Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование проектных решений при выпуске руды под обрушенными породами
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гагиев, Тимур Альбертович

содержание. введение.

1. состояние вопроса, задачи и методы исследования

1.1. горнотехнические условия.

1.2. Характеристика систем разработки с подэтажным обрушением руды.

1.3. Влияние параметров подэтажного обрушения на показатели извлечения.

1.4. Способы моделирования обрушения.

1.5. Задачи и методика исследования.

2. методика исследования.

2.1. Определение объема фигуры выпуска.

2.1.1. Аналитический расчёт объёма фигуры выпуска.

2.1.2. Расчёт объёма фигуры выпуска при физическом моделировании.

2.1.3. Расчёт объёма фигуры выпуска при стохастическом моделировании.

2.2. Физическое моделирование выпуска руды.

2.3. Стохастическое моделирование выпуска руды.

2.4. Обработка результатов.

3. исследование выпуска руды при стохастическом моделировании.

3.1. Алгоритм программы компьютерной модели.

3.2. Методика компьютерного моделирования.

3.3. Сопоставление результатов физического и компьютерного моделирования.

3.4. Влияние параметров выпуска на его показатели извлечения.

3.5. Влияние расположения выпускных выработок на объем и качественные характеристики извлекаемой руды.

3.6. Траектория движения руды.

3.6.1. Амплитуда отклонения траектории куска руды в процессе выпуска.

3.6.2. Распределение вероятности выхода куска руды.

3.6.3. Скорость прихода налегающих пород в выпускную выработку.

4. обоснование конструктивных параметров системы разработки.

4.1. Принципы нормирования и экономической оце| и<и потерь.

4.2. Управление траекторией движения руды.

4.3. Снижение уровня потерь при разработке наклонных месторождений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование проектных решений при выпуске руды под обрушенными породами"

Актуальность работы. При подземной разработке рудных месторождений одним из основных требований к технологиям очистной выемки является минимизация уровня потерь и разубоживания руды. Это требование предъявляется и к технологиям с принудительным обрушением руд и вмещающих пород, которые в ряде случаев являются наиболее экономичными и эффективными.

Как известно, применение высокопроизводительных и относительно дешевых систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород сопряжено с неизбежными повышенными потерями полезного ископаемого. Это обусловлено особенностями выпуска руды под обрушенными породами, при котором контакт отбитой руды с обрушенными породами может быть любым (горизонтальным, вертикальным, наклонным).

Отечественная практика разработки рудных месторождений показывает, что основным направлением при подземной разработке является ориентация на применение технологий с массовым обрушением руды и вмещающих пород. Данная технология обеспечивает снижение затрат на добычу при одновременном решении вопросов наиболее полного извлечения полезного компонента из недр и увеличения производственной мощности горнодобывающих предприятий.

Показатели потерь и разубоживания руды могут зависеть от множества факторов, одним из которых является траектория движения руды в зонах влияния нескольких выработок. Аналитически точно рассчитать такую траекторию достаточно сложно, но определение характера движения руды на основании стохастического моделирования даёт возможность регулировать уровни потерь и разубоживания, повышая тем самым эффективность выпуска руды.

Цель работы состоит в обосновании конструктивных параметров систем разработки с обрушением, с учетом пространственного распределения полезного компонента в рудной залежи.

Идея работы заключается в том, что при применении систем с обрушением, схема расположения буродоставочных выработок устанавливается с учетом их взаимного влияния на объёмы выпуска рудной массы различного качественного состава.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• при одновременном выпуске рудной массы из смежных выпускных выработок, с увеличением объёма зон их взаимного влияния посредством смещения в вертикальной и горизонтальной плоскости, на 15-20% увеличивается скорость прихода обрушенных вмещающих пород в вышележащую выработку;

• в процессе совмещенного по времени выпуска рудной массы из смежных выпускных выработок в зонах их взаимодействия преобладающее влияние на траекторию движения куска руды оказывает выработка, расположенная ниже, что выражается в увеличении объема выпуска из нее на величину, определяемую соотношением АУ = 0,89 хН11тХ1§{Ьу1Ьк)-,

• траектория движения куска руды представляет собой ломаную с общей конфигурацией спирали, при этом отклонение от её оси, соединяющей начальное и конечное положение, в диапазоне а = (0,3 0,5)^/Н[т ;

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• установлена зависимость траектории движения отдельных кусков, слагающих объём фигуры выпуска, от взаимного влияния смежных выпускных выработок;

• установлена зависимость объёма извлекаемой руды из смежных выпускных выработок от их расположения до достижения критического уровня разубоживания;

• разработана методика компьютерного моделирования для обоснования конструктивных параметров выпуска руды под обрушенными налегающими породами.

