Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Обоснование перспектив газоносности Западного Предкавказья на основе комплексного анализа материалов дистанционных съемок и геолого-геофизических данных
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Обоснование перспектив газоносности Западного Предкавказья на основе комплексного анализа материалов дистанционных съемок и геолого-геофизических данных"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

г' сС На правах рукогшси

СХ? сь

ГОЛОВАНОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

УДК 553.98.041:550.814

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ ГАЗОНОСНОСТИ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Специальность 04.00.17 "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ставрополь -1997

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследователь ском проектном институте природных газов, г. Ставрополь

Научные руководители: доктор геолого-минералогических

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

Ведущая организация: П "Кубаньгазпром" РАО "Газпром"

Защита состоится "-¿У " 1997 г. в /<4- часов на засе-

дании диссертационного совета К 064.11.04 при Ставропольском государственном техническом университете (СтГТУ) по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СтГТУ.

Автореферат разослан " 22 " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-

наук, профессор Г.И. Амурский, кандидат геолого-минералогических наук В.Г. Вершовский

наук, профессор Н.И. Воронин, кандидат геолого-минералогических наук Б.Г. Вобликов

минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучаемый район, охватывающий большую часть Западно-Предкавказской газонефтеносной и Западно-Кубанской нефтегазоносной областей, в административном отношении соответствует территории Краснодарского края, который является крупным потребителем природного газа. Истощенность большинства базовых месторождений обусловила падение добычи и привела к заметному снижению доли собственного газа в структуре потребления, которая в последние годы составляла менее 15%. Потребность края в природном газе преимущественно удовлетворяется за счет его транспортировки из северных районов страны, что, наряду с общеэкономическими факторами, явилось причиной значительного повышения стоимости газа. Учитывая, что отпускная цена добываемого и транспортируемого газа одинакова, необходимость наращивания объемов добычи в крае очевидна.

Объективные предпосылки прироста запасов обосновываются наличием собственной сырьевой базы, прогнозная часть которой составляет более 400 млрд. куб. м свободного газа. На доступных бурению глубинах прогнозируется открытие преимущественно мелких залежей с запасами до 3 млрд. куб. м газа. Для поиска таких залежей требуется выполнение значительных объемов геологоразведочных работ. Привлечение нетрадиционных методов подготовки перспективных на газ объектов, к числу которых относится комплексный анализ результатов дешифрирования материалов дистанционных съемок (МДС) и геолого-геофизических данных, позволяет существенно сократить объем поисковых сейсморазведочных работ и более целенаправленно использовать детальные сейсмические исследования, что обеспечит повышение эффективности геологоразведочных работ на газ в Западном Предкавказье.

Цель работы. Обоснование дальнейших перспектив газоносности Западного Предкавказья на основе комплексного анализа материалов дешифрирования космо и аэрофотоснимков (КС и АФС) и геолого-геофизических данных и разработка рекомендаций на постановку геологоразведочных работ на выявленных в результате проведенных исследований объектах.

Основные задачи исследований.

1. Выполнить анализ развития пликативных и дизъюнктивных дислокаций платформенного чехла Западного Предкавказья в новейшее время.

2. Разработать комплекс дешифровочных признаков локальных структур и разрывных нарушений Западного Предкавказья, отображающихся на МДС.

3. Провести ликеаментный анализ с целью изучения особенностей проявления на МДС дизъюнктивной и плика-тивной тектоники.

4. Выявить на основе комплексного анализа результатов обработки МДС и геолого-геофизических данных перспективные на газ в объекты в мезозойско-кайнозойских отложениях, и разработать рекомендации по проведению на них геологоразведочных работ.

Научная новизна.

1. Впервые в Западном Предкавказье проведен комплексный анализ результатов обработки МДС и геслого-геофизических данных в целях обоснования перспектив газоносности мезозойских и кайнозойских отложений.

2. Разработан адаптированный для Западного Предкавказья комплекс дешифровочных признаков локальных структур и разрывных нарушений, включающий более 40 структурно-индикационных показателей.

3. Разработаны методические рекомендации по оценке достоверности выделения геологических объектов на МДС.

4. На примере Западного Предкавказья установлены

закономерности изменения уровня дешифрируемости на МДС локальных структур в зависимости от глубины залегания связанных с ними газоносных комплексов, типа выраженности в разрезе и амплитуды.

5. Выявлены закономерности пространственной ориентировки сети линеаментов и установлен характер их связей с разрывными нарушениями.

