Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии строительства скважин для эффективной разработки месторождений природного битума Республики Татарстан
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Файзуллина, Нелли Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ БУРЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ (ПБ).

1.1 Геологические условия залегания ПБ Северо-Ашальчинского месторождения Республики Татарстан.

1.1.1 Геолого-геофизическая изученность месторождения.

1.1.2 Литолого - стратиграфическая характеристика геологического разреза.

1.1.3 Тектоника.

1.1.4 Нефтебитуминозность.

1.1.5 Водоносность.

1.1.6 Механизм формирования битумных залежей в пермских отложениях.

1.1.7 Состав и свойства природных битумов.

1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения месторождений природных битумов.

1.3 Анализ существующих способов бурения и освоения скважин на месторождениях природных битумов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБРАЗЦОВ БИТУМИНОЗНОЙ ПОРОДЫ.

2.1 Изучение влияния парогазового воздействия на битумные пласты.

2.2 Определение теплофизических свойств битуминозной породы.

2.3 Рекомендации по рациональной рецептуры теплоносителя.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО БУРЕНИЮ И ОСВОЕНИЮ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПРИРОДНОГО БИТУМА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

3.1 Совершенствование скважинно-теплового способа освоения битумных месторождений Республики Татарстан.

3.2 Определение коэффициента извлечения.

3.3 Особенности проводки теплонагнетательной скважины с горизонтально-синусоидальным участком.

3.4 Буровые растворы для проводки горизонтального участка.

3.5 Технология крепления тектонических зон.

Выводы по 3 главе:.

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА БУРЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ98 4.1 Влияние предлагаемых технико - технологических решений по бурению и освоению месторождений природного битума на окружающую среду.

4.2. Оценка экономической целесообразности предлагаемых решений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии строительства скважин для эффективной разработки месторождений природного битума Республики Татарстан"

Важная роль среди природных ресурсов принадлежит нефти как ценнейшему углеводородному сырью, масштабы добычи и использования которого во многом определяют экономический потенциал страны. Однако удорожание подготовки нефти, значительное ухудшение географических, природно-климатических и горно-геологических условий предопределяют тенденцию роста себестоимости добычи нефти. Одним из направлений решения данной проблемы является вовлечение в хозяйственный оборот альтернативных источников энергии, среди которых, в качестве наиболее перспективных, рассматриваются природные битумы. Так, за счет внедрения в производство рациональных методов добычи «синтетической нефти» из месторождений природных битумов Канада вышла на второе место в мире по запасам углеводородов.

В настоящее время пристальное внимание специалистов привлекают ресурсы природных битумов, имеющиеся в недрах Республики Татарстан (более 2 млрд. т.). Несмотря на проведенные в большом объеме научно-исследовательские и опытно-промышленные работы по поиску, разведке, добыче битума, их разработка не получила должного развития.

Метод паротеплового воздействия на битумный пласт является основным при освоении трудноизвлекаемых запасов, к недостаткам которого можно отнести значительные теплопотери, ухудшение экологической обстановки, незначительную площадь охвата пласта и низкий коэффициент извлечения.

Одним из перспективных направлений развития термических методов добычи битумов является совершенствование скважинного теплового метода, включающего в себя определение теплофизических, петрографических и тектонических особенностей строения битумных месторождений, строительство специальных скважин, осушение добычной ячейки.

Проведенные исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых: Т.В. Алекперова, Д.Г. Антониади, Н.К. Байбакова,

Н.С. Бескровного, Ж. Бурже, Р.Н. Бурханова, Р.Г. Габдуллина, Р.Г. Галеева,

A.Р. Гарушева, В.Г. Изотова, В.Г. Ишханова, А.Г. Калинина, У.П. Куванышева,

B.А. Кувшинова, A.JL Липаева, Р.Х. Муслимова, Н.К. Надирова, В.Н. Напалкова, Г.А. Петрова, С.С. Сулакшина, Т.М. Умариева, В.А. Файзуллина, Э.К. Швыдкина, Р.С. Шарифуллина, З.А. Янгуразовой и других.

Цель работы: повышение битумоотдачи пластов путем совершенствования технологии бурения скважин при тепловом освоении битумных месторождений.

Идея работы: бурение скважин на битумных месторождениях по специальной технологии для создания эффективного тепломассопереноса в продуктивном пласте и повышения его битумоотдачи.

Основные задачи исследования:

1. Выбор наиболее рационального скважинного способа на основе анализа современных методов бурения и освоения скважин на битумных месторождениях.

2. Лабораторные исследования по определению теплофизических и петрографических свойств кернов из различных битумных залежей Татарстана.

3. Выбор рецептуры бурового раствора для проходки скважин в битуминозных и вмещающих породах.

4. Разработка рекомендаций по технологии бурения специальных скважин для повышения битумоотдачи пластов.

Методика исследований включает в себя комплекс теоретических и экспериментальных исследований с использованием как стандартных, так и специально созданных методик.

Научная новизна заключается в разработке теплофизической модели тепломассопереноса и разогрева предварительно осушенного битумного пласта с помощью специальных скважин.

