Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Обоснование условий эксплуатационной надежности сетей водоотведения
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Педро Домингуш Тейшейра

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние вопроса об условиях эксплуатации наружных сетей водоотведения г. Луанда.

§1.1. Проблемы водоотведения столицы Анголы г. Луанда.

§1.2. Вероятностно-статистические закономерности работы наружной канализационной сети в эксплуатационных условиях.

§1.3. Показатели надежности канализационных трубопроводов.

§ 1.4. Способы получения показателей надежности канализационных сетей и оборудования.

§ 1.5. Аналитические модели оценки надежности сетей водоотведения.

§ 1.6. Способы и технические средства устранения аварий на сетях наружной канализации.

Глава II Методика исследований.

§ 2.1. Способы получения показателей надежности.

§ 2.2. Планирование наблюдений и экспериментов.

Глава III. Техническое состояние наружной сети водоотведения столицы

Анголы города Луанды.

§ 3.1. Обследование сети водоотведения района Ранжель.

§ 3.2. Исследование показателей надежности сети канализации сточных вод района Ранжель г. Луанда.

§ 3.3. Обобщение результатов, полученных в районе Ранжель на другие районы г. Луанда.

§ 3.4. Оценка технического состояния и определение оптимального времени технического обслуживания участка трубопровода сети водоотведения.

Глава IV. Исследование эксплуатационной надежности сети водоотведения I района канализации г. Москвы.

§ 4.1. Обследование канализационных трубопроводов с использованием методов теледиагностики.

§ 4.2. Анализ данных об авариях - отказах трубопроводов сетей водоотведения.

Глава V. Прорастание и развитие корней в трубопроводах сетей водоотведения.

§ 5.1 Исследование корнеобразования методами теледиагностики.

§ 5.2. Модель канализационного коллектора.

§ 5.3. Исследование зарастания корнями канализационного трубопровода на модели.

Глава VI. Разработка соединительного устройства и технологии устранения аварий на канализационных сетях.

§ 6.1. Разработка соединительного устройства для канализационных труб.

§ 6.2. Технология устранения аварий на трубопроводах посредством соединительного устройства.

Введение Диссертация по географии, на тему "Обоснование условий эксплуатационной надежности сетей водоотведения"

Территория Анголы расположена в жарко-влажном климате, которому характерны два сезона года: сухой сезон и сезон дождей, в промежутках между которыми имеются переходные периоды. В этих условиях одной из важнейших проблем поддержания надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов (особенно городов) и обеспечения экологической безопасности населения является создание условий для качественной эксплуатации наружных сетей водоотведения. Наиболее напряженная ситуация в этом аспекте складывается в столице Анголы г. Луанда.

Столица Анголы г. Луанда расположена на 8 градусе южной широты и является одним из наиболее развитых городов страны. Численность населения составляет около 600 тыс. человек. Однако с 1980 по 1996 гг. в столицу переехали более 3 млн. беженцев из различных районов страны из-за гражданской войны и остались для постоянного проживания. Это привело к увеличению населения и самостоятельному обустройству людей. Увеличение количества жителей привело к повышению общего потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды и, соответственно, общего водоотведения, на которое канализационные сети расчитаны не были.

Канализационные сети г. Луанда были построены еще в колониальный период по проектам, инженерно-техническом и материальном сопровождении Португалии. По климатическим условиям глубина заложения трубопроводов составляет 0,3-0,7 м от поверхности земли, иногда достигая 1,5 м в зависимости от рельефа. В период проектирования и строительства наружных сетей механические нагрузки на поверхность грунта были незначительны: от ручных тележек, гужевого транспорта, небольшого количества легковых автомобилей и грузовиков низкой грузоподъемности. С развитием города увеличивались и транспортные нагрузки, которые приводили к местному разрушению трубопроводов, проходящих под дорогами и проездами. В период гражданской войны транспортные нагрузки на поверхность грунта многократно увеличились не только от грузовиков повышенной грузоподъемности, но и от движения военной техники. Это привело к значительным разрушениям трубопроводов в различных районах города. Кроме того, самостоятельное жилищное обустройство беженцев путем стихийной застройки, иногда прямо на трассе, с неизбежностью обусловило появление автодорог вблизи новых жилищ, что привело к повышенным механическим нагрузкам на канализационные трубопроводы, вследствие чего в них образовались трещины и изломы. В результате действия комплекса факторов произошли зарастания и засорения больших участков трубопроводов наружной канализационной сети г. Луанда, что обусловило выход из строя почти всей системы.

