Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стоноженко, Леонид Валерьевич

Введение

Глава 1. Установление возраста спелости в еловых лесах различного функционального назначения

1.1 Развитие методов оценки товарной структуры древостоев эксплуатационного назначения

1.2 Структура лесных сообществ

1.3 Спелость леса и установление возраста рубки

Глава 2. Характеристика района исследований

2.1 Условия местопроизрастания

2.2 Характеристика лесных ресурсов

2.3 Краткая характеристика Национального Парка «Лосиный остров»

2.4 Характеристика лесных насаждений и типов леса Щелковского 56 учебно-опытного лесхоза

Глава 3. Программа, методика исследований, характеристика объектов и объем работ

Глава 4. Сортиментно-сортная структура ельников

Подмосковья и установление их возраста спелости

4.1 Состояние лесов и показатели лесопользования в Европейско-Уральской РФ

4.2 Влияние возраста и гнилевых поражений на сортиментносортную структуру ельников Московской области

Глава 5. Ранговая структура ельников Клинско-Дмитровской гряды в условиях антропогенного стресса и установление их возраста спелости

5.1 Критерии возраста естественной спелости для насаждений 88 Московской области

5.2 Использование показателя ранговой структуры при оценке устойчивости древостоев ели

5.3 Сопоставление ельников ЩУОЛХ и НП «Лосиный остров» по показателю ранговой структуры древостоев

5.4 Долговременные исследования динамики структуры елового древостоя

5.5 Долговременная динамика радиального прироста ели

5.6 Усыхание еловых лесов Московской области 108 Выводы и практические рекомендации 111 Библиографический список ИЗ Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения"

Актуальность темы. Рациональное лесопользование невозможно без оценки качества древесины на корню. При ведении лесного хозяйства в современных условиях требуется повышение достоверности информации о качественном состоянии лесного фонда. В лесах Московской области сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны область обладает значительными лесными ресурсами, а с другой стороны перерабатывающие предприятия вынуждены завозить лесоматериалы из других регионов. Для лесов Московской области характерно накопление спелой и перестойной древесины при недоиспользовании расчетной лесосеки. Это сопряжено с интенсивным рекреационным лесопользованием и антропогенным воздействием на лес.

Применяемая модель лесопользования ведет к негативному изменению возрастной структуры насаждений. Спелость леса в лесах разного функционального назначения определяется различными методами. Важным элементом ведения лесного хозяйства является выбор оптимальной методики определения спелости леса.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в выявлении закономерностей в структуре еловых древостоев для обоснования возрастов спелости. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление основных факторов, влияющих на качество древесины в еловых лесах Подмосковья;

• изучение закономерностей возрастной динамики выхода деловой древесины в еловых древостоях;

• изучение закономерностей возрастной динамики, ранговой структуры древостоев;

• установление критериев возрастов спелости еловых древостоев; 4

• выявление математических зависимостей в возрастной динамике еловых древостоев.

Научная новизна. Уточнены критерии для определения состояния еловых древостоев. Выявлены возрастные закономерности динамики ранговой структуры древостоев. Предложен метод определения возраста спелости древостоя на основе качественных характеристик древесных стволов.

Личный вклад. Автором разработаны научное обоснование, программа, методика работ; проведен сбор полевых материалов и камеральная обработка данных, выполнен анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики, предложены рекомендации по установлению возраста спелости.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается большим объемом изученного материала, математической обработкой данных с использованием современных методов математического анализа и стандартных пакетов программ.

На защиту выносятся.

1. Методический подход к оценке сортиментно-сортной структуры еловых древостоев при установлении возраста технической спелости.

2. Использование критерия ранговой структуры еловых древостоев для установления возраста естественной спелости в лесах различного функционального назначения.

Апробация работы. Отдельные результаты исследований докладывались на конференции «Мониторинг состояния зеленого фонда города» (Москва, 1998г.), на международных конференциях молодых учёных «Леса Евразии» (Москва-2001, Санкт-Петербург-2003, Москва-2010), на международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва-2005), на Пущинской международной школе-семинаре по экологии-2002, на научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (1998-2010 гг.), на конференции «Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва, 2009), на семинаре «Продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев» (Мытищи, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т.ч., 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Практическая значимость. Разработанные критерии и рекомендации для оценки состояния и определения возраста спелости еловых древостоев различного функционального назначения могут быть использованы в практике лесного хозяйства. Методический подход к оценке товарной структуры еловых древостоев, при установлении возраста технической спелости рекомендуется применять при расчетах объемов лесопользования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 182 наименований (в том числе 9 на иностранных языках) и 3 приложений. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 144 страницах, включая 13 таблиц и 15 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Стоноженко, Леонид Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сделать следующее обобщающее заключение:

1. В различных условиях ведения лесного хозяйства приоритет имеют различные требования к лесопользованию, что приводит к различным пониманиям спелости- леса. Существуют различные методики определения возраста той или иной спелости.

2. Результаты диссертационного исследования позволили предложить методические подходы и выработать количественные критерии к решению вопросов по установлению технической и естественной спелостей на примере ельников Северо-Восточного Подмосковья.

3. Возраст технической спелости . древостоя- зависит от. многих факторов: породы, качества условий местопроизрастания, наличия возбудителей гнилевых поражений, размерно-качественных характеристик основных' потребляемых в регионе сортиментов.

4. Интенсивность лесопользования как в РФ- в целом так и в Московской области в частности ниже, чем в странах с развитым лесным комплексом (Финляндия, Швеция, США и др.). При этом для большинства лесозаготовительных и лесопильных предприятий РФ характерен дефицит хвойной древесины высокого качества, что в сочетании со снижением доли хвойных пород в лесах РФ показывает необходимость пересмотра ряда подходов-в лесоуправлении и лесопользовании.

