Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование комплекса технологий повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Каптелинин, Олег Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В НИЗКОПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

1.1 Основные проблемы разработки залежей нефти в низкопродуктивных коллекторах.

1.2 Современные подходы к разработке низкопродуктивных коллекторов с применением методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти.

1.3 Геолого-технологические особенности разработки низкопродуктивных пластов Ново-Елховского месторождения.

1.3.1 Геолого-физическая характеристика продуктивных горизонтов.

1.3.2 Структура запасов и состояние выработанности продуктивных горизонтов.

1.3.3 Анализ текущего состояния разработки.

1.3.4 Сравнительный анализ технологической эффективности физико-химических МУН.

ОБОЩЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1 Результаты воздействия на ПЗП добывающих и нагнетательных скважин в низкопродуктивных терригенных коллекторах и карбонатных коллекторах турнейского яруса.

2.2 Результаты опытно-промышленных работ по освоению скважин после бурения.

2.3 Результаты освоения горизонтальных скважин и повышения их продуктивности с применением технологии ВДХВ.

2.4 Результаты комплексного применения технологии ВДХВ с другими физико-химическими МУН.

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ

УСЛОВИЯХ.

3.1. Рекомендации по применению технологии комплексного волнового депрессионно-химического воздействия. Геолого-физические и технологические критерии эффективного применения технологии воздействия.

3.2. Методика комплексного подхода при выборе объектов и технологий физико-химического воздействия.

4 ОБОСНОВАНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КОМПЛЕКСНОГО ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН.

5 ПРОГНОЗНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТОК СКВАЖИН КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ ВОЛНОВОГО ДЕПРЕССИОННО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5.1. Моделирование процесса воздействия на призабойную зону добывающих скважин.

5.2. Моделирование процесса воздействия на призабойную зону нагнетательных скважин.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование комплекса технологий повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов"

Проблема вовлечения в разработку низкопродуктивных коллекторов приобретает все большую актуальность, и в первую очередь, для крупных месторождений Урало-Поволжья, вступивших в позднюю стадию разработки. Основная часть запасов таких месторождений сосредоточена в слабопроницаемых песчано-алевролитовых и карбонатных коллекторах. В низкопродуктивных коллекторах крупнейших месторождений Татарстана содержатся: на Ромашкинском месторождении - 15,6% текущих балансовых запасов, на Ново-Елховском - 23,2%, на Бавлинском - 8,6 % . В структуре запасов нефти их доля ежегодно увеличивается.

Общей для низкопродуктивных коллекторов является сложность их освоения и эксплуатации. Анализ промысловых данных, гидродинамические и геофизические исследования скважин показывают значительное ухудшение состояния призабойных зон (ПЗ) в процессе эксплуатации. Это обусловлено тем, что практически любая операция, проводимая в скважинах, является потенциальным источником засорения пласта. Наряду со снижением продуктивности скважин, ухудшение фильтрационных свойств ПЗ приводит к снижению коэффициента нефтеизвлечения, темпов разработки, в зонах ухудшенной проницаемости теряется значительная часть пластовой энергии, что снижает эффективность воздействия на пласт в целом. В связи с вышесказанным, для крупных месторождений в поздней стадии разработки, первостепенной является задача улучшения состояния ПЗ эксплуатационного фонда скважин.

Как показывает практика, основные перспективы в этом направлении за технологиями, направленными на очистку ПЗС, восстановление естественной проницаемости, способствующими улучшению ее термодинамического состояния. В перспективе решения вышеобозначенных проблем, особую актуальность приобретают вопросы выбора оптимальных технологий воздействия, обеспечивающих высокое качество проводимых работ, и обоснования их применения в осложненных условиях разработки.

Объектом исследования и полигоном внедрения научных и практических разработок является Ново-Елховского месторождение (низкопродуктивные песчано-алевролитовые и карбонатные коллектора).

Цель работы. Геолого-техническое обоснование комплекса технологий освоения и повышения продуктивности скважин при разработке низкопродуктивных коллекторов. Основные задачи исследования:

1. Изучение причин и механизмов ухудшения фильтрационно-емкостных характеристик ПЗС при разработке залежей нефти в низкопродуктивных коллекторах.

2. Геолого-промысловый анализ разработки объекта полигона -низкопродуктивных пластов Ново-Елховского месторождения и формирование технологических решений по повышению эффективности их разработки. Анализ эффективности технологий интенсификации добычи нефти за счет воздействия на ПЗ пласта

3. Обобщение и анализ результатов опытно-промышленных работ с применением комплексного физико-химического воздействия, разработка методики выбора объектов и технологий воздействия. Обоснование оптимальных геолого-физических и технологических критериев.

4. Обоснование и внедрение технологических схем комплексного физико-химического воздействия в процессе освоения и повышения продуктивности скважин.

5. Геолого-статистическое моделирование и прогнозирование эффективности комплексного волнового и депрессионно-химического воздействия.

Методы исследования:

Полученные в работе результаты базируются на теоретических и промысловых исследованиях с использованием современных методов обработки экспериментальных данных. Поставленные задачи решены на основе геолого-промыслового анализа разработки низкопродуктивных коллекторов Ново-Елховского месторождения, результатов опытно-промышленного внедрения технологий освоения и повышения продуктивности скважин с использованием волнового и депрессионно-химического воздействия

Научная новизна выполненной работы:

1. Обоснован оптимальный комплекс технологий интенсификации добычи нефти для условий разработки низкопродуктивных коллекторов Ново-Елховского месторождения.

2. Научно обоснованы методика и критерии выбора объектов и комплекса технологий освоения и повышения продуктивности скважин.

3. На основе геолого-статистического моделирования получена прогнозная модель эффективности применения волнового и депрессионно-химического воздействия на ПЗ пласта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный комплекс технологий интенсификации добычи нефти для условий разработки низкопродуктивных коллекторов Ново-Елховского месторождения.

2. Методика и критерии выбора объектов и комплекса технологий освоения и повышения продуктивности скважин.

3. Прогнозная модель эффективности применения волнового и депрессионно-химического воздействия на ПЗ пласта

Достоверность полученных результатов достигалась путем систематизации и обработки геофизической и геолого-промысловой информации, накопленной в процессе длительной эксплуатации низкопродуктивных коллекторов, сопоставления результатов теоретических, геолого-статистических и опытно-промышленных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных, межотраслевых научно-технических конференциях и совещаниях; Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования информационных технологий, (Москва-Сочи, 2001-2005); 12 Европейский симпозиум «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003г), VI конгресс нефтепромышленников России «Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов» (Уфа, 2005г.).

Практическая ценность и реализация работ в промышленности: 1. Основные результаты проведенных исследований позволяют значительно повысить достоверность и надежность обоснования применяемых технологий в низкопродуктивных коллекторах с целью их освоения и повышения продуктивности, существенно поднять уровень технико-экономической эффективности их применения. 2. Предложенные методика выбора объектов и технологии комплексного физико-химического воздействия прошли широкую промышленную апробацию на объектах разработки Ново-Елховского месторождения. За 1997-2005гг. с применением комплекса технологий волнового воздействия в сочетании с депрессионно-химическим, выполнен следующий объем работ: освоение после бурения - 38 скважин; повышение продуктивности добывающих скважин - 389 обработок; увеличение приемистости в нагнетательных скважинах - 200 обработок. Успешность проведенных мероприятий составила 95%. Средний дебит обработанных скважин увеличился в 2,8 раза (на 184%). Суммарная дополнительная добыча нефти составила 903,1 тыс.т нефти. Средняя технологическая эффективность составила: добывающие скважины - 1543 т нефти на одну скважино-обработку; нагнетательные скважины -1518 т нефти/скв.-обр.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, включая 1 монографию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций. Список использованных источников включает 91 наименование. Текст на 146 страницах, содержит 38 рисунков и 24 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Каптелинин, Олег Владиславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе обзора научно-технической литературы по особенностям нефте-извлечения из низкопроницаемых коллекторов, рассмотрены основные проблемы их разработки. Установлено, что в процессе освоения и разработки низкопродуктивных коллекторов существует определенная общность механизмов ухудшения фильтрационных свойств ПЗ пласта, особенно неблагоприятная в низкопроницаемых и неоднородных коллекторах. При бурении, освоении и эксплуатации в призабойных зонах образуются обширные области с крайне низкой проницаемостью, что негативно сказывается на производительности добывающих и нагнетательных скважин, снижении средней скорости фильтрации по всему пласту, образовании застойных областей неизвлеченной нефти, снижении эффективности применяемых технологических процессов, как на отдельных участках, так и в целом по объекту разработки.

