Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обогащение флоры глинистой полупустыни Северного Прикаспия новыми видами кустарников многофункционального назначения
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Обогащение флоры глинистой полупустыни Северного Прикаспия новыми видами кустарников многофункционального назначения"

сЪ .,

оу На правах рукописи

#

^ С ОСТРАЯ ТАИСА ИВАНОВНА

)БОГАЩЕНИЕ ФЛОРЫ ГЛИНИСТОЙ ПОЛУПУСТЫН! < СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ НОВЫМИ ВИДАМИ КУСТАРНИКОВ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность иб.О^.ОТ. - "Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж -1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации (ВНИАЛМИ)

Научные руководители; академик РАСХН, доктор с.-х. наук, В.И. Петров

член - корр. РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор Г.Я. Маттис

Официальные оппоненты: доктор биологических наук А.Г.Крылов, кандидат сельскохозяйственных наук В.А.Кострикин

Ведущее предприятие: Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Волгоградской области.

Защита состоится: "ё^Г ^^В^кс-тЬ г. в № «яг ха заседании диссертационного совета К 064.06.01 при Воронежско! государственной лесотехнической академии.

Адрес: 394613, г.Воронеж, ул, Тимирязева, 6, Воронежская государственная лесотехническая академия, диссертацг онный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА Айтпрйфррат разослан " ХАМ^СС^- Ю05 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета, кандидат биологических наук

Н.М.Попова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Третью часть суши земной поверхности занимают аридные территории, где сельскохозяйственное производство испытывает большие трудности и проблемы из-за несоответствия между количеством тепла и атмосферных осадков. Это определяет хроническую засушливость и экологическую хрупкость ландшафтов (Петров В.И.,1989). В таких условиях не удается без экологического ущерба повысить производство сельскохозяйственной продукции ни за счет расширения пашни, ни путем увеличения поголовья скота, если не применять комплексную мелиорацию с ее непременным звеном - агролесомелиорацией. Введение древесной растительности в полупустынные фитоценозы позволяет создавать устойчивые к сложившимся природным условиям и антропогенному влиянию комплексы (Ыурбердыев И. 1987). Важное место в успешном проведении лесомелиоративных работ имеет правильный подбор видов растений. Несоблюдение принципа биологической адекватности в системе растение-эдасфера будет сдерживать развитие лесомелиоративных работ. Необходимо отметить, что зидовой состав нъже используемых в глинистой полупустыне Северного Прикаспия растений-мелиорлн-тов довольно беден. Повсеместно используются Ulmus purnila, реже Rit.es aureum, Eurotia ceratoides, Kochia prostrata, некоторые виды Tamarix. Насаждения из Ulmus pumila в Северном Прикаспии недолговечны и через 10-15 л ?т после посадки начинается их массовое усыхание. Наряду с мелиорацией пастбищ, стоит и вопрос оптимизации полупустынных ландшафтов в данном регионе. Создание пастбищ с участием Eurotia ceratoides, Kochia prftstraU, Ribes aureum полностью эту проблему не решают. Возникает необходимость в привлечении большего количества видов растений с целью создания многофункциональных насаждений: плодово-ягодных, медоносных, кормовых, защитных, лекарственных, почвоулучшяющих.

Цели и задачи исследований. На основе изучения экологических условий района исследований проводился анализ генофондов кустарников и

подбор ассортимента перспективных видов, изучение эколого-биологических особенностей интродуцированных видов для создания многофункциональных насаждений на низкопродуктивных землях и деградированных пастбищах Северного Прикэспия, В соответствии с этим в задачу исследований также входило изучение адаптационных возможностей видов различного географического происхождения в новых экологических условиях: рост, развитие, особенности цветения и плодоношения, некоторые приемы агротехники.

Научная новизна. Впервые на деградированных пастбищах и низкопродуктивных землях Северного Прикаспия испытаны следующие виды: ceM.Rosáceae Juss.: Cerasus tomentosa, С. tianschanica, С. íruticosa, Padellus mahaleb, Crataegus korolkowii, C. submollis.Amygdalusledebouriana, Amelanch-ier ovales, Malus pallasíana, Chaenomeíes maulei; ceM.Fabacea Lind).: Amorpha fruíicosa, Caragana arborescens; сем. Oleaceae Hoffmg. et Link.: Foresíiera neo-mexicana, Ligustrum vulgaris; ceM.Caprifoliaceae Vent.: Lonicera korolkowii, L tatarica, Sambucus racemosa; сем. Elaeagnaceae Juss.: Shepherdia argentea; сем Compositae Adans.: Artemisia tschernieviana: ceM.Berberidaceae Juss.: Berberí! vulgaris, Mahonia aqutifoliá. Разработаны основные приемы агротехники вира щивания в данных условиях сеянцев Spiraea hypericifolia, Amorpha fruíicosa Дано теоретическое обоснование использования в фитомелиорации новы: видов, разносторонняя оценка их хозяйственно-ценных признаков.

