Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование системы обработки почв, подверженных деградации, для различных зон Челябинской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козаченко, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ работ по изучению ветровой эрозии.

1.2. Анализ работ по изучению водной эрозии.

1.3. Радиоэкологическое состояние почв в зоне ВУРС.

1.4. Актуальность, цель и задачи исследования.

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристики зон.

2.1.1 Горно-лесная зона.

2.1.2. Северная лесостепная зона.

2.1.3. Южная лесостепная зона.

2.1.4. Степная зона.

2.2. Цочвы опытных участков.

2.2.1. Выбор базовых (типичных) хозяйств.

2.2.2. АО «Восточное».

2.2.3. ОПХ «Троицкое».

2.2.4. АО «Медведевское».

2.2.5. АО «Тюбукское».

2.3. Климат зон исследований.

2.4. Программа опытов и методы исследований.

2.4.1. АО «Восточное» и ОПХ «Троицкое».

2.4.2. АО «Медведевское».

2.4.3. АО «Тюбукское».

2.4.4. Методы исследований.

2.5. Агротехника в опытах.

2.5.1. АО «Восточное» и ОПХ «Троицкое».

2.5.2. АО «Медведевское».

2.5.3. АО «Тюбукское». ВО

Глава 3. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ В ЗОНЕ, ПОДВЕРЖЕННОЙ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ.

3.1. Влияние системы обработки в зернопаровом севообороте на агрофизические свойства почвы.

3.2. Влияние обработки на водный режим почвы.

3.3. Влияние системы обработки на агрохимические свойства почвы.

3.4. Влияние обработки почвы и севооборотов на засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур.

Выводы по главе.

Глава 4. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ.

4.1. Влияние способов обработки на толщину снежного покрова и весенний смыв почвы.

4.2. Влияние способов обработки на засоренность полей и урожайность возделываемых культур.

4.3. Новая технология возделывания кукурузы на склонах.

Выводы по главе

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЗОНЫ ВОСТОЧНО-УРАЛЬСКОГО РАДИОАКТИВНОГО СЛЕДА.

5.1. Повышение эффективности известкования совершенствованием способов заделки мелиорантов.

5.2. Влияние способов заделки мелиорантов на плодородие почвы и нейтрализацию радионуклидов.

Выводы по главе.

Глава 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

В ыводы по главе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование системы обработки почв, подверженных деградации, для различных зон Челябинской области"

В условиях высоких антропогенных нагрузок, активной эксплуатации земельного фонда, уменьшения площади пашни в расчете на душу населения в сочетании с часто повторяющимися засухами очень важно предупреждать и блокировать деградацию и эрозию пахотных почв, загрязнение их промышленными отходами.

Реализация научно обоснованных систем земледелия на агроландшафтной основе позволяет повышать продуктивность агроценозов и получать экологически чистую продукцию земледелия при сбалансированном круговороте органического углерода и элементов питания. Особое значение почвоохранным мерам и целенаправленным комплексным работам по воспроизводству почвенного плодородия следует придавать в Челябинской области, специфической по своим природным условиям. На ее территории представлены резко различные почвен-но-климатические зоны - горная тайга, лесостепь и открытая степь и расположены крупные индустриальные центры с мощными металлургической, горнодобывающей, машиностроительной отраслями промышленности, энергетическим, строительным и оборонным комплексом. Все это в сильной степени влияет на экологию, в том числе и на состояние почвенного покрова. Несмотря на то, что на основной площади пашни (79,4%) почвы представлены высокоплодородными черноземами, в разных административных районах в той или иной степени проявляются негативные процессы, ведущие к ухудшению их агрохимических и агрофизических свойств, загрязнению токсикантами. В частности, в южных степных засушливых районах проявляется ветровая эрозия, в предгорных и горных на склоновых землях - водная эрозия, что в определенной мере связано с интенсивными и не всегда обоснованными обработками почвы.

Резкое сокращение, а в ряде случаев и полное прекращение применения органических и минеральных удобрений привело к значительному дисбалансу органического вещества и элементов питания, что стало причиной заметного снижения запасов в почве гумуса, подвижного фосфора, а в некоторых хозяйствах и обменного калия. 5

Несмотря на массовый спад в последние годы промышленного производства, в окружающую среду выбрасывается в год более 950 тыс.т загрязняющих веществ, в том числе более 300 тыс.т твердых и около 650 тыс.т газообразных и жидких, содержащих медь, цинк, никель, свинец, ртуть, хром, ванадий, диоксиды серы и азота, фенол, формальдегиды, бенз(а)пирен и другие токсиканты.