5. Проведенные исследования позволяют утверждать, что возраст технической спелости в ельниках Московской области завышен на 20 лет (1 класс возраста). Это связано с тем, что принятые в теории лесоустройства расчеты технической спелости предполагают в оценке качества древесного сырья ориентироваться на действовавшие в СССР ГОСТ, нормы допусков пороков в которых они сильно занижены по сравнению с международными стандартами и даже ГОСТ прежних поколений.

6. Возраст естественной спелости определяется состоянием насаждения и не может быть установлен в одном возрасте для древостоев испытывающих разные уровни антропогенного воздействия.

7. В качестве критерия состояния еловых насаждений при установлении возраста естественной спелости предложено использовать показатель ранговой структуры АВ0ТП, который снижается с возрастом и варьирует в пределах от 0,8 до 1,3. Это естественный процесс, обусловленный изреживанием древостоя.

8. Показано большее варьирование рядов распределения по диаметрам в смешанных древостоях с более сложным строением по сравнению с чистыми насаждениями, что свидетельствует о большей устойчивости первых. Наблюдается существенное упрощение ранговой структуры еловых культур по сравнению с ельниками естественного происхождения.

9. Использование А0отн. может служить элементом мониторинга состояния насаждений, подверженных действию стрессовых факторов, так как сильно нагруженные насаждения лесопарков или насаждения, находящиеся на значительном удалении от населенных пунктов, могут иметь другие сценарии развития1. Однако, для всех сценариев можно использовать АБ0ТН. как критерий естественной спелости. По нашему мнению, это гибкий и в то же время достаточно информативный критерий, позволяющий учитывать условия, в которых существует и развивается насаждение.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения"

Стоноженко Леонид Валерьевич

Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 0КТ 2011

Москва-2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Московский государственный университет леса»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Филипчук Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Щепащенко Дмитрий Геннадьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Глазунов Юрий Борисович

Ведущая организация: Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Центрлеспроект»

Защита диссертации состоится 02 ноября 2011 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Мытищи-5, Московская область, 1-я Институтская, 1, МГУЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса».

Автореферат разослан

« »

. 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

С.Б.Васильев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рациональное использование лесов невозможно без оценки качества древесины на корню. При ведении лесного хозяйства в современных условиях требуется повышение достоверности информации о качественном состоянии лесного фонда. В лесах Московской области сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, область обладает значительными лесными ресурсами, а с другой стороны, перерабатывающие предприятия вынуждены завозить лесоматериалы из других регионов. Для лесов Московской области характерно накопление спелой и перестойной древесины при недоиспользовании расчетной лесосеки. Это сопряжено с интенсивным рекреационным использованием лесов и другими видами антропогенного воздействия на лес.

Применяемая модель использования лесов ведет к негативному изменению возрастной структуры насаждений. Спелость леса в лесах разного функционального назначения определяется различными методами. Важным элементом ведения лесного хозяйства является выбор оптимальной методики определения спелости леса.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в выявлении закономерностей в структуре еловых древостоев для обоснования возрастов спелости. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление основных факторов, влияющих на качество древесины в еловых лесах Подмосковья;

• изучение закономерностей возрастной динамики выхода деловой древесины в еловых древостоях;

• изучение закономерностей возрастной динамики ранговой структуры древостоев;

• установление критериев возрастов спелости еловых древостоев;

• выявление математических зависимостей в возрастной динамике еловых древостоев.

Научная новизна. Предложен метод определения возраста спелости древостоя на основе качественных характеристик древесных стволов. Выявлены возрастные закономерности динамики ранговой структуры древостоев. Уточнены критерии для определения состояния еловых древостоев.

Личный вклад. Автором дано научное обоснование, разработаны программа и методика работ; проведен сбор полевых материалов и камеральная обработка данных, выполнен анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики, предложены рекомендации по установлению возраста спелости.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается большим объемом изученного материала, математической обработкой данных с использованием современных методов математического анализа и стандартных пакетов программ.

На защиту выносятся.

1. Методический подход к оценке сортиментно-сортной структуры еловых древостоев при установлении возраста технической спелости.

2. Использование критерия ранговой структуры еловых древостоев для установления возраста естественной спелости в лесах различного функционального назначения.

Апробация работы. Отдельные результаты исследований докладывались на конференции «Мониторинг состояния зеленого фонда города» (Москва, 1998), на международных конференциях молодых учёных «Леса Евразии» (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2010), на международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва, 2005), на Пущинской международной школе-семинаре по экологии (2002), на научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (1998-2010), на конференции «Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва, 2009), на семинаре «Продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев» (Мытищи, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Практическая значимость. Разработанные критерии и рекомендации для оценки состояния и определения возраста спелости еловых древостоев различного функционального назначения могут быть использованы в практике лесного хозяйства. Методический подход к оценке товарной структуры еловых древостоев рекомендуется применять при установлении возраста технической спелости.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (182 наименований, в том числе 9 на иностранных языках) и 3 приложений. Общий обьем диссертационной работы 144 страницы, включая 13 таблиц и 15 рисунков.

Глава 1. Установление возраста спелости в еловых лесах различного

функционального назначения

Планирование лесохозяйственной деятельности осуществляется на основе данных сортиментно-сортной структуры древостоев. Изучению этого вопроса посвящены работы М. М. Орлова (1927), Н. П. Анучина(1931, 1963), А. В. Вагина (1958), П. М. Верхунова (1975,2002), А. Г. Мошкалева (1982) и др. Закономерности в строении и динамике древостоя рассмотрены в работах Н. В. Третьякова (1927), А.В.Тюрина (1945), К.К.Высоцкого (1962), Н. Н. Свалова (1963), В. В. Загреева (1992), Ю.П. Демакова (2000) и др.

