Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование режима добычных и вскрышных работ при освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Игнатов, Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ методов обоснования производственной мощности карьера.

1.2. Анализ исследований режима горных работ.

1.3. Анализ исследований технологии и организации горных работ, связанных с обеспечением рационального режима горных работ.

1.4. Особенности открытой разработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород.

1.5. Цель, задачи и методы исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

ПРИ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

2.1. Установление взаимосвязи параметров карьера.

2.2. Методика определения рациональной производственной мощности карьера.

2.3. Исследование закономерностей развития горных работ в период ввода выемочного оборудования.

2.4. Графическое моделирование развития горных работ в период строительства карьера на основе аналитических исследований динамики активных запасов горной массы.

2.5. Исследование развития горных работ в период эксплуатации месторождения.

2.6. Выводы по главе.

3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ

ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ.

3.1. Обоснование режима добычных работ в период окупаемости инвестиций.

3.2. Разработка метода управления интенсивностью ведения горных работ.

3.3. Исследование технологических возможностей переноса объемов добычи на более ранние периоды разработки.

3.4. Выводы по главе.

4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ГОРНЫХ РАБОТ ПРИ ОСВОЕНИИ КОРЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ АЛМАЗОВ С МОЩНОЙ ТОЛЩЕЙ ПОКРЫВАЮЩИХ ПОРОД.

4.1. Особенности геологического строения кимберлитовых трубок Европейского Севера России.

4.2. Проектирование режима горных работ при освоении кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород (традиционный подход к проектированию).

4.3. Проектирование режима горных работ, обеспечивающего сокращение срока окупаемости инвестиций.

4.4. Сравнительный технико-экономический анализ.

4.5. Анализ чувствительности. Оценка рисков.

4.6. Обоснование рационального режима добычных и вскрышных работ.

4.7. Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование режима добычных и вскрышных работ при освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород"

Актуальность работы. Горнодобывающие предприятия одни из самых капиталоемких, и миллиарды рублей необходимых основных вложений (инвестиций), являются долгосрочными и приходятся на первые годы строительства при сроках службы карьеров, измеряемых десятками лет.

В мировой практике используется ряд критериев оценки эффективности инвестиционных проектов. Отработка месторождения должна обеспечивать превышение внутренней ставкой дохода принятой нормы дисконта, положительную величину чистого дисконтированного дохода и индекс прибыльности более единицы. Но, помимо указанных показателей, исключительно важным для инвестиционной привлекательности проекта является срок окупаемости инвестиций.

Одна из самых сложных задач для проектировщика минимизировать срок окупаемости инвестиций на карьерах с неблагоприятными условиями залегания месторождений. Европейский Север России (Архангельская область) богат алмазоносными кимберлитовыми трубками, однако условия их залегания в этом регионе отличаются высокой сложностью. Типичными особенностями являются: перекрывающий чехол порядка 60 и более метров, бедные руды в кратерной фации и большая мощность самого кратера (до 100 м).

Традиционный подход при проектировании карьера: достижение проектной мощности в бедных рудах кратерной фации и поддержание ее до окончания отработки запасов, обусловливающее нормальную работу обогатительной фабрики при равномерном режиме работы карьера как по вскрышным, так и по добычным работам, - показал себя непривлекательным для инвестирования, так как срок окупаемости инвестиций достигает 16 лет и более. Но несмотря на это запасы, охарактеризованные как балансовые, представляют интерес и для открытых, и для подземных способов разработки месторождений.

На сегодняшний день маловероятно появление новых революционных горных технологий, и основным направлением повышения эффективности освоения рассматриваемых месторождений является совершенствование технологии и организации, связанное с установлением рациональной производственной мощности предприятий и последовательностью строительства и ввода в эксплуатацию месторождений, способных сократить срок окупаемости инвестиций.

Поэтому обоснование последовательности строительства и ввода в эксплуатацию, а также совершенствование технолого-организационных методов доступа к георесурсам при открытой разработке алмазоносных кимберлитовых трубок Архангельского региона, направленных на обеспечение инвестиционной привлекательности проектов их отработки, является актуальной научной задачей.

Объектом исследования являются алмазоносные кимберлитовые трубки с мощной толщей покрывающих пород, залегающие на территории Российской Федерации в Архангельской области с балансовыми запасами, представляющими интерес для разработки.

Целыо диссертационной работы является обеспечение инвестиционной привлекательности проектов открытой разработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород.

Основная идея заключается в том, что для повышения эффективности отработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород и залеганием бедных руд в кратерной части необходимо обеспечить максимально возможный темп углубления горных работ и сдать карьер в эксплуатацию на запасах богатых руд.

Основные научные положения, представляемые к защите:

1. В целях сокращения срока окупаемости инвестиций при отработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород необходимо обеспечить высокие темпы углубления горных работ в период строительства, которые достигаются за счет поддержания равного объема активных запасов горной массы на смежных уступах карьера, определяемых с учетом ввода и производительной эксплуатации выемочного оборудования.

2. Регулирование режима горных работ в период эксплуатации карьера осуществляется посредством предложенного метода управления интенсивностью ведения горных работ, основанного на целенаправленном распределении активных запасов горной массы на уступах.

