Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рештаненко, Алексей Александрович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса.

1.1 Урано-угольные месторождения, приуроченные к угленосным отложениям Подмосковного бассейна.

1.2. Экологические и экономические проблемы отработки урано-угольных месторождений.

1.3. Опыт отработки урано-угольных месторождений.

1.4 Постановка задачи комплексного освоения урано-угольных месторождений.

2. Обоснование технологии отработки урано-угольных месторождений.

2.1 Оценка возможности использования традиционных технологий применительно к условиям урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна.

2.2 Разработка технологических схем отработки урано-угольных месторождений.

2.3 Разработка предложений по комплексному освоению урано-угольных месторождений.

3. Технологические решения по комплексной переработке горной массы на основе использования низкокипящих жидкостей.

3.1 Обоснование необходимости оставления породы и хвостов обогащения и выщелачивания в выработанном пространстве.

3.2. Основные положения концепции подземного обогащения.

3.3. Экстракция органической серы из углистого вещества.

3.4 Выщелачивание урана и других элементов из золы, шлаков и пустой породы.

3.5 Концепция освоения урано-угольных месторождений.

4 Особенности технологий очистных и подготовительных работ.

4.1 Требования, предъявляемые к технологии отработки урано-угольных пластов.

4.2 Обоснование параметров раскройки шахтного поля.

4.3 Обоснование технологии очистных работ.

5. Экономическая обоснованность технологии комплексного освоения урано-угольных месторождений.

5.1 Прогнозируемые технико-экономические показатели комплексного освоения урано-угольных месторождений.

5.2 Инвестиционная привлекательность комплексного освоения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна"

Угольная промышленность Российской Федерации имеет среди других отраслей топливно-энергетического комплекса наиболее обеспеченную сырьевую базу. Общие балансовые запасы угля в России составляют около 200 млрд т. Он был и останется на перспективу базовым стратегическим топливом для ТЭЦ, металлургии как ценное химическое и полиметаллическое сырье.

В РФ находятся уникальные по масштабам и петрографическому составу угольные бассейны: Кузнецкий бассейн коксующихся углей, Буреинский, Ленский, Западно-Сибирский, Челябинский, Кизеловский, Тунгусский, а также ценнейшие месторождения бурого угля в Канско-Ачинском, Подмосковном бассейнах и Приморском крае, в которых сосредоточены значительные ресурсы рения, урана, германия, галлия, серебра, молибдена и других элементов - примесей.

Рентабельное освоения этого огромного по масштабам потенциала возможно только на основе его интегрального изучения. При этом угольная тематика не может быть узкой. Чем более комплексными будут предложения и решения, касающиеся повышения роли угля в экономике России, тем привлекательнее будет его роль как источника ценных компонентов. Некоторые из них (уран, рений, торий, германий, молибден) содержатся в углях, породных прослойках или прилегающих породах почвы и кровли в концентрациях рентабельных для промышленного производства.

Расширение масштабов применения угля должно дать мощный импульс исследованиям и разработке новых, экологически чистых технологий добычи, сжигания, а также его переработки. Физико-химические и микробиологические способы добычи и переработки полезных ископаемых в современных условиях приобретают все большее значение, так как позволяют ввести в отработку бедные месторождения, которые ранее не представляли коммерческого интереса.

В середине XX столетия высокие концентрации урана были обнаружены в ряде угольных бассейнов — Челябинском, Подмосковном, Канско-Ачинском, Южно-Уральском, Иркутском и др. Кроме урана, в урано-угольных месторождениях содержится в концентрациях рентабельных для промышленного извлечения, ряд других элементов - рений, германий, молибден, селен, серебро, а также торий, золото, которые при создании нанотехнологий могут являться сырьевой базой химико-технологической промышленности России.

Термин «урано-угольные месторождения», несмотря на его зарождение еще в послевоенные годы 20-го века, не является общеупотребительным. Своим появлением он в первую очередь обязано доктору геолого-минералогических наук Ковалеву А.А., открывшему и занимавшемуся разведкой Джильскош и Кавакскош урано-угольных месторождений северной Киргизии, описавшему их особенности в докторской диссертации [47]. Урано-угольные месторождения описаны и в трудах академика и вице-президента РАН, крупнейшего специалиста по геохимии рудных месторождений Н.П. Лаверова, а также В.И. Казанского, И.М. Баюшкина и др. [11,40].

Нераспространенность термина «урано-угольные месторождения» связана с закрытостью урановой тематики в прошлом, а также отнесением данных месторождений к забалансовым, из-за относительно небольших запасов урана по сравнению с открытыми на тот момент урановыми месторождениями, низким качеством бурых углей и часто сложными горногеологическими условиями. Все это способствовало его редкому упоминанию специалистами рудных месторождений и тем более специалистами по добыче угля. В то же время в публикациях последних десяти лет в связи с изменившимся спросом на уран и технологическим прогрессом в сфере добычи полезных ископаемых данный термин получает все большое распространение [81].

В бывшем СССР основной сырьевой базой урана были Казахстан и Киргизия. Отработка урано-угольных пластов велась на Шубаркольском, Кольжатском и других месторождениях.

