Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании морковки на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скороходов, Евгений Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности моркови.

1.2 Обработка почвы и гербициды.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

2.1 Климатические условия.

2.2 Почвенная характеристика.

2.3 Почвенная характеристика опытного участка и метеоусловия в период проведения исследований.

3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ.

3.1 Схема опыта.33'

3.2 Методика проведения исследований.

3.3 Агротехника возделывания*моркови.

4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УСЛОВИЯ РОСТА

И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ.

4.1 Водно-физические свойства пахотного слоя в зависимости от обработки почвы.

4.1.1 Плотность почвы.

4.1.2 Пористость почвы.

4.1.3 Водопроницаемость почвы.

4.2 Фактический режим орошения в период вегетации моркови.

4.3 Полнота всходов и выживаемость растений.

4.4 Динамика роста и развития моркови.

4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов моркови.

4.6 Водопотребление моркови.

4.6.1 Суммарное водопотребление.

4.6.2 Среднесуточное водопотребление.

4.7 Коэффициент водопотребления посевами моркови.

4.8 Засоренность посевов с применением гербицидов на посевах моркови.

4.9 Динамика питательных веществ в почве.

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании морковки на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Актуальность исследований. В современных экономических условиях модернизация адаптивных технологий выращивания овощных культур при остром дефиците энергетических и материальных ресурсов тесно связана с разработкой и внедрением более рациональных агротехнических приемов, способствующих росту продуктивности орошаемого гектара:

В, настоящее время «вследствие высокой-стоимости* удобрений, энергоносителей; средств борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями растений себестоимость продукции возрастает, а доходность технологии выращивания, сельскохозяйственных культур, в том- числе и моркови, снижается.

Эффективное развитие отрасли овощеводства возможно только при внедрении* и освоении инновационных технологий, которые основаны, на прогрессивном энергосбережении; значительном* снижении затрат, что обеспечит повышение уровня рентабельности производства.

Если учесть, что в аграрном производстве решение этих задач неразрывно связано с обработкой почвы, на проведение которой приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат, то актуальность этой проблемы вполне очевидна.

Поэтому, применение гербицидов на фоне различных способов обработки почвы при оптимальном режиме орошения и минерального питания должно способствовать, снижению материальных ресурсов и получению экономически выгодных урожаев моркови.

Целью исследований было научное обоснование, разработка и внедрение в производство эффективного комплекса мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах моркови на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить действие способов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя при возделывании моркови;

- установить сроки наступления основных фаз роста и развития моркови, продолжительность межфазных периодов в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов;

- выявить динамику засоренности посевов моркови в зависимости от совместного действия обработки почвы и применения гербицидов;

-установить,закономерности потребления воды растениями моркови; а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая;

- изучить закономерности формирования урожая моркови в. зависимости от глубины обработки почвы на фоне доз внесения гербицидов;

- определить совместное действие способов обработки почвы и гербицидов на пищевой режим пахотного слоя, особенности фотосинтеза и продуктивности посевов моркови;

- выявить влияние гербицидов на качество корнеплодов моркови;

- дать экономическое обоснование эффективности технологии возделывания моркови.в связи с изучаемыми приемами;

Научная новизна исследований заключается в том, что для условий светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья- разработан более эффективный комплекс агротехнических и химических приемов в борьбе с засоренностью полей.

Предлагаемый регламент контроля за сорняками при возделывании моркови на фоне оптимального режима орошения и внесения определенных доз удобрений зарекомендовал себя как эффективное средство повышения рентабельности технологии возделывания этой культуры в зависимости от сочетания нормативных показателей изучаемых приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. параметры водно-физических свойств пахотного слоя светло-каштановых почв в зависимости от обработки почвы, обеспечивающие эффективность использования оросительной воды, удобрений и повышение урожайности моркови;

2. засоренность посевов моркови в зависимости от способов обработки почвы и внесения гербицидов и их оптимальное сочетание в системе контроля за сорняками;

3. особенности формирования урожая корнеплодов, моркови на фоне обработки почвы и времени внесения,гербицидов;

4. экономическая оценка технологии.возделывания моркови в зависимости от совместного действия изучаемых приемов.

Практическая значимость исследований. Разработаны и предложены производству научно обоснованные рекомендации на основе совместного действия обработки почвы и внесения гербицидов, позволяющие сохранить и повысить энергетику в активном слое почвы, снизить материальные затраты при выращивании моркови.

Обработка почвы плоскорезом на 0,25-0,27 м, внесение Раундапа, осенний период и Стомпа с Гезардом весной обеспечивают повышение урожайности корнеплодов моркови по сравнению с контролем на 31,5 т/га, при этом расчетная прибыль на 1 га посева достигает 622,2 тыс./руб., а рентабельность - 413 %.

Достоверность исследований подтверждается использованием современных методик полевого опыта и методов математического анализа, высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных в разные годы опытов, а также положительными результатами производственной апробации.

Апробация работы. Результат исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции молодых исследователей ВГСХА (Волгоград, 2007). Проблемы и перспективы развития аграрного производства (Смоленск, 2007). На одиннадцатой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007). Региональной 6 конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций ЮФО (Ставрополь, 2007). Научно-практической конференции (научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК») (Волгоград, 2008).

Результаты исследований прошли производственную проверку на орошаемых землях КФХ Шевяхова Г. Д. Городищенского района Волгоградской области, в КХ «Мулюкин» Лопатин,В.В. Городищенского района Волгоградской области, в КФХ Петрова Б. И. Среднеахтубинского района Волгоград-£ ской области.

По материалам диссертации опубликовано восемь работ, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ, рекомендованных для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка, использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрировано 4 рисунками и 25 приложениями. Список использованной литературы включает 145 источников, в т.ч. 4 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Скороходов, Евгений Антонович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Агроклиматические ресурсы Волго-Донского междуречья позволяют при оптиматизации водного и питательного режимов почвы на фоне комплексного внесения гербицидов и плоскорезном рыхлений пахотного слоя на 0,25-0,27 м получать до 62,5-66,3 т/га корнеплодов моркови.

2. При проведении плоскорезной обработки на* глубину 0,25-0,27 м* для моркови создается более оптимальная плотность и пористость почвы в слое 0,0-0,3 м. На фоне вспашки до 0,25-0,27 м в слое 0,2-0;3 м показатели плотности повышаются, а пористости снижаются, что отрицательно влияет на рост, развитие и продуктивность культуры. На варианте с безотвальным рыхлением до 0,30-0,32 м показатели плотности и пористости в слое 0,0-0,3 м практически не отличались от этих показателей на варианте с плоскорезной обработкой до 0,25-0,27 м.

3. Более высокая скорость впитывания оросительной воды достигается на варианте, где проводилась безотвальная обработка почвы на 0,30-0,32 м и была выше по сравнению со вспашкой на 0,6, а по сравнению с плоскорезной обработкой на 0,3 мм/мин.

Самое большое количество впитавшейся воды за один час достигается на варианте с безотвальным рыхлением почвы на 0,30-0,32 м и равняется 264,0 мм. На фоне вспашки этот показатель был равным 231,0 мм, что ниже, чем на варианте с плоскорезной обработкой пахотного слоя до 0,25-0,27 м на 25 мм, а при рыхлении на глубину 0,30-0,32 м на 33 мм.

4. Для поддержания плановой влагообеспеченности по периодам роста моркови на уровне 85-90-70% НВ в годы проведения исследований в первый период вегетации, т.е. от всходов до утолщения корневой шейки требуется от 3 до 5 поливов, а во второй период-утолщение корневой шейки — техническая спелость - от 8 до 10 поливов. Наименьшее число поливов проводилось в третьем периоде вегетации моркови - 1-2 шт. Общее число поливов за вегетацию моркови составляет от 12 шт. в 2006 г. до 16 шт. в 2007 г.

97

Поливные нормы изменялись в зависимости от предполивного уровня и л в первый период вегетации равнялись 100 м /га, во второй - 350 и в третьем — л о

450 м /га, в связи с этим оросительные нормы достигали3550-4550 м-/га.

5. Установлено^ что при вспашке почвы распределение по глубине питательных веществ-в? обрабатываемом слое более равномерное. На безотвальных обработках наибольший удельный; вес элементов минерального питания сосредотачивается в верхнем слое 0,0-0,2 м.