6. Выявлены новые перспективные в газоносном отношении объекты в мезозойских и кайнозойских отложениях.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в выявлении новых перспективных на газ объектов и разработке рекомендаций по проведению сейсмораз-ведочных работ и бурения поисковых скважин.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы, оформленные в виде научно-исследовательских отчетов и рекомендаций на проведение геологоразведочных работ на газ, были переданы в РАО "Газпром" и учтены в планах геологоразведочных работ предприятия "Кубаньгазпром" в период с 1985 по 1996 гг. и перспективных программах. В результате внедрения выполненных при личном участии автора разработок открыто 4 газовых месторождения с общими запасами более 3 млрд. куб. м газа, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях в гг. Москве (1986,1988), Ростове-на-Дону (1983), Краснодаре (1987), Ухте (1982), Ивано-Франковске (1985), Шевченко (1985), Ессентуках (1995) и Ставрополе (1985, 3986, 1987, 1990, 2994, 1997), в том числе дважды (1987,1990) на секции Научно-технического совета РАО "Газпром".

Изложенные в диссертации теоретические, методические и практические разработки нашли свое отражение в 40

научно-исследовательских отчетах, рекомендациях, обоснованиях и других видах работ, выполненных в рамках общероссийских проблем, программ и заданий РАО "Газпром", предприятия "Кубаньгазпром" и ВНИИГАЗа по текущему к долгосрочному планированию геологоразведочных работ, разработке методики поисков и разведки мелких залежей газа и оценке состояния топливно-энергетической сырьевой базы Западного Предкавказья.

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 122 страницах текста, 24 рисунках и 3 таблицах. Список использованной литературы включает 172 наименования.

Фактический материал. Исходным фактическим материалом для комплексного анализа результатов дешифрирования МДС и геолого-геофизических данных являлись мелко-, средне- и крупномасштабные черно-белые, цветные, спектрозональные и синтезированные космические и аэрофотоснимки Западного Предкавказья, набор топографических карт района исследований, временные сейсмические разрезы по более чем 100 площадям и участкам Западно-Кубанского прогиба, Тимашевской ступени, Азовскому выступу, Восточно-Кубанской впадины к других районов Западного Предкавказья, каротажные диаграммы по более чем 300 скважинам, а также научно-исследовательские и производственные отчеты, находящиеся в фондах ДАО "Сев-КавНШШгаз" (г. Ставрополь), предприятий "Кубаньгазпром", "Кубаньбургаз", ОАО "Краснодарнефтегеофизика" (г. Краснодар), территориальных геологических фондах (г. Ессентуки),

При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью A.B. Бочка-рева, В.А. Гридина, В.В. Дроздова, А.Ф. Ефременко, В.П. Ильченко, В.П. Колесниченко, В.Л, Крипиневича, И.К. Наугольного, Н И. Одинцова, A.C. Панченко, H.H. Ретюнского,

H.H. Соловьева, Ю.А. Стерленко, Ю.В. Тернового, A.M. Черненко, а также сотрудников кафедры геологии нефти и газа Ставропольского государственного технического университета, лабораторий газовых ресурсов ДАО "СевКав-НИПИгаз" и №3 ВИИИГАЗА. Всем им автор выражает глубокую признательность. Особую благодарность автор приносит своим научным руководителям - доктору геолого-минералогических наук, профессору Г. И. Амурскому и кандидату геолого-минералогических наук В.Г. Вершовскому.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Геологическое строение и нефтегазокосность региона. В этой главе по опубликованным и фондовым материалам дается краткий обзор геологического строения и нефтегазоносности Западного Предкавказья.

2. Анализ развития локальных структур Западного Предкавказья в новейшее время. Во второй главе приведены результаты анализа развития локальных поднятий в новейшее время. Основной целью этих исследований являлась оценка возможности отображения складок на дневной поверхности, на которую, как известно, указывают характер прослеживаемости локального поднятия вверх по разрезу и прирост его амплитуды в неоген-четвертичное время. Этот вопрос имеет принципиальное значение, т.к. ранее Г.Т. Юдиным, Г. Я. Назаренко и др. был сделан вывод о доминировании в Западном Предкавказье погребенных, неотекто-нически пассивных локальных структур.

Автором были проведены палеоструктурные реконструкции и анализ современных структурных планов различных горизонтов более чем 60 локальных структур, с которыми связаны залежи УВ. В результате, в соответствии с классификациями К.Н.Кравченко, Л.Н. Розанова и др., были

выделены четыре типа выраженности складок в разрезе: сквозные, имеющие замкнутую форму по всем горизонтам; дисгармоничные, с изменяющимся строением по разным горизонтам; погребенные, отсутствующие в верхних горизонтах; бескорневые, отсутствующие в нижних горизонтах.

Проведенные автором исследования показали, что в Западном Предкавказье более 30 % проанализированных структур являются сквозными. Этот тип структур наиболее характерен для Азовского и Адыгейского выступов, Каневского вала и бортов Восточно-Кубанской впадины. В нижней части разреза большинство сквозных структур представлены высоко- и среднеамплитудными складками. Прирост их амплитуды в неоген-четвертичное время составил 30-100%.