Практическая ценность. Рекомендуемый устойчивый в засушливы: условиях глинистой полупустыни Северного Прикаспия ассортимент кустар ников расширит видовой состав пород, используемых при создании лесонаса» дений и в озеленении. Полученные сведения о поведении испытываемы растений в новых экологических условиях, их химическом и витаминно составе, питательной ценности важны для селекционной практики, а тахж для повышения продуктивности земель. Доброкачественные семена местно репродукции будут использованы при закладке семенных участков и пр выращивании посадочного материала в питомниках.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работ

докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИАЛМИ (Волгоград, 1990г.), Казахском сельскохозяйственном институте (Алма-Ата, 1989, 1990гг.), Воронежском Государственном университета (Воронеж, 1991г.), годичном собрании отделения лесоводства РАСХН (Москва, 1994г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, состоит из введения, 8 слив, 18 выводов, 6 предложений производству, списка литературы из 170 библиографических наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

Содержание работы. Во введении кратко обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи исследований, практическая ценность и научная новизна работы.

1. Роль фитомелиорации в повышении продуктивности аридных

экосистем.

В последнее время взгляды человечества на проблемы использования и охраны природы претерпели коренные изменения. В условиях пастбищного хозяйства с нарушенной структурой растительных сообществ и дестабилизированной средой, поддержание экологического равновесия и восстановления продуктивного потенциала экосистем является важнейшей научно-технической задачей. В составе растительного покрова пастбищ резко понизилась доля участия кустарников и полукустарников, ценных кормовых трав, многие из которых произрастают благодаря средопреобрязующей роли древесной растительности. Древесная растительность на пастбищах имеет большое почвозащитное значение, отсутствие ее приводит к эрозии и иссушению почвы (Ковалев Н., Крылова А., Шамсутдинов 3,, 1988). Под влиянием пастбище:а-щитных полос идет процесс развития ассоциаций, постоянно пополняемых новыми видами. Активно работы по фитомелиорации ведутся за рубежом.

Первостепенной задачей здесь является улучшение окружающей среди путем сохранения окончательно не разрушенных насаждений и интродукции как можно большего количества многолетних древесных растений в используемые сельскохозяйственные системы (ICRAF, Strategy to the jear 2000). В Африке, в зоне Сахеля, где доминируют такие проблемы, как засуха, деградациг пастбищ и нехватка древесного топлива - рекомендуется создавать ветролом ные и полезащитные древесные системы,служащие резервом корма. ВВосточ ной и Центральной Африке значительное место при мелиорации пастбии также отводится древесной растительности, которая может продуцировав большую биомассу и подвергаться многократному стравливанию (Thulin.l 090) В пастбищных экосистемах Австралии древесная растительность и грае также большую роль. Деревья и кустарники повышают продуктивное пастбищ, кустарники обогащают почву и препятствуют в некоторой мере & деградации (Harrington G.,Wilson А.,1984). В пастбищном хозяйстве Америк] древесная растительность повышает общую биомассу, продуктивность живот ных, выпасаемых на пастбищах с участием деревьев и кустарников повыш; ется (Graetz К., 1984). Большое внимание уделяется интродукции новы видов, продуцирующих максимальную биомассу и с повышенным содержанг ем протеина. На территории бывшего СССР вопросы повышения продуктш ности экосистем в аридной гоне имеют более, чем 50-летнюю историк Научная разработка вопросов улучшения пастбищ развернулась в 1949 год; Многолетние исследования ВНИИ агролесомелиорации, КазНИИЛХ; СредазНИИЛХа, Института пустынь Туркмении доказали, что фитомелиор, ция в аридных районах является действенным средством повышения проду! тивности экосистем. Лесонасаждения на пастбищах преобразуют среду, кг и естественные растительные сообщества: увеличивается поступление в поче гумуса и солей, улучшается микроклимат. Запас кормов среди насаждена повышается минимально на 20-30 %, а в наиболее благоприятных случая» в 1,5-2 раза (Петров М.,1973). Немаловажное значение имеет и тот факт, ч-значительная часть вводимых древесных растений отличаются высоки»

<ормовымн достоинствами. Отмечено высокое содержание протеина, а каротина и кальция содержится больше, чем в аборигенных растениях (Шамсут-гинов Э.,1987, Семенютина А., Острая Т.,1990). Создание насаждений из хлодово-ягодных кустарников позволит обогатить витаминами рацион местно-"0 населения. Декоративные кустарники создатут оптимальные условия для ■кизни людей.