В настоящее время значительная часть городских сточных вод отводится по открытым каналам с земляным полотном вдоль улиц и дорог. В дневное время суток испарения с поверхности сточной жидкости загрязняют воздушное пространство в городе, способствуя формированию весьма напряженной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. Кроме того, трубопроводная сеть водоотведения г. Луанда до крайности обветшала, имеет множество повреждений, из-за чего засоряемость трубопроводов чрезвычайно высока.

Работа посвящена обоснованию условий эксплуатационной надежности систем водоотведения на основе исследования комплекса случайных процессов образования дефектов и аварий на трубопроводах канализации.

В первой главе проанализировано современное состояние и изученность проблемы эксплуатации сетей водоотведения и влияния повреждений трубопроводов системы канализации на окружающую среду. Анализ проектной и технической документации по проблеме реконструкции и восстановления наружных сетей водоотведения г. Луанда показывает, что специальных исследований, посвященных разработке и обоснованию условий эксплуатации системы канализации с целью охраны окружающей среды в Анголе не проводилось. Проектные изыскания, выполненные специалистами Анголы и 6 европейских стран, ориентированы в основном на техническую, технологическую и экономическую стороны проблемы.

Теоретические исследования литературных источников информации позволяют утверждать, что эксплуатационная надежность наружных сетей водоотведения теснейшим образом связана с обеспечением требуемого уровня экологической обстановки в городах и населенных пунктах.

Изучению проблем влияния надежности систем водоотведения на состояние окружающей среды посвящены работы И.А. Абрамовича, М.И. Алексеева, Ю.А. Ермолина, В.А. Загорского, Ю.А. Ильина, B.C. Игнатчик, С.Ю. Игнатчик, М.А. Мордясова, Э.М. Наврузбаева, М.М. Султанова, В.Т. Шаповалова и др. Учеными и специалистами советских и российских научно-исследовательских организаций и ВУЗов установлено, что повреждения и аварии на трубопроводах сетей водоотведения представляют собой поток случайных событий по отношению к системе канализации, оказывающих ключевое влияние на показатели эксплуатационной надежности и состояние окружающей среды и рациональное использование таких природных ресурсов, как территории населенных мест и их воздушные бассейны.

Вопросам планирования экспериментов при исследовании условий эксплуатации наружных сетей водоотведения посвящены работы Ю.А. Ильина, B.C. Игнатчик, С.Ю. Игнатчик, Э.М. Наврузбаева, М.М. Султанова, в которых уделяется большое внимание обеспечению точности и достоверности показателей надежности, получаемых в результате натурных исследований и экспериментов.

Разработке алгоритма локализации повреждений и методики оценки технического состояния канализационных коллекторов посвящены работы Н.В. Пальгунова, В.Т. Шаповалова, E.H. Тархова, и др. Для объективной оценки технического состояния трубопроводов системы водоотведения целесообразно использовать бальную систему характеристики повреждений, что позволит снизить влияние субъективного мнения каждого специалиста при описании 7 причин аварии или повреждения.

Вопросы теледиагностики трубопроводов систем водоотведения рассмотрены в работах В.А. Загорского, М.А. Мордясова, В.Н. Шведова, В.В. Шведова, и др. в которых показано, что обслуживание канализационной сети требует постоянного внимания. Наиболее достоверную информацию о техническом состоянии труб дает телевизионные осмотр внутренней поверхности трубопровода с последующим анализом результатов съемки по методу экспертных оценок. Методы теледиагностики находят все большее распространение в практике эксплуатации трубопроводов водоотведения.

В настоящее время в передовых в техническом отношении странах значительная часть требующих восстановления трубопроводов ремонтируется непосредственно под землей. Вопросам бестраншейных методов ремонта трубопроводов канализационных сетей посвящены работы C.B. Храменкова, В.А. Загорского, В.И. Дрейцера и др. Следует отметить, что наряду с бестраншейными методами еще широко используются традиционные способы ремонта в открытых котлованах.