Более трети изученных локальных структур, выражены в разрезе дисгармоничными складками, которые зафиксированы только в верхней и нижней частях разреза. Автором предложена одна из возможных моделей образования таких структур. По данным П,М. Бондаренко, М.В. Гзовского и др. в ограниченных по площади областях поперечного изгибания, в начальной стадии роста антиклинали (возникающей или возрождающейся) максимумы касательных напряжений приурочены к нижним, непосредственно деформируемым, и приповерхностным слоям. Если процесс изгибания ограничивается начальной стадией, то при небольшом приросте амплитуды растущей складки унаследовано деформируются только перекрывающие ее "ближние" комплексы. В области приповерхностного максимума касательных напряжений, в обстановке горизонтального сжатия, могут образовываться вторичные складки продольного изгиба, а при значительной мощности осадочных отложений - зоны вторичных дизъюнктивных и пликативных дислокаций. Средняя часть разреза реагирует на эти процессы образованием зон мезотрехцино-ватости, разрывных нарушений, не смещающих пласты по

вертикали, и другими, трудно фиксируемыми стандартными геолого-геофизическими методами, изменениями структуры горных пород.

Большинство дисгармоничных структур Западного Предкавказья в нижней части разреза представлены средне-и малоамплитудньши складками (более 70 %) и характеризуются, преимущественно, незначительным приростом амплитуды в новейшее время. Они широко распространены в пределах Каневско-Березанской системы поднятий, Ирклиев-ской впадины и Западно-Кубанского прогиба.

Погребённые и бескорневые структуры составляют немногим более 30%.

Таким образом, результаты проведенной автором оценки прироста амплитуды в новейшее время и прослеживае-мости в разрезе локальных структур Западного Предкавказья, указывают на то, что большинство из них проявляли неотектоническую активность, и, следовательно, могут отображаться на дневной поверхности и на МДС.

3. Методика использования' МДС для нефтегазопо-исковых целей. Глава посвящена описанию используемой методики обработки КС и АФС и комплексной интерпретации результатов дешифрирования и геолого-геофизических данных.

Методические основы использования МДС для нефте-газопоисковых целей разрабатывались A.A. Аксеновым, Г.И. Амурским, В.Н. Брюхановым, В.А. Бушем, В.И. Гридиным, Я.Г. Кацем, В.И. Макаровым, Б.Н. Можаевым, Л.П. Полкано-вой, В.Д. Скарятиным, H.H. Соловьевым, В.Г. Трифоновым, Д.М. Трофимовым, П.В. Флоренским, С.С. Шульц мл. и др. учеными.

К настоящему времени сложились два подхода к методике обработки МДС: контрастно-аналоговый и геоиндикационный. Исходя из целей работы был выбран геоиндикационный подход к дешифрированию снимков, который ре-

комендуется использовать при выполнении детальных работ на локальном уровне.

Основным методом исследований, применявшимся автором для выявления признаков локальных структур и разрывных нарушений на дневной поверхности и фотоизображениях являлся структурно-геоморфологический анализ аккумулятивных, аккумулятивно-эрозионных, зрозионно-аккумулятивных и эрозионно-денудационных равнин Западного Предкавказья. Структурно-геоморфологические исследования включали анализ гипсометрии и расчлененности рельефа, а также изучение морфографических и морфогене-тических особенностей дневной поверхности в районе работ.

Дешифрирование МДС и интерпретация полученных данных проводилась в несколько этапов. Первый этап - эталонное дешифрирование локальных поднятий и разрывных нарушений, местоположение и морфология которых хорошо изучены. Результатом работ по этапу являлась разработка специфического для Западного Предкавказья комплекса дешифрированных признаков локальных структур и разрывных нарушений. Второй этап - проведение площадного дешифрирования МДС с целью выявления по принципу аналогии фотоаномалий, предположительно отображающих неизвестные пликативные и дизъюнктивные дислокации. Третий этап, наиболее важный, сложный и трудоемкий, заключался в комплексной интерпретации результатов обработки МДС с данными геолого-геофизических исследований. Он включал детальное дешифрирование КС и АФС, отбраковку и классификацию отдешифрированных аномалий по вероятности их тектонической обусловленности, а также подготовку рекомендаций на проведение геологоразведочных работ на газ, с указанием их видов и объемов, на наиболее перспективных из выявленных объектов.

. Избранная автором методика исследований позволяет

наиболее полно и результативно использовать комплекс геолого-геофизических и дистанционных методов для неф-тегазопонсковых целей.

4. Обоснование достоверности выделения перспективных на газ объектов в Западном Предкавказье дистанционными методами. В данной главе приведены описание разработанного автором комплекса дешифровочных признаков локальных структур Западного Предкавказья и методические рекомендации по оценке достоверности выделения геологических объектов на МДС.