На основе систематизации накопленного опыта и анализа разработки продуктивных пластов Ново-Елховского месторождения определены стратегические направления повышения эффективности разработки залежей нефти в низко проницаемых коллекторах: восстановление продуктивности низкодебитного фонда скважин, восстановление продуктивности при освоении после бурения, выравнивание профилей приемистости нагнетательных скважин, подготовка скважин при переводе под нагнетание и т.д. Сравнительный анализ эффективности применения МУН и методов интенсификации добычи нефти позволил выделить наиболее перспективный комплекс технологий волнового депрессионно-химического воздействия, отвечающий условиям разработки низкопродуктивных коллекторов.

Анализ результатов опытно-промышленных работ с применением комплексного физико-химического воздействия, показывает высокую эффективность технологий в различных геолого-промысловых условиях разработки. Область применения технологии неограничена, так как достигается максимальная степень очистки призабойной зоны от фильтрата бурового раствора и тампонажного цемента. Разработана и предложена методология комплексного подхода при выборе объектов и технологий воздействия. Предлагаемый комплексный подход предусматривает гармоничное сочетание технологий обработки призабойных зон скважин и физико-химического воздействия в значительной степени повышающих высокое качество обработок призабойной зоны скважин. Установлены оптимальные геолого-физические и технологические критерии применения комплекса технологий.

Предложена методика комплексного подхода при выборе объектов и технологий воздействия, предусматривающая гармоничное сочетание технологий обработки ПЗС и физико-химического воздействия в значительной степени повышающих качество обработок. Установлены оптимальные геолого-физические и технологические критерии применения комплекса технологий.

Обоснованы и внедрены в промышленном масштабе технологические схемы комплексного физико-химического воздействия в процессе освоения и повышения продуктивности скважин. Предложен наиболее рациональный вариант чередования физических и химических способов воздействия, который состоит из следующих этапов: I - очистка ПЗС от кольматирующих материалов и создание микротрещин при волновом воздействии с дренированием пласта в режиме репрессии-депрессии; II- растворение АСПО; растворение твердых осадков и кольматирующего материала; IV при необходимости - второй этап воздействия химическими реагентами с последующим выносом продуктов реагирования.

На основе геолого-статистического моделирования получена прогнозная модель процесса нефтеизвлечения с применением комплексного физико-химического воздействия. Полученные уравнения множественной линейной регрессии, позволяют с достаточной надежностью прогнозировать эффективность технологии комплексного физико-химического воздействия (ВДХВ).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование комплекса технологий повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов"

На правах рукадиси

КАПТЕЛИНИН ОЛЕГ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НИЗКОПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

Специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КАПТЕЛИНИН ОЛЕГ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НИЗКОПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

Специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Центре химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан (ЦХИМН АН РБ).

Научный руководитель: - доктор технических наук

Нугайбеков Ардинат Галиевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Медведский Родион Иванович

- кандидат технических наук Бодрягин Александр Владимирович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет (ТюмГУ, г. Тюмень)

Защита состоится 29 июля 2006г.. в 9.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.273.01 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625039, г. Тюмень, ул.50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан 28 июня 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, В.Н.Овчинников

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. Проблема вовлечения в разработку низкопродуктивных коллекторов приобретает все большую актуальность, и в первую очередь, для крупных месторождений Урало-Поволжья, вступивших в позднюю стадию разработки. Основная часть запасов таких месторождений сосредоточена в слабопроницаемых песчано-алевролитовых и карбонатных коллекторах. В низкопродуктивных коллекторах крупнейших месторождений Татарстана содержатся: на Ромашкинском месторождении - 15,6% текущих балансовых запасов, на Ново-Елховском — 23,2%, на Бавлинском — 8,6 % . В структуре запасов нефти их доля ежегодно увеличивается.

Общей для низкопродуктивных коллекторов является сложность их освоения и эксплуатации. Анализ промысловых данных, гидродинамические и геофизические исследования скважин показывают значительное ухудшение состояния призабойных зон (ПЗ) в процессе эксплуатации. Это обусловлено тем, что практически любая операция, проводимая в скважинах, является потенциальным источником засорения пласта. Наряду со снижением продуктивности скважин, ухудшение фильтрационных свойств ПЗ приводит к снижению коэффициента нефтеизвлечения, темпов разработки, в зонах ухудшенной проницаемости теряется значительная часть пластовой энергии, что снижает эффективность воздействия на пласт в целом. В связи с вышесказанным, для крупных месторождений в поздней стадии разработки, первостепенной является задача улучшения состояния ПЗ эксплуатационного фонда скважин.

Как показывает практика, основные перспективы в этом направлении за технологиями, направленными на очистку ПЗС, восстановление естественной проницаемости, способствующими улучшению ее термодинамического состояния. В перспективе решения вышеобозначенных проблем, особую актуальность приобретают вопросы выбора оптимальных технологий воздействия, обеспечивающих высокое качество проводимых работ, и обоснования их применения в осложненных условиях разработки.

Объектом исследования и полигоном внедрения научных и практических разработок является Ново-Елховского месторождение (низкопродукгивные песча-но-алевролитовые и карбонатные коллектора).

Цель работы. Геолого-техническое обоснование комплекса технологий освоения и повышения продуктивности скважин при разработке низкопродуктивных коллекторов.

Основные задачи исследования:

1. Изучение причин и механизмов ухудшения фильтрационно-емкостных характеристик ПЗС при разработке залежей нефти в низкопродуктивных коллекторах.

2. Геолого-промысловый анализ разработки объекта полигона - низкопродуктивных пластов Ново-Елховского месторождения и формирование технологических решений по повышению эффективности их разработки. Анализ эффективности технологий интенсификации добычи нефти за счет воздействия на ПЗ пласта

3. Обобщение и анализ результатов опытно-промышленных работ с применением комплексного физико-химического воздействия, разработка методики выбора объектов и технологий воздействия. Обоснование оптимальных геолого-физических и технологических критериев.

4. Обоснование и внедрение технологических схем комплексного физико-химического воздействия в процессе освоения и повышения продуктивности скважин.

5. Геолого-статистическое моделирование и прогнозирование эффективности комплексного волнового и депрессионно-химического воздействия.

Методы исследования:

Полученные в работе результаты базируются на теоретических и промысловых исследованиях с использованием современных методов обработки экспериментальных данных. Поставленные задачи решены на основе геолого-промыслового анализа разработки низкопродуктивных коллекторов Ново-Елховского месторождения, результатов опытно-промышленного внедрения технологий освоения и повышения продуктивности скважин с использованием волнового и депрессионно-химического воздействия Научная новизна выполненной работы:

1. Обоснован оптимальный комплекс технологий интенсификации добычи нефти для условий разработки низкопродуктивных коллекторов Ново-Елховского месторождения.

2. Научно обоснованы методика и критерии выбора объектов и комплекса технологий освоения и повышения продуктивности скважин.

