Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров рудопотоков при освоении медно-колчеданных месторождений комбинированной геотехнологией
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Корнеев, Сергей Александрович

Введение.

1 Анализ технологий и способов управления качеством рудопотоков при комбинированной разработке месторождений.

1.1 Анализ технологических схем и параметров комбинированной геотехнологии на месторождениях с различными условиями залегания.

1.2 Обобщение классификаций технологических схем при комбинированной разработки.

1.3 Способы и требования к управлению качеством рудопотоков.

1.4 Цели, задачи, методы исследований.

2 Систематизация и типизация технологических схем комбинированной разработки в соответствии с горно-геологическими условиями месторождений.

2.1 Обобщение горно-геологических условий применения комбинированной геотехнолгии.

2.2 Систематизация и типизация технологических схем комбинированной разработки.

2.3 Формирование типовых конструкций горнотехнических систем комбинированной геотехнологии.

2.4 Классификация способов управления качеством рудопотока при комбинированной разработке месторождений.

Выводы.

3 Исследование влияния распределения содержания и ценности полезного компонента в массиве на выбор способа управления качеством рудопотока комбинированной геотехнологии.

3.1 .Закономерности распределения основных рудных компонентов в массиве месторождения и экономическая оценка затрат на управления качеством рудопотоков.

3.2 Оценка влияния ценности руды по глубине месторождения на выбор горнотехнической системы комбинированной разработки рудных месторождений.

3.3 Выбор горнотехнической системы с учетом способа управления качеством рудопотоков с учетом изменения ценности полезного компонента по глубине месторождения.

3.4 Влияние доли богатых и бедных руд в массиве месторождения на выбор горнотехнической системы комбинированной разработке.

3.5 Рекомендации применения систем и способов управления качеством рудопотока при комбинированной разработке.

Выводы.

4 Рекомендации по освоению Учалинского месторождения и оценка их экономического эффекта.

4.1 Выбор горнотехнической системы с учётом горно-геологических условий отработки.

4.2 Обоснование способов управления качеством при комплексном освоении Учалинского месторождения.

4.3 Оценка экономической эффективности технологических рекомендаций.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров рудопотоков при освоении медно-колчеданных месторождений комбинированной геотехнологией"

Анализ горнотехнических:"условий эксплуатации рудных месторождений■ свидетельствует о значительном снижении качества добываемого сырья и ухудшении горно-геологических характеристик при их разработке. При этом неравномерный характер распределения полезного ископаемого в массиве месторождения предопределил избирательную разработку богатых участков и оставление в недрах запасов руды с низкими качественными характеристиками. Для эффективного вовлечения бедных руд в эксплуатацию необходимо комплексное решение основных стратегических вопросов освоения недр и поиск рациональных способов управления качеством добываемого сырья с повышением полноты извлечения георесурсов.

Применение комбинированных геотехнологий позволяет на начальной стадии проектирования горнодобывающих предприятий выбирать рациональные способы управления качеством рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ, функционирующих в единой горнотехнической системе, с целью повышения извлекаемой ценности добываемого полезного ископаемого и обеспечения полноты освоения месторождения в целом.

Неравномерный характер распределения полезных ископаемых в рудном массиве и изменение качественных характеристик руды по глубине месторождения под влиянием многочисленных геологических и эксплуатационных факторов определяют необходимость обоснования формируемых параметров рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной геотехнологии с учетом распределения содержания полезных компонентов в массиве месторождения. Поэтому разработка методики выбора способов управления качеством рудопотоков с обоснованием их рациональных параметров в единой горнотехнической системе для данных горнотехнических условий представляет актуальную задачу.

Работа выполнена в рамках тематического плана ОНЗ РАН по направлению 6.16 «Крупные и суперкрупные месторождения стратегических видов минерального сырья: фундаментальные проблемы комплексного освоения и глу-. . бокой переработки», а также при поддержке гранта РФФИ № 03-005-64644.

Цель работы. Обоснование рациональных параметров рудопотоков при освоении комбинированным способом медно-колчеданных месторождений с различным распределением качества руды в массиве по глубине месторождения, обеспечивающих устойчивое эффективное функционирование горнодобывающих предприятий.

Идея работы заключается в повышении эффективности освоения месторождения комбинированной геотехнологией за счет оптимизации параметров рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ в единой горнотехнической системе.

Основные задачи исследований:

- разработка технологических схем формирования рудопотоков с рациональными параметрами с открытых, открыто-подземных и подземных работ в типовых горнотехнических системах;

- исследование влияния способа управления качеством рудопотоков на эффективность функционирования горнотехнической системы при комбинированной геотехнологии;

- разработка методики обоснования параметров рудопотоков с учетом распределения качества руды в массиве месторождения;

- обоснование области рационального применения технологических схем формирования рудопотоков в типовых горнотехнических системах при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений.

