Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологических параметров и разработка технических средств для внесения фосфогипса с оросительной водой
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Борькин, Александр Иванович

1. введение.

2. состояние изученности вопроса. цель и задачи исследований.

2.1. Использование гипса для химической мелиорации воды и почвы

2.2. Способы внесения и растворимость гипса.

2.3. Техника внесения гипса с оросительной водой.

2.4. Использование гидроциклонов для центробежной классификации материалов.

2.5. Цель и задачи исследований.

3. разработка теоретических: вопросов шполненных исследований.

3.1. Исследования кинетики растворения частиц фосфогипса в оросительной воде.

3.2. Исследование движения размельчителя в силовом поле гидроциклона.

4. лабораторные установки, приборы и методика проведения исследований.

4.1. Экспериментальный стенд для исследования параметров движения размельчителя.

4.2. Экспериментальная установка для определения . усилий, разрушающих частиц фосфогипса.

4.3. Применяемые приборы и оборудование.

4.4. Анализ погрешностей при проведении измерений.

4.5. Методика исследования кинетики растворения. частиц фосфогипса.

4.6. Методика определения параметров.движения размельчителя.

4.7. Методика лабораторных исследований разрушения частиц фосфогипса методом сосредоточенной нагрузки.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКШРИШТАЛЪНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ АНАЛИЗ

И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ГЩРОМЕЛИОРАТИВНОЙ

УСТАНОВКИ.

5.1. Результаты исследований кинетики растворения частиц фосфогипса.

5.2. Определение основных параметров движения раз. мельчителя частиц фосфогипса в гидроцикло.не.

5.3. Результаты исследований разрушения частиц фосфогипса сосредоточенной нагрузкой.

5.4. Технологические требования к установкам для . внесения фосфогипса с оросительной водой.

5.5. Разработка конструкции гидромелиоративной установки для внесения фосфогипса с оросительной водой.

5.6. Определение.основных технологических характеристик гидромелиоративной установки.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК.

6.1. Работа гидромелиоративной установки с открытой оросительной сетью.

6.2. Работа гидромелиоративной установки с закрытой. . оросительной сетью и Ж "Фрегат".-.

6.3. Работа гидромелиоративной установки в режиме приготовления концентрированных и комплексных удобрительных растворов.

6.4. Внесение микроэлементов с оросительной водой.

6.5. Результаты внесения фосфогипса гидромелиоративной установкой с оросительной водой под сельскохозяйственные культуры.

6.6. Экономическая эффективность результатов исследований и разработок.

7. HiBOibl И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование технологических параметров и разработка технических средств для внесения фосфогипса с оросительной водой"

Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.), декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС намечены основные направления реализации Продовольственной программы СССР, успешное выполнение которой в значительной степени зависит от эффективного использования орошаемых земель /I/.

В последние десятилетия для орошения сельскохозяйственных культур широко используются воды с повышенным содержанием легкорастворимых солей и с неблагоприятным соотношением одновалентных и двухвалентных катионов. В настоящее время только на территории УССР такими водами орошается свыше 300 тыс.га /49/. При орошении минерализованными водами избегать ухудшения водно-физических свойств почв и их деградации вследствие развития процессов осолонцевания и засоления возмояшо только при неукоснительном и планомерном выполнении ряда агромелиоративных мероприятий. Одним из важных приемов повышения и поддержания плодородия почв при орошении минерализованными водами является систематическое внесение в почву химических мелиорантов в необходимых количествах. В качестве химического мелиоранта в таких условиях в последнее время используется фосфогипс, являющийся отходом химических производств.

Традиционно химические мелиоранты вносятся.в почву путем разбрасывания техническими средствами по свежевспаханной зяби с последующим боронованием. Такой способ внесения требует тонкого помола мелиорантов и ограничивается погодными условиями, что вынуждает вносить необходимую дозу в один прием. При разовом вне- . сении большой дозы мелиоранта происходит резное повышение концентрации почвенного раствора, что неблагоприятно воздействует на растения /83, 128/. Кроме того, неизбежно неравномерное перемешивание мелиорантов с почвой.

Ранее выполненными исследованиями было установлено, что внесение химических мелиорантов непосредственно с оросительной водой в виде отстоявшейся суспензии или раствора предупреждает процессы осолонцевания, позволяет уменьшить количество вносимого мелиоранта цри одновременном повышении равномерности распределения его по площади орошаемых полей /83, 82, 85, 138, 153, 154, 155, 132 и др./.