3. Эффективность отработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород повышается при ступенчато-убывающем графике режима добычных работ и поддержании постоянного рудопотока на обогатительную фабрику за счет использования бедных руд, отработанных в кратерной части трубки и заскладированных в период строительства карьера.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- установлена связь между последовательностью ввода выемочного оборудования и распределением активных запасов горной массы на смежных уступах при строительстве карьера;

- установлена зависимость интенсивности ведения горных работ в период эксплуатации карьера от распределения активных запасов горной массы на уступах;

- разработаны методические положения по оптимизации графика режима добычных работ при разработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов, полученных графоаналитическим и аналитическим методами, использованием методов и критериев оценки эффективности технологических и проектных решений, длительное время применяемых в мировой практике.

Научное значение работы заключается в разработке методики обоснования рационального режима горных работ при отработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород, что является вкладом в теорию проектирования горнотехнических систем карьеров.

Практическая ценность работы состоит:

- в предложенном методе управления интенсивностью ведения горных работ, основанном на целенаправленном распределении активных запасов горной массы на уступах;

- в обосновании рационального ступенчато-убывающего графика режима горных работ для условий открытой разработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород, обеспечивающего повышение эффективности инвестиций и освоения месторождений алмазов.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры ТО МГГУ, ежегодной научно-технической конференции студентов-магистров (Москва, 2004), на международной конференции «Проблемы горного дела глазами молодых» (Москва, 2005), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2006, 2007).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 3 печатных работах.

1. Игнатов А.О. Обоснование ступенчато-убывающего графика режима добычных работ при открытой разработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - №4. - С. 64 - 67.

2. Игнатов А.О. Управление режимом горных работ при открытой разработке кимберлитовых трубок Архангельского региона // Проблемы освоения недр глазами молодых. - М.: Издательство ИПКОН, 2005. -С. 126- 128.

3. Игнатов А.О. Управление организацией ведения горных работ при открытой разработке кимберлитовых трубок Европейского Севера России //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. - №2. -С. 76-79.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 40 рисунков и библиографический список из 70 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Игнатов, Антон Олегович

4.7. Выводы по главе

1. При исследовании развития горных работ на алмазоносной кимберлитовой трубке с мощной толщей покрывающих пород было рассмотрено 10 вариантов организации работы выемочного оборудования с различным количеством общего парка и максимальным числом экскаваторов на верхнем горизонте. Оптимальным было определено сочетание 13 единиц общего числа оборудования при максимуме 2-х работающих на верхнем горизонте.

2. Достижение больших темпов углубления возможно при варьировании на разных периодах отработки месторождения сочетаний общего парка выемочного оборудования и максимального числа экскаваторов на верхнем горизонте.

3. При открытой разработке месторождений кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород и залеганием бедных руд в кратерной части необходимо осваивать производственную мощность в богатых рудах нижней части кратера или непосредственно в жерле, сокращая сроки строительства достижением максимальных темпов углубления за счет быстрого ввода экскаваторов, временно складируя бедные руды кратерной части. Такой порядок отработки данного типа месторождений увеличивает капитальные вложения но способствует сокращению срока окупаемости инвестиций, тем самым увеличивая привлекательность открытой разработки для инвестирования.

4. При открытой разработке кимберлитовых трубок, конусовидных форм уменьшающихся по падению с бедными рудами в кратерной части и мощным слоем покрывающих пород, рациональный график режима вскрышных и добычных работ, обеспечивающий эффективность инвестиций, имеет ступенчато-убывающий вид.

5. При ступенчато-убывающем режиме горных работ поддержание постоянного грузопотока на фабрику обогащения возможно за счет дозагрузки ее мощностей ранее заскладированной бедной рудой кратерной части.

6. Предложенный режим горных работ, отличающийся сокращением срока строительства на основе метода управления интенсивностью и выходом на производственную мощность в богатых рудах, по сравнению с традиционным позволяет улучшить показатели эффективности инвестиций: увеличить ЫРУ на 77,5% и ускорить окупаемость начальных инвестиций в 1,6 раза при ставке дисконтирования 10% и внутренней норме дохода 17,8%.

7. Форма рационального графика режима вскрышных и добычных работ при отработке запасов кимберлитовой трубки с мощной толщей покрывающих пород и залеганием бедных руд в кратерной части будет иметь ступенчато-убывающий вид как по добычным, так и по вскрышным работам с равномерным режимом работы фабрики обогащения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи обоснования режима горных работ при открытой разработке коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород, позволяющее сократить срок окупаемости инвестиций и повысить эффективность отработки месторождений подобного типа, имеющее существенное значение для теории проектирования открытой разработки месторождений полезных ископаемых.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. При освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород в проектной практике, как правило, принимается равномерный график режима горных работ с максимальным вовлечением в разработку бедных руд в кратерной части кимберлитовых трубок. Большие капитальные затраты и ограниченная прибыль существенно снижают инвестиционную привлекательность проекта.

2. В целях повышения эффективности инвестиций необходимо осваивать производственную мощность карьера за счет богатых руд нижней части кратера или непосредственно в жерле, сокращая сроки строительства достижением высоких темпов углубления горных работ, временно складируя попутно добываемые бедные руды, объем которых превышает производительность обогатительной фабрики.

3. Установлено, что интенсивность и темпы углубления горных работ зависят от распределения объема активных запасов горной массы по уступам карьера. Наиболее высокие темпы достигаются при поддержании равного их объема на смежных уступах, определяемого с учетом ввода и производительной эксплуатации выемочного оборудования.