Научные положения, представленные к защите:

1. Рациональные параметры рудопотоков при комбинированной геотехнологии освоения медно-колчеданных месторождений могут быть обеспечены только в рамках типовых горнотехнических систем, классифицированных по способам образования, использования и состояния технологического пространства.

2. Выбор рационального способа управления качеством рудопотоков при комбинированной геотехнологии освоения медно-колчеданных месторождений следует производить соответственно линейному характеру распределения содержания полезных.-компонентов в рудном массиве и изменяющемуся по глубине и мощности месторождения соотношению долей бедных и богатых руд.

3. При комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений и доле богатых руд в массиве более 40% необходима селективная выемка запасов в системе «карьер - открыто-подземный рудник - шахта», а при меньшем количестве богатых руд целесообразна валовая выемка со стабилизацией качества на сепарационных установок.

4. Выдача двух объединенных рудопотоков богатых и бедных руд от открытых, открыто-подземных и подземных работ при параллельной схеме комбинированной геотехнологии целесообразно при повышении извлекаемой ценности богатой руды по отношению к бедной более чем в три раза.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости рациональных параметров рудопотоков, формируемых при освоении месторождений комбинированной геотехнологией, от ценности и характера распределения полезного компонента как по глубине, так и по мощности месторождения.

2. Разработан алгоритм выбора способа управления качеством рудной массы с обоснованием рациональных параметров рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной геотехнологии, отличающийся учетом распределения качественных характеристик руды в массиве месторождения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сопоставимостью расчетных и фактических технико-экономических показателей функционирования технологий горно-перерабатывающих предприятий, а также статистической обработкой результатов исследований.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики выбора рационального способа управления качеством рудопотоков и обоснования их параметров в единой горнотехнической системе освоения медно-колчеданных месторождений комбинированным способом, а также'в разработке технологических схем формирования рудопотоков в типовых горнотехнических системах.

Реализация рекомендаций. Результаты исследований внедрены на Уча-линском руднике при отработке рудной потолочины. Экономический эффект составил 88,37 млн руб. в ценах на 01.01.2004 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах.

Апробация диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасность горных работ» (Магнитогорск, Сибай, Аркаим, 2003 г.) и «Комбинированная геотехнология: масштабы и переспекти-вы» (Магнитогорск, Учалы, 2005 г.), Неделя горняка (Москва, МГТУ, 2005 г.); на технических советах Учалинского ГОКа; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 106 наименований и содержит 162 стр. машинописного текста, 82 рисунка, 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Корнеев, Сергей Александрович

Основные результаты приведенных исследований заключаются в следующем:

1. В результате изучения горно-геологических и горнотехнических условий разработки рудных месторождений разработана систематизация всех горнотехнических систем комбинированной геотехнологии. В качестве классификационных признаков приняты способы образования, использования и состояния технологического пространства горнотехнических систем при комбинированной геотехнологии. В соответствии с разработанной систематизацией сформированы 12 типовых горнотехнических систем, разделенных на две группы по способу управления качеством рудопотоков.

2. По результатам исследований разработана классификация способов управления качеством рудопотоков, в основе которой заложены усредни-тельные и распределительные процессы выемки руды на карьере, открыто-подземных и подземных работах с последующей стабилизацией рудной массы на складах, либо на сепарационных установках.

3. На основании выполненного анализа распределения содержания полезных компонентов в массиве месторождений Учалинского, Сибайского, Юбилейного установлена линейная зависимость изменения содержания условной меди по глубине месторождений.

4. На основе экономико-математического исследовательского геотехнологического моделирования способов управления качеством в горнотехнических системах комбинированной разработки установлено, что при извлекаемой ценности руды 80 у.е./т и доле богатых руд в массиве свыше 40% экономически целесообразно применять селективную отработку месторождения по параллельной схеме с использованием на открыто-подземных и подземных работах систем с закладкой выработанного пространства. Снижение ценности руды до 50 у.е./т обусловливает эффективность применения последовательной открыто-подземной схемы с управлением качества в режиме усреднения.

5. При доле богатых руд менее 30% и ценности сырья 80 у.е./т предпочтительна последовательная схема с применением на подземных работах систем с обрушением руды и вмещающих пород и сепарационных установок для стабилизации качества рудопотоков. Снижение ценности сырья до 50 у.е./т при доле богатых руд менее 30% экономически эффективны усреднительные процессы по управлению качеством. 6. Установлено, что при повышении извлекаемой ценности богатой и бедной руды более чем в три раза целесообразна выдача двух объединенных рудопотоков богатых и бедных руд от открытых, открыто-подземных и подземных работ при параллельной схеме комбинированной геотехнологии.