Обоснование и достоверность научных положений подтверждается высокой степенью сходимости результатов физического и компьютерного моделирования выпуска, а также результатами, полученными в производственных условиях.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния положения выпускающих выработок на траекторию движения руды и объём извлекаемой рудной массы.

Практическое значение работы заключается в возможности определения наиболее рациональных конструктивных параметров систем с обрушением за счёт корректировки пространственного расположения смежных выпускных выработок с учетом горнотехнических условий разрабатываемого участка месторождения.

Реализация результатов работы. Программа и методика компьютерного моделирования для определения конструктивных параметров систем с обрушением были использованы при корректировке проекта разработки Ждановского месторождения медно-никелевых руд и могут быть рекомендованы при разработке проектов и рабочей документации на других горнодобывающих предприятиях, применяющих системы разработки с обрушением руд и вмещающих пород.

Апробация работы. Программа и отдельные положения диссертации получили одобрение на заседании технического совета ОАО «Кольская ГМК» (2009-2011гг.), на научных симпозиумах МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2007-2011 г.), на научных семинарах кафедры ТПР Московского государственного горного университета (2007-2011 гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав,

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Гагиев, Тимур Альбертович

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложено комплексное решение актуальной задачи - обоснование проектных решений при выпуске руды под обрушенными породами с учётом движения потоков руды в зонах взаимовлияния выпускающих выработок, выполненные на основе их компьютерного стохастического моделирования и анализа натурных испытаний.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются' в следующем:

1. При одновременном выпуске рудной массы из смежных выпускных выработок с увеличением объёма зон их взаимного влияния посредством смещения в вертикальной и горизонтальной плоскости увеличивается скорость прихода обрушенных вмещающих пород в вышележащую выработку, причем преобладающее влияние на траекторию движения куска руды оказывает выработка, расположенная ниже.

2. Траектория движения куска руды представляет собой сложную ломаную с общей конфигурацией спирали и зависит от траектории движения отдельных кусков, слагающих объём фигуры выпуска, а также взаимного влияния смежных выпускных выработок, что предопределяет диапазон отклонения её от оси, соединяющей начальное и конечное положения.

3. Разработана методика для обоснования конструктивных параметров выпуска руды под обрушенными налегающими породами и установлена зависимость разницы объёма выпускаемой рудной массы из взаимовлияющих выпускных выработок от их расположения друг относительно друга, что позволяет прогнозировать скорость прихода вмещающих пород висячего бока в зону выпуска и регулировать количественные и качественные показатели извлечения руды из недр.

4. Изучен характер траекторий движения отдельных кусков, слагающих рудную массу, при гравитационном выпуске в комплексе их взаимодействия во времени и пространстве с учетом распределения полезного компонента в рудном теле, скорости и направления движения в выпускаемом блоке, что позволяет прогнозировать качественный состав рудной массы.

5. Установлена возможность управления потоком руды посредством увеличения зон взаимного влияния выработок, что позволяет минимизировать потери полезного компонента при неравномерном его распределении в рудном теле за счет рационального размещения выпускных выработок в контуре и за контуром рудных залежей.

6. Разработана программа компьютерного моделирования торцевого выпуска рудной массы, позволяющая ускорить рассмотрение вариантов технологических параметров отбиваемых блоков с учетом траектории движения потоков руды для корректировки положения выпускающих выработок с возможностью преобладающего извлечения из зон с высоким содержанием полезного компонента с оценкой технико-экономических показателей вариантов систем с обрушением руд и вмещающих пород.

7. Обоснованы параметры конструктивных элементов систем с обрушением руды при безэтажной и подэтажной очистной выемке руд в условиях Ждановского, Тундрового и Быстринского месторождений Кольского полуострова с учетом морфологических особенностей месторождений отличающихся широким диапазоном изменения мощности рудных тел, что обеспечивает повышение эффективности подземной добычи на 10-15%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование проектных решений при выпуске руды под обрушенными породами"

На правах рукописи

005005485

ГАГИЕВ ТИМУР АЛЬБЕРТОВИЧ

ш

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫПУСКЕ РУДЫ ПОД ОБРУШЕННЫМИ ПОРОДАМИ

Специальность 25.00.21 - "Теоретические основы проектирования горнотехнических систем"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-8 ДЕК 2011

Москва 2011

005005485

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Савич Игорь Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Постников Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Радченко Дмитрий Николаевич

Ведущая организация - ФГУП «Гипроцветмет» (г. Москва)

Защита диссертации состоится 21 декабря 2011 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 21 ноября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Агафонов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При подземной разработке рудных месторождений одним из основных требований к технологиям очистной выемки является минимизация уровня потерь и разубоживания руды. Это требование предъявляется и к технологиям с принудительным обрушением руд и вмещающих пород, которые в ряде случаев являются наиболее экономичными и эффективными.