В настоящее время в Московской области использование лесов не сбалансировано. Запас спелой и перестойной древесины составляет 109,4 млн м3. Однако в течение десятилетий он не используется в связи с различного рода ограничениями, связанными с установленными категориями защитности лесов.

Задача оценки лесных ресурсов на корню существует достаточно давно. Методы сортиментации древостоев по таблицам сбега и модельным деревьям весьма трудоемки, а другие методы (сортиментных и товарных таблиц) математически обоснованы, но не могут охватить всего многообразия вариантов раскряжевки.

А. В. Вагин (1958) провел исследования влияния возраста на товарную структуру древостоев, выявив факторы, обусловливающие выход сортиментов: доля деловых стволов в древостое, распределение числа деревьев по ступеням толщины, разряд высот и коэффициенты формы стволов, распространенность пороков и степень поражения ими.

Выход целевого сортимента определяет установление возраста технической спелости древостоя. Этому ключевому вопросу лесоустройства посвящены работы М. М. Орлова (1927), Н. Н. Свалова (1979), Н. П. Анучина (1977), Н. А. Моисеева (1974) и других авторов. Традиционно возраст технической спелости устанавливался по методике, ориентированной на отраслевые стандарты (ГОСТ 9463-72, ГОСТ 9463-88). Низкие требования к нормам допуска пороков в ГОСТ 9463-88 приводят к искажениям при определении выхода качественной деловой древесины и, соответственно, возраста спелости.

Для установления возраста естественной спелости в лесах рекреационного назначения в нормативных документах отсутствует единая методическая база. Показатели структуры еловых древостоев Московской области при установлении возраста естественной спелости леса не используются.

Глава 2. Характеристика района исследований

Основная часть исследований проводилась в Щелковском учебно-опытном лесхозе МГУЛ (ЩУОЛХ МГУЛ), расположенном в северо-восточной части Московской области на стыке Клинско-Дмитровской гряды и Подмосковной Мещёры, а также в НП «Лосиный остров».

В соответствии с лесорастительным районированием территория ЩУОЛХ расположена в подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. По районированию сортиментных и товарных таблиц, выполненных А. Г. Мошкалевым (1974), Московская область относится к Центральному экономическому району. Для этой территории характерен волнисто-холмистый рельеф с относительно слабым эрозионным расчленением поверхности. Количество осадков на уровне 550-650 мм в год; в большинстве случаев годовое количество осадков превышает испарение в 1,10-1,33 раза.

Почвенный покров представлен в основном дерново-подзолистыми почвами. Среди еловых лесов наиболее широкое распространение имеет группа ельников-зеленомошников (Piceeta hylocomiosa) и ельников сложных (Piceeta composita). При оценке современного состояния окружающей природной среды, помимо природных особенностей, необходимо учитывать мощное

антропогенное воздействие, оказываемое населением Москвы. Город вместе с областью формирует сложный комплекс - Московский регион. Он характеризуется непростой экологической ситуацией. Леса длительное время находятся под интенсивным влиянием человека. Среди антропогенных воздействий на состояние и динамику лесных экосистем следует отметить, прежде всего, техногенное загрязнение и рекреационные нагрузки.

В исследуемом районе почвенно-климатические условия дают возможность формировать высокопродуктивные древостой ели, как чистые, так и смешанные. Площади и запасы основных лесообразующих пород Московской области приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные лесообразующие породы Московской области (Лесной план Московской области, 2010)

Порода Площадь Запас

тыс. га % млн м3 %

Сосна 368,9 20,0 91,21 22,7

Ель 459,0 24,9 107,89 26,9

Береза 727,0 39,5 141,64 35,2

Осина 158,4 8,6 39,95 9,9

Прочие породы 129,2 7,0 21,43 5,3

Всего 1842,5 100 402,12 100

Глава 3. Программа, методика исследований, характеристика объектов и объем работ

Установление критерия возраста спелости леса рассматривалось в двух аспектах:

1-е целью получения древесины высокого качества;

2 - в древостоях, испытывающих различные уровни антропогенной нагрузки.

Исходя из цели и задач работы, в соответствии с разработанной программой, была составлена методика работ, включающая следующие этапы:

• отбор еловых насаждений, соответствующих целям и задачам исследования;

• закладка постоянных(ППП) и временных(ВПП) пробных площадей;

• повторные исследования на ППП;

• отбор, взятие и обмер модельных деревьев;

• математико-статистическая обработка полевых материалов;

• анализ и обобщение результатов исследований.

Методика исследования включала в себя закладку ППП и ВПП согласно требованиям ОСТ 56-69-83 с последующим проведением на них наблюдений с целью получения информации о состоянии, структуре и динамике еловых древостоев.

Товарная структура древостоев исследовалась с учетом методических рекомендаций Н. П. Анучина (1963,1981) и А. Г. Мошкалева (1982).

Оценка ранговой структуры древостоев проводилась по методике К. К. Высоцкого (1962) с использованием показателя дЕ)отн. как разница между относительными диаметрами 10 и 1 класса местоположения (Коротков, 1998).

Экспериментальный материал обрабатывался методами вариационной статистики (Свалов, 1977, Дворецкий, 1971, Куликов, 2003) с использованием стандартных программ (Сурков, 2000, Чернышов, 2001). Для изучения возрастной структуры и диагностики наличия гнилей на ППП и ВПП отбирались керны с помощью возрастного бурава на высоте 0,3 м.

