Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дьяченко, Константин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ современного состояния машиностроительной базы отечественной угольной промышленности.

1.2. Анализ опыта обоснования технических решений при проектировании угольных шахт.

1.3. Формулирование цели, постановка задач и обоснование методов исследования.

ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ПОДЗЕМНОЙ УГЛЕДОБЫЧЕ.

2.1. Исследование возможности использования работоспособных механизмов развития отрасли.

2.2. Исследование обеспеченности угольной промышленности РФ основными видами горного оборудования.

2.3. Анализ современного состояния производства продукции отечественного угольного машиностроения.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗНОГО ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ИННОВАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

3.1. Обоснование методологической базы прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования.

3.2. Методика прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования для предприятий угольной промышленности.

3.3. Анализ результатов реализации методики прогнозного обоснования выбора инновационного оборудования при проектировании угольных шахт.

ВЫВОДЫ.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Предложения по повышению уровня экономической обоснованности производства и применения отечественного инновационного горношахтного оборудования.

4.2. Рекомендации по обоснованию инновационных технических решений в практике проектирования угольных шахт и разработке программ развития горного производства.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт"

В настоящее время в угольной промышленности России наметился положительный тренд ежегодного роста поставок угля на внутренний и внешний рынки. Даже в условиях мирового финансового кризиса добыча угля в России в 2009 году составила 300,6 млн т, что примерно на 30 % выше минимального уровня, достигнутого в 1998 г. Более того, в соответствии с Энергетической стратегией России, добыча угля в 2030 г. должна увеличиться до 395 млн т, при повышение его доли в топливно-энергетическом балансе страны [59]. ч

Вместе с тем, обладая надежными запасами угля и существенным спросом на внешнем и внутреннем рынках, угольная промышленность России сталкивается с системными ограничениями интенсивного роста производства, основными из ряда которых являются:

- недостаточные мощности предприятий угольного машиностроения;

- необходимость воспроизводства новой горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли.

Количество единиц машин и оборудования, выпускаемого отечественными машиностроительными заводами, упало по сравнению с дорест-руктуризационным периодом от 3 до 15 раз. В таких же размерах произошло падение удельного количества единиц выпускаемой отечественной горной техники, приходящегося на миллион тонн добытого угля.

В этой ситуации многие угольные компании вынуждены работать на старом, изношенном оборудовании, средний возраст которого иногда достигает 25-ти лет. Такое положение в существенной мере снижает конкурентоспособность угольных компаний, особенно на внешнем рынке.

Во многих случаях используемое отечественное оборудование по параметрам энерговооруженности и производительности не позволяет угледобывающим предприятиям «выходить» даже на проектную мощность. Более того, отечественное оборудование не всегда возможно использовать в осложненных горно-геологических условиях отработки запасов угля.

Подобное отставание не только негативно сказывается на экономике угольных компаний, но и тормозит их техническое перевооружение.

Одним из вариантов обеспечения инновационного развития угольной промышленности в условиях высокой конкуренции на внешнем и внутреннем рынках и дефицита мощностей отечественного машиностроения является актуализированное использование угольными компаниями зарубежного технологического оборудования нового уровня. Приобретение такого оборудования, естественно, целесообразно при отсутствии его российского инновационного аналога.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что разработка методических положений по обоснованию инновационных проектных решений, обеспечивающих повышение технического уровня угольных компаний и их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, является актуальной задачей.

Целью диссертации является выявление закономерностей инновационного развития угольных компаний для обоснования прогрессивных проектных решений, обеспечивающих повышение их технического уровня, эффективности горного производства и конкурентоспособности конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Основная идея работы заключается в реализации системного подхода к обоснованию комплекса проектных технических решений по совершенствованию горного производства в соответствии с мировыми тенденциями развития научно-технического прогресса в отрасли.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. При наличии надежной георесурсной базы и спроса на конечную продукцию угольных компаний имеют место системные ограничения интенсивного роста производства, связанные с дефицитом мощностей машиностроительных предприятий и необходимостью выпуска горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли.

2. При разработке сценариев развития угольных компаний и инвестиционных проектов строительства и реконструкции горных предприятий в целях сохранения их конкурентоспособности в качестве действенной меры может служить временное установление нулевой ставки таможенных платежей для импортного оборудования, не имеющего российских аналогов;

3. При наличии отечественного аналога горношахтного оборудования необходимо комплексное обоснование предпочтения выбора рационального варианта оборудования по критериям ресурса работоспособности в течение всего срока службы, эксплуатационной производительности, соответствия горнотехническим условиям, полноте использования георесурсов, безопасности и экологичности производства.

4. В целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное оборудование высокого технического уровня следует реализовы-вать «плавный» режим регулирования размеров ставок таможенных пошлин. При необходимом среднем сроке отмены пошлин 6 лет должны вводиться понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин: Кп = 0 — для двухлетнего периода времени; Кп = 0,35 - для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет; Кп = 0,7 - для периода времени более 4 лет, но менее 6-ти лет.

