Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование эффективных составов промывочных жидкостей на основе акриловых полимеров для вскрытия продуктивных пластов
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дернов, Денис Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1 ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

1.1 Особенности строения продуктивных горизонтов основных месторождений Западной Сибири.

1.2 Анализ эффективности промывочных жидкостей, применяемых для строительства скважин и вскрытия продуктивной толщи на месторождениях Западной Сибири.

1.3 Влияние промывочных жидкостей на фильтрационно-емкостные свойства продуктивных горизонтов.

1.4 Общие сведения об акриловых полимерах.

1.5 Химические свойства полиакриламида.

1.6 Получение полимеров акриламида и акрилата.

1.7 Применение полимеров акриламида.

1.8 Взаимодействие полимеров с глиной.

1.9 Виды полимеров, применяемых при строительстве нефтяных и газовых скважин.

1.10 Физико-химические свойства исследуемого реагента "Комета-Метеор"

Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Стандартные параметры промывочной жидкости.

2.2 Технологические параметры промывочной жидкости для определения в лабораторных условиях и принципы их определения.

2.3 Назначение лабораторных приборов и материалы.

2.4 Методика обработки экспериментальных данных.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

3.1 Разработка безглинистых промывочных жидкостей на основе акриловых полимеров.

3.2 Исследование и разработка малоглинистых полимерных промывочных жидкостей на основе реагента "Комета-Метеор".

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКИМ ПАКЕТОМ.

4.1 Планирование эксперимента и обработка результатов статистическим пакетом.

4.2 Оценка степени влияния компонентов на параметры промывочной жидкости.

4.3 Выбор рецептуры промывочной жидкости с использованием полученной номограммы.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕАГЕНТА "КОМЕТА-МЕТЕОР".

5.1 Оценка загрязнения пласта фильтратом бурового раствора и изменения проницаемости пористой среды.

5.2 Опытно- производственная оценка эффективности применения реагента "Комета-Метеор".

5.3 Экологическая безопасность применения реагента.

5.4 Экономическая оценка эффективности применения реагента "Комета-Метеор"

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование эффективных составов промывочных жидкостей на основе акриловых полимеров для вскрытия продуктивных пластов"

Актуальность проблемы. При первичном вскрытии продуктивных пластов нефтяных скважин происходит загрязнение призабойной зоны пласта (ПЗП) твердой фазой и фильтратом раствора, могут образовываться эмульсии и нерастворимые осадки. Все это ведет к ухудшению коллекторских свойств пласта и увеличению сроков и стоимости работ по освоению скважин. Иногда, вследствие указанных факторов, вообще не удается получить приток пластовых флюидов. В связи с этим становится актуальной задача качественного вскрытия продуктивных пластов.

В практике ведения буровых работ при вскрытии продуктивных пластов все чаще применяются полимерные промывочные жидкости с низким содержанием дисперсной фазы, которые позволяют снизить величину скин-эффекта и повысить коэффициент восстановления проницаемости пласта.

В настоящее время в большинстве нефтегазовых компаний Российской Федерации бурение основного ствола скважины и вскрытие ПЗП проводятся с применением промывочных жидкостей на основе дорогостоящих импортных полимеров, что существенно удорожает себестоимость работ. Стоимость полимеров различна и колеблется от 127 тыс.руб. за тонну для реагента Praestol до 450 тыс.руб. для биополимера Barazan D (не учитывая при этом транспортные и таможенные расходы). Все это делает актуальным разработку методов вскрытия продуктивных горизонтов с использованием новых буровых промывочных жидкостей на основе отечественных полимеров акрилового ряда, в несколько раз более дешевых по сравнению с импортными аналогами.

Исследования, проведенные на кафедре технологии и техники бурения скважин СПГГИ(ТУ) по созданию композиций безглинистых и малоглинистых полимерных буровых растворов на основе нового отечественного акрилового полимера "Комета-Метеор" (К-М), показали перспективность данного направления.

Актуальность темы подтверждается внесением ее в план госбюджетных НИР кафедры ТТБС на 2003, 2004, 2005г.г.

Вопросам совершенствования технологий вскрытия продуктивных нефтяных и газовых пластов посвящены работы российских ученых Ангелопуло O.K., Ахмадеева Р.Г., Башкатова А.Д., Булатова А.И., Зозули Г.П., Мавлютова М.Р., Мирдзаджанзаде А.Х., Полякова В.Н., Рябоконя С.А., Юсупова И.Г. и др.

Исследованием и разработкой рецептур промывочных жидкостей в разное время занимались следующие ученые и специалисты в области бурения нефтяных и газовых скважин: Агзамов Ф.А., Городнов В.Д., Грей Дж. Р., Дарли Г.С.Г., Зозуля В.П., Кистер Э.Г., Кошелев В.Н., Крылов В.И., Маковей Н., Николаев Н.И., Нифонтов Ю.А., Романова Н.Е., Рязанов Я.А., Уляшева Н.М., Чубик П.С., Шарафутдинов 3.3. и др.