Знание основных закономерностей распределения урана и других редкоземельных элементов, а также использование нетрадиционных технологий отработки позволят горным способом рентабельно и экологически безопасно вести их добычу.

Многие исследователи и ученые, оценивая современную ситуацию в урано-геологической отрасли России, считают ее неблагополучной. В связи с тем, что за последние , десятилетия не открыто ни одного крупного месторождения с рентабельными рудами, объем добычи урана в настоящее время и на ближайшую перспективу не сможет обеспечить даже внутренние потребности России в урановом топливе. Потребности в сырье для производства ядерного топлива в России значительно превосходят добычу урана, поэтому недостаток покрывается складскими запасами.

В целом накоплено огромное количество информации об урано-угольных месторождениях мира, однако технология отработки и геохимия углей России до настоящего времени остается малоизученной областью знаний.

До изобретения атомного оружия геохимия урана в углях ни в одной стране не вызывала интереса. Длительное время уран представлял интерес только для узкого круга химиков и находил ограниченное применение для производства красок. С открытием явления радиоактивности урана началась промышленная переработка урановых руд с целью извлечения и использования радия в научных исследованиях.

На довоенные годы приходится всего несколько работ, связанных с изучением радиоактивности углей Донецкого и Кузнецкого бассейнов. Однако в середине XX столетия, в связи с открытием явления деления ядер, уран стал основным ядерным топливом и для многих стран превратился в жизненно важный элемент, поэтому геологические исследования, связанные с поисками урана во всех странах были тотально засекречены.

Геологические исследования урано-угольных месторождений можно проследить только по литературным источникам на примере углей запада США, в то время как на территории бывшего СССР все сведения, касающиеся урано-угольных месторождений носили совершенно секретный характер.

До настоящего времени отсутствуют надежные и представительные данные геологического характера о распределении урана по площади и по вертикали в пределах конкретного урано-угольного месторождения.

Открытые в последние годы месторождения урана и других элементов, приуроченные к угленосным отложениям Подмосковного бассейна, в силу специфики их структуры и особенностей залегания выдвигают проблему разработки концепции комплексного экологически чистого освоения этих перспективных ресурсов на основе их комплексного использования.

В связи с вышеизложенным исследования по выявлению специфики структуры и особенностей залегания урано-угольных месторождений для разработки и реализации экологически чистого освоения и комплексного использования этих перспективных ресурсов можно с полным основанием квалифицировать как актуальные, позволяющие сформулировать цель диссертационной работы.

Целью диссертации является обоснование технологии комплексного t освоения запасов урано-угольных месторождений на базе разделения компонентов горной массы с последующей утилизацией шахтной породы в выработанном пространстве, обеспечивающей повышение эффективности и экологичности горного производства.

Основная идея работы заключается в использовании при управлении качеством добытой урано-угольной массы низкокипящих и способных экстрагировать природные органические соединения тяжелых жидкостей, обеспечивающих полноту извлечения полезных ископаемых и повышение уровня технологичности производства.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

-урано-угольные месторождения следует рассматривать как потенциально пригодные для промышленной отработки, а содержащийся в концентрациях, рентабельных для промышленного освоения, ряд других элементов, может являться сырьевой базой химико-технологической промышленности России;

-концепция экологически чистого комплексного освоения урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна основывается на реализации эффективных путей повышения ценности урано-угольного сырья и продуктов его переработки с использованием низкокипящих тяжелых жидкостей и с последующим размещением отходов в выработанном пространстве шахт;

-параметры технологии отработки урано-угольных пластов Подмосковного бассейна определяются в зависимости от места расположения ураносодержащих включений в структурной колонке пласта и от величины абсолютного радоновыделения в очистные и подготовительные горные выработки шахт.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сформулированы новые методические положения разработки экологически чистой технологии освоения запасов урано-угольных месторождений, отличающиеся тем, что задача их комплексного использования требует рассмотрения всей технологии превращения ресурсов в конечный продукт как единой системы с учетом выделения радона из разрабатываемого урано-угольного пласта и вмещающих пород; впервые установлены закономерности изменения соотношений серы в процессе экстракции низкокипящими нерастворимыми в воде средами на структуру органической массы бурого угля, отражающие полноту и скорость экстракции угольной органики от времени для основных типов подмосковного бурого угля;

- предложена концепция технологии комплексного освоения урано-угольного месторождения Подмосковного бассейна с учетом горногеологических условий и использовании физико-механических свойств исходного сырья и базирующаяся на экологически безопасных низкокипящих жидкостях, параметрах и режимах процесса разделения сред;

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием комплексного метода исследований, включающего метод научно-технического обобщения информации, классификации и синтез технических решений, аналитические методы исследований, методы математического моделирования и современных программных средств;

- достаточным объемом лабораторных исследований и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об удовлетворительной сходимости разработанной технологической модели (отклонение не превышает15%).

Научное значение диссертации заключается в разработке концепции комплексного освоения урано-угольных месторождений и найденном решении повышения качества угля путем его реагентного модифицирования низкокипящей тяжелой жидкостью на основе фторалканов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации по выбору технологических параметров выемочных участков с учетом выделения в горные выработки радона из угольного пласта и вмещающих пород.