Подбор насаждений осуществлялся путём рекогносцировочного обследования после изучения таксационных материалов (Лесоустройство, 1994) в типичных насаждениях района исследований, в чистых и смешанных еловых насаждениях II-VI классов возраста. Площадь лесных участков варьировала от 0,12 до 0,25 га (для получения данных не менее чем по 120 деревьям на пробной площади).

В Щёлковском учебно-опытном лесхозе было заложено 13 ППП в насаждениях с долей участия ели в составе не менее 7 единиц. Проведены повторные обследования на 5 ППП, заложенных сотрудниками кафедры Лесоустройства и охраны леса в разные годы. На пробной площади № 6 периодические наблюдения проводят с 1954 г. Повторные обследования ППП, расположенных на территории НП «Лосиный остров», были проведены в 20082010 гг. совместно с сотрудниками парка. Всего было обследовано 11 ППП.

Для оценки структуры древостоев использованы данные 9 ППП, заложенных в насаждениях с преобладанием ели в 1998-1999 гг., а также 2 ППП, на которых отмечается формирование ельников в начальной стадии. На пробных площадях представлены ельники разных типов в возрасте от 80 до 110 лет, с разной долей участия ели в составе древостоя. Все пробные площади заложены в зеленомошной и сложной группах типов леса (типы условий произрастания В2-Вз, С2-С3).

В Щёлковском учебно-опытном лесхозе МГУЛ пробные площади закладывали с учетом возможности взятия модельных деревьев для исследования товарной структуры древостоев. На ППП Щёлковского учебно-опытного лесхоза, кроме перечета и сплошного измерения высот, измерялась высота до первого живого сучка, протяженность кроны. Проводилась подеревная сортиментация деловых стволов ели с глазомерным описанием сортообразующих пороков, протяженности бессучковой части ствола. Проводили сплошной отбор кернов на наличие гнили, определение ее стадии (Мошкалев, 1974), определяли возраст деревьев.

На 11 ППП производился отбор модельных деревьев. Стволы отбирались методом пропорционально-ступенчатого представительства из числа пораженных гнилями. У моделей определяли протяженность гнили по стволу, производили их разделку на сортименты. Всего было исследовано 132 модельных дерева.

По таблицам сбега проводили сортиментацию остальных деревьев на пробных площадях с учетом пороков, описанных при индивидуальной подеревной сортиментации. Данные, полученные с каждой пробной площади, приводились к нормальному насаждению.

Сбор экспериментального материала осуществлялся с 1997 по 2010 г. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на ПК с использованием стандартных пакетов программ EXCEL и Statistica for Windows.

Глава 4. Сортиментно-сортная структура ельников Подмосковья и установление их возраста спелости

В Российской Федерации в 2008 г. всеми видами рубок заготовлено 164,6 млн м3 древесины, из них сплошными рубками 132,6 млн м3, выборочными -32,0 млн м3.

Интенсивное использование лесов по хвойному хозяйству в предыдущие годы оказало существенное влияние на породно-качественную характеристику земель лесного фонда Европейско-Уральской части РФ. Наиболее существенные сдвиги произошли и продолжают происходить в Вологодской, Костромской, Кировской областях и Пермском крае, где интенсивное промышленное освоение лесов в широких масштабах началось раньше, чем в областях, расположенных севернее. В указанных регионах с 1927 по 2003 г. удельный вес сосновых насаждений сократился на 23,4 %, еловых - на 36,4 %.

Площадь высокопродуктивных еловых лесов Европейско-Уральской части РФ невелика. К древостоям средней и низкой продуктивности относится большинство ельников севера Европейско-Уральской части РФ. В хвойно-широколиственном округе Европейско-Уральской части Российской Федерации преобладают насаждения II класса бонитета и выше. Таким образом, необходимо принимать меры к рациональному использованию лесов, одним из элементов которого является правильное установление возрастов рубок леса.

Оценку состояния лесного комплекса РФ можно получить при сопоставлении его с показателями в странах мира. Достаточно универсальным показателем является съем древесины с 1 га лесопокрытой площади. В странах, где лесной комплекс наиболее развит (Финляндия, Швеция, США), этот показатель превышает 2,2 м3/га. Весьма интенсивен съем древесины в Латвии и Эстонии - превышает 4,8 м3/га. При этом за последнее десятилетие объем заготовки древесины в указанных странах приближался, а иногда и превышал годичный прирост. В то же время съем древесины с 1 га лесопокрытой площади в Канаде составил 0,72 м3/га.

' В целом по РФ за 2007 г. съем древесины составил всего лишь 0,27 м3/га, причем наблюдается значительное варьирование этого показателя по отдельным регионам. Для Европейско-Уральской части он заметно выше и в 2007 г. составлял 0,71 м3/га.

В главе рассматривается вопрос формирования сортиментной структуры еловых древостоев. В настоящее время под сортиментацией леса понимают распределение общего объема деловой древесины на части, имеющие разное применение в промышленности.

В современной таксации известно несколько методов сортиментации леса. Однако один из ключевых вопросов в методическом подходе к оценке сортиментной структуры: что считать деловой древесиной? Он влияет на весь процесс лесовыращивания - в том числе и на установление возраста рубки. Возраст рубки эксплуатационных древостоев, как правило, устанавливается по возрасту технической спелости, расчет которой ведут по таблицам хода роста и товарным таблицам.

Данный подход при значительной доле древесины, пораженной гнилями в насаждениях Европейско-Уральской части РФ, может приводить к накоплению на корню низкосортной древесины. Поэтому особое внимание было уделено факторам, влияющим на качество выращиваемой древесины, прежде всего, на состояние еловых насаждений. На состояние еловых насаждений влияет поражённость их патогенами, вызывающих гнили, что сказывается и на структуре древостоя, и на его устойчивости к неблагоприятным факторам, и на выходе деловой древесины при лесозаготовках.