7. Доказано, что пространственное распределение содержания полезных компонентов в массиве месторождения во многом определяет параметры технологии разработки, что в конечном итоге влияет на эффективность функционирования горнодобывающего предприятия. Для реализации проведенных в работе результатов исследований разработана методика выбора рационального способа управления качеством рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной разработки.

8. Разработаны технологические схемы движения рудопотоков при комбинированной геотехнологии, которые предусматривают определенный порядок и последовательность ведения горных работ с учетом специфики горно-геологических и горнотехнических условий месторождений и характера распределения содержания полезных компонентов в рудном массиве. Даны рекомендации по применению горнотехнических систем в совокупности со способами управления качеством рудопотоков. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований на Учалинском подземном руднике по отработке рудной потолочины составила 88,37 млн руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано решение актуальной научно-практической задачи - разработана методика обоснования рациональных параметров рудопотоков при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений, позволяющая произвести выбор рационального способа управления качеством рудопотоков в единой горнотехнической системе при комбинированной геотехнологии.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рудопотоков при освоении медно-колчеданных месторождений комбинированной геотехнологией"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

КОРНЕЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РУДОПОТОКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕДНО-КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИЕЙ

Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2005

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Рыльникова Марина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Зубков Альберт Васильевич

кандидат технических наук Горбатова Елена Александровна

Ведущая организация: ОАО «Бурибаевский ГОК»

Защита диссертации состоится 5 июля 2005 г. в 1630 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.111.02 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, ауд. 115. Тел. - факс: (3519) 29-84-26; 23-57-60

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Анализ горнотехнических условий эксплуатации рудных месторождений свидетельствует о значительном снижении качества добываемого сырья и ухудшении горно-геологических характеристик при их разработке. При этом неравномерный характер распределения полезного ископаемого в массиве месторождения предопределил избирательную разработку богатых участков и оставление в недрах запасов руды с низкими качественными характеристиками. Для эффективного вовлечения бедных руд в эксплуатацию необходимо комплексное решение основных стратегических вопросов освоения недр и поиск рациональных способов управления качеством добываемого сырья с повышением полноты извлечения георесурсов.

Применение комбинированных геотехнологий позволяет на начальной стадии проектирования горнодобывающих предприятий выбирать рациональные способы управления качеством рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ, функционирующих в единой горнотехнической системе, с целью повышения извлекаемой ценности добываемого полезного ископаемого и обеспечения полноты освоения месторождения в целом,

Неравномерный характер распределения полезных ископаемых в рудном массиве и изменение качественных характеристик руды по глубине месторождения под влиянием многочисленных геологических и эксплуатационных факторов определяют необходимость обоснования формируемых параметров рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной геотехнологии с учетом распределения содержания полезных компонентов в массиве месторождения. Поэтому разработка методики выбора способов управления качеством рудопотоков с обоснованием их рациональных параметров в единой горнотехнической системе для данных горнотехнических условий представляет актуальную задачу.

Работа выполнена в рамках тематического плана ОНЗ РАН по направлению 6.16 «Крупные и суперкрупные месторождения стратегических видов минерального сырья: фундаментальные проблемы комплексного освоения и глубокой переработки», а также при поддержке гранта РФФИ № 03-00564644.

Цель работы. Обоснование рациональных параметров рудопотоков при освоении комбинированным способом медно-колчеданных месторождений с различным распределением качества руды в массиве по глубине месторождения, обеспечивающих устойчивое эффективное функционирование горнодобывающих предприятий. ,

Идея работы заключается в повышении эффективности освоения месторождения комбинированной геотехнологией за счет оптимизации параметров рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ в единой горнотехнической системе.

Основные задачи исследований:

- разработка технологических схем формирования рудопотоков с рациональными параметрами с открытых, открыто-подземных и подземных работ в типовых горнотехнических системах;

- исследование влияния способа управления качеством рудопотоков на эффективность функционирования горнотехнической системы при комбинированной геотехнологии;

- разработка методики обоснования параметров рудопотоков с учетом распределения качества руды в массиве месторождения;

- обоснование области рационального применения технологических схем формирования рудопотоков в типовых горнотехнических системах при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений.

Научные положения, представленные к защите:

1. Рациональные параметры рудопотоков при комбинированной геотехнологии освоения медно-колчеданных месторождений могут быть обеспечены только в рамках типовых горнотехнических систем, классифицированных по способам образования, использования и состояния технологического пространства.