Для сезонной? динамики» нитратов при возделывании? моркови? на фоне внесения? минеральных удобрений характерным: является« постепенное и закономерное снижение концентрации их от начала; вегетации к созреванию культуры.

В период вегетации моркови содержание подвижного фосфора снижает-ся4 в; фазе пятого листа; и технической спелости корнеплодов; что; видимо; связано с увеличением потребления фосфора растениями моркови в это время.

Содержание обменного калия практически было одинаковым и не зависело от обработки почвы и фаз развития моркови.

6: При выращивании моркови период «посев-всходы» в: зависимости от погодных= условий длится от 6 до 10 дней. Для этого периода требуется сумма температур от 100 до 146° С.

Второй период «всходы- 2 лист» равняется 14 дням. Только в эти первые фазы роста и развития моркови нет существенных различий по вариантам обработки почвы и вносимых гербицидов:

Влияние обработки почвы и гербицидов начинает проявляться во время появления; «четвертного-пятого» листа. При применении Раундапа с последующим внесением Стомпа и Гезагарда сроки наступления 5 листа отодвигаются на 2-3 дня.

Период «всходы-утолщение корневой шейки» в 2005 г. составил 50-52 суток, в 2007 г. он был меньше на 8-10 дней и на 5-6 дней меньше, чем в 2006г.:

В последующих этапах роста и развития моркови разница в продолжительности фаз в зависимости от обработки почвы и применения гербицидов сглаживается. Количество дней между фазами 7 лист — техническая спелость и техническая спелость -уборка составляет соответственно 30-33 дня.

Самый короткий период вегетации был в 2007 г. — 137 дней с суммой температур 2806,6°С. Периоды вегетации 2005 г. и 2006 г. были примерно одинаковыми как по продолжительности вегетационного периода, так и по сумме температур и равнялись соответственно 140-141 дню с суммой температур 2817,2-2911,7°С.

7. Внесение Раундапа осенью в дозе 5 л/га без. дополнительного применения Стомпа и Гезагарда обеспечивает формирование площади листьев в о зависимости от обработки почвы до 19,2-20,6 тыс.м /га, а с дополнительным внесением Стомпа (5 л/га) и Гезагарда (5 кг/га) эти показатели равнялись на фоне вспашки - 25,60, и при безотвальных обработках соответственно 25,527,3 тыс.м /га.

В* фазе технической спелости корнеплодов моркови площадь листьев была самой высокой и равнялось в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов до 20,2-30,0 тыс.м /га, при этом на фоне безотвальных обработок и внесения гербицидов осенью и весной площадь листьев по сравнению с вариантом, где проводилась вспашка, была выше на 1,3-2,7 тыс.м /га.

Внесение Раундапа осенью, а затем весной Стомпа и Гезагарда обеспечивало более интенсивное накопление надземной биомассы моркови, и к фазе 5 листа она равнялась на варианте, где проводилась вспашка — 2,93, на плоскорезной и безотвальной обработках соответственно - 3,12-3,02 т/га. В фазу 7 листа сухая масса растений моркови достигало 7,71 т/га, что выше по сравнению с вариантом, где вносился Раундап в зависимости от обработки почвы на 0,59-0,71 т/га, а при внесении только Стомпа и Гезагарда — на 0,210,59 т/га.

8. Внесение гербицидов весной до посева и по всходам обеспечивает полное отсутствие сорняков ко времени начала формирования корнеплодов моркови независимо от обработки почвы.

К началу уборки урожая в среднем за 2005-2007 гг. самая низкая засоренность посевов моркови обеспечивается на фоне внесения Раундапа с дополнительным внесением Стомпа и Газагарда при вспашке на глубину 0,25л

0,27 м и равняется'13,8 шт/м и 15,6-23,0 на безотвальных обработках.

Сухая масса сорняков без применения гербицидов независимо-от обработки почвы возрастает, при этом наибольшее количество сухой массы сорняков как в начале формирования корнеплодов, так и перед уборкой урожая формируется на вариантах с безотвальным, рыхлением и достигает 391,5406,3 г/м2.

Применение Раундапа в системе зяблевой обработки почвы способствует снижению интенсивности накопления« сухой биомассы сорняков в начале формирования при вспашке почвы до 0,25-0,27 м на 62,5 %, а при безотвальном рыхлении до 0,30-0,32 м на 58,6 %. гу

К уборке урожая сухая масса сорняков равнялась 265,0-301,0 г/м . Сухая масса сорняков на фоне внесения Стомпа (5 л/га) и Гезагарда (4 л/га)дости-гала при вспашке на 0,25-0,27 м до 142,0 г/м . При безотвальных обработках 171,2 и 181,7 г/м2.

Наиболее эффективным вариантом, обеспечивающим снижение сухой массы сорняков, является сочетание, где Раундап вносится в осенний период, весной Стомп в предпосевную культивацию, а Гезагард - по всходам. При таком сочетании гербицидов в зависимости от способов обработки почвы сухая масса сорняков снижается в 3-5 раз.

9. Применение Раундапа в осенний период при выращивании моркови повышало урожайность этой культуры в среднем за 2005-2007 гг. на варианте, где проводилась вспашка, на 6,0, а с безотвальным рыхлением - соответственно на 5,6-3,4 т/га.

Внесение Стомпа до всходов и Гезагарда при появлении всходов повышало урожайность моркови по сравнению с контролем в зависимости от обработки почвы на 21,3 и 23,2 т/га.

Урожайность моркови при сочетании осеннего применения Раундапа и весеннего внесения Стомпа и Гезагарда достигали в среднем за 2005-2007 гг. на варианте, где проводилась вспашка; 62,5 т/га, а на,вариантах с плоскорезной обработкой на 0,25-0,27 мирыхлениемпочвы- на 0,30-0,32 м соответственно 64,4-62,8 т/га:

В годы исследований наиболее благоприятным для формирования; урожая. корнеплодов моркови был 2006 г. В условиях этого года урожайность • моркови по плоскорезной обработке почвы на 0,25-0,27 м с осенним и весенним внесением гербицидов составляла 66,3 т/га.

На этом варианте обеспечивалось более высокое содержание сахара, виг тамина С, нитратов, что; видимо; связано с уменьшением засоренности посевов и улучшением минерального питания растений.

Содержание нитратов? в продукции моркови независимо от изучаемых приемов, не превышало ПДК.

10. При выращивании моркови без гербицидов и в зависимости от обработки почвы производственные затраты составляли 80,2-82,6 тыс.руб. Применение комплекса гербицидов, т.е. осеннее внесение Раундапа и весной на этом; фоне гербицидов Стомпа и Гезагарда обеспечивало самый высокий уровень производственных затрат -148,0-153,8 тыс.руб. в зависимости от обработки почвы, а себестоимость 1 т моркови составляла 2,33 — 2,44тыс.руб. Самая высокая прибыль при выращивании морковт достигалась на варианте, где почва обрабатывалась плоскорезом на глубину 0,25-0,27 м и вносились Раундап (5 л/га) и Стомп (5 л/га) с Гезагардом (4 кг/га) и составляла 622,2 тыс.руб., а расчетная прибыль на рубль затрат - 4,13 руб.

Рентабельность технологии производства моркови с участием вариантов обработки почвы и внесения гербицидов в условиях проводимого опыта достигала 389-413 %. .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На орошаемых светло-каштановых почвах и Волго-Донского междуречья с целью получения 60-65 т/га на фоне внесения КшоРшКшо с уровнем рентабельности технологии возделывания моркови 413 % необходимо в осенний период в системе зяблевой обработки почвы вносить Раундап в дозе 5 л/га, а весной Стомп 5 л/га и Гезагард 4 кг/га. Более высокая эффективность совместного действия гербицидов обеспечивается при плоскорезной обработке почвы на 0,25-0,27 м.

Автореферат диссертации по теме "Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании морковки на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи

4855790

СКОРОХОДОВ ЕВГЕНИЙ АНТОНОВИЧ

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ НА ОРОШАЕМЫХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность 06.01.01 - «Общее земледелие»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-6 ОКТ 2011

Волгоград 2011

4856796

Работа выполнена на кафедре земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жидков Владимир Михайлович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кирпо Николай Иванович;

кандидат сельскохозяйственных наук Рябов Михаил Александрович.