Практическая ценность Возможность использования результатов исследований при совершенствовании технологии бурения, конструкции и объемного размещения специальных скважин для освоения битумных месторождений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное использование тепловой энергии может быть обеспечено увеличением скорости и радиуса тепломассопереноса, реализуемое путем бурения специальных дренажных скважин, позволяющих исключить непродуктивные затраты тепла, расходуемого на разогрев напорных пластовых вод.

2. Строительство опытно-промышленной добычной ячейки на стадии детальной разведки с учетом геологических условий позволит с достаточной точностью определить коэффициент извлечения битума путем прямых наблюдений и специально разработанных расчетов.

3. Совершенствование скважинного теплового метода, за счет бурения специальных теплонагнетательных скважин с горизонтально-синусоидальным участком увеличит площадь разогрева на 45-50 %, при удлинении трассы на 10 %.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается достаточной сходимостью расчётных данных с натурными, а также сопоставимостью выводов и рекомендаций с теоретическими и практическими результатам исследований других авторов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» в СПГГИ в 2003-2005 г.г., научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» в г. Томске, молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» в г. Ухте, научной сессии Альметьевского нефтяного института в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодических изданиях и в сборниках научных трудов, одна из которых патент РФ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология и техника бурения скважин» Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. И.Г. Шелковникову, д.т.н., проф. Ю.А. Нифонтову, к.г-м.н., доц. В.А. Файзуллину за помощь в подготовке диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Файзуллина, Нелли Вадимовна

Выводы по 3 главе:

1. Установлено, что теплопроводность пластовой воды на порядок выше чем у битума, поэтому бурение специальной дренажной скважины с последующим обезвоживанием пласта позволит разогреть битумный пласт с наименьшими теплозатратами.

2. Расчет осушения битумного пласта позволил определить размер добычной ячейки для разбуривания вертикальными скважинами.

3. Применение горизонтальных скважин позволяет увеличить площадь охвата в интервале продуктивного пласта, что в свою очередь обеспечивает ускоренный прогрев прискважинной зоны с наименьшими энергозатратами.

4. Бурение теплонагнетательной скважины с горизонтально-синусоидальным участком позволяет увеличить площадь охвата тепловым воздействием в 2 раза.

5. Опыт бурения на месторождениях природных битумов Татарстана выявил огромное количество долгоживущих тектонических трещин, по которым при тепловом воздействии «уходит» теплоноситель. Теплопотери составляют порядка 60%.

6. Чтобы исключить неконтролируемой выход теплоносителя по зонам тектонических нарушений, необходимо обеспечить качество строительства скважины, путем выявления и перекрытия тектонических зон современными кольматантами.

7. Таким образом, совершенствование технологии скважинного теплового метода освоения в основном заключается в: бурении дренажной скважины для обезвоживания битумного пласта; строительство теплонагнетательной скважины с горизонтально-синусоидальным участком; проектировании буровых растворов для прохождения горизонтального ствола по продуктивному пласту.

8. Все вышеизложенное позволяет рассматривать предлагаемый комплекс технологических решений как наиболее перспективный для разработки месторождений природных битумов.

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА БУРЕНИЯ H ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ

4.1 Влияние предлагаемых технико - технологических решений по бурению и освоению месторождений природного битума на окружающую среду

При разработке месторождений природных битумов следует учитывать степень влияния процесса на окружающую среду: атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды и почву, так как объекты добычи, транспорта, подготовки и переработки углеводородного сырья в комплексе своем входят в число активных природопользователей [15].

Загрязнение атмосферного воздуха может быть связано с выбросами из организованных неорганизованных источников системы обустройства месторождений природных битумов.

Неорганизованными источниками выбросов загрязняющих веществ являются технологическое и скважинное оборудование, а также запорно-регулирующая арматура. Из-за их не герметичности и в аварийных ситуациях может произойти утечка компонентов добываемого углеводородного сырья. Наиболее опасны выбросы в атмосферу сероводорода.

Мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения при штатном режиме строительства скважины, включает:

Размещение вахтового поселка с наветренной стороны относительно приемного моста и вышечного блока буровой установки;

Доставку сыпучих химреагентов и материалов на буровую площадку в герметичной таре;

Приготовление бурового и тампонажного растворов, при помощи гидроэлеватора, исключающего пыление порошкообразных материалов;

Контроль, автоматизация и телемеханизация технологических процессов для предупреждения аварийных ситуаций.

Согласно Сан П и Н 2.2.1/2.1.1200-03 под строительство скважин предусмотрены санитарно-защитные зоны, составляющие 300м.

Охрана и рациональное использование земель

Охрана и рациональное использование земель при строительстве скважины включает выполнение мероприятий согласно требованиям РД 39133-94 и РД 51-1-96.

Подготовка площадки под строительства скважины начинается с обустройства выделенной территории. Территория очищается от растительности, затем снимается плодородный слой. На землях сельскохозяйственного использования при обустройстве буровой площадки снятие плодородного и потенциально-плодородного слоев почвы обязательно.

Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения

Охрана подземных вод осуществляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 17.1.3.12-86 инструкцией РД 39-133-94.