2. Выбор рационального способа управления качеством рудопотоков при комбинированной геотехнологии освоения медно-колчеданных месторождений следует производить соответственно линейному характеру распределения содержания полезных компонентов в рудном массиве и изменяющемуся по глубине и мощности месторождения соотношению долей бедных и богатых руд.

3. При комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений и доле богатых руд в массиве более 40% необходима селективная выемка запасов в системе «карьер - открыто - подземный рудник - шахта», а при меньшем количестве богатых руд целесообразна валовая выемка со стабилизацией качества на сепарационных установок.

4. Выдача двух объединенных рудопотоков богатых и бедных руд от открытых, открыто-подземных и подземных работ при параллельной схеме комбинированной геотехнологии целесообразно при повышении извлекаемой ценности богатой руды по отношению к бедной более чем в три раза.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости рациональных параметров рудопотоков, формируемых при освоении месторождений комбинированной геотехнологией, от ценности и характера распределения полезного компонента как по глубине, так и по мощности месторождения.

2. Разработан алгоритм выбора способа управления качеством рудной массы с обоснованием рациональных параметров рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной геотехнологии, отличающийся учетом распределения качественных характеристик руды в массиве месторождения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сопоставимостью расчетных и фактических технико-экономических показателей функционирования технологий горно-перерабатывающих предприятий, а также статистической обработкой результатов исследований.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики выбора рационального способа управления качеством рудопотоков и обоснования их параметров в единой горнотехнической системе освоения медно-колчеданных месторождений комбинированным способом, а также в разработке технологических схем формирования рудопотоков в типовых горнотехнических системах.

Реализация рекомендаций. Результаты исследований внедрены на Уча-линском руднике при отработке рудной потолочины. Экономический эффект составил 88,37 млн. руб. в ценах на 01.01.2004г.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах.

Апробация диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасность горных работ» (Магнитогорск, Сибай, Аркаим, 2003 г) и «Комбинированная геотехнология: масштабы и переспективы» (Магнитогорск, Учалы, 2005 г), Неделя горняка Москва МЛ У, 2005 г; на технических советах Учалинского ГОКа; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 106 наименований и содержит 120 стр. машинописного текста, 82 рисунков, 16 таблиц.

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на кафедре "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых". Исследования, представленные в диссертации, выполнялись в рамках госбюджетной и хоздоговорных НИР.

Автор выражает глубокую признательность научным сотрудникам отдела теории проектирования освоения недр ИПКОН РАН, факультета горных технологий и транспорта МГТУ им. Носова и специалистам Учалинского ГОКа за ценные советы и оказанную помощь в выполнении работы.

Основное содержание работы

Одним из условий качественного освоения месторождений комбинированным способом является эффективное функционирование горнотехнической системы «карьер - переходная зона - подземный рудник» в едином технологическом пространстве. Рациональное сочетание систем и технологических процессов различных способов добычи позволяет повысить комплекс -ность освоения недр, качество добываемого сырья и снизить себестоимость добычи руды. Процессу формирования требуемого качества продукции в настоящее время уделяется первостепенное значение в связи с тем, что современные требования к освоению недр предполагают повышение полноты и

качества извлечения добываемого сырья на всех этапах разработки месторождения.

Вопросы комплексного освоения месторождений и управления качеством добываемой рудной массы нашли широкое развитие в трудах: акад. М.И. Агошкова, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, чл.-корр. РАН Д.Р. Каплунова, проф. П.Э. Зуркова, В.А. Щелканова, М.Ф. Шнайдера, В.К. Вороненко, Ю.В. Демидова, А.Д. Черных, Г.Г. Ломоносова, П.П. Баста-на, М.Г. Новожилова, В.Н. Попова, В.Н. Калмыкова, М.В. Рыльниковой, И.Т. Слащилина; в которых разработаны классификации технологических схем комбинированной геотехнологии и методы определения ее рациональных параметров, определены требования к способам управления качеством добываемой рудной массы. Однако вопросы, связанные с выбором способа управления качеством рудопотоков и обоснованием их параметров в единой горнотехнической системе при комбинированной геотехнологии, не нашли достаточного отражения.

Для обоснования рациональных параметров рудопотоков разработана систематизация горнотехнических систем при комбинированной разработке рудных месторождений. Для формирования технологических схем движения рудопотоков горнотехническая система рассматривалась как совокупность конструктивных элементов и процессов открытых, открыто-поземных и подземных технологий при их различном сочетании во времени и в пространстве, то есть как совокупность трех относительно самостоятельных и взаимозависимых систем более низкого порядка - карьер, переходная зона и подземный рудник, с формированием в каждой из них самостоятельных рудопото-ков, рациональное сочетание которых и должно обеспечить качество подаваемой на обогатительный передел рудной массы, а также полноту и эффективность освоения недр. В соответствии с разработанной систематизацией все горнотехнические системы были разделены по способу формирования рудопотоков на две группы: с валовой выемкой руды в карьере, переходной зоне, подземном руднике (рис. 1) и с селективной выемкой руды при применении систем разработки с открытым очистным пространством, с обрушением руды и закладкой выработанного пространства (рис. 2).