Ведущая организация — ГНУ «Всесоюзный научно-

исследовательский институт орошаемого земледелия»

Защита диссертации состоится « 21 » октября 2011г. на заседании диссертационного совета Д.220.008.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, д. 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА».

Автореферат разослан ъ&и&мМЖ2011г. и размещен на официальном сайте ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета Е- А. Иванцова

■ ч /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных экономических условиях модернизация адаптивных технологий выращивания овощных культур при остром дефиците энергетических и материальных ресурсов тесно связана с разработкой и внедрением рациональных агротехнических приемов, способствующих росту продуктивности орошаемого гектара.

В настоящее время, вследствие высокой стоимости удобрений, энергоносителей, средств борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями растений себестоимость продукции возрастает, а доходность технологии выращивания культур, в том числе и моркови, снижается.

Если учесть, что в аграрном производстве решение этих задач неразрывно связано с обработкой почвы, па проведение которой приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат, то актуальность этой проблемы вполне очевидна.

Целыо исследования было научное обоснование, разработка и внедрение в производство эффективного комплекса мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах моркови на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить действие способов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя при возделывании моркови;

- установить сроки наступления основных фаз роста и развития моркови, продолжительность межфазных периодов в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов;

- выявить динамику засоренности посевов моркови в зависимости от совместного действия обработки почвы и применения гербицидов;

-установить закономерности потребления воды растениями моркови, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая;

- изучить закономерности формирования урожая моркови в зависимости от глубины обработки почвы на фоне доз внесения гербицидов;

- определить совместное действие способов обработки почвы и гербицидов на пищевой режим пахотного слоя, особенности фотосинтеза и продуктивности посевов моркови;

- выявить влияние гербицидов на качество корнеплодов моркови;

- дать экономическое обоснование эффективности технологии возделывания моркори в связи с изучаемыми приемами;

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья разработан более эффективный комплекс агротехнических и химических приемов в борьбе с засоренностью полей.

Предлагаемый регламент контроля за сорняками при возделывании моркови на фоне оптимального режима орошения и доз удобрений зарекомендовал себя как эффективное средство повышения рентабельности технологии возделывания этой культуры в зависимости от сочетания нормативных показателей изучаемых приемов.

Практическая значимость исследования. Разработаны и предложены к внедрению научно обоснованные рекомендации на основе совместного действия обработки почвы и внесения гербицидов, позволяющие сохранить и повысить энергетику в активном слое почвы, снизить материальные затраты при выращивании моркови.

Обработка почвы плоскорезом на 0,25-0,27 м, внесение Раундапа в осенний период и Стомпа с Гезардом весной обеспечивает повышение урожайности корнеплодов моркови по сравнению с контролем на 31,5 т/га, при этом расчетная прибыль на 1 га посева достигает 622,2 тыс./руб., а рентабельность - 413%.

Достоверность исследования подтверждается использованием современных методик полевого опыта и методов математического анализа, высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных в разные годы опытов, а также положительными результатами производственной апробации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции молодых исследователей ВГСХА (Волгоград, 2007). Проблемы и перспективы развития аграрного производства (Смоленск, 2007), на одиннадцатой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007), а также на региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций ЮФО (Ставрополь, 2007) и научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта Развитие АПК» (Волгоград, 2008).

Результаты исследований прошли производственную проверку на орошаемых землях КФХ Шевяхова Г. Д. Городищенского района Волгоградской области, в КХ «Мулюкин» Лопатин В.В. Городищенского района Волгоградской области, в КФХ Петрова Б. И. Средпеахтубинского района Волгоградской области.

По материалам диссертации опубликовано восемь работ, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ, рекомендованных для публикации результатов исследований соискателями ученых степеней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры водно-физических свойств пахотного слоя светло-каштановых почв в зависимости от обработки почвы, обеспечивающие эффективность использования оросительной воды, удобрений и повышение урожайности моркови.

2. Засоренность посевов моркови в зависимости от способов обработки почвы и внесения гербицидов и их оптимальное сочетание в системе контроля за сорняками.

3. Особенности формирования урожая корнеплодов моркови на фоне обработки почвы и способов внесения гербицидов.

4. Экономическая оценка технологии возделывания моркови в зависимости от совместного действия изучаемых приемов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций по внедрению в производство, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы представлено на 143 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрировано 4 рисунками и 25 приложениями. Список использованной литературы включает 145 источников, в т.ч. 4 иностранных. Доля личного участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, показана актуальность направления исследований, определены цель и задачи работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показано влияние обработки почвы на состояние водно-физических свойств почвы и засоренность посевов при орошении достаточно подробно рассмотрены в работах В. М. Жидкова, В. И. Патриной, О. Г. Чамурлиева и др. Вопросы борьбы с сорняками с использованием гербицидов при выращивании моркови посвящены работы А. К. Поперекина (2005), Н. И. Берказ и Е. И. Берказ (2007), Н. В. Колесниковой (2005, 2006)., Ю. Ю. Лемякина и Е. А. Скороходова (2007, 2008), которые подтверждают необходимость более эффективных способов борьбы с сорняками на орошаемых землях.

Во второй главе представлены климатические условия, почвенная характеристика, почвенная характеристика опытного учасгка и метеоусловия в период проведения исследования. Исследования проводились па орошаемых светло-каштановых почвах ООО «Волга-Агросоюз». расположенного на территории Городищенского района Волгоградской области. Светло-каштановые почвы характеризуются маломощным гумусовым горизонтом (15-25 см) и низким содержанием гумуса (1,61 %), в пахотном слое реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,0-8,3), сумма по-

глощенных оснований 28,5 мг-экв. на 100 г почвы. Наименьшая влагоемкость в слое 0,2 м - 24,2 %, а в 0,4 м - 21,2 %. Плотность почвы соответственно - 1,20; 1,27 и 1,26 т/м3. Обеспеченность почвы азотом низкая, фосфором - средняя, калием - высокая. Климатические условия зоны характеризуются континентальностью с годовой суммой осадков 290-3 ¡0 мм и среднегодовой температурой воздуха 7,9 °С.

В третьей главе представлены цели, задачи, схема опыта и методика проведения исследований, агротехника возделывания моркови.

Схема опыта включала три варианта обработки почвы: вспашка на 0,25-0,27 м, безотвальная обработка на 0,25-0,27 м и на 0,30-0,32 м (таблица 1).

Эффективность способов обработки изучалась на фоне внесения в осенний период Раундапа 5 л/га и весной без него Стомпа и Гезагарда (5 л/га и 4 л/га).

Таблица 1 — Схема опыта

Варианты обработки почвы Внесение гербицидов

Осенью Весной

Вспашка на 0,25-0,27 м Контроль Контроль

- Стомп+Гезагард (5л/га и 4 л/га)

Раундап 5 л/га Стомп+Гезагард (5л/га и 4 л/га)

Раундап 5 л/га -

Плоскорезная обработка на 0,25-0,27 м Контроль Контроль

- Стомп+Гезагард (5л/га и 4 л/га)

Раундап 5 л/га Стомп+Гезагард (5л/га и 4 л/га)

Раундап 5 л/га -

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32 м Контроль Контроль

- Стомп+Гезагард (5л/га и 4 л/га)

Раундап 5 л/га Стомп+Гезагард (5л/га и 4 л/га)

Раундап 5 л/га -

Удобрения применялись дозой \'14о Р^о Кюо с целью получения 60 т/га на всех вариантах обработки почвы.

При расчете доз минеральных удобрений учитывались нормативные выносы элементов питания с урожаем. Коэффициенты возмещения, согласно методике профессора Филина В.И., были приняты по азоту 0,8, фосфору 1,0, калию 0,25.

Опыты закладывались методом последовательных повторений на вариантах с обработкой почвы и рендомизированиом при внесении гербицидов.

Площадь делянки с обработкой почвы равнялась 600 м2. По вариантам с гербицидами - 100 м2. Для исключения почвенных разностей была соблюдена трехкратная повторность. Между вариантами по фактору А защитные зоны равнялись 18 м..Между вариантами по фактору В - 0,6 м. Полив производили дождевальной машиной «Волжанка» ДКШ-64.