На первый взгляд, для оценки влияния гнилевых поражений на выход деловой древесины достаточно существующих методов сортиментации леса на корню, основными из которых являются методы товарных и сортиментных таблиц. Однако данные таблицы составлены на основе оценки качества сырья по ГОСТ 9463-88 «Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия», требования к качеству сырья в котором чрезвычайно либеральны. Так, деловой древесиной по данному ГОСТ считается древесина, имеющая ядровую гниль (или дупло) от 1/5 до 1/2 диаметра одного из торцов, а в отдельных случаях допускается выход гнили и на второй торец.

Таким образом, данная «не вполне деловая» древесина оказывается деловой и в сортиментных, и в товарных таблицах. Оценить ее долю в общем выходе деловой древесины не представляется возможным. Следует отметить, что европейские стандарты на круглые лесоматериалы имеют гораздо более жесткие требования к допускам такого порока, как гниль в деловой древесине.

В результате исследований выявлено, что наибольшее воздействие на еловые насаждения оказывает корневая губка. При этом довольно часто она встречается совместно с другими патогенами, в частности опенком. Доля стволов, поражённых гнилями, варьирует в изученных древостоях от 9,6% до 48% (таблица 2). Протяженность гнили по стволу изменяется от 0,5 м до 15,5 м. Отмечено поражение корневой губкой подроста в возрасте 20—30 лет.

Не выявлено зависимости доли стволов, пораженных гнилями, в древостое от его возраста (коэффициент корреляции 0,05). В то же время выход крупной и средней древесины без гнилей изменяется с возрастом (рисунок 1).

Таблица 2 - Таксационные показатели ельников ЩУОЛХ

льппп Средний диаметр, см Средняя высота, м Полнота Средний возраст, лет % пораженных гнилями стволов | Запас, м3/га Е < Тип леса Класс бонитета Состав

10 кв.16 24,4 23,4 0,71 82 22 415 1,11 Е чер II 7Е30С1Б

28 кв.48 20,3 20,2 0,95 46 20 452 1,43 Е кис 1а 10Е

100 кв.32 20,9 21,7 0,66 47 18 347 1,25 Е кис 1а 7Е2Б10С

101 кв.15 28,8 25,6 0,68 93 14 444 1,06 Ечер I 7Е20С1Б

103 кв.15 27,7 28,3 0,6 89 15 452 0,74 Е чер I 9Е1Б

106 кв.23 14,2 15,2 0,97 44 12,7 310 1,16 Е кис I 10Е

107 кв.15 27,8 24,7 0,67 63 29,3 420 1,1 Е чер 1а 9Е1Б

110 КВ.14 31,4 24,4 0,65 98 32 399 0,88 Ечер II 9Е1Б

112 кв.16 27,2 20,9 0,75 67 20 377 0,98 Ечер II 9Е10С

113 кв.15 26,6 25,8 0,61 88 9,6 409 1,34 Ечер 1 7Е2Б10С

115 кв.28 29,5 28,1 0,7 81 13,4 521 0,9 Е кис 1а 8Е2ЛП

116 кв.18 28,7 28,3 0,6 73 15 448 0,95 Ечер 1а 10Е

117 кв.18 30,7 24,5 0,93 82 27,4 574 0,91 Ечер 1 10Е

ВПП 1 кв.24 22,2 22,0 0,87 45 41,3 324 1,0 Е кис 1 10Е

6 кв.37 32,6 27,2 0,5 102 48 247 0,68 Екис 1 10Е+Б

102 кв.33 30,1 28,7 0,61 92 16,5 323 0,81 Е кис 1 10Е

104 кв.39 27,5 27,1 0,66 74 27,9 594 1,16 Е кис 1 9Е1Б

3 кв. 40 31,1 30,0 0,63 100 17,6 513 0,85 Е чер 1 10Е

II а

1 1 « 1

1 1" - ♦

/1

/

/ / /

/ г

| 0 20 40 60 80 100 120

и ♦ Запас крупной древесины

С ■ Запас средней древесины

$ — -Полиномиальная (Запас крупной древесины)

———Полиномиальная (Запас среди ей древесины)

Рисунок 1 - Изменение запаса крупной и средней древесины (приведены к древостоям с полнотой 1,0)

Выход деловой древесины в зависимости от возраста характеризуется следующими уравнениями.

Крупной древесины - YK = -0.05х2 + 10.152х-307.42; R2 = 0.91.

Средней древесины - Ycp = -0.08х2 + 13.6бх - 289.42; R2 = 0.81. где:

YK - выход крупной древесины, м3/га; Ycp - выход средней древесины, м3/га; х - возраст, лет.

Коэффициенты уравнения регрессии значимы при 95% доверительной вероятности.

На основе полученных уравнений произведен расчет среднего прироста крупной и средней древесины, не пораженной гнилями. На рисунке 2 полученные результаты сравниваются, с данными, рассчитанными с использованием таблиц хода роста А. В. Тюрина и товарных таблиц Н. П. Анучина.

——н и=

|/ > / а

< >

40 50 60 70 80 90 100 110 120

-♦—экспериментальные данные

-■—данные полученные с использованиемтаблиц хода роста и товарных таблиц_

Возраст,лет

Рисунок 2 - Прирост крупной и средней древесины

Максимальный прирост древесины без гнили наблюдается в 60-70 лет. При этом увеличение возраста рубки ведет к потерям деловой древесины. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что сокращение оборота рубки еловых древостоев 1-1а классов бонитета на 20 лет позволит получать древесину лучшего качества, чем при установлении возраста рубки в 81 год. Аналогичные выводы о более раннем наступлении возраста спелости в ельниках 1-1" классов бонитета были сделаны М. М. Орловым (1927), К. Б. Лосицким (1961), М. Д. Гиряевым (2003). Опыт лесного планирования в Скандинавских странах показывает возможность широкого варьирования сроков проведения лесозаготовок (Телегин, 1979; Pykalainen, Kurttila, 2009).