Сооружение гидроизолированной инженерной системы организованного сбора и накопления отходов бурения, включает земной амбар-накопитель, имеющий защитное обвалакивание, и сточный бетонированный желоб. Хранение порошкообразных и жидких химреагентов и материалов в специальном складе, остановленном на бетонной площадке.

Для изоляции пластов и предотвращения загрязнения водоносных горизонтов путем перетоков пластовых флюидов из одного объекта в другой спускают обсадные трубы и цементируют заколонное пространство скважины [71].

Охрана недр

Для охраны недр при разработке проектной документации основополагающее значение имеют конструктивные и технико-технологические решения, обеспечивающие повышенную надежность скважины: Принята конструкция скважины с учетом градиентов пластовых давлений и в соответствии с разработанным графиком совмещенных давлений; Для надежного разобщения пластов и устранения возможности перетоков пластовых флюидов из одного пласта в другой спускаю обсадные трубы с высокогерметичными соединениями и цементируют закононное пространство скважины в соответствии с требованиями «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

Ликвидация земляного шламового амбара.

Рекультивация нарушенных земель.

Ликвидация земляного шламового амбара, сооруженного на территории буровой площадки, должна производится не позднее 12 месяцев после окончания строительства скважины.

В состав работ по ликвидации амбаров входят:

Осветление буровых сточных вод методом гравитационного отстоя в процессе строительства скважины;

Засыпка амбаров минеральным грунтом из обваловки амбара.

Рекультивация земель включает в себе два этапа - технический и биологический в соответствии с постановлением Правительства РФ «О рекультивации земель.».

Одной из актуальных проблем при бурении скважин на месторождениях Татарстана является обеспечение сохранности питьевых вод от загрязнения. Установлено, что пресноводные горизонты стратиграфически приурочены к четвертичным и пермским отложениям.

Неблагоприятная экологическая ситуация при разработке природных битумов в песчаниках шешминского горизонта уфимского яруса складывается в бассейне реки Шешмы. Они залегают на глубинах от 50-70 м до 100-300 м на границе пресных и минерализованных подземных вод и расположены в районе населенных пунктов. Покрышкой битумных залежей является пачка лингуловых глин байтуганского горизонта. Одновременно она служит водоупором пресных вод. Пресноводные пласты в песчаных известняках казанского яруса являются источником водоснабжения родников и хозяйственной деятельности населения.

При проектировании разработки месторождений тяжелых нефтей и природных битумов следует тщательно изучать и учитывать гидрогеологические условия верхних горизонтов и рекомендовать благоприятные с точки зрения охраны окружающей среды технологии.

Рекомендуется осуществлять следующие природоохранные мероприятия:

У Изучение распространения, химизма вод, фильтрационные свойства пород - коллекторов, направления движения подземных вод и др. вышележащего пресноводного комплекса в разрезе;

Обоснование зоны санитарной охраны источников питьевых вод в ближайших населенных пунктах;

У Изучение качества покрышки и взаимосвязи верхних и промежуточных вод битумных залежей;

Создание сети наблюдательных скважин на пресноводные горизонты и наблюдательных постов на реках, озерах, родниках с систематическим отбором и анализом проб воды;

У Использование двухколонной конструкций скважин;

У Применение усиленной изоляции и создание канализационной сети на всех нефтепромысловых сооружениях, включая гидроизоляцию земляных амбаров нефтяных скважин, сбор, утилизацию нефти и минерализованных сточных вод;

Предотвращение загрязнения подземных вод гарантируется современными приемами разобщения пластов. В данной работе предусмотрены мероприятия, направленные на исключение межпластовых перетоков и меры по предотвращению попадания отходов бурения в экосистемы.

Неогеновые врезы и карсты четвертичных и нижпермских отложений характеризуются наличием зон поглощения промывочной жидкости в процессе вскрытия казанского и уфимского ярусов. При изоляции зон поглощения в процессе бурения технологические операции можно условно разделить на следующие группы:

1. намыв наполнителя с последующим его закреплением тампонажными или полимерными растворами с различными физико-химическими свойствами;

2. использование промежуточной колонны;

3. применение профильных перекрывателей [71].

4.2. Оценка экономической целесообразности предлагаемых решений

Основной показатель эффективности внедрения прелагаемых технологических решений - годовой экономический эффект, определение которого основывается на сопоставлении приведенных затрат по заменяемой (базовой) и внедряемой технологии. За базовый вариант принята технология паротеплового гравитационного дренирования, т.е. две параллельные горизонтальные скважины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную работу, приведены, разработанные автором теоретические и практические положения, имеющие важное значение для топливно-энергетического комплекса России.

Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершённых исследований:

1. Системы разработки месторождений битумов скважинным тепловым способом должны проектироваться с учетом геолого-тектонических, гидрогеологических условий, тепловых свойств пород, насыщающих их жидкостей, а также значений геотермических параметров.

2. Обезвоживание битумного пласта путем бурения специальной дренажной скважины позволяет исключить потери тепла (до 37 %) на нагрев пластовой воды и добиться эффективного тепломассопереноса. Это является ключевым моментом в технологии освоения природных битумов.