Научная новизна результатов исследований:

- выявление закономерностей развития научно-технического прогресса в угледобывающей отрасли;

- обоснование комплекса методов адресно-ориентированного выбора инновационного оборудования на стадии проектирования угольных предприятий;

- разработка рекомендаций по установлению нулевой ставки таможенных платежей для импортного горношахтного оборудования, не имеющего российских аналогов;

- обоснование режимов «плавного» регулирования размеров ставок таможенных пошлин с учетом предложенных понижающих коэффициентов для определенных периодов времени.

Научное значение диссертации заключается в разработке методических положений по обоснованию инновационных проектных решений в направлении повышения технического уровня угольных компаний и их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по использованию методики выбора инновационного горношахтного оборудования и стимулирования его обновления за счет регулируемой отмены таможенных пошлин на импортное оборудование.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

• квалифицированным анализом закономерностей инновационного развития угольных компаний для прогнозного обоснования прогрессивных проектных решений, обеспечивающих повышение их технического уровня и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

•корректным использованием современных методов прогнозирования и оценки инновационного уровня проектных решений;

• использованием разработанных рекомендаций автора при выполнении научно-исследовательских работ Института энергетических исследований РАН для Министерства энергетики Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» в МГГУ (Москва, 2009 - 2010), на научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» в МГГУ (Москва, 2006 - 2010), на объединенном симпозиуме «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор» (Иркутск, 2010)

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации по обоснованию выбора инновационного оборудования использованы при выполнении научно-исследовательской работы "Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в угольной промышленности", (идентификатор № 090812/894213/276), принятой Министерством энергетики России в декабре 2009 года (государственный контракт от 16 октября 2009 г. № 09/0402.2480100.012/11/314).

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Дьяченко, Константин Игоревич

выводы

1. Учитывая результаты реализации методики по выбору инновационного оборудования в целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное горношахтное оборудование высокого технического уровня при обосновании проектных решений предложено реализовывать «плавный» режим регулирования размеров ставок таможенных пошлин. При необходимом среднем сроке отмены пошлин 6 лет должны вводиться понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин: Кп = 0 - для двухлетнего периода времени; Кп = 0,35 — для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет; Кп = 0,7 - для периода времени более 4 лет, но менее 6-ти лет.

2. В качестве реализации механизма режима «плавного» регулирования ставок таможенных пошлин с участием автора разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации с фиксированным перечнем рекомендуемого горношахтного оборудования.

3. Разработаны рекомендации по обоснованию инновационных технических решений в практике проектирования угольных шахт и разработке программ развития горного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи обоснования инновационных технических решений при проектировании угольных шахт, обеспечивающих повышение их технического уровня, эффективности горного производства и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что в угольной промышленности России имеют место системные ограничения интенсивности роста производства, во многом связанные с недостаточными мощностями предприятий угольного машиностроения, а также отсутствием стратегических направлений по воспроизводству новой горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли, что в существенной мере усложняет обоснование прогрессивных проектных решений и не способствует повышению конкурентоспособности угольных предприятий на внешнем и внутреннем рынках.

2. Осуществлено обоснование комплекса методов адресно-ориентированного выбора инновационного оборудования, реализуемого на стадии проектирования угольных шахт.

3. Разработаны методические положения по реализации в качестве существенной меры повышения технического уровня и конкурентоспособности горных предприятий временное установление нулевой ставки таможенных платежей для импортного горношахтного оборудования, не имеющего отечественных аналогов.

4. С учетом результатов реализации методических положений по выбору инновационного оборудования в целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное горношахтное оборудование высокого технического уровня при обосновании проектных решений предложено реализовывать «плавный» режим регулирования размеров ставок таможенных пошлин. При необходимом среднем сроке отмены пошлин 6 лет должны вводиться понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин: Кп = 0 - для двухлетнего периода времени; Кп = 0,35 - для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет; Кп = 0,7 - для периода времени более 4 лет, но менее 6-ти лет.

5. Для реализации механизма режима «плавного» регулирования ставок таможенных пошлин с участием автора разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации с фиксированным перечнем рекомендуемого горношахтного оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование инновационных технических решений при проектировании угольных шахт"

004в174-5У

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Константин Игоревич

Ки/^ЪЯли-цов

ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6

Москва 2010

004617439

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный горный университет» на кафедре «Подземная разработка пластовых месторождений»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор КУЗНЕЦОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ПОСТНИКОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ кандидат технических наук ЕЗЕРСКИЙ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (г. Тула)

Защита диссертации состоится 23_ декабря 2010 года вИ2часов на заседании диссертационного совета Д-212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 29 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор САВИЧ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в угольной промышленности России наметился положительный тренд ежегодного роста поставок угля на внутренний и внешний рынки. Даже в условиях мирового финансового кризиса добыча угля в России в 2009 году составила 300,6 млн т, что примерно на 30 % выше минимального уровня, достигнутого в 1998 г. Более того, в соответствии с Энергетической стратегией России, добыча угля в 2030 г. должна увеличиться до 395 млн т, при повышение его доли в топливно-энергетическом балансе страны.

Вместе с тем, обладая надежными запасами угля и существенным спросом на внешнем и внутреннем рынках, угольная промышленность России сталкивается с системными ограничениями интенсивного роста производства, основными из ряда которых являются:

- недостаточные мощности предприятий угольного машиностроения;

- необходимость воспроизводства новой горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли.