Предложен метод извлечения органической серы из угля путем его реагентного модифицирования низкокипящей тяжелой жидкостью.

Создан программный модуль, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при выборе средств комплексной механизации, с учетом всего многообразия очистных комплексов и рыночной цены на них. Разработанный программный модуль применяется при решении научных задач и в учебных целях при подготовке горных инженеров.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации по технологии комплексного освоения урано-угольных месторождений могут быть приняты к использованию ОАО «ПНИУИ» при разработке проекта освоения Вельского урано-угольного месторождения. Разработанный программный модуль по выбору средств комплексной механизации используется в учебном процессе на кафедре ПРПМ.

Апробация работы Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Подземной разработки пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (г. Москва, 2007-2009), докладывались на семинарах научных симпозиумов «Неделя горняка» (г. Москва, 2008-2009).

Публикации. По результатам научных исследований опубликованы 4 статьи

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста, содержит 35 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 121 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Рештаненко, Алексей Александрович

Основные выводы по главе 5

1. Горно-гелогические условия месторождения и предлагаемая технология разработки, технологический процесс обогащения, выщелачивания делают комплексное использование энергетического потенциала Подмосковного бассейна высокорентабельным и быстро окупаемым.

2. Инвестиционная привлекательность проекта разработки месторождения, даже при относительно высокой ставке процента, и не оптимистическом сценарии (высокий срок службы шахты, высокие первоначальные инвестиции, усредненная цена редкоземельных элементов, при их нехватке и значит постоянном росте цены), высокая, с показателями чистой приведенной стоимости выше нуля (1600 млн. руб.) и внутренней нормой доходности 21%.

3. Экономические выгоды от разработки месторождения делают еще более существенными нематериальные выгоды от создания тысяч рабочих мест, вовлеченности проектных и научных институтов. В свою очередь социально-экономические выгоды комплексного использования месторождений Подмосковного бассейна могут способствовать частичному финансированию государством, льготному режиму налогообложению или получение кредитов на льготных условиях.

164

Заключение

Цель диссертационной работы заключалась в обосновании технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений на базе рационального разделения компонентов горной массы с последующей утилизацией шахтной породы в выработанном пространстве, обеспечивающей повышение эффективности и экологичности горного производства. Проведенный анализ и экспериментальные исследования позволили предложить обосновать экологически чистую и экономически обоснованную технологию комплексного освоения данных месторождений.

В развитии поставленной цели было сформулировано несколько задач, при решении которых получены следующие выводы, научные и практические результаты.

1. На основе анализа геологической информации обоснованы возможность и целесообразность экологически чистого освоения запасов урано-угольных месторождениях Подмосковного бассейна.

2. На основании лабораторных исследований установлено, что реагентное модифицирование бурых углей Подмосковного бассейна низкокипящими нерастворимыми в воде средами способствует уменьшению процентного содержания серы по сравнению с исходной пробой. После 36 часов выдержки в реагенте, модифицирование приводит к полному растворению органической серы в реагенте.

3. Обоснованна технологическая схема раскройки шахтного поля с учетом порядка отработки запасов отдельных участков урано-угольных месторождений и особенностей радоновыделения в подземные горные выработки. Главные воздухопадающие выработки проводятся по пустым нерадиационным породам, выемочные участки имеют минимальную эманирующуя поверхность, а исходящая струя выемочного участка выдается через фланговые стволы.

4. Скорректирована методика определения нагрузки на очистной забои, оборудованные комплексом KMKJI, позволяющая оптимизировать нагрузку на очистной забой с учетом затрат времени на формирование подготовительной выработки и закладку выработанного пространства. При длине лавы от 30 до 50 м и скорости подвигания очистного забоя 810 м/сутки нагрузка на очистной забой составит 900-1350 т/сут.

5. На основании результатов численного моделирования обоснованны параметры коротко-лавной технологии отработки запасов в зависимости от эманируюгцей поверхности очистного забоя и содержания урана в угольном пласте. Размер выемочного участка по простиранию должен составлять 200-400м, а длина короткой лавы 20-45 м.

6. Разработана концепция комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений с учетом горно-геологических условий и использовании физико-механических свойств исходного сырья и базирующаяся на экологически безопасных низкокипящих жидкостях, параметрах и режимах процесса разделения сред.

7. Разработаны варианты коротко-лавной технологии, учитывающие радоновыделение в горные выработки, позволяющие сократить объем проведения подготовительных выработок (на 40%) и обеспечить повышение нагрузки на пласт в два раза.

8. Определена область эффективного освоения запасов урано-угольных пластов Подмосковного бассейна в зависимости от содержания урана в угольном пласте и производственной мощности шахты. При содержании урана менее 100 г/т освоение запасов экономически нецелесообразно.

9. Разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать выбор типа и типоразмера механизированной крепи с учетом горногеологических и горно-технических условий, а также технологии ведения очистных работ.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна"

003486824 На правах рукописи

РЕШТАНЕНКО Алексей Александрович

Обоснование технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна

Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и

строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва 2009

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор ВИТКАЛОВ Виктор Григорьевич Официальные оппоненты: доктор технических наук ДЖИГРИН Анатолий Владимирович кандидат технических наук КОНОВАЛОВ Олег Валентинович

Ведущая организация

ОАО «Подмосковный научно-исследовательский проектно-конструкторский угольный институт (ПНИУИ)» (г. Новомосковск Тульской области)

в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.128.05 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Защита диссертации состоится «/<?> декабря 2009 г.

Автореферат разослан </$> ноября 2009

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельник Владимир Васильевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Многие исследователи и ученые, оценивая современную ситуацию в решении вопросов оценки ресурсного потенциала урановой отрасли России, считают ее неблагополучной. За последние десятилетия не открыто ни одного крупного месторождения с рентабельными урановыми рудами, поэтому объем добычи урана в настоящее время и на ближайшую перспективу не сможет обеспечить даже внутренние потребности России в урановом топливе. Потребности в сырье для производства ядерного топлива в России значительно превосходят добычу урана, а недостаток его покрывается складскими запасами.

Учитывая стратегию развития атомной энергетики России до 2020 г. и долгосрочные контракты, по которым Россия должна снабжать республики бывшего СССР, в которых были построены АС, дефицит урана составит 39% от общих потребностей.

В середине XX столетия высокие концентрации урана (К >100) были обнаружены в ряде угольных бассейнов - Челябинском, Подмосковном, Канско-Ачинском, Южно-Уральском, Иркутском. При этом уран в углях является потенциально токсичным элементом вследствие своей ядовитости и радиоактивности материнских изотопов.

Кроме урана в урано-угольных месторождениях содержится в концентрациях, рентабельных для промышленного извлечения, ряд других элементов - рений, германий, молибден, селен, серебро, а также торий, золото, который может являться сырьевой базой химико-технологической промышленности России.

Комплексное освоение урано-угольных месторождений предполагает использование всех содержащихся в угольных пластах полезных

компонентов при применении рационального сочетания известных и перспективных физико-химических технологий.

В связи с резким повышением мировых цен на уран, запасы, ранее отнесенные к забалансовым, могут рентабельно разрабатываться как ценное полиметаллическое сырье.

В этих условиях особую значимость и актуальность приобретает научная задача обоснования технологии комплексного освоения запасов ураяо-угольных месторождений Подмосковного бассейна с учетом радоновыделения в подземные горные выработки, позволяющей использовать в технологическом цикле низкокипящие тяжелые жидкости с целью повышения качества исходной продукции и использования отходов первичной переработки в технологии закладки отработанных подземных камер.

Целью диссертации является обоснование технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений на базе разделения компонентов горной массы с последующей утилизацией шахтной породы в выработанном пространстве, обеспечивающей повышение эффективности и экологичности горного производства.

Основная идея работы заключается в использовании при управлении качеством добытой урано-угольной массы низкокшшцих и способных экстрагировать природные органические соединения тяжелых жидкостей, обеспечивающих полноту извлечения полезных ископаемых и повышения уровня технологичности производства.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий метод научно-технического обобщения информации, классификации и синтез технических решений, аналитические методы исследований, методы математического моделирования и экспериментальные методы лабораторного анализа.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

- урано-угольные месторождения следует рассматривать как потенциально пригодные для промышленной отработки, а содержащийся в концентрациях, рентабельных для промышленного освоения ряд других элементов, может являться сырьевой базой химико-технологической промышленности России;

- концепция экологически чистого комплексного освоения урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна основывается на реализации эффективных путей повышения ценности урано-угольного сырья и продуктов его переработки с использованием низкокипящих тяжелых жидкостей и с последующим размещением отходов в выработанном пространстве шахт;

- параметры технологии отработки урано-угольных пластов Подмосковного бассейна определяются в зависимости от места расположения ураносодержащих включений в структурной колонке пласта и от величины абсолютного радоновыделения в очистные и подготовительные горные выработки шахт.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сформулированы новые методические положения разработки экологически чистой технологии освоения запасов урано-угольных месторождений, отличающиеся тем, что задача их комплексного использования требует рассмотрения всей технологии превращения ресурсов в конечный продукт как единой системы с учетом выделения радона из разрабатываемого урано-угольного пласта и вмещающих пород;

- впервые установлены закономерности изменения процентного содержания серы в процессе экстракции низкокипящими нерастворимыми в воде средами на структуру органической массы

бурого угля, отражающие полноту и скорость экстракции угольной органики от времени для основных типов подмосковного бурого угля;

- предложена концепция технологии комплексного освоения урано-угольного месторождения Подмосковного бассейна с учетом горногеологических условий и использования физико-механических свойств исходного сырья, базирующаяся на экологически безопасных низкокшшцих жидкостях, параметрах и режимах процесса разделения сред.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов н рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием комплексного метода исследований, включающего метод научно-технического обобщения информации, классификации и синтез технических решений, аналитические методы исследований, методы математического моделирования и современных программных средств;

- достаточным объемом лабораторных исследований и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об удовлетворительной сходимости разработанной технологической модели (отклонение не превышает15%).