Как известно, применение высокопроизводительных и относительно дешевых систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород сопряжено с неизбежными повышенными потерями полезного ископаемого. Это обусловлено особенностями выпуска руды под обрушенными породами, при котором контакт отбитой руды с обрушенными породами может быть любым (горизонтальным, вертикальным, наклонным).

Отечественная практика разработки рудных месторождений показывает, что основным направлением при подземной разработке является ориентация на применение технологий с массовым обрушением руды и вмещающих пород. Данная технология обеспечивает снижение затрат на добычу при одновременном решении вопросов наиболее полного извлечения полезного компонента из недр и увеличения производственной мощности горнодобывающих предприятий.

Показатели потерь и разубоживания руды могут зависеть от множества факторов, одним из которых является траектория движения руды в зонах влияния нескольких выработок. Аналитически точно рассчитать такую траекторию достаточно сложно, но определение характера движения руды на основании стохастического моделирования даёт возможность регулировать уровни потерь и разубоживания, повышая тем самым эффективность выпуска руды.

Цель работы состоит в обосновании конструктивных параметров систем разработки с обрушением, с учетом пространственного

распределения полезного компонента в рудной залежи.

Идея работы заключается в том, что при применении систем с обрушением, схема расположения буродоставочных выработок устанавливается с учетом их взаимного влияния на объёмы выпуска рудной массы различного качественного состава.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• при одновременном выпуске рудной массы из смежных выпускных выработок, с увеличением объёма зон их взаимного влияния посредством смещения в вертикальной и горизонтальной плоскости, на 15 -20% увеличивается скорость прихода обрушенных вмещающих пород в вышележащую выработку;

• в процессе совмещенного по времени выпуска рудной массы из смежных выпускных выработок в зонах их взаимодействия преобладающее влияние на траекторию движения куска руды оказывает выработка, расположенная ниже, что выражается в увеличении объема выпуска из нее на величину, определяемую соотношением АV = 0,89хН2 /тхЩ{Ьу/Ьх);

• траектория движения куска руды представляет собой ломаную с общей конфигурацией спирали, при этом отклонение от её оси, соединяющей

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• установлена зависимость траектории движения отдельных кусков, слагающих объём фигуры выпуска, от взаимного влияния смежных выпускных выработок;

• установлена зависимость объёма извлекаемой руды из смежных выпускных выработок от их расположения до достижения критического уровня разубоживания;

• разработана методика компьютерного моделирования для обоснования конструктивных параметров выпуска руды под обрушенными налегающими породами.

начальное и конечное положение, в диапазоне о - (0,3 -т- 0,

Обоснование и достоверность научных положений подтверждается высокой степенью сходимости результатов физического и компьютерного моделирования выпуска, а также результатами, полученными в производственных условиях.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния положения выпускающих выработок на траекторию движения руды и объём извлекаемой рудной массы.

Практическое значение работы заключается в возможности определения наиболее рациональных конструктивных параметров систем с обрушением за счёт корректировки пространственного расположения смежных выпускных выработок с учетом горнотехнических условий разрабатываемого участка месторождения.

Реализация результатов работы. Программа и методика компьютерного моделирования для определения конструктивных параметров систем с обрушением были использованы при корректировке проекта разработки Ждановского месторождения медно-никелевых руд и могут быть рекомендованы при разработке проектов и рабочей документации на других горнодобывающих предприятиях, применяющих системы разработки с обрушением руд и вмещающих пород.

Апробация работы. Программа и отдельные положения диссертации получили одобрение на заседании технического совета ОАО «Кольская ГМК» (2009-2011гг.), на научных симпозиумах МГТУ «Неделя горняка» (Москва, 2007-2011 г.), на научных семинарах кафедры ТПР Московского государственного горного университета (2007-2011 гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 45 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 75 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Самыми распространенными методами определения нормативных показателей извлечения при использовании систем с обрушением являются аналитические расчеты и физическое моделирование. Оба варианта не лишены недостатков и с точки зрения корректности получаемых результатов, и сложности их достижения.