Количество единиц машин и оборудования, выпускаемого отечественными машиностроительными заводами, упало по сравнению с дореструктуризационным периодом от 3 до 15 раз. В таких же размерах произошло падение удельного количества единиц выпускаемой отечественной горной техники, приходящегося на миллион тонн добытого угля.

В этой ситуации многие угольные компании вынуждены работать на старом, изношенном оборудовании, средний возраст которого иногда достигает 25-ти лет. Такое положение в существенной мере снижает конкурентоспособность угольных компаний, особенно на внешнем рынке.

Во многих случаях используемое отечественное оборудование по параметрам энерговооруженности и производительности не позволяет угледобывающим предприятиям «выходить» даже на проектную мощность. Более того, отечественное оборудование не всегда возможно использовать в осложненных горногеологических условиях отработки запасов угля. Подобное отставание не только

негативно сказывается на экономике угольных компаний, но и тормозит их техническое перевооружение.

Одним из вариантов обеспечения инновационного развития угольной промышленности в условиях высокой конкуренции на внешнем и внутреннем рынках и дефицита мощностей отечественного машиностроения является актуализированное использование угольными компаниями зарубежного технологического оборудования нового уровня. Приобретение такого оборудования, естественно, целесообразно при отсутствии его российского инновационного аналога.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что разработка методических положений по обоснованию инновационных проектных решений, обеспечивающих повышение технического уровня угольных компаний и их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, является актуальной задачей.

Целью диссертации является выявление закономерностей инновационного развития угольных компаний для обоснования прогрессивных проектных решений, обеспечивающих повышение их технического уровня, эффективности горного производства и конкурентоспособности конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Основная идея работы заключается в реализации системного подхода к обоснованию комплекса проектных технических решений по совершенствованию горного производства в соответствии с мировыми тенденциями развития научно-технического прогресса в отрасли.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

1. При наличии надежной георесурсной базы и спроса на конечную продукцию угольных компаний имеют место системные ограничения интенсивного роста производства, связанные с дефицитом мощностей машиностроительных предприятий и необходимостью выпуска горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли.

2. При разработке сценариев развития угольных компаний и инвестиционных проектов строительства и реконструкции горных предприятий в целях сохранения их конкурентоспособности в качестве действенной меры может служить времен-

2

ное установление нулевой ставки таможенных платежей для импортного оборудования, не имеющего российских аналогов;

3. При наличии отечественного аналога горношахтного оборудования необходимо комплексное обоснование предпочтения выбора рационального варианта оборудования по критериям ресурса работоспособности в течение всего срока службы, эксплуатационной производительности, соответствия горнотехническим условиям, полноте использования георесурсов, безопасности и экологичности производства.

4. В целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное оборудование высокого технического уровня следует реализовывать «плавный» режим регулирования размеров ставок таможенных пошлин. При необходимом среднем сроке отмены пошлин 6 лет должны вводиться понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин: Кп = 0 - для двухлетнего периода времени; Кп = 0,35 - для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет; К„ = 0,7 - для периода времени более 4 лет, но менее 6-ти лет.

Научная новизна результатов исследований:

- выявление закономерностей развития научно-технического прогресса в угледобывающей отрасли;

- обоснование комплекса методов адресно-ориентированного выбора инновационного оборудования на стадии проектирования угольных предприятий;

- разработка рекомендаций по установлению нулевой ставки таможенных платежей для импортного горно-шахтного оборудования, не имеющего российских аналогов;

- обоснование режимов «плавного» регулирования размеров ставок таможенных пошлин с учетом предложенных понижающих коэффициентов для определенных периодов времени.

Научное значение диссертации заключается в разработке методических положений по обоснованию инновационных проектных решений в направлении повышения технического уровня угольных компаний и их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по использованию.методики выбора инновационного горношахтного оборудования и стимулирования его обновления за счет регулируемой отмены таможенных пошлин на импортное оборудование.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

• квалифицированным анализом закономерностей инновационного развития угольных компаний для прогнозного обоснования прогрессивных проектных решений, обеспечивающих повышение их технического уровня и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

• корректным использованием современных методов прогнозирования и оценки инновационного уровня проектных решений;

• использованием разработанных рекомендаций автора при выполнении научно-исследовательских работ Института энергетических исследований РАН для Министерства энергетики Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» в Mi l У (Москва, 2009 - 2010), на научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» в МГТУ (Москва, 2006 - 2010), на объединенном симпозиуме «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор» (Иркутск, 2010)

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации по обоснованию выбора инновационного оборудования использованы при выполнении научно-исследовательской работы "Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в угольной промышленности", (идентификатор № 090812/894213/276), принятой Министерством энергетики России в декабре 2009 года (государственный контракт от 16 октября 2009 г. № 09/0402.2480100.012/11/314).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6-ти научных работах, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, содержит 15 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 60 наименований.

