Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Обоснование технологических параметров разработки глубоких железорудных карьеров высокими уступами
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических параметров разработки глубоких железорудных карьеров высокими уступами"

РГЬ" Ой 1 5 ДЕК №

' На правах рукописи Савицкий Евгений Витальевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРАБОТКИ

ГЛУБОКИХ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КАРЬЕРОВ ВЫСОКИМИ УСТУПАМИ

11.00. И. - охрана окружающей среды и рациональное

использооанио природных ресурсов. 05.15.03. -открытая разработка местороядсний полезных ископаемых.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена на кафедре горного дела инженерного факультета Российского Университета дружбы народом.

Научные руководители:

доктор технических наук, академик МЛН В1II. профессор Л.П. Кашмир, кандидат технических наук, доцент А.Д.Гладуш.

Официальные оппоненты:

доктор технических паук, профессор Ж.В.1>уннн.; кандидат технических паук, допет Ю.С.Ра смыслов.

Ведущая организация;

проектный институт Центргипроруда (г.Белгород).

Зашита состоится "<№" 1996 г.

/У с-с

в (г_час. на заседании диссертационного совета

К.053.22.26 в Российском Уннвероиегс дружбы пародов по адресу: 117302, г.Москва, ул.Орджоникидзе. 3.

С диссертацией можно очнакомшься в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, 6).

н

Автореферат разослан " " нсл^л- 19% г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент ^ В. Н.Чистохвалов

Общая характеристика работы

Актуальность рабо i ы. Анализ пока за зелен жснлуазации технологического оборудования карьеров Росши п стран СНГ показывает незначительное их улучшение за последние 15-20 лег. Применение ноною карьерного оборудопапия и poet его единичной мощности не сопровождались -соозвстсгвуюшнм увеличением производительности технологически взанмосвя i.nmux машин и. улучшением экономических пока кнелей. Cichcih. использования выемочного и транспоршого оборудования нижа. На карьерах коэффициент нсполыонання экскаваторов составляет 0,56-0,62, жслезнодорожтмо ípancnopia - около 0,5, авгосамосвалов - 0,51-0,72. Анализ опыта работ карьеров показынаез, чю до 32"» простоев технологического оборудования вышины неполной реализацией их возможности.

1»олыное же количество испронзво/цпельных пропоен спя что с увеличением глубины рафабоюк. С увеличением (лубины карьеров ta последние годы tcxiioaoi нчеекпе схемы прои шодеша юрных работ не изменились. Пеншенность и-хнологин кегашшю скан.1мас1ся на произволшелиюсти юрты ранено]) того оборудования, ведег к снижению производиleiii.HOCTи карьера в целом, paciyi выбросы ныли и га за и a i мосферу.

Очевидные недостажи зрапепоршон lexnojioiitii привели к тому, чю в порядке производственного женернмеша и при проскшронанин все чаше начали р.исмафивап. и анробнровагь вариант н'хнолошн. ocHouaniioii на решениях, свя н.шаюшпх высоту pa|раба|Ывасмо1 о уступа и прои шодшелмюсть карьера в целом.

Нышсска laiiiioe онрелеляст ак1уалыюсть проблемы сошання и научною обоснования внедрения повон зехноло! ической схемы oipa6oiKH карье|>ов высокими уступами с примененном в качестве высмочно-iioi ру (очною комплекса Ж1каваюра-др.н лапна.

Целыо p.iiioii.) являекя научное обоснование нарамстров iioboíí 1СХН0Л01 ическои схемы отрабозки желешрудных карьеров высокими уаунамн экскава i opa ми - драимппамп с noipyiKoii горной массы на транспорт через бункер ( с использованием железнодорожного транспорта в качестве основною вида транспоршрования), позволяющей повысить производительность технологического комплекса оборудования карьера и снизить материальные, энергетические и трудовые расходы на его эксплуатацию, что обеспечит снижение себестоимости продукции и снизит вредное воздействие горных работ на окружающую среду.

11лея работы заключается в применении драглайнов, разрабатывающих высокие уступы, ' что влияет на повышение эффективности эксплуатации технологического оборудования в карьере, позполяет наиболее полно использовать его возможности II рационально использовать природные ресурсы..