Основываясь на изложенных выше положениях сделаны следующие выводы:

1. Система водоотведения г. Луанда находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что обусловлено следующими основными причинами: низкая культура работ по эксплуатации сети; низкая культура использования сети населением; отсутствие системы и научно обоснованных условий эксплуатации.

Это оказывает негативное влияние на окружающую среду и сдерживает решение задач по рациональному использованию таких природных ресурсов, как территории населенных мест, воздушный бассейн и водоемы.

2. Трубопроводы системы водоотведения г. Луанда имеют значительные механические повреждения, сквозь которые в их полости проникли корни деревьев и кустарников. Разросшиеся корни растений являются концентраторами образования засорных пробок, что приводит к переполнению сети и переливам сточных вод с последующим их отведением по канавам вдоль дорог.

3. Особенности тропического климата оказывают существенное влияние на образование корней растений, проникающих в полости трубопроводов систем водоотведения через трещины и неплотности. В настоящее время процесс формирования и развития корней в трубах канализационных сетей является не исследованным, что сдерживает планирование ремонтно-профилактических работ по их удалению.

4. Современные методы бестраншейного ремонта трубопроводов в настоящее время еще не могут быть применены в условиях Анголы, что обусловлено напряженностью экономической обстановки в стране. В Анголе для устранения аварий и повреждений широко применяется способ проведения ремонтных работ в открытом котловане. При этом продолжительность устранения аварий может быть сокращена за счет внедрения современных технических решений соединительных узлов трубопроводов.

5. Методика количественной оценки технического состояния систем водоотведения требует уточнения, основываясь на выполненных экспериментальных исследованиях системы водоотведения г. Луанды, с учетом климатических условий.

На основании проведенного анализа поставлены следующие задачи:

1. Для решения задачи улучшения охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов за счет повышения надежности трубопроводов системы водоотведения г. Луанда необходимо разработать научное обоснование условий их эксплуатационной надежности, базирующееся на: а) данных натурного обследования технического состояния трубопроводов сети водоотведения г. Луанда (на примере одного из районов); б) результатах обобщения данных натурного обследования и журналов регистрации аварий и повреждений на трубопроводах сети водоотведения ряда районов г. Луанда; в) результатах обследования технического состояния трубопроводов сети водоотведения г. Москва (на примере одного из районов) с использованием современным методов теледиагностики; г) результатах исследования процессов образования и развития корней растений в полостях канализационных трубопроводов.

2. Исследование процесса образования и развития корней растений в канализационных трубопроводах целесообразно проводить на модели, для чего необходимо разработать ее техническое решение.

3. Для снижения трудоемкости работ и сокращения продолжительности устранения аварий и повреждений необходимо разработать техническое решение соединительного узла трубопроводов.

Поставленные задачи решены теоретическим и экспериментальным методами.

Вторая глава посвящена методике проведения исследований в рамках настоящей работы. Возникновение повреждений и аварий на трубопроводах водоотведения представляет собой случайный процесс по отношению к системе канализации. Поэтому закономерности развития потоков отказов и повреждений и методы их прогнозирования могут быть получены на основе результатов экспериментальных исследований на представительной выборке объектов.

В соответствии с поставленными задачами, в которые заложена идея разработки научно обоснованных условий эксплуатационной надежности сетей водоотведения для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов разработаны методика проведения исследований и план эксперимента.

Третья глава посвящена экспериментальным и теоретическим

10 исследованиям случайных процессов формирования повреждений и отказов на трубопроводах водоотведения г. Луанды. Проведено обследование трубопроводов сети водоотведения района Ранжель г. Луанды. Система наружной сети водоотведения района Ранжель находится в чрезвычайно тяжелом состоянии. Это проявляется образованием болотистых участков из сточных вод во дворах и на улицах, отведением сточных вод по каналам, промытым по рельефу. В настоящее время в Анголе обеспечению надежности систем водоотведения и охране окружающей среды уделяется недостаточно внимания, т.к. эта проблема находится несколько в стороне по сравнению с такими, как прекращение гражданской войны, обеспечение населения питанием и жильем, борьба с болезнями, предотвращение эпидемий и др. Тем не менее проблема надежного водоотведения и охраны окружающей среды теснейшим образом связана практически со всеми перечисленными выше.