2. Программа и методика исследований.

Программой исследований предусматривалось:

- изучение естественных растительных фитоценозов и характер распре-№ления их на пастбищах полупустыни Северного Прикаспия (на примере Палласовского района Волгоградской области);

- анализ генофонда древесных растений и отбор видов, перспективных ггл создания многофункциональных насаждений на низкопродуктивных зем-игл Северного Прикаспия;

- изучение рос'¡о и развития древесных растений в повыл :жологичм-чих условиях;

- изучений '-»колото-физиологических основ устойчивости и оце1 к а :1ерспектш<.;-< сги растений в Северном Прикасгши;

- определение перспектив использования новых видов и качественная эценка их по хозяйственным признакам;

- эколого-эхономическая эффективность создания многофункциональных насаждений на низкопродуктионых землях.

Исследовательские работы выполнены <> 1988-1992 гг.

Изучение естественных растительных фитоценозов и характер распределения их на пастбищах глинистой полупустыни Северного Прикаст;:; проводилось путем гсобогаиического обследования. Время исследовании: раннее лето (цветение перистых ковылем) и в середине лета (цветение гирей) Исследования выполнялись экспедиционными и лабораторными методами.

Полевое геоботаническое изучение растительности проводилось по методик детально-маршрутного исследования. Определялись степень проективног покрытия, фенологические фазы растений, ярусность, количественные соот ношения между видами. Обилие растений на пробных площадках определ? лось глазомерно по шестибальной шкале Друде. Анализ генофонда древесны растений и отбор видов, перспективных для создания многофункциональны насаждений проводился путем изучения литературных данных, эколоп биологических особенностей роста и развития древесных видов в Ikuirorpaj ском и Камышинском дендрариях ВНИАЛМИ. Изучение климатическог обеспечения пределов пластичности видов на уровне достаточной устойчиво' ти проводилось по методике Болотова H.A. За основу были взяты тр показателя района интродукции и ареала естественного произрастания вид сумма температур более плюс 10"С, абсолютный минимум температур! средний гидротермический коэффициент. Соотношение по каждому показат лю района интродукции и природного ареала и дает коэффициент пластично ти, который характеризует возможную степень адаптации каждого вид Изучение роста н развития растений в новых экологических условш проводилось по 2 этапам: на первом этапе проводилось изучение особенкосп роста и развития сеянцев на интродукцконном питомнике; на втором эта! саженцы высаживались на коллекционных участках на деградированш пастбищах и низкопродуктивных землях, на которых изучались адачгацис ные возможности и проводился отбор перспективных видов. При проведет работ на интродукционном питомнике изучались по общепринятым методик доброкачественность высеваемых семян, масса 1000 штук семян. Посе проводились осенью (август-сентябрь) и весной (апрель-май). При появлен всходов отмечалась сумма положительных температур с начала года, характ появления всходов, определялась грунтовая всхожесть. В течении вегетацш ного периода изучалась динамика роста сеянцев на питомнике по общепри! тым методикам. Математическая обработка данных проводилась на ЭВ построение графиков осуществлялось на ЭВМ по программам Гарвар

■рафик. При закладке коллекционных участков изучались приживаемость :аженцев в зависимости от диаметра корневой шейки, высоты и возраста.Сроки прохождения растениями основных фаз сезонного развития определялись по общепринятым методикам. Оценка зимостойкости, засухоустойчивости, жизненности проводилась по Единой системе учета интродуцентов. Отношение к засолению почз оценивалось по шкале Мигуновой Е.С. Физиологические показатели засухоустойчивости растений определялись по содержанию пигментов в листьях растений. 100 мл лиственной ткани (без жилок) помещается мелконарезанными кусочками в пробирку, содержащую 7 мл диметилсульфок-снда. Пигменты листа экстрагируются в водяной бане при 65°С в течении экспериментально установленного времени. Экстрагированная жидкость помещается в градуированную пробирку и доводится до общего объема 10 мл. Оптическая плотность экстракта измеряется па спектрофотометре СФ-18 в количестве толщиной 1 см при длинах 440,5; 445; 649,665 мм. Концентрация хлорофилла и каротиноидоп рассчитывается по формулам: С хл.»а»== 11,63Д6Г>Г> - 2,:Щ049; Схл.»б» = 20,11 Д649 - 5,18Д665; Скзр. = 4,09Д440,5 - С(а+б)0,2б8. Масса пигмента во взкгон навеске рассчитывалась по формул«: А = Сп/м1'К>. где С-концентрация пигмента, ri-разведение, м-0,1. Оценка перспективности и жизнеспособности интродуцентов проводилась интегральным методом по шкале П.П.Лапина и C.B. Сидненой. В зависимости от наличия хозяйственно-цепных признаков проводилось распределение растений на кормовые, плодово-ягодные, медоносные, лекарственные, мелиоративные.