Научными исследованиями и практиком работь: карьеров установлено, что с ростом глубины разработок существенно снижается производительность выемочно-погрузочмого и транспортного оборудования н карьера в целом. Увеличение же высрты уступа приводит к уменьшению числа горизонтов в карьере, улучшает организацию н производство буровзрывных, выемочно-погрузочных и транспортных работ, позволяет применять более совершенное и мощное оборудование. При взрывании высоких уступов улучшается дробление породы вследствие увеличения времени действия на массив, а высота экскаваторного забоя может быть в несколько раз больше высоты черпания экскаватора типа карьерная механическая лопата.

Научные положения, вьничимые на защиту н новизна: Установлено, что при традиционной технологии с ростом глубины рафаботкн:

1. Существенно снижается производительность выемочно- погрузочного и транспортного оборудования н карьера в целом.

2. Увеличение высоты отрабатываемого уступа до 60 м позволит существенно снизить выбросы в атмосферу пыли и газов, увеличить коэффициент использования транспорта и погрузочного оборудования.

3. Применение для отработки высоких уступов экскаваторов-драглан-йов. при отработке верхним и нижним черпанием и погрузке горной породы в бункер, позволит поддерживать требуемый уровень качества системы технологического оборудования открытых горны: работ, что приведет к улучшению использования природных ресурсов 2

Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании влияния высоты уступа на количество выбрасываемой в атмосферу ныли, параметров технологии разработки глубоких железорудных карьеров, разработке методики расчета параметров выемочных и погрузочных работ и выбора рационального типоразмера экскаваторов и транспорззшх средств.

Основные задачи исследования:

1.Выявление резервов использования энергетических, материальных и. трудовых ресурсов при выполнении операции, процессов и технологии ведения горных работ в карьере в целом.

2.Установление закономерностей влияния параметров и типоразмеров оборудования на полноту использования резервов и снижения вредного воздействия горных работ на окружающую среду.

З.Обоснованне рациональности технологии разработки карьеров

высокими усгупами и применяемого оборудования. 4.Натурные наблюдения и экономико-Математическое моделирование процессов и технологии горных работ в карьере. Методы исследования. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ публикаций проведен с выделением достоинств и недостатков традиционных технологических решений и предложений, направленных на улучшение показателей разработки глубокого карьера и снижения вредного воздействия горных работ на экологию, также рассмотрены публикации по применению статистики и программирования;

- оценка оптимальных параметров математического моделирования при исследовании параметров технологии выемочно-погрузочных и

транспортных работ;

- натурные ¡наблюдения проводились путем хронометража работы экскаваторов и железнодорожных составов, кроме того, диспечерские службы веля исполнительные графики движения железнодорожный составов з карьере ЮГОКа, которые дополнили натурные наблюдения автора;

- экономико-математическое моделирование позволило выявить влияние отдельных параметров вариантов систем разработки и технологических схем на экономичность и установить условия их рационального применения;

- мет од вариантов использовался при анализе технологических к возможных технических решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в эффективности использования ресурсов при значительном снижении выброса пылн в атмосферу. .

Реализация ре р'льтатоп исследования.

Предложенная техно:«»! ия разработки железорудных месторождении одобрена к внедрению на железорудном месторождении Южного горно-обогатительного комбината н принята к проектированию реконструкции карьеров Крнвбасса институтом Укргнпроруда.

Апробация работы. Диссертационная работа докладывалась и была одобрена на научных конференциях инженерного факультета Российского Университета дружбы народов (11)92-1995 гг.).

Рекомендации диссертационной работы приняты институтом Укргиироруда. опубликованы 3 работы на тему диссертации.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 80 наименований. Диссертация шложена на 173 страницах машиной поеного текста, содержит 28 рисунков и 49 таблиц.

Содержание работы

Результаты научных исследовании, практика проектирования, а также опыт эксплуатации месторождении показывают, что с увеличением глубины разработки, происходит значительное снижение техннкоокономнческнх показателей работы железнодорожного транспорта.