Целью работы является повышение эффективности и качества буровых работ при вскрытии продуктивных пластов с использованием малоглинистых полимерных растворов на основе акриловых полимеров.

Идея работы заключается в направленном изменении технологических параметров буровых промывочных жидкостей за счет использования в качестве регулятора их реологических свойств нового отечественного полимера "К-М".

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния технологии вскрытия продуктивных нефтяных пластов на основных месторождениях РФ и оценить факторы, влияющие на качество работ.

2. Провести комплекс лабораторных исследований свойств промывочных жидкостей на основе акрилового полимера.

3. Разработать составы промывочных жидкостей на основе акриловых полимеров, снижающих загрязнение призабойной зоны продуктивного пласта.

4. Дать технико-экономическую и экологическую оценку разработанных составов буровых растворов.

Методика исследований включает в себя комплекс теоретических и экспериментальных исследований с использованием как стандартных, так и специально созданных методик. Планирование экспериментов и их статистическая обработка проводились с использованием современного программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в установлении способности низкомолекулярных полиакрилатов натрия, входящих в состав полимер-глинистых буровых растворов для вскрытия продуктивных нефтяных пластов, сохранять фильтрационно-емкостные характеристики ПЗП за счет снижения межфазного натяжения на границе "фильтрат-нефть" и предупреждения гидратации глинистых частиц.

Защищаемые положения

1. Обработка малоглинистых (3-6 %) водных суспензий реагентом стабилизатором "К-М" позволяет получать промывочные жидкости с 1 плотностью от 1025 кг/м для бурения в условиях АНПД, обладающие технологическими параметрами, сопоставимыми с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

2. Новые составы промывочных жидкостей обеспечивают сохранность и условия восстановления фильтрационно-емкостных характеристик пород ПЗП нефтяных скважин при их освоении после бурения за счет снижения интенсивности гидратации глинистых частиц в пористой среде горной породы и межфазного поверхностного натяжения на границе "фильтрат-нефть" (до 2-4 мН/м).

3. Экспресс-метод определения концентраций компонентов полимерглинистых суспензий на основе "К-М" позволяет оперативно и с достаточной для инженерных расчетов точностью разрабатывать составы промывочных жидкостей для конкретных геолого-технических условий бурения скважин.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке рецептур буровых промывочных жидкостей для бурения скважины и вскрытия продуктивной толщи, позволяющих снизить материальные затраты на бурение и повысить сохранность фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов,

- разработке комплекта номограмм для оперативного определения оптимальной концентрации компонентов промывочной жидкости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на конференции - конкурсе молодых ученых выпускного курса СПГГИ (ТУ) в 2004, 2005, 2006 годах; международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры бурения скважин Томского политехнического университета, 2004 год; международной научно-технической конференции в Краковской горной академии, Польша 2004г; международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 15 статей, тезисы 1 доклада, 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 110 наименований. Материал диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 29 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Дернов, Денис Алексеевич

Общие выводы и рекомендации

1) Промывочные жидкости, содержащие в своем составе реагент "К-М", предупреждают гидратацию глинистых частиц, что обеспечивает стабильное поддержание устойчивости ствола скважины при бурении в интервалах пород, склонных к гидратации, а также вскрытии продуктивных пластов, содержащих глинистые минералы. При использовании "К-М 011" глины практически не набухают. Ввод реагента "К-М 011" следует производить в уже готовую, набухшую суспензию.

2) Особенность поведения водных растворов, обработанных реагентом "КМ 015", в котором глинопорошок набухает в большей степени, чем в воде, свидетельствует о снижении ингибирующей способности с ростом молекулярной массы реагента (от 30000 до 80000).

3) Промывочные жидкости, обработанные реагентом "К-М", обладают низким уровнем адсорбции к большинству терригенных и карбонатных пород, равным 0,18 мг/г, а также большей механической, биологической и термостабильностью по сравнению с распространенными аналогами.

4) Разработанные составы буровых растворов, обработанные реагентом "КМ", обладают низкими коэффициентами поверхностного натяжения на границе "фильтрат-нефть" (2-4 мН/м) и "фильтрат-воздух" (15-22 мН/м) и высоким коэффициентом восстановления проницаемости, достигающим 90 %.

5) Полимерные растворы на основе "К-М" имеют низкие значения коэффициента трения (КТК < 0,04 при норме < 0,1) и удовлетворяют реологическому критерию для бурения горизонтальных скважин.

6) Новые композиции малоглинистых и безглинистых буровых растворов, содержащих в качестве реагента общеулучшающего действия акриловый полимер "К-М", позволяют снизить отрицательное действие промывочной жидкости на фильтрационно-емкостные характеристики продуктивного пласта.