Стремительное развитие компьютерных технологий отразилось практически на всех видах деятельности человека, в том числе и научно-экспериментальной. Такие задачи, как моделирование схем, архитектурных сооружений, автомобилей и летательных аппаратов, решаются с применением компьютеров.

Гораздо более трудными для современной техники являются многоцелевые задачи по физическому моделированию сложных (хаотических) процессов. В данном случае необходимо создать систему, позволяющую быстро и эффективно моделировать различные ситуации при выпуске руды и получить результат, достаточно точно описывающий используемую технологию выпуска, дающий возможность обосновать её рациональные параметры, что существенно ускоряет процесс исследования. Одним из таких методов является стохастическое моделирование.

Метод сводится к разбиению всего объёма выпускаемого блока на равные элементарные ячейки заданного объёма, каждая из которых описывает кусок выпускаемой породы и несёт в себе его характеристики (размер, положение, качественный состав и т.п.). Размер ячейки обычно является средним размером отбитого куска руды в блоке. По мере развития процесса выпуска ячейки по специальному алгоритму «выпускаются» и на их место становятся ячейки с верхнего уровня.

Основой метода является вероятностный метод «Монте-Карло» (метод статистических испытаний), который сводится к псевдослучайной выборке ячеек по определённой таблице вероятностей. Коэффициенты таблицы варьируются в зависимости от свойств выпускаемого материала.

4

Соответственно, без подготовки такой таблицы, исходя из результатов экспериментов по выпуску рудной массы на моделях-аналогах (аналитических или физических), описывающих натуральные условия, получить достоверные результаты стохастического моделирования достаточно трудно.

Значительный вклад в изучение и разработку метода стохастического моделирования при моделировании выпуска руды под обрушенными породами внесли В.А. Горбунов, Е.В. Кузьмин, С.М. Чурсиным. Был предложен вариант описания общего объема руды матрицей, ячейка которой имеет размер кондиционного куска и свои пространственные трёхмерные координаты. При этом каждая ячейка представляет собой объем сыпучего материала с различной крупностью слагающих его частиц.

Сыпучесть и перемещение рудной массы, определяется по известной зависимости В.В. Куликова закону распределения вероятностей Р:

где Р9— вероятность выхода центральной ячейки;

Pis— вероятность выхода боковых ячеек;

S - сыпучесть рудной массы.

В модели при формировании матрицы выпуска используется подход, предложенный Е.В. Кузьминым, заключающийся в придании ячейке признака принадлежности «массив, пустота или руда».

Компьютерное стохастическое моделирование даёт возможность наиболее глубокого изучения процессов, протекающих во время выпуска рудной массы, понимание которых, в свою очередь, даёт возможность управления потоком руды и варьирования параметров выпуска с целью достижения его большей эффективности. При помощи стохастического моделирования появилась возможность детально описать траектории движения кусков, перемещающихся во время выпуска внутри блока руды, и

Р, = 1 - 0,2765

(1)

0,276

(2)

выявить зависимость и возможность управления этой траекторией в реальном времени, начиная или останавливая выпуск из влияющих выработок. На практике эта информация позволит осуществлять выпуск наиболее богатой руды до наступления критического уровня разубоживания и частично изменять качественный состав выпускаемой руды ещё в блоке.

Для реализации стохастического моделирования была разработана компьютерная программа (рис. 1), которая позволяет:

• менять основные параметры рудного тела;

• расставлять выработки, последовательность и критерии выпуска;

• отслеживать траектории «маячков»;

• строить разрезы;

• строить графики зависимостей;

• производить визуальную оценку процесса выпуска;

• рассчитывать итоговые параметры выпуска.

Толщина отбитого слоя 4

Количество отбитых споёв 10 ш

Длина по падению

Мощность по нормали 20

Толщина породной подушки 10

Ширина штрека 3

Высота штрека 3 0,4 8 3

Средний размер куска

Величина дозы загрузки

Количество штреков в подэтаже

Расстояние между штреками 12

Разубоживание в % 13

Глубина эаходки ковша 2

Количество подэтажей 1

Высота подэтажа 10

Смещение в смежных подэтажах 0

Угол залегания 55

Левый боковой контакт 3

Правый боковой контакт 3

шшшяшшшт

Параяет[»>| 11 Экономика | Показатели |

Применить Запуск

Вероятности:

0,125 0,0625 ОД25 0,25 0,125 0,0625 0,125 0,0625 Штреки: Дозировка:

| Подэтаж: 1; Штрек: 1 |р Д

С Инвертировать порядок выпуска

Рис 1. Общий вид окна компьютерной программы в момент выпуска

6

В программе было реализовано большое количество изменяемых параметров, что позволило быстро строить адаптированную для конкретных условий модель и производить оценку эффективности схемы выпуска при заданных параметрах.