Комплекс дешифровочных признаков локальных структур разрабатывался на основе проведения детального дешифрирования КС и АФС всех имеющихся видов и масштабов и анализа геолого-геофизических данных на эталонных участках, в качестве которых были выбраны локальные поднятия, связанные с газовыми и газоконденсатньши месторождениями. Всего на эталонных участках было отработано более 40 дешифровочных признаков, среди которых по частоте встречаемости преобладают положительные деформации поли- и моногенетических уровней, а также аномалии в строении элементов флювиального рельефа, указывающие па доминирование эндогенных рельефообразующнх факторов (резкое изменение направлений долин рек и балок, аномальная миграция русла, повышенная вертикальная и горизонтальная расчлененность на ограниченных участках, радиальный плановый рисунок эрозионной сети и др.).

В результате проведенного автором эталонного дешифрирования было установлено, что на МДС отображаются более 60% из проанализированных локальных структур, что является подтверждением их новейшей тектонической активности и обосновывает объективные предпосылки эффективности использования МДС при поисках перспективных на газ объектов в Западном Предкавказье.

Достоверность отдешифрированных на МДС признаков

локальных поднятий различна и зависит от ряда как внутренних (общая мощность осадочных отложений, их литология, интенсивность и направленность новейших и современных, тектонических движений и др.), так и внешних факторов (продолжительность постседиментационного развития, климатические условия, интенсивность техногенного воздействия и др.). Поэтому, для оценки эндогенной обусловленности фиксируемых на МДС объектов, автором были введены три уровня дешифрируемости: очень хорошая, хорошая и удовлетворительная.

Определение уровней базировалось на разделении де-шифровочных признаков по вероятности их тектонической обусловленности. Первую группу признаков, где эта вероятность высока, составили: высокоамплитудные (более 20 м) положительные деформации полигенетических поверхностей выравнивания; положительные деформации моногенетических геоморфологических уровней в пределах аккумулятивных и эрозионно-аккумулятивных равнин при амплитуде, близкой к фоновым значениям вертикальной расчлененности; разнообразные ярко выраженные аномалии в строении флювиально-го рельефа и др. Ко второй группе были отнесены дешиф-ровочные признаки, тектоническую обусловленность которых нельзя определить однозначно даже при их отчетливом проявлении на дневной поверхности. Третью группу составили все отработанные признаки, по различным причинам слабо отображающиеся на МДС.

Количество дешифровочных признаков, необходимых для отнесения объекта к тому или иному уровню дешифрируемости, определялось в зависимости от типа рельефа и принадлежности признаков к группе вероятности их тектонической обусловленности, возрастая, с увеличением энергии рельефа, от аккумулятивных к эрозионно-денудационным равнинам.

Уровень отображения локальных поднятий Западного

Предкавказья на МДС в целом достаточно высок: более половины проанализированных объектов дешифрируются "очень хорошо" и "хорошо". Лучше других дешифрируются сквозные высокоамплитудные структуры (около 90%), причем более 70% - "очень хорошо" и "хорошо". Фиксируются на МДС и признаки большинства дисгармоничных складок. Однако качество их отображения на фотоматериалах заметно ниже: более 50% дешифрируются на "удовлетворительном" уровне. Глубина залегания продуктивных горизонтов месторождений, связанных с локальными поднятиями, влияет, преимущественно, на качество дешифрируемое™, которое ухудшается с увеличением глубины.

5. Результаты площадного дешифрирования МДС и анализ геолого-геофизических данных с целью выявления перспективных на газ объектов. В главе приведены результаты проведенных автором площадного и детального дешифрирования КС и АФС и комплексной интерпретации МДС и геолого-геофизических данных с целью выявления в изучаемом регионе перспективных в газоносном отношении площадей.

В результате площадного дешифрирования МДС, основанного на разработанном комплексе дешифровочных признаков, в Западном Предкавказье было выявлено более 100 фотоаномалий, предположительно соответствующих неизвестным локальным поднятиям.

Детальное дешифрирование КС и АФС проводилось в отдельных районах Западного Предкавказья, характеризующихся различным геологическим строением, широким спектром стратиграфической приуроченности залежей УВ (от юрских до плиоценовых отложений), неравнозначными возможностями отображения на дневной поверхности тектонических структур.

В пределах северного борта Западно-Кубанского прогиба и Тимашевской ступени по материалам площадной и

детальной обработки КС и АФС было выявлено более 40 фотоаномалий, соответствующих известным и предполагаемым локальным поднятиям. Большинство этих объектов фиксируется на МДС на "удовлетворительном" и, реже, на "хорошем" уровнях дешифрируемости. Значительная часть установленных локальных структур на МДС не отображается. Идентификация структурных объектов с фотоизображениями на КС и АФС в этом районе осложнена рядом факторов, к числу которых относятся: недостаточная изученность большей части территории сейсморазведкой; малоамшгитуд-ность складок; очень сложный механизм их отображения на дневной поверхности; преимущественно аккумулятивный тип и молодой возраст рельефа; высокой степенью техногенного воздействия.