7) Разработанные номограммы можно использовать непосредственно на буровой перед приготовлением раствора для оперативного определения концентраций компонентов в промывочной жидкости.

8) Реагент "К-М" является экологически безопасным, что подтверждено соответствующими исследованиями и сертификатом СЭС (4 класс опасности, малоопасные вещества).

9) Экономическая эффективность применения растворов, обработанных реагентом "К-М", показывает, что при сохранении основных технологических свойств можно добиться снижения стоимости раствора для бурения скважины з глубиной 2700 м, при объеме бурового раствора 121,3 м с 412826,36 руб. биополимерный на основе Barazan D) до 58278,56 руб., что сокращает затраты на 85%.

10) В дальнейших исследованиях необходимо разработать композиции буровых растворов с низким содержанием дисперсной фазы, а так же безглинистые промывочные жидкости в которых в качестве стабилизаторов будут использованы композиции высокомолекулярных и низкомолекулярных полимеров.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективных составов промывочных жидкостей на основе акриловых полимеров для вскрытия продуктивных пластов"

На правах рукописи

ДЕРНОВ Денис Алексеевич

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СОСТАВОВ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА ОСНОВЕ АКРИЛОВЫХ ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

Специальность 25.00.15 - Технология бурения

и освоения скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учрегвдении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - филиал «ЗапСиббурНИПИ» ФГУП «Недра».

Защита диссертации состоится 29 июня 2006 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.02 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 29 мая 2006 г.

Николаев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Поляков Владимир Николаевич,

кандидат химических наук

Романова Нелли Евгеньевна

диссертационного совета д.т.н., профессор

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

«2_OOfc> fr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При первичном вскрытии продуктивных пластов нефтяных скважин происходит загрязнение призабойной зоны пласта (ПЗП) твердой фазой и фильтратом раствора, могут образовываться эмульсии и не растворимые осадки. Все это ведет к ухудшению коллекторских свойств пласта и увеличению сроков и стоимости работ по освоению скважин. Иногда вследствие указанных факторов вообще не удается получить приток пластовых флюидов. В связи с этим становится актуальной задача качественного вскрытия продуктивных пластов.

В практике ведения буровых работ при вскрытии продуктивных пластов все чаще применяются полимерные промывочные жидкости с низким содержанием дисперсной фазы, которые позволяют снизить величину скин-эффекта и повысить коэффициент восстановления проницаемости пласта.

В настоящее время в большинстве нефтегазовых компаний РФ бурение основного ствола скважины и вскрытие ПЗП проводится с применением промывочных жидкостей на основе дорогостоящих импортных полимеров, что существенно удорожает себестоимость работ. Стоимость полимеров различна и колеблется от 127 тыс.руб. за тонну для реагента Praestol, до 450 тыс.руб. для биополимера Barazan D (не учитывая при этом транспортные и таможенные расходы). Все это делает актуальным разработку методов вскрытия продуктивных горизонтов с использованием новых буровых промывочных жидкостей на основе отечественных полимеров акрилового ряда, в несколько раз более дешевых по сравнению с импортными аналогами.

Исследования, проведенные на кафедре технологии и техники бурения скважин СПГГИ(ТУ) по созданию композиций безглинистых и малоглинистых полимерных буровых растворов на основе нового отечественного акрилового полимера "Комета-Метеор" (К-М), показали перспективность данного направления.

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Птрбург ОЭ 200 ¿m£.2J£

Актуальность темы подтверждается внесением ее в план госбюджетных НИР кафедры ТТБС на 2003, 2004, 2005г.

Вопросами совершенствования технологий вскрытия продуктивных нефтяных и газовых пластов посвящены работы российских ученых Ангелопуло O.K., Ахмадеева Р.Г., Башкатова

A.Д., Булатова А.И., Зозули Г.П., Мавлютова М.Р., Мирдзаджанзаде А.Х., Полякова В.Н., Рябоконя С.А., Юсупова И.Г. и др.

Исследованием и разработкой рецептур промывочных жидкостей в разное время занимались следующие ученые и специалисты в области бурения нефтяных и газовых скважин: Агзамов Ф.А., Городнов В.Д., Грей Дж. Р., Дарли Г.С.Г., Зозуля

B.П., Кистер Э.Г., Кошелев В.Н., Крылов В.И., Маковей Н., Николаев Н.И., Нифонтов Ю.А., Романова Н.Е., Рязанов Я.А., Уляшева Н.М., Чубик П.С., Шарафутдинов 3.3. и др.

Целью работы является повышение эффективности и качества буровых работ при вскрытии продуктивных пластов, с использованием малоглинистых полимерных растворов на основе акриловых полимеров.

Идея работы заключается в направленном изменении технологических параметров буровых промывочных жидкостей, за счет использования в качестве регулятора их реологических свойств нового отечественного полимера "К-М".