Качественные характеристики руды визуально обозначались уникальным цветом (рис. 2), это давало возможность визуальной оценки движения руды как на поверхности блока, так и внутри его.

Для калибровки компьютерной модели были использованы данные с физической модели, которая имеет расхождение с данными, полученными в реальных условиях, порядка 5%. Затем была произведена серия экспериментов как на физической, так и на компьютерной модели, целью которых было достижение максимальной сходимости результатов.

Как известно, физическое моделирование является одним из самых доступных и точных способов предсказания влияния параметров выпуска на уровень потерь и разубоживания, а также позволяет осуществлять прямые

Рис 2. Режимы просмотра (качественный состав, фигуры выпуска и разрыхления, общий вид с траекторией движения «маячков»

наблюдения за процессами и явлениями, происходящими во время выпуска. Моделирование проводилось с максимальным приближением модели к условиям натуры, с учетом ряда показателей подобия:

• Механическое подобие (геометрия)

задаётся множителями перевода натуральных габаритов в модельные: Ьк = Ьм / Ьн , (3)

где Ьм и Ьн - линейные размеры модели и натуры соответственно.

• Кинематическое подобие (время)

обусловливается тем, что геометрически подобные частицы проходят геометрически подобные пути за промежуток времени, отличающийся в Тк раз относительно натуры: Тк = Тм / Тн, (4)

где Тм и Тн - время процессов модели и натуры соответственно.

• Динамическое подобие (масса)

заключается в том, что массы подобных частиц обоих систем отличаются друг от друга в Мк раз: Мк = Мм / Мн , (5)

где Мм и Мн - масса частицы модели и натуры соответственно.

После оценки итоговых показателей производится ряд повторных экспериментов с изменёнными параметрами для оценки влияния различных конструктивных решений на результат выпуска. На основе ряда экспериментов составляются зависимости показателей выпуска от изменяемых параметров.

Основным недостатком физического моделирования, является сложность построения модели и трудозатраты на кропотливый подсчёт результатов. Также к недостаткам можно отнести отсутствие визуального контроля событий, происходящих внутри выпускаемого блока модели.

Для компенсации первого недостатка во время экспериментов было

разработано программное обеспечение, позволившее облегчить и ускорить

расчёт качественных показателей извлечённого материала в дозе. С его

использованием экспериментатору не требовалось вручную сортировать

материал для подсчёта объёма конкретного сорта. Оценка производилась

8

компьютером моментально по изображению, получаемому в реальном времени с \уеЬ-камеры.

С целью практического применения разработанной программы был взят вариант схемы обрушения с торцевым выпуском руды под налегающими породами, предложенный для корректировки проекта разработки Ждаиовского месторождения. Вариант рассматривался в ходе компьютерного (табл. 2) и физического (табл. 1) моделирования, которое опиралось на результаты натурных экспериментов. В процессе исследований выпуск осуществлялся из 4-х выработок, расположенных на расстоянии от 9,5 до 12,5 м, толщина отбиваемого слоя с учётом разрыхления составляла 5 м, глубина заложения выработок в породы лежачего бока -2 м; высота выпускаемого слоя - 40 м. Целью эксперимента был поиск рационального расстояния между выработками для оптимального выпуска богатых по содержанию руд, расположенных в лежачем боку рудного тела.

Таблица 1

Выход рудной массы (физическая модель)_

Расстояние между осями выпускных выработок, м Руда с высоким содержанием Общее разубоживание, %

Объем отбитой руды, м3 Добыто, м3 Потери, %

12,5 1483 770 48,1 20,7

11,5 1775 1376 22,5 28,8

10,5 1608 1557 3,2 24,6

9,5 1464 1254 14,3 26,3

Таблица 2

Выход рудной массы (компьютерная модель)_

Расстояние между осями выпускных выработок, м Руда с высоким содержанием Общее разубоживание, %

Объем отбитой руды, м3 Добыто, 3 м Потери, %

12,5 1483 748 49,6 21,2

11,5 1775 1401 21,1 27,9

10,5 1608 1498 6,8 25,6

9,5 1464 1212 17,2 25,1

При сравнении полученных результатов экспериментов видно, что расхождение не превышает 5%, что вкупе с простотой, высокой скоростью и подробностью компьютерного моделирования позволяет рекомендовать программу для обоснования показателей потерь и разубоживания на предприятиях, применяющих технологию обрушения с торцевым выпуском.