Проведенный нами (В.Г. Вершовский, М.П. Голованов, 1989 и др.) комплексный анализ материалов КС и АФС, сейсморазведки и бурения показал, что на северном борту Западно-Кубанского прогиба большинство отдешифрирован-ных на МДС фотоаномалий приурочено к Северо-Анастасиевской зоне шшкативных и Прибрежно-Новотитаровской зоне шшкативных и дизъюнктивных дислокаций в неогеновых отложениях, являющихся в последние годы основным направлением геологоразведочных работ на газ. В Прибрежно-Новотитаровской зоне на МДС отображаются дисгармоничные структуры, представленные в верхнем структурном этаже приподнятыми блоками в кара-ган-чокракских отложениях и, соответствующими им, локальными поднятиями в вышележащих отложениях, к которым часто приурочены прибрежно-морские песчаные тела различных генетических типов. С этими геологическими объектами связано значительное количество газовых залежей в меотических и понтических отложениях, что обосновывает перспективность отдешифрированных фотоаномалий.

На Тимашевской ступени нами (В.Г. Вершовский,

М.П. Голованов, 1993) выявлено и намечено до пята антиклинальных зон концентрации локальных структур в газоперспективных нижнемеловых и неогеновых отложениях и фотоакомалий, отдешифрированных на МДС.

Аналогичные исследования были проведены нами (В.Г. Вершовский, М.П. Голованов, В.В. Дроздов, А.Ф. Ненахов, 1995 и др.) в пределах южного склона Азовского выступа, Западно-Ставропольской впадины, перспективы газоносности которых связаны с нижнемеловыми, эоценовыми и майкопскими (хадумский горизонт) отложениями, а также в Темир-гоевской антиклинальной зоне, где открыты месторождения УВ в юрских, нижнемеловых и неогеновых отложениях. Для этих районов характерны сквозные и, в меньшей степени, дисгармоничные складки, которые отображаются на МДС в целом на высоком количественном и качественном уровнях дешифрируемости, что указывает на значительную вероятность тектонической обусловленности фотоаномалий. Поэтому оценка перспективности выявленных на МДС объектов здесь связана, в первую очередь, с прогнозированием условий формирования залежей УВ (наличие пород-коллекторов и флкждоупоров, установление путей миграции УВ и т.д.).

Таким образом, проведенные работы по детальному дешифрированию МДС и комплексной интерпретации полученных результатов с данными геолого-геофизических исследований позволили произвести разбраковку отдешифрированных на КС и АФС фотоаномалий на перспективные, малоперспегсгавные и с невыясненными перспективами.

6. Линеаментный анализ газоносных территорий Западного Предкавказья. В главе описаны результаты ли-неаментного анализа исследованной территории. Основные линеаменты регионального и надрегионального ранга в пределах Предкавказья описаны В.А. Бушем, Я.Г. Кацем, Н.В. Лукиной, В. И. Макаровым, Э.Ф. Румянцевой, В.Г. Трифоновым, А Н. Шардановым и др. по данным планетарного, кон-

танентального и регионального дешифрирования мелкомасштабных МДС. Автором, наряду с мелкомасштабными, обрабатывались средне- и, на отдельных площадях, крупномасштабные КС и АФС, что позволило выявить значительное количество новых линеаментов, преимущественно небольшой протяженности.

Для установления пространственных соотношений линеаментов и разрывных нарушений, автором был проведен анализ и обобщение данных по дизъюнктивной тектонике Западного Предкавказья, изучению которой посвящены работы М.С. Бурштара, А.И. Дьяконова, И.П. Жабрева, П.П. Заба-ринского, Н.А. Крылова, В.И. Корнеева, И.М. Крисюк, А.И. Летавина, В.Н. Любофеева, М.Р. Пустильникова, Л.М. Расцве-таева, В.Н. Семова, Ю.А. Стерленко, А.Н. Шарданова, B.C. Шеина и многих других исследователей. В результате нами была составлена уточненная схема разрывных нарушений Западного Предкавказья. Достоинство схемы заключается в том, что на пей, наряду с известными разломами, было нанесено значительное число разрывных нарушений, выявленных сейсморазведкой в последние годы, а также отдешиф-рированные на МДС линеаменты.

Последующая интерпретация данных обработки МДС, бурения и сейсморазведки позволила уточнить местоположение ряда ранее выявленных разрывных нарушений (Новотатаровского, Ейского, Кущевского и др.). Сопоставление разломов и линеаментов показало, что далеко не все нарушения отображаются на МДС. Полностью или фрагментарно дешифрируются Канеловской, Шовгеновский, Староминской, Бакайский и др. разломы, Ахтырская шовная зона, а также перспективные в нефтегазоносном отношении При-брежно-Новотитаровская зона разрывных нарушений в Западно-Кубанском прогибе и зона меловых грабенов в Восточно-Кубанской впадине, которая в значительной степени контролирует распространение оксфордских рифогекных из-

вестняков. Отображение этих объектов на МДС свидетельствует об их новейшей тектонической активности.