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния коллекторских свойств продуктивных нефтяных пластов на основных месторождениях РФ и оценить факторы, влияющие на качество вскрытия продуктивных пластов.

2. Провести комплекс лабораторных исследований композиций промывочных жидкостей на основе акрилового полимера.

3. Разработать составы промывочных жидкостей на основе акриловых полимеров, снижающих загрязнение призабойной зоны продуктивного пласта.

4. Дать технико-экономическую и экологическую оценку разработанных составов буровых растворов.

Методика исследований: включает в себя комплекс теоретических и экспериментальных исследований с использованием как стандартных, так и специально созданных методик. Планирование экспериментов и их статистическая обработка проводились с использованием современного программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в установлении способности низкомолекулярных полиакрилатов натрия, входящих в состав полимер-глинистых буровых растворов для вскрытия продуктивных нефтяных пластов, на сохранность фильтрационно-емкостных характеристик ПЗП за счет снижения межфазного натяжения на границе "фильтрат-нефть" и предупреждения гидратации глинистых частиц.

Защищаемые положения

1. Обработка малоглинистых (3-6 %) водных суспензий реагентом стабилизатором "К-М", позволяет получать промывочные жидкости с плотностью от 1025 кг/м3, для бурения в условиях АНПД, обладающие технологическими параметрами, сопоставимыми с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

2. Новые составы промывочных жидкостей обеспечивают сохранность и восстановление фильтрационно-емкостных характеристик пород ПЗП нефтяных скважин при их освоении после бурения за счет снижения интенсивности гидратации глинистых частиц в пористой среде горной породы и межфазного поверхностного натяжения на границе "фильтрат-нефть" (до 2-4 мН/м).

3. Экспресс-метод определения концентраций компонентов полимерглинистых суспензий на основе "К-М" позволяет оперативно и с достаточной для инженерных расчетов точностью разрабатывать составы промывочных жидкостей для конкретных геолого-технических условий бурения скважин.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке рецептур буровых промывочных жидкостей для бурения ствола скважины и вскрытия продуктивной толщи, позволяющих снизить материальные затраты на бурение и сохранить фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта.

- разработке комплекта номограмм для оперативного определения оптимальной концентрации компонентов промывочной жидкости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на конференции - конкурсе молодых ученых выпускного курса СПГГИ (ТУ) в 2004, 2005, 2006 годах; международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры "Бурения скважин" Томского политехнического университета, 2004 год; международной научно-технической конференции в Краковской горной академии, Польша 2004г; международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 15 статей, тезисы 1 доклада, 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 110 наименований. Материал диссертации изложен на 173 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 29 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Определены цель, задачи, идея работы, основные защищаемые положения, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе проведен анализ состояния коллекторских свойств продуктивных пластов на нефтяных месторождениях Западной Сибири и выполнен обзор применяемых в настоящее время реагентов для обработки промывочных жидкостей. Рассмотрены работы российских и зарубежных исследователей в области взаимодействия полимерных реагентов акрилового ряда с глинистыми суспензиями.

При строительстве скважин качественное вскрытие продуктивного пласта достигается путем использования комплекса мероприятий, направленных на предотвращение глубокого загрязнения коллектора промывочной жидкостью. Ошибки от неправильно подобранной жидкости приводят к уменьшению дебита флюида из скважины, а в некоторых случаях приводят к невозможности получения притока нефти как такового.

Существует ряд причин, вызывающих ухудшение коллекторских свойств призабойной зоны нефтяного пласта.

Это блокировка пор коллектора твердой фазой (проникновение составляет 2-3 см), проникновение фильтрата промывочной жидкости (2-3 м, проницаемость снижается на 50 и более процентов), кольматация пор путем набухания глинистых частиц, слагающих коллектор (до их полного закрытия), химическое взаимодействие с породой коллектора с образованием нерастворимых осадков, а так же образование гидратных оболочек вокруг зерен коллектора.

Обзор рецептур буровых растворов, используемых для вскрытия продуктивных нефтеносных пластов Западной Сибири, показывает, что в настоящее время большинство производственных организаций, ведущих бурение и капитальный ремонт скважин, использует химические реагенты большей частью импортного производства, стоимость которых достигает 0,5 млн. руб. за тонну. Такое положение вещей существенно сказывается на себестоимости бурового раствора, а в конечном итоге на стоимости углеводородного сырья. Поэтому разработка

эффективных составов промывочных жидкостей на основе новых отечественных химических реагентов позволило бы, во-первых, сократить затраты на приготовление раствора, за счет низкой стоимости реагента и транспортных услуг, во- вторых, получить высокотехнологичную жидкость для вскрытия пластов, не уступающую зарубежным аналогам. В качестве реагента для решения этих задач был предложен новый отечественный реагент К-М, имеющий разную молекулярную массу от 30000 до 80000 и структуру полимерных цепей, в зависимости от модификации ("К-М 011", "К-М 013", "К-М 015").