Четвертая глава посвящена исследованию канализационных трубопроводов с использованием методов теледиагностики. Телеинспекция заданного участка канализационной сети позволяет получить видеоматериал на видеокассете, а также протокол обследования с распечаткой схемы, расстояний участка и фотографиями отдельных зон. Анализ изображений показывает, что корни имеют вид пучка, разросшегося благодаря наличию питательной среды.

Пятая глава посвящена исследованию процесса развития корней растений в полостях трубопроводов сетей водоотведения. Указанное повреждение оказывает значительное влияние на формирование потока сточной дикости и его транспортирующую способность. Натурными наблюдениями установлено, что наиболее часто корни прорастают через нарушение стыковых соединений трубопроводов, а также через различные нарушения целостности тела трубы: вывалы материала, трещины различной ориентации и степени раскрытия и др. Также установлено, что зарастание корнями наиболее характерно участкам трубопроводов, проложенных в садово-парковых зонах, где количество корнеобразований встречается в 5-6 раз чаще, чем на участках вдоль дорог с деревьями на полосах отчуждения.

Анализ данных журналов регистрации аварий и повреждений в I районе канализации г. Москвы показывает, что наибольшее количество корнеобразований наблюдается в холодный период года. В связи с тем, что исследование процессов развития корней в полостях трубопроводов сетей водоотведения в натурных условиях осложнен организационными и экономическими ограничениями, автором разработана лабораторная модель канализационного коллектора. Указанная модель выполнена из прозрачного органического стекла и позволяет исследовать изменения размеров корней и площадь зарастания в различных условиях. Сточная жидкость имитирована настоем воды на торфе.

В процессе зарастания канализационного трубопровода корнями растений наблюдается два четко выраженных периода:

1) до момента соприкосновения с поверхностью питательной среды;

2) после соприкосновения с питательной средой.

В течение первого периода одиночные корневые нити постепенно удлиняются по направлению к питательной среде, при этом ориентация и ширина раскрытия трещин в теле трубы не оказывают существенного влияния на интенсивность прорастания. С течением времени количество одиночных корней увеличивается. В целом процессу зарастания одиночными корнями характерен нелинейный закон развития.

Шестая глава посвящена разработке технического решения соединительного устройства трубопроводов и технологии работ по устранению аварий с его применением. Сущность разработанного технического решения соединительного устройства заключается в том, что муфта, изготовленная на месте аварии по размеру удаленного участка трубопровода соединяется с раструбами, снабженными фланцами, к которым прижимаются уплотнительные кольца посредством фланцев, которыми дополнительно снабжено соединительное устройство. При этом раструбы имеют возможность

12 перемещения вдоль трубы, что позволяет обеспечить наиболее оптимальные условия соединения труб. Дополнительные фланцы имеют возможность перемещения вдоль трубы, что придает соединительному устройству качеств компенсатора при деформациях трубопровода. Научная новизна заключается в следующем:

1) впервые дано научное обоснование условий эксплуатационной надежности систем водоотведения в тропическом климате (на примере г. Луанды);

2) впервые получены данные о процессе формирования корней растений в полостях трубопроводов сетей водоотведения;

3) уточнена методика количественной оценки технического состояния систем водоотведения, основывающаяся на выполненных экспериментальных исследованиях системы водоотведения г. Луанды, с учетом климатических условий.

Практическая ценность работы:

1) методика количественной оценки технического состояния сетей водоотведения позволяет разрабатывать наиболее оптимальные рекомендации по обеспечению надлежащего уровня эксплуатации и требуемого уровня надежности сетей канализации.