Агротехника возделывания культуры строилась в соответствии с существующими зональными рекомендациями.

При проведении полевых и лабораторных исследований мы руководствовались методическими указаниями Б. А. Доспехова (1979), «Программой и методикой постановки опытов и проведения исследований по программированию урожаев полевых культур» (М. - ВАСХНИИЛ, 1978).

Статистическую обработку экспериментальных данных с использованием ПЭВМ проводили методом дисперсионного анализа. Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат.

В четвертой главе опубликованы водно-физические свойства пахотного слоя в зависимости от обработки почвы, плотность почвы, пористость почвы, водопроницаемость почвы, фактический режим орошения в период вегетации моркови, полнота всходов и выживаемость растений, динамика роста и развития моркови, фотосинтетическая деятельность моркови, водопотребление и суммарное водопотреблепие моркови, среднесуточное водопотребление, коэффициент водопотребления посевами моркови, засоренность посевов моркови с применением гербицидов, динамика питательных веществ в почве.

Режим орошения был дифференцирован по фазам развития моркови и проводился по схеме 85-90-70 % НВ, 85 % НВ - от всходов до начала утолщения корневой шейки, 70 % НВ - от начала утолщения корневой шейки до технической спелости, 60 % - от технической спелости до уборки.

При подготовке почвы для посева моркови плотность сложения пахотного слоя после обработки равнялась 1,20-1,23 т/м3.

В период формирования корнеплодов почва уплотнялась на варианте, где проводилась вспашка на 0,25-0,27 до 1,37 т/м3, а на вариантах с безотвальной обработкой - 1,32-1,33 т/м3. К концу вегетации более высокая плотность сложения пахотного слоя была в слое 0,2 м. На варианте с безотвальным рыхлением она равнялась 1,441,47 т/м3, что выше, чем при вспашке на 0,02 и 0,05 т/м3.

После обработки почвы пористость пахотного слоя на варианте, где проводилась вспашка на 0,25-0,27 м, равнялась 53 %. Более высокие показатели пористости были на вариантах с безотвальной обработкой. Па фоне этих обработок пористость почвы была выше по сравнению со вспашкой на 1,0%. Перед уборкой моркови пористость почвы на вариантах, где проводилась вспашка — 46,0 %, а на фоне безотвальных обработок - 44,0 и 45,0 %.

^Скорость впитывания воды изменялась в среднем за 2005-2007 гг. от 3,8 до 4.4 мм/мин в зависимости от способов обработки почвы.

Следует отметить, что самая высокая скорость впитывания воды была на варианте, где проводилась безотвальная обработка почвы на 0,30-0,32 м, и была выше, по сравнению со вспашкой, на 0,6 мм/мин, а по сравнению с плоскорезной - на 0,3 мм/мин. Самое большое количество впитавшийся воды за 1 час, достигалось на варианте с безотвальным рыхлением почвы на 0,30-0,32 м и равнялось 264,0 мм (табл. 2). На фоне вспашки этот показатель был равен 231,0 мм, что ниже, чем на варианте с плоскорезной обработкой пахотного слоя до 0,25-0,27 м, на 25 мм, а при рыхлении на глубину 0,30-0,32 м - на 33 мм.

Таблица 2 - Водопроницаемость почвы и скорость впитывания поливной воды

Способы обработки почвы Годы исследований

2005 2006 2007 Среднее

Впиталось воды в почву за 1 час Скорость впитывания, мм/мин Впиталось воды в почву за 1 час Скорость впитывания, мм/мин Впиталось воды в почву за 1 час Скорость впитывания, мм/мин Впиталось воды в почву за 1 час Скорость впитывания, мм/мин

Вспашка на 0,25-0,27 м 202,0 3,4 260,0 4,3 231,0 3,8 231,0 3,8

Плоскорезная обработка на 0,25-0,27 м 223,0 3,7 278,0 4,6 239,0 3,9 246,0 4,1

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32 м 241,0 4,0 305,0 5,0 248,0 4,1 264,0 4,4

Фактический режим орошения в период вегетации моркови

Уровень влажности почвы и поливной режим моркови в годы исследований имели свои особенности, которые определялись изменением водопотребления в зависимости от погодных условий и формирования урожая. Сроки начала поливов в опытах определялись запасами влаги в почве надень полива и погодными условиями.

Самое большое количество поливов проведено в 2007 г., как наиболее засушливом по сравнению с другими годами. В первый период вегетации моркови, т.е. от всходов до утолщения корневой шейки потребовалось провести в годы проведения опытов от 3 до 5 поливов, а во второй период - утолщение корневой шейки - техническая спелость - от 8 до 10 поливов.

Наименьшее число поливов было проведено в третьем периоде вегетации моркови - 1-3 полива. Общее число поливов за весь период вегетации моркови равнялось от 12,0 в 2006 г. до 16 в 2007 г.

Поливные нормы изменялись в зависимости от предполивного уровня и в первый период вегетации равнялись 100 м3/га, во второй - 350 и в третьи - 450 м3/га, в связи с чем оросительные нормы достигали 3550-4550 м3/га.

Рост и развитие моркови

Исследования показали, что только в первые фазы роста и развития моркови, нет различий по вариантам обработки почвы и вносимых гербицидов, что обусловлено идентичными стартовыми условиями для всех вариантов опыта.

Влияние обработки почвы и гербицидов начинало проявляться во время появления четвертого - пятого листа. При применении Раундапа с последующим внесением Стомпа и Гезагарда сроки наступления фазы 5-го листа отодвигались на 2-3 дня. При внесении гербицидов в фазу «7-го листа» наступало в первых числах августа. На остальных вариантах в конце июля. •

В целом период «всходы - утолщение корневой шейки» в 2005 г. составил 5052 суток, что на 8-10 дней позже, чем в острозасушливом 2007 г., и на 5-6 дней раньше, чем во влажном 2006 г.

На заключительных этапах роста и развития моркови разница в продолжительности фаз по вариантам изучаемых приемов выравнивалась. Количество дней между фазами, «7 лист - техническая спелость», «техническая спелость - уборка» составляло соответственно 30-33 дня. Общий период вегетации моркови сорта «Нантская» равнялся в среднем 140 дней, что соответствует паспорту качества сорта.

Фотосинтетнчсская деятельность посевов моркови

К уборке урожая площадь листовой поверхности в посевах моркови за годы исследований колебались в зависимости от обработки гючвы и гербицидов в пределах 21,20-27,30 тыс.м2/га (табл. 3).

Из данных таблицы 3 видно, что в начальный период вегетации моркови (фаза 2 листа) на фоне обработок почвы и гербицидов площадь листьев была одинаковой и равнялась 3,5 тыс.м2/га. К «фазе 5 листа» интенсивность формирования листовой поверхности увеличивалась в 2,5-3.0 раза и в зависимости от изучаемых приемов достигала 8,0-10,8 тыс.м2/га. К «фазе 7 лист» более высокие показатели площади листьев были также на вариантах, где осенью вносился Раундап и весной - Стомп и Гезагард. Так, например, при внесении Раундапа осенью без дополнительного применения Стомпа и Гезагарда обеспечивает формирование площади листьев в зависимости от

обработки почвы до 15,3-16,7 тыс.м2/га, на вариантах с дополнительным внесением Стомпа и Гезагарда эти показатели равнялись на фоне вспашки - 18,6, а безотвальных обработках соответственно 19,7-20,1 тыс.м2/га.

Таблица 3 - Площадь листьев в периодах вегетации моркови, тыс.м2/га, в среднем за 2005-2007 гг.

Варианты обработки почвы Внесение гербицидов Фазы роста

Осенью Весной 2 лист 5 лист 7 лист Тех. спелость Уборка

Вспашка на 0,25-0,27 м - Стомп +Гезагард 3,5 9,7 16,3 23,2 21.2

Раундап Стомп +Гезагард 3,5 10,7 18,6 27,3 25,5

Раундап - 3,5 8,6 15,3 20,2 19,6

Плоскорезиая обработка на 0,25-0,27 м - Стомп +Гезагард 3,5 9,9 17,7 24,6 22,5

Раундап Стомп +Гезагард 3,5 10,8 19,7 30,0 27,3

Раундап - 3,5 8,8 16,0 21,8 19,2

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32м - Стомп +Гезагард 3,5 9,6 17,0 25,3 22,4

Раундап Стомп +Гезагард 3,5 10,8 20,1 28,6 25,4

Раундап - 3,5 8,0 16,7 22,9 20,6

К фазе технической спелости моркови площадь листьев была самой высокой и равнялась в зависимости от обработки и внесения гербицидов 20,2-30,0 тыс.м2/га. Следует отметить, что на фоне безотвальных обработок н внесения гербицидов осенью и весной площадь листьев по сравнению с вариантом, где проводилась вспашка, была выше на 1,3-2,7 тыс.м7/га.