С возрастанием глубины карьеров увеличивается расстояние транспортирования. снижается прошводнтелмюсть и растет трудоемкость транспорта, режо вофастамг энергозатраты. • Очевидные недостатки транспортной технологии привели к тому, что в порядке проникиственного эксперимента н при проектировании все чаще начали рассматриваться и апробировать

варианты технологии, основанном на решения.^ связывающих высоту разрабатываемого уступа и производительность карьера в целом. Высота уступа при разработке месторождении открытым способом являлась объектом исследования ряда ученых : акал. Н.В.Мельникова, акад.В.В.Ржевского,проф.Е.Ф.Шешко. А.С.Фиделева. М.Г.Новожилова, М.Ф. Друкованного, д.т.н. 1>.М. Тартаковекого, 1>.А. Симкина, Ю.И.Белякова, к.т.н. В.П. Молчанова. А.Ф.'Гкачевл, А,А.Терещенко и др.

Научными исследованиями и практикой работы карьеров установлено, что сложность эксплуатации карьерного железнодорожного транспорта на современном этапе, при существующей системе разработки глубоких карьеров, заключается в замкнутости и "маятниковом" характере перевозок, пересечении Маршрутов рудных и породных грузопотоков,разветвленной сети путей, незначительной длине перегонов между раздельными пунктами,значительном количестве раздельных пунктов. В то же время, от принятой системы путевого ра ¡вития во многом зависит

постоянство транспортных коммуникаций, долговременность , #

элементов путевого развития. Затраты на транспортирование железнодорожным транспортом с рабочих горизонтов глубоких карьеров достигают 60-65% полной себестоимости , открытой разработки. На глубинах, превышающих 200-250 м, через каждые 100 м по глубине карьера, эта стоимость увеличивается на 40% . Результаты анализа работы крупных карьеров показывают, что при существующей системе и технологии разработки экономически оправданная глубина исполь ювлнпя электровозного транспорта составляет 200-250 м. Для эффективной работы железнодорожного транспорта на больших глубинах необходимо изменить технологию разработки карьеров.

Интенсификация открытых работ в глубоких карьерах достигается максимальной концентрацией горных работ через применение высоких уступов, использование мощного высокопроизводительного горно-транспортного и вспомагательного карьерного оборудования, размещения максимально возможных объемов вскрышных пород в выработанном пространстве.

Результаты научных исследований, практика проектирования, отечественный и зарубежный опыт показывают, что использование высоких уступов на карьерах характеризуется повышенной эффективностью.

Исследования, проведенные проф. Новожиловым М.Г. на существующем в 60-70-е годы типаже карьерного оборудования, показали, что себестоимость выемки пород при 30-45 метровых уступах на 12-14% ниже по-сравнению с уступами высотой 15 м Профессор Новожилов М.Г. систематизировал схемы отработки высоких уступов по способу взрывания, формированию развала, технологии его отработки. Подобная систематизация позволяет предложить ряд новых технологических решений в области выемочных работ.

Однако практически вся рассмотренная литература, посвященная проб-еме отработки карьеров высокими уступами относится к 60-70 годам.

Из рассмотренной литературы следует:'

• ряд авторов доказывают рациональность разработки карьеров высокими уступами,рассматривают отдельные параметры такой технологии,но не дают стройной технологической системы отработки, не определяют границ использования Типоразмеров выемочно-погрузочного оборудования. 6

На основании анализа публикаций, отчетов НИИ, технических отделов карьеров Крнвбасса и выводов к исследованию, приняты следующие научные задачи:

обоснование рациональности отработки глубоких железорудных карьеров высокими уступами;

анализ научных исследований и практики отработки карьеров высокими уст упами;

обоснование технологии,механизации и организации отработки карьера высокими уступами;

разработка и обоснование методики инженерного расчета параметров технологии и механизации разработки карьеров высокими уступами.

В диссертации изложены результаты исследований автора по Криворожскому железорудному бассейну. Особое внимание уделялось Южному горно-обогатительному комбинату. Анализ теоретических' обоснований проф.Новожилова М.Г. и результаты промышленных

с

экспериментов, проведенных на карьерах Кривбасса, позволяют утверждать, что бурение является одним из важнейших факторов, определяющих эффективность применения высоких уступов. Практика бровзрывных работ в условиях Криворожских ГОКов показывает, что объем бурения при взрывании высоких уступов сокращается на 1930%.

