согласно общепринятой методике (Буяров B.C.; Кочиш И.И.; Найденский М.С. и др., 2006).

Микроклимат в инкубационных шкафах контролировался компьютерной системой оценки микроклимата.

В крови цыплят определяли: количество эритроцитов, содержание гемоглобина, гематокрита и объем эритроцитов на автоматическом гематологическом анализаторе АВХ Micros ES60 ОТ/СТ.

Количество общего белка и альбумина в сыворотке крови определяли колориметрическим методом на полуавтоматическом анализаторе Microlab 300. Фракции белка определяли рефрактометрическим методом и посредством электрофореза.

Активность лизоцима определяли фотоэлектроколориметрическим методом по Дорофейчику А.Г. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Мишеля и Треффера (1956) в модификации Шубика В.М. (1979).

Для гистологических исследований фабрициеву бурсу и селезенку цыплят фиксировали в 10% нейтральном формалине. Дальнейшую подготовку образцов проводили по общепринятой методике. Изучение гистосрезов осуществляли с помощью бинокулярного микроскопа «Биомед С2» (консультанты - сотрудники кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ профессор, д.в.н. Стрельников А.П., доцент, к.в.н. Зимина Е.В.).

Титр специфических антител к вирусу болезни Ньюкасла (БН) определяли в серологической реакции торможения гемагглютинации (РТГА) по общепринятому методу (лаборатория ООО «КРОС»).

Экономическую эффективность применения препаратов рассчитывали по методике Кочиш И.И, 1992 и Шатохина Ю.И., 1997.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с помощью программы Biostat (Кочиш И. И., 1992).

Оформление диссертационной работы проводили в текстовом и табличном редакторах Microsoft Office Word и Excel 2010.

2.2. Результаты исследований 2.1.1. Первая серия экспериментов

Эффективность предынкубационной обработки яиц препаратом «Гамавит»

В первом опыте были проведены эксперименты, в которых использовали концентрации растворов препарата в широком диапазоне от 0,01 до 1,0%.

При учете показателей биоконтроля установлено, что снижение отходов инкубации в опытных группах происходит в первую половину эмбриогенеза. В дальнейшем различия между группами сглаживаются.

В результате исследований установлено, что максимальным стимулирующим действием «Гамавит» обладает в диапазоне концентраций от 0,05 до 0,2%.

В таблице 2 представлены обобщенные результаты исследований, из которых видно, что обработка препаратом снижала отходы инкубации в виде кровяного кольца на 1,7-2,7%. В опытных группах отмечено снижение числа слабых цыплят на 1,4-1,8%. Оптимальный эффект достигнут при использовании 0,05-0,1% растворов препарата. Это позволило повысить выводимость яиц на 4,3-4,4% (р<0,01), а вывод цыплят на 3,9% (р<0,05)-4,8% (р<0,01) по сравнению с контролем.

Таблица 2 Результаты биоконтроля инкубации яиц Однократная обработка раствором «Гамавит» (сводные данные по 3-м опытам), п=1300

Группа Концентрация р-ра,% Неоплодотворенные, % Кровяные кольца, % Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, %

Контрольная 9,06 ±0,79 6,24 ±0,66 1,60 ±0,34 2,59 ±0,43 2,82 ±0,45 85,44 ±1,02 77,70 ± 1,14

1 опытная 0,05 9,06 ±0,79 4,49 ± 0,57 1,29 ±0,31 2,13 ±0,39 1,44 ±0,32" 89,69 ±0,87** 81,56 ± 1,07*

2 опытная 0,1 8,13 ±0,75 3,49 ^ ±0,50** 1,21 ±0,3 3,26 ±0,49 1,36 ^ ±0,32" 89,82^ ±0,86*" 82,52^ ±1,04**

3 опытная 0,2 8,75 ±0,95 3,97 > ±0,65* 1,70 ±0,43 4,09 ±0,66 1,02 ±о,зз" 88,16 ± 1,13* 80,45 ± 1,33

Примечание: здесь и далее *р<0,05;**р<0[р1;***р<0,001

ю

Эффективность двукратной обработки яиц препаратом «Гамавит»