Автор выражает благодарность заместителю директора ИНЭИ РАН, действительному государственному советнику Ш класса, доктору технических наук, профессору Плакиткину Юрию Анатольевичу, а также заведующей лабораторией «Научных основ развития и регулирования угольной отрасли» ИНЭИ РАН, кандидату технических наук Плакиткиной Людмиле Семеновне за ценные рекомендации и помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая теоретическая база в области обоснования и принятия технических решений при проектировании угольных шахт и разработке программ развития горного производства формировалась под влиянием научных трудов таких ученых, как А.С.Астахов, Д.Ф.Борисов, А.С.Бурчаков, Б.М.Воробьев, В.Н.Вылегжанин, Н.К.Гринько, В.М.Еремеев, В.Е.Зайденварг, П.З.Звягин, В.М.Зыков, Н.Г.Капустин, Л.А.Кафорин, С.С.Квон, А.П.Килячков, Ю.Н.Кузнецов, А.С.Кузьмич, Ю.Н.Малышев, О.В.Михеев, А.С.Малкин, Л.С. Плакиткина, А.Г.Саламатин, ЛЛ.Пучков, А.В.Стариков, М.И.Устинов, В.А.Харченко, Л.Д.Шевяков, И.Шумпетер и др.

В результате исследования развития научно - технического прогресса в угледобывающей отрасли установлено, что до настоящего времени действующие мощности угольного машиностроения России так и не смогли даже заместить мощности машиностроительных заводов, которые в результате распада СССР «остались» в странах ближнего зарубежья. Кооперация же с машиностроительными заводами стран дальнего зарубежья не приобрела еще действенный характер. Все это привело к разрыву между уровнем добычи угля в России и производством отечественной горной техники.

Так, за последние 5 лет добыча угля увеличилась более чем на 15 %, а производство отечественных проходческих комбайнов фактически не увеличивалось,

5

оставаясь на уровне середины 90-х годов прошлого столетия, являющихся годами самых низких объемов добычи.

Аналогичная ситуация характерна практически для всего спектра оборудования, предназначенного как для подземного, так и для открытого способов добычи угля.

Помимо вышеперечисленного, на основании выполненного в работе анализа установлено, что одной из основных задач повышения уровня инновационности горных предприятий является научно обоснованный отбор и принятие технических решений еще на стадии проектирования угольных шахт и разработки программ развития горного производства.

В настоящее время при проектировании горных предприятий вопрос выбора применяемого оборудования имеет второстепенное значение после выбора горнотехнических параметров, таких как схемы вскрытия и подготовки запасов угольных пластов, системы разработки пластов и др. Оборудование выбирается применительно к горно-геологическим условиям обычно в безальтернативном варианте, то есть выбор осуществляется по каталогам-справочникам выпускаемого оборудования по нескольким основным параметрам. Например, выбор очистного комбайна осуществляется по ширине захвата его исполнительного органа, высоте поднятия шнеков, технической производительности и цене. Недостаткам такого выбора является отсутствие в используемых источниках всего ассортимента выпускаемой техники, в том числе и импортной, из-за несвоевременного их обновления. К тому же никто не учитывает возможность энерш- и ресурсосбережения, а также потери вследствие технологического несовершенства оборудования.

В соответствии с анализом состояния вопроса исследований и целью диссертации в ней были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование состояния и направлений развития научно-технического прогресса в подземной угледобыче;

- совершенствование методической базы прогнозного обоснования, отбора и принятия технических решений при проектировании угольных шахт и разработке программ развития горного производства, основанных на применении инноваци-

онного оборудования, обеспечивающего повышение технического уровня отечественных угледобывающих предприятий;

- обоснование варианта преодоления системных ограничений интенсивного роста производства, связанного с дефицитом мощностей отечественных машиностроительных предприятий, и необходимостью выпуска горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли;

- обоснование рекомендаций по сохранению конкурентоспособности угольных компаний при разработке сценариев развития и инвестиционных проектов строительства и реконструкции горных предприятий при временном установлении нулевой ставки таможенных платежей для импортного оборудования, не имеющего российских аналогов;

- разработка методической основы режима «плавного» регулирования ставок таможенных пошлин в целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное оборудование высокого технического уровня;

- разработка рекомендаций по использованию результатов исследований в практике проектирования угольных шахт и разработке программ развития горного производства.

Инновационные решения заключаются в использовании новшеств в виде новых технологий, нового современного оборудования, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия "новшество", "нововведение", "инновация" нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.

Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание "нововведение" в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в ви-

де нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, или как новый подход к социальным услугам.

Непременными свойствами инновации являются их новизна, производственная применимость (экономическая обоснованность) и удовлетворение запросов потребителей.

В работе предложено все разнообразие инноваций классифицировать по ряду признаков: по степени новизны, по объекту применения, по масштабам применения, по причинам возникновения, по эффективности.

Возрастающая роль инноваций обусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых, необходимостью глубоких качественных преобразований в экономике России с целью преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого роста.

Инновационные проекты в угольной промышленности направлены на повышение эффективности геологоразведки, добычи и переработки угля, а также технологической и экологической безопасности.

С целью анализа технологий, представленных в основных направлениях инновационного развития угольной отрасли, при исследованиях было выделено три этапа жизненного цикла:

- первый: проведение НИОКР, создание концепции промышленного освоения, составление технического задания для изготовления демонстрационных установок;

- второй: обоснование инвестиций, рабочее проектирование, изготовление и поставка оборудования, строительно-монтажные работы, испытания, доводочные работы;

- третий: серийное производство, внедрение.