Глава 5. Ранговая структура ельников Клинско-Дмитровской гряды в условиях антропогенного стресса и установление их возраста спелости

Ранг дерева достаточно точно определяется через его диаметр. Исследование строения древостоев по диаметрам дает ценную информацию о свойствах этих древостоев, в том числе и об их стабильности. Оценка биологической устойчивости проводилась по ранговой структуре насаждений. Нам представляется весьма информативной величиной разность между значениями конкретных редукционных чисел по диаметру 10-го и 1-го классов местоположения - AD0TH (Высоцкий, 1962). Критерий AD0T„ показывает меру гетерогенности древостоя по диаметрам. Его высокие значения обычно присущи ненарушенным древостоям, отличающимся большим биоразнообразием и способным к длительному самовоспроизведению. Низкие значения, указывающие на гомогенность древостоя, могут служить сигналом неустойчивости данной лесной экосистемы. Стрессовые нагрузки на ценопопуляцию древесных растений, будь то рубки ухода или сильный пресс рекреации, уменьшают варьирование по диаметрам.

Варьирование диаметров складывается, прежде всего, из возрастного строения древостоя. Дальнейший анализ возможен на нескольких уровнях: 1) всей ценопопуляции, без учета отдельных поколений; 2) элемента леса (Третьяков, 1927,1952), 3) яруса в сложных древостоях.

Исходя из истории формирования и развития насаждений, все пробные площади условно подразделены на 3 группы (таблица 3).

1. Ельники в начальной стадии формирования, где ель с большой долей вероятности постепенно сменит сосну и березу.

2. Условно стабильные ельники, в которых за 10 лет не произошло существенных изменений.

3. Ельники, близкие к распаду, в которых значительна доля отпада и сухостоя, нет молодых деревьев, подрост редкий и неблагонадежный.

Проведено сравнение показателей ранговой структуры ельников ЩУОЛХ и НП «Лосиный остров». На рисунке 3 представлена связь показателя ранговой структуры AD0TH с возрастом древостоев.

Таблица 3 - Таксационные показатели ельников и насаждений с участием ели НП «Лосиный остров»

с Е= С 2. Тип леса Состав Средний возраст, лет Средний диаметр, см Средняя высота, м Полнота I Класс бонитета а г? 2 й ¡3 о ¿й < 3 Дйл» общая

7 Есл. 5Е2Б2ЛП1С+Д 100 31,8 26,6 0,9 I 490 1,09 1,14

8 Есл. 75Е20Б5ЛП+Д 100 31,0 25,4 0,7 II 340 0,87 1,25

16 Есл. 75ЕЮЛп50с5Кл5Д+Б 95 28,9 27,4 0,7 I 380 1,09 1,2

17 Есл. 7Е2Лп1Б+Кл,Д 100 29,8 24,8 0,8 II 390 1,15 1,69

22 С кисл. 40С35Б25Е+ВДЛп,Кл С 59 Е59(30) 24,6 24,5 0,8 Iе 330 1,22 1,33

29 Е кисл. 10Е+С 90 33,8 27,5 0,7 I 390 1,00 1,01

30 Е кисл.-чер. 10Е+С.В 107 30,9 30,8 0,8 I 480 0,89 0,88

31 Е кисл. 67Е27С6Б 90 31,6 26,7 0,7 I 380 1,26 1,17

37 Е кисл. 10Е+Б.С 113 41,7 31,6 0,7 I 450 0,89 0,89

39 Е кисл. 5Е5С+Б 75(Е) 130 С 31,8 25,1 0,95 I 470 1,1 1,32

40 Б разн. 1 яр.: 9Б1Е+ЧерМ,В,С,Д 54 26,4 27,8 1,1 |э 390 1,02 0,92

2 яр.: 7Е2Б1В +ЧерМ,Д 30 13,9 16,4 0,4 70

1,6 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

0 20 40 60 80 100 120

Возраст, лет

Рисунок 3 - Изменение показателя ранговой структуры древостоя ДВ0Т„

Большее варьирование рядов распределения по диаметрам древостоев НП «Лосиный остров», по сравнению с ЩУОЛХ, объясняется смешанным составом и более сложным строением древостоев в национальном парке (в ЩУОЛХ для исследования были подобраны чистые, условно одновозрастные ельники).

13

♦ „ J я

п 7 1

♦ ♦ :Н ** 1 ■

0 Лосиный остров - - ЩУОЛХ — Лосиный остров 1 I м I I I I

Как правило, показатель ДВ0ТИ для элемента леса в молодом возрасте достаточно высок и имеет тенденцию к уменьшению с возрастом.

Изменение структуры древостоя с возрастом в зависимости от ДО0ТЯ характеризуется следующими уравнениями.

В ЩУОЛХ - У = -0.00007х2 + О.ООЗх + 1.19; Я2 = 0.40.

В «Лосином острове» - У = -0.0002х2 + О.ОЗх + 0.06; Я2 = 0.43

где:

У-АОо™;

х - возраст, лет.

На основании сравнения полиномиальных трендов двух лесных массивов можно косвенно судить о сравнительно благополучном состоянии ели в приспевающих и спелых смешанных древостоях НП «Лосиный остров», несмотря на достаточно сильный антропогенный стресс со стороны мегаполиса.

Динамика структурных изменений в древостое в течение длительного времени наиболее четко прослеживается на ППП. На рисунках 4 и 5 представлены результаты наблюдений на ППП 6 кв. 37 Свердловского лесничества ЩУОЛХ.