После сверки результатов стохастического и физического моделирования, показавших достаточно высокую сходимость результатов, получаемых в реализованной компьютерной программе, было произведено множество экспериментов, цель которых - выявление зависимостей показателей потерь и разубоживания от расположения выпускающих выработок, угла падения, качественных характеристик руды, траектории движения рудопотоков, параметров блока. Данные, полученные из этих экспериментов, позволили выявить параметры выпуска, при которых удаётся достичь максимальной эффективности выпуска руды.

Было установлено, что достижение критического уровня разубоживания зависит от объёма зон взаимного влияния выпускающих выработок. За экспериментальную модель была взята схема разработки наклонного месторождения. Выработки были расстановлены в лежачем боку, изменялось лишь межосевое расстояние между ними (10 - 16м) и угол залегания (0, 20, 40 и 60 градусов). Это, в свою очередь, приводило к изменению объёма зон взаимного влияния и выпускаемой руды (табл. 3).

Из полученных в ходе эксперимента результатов видно, что при заданной величине разубоживания объём руды, выпущенной из нижележащей выработки, больше на величину, пропорциональную объёму зон пересечения фигур выпуска (рис. 3). Это обусловливается тем, что фигура выпуска нижней выработки, распространяется в зону влияния выпускающей выработки расположенной выше, что приводит к изменению формы фигуры выпуска (деформированный эллипсоид).

Таблица 3

Объём выпускаемой руды из выработок при мощности по нормали 32 м, цветом

обозначены варианты без пересечения фигур выпуска

Угол Выработка Расстояние (м.)

10 11 12 13 14 15 16

0 1 601 621 623 628 630 631 632

2 594 616 621 630 636 633 634

1 + 2 1195 1237 1244 1258 1266 1264 1266

20 1 647 657 668 670 668 673 672

2 635 649 662 666 674 670 673

1 + 2 1282 1306 1330 1336 1342 1343 1345

40 1 823 838 854 858 864 858 862

2 785 816 833 849 854 864 864

1 + 2 1608 1654 1687 1707 1718 1722 1726

60 1 1385 1436 1480 1506 1505 1536 1526

2 1268 1310 1374 1410 1440 1468 1520

1 + 2 2653 2746 2854 2916 2945 3004 3046

I

—«—Выработка 1 - О —В—Выработка 2 - О —— Выработка 1 - 20 —К—Выработка 2 - 20 —Ж—Выработка 1 - 40 —Выработка 2 - 40 —|—Выработка 1 - 60 -О-Выработка 2 - 60 Расстоянне.м

10

11

12

13

14

15

16

Рис 3. Зависимость извлекаемого объёма от расстояния между выработками

В ходе усреднения результатов экспериментов был вычислен

эмпирический коэффициент для соотношения определяющего величину

разности объёма извлечённой руды для данных условий:

АУ = 0,89хН2 /тх 1ё{Ьу/Ьх) , (6)

где Н - высота блока; т - коэффициент сыпучести, или интегральный

коэффициент, учитывающий не только гранулометрический состав отбитой

11

руды, но и другие физико-механические свойства рудной массы (сцепление, трение, слеживаемость, влажность и т.д.); Ь - вектор до смежной выработки.

Для описания траекторий движения кусков руды в программе были заданы «маячки», перемещение которых фиксировалось в каждой итерации. В реальном времени по этим данным строились кривые траекторий, позволяя экспериментатору визуально оценивать влияние выработок на движение рудопотоков путём "включения" и "выключения" выпуска из выработок. В ходе множества экспериментов было установлено, что движение отдельных кусков носит хаотичный характер (рис 4). Для выявления общего характера движения маячка, расположенного над выработкой, был применён высокочастотный фильтр, который подавлял незначительные хаотические колебания. В результате было установлено, что движение маячка происходит по сложной ломаной (рис. 5), местами похожей на спираль. Амплитуда отклонения от оси, соединяющей начальное положение маячка и выпускающее отверстие, может быть вычислена из зависимости

а = (0,3 + (7)

щ ШЯЯШШШШ ШШ

*-! 2 ; " ^ ' § . ■•?/ V . НК'и НЕ1' Н" 1 §§№

ч н ■

СЯВжиИИ к, К

? л' 5

щШ

МЭХв^ец,

АБ - ось соединяющая начальное и конечное положение маячка Мах - усреднённая максимальная траектория отклонения