Однако большинство' линеаментов не удалось идентифицировать с конкретными разрывными нарушениями, что является характерным для платформенных областей. Интерпретация этого явления дана Г.И. Амурским, В.Д. Скаряти-ным и другими исследователями, которые рассматривают поле линеаментов как результат воздействия на дневную поверхность новейших и современных техтонодинамических полей напряжений. Трассы линеаментов отражают направления продольных и поперечных осей главных нормальных напряжений и фактически являются силовыми линиями зтих полей. Поэтому в разрезе осадочного чехла лянеаменты соответствуют не только разломам, но и зонам неявно выраженной дезинтеграции горных пород (разрывы без смещения, зоны разуплотнения и мезотрещиноватости), фиксирование которых, даже для современных геолого-геофизических методов, связано со значительными трудностями.

Интерпретируя с таких позиций поле линеаментов, в Западном Предкавказье можно выделить две основные системы их ориентировки: диагональную ("кавказская") и ортогональную. Ориентировка этих систем соответствует направлениям осей главных нормальных напряжений, описанных П. Н. Николаевым на Северном Кавказе. Диагональная система линеаментов отображает геодинамическую обстановку Кавказа, а ортогональная - юга Русской платформы. Пространственно системы характеризуются взаимопроникновением. Поэтому можно говорить лишь о преимущественном распространении линеаментов, относящихся к ортогональной системе, в северной и восточной частях Западного Предкавказья, к диагональной - на юге и западе. Граница между областями с доминирующим влиянием региональных оро-генных и платформенных тектонических полей напряжений

проходит преимущественно по южной периферии Прикав-казской плиты, что подтверждается данными П.И. Николаева, Л.М. Расцветаева и др. об их распределении в описываемом районе. Относительно границы отмечается довольно четкая дифференциация месторождений УВ. К северу от нее залежи в основном приурочены к нижнемеловым отложениям, к югу их стратиграфический диапазон заметно увеличивается (от юрских до неогеновых отложений).

Детальное изучение линеаментов, отображающих на дневной поверхности зоны мезотрещиноватости, было проведено автором на примере Кущевского ПХГ. Комплексный анализ результатов дешифрирования МДС, кернового материала, геофизических исследований скважин, а также динамический анализ временных сейсмических разрезов, позволил выявить зоны повышенной проницаемости коллекторов, соответствующие участкам аномальных значений амплитуд отражений на временных сейсмических разрезах и линеа-ментам на дневной поверхности. Эти исследования доказали возможность использования детального линеаментного анализа для прогнозирования емкостно-фильтрационных свойств коллекторов в Западном Предкавказье.

Таким образом, проведенный автором линеаментный анализ позволил дать геологическую интерпретацию отде-шифрнрованным на МДС линеаментам и получить новую информацию о дизъюнктивных и пликативных дислокациях Западного Предкавказья.

7. Обоснование перспектив поисков газовых месторождений в Западном Предкавказье по результатам комплексного анализа МДС и геолого-геофизических данных. В главе приведены рекомендации на проведение геологоразведочных работ на газ в Западном Предкавказье, подготовленные нами на основе комплексного анализа результатов дешифрирования МДС и геолого-геофизических данных, и дана оценка результатов внедрения этих рекомен-

даций на площадях, где газопоисковые работы к настоящему времени выполнены в полном или частичном объеме.

На восемнадцати отдешифрированных фотоаномалиях, отнесенных при разбраковке к категории перспективных, была рекомендована постановка детальных сейсмических исследований и (или) буровых работ с целью поиска локальных структур и залежей УВ в неогеновых, палеогеновых и нижнемеловых отложениях. Геологоразведочные работы были проведены на восьми площадях со следующими результатами. На четырех открыты газовые месторождения в меотических и понтических отложениях (Западно-Красноармейское, Мусициевское, Лебединское, Северо-Чебургольское). На Кисляковской площади сейсморазведкой и бурением выявлено локальное поднятие, расположенное вне известного пути миграции по коллекторам в нижнемеловых отложениях, на Зеленской и Щучьей детальными сейсмическими исследованиями установлено наличие рельефных структурных выступов. Фотоаномалия на Долгой площади не была изучена геолого-геофизическими методами в рекомендуемом объеме. Геологоразведочные работы на остальных площадях (Дьякониевская, Паровая, СевероАлександровская, Чаплыги'нская и др.) не проводились. Внедрение этих рекомендаций позволит прирастить более 4 млрд. куб. м запасов газа в неогеновых отложениях Западно-Кубанского прогиба, Тимашевской ступени, Восточно-Кубанской впадины, а также в палеогеновых отложениях юго-западной периклинали Армавиро-Невинномысского вала.