Исследованиями в 2005-2007 гг. установлено, что при внесении Раундапа осенью, а затем весной Стомпа и Гезагарда обеспечивает более интенсивное накопление надземной биомассы моркови и к фазе 5 листа она равнялась на варианте, где проводилась вспашка - 2,93, на плоскорезной и безотвальной обработке почвы соответственно - 3,12-3,02 т/га. В фазу 7 листа самый высокий прирост биомассы достигался также на варианте с плоскорезной обработкой и внесением Раундапа осенью, а весной в дополнение к этому Стомпа и Гезагарда. В этот период сухая масса растений моркови равнялась 7,71 т/га, что выше по сравнению с вариантом, где вносился Раундап, в зависимости от обработки почвы на 0,59-0,71 т/га, по сравнению с вариантом Стомп + Гезагард - на 0,21-0,59 т/га.

Аналогичная закономерность в накоплении сухой биомассы, в зависимости от обработки почвы внесения гербицидов была и в фазе «техническая спелость» - уборка урожая. К концу вегетации сухая надземная масса моркови достигала 10,30-10,97 т/га.

Из данных таблицы 4 видно, что более высокая интенсивность накопления сухой биомассы корнеплодов обеспечивалась на вариантах с Раундапом и Стопмом + Гезагард на фоле плоскорезной обработки. На этом варианте масса сухого вещества в корнеплодах по сравнению с другими вариантами к завершению вегетации моркови в зависимости от обработки почвы, внесения гербицидов и продолжительности формирования корнеплодов равнялась 55,7-65,3 т/га.

Таблица 4 - Динамика нарастания массы корнеплодов в период вегетации моркови в среднем за 2005-2007 гг.

Варианты обработки почвы Внесение гербицидов Продолжительность вегетации, сутки

Осенью Весной 20 40 60 80 100 120 140

Вспашка на 0,250,27 м - Стомп + Гезагард 1,4 7,8 17,7 34,5 45,2 58,0 59,9

Раундап Стомп + Гезагард 1,4 8,0 18,1 36,3 49,7 58,7 63,5

Раундап - 1,4 7,7 16,8 31,0 44,5 56,5 56,2

Плоскорезная обработка на 0,25-0,27 м - Стомп + Гезагард 1,4 7,9 17,8 35,3 45,9 58,2 60,1

Раундап Стомп + Гезагард 1,4 8,1 19,0 36,8 49,9 60,1 65,3

Раундап - 1,4 7,7 16,7 31,6 45,4 56,9 55,7

Безотвальное рыхление на 0.30-0,32м - Стомп + Гезагард 1,4 7,8 17,9 35,7 46,8 58,1 61,2

Раундап Стомп + Гезагард 1,4 8,0 19,3 36,7 49,5 59,5 64,2

Раундап - 1,4 7,8 16,8 30,8 46,1 57,1 57,2

Показатели фотосинтетической деятельности представлены в таблице 5. Из данных таблицы видно, что бо.1ее высокие показатели фотосинтетического потенциала обеспечивались на фоне безотвальных обработок почвы. При выращивании моркови весеннее внесение Стомпа и Гезагарда по эффективности уступало варианту, где в дополнение к этим гербицидам вносился осенью Раундап. Однако, применение Стомпа и Гезагарда повышало фотосинтетический потенциал посевов по сравнению с вариантом, где применялся только Раундап на 1,23-1,68 тыс.м2дней/га.

Продуктивность фотосинтеза при совместном действии Раундапа, Стомпа и Гезагарда была самой высокой и достигала на фоне вспашки на 0,25-0,27 м - 5,86 г/м2 сутки, а на фоне плоскорезной обработке на 0,25-0,27 м - 2,87 и безотвальным рыхлением на 0,30-0,32 м - 5,88 г/м2 сутки. В связи с этим, прирост сухом биомассы корнеплодов моркови был самый высокий также при комплексном применении гербицидов и в зависимости от обработки почвы равнялся от 73,7 до 76,3 кг/га.

Таблица 5 - Фотосинтетическая деятельность посевов моркови в среднем за 2005-2007 гг.

Варианты обработки почвы Внесение гербицидов Урожайность сухой биомассы, т/га Фотосинтетический потенциал, тыс.м2дней/га Продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки Прирост сухой биомассы, кг/га

Осенью Весной

Вспашка на 0,25-0,27 м - Стомп +Гезагард 9,80 0,87 5,68 69,1

Раундап Стомп +Гезагард 10,30 0,94 5,86 73,7

Раундап - 8,27 0,77 5,74 66,7

Плоскорезная обработка на 0,25-0,27 м - Стомп +Гезагард 10,0 0,91 5,72 73,5

Раундап Стомп +Гезагард 10,97 0,98 5,87 75,3

Раундап - 8,32 0,79 5,63 67,0

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32м - Стомп +Гезагард 9,57 0,93 5,57 70,7

Раундап Стомп +Гезагард 10,67 0,96 5,88 76,3

Раундап - 8,34 0,78 5,73 58,0

В од о потреблен не посевами моркови

Физиологическая потребность растений моркови в водном питании обеспечивалась в условиях опыта естественными запасами влаги в предпосадочный период и послепосевными и вегетационными поливами и атмосферными осадками в период вегетации.

Слагаемые суммарного водопотребления моркови в годы проведения исследований представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Слагаемые структуры суммарного водопотребления моркови

Использование воды Суммарное

Годы из почвы от осадков от поливов водопотребление, м /га

м'/га % мг7га % м3/га %

2005 533 8,92 1190 19,9 4250 71,1 5973

2006 470 7,65 2120 34,5 3550 57.8 6140

2007 593 9,9 920 15,1 4550 75,0 6063

Среднее 532 8,8 1410 23,1 4116 67,9 6058

Из данных таблицы 6 видно, что при выращивании моркови в среднем за 20052007 гг. суммарное водопотребление равнялось 6058 м3/га. Доля оросительной воды

была равной 67.9 %, а доля выпавших'осадков за вегетационный период моркоьи -23,1 %. Почвенные запасы не превышали - 8,8 %.

В период вегетации моркови 2005 года сумма осадков равнялось 1190 м3/га, что было равным 19,9 % от суммарного водопотребления.

В структуре суммарного водопотребления в 2006 году наибольший удельный вес занимает оросительная норма - 57,8 %. На долю осадков в этом году приходилось до 34,5%. В 2007 году суммарное водопотребление складывалось в основном за счет оросительной воды, которая в долевом балансе суммарного водопотребления соста-

вила 75,0%.

Таблица 7 - Среднесуточное водопотребление посевами моркови по фазам развития растения, м3/га

Годы Фаза роста моркови

2 лист 5 лист 7 лист Техническая спелость Уборка

2005 11,4 38,9 59,2 71,7 38,5

2006 12,8 41,2 63,1 76,2 41,8

2007 9,2 37,1 56,6 65,7 35,1

Среднее 11,1 39,0 59,6 71.2 38,4

Установлено, что среднесуточные расходы влаги различались по периодам роста моркови и нарастали, в зависимости от погодных условий года, до фазы технической спелости и равнялись в 2005 г. - 71,7, 2006 г. - 76,2 и в 2007 г. - 65.7 (табл.7).

Самые высокие показатели среднесрочного водопотребления в условиях опыта были получены в 2006 году, как самом влажном.

Интенсивный рост корнеплодов и большая испаряющая поверхность в этот период сопровождались высоким температурами и повышенным испарением, достигались в фазе «7 лист» в.среднем за три года 59,6, а в фазе «технической спелости» -71,2 м3/га.