4. Разработанный метод управления интенсивностью ведения горных работ, основанный на целенаправленном распределении активных запасов горной массы по уступам карьера, позволяет регулировать режим горных работ.

5. Установлено, что при открытой разработке кимберлитовых трубок конусовидных форм, уменьшающихся в сечении по глубине, с бедными рудами в кратерной части и мощным слоем покрывающих пород рациональный график режима вскрышных и добычных работ, обеспечивающий высокую эффективность инвестиций, имеет ступенчато-убывающий вид с максимальными объемами богатой руды в начальные годы эксплуатации карьера.

6. При ступенчато-убывающем графике режима горных работ поддержание постоянного рудопотока на обогатительную фабрику в процессе эксплуатации целесообразно осуществлять за счет дозагрузки ее мощностей ранее заскладированной бедной рудой кратерной части.

7. Использование предложенного режима горных работ при освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород от 40 до 80 м и мощностью кратерной части от 100 до 150 м позволяет увеличить МРУ до 77,5 % и ускорить окупаемость начальных инвестиций в 1,6 раза при ставке дисконтирования 10 % и внутренней норме дохода 17,8%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режима добычных и вскрышных работ при освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород"

На правах рукописи

Игнатов Антон Олегович

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА ДОБЫЧНЫХ И ВСКРЫШНЫХ РАБОТ ПРИ ОСВОЕНИИ КОРЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ С МОЩНОЙ ТОЛЩЕЙ ПОКРЫВАЮЩИХ ПОРОД

Специальность 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооздбь

Москва 2009

003465129

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Пастихин Денис Валериевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор рыльникова марина владимировна кандидат технических наук коробейников владилен федорович

Ведущая организация:

ФГУП «ГИПРОЦВЕТМЕТ» - Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов» (г. Москва).

J о

Защита диссертации состоится « » апреля 2009 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан « 15^» марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ич Игорь Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Горнодобывающие предприятия одни из самых капиталоемких, и миллиарды рублей необходимых основных вложений (инвестиций), являются долгосрочными и приходятся на первые годы строительства при сроках службы карьеров, измеряемых десятками лет.

В мировой практике используется ряд критериев оценки эффективности инвестиционных проектов. Отработка месторождения должна обеспечивать превышение внутренней ставкой дохода принятой нормы дисконта, положительную величину чистого дисконтированного дохода и индекс прибыльности более единицы. Но, помимо указанных показателей, исключительно важным для инвестиционной привлекательности проекта является срок окупаемости инвестиций.

Одна из самых сложных задач для проектировщика минимизировать срок окупаемости инвестиций на карьерах с неблагоприятными условиями залегания месторождений. Европейский Север России (Архангельская область) богат алмазоносными кимберлитовыми трубками, однако условия их залегания в этом регионе отличаются высокой сложностью. Типичными особенностями являются: перекрывающий чехол порядка 60 и более метров, бедные руды в кратерной фации и большая мощность самого кратера (до 100 м).

Традиционный подход при проектировании карьера: достижение проектной мощности в бедных рудах кратерной фации и поддержание ее до окончания отработки запасов, обусловливающее нормальную работу обогатительной фабрики при равномерном режиме работы карьера как по вскрышным, так и по добычным работам, - показал себя непривлекательным для инвестирования, так как срок окупаемости инвестиций достигает 16 лет и более. Но несмотря на это запасы, охарактеризованные как балансовые, представляют интерес и для открытых, и для подземных способов разработки месторождений.

На сегодняшний день маловероятно появление новых революционных горных технологий, и основным направлением повышения эффективности освоения рассматриваемых месторождений является совершенствование технологии и организации, связанное с установлением рациональной производственной мощности предприятий и последовательностью

строительства и ввода в эксплуатацию месторождений, способных сократить срок окупаемости инвестиций.

Поэтому обоснование последовательности строительства и ввода в эксплуатацию, а также совершенствование технолого-организационных методов доступа к георесурсам при открытой разработке алмазоносных кимберлитовых трубок Архангельского региона, направленных на обеспечение инвестиционной привлекательности проектов их отработки, является актуальной научной задачей.

Объектом исследования являются алмазоносные кимберлитовые трубки с мощной толщей покрывающих пород, залегающие на территории Российской Федерации в Архангельской области, с балансовыми запасами, представляющими интерес для разработки.

Целью диссертационной работы является обеспечение инвестиционной привлекательности проектов открытой разработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород.

Основная идея заключается в том, что для повышения эффективности отработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород и залеганием бедных руд в кратерной части необходимо обеспечить максимально возможный темп углубления горных работ и сдать карьер в эксплуатацию на запасах богатых руд.

Основпые научные положения, представляемые к защите:

1. В целях сокращения срока окупаемости инвестиций при отработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород необходимо обеспечить высокие темпы углубления горных работ в период строительства, который достигается за счет поддержания равного объема активных запасов горной массы на смежных уступах карьера, определяемых с учетом ввода и производительной эксплуатации выемочного оборудования.

2. Регулирование режима горных работ в период эксплуатации карьера осуществляется посредством предложенного метода управления интенсивностью ведения горных работ, основанного на целенаправленном распределении активных запасов горной массы на уступах.