Научное значение диссертации заключается в разработке концепции комплексного освоения урано-угояьных месторождений и найденном решении повышения качества угля путем его реагентного модифицирования низкокшшцей тяжелой жидкостью на основе фторалканов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации по выбору технологических параметров выемочных участков с учетом выделения в горные выработки радона из угольного пласта и вмещающих пород.

Предложен метод извлечения органической серы из угля путем его реагентного модифицирования низкокшшцей тяжелой жидкостью.

4

Создан программный модуль, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при выборе средств комплексной механизации, с учетом всего многообразия очистных комплексов и рыночной цены на них. Разработанный программный модуль применяется при решении научных задач и в учебных целях при подготовке горных инженеров.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации по технологии комплексного освоения урано-угольных месторождений могут быть приняты к использованию ОАО <ДНИУИ» при разработке проекта освоения Вельского урало-угольного месторождения. Разработанный программный модуль по выбору средств комплексной механизации используется в учебном процессе на кафедре ПРПМ.

Апробация работы Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Подземной разработки пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (2007-2009), докладывались на семинарах научных симпозиумов «Неделя горняка» (г. Москва, 2008-2009).

Публикации. По результатам научных исследований опубликованы 4 статьи.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 35 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 121 наименования.

Выражаю благодарность коллективу кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений», в особенности, научному руководителю профессору, к.т.н. Виткалову В.Г. за руководство и приобретенный опыт, профессору, д.т.н. Кузнецову Ю.Н. и заведующему кафедрой, профессору, д.т.н. Мельнику В.В. за научные консультации и поддержку.

Основное содержание работы

Высокие концентрации урана обнаружены в ряде угольных бассейнов — Подмосковном, Челябинском, Иркутском и др.

В Челябинском угольном бассейне в начале 60-х годов было выявлено Копейское урано-угольное рудопроявление, заключенное в пласте бурого угля мощностью 1 м. Оруденение оконтурено в виде линзы с содержанием урана в ее центральной части до 1000-8500 г/т.

В Подмосковном бассейне известно 5 урано-угольных месторождений и большое число рудопроявлений. Наиболее крупными являются Вельское и Брикетно-Желтухинское месторождения. Вельское месторождение расположенно в Тверской области, является многоярусным и содержит до 28 урано-угольных пластов. Залежи урана прослеживаются по простиранию и падению от нескольких сотен метров до нескольких километров при мощности от 0,1 до 3,0 м и вариациях содержания урана от 0,01 (100 г/т) до 0,262 % (2620 г/т).

Также имеется целый ряд перспективных рудопроявлений урана, прогнозные ресурсы которых сопоставимы с Вельским и Брикетно-Желтухинским месторождениями. Общие прогнозные ресурсы урана Подмосковного буроугольного бассейна оцениваются от 50 до 100 тыс. т.

Возросшие требования к экологической безопасности топливной энергетики России требуют иного подхода к освоению ресурсов Подмосковного бассейна. Фундаментальные теоретические и практические исследования по геохимии углей с высокими концентрациями урана отражены в трудах Лаверова H.IL, Ковалева A.A., Юдовича Я. Э., Арбузова С.И., Кизилыптейна ЛД., Рихванова Л.П., Лопаткина АЛ., Шпирта МЛ., Сергеева И.П., Волостнова AJB., Смыслова A.A., Козлова A.B., Новгородцева АЛ., Фоменко А.Е. и др.

Современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме, цель и идея работы обусловили необходимость учитывать при формировании

6

концепции экологически чистой технологии освоения запасов урано-угольных месторождений их особенные условия, а также постанову и решение следующих задач:

1. Изучение существующей информации об урано-угольных месторождениях, приуроченных к угленосным отложениям Подмосковного бассейна, специфики их структуры и особенностей залегания.

2. Проведение лабораторных исследований с целью установления закономерностей изменения процентного соотношения серы в процессе экстракции низкокипящими нерастворимыми в воде средами на структуру органической массы бурого угля для основных петрографических типов Подмосковного бассейна.

3. Разработка программного модуля, позволяющего автоматизировать процесс выбора крепи очистного забоя, с учетом горно-геологических условий и технологии ведения работ.

4. Разработка методических рекомендации технологических параметров выемочных участков с учетом выделения в горные выработки радона из угольного пласта и вмещающих пород.

5. Обоснование технологии ведения горных работ с учетом разнообразия условий залегания урано-угольных пластов, а также всесторонней оценки возможностей применения существующих технологических схем разработки и выработки рекомендаций по их безопасному и экономически оправданному освоению.

6. Разработка концепции комплексного освоения урано-угольных месторождений.

7. Проведение экономических расчетов целесообразности освоения урано-угольных месторождений.

Энергетическое использование углей Подмосковного бассейна урано-угольных месторождений, отличающихся повышенной зольностью, сравнительно невысокой теплотой сгорания и довольно значительной

7

сернистостью (3-5%, местами до 8%), без нанесения вреда окружающей среде возможно при решении в первую очередь проблемы обессеривания.