2) разработанное техническое решение соединительного устройства трубопроводов позволяет существенно снизить трудоемкость работ и сократить сроки устранения аварий на сетях водоотведения; указанное техническое решение может быть также использовано для устранения повреждений на других видах трубопроводов;

3) разработанное техническое решение модели канализационного коллектора позволяет проводить исследование формирования процессов образования корней в полостях трубопроводов канализации и их влияния на изменение параметров потока сточной жидкости; указанное техническое решение внедрено в учебный процесс инженерного факультета Российского университета дружбы народов и используется в 1 лаборатории инженерного оборудования при изучении курса «Водоснабжение и водоотведение»;

Основные положения работы доложены в 1997-2000 гг. на научных конференциях РУДН и на 54-ой научно-технической конференции молодых ученых при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете в Санкт-Петербурге в 2000 г., на международных конференциях в г. Пензе в 1998 и 2000 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях: 2 статьи в журнале «Монтажные и специальные работы в строительстве», 1999 и 2000 гг., 1 статья в Вестнике РУДН, 1999-2000 гг., 1 статья в сборнике трудов РУДН, 1999г., 2 статьи в сборниках материалов международной конференции в Пензе в 1998 и 2000 гг., получено 2 Свидетельства на полезную модель в 2000 г.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Педро Домингуш Тейшейра

Выводы по 5.3.

1. В процессе зарастания канализационного трубопровода корнями растений наблюдается два четко выраженных периода:

• до момента соприкосновения с поверхностью сточных вод одиночные корневые нити постепенно удлиняются по направлению к питательной среде, при этом ориентация и ширина раскрытия трещин в теле трубы не оказывают существенного влияния на скорость прорастания;

• после соприкосновения одиночных корней с питательной средой происходит их интенсивное разветвление не только в месте соприкосновения, но и по всей их длине, при этом комлевая часть корня увеличивается в диаметре; дальнейшее развитие корней приводит к их превращению в густой пучок, заполняющий не только поперечное сечение трубы, но и распространяющийся в разные стороны в продольном направлении.

2. Зарастание канализационного трубопровода корнями происходит по квадратичному закону.

3. Интенсивность развития корней и увеличения коэффициента зарастания в контакте с питательной средой в среднем на порядок выше, чем для периода развития одиночных корней.

Глава VI. Разработка соединительного устройства и технологии устранения аварий на канализационных сетях.

§ 6.1. Разработка соединительного устройства для канализационных труб.

Одной из важнейших задач эксплуатации трубопроводов систем водоотведения является быстрое устранение аварий и повреждений. Автором разработано соединительное устройство, характеризуемое высокой технологичностью, не требующее переподготовки специалистов для реализации и позволяющее существенно снизить трудоемкость работ [94]. Указанное стыковое устройство представляет практический интерес не только для условий Анголы, но и для многих городов России, где наряду с современными бестраншейными методами санации трубопроводов, применяются методы с разработкой котлована для вскрытия поврежденного участка.

Сущность разработанного технического решения соединительного устройства заключается в том, что муфта, изготовленная на месте аварии по размеру удаленного участка трубопровода соединяется с раструбами, снабженными фланцами, к которым прижимаются уплотнительные кольца посредством фланцев, которыми дополнительно снабжено соединительное устройство. При этом раструбы имеют возможность перемещения вдоль трубы, что позволяет обеспечить наиболее оптимальные условия соединения труб. Дополнительные фланцы имеют возможность перемещения вдоль трубы, что придает соединительному устройству качеств компенсатора при деформациях трубопровода.

Схема соединительного устройства представлена на рис.6.1.1. Устройство состоит из муфты 1, соединенной со свободными торцами раструбов 2, снабженных фланцами 3, соединенными на болтах с дополнительными фланцами 4. Между фланцами 3 и 4 установлены уплотнительные кольца 5. Устройство закрепляется на существующем трубопроводе 6.

128

Соединительное устройство работает следующим образом: После удаления поврежденного участка трубопровода на свободные концы трубы 6 надеваются дополнительные фланцы 4, уплотнительные кольца 5 и раструбы 2, снабженные фланцами 3, ориентированными к дополнительным фланцам 4. С торцами трубопровода 6 совмещаются торцы муфты 1, на которые смещаются раструбы 2. После соединения торцов муфты 1 с раструбами 2 к фланцам 3 раструбов 2 смещаются уплотнительные кольца 5, которые прижимаются дополнительными фланцами 4. Фланцы 3 и 4 скрепляются между собой посредством болтовых соединений.