При определении динамики стадий инновационного развития осуществлялось распределение технологий (количества технологий и их удельный вес в общем объеме) по каждому из этапов жизненного цикла.

В систематизированном виде результаты расчетов длительности этапов инновационного развития угольной промышленности представлены на рис. 1.

2010 2012 2015 2020 2025 2030

шНИОКР. Концепция, программа ТЗ Ш Создание демонстрационного объекта и его освоение в Серийное производство, внедрение

Рис. 1. Систематизация этапов инновационного развития угольной промышленности.

Оборудование, соответствующее инновационному пути развития отрасли и способствующее повышению технологичности процессов, в которых оно используется, отбирается по следующим его основным техническим показателям:

1. Опыт эксплуатации;

2. Статистика наработки на отказ;

3. Ресурс наработки оборудования;

4. Функциональность;

5. Категория электро- и взрывобезопасности;

6. Соотношение цены и качества.

Кроме этих показателей рекомендуется учитывать такие показатели, как ресурсосбережение по электроэнергии и ресурсосбережение по численности операторов оборудования.

Поскольку выбор и покупка оборудования связаны с большими финансовыми затратами, этап планирования и инновационный проект характеризуются высокой степенью риска. При выборе необходимого оборудования и принятии решений элемент риска зависит от полноты информации, методов и подходов к принятию решений. Снижение риска обеспечивается принятием объективного решения и целесообразным выбором оборудования с помощью соответствующих методов оценки. Таким образом, эффективность предприятия и величина будущей прибыли существенно зависят от «правильности» выбора оборудования. Становится очевидным, что этап планирования должен начинаться с потребительской экспертизы. Действительно, выбор необходимого оборудования и его освоение являют собой этап последующего производственного потребления услуг, то есть будущий производитель уже на начальном этапе выступает в качестве потребителя.

Полезный эффект определяется техническими параметрами оборудования или горной машины, которые должны обеспечивать определенный технологический уровень предприятия и отвечать его критериям. К последним относятся: уровень технологического воздействия, уровень технологической интенсивности, уровень технологической управляемости, уровень технологической организации, уровень адаптации технологического процесса.

Для обеспечения соответствия выбранного оборудования всем вышеперечисленным критериям автором предлагается использовать системный подход к обоснованию выбора инновационного оборудования, реализуемый путем использования совокупности работоспособных методов, таких как метод бенчмаркинга, метод экспертных оценок, а также метод промышленного форсайта.

На первоначальной стадии отбора оборудования рекомендуется использовать метод бенчмаркинга, который реализует подход к планированию деятельности компании и предполагает непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий прогрессивные технологические процессы и используемое оборудование в других компаниях с целью использования полученных знаний в работе своей компании.

Бенчмаркинг способствует открытости и повышению эффективности бизнеса: предоставляет компании сигналы раннего предупреждения об ее отставании; выясняет уровень компании по сравнению с лучшими в мире; обеспечивает ускорение процесса внедрения новых подходов при меньшем риске; сокращает затраты на процесс обновления.

Объектом исследования бенчмаркинга в работе является горное оборудование, используемое на крупных мировых угледобывающих предприятиях. Такое оборудование необходимо отобрать с учетом всего широкого диапазона горногеологических условий, в которых осуществляется добыча угля отечественными угледобывающими компаниями.

По завершении выбора оборудования методом бенчмаркинга рекомендуется составить предварительный список такого оборудования для реализации следующих стадий обоснования инновационных технических решений.

В качестве следующей стадии выбора инновационного оборудования целесообразно использовать совокупность методов экспертных оценок и промышленного форсайта, позволяющих, помимо' выбора наиболее эффективного в настоящее время оборудования, определить предпочтения в выборе того оборудования, которое необходимо для позитивного развития компаний в будущем.

Метод промышленного форсайта (от английского Foresight - «взгляд в будущее») - эффективный инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого числа участников для достижения качественно новых результатов, в частности, в сфере науки и технологий. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты.

Методология «форсайт» вобрала в себя десятки традиционных и достаточно новых экспертных методов. При этом происходит их постоянное совершенствование, отработка приёмов и процедур, что обеспечивает повышение обоснованности предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития.

Метод промышленного форсайта реализует значительно более комплексный подход к оценке перспектив развития производственной системы, чем традици-

онное прогнозирование. Во-первых, в рамках форсайта речь идёт об оценке возможных перспектив инновационного развития, связанных с прогрессом науки и технологий, очерчиваются возможные технологические горизонты, которые могут быть достигнуты при вложении определённых средств и организации систематической работы, а также вероятные эффекты для экономики и общества.

Во-вторых, главное отличие форсайта от традиционных прогнозов — нацеленность на разработку практических мер по приближению выбранных стратегических ориентиров.

С учетом достоинств метода промышленного форсайта он был принят в работе в совокупности с методами экспертных оценок для реализации следующих стадий обоснования инновационно-технических решений.

Методы экспертных оценок традиционно разделяются на две группы: методы коллективной работы экспертной 1рушш и методы получения индивидуального мнения членов экспертной группы.

Методы коллективной работы включают методы "мозговой атаки", "сценариев", "деловых игр", "совещаний" и "суда".