Кормовая оценка проводилась в агрохимлаборатории по общепринятым методикам. Биоэнергетическая оценка растений проводилась по полн.-Hiy уравнению Паркенсона. Оценка декоративности проводилась по семибальнсй шкале, предложенной Мисник Г.Е. Ассортимент кустарников для пастбищ глинистой полупустыни Северного Прикаспия распределялся по категориям и типам пастбищ, разработанных во ВНИАЛМИ. Объекты исследований расположены на землях трех акционерных обществ и в Гослесфонде Паллас.овско о мехлесхоза.

-83. Анализ экологических условий района исследований.

Исследуемый район находится на территории, занимаемой Прикаспийской низменностью, в центральной части озерно-лиманной депрессии (Ковда В.А.,1950). Климат рай она резкоконтинентален и засушлив, средняя годовая температура июля плюс 23,5°С (при абсолютном максимуме плюс 43"С), средняя январская температура минус 11,5°С (при абсолютном минимуме минус 33 °С). Продолжительность безморозного периода в среднем 163 дня. Среднее годовое количество осадкой 280-300 мм, из которых эффективных осадков за теплый период выпадает в среднем около 110 мм (Роде, 1059). Преобладающее направление ветров - восточное и юго-восточное. Коэффициент увлажнения 0,27 (Иванов H.H., 1948). Период исследований охватывает различные по обеспеченности теплом и осадками годы.

Район исследования имеет при общей рзвшшности хорошо выраженный мезо- и микрорельеф. Основные элементы мезорельефа - лиманы, падинь и межпадшшан равнина. Она обладает хорошо выраженным микрорельефом который состоит из трех элементов: микроповышений, микрозападин i микросклонов, соединяющих между собой мнкроповышения и микроэзпади ни. Почвы сформировались на каждом элементе микрорельефа. Микроповы шения заняты солончаковыми солонцами. В целинных условиях .одни! режим этих почв является непромыеным. На их долю приходится 50-60 территории. Микропонижения (западины) заняты темноцветными черноземе видными или лугово-каштановыми почвами. Эти почвы не засолены и харау теризуются периодически промывным водным режимом. Они занимают 25 площади. Зональные почвы представлены солонцеватыми светло-каштановь ми почвами микросклоиов, они имеют водный режим лелромывного типа, хот при весеннем снеготаянии промачиваются глубже, чем солонцы (Оловяшшю вз И.Н , Сиземская М.В.,1989). Растительность светло-каштановых по1 представлена злаково-ромашниковыми ассоциациями с преобладанием Chrisa themuni achillefolium Krasch,, Festuca sulcata Hack'., Agropyrum ramosu

5cht,.Pba.bulbosa L., Kochte proslrata (Schneid;}. Растительность солонцов редставлени чериополннной и прутняково'чернополыниой ассоциациями. 3 астителыюм покрове наиболее распространены Artemisia pauciílora Wéb., lochia prostrata, Limonium sareptana (Becker) Hams., изредка встречается lamphorosma monspeliaca L. Растительность западин отличается разнообразн-м и слагается из злакопых: Festuca sulcata , Stípa lessingiana Trin et Rupr., tipa capillata L, Koelcria gracilis Pers. и степного разнотравья: Medicago fa (cat а ,Artemisia austriaca Jack., Achí fie?, millefolium • L, Dianthus deltoides L., erbascum ptioenicc-ц.т L., г также кустзрннкое .Spiraea hypericifolia L. if .mygtfabs папг L, Индуктивность природных фитоненоэов довольно низкая состйБляет З-í ц/гг, кваютителыдаз колебания наблюдаются по годам е ешгкмостк ст количества с-сгдхсЕ. К сёрсдинб июня-июлю пастбищная гстктелькость шгергст к е ретяск« создается напряженная ситуация с 0{?И8КИ «R ЖР2ЭТНЫХ.