На основе анализа данных о количестве стволов на 1 га можно сделать следующий вывод: в возрастных периодах от 63 до 68 лет и от 74 до 87 наблюдается период «полураспада» насаждения. За этот временной промежуток произошло успешное возобновление, которое за период с 92 до 101 года позволило сформировать 2-й ярус.

Данные наблюдений подтверждают уменьшение показателя АО0ТН. с возрастом. Часто снижение показателя ДОотн совпадает со снижением густоты древостоя, однако, как видно из рисунка 4, в возрастном периоде 74-87 лет наблюдается увеличение АО0тн при серьезном снижении густоты древостоя. Это может свидетельствовать о проявлении устойчивости биоценоза, что подтверждается стабильностью структуры 1-го яруса на протяжении последующих 20-ти лет.

При рассмотрении этого же насаждения с включением в расчеты 2-го яруса подтверждается возможность использования показателя ранговой структуры древостоя как индикатора устойчивости насаждения. Появление молодого поколения леса, а тем более массовый выход его во 2-ой ярус, свидетельствует о проявлении динамической стабильности насаждения. В процессе формирования средневозрастных насаждений отпад, как правило, образуется за счёт угнетённых стволов. По достижении определённого возраста и структуры древостоя в отпад начинают поступать господствующие деревья. Уровень максимального значения запаса насаждений считается возрастом естественной спелости. Одним из признаков начинающегося отпада господствующих деревьев является уменьшение показателя структуры древостоя дОотн.

250

200

= 150

Ч о

£ 50

V

\ 1—

55

1,2

0,8

а

<

0,4

•- 0,2

63

92 101

110

68 74 87 Возраст, лет

—Изменение количества деревьев с возрастом —♦—ИзменениедОотнс возрастом

Рисунок 4 - Изменение АО0ТН и количества деревьев с возрастом на ППП 6 по основному ярусу

250

200

ш 150 а л а

а.

§100

о

Ч

с

о

* 50

55

63

—■ Ч V

ч \ 1-

1.2

0.8

а

<

•■ 0.4

-- 0,2

92 101

110

68 74 87 Возраст, пет

—>—Изменениеколичества деревьев с возрастом —♦— Изменение Дйотн с возрастом

Рисунок 5 - Изменение ДБОТИ и количества деревьев с возрастом на ППП 6 с учетом второго яруса

С возрастом дОотн уменьшается. На этот процесс могут накладываться антропогенные нагрузки, приводя к его ускорению. Насаждения лесопарков, подверженные большим антропогенным нагрузкам, и насаждения, находящиеся на значительном удалении от населенных пунктов, могут иметь различные сценарии развития. Однако для всех сценариев можно использовать ¿Dorn как критерий естественной спелости. По нашему мнению, это гибкий и в то же время достаточно информативный критерий, позволяющий учитывать условия, в которых существует и развивается насаждение.

Выводы и практические рекомендации

1. Динамика лесов РФ с 1927 г. отражает тенденцию снижения доли хвойных насаждений. Удельный вес древостоев с преобладанием хвойных пород по ряду регионов Европейско-Уральской части РФ сократился на 23,4— 36,4 %. При этом интенсивность использования лесов в РФ значительно ниже, чем в странах, где лесной комплекс наиболее развит (Финляндия, Швеция, США).

2. Ретроспективный анализ отраслевых стандартов на круглые лесоматериалы показал, что требования к их качеству со временем снижались. В настоящее время нормы допусков пороков в ГОСТ, на основании которых составлены действующие сортиментные и товарные таблицы, сильно занижены по сравнению с ГОСТ прежних поколений и международными стандартами.

3. Принятые в теории лесоустройства расчеты возрастов технической спелости при использовании традиционного подхода к оценке качества деловой древесины приводят к завышению возраста рубки и, как следствие, к увеличению выхода древесины низкого качества.

4. Проведенные исследования позволили определить возраст технической спелости в еловых лесах Московской области. Он значительно ниже установленного возраста рубки еловых насаждений - 81 год (приказ Рослесхоза № 37 от 19.02.2008). Поскольку возраст рубки должен определяться с учетом возраста технической спелости, рекомендуется рассмотреть вопрос о снижении возраста рубки еловых насаждений на один класс возраста.

5. Выявлено снижение показателя ранговой структуры ADoth с увеличением возраста древостоя. Это естественный процесс, обусловленный изреживанием древостоя. AD0TH варьирует в пределах от 0,8 до 1,3. Значительные отклонения от этого показателя свидетельствуют об изменениях в строении насаждений, вызванных или внешним воздействием, или проявлением динамической устойчивости (появление 2-го яруса).

6. Показано большее варьирование рядов распределения по диаметрам в смешанных древостоях по сравнению с чистыми насаждениями, что свидетельствует о большей устойчивости первых.

7. Отмечено увеличение радиального прироста в результате уменьшения густоты древостоя. Показатель AD0T„. при этом резко не

увеличивается. Показано существенное упрощение ранговой структуры еловых культур по сравнению с ельниками естественного происхождения.

8. Возраст естественной спелости определяется состоянием насаждения, и не может быть одинаково установлен для древостоев, испытывающих разные уровни антропогенного воздействия. Возможно использовать показатель ДОотн. в качестве критерия при установлении возраста естественной спелости.

9. Выявленные в работе закономерности структуры и строения еловых древостоев могут служить для принятия решений при лесоуправлении.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стоноженко, Л. В. Проблемы использования лесных ресурсов в Подмосковье / В. В. Бондаренко, С. А. Короткое, Л. В. Стоноженко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - № 1. -2001.—С. 189—191 (в списке изданий, рекомендованных ВАК).