Методы получения индивидуального мнения членов экспертной группы основаны на предварительном получении информации от экспертов, опрашиваемых независимо друг от друга, с последующей обработкой полученных данных. К этим методам можно отнести методы анкетного опроса, интервью и методы "Дельфи".

В работе осуществлен анализ указанных методов экспертных оценок, определены их достоинства и недостатки, а также приоритеты их использования при обосновании направлений инновационного развития угольных компаний.

Существующие виды экспертных оценок автором классифицируются по следующим признакам:

- по форме участия экспертов: очное, заочное (очная форма позволяет сосредоточить внимание экспертов на решаемой проблеме, что повышает качество результата, однако реализация заочной формы может быть дешевле);

- по количеству итераций (повторов процедуры для повышения точности) -одношаговые и итерациями;

- по решаемым задачам: генерирующие решения и оценивающие варианты;

- по типу ответа: идейные, ранжирующие, оценивающие объект в относительной или абсолютной (численной) шкале;

- по способу обработки мнений экспертов: непосредственные и аналитические;

- по численности привлекаемых экспертов: без ограничения, ограниченные.

Основные стадии экспертного опроса рекомендуется реализовать в упорядоченной в направлении достижения конечной цели последовательности:

На первой стадии лицом, принимающим решения (ЛПР), следует сформулировать цель опроса. Этой целью является отбор инновационного оборудования из полученного ранее предварительного списка под определенные горногеологические условия.

Далее рекомендуется подобрать и назначить основной состав рабочей группы (обычно - научного руководителя и секретаря). При этом научный руководитель будет отвечать за организацию и проведение экспертного исследования в целом, а также за анализ собранных материалов и формулировку заключения экспертной комиссии. Его основная задача — формирование коллектива экспертов и выдача анкет каждому эксперту (вместе с ЛПР или его представителем). Он сам должен быть высококвалифицированным экспертом, признаваемым другими экспертами.

В обязанности секретаря входят: составление анкет, ведение документации экспертного опроса, решение организационных задач.

На третьей стадии необходимо разработать техническое задание на проведение экспертного опроса. На этой стадии решение о проведении экспертного опроса корректируется по времени, а также по условиям финансового, кадрового, материального и организационного обеспечения.

На очередной стадии необходима разработка подробного сценария (регламента) проведения сбора и анализа экспертных мнений (оценок). Сценарий включает в себя прежде всего конкретный вид информации, которая будет получена от

экспертов (например, слова, условные градации, числа, ранжировки, разбиения или иные виды объектов нечисловой природы).

Сбор сведений целесообразно проводить в виде анкетирования экспертов. При этом необходимо корректно составить анкету экспертного опроса. Анкета представляет собой файл-таблицу (рис. 2), которая включает в себя следующие позиции:

- вид оборудования - здесь включено всё технологическое оборудование, отобранное ранее посредством реализации метода бенчмаркинга. Кроме этого эксперты могут добавить тип оборудования, который, по их мнению, необходимо включить в список;

- код ТН ВЭД - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций;

- размер действующей ставки - здесь экспертам предлагается определить размер действующей ставки таможенной пошлины;

- оценка степени важности отмены пошлины по позициям оборудования -представляет собой 5 колонок, определяющих степень важности оборудования и обозначенных соответственно «Очень высокая», «Высокая», «Средняя», «Низкая» и «Убрать из списка». Экспертам предлагается поставить знак «+» в одной из этих колонок, означающих степень важности для каждого типа оборудования;

- длительность срока освобождения от пошлин (минимум и максимум) - в этих колонках экспертам предлагается указать максимальный и минимальный срок для отмены таможенных пошлин, за который, по их мнению, произойдет полное техническое переоснащение предприятия за счет перехода на современное инновационное оборудование или появится отечественный аналог;

- примечание - здесь эксперты могут сформулировать личные примечания либо пожелания;

Проект списка оборудования для предприятий угольной промышленности, намечаемого к освобождению от таможенных пошлин как не имеющего российских аналогов.

Вид оборудования 1 Код та вэд2 Размер действующей ставки3, % Оценка степени важности отмены пошлины по позициям оборудования4 Длительность срока освобождения от пошлин, лет5 Примечания

Очень высокая Высокая Средняя Низкая Убрать из списка Мин. Макс.

1 V 2 3. 4 5 6

1 Вставьте оборудование, необходимое для внесения в список, или вычеркните из списка оборудование, нецелесообразное для включения в список.

2 Укажите недостающие коды ТН ВЭД

3 Укажите размер действующей ставки

4 Укажите степень важности оборудования для развития угольной промышленности, отметив знаком «+» одну из позиций.

5 Укажите возможную длительность отмены пошлины на 1,2,......10 лет, начиная с 2010 г. (с учетом возможного появления российского аналога, или других причин [укажите в примечании])

Рис. 2. Файл - таблица экспертного опроса.

Основную оценку оборудования предлагается проводить по степени важности оборудования, полученной по каждой позиции списка и от каждого эксперта. На стадии подбора экспертов в соответствии с их компетентностью рабочей группе рекомендуется составить список возможных экспертов и оценить степень их пригодности для планируемого исследования.

С ростом числа экспертов в группе точность измерения повышается, что характерно для многократных измерений.