Разработанное техническое решение соединительного устройства может быть использовано не только при устранении аварий на трубопроводах систем водоотведения, но и при производстве ремонтных работ на водопроводах и теплопроводах. Применительно к системам канализации металлические детали соединительного устройства выполняются из чугуна. Это объясняется тем, что по трубопроводам систем водоотведения транспортируется агрессивная среда сточной жидкости. Применительно к другим типам трубопроводов металлические детали соединительного устройства могут быть выполнены из стали.

§ 6.2. Технология устранения аварий на трубопроводах посредством соединительного устройства.

6.1. Область применения.

6.1.1. Стыковое устройство предназначено для соединения трубопроводов при устранении аварий на наружных сетях водопровода и канализации.

6.1.2. Устройство предназначено для ликвидации разрывов (течей) металлические асбестоцементных, железобетонных и керамических труб диаметром от 100 до 600 мм при длине порывов от 300 до 8000 мм.

6.1.3. Устройство, стыка может осуществляться как в условиях неполной герметичности закрытых задвижек, ограничивающих поврежденный участок.

6.1.4. Долговечность и надежность работы стыка обеспечивают сроки эксплуатации сетей, предусмотренные СНиП.

6.2. Технические условия.

6.2.1. Детали стыкового устройства необходимых типоразмеров должны быть подготовлены в достаточном количестве в соответствии с местными условиями эксплуатации наружных сетей водопровода.

6.2.2. В качестве уплотняющих элементов следует применять кольца из упругой резины круглого сечения по ГОСТ 7338-77. Возможно применение колец из резины круглого сечения типа К4М по ГОСТ 5228-76, не используемых в соединительных муфтах асбестоцементных труб. В этом случае размер кольца принимается на типоразмер меньше диаметра трубы, подлежащей ремонту.

6.2.3. Работы выполняются звеном: слесарь-сантехник 5 разряда -1, слесарь-сантехник 3 разряда -1, электросварщик 4 разряда -1.

6.2.4. Оборудование и инструмент: передвижная насосная установка, комплект гаечных ключей, лопата штыковая, лопата совковая, молоток слесарный, лестница монтажная, веревка 15 м, ограждения инвентарные, дорожные знаки.

6.2.5. Работы выполнять в соответствии с требованиями охраны труда и техники безопасности при производстве земляных и электросварочных работ, а также СНиП 111-4-80.

6.3. Технология производства работ.

6.3.1. Отключить аварийный участок от потока транспортируемой среды.

6.3.2. Вскрыть поврежденный участок трубопровода на глубину не менее 0,6 м ниже трубы. Длина вскрытия не менее 0,5 м с каждой стороны от краев разрыва трубы (рис. 6.2.1). При неплотном отключении потока транспортируемой среды воду из котлована откачивать по мере ее поступления.

6.3.3. Удалить поврежденный участок трубопровода. Свободные концы трубопровода очистить от грунта и коррозии до чистого материала. Торцы трубопроводов зачистить заподлицо.

6.3.4. Измерить диаметр трубопровода. По диаметру трубы подобрать необходимый комплект стыкового соединения (4 фланца, 2 муфты, 4 угоютнительных кольца, болты, гайки, шайбы).

6.3.5. Измерить расстояние между торцами трубопровода с точностью до (-) 5 мм (рис. 6.2.2).

6.3.6. Заготовить вставку - отрезок трубы с диаметром, равным диаметру трубопровода, и длиной на 15 мм короче удаленного поврежденного участка.

500 4-►

500

Рис. 6.2.1

6.3.7. На свободные концы трубопровода надеть плавающие фланцы, при этом фаски должны быть обращены к торцам труб (рис. 6.2.3).

Рис. 6.2.2.

Рис. 6.2.3.

6.2.8. На концы трубопровода и вставки надеть внатяжку уплотнительные кольца. Свободное кольцо не обеспечивает полную герметичность соединения.

6.3.9. На концы трубопровода надвинуть муфты с фланцами.

6.3.10. Используя подставку из подручного материала установить вставку между концами трубопровода и совместить торцы (рис.6.2 4).