На участках сосредоточения перспективных фотоаномалий и фотоаномалий с невыясненными перспективами, соответствующих уточненным и выявленным нами (В.Г. Вершовский, М.П. Голованов, В.В. Дроздов, 1995 и др.), структурным зонам, характеризующихся недостаточной изученностью геолого-геофизическими методами, была рекомендована постановка поисковых сейсморазведочных работ со

сгущением сети профилей на фотоаномалиях. Эти работы предлагается провести на северном борту Западно-Кубанского прогиба в Приазовском районе, в Западно-Ставропольской впадине в Николаевско-Новокубанском и Ильинско-Серебрянском районах, где перспективными в газоносном отношении являются неогеновые, палеогеновые, палеогеновые и нижнемеловые отложения, соответственно. На южном склоне Азовского выступа основные перспективы газоносности связаны с поисками залежей в майкопских отложениях. Здесь рекомендуется выполнение переобработки временных разрезов по профилям, отработанным в зоне распространения песчаных пачек в хадумских отложениях, с целью картирования отражающих горизонтов в верхней части разреза, а также проведение детальных сейсмических исследований в пределах отдешифрированных на МДС фотоаномалий.

Анализ результатов внедрения рекомендаций, выполненных на основе комплексной обработки геолого-геофизических и дистанционных материалов, позволил нам (В.Г. Вершовский, М.П. Голованов, 1993 и др.) предложить приемы наиболее эффективного использования МДС в комплексе геологоразведочных работ на газ в Западном Предкавказье. В зависимости от степени геолого-геофизической изученности, глубины залегания поисковых объектов, наличия технических возможностей проведения сейсморазведоч-ных работ в требуемом объеме, размеров прогнозируемых к открытию залежей, комплексный анализ дистанционных и геолого-геофизических материалов должен предварять либо поисковые сейсморазведочные работы (проектирование сети профилей производится с учетом данных обработки МДС), либо детальные сейсмические исследования. При определенных условиях (большая вероятность открытия залежи УВ, отсутствие возможности проведения детальных сейсмических исследований и др.) его результатами может обос-

новываться заложение поисковых скважин, с обязательным последующим проведением вертикального сейсмопрофшгаро-вания с целью изучения околоскважинного пространства системой лучевых профилей.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенных исследований.

1. Установлено, что большинство локальных поднятий является не погребенными, а сквозными и дисгармоничными. Рост их амплитуды продолжался в неоген-четвертичное время, что обеспечило благоприятные условия для их отображения на дневной поверхности.

2. Разработаны специфичный для Западного Предкавказья комплекс дешифрозочных признаков локальных поднятий и разрывных нарушений, включающий более 40 структурно-индикационных показателей, а также, методические рекомендации по оценке качества дешифрируемое™ объектов.

3. Определены закономерности дешифрируемости на МДС локальных структур в зависимости от типа выраженности в разрезе, глубины залегания и амплитуды. При этом установлено, что дешифрируемость сквозных и дисгармоничных складок улучшается (абсолютно и качественно) с увеличением амплитуды локальных поднятий и уменьшением глубины запегания продуктивных комплексов (в связанных с ними месторождениях), а тип структур оказывает влияние только на уровень дешифрируемости, который выше у сквозных структур.

4. Выявление пространственных связей отдешифриро-ванных на МДС линеаментов с разрывными нарушениями и систем линеаментов с тектоническими полями напряжений дало возможность оценить новейшую тектоническую активность и уточнить местоположение разрывных нарушений Западного Предкавказья. На примерах отдельных районов и площадей показана возможность использования линеамент-

ного анализа при поисках зон разуплотнения пород, рифо-генных образований и прогнозировании емкостно-фильтрационных свойств коллекторов.

5. На основе комплексного анализа материалов дешифрирования космо- и аэрофотоснимков и геолого-геофизических данных были выявлены перспективные на газ объекты и выданы рекомендации на постановку детальных сейсмических и буровых работ (20 фотоаномалий на 13 площадях) и поисковой сейсморазведки (6 участков общей площадью более 6000 кв. км). В результате частичного выполнения рекомендованных геологоразведочных работ открыто 4 газовых месторождения с общими запасами более 3 млрд. куб. м газа. Выполнение предложенных работ в полном объеме позволит прирастить еще около 4 млрд. куб. м запасов газа и подготовить к освоению не менее 15 млрд. куб. м его прогнозных ресурсов.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Результаты оценки неотектонической активности локальных поднятий Западного Предкавказья как основного фактора их отображения на дневной поверхности.

2. Комплекс критериев и методические рекомендации по оценке достоверности выявления на МДС признаков локальных структур и разрывных нарушений Западного Предкавказья.

3. Сеть разрывных нарушений Западного Предкавказья, уточненная на основе результатов линеаментного анализа и выявленные зоны мезотрещиноватости.