Данные гранулометрического состава, детально проанализированные по публикациям и результатам контрольных буровых скважин, показали, что при взрывании в зажа.ой среде значительно увеличивается выход мелких фракций и снижается удельный вес фракции размером больше 400 мм. Так на контрольном участке карьера ЮГОКа при высоте уступа 30 м, процентное содержание

7

фракций дробления 0-300 мм составляло 91,8%, а на карьерах ЦГОКа при высоте уступа - 35 м - 90,33%. Сравнение основных технико-экономических показателей ( по Васильеву) буровзрывных работ при высоких и обычных уступчх ( таблица 1 ) дает полную картину эффективности буровзрывных работ при высоких уступах.

Таблица 1.

Сравнение технико-экономических показателей буровзрывных работ на ГОКах Криоорожского бассейна при обычных и высоких уступах.

Предприятие Обычные уступы Высокие уступы Экономия за счет применения буро .взрывных работ на высоких уступах, %%

Бурение вв - Бурение ВВ

Выход горной массы с 1м скважины, м Удсльн. расход бурения м/м3 Удсльн расход ВВ кг/и5 Выход горней массы с 1м сква-^ хины м Удельн. расход бурения м/м1 Удсльн расход ВВ кг/м3

КЦГОК 44.0 0.0227 0.62 60.0 0.0166 0,540 22%

ЮГОК 54,5 0.0183 0,56 07,5 0.0118 0,530 10%

ИнГОК 53.0 0.0188 0.61 88.0 0.0113 0.450 35%

На карьере ЮГШСа яряшиинажь мхждования работы транспорта и выемочио-погруишнш» ссйздвивяшии*- Обработка графиков исполненного датаяпния тнвддив дцшг возможность ушномпь временные параметр«: тдиншшушнш; ■ропгттх Исследования проведены в 199&-1991

С ростом глубины хакера шроотошваегса тенденция снижения производительное?» поездов за счет непроизводительных простоев 8

( при транспортировке с гор.-180 f -210 м простои достигают 85% от времени движения состава в оба конца), усложнения организации транспортного процесса из-за большою количества пар поездов в карьере, снижения пропускной способности горловин станций.

За последние 25-30 лег железорудные карьеры Кривбасса углубились до 250-300 м . Постепенно происходила замена парка экскаваторов от ЭКГ-4 до ЭКГ-12. Высота уступа возросла незначительно с 15 м до 18 м. Возросло количество разрабатываемых уступов, при уменьшении скорости годового подвпгания фронта работ.При почти ней шейном годовом объеме горных работ ( руда + вскрыша ), уменьшилась годовая производительность экскаватора при возросшем количестве экскаваторов в карьере.

Анализ работы механических лопат в железорудных карьерах показывает, что с ростом глубины карьера, а главное, с увеличением количества горизонтов в карьере, производительность экскаваторов неуклонно снижается.Годовая производительность на один списочный экскаватор при погрузке скальной горной массы экскаваторами ЭКГ-4,6 и ЖГ-НИ имеет устойчивую зенденцию на снижение. Так по Ингулецкому карьеру произошло снижение с 1291 зыс.М5 до 784 тыс. м5 , Первомайскому карьеру с 1503 тыс.м' до 928 тыс. м\ НКГОКу с 1584 тыс. м' до 1257 зые.м1 .но Оленсгорскому карьеру с 1195,6 тыс.млдо 700 тыс.м'.Ковдорскому - с 1107 тыс.м1 до 774 тыс.м"3. Очень низок коэффипиенз использования календарного и режимного времени рабозы экскаваюров и для всех типоразмеров они близки 0,5. Проведенные исследования и натурные наблюдения дают основание утверждать, что главная проблема отработки глубоких горизонтов карьеров Кривбасса заключается в предложения эффективной технологии разработки, •

Возможно несколько решений вышеизложенной задачи:

- разпаботка вскрышной мехлопазой с погрузкой в бункер;

- разработка драглайном с погрузкой в бункер.

Отработка варианта использования вскрышной мехлопаты показала, что на одно положение бункера вскрышная мехлоната может отрабатывать объем породы в забое, определяемый геометрическими параметрами мехлопаты и параметрами забоя. При этом ширина заходки А ^ ,м мехлопаты является основным параметром, определяющим максимальные объемы работ , м , отрабатываемые на одно положение бункера. Анализ работы драглайнов показывает, что ширина заходки А^ , шаг перемещения бункера и высота отрабатываемого уступа взаимосвязаны и зависят от длины стрелы. С увеличением. длины стрелы возрастают предельные линейные параметры забоя и резко возрастает объем породы, отрабатываемый на одно положение бункера. Сравнивая объемы отработки с I м фронта работ драглайном и механической лопатой, видим, что драглайном разрабатывается горной массы в 1,5 • 2 раза больше. Драглайн, кроме того, может веетт погрузку породы на верхнюю площадку отрабатываемого уступа, а значит, средневзвешенная высота вывозки карьерного груза будет на высоту уезуна меньше. Поэтому применение драглайна более эффективно в сравнении с использованием вскрышной мехлопаты.