3. На основе геолого-статистического моделирования получена прогнозная модель эффективности применения волнового и депрессионно-химического воздействия на ПЗ пласта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный комплекс технологий интенсификации добычи нефти для условий разработки низкопродукгивных коллекторов Ново-Елховского месторождения.

2. Методика и критерии выбора объектов и комплекса технологий освоения и повышения продуктивности скважин.

3. Прогнозная модель эффективности применения волнового и депрессионно-химического воздействия на ПЗ пласта

Достоверность полученных результатов достигалась путем систематизации и обработки геофизической и геолого-промысловой информации, накопленной в процессе длительной эксплуатации низкопродуктивных коллекторов, сопоставления результатов теоретических, геолого-статистических и опытно-промышленных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных, межотраслевых научно-технических конференциях и совещаниях; Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования информационных технологий, (Москва-Сочи, 2001-2005); 12 Европейский симпозиум «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003г), VI конгресс нефтепромышленников России «Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов» (Уфа, 2005г.).

Практическая ценность и реализация работ в промышленности:

1. Основные результаты проведенных исследований позволяют значительно повысить достоверность и надежность обоснования применяемых технологий в низкопродуктивных коллекторах с целью их освоения и повышения продуктивности, существенно поднять уровень технико-экономической эффективности их применения.

2. Предложенные методика выбора объектов и технологии комплексного физико-химического воздействия прошли широкую промышленную апробацию на объектах разработки Ново-Елховского месторождения. За 1997-2005гг. с применением комплекса технологий волнового воздействия в сочетании с депрес-сионно-химическим, выполнен следующий объем работ: освоение после бурения - 38 скважин; повышение продуктивности добывающих скважин - 389 обработок; увеличение приемистости в нагнетательных скважинах — 200 обработок. Успешность проведенных мероприятий составила 95%. Средний дебит обработанных скважин увеличился в 2,8 раза (на 184%). Суммарная дополнительная добыча нефти составила 903,1 тыс.т нефти. Средняя технологическая эффективность составила: добывающие скважины - 1543 т нефти на одну

скважино-обработку; нагнетательные скважины - 1518 т нефти/скв.-обр.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, включая 1 монографию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций. Список использованных источников включает 91 наименование. Текст на 146 страницах, содержит 38 рисунков и 24 таблицы.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. А.Г. Нугайбекову, д.г-м.н., профессору P.C. Хисамову, д.г-м.н., профессору Н.Ш. Хайрединову, к.т.н. В.П. Дыбленко, к.т.н. М.Ш. Каюмову, а также коллективам НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть», ООО НПП «Ойл-инжиниринг», ОАО «Акмай» и др.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель работы, основные задачи исследований, научная новизна, достоверность результатов и выводов, практическая ценность, внедрение результатов и апробация работы.

В первом разделе диссертационной работы проводится аналитический обзор научно-технической литературы по существующим проблемам разработки низкопродуктивных коллекторов. На основе обобщения и систематизации накопленного опыта разработки на примере продуктивных пластов Ново-Елховского месторождения выделены основные проблемы и стратегические направления повышения эффективности разработки объектов, приуроченных к низкопродуктивным коллекторам.

В последние годы в недрах Волго-Уральского региона наблюдается значительное ухудшение структуры запасов. На сегодняшний день, доля трудно-извлекаемых запасов нефти (ТрИЗ) различных категорий превысила 50% начальных балансовых запасов разрабатываемых месторождений. Значительная часть ТрИЗ сосредоточена в низкопродуктивных песчано-алевролитовых и карбонатных коллекторах.

Несмотря на многообразие прискважинных процессов, имеется определенная общность механизмов ухудшения фильтрационных свойств ПЗ пласта, особенно неблагоприятное в низкопродуктивных коллекторах. В процессах бурения, освоения и эксплуатации в призабойных зонах образуются обширные области с крайне низкой проницаемостью, что негативно сказывается на произ-

водительности добывающих и нагнетательных скважин, снижению средней скорости фильтрации по всему пласту, образованию застойных областей неиз-влеченной нефти, снижению эффективности применяемых технологических процессов, как на отдельных участках, так и в целом по объекту разработки. Применение физико-химических технологий не только обеспечивает увеличение текущей нефтедобычи, но и в целом повышают нефтеотдачу пластов. При этом наиболее предпочтительны методы, которые способны вызывать заметные положительные изменения коллекторских свойств, не образуя при этом новых неоднородностей, увеличивающие охват пласта, как по толщине, так и по простиранию.

Приоритетным направлением повышения эффективности разработки месторождений с низкопродуктивными коллекторами являются детализация геологического строения отдельных площадей и залежей, вопросы выработки запасов нефти в низкопродукгивных коллекторах месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, вопросы выбора оптимальных технологий воздействия и обоснования их применения в осложненных условиях разработки.

Поставленные задачи исследований решены на примере объектов-полигонов разработки Ново-Елховского месторождения, третьего на Урало-Поволжье по величине запасов нефти. В разрезе палеозоя выделяется пять объектов в отложениях среднего, нижнего карбона и верхнего девона. Каждый из объектов многопластовый, характеризуется наличием литологических замещений, невыдержанностью толщин и свойств коллекторов. Свойства нефти по объектам существенно различаются — от маловязких до нефтей с повышенной вязкостью. Отмечается большое разнообразие типов залежей — пластово-сводовые, массивные, литологически осложненные, экранированные, замкнутые. Основная часть запасов месторождения сосредоточена в низкопроницаемых песчано-алевролитовых (менее 0,030 мкм2) и карбонатных коллекторах (менее 0,010 мкм2).

Основной продуктивный горизонт Д1 находится на четвертой стадии разработки. Коэффициент нефтеизвлечения достиг 40,4%. Активные запасы выработаны на 86%. Обводненность добываемой продукции превысила 85%. Опережающий характер выработки активных высокопродуктивных запасов нефти, увеличение доли трудноизвлекаемых запасов, и закономерное обводнение добываемой продукции, а также снижение в целом уровня добычи нефти привело к росту в эксплуатационном фонде малодебитных скважин (более 60%) с по-

вышенной обводненностью (более 80%). Результаты гидродинамических исследований показывают быстрое снижение продуктивности добывающих скважин, не соответствующее темпам падения пластового давления. Это происходит из-за загрязнения ПЗП скважин глинистым кольматантом за счет суффозии коллектора пласта, образования в порах высоковязких структурированных углеводородных продуктов окислительной полимеризации, стойких водо-нефтяных эмульсий с выраженными тиксотропными свойствами.

Нагнетательные скважины заиливаются от недостаточной очистки закачиваемой воды. К этому добавляется загрязнение ПЗП при проведении ремонтов скважин. Из-за несовершенства технологий проведения реагентых обработок скважин продукты реализации не извлекаются из пласта, а с каждым разом накапливаются в пласте. Радиусы зоны загрязнения могут быть достаточно велики и способны оказывать существенное отрицательное влияние на продуктивность скважин вплоть до нерентабельной эксплуатации.

Для пластов бобриковской терригенной толщи при существовании аналогичных и уже описанных для девонских залежей нефти сложностей разработки компенсация отбора заводнением была проведена с запозданием, что наряду с осложнениями перевода добывающих скважин под нагнетание воды привело к существенному падению пластовых давлений и уменьшению дебитов скважин.

Коэффициент нефтеизвлечения из карбонатных коллекторов турнейского яруса достиг 4,7%. Коэффициент использования запасов составил 24,1%. Низкая эффективность разработки карбонатных коллекторов как на естественных режимах, так и с применением заводнения, во многом объясняется отсутствием самостоятельной сетки скважин, разработкой возвратными фондом скважин с нижнего основного горизонта. Эксплуатационный фонд преимущественно работает с пониженными дебетами. Положительное влияние работы нагнетательных скважин на пластовое давление окружающих добывающих скважин отмечается лишь на нескольких участках залежей. Резкое различие приемистости нагнетательных скважин и дебитов добывающих скважин, расположенных в зонах высокой и низкой проницаемости пласта обуславливает низкую эффективность системы заводнения (равномерное продвижение фронта нефтевытес-няющих вод).

Для поддержания уровня добычи нефти по Ново-Елховскому месторождению, обеспечения стабилизации и восстановления пластового давления в низкопродуктивных коллекторах существует острая необходимость повышения

производительности эксплуатационного фонда скважин. Актуальность решения данной проблемы обусловлена увеличением удельного веса малодебитного фонда скважин в общем фонде. В связи с этим, к основным способам решения данной проблемы относятся: восстановление продуктивности низкодебитного фонда скважин, восстановление естественной продуктивности при освоении после бурения, выравнивание профилей приемистости нагнетательных скважин, подготовка скважин при переводе под нагнетание и т.д. Первостепенной является задача улучшения состояния ПЗ эксплуатационного фонда скважин.

Как показывает практика, основные перспективы в этом направлении за технологиями, направленными на очистку ПЗС, восстановление естественной проницаемости, способствующими улучшению ее термодинамического состояния. Применение последних не только обеспечивает увеличение текущей нефтедобычи, но и в целом повышают нефтеотдачу пластов. При этом наиболее предпочтительны методы, которые способны вызывать заметные положительные изменения коллекторских свойств, не образуя при этом новых неоднород-ностей, увеличивающие охват пласта, как по толщине, так и по простиранию.

Проведенный геолого-промысловый анализ эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти на объектах разработки Ново-Елховского месторождения позволил выделить наиболее перспективные технологии (рис.1), отвечающие выше перечисленным требованиям.

Рис. 1. Сравнительная эффективность технологий интенсификации добычи нефти за счет воздействия на ПЗП в низкопродуктивных коллекторах

В свете вышерассмотренных проблем, технологию волнового депресси-онно-химического воздействия (ВДХВ) с полным основанием можно отнести к числу перспективных технологий, характеризующуюся высокой технологической эффективностью, экономичностью и экологической безопасностью.

Второй раздел диссертационной работы посвящен обобщению и анализу результатов опытно-промышленных работ с применением комплексной технологии волнового воздействия в сочетании с депрессионно-химическим (ВДХВ). На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по комплексному подходу и выбору геолого-технологических мероприятий.

На месторождениях ОАО «Татнефть» широко внедряется в производство . целый ряд технологий волнового воздействия на пласт. Основы волновой технологии созданы в российской Академии наук коллективом ученых под руководством академика Р.Ф. Ганиева. Основные принципы волнового воздействия на нефтяные пласты и их развитие применительно к процессам эффективного извлечения остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки месторождений подробно изложены в трудах Р.Ф. Ганиева, Ю.С. Кузнецова, С.М. Га-диева, O.JI. Кузнецова и др.

В течение последних лет коллективом, возглавляемым В.П. Дыбленко разработан комплекс скважинного оборудования и технологии его применения для интенсификации добычи нефти, основанные на создании волнового и де-прессионно-химического воздействия на ПЗ пластов, с целью восстановления их естественной нефтепроницаемости (технология ВДХВ). Основной объем внедренческих работ проведен на Ново-Елховском месторождении коллективами ООО НПП «Ойл-Инжиниринг» (В.П. Дыбленко), ОАО «Акмай» совместно с ОАО «Татнефть» (P.C. Хисамов, А.Г. Нугайбеков, М.Ш. Каюмов).

Технологические решения направлены на вовлечение в активную разработку трудноизвлекаемых запасов, приуроченных к низкопродуктивным коллекторам. Благодаря комплексному действию технологических факторов в низкопродуктивных терригенных коллекторах ирои сходит: «разупрочнение коль-магирующего материала, глинистых включений и очистка поровых каналов коллектора, устранение блокирующего влияния остаточных фаз газа, нефти и воды, инициирование фильтрации флюидов в неохваченных пропластках и зонах, повышение охвата пласта как по толщине, так и по простиранию; «более быстрое и глубокое проникновение химических растворов; «выравнивание скоростей реакции в зонах с различной фазовой насыщенностью; «эффективное

растворение и вынос карбонатного цемента и глинистого вещества, а также вторичных продуктов реакции из призабойной зоны; «повышение эффективности взаимодействия растворителей с поверхностью скелета породы и очистка ПЗП от асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО).

В карбонатных коллекторах происходят такие процессы, как: «более быстрое и глубокое проникновение химических растворов, при этом за счет ускорения проникновения реагентов в поры и трещины породы увеличивается глубина и повышается эффективность обработки пласта без применения специальных химических замедлителей реакции; «выравнивание скоростей реакций в водонефтяных и нефтяных зонах;*эффективное взаимодействие реагентов и растворителей с поверхностью породы; • очистка ПЗП от АСПО; • растворение и вынос карбонатной составляющей без накопления нерастворимых вторичных продуктов реакций в порах и трещинах пласта.

В результате качественной очистки ПЗП повышается продуктивность скважин, выравнивается профиль притока или приемистости, могут подключаться ранее не работавшие пропластки.

Результаты применения технологии волнового депрессионно-химического воздействия на объектах разработки Ново-Елховского месторождения представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты применения комплексной технологии волнового депрессионно-химического воздействия на объектах разработки Ново-

Категория СКВ. Ярус/ горизонт Тип коллектора Кол-во обр. Доп. добыча нефти, тыс.т Ср.тсхн. эффект, тыс.т/ скв.обр Усп-ть обр., %

Добывающие Д1,Паш.+кын терриг. 151 194.8 1,29 93.1

Добывающие С2 бобриковский ■терриг. 62 127,1 2.05 96,9

Добывающие С1, Турнейскин кврб. 176 278,1 1,59 96,6

Нагнетательные Д1,Паш.+кын терриг. 146 239,0 1,63 93,2

Нагнетательные С2 бобриковский терриг. 40 54,3 1,36 93,9

Нагнетательные С1 Турненский карб. 14 9,8 0,70 94,9

Всего По добы&пцич 389 600,0 1,54 95,3

По нагнетательный 200 303,1 1,51 95,2

ИТОГО 589 903.1 1,53 94,8

В целом за период 1997-2005гг. с применением технологии волнового воздействия в сочетании с депрессионно-химическим, выполнен следующий объем работ: освоение после бурения - 38 скважин; повышение продуктивности

добывающих скважин - 389 обработок; увеличение приемистости в нагнетательных скважинах — 200 обработок. Следует отметить достаточно высокую успешность проведенных мероприятий составила 95%.

По состоянию на 01.01.2006г. за счет применения технологии ВДХВ на объектах разработки Ново-Елховского месторождения дополнительно добыто 903,1 тыс.т нефти (за счет применения в нагнетательных скважинах — 303,1тыс.т, за счет работ по восстановлению и повышению продуктивности добывающих скважин — 600,0 тыс.т нефти). Средняя технологическая эффективность составила: добывающие скважины - 1543 т нефти; нагнетательные скважины 1518 т нефти. Средний дебит обработанных скважин увеличился в 2,8 раза (на 184%).

В результате комплексного воздействия технологий ВДХВ дебиты нефти низкопродуктивных скважин возросли в среднем 3 раза (2,5 т/сут). Увеличение приемистости нагнетательных скважин составило в среднем 120м3/сут (200%). В процессе всех обработок фиксировался вынос с циркулирующей жидкостью значительного количества загрязнений (глинистых, механических и других частиц), стойкой водонефтяной эмульсии, асфальто-смолистых веществ и парафина. В ряде проб жидкости присутствовали полимерные вещества бурового раствора, а также продукты реакции от проведенных ранее кислотных обработок. Содержание взвешенных частиц в пробах составляло (300 -20000) мг/л.

Для оценки продолжительности эффекта была прослежена работа скважин, обработанных в 1997-2005г. Продолжительность эффекта составила в среднем 1,5 года. Анализ показал, что на конец 2005 года эффект продолжался у 67 % добывающих и 72 % нагнетательных скважин. Около 13% добывающих скважин характеризуются продолжительностью эффекта от 2,5 до 4,8 лет.

В процессе проведения обработок достигнуты изменения профилей притока добывающих скважин и приемистости нагнетательных скважин. На рис. 3. представлены данные ГИС по добывающим скважинам №8457 (С1турнейский ярус), 7382 (С2 бобриковский горизонт), и нагнетательной скважине №3904 (Д1 пашийский горизонт), свидетельствующие о существенном улучшении профилей притока и приемистости после обработок даже по сравнению с начальными профилями, снятыми сразу после освоения. Видно, что в работу вовлекается практически вся толщина пласта. Все это свидетельствует о весомом улучшении: восстановление или повышение продуктивности

добывающих скважин; общих показателей заводнения и возможности излечения дополнительной нефти после обработок нагнетательных скважин.

Профиль притока по добывающей скважине № 8457

Начальный

До обработки

После обработки

ИНТ

них

-ММ 4Ш

1=ь

11,6 м3/сут

Дебит, и'^г»,-

я ; I лм

_I

•' • 1 а _ ':';»'*

= 2,1 м /сут

= 8,9 м /сут

Профиль притока по добывающей скважине X: 7382

Начальный

До обработки

*■ : ■• Я ■***• : ИО» I

ДаБагг, м'/суг .

Пумпиепоу т

д,= 137,0 м3/сут Р, = 8,0 МПа

Пр*мымсгостъ, ыТсут

У

т

& = 19,0 м /сут Р, = 8,0 МПа

д, = 238,0 м3/сут Р, = 8,0 МПа

После обработки

£)лс=7,5м3/сут (2Ж = 2,0 м3/сут £?ж= 8,6 м3/сут

Профиль приемистости по нагнетательной скважине № 3904 Начальный До обработки После обработки

Рис.2. Профили притока по добывающим скважинам №8457,7382 и профили приемистости по нагнетательной скважине № 3904 Ново-Елховского месторождения до и после проведения ВДХВ: Qз — приемистость скважины; Рз — давление закачки, <2Ж—дебит жидкости.

Приобретенный опыт широкомасштабного внедрения технологии ВДХВ на объектах разработки Ново-Елховского месторождения показывает высокую эффективность технологам в различных геолого-промысловых условиях разработки. Применение технологии позволяет:

■ произвести максимальную степень очистки призабойной зоны от фильтрата бурового раствора и тампонажнош цемента в процессе освоения скважин после бурения;

■ восстановить и значительно повысить продуктивность добывающих скважин, в том числе горизонтальных и боковых стволов;

■ восстановить и увеличить приемистость нагнетательных скважин, что в свою очередь отражается на перераспределении фильтрационных потоков в пласте, вовлечению в разработку ранее не дренируемых пропластков, повышению продуктивности реагирующих скважин по участку и снижению обводненности продукции;

■ восстановить продуктивность скважин после некачественного освоения после бурения или некачественного ремонта;

■ комплексное применение технологии ВДХВ с другими методами увеличения нефтеотдачи пластов, позволяет достигнуть максимального эффекта от воздействия;

Экономически целесообразным является то, что применение технологии ВДХВ при освоении скважин отдаляет (или даже иногда исключает), проведение дополнительных мероприятий по интенсификации добычи нефти. При этом достигается потенциальная производительность пластов в скважине.

В третьем разделе даются рекомендации по эффективному применению комплексной технологии физико-химического воздействия в различных геолого-промысловых условиях разработки. Разработана и предложена методика комплексного подхода при выборе объектов и технологий воздействия. На основе опыта применения технологии ВДХВ на объектах-полигонах разработаны оптимальные геолого-физические и технологические критерии.

Рекомендации по повышению эффективности применения технологий воздействия. На основе полученных результатов применения ВДХВ сделаны выводы и рекомендации по повышению эффективности применения технологий. Для воздействия технологией рекомендуются следующие объекты: •малодебитный, а также нерентабельный фонд добывающих скважин; •нагнетательные скважины с низкой и нулевой приемистостью, в том числе скважины для освоения под нагнетание; •горизонтальные скважины с низкой или нулевой продуктивностью; скважины под освоение после бурения;

•скважины, введенные в эксплуатацию после длительного простоя; «скважины, планируемые под проведение капитального ремонта с использованием традиционных методов ПНП и ОПЗ.

Путем анализа результатов применения технологии установлено, что наибольший эффект от обработок получен по скважинам с текущим низким дебитом нефти, высокой пластовой энергией, высокими остаточными запасами и с высокой проницаемостной неоднородностью по толщине пласта. В терриген-ных коллекторах целесообразно комплексное сочетание волнового и депресси-онного воздействия с закачкой растворителя АСПО, растворов кислот и щелочей.

В карбонатных коллекторах наибольший эффект достигается от обработок в сочетании с закачкой растворителя АСПО, нефтекислотных эмульсий, аэрированных азотом кислотных растворов, соля но-кислотных растворов избирательного действия. Комплексное воздействие здесь носит регуляритивную функцию, при этом благодаря интенсификации фильтрационных процессов увеличиваются и глубина зоны реагирования, и охват пласта воздействием по толщине. Во время циклических операций ВДХВ процесс кавернообразования происходит равномерно во всем объеме ПЗП. Подобный подход способствует существенному увеличению дебитов скважин и не противоречит стратегии повышения коэффициента нефтеизвлечения.

Методика выбора объектов и технологий воздействия. Стратегия планирования и внедрения МУН на объектах разработки с низкопродуктивными коллекторами должна основываться на дифференцированном подходе применительно к каждому в отдельности элементу (участку) разработки. Каждый отдельно взятый элемент разработки представляет собой минисистему отличающуюся от других элементов как геологическими, так и технологическими особенностями, учет которых позволит в значительной степени повысить эффективность мероприятий.

С учетом выше сказанного разработана и внедрена в промышленных масштабах методика, в основу которой заложен комплексный подход при планировании и применении МУН с целью совершенствования системы разработки на участках, характеризующихся следующими проблемами: низкие текущие дебиты; низкая эффективность системы заводнения; сложность освоения добывающих скважин под нагнетание при организации системы заводнения; сложности ввода в эксплуатацию скважин после бурения; простаивающий фонд

скважин; необходимость повышения продуктивности скважин после освоения для достижения потенциально возможных дебитов скважин и т.д.

Методика комплексного подхода для решения вышеупомянутых проблем включает в себя ряд важнейших процедур (рис. 3): анализ состояния фонда скважин участка разработки; анализ результатов гидродинамических и геофизических исследований по определению состояния ПЗС (определение величины СКИН эффекта), профилей притока нефти добывающих и профилей приемистости нагнетательных скважин; оценка эффективности системы поддержания пластового давления; оценка выработки запасов по участкам разработки с выявлением не вовлеченных в процесс разработки застойных (недренируемых) зон.

В зависимости от полученных результатов исследований для каждого участка формируется перечень предложений по совершенствованию систем разработки. С учетом геолого-физических особенностей (тип коллектора по литологии и составу, проницаемостная неоднородность) и промысловых данных (технологические режимы работы скважин) подбирается комплекс оптимальных технологий воздействия.

Предлагаемый комплексный подход предусматривает гармоничное сочетание технологий обработки призабойных зон скважин. При этом, на первом (подготовительном) этапе проведения работ проводится очистка ПЗ скважин или восстановление ее фильтрационно-емкостных свойств с помощью специальных технических средств. В результате такого подхода достигается высокое качество обработок скважин, что выражается в повышении их производительности, выравнивании профиля притока (приемистости), увеличение (восстановления) естественной проницаемости коллектора и подключения в работу не освоенных и заблокированных пропластков послойно-неоднородного продуктивного пласта.

Последовательность операций, рациональная глубина, объем и вид закачиваемых химреагентов, время их выдержки на реагирование, определяются с учетом технологической целесообразности затрат на основании анализа результатов гидродинамических и геофизических исследований с учетом геолого-физических параметров пласта, категории и типа объекта-скважины, предыстории эксплуатации и проводимых ранее мероприятий, а также накопленного промыслового опыта обработок. При этом принимается во внимание, чтобы общие затраты были оправданы эффективностью обработки, для чего в процессе проведения обработок осуществляется гидродинамическое тестирование, производится контроль за выносом кольматанта и оценивается его природа, на

основании которых вносятся корректировки продолжительности операций видов химического воздействия.

Анализ состоянии разработки месторождения. Выбор участков и скважин всех категорий для ГИП е целые соаа(.т>НН» автм

с#стемы разработки

Анализ состояния выбрамых скважин я мсппуаацнонных объектов с проявлением С КИИ «эффекта в призабойиых зонах,

емыхзастойное зон._

Детально« мучим» технического состояния скважин, эксплуатируемых продуктивных пластов и по результат«! их тестирования определение методики проведения технологического процесса: мтар|^яи»1х»ыппшерм'|ю*>1паштсоч>щ||веопнсво^ ео«ее>ст111»«ша^ийресг1дритеи11АСПО.рдае<уоеиИВаГ11

целочей.

« е ирвонатиых велпшорм • юиппеиоюе еочегаии» еепиоемеидафетюемееодо^вмясма^раепоркг^ ютмыхрастнроешб^етшьмогедвйстм.со^оаммя аир«.

Подготовка, планированием проведение работ по ВДХ0

X

Планирование необходима меропроттий по подготовке скважин к проведению ВДХВ: ■ проведение дополните/пил ГНС для «радом«! тпмолопгосняо состояния ЭКяработяпцихуастезептстм; - а напитателыы* сяижииах - снят»» профит цнминстосгн и

- адоСымищ« c^^ll^»ш-cwm^a^yoф^^лft^^жтola.<етpад»nmle гродегианосга;

»(роыывка абоя * сгаогаамямны.

Расчет технологических режимов обработки я параметров оборудования:

поп лроачиеаеиоА техномпчмюйжмдкост, ресхсщвяд!

для стада»мя КимчынД «иттудно-часто-гаоД • необяцАимьп ецдое. количества а последовательности мачн шципищ |мстаоритяли, осло ты, нафтемелотные энульае). ПАВ ■ тл.

Подготовка оборудования (генератора ■ струйного насоса) по расчетным параметрам

При ВПО: резонатор, генератор, фипыр-отстойник вставной в НКТ, ремрный патрубок

При ВДХВ: резонатор, генератор, спецфильтр струйный насос, пакер, фильтр отстойник, релерный гатрубов

Установка оборудовании (резонатора) в заданный интервал пласта с точной подгонкой по результатам ГИС (методы ГК, локатор _муфт)

Проведение технологических операций по ВДХВ и ВПВ по принятой методике:

• ютюеоо юдайстш» *яя оюд>ния етя чцоотр—уц. расмпмитюш тиодДо*"«* »очи ус^умтявярифуючио ели—и «гаочны» фм поя, мфти я «мм;

• ОГП мииой марв»«игм (при мобтомиет ■могецмтоаы* е гаепедпмцш илиоши тдейл мм е создам ям дв греми* (воем мвдого цжпа) дт кшоса ЦвДу^О» реаПфОаММИЯИ ипиишп*.

« пре иеобидщосд цк»аде 14» ;>абог| 2 »тага (дпжр^щишния мкппудгцжнюй юпом» отманили даышия):

1) нам яшреченк ч«ре* сяущишй г««арггор е геаобщчии зчрубк пемрси с жарвщ

2) юлиоеое ющ^чш » режчк л«*жхт поет сяусст оборудован«* са струйным насосса (ВДХВ).

В процессе обработки проводится: ——

Тестером» еч тдрориимичпдиого состояния ПЗП, юнгроль ж аыносое холышанта и оценш «го фяроды. на основании которых, грм необхадвиосги, делается юрредяроаш твтаюттоюсо процесса. продолжительности операций и «мдоа фнаивнитичааюго »»действия; ьогут отменяться иамторме операция или не »начаться дополнительные, отрааданны* их целесообразности ■ эффективностью.

Подъем скважи иного спецоборудования

Доведение геофизических и гидродинамических исследований скважины:

• е нагнетательных сюаямиех » снятие /рофмм приемистости и отредоние объемов «акячш еовы.

• а добывающих осаамни - снят* профиля тритма. огределем» тродупивностм.

Анализ ГДИ скважин в процессе эксплуатации и подбор оптимального режим* работы ГНО

В процессе последующей эксплуатации ежемесячный расчет технологической эффективности (дополнительной добычи нефти} от проведанных мероприятий и геоло-технеческий контроль за режимом работы скважин.

Рис. 3. Схема последовательности планирования, подготовки, внедрения и контроля за результатами при проведении работ по технологии ВДХВ.

Гполого-физические и технологические критерии для применения комплекса технологий волнового и депрессионно-химического воздействия. На основе анализа результатов ОПР на объектах-полигонах Ново-Елховского месторождения разработаны геолого-физические и технологические условия эффективного применения комплекса технологий (рис.4).

о §

□с

X

< о

£=: т

В Р) X СО

ш „

о

£1|

г о

с ^

I*

ЧГзс

а; ><

= О т ¥ о 1

ш о

3 £ Я |=

О ш С >=Г

3== =1° О о рь т

5 °

О 31 ёт

з:

<2 ш

ш о

СКВАЖИНЫ

КОЛЛЕКТОРА

ПЛАСТОВЫЕ ФЛЮИДЫ

КОЛЬИАТАНТЫ

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ ОБЪЕКТОВ

Поотегорми

По ншнгюшю

По профилю

По конструкции

■ Песчаники

■Алевролиты

• Поме совы* «Разведочные

'ЭИПЛУОТМИЮММЫ«

• Нагнетательные

•Вертикальные •Наклонны«

• Горюонталыые

* Боюяые стопы

■диаметр обсадной колонны от90 до 245мм N более •забей обсаженный а необсаженный

•Пористость >16% • Пронтремосгь > 0,005мкм2

• Известняки

•Нефть

•Вода

•Газ

Неорганические'

Органические

Другие -т

• Пористость * 10%

• Проницаемость > 0,01мкм2

Вязкость до 40-в0мПа*в

Минерализованная, пресная

Раствореншй, свободный

Глинистые, отложения солей, продукты коррозии,. буровые растворы, тампонажкыа цементы

Смолы, асфапьтены, парафины, продукты

иммиятепымстя битюий_

Продукты реакции после проведения обработок химреагентами, структурированные системы, аыуяьемм

Скважины, в которых проявляется скин-эффект вследствие загрязнение« лрискважинной зоны различными кольматжукнцими составами. При этом для обеспечент рентабельности работ важно, чтобы имелся достаточный потенциальный запас по пластовой анергии я продуктивности для достижения после обреботки Дебита не менее 2,5 т Ьут (для маподебктных скважин).

I Пластовое давление не ниже 30%-40% от гидростатического давления столба жидкости в скважине._• ___

I Пласт должен быть представлен породами, не склонными к разрушению.

■ Обводненность добывающих схаакин должка Быть не больше 70%.

I Скважины делжш находиться вне зоны выклинивании и предпочтительна гидродинамическая связь по пласту е окружающими еквакинами.

I Обсадные колонны сквакин должны быть герметичными, иметь внутренний диаметр не менее 90 мм, качественное цементное кольцо, отсутствие заколонных перетоков-

I Расстояние нижних интервалов перфорации от подошвенных вод: для терригенных коллекторов не менее Зм; для карбонатных коллекторов не мм»е 5 м.

Рис. 4. Объекты и критерии для применения комплекса технологий волнового и депрессионно-химического воздействия.

В четвертом разделе рассматриваются технологические схемы комплексного физико-химического воздействия в процессе освоения и повышении продуктивности скважин.

Для успешного проведения обработки призабойной зоны пласта с целью освоения и повышения его продуктивности применительно ко всем категориям скважин и горизонтам разработан и внедрен наиболее рациональный вариант чередования физических и химических способов воздействия, который состоит из следующих этапов: I - очистка призабойной зоны от кольматирующих материалов, создание микротрещин (в карбонатных коллекторах) при волновом воздействии с дренированием пласта в режиме репрессии-депрессии; II - растворение асфальтено-смолисто-парафинистых отложений (АСПО); Ш - растворение твердых осадков и кольматирующего материала (глина, ил, соли, и т.д.; IV - увеличение объемов порового или трещиновато-порового пространства воздействием химических реагентов; V- вынос продуктов реагирования волновым воздействием в режиме депрессии; VI - при необходимости - второй этап воздействия химическими реагентами с последующим выносом продуктов реагирования.

В зависимости от геолого-технического состояния скважин, при использовании технологии ВДХВ для обработок могут применяться 2 основных ее варианта:

- волновое депресионно-химическое воздействие (ВДХВ) — сочетание волнового, депрессионного и физико-химического воздействий на ПЗП, предусматривающее для создания депрессии использование струйного насоса (инжектора), работающего одновременно на одной линии с генератором колебаний;

- волновое с пенным воздействием (ВПВ)- сочетание волнового и физико-химического воздействия на ПЗП с прокачкой пенной системы с использованием азота - для создания депрессии (основное применение - горизонтальные скважины и боковые стволы, а так же скважины где затруднено применение струйного насоса).

В целом предлагается следующий комплекс технологий с применением волнового воздействия (рис. 5):

■ освоение и повышение продуктивности скважин с использованием волнового, физико-химического и депрессионного воздействия (для создания депрессии используются струйные насосы) - технология ВДХВ;

■ освоение и повышение продуктивности скважин с использованием в качестве рабочей жидкости пенных систем - технология ВПВ;

■ проведение различных технологий повышения нефтеотдачи пластов в комплексе с волновым воздействием;

■ изоляция водопритоков в скважинах;

■ кавернонакопление в карбонатных коллекторах;

■ интенсификация закачки воды и растворов химреагентов в нагнетательные скважины.

Рис. 5 Технологии физико-химического воздействия на низкопродуктивные коллектора.

В пятом разделе приведены результаты геолого-статистического моделирования и прогнозирования эффективности технологии волнового и де-прессионно-хгшического воздействия на ПЗ скважин низкопродуктивных коллекторов Ново-Елховского месторождения.

На основе обобщения массива геолого-промысловой информации по применению технологии комплексного волнового-депрессионно-химического воздействия на ПЗП добывающих и нагнетательных скважинах, проведены исследования с использованием методов многофакторного статистического анализа. Проведено прогнозное моделирование процесса обработки скважин (табл.2).

Для моделирования эффективности воздействия на ПЗ скважин, вскрывающих низкопродуктйвные коллектора пашийского, бобриковского и кизелов-ско-черепетского горизонтов, было определено 15 переменных - факторов процесса, оказывающих влияние на показатели процесса — удельный технологический эффект, прирост удельного дебита нефти после обработки, прирост удельного дебита пластовой жидкости после обработки.

Результаты исследований, показывают наличие зависимости между выбранными показателями технологической эффективности воздействия на ПЗП

добывающих и нагнетательных скважин и геолого-технологическими параметрами процесса воздействия. Полученные уравнения множественной линейной регрессии позволяют с достаточной надежностью прогнозировать степень эффективности предполагаемого метода воздействия.

Таблица 2

Уравнения множественной линейной регрессии Объясненная дисперсия,%

Обработка ПЗПдобывающих скважин кыновскопашийского горизонта: Уд. техн. эфф. = 647,673 - 222,307*Х2 - 366,423»ХЗ + 144,555*Х4 + 595,332*Х6 -328,745'X 8 - 20б,969*Х9 + 175,061*Х13 + 689,779*Х14 + 524,604*Х15 Прирост Ож= 1,65181 + 0,356646*Х6 - б,3082*Х7 -»- 0,598543*Х9 73,8 90,6

Обработки ПЗП добывающих скважин бобриковского горизонта: Уд. техн. эфф. = 946,503 + 584,035*Х6 + 740,775*Х11 +272,744*Х13 Прирост Ож = 2,53613 - 0,522415*Х4 - 0,67773*Х8 - 0,845245*Х10 + 2,45427'ХП + 0,446228*Х13 74,1 78,7

Обработки ПЗП добывающих скважин турнейского яруса: Уд. техн. эфф. = 231,869 + 46,0206*Х2 + 187,326*х3 - 242,169*Х5 - 1035,59*Х6 +119,П2*Х9 - 81,5877*Х11 - 53,9748*Х12 + И6,599*Х13 + 110,209*Х15 Прирост Ож =1,10907- 0,454442*Х1 + 0,569603*х3 - 1,17274*Х6- 1,89306'Х7 +16,551*Х8 + 0,436658*Х9 - 0,208333*Х15 74,1 78,7

Обработки ПЗП нагнетательных скважин: Прирост К.уд. прием = 0,316881 - 0,0463229*Х1 + 0.127405*Х2 + 0,0993147*Х6 + 0,328806*Х7 - 0,215489*Х8 - 0.0419956*Х11 81,7

где: для добывающих скважин XI - эфф. нефтенас. толщина пласта (м); Х2 - степень вскрытия нефт. толщины, (л ед).; ХЗ - ко-эфф. расчл(ед); Х4 — мат. ожидание абсолютной проницаемости (мкм); Х5 - вариация коэф. абсолютной проницаемости (%); Х6 - вариация коэф. нефтстсыщенности (%); Х7 - дебит жидкости до обработки (т/сут); Х8 - дебит нефти до обработки (т/сутХ Х9 - обводненность до обработки (%); XI0 - макс, дебит жидкости (т/суг); XI1 - макс, дебит нефти (т/сут); X12 - пластовое давление до обработки (МПа); Х13 — коэфф. депрессии режима обработки; Х14 — объем закаченного реагента, (мЗ); Х15 - число комплексирования с физико-химическими мероприятиями. для нагнетательных скважш XI - эфф. нефтенас. толщина пласта (м); Х2 - степень вскрытая нефт. толщины, (д ед); Хб - вариация коэф. нефтенасыщенноста (%); Х7- уд макс. приемистость скважины, (м2/(сут*мПа)); Х8 - удельная приемистость на момент перед обработкой, (м2/(сут*мПа)); XII-объем закаченного реагента, м3;

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что в процессе освоения и разработки низкопродуктивных коллекторов существует определенная общность механизмов ухудшения фильтрационных свойств ПЗ пласта, особенно неблагоприятная в нйзкопрони-цаемых и неоднородных коллекторах. При бурении, освоении и эксплуатации в призабойных зонах образуются обширные области с крайне низкой проницаемостью, что негативно сказывается на производительности добывающих и нагнетательных скважин, снижении средней скорости фильтрации по всему пла-

сту, снижении эффективности применяемых технологических процессов, как на отдельных участках, так и в целом по объекту разработки.

2. Определены основные направления повышения эффективности разработки залежей нефти в низкопродуктивных коллекторах: восстановление продуктивности низкодебитного фонда скважин, восстановление продуктивности при освоении после бурения, выравнивание профилей приемистости; нагнетательных скважин, подготовка скважин при переводе под нагнетание и т.д. Первостепенной является задача улучшения состояния ПЗ эксплуатационного фонда скважин. Сравнительный анализ эффективности применения МУН и методов интенсификации добычи нефти позволил выделить наиболее перспективный комплекс технологий волнового депрессионно-химического воздействия, отвечающий условиям разработки низкопродуктивных коллекторов.

; 3. Предложена методика комплексного подхода при выборе объектов и технологий воздействия, предусматривающая гармоничное сочетание технологий обработки ПЗС и физико-химического воздействия в значительной степени повышающих качество обработок. Установлены оптимальные геолого-физические и технологические критерии применения комплекса технологий.

4. Обоснованы и внедрены в промышленном масштабе технологические схемы комплексного физико-химического воздействия в процессе освоения и повышения продуктивности скважин. Предложен наиболее рациональный вариант чередования физических и химических способов воздействия, который состоит из следующих этапов: I - очистка ПЗС от кольматирующих материалов и создание микротрещин при волновом воздействии с дренированием пласта в режиме репрессии-депрессии; II- растворение АСПО; растворение твердых осадков и колъматирующего материала; IV при необходимости - второй этап воздействия химическими реагентами с последующим выносом продуктов реагирования.

5. На основе геолого-статистического моделирования получена прогнозная модель эффективности применения комплексной технологии волнового де-пресеионно-химического воздействия (ВДХВ на ПЗ скважин. Полученные уравнения множественной линейной регрессии позволяют с достаточной надежностью прогнозировать эффективность обработок ПЗС.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Текущее состояние разработки и мероприятия по повышению эффективности выработки запасов Ново-Елховского месторождения/ Нугайбеков А.Г.,

Нугайбеков Р.А, Каптелинин О.В., Котенев Ю.А., Чибисов A.B.// Тр./ 12й Европейский симпозиум, - Казань. - 2003. - С497-501.

2. Котенев Ю.А., Андреев В.Е., Чибисов A.B., Нугайбеков P.A., Каптелинин О.В. Состояние и перспективы разработки карбонатных отложений Ново-Елховского месторождения//Нефтепром. дело. -2005. — № 2. - С. 13-17.

3. Результаты применения методов увеличения нефтеотдачи на Ново-Елховском месторождении/ Нугайбеков А.Г., Каюмов М.Ш., Каптелинин О.В., Котенев Ю.А., Чибисов A.B.// ТрУНИИнефтеотдача.- Вып. 3.- 2001.- С.222-226.

4. Котенев Ю.А., Нугайбеков P.A., Каптелинин О.В. Повышение эффективности эксплуатации залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти.- М.: НЕДРА, 2004.- 23бс.

5. Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов низкопроницаемых карбонатных коллекторов/ Нугайбеков P.A., Котенев Ю.А., Андреев В.Е., Каптелинин О.В.// ТрУ Гос. Ком. По геологии РТ, АН РТ. - Казань. -1999.

6. Анализ технологической эффективности методов интенсификации процесса нефтеизвлечения в турнейских залежах Татарстана/ Котенев Ю.А., Андреев

B.Е., Чижов А.П., Нугайбеков P.A., Каюмов М.Ш., Каптелинин О.В.// ТГНГУ, -Тюмень. - 1999.

7. Комплекс мероприятий по увеличению нефтеотдачи трещинно-поровых карбонатных коллекторов/ Нугайбеков P.A., Нугайбеков А.Г., Каптелинин О.В, Котенев Ю.А., Чибисов A.B. и дрЛ Тр./НИИнефтеотдача,- Вып. И. - 2000. -

C.116-120.

8. Андреев В.Е., Селимов Ф.А., Котенев Ю.А., Блинов С.А., Нугайбеков P.A., Каптелинин О.В., Чибисов A.B. Создание гелеобразующей композиции избирательного действия для залежей нефти в карбонатных коллекторах и результаты ее применения на месторождениях Урало-Поволжья//Нефт. хоз-во. - 2004. - №6 — С.81-83.

9. Освоение и повышение продуктивности горизонтальных скважин с применением комплексной волновой технологии/ Дыбленко В.П., Туфанов И.А., Су-лейманов Г.А., Иванов В.Я., Нугайбеков А.Г., Нугайбеков P.A., Каптелинин О.В. и др.// Тр./НИИнефтеотдача.- Вып. III. - 2001. - С.42-52.

10. Результаты внедрения на месторождениях ОАО «Татнефть» комплексной виброволновой технологии повышения продуктивности нефтеносных пла-стов/Дыбленко В.П., Туфанов И.А., Шарифуллин Р.Я., Камалов Р.Н., Нугайбеков А.Г., Нугайбеков P.A., Каптелинин О.В. и др.// ТрУНИИнефтеотдача.- Вып. III.-2001.-С.52-62.

11. Повышение эффективности выработки низкопроницаемых карбонатных коллекторов/ Нугайбеков P.A., Котенев, Ю.А. , Андреев В.Е., Каптелинин О.В. II Тр./НТК. - Краснодар. - 1999.

12. Обоснование повышения эффективности выработки низкопродуктивных

объектов с применением комплексных физико-химических методов/ Нугайбе-ков P.A., Каптелинин О.В., Котенев М.Ю./ ТрУЦХИМН,- Вып. - 2005. - С.190-192.

13. Новые технологии повышения продуктивности скважин с использованием комплексного физического и химического воздействия/ Хисамов P.C., Фролов АЛ., Каптелинин О.В., Волков В.В., Дыбленко В.П., Туфанов И .А.У Сб.тр. ОАО «Татнефть».-2005. - С.224-242.

14. Технология комплексного воздействия на продуктивные трешинно-поровые карбонатные коллектора/ Селимов Ф.А., Котенев Ю.А., Блинов С.А., Андреев В.Е., Нугайбеков P.A., Кагггелинин О.В. и др.// Тр./ НПК. - Томск. -1999. С. 29-31.

15. Новые технологии освоения и повышения продуктивности скважин сис-. ■ пользованием комплексного вибро-депрессионно-химического воздействия/

Хисамов P.C., Нугайбеков P.A., Фархутдинов H.H., Муртазина Т.М., Дыбленко В.П., Туфанов И.А., Каптелинин О.В., Волков В.В./ Тр. ЦХИМН.- Вып. - 2005. — С.233-238.

16. Результаты опытно-промышленного внедрения новых технологий освоения и повышения продуктивности скважин с использованием с использованием комплексного вибро-депрессионно-химического воздействия/ Каптелинин

■ О.В., Котенев Ю.А., Чибисов A.B., Нугайбеков Р.АУ Сб. тр. Москва-Сочи. -2005.-С.7-9.

17. Основные проблёмы разработки залежей нефти в низкопроницаемых коллекторах/ Каптелинин О.В., Котенев Ю.А., Чибисов A.B./ Тр. ИПТЭР. — Уфа. - 2006. - С.188-190.

18. Технологии повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов/ Каптелинин О.ВУ Тр. ИПТЭР. - Уфа. - 2006. - С.198-200.

19. Методология комплексного подхода при совершенствовании системы разработки на участках с проблемным фондом скважин/ Каптелинин О.В., Котенев Ю.А., Чибисов A.B./ Тр. ИПТЭР. - Уфа. - 2006. - С. 200-202.

Подписано к печати 23.06.2006 г. Бумага офсетная, формат 60x84/16. Отпечатано методом ризографии.

Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 3,64; усл.-печ. л. 2,79

Республика Башкортостан, 450075, г. Уфа, пр. Октября, 129/3. Тел. (3472)35-77-19.