Рис 4. Отслеживание траекторий маячков и максимальное отклонение траекторий

' траектория _Еьттм,ая выработка

V начальное положение фигура выпуска/

Рис 5. Вид траектории в плане

Для выявления зависимости вероятности выхода куска от расстояния до вертикальной оси выработки была создана экспериментальная стохастическая модель. В ней проводился ряд последовательных экспериментов (по 100 итераций) с усреднением результата для кусков, расположенных на определённом расстоянии от одиночного выпускающего отверстия. Расстояние задавалось соотношением изначального расстояния до

вертикальной оси к радиусу итоговой фигуры выпуска ^Н/т х 0.5. По

результатам определено, что незначительное движение руды происходит за пределами фигуры выпуска (в фигуре разрыхления), скорость которого увеличивается по мере приближения к основной оси выработки, тем самым увеличивая вероятность выхода куска, что даёт нелинейную зависимость,

показанную на рис. 6.

« 100%

4

I 90%

м

¡2 80% и о

5 70% §

6 60% 50% 40% 30% 20% 10%

0%

0 ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

соотношение расстояния к радиусу фигуры выпуска

Рис 6. Распределение вероятности выхода куска руды

Результаты экспериментов по изучению траектории движения и вероятности выхода куска из одиночных выпускающих отверстий показывают, что при расположении смежных выработок в одном горизонте интенсивное смешивание руд обоих блоков будет происходить при расстоянии между выработками в 0,3 - 0.5 от диаметра фигуры выпуска, что может быть использовано при усреднении качества выпускаемой руды.

Расположение взаимовлияющих рабочих выработок характеризует движение потоков руды. Так, значительное влияние на траекторию оказывают выработки, расположенные ниже (рис. 7).

траектории

движения

"маячков"

Рис 7. Управление траекторией движения куска руды в области пересечения выпускаемых объёмов

В некоторых экспериментах удавалось выпустить отбитый кусок из нижней выработки, минуя потоки руд с нескольких других. Это достигалось путём правильного контроля выпуска из всех выработок и на практике позволило бы усреднять качественные показатели извлекаемой руды ещё на

14

этапе выпуска. Неравномерное распределение полезного компонента в рудном теле приводит к дополнительным затратам на проходку дополнительных выработок и усреднение качества руды. При знании карты распределения становится возможным более интенсивный выпуск отдельных участков блока посредством регулирования параметров выпускаемых выработок.

Знание влияния выпуска из смежных выработок на движение руды, при должном понимании процессов позволяет усреднять её качественный состав прямо в блоке. Также это позволяет осуществлять гарантированный выпуск наиболее ценной руды до подхода отбитой породы к зоне выпуска, что может значительно повысить эффективность очистной выемки.

Из слежения за траекториями движения кусков руды, было установлено, что скорость движения потока в вышележащих выработках на 15 - 20% выше, чем в нижележащей. Это обусловливается квадратичной зависимостью скорости куска от расстояния до вертикальной оси выпускающей выработки, которая стремится к нулю на границах фигуры разрыхления. Следовательно, в зонах наложения фигур скорость потока будет увеличиваться.

При выпуске из нескольких выработок для более полного извлечения руды рекомендуется иметь больший объём взаимного влияния выработок при максимальном горизонтальном расстоянии друг от друга. Это даст возможность управлять движением потока руды при её более полном извлечении.

Для наглядной оценки развития выпуска и изменения показателей при заданных технологических параметрах разработанная методика предлагает автоматическое построение графиков показателей потерь и разубоживания, графика экономического эффекта (рис. 8), а также осуществлять экспорт отчёта по выпуску в электронные таблицы Microsoft Excel. Это позволяет в короткие сроки осуществлять оценку эффективности принятых проектных решений и последующую обработку результатов для их обоснования.