Начиная со II декады сентября, что соответствует фазе технической спелости моркови, во все годы исследований среднесуточное водопотребление моркови уменьшалась. В фазе наступления массового созревания корнеплодов (сентябрь) среднесуточные расходы влаги значительно снижались и равнялись 38,4 м3/га.

Коэффициент водопотребления

Исследованиями установлено, что в зависимости от обработки почвы при отсутствии гербицидов самый высокий коэффициент водопотребления был на варианте.

где проводилась вспашка на 0,25-0,27 м и в среднем за 2005-2007 гг. равнялся 192,4 м3/т, что выше, чем при безотвальных обработках, на 8,1-8,3 м3/т (табл.8).

Таблица 8 - Коэффициенты водопотребления моркови в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов, м3/т.

Варианты обработки почвы Внесение гербицидов Годы Среднее

Осенью Весной 2005 2006 2007

Вспашка на 0,25-0,27 м Контроль Контроль 191,9 186,1 191,9 192,4

- Стомп+Гезагард 114,2 113.1 117,0 114,8

Раундап Стомп+Гезагард 99,6 93,6 97,8 97,0

Раундап - 159,7 154,3 171,8 161,9

Плоскорезная обработка на 0,25-0,27 м Контроль Контроль 184,9 172,5 195,6 184,3

- Стомп+Гезагард 108,2 107,9 116,4 110,8

Раундап Стомп+Гезагард 92,5 92,6 97,0 94,0

Раундап - 157,2 150,9 163,9 157,3

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32 м Контроль Контроль 183,2 169,1 200,1 184,1

- Стомп+Гезагард 106,1 105,5 111,7 107,8

Раундап Стомп+Гезагард 96,0 94,0 99,6 96,5

Раундап - 165,0 161,2 173,2 166,5

На фоне применения в осенний период Раундапа коэффициент водопотребления на безотвальных обработках почвы в среднем равнялся до 157,3-166,5 м3/т

В среднем за годы исследований наиболее экономно расходовалась почвенная влага на формирование единицы урожая при внесении гербицидов, когда Раундап вносился в системе основной обработки почвы, Стомп - в допосевной период моркови, а Гезагард - при массовом появлении всходов. В условиях такого прессинга сорняков коэффициент водопотребления моркови равнялся 94,0-96,5 м!/т. Экономия почвенной влаги на образование одной тонны урожая корнеплодов моркови по сравнению с их раздельным внесением достигала на фоне вспашки 64,9-17,8 м3/т, плоскорезной обработкой - 63,6-16,8 м3/т. На варианте, где проводилось безотвальное рыхление, экономия почвенной влаги при комплексном использовании влаги, по сравнению с вариантом, где вносился Раундап и отдельно Стомп и Гезагард равнялась соответственно 70,0 и 11,3 м3/т.

Без применения гербицидов коэффициенты водопотребления моркови возрастали в 2,0-2,5 раза.

Засоренность посевов моркови

Из данных таблицы 9 видно, что на контрольном варианте, где не вносились гербициды в начале формирования корнеплодов в среднем за 2005-2007 гг. количест-

во сорняков достигало 65,9 шт./м2 при вспашке и 66,8 шт./м2 и 75,3 шт./м2 на безотвальных обработках. Перед уборкой урожая засоренность посевов моркови на варианте, где проводилась вспашка, равнялось 98,2 шт./м2 и 96,0-92,1 шт./м2 соответственно на безотвальных обработках.

Таблица 9 - Влияние совместного действия обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов моркови, шт./м2

Годы Сред нее

2005 2006 2007

Время определения

Варианты Внесение гербицидов 5 X ж X 5 X X ей д О О >3 о

обработки почвы Осеннее внесение в весенний период В й О о а г? 8 О О. с 2. ё ^ а. >3 о о. О 5 0 О О О о. ч 5 О г п г- С о « 5. )Х о а о ю >1 Ч 5> ю ее 0 о §■ 3 1 § о «г •е- 1. )Х о о. ' о ю 3 ^ £ а. = - 1 I 2 а. о V© >. Ч и о. С

1 * у V Е Р * н 5 * 3- и с X

г X х

Без гербицидов Без гербицидов 63,6 98,6 68,6 96,8 65,7 99.3 65,9 98,2

Вспашка на 0,25-0,27 м - Стомп (5л/га) + Гезагард (4 кг/га) 0 15,9 0 15,2 0, 16,3 0 15,8

Раундам (5л/га) Стомп (5л/га) + Гезагард (4 кг/га) 0 13,8 0 13,7 0 14,0 0 13,8

Раундап (5л/га) 15,2 36,4 ,23,6 34,2 28,4 37,3 25,7 35,9

Без гербицидов Без гербицидов 69,3 92,5 42,3 95,8 69,0 99,8 66,8 96,0

Безотвальное рыхление на 0,25-0,27 м - Стомп (5л/га) + Гезагард (4 кг/га) 0 19,2 0 18,3 0 19,9 0 19,1

Раундап (5л/га) + Стомп (5л/га) + Гезагард (4 кг/га) 0 22,1 0 12,2 0 12,5 0 15,6

Раундап (5л/га) - 19,8 38,4 18,9 38,8 21,3 42,5 28,0 39,9

Без гербицидов Без гербицидов 72,1 96,6 77,6 89,5 76.3 90,2 75,3 92,1

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32 м - Стомп (5л/га) + Гезагард (4 кг/га) 0 28,3 0 29,7 0 28,3 0 28.7

Раундап (5л/га) + Стомп (5л/га) + Гезагард (4 кг/га) 0 22,1 0 19,8 0 27.2 0 23,0

Раундап (5л/га) 98,9 36,4 37,8 39,6 10,9 37,6 37,8 28,,

При осеннем внесении Раундапа засоренность посевов моркови, где проводилась вспашка, снизилась в среднем за 2005-2007 гг. в начале формирования корнеплодов по сравнению с контролем на 40,2 штук, а на безотвальных обработках на - 38.8 и 66,1 шт./м". Ко времени уборки урожая численность сорных растений равнялась по вспашке 35.9, а на фоне безотвальных обработок - 39,9-37,6 шт./м2.

Применение Стомпа и Гезагарда на фоне вспашки снижала засоренность посевов моркови, по сравнению с контролем, в среднем за три года, а к уборке урожая - на

15

82,4 шт/м2. На безотвальных обработках при применении этих гербицидов, засоренность посевов снижалась к уборке урожая в зависимости от обработки почвы до 19,128,7 шт./м*.

Установлено, что сухая масса сорняков без применения гербицидов, независимо от обработки почвы, возрастало, при этом наибольшее количество сухой массы сорняков, как в начале формирования корнеплодов, гак и перед уборкой урожая, увеличивалось на вариантах с безотвальным рыхлением.

Применение Раундапа в системе зяблевой обработки почвы способствовало снижению интенсивности накопления сухой биомассы сорняков в начале формирования корнеплодов при вспашке почвы до 0,25-0,27 м на 35,1 %, при обработке почвы плоскорезом - до 0,25-0,27 м на 62,5 %, на безотвальном рыхлении - до 0,30-0,32 м на 58,6 %.

Сухая масса сорняков на фоне внесения Стомпа и Гезагарда снижалась по сравнению с контролем при вспашке на 0,25-0,27 м на 249,5, а с вариантом, где вносился Раундап, - на 132,2 г/м2. При безотвальных обработках сухая масса сорняков достигала 171,2 и 181,7 г/м2.

Наиболее эффективным вариантом, обеспечивающим снижение сухой массы сорняков, является сочетание, где Раундап вносился в осенний период, весной -Стомп в предпосевную культивацию, а Гезагард - по всходам. При таком сочетании гербицидов в зависимости от способов обработки почвы сухая масса сорняков снижалась в 3-5 раз.

Анализ проведенных исследований (таблица 10) показывал, что на вариантах обработки почвы, где гербициды не применялись, урожайность моркови в среднем за 20052007 гг. равнялась fia вспашке - 31,5 т/га и на безотвальных обработках 32,9-33,0 т/га.

Применение Раундапа только в осенний период при выращивании моркови повышало урожайность этой культуры в среднем за 2005-2007 гг. на варианте с отвальной вспашкой - на 6,0 и с безотвальным рыхлением соответственно - на 5,6-3,4 т/га. Внесение Стомпа до всходов и Гезагарда при появлении всходов (без Раундапа) повышало урожайность моркови, по сравнению с контролем, в зависимости от обработки почвы от 21,3 до 23,2 т/га.