Число экспертов п, обеспечивающее заданную точность измерений, можно установить, зная закон распределения мнений экспертов и максимально допустимую стандартную ошибку оценки 8Х. Тогда, используя известное выражение, можно определить минимальную численность группы экспертов п, обеспечивающую заданную точность измерения:

X] - число оценок, представленных экспертами.

Таким образом, минимальное число экспертов составляет 5-6 человек. В качестве экспертов рекомендуется привлекать компетентных сотрудников соответствующих департаментов угледобывающих компаний России, определяющих в совокупности долю угольного рынка порядка 80 %. Эту долю в 2009 году определяли 10 компаний, таких как ОАО «СУЭК», ОАО «УК "Кузбассразрез-уголь"», ОАО «Евразхолдинг», ОАО «СДС», ОАО «Мечел», ОАО «Северсталь», ОАО «Сибуглемет», ОАО «Востсибуголь», ОАО «Белон», и ОАО «Русский уголь». Для получения более точных результатов проведения экспертного

(1)

где Бд - стандартное отклонение, которое определяют по формуле

(2)

/ - среднеарифметическое значение оценок экспертов;

опроса целесообразно использовать 30 экспертов: по три независимых эксперта от каждой компании.

На предпоследней стадии необходимо провести сам экспертный опрос и получить данные от экспертов. Экспертный опрос, ввиду большой разбросанности компаний по угледобывающим регионам России, целесообразно проводить путем рассылки анкет с использованием сети Интернет. Использование электронной рассылки позволит провести экспертный опрос в течение одной-двух недель, в то время как проведение опроса с использованием обычной почтовой рассылки может занять 1-2 месяца.

На завершающей стадии необходимо осуществить обработку полученной информации и получить результаты опроса.

Итоговый анализ экспертных мнений, интерпретация полученных результатов аналитической группой и подготовка заключительного документа экспертной комиссии для лица, принимающего решение, предваряют окончание деятельности рабочей группы.

Утверждение лицом, принимающим решение, заключительного документа экспертной комиссии, подготовка и утверждение научного и финансового отчетов рабочей группы о проведении экспертного исследования, оплата труда экспертов и сотрудников рабочей группы свидетельствуют об официальном прекращении деятельности экспертной комиссии.

Комплексная методика экспертного опроса была реализована с привлечением специалистов указанных выше угольных компаний России.

На основе анализа полученных от угольных компаний данных было установлено, что предлагаемая длительность срока освобождения от пошлин изменяется в пределах от 2 до 10 лет. Специалисты компаний считают, что в среднем для замещения импортного оборудования российским аналогом потребуется около 5-6 лет.

Обобщенный список машин и оборудования в целях поддержки производителей отечественного горношахтного оборудования необходимо проверить

на наличие отечественного аналога и, при наличии такого аналога, исключить его из списка, предлагаемого для отмены таможенной пошлины.

Кроме того, с целью актуализации позиций списка оборудование целесообразно оценивать не только с учетом наибольшей экспертной «значимости», но и системы ограничений, сформированных практикой запросов угольных компаний в Министерство экономического развития России (МЭР РФ) за последние 2 года в части правомерности отнесения группы товаров к разряду технологического оборудования, с учетом отсутствия экономических «препятствий» для технического перевооружения предприятий, закупающих для этих целей импортные товары с действующей 5 %-ой ставкой ввозных пошлин, и установленного ранее и уже действующего режима беспошлинного ввоза товаров.

На стадиях проектирования угольных шахт и разработки программ развития горного производства при выборе импортного оборудования, имеющего аналог, выпускаемый отечественными машиностроительными предприятиями, целесообразно для повышения уровня обоснованности принятия инновационных технических решений осуществлять сравнительный анализ этого оборудования с отечественным аналогом.

Сравнение аналогов стационарного технологического оборудования должно осуществляться по следующим основным критериям:

- производительность;

- ресурсосбережение, в том числе по электроэнергии и численности обслуживающего персонала;

- соотношение цены и качества.

При этом решению по применяемому оборудованию присваивается общий статус «Прогрессивное решение» или «Непрогрессивное решение» на основе двух критериев из трех.

При наличии альтернативных вариантов средств механизации горных работ необходимо также руководствоваться требованиями в части обеспечения полноты извлечения запасов полезного ископаемого, снижения его зольности,

повышения уровня безопасности выполнения рабочих процессов. Ряд других требований определяется спецификой горно-геологических и горнотехнических условий ведения горных работ на конкретном предприятии.

Таким образом, выбор инновационного оборудования для предприятий угольной промышленности в целях отмены по нему таможенных пошлин при поставке в Россию в условиях ее инновационного обновления рекомендуется проводить по схеме, представленной на рис. 3.

При реализации разработанной методики экспертного опроса требовалось определить длительность временного периода, в течение которого возможно восстановление конкурентоспособной отечественной машиностроительной базы. По мнению экспертов, как было указано выше, этот срок колеблется в пределах 5-6 лет.