15

Печать Сохранить

) Обицнй доход

100 200 300 400 500 600 700 800 900 1 ООО 1 100 Доза

Печать Сохранить [— Потери

- Разубоживанне [

100 200 300 400 500 600 700 800 900 1 000 1 100 Доза

Параметры | Экономика |

Текущие Коэф. изелеч. 13,20 Потери 86,80 Разубожиеание 11,63

ДОХОД 163350,00 Число доз 1120

V неотбитои руды 42857 V извл. руды 7920,87 У/изел, породы 1042,35

Выработка: Подэтаж: 1; Штрек-. 1 Положение: X: 10.9 У: 19.9

Цвет Объём |

59,14 _|

89,6

186,56

312,44

I 250,04

341,49

333,3

305,14

273,14

519,72

Рис 8. Построение графиков потерь, разубоживания, экономического эффекта и результаты выпуска блока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложено комплексное решение актуальной задачи - обоснование проектных решений при выпуске руды под обрушенными породами с учётом движения потоков руды в зонах взаимовлияния выпускающих выработок, выполненные на основе их компьютерного стохастического моделирования и анализа натурных испытаний.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. При одновременном выпуске рудной массы из смежных выпускных выработок с увеличением объёма зон их взаимного влияния посредством смещения в вертикальной и горизонтальной плоскости увеличивается скорость прихода обрушенных вмещающих пород в

вышележащую выработку, причем преобладающее влияние на траекторию движения куска руды оказывает выработка, расположенная ниже.

2. Траектория движения куска руды представляет собой сложную ломаную с общей конфигурацией спирали и зависит от траектории движения отдельных кусков, слагающих объём фигуры выпуска, а также взаимного влияния смежных выпускных выработок, что предопределяет диапазон отклонения её от оси, соединяющей начальное и конечное положения.

3. Разработана методика для обоснования конструктивных параметров выпуска руды под обрушенными налегающими породами и установлена зависимость разницы объёма выпускаемой рудной массы из взаимовлиягощих выпускных выработок от их расположения друг относительно друга, что позволяет прогнозировать скорость прихода вмещающих пород висячего бока в зону выпуска и регулировать количественные и качественные показатели извлечения руды из недр.

4. Изучен характер траекторий движения отдельных кусков, слагающих рудную массу, при гравитационном выпуске в комплексе их взаимодействия во времени и пространстве с учетом распределения полезного компонента в рудном теле, скорости и направления движения в выпускаемом блоке, что позволяет прогнозировать качественный состав рудной массы.

5. Установлена возможность управления потоком руды посредством увеличения зон взаимного влияния выработок, что позволяет минимизировать потери полезного компонента при неравномерном его распределении в рудном теле за счет рационального размещения выпускных выработок в контуре и за контуром рудных залежей.

6. Разработана программа компьютерного моделирования торцевого выпуска рудной массы, позволяющая ускорить рассмотрение вариантов технологических параметров отбиваемых блоков с учетом траектории движения потоков руды для корректировки положения выпускающих выработок с возможностью преобладающего извлечения из

17

зон с высоким содержанием полезного компонента с оценкой технико-экономических показателей вариантов систем с обрушением руд и вмещающих пород.

7. Обоснованы параметры конструктивных элементов систем с обрушением руды при безэтажной и подэтажной очистной выемке руд в условиях Ждановского, Тундрового и Быстринского месторождений Кольского полуострова с учетом морфологических особенностей месторождений отличающихся широким диапазоном изменения мощности рудных тел, что обеспечивает повышение эффективности подземной добычи на 10-15%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Савич И.Н., Пепелев Р.Г., Гагиев Т.А., Павлов A.A. Метод обоснования нормативов потерь и разубоживания при выпуске руды под обрушенными породами // Горный журнал. - 2009. - №1. - С. 64 - 67.

2. Савич И.Н., Павлов A.A., Гагиев Т.А. Показатели извлечения при подэтажном обрушении с торцевым выпуском рудной массы // Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2010. — №12. -С. 5-10.

3. Савич И.Н., Гагиев Т.А., Павлов A.A. Параметры подэтажного обрушения при разработке наклонных рудных тел // Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2010. -№12.-С. 11-16.

4. Гагиев Т.А. Моделирование подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды // Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2010. -№12. - С. 17 - 23.

5. Савич И.Н., Гагиев Т.А., Павлов A.A. Обоснование параметров и нормативных показателей извлечения при применении систем с обрушением

руд и вмещающих пород // Проблемы и пути эффективной отработки алмазоносных месторождений: Тез. докл. - Мирный., 2011. - С. 118-119.

6. Савич И.Н., Гагиев Т.А., Павлов A.A. Обоснование параметров системы и нормативных показателей извлечения при применении технологий, предусматривающих выпуск руды под обрушенными породами // Рациональное освоение недр. - 2011. - №4. - С. 68 - 61.

Подписано в печать 18 ноября 2011 г. Формат 60x90/16

Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1040

Отпечатано в ОИУП МГГУ. Москва, Ленинский проспект, д.6