Для оптимизации эффекта стимуляции использовали двукратную обработку яиц. Все опытные группы перед инкубацией обрабатывали оптимальной концентрацией раствора «Гамавит» (в диапазоне 0,05-0,1%), установленной в предыдущих опытах, а при переводе на вывод растворами этого же препарата в концентрациях 0,5%, 1% и 2%, что в 10-40 раз выше, чем при первоначальной обработке. В таблице 3 представлены обобщенные результаты двух опытов. В отличие от предыдущего исследования в опытных группах наблюдается снижение отходов инкубации не только в первую, но и во вторую половину эмбрионального развития. Максимальный стимулирующий эффект отмечен в группе, где яйца подвергались обработке по схеме 0,05%+1,0%, что позволило снизить смертность зародышей в категории задохлики более чем в 2 раза, а в категории слабых цыплят в 1,9 раза по сравнению с контролем. При этом достоверно повысились выводимость яиц на 8,7%, а вывод молодняка на 8,9% (р<0,001).

Таблица 3 Результаты биоконтроля инкубации яиц Двукратная обработка раствором «Гамавит» (сводные данные за 2 опыта), п=880

Группа Концентрация р-ра,% Неопло- до-творенные, % Кровяные кольца, % Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, %

Контрольная 11,81 ± 1,09 4,82 ±0,72 1,95 ±0,46 6,42 ±0,83 4,24 ±0,68 80,23 ± 1,43 70,76 ±2,28

1 опытная 0,05+1,0 10,4 ±1,03 3,44 ± 0,61 1,37 ±0,45 2,75 ±0,55" 2,29 ±0,50* 88,96 ±1,12*" 79,65 ±1,36*"

2 опытная 0,1+1,0 10,3 ± 1,69 4,81 ±0,72 0,91 ±0,32 3,66 ±0,63" 2,06 ±0,48" 87,22 ±1,19*" 78,23 ±1,39*"

3 опытная 0,1+2,0 11,8 ± 1,09 2,86 ± 0,56* 1,37 ±0,39 4,81 ±0,72 4,24 ±0,68 84,91 ± 1,29* 74,88 ± 1,46

Кроме того был проведен эксперимент, в котором сравнивали эффективность однократной (1 опытная группа) и двукратной (2 опытная группа) обработках по оптимальным схемам. Во второй опытной группе (0,05%+1,0%) выводимость яиц и вывод молодняка повысился на 2,1% и

2,9% соответственно по сравнению с однократной обработкой, а по сравнению с контролем на 7,7% (р<0,01) и 9,8% (р<0,001). 2.1.2. Вторая серия экспериментов

Эффективность предынкубационной обработки яиц препаратом «Фоспренил»

Аналогично экспериментам первой серии планировали опыты с применением препарата «Фоспренил». Этот препарат использовали в виде растворов в диапазоне концентраций 0,2-4,0% с последующей их детализацией. При этом также как в предыдущих исследованиях отходы инкубации в основном снижаются в первую половину инкубации. Оптимальный вариант установлен во второй опытной группе, в которой достоверно повысились выводимость яиц на 2,7% (р<0,05) а вывод молодняка на 3,9% (р<0,01) (таблица 4).

Таблица 4 Результаты биоконтроля инкубации яиц Однократная обработка раствором «Фоспренил» (сводные данные за 3 опыта), п=1300

Группа Концентрация р-ра,% Неопло- до-творенные, % Кровяные кольца, % Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, %

Контрольная 12,63 ±0,91 5,56 ±0,63 1,67 ±0,35 3,50 ±0,50 2,13 ±0,39 85,28 ±1,04 74,51 ±1,20

1 опытная 0,5 11,6 ±0,88 4,51 ±0,57 1,68 ±0,35 3,59 ±0,51 1,68 ±0,35 87,01 ±0,98 76,83 ± 1,16

2 опытная 1,0 10,9 ±0,86 3,96 ±0,53 1,75 ±0,36 3,42 ±0,50 1,52 V; ±0,33 88,02 ± 0,94* 78,37 ±1,13**

3 опытная 2,0 11,8 ±0,89 5,37 ±0,62 1,45 ±0,33 3,37 ±0,50 2,37 ±0,42 85,72 ±1,03 75,53 ±1,19

Двукратная обработка яиц препаратом «Фоспренил»

Перед инкубацией яйца были обработаны 1,0-2,0% раствором препарата, а при переводе на вывод эта концентрация была увеличена в 2,510 раз. Максимальный стимулирующий эффект получен в 1 опытной группе (1%+5,0%), что позволило увеличить выводимость яиц на 2,8%, а вывод на 3,9% (р<0,05) (таблица 5).