Для того чтобы стимулировать процесс формирования отечественной машиностроительной базы, автором рекомендуется использовать «плавный» режим регулирования ставок таможенных пошлин. С учетом того, что необходимый средний срок отмены пошлин в соответствии с результатами экспертного опроса составляет 6 лет, предлагается ввести понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин:

- коэффициент, равный 0, - для двухлетнего периода времени снижения ставки пошлины;

- коэффициент, равный 0,35, - для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет;

- коэффициент, равный 0,70, - для периода времени более 4-х лет, но менее 6-ти лет.

Фактическая ставка ввозной таможенной пошлины (Сфагх) определяется путем умножения действующей ставки на понижающий коэффициент:

Сфшсг — Сдейств * Кп , (3)

где Сфап - фактическая ставка таможенной пошлины на оборудование после включения его в список для отмены таможенной пошлины, %;

19

Бенчмзрканг

Экспертный опрос, Форсайт

Обработка результатов экспертного опроса

Рис. 3. Схема выбора инновационного оборудования для угледобывающих предприятий.

Сдейств_ Действующая ставка таможенной пошлины, % Кп - коэффициент, зависящий от срока после начала действия отмены таможенной пошлины, определяемый согласно дошрамме (рис. 4).

1 л

с И

1 0,8 -| в я -е-

о и

'I 0,4

Э

г

| °'21

я о

И

о

0-2

Период времени после начала отмены действия таможенной пошлины, лет

Рис. 4. Диаграмма определения значений понижающего коэффициента Кп в зависимости от срока, прошедшего после начала обнуления ставки таможенной пошлины.

Для реализации представленного механизма разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, принятый Министерством Энер-етики России для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой со-;ержится решение актуальной задачи обоснования инновационных технических ешений при проектировании угольных шахт, обеспечивающих повышение их ехнического уровня, эффективности горного производства и конкурентоспо-обности на внутреннем и внешнем рынках.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в сле-ующем:

1. Установлено, что в угольной промышленности России имеют место системные ограничения интенсивности роста производства, во многом связанные с недостаточными мощностями предприятий угольного машиностроения, а также отсутствием стратегических направлений по воспроизводству новой горной техники на уровне, обеспечивающем инновационное развитие отрасли, что в существенной мере усложняет обоснование прогрессивных проектных решений и не способствует повышению конкурентоспособности угольных предприятий на внешнем и внутреннем рынках.

2. Осуществлено обоснование комплекса методов адресно-ориентированного выбора инновационного оборудования, реализуемого на стадии проектирования угольных шахт.

3. Разработаны методические положения по реализации в качестве существенной меры повышения технического уровня и конкурентоспособности горных предприятий временное установление нулевой ставки таможенных платежей для импортного горношахтного оборудования, не имеющего отечественных аналогов.

4. С учетом результатов реализации методических положений по выбору инновационного оборудования в целях стимулирования спроса угольных компаний на отечественное горношахтное оборудование высокого технического уровня при обосновании проектных решений предложепо реализовывать «плавный» режим регулирования размеров ставок таможенных пошлин. При необходимом среднем сроке отмены пошлин б лет должны вводиться понижающие коэффициенты к ставкам действующих пошлин: Кп = 0 - для двухлетнего периода времени; Кп = 0,35 - для периода времени более 2-х лет, но менее 4-х лет; Кп = 0,7 - для периода времени более 4 лет, но менее 6-ти лет.

5. Для реализации механизма режима «плавного» регулирования ставок таможенных пошлин с участием автора разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации с фиксированным перечнем рекомендуемого горно-шахтного оборудования.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

В изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Дьяченко К.И., Плакиткина JI.C. Россия на мировом рынке угля: добыча, импорт, экспорт, цены коксующегося и энергетического угля в период 2000-2007 гг. //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2010. - №8. - С. 32 - 38.

2. Кузнецов Ю.Н., Дьяченко К.И. Концептуальные положения по повышению обоснованности выбора инновационного оборудования при проектировании угледобывающих предприятий и разработке программ развития производства //Горная промышленность (научно - технический журнал). - №5 (93). -2010.-С. 73 - 77.

3. Дьяченко К.И. Исследование возможности инновационного развития угольной отрасли за счет отмены таможенных пошлин на машины и оборудование, не имеющих российских аналогов //Сборник статей на CD-диске (ISBN 978-5-93908-074-3) объединенного симпозиума в Иркутске в 2010 г. - "Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор", секция С2-9. -8 с.

В других изданиях:

1. Дьяченко КЛ, Фадеев М.С. И снова о применении ИНС //Горное дело, промышленная безопасность и экология. Сборник научных трудов студентов факультета РПМ. -М.: МГГУ, 2006. - С. 18-20.

2. Плакиткин Ю.А. О концепции инновационного развития ТЭК до 2030 г. и ее взаимосвязи с основными трендами инновационного развития мировой экономики/ Плакиткин Ю.А., Дьяченко К.И. и др. (в соавторстве) - М.: «Аль-фаМонтан». Бюро горнотехнической информации», 2010 - 92 е.: ил.

3. Плакиткин Ю.А. Формирование базовых ориентиров инновационного развития ТЭК/ Плакиткин Ю.А., Дьяченко К.И (в соавторстве) - М.: «Альфа-

Монтан». Бюро горнотехнической информации». - 2010. -139 е.: ил.

23

Подписано в печать Ло/О /._Формат 90x90/16

Объём 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

ОИУП Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский пр-т, д.6.