Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование применения электромагнитных излучений при выращивании молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михайлова, Екатерина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика оптического спектра электромагнитных излучений (видимые, инфракрасные, ультрафиолетовые).

1.2. Действие потока электромагнитных излучений на организм крупного рогатого скота и микроклимат животноводческих помещений.

1.2.1. Видимые.Ю

1.2.2. Инфракрасные.

1.2.3. Ультрафиолетовые.

1.2.4. Инфракрасные и ультрафиолетовые (комбинированно).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.3. Влияние электромагнитных излучений на микроклимат животноводческих помещений и организм молодняка крупного рогатого скота.

2.3.1. Зоогигиенические параметры микроклимата.

2.3.2. Рост животных.

2.3.3. Откормочные качества.

2.3.4. Убойные качества, мясность полутуш и сортность мяса.

2.3.5. Развитие внутренних органов.

2.3.6. Качество мяса.

2.3.7. Физиологические показатели.

2.3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.9. Биоаминный статус внутренних органов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование применения электромагнитных излучений при выращивании молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Проблема выращивания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных остается весьма актуальной. С этой целью необходимо создавать для них благоприятные условия содержания и кормления.

Организм животных не всегда способен противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. В стойловый период животные зачастую лишены активного движения и солнечного освещения, что отрицательно влияет на физиологическое состояние организма, особенно молодняка. Обусловлено это, прежде всего, недостаточной физиологической зрелостью центральной нервной системы у таких животных, т.е. отсутствием у них дифференцированных реакций на раздражители (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984). Кроме того, у молодняка крупного рогатого скота в ранний постнатальный период еще не закончено функциональное развитие внутренних органов и кожи. Этим объясняется, в частности, предрасположенность новорожденных телят к желудочно-кишечным, легочным и другим болезням (Онегов А.П. и соавт., 1984).

При интенсивном животноводстве у телят, полученных от коров, содержащихся на неполноценных рационах, а также не подвергавшихся воздействию ультрафиолетового облучения, часто наблюдается недостаток витамина D (Фе-дин А.С., Леонтьев И.В., 1985; Волков Г.К., 2002). При значительном его дефиците у молодняка происходит замедление роста, искривление конечностей и ряд других патологических изменений. Животные становятся малоподвижными и с трудом передвигаются (Дедов Г.С., Козлов А.С., 1980). В таких условиях создается необходимость активного воздействия на их организм соответствующих факторов максимально приближенных к естественным. С этой целью наиболее реальным является включение в технологические процессы выращивания молодняка крупного рогатого скота искусственных электромагнитных излучений.

Применению таких излучений в молочном скотоводстве ранее уделялось внимание многих отечественных и зарубежных исследователей (Шарабрин И.Г., 1960; Мелюков А.Н., 1969; Устинов Д.А., 1970, 1974; Юрков В.М., 1980, 1985, 1991; Дорж Б., 1987; Абрамов С.С., 1989, 1990, 1992; Hidiroglou М., 1985, 1987; Broucek J. et al., 1987, 1988; Edwards H.M. et al., 1991; Pilarczyk A., Baro-wicz Т., 1992). Однако, несмотря на проведение в нашей стране аграрной реформы, до настоящего времени молочное скотоводство не переведено полностью на экстенсивные методы.

Учитывая, что при интенсивных технологиях условия содержания животных не соответствуют их физиологическим требованиям, необходимость дальнейшего изучения влияния таких экологических факторов на рост, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота остается актуальным.

Цель настоящей работы - изучить влияние электромагнитных изучений на рост, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в зимне-весенний период, выращиваемого в комплексе по производству молока.

Для решения поставленной цели были предусмотрены задачи:

1. Изучить параметры микроклимата животноводческих помещений при облучении молодняка крупного рогатого скота потоком эритемных и бактерицидных УФ-лучей, а также УФ- и ИКЛ (комбинированно).

2. Определить рост, продуктивность и качество мяса этих животных после воздействия электромагнитных излучений.

3. Провести исследование физиологического состояния, морфологических и биохимических показателей крови молодняка под влиянием указанных излучений.

Научная новизна. Впервые изучено влияние потока эритемных и бактерицидных УФ-лучей, генерируемых облучателем ОКУФ-5М, на рост, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота. Под воздействием таких излучений улучшаются параметры микроклимата в профилактории и телятнике, увеличиваются среднесуточные приросты живой массы, зоотехнические промеры, продуктивность и качество мяса животных. Кроме того, впервые изучен биоаминный статус внутренних органов подопытных животных, который позволил сделать заключение о положительном влиянии излучений на кроветворную, иммунную, дыхательную, эндокринную и мочевыделительную системы.

Практическая ценность работы. С учетом результатов проведенных исследований при выращивании молодняка крупного рогатого скота с указанной выше целью рекомендуется применять облучатель ОКУФ-5М, как менее энергоемкий, чем ОЭ-ЗО-1 и ИКУФ-1М.