Выбор способа управления качеством рудопотоков в горнотехнической системе комбинированной геотехнологии следует производить по максимальному доходу от извлечения полезных ископаемых из недр при расчете экономической эффективности на конечную продукцию. При этом должно обеспечиваться необходимое качество добытой рудной массы по всем технологическим циклам добычи и переработки, что составляет одну из наиболее острых проблем обеспечения эффективности недропользования.

Для этого была произведена статистическая обработка технико-экономических показателей работы Учалинской обогатительной фабрики за период 1994-2003 гг. и определена эмпирическая зависимость затрат на передел рудной массы от качества поступающего сырья в ценах на 01.01.2003 г, руб./т.

3 = -2576,9 аси+ 11773, (1)

где 3 - затрата на обогащения рудной массы, руб/т асц - массовая доля меди в руде, %.

Рис. 1 Формирование рудопотоков при валовой выемке руды в горнотехнических системах (1-6): обрушением и площадным выпуском; 2^ обрушением и торцевым выпуском; 3^ самообрушением и площадным выпуском; 4^ закладкой выработанного пространства и последующей отработкой прибортовых запасов взрыванием вееров скважин; 5^ единым открытым очистным пространством и доставкой руды силой взрыва; 6 - подэтажными камерами с единым открытым очистным пространством и доставкой руды силой взрыва в единый рудоспуск

Для обоснования стратегии выбора способов управления качеством рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ в алгоритм исследовательской модели, разработанной совместно с ИПКОН РАН под руководством чл.-корр. РАН ДР. Каплунова, были заложены параметры, позволяющие учитывать не только ценность извлекаемого сырья медно-колчеданных месторождений, но и характер распределения содержания полезного компонента в массиве месторождения.

Рис. 2. Формирование рудопотоков при селективной выемке руды в горнотехнических системах (7-12): 7 - с открытым очистным пространством в переходной зоне и закладкой на подземном руднике; 8 - с опережающей отработкой прибортовых запасов с закладкой; 9 - с закладкой и отработкой рудного целика открытыми горными работами; 10 - с отработкой переходной зоны и шахтных запасов горизонтальными слоями с закладкой; 11 - со слоевой закладкой в переходной зоне и камерами с закладкой на подземном руднике; 12 - с применением физико-химических технологий на поверхности и подземном руднике

На основании выполненного анализа горно-геологических условий Уча-линского, Сибайского, Юбилейного медно-колчеданных месторождений выявлена линейная закономерность распределения содержания условной меди по глубине массива. Поэтому при геотехнологическом моделировании воз-

можное изменение содержания условной меди в массиве принималось исходя из линейного закона его распределения с увеличением содержания условной меди по глубине рудной залежи от 1 до 12% и снижением от 12 до 1%. При моделировании изменялось также соотношение бедных и богатых руд в массиве месторождения путем варьирования долевого участия 20, 30, 50, 60% относительно богатых руд с содержанием 3%, содержание меди в бедных рудах принималось равным 1%.

Для выбора рационального способа управления качеством рудопотоков при комбинированной геотехнологии разработана систематизация способов управления качеством рудопотоков, в основу которой положены два класса методов управления: усреднительные и распределительные (выделение технологических сортов руды) процессы, каждый из которых предусматривает комплекс мероприятий по стабилизации качественных характеристик добываемого рудного сырья (рис. 3).

Рис. 3. Систематизация способов управления качеством рудопотоков при комбинированной геотехнологии

В исследовательском моделировании рассматривались горнотехнические системы разного класса: трехъярусные системы с закладкой при параллельном и последовательном освоении мощного рудного месторождения, обеспечивающие минимальные потери и разубоживание рудной массы при

достаточно высокой себестоимости добычи руды, и двухъярусные горнотехнические системы с обрушением руды и вмещающих пород при последовательном ведении горных работ с показателями, характерными для данного класса систем. Оценка эффективности горнотехнической системы производилась по комплексному критерию, полученному на основе динамики финансовых потоков с учетом стоимости, объемов и качества конечной продукции горно-обогатительного комбината.