3. Эффективность отработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород повышается при ступенчато-убывающем графике режима добычных работ и поддержании постоянного рудопотока на

обогатительную фабрику за счет использования бедных руд, отработанных в кратерной части трубки и заскладированных в период строительства карьера.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

-установлена связь между последовательностью ввода выемочного оборудования и распределением активных запасов горной массы на смежных уступах при строительстве карьера;

-установлена зависимость интенсивности ведения горных работ в период эксплуатации карьера от распределения активных запасов горной массы на уступах;

- разработаны методические положения по оптимизации графика режима добычных работ при разработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов, полученных графоаналитическим и аналитическим методами, использованием методов и критериев оценки эффективности технологических и проектных решений, длительное время применяемых в мировой практике.

Научное значение работы заключается в разработке методики обоснования рационального режима горных работ при отработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород, что является вкладом в теорию проектирования горнотехнических систем карьеров.

Практическая ценность работы состоит:

- в предложенном методе управления интенсивностью ведения горных работ, основанном на целенаправленном распределении активных запасов горной массы на уступах;

- в обосновании рационального ступенчато-убывающего графика режима горных работ для условий открытой разработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород, обеспечивающего повышение эффективности инвестиций и освоения месторождений алмазов.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры ТО МГГУ, ежегодной научно-технической конференции студентов-

магистров (Москва, 2004), на международной конференции «Проблемы горного дела глазами молодых» (Москва, 2005), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2006,2007).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 40 рисунков и библиографический список из 70 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование развития открытых горных работ является крупным научным направлением в области разработки месторождений твердых полезных ископаемых. Научные его основы были заложены и развиты в трудах академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, члена-корреспондента РАН A.A. Пешкова, докторов технических наук А.И. Арсентьева, В.В. Булычева, П.И. Городецкого, Н.Д. Золотарева, П.Э. Зуркова, В.В. Истомина, B.C. Коваленко, М.Г. Новожилова, П.И. Томакова, Г.А. Холоднякова, B.C. Хохрякова, Е.Ф. Шешко, Б.П. Юматова и многих других ученых.

Развитие горных работ связано с обеспечением целесообразного по различным экономическим критериям режима горных работ, который чаще всего рассматривают в виде графика мощностей предприятия по руде и вскрыше. На данный момент предложены и обоснованы различные его формы, но в основе большинства исследований стоит постоянство добычи объемов руды или вскрыши на протяжении какого-либо установленного срока.

В настоящее время наблюдается ухудшение качества минерально-сырьевой базы, которое характеризуется усложнением геотехнологических условий разработки и отсутствием месторождений с высокодоступными запасами. Перспективным направлением в развитии алмазодобывающей промышленности нашей страны является освоение многочисленных кимберлитовых трубок Архангельской области, однако, неблагоприятными условиями залегания являются перекрывающий чехол порядка 60 и более метров и залегание бедных руд в кратерной части трубок. Равномерный

режим горных работ при разработке таких месторождений затягивает срок окупаемости инвестиций, снижая привлекательность проектов их разработки для инвестирования.

Исследование режима горных работ тесно связано с обоснованием мощности предприятия по руде. При разработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород и залеганием бедных руд в кратерной части необходимо учитывать не только горнотехнические возможности и качество добываемых алмазов, но и срок окупаемости инвестиций. Определение целесообразной мощности должно включать обоснование парка горного оборудования, способного обеспечить сокращение горнокапитальных работ и возможность поддержания достигнутых максимальных мощностей по руде, по крайней мере, до окончания срока окупаемости инвестиций. То есть необходимо обоснование порядка ввода и функционирования экскаваторов в карьерном пространстве с учетом технологических и организационных факторов управления ведепия горных работ.

Рудное тело и горные выработки в условиях залегания трубчатых месторождений представляют собой относительно правильные геометрические формы, что значительно упрощает расчеты, связанные с объемами отрабатываемых пород, и упрощает вид этих расчетов при аналитическом исследовании технологии и организации ведения горных работ.

Для достижения поставленной в работе цели по обеспечению инвестиционной привлекательности проектов открытой разработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование количества карьерного оборудования и его параметров на основе исследования целесообразных производственных мощностей предприятия по руде.

2. Определение закономерностей движения активных запасов горной массы на основе графоаналитического моделирования развития фронта горных работ.

3. Установление связи между организацией работы комплексов оборудования и распределением активных запасов горной массы в карьере и

разработка метода управления интенсивностью отработки месторождений на ее основе.

4. Обоснование рационального режима вскрышных и добычных работ, обеспечивающего эффективность инвестиций для коренных месторождений кимберлитов с мощной толщей покрывающих пород.

Параметры системы разработки зависят от принятого горного оборудования, которое в свою очередь определяется производственной мощностью предприятия Q (т/год). Производственная мощность карьера по руде увязана с темпом углубления Уг (м/год) и сроком окупаемости инвестиций Т0 (год) через текущую глубину карьера, соответствующую окончанию этого срока Н0 (м). Считая геометрические формы трубки и карьера правильными усеченными конусами, а темп углубления постоянным, получаем аналитическую взаимосвязь главных параметров горных работ (рисунок 1):

Рисунок 1 - Аналитическая модель взаимосвязи темпа углубления, срока окупаемости инвестиций и производственной мощности по руде

Здесь - сред ний объемный вес руды, м3/т;

Т0, Tea, Т„ - сроки: окупаемости инвестиций; строительства и освоения производственной мощности по руде; поддержания достигнутой мощности, год;

А» А* - диаметры карьера по поверхности и по дну, м; Уш, Уа — объемы горной массы и вскрышных пород, м3; Ур, Урсо, Урп - общий объем руды и добытый за сроки: строительства и освоения и поддержания мощности, м3. /

Задав срок окупаемости инвестиций и темп углубления переменными величинами: Тс/ , где 1 - 1,2,3...и и УTj , где у = 1,2,3...т, в числовых пределах, известных практике открытых горных работ на кимберлиговых трубках от минимальных до максимальных их значений, а остальные величины в соответствии с геологическими данными и нормативной документацией, получим график зависимости производственной мощности от глубины, соответствующей окончанию срока окупаемости (рисунок 2).