3. Бурение теплонагнетательной скважины с горизонтально-синусоидальным участком позволяет увеличить площадь охвата продуктивного пласта в 2 раза.

4. Разработка композиций буровых промывочных жидкостей для вскрытия продуктивной толщи должна учитывать индивидуальные особенности петрографического состава вмещающих пород.

5. Применение растворителей и моющих веществ позволяет снизить температуру пара с 240° С до 200° С для разогрева битума до добычной вязкости 40 сП, что приводит к снижению затрат на производство теплоносителя.

6. Применение технологии изоляции тектонических зон специальными тампонажными композициями при бурении горизонтальных теплонагнетательных скважин позволяет избежать катастрофических потерь тепла.

7. Предлагаемый комплекс технологических решений может быть использован на стадиях опытно-промышленного и промышленного освоения битумных месторождений в Республике Татарстан и других месторождений с аналогичными геологическими условиями.

8. Расчет экономического эффекта предлагаемого инвестиционного проекта показал, что прирост чистой прибыли составит 2263 руб./т. Это дает основание говорить о целесообразности предлагаемых технологических решений.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии строительства скважин для эффективной разработки месторождений природного битума Республики Татарстан"

На нравах рукописи

ФАЙЗУЛЛИНА Нелли Вадимовна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНОГО БИТУМА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 25.00*15 — Технология бурения

и освоения скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнен» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Шелкоеников Игорь Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудаик Габдуллин Рафагат Габделвалтвич,

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Изотов Виктор Геннадьевич

Ведущее предприятие - ОАО «СМП-Нефтегаз*.

Защита диссертации состоится 24 октября 2006 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.02 при Санкт-Петербургском государственном горком институте имени ГЛЛлехаиова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я лилия, д. 2, ауд. 1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.

УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.тАч профессор

Н.И.НИКОЛАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важная роль среди природных ресурсов принадлежит нефти как ценнейшему углеводородному сырью, масштабы добычи и использования которого во многом определяют экономический потенциал страны. Однако удорожание подготовки нефти, значительное ухудшение географических, природно-климатических и ■ горно-геологических условий предопределяют тенденцию роста себестоимости добычи нефти. Одним из направлений решения данной проблемы является вовлечение в хозяйственный оборот альтернативных источников энергии, среди которых, в качестве наиболее перспективных, рассматриваются природные битумы. Так, за счет внедрения в производство рациональных методов добычи «синтетической нефти» из месторождений природных битумов Канада вышла на второе место в мире по запасам углеводородов.

В настоящее время пристальное внимание специалистов привлекают ресурсы природных битумов, имеющиеся в недрах Республики Татарстан (более 2 млрд. т.). Несмотря на проведенные в большом объеме научно-исследовательские и опытно-промышленные работы по поиску, разведке, добыче битума, их разработка не получила должного развития.

Метод паротеплового воздействия на битумный пласт является основным при освоении трудноизвлекаемых запасов, к недостаткам которого можно отнести значительные теплопотери, ухудшение экологической обстановки, незначительную площадь охвата пласта и низкий коэффициент извлечения.

Одним из перспективных направлений развития термических методов добычи битумов является совершенствование скважинного теплового метода, включающего в себя определение теплофизических, петрографических и тектонических особенностей строения битумных месторождений, строительство специальных скважин, осушение добычной ячейки.

Проведенные исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых: Т.В. Алекперова, Д.Г. Антониади, Н.К, Байбакова, Н.С. Бескровного, Ж, Бурже, Р.Н. Бурханова, Р.Г. Габдуллина, Р.Г. Галсева, А.Р. Гарушева,

В.Г. Изотова, ВТ. Ишхаиова, А.Г. Калинина, У.П. Куванышева, В.А. Кувшннова, А.Л. Липаева, Р.Х. Муслимова, Н,К. Надирова, В.Н. Напалкова, Г.А. Петрова, С.С. Сулакшина, Т.М, Умариева, В.А. ФаЙэуллина, Э.К. Швыдкина, P.C. Шарифуллина,

З.А. Янгуразовой и других.

Цель работы: повышение бнтумоотдачн пластов путем совершенствования технологии бурения скважин при тепловом освоении битумных месторождений.

Идея, работы: бурение скважин на битумных месторождениях по специальной технологии для создания эффективного тепломассопереноса в продуктивном пласте н повышения его битумоотдачн.

Основные задачи исследования:

1. Выбор наиболее рационального скважинного способа на основе анализа современных методов бурения и освоения скважин на битумных месторождениях.

2. Лабораторные исследования по определению теплофизических и петрографических свойств кернов из различных битумных залежей Татарстана.

3. Выбор рецептуры бурового раствора для проходки скважин в битуминозных и вмещающих породах.

4. Разработка рекомендаций по технологии бурения специальных скважин для повышения битумоотдачн пластов.

Методика исследований включает в себя комплекс теоретических и экспериментальных исследований с использованием как стандартных, так и специально созданных методик.