Анализ результатов моделирования показал, что при ценности руды 50 у.е./т предпочтительна последовательная открыто-подземная схема освоения запасов месторождения: в карьере системами разработки с внутренним отва-лообразованием и за контуром карьера системами с обрушением руды и вмещающих пород (рис. 4, а). В этих условиях параллельная схема с закладкой выработанного пространства характеризуется отрицательным доходом в первые 20 лет разработки месторождения за счет высоких капиталовложений на строительство открытого и подземного рудников (рис. 4, б).

91 О Л Ш Я И <0 13 * 21 1" I - X а а а > д Г 1 О ! б 60 40 1: 3 о а 6 -« = 40 а 3 л Ь X £ К

42 Г/ га

и» 1»** «и* «та / А / /

¿К* -2Я | я л -шт

1 / / <

& *— ! м 1— 1 5 ! 1 в

У 1 N•1

Р I Л / /

и Г г > ) ? I ) в N /

¥

Период эксплуатации, х ег Период эксплуатации, лет

Рис. 4. Динамика финансовых потоков функционирования горнотехнической системы в зависимости от глубины перехода на открыто-подземные технологии (300700 м) при ценности руды 50 у.е./т: а - при последовательной схеме освоения месторождения системой с обрушением и внутренним отвалообразованием; б - при параллельной схеме освоения месторождения системой разработки с закладкой выработанного пространства и внешним отвалообразованием

Рост извлекаемой ценности руды до 80 у.е./т приводит к целесообразности применения параллельной схемы освоения запасов системами разработки с закладкой выработанного пространства на подземных работах и с внешним отвалообразованием на карьере, обеспечивающими высокие показатели качества извлечения запасов (рис. 5).

Таким образом, извлекаемая ценность добываемого сырья является одним из основных факторов выбора предпочтительного варианта горнотехнической системы и рационального порядка освоения запасов.

Рис.5. Динамика финансовых потоков функционирования горнотехнической системы в зависимости от глубины перехода на открыто-подземные технологии (300-700 м) при ценности руды 80 у.е./т: а - при последовательной схеме освоения месторождения системой с обрушением и внутренним отвалообразованием; б - при параллельной схеме освоения месторождения системой разработки с закладкой выработанного пространства и внешним отвалообразованием

Анализ результатов моделирования показал, что формирование раздельных рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ в условиях снижения содержания полезных компонентов с глубиной месторождения целесообразно при соотношении содержания бедных и богатых руд не менее чем в 3 раза. Разделение рудопотоков с открытых, открыто-подземных и подземных работ с выделением объемов бедных и богатых руд позволяет повысить совокупный доход предприятия на 15-18% по сравнению с валовой выемкой и стабилизацией качества в режиме усреднения (рис 6, а).

Рис. 6. Динамика финансовых потоков горнотехнических систем в условиях снижения содержания условной меди по глубине месторождения (а) и его росте (б) при управлении качеством: 1 - валовая отработка; 2 - валовая отработка со стабилизацией качества в режиме усреднения; 3 - селективная выемка с разделением рудопотоков бедных и богатых руд; 4-стабилизация качества применением сепарационных установок

При росте содержания условной меди с глубиной месторождения предпочтителен параллельный порядок, предусматривающий валовую выемку бедных и богатых руд, с формированием требуемого качества рудопотока в режиме усреднения. Установлено, что совокупный доход при применении усреднительных процессов выше на 10% по сравнению с селективной выемкой и на 15% - при стабилизации качества на сепарационных установках (рис. 6, б).

Динамика финансовых потоков за период отработки медно-колчеданных месторождений с различным распределением бедных и богатых руд в массиве свидетельствует о существенном влиянии характера распределения меди в массиве на выбор способа управления качеством рудопотоков.

Управление качеством рудопотоков усреднительными процессами более эффективно при преобладании в массиве руд с низким содержанием металла (более 70% от общих запасов). Установлено, что применение сепараци-онных установок при усреднении рудной массы обеспечивает высокие качественные параметры рудопотоков и соответственно позволяет повысить совокупный доход от освоения месторождения на 8% (рис. 7, а).

Рис. 7. Динамика финансовых потоков при применении систем с обрушением (а) и с закладкой (б) на месторождении с долей богатых руд 30% при управлении качеством рудопотоков: 1 - режимом горных работ при валовой выемке; 2 - стабилизация качества в режиме усреднения руд от валовой выемки; 3 - селективная выемка с разделением рудопотоков богатых и бедных руд; 4 -селективная выемка с применением сепарационных установок

Повышение качества добываемого минерального сырья за счет применения селективных технологий добычи с разделением рудопотоков на бедные и богатые при помощи бункеров и рудоспусков эффективно при преобладании богатых руд на месторождении (более 40% от общих запасов). Установлено, что селективная добыча бедных и богатых руд позволяет повысить эффективность отработки месторождения на 12% по сравнению с валовой выемкой (рис. 8). Качественная однородность добываемой руды повышается путем разделения всего объема шахтной добычи на определенное число рудопото-

ков в единой горнотехнической системе, каждый из которых характеризуется определенной стабилизацией качества.

О) (?)

ф

/у У '/у

у

еи 3 ^^Z

ш V/"

ш 90 во 10 60 50 (0 X 20 V 0

/Лч

< // V

----^

5 Ю $20

Период разработки месторождения, лет

5 Ю 15 20

Период разработки месторождения, пет

Рис. 8. Динамика финансовых потоков при применении систем с обрушением (а) и с закладкой (б) на месторождении с долей богатых руд 60% при управлении качеством рудопотоков: 1 - режимом горных работ при валовой выемке; 2 - стабилизация качества в режиме усреднения руд от валовой выемки; 3 - селективная выемка с разделением рудопотоков богатых и бедных руд; 4 - селективная выемка с применением сепарационных установок

Исследования показали, что пространственное распределение содержания полезных компонентов в массиве месторождения во многом определяет параметры технологии разработки, что в конечном итоге определяет эффективность функционирования горнодобывающего предприятия.

Для реализации проведенных исследований разработана методика выбора рационального способа управления качеством рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной геотехнологии, алгоритм которой представлен на рис. 9.

Разработаны технологические схемы движения рудопотоков при комбинированной геотехнологии, которые предусматривают определенный порядок и последовательность ведения горных работ с учетом специфики горногеологических и горнотехнических условий месторождения и характера распределения содержания полезных компонентов в рудном массиве (рис. 10).

На основе выполненных исследований определены рациональные параметры рудопотоков в типовых горнотехнических системах комбинированной геотехнологии. На рис. 11 представлены зависимости максимального дохода горно-обогатительного комбината от долевого участия богатых руд в массиве месторождения, позволяющие осуществить выбор технологической схемы движения рудопотоков для типовых горнотехнических систем, обеспечивающих стабилизацию качества рудной массы и приоритетный порядок отработки месторождения.

Разработанная методика обоснования рациональных параметров рудо-потоков при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений была использована при изыскании рационального способа отработки рудной потолочины на Учалинском подземном руднике.

s 8 u S

s

и S

о «

s

о <D

S

О

о,

2 «

о

w

u я и

0

i-с

1

л

S о

fil s

о u

«1 M

s u

m Ю

m с

u о

M Ц

S- S .2 и

Ю X

3 S » ë S u

F >-i g «

04 О

m о

о £

S S Рч Ю

Рис 10. Технологические схемы формирования параметров рудопотоков: а - со стабилизацией качества в режиме усреднения; б - с разделением на рудопотоки с открыто-подземного и подземного ярусов; в - при селективной разработке, г - с применением сепарационных установок

В северной части Учалинского карьера был осуществлен переход на подземные работы с применением систем разработки с закладкой выработанного пространства и нисходящей выемкой под 10-метровой искусственно созданной кровлей. Проведенные испытания образцов закладочного материала, показали, что искусственный массив потолочины не обладал требуемой нормативной прочностью и был сильно нарушен карьерными взрывами. С целью обеспечения безопасности горных работ было принято решение оставить под искусственной кровлей рудный целик мощностью 12 м. Отработка рудной потолочины осложнялась тем, что борта карьера были приведены в предельное по устойчивости состояние, ширина дна карьера ограничена и составила 55м, искусственная потолочина была перекрыта слоем насыпных пород, часть запасов рудной потолочины располагается под бортом карьера.

С учетом разработанных в работе рекомендаций были рассмотрены альтернативные способы отработки рудной потолочины и формирования рудо-потоков. Первый вариант предусматривал отработку основных запасов открытым способом с управлением качества рудопотока усреднительными процессами и доработку прибортовых запасов системой с обрушением с применением сепарационной установки для стабилизации качественных характеристик рудной массы (рис. 1, 4). Второй вариант предусматривал использование слоевой системы с закладкой при формировании рудопотока усреднительными процессами (рис. 2, 10).

Сравнение и экономическая оценка вариантов с учетом извлекаемой ценности рудной массы показали преимущество первого варианта. Экономический эффект от отработки рудной потолочины составил 88,37 млн руб. в ценах на 20.03.2004 г.

Заключение

В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано решение актуальной научно-практической задачи — разработана методика обоснования рациональных параметров рудопотоков при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений, позволяющая произвести выбор рационального способа управления качеством рудопотоков в единой горнотехнической системе при комбинированной геотехнологии.

Основные результаты приведенных исследований заключаются в следующем:

1. В результате изучения горно-геологических и горнотехнических условий разработки рудных месторождений разработана систематизация всех горнотехнических систем комбинированной геотехнологии. В качестве классификационных признаков приняты способы образования, использования и состояния технологического пространства горнотехнических систем при комбинированной геотехнологии. В соответствии с разработанной систематизацией сформированы 12 типовых горнотехнических систем, разделенных на две группы по способу управления качеством рудопотоков.

2. По результатам исследований разработана классификация способов управления качеством рудопотоков, в основе которой заложены усредни-

тельные и распределительные процессы выемки руды на карьере, открыто-подземных и подземных работах с последующей стабилизацией рудной массы на складах, либо на сепарационных установках.

3. На основании выполненного анализа распределения содержания полезных компонентов в массиве месторождений Учалинского, Сибайского, Юбилейного установлена линейная зависимость изменения содержания условной меди по глубине месторождений.

4. На основе экономико-математического исследовательского геотехнологического моделирования способов управления качеством в горнотехнических системах комбинированной разработки установлено, что при извлекаемой ценности руды 80 у.е./т и доле богатых руд в массиве свыше 40% экономически целесообразно применять селективную отработку месторождения по параллельной схеме с использованием на открыто-подземных и подземных работах систем с закладкой выработанного пространства. Снижение ценности руды до 50 у.е./т обусловливает эффективность применения последовательной открыто-подземной схемы с управлением качества в режиме усреднения.

5. При доле богатых руд менее 30% и ценности сырья 80 у.е./т предпочтительна последовательная схема с применением на подземных работах систем с обрушением руды и вмещающих пород и сепарационных установок для стабилизации качества рудопотоков. Снижение ценности сырья до 50 у.е./т при доле богатых руд менее 30% экономически эффективны усреднительные процессы по управлению качеством.

6. Установлено, что при повышении извлекаемой ценности богатой и бедной руды более чем в три раза целесообразна выдача двух объединенных рудопотоков богатых и бедных руд от открытых, открыто-подземных и подземных работ при параллельной схеме комбинированной геотехнологии.

7. Доказано, что пространственное распределение содержания полезных компонентов в массиве месторождения во многом определяет параметры технологии разработки, что в конечном итоге влияет на эффективность функционирования горнодобывающего предприятия. Для реализации проведенных в работе результатов исследований разработана методика выбора рационального способа управления качеством рудопотоков в единой горнотехнической системе комбинированной разработки.

8. Разработаны технологические схемы движения рудопотоков при комбинированной геотехнологии, которые предусматривают определенный порядок и последовательность ведения горных работ с учетом специфики горно-геологических и горнотехнических условий месторождений и характера распределения содержания полезных компонентов в рудном массиве. Даны рекомендации по применению горнотехнических систем в совокупности со способами управления качеством рудопотоков. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований на Учалинском подземном руднике по отработке рудной потолочины составила 88,37 млн руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сравнительная технико-экономическая оценка вариантов систем разработок месторождения Айхал / Крамсков Н.П; Рыльникова М.В; Петрова О.В; Корнеев С.А. // Комбинированная геотехнология: Развитие способов добычи и безопасность горных работ: Материалы II Междунар. науч.-техн. конф. - Магнитогорск, 2003. - С. 33-43.

2. Геомеханическая оценка варианта отработки рудной потолочины на Учалинском руднике комбинированным способом / Калмыков В.Н; Глазунов М.В; Корнеев С.А; Носков С.С. // Комбинированная геотехнология: Развитие способов добычи и безопасность горных работ: Материалы II Междунар. на-уч.-техн. конф. - Магнитогорск, 2003.- С. 130-135.

3. Выбор технологических схем отработки рудной потолочины в основании Учалинского карьера / Калмыков В.Н; Сараскин А.В; Корнеев С.А; Глазунов М.В.// «Вестник», МГТУ. - 2003г., №4. - С. 6-11.

4. Mining system design / Kaplunov D.R; Rulnikova M.V; Blum E.A; Korn-eev S.A. // Russian mining. - 2004. - №5. - C. 38-45.

5. Rulnikova M.V, Korneev S.A. Classification of mining systems for combined development ofmineral deposits / Russian mining, 2004. - №6. - C. 17-26.

6. Корнеев С.А. Разработка технологических схем движения рудопотоков при комбинированной геотехнологии //Комбинированная геотехнология: Масштабы и перспективы: Материалы III Междунар. науч.-техн. конф. -Магнитогорск, 2005. - С. 83-84.

Подписано в печать 02.06.05. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 426.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

1153