Рисунок 2 — График зависимости производственной мощности карьера по руде от текущей глубины, соответствующей сроку окупаемости

Каждая точка, находящаяся в области полученного поля, представляет собой возможный вариант развития горных работ с определенными в результате расчета параметрами карьера в момент окончания срока окупаемости инвестиций. С учетом результатов проектных работ по разработке аналогичных месторождений и необходимой интенсификации горных работ выбирается вариант развития, отражающий реальные горнотехнические возможности разработки. Это позволяет обосновать количество

карьерного оборудования и его параметры для требуемой производственной мощности. Сопоставляя технические характеристики экскаваторного оборудования и производительности карьера по этапам отработки месторождения, полученным в результате расчета, определяем парк выемочного оборудования. Полученные данные являются исходным материалом для дальнейшего исследования с учетом их корректировки на основании технолого-организационных аспектов работы карьера.

Для аналитического моделирования технологии и организации ведения горных работ карьерное пространство целесообразно разбить на блоки в полярной системе координат, где каждый блок представляет собой приращиваемый объем, имеющий кольцевую форму в плане и высоту, равную высоте уступа (рисунок 3).

Физической сущностью такого блока является разнос горизонта до параметров, позволяющих углубиться на нижележащий. Каждый блок имеет двойной порядковый номер: \ - горизонта и - этапа, который влияет на определение его линейных параметров. Минимальный радиус разрезного котлована при уклоне траншеи / (%о) и высоте уступа Ну (м) составит рш = Ну /(г -к), из соображений, что съезд может занимать не более половины котлована по длине его окружности. Далее производится разнос

горизонта до параметров этапа j = 2, который позволяет углубиться на нижележащий горизонт.

Функционирование - карьера это непрерывное движение запасов горной массы во времени. Принято разделять их на активные и пассивные. Активные в свою очередь делятся на подготовленные и готовые к выемке (рисунок 4).

Для аналитического исследования организации работы экскаваторов на горизонтах удобнее всего оперировать фронтом горных работ, в связи с чем в работе принято разделять его также на активный - готовый к выемке, и пассивный (рисунок 5).

смежных уступах карьера

Экскаватор №1, отрабатывая активный фронт на ^м этапе горизонта, создает активный фронт на этом же горизонте, но (]+1) этапе. Также экскаватор №1 создает фронт и на нижележащем горизонте, но на этапе 0-1) активного фронта горных работ (рисунок 6). Суммарный активный фронт в

течение строительства и освоения производственной мощности постоянно увеличивается, но при этом можно выделить три его составляющих: убывающий - текущий и нарастающие - внешний и внутренний.

Рисунок 6 - Фронт горных работ: а) схема к определению изменений фронта во времени; б) параметры фронта горных работ на уступе карьера

Выраженное аналитически изменение этих составляющих активного фронта во времени имеет следующий вид:

-длина убывающего активного фронта на .¡-м этапе отработки ¡-го горизонта при условии щ у < <рп :

180

м,

(1)

и при обратном условии > срп ¡(j^:

Afcyij -

Pep +

180

,м,

где рср - средний радиус этапа отработки горизонта, м, <?п ~ угол пассивного фронта: 180-Д.

<Р„-

х-Рм

S град.,

где Ьпгс - длина пассивного фронта, м, <рг - текущий угол отработки этапа: 360(^-пк)-180

-,град., при пк= 1,2,3,

> ^ij >

где пк - месяц отработки этапа, ед.,

2Ц - количество месяцев отработки этапа ] на горизонте 1, ед.

-длина нарастающего активного фронта (внешнего) на 0+1 )-м этапе при соблюдении условия (рТ11 < (р2ц

фи. 0+1) ---' М>

где (рг. - угол активного фронта, град.

При 'рт у > <Ра ц длина нарастающего фронта равна нулю. Дайна же нарастающего активного фронта (внутреннего) на 0-1 )-м этапе (М)-го горизонта зависит только от скоростей подвигания забоев на обоих горизонтах. Выражение, определяющее минимальный угол <р0 (рисунок 7), при котором начинает свой рост активный фронт на нижележащем горизонте, соответствует следующей сумме:

<Рои=ъ*(¡-щ-и+ % о-щ-1)град-. (3)

где <рн - угол, соответствующий длине месячного экскаваторного блока:

180-хм <РК =-град-,

где Ьч - длина месячного экскаваторного блока.

Рисунок 7 - Схема к определению начала роста активного фронта на нижнем горизонте, создаваемого отработкой верхнего Выражение (3) представляет собой угол, соответствующий минимальному объему активных запасов на смежных уступах, который позволяет работать экскаваторам с резервом, составляющим месяц ¡работы для нижнего, в случае непредвиденной (поломки) или плановой (ремонта)

остановки забоя на верхнем из них. Значение этой величины главным образом влияет на интервалы ввода выемочного оборудования, так как основным показателем числа экскаваторов в карьере является наличие готовых к выемке запасов горной массы - активный фронт горных работ.