Сопоставляя скорость подвигами» фронта работ с оптимальной шириной заходки драглайна (по условию их равнозначное! и), следует отметить, что для глубоких карьеров целесообразно применение драглайнов с данной стрелы 85-100 м, так как максимальный объем горной массы будет извлечен при максимальной длине арелы. Проведенные натурные наблюдения и расчеты показывают, что 10

местоположение бункерной установки зависит от шшны стрелы, угла падения залежи, глубины н высоты конапия драглайна. Шаг передвижки экскаватора L) , кроме вышеназванных величин, определяется величиной половиной угла поворота драглайна при разработке крайних точек забоя. Сравнивая технические данные драглайнов определено значение угла 0= 48°. Радиус черпания Kt,

' m.iJ ■

радиус разгрузки Rp и минимальный радиус черпания R t в значительной мере оказывают влияние иа параметры забоя. С достаточной степенью точности высоту разрабатываемою уступа 1, радиус разгрузки R|> и радиус черпания можно выразить через длину стрелы.Из расчетов зависимости ширины заходки, шага перемещения пункта разгрузки ковша и шага перемещения экскаватора от годового подвигания и длимы стрелы, можно рекомендовать различные варианты забоев для применения на железорудных карьерах КМЛ, Крнвбасса в зависимости от годового подвигания горных работ на этих карьерах.

Фронтальный забой применяется иа карьерах крайне редко и эффективность его применения крайне низка (при минимальной ширине заходки, ширина площадки максимальна). ,

При торцовом забое на одно положение бункера отрабатывается 0,25 Ь^ч, при веерном - 0,83 l3t . При этом для одного и того же типоразмера драглайна наибольшая ширина заходки возможна при веерном забое и продольном расположении веера.

Проведенные расчеты показывают, что наиболее оптимальная емкость ковша драглайна как функция от годового подвигания фронта горных работ на карьере имеет вид: Е = f ( Vp) (рис.I). Разработка карьера высокими уступами, несмотря на увеличение ширины рабочей площадки, приводит к увеличению угла откоса

11

рабонин) ^юрта карьера до 30, что приводит к сокращению сроков ¡погашения ¡карьера и увеличению продолжительности нормальной ожспяуатацинкарьера на 5 - 7 лет ( рис. 2).

¡Шаджназажадхи при отработке высокого уступа возрастает в 4-8 раз, * нто шбеспениваег полустационарное положение прнзабойных Яранокдатных коммуникаций. Полустационарность позволит упущшгп. 1 качество внугрикарьерных путей, а Значит снизить аварийность и повысить производительность транспортных единиц. ¡Цри люкышении высоты уступов сокращается количество рабочих горизонтов ¡и численность работнихов карьера, что обеспечивает созфшяотме ггравматизма и количествр людей, находящихся в зоне воздействия горных работ на окружающую среду. Амалю лятервпури м проведенные исследования показывают, что при ¡пфеядае :иа Iновую технологию разработки карьеров высокими уступами н, следовательно. при взрывании высоких уступов, суоксжнно (снижается удельный расход ВВ ( на 15-20%), ))«еяяшмскя (■ыхоа горной массы, что ведет к снижению объема (Ц][ратчн;аоточу использованию энергии взрыва при увеличении ¡шисошуусжут. Каявдый из этих показателей существенно сокращает ¡шпшм>;11кяаш выбросов в атмосферу при взрывании горных ¡шррод. ¡Необходимо также отмстить, что при' применении новой яешшхяпш суиествшно улучшается 1ранулометрическнй состав шщкшюоб шраам массы, что снижает выбросы в атмосферу при 'дмтадшттпиьжм« чрмваяии негабарита.