Рис.6.2.4.

6.3.11. Сместить муфту к торцу вставки внахлестку. При этом перехлест муфты и свободного конца трубопровода должен быть не менее 150 мм (рис. 6.2.5).

Рис. 6.2.5.

6.3.12. Сместить уплотнитель ные кольца к фаскам фланцев полумуфт.

6.3.13. Сместить плавающие фланцы к ответным на полумуфтах и соединить болтами (рис. 6.2.7).

Рис. 6.2.7.

6.3.15. По периметру закрепить болтовые соединения фланцев. Расстояние между стянутыми фланцами должно быть в пределах 0,7- 0,8 диаметра тела уплотнительного кольца.

6.3.16. Проверить герметичность соединения под давлением.

6.3.17. Укрепить подпорный столбик под узлом соединения, предназначенный для предотвращения прогиба и облома трубопровода при обратной засыпке котлована.

6.3.18. Нанести антикоррозионное покрытие на узел соединения трубопровода. Произвести засыпку котлована.

Заключение

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследованиях сделаны следующие выводы:

1. Система водоотведения г. Луанда находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что обусловлено следующими основными причинами: низкая культура работ по эксплуатации сети; низкая культура использования сети населением; отсутствие системы и научно обоснованных условий эксплуатационной надежности сетей водоотведения. Это оказывает негативное влияние на окружающую среду и сдерживает решение задач по рациональному использованию таких природных ресурсов, как территории населенных мест, воздушный бассейн и водоемы.

2. Трубопроводы системы водоотведения г. Луанда имеют значительные механические повреждения, сквозь которые в их полости проникли корни деревьев и кустарников. Разросшиеся корни растений являются концентраторами образования засорных пробок, что приводит к переполнению сети и переливам сточных вод с последующим их отведением по канавам вдоль дорог.

3. Особенности тропического климата оказывают существенное влияние на образование корней растений, проникающих в полости трубопроводов систем водоотведения через трещины и неплотности.

4. Современные методы бестраншейного ремонта трубопроводов в настоящее время еще не могут быть применены в условиях Анголы, что обусловлено напряженностью экономической обстановки в стране. В Анголе для устранения аварий и повреждений широко применяется способ проведения ремонтных работ в открытом котловане. При этом продолжительность устранения аварий может быть сокращена за счет внедрения современных технических решений соединительных узлов трубопроводов.

Научная новизна заключается в следующем.

1) Впервые дано научное обоснование условий эксплуатационной надежности систем водоотведения в тропическом климате (на примере г. Луанды). Это позволяет проводить объективное планирование ремонтно-профилактических работ на сети и обеспечить надлежащий уровень охраны окружающей среды и рациональное использование таких природных ресурсов, как земельные территории, воздушный бассейн и водоемы.

2) Впервые получены данные о процессе формирования корней растений в полостях трубопроводов сетей водоотведения. Это дает возможность обоснованно планировать работы по устранению корней, что весьма актуально для условий тропического климата.

3) Уточнена методика количественной оценки технического состояния систем водоотведения, основывающаяся на выполненных экспериментальных исследованиях системы водоотведения г. Луанды, с учетом климатических условий. Это позволяет планировать текущие и перспективные работы по обеспечению эксплуатационной надежности сетей водоотведения.

Практическая ценность работы:

1) Методика количественной оценки технического состояния сетей водоотведения позволяет разрабатывать наиболее оптимальные рекомендации по обеспечению надлежащего уровня эксплуатации и требуемого уровня надежности сетей канализации.

2) Разработанное техническое решение соединительного устройства трубопроводов позволяет существенно снизить трудоемкость работ и сократить сроки устранения аварий на сетях водоотведения; указанное техническое решение может быть также использовано для устранения повреждений на других видах трубопроводов.

3) Разработанное техническое решение модели канализационного коллектора позволяет проводить исследование формирования процессов образования корней в полостях трубопроводов канализации и их влияния на изменение параметров потока сточной жидкости; указанное техническое решение внедрено в учебный процесс инженерного факультета Российского университета дружбы народов и используется в лаборатории инженерного оборудования при изучении курса «Водоснабжение и водоотведение».