Для определения интервалов ввода экскаваторов в работу, наряду с аналитическими исследованиями динамики активного фронта, были проведены модельные исследования технологии и организации работы карьера на этот период. Суть графического моделирования заключалась в построении планов горных работ с интервалом, равным одному календарному месяцу, в поисках варианта развития карьера, обеспечивающего максимальный темп углубления и быстрый ввод экскаваторов в работу с производительной их эксплуатацией. Учитывались затраты времени на перенос временных съездов. Ограничивающим условием являлось число экскаваторов на верхнем горизонте.

В результате моделирования развитая горных работ в период строительства было отмечено:

^ работа каждого экскаватора циклична, то есть на протяжении определенного времени экскаватор выполняет отработку одних и тех же этапов, чередуя лишь горизонты;

^ проведение работ, связанных с переносом временных съездов и формированием транспортной схемы карьера, увеличивает минимальный объем активных запасов на смежных уступах карьера в полтора раза;

^ на протяжении ввода экскаваторов величины объемов активных запасов на всех смежных уступах карьера незначительно колеблются, что дает повод считать их постоянными и равными по всей высоте рабочей зоны (колебания вызваны циклом графического моделирования).

Распределение одинаковых по величине активных запасов горной массы на всех смежных уступах обеспечивает быстрый ввод выемочного оборудования и его производительную эксплуатацию и является показателем интенсификации горных работ, что доказывает первое научное положение:

В целях сокращения срока окупаемости инвестиций при отработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород необходимо обеспечить высокие темпы углубления горных работ в период строительства, который достигается за счет поддержания равного объема активных запасов горной массы на смежных уступах

-12-

карьера, определяемых с учетом ввода и производительной эксплуатации выемочного оборудования.

Равенство объемов активных запасов на смежных уступах дает возможность для продолжения исследования развития карьера увеличить цикл планирования до года без применения графического моделирования.

Для определения положений горных работ в карьере по' годам отработки был разработан алгоритм определения положений работ на каждом уступе на конец календарного года. Отметим, что число экскаваторов на верхнем горизонте задается проектировщиком, что позволяет определить положение горных работ на этом горизонте, а именно, длину фронта ^го этана, частично отработанного в 1-й год — кои 11" Для всех нижележащих горизонтов расчет производится по разработанному алгоритму:

где 1(Ни)о-ш) - полная длина фронта на этапе 0+п), (]-ш).

Расчет оканчивается при отрицательном значении (¡-п), означающем, что следующий горизонт не вовлекался в текущий г-й год в разработку.

В течение всего времени ввода выемочного оборудования происходит интенсификация горных работ, направленная на максимально возможные темпы углубления при равномерном подвигании борта карьера.

Интервалы ввода экскаваторов зависят только от наличия активного фронта в карьере и определяются обратным расчетом от нижнего горизонта к верхнему.

Когда в отработку месторождения вовлечена последняя единица выемочной техники, а конечные контуры карьера по поверхности недостигнуты, для продолжения равномерного подвигания борта карьера объемы активных запасов горной массы на смежных уступах необходимо увеличить, равномерно распределяя по всей высоте рабочей зоны карьера. Строится график зависимости общего количества экскаваторов (Ыэ) от величины активных запасов горной массы на смежных уступах карьера (рисунок 8).

16

§ 15

о

т ч 14

я и

к .

о и

9 о.

§

& 11 10

2,0 2,25 2,5 2,75 3,0 3,25 3,5 3,75 4,0 Величина активных запасов горной массы на смежных уступах, мес.

Рисунок 8 - Зависимости количества экскаваторов от величины активных запасов горной массы на смежных уступах карьера

Полученный график состоит из дискретных линейных отрезков. Дискретность вызвана итерационным подходом и наличием ограничения на минимальный объем активных запасов, необходимых для производительной эксплуатации выемочного оборудования.

Если N3 соответствуют два и более значений величин активных запасов горной массы на смежных уступах карьера, максимальная интенсификация горных работ достигается при минимальной величине активных запасов.

График, изображенный на рисунке 8, построен при работе экскаваторов с емкостью ковша 10 м3, отрабатывающих уступы высотой 10 м.

В момент погашения конечных контуров карьера по поверхности значение величины активных запасов на смежных уступах будет максимальным и в дальнейшем снижаться по мере формирования нерабочих уступов до минимального значения, а после необходимо выводить

-14 -

N ^х^

N

■V.

экскаваторы из работы из-за уменьшения общего активного фронта в карьере.

Полученный календарный график, построенный при условии равномерного подвигания борта карьера, будет отражать существенные колебания объемов вскрышных и добычных работ по годам отработки (рисунок 9). Его следует регулировать, формируя целесообразный, по каким-либо критериям.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1С 11 12 годы отработки месторождения

Рисунок 9 - Календарный график отработки месторождения

Регулирование календарных объемов добычных и вскрышных работ осуществляется с помощью изменения интенсивности ведения горных работ, которой можно управлять, используя направленное распределение активных запасов горной массы по всей высоте рабочей зоны карьера.

При равномерном подвигании борта карьера кривая на графике распределения активных запасов по уступам (рисунок 10) имеет вид вертикальной прямой. Интенсификация горных работ в верхней или нижней части карьера осуществляется поворотом этой прямой по или против часовой стрелки с формированием рабочего борта выпуклой или вогнутой формы соответственно.