Во второй главе изложена методика аналитических и экспериментальных исследований. В ней кратко представлены основные параметры промывочных жидкостей, которые необходимо учитывать при разработке новых рецептур растворов. Описаны приборы, служащие для этих целей, а также методика планирования экспериментов и статистическая обработка результатов.

Кроме стандартных параметров, определяемых в процессе лабораторных исследований, необходимо исследовать интенсивность набухания глинистых частиц, поверхностное натяжение на границах раздела фаз "фильтрат-нефть" и "фильтрат-воздух", коэффициент механодеструкции и т.д..

Предложен метод планирования эксперимента с использованием статистической программы Statgraphics. Она используется на всем этапе исследований, от планирования эксперимента, до обработки полученных результатов, с получением при этом легко интерпретируемых выводов.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований, в результате которых доказано, что при обработке промывочной жидкости акриловым полимером "К-М" улучшаются ее параметры, такие как, коэффициент поверхностного натяжения, ингибирующа я способность.

Полученные результаты определения поверхностного натяжения дают представление о взаимодействии "К-М" с

другими реагентами и при самостоятельном применении (табл. 1). Так, наилучшие результаты были показаны комплексными жидкостями "Глинопорошок 3 %+К-М 0110,02 %+Экопак 0,3 %" и "Глинопорошок 3 %+Кетрав0,02 %+К-М011 0,01 %" и жидкостями без использования дорогостоящих зарубежных реагентов: "Глинопорошок 3%+К-М011 0,01%" и "Глинопорошок 3%+К-М011 0,1%". Для границы "фильтрат-нефть" межфазное натяжение составило 3-4 мН/м, "фильтрат-воздух" 15-22 мН/м.

Таблица 1 Результаты исследований поверхностного натяжения на границе "фильтрат-нефть" и "фильтрат-воздух" в зависимости от температуры.__

Наименование композиций промывочных жидкостей "фильтрат-воздух" "фильтрат-нефть"

Температура, °С

25 50 70 25 50 70

Поверхностное натяжение мН/м

Цист-нная вода 71,70 67,90 67,90 7,82 8,17 7,43

KemPas+PolyKem D 41,37 38,38 35,00 5,74 6,27 7,12

К-М 011+Tylose ES7 73,65 68,66 - 9,43 9,98 12,09

К-М Ol 1+Tylose ES7+KC1 57,90 44,68 34,11 11,21 9,87 9,28

Глинопорошок (Гл) 3%+К-М 011 0,01% 18,70 15,93 13,90 - 3,43 3,66

Гл 3%+К-М 011 0,1% 13,76 12,86 11,57 2,83 2,67 2,98

Гл 3%+Kempas 0,02%+К-М 011 0,01% 16,18 15,03 14,49 3,26 3,11 3,32

Гл 3%+К-М 011-0,02%+Экопак 0,3% 16,98 15,10 14,46 3,32 3,08 3,28

Глинистые минералы встречаются в большинстве терригенных коллекторов, особенно в песчаниках, поэтому при вскрытии продуктивного пласта содержащиеся в нем глины взаимодействуют с фильтратом раствора, происходит их набухание и кольматация поровых каналов. На рис. 1 показано взаимодействие водных растворов с бентонитом с течением времени.

s

i 5 I4'5

í4

* 3,5

0) ,

s 3

I"

£ 2

1,5 1

0,5 0

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180

Время контакта, нас

Рис. 1 Кривые набухания бентонита в различных средах (упрощенный метод)

—♦—Дистилвода —А— 0,2%-ный раствор КМЦ-700 —Ж—1%-ный раствор К-М 013

—■—Морская вода —К—1%-ный раствор К-М 011 —•— 1%-ныйраствор К-М 015

При использовании "К-М 011" глины практически не набухают, что сравнимо с использованием морской воды, в качестве ингибитора. Следует отметить особое поведение полимера "К-М 015". Бентонит в 1 %-ном водном растворе этого полимера набухает в большей степени, чем в дистиллированной воде. Это говорит о том, что при увеличении молекулярной массы эффективность действия реагентов на основе акрилового полимера снижается.

Зависимость изменения основных свойств малоглинистого (3%) бурового раствора (условной вязкости, водоотдачи, статического напряжения сдвига, пластической вязкости,

динамического напряжение сдвига) от концентрации "К-М" представлены в табл. 2.