Научная новизна заключается в разработке теплофизической модели тепломассопереноса и разогрева предварительно осушенного битумного пласта с помощью специальных скважин.

Практическая ценность Возможность использования результатов исследований при совершенствовании технологии бурения, конструкции и объемного размещения специальных скважин для освоения битумных месторождений.

Защищаемые положения:

1. Рациональное использование тепловой энергии может быть обеспечено увеличением скорости и радиуса тепломассопереноса, реализуемое путем бурения специальных дренажных скважин, позволяющих исключить непродуктивные затраты тепла, расходуемого на разогрев напорных пластовых вод.

2. Строительство опытно-промышленной добычной ячейки на стадии детальной разведки с учетом геологических условий позволит с достаточной точностью определить коэффициент извлечения битума путем прямых наблюдений и специально разработанных расчетов.

3. Совершенствование скважинного теплового метода, за счет бурения специальных теплонагнетательных скважин с горизонтал ьно-синусоидал ь ным участком увеличит площадь разогрева на 45-50 % при удлинении трассы на 10 %.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и результатов подтверждается достаточной сходимостью расчётных данных с натурными, а также сопоставимостью выводов и рекомендаций с теоретическими и практическими результатам исследований других авторов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» в СПГГИ в 2003-2005 г.г., научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» в г. Томске, молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» в г, Ухте, научной сессии Альметьевского нефтяного института в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодических изданиях и в сборниках научных трудов, одна из которых - патент РФ,

О бьём | и и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 105 страницах. Содержит 15 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения и список литературы из 60 наименований. Общий объем работы 117 страниц.

Содержание работы

Во введении сформулирована актуальность проблемы, сё состояние в настоящее время, существующие трудности. Изложена суть поставленной научной задачи. Освещена степень разработанности данной проблемы.

В первой главе на примере Северо-Ашальчинского месторождения приведены особенности геологических условий залегания битумных пластов. Приведен анализ отечественного и зарубежного опыта бурения и освоения скважин на битумных месторождениях.

Во второй главе приведены методика проведения исследований и основные результаты инструментальных и аналитических исследований образцов битуминозной породы.

Исследования шлифов показали, что бнтумовмещающий песчаник представляет собой осадочную горную породу, состоящую из алеврито-песчаных, мелкозернистых, полимикговых зерен на 5055 %, В состав песчаников различных месторождений Татарстана входит различное количество глин (30-60 %) различного минерального состава, соответственно различные по химико-физическим свойствам (дисперсности, пластичности, набухаемости и т.д.). Петрографические исследования стали основой для разработки оптимальной технологии бурения горизонтальных и вертикальных теплонагнепгальных и добывающих скважин, а также при выборе промывочной жидкости.

Большой диапазон значений тепловых свойств приводит к волнообразному, прерывистому перемещению кондуктивного теплового фронта в битумонасыщенной толще. Установлено, что время продвижения теплоносителя по слоистости породы почти в два раза меньше, чем перпендикулярно, т.е. максимальная скорость тепломассоперсноса наблюдается по границам микро- и макрослоистости.

Лабораторные тсплофизическис исследования показали, что теплопроводность и температуропроводность горных пород изменяются в широких пределах и зависят от вещественного состава, коллскторских свойств, степени водобитумонасыщснности, а также от давления и температуры.

Рациональная температура для разогрева чистым паром 230240 °С, применение растворителей и моющих веществ позволит снизить температуру иарогаза до 200 °С (для получения битума такой же вязкости). Это в свою очередь приведет к снижению затрат на теплоноситель, а как известно, при освоении битумных месторождений основная доля затрат приходится не на бурение, а на теплоноситель.

В третьей главе разработан комплекс технологических решений по бурению и освоению теплонагнетательных, дренажных и добывающих скважин на битумных месторождениях, произведен расчет осушения добычной ячейки, даны рекомендации по буровому раствору для вскрытия продуктивного пласта.

Теплофнзическая модель освоения залежей природных битумов обеспечивается эмпирическими формулами, составленными по данным лабораторных и промысловых испытаний.

Анализ результатов промысловых испытаний проведенных Альметьевском геолого-разведочной экспедицией показал, что коэффициент корреляции между падениями температуры и содержанием битума во флюиде составляет 0,78. Это свидетельствует о прямой и достаточно тесной зависимости между коррелируемыми величинами (рис. 1 и 2).

Рис. 1 Сводный график добытой жидкости и снижение температуры ряд 1 - объем жидкости, м1; ряд 2 - содержание битума, л; рад 3 - температура пласта, °€.

Рнс.2 Совмещенный график температур ряд I - снижение температуры пласта во время откачки жидкости; рцд 2 — повышение температуры пласта во время закачки пара.

При разогреве битумного пласта ранее применявшимися способами основная доля тепла расходовалась на разогрев воды, у которой теплопроводность на порядок выше, чем у битума и минерального каркаса глинистого песчаника. В системе добычи наиболее изменчивой частью является вода. Пресные горизонты всрхнепермских подземных вод представлены верхнеказанскими, нижнеказанскими водоносными комплексами. От уфимского напорного водоносного комплекса они отделены региональным водоупором, представленным лингуловыми глинами. По гидрогеологическим исследованиям водопроводимость в уфимских отложениях составляет 100 м2/сут. Это означает, что в радиусе 100 м за счет подтока холодной пластовой воды температура песчаника снизится с 80 °С до 7-8 °С.