4. Локальные объекты для постановки геологоразведочных работ на газ в Западном Предкавказье, выявленные по результатам комплексного анализа дистанционных и геолого-геофизических материалов.

Основные научные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Голованов М.П., Дроздов В.В. Деформации надпойменных террас речной сети Центрального Предкавказья как критерий поиска новейших локальных структур // Экспресс-информ. Сер. Геол. методы поисков и разведки м-ний нефти и газа: Отеч. произв. опыт/ВИЭМС. - 1985. 11. - С. 13.

2. Голованов М.П. Особенности дешифрирования дистанционных материалов для поисков залежей углеводородов в Западном Предкавказье // Тез. докл. республ. научн.-техн. конф. молодых учен, и специал. предпр. нефтяной и газовой промышл. - Шевченко, 1985. - С. 58-60.

3. Линеаменты Центрального Предкавказья и их связь с разрывными нарушениями / М.П. Голованов, В.В. Дроздов, А.И. Дьяконов, А.Ф. Ненахов И Нефть и газ. Изв. высш. учебн. заведений. - 1986.5. ~ С. 7-10.

4. Дроздов В.В., Голованов М.П. Особенности дешифрирования на космических снимках разрывных нарушений и локальных структур Центрального Предкавказья // Экспресс-информ. Сер. Общ. и регион, геология; геол. картирование: Отеч. произв. опыт/ВИЭМС. - 1986.-№7.-С. 1-5.

5. Использование космической информации для поиска месторождений УВ в старых газодобывающих районах / Г.И. Амурский, М.П. Голованов, В.В. Дроздов, А.Ф. Ненахов. - М., 1986. - 40 с. // Передовой произв. опыт в газовой промышл.: Обзор/ВНИИЭгазпром, вып. 6.

6. Голованов М.П., Дроздов В.В. Опыт линеаментного анализа в Предкавказье И Космическая информ. при поисках, разведке и экспл. газовых м-ний: результаты и перспективы использов. /Труды ВНИИГАЗА. - 1987. - С. 61-68.

7. Ненахов А.Ф., Дроздов В.В., Голованов М.П. Использование дистанционных, геофизических и структурно-геоморфологических материалов при поисках локальных

поднятий в Предкавказье // Космическая информ. при поисках, разведке и экспл. газовых м-ний: результаты и перспективы использов. /Труды ВНИИГАЗА. - 1987. - С. 68-79.

8. Голованов М.1Х Опыт практического использования результатов обработки материалов дистанционных съемок в Предкавказье // Повышение зффекивн. строит, скважин, поисков, разв. и разраб. кефт. и газовых м-ний в сложных горно-геологических условиях / Тез. докл. краевой научн,-техн. конф. молодых учен, и специал. - Ставрополь, 1987. - С 35.

9. Вершожжий В.Г., Голованов М.П., Бобко И М. Тектоника и газоносность неогеновых отложений зоны сочленения Западно-Кубанского прогиба и Тимашевской ступени // Геология и газоносность газодобывающих областей / Труды ВНИИГАЗА.- 1989.-С. 51-55.

10. Голованов М.П. Анализ выраженности в осадочном чехле локальных поднятий Западного Предкавказья//Строит, газовых и газоконд. скважин / Труды ВНИИГАЗА. - 1993. - С. 110-116.

И. Вершовский В.Г., Голованов М.П. Геологическое строение и перспективы газоносности Тимашевской ступени // Строит, газовых и газоконд. скважин / Труды ВНИИГАЗА. -1993.-С. 116-122.

12. Голованов М.П. Закономерности и обоснование перспектив газоносности Западного Предкавказья на основе комплексного анализа дешифрирования космо- и аэрофотоснимков и геолого-геофизических данных /7 Тез. докл. 24-й научи.-техн. конф. по рез. работы проф.-пренод. состава, ас-пир. и студентов Ставр. политехи, ин-та. - Ставрополь, 1994. -С. 82.

13. Голованов М.П., Дроздов В.В. Результаты использования материалов дистанционных съемок при поисках залежей углеводородов в Предкавказье // Основные проблемы геологич. изучения и использов. недр Северного Кавказа / Ма-

тер. 8-й Юбилейной конф. по геол. и полезн, ископаемым. -Ессентуки, 1995.-С. 376-378.

14. Бердников В.А., Голованов М.П. Причины низкой эффективности сейсморазведки на северном борту Восточно-Кубанской впадины // Строит, газовых и газоконд. скважин / Труды ВНИИГАЗА. - 1995. - С. 128-131.

15. Голованов МЛ., Дроздов В.В., Литвинов Ю.В. Прогнозирование емкостно-фильтрационных свойств коллекторов Кущевского ПХГ на основе результатов геодинамических и геолого-геофизических исследований // ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону / Тез. докл. 1-й Регион, научн.-техн. конф. - Ставрополь, 1997.-С. 40-41.

Ротапринт СтГТУ, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 Тираж 100 экз.