Таблица 2 Динамика изменения основных технологических параметров бурового раствора в зависимости от концентрации полимера "К-М 011 и 013" при концентрации глинопорошка в

промывочной жидкости 3 %

Концентрация реагента Условная вязкость Показатель фильтрации Статическое напряжение сдвига (1/10), Пластическая вязкость, Динамическое напряжение сдвига,

% Т,с В, см3/30мин в, дПа Лш,, шПа с т0, дПа

Малоглинистая 3% суспензия

0 21,5 13,9 65/95 6 50

Раствор обработанный "К-М011"

0,15 17 10,2 5/30 5 10

0,3 20 9,3 10/35 7 15

0,45 20 8,2 10/35 7 15

0,6 18 7,7 5/25 5 25

0,75 18 7,7 5/25 5 10

Раствор обработанный "К-М013"

0,15 51 10,7 70/70 10 70

0,3 25 8,7 40/90 9 35

0,45 21 8,3 10/35 8 15

0,6 21 7,3 15/50 10 30

0,75 21 7,3 10/40 9 15

Из табл.2 видно, что "К-М 011" оказывает стабилизирующее и разжижающее действие на исходную суспензию во всем исследуемом диапазоне концентраций.

При этом максимальное снижение показателя фильтрации происходит при содержании "К-М 011" 0,6 %, дальнейшее повышение концентрации этого реагента не снижает фильтрацию.

Оптимальной концентрацией "К-М 011" следует считать 0,45-0,60 % для малоглинистых суспензий.

Полимерный реагент "К-М 013", с ростом концентрации до 0,6 % снижает показатель фильтрации суспензии почти в 2 раза, при повышении содержания его до 0,75 % показатель фильтрации не уменьшается, т.е. как понизитель фильтрации "КМ 013" и "К-М 011" действуют одинаково эфективно.

В отличие от "К-М 011", "К-М013" разжижающее действие начинает показывать при концентрации выше 0,3 %. При содержании 0,15 % он проявляет загущающее действие. Оба полимера способствуют формированию плотных, тонких, эластичных, с низкими фрикционными свойствами фильтрационных корок (коэффициент трения корки <0,04). Полимербентонитовые суспензии, содержащие исследуемые полимеры, отличаются высокой фазовой стабильностью (отсуствие суточного отстоя) и седиментационной устойчивостью.

Кроме того, промывочные жидкости обработанные реагентом "К-М" обладают следующими преимущества:

• термостабильностью (до 120 °С);

• низкой адсорбцией (0,18 мг/г);

• низким коэффициентом нелинейности (п=0,3-0,35);

• низким коэффициентом механодеструкции (потеря вязкостных свойств до и после воздействия сдвиговых напряжений составляет 35%, для сравнения Dk-Drill A-I и Cydrill 46%, Praestol 65%, PolykemD 69%.)

Для оценки несущей способности промывочной жидкости при бурении горизонтальных участков скважин был предложен реологический критерий:

„ _ г0 _ где то - динамическое напряжение сдвига, Па; г| -пластическая вязкость, Па с.

Согласно исследованиям ТюменНИИгипрогаза для большинства промывочных жидкостей, применяемых для разбуривания горизонтальных стволов критерий Кр должен составлять 150-400 с'1. Анализируя значения Кр, можно предложить в качестве промывочных жидкостей для промывки горизонтальных участков стволов скважин растворы с содержанием "К-М 011" 0,15; 0,3; 0,45 и 0,75% и растворы обработанные "К-М 013" 0,3-0,75% как имеющие наилучшие реологические характеристики.

Растворы, обработанные "К-М 013" 0,15% и "К-М 011" 0,6 %, не попали в интервал реологического критерия и не могут использоваться для промывки горизонтальных участков ствола скважины, без дополнительных обработок.

В четвертой главе описывается экспресс методика определения концентраций компонентов промывочной жидкости с использованием программы Statgraphics и разработанных комплектов номограмм.

В программе задавались диапазоны концентрации: глинопорошка черкасского месторождения от 3 до 10 % (выход готового раствора 6,2 м3/т) и реагента "К-М 011" от 0,05 до 1 %.

При этом было получено уравнение регрессии для параметра водоотдачи, по которому отклонение расчетных и экспериментальных показателей не превышает 5% В = 63,587- 6,536- Саша - 87,278- Ск.м + 0,423 - С_о2 + 0,286- Саика • Ск_м +51,63-Ск_иг

Уравнения регрессии получены для всех параметров промывочной жидкости.

Для каждого параметра раствора строялись графики контура оцененной поверхности отклика. Далее эти графики объединяются в номограммы, одна из которых представлена на рис. 2.

Рис. 2 Номограмма для оперативного определения параметров промывочных жидкостей (водоотдачи, условной и пластической вязкости, коэффициента трения корки)

Искомые концентрации находятся по пересечению изолиний и линий сноса на оси координат. Например исходной точке (№1) соответствуют области концентраций, при которых мы получаем параметры КТК=0,25-0,3, В=5 см3/30мин, УВ=20-21 сек, г|пл=1,8-1,9 мПа с.

Если очертить круг наших интересов только параметром водоотдачи, равном 5 см3/ЗОмин, то рациональные концентрации составят для глинопорошка и реагента соответственно 5,5 % и 0,8 %, исходя как из стоимости компонентов, так и желательно меньшего количества твердой фазы.