При необходимости регулирования объемов добычи без изменения производительности по горной массе поворот прямой на графике производится относительно точки, находящейся на глубине Н*( 1-2"0'5), которая является геометрической константой, характеризующей равенство объемов горных работ, производимых в верхней и нижней группе уступов.

Величина активных запасов горной массы на смежных уступах карьера, мес.

Форма борта карьера

-10

-20 = -30 ; &-40 ! 1-50

! О

1-62 [ р

!

: а-98 -110

\ 1

\ /

V / ^уу

( /УУ

1 \

/ \

/ \ хУУ

/ \ УУУ

\

Рисунок 10 - Влияние распределения активных запасов горной массы по уступам карьера на форму борта карьера

Предложенный метод управления интенсивностью ведения горных работ позволяет определить технологические возможности переноса объемов вскрышных или добычных работ на более ранние сроки. При повороте прямой на графике недопустимо снижение величины активных запасов ниже минимального значения (рисунок 11).

Величина акггинных запасов горной массы на смежных уступах карьера, мес.

-10

.-20

2 г

и «-30

^ в-

и &40 «1

е о ш-50 о

о 3 ^62

и >1

д-74

1 V

о,

-98

1 /

/

/

/ ^ШЬсЦ

Г

К | \ шо доп устимая величина

1,0 1,5 2,0 2,5 (3,млн.т.

Рисунок 11 - Зависимость производительности карьера по руде от распределения активных запасов горной массы

Для установления технологической возможности выравнивания формы графика режима необходимо просчитать варианты развития горных работ для всех лет, входящих в регулируемый период. Для кимберлитовых трубок конусовидных форм, сужающихся по падению, зависимость угла поворота -прямой на графике распределения активных запасов по уступам - от

регулируемых объемов является линейной, из чего следует второе научное положение:

Регулирование режима горных работ в период эксплуатации карьера осуществляется посредством предложенного метода управления интенсивностью ведения горных работ, основанного на целенаправленном распределении активных запасов горной массы на уступах.

Одной из главных особенностей метода является его применимость на месторождениях с неправильными формами карьера в плане при углубочной центральной системе разработки.

Как отмечалось выше, особенностью месторождений алмазоносных кимберлитов Европейского Севера России является мощный слой наносов (от 40 до 80 м) и залегание бедных руд в кратерной части трубок со средним содержанием в 4 раза ниже, чем в жерле. Мощности кратеров при этом составляют порядка 100 - 150 м. Эти особенности неблагоприятно влияют на один из важнейших критериев оценки инвестиционной привлекательности -срок окупаемости инвестиций.

Для освоения подобных коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород были рассмотрены два варианта развития горных работ.

Вариант №1:

/ выход на производственную мощность в бедных рудах кратера и поддержание ее до окончания отработки запасов при равномерном режиме добычных и вскрышных работ (традиционный подход к проектированию).

Вариант №2:

•S сокращение срока строительства и выход на производственную мощность в богатых рудах нижней части кратера с временным складированием бедных руд (на основе разработанных в диссертационной работе решений).

Расчет финансово-экономических показателей производился в динамике по годам на период 17 лет от начала строительства.

Увеличение объемов ГКР варианта №2 по отношению к варианту №1 и увеличение производственной мощности влекут за. собой увеличение капитальных вложений (на 55 млн.$) и величины среднегодовых производственных затрат (на 20 млн.$/год).

-17 -

Тем не менее, внутренняя норма доходности варианта №2 в 1,8 раза превышает IRR варианта №1 (рисунок 12).

-400

Рисунок 12 - Внутренняя норма доходности по вариантам развития горных работ

Предложенный вариант развития горных работ позволяет ускорить окупаемость начальных инвестиций в 1,6 раза (рисунок 13) при ставке дисконтирования 10%.

Преимущество предлагаемого варианта развития горных работ над традиционным, несмотря на дополнительный объем инвестиций и увеличение среднегодовых затрат на производство горных работ, объясняется: достигнутыми высокими темпами углубления на этапе строительства и в первый период эксплуатации с целью сокращения горнокапитальных работ на основе разработанного метода управления интенсивностью ведения горных работ; получением высокой прибыли на запасах приемлемого качества руд нижней части кратера.

Анализ чувствительности проекта показал достаточно высокую степень финансовой устойчивости. Наиболее чувствительны интегральные показатели эффективности проекта к изменению цен на товарную продукцию. При ставках дисконтирования 0, 5 и 10% даже 25%-ное уменьшение заложенной в расчеты цены не приводит к отрицательным значениям NPV.

Финансово-экономическая оценка была проведена при цене равной 60 долл/кар., в то время как специалистами Dc Beers 1 карат был оценен в

1000-г ■

I 750

■т-

\ ДисконАиро^анн&е срЬки I I ¡Г^'

I Гд 1/| / .......|Н5| I / I

.......уЬю ¡ж

■ I г—1 I ~ 1 тА

I

11111$

LJ_LJJJ^-

4%

Ш

? 4 $ $ 7 ? 9 1Р 111 Щ/Ж^Ф^ V

Роды \>або\пы Аредприягкия, кет

■ 4- —I—!• —I—I —-I—I —1—|—1—1

-500х--

.1__1_.