2. Стоноженко, Л. В. Методические подходы к исследованию структуры ельников и обоснование их возраста спелости / Л. В. Стоноженко, С. А. Коротков // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. -№ 3(72). - 2010. - С. 141-145 (в списке изданий, рекомендованных ВАК).

3. Стоноженко, Л. В. Ранговая структура ельников в лесах различного функционального назначения Московской области / Л. В. Стоноженко, С. А. Коротков // Вестник Московского государственного университета леса- Лесной вестник. - № 4(80). - 2011. - С. 173-175 (в списке изданий, рекомендованных ВАК).

4. Стоноженко, Л. В. К вопросу о строении и изменчивости древостоев в условиях стресса / Ю. И. Дробышев, С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко (Мониторинг состояния зеленого фонда города : тр. конф.) // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. -№2.- 1999.-С. 82-84.

5. Стоноженко, Л. В. К вопросу о регулировании лесопользования в лесах, подверженных интенсивному воздействию человека (на примере ельников Подмосковья) / С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко // Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов : науч. тр. - Вып. 303. - М.: МГУЛ, 2000. -С. 132-135.

6. Стоноженко, Л. В. Исследование структуры древостоя для оценки его устойчивости / Ю. И. Дробышев, С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко // Леса Евразии в третьем тысячелетии : матер, междунар. конф. молодых ученых. - Т. 1. - М.: МГУЛ, 2001. - С. 13-14.

7. Стоноженко, Л. В. К вопросу оценки лесных ресурсов / Л. В. Стоноженко, Е. Ю.Рощина // Экология 2002: Эстафета поколений : матер. II Пущинской междунар. школы-семинара по экологии. - М. : МГУЛ, 2002. - С. 41-42.

8. Стоноженко, Л. В. Методические подходы к оценке структуры еловых насаждений / С. А. Короткое, В. В. Бондаренко, Л. В. Стоноженко // Леса Евразии - Белые ночи : матер. III междунар. конф. молодых ученых, посвященной 200-летию Высшего лесного образования в России и 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии. - М. : МГУЛ, 2003. - С. 2527.

9. Стоноженко, Л. В. К вопросу оценки сортиментно-сортной структуры еловых древостоев / Л. В. Стоноженко // Леса Евразии - Белые ночи : матер. III междунар. конф. молодых ученых, посвященной 200-летию Высшего лесного образования в России и 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии. - М.: МГУЛ, 2003. - С. 72-74.

10. Стоноженко, Л. В. Установление возраста рубки еловых древостоев на основе прироста древесины заданного качества / Л. В. Стоноженко // Леса Евразии - Уральские горы : матер. V междунар. конф. молодых ученых, посвященной 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф. А. Теплоухова. - М.: МГУЛ, 2005. - С. 79-80.

11. Стоноженко, Л. В. Дендрохронологическая информация в лесоводственных исследованиях / М. С. Александрова, В. В. Коровин, С. А. Коротков, А. М. Крылов, В. А. Липаткин, Д. Е. Румянцев, Д. К. Николаев, П. Г. Мельник, О. В. Степанова, Л. В. Стоноженко ; под ред. В. А. Липаткина, Д. Е. Румянцева. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. - 137с.

12. Стоноженко, Л. В. Проблемы лесопользования и оценки качества лесных ресурсов в Европейско-Уральской части Российской Федерации / С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко // Лесной экономический вестник. - 2008. - № 2 (56).-С. 27-31.

13. Стоноженко, Л. В. Структурные особенности еловых древостоев Московской обл. и установление их возраста спелости / С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко //Лесохоз. информ. - № 10-11.-2008.-С. 6-11.

14. Стоноженко, Л. В. Колебания радиального прироста ели в условиях Щелковского учебно-опытного лесхоза и их связь с колебаниями метеопараметров / В. А, Липаткин, Д. Е. Румянцев, Л. В. Стоноженко, С. А. Коротков, А. М. Крылов // Экология 2006: Эстафета поколений : V Пущинская междунар. школа-семинар по экологии. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008. - С. 1726.

15. Стоноженко, Л. В. Структурные особенности ельников Клинско-Дмитровской гряды в условиях антропогенного стресса и установление возраста спелости в них / Л. В. Стоноженко, С. А. Коротков, Ю. И. Дробышев, А. С. Юдакова // Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях : науч. конф. ; тез. докл. - Т-во научных изданий КМК, 2009. - С. 73-75.

16. Стоноженко, Л.В. К истории формирования ельников «Лосиного острова» и оценке их устойчивости / В. В. Киселёва, С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко, А. С. Юдакова, Н. А. Истомин // Научные труды национального парка «Лосиный остров». - Вып. 2. - М.: ВНИИЛМ, 2009. - С. 61-74.

17. Стоноженко, Л. В. Использование показателя ранговой структуры при определении устойчивости еловых древостоев национального парка «Лосиный остров» / С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко, Н. А. Истомин, А. С. Юдакова, В. В. Киселева, О. А. Пирогова // Леса Евразии - Подмосковные вечера : матер. X Междунар. конф. молодых ученых, посвященной 90-летию со дня основания Московского государственного университета леса и 170-летию со дня рождения профессора М. К. Турского. - М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2010. -С. 80-83.

18. Стоноженко, Л. В. Установление возраста спелости в высокопродуктивных еловых лесах Европейско-Уральской части Российской Федерации / С. А. Коротков, Л. В. Стоноженко // Лесной экономический вестник. -№1 (64). - 2010. - С. 33-39.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, 1, ФГБОУ ВПО МГУЛ, ученому секретарю. Тел.:(498)687-38-81 E-mail: uchsovet@mgul.ac.ru

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 28.09 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 т/и2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №298.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru