Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование необходимости мероприятий по улучшению мелиоративного режима Южных Алеппских земель Сирии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Обоснование необходимости мероприятий по улучшению мелиоративного режима Южных Алеппских земель Сирии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Ясер Мохамед Хамдан

УДК 631.6

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕЛИОРАТИВНОГО РЕЖИМА ЮЖНЫХ АЛЕППСКИХ ЗЕМЕЛЬ СИРИИ

06.01.02-Мелиорация и орошаемое земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1993 г.

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственных гидротехнических мелиораций" Московского ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративного института.

Научные руководители: - кандидат технических наук

А. Н. Кабанов,

- кандидат технических наук

А.и. Зейлигер

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

Б.А. Зимовец,

- кандидат технических наук

Б.Ф. Никитенков

Ведущая организация - ВНИИГиМ

Защита состоится " » _1993 г.

в _" ' часов на заседании Специализированного совета

К.120.16.02 в Московском Ордена Трудового Красного Знамени Гидромелиоративном институте по адресу : 127550, Москва, ул. Прянишникова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке М1Ж.

Автореферат разослан "_" _ 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, кандидат технических наук,

доцент Т.Н. Сурикова

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Дефицит пресной воды, ограничение водных ресурсов, засоление земель, ухудшение почвенного плодородия, загрязнение -поверхностных вод коллекторно-сбросными водами с оросительных систем, являются важнейшими современными экологическими и хозяйственными проблемами орошаемых земель Сирийской Арабской Республики, поэтому особое значение имеет экономное использование водных ресурсов, направленное на оптимизацию мелиоративного режима орошаемых земель. Для решения комплекса этих проблем необходимо знать закономерности движения воды и растворенных веществ в почвах. Особую необходимость вызывает изучение мэесопе-реноса в трещиноватых набухающих глинистых почвах, поскольку их почти 40% из орошаемых земель нашей страны. На этих почвах формируется водный и солевой режим особым образом, отличным от однородных ненабухающих и нетрещиноватых почв. Наличие трещин приводит к перерасходу дефицитной поливной воды, к слабому эффекту промывок засоленных земель, а в целом к низкой эффективности орошаемого земледелия на таких почвах.

Исходя из этого весьма актуальны исследования закономерностей передвижения воды по профилю орошаемых трещиноватых набухаю-1 щих глинистых почв и разработка методов прогноза их водного режима.

Цель работы заключается в исследовании закономерностей формирования, разработке методов прогноза водного режима трещиноватых набухающих глинистых почв и обоснование отдельных * показателей оптимального мелиоративного режима орошаемых земель.Нами были поставлены следующие задачи исследований:

1) выполнить теоретические исследования влагопереноса в по-

чве и грунтах, учитывающие трещинообразование, динамику усадки почв-и грунтов.водообмен мевду почвенными блоками и разделяющими их трещинами;

2) обосновать направления оптимизации отдельных показателей мелиоративного режима исследуемого массива;

3) провести лабораторные эксперименты по определению основных гидрофизических характеристик этих почв для их использования в математическом моделировании влагопереноса;

4) оценить пригодность математических моделей для прогнозирования влагопереноса набухающих трещиноватых почв, на основе сопоставления результатов теоретических и натурных исследований.

Методика исследований. В основу методики исследований были положены натурные и лабораторные эксперименты, а также математическое моделирование изучаемых процессов формирования водного ' режима трещиноватых набухающих глинистых почв в условиях ороше-

ния. Результаты численного моделирования сопоставлялись с данными натурных и лабораторных экспериментов. При этом логическое содержание методики исследований определялось следующими этапами работы: эксперимент - модель - сопоставление - оптимизация.

Объект исследований. Многолетние режимные натурные исследо-• вания водного режима трещиноватых набухащих глинистых почв на опытном участке "ЭГШН" ЕКного Апеппского массива САР выполнены институтом Совинтервод (1987-1989). На этом же опытном участке нами проводились эксперименты в 1991 году.

Научная новизна:

1. Показана применимость модели для расчета зависимости потенциала почвенной влаги и коэффициента влагопроводаости от влажности с использованием механического, микроагрегатного, агрегатного состава, плотность твердой фазы и кривых усадки.

2. Осуществлена оценка пригодности математических, моделей лагопереноса для описания трещиноватых набухающих почв для почв лвшского массива.

3. Выполнены расчеты по обоснованию отдельных показателей лтимальных мелиоративных режимов данного массива-.

Практическое значение работы. Полученный результаты иссле-[ований позволяют применять их для прогноза водного режима Южных леппских земель для обоснования оптимального режима с учетом юобенностей свойств глинистых почв.

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики, [етырех глав, заключения и списка использованной литературы, источающего 91 наименование. Работа изложена на 153 страницах (ашинописного текста, включая 27 рисунков и 26 таблиц и прилегание.

' На защиту выносятся;

1) основные результаты натурных, лабораторных и теоретичес-сих исследований свойств набухающ& трещиноватых почв;

2) результаты имитационного моделирования влагопереноса в гачвах и грунтах данного массива;

3) рекомендации по оптимизации отдельных показателей мели-эративного режима орошаемых территорий.

Аппробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научной конференции гидромелиоративного института в 1992 г, а также на кафедре сельскохозяйственных гидротехнических иелиораций.

В первой главе описываются особенности природно-климатических условий орошаемых земель САР, свойства почв и грунтов, вод-яо-физические особенности данного .объекта, дается обоснование необходимости проведения исследований по прогнозировании водного

режима трещиноватых набухающих глинистых почв.

Общая площадь Сирийской Арабской Республики равна 18 515 971 га; из них площадь пашни примерно 8 млн; га, а около 10 млн. га занято пустынями и горами. Практически невозможно дальнейшее расширение площади пашни, исходя из этого остро стоит проблема интенсификации земледелия. Орошение является основным путем повышения продуктивности земель в САР.

Сельскохозяйственное освоение и оптимальное орошение новы: территорий, в частности Алеппского массива, часто затруднено из-за распространения на них трещиноватых набуханцих глинистых почв Глинистые почвы распространены примерно на 40 % новых орошаемых территориях САР. На этих почвах трудно поддерживать благоприятный для сельскохозяйственных растений водно-солевой режим. При поверхностных самотечных поливах вода быстро просачивается по трещинам в начале полива, а после смыкания трещин впитывание в набухшую почву практически прекращается. Низкая фильтрационная способность почв и грунтов, осложненная явлениями набухания, ставит под сомнение возможность осушения этих почв. При этом опреснение этих засоленных почв идет медленно.

Климат Сирии во многом определяется большим числом климе тических элементов, одним из основных для земледелия являете? количество выпадающих атмосферных осадков, распределение во времени и в пространстве которых регулируется горами на западе Сирии и Ливана. Континентальность климата объясняется близость! крупнейших пустынь - Аравийской и Сирийской.

Наиболее холодный месяц - январь, а наиболее жаркие - ил и август. Среднегодовое количество осадков в западной и в восточной частях страны различается почти в 2 раза. Максимальное к количество в западной части достигает - 800 мм, в юго-восточно!

части количество осадков снижается до 250 мм.

По районам орошения Сирии радиационный индекс сухости по Будыко. К - ГД0 R - радиационный баланс поверхности почвы за год; 0С - осадки; Ь - скрытая теплота парообразования) за многолетний период изменяется от 2,5 до 3,0.

В соответствии с принципами классификации почв, которые приняты в России на территории САР объединением "Совинтервод" выделены следующие основные типы'почв; 1 - серо-коричневые (с подтипами серо-коричневых темных и серо-коричневых обыкновенных) 2 - луговые серо-коричневые; 3 - аллювиально-луговые карбонатные Эта типы почв занимают около 50% общей сельскохозяйственной территории Алеппского массиваJ К морфологическим особенностям почв ■ массива можно отнести сетчатый, полигально-трещиноватого строения в плане, вертикальная трещкноватость отмечается на глубинах до 1 м и более, при этом 'ширина трещин достигает в некоторых случаях нескольких сантиметров.

Для почв опытного участка характерен типичный в целом для Алеппского массива механический состав. . Водопроницаемость почв массива изменяется в зависимости от увлажненности, при этом в просушенном состоянии может характеризоваться коэффициентом фильтрации 1-0.1 м/сут, и существенно снижается при увлажнении, ' достигая зеличин п»10~адо п«Ю"4м/сут. Глубина трещинообразова-ния составляет 100...150 см. Показатель структурности (по А.Ф. Вадшиной) достигает 100% , а фактор дисперсности (по H.A. Качин скому) близок к нулю, что объясняется водоустойчивостью микрр-_ агрегатов и высокой способностью почвы к агрегированию. '

1 Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей мелиоративного режима Южных Алеппских земель. При этом одной из основных задач по исследованию зоны аэрации явилось изучение особенностей

водного режима трещиноватых набухающих глинистых почв с целыо разработки методов количественного описания шюцессов передвижения влаги в почве на богарных и орошаемых территориях исследуемого массива.

Для анализа водного режима почв и грунтов были использованы многолетние режимные наблюдения за влажностью и плотностью, проведенные Корниенко Н.Д. и Кабановым А.Н. в период 1986-90 годов с использованием радиоизотопных приборов.ВПГР-1 и ППГР-1.

Наблюдения за плотностью и влажностью почв и грунтов проводились кад на богарных, так и на орошаемых участках, по стационарной сети радиометрических скважин, расположенных на различных элементах рельефе.

Естественные и антропогенные изменения влажности вызывают развитие процессов набухания и усадки, которые проявляются в изменении плотности и в образовании устойчивой трещино-блоковой структуры почв и грунтов.

Специальными исследованиями установлено, что наиболее активно процесс изменения плотности развивается на богарных участках, где изменения плотности прослеживаются до глубин 1,5...1,7м и менее выражены на орошаемых территориях, где эти процессы 6х-ватывают слой до 0,8 м. При этом изменения плотности нэ богарных участках составляют от 0,06 до 0,3 г/смэ, и снижаются на орошаемых территориях до 0,06...О,18 г/смэ.

Несмотря на жаркий климат, водонасыщение почв и грунтов £ целом высокое. Используя показатель относительного дефицита во-донасыщения В « I - у (где I - объемная влажность, Р - общая. пористость), можно отметить большие его значения для богарных участков около - 0,3 (для верхнего метрового слоя) и 0,2 для поливных участков, который постепенно снижается с глубиной и на

глубинах 3-5 м достигает величины 0,1. При этом различия в относительном дефщите водонасыщения для богарных и орошаемых участков прослеживаются только до глубин 2-3 м от поверхности. Сезонные изменения . влажности на богаре проявляются до глубин 2,2 м, а на орошаемых участках охватывают глубины до 1,4м. При Втом для богарных участков граница раздела восходящих й нисходящих потоков влаги располагается на глубине 0,4...1,6 м, а для орошаемых участков эта граница поднимается к •поверхности, в среднем, на 0,3 м.

В третьей главе излагаются теоретические основы методов прогноза водного режима почв и грунтов и результаты лабораторных экспериментов по определении основных гидрофизических характеристик и характеристики усадки. Необходимость прогнозирования водного режима Алеппских земель обусловлено созданием крупной гидротехнической системы,, обеспечивающей подачу значительных объмов воды из реки Бфрат для развития народного хозяйства региона, в том числе и на орошение с/х угодий. При этом ожидается, что произойдут изменения естественно-исторических процессов развития почв и подстилающих их грунтов, а определяющим фактором будет изменение водного режима.

Анализ методов прогнозирования, выполненный в работе, показал, что для решения поставленной задачи целесообразно использовать метод математического моделирования влагошреноса, позволяющий имитировать различные режимы орошения для различных цочве-нно^мелиоративных условий, в том числе и почвы Алеппского массива.

Одной из задач необходимых для прогноза водного режима почв и грунтов является математическое описание процессов передвижения влаги в почве. К настоящему времени выполнено большое кодг-

чество экспериментальных и теоретических исследований по движению воды в почвогрунтах. Весьма важные результаты были получены H.H. Биндеманом, А.И. Будаговским, С.И. Долговым, А.Ф. Лебедевым, М.К.Мельниковой, С.Б. Нерпиным, A.A. Роде, П.П. Судницыным, М.И. Покровским. Велик также вклад зарубежных ученых, в особенности Э.Букингема, П. Ричардса, Э. Чайлдса, Дж. Филипа и М. Адлера.

Математические модели передвижения влаги в однородных недеформируемых почвах представляются системой дифференциальных уравнений переноса, решение которых достигается численными методами. В настоящее время накоплен достаточный опыт в использовании данных моделей в практических расчетах водного режима орошаемых земель.

Более сложную задачу представляет математическое описание передвижения влаги в деформируемых почвах, набухающих г трещиноватых. В диссертации выполнен анализ существующих подходов к построению математических моделей влагоперенбса в набухающих грунтах, представленных в работах А.И. Голованова и А.Н. Кабанова, В.П. Дьяконова, А.М. Зейлигера, Лидс-Харрисона, C.B. Нерпияа, З.Г. Тер-Мартиросяна, Д. Филипа, Эдвардса, и "др.