Ориентировочно радиус прогрева можно определить по формуле (без учета потерь теплоты в кровлю и подошву пласта):

' = л/ ьП 'Т - (1)

V я • п -1

где — объемный расход нагнетаемого в пласт пара, м3/ч; Сп - скрытая удельная теплота парообразования при давлении нагнетания, кДж/кг; т — время, ч; Ь — толщина продуктивного пласта, м; 1 — удельное теплосодержание пласта в зоне пара при расчетном давлении, кДж/кг.

Оценочный расчет коэффициента теплопотерь для битуминозного песчаника по средним величинам пористости, теплосодержания жидкости пласта проведен по формуле:

(2)

тзо

X = (3)

где 1 - длина фронта продвижения теплоносителя, м; Б -площадь сечения пласта в опытной ячейки, м2; К„ - коэффициент пористости; р - коэффициент водонасыщения пласта объемной пористости битумного песчаника, Ъ - начальная и конечная температура (соответственно 80 °С и 30 °С)? °С.

По расчету, приведенному в диссертации, коэффициент теплопотерь, связанный с пластовыми водами, составил 0,37. Прочие теплопотери в кровле и подошве (отношение теплоемкости глины и песчаника) =0,1. Суммарные теплопотери составили 0,47. Это означает, что теплопотери в осушенном пласте могут быть минимальными и связанными только с потерями в кровле пласта, представленный лингуловыми глинами, у которых теплоемкость не превышает 1,6-1,8 Дж/м3*К и в 2-3 раза меньше теплоемкости остальных пород разреза. При такой низкой теплоемкости в длительном цикле теплопереноса они могут стать отражающим экраном для искусственной конвекции.

Таким образом, для определения реального радиуса влияния теплового воздействия с учетом геологических особенностей строения битумных залежей, вводим в формулу (1) расчетный поправочный коэффициент теплопотерь;

г=к-40я:'7 > (3)

V ж-п-г

В диссертации приведен расчет радиуса прогрева продуктивного пласта при условии, что 0П= 160 м3/ч; Сп=2796,7 кДж/кг; ¡=1790 кДж/кг; Ь=10м. Результаты расчета представлены на рисунке 3.

Рис.3. Зависимость радиуса влияния теплоиого воздействия от времени закачки теплоносителя рад I - 6« предварительного осушения пласта; ряд 2-е осушением пласта.

Как видно из рисунка 3, величина радиуса прогрева в осушенном пласте варьирует от 30 до 60 м.

В связи этим и с учетом геологических условий, физико-механических свойств пород, слагающих разрез месторождений природных битумов, рекомендуется следующее технологическое решение.

Добычная ячейка с оптимальным размером (на основании гидрогеологического расчета) состоит из центральной добывающей и двух тсплонагнетальных скважин, с направленным теплопотоком на добывающую. Кроме того, в непосредственной близости от добывающей скважины бурится дренажная (ниже подошвы битумного пласта), для откачки пластовой воды (рис.4).

Рис.4. Схема опытно- промышленной добычней ячейки для освоения битумов

Площадь добычной ячейки определяется минимальным радиусом осушения, равным 10м. Это необходимо для уверенного формирования депрессиониой воронки (рис.5) с границами осушения пласта ниже подошвы битумной залежи, стабильного поддержания формы и глубины депрессии на период разогрева добычного элемента.

Центральная

Рис. 5. Формирования депрессношюй воронки в добычном элементе битумного пласта

Формирование депресснонной воронки фиксируется срезкой уровня воды в теплонагнетательных скважинах в подошве битумного пласта.

После разогрева битумного пласта и достижения добычной вязкости битума начинается отбор полезного ископаемого методом свабирования из добычной скважины. При этом процесс осушения происходит в дискретном режиме. После разогрева битума до оптимальной добычной вязкости битума осушение пласта временно прекращается, что приведет к подъему подземных вод. Это в свою очередь" увеличит объем вытеснения разогретого битума за счет природной энергии напорных подземных вод. То есть реализуется идея внутриконтурного заводнения, широко используемая при поддержании пластового давления в нефтедобыче.

При откачке битума в ячейке будет формироваться воронка депрессии подобно водной воронке (рис. 5). Основной задачей

освоения битумных скважин паротепловыми методами является определение коэффициента извлечения битума (КИБ). В силу того, что битум в недрах имеет большую вязкость >1 в целом нами рассматривается как твердое полезное ископаемое, появилась возможность определить КИБ по методике и технологии в упрощенном варианте на относительно небольшом участке с радиусом 5-10 м.

Определяется объем и масса условного конуса и общее содержание в нем битума. Среднее содержание битума определяется в лабораторных условиях по керну, поднятому при бурении центральной скважины. Общее содержание битума определяется по специально выведенной формуле:

р _ яЯ2ЬрмСбк> ...