Урожайность моркови при сочетании осеннего внесения Раундапа и весеннего внесения Стомпа и Гезагарда достигала в среднем за годы исследований на варианте, где проводилась вспашка. 62,5 т/га, а на вариантах с плоскорезной обработкой и глубоким рыхлением - соответственно 64,4-62,8 т/га.

В годы исследований наиболее благоприятным для формирования урожая моркови был 2006 г. В условиях этого года был самый высокий урожай моркови - 66,3 т/га на фоне плоскорезной обработки на 0,25-0,27 м с осенним и весенним внесением гербицидов.

Достоверность сделанных выводов на основе анализа результатов исследований подтверждалась математической обработкой данных по урожайности моркови в связи с изучаемыми приемам».

Таблица 10 - Урожайность корнеплодов моркови в зависимости от изучаемых приемов, т/га

Варианты обработки почвы Внесение гербицидов Год ы Среднее

Осенью Весной 2005 2006 2007

Вспашка на 0,25-0,27 м Контроль Контроль 30,0 33,0 31,6 31,5

- Стомп+Гезагард 52,3 54,3 51,8 52,8

Раундап Стомп+Гезагард 60,0 65,6 62,0 62,5

Раундап - 37,4 39,8 Г 35,3 37,5

Плоскорезная обработка на 0,25-0,27 м Контроль Контроль 32,3 35,6 31,0 32,9

- Стомп+Гезагард 55,2 56,9 52,1 54,7

Раундап Стомп+Гезагард 64,6 66,3 62.5 64,4

Раундап - 38,0 40,7 37,0 38,5

Безотвальное рыхление на 0,30-0,32 м Контроль Контроль 32,6 36,3 30,3 33.0

- Стомп+Гезагард 56,3 58,2 54,3 56,2

Раундап Стомп+Гезагард 62,2 65,3 60,9 62,8

Раундап - 36,2 38,1 35,0 36,4

НСР0< по фактору А 1,28 1,32 0,48

НСРот по фактору В 1,48 1,52 0,55

НСР05 взаимодействие (АВ) 1,28 1,32 0,48

Выращивание моркови на фоне применения гербицидов свидетельствовало о том, что наиболее высокие показатели качества корнеплодов достигались при осеннем внесении Раундапа и весной - Стомпа и Гезагарда. Более высокое содержание сахара, витамина С, видимо, связано с уменьшением засоренности посевов и улучшением минерального питания растений. При анализе корнеплодов моркови на накопление нитратов в продукции установлено, что содержание их в моркови, независимо от изучаемого приема, не превышает ГЩК. при этом наблюдалось некоторое повышение содержания нитратов в корнеплодах при применении гербицидов на фоне безотвальных обработок почвы.

^Анализ проведенных исследований подтверждался показателями содержания тяжелых металлов и свидетельствует о том, что продукция моркови, выращенная на

фоне различных гербицидов, соответствовало требованиям ГОСТ. Оценка качества корнеплодов проводилась в лаборатории Испытательного центра ФГУ «ЦАС Волгоградский».

Установлено, что производственные издержки на 1 га посевов моркови на вариантах с применением гербицидов существенно увеличивались по сравнению с контролем на сумму всех дополнительных расходов, связанных с приобретением, подготовкой и внесением удобрений (стоимость, транспортировка, приготовление к внесению, погрузка, разгрузка, внесение), а также - с уборкой и перевозкой дополнительно полученной товарной продукции.

Исследования показали, что производственные издержки без применения гербицидов в зависимости от способов обработки почвы составляют 80,2-82,6 тыс. руб.

Применение Раундапа в осенний период повышало общие затраты по выращиванию моркови при различных способах обработки почвы на 8,0-13,0 тыс.руб. На фоне внесения Стомпа и Гезагарда формировался самый высокий уровень производственных затрат - 148,0 - 153,8 тыс. руб. в зависимости от обработки почвы, при этом себестоимость 1 т моркови равнялось 2,33-2,44 тыс.руб., что ниже, чем на других вариантах. Самая высокая себестоимость 1 т моркови наблюдалась при применении Стомпа и Гезагарда и достигала 2,51-2,58 тыс. руб.

В зависимости от обработки почвы и применения гербицидов самая высокая прибыль при выращивании корнеплодов моркови достигалась на варианте, где почва обрабатывалось плоскорезом на глубину 0,25-0,27 м и вносились Раундап и Стомп с Гезагардом - 622,2 тыс. руб.

Расчетная прибыль на рубль затрат в этих условиях достигала 4,13 рублей, а рентабельность - 389-413 %.

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы Волго-Донского междуречья позволяли при оптимизации водного и питательного режима почвы на фоне комплексного внесения гербицидов и плоскорезного рыхления пахотного слоя на 0,25-0,27 м получать до 62,5-66,3 т/га корнеплодов моркови.

2. При проведении плоскорезной обработки на глубину 0,25-0,27 м для моркови создавалась более оптимальная плотность и пористость почвы в слое 0,0-0,3 м. На фоне вспашки до 0.25-0.27 м в слое 0,2-0,3 м показатели плотности повышались, а пористости снижались, чго отрицательно влияло на рост, развитие и продуктивность культуры. На варианте с безотвальным рыхлением до 0,30-0,32 м показатели плотно-

18

сти и пористости в слое 0,0-0,3 м практически не отличались от этих показателей на варианте с плоскорезной обработкой до 0,25-0,27 м.

3. Более высокая скорость впитывания оросительной воды достигалась на варианте, где проводилась безотвальная обработка почвы на 0,30-0,32 м и была выше по сравнению со вспашкой на 0,6, а по сравнению с плоскорезной обработкой - на 0,3 мм/мин.

Самое большое количество впитавшейся воды за один час достигалось на варианте с безотвальным рыхлением почвы на 0,30-0,32 м и равнялось 264,0 мм. На фоне вспашки этот показатель был равным 231,0 мм, что ниже, чем на варианте с плоскорезной обработкой пахотного слоя до 0,25-0,27 м на 25 мм, а при рыхлении на глубину 0,30-0,32 м - на 33 мм.

4. Для поддержания плановой влагообеспеченности по периодам роста моркови на уровне 85-90-70% НВ в годы проведения исследований в первый период вегетации, т.е. от всходов до утолщения корневой шейки, требовалось от 3 до 5 поливов, а во второй период-утолщение корневой шейки - техническая спелость - от 8 до 10 поливов. Наименьшее число поливов проводилось в третьем периоде вегетации моркови - 1-3 шт. Общее число поливов за вегетацию моркови составляло от 12 шт. в 2006г. до 16 шт. в 2007 г.

Поливные нормы изменялись в зависимости от предполивного уровня в первый период вегетации и равнялись 100 м3/га, во второй - 350 и третьем - 450 м3/га, в связи с этим оросительные нормы достигали 3550-4550 м3/га.

5. При выращивании моркови период «посев-всходы» в зависимости от погодных условий длился от 6 до 10 дней. Для этого периода требуется сумма температур от 100 до 146 0 С.

Второй период «всходы - 2 лист» равнялся 14 дням. Только в эти первые фазы роста и развития моркови нет существенных различий по вариантам обработки почвы и вносимых гербицидов.

Влияние обработки почвы и гербицидов начинало проявляться во время появления четвертного - пятого листа. При применении Раундапа с последующим внесением Стомпа и Гезагарда сроки наступления 5 листа отодвигаются на 2-3 дня.

Период «всходы - утолщение корневой шейки» в 2005 г. составил 50-52 суток, в 2007 г. он был меньше на 8-10 дней и на 5-6 дней, чем в 2006 г.

В последующих этапах роста и развития моркови разница в продолжительности фаз в зависимости от обработки почвы и применения гербицидов сглаживалась. Ко-

личество дней между фазами «7 лист - техническая спелость» и «техническая спелость - уборка» составляет соответственно 30-33 дня.

Самый короткий период вегетации был в 2007 г. — 137 дней с суммой температур 2806,6°С. Периоды вегетации 2005 г. и 2006 г. были примерно одинаковыми как по продолжительности вегетационного периода, так и по сумме температур и равнялись соответственно 140-141 день с суммой температур 2817,2-2911,7°С.