Однако несмотря на доказанность многочисленными исследованиями эффективности внесения химических мелиорантов с оросительной водой до настоящего времени не существует технически совершенных средств, обеспечивающих выполнение этого прогрессивного технологического процесса. Такое положение сложилось вследствие отсутствия научно обоснованных технологических требований к техническим средствам для приготовления маточного раствора и тонкой суспензии мелиоранта, подаваемых в поток оросительной воды.

Кроме того, требуется существенная доработка предложенной ранее установки для мелиорации оросительной воды по а.с.Л 761539 /141/. Данная установка содержит насос с электроприводом, гидроэлеватор и соединенные последовательно гидроциклоны, предназначенные для центробежной классификации частиц химических мелиорантов. Установка, наряду с наличием положительных качеств, не обеспечивает стабильного дозирования суспензии, имеет повышенную энергоемкость из-за последовательного соединения гидроциклонов.

Цель работы заключается в обосновании технологических параметров и разработке технических средств внесения фосфогипса с оросительной водой для предотвращения деградации почв при поливе сельскохозяйственных культур минерализованными водами.

Исследования проводились в соответствии с "Комплексной программой по ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Херсонской области на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. разработанной Южным отделением ВА.СХШШ, темой "Разработка способа и устройства для внесения химических мелиорантов и минеральных удобрений с поливной водой" кафедры химии Херсонского пединститута /номер госрегистравди 78014450/ и заданием 0,1.05 "Доработать и уточнить существующие типовые инструкции по эксплуатации закрытых оросительных систем" отраслевой проблемы Минвод-хоза СССР 0.07 (1981-1982 гг.) в УкрНИИГиМ.

Научная новизна:

- обоснована оптимальная крупность частиц фосфогипса, допускающая гидротранспортирование их без осаждения в трактах во-доподачи открытыми и закрытыми оросительными системами и в узлах дождевальных машин;

- получены теоретические зависимости, характеризующие кинетику растворения частиц фосфогипса в минерализованной оросительной воде;

- доказана возможность поднятия тел относительно крупных размеров от уровня песковой насадки гидроциклона до цилиндрической его части и определены характеристики вращательного движения таких тел по круговым траекториям на внутренней поверхности гидроциклона.

Автором на защиту выносятся следующие основные положения:

- методика определения оптимальной крупности частиц фосфогипса при транспортировании их потоком минерализованной оросительной воды;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований растворения частиц фосфогипса в воде;

- схема и конструкция установки для приготовления маточного раствора и суспензии фосфогипса;

- результаты определения характеристик движения размельчи-теля в силовом поле гидроциклона и влияние его на интенсификацию разрушения частиц фосфогипса.

Практическая ценность. В результате выполненных исследований предложена схема и разработана конструкция гидромелиоративной установки с обоснованными характеристиками основных узлов, которая позволяет:

- подавать в оросительную воду стабильное количество фосфо-гипса с заданной крупностью частиц;

- уменьшить энергоемкость процесса приготовления маточного раствора и суспензии фосфогипса;

- снизить металлоемкость установки;

- использовать фосфогипс, имеющийся в хозяйствах, без предварительной подготовки.

Реализация работы. Результаты исследований и разработок использованы:

-в методических рекомендациях по внесению химических мелиорантов, минеральных удобрений и микроэлементов с поливной водой под сельскохозяйственные культуры применительно к основным этапам органогенеза растений в условиях юга Украины;

- для разработки конструкции установки ГУД-30, прошедшей в 1981 году Государственные испытания на Южно-Украинской ШС. Опытная партия установок в количестве 15 шт изготовлена Партизанским опытно-механическим заводом ШПО "Ремдеталь" Минтрак-торосельхозмаша СССР. Часть их используется в хозяйствах Гени-ческого и Белозерского районов Херсонской области. Подтвержденный экономический эффект от использования, этих установок в указанных районах за.1978-1983 гг. составляет 240 тыс.руб.

Апробапия работы. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований докладывались на Всесоюзном координационном совещании по теме "Почвенно-мелиоративные проблемы и пути повышения плодородия орошаемых земель юга УССР" (г. Одесса,

1978 г.)» координационном совещании по проблеме "Пути рационального использования и повышения плодородия солонцовых почв СССР" (г. Волгоград, 1979 г.), на научной конференции в ТСХА (г. Москва, 1978 г.), на совещаниях по согласованию проекта ГОСТ "Вода для орошения ига Украины. Общие требования к составу и свойствам" (г. Москва, 1980 и 1981 гг.), на научных конференциях в ХГПИ им. Н.К.Крупской (г. Херсон, 1979, 1980, 1981 и 1983 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, включая две методические разработки. На принципиальную схему разработанной гидромелиоративной установки получено авторское свидетельство 1036736 /34/. .