В дополнительном опыте при сравнении эффективности однократной и двукратной обработки яиц отходы инкубации были снижены по всем категориям в опытной группе, обработанной двукратно по схеме 1,0%+5,0%. Количество задохликов и слабых цыплят в этой группе уменьшилось примерно в 2 раза. При этом вывод и выводимость достоверно увеличились на 4,3 и 3,5 % соответственно по сравнению с предынкубационной обработкой и на 7,1% (р<0,01) и 7,7% (р<0,01) по отношению к контролю.

Таблица 5 Результаты биоконтроля инкубации яиц Двукратная обработка раствором «Фоспренил», п=440

Группа Концентрация р-ра, % Неоплодотворен-ные, % Кровяные кольца, % Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, %

Контрольная 15,30 ±1,71 2,28 ±0,71 1,60 ±0,59 3,42 ±0,86 0,68 ±0,39 90,57 ± 1,51 76,71 ±2,01

1 опытная 1,0+5,0 13,6 ± 1,64 1,82 ±0,63 1,36 ±0,55 1,82 ±0,63 0,68 ±0,39 93,38 ±1.27 80,59 ±1,88*

2 опытная 1,0+10,0 15,2 ± 1,71 2,73 ±0,77 1,36 ±0,55 2,27 ±0,71 1,36 ±0,55 90,86 ± 1,49 76,99 ±2,00

3 опытная 2,0+5,0 16,4 ±1,77 3,19 ±0,84 1,14 ±0,50 2,96 ±0,81 0,45 ±0,32 90,71 ±1,51 75,79 ±2,04

2.1.3. Комбинированная обработка яиц препаратами «Гамавит» и «Фоспренил»

Для оценки комбинированного применения «Гамавита» и «Фоспренила» был поставлен полный факторный эксперимент, где в уравнении регрессии определена эффективность влияния каждого из препаратов. После расчета коэффициентов получено следующее уравнение регрессии:

У=86,2 +1,3 X!- 0,44 Х2- 0,82 Х,Х2 С помощью математического моделирования на модели алгебраического полинома первой степени установлено, что комбинированное применение препаратов может дать оптимальный эффект при сочетании 0,1% раствора «Гамавита» и 0,7% «Фоспренила». При этом выводимость яиц повысилась на 5,2%, а вывод цыплят на 5,9% (р<0,05) (таблица 6).

Таблица 6 Результаты биоконтроля инкубации яиц Комбинированная обработка, п=440

Группа Концентрация р-ра, % Неоплодотворен-ные, % Кровяные кольца, % Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, %

Контрольная 13,27 ± 1,62 3,66 ±0,89 2,97 ±0,81 6,64 ±1,20 1,83 ±0,64 82,59 ± 1,94 71,62 ±2,15

Опытная «Гамавит»/ «Фоспренил» 0.1 <5/0,7% 11,7 ±1,54 2,29 ±0,71 1,37 ±0,55 5,51 ±1,09 1,60 ±0,60 87,76( ±1,67* 77,47 ±2,03

Динамика некоторых морфологических, гематологических и биохимических показателей цыплят, полученных из яиц, обработанных растворами препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»

Во всех опытных группах (таблица 7) повысилась масса цыплят на 1,24,7%, а масса желточного мешка при этом снизилась на 4-6%. Масса печени в опытных группах практически не отличалась, но превышала таковую в контроле на 1,6-2,4%. Максимальная масса селезенки установлена во второй опытной группе и составила 21 мг, что на 16% превосходит контроль. Масса сердца цыплят в суточном возрасте в первой опытной группе была максимальной и составила 0,41 г, что на 13,9% больше чем в контрольной. В 1 и 2 опытных группах установлена тенденция повышения массы фабрициевой бурсы на 7,0% и 6,5% по сравнению с контролем.

Таблица 7 Масса внутренних органов суточных цыплят. п=5

Группа Концентрация р-ра, % Масса цыпленка, г Масса желточного мешка, г Масса сердца, г Масса печени, г Масса селезенки, мг Масса фабрициевой сумки, мг

Контрольная 40,3 ± 0,489 4 ±0,07 0,36 ±0,014 1,24 ± 0,032 18± 1,224 40± 2,213

1 опытная «Гамавит» 0,05+1,0 42,2 ± 0,374* 3,76 0,081 0,41 ±0,012 1,27 ±0,015 20± 0,707 42,8± 2,059

2 опытная «Фоспренил» 1,0+5,0 41,4 ± 0,509 3,82 ± 0,037 0,39 ±0,009 1,26 ±0,006 21± 0,894 42,6± 1,029

3 опытная «Гамавит»/«Фоспренил» 0,1/0,7 40,8 ±0,8 3,84 ±0,050 0,37 ±0,009 1,27 ±0,015 19,6± 0,6 41+1,095

При изучении гистоструктуры иммунокомпетентных органов (селезенка, фабрициева сумка) в опытных и контрольной группах не установлено патологических изменений.