6. Внесение Раундапа осенью в дозе 5 л/га без дополнительного применения Стомпа и Гезагарда обеспечивало формирование площади листьев в зависимости от обработки почвы до 19,2-20,6 тыс.м2/га, а с дополнительным внесением Стомпа (5 л/га) и Гезагарда (4 кг/га) эти показатели равнялись на фоне вспашки 18,6 и безотвальных обработках - 25,5-27,3 тыс.м2/га.

В фазе технической спелости корнеплодов моркови площадь листьев была самой высокой и равнялась в зависимости от обработки почвы и внесения гербицидов 20,2-30,0 тыс.м2/га; при этом на фоне безотвальных обработок и внесения гербицидов осенью и весной площадь листьев по сравнению с вариантом, где проводилась вспашка, была выше на 1,3-2,7 тыс.м2/га.

Внесении Раундапа осенью, а затем весной Стомпа и Гезагарда обеспечивало более интенсивное накопление надземной биомассы моркови; к фазе 5 листа она равнялась на варианте, где проводилась вспашка - 2,93, на плоскорезной и безотвальной обработках, соответственно, 3,12-3,02 т/га. В фазу «7 листа» сухая масса растений моркови достигала 7,71 т/га, что выше по сравнению с вариантом, где вносился Раун-дап в зависимости от обработки почвы на 0,59-0,71 т/га, а при внесении только Стомпа и Гезагарда - на 0,21-0,59 т/га.

7. Внесение гербицидов весной до посева и по всходам обеспечивало полное отсутствие сорняков ко времени начала формирования корнеплодов моркови независи-. мо от обработки почвы.

К началу уборки урожая в среднем за 2005-2007 гг. самая низкая засоренность посевов моркови была па фоне Раундапа с дополнительным внесением Стомпа и Га-загарда при вспашке на глубину 0,25-0,27 м и равнялась 13,8 шт./м2 и 15,6-23.0 на безотвальных обработках.

Сухая масса сорняков без применения гербицидов независимо от обработки почвы возрастала, при этом наибольшее количество сухой массы сорняков как в начале формирования корнеплодов, так и перед уборкой урожая формировалось на вариантах с безотвальным рыхлением и достигает 391,5-406,3 г/м2.

Применение Раундапа в системе зяблевой обработки почвы способствовало снижению интенсивности накопления сухой биомассы сорняков в начале формирования корнеплодов при вспашке почвы до 0,25-0,27 м на 62,5 %, а безотвальном рыхлении до 0,30-0,32 м - 58,6 %. К уборке урожая сухая масса сорняков равнялась 265,0301,0 г/м". Сухая масса сорняков на фоне внесения Стомпа (5 л/га) и Гезагарда (4 л/га) достигала при вспашке на 0,25-0,27 м до 142,0 г/м2, при безотвальных обработках -171,2 и 181,7 г/м2.

Наиболее эффективным вариантом, обеспечивающим снижение сухой массы сорняков, является сочетание, где Раундап вносился в осенний период, весной Стомп в предпосевную культивацию, а Гезагард - по всходам. При таком сочетании гербицидов в зависимости от способов обработки почвы сухая масса сорняков снижалась в 3-5 раз.

8. Применение Раундапа в осенний период при выращивании моркови повышало урожайность этой культуры в среднем за 2005-2007 гг. на варианте, где проводилась вспашка на 6,0, а с безотвальным рыхлением - соответственно на 5,6-3,4 т/га. Внесение Стомпа до всходов и Гезагарда при появлении всходов повышало урожайность моркови по сравнению с контролем в зависимости от обработки почвы на 21,3 и 23,2 т/га.

Урожайность моркови при сочетании осеннего применения Раундапа и весеннего внесения Стомпа и Гезагарда достигала в среднем за 2005-2007 гг. - на варианте, где проводилась вспашка, 62,5 т/га, а на вариантах с плоскорезной обработкой на 0,25-0,27 м и рыхлением почвы - на 0,30-0,32 м соответственно 64,4-62,8 т/га.

В годы исследований наиболее благоприятным для формирования урожая корнеплодов моркови был 2006 г. В условиях этого года урожайность моркови по плоскорезной обработке почвы на 0,25-0,27 м с осенним и весенним внесением гербицидов составляла 66,3 т/га. На этом варианте обеспечивалось более высокое содержание сахара, витамина С, нитратов, что, видимо, связано с уменьшением засоренности посевов и улучшением минерального питания растений.

Содержание нитратов в продукции моркови, независимо от изучаемых приемов, не превышало ПДК.

10. При выращивании моркови без гербицидов и в зависимости от обработки почвы производственные затраты составляли 80,2-82,6 тыс.руб. Применение комплекса, гербицидов, т.е. осеннее внесение Раундапа и весной на этом фоне гербицидов Стомпа и Гезагарда обеспечивало самый высокий уровень производственных затрат-

21

148,0-153,8 тыс.руб. в зависимости от обработки почвы, а себестоимость 1 т моркови составляла 2,33 - 2,44 тыс.руб. Самая высокая прибыль при выращивании моркови достигалась на варианте, где почва обрабатывалась плоскорезом на глубину 0,25-0,27 м и вносились Раундап (5 л/га) и Стомп (5 л/га) с Гезагардом (4 кг/га) и составляла 622,2 тыс.руб., а расчетная прибыль на рубль затрат - 4,13 руб.

Рентабельность технологии производства моркови с участием вариантов обработки почвы и внесения гербицидов в условиях проводимого опыта достигала 389-413 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья с целью получения 60-65 т/га на фоне внесения ЫюоР^о^юо с уровнем рентабельности технологии возделывания моркови 413 % необходимо в осенний период в системе зяблевой обработки почвы вносить Раундап в дозе 5 л/га, а весной - Стомпа 5 л/га и Гезагарда 4 кг/га. Более высокая эффективность совместного действия гербицидов обеспечивается при плоскорезной обработки почвы на 0,25-0,27 м.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лемякин, Ю.Ю. Воздействие обработки почвы и гербицидов на урожайность моркови / Ю. Ю. Лемякин, Е. А. Скороходов // Аграрная наука. - 2007.-№ 9. - С. 15-16.

2. Лемякин, Ю.Ю. Урожайность моркови зависит от способов обработки почвы и применения гербицидов / Ю. Ю. Лемякин, Е. А. Скороходов // Картофель и овощи. -2007.-№ 6.-С. 16.

- в научных трудах, материалах конференций и периодической печати:

3. Жидков, В.М. Влияние совместного действия обработки почвы и гербицидов при орошении на урожайность моркови / В. М. Жидков, Ю.Ю. Лемякин, Е. А. Скороходов // Проблема и перспективы развития аграрного производства: сборник материалов международной научной конференции. - Смоленск, 2007 - С. 148-149.

4. Жидков, В.М. Обработка почвы и гербициды при выращивании моркови на светло-каштановых почвах при орошении в Волгоградской области / В. М. Жидков, Ю.Ю. Лемякин, Е. А. Скороходов // Материалы региональной конференции всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций южного федерального округа,- Ставрополь, 2007 - С. 104-106.

5. Лемякин, Ю.Ю. Эффективность обработки почвы и гербицидов на урожайность моркови при орошении / Ю. Ю. Лемякин, Е. А. Скороходов // Материалы межд. научно-практической конференции молодых исследователей. - Волгоград, 2007. - С 468-469.

6. Скороходов, Е.А. Обработка почвы и применение гербицидов при выращивании моркови / Е. А. Скороходов // Материалы 11 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2007. - С 28-30.

7. Скороходов, Е. А. Обработка почвы и использование гербицидов при выращивании моркови при орошении на почвах Волгоградской области / Е. А. Скороходов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.: материалы международной научно-практической конференции 18-19 июля 2008 г. 4.2. Переработка сельскохозяйственного сырья и пищевая технология. - Вестник РАСХН». - Волгоград, 2008. - С.-226-228.

8. Скороходов, Е.А. Влияние обработки почвы и гербицидов на засоренность и урожайность моркови при орошении / Е.А. Скороходов // Научное обеспечение национального проекта «Развития АПК»: материалы научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. - С.-130-132.

Подписано в печать 16.09.2011. Формат 60х84""'

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 306. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26