Объем работы, диссертационная работа состоит из введения, пяти основных глав , выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержит 143 . . . страницы машинописного текста, 57 рисунков, II таблиц, 12 приложений. Библиографический список включает 160 наименований, в том числе 17 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Борькин, Александр Иванович

1. Выполненными расчетами и исследованиями установлено, что крупность частиц фосфогипса, транспортируемых потоком минерали зованной оросительной воды без их осаждения в элементах ороситель ных систем и узлах дождевальных машин, в зависимости от типа водо водов изменяется от 0,03 до 0,40 мм.2. Проведенными теоретическими и экспериментальными исследо ваниями кинетики растворения частиц фосфогипса в дистиллированной и минерализованных водах установлено, что этот продесс происходит по экспоненциальному закону, будучи зависим от общей минерализа ции воды, отношения хлоридов к их сумме с сульфатами, размера час тиц и концентрации кальция в исходной воде. Для описания этого процесса в минерализованных водах предложены расчетные формулы.3. Учет кинетики растворения частиц фосфогипса в ороситель ной воде позволяет увеличить расчетную граничную их крупность: для минерализованных вод сульфатного типа в 1,2...1,35.раза, хло ридного типа в 1,5...1,9 раза при скоростях потока 1,0...0,3 м/с.4. Разработана конструкция усовершенствованной гидромелиора тивной установки для приготовления и внесения суспензии фосфогип са в оросительную сеть (а.с. ib 1036736), которая позволяет точно дозировать подачу фосфогипса при сниженных затратах энергии про цесса и малой металлоемкости установки.5. Работа опытных установок.ГУД-30, изготовленных Партизан ским ОМЗ, в хозяйствах Генического и Белозерского районов Херсон ской области в течение 5 лет подтвердила эффективность внесения пониженных норм фосфогипса с минерализованной водой на урожай ность сельскохозяйственных культур и высокую надежность процесса приготовления и подачи фосфогипса установкой.Ведомственные и государственные испытания установки на Южно-Украинской МИС /протокол J^ 33-73-81 8096100/ подтвердили ее высокие технико-эксплуатационные данные, в связи с чем МИС реко мендует выпуск большой опытной партии для широкой производствен ной проверки.6. Теоретическими исследованиями доказана и эксперименталь но подтверждена возможность упорядоченного движения по круговой траектории в силовом поле гидроциклона твердого тела относитель но крупных размеров, которое при определенных условиях может воз действовать на стенку гидроциклона, что позволяет использовать его для интенсификации разрушения и растворения частиц фосфогипса.7. Экспериментальными исследованиями разрушения частиц фос фогипса сосредоточенной нагрузкой и характеристик движения раз мельчит елей различной формы во внутренней полости гидроциклона определены масса и основные параметры.размельчителя, обеспечива ющие динамическое разрушение частиц фосфогипса диаметром до 5 мм, что подтверждено производственными испытаниями.8. Подтвержденный экономический эффект от внедрения резуль татов исследований и разработок составил 240 тыс.руб.Предложения производству

1. Гидромелиоративдае установки рекомендуется монтировать возле водовыпусков из естественных и искусственных водоемов для обслуживания участков, орошаемых минерализованными водами. .2. При орошении сельскохозяйственных культур минерализован ными водами фосфогипс в виде тонкой суспензии целесообразно вно сить в течение всего оросительного сезона или при минимальном количестве поливов.3. При использовании установки, особенно на открытых ороси тельных системах, следует предпринимать действенные меры по предотвращению сброса оросительной воды с целью уменьшения непроиз водительной потери мелиорантов.4. Поскольку установка содержит в своем комплекте дозатор и гидромеханический измельчитель, ее необходимо использовать для приготовления и дозирования растворов минеральных удобрений при внесении с поливной водой на оросительных системах с дождеваль ными машинами, не имеющими гидроподкормщиков.5. Целесообразно использовать гидромелиоративную установку в составе оборудования растворных узлов по приготовлению концент рированных растворов и тонких суспензий минеральных удобрений и химических мелиорантов.