Для решения этой проблемы нами было проведено исследование по реагентному модифицированию бурого угля низкокипящими тяжелыми жидкостями с целью уменьшения процентного содержания серы. В качестве объекта был выбран бурый уголь Подмосковного бассейна шахт «Бельковская» и «Подмосковная». В качестве экстрагента была выбрана низкокипящая жидкость хладон 114В2 с температурой кипения 47.3 °С и плотностью 1,8 т/м3.

Пробы, обработанные низкокшшцей жидкостью, выдерживались в плотно закрытой колбе от 6 до 36 ч, затем низкокипящая жидкость сливалась в чистую колбу. Далее проба угля выдерживалась в открытой колбе до полного улетучивания реагента и определялся химический состав содержимого. Анализ серы в исходной пробе и пробах, обработанных низкокшшцей жидкостью, был проведен в научно-производственном филиале «Жилевская ОПОФ - углепродукт».

Результаты показали, что реагентное модифицирование бурого угля низкокшшцей жидкостью приводит к уменьшению процентного содержания серы, по сравнению с исходной пробой (рис. 1).

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о растворении серы, входящей в состав молекул соединений органической массы угля в реагирующем реагенте - низкокшшцей жидкости. Оставшаяся сера была представлена пиритами. Они не поддаются экстракции и остаются в твёрдой массе пробы. Их удаление возможно только в результате тонкого обогащения в тяжёлых средах на основе низкокипящих тяжёлых жидкостей. В результате такого обогащения можно добиться практически полного обессеривания угля.

Рис.1 Изменение процентного содержания серы от времени обработки бурого угля цизкокшшцей жидкостью ш. подмосковная» - 1, ш. «Белысовская» - 2

Следовательно, использование низкокнпящей жидкости для производства энергетического и бытового топлива на основе технологии экстракции органической серы и тонкого обогащения обеспечит практически полностью его обессеривахше и, как результат, резко повысит качество бурого угля и его товарную стоимость.

Горно-геологические условия некоторых урано-угольных месторождений отличаются достаточно выдержанным по мощности пологим залеганием пласта, в частности, участки Вельского месторождения. Применительно к таким условиям отработка может вестись с применением традиционных средств комплексной механизации, характерными для Подмосковного бассейна длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

Поэтому в Mi l У с участием автора был разработан программный модуль, позволяющий выбирать средства комплексной механизации очистных работ на основе их технических характеристик и горногеологических условий конкретного месторождения (рис. 2) .

Ввод исходных данных

1. Средняя мощность пласта

Отклонение мощности от среднего значены

!. Угол падения пласта

Прочность пород кровли на изгиб

». Средняя прочностмюрод кровли

>• Прочность ниимих слове пород кровли на вдавливание

'■Прочность пород почвы на вда&пивание

¡-Длина лавы

Отбор крепей по мощности пласта

Определяют» значения мансималмой и минимальной мощности пласта и производится последователи»! отбор крегей

Отбор крепей по конструктивным высотам

И - = т„.„ —и, —а Я =я.

Отбор крепей по углу падения

>1

Отбор механизированных ирепей, удовлетворяющих заданному значению уота

Отбор крепей по нагрузке

3

(■1и+г1+г11),кН !м2

Отбор крепей по 1 вдавливанию элементов Определяются расчет«* ^о, удельные давления на п — кровлю и почву "р ]{

\ .

Отбор крепей по длине лавы Осуществляется последавателыъи отбор механизированных крепей дмиа которых в поставке не меньшемдэнноЯдлииылавыс выводом результатом этого отбора

Вывод данных Окончательный выбор на основании экономических и др. факторов л

Рис.2 Структура программного модуля выбора механизированной крепи

Таким образом, отобранные механизированные крепи подтверждают адекватность разработанной модели. Предложенные программой механизированные крепи отличаются удовлетворительной сходимостью полученных результатов (отклонение не превышает15%) с данными натурных наблюдений для шахт Подмосковного бассейна.

Основной особенностью урано-угольных месторождений, по сравнению с традиционными угольными, является радиационная опасность, возникающая при их разработке, обусловленная естественными радионуклидами, содержащимися в угле и вмещающих породах, так как при их радиоактивном распаде в воздух горных выработок поступают

радиоактивные газы радон и торон, при дальнейшем распаде образующие аэрозоли короткоживущих продуктов распада, которые и определяют дозу облучения работающего на предприятии персонала.

Поэтому технологическая схема отработки запасов с помощью средств комплексной механизации должна минимизировать объем выделения радона в горные выработки путем сокращения площади обнаженного пространства и скорой отработки подготовленных выемочных участков.

При благоприятных горно-геологических условиях залегания и расположении урана в угольном пласте или в породах почвы или кровли, непосредственно примыкающих к угольному пласту, оптимальной будет отработка очистных забоев по комбинированной технологии (рис.3).