31250

Рисунок 13 - Дисконтированные сроки окупаемости

а) вариант 1; б) вариант 2

72 долл/кар., и по мнению финансовых аналитиков цена алмаза имеет перспективы роста на будущее. Поэтому даже при 15%-ном дисконтировании можно говорить о достаточном запасе финансовой прочности проекта освоения месторождения для второго варианта развитая горных работ.

После окончания сокращенного срока окупаемости возможность поддержания мощности по руде недолговременна из-за конусовидных форм кимберлитовой трубки, сужающейся по падению, и выбывания активного фронта горных работ с сокращением выемочного оборудования. В дальнейшем производительность карьера по руде придется понижать, компенсировав фабричные мощности ранее заскладированной бедной рудой верхней части кратера.

На рисунке 14 представлены календарные графики режима вскрышных и добычных работ для рассматриваемых вариантов: а) равномерный режим горных работ, б) ступенчато-убывающий режим горных работ.

График добычных работ (см. рисунок 14, б) представлен тремя ступенями: с 5-го по 12-й год с производительностью карьера по руде 3,88млн.т, с 13-го по 20-й год - 3,0млн.т и доработка промышленных запасов с производительностью 2,0 млн.т. При этом фабрика обогащения за весь период отработки месторождения загружена первоначальной мощностью 3,88 млат за счет 12 млн.т заскладированных бедных руд кратерной фации, начиная с 13-го по 23-й Год работы предприятия.

Таким образом, форма рационального графика режима вскрышных и добычных работ при отработке запасов кимберлитовой трубки с мощной толщей покрывающих пород и залеганием бедных руд в кратерной части будет иметь ступенчато-убывающий вид как по добычным, так и по вскрышным работам с равномерным режимом работы обогатительной фабрики, из чего следует третье научное положение:

Эффективность отработки кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих пород повышается при ступенчато-убывающем графике режима добычных работ и поддержании постоянного рудопотока на обогатительную фабрику за счет использования бедных руд, отработанных в кратерной части трубки и заскладированных в период строительства карьера.

1 2 3 4 5 6 7 Я 9 11) 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Годы строительства и эксплуатации карьера

*

30

? породы; | | - бедные руды; - богатые руды.

О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Годы строительства и эксплуатации карьера

Рисунок 14 - Календарные графики режима горных работ

а) равномерный режим; б) ступенчато-убывающий режим

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи обоснования режима горных работ при открытой разработке коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород, позволяющее сократить срок окупаемости инвестиций и повысить эффективность отработки месторождений подобного типа, имеющее существенное значение для теории проектирования открытой разработки месторождений полезных ископаемых.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. При освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород в проектной практике, как правило, принимается равномерный график режима горных работ с максимальным вовлечением в разработку бедных руд в кратерной части кимберлитовых трубок. Большие капитальные затраты и ограниченная прибыль существенно снижают инвестиционную привлекательность проекта.

2. В целях повышения эффективности инвестиций необходимо осваивать производственную мощность карьера за счет богатых руд нижней части кратера или непосредственно в жерле, сокращая сроки строительства достижением высоких темпов углубления горных работ, временно складируя попутно добываемые бедные руды, объем которых превышает производительность обогатительной фабрики.

3. Установлено, что интенсивность и темпы углубления горных работ зависят от распределения объема активных запасов горной массы по уступам карьера. Наиболее высокие темпы достигаются при поддержании равного их объема на смежных уступах, определяемого с учетом ввода и производительной эксплуатации выемочного оборудования.

4. Разработанный метод управления интенсивностью ведения горных работ, основанный на целенаправленном распределении активных запасов горной массы по уступам карьера, позволяет регулировать режим горных работ.

5. Установлено, что при открытой разработке кимберлитовых трубок конусовидных форм, уменьшающихся в сечении по глубине, с бедными рудами в кратерной части и мощным слоем покрывающих пород рациональный график режима вскрышных и добычных работ,

обеспечивающий высокую эффективность инвестиций, имеет ступенчато-убывающий вид с максимальными объемами богатой руды в начальные годы эксплуатации карьера.

6. При ступенчато-убывающем графике режима горных работ поддержание постоянного рудопотока на обогатительную фабрику в процессе эксплуатации целесообразно осуществлять за счет дозагрузки ее мощностей ранее заскладированной бедной рудой кратерной части.

7. Использование предложенного режима горных работ при освоении коренных месторождений алмазов с мощной толщей покрывающих пород от 40 до 80 м и мощностью кратерной части от 100 до 150 м позволяет увеличить ИРУ до 77,5 % и ускорить окупаемость начальных инвестиций в 1,6 раза при ставке дисконтирования 10% и внутренней норме дохода 17,8 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Игнатов А.О. Обоснование ступенчато-убывающего графика режима добычных работ при открытой разработке кимберлитовых трубок с мощной толщей покрывающих' пород//Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - №4. _ С. 64 - 67.

2. Игнатов А.О. Управление режимом горных работ при открытой разработке кимберлитовых трубок Архангельского региона // Проблемы освоения недр глазами молодых. - М.: Издательство ИПКОН, 2005. -С. 126-128.

3. Игнатов А.О. Управление организацией ведения горных работ при открытой разработке кимберлитовых трубок Европейского Севера России //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. - №2. -С. 76-79.

Подписано в печать 11 марта 2009 г. Формат 60x90/16

Объем 1.0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 55

Отдел печати М1ТУ. Москва, Ленинский проспект, д.6