общ - ^-. И}

где площадь круга; Ь- толщина битумного пласта; ры-объемная масса битумного песчаника; Се.*.- весовое содержание битума в керне.

Действительный коэффициент извлечения представляет собой частное от деления веса реально извлеченного битума из центральной скважины (добывающей) Ризв ко всему объему битума, содержащегося в ячейке (конусе) Ро&ц.

К^!^ (5)

"оби

Определение границы и объема конуса достигается наблюдением срезки уровня битума в нагнетательных скважинах, поскольку разогретый битум с вязкостью до 30-40 мПа-с и извлеченный из добывающей скважины за необходимое время, подчиняется законам гидродинамики.

Для месторождений и залежей вытянутой формы, когда длина залежи в несколько раз превышает ширину, разработано второе технологическое решение (рис. 6, 7), включающее бурение теплонагнетательной скважины с синусоидальным горизонтальным участком относительно генерального направления, чтобы горизонтальная проекция этой скважины напоминала «змею».

130 1

ш

А

Рис.6. Проектный профиль теплонагнетательной скважины с горизонтально-синусоидальным участком

Дренажно-добычная скважина бурится ниже подошвы битумного пласта и в ней монтируется погружной насос с расчетной производительностью для осушения битумного пласта и глубинный штанговый насос для откачки разогретого битума (рис. 7).

Вопросы проектирования, строительства и эксплуатации теплонагнегательных скважин в значительной степени определяют эффективность скважинного теплового метода.

Строительство теплонагнетательной скважины отличается от обычного бурения, в первую очередь тем, что необходимо обеспечить основное назначение скважины - это доставка теплоносителя в продуктивный пласт для эффективного его разогрева с наименьшими теплозатратамн по стволу, в кровлю и подошву пласта, а также в тектонические трещины. В связи со специфическим назначением теплонагнетательной скважины, которая является стержневым элементом в освоении битумных залежей, приняты основные ограничения и допущения в реализации строительства таких скважин.

Рис. 7 Схема добычной ячейки ira битумном месторождении Т - теплонагнетателъная скважина; Др-Д - дренажио - добычная скважина

Продуктивный пласт в процессе закачки пара прогревается за счет использования скрытой теплоты парообразования. При этом пар, распространяясь по поровому пространству, конденсируется. Дальнейший прогрев пласта осуществляется за счет теплоты горячего конденсата, в результате постоянного паронагнетания образуется контрастный фронт между нагретой частью пласта и природной частью.

Известно, что поток пара, введенный в пласт, не рассеивается, а расслаивается. По закону конвекции пар будет мигрировать вверх, пока не встретится с теплофизичсским барьером (таким как в нашем случае покрышка из лингуловых глин), т.к.

плотность пара много ниже платности битума. Все основные залежи и месторождения Татарстана представлены слоистыми горизонтально лежащими битуминозными песчаниками. В таких средах конвективный тепломассоперенос осуществляется преимущественно по границам слоев, т.е. горизонтально. Критерием возникновения конвекции в горизонтальном слое является число Рэлея, равное Кв-12 при изолированной верхней и нижний частей слоя. При наличии хотя бы одного изотермического слоя число Рэлея увеличивается до 27,5. Известная часть теплоносителя разогревает верхнюю часть пласта в том случае, если по трассе теплонагнетательнон скважины вскрыты тектонические нарушения, которые трассируют практически все пермские отложения от карбона до неогена и до поверхности, т.е. большая часть теплоносителя устремляется вертикально вверх с большой скоростью. Таким образом, теплонагнетательиая скважина должна быть пробурена в нижней части битумного пласта.

В механизме формирования залежей битума тектоническая составляющая предшественниками, исследовавшими ранее эти месторождения, не принималась во внимание или была недостаточно оценена роль разрывной тектоники в миграции, становлении и локализации битума.

Так, на Мордово-Кармальском месторождении на протяжении нескольких лег в районе нагнетательных скважин и ряда других при закачке в них теплоносителя в разные годы и в разных местах наблюдался выход на поверхность земли и в речку, протекающую через месторождение, агентов (протокол НГДУ «Тзтнефтебитум») в виде пара и пара-газа. Аналогичная ситуация наблюдалась при разведочном освоении в добычной ячейки Северо-Ашальчинского месторождения, В сквозные зоны тектонических нарушений конвективно уходило до 60 % теплоносителя.

Установлено, что основные горизонтальные перемещения проходили, в основном, в неогене и, что очень важно, по кровле лингуловых глин, которые являлись региональным водоупором и локальным нефтеупором. Система тектонических движений оказалась долгоживущей, которая испытывает подвижки в настоящее время, о чем свидетельствуют частые землетрясения в

этом районе (до 15-20 в год). В отдельных случаях происходит «расконсервация» залеченных тектонических нарушений по разным, в том числе, техногенным причинам.

Технология проводки ствола скважины в породах близких к участкам тектонических нарушении и в самих зонах, существенно отличается от таковой на других участках горизонтальной части трассы, где проницаемость увеличивается от 5 до 25 раз и наблюдается полное, иногда катастрофическое поглощение борового раствора.