траснпортныи вентиляционный штрек

траснпортныи вентиляционным штрек

Рис. 3 Принципиальная схема отработки урано-уголыюго пласта с чередующимися короткими и длинными лавами

Вначале по сплошной системе разработки короткими забоями длиной от 10 до 50 м отрабатывают участки пласта с формированием двух подготовительных выработок и оставлением пустой породы от хвостов выщелачивания в выработанном пространстве. Длина забоя при этом

определяется объемом пустой породы для захоронения. Между двумя таким образом отработанными полями длинной 300-350 м остается участок пласта шириной до 80...100 м, который в последующем отрабатывается по столбовой системе разработки.

Для определения максимально возможной длины выемочного участка по фактору радоновыделения при заданной длине лавы и различных концентрациях урана в угле нами был произведен расчет и построены соответствующие зависимости (рис. 4).

const.

Полученные результаты свидетельствуют:

1. При концентрации урана от 1000 г/т и выше применение длинно-лавных систем разработки нецелесообразно ввиду максимально допустимой длины выемочного участка до 200 м.

2. Применение систем разработки длинными столбами при длине лавы от 70 до 120 м возможно и целесообразно при содержании урана до 600 г/т. При этом длина выемочного участка должна составлять не более 400 м,

3. При обосновании длины выемочного столба для коротких лав (2050 м) фактор радоновыделения должен использоваться при содержании урана более 1000 г на тонну добытой горной массы.

Использование традиционного способа добычи на урано-угольных месторождениях вносит особенности в схему вскрытия и подготовку шахтного поля, а также схему проветривания.

Важной особенностью комплексного освоения урано-угольных месторождений является использование дифференцированного подхода к отработке отдельных участков шахтного поля в зависимости от содержания полезных компонентов в угольном пласте и вмещающих породах, а также горно-геологических условий залегания.

Так, при отработке нарушенных участков урано-угольных месторождений предпочтительнее короткозабойные системы разработки, являющиеся не только с технологической и экономической точки зрения наиболее оправданными, но и позволяющие уменьшить протяженность поддерживаемых выработок, тем самым уменьшая объем выделения радона, а также позволяющие оставлять пустую породу в выработанном пространстве.

Если отдельные линзы или участки расположены на относительно большом расстоянии друг от друга и их вскрытие требует больших затрат на проведение и поддержание вскрывающих и подготовительных выработок, представляется целесообразным использовать технологию скважинной гидродобычи. При этом необходимо предусматривать обязательное захоронение пустой породы, получающейся после обогащения горной массы и последующего выщелачивания из неё полезных компонентов, в выработанном пространстве.

Если залежи урана не связаны непосредственно с угольным пластом, а вмещающие породы имеют достаточную проницаемость, целесообразно

использовать технологию подземного выщелачивания через скважины, пробуренные с поверхности.

Таким образом, раскройка шахтного поля с учетом порядка отработки запасов отдельных участков урано-угольных месторождений и особенностей радоновыделения в подземные горные выработки будет выглядеть следующим образом (рис. 5).

¿она оруденения в проницаемых лородж

Шурф

Крыл о отрабатывается чередующимися короткими и длинными лаваш

Участок подземного выщелачивания через скважины из горнык выработок

Крыло отраВатывается чередующимися /

камерми с закладкой и /

обрушением

/ Зона оруденения у б непроницаемы« породах

Участок подземного выщелачивания через скважины с поверхности

Зона оруденения в "X. проницаемых породах

\y\-s I Полевой откатснныи штрек

Рис.5 Раскройка шахтного поля урано-угольных месторождений

При комплексном освоении вся технологическая цепочка от отбойки горной массы до получения конечного продукта должна рассматриваться как единый технологический процесс. В рассматриваемом случае - это добыча угля, его обогащение, выщелачивание ценных компонентов из пустой породы, использование (по возможности, из экологических соображений) пустой породы, транспортирование угля до электростанции, сжигание, утилизация отходов не только горного, но и энергетического производства.

Таким образом, основными особенностями концепции комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений будут являться

дифференцированный подход при выборе способа отработки и разнообразие потоков по виду перемещаемого груза и применяемым средствам. На рис. 6 приведена разработанная концепция технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна.

Предлагаемая в работе технология в рамках концепции комплексного освоения запасов урано-угольного месторождения является как бы идеальной с экологической точки зрения, но в каждом конкретном случае должна производиться экономическая оценка технического решения, при этом необходимо учесть и ущерб, наносимый персоналу, занятому в технологическом процессе, и населению, проживающему вблизи горного предприятия.

Экономическая обоснованность комплексного использования урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна рассмотрена на примере Вельского месторождения, горно-геологические условия которого приняты как усредненные, типовые.

Произведенный расчет свидетельствуют о высокой рентабельности и быстрой окупаемости инвестиций. Инвестиционная привлекательность достаточно высокая, с показателями чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) выше нуля (720 млн. руб.) и внутренней нормой доходности 21% (табл. 1).

Поскольку стоимость уран составляет примерно 80% стоимости всех добытых го угля полезных компонентов, произведен расчет необходимого минимального содержания урана и производственной мощности шахты, при которых ЧДЦ больше нуля. Приведенные расчеты на рис. 7 показывают, что освоение месторождения при предполагаемой производственной мощности шахты 500 тыс. тонн угля в год целесообразно при содержании урана свыше 300 г/т. При средней концентрации урана 200 г/т оптимальная производственная мощность составит 1300-1500 тыс. тонн в год.