Применяемые препараты оказали стимулирующее влияние на иммунную систему птиц. У цыплят лучших опытных групп фолликулы фабрициевой сумки были больше по размеру, центральная часть заполнена лимфоцитами. Отмечается появление фигур митозов и апоптотических телец, что свидетельствует о более раннем начале пролиферации лимфобластов и антигеннезависимой дифференцировке лимфоцитов, проявляемые в большей мере при двукратной обработке «Фоспренилом». В селезенке отмечено увеличение числа фолликулов, их размера и появление большего числа лимфоцитов, чем в контроле ,

Гематологические исследования показали, что содержание эритроцитов в крови цыплят во всех опытных группах было практически равным и достоверно превосходило контроль на 9,4-13,6% (таблица 8). Максимальное содержание гемоглобина и гематокрита в крови цыплят установлено в 1 опытной группе (двукратная обработка «Гамавитом»), которые превышали контроль на 32,2% и 31,5% соответственно (р<0,001). В этой же группе отмечено повышение объема эритроцитов на 7,4% (р<0,001). В третьей опытной группе также установлено увеличение этих показателей по сравнению с контролем.

Таблица 8 Гематологические показатели суточных цыплят, п=10

Группа Концентрация р-ра, % ЯЬс эритроциты, х10,2/л нёь гемоглобин, г/л на гематокрит, % МБУ средний объем эритроцита, мкм3

Контрольная 2,122 ±0,038 90 ±0,683 26 ± 0,370 121 ±0,394

1 опытная 2,322 119 34,2 130

«Гамавит» 0,05+1,0 ±0,263 ±5,604**' ±1,250**' ±2,485**

2 опытная 2,377 103 29,9 121

«Фоспренил» 1,0+5,0 ±0,096* ±4,011** ± 1,420* ±2,211

3 опытная «Гамавит»/«Фоспренил» 0,1/0,7 2,411 ±0,115" 113 ±3,806*** 33,6 ±0,889*' 126 ±1,448**

В сыворотке крови содержание общего белка во всех опытных группах превосходит контроль (таблица 9). Максимальный показатель отмечен в первой группе и составил 29,6 г/л. Также достоверно увеличилось содержание фракций |3- и у-глобулинов на 0,9-1,6% и на 1,4-2,4% соответственно. У цыплят в первой опытной группе достоверно снизился уровень а- глобулиновой фракции белка на 4,1 %, а во второй на 5,2%.

Таблица 9 Биохимические показатели суточных цыплят, п=5

Группа Концентрация р-ра,% Общий белок, г/л Альбумин, % а- глобулин, % (5-глобулии,% г- глобулин, %

Контрольная 27,71+0,364 39,6+1,2 46,7±1,398 3,95±0,068 9,58±0,217

1 опытная «Гамавит» 0,05+1,0 29,64±0,608 40,1±0,525 42,6+ 0,524* 5,6+0,194"** 11,6+0,203**

2 опытная «Фоспренил» 1,0+5,0 29,16+0,490 41,6±0,737 41,5+0,723* 4,82±0,243* 12,0+0,058*"

3 опытная Гамавит/Фоспренил 0,1/0,7 28,84+0,300 39,3+0,252 44,3±0,441 5,42±0,243** 10,9+0,391*

Применявшиеся препараты оказали соответствующее влияние на некоторые показатели неспецифической резистентности.

Как видно из таблицы 10, цыплята всех опытных групп превосходили контроль по содержанию в сыворотке крови лизоцима и уровню бактерицидной активности. Максимальный достоверный эффект получен во 2-ой опытной группе. При этом показатели превысили контрольные на 19,2% (р<0,01) и 18,8% (р<0,001) соответственно.