В данной работе использовались математические модели влаго-переноса предложенные А.М. Зейлигером. Рассматриваются модели "бесструктурной", "структурной", "агрегированной" и "трещиноватой" сред. Для описания эффектов набухания, усадки и образования трещин в атих моделях вводятся характеристики, учитывающие изменение плотности почвы. Общая задача влагопереноса решается по типу "послойно-балансовой" модели, в которой, рассматривается влагоперенос в среде, состоящей из двух слоев: верхнего почвенного слоя, где решается уравнение влагопереноса, и нижнего, в

котором предполагается равновесное распределение влаги.

В настоящее время предложен ряд методов для измерения потенциала влага и других термодинамических характеристик почв, в частности они описаны, например, в работах A.M. Глобуса /1969/ и И.П. Судницына /1979/.

В настоящей работе, в лабораторных условиях на ненарушенных образцах почвы, отобранных из генетических слоев почвенного профиля опытного участка до глубины 2 м; определена основная гидрофизическая характеристика ОГХ на специальной установке, которая позволяет определить зависимости всасывающего давления, при различной степени водонасыщения образцов, а также получена характеристика усадки.

Результаты обработки лабораторных данных представлены на рис. 1, которые показывают смешение зависимости потенциала от влажности, отвечающие конкретным сочетаниям механического состава и структуры образцов для различных горизонтов.

На рис. 2 можно разделить этапы усадки, где структурная усадка происходит при больших значениях валжности, чем у кривых более глубоких горизонтов во всех скважинах. Это говорит о том, что объем крупных межагрегатных пор уменьшается по глубине.

Для сопоставления результатов расчета ОГХ почв с экспериментальными данными и определения характеристик "набухающих трещиноватых почв", были использованы модели пористых сред, разработанные Зейлигером A.M., упоминающиеся ранее.

На рис. 3 представлены результаты расчетов, которые показывают, что агрегированная модель пористой среды описывает способность водоудерживания горизонтов исследованной почвы лучше, чем другие использованные модели, не учитывающие особенности набухания и усадки почв.

«г.

» • — 3 г- 7-> см

* ^ А . • к — СМ

* • о о о о—

о • О

* * 6 < »

* в о •

1 * * • о

* х «

азо

ОЛО 0-50

Кь

'/г

Рис. 1. Основная гидрофизическая характеристика почвенных образцов из горизонтов (скважина 24) . - 35-70 сы, х - 70-100 см, о - 160-200 ем.

0.1Л-

оМ

•V

--------- / 4—

/

о.зб

?о/>азо"Л1 70- /ООем

СА&схж-гуна. 24

'3 а.ьв

?ор1/зонт 35-70ем

Рио. 2. Зависимость коэффициента пористости

от весовой влажности

эпо

£

а*

а/

аза о.-Ьо о.5 "7"

2.4

Рис. 3- Сравнение расчетов ОГХ по моделям пористой среды и лабораторных данных по зависимости ч? (W) М-1 - "бесструктурная" модель; М-2 - "структурная" модель; Ы-3 - "агрегированная" модель; М-4- "трещиноватая" модель; х - лабораторные данные.

Четвертая глава посвящена вопросам прогнозирования водного режима трещиноватых почв Алеппских земель.

Для прогнозирования водного режима использовалась "бесструктурная модель влагопереноса A.M. Зейлигера, основанная на представлении расчетного слоя почвы и щжерасположенной грунтовой толщи в виде двух слоев, в первом из которых влагоперенос рассчитывается на основе конечно-разностного аналога известного уравнения Ричардса-Кшота, записываемого в следующем виде:

cw " О = ТР( «¿о " чис~ >: (D

И(?) = (A-5J.exp[- ] + D ; (2)

я

У?) = Kf. exp [- Nk ( )°K ] ; (3)

где Сн - g ^ _ дифференциальная влагоемкость; ^ > 1 -значение капиллярного потенциала расчетного слоя на конец и начало j - го интервала времени: Hp - мощность расчетного слоя;

. qJL. qi^, q,L - величина слоя воды, поступившей ( осадки,

UL ио ip Op

орошение) и израсходованной (испарение, транспирация) на внешней поверхности расчетного слоя в течение J - го интервала времени; qj - 'величи5а_вйдеобмеыа на нижней границе расчетного слоя за J- й интервал времени, А - значение предельной влагоемкости; D -значение Елажности, соответствующей нижней границе измеренного диапазона; Kf - коэффициент фильтрации; Bw, Cw, N^, В^, Ck -эмпирические коэффициенты полученные аппроксимационным путем.

В нижнем грунтовом слое- предполагается равновесное распределение влаги по глубине во всех точках неполного насыщения по выражению:

U

хности на (3 - 1) - ый интервал времени, Вг, Сг - эмпирические

коэффициенты-полученные аппроксимацией выражения (2), ?>„ зна-

о, г

чение влажности, на нижней границе почвенного слоя; X - глубина от поверхности.

Водообмен на нижней границе формализуется в следующем виде:

где-Яд, Вд, Сп, Нр, Вг, Сг - эмпирические коэффициенты, получены аппроксимационным путем для почвенного и грунтового слоя.

Совместное решение системы ( 1 ,4,5) находится методом последовательных приближений.

Расчет водного режима лровбдилея для двухслойной среды. Мощность верхнего слоя Принималась 0,80 м и нижнего - 20 м. В качестве начального условия по данным режимных влагоиетрических наблюдений принималась исходная средняя влажность верхнего слоя и глубина грунтовой воды. Исходя из требуемого режима влажности и. известной оросительной нормы подбирали режим влажности, согласующийся с полевыми денными. На нижней границе верхнего-слоя рассчитывалась величина водообмена.

2 <#1/а ~ ?Г/2)

+ 1 • At

(5)

Особенности верхнего трещиноватого слоя учитывались в гидрофизических параметрах, в зависимостях, описывающих характеристики водоудеркивания и влагопроводности,, определенных в результате экспериментальных исследований и имитационного моделирования.

В целях верификации модели были использованы режимные наблюдения на опытном участке "ЭПИН", где воэделыаалиоь овокла (режимные скважины 24 и 26) и бобовые (режимная скважина 25). Основным критерием верификации служило согласование рассчитанного и фактического .режима влажности и оросительных норм.

Расхождение рассчитанных и фактических оросительных норм не превышало 5Ж (скв. 24 и 25), а для скв. 26 составило около 25%, что следует полагать удовлетворительным.

Более существенным оказалось расхождение фактического и рассчитанного коэффициента инфильтрации оросительных вод (внутри-почвенного сброса) определяемого выражением: 1^= С / 0р+ 0С -((} - величина сброса, Ор - оросительная норма, 0С - осадки). Расхождение значений коэффициента инфильтрации объясняется расчетом влагшереноса по модели "бесструктурной" почвы, не учитывающей особенности эффектов набухания и трещиноватости почв Але-ппских земель.

Здесь также следует опйтить существенное превышение величины влажности почвы в вегетационный период на опытных участках над допустимым пределом иссушения, который составляет порядка 60* от пористости.

Одной из целей математического моделирования является нахождение оптимального мелиоративного режима. Мелиоративный режим определяется следуя А.И. Голованову и ИЛ1. Айдарову, целым рядом показателей, из которых для условий Алеппских земель наиболее

существенным является минимизация внутрипочвенного водообмена, инфильтрации оросительных вод.

Исходя из этого, мы поотавили главной задачей математического моделирования установление зависимости коэффициента инфильтрации оросительных вод от величины оросительной нормы.

Имитационные расчеты были выполнены для участков скв, 24 и 25. В расчетах варьировались поливные и оросительные нормы и число поливов.

Не основе имитационных расчетов получены зависимости коэффициента инфильтрации от оросительных норм для участков скв. 24 и 25.

Анализ процессов влагообмена в трещиноватых набухающих почвах массива показываетчто он формируется не только миграцией влаги в массиве почт (блоке), но и естественно инфильтрацией по системе-трещин.

В данной работе был использован способ моделирования, который можно назвать комплексным. В этом способе влагоперенос и влагообмен в массиве почвы рассчитывается по модели "бесструктурной" почвы <с учетом особенностей зависимости капиллярного потенциала от влажности набухающих почв), а величина внутрипочвенного сброса сушируется о величине® сброса по системе трещин. Величина сброса по системе трещин определялась исходя из количества поливов а предполивной влажности. Для »того использовалась зависимость сброса поливной воды от предполивной влажности, полученная на основе экспериментальных исследований O.e. Новиковым на опытном участке "ЭПИН".

В .результате расчетов получены зависимости суммарного сброса от оросительной нормы. Для участка скв. 25 полученная зависимость представлена на рис.4.

Результаты расчетов позволили построить зависимости коэффициента инфильтрации воды из блоков и суммарного от предполив-ной влажности; на рис. 5. приведены, зависимости Ки(^1) для участка скв. ¿¿.(где Зц - относительная водонасьаценность).

Зависимости обнаруживают минимум при ^ 0,6 от пористости, что соответствует допустимому пределу иссушения почв опытного участка - порядка 80Ж от предельной полевой влагоемкостй.

Результаты расчетов позволили найти оптимальные оросительные нормы, которые составили. 330 мм для свеклы (скв.24) и 380 мм для бобовых (скв. 25) при объемах сброса 36 мм и 30 мм соответственно. Для полученных оросительных норм был найден режим оро Кения, удовлетворяющий требованиям минимального сброса,с одной стороны, и допустимого предела иссушения - с другой. Для участка .скв. 25 он иллюстрируется рис. 6. Поливная норма при пяти поливах составляет 65...70 мм.

Расчетами были установлены величины суммарного испарения з период вегетации в объеме 450...550 мм, что бжзко к опытным значениям - 500...640 мм. Отметим, что величина суммарного испарения рассчитанная по методу Пенмана составляет 1360...1530 мм и превышает фактические и расчетные значения. „

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важность земледелия в Сирии, при значительной неравноме рвости выпадения осадков по сезонам года, указывает на необходи-

• мость орошения с/х культур, 'но при этом возникает необходимое« обоснования оптимальных мелиоративных режимов.

2. Для Сигаи характерно распространение набухающих трещине

Рио. 4. Зависимость коэффициента инфильтрации воды из блоков (1) и суммарного (2) от прсдполивной влажности (скв. 25)

О

200 300 Ъоо 500

600

Рис. 5. Зависимость суммарного коэффициента инфильтрации (Н^ ) от оросительной нормы (О ) (скв. 25).

Iно■

50-\— О

¡О 20 30 ЛО & 60 та во 90 ¿00 МО *20 НО

,сут.

ЗО

Но

\ к А ь чГч

А V ^ V 4 \ \

А 1 \ к - *

еу/п.

Рис. 6. Результаты расчета режима влажности в слое 0,8 м (по скважине 25) х - экспериментальные данные, - - расчетные данные.

ватых глинистых почв, шгощадь этих почв достигает 40% всех орошаемых земель, и на них производится основной объем с/х продукции- страны.

3. Особенностью Алеппского массива является то, что почво-

грунты верхней части зоны аэрации представлены тяжелыми набухаю-

<

щими глинами, обладающими низкой фильтрационной способностью и высокой водонасыщенностью. Кроме того, в результате усадки в почве образуются трещины, которые влияют на процессы влагопереноса При выпадении осадков и. при поливе трещинообразоеание препятствует накоплению влаги в верхних слоях почвы, т.к. вода провали-, вается по трещинам до уровня грунтовых вод, что снижает эффективность использования оросительных вод и приводит к подъему УТВ.

4. Сложность процессов влагопереноса а набухающих почвех привела к разработке-разнообразных математических моделей.

Ввиду трудоемкости практической реализации большинства моделей прогноз водного режима предложено выполнять по моделям "бесструктурной" почвы с учетом конкретных особенностей трещино-образования почв опытного участка.

5. Для учета внутрипочвенного. сброса оросительной воды в трещиноватых почвах предложено использование комплексного метода прогнозирования. В этом случае суммарная величина, сброса удовлетворительно определяется как сумма величины сброса из массива почвы (блоков), рассчитываемого по модели "бесструктурной" почвы и сброса по системе трещин. Последняя рассчитывается по экспериментальным данным в зависимости от предполивной влажности.

6. Расчеты водного режима, выполненные по модели "бесструктурной" почвы, подтверждаются экспериментальными данными. Имитационные расчеты выявили зависимость величины сброса оросительной воды от оросительной нормы.

Установленная в работе зависимость коэффициента инфильтрации от оросительной нормы и предполивной влажности позволяет рассчитывать оптимальный режим орошения Южных Алеппских земель.

На основании полученных закономерностей рекомендуется режим орошения бобовых культур - оросительная норма 380 мм, свеклы -оросительная норма 330 мм. Поливная норма составляет при пяти поливах 65...70 мм.

7. Величина суммарного испарения за вегетационный период составляет 450...550 мм, что подтверждается опытными данными. Значения суммарного испарения, рассчитанные по методу Пенмана, превышают расчетные и фактические значения. Это свидетельствует о необходимости поиска иных методов расчета испарения, более полно учитывающих климатические и почвенные условия территории.