Серьезную озабоченность вызывают ситуация на землях сельскохозяйственного пользования на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) и загрязненные радионуклидами площади, прилегающие к реке Теча.

В Челябинской области накоплена обширная информация об активности радионуклидов на территории ВУРС, загрязнении токсикантами, в частности тяжелыми металлами земель, прилегающих к мегаполисам, а также об агрохимических свойствах пахотных почв на основе периодического их обследования.

Однако материалы эти были разрознены, не систематизированы и по ряду позиций не отвечали в полной мере требованиям.

Эффективное сельскохозяйственное производство в совокупности с защитой внешней среды возможно при реализации адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Важными звеньями этой системы являются разработка оптимальной системы обработки почвы для конкретной почвенно-климатической зоны Челябинской области, для зон, подверженных эрозионным процессам, а также изучение влияния агромелиоративных мероприятий на снижение уровня радиоактивного загрязнения почв и последующее применение их в сельскохозяйственном производстве.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Козаченко, Анатолий Павлович

Общие выводы

1. Челябинская область занимает территорию, включающую почвенно-климатические зоны от горно-лесной тайги до засушливых степей. Большие площади пашни подвержены ветровой эрозии, водной эрозии или одновременно ветровой и водной эрозии. Северная часть области в результате аварии на ПО «Маяк» загрязнена радионуклидами. В связи с этим в каждой природно-климатической зоне должны быть свои технологии и севообороты, а также способы обработки почвы, повышающие ее плодородие и урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур.

2. Различная технология обработки почвы в севообороте в степной и южной лесостепной зонах оказывает непосредственное влияние на водно-физические свойства почвы и пищевой режим, а именно:

- в среднем за четыре года в метровом слое почвы продуктивной влаги по чизельной обработке и при прямом посеве было больше на 12,3.13 мм, чем при отвальной обработке;

- запасы влаги в снеге в среднем за четыре года в степной зоне составили при отвальной обработке 46 мм, при глубокой безотвальной - 59,5.66,3 мм, без обработки - 73,1 мм; в южной лесостепной зоне - 69,6, 70,9.73,4 и 80,5 мм соответственно;

- использование продуктивной влаги зависит от зоны и возделываемой культуры. В степной зоне на образование 1 ц зерна пшеницы расходовалось 19.39 мм влаги, овса - 8,8.12 мм; в южной лесостепи - 12.26 и 12.15 мм соответственно.

- установлено, что самое высокое содержание нитратного азота (от 100 кг/га весной до 209 кг/га осенью на паровом поле) и самое низкое аммиачного азота (от 60 до 33 кг/га соответственно) обеспечивает отвальная обработка, а самое высокое аммиачного азота (до 70 кг/га) и низкое нитратного азота (от 6 до 15 кг/га) - вариант без основной обработки.

3. Изучен в динамике процесс уплотнения почвы при различных способах обработки. Установлено, что в зависимости от способа основной обработки процесс уплотнения почвы, происходит по-разному и зависит от почвенно-климатических условий зоны. Все способы основной обработки почвы обеспечивали сложение почвы в пределах 0,98.1,11 г/см3 после посева и 1,12. 1,31 о г/см перед уборкой, что соответствует параметрам оптимальных значений для возделывания сельскохозяйственных культур.

4. Получено, что в степной и южной лесостепной зонах безотвальные глубокие обработки способствуют в сравнении со вспашкой снижению засоренности на 6,1.46,4%, но при этом в 1,2. 1,6 раза увеличивается засоренность осотом полевым. Прямой посев приводит к значительному повышению засоренности посевов, особенно малолетними злаковыми и корнеотпрысковыми сорняками. В последней культуре севооборота - овсе - засоренность повысилась на 65,2.96% по сравнению со вспашкой.

5. Установлено, что в степной зоне вторая культура после пара пшеница и третья - овес при глубоких безотвальных обработках, особенно при чизелева-нии, обеспечили достоверную прибавку урожая на 27,1.30,8%, а прибавка урожая при прямом посеве составила 38,3.22,4% по сравнению со вспашкой. В южной лесостепной зоне наивысшая урожайность зерновых оказалась при отвальной обработке почвы. Прямой посев во все годы опытов давал достоверное снижение урожайности пшеницы и овса.

6. Установлено, что в горно-лесной зоне при безотвальной обработке почвы, особенно плоскорезами-щелевателями, на склонах крутизной до 4 0 практически исключается смыв почвы. Применение для обработки склонов плоскорезов взамен отвальной обработки снижает смыв почвы и потери гумуса: на склонах до 3° за три года наблюдений в 2, 4 раза, на склонах до 4° - в 5,7 раза; применение плоскорезов-щелевателей - в 5,2 и 18,5 раза соответственно.