Таблица 10 Некоторые иммунобиологические показатели цыплят в суточном

возрасте, п=5

Группа Концентрация р-ра,% Лизоцим, мкг/л Д, % Бактерицидная активность, % Д, %

Контрольная 34,3 ± 1,520 - 43,1 ± 1,048 -

1 опытная «Гамавит» 0,05+1,0 38,5 ±0,341* 12,2 49,7 ±0,919*" 15,3

2опытная «Фоспренил» 1,0+5,0 40,9 ±0,433" 19,2 51,2 ±0,879"* 18,8

3 опытная «Гамавит»/ «Фоспренил» 0,1/0,7 38,9 ± 0,546* 13,4 48,7 ±0,817" 13,0

Титр поствакцинальных АТ на 14 сутки в опытных группах был выше, чем в контроле. Это свидетельствует о более активном иммунном ответе на вакцинацию против БН. При титре в контроле 1/8 аналогичный показатель повышался в опытных группах до 1/16 («Гамавит»), до 1/64 («Фоспренил») и до 1/32 (комбинированная обработка). 2.1.4. Производственная проверка

Производственная проверка оптимальных схем обработки яиц полностью подтвердила результаты научно-хозяйственных экспериментов (таблица 11).

Таблица 11 Экономическая эффективность применения препаратов

Вариант Обработка растворами препарата Кол-во яиц Вывод цыплят, % Дополнительно полученная прибыль на 1000 яиц, руб

Базовый вариант - 1100 76,8

I вариант «Гамавит» 0,05%+1,0% 1100 84,4 1426,3

II вариант Фоспренил 1,0%+5,0%- 1100 82,2 537

III вариант «Гамавит»/«Фоспренил» 0,05%/1,0%- 1100 83,1 1175,9

На 1000 заложенных на инкубацию яиц, с учетом повышения вывода цыплят и суммарных затрат на обработку, дополнительная прибыль после инкубации составила в I варианте - 1426,3руб., во II варианте- 537 руб., а в III варианте- 1175,9 руб.

3. ВЫВОДЫ

1. Обработка инкубационных яиц оптимальными концентрациями растворов «Гамавит» и «Фоспренил» стимулируют жизнеспособность эмбрионов и повышает вывод кондиционных цыплят.

2. Предынкубационная обработка яиц 0,05-0,1% раствором «Гамавита» в среднем по трем опытам повысила выводимость яиц на 4,3-4,4%, а вывод молодняка на 3,9-4,8% (р<0,01). Максимальный стимулирующий эффект получен при использовании двукратной обработки (0,05% +1,0%), что позволило повысить выводимость яиц до 90,3%, а вывод цыплят до 81,4%,

что на 7,7% (р<0,01) и 9,8% (р<0,001) соответственно выше, чем в контроле и на 2,1% и 1,8% чем при однократной обработке.

3. Предынкубационная обработка 1,0% раствором «Фоспренила» в среднем по трем опытам повысила выводимость яиц на 2,7% (р<0,05), а вывод цыплят на 3,9% (р<0,01). Максимальный стимулирующий эффект получен при двукратной обработке яиц (1,0%+5%). Это позволило повысить выводимость цыплят до 89,6%, а вывод до 79,4%, что на 7,1% (р<0,01) и 7,7% (р<0,01) соответственно выше, чем в контроле и на 3,5% и 4,3% чем при однократной обработке.

4. При двукратной обработке яиц препаратом «Гамавит» по оптимальной схеме повысилась масса суточных цыплят до 42,2 г, что на 4,7% (р<0,05) выше, чем в контроле, а масса остаточного желтка снизилась на 6%. Установлена тенденция увеличения массы сердца н фабрициевой сумки на 13,9% и 7% соответственно. В крови цыплят этой опытной группы содержание эритроцитов, гемоглобина и гематокрита превышало показатели контроля на 9,4%, 32,2% и 31,5% (р<0,001) соответственно и составляют 2,322х1012/л, 119 г/л и 34,2%. В сыворотке крови увеличилось содержание общего белка до 29,6 г/л, что на 7% выше контроля, а также (3-й у-глобулиновых фракций на 1,7% (р<0,01) и 2% (р<0,01) соответственно.

5. При использовании оптимальных схем обработки яиц препаратом «Фоспренил» установлена тенденция к повышению массы цыплят, которая составила 41,4 г, что на 2,7% выше, чем в контроле при снижении массы остаточного желтка на 4,5%. Отмечена тенденция повышения массы фабрициевой бурсы и селезенки на 6,5% и 16,7% соответственно. Установлено стимулирующее влияние на некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят в суточном возрасте. В крови достоверно увеличилось количество эритроцитов до 2,37х1012/л, гемоглобина до 103 г/л и гематокрита до 29,9% , что выше контроля на 12,0% (р<0,05), 14,4% (р<0,01) и 15,0% (р<0,05). В сыворотке крови содержание общего белка превышала аналогичный показатель в контроле на 5,2% и составило 29,2 г/л.