Реализация результатов исследований. Полученные данные по влиянию электромагнитных излучений на рост, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота апробированы в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты НИР используются в учебном процессе на кафедрах частной зоотехнии, морфологии, физиологии и зоогигиены, механизации переработки сельскохозяйственной продукции Чувашской ГСХА.

Информация по результатам этих исследований опубликована в материалах Чувашского ЦНТИ (Информационный листок. - Чебоксары: ЦНТИ, 2003. -№82-022-03.-2 е.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2000 - 2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, включающего 201 источник, в том числе 28 иностранных автора. В диссертационной работе содержатся 30 та блиц и 26 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Михайлова, Екатерина Львовна

ВЫВОДЫ

1. Комбинированные потоки эритемных УФ- и ИК-лучей в процессе облучения выращиваемого молодняка крупного рогатого скота вызывали повышение температуры воздушной среды в секции телятника на 1,4 °С (Р < 0,01) и снижение ее относительной влажности воздуха на 4,7 % (Р < 0,01). Бактериальная обсемененность этой среды в секциях этого же помещения снижалась на о

9 тыс/м (Р < 0,01) только под влиянием потока эритемных и бактерицидных УФЛ.

2. Под влиянием потоков эритемных УФЛ, комбинированных эритемных УФЛ и ИКЛ, а также эритемных и бактерицидных УФЛ установлена активизация роста молодняка крупного рогатого скота. Живая масса этих животных на 90 день наблюдения в разных вариантах облучения оказалась выше на 1,8 -2,1% (Р < 0,05), а среднесуточный прирост живой массы в это же время возрастал на 4,2 - 5,3 % соответственно. Промеры косой длины туловища, высоты в холке, обхвата груди за лопатками и пясти животных увеличивались, в зависимости от вариантов опытов, на 1,0 - 5,8 % (Р < 0,001), что установлено с 120 дня наблюдения.

3. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота оказались ниже на 0,3 к.ед., чем в контроле.

4. Масса туши животных, облученных комбинированным потоками ИК- и УФ-лучей, превосходила контрольные данные на 6,8 % (Р < 0,01), а под влиянием бактерицидных УФЛ - на 7,1 % (Р < 0,01). Убойная масса была выше, соответственно, на 7,1 % (Р < 0,01) и 7,3 % (Р < 0,01). Масса мяса высшего, первого и второго сортов в первом варианте опытов возрастала на 17,2 % (Р < 0,01), 5,3 (Р < 0,01) и 6,4 % (Р < 0,05), а во втором - на 18,4 % (Р < 0,01), 5,9 (Р < 0,01) и 7,3 % соответственно.

5. Электромагнитные излучения не влияли на качество мяса молодняка по органолептическим и биохимическим показателям.

6. Потоки эритемных и бактерицидных УФ-лучей не оказали влияние на морфологический состав крови, хотя содержание гемоглобина в ней возрастало на 6,3 г/л (Р < 0,01) и 10,5 г/л (Р < 0,01) в течение 30 - 120 дней после постановки опытов.

7. Количество общего белка в сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота увеличивалось через 45 - 60 дней после воздействия потоков эритемных УФЛ и комбинировано ИКЛ и УФЛ на 2,8 г/л (Р < 0,01) и на 2,4 г/л (Р < 0,01), бактерицидных УФЛ - на 2,2 г/л (Р < 0,01) и на 3,1 г/л (Р < 0,01), а альбуминов возрастало через 60 - 120 дней на 1,6 г/л (Р < 0,01), 1,4 г/л (Р < 0,01), 1,6 г/л (Р < 0,01) и на 1,3 г/л (Р < 0,01) соответственно. Достоверных различий в содержании концентрации а- и |3-глобулинов в сыворотке крови этих животных не установлено. Однако через 45 - 60 дней после постановки опытов количество у-глобулинов в ней оказалось выше, чем в контроле на 1,7 г/л (Р < 0,01) и на 2,4 г/л (Р < 0,001), 1,5 г/л (Р < 0,01) и на 2,2 г/л (Р < 0,001) соответственно.

8. Электромагнитные излучения не оказали достоверное влияние на активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в плазме крови молодняка крупного рогатого скота. Уровень глюкозы в ней не превышал контрольные данные, что свидетельствует об отсутствии у подопытных животных стресс-реакции на эти факторы.

9. Комбинированные потоки ИК и УФ-лучей способствовали увеличению концентрации общего кальция в сыворотке крови молодняка крупного рогатого скота на 0,3 - 0,18 ммоль/л (Р < 0,01 - 0,001), а бактерицидных УФЛ - на 0,22 -0,17 ммоль/л (Р < 0,01) соответственно, что установлено через 30 - 60 дней срока наблюдения. Активность щелочной фосфатазы в ней оказалась ниже в 1,6 раза (Р < 0,01) при том и другом вариантах облучения через 30 - 45 дней после постановки опытов. Однако величины этих показателей не превышали физиологические нормы, т.е. электромагнитные излучения способствовали нормализации минерального обмена у животных.