с

Горнд-геолсгические условия ура но »уголь наги месторождения

Оценка распределенияуранапоплои«ди шахтного поля

Относительно равномерное распределение урана по мощности пласта

Урансодержащие пачки расположены в породах почвы или кровли, непоередсгаета примыкающих к кровле и почве угольного пласта

Урансодержмци« пачки н«связаны с угольным пластом и аалегаюта породах С низкой проницаемостью

Урансодержащие пачки не связаны с угольным пластом и

аалегаютв породах с достаточной проницаемостью

Рис. 6 Концепция технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна

Таблица 1. Основные технико-экономические показатели

Прогнозные ресурсы угля, млн. тонн 220

Прогнозные ресурсы урана, тонн 5300

Вынимаемая мощность, м 2.8

Производственная мощность шахты. 500 000

Производственная себестоимость добычи руб/т 300

Себестоимость обогащения, руб/т 50

Стоимость добываемого сырья, руб/т 3540

Чистая прибыль млн. руб/год 1 210

Первоначальные производственные инвестиции, млн. руб 4 000

Строительство обогатительной фабрики "Отиска" и полигона кучного (подземного) выщелачивания, млн. руб 1000

Окупаемость инвестиций, лет 4.3

Чистый денежный поток, млн. руб. 1150

Ставка дисконтирования 15%

Срок службы, лет 21

ЧДД проекта, млн. руб иоо

Внутренняя норма доходности 21.00%

угле

Заключение

Представленная диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи обоснования технологии комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений на базе разделения компонентов горной массы с последующей утилизацией шахтной породы в выработанном пространстве, внедрение которой обеспечивает повышение эффективности и эксшогичности горного производства, что вносит значительный вклад в освоение урано-угольных месторождений.

Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. На основе анализа геологической информации обоснованы возможность и целесообразность экологически чистого освоения запасов урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна.

2. На основании лабораторных исследований установлено, что реагентное модифицирование бурых углей Подмосковного бассейна низкокшшцими нерастворимыми в воде средами способствует уменьшению процентного содержания серы по сравнению с исходной пробой. После 36 часов выдержки в реагенте модифицирование приводит к растворению серы, входящей в состав молекул соединений органической массы угля.

3. Обоснована технологическая схема раскройки шахтного поля с учетом порядка отработки запасов отдельных участков урано-угольных месторождений и особенностей радоновыделения в подземные горные выработки. Главные воздухоподающие выработки проводятся по пустым нерадиационным породам, выемочные участки имеют минимальную эмалирующую поверхность, а исходящая струя выемочного участка выдается через фланговые стволы.

4. Скорректирована методика определения нагрузки на очистной забои, оборудованные комплексом КМКЛ, позволяющая оптимизировать нагрузку на очистной забой с учетом затрат времени на формирование подготовительной выработки и закладку выработанного пространства. При длине лавы от 30 до 50 м и скорости подвига!шя очистного забоя 8-10 м/сутки нагрузка на очистной забой составит 900-1350 т/сут.

5. На основании результатов численного моделирования обоснованы параметры коротколавной технологии отработки запасов в зависимости от эмалирующей поверхности очистного забоя и содержания урана в угольном пласте. Размер выемочного участка по простиранию должен составлять 200-400 м, а длина короткой лавы 20-45 м.

6. Разработана концепция комплексного освоения запасов урано-угольных месторождений с учетом горно-геологических условий и использования физико-механических свойств исходного сырья, базирующаяся на экологически безопасных низкокипящих жидкостях, параметрах и режимах процесса разделения сред.

7. Разработаны варианты коротколавной технологии, учитывающие радоновыделение в горные выработки, позволяющие сократить объем проведения подготовительных выработок на 40% и обеспечить повышение нагрузки на пласт в два раза.

8. Определена область эффективного освоения запасов урано-угольных пластов Подмосковного бассейна в зависимости от содержания урана в угольном пласте и производственной мощности шахты. При содержании урана менее 100 г/т освоение запасов экономически нецелесообразно.

9. Разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать выбор" типа и типоразмера механизированной крепи с учетом горногеологических и горнотехнических условий, а также технологии ведения очистных работ.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Шаровар И.И., Виткалов В.Г., Мельник ВВ., Рештаненко A.A. Перспективные технологии агрегатной выемки крутых угольных пластов.- М. Горная промышленность, №1 (83). 2009. - с. 61-64.

2. Виткалов В.Г., Рештаненко АЛ. Обоснование концепции отработки урано-угольных месторождений Подмосковного бассейна. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 3. - С. 43 -45.

3. Братин Е.П., Виткалов ВТ., Рештаненко A.A. Влияние технологии на напряженное состояние массива при отработке урано-угольного месторождения Подмосковного бассейна - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 4. - С. 100 -105.

4. Рештаненко A.A. Обоснование технологии подготовки и отработки урано-угольного месторождения Подмосковного бассейна. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 5. - С. 33 - 37.

Подписано в печать -/3-11.2008 Формат 60X90-16

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 302.

Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6