7. Выявлено, что в горно-лесной зоне с увеличением крутизны склона урожайность культур вследствие большего смыва почвы, потерь гумуса и влаги снижается. Способ основной обработки почвы на урожайность культур оказывает существенное влияние. При обработке плоскорезом по сравнению с плугом урожайность в целом на склонах разной крутизны повышается на 1,4.3,3 ц/га (9.21,5%),'при обработке плоскорезом-щелевателем - на 2,2.5,2 ц/га (14.40%). На склонах по всем показателям при возделывании зерновых культур безотвальная обработка, особенно плоскорезом-щелевателем, имеет лучшие показатели, что позволяет рекомендовать эти способы обработки для применения на почвах, подверженных водной эрозии.

8. Предложена новая технология возделывания кукурузы на склонах, исключающая основную обработку почвы и многократные проходы агрегатов по полю при посеве и междурядных обработках. Обработка почвы, посев, внесение удобрений и гербицидов выполняются за один проход агрегата. Полосная обработка почвы проводится рыхлительными рабочими органами и фрезой шириной до 25 см с образованием ложа для семян и глубоким рыхлением для корневой системы кукурузы.

9. Установлено, что в северной лесостепной зоне, загрязненной радионуклидами, более значительное снижение гидролитической кислотности (до 2,5 раз) относительно контроля (без мелиоранта) обеспечивает интенсивное перемешивание мелиоранта с почвой лемешно-роторным плугом по сравнению с лемешным плугом и комбинированным агрегатом. В результате этого повышается содержание подвижных форм фосфора до 2,2 раза, минерального азота и суммы поглощенных оснований - до 50%.

10. Определено влияние способа заделки мелиорантов на урожайность возделываемых культур. Внесение мелиорантов за все годы наблюдений способствует достоверному увеличению урожайности возделываемых культур. Суммарный урожай за четыре года наблюдений в разных вариантах внесения мелиоранта увеличивается от 8,6 до 15,2 ц/га (17.31%). Особенно эффективна интенсивная заделка мелиоранта лемешно-роторным плугом, где из-за улучшения агрохимических показателей почвы в первый же год внесения обеспечивается максимальная урожайность.

11. Изучено влияние способов заделки мелиоранта на урожайность и выход радионуклидов в зеленую массу кукурузы. При заделке мелиоранта лемеш-но-отвальным плугом урожайность повышается на 11 %, а при заделке лемешнороторным плугом - на 26% (на 50 ц/га). Суммарное содержание радионуклидов в зеленой массе кукурузы снижается с 0,835 нКи/кг на контроле (без мелиорирования) до 0,755 нКи/кг (на 11%) при заделке мелиоранта лемешно-отвальным плугом и до 0,622 нКи/кг (на 26%) при заделке лемешно-роторным плугом, то есть при интенсивном перемешивании мелиоранта с почвой.

12. На основе биоэнергетической оценки систем обработки почвы в различных почвенно-климатических зонах Челябинской области по показателю затрат энергии на производство единицы продукции установлено:

- в степной зоне эффективна безотвальная обработка, особенно чизельная (затраты энергии 9,8 МДж/кг). Прямой посев из-за отсутствия в технологии возделывания основной обработки почвы обеспечивает минимальные затраты энергии (9,4 МДж/кг);

- в южной лесостепной зоне наиболее эффективная отвальная обработка (затраты энергии 10,1 МДж/кг), далее идут прямой посев (10,3 МДж/кг) и безотвальная обработка (11,3.12,1 МДж/кг);

- в горно-лесной зоне в зависимости от крутизны склона поля эффективны различные способы безотвальной обработки, а именно: на склонах крутизной 2.30 плоскорезная, а на склонах крутизной 3.40 - комбинированная обработка плоскорезом-щелевателем (затраты энергии 6,7 МДж/кг);

- в северной лесостепной зоне на почвах, загрязненных радионуклидами, эффективна зеделка мелиорантов с интенсивным перемешиванием почвы лемешно-роторным плугом (затраты энергии 7,2 МДж/кг). Особенно эффективно совместное внесение мелиорантов и удобрений (6,5 МДЖ/кг).

Предложения производству 1. Способы обработки почв, подверженных различным видам деградации, должны быть выбраны с учетом ландшафта и почвенно-климатических условий:

- в засушливой степной зоне на почвах, подверженных ветровой эрозии, предлагается разноглубинная безотвальная обработка.