Таким образом, номограмму можно использовать непосредственно на буровой перед приготовлением раствора для оперативного определения концентраций компонентов в промывочной жидкости.

В пятой главе обосновывается экологическая безопасность и экономическая эффективность применения нового отечественного полимера в промывочных жидкостях.

Приведена оценка загрязнения пласта фильтратом бурового раствора и изменения проницаемости пористой среды.

Наилучшие результаты коэффициента восстановления проницаемости (88-90%) показал раствор "Глинопорошок" 3%+"К-М 011" 0,1%, т.к. он имеет наименьшие значения межфазного натяжения на границе раздела "фильтрат-нефть". Экспериментальные исследования фильтрации углеводородов (керосин и нефть) через пористую среду загрязненную фильтратом и твердой фазой разных буровых растворов показали, что во всех случаях скорость фильтрации через образцы насыщенные раствором обработанным "К-М" была больше, чем у не обработанных образцов. При этом скорость фильтрации керосина через малоглинистую суспензию (3% глинопорошка) возросла после обработки с 1,9 до 4,1 м/сут, нефти с 1,3 до 3,8 м/сут.

Для очистки раствора предложена трех ступенчатая система с замкнутой схемой водоснабжения и применением блока химического усиления центрифуг, что позволяет сократить объем отходов, требующих захоронения, на 70-90% и потребность в воде на 50-70%. Для нефтяного шлама предлагается биообработка с получением экологически безвредного гумуса, применяемого для рекультивации земель.

Оценка экономической эффективности применения реагента "К-М" показала, что при сохранении основных технологических свойств можно добиться снижения стоимости раствора для бурения скважины глубиной 2700 м, при объеме бурового раствора 121,3 м3 с 412826,36 руб. (биополимерный на основе Barazan D) до 58278,56 руб., что сокращает затраты на 85%.

Кроме того, если присутствует необходимость использования импортных дорогостоящих полимеров, то добавка в такую промывочную жидкость небольшого количества "К-М" позволяет на порядок снизить концентрацию иностранного реагента.

Основные выводы отражают обобщенные результаты исследований, выполненных в соответствии с поставленными задачами, решение которых обеспечило достижение автором цели диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Промывочные жидкости, содержащие в своем составе реагент "К-М" предупреждают гидратацию глинистых частиц, что обеспечивает стабильное поддержание устойчивости ствола скважины при бурении в интервалах пород, склонных к гидратации, а так же вскрытии продуктивных пластов содержащих глинистые минералы. При использовании "К-М 011" глины практически не набухают. Ввод реагента "К-М 011" следует производить в уже готовую, набухшую суспензию.

2) Особенность поведения водных растворов обработанных реагентом "К-М 015", в котором глинопорошок набухает в большей степени, чем в воде, свидетельствует о снижении ингибирующей способности с ростом молекулярной массы реагента (от 30000 до 80000).

3) Промывочные жидкости, обработанные реагентом "К-М" обладают низким уровнем адсорбции к большинству терригенных и карбонатных пород, равным 0,18 мг/г, а также большей механической, биологической и термостабильностью, по сравнению с распространенными аналогами.

4) Разработанные составы буровых растворов, обработанные реагентом "К-М" обладают низкими коэффициентами поверхностного натяжения на границе "фильтрат-нефть" (24 мН/м) и "фильтрат-воздух" (15-22 мН/м) и высоким коэффициентом восстановления проницаемости, достигающим 90 %.

5) Полимерные растворы на основе "К-М" имеют низкие значения коэффициента трения (КТК < 0,04 при норме < 0,1), и удовлетворяют реологическому критерию для бурения горизонтальных скважин.

6) Новые композиции малоглинистых и безглинистых буровых растворов, содержащих в качестве реагента общеулучшающего

действия акриловый полимер "К-М", позволяют снизить отрицательное действие промывочной жидкости на фильтрационно-емкостные характеристики продуктивного пласта.

7) Разработанные номограммы можно использовать непосредственно на буровой перед приготовлением раствора для оперативного определения концентраций компонентов в промывочной жидкости.

8) Реагент "К-М" является экологически безопасным, что подтверждено соответствующими исследованиями и сертификатом СЭС (4 класс опасности, малоопасные вещества).

9) Экономической эффективность применения растворов обработанных реагентом "К-М" показывает, что при сохранении основных технологических свойств можно добиться снижения стоимости раствора для бурения скважины глубиной 2700 м, при объеме бурового раствора 121,3 м3 с 412826,36 руб. (биополимерный на основе Barazan D) до 58278,56 руб., что сокращает затраты на 85%.

10) В дальнейших исследованиях необходимо разработать композиции буровых растворов с низким содержанием дисперсной фазы, а так же безглинистые промывочные жидкости в которых в качестве стабилизаторов будут использованы композиции высокомолекулярных и низкомолекулярных полимеров.