В области тектонических трещин теплопотери составляют около 60 %. Необходимо обеспечить качество строительства тсплонагнетальнон скважины, исключить неконтролируемый выход теплоносителя по зонам тектонических нарушений. Недооценка этого фактора делает бессмысленной сооружение остальных объектов освоения (дренажной и добычной скважин). Тектонические нарушения должны быть перекрыты современными технологическими методами кольматации и подтверждены методом естественного поля.

При бурении прямолинейной горизонтальной скважины площадь охвата составила бы всего 8000 м2, а бурение горизонтально-синусоидального участка позволит охватить тепловым воздействием площадь 16000 и2.

Таким образом, повышение эффективности освоения битумных месторождений Татарстана может быть достигнуто совершенствованием скважинного теплового метода, включающего бурение специальных теплонагнетательных скважин с горизонтально-синусоидальным участком, что позволит увеличить площадь разогрева на 45-50 % при удлинении трассы на 10 %.

В четвертой главе приведена технико-экономическая оценка эффективности предлагаемой технологии, а также рекомендации по соблюдению экологической безопасности при освоении битумов.

Результаты расчетов показали, что прирост чистой прибыли на I т битуминозной нефти зависит от приведенных затрат на добычу природных битумов и составил 2263 руб. Таким образом, с

коммерческой точки, предлагаемые технологические решения эффективны.

Заключение содержит выводы по работе и рекомендации по применению результатов исследования.

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Системы разработки месторождений битумов скважин ным тепловым способом должны проектироваться с учетом геолого-тектонических, гидрогеологических условий, тепловых свойств пород, насыщающих их жидкостей, а также значений геотермических параметров.

2. Обезвоживание битумного пласта путем бурения специальной дренажной скважины позволяет исключить потери тепла (до 37 %) на нагрев пластовой воды и добиться эффективного тепломассопереноса. Это является ключевым моментом в технологии освоения природных битумов.

3. Бурение теплонагнетательной скважины с горизонтально-синусоидальным участком позволяет увеличить площадь охвата продуктивного пласта в 2 раза.

4. Разработка композиций буровых промывочных жидкостей для вскрытия продуктивной толщи должна учитывать индивидуальные особенности петрографического состава вмещающих пород.

5. Применение растворителей и моющих веществ позволяет снизить температуру пара с 240" С до 200° С для разогрева битума до добычной вязкости 40 сП, что приводит к снижению затрат на производство теплоносителя.

6. Применение технологии изоляции тектонических зон специальными тампонажными композициями при бурении горизонтальных теплонагнетательных скважин позволяет избежать катастрофических потерь тепла.

7. Предлагаемый комплекс технологических решений может быть использован на стадиях опытно-промышленного и промышленного освоения битумных месторождений в Республике

Татарстан и других месторождений с аналогичными геологическими условиями.

8. Расчет экономического эффекта предлагаемого инвестиционного проекта показал, что прирост чистой прибыли составит 2263 руб./т. Это даст основание говорить о целесообразности предлагаемых технологических решений.

Основные положения и научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Файзуллина Н.В. Новая методика освоения битумных залежей / Записки горного института, т. 155. СПб., 2003. - С. 53-55.

2. Файзуллина Н.В, Новая методика разведки и освоения битумных месторождении Республики Татарстан тепловыми методами из специальных скважин / Сборник статей научного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск,

2004.-С. 168-171.

3. Файзуллина Н.В. Технологические решения освоения природных битумов Ссверо-Ашальчинского месторождения / Сборник статей научной конференции «Севергеоэкотех-2004», Ухта. - С. 18-21.

4. Файзуллина Н.В. Освоение битумных месторождений Республики Татарстан путем бурения специальных скважин / Записки горного института, т. 167, СПб. 2005. - С. 48-50.

5. Файзуллина Н.В. Концептуальный подход к разработке технологии освоения месторождений природных битумов Республики Татарстан // Народное хозяйство Республики Коми.

2005, т. 14, №3. - С. 651-653.

6. Файзуллина Н.В. Техника и технология бурения эксплуатационных и тсплонагнетательных скважин на битум / Н.В. Файзуллина, В.А. Файзуллин, A.B. Алексеев / Материалы научной сессии АГНИ по итогам 2005 года. - Альметьевск, 2006. - С. 64-68.

7. Файззулина Н.В. Техника и технология бурения разведочно-эксплуатационных теплонагнетательн ых скважин на битум. Бурение специальных скважин всех типов сопровождающих нефтедобычу / Н,В, Файзуллина, В.А. Файзуллин / Учебное пособие для учебного проектирования и выполнения практических занятий. -Альметьевск, 2006. - С. 1-25.

8. Патент 2225942 РФ, МКИ Е 21 В 43/24. Способ разработки битумных месторождений / В.А. Файзуллин, Н.С. Гнтиятуллин, В.В, Илатовский, Н.В. Файзуллнна. -№2002120655/03; заявлено 29.07.2002; опубл. 20.03.2004, Б.И., 2002, №8.

РИЦСПГГИ, 19.09.2006, 3.401, Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2