Я2

Hj *

Основные выводы и рекомендации

1. Обоснована рациональность разработки рудной массы высокими уступами на основе анализа публикаций и практических исследований. '

2. Предложена и обоснована технология разработки горной массы в условиях глубоких железорудных карьеров.

3. Осуществлено теоретическое обобщение и разработана методика расчета параметров забоя драглайна на основе проведенных исследований технологии, режима й технических средств разработки

железорудных карьеров высокими уступами с использованием

экскаваторов-драглайноб и погрузкой в бункер с дальнейшей транспортировкой разработанной горной массы железнодорожным транспортом. *

4. Выявлены зависимости горных и технико-экономических показателей от длины стрелы и вместимости Ковша драглайна, предложен типоразмер экскаватора й параметры рабочей площадки, а также элементов систем ы разработки.

5. Обоснованы технологические решения, позволяющие:

• сократить количество уступов в 3-4 раза путем увеличения разрабатываемого уступа до 60м с разбивкой его на подуступы;

- увеличить площадь забоя в 3,5-4 раза и сократить количество передвижек железнодорожных путей на рабочей площадке в 3 раза;

- упростить загругху локомотивосостава за счет предложенной рациональной схемы экскаватор-бункер-пог^узка, позволяющей свести простои смежных звеньев практически к нулю;

• сократить количество станций, перегонов, путей примыкания в 2-

15

2,5 раза, что снизит время оборачиваемости локомотивосостава в 3 раза и позволит сократить транспортный парк в карьере; • снизить разовце выбросы пыли в атмосферу с 17 г/м3до 0,5 г/мЛ 6. Экспериментально исследованы показатели выброса пыли и газов при взрывании высокого уступа, по результатам экспериментальных исследований предложены эмпирические зависимости.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

Обоснование возможности применения драглайнов на железорудных карьерах Кривбасса. Н Деп. в ЦНИЭИуголь, вып. Ы5.-М., 1995, 5 с. ( в соавторстве).

К определению параметров забоя при отработке обрушенного пространства драглайном с погрузкой горной массы в бункер. // Деп. в ЦНИЭИуголь. вып. N 7,- М., 1995, Н с. ( в соавторстве). Разработка карьерных полей высокими уступами.// Горный журнал, Известия вузов, • М„ 1995, 10 с. (в соавторстве) принята к печати.

I.

2.

3.

Савицкий Евгоиин Оитальович Обоснование технологических параметроо разработки глубоких карьороо высокими уступами.

Анализ показателей эксплуатации технологического оборудования карьсроп России и стран СНГ показьюает незначительное их улучшение за последние 15-20 лет.Применение нового оборудования и рост его единичной мощности не сопровождаюсь соответствующим • увеличением произоодительности технологически взаимосвязанных машин и улучшением экономических показателей. Традиционная система разработки, особенно о случае глубсчих карьеров,приводит, к сужения рабочей зоны карьера из-за большого количества перегонов и раздельных пунктов, что увеличивает время простоев. В результате происходит снижение производительности добычных горизонтов.

Предлагаемая гибкая связь технологической цепочки экскаватор-бункер-железнодорожный транспорт позволит увеличить высоту разрабатываемого уступа до 60 м,сократить количество станций,перегонов, пунктов примыкания,локосотивосоставов и упростить их загрузку,уменьшить численность передвижек железнодорожных путей, что приведет к улучшению организации работ в карьере.

Savltski Evgenl Vitaliovich

Substantiation оГ the technological parameters of the mining high benched open pit.

The analysis of operation Indices of technological equipment In Russian and CIS countries open pits shows their insignificant improvement for the last 15-20 years. The application of the new equipment and growth of its unit power has not lead to the substantial increase in productivity of the technologically coherent machinery and to Improvement of economic Indices.

Tho traditional system of open pit working.especially in the case of deep open pits,leads to the excavation zone rriuctl-on,because of the big number of loading, transfer, switchback stations that increase the time of stoppages and as a result the decrease of the open pit productivity.The proposed flexible technological chain: dragline - tank - railway transport affords increasing the bench height up to 60 metres, reducing the number of loading stations,joint points, railway vehicles that simplifies the transport loading,reduces the number of railway shifts and Improves the open pit organization.

20.11.96 Объем I п.л. Тир. 100 Зяк. 410

Типография РУДН, Орджоникилзе 3.