Основные положения и научные результаты опубликованы в следующих печатных трудах:

1. Дернов Д.А. Управление реологическими свойствами промывочной жидкости путем направленной обработки реагентами группы полиакрилатов./Записки горного института, СПГГИ(ТУ)-СПб №155(2), 2003, с. 24-26;

2. Нифонтов Ю.А. О концептуальном подходе к созданию полимерных реагентов акрилового ряда для бурения скважин./ Нифонтов Ю.А, Николаев Н.И., Зозуля Г.П, Дернов Д.А.. // Сб.научн.тр. Освоение месторождений Западной Сибири,

материалы конференции в честь 40 летия Тюм ГНГУ, 21-23 сентября 2003 г., Тюмень, 2003, с.22-26;

3. Нифонтов Ю.А. Поколение отечественных полимеров для бурения скважин./ Нифонтов Ю.А., Николаев Н.И., Тойб Р.Р., Дернов Д.А. //Промышленность сегодня, СПб, №1, 2004, с. 19-23;

4. Нифонтов Ю.А. Новые отечественные полимеры для бурения и тампонажных работ. / Нифонтов Ю.А., Николаев Н.И., Тойб Р.Р, Дернов Д.А.// Нефть, газ, строительство, М., № 1-2, 2004, с. 15-20;

5. Дернов Д.А. Математическое моделирование составов промывочных жидкостей на акриловой основе./ Дернов Д.А., Лукьянов М.В. //Записки горного института, СПГГИ(ТУ)-СПб №159(1), 2004, с. 10-12;.

6. Дернов Д.А. Использование нового реагента Комета-Метеор для регулирования свойств промывочных жидкостей./ Дернов Д.А., Лукьянов М.В.// Сб.научн.тр. Научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии освоения недр», Томск, 2004, с. 542-544;

7. Дернов Д.А. Тенденции развития полимерных промывочных жидкостей на современном этапе. / Сб.научн.тр. V юбилейная межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004», Ухта, 2004, с.40-44;

8. Дернов Д.А. Новые импортозамещающие реагенты для обработки промывочных жидкостей./Сборник докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры "Бурения скважин" Томского политехнического университета. Томск, 2004, с. 116-118;

9. Дернов Д.А. Применение промывочных жидкостей обработанных импортозамещающим полимером "Комета-Метеор" для вскрытия продуктивных горизонтов. / Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 2004,с. 34-38;

10. Нифонтов Ю.А. Импортозамещающие полимерные композиции для бурения нефтяных и газовых скважин./ Нифонтов Ю.А., Николаев Н.И., Подкорытов О.Н., Дернов Д.А.//

Народное хозяйство республики Коми т. 13 №1-2. Научно-технический журнал, посвящен 45-летию Воркутинского горного института. Воркута, 2004, с. 45-48;

11. Николаев Н.И. Результаты исследований новых полимерсодержащих композиций промывочных жидкостей и тампонажных смесей./ Николаев Н.И., Нифонтов Ю.А., Тойб Р.Р, Дернов Д.А. // Совершенствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые. Межвузовский научно-технический сборник. Екатеринбург, 2004, с. 36-41;

12. Николаев Н.И. Экспериментальные исследования свойств полимер-глинистых и полимерцементных составов для тампонирования скважин./Николаев Н.И., Нифонтов Ю.А., Тойб P.P., Дернов Д.А.// Польша, 2004, т 21/1, с. 283-290;

13. Дернов Д.А. Полимер-глинистые композиции для бурения нефтяных скважин. / Дернов Д.А., Лукьянов М.В.// Народное хозяйство Республики Коми. Научно-технический журнал т. 14, №1, с. 137-140;

14. Дернов Д.А. Влияние промывочной жидкости на призабойную зону пласта. / Народное хозяйство Республики Коми. Научно-технический журнал т.14, №1, с. 106-108;

15. Дернов Д.А. Целесообразность применения на российском рынке полимерных реагентов отечественного производства. / Записки горного института, СПГГИ(ТУ)-СПб, 2005, с.4;

16. «Ремонт нефтяных и газовых скважин»./ Нифонтов Ю.А., Николаев Н.И., Дернов Д.А. и др.// монография под общей редакцией Ю.А. Нифонтов, Профессионал, СПб, 2005,с. 914;

17. Николаев Н.И. Повышение качества вскрытия продуктивных горизонтов путем использования новых реагентов для обработки промывочных жидкостей. / Николаев Н.И., Дернов Д.А .//Международная научно-техническая конференция "Повышение качества строительства скважин" Уфимский государственный нефтяной технический университет Уфа, 2005, с. 147-149.

г

»

РИЦ СПГГИ. 25.05.2006. 3.209. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

г

\ 5 б 4 54S645"