Достоверно увеличились фракции Р - глобулинов на 0,9% (р<0,05), у-глобулинов на 2,4% (р<0,001).

6. При комбинированной обработке двумя препаратами также установлена тенденция повышения массы внутренних органов цыплят, при уменьшении массы желточного мешка на 4%. При этом в крови цыплят достоверно увеличилось количество эритроцитов на 13,6% (р<0,01), гемоглобина на 25,6% (р<0,001) и гематокрита на 29,2% (р<0,01). Увеличилось содержание (3-й у - глобулиновых фракций белка на 1,5 % (р<0,01) и 1,3% (р<0,05) соответственно.

7. В гистоструктуре иммунокомпетентных органов (селезенка и фабрициева бурса) у цыплят всех опытных групп не установлено патологических изменений. Однако после двукратной обработке яиц иммунокомпетентные органы функционируют более активно, особенно при обработке «Фоспренилом».

8. В сыворотки крови цыплят, выведенных из яиц, обработанных препаратами «Гамавит» и «Фоспренил» по оптимальной схеме, а также комбинацией препаратов, установлено достоверное повышение содержания лизоцимной и бактерицидной активности. Максимальные показатели были в группе после обработки «Фоспренилом» и составили 40,9 мкг/л и 51,2%, что на 19,2 (р<0,01) и 18,8% (р<0,001) соответственно выше, чем в контроле. Установлено повышение титра АТ после вакцинации против БН в опытных группах. Максимальный титр был после обработки «Фоспренилом» и составил 1/64, против 1/8 в контроле.

9. При производственной проверке установлено, что обработка препаратами по оптимальным схемам повышает вывод цыплят на 7,6% («Гамавит»), на 5,4%- («Фоспренил») и на 6,3 % (комбинация препаратов). Это позволило получить на 1000 заложенных на инкубацию яиц дополнительную прибыль в размере 1426,3 руб., 543 руб. и 1175,9 руб. соответственно.

4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Данные исследований апробированы и внедрены в производственных условиях ООО «КРОС» Сергиево-Посадского района, Московской области (акт производственных испытаний от 15.03.2012 г.) и доведены до специалистов птицеводческих хозяйств.

2. Экспериментальные данные используют в учебном процессе в преподавании курса лекций по зоогигиене студентам факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологии и агробизнеса (очного, заочного и вечернего отделений) и слушателям факультета повышения квалификации.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. С целью повышения эмбриональной резистентности цыплят-бройлеров рекомендуем использовать двукратную обработку яиц препаратом «Гамавит» по схеме: 0,05% раствор перед инкубацией и 1,0% при переводе на вывод.

2. Для повышения иммунологической реактивности цыплят рекомендуем применять двукратную обработку препаратом «Фоспренил» по схеме 1,0% раствор перед инкубацией и 5,0% при переводе яиц на вывод.

3. Трансовариальное введение различных препаратов можно использовать в качестве одного из точных методов для оценки их биологической активности.

6. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мишина, Д.М. Эффективность применения растворов «Фоспренила» для стимуляции эмбрионального развития цыплят бройлеров, его влияние на некоторые биохимические и иммунологические показатели /Д.М. Мишина//. Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов по материалам международной научно-практической конференции «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии»,- М.- 2012.- С. 181-186.

2. Мишина, Д.М. Препарат «Гамавит»- стимулятор эмбрионального развития /Д.М. Мишина// Птица и птицепродукты. -2012,- №3.- С. 14-16.

3. Мишина, Д.М. Эффективность обработки инкубационных яиц мясных кур растворами препарата «Гамавит» /Д.М. Мишина, М.С. Найденский, А.А.Зотов// Актуальные вопросы современной науки, сборник научных трудов МГАВМиБ: М.- 2011,- С.95-100.

4. Николаева, М.И. Применение препарата гамавит для стимуляции эмбрионального развития цыплят /М.И. Николаева, Д.М. Мишина// Ветеринария и кормление. - 2009.- №6.- С. 105-107

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 19.11.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60