Í. /мыт гек?^5кд» древесных растений к отбор видев, перспективны* для создания мцого^уцкцисшягьны;: насаждений на низкопродукт.ш-ны;: землях Северного Прикаспия.

Район исследования относится к Арало-Кагпинской провинции, входя-tttf в состав Ирано-Тураиской облаете Голарктического царства (Тахтаджип L.JI., 1978). Арборифлорг Голарктического царства состоит преимушсстогнио з кустарников и полукустарников, в ее составе значительно меньше деревьев. )тносительнос обилие кустарниковой, полукустарниковой икустарничковой иоморф говорит о прилаженностк арборифлоры к тяжелым климатическим словиям:.к суровым зимним холодам и жаркому сухому летнему пеоиоау. В оне полупустынь и пустынь спектр жизненных форм совершенно своеобра-сн - деревьев и кустарничков мало, высокое значение кустарников и, олукустярников. При этом следует обратчтьвнимание, что древесная биомо >2 занимает здесь, как правило; более увлажненные зкотопы (вдоль peí: или

-10в горах). Если исключить подобные виды, то в спектре жизненных форм en более ярко выразится господство ксерофильных кустарников и полукуста ников (Соколов С.Я., Связева O.A.,1965). Это говорит о том, что кустарнш проявляют большую экологическую гибкость, чем деревья (Гурский A.B., 1957 Учитывая климатические факторы района исследований: суровые зим жаркое и сухое лето, а также большую экологическую пластичность куста ников, решено проанализировать и привлечь для интродукции семейства, составе которых значительное количество кустарников. Для испытан: отобраны наиболее богатые в видовом отношении и имеющие обширный аре распространения семейства: Rosaceae Juss., Fabaceae Lindl., Caprifoliace Vent., Elaeagnaceae Juss., Compositae Adans., Oleaceae Hoffmgg. et Lin Berberidaceae Juss., Polygonaceae Juss. Возможность широкого распростра! ния большинства из этих семейств обеспечили их значительное видов разнообразие и наличие у них ксерофильных кустарниковых и полукустар! новых жизненных форм. Анализ генофондов Волгоградского и Камышинскс дендрариев ВНИАЛМИ показал, что наибольшая часть интродуцированн видов являются выходцами из Северной Америки, Средней Азии и Евро! Древесные породы Кавказа не достаточно холодостойки и засухоустойчив! регионе исследований. Флора русского Дальнего Востока занимает незна тельную часть в силу того, что являясь довольно морозостойкой, она все плохо приспосабливается к высоким местным температурам и низк( количеству осадков. Таким образом, в результате анализа генофондов дрег пых растений для испытаний отобраны виды, имеющие природный apea Северной Америке, Средней Азии и Европе: Сем. Rosaceae Juss.-. Cera tomentosa (Thunb.) Wall., С. fruticosa Pall., C.tianschanica Pojark., Pade mahaleb (L.) Kass., Crataegus korolkowii (L.) Henry., C. submollis Sa Amelanchier ovales Medic., Amygdalus nana L., A. ledebouriana Schlecht., M; pallasiana Juz., Chaenomeles mauiei Schneid., Spiraea hypericifolia L.; С Fabaceae Lindl.: Amorpha fruticosa L., Caragana arborescens Lam.; Сем. Ol eat Hoffmgg. et Link.: Forestiera neo-mexicana Gray., Ligustrum vulgare L.; С

- и - ■

laprifoliaceae Vent.: Lonicera tatarica L., L. korolkowii Stapf., Sambucus acemosa L.; Сем. Elaeagnaceae Juss.: Shepherdia argentea Nutt.; Сем. Composi-ae Adans.: Artemisia tschernieviana Bess.; Сем. Berberidaceae Juss.: Berberís ulgaris L., Mahonia aqutifolia (Pursh.) Nutt.; Сем. Polygonaceae L.:Atraphaxis pinosa Fed. При отборе каждого вида учитывались его засухо-соле-морозос-ойкость, высокая приживаемость в культуре, интенсивность роста, долговеч-юсть, хорошее плодоношение и наличие доброкачественных семян.

5. Рост и развитие интродуцированных кустарников в новых

экологических условиях.

Изучение роста и развития растений в новых экологических условиях шло по двум этапам: на первом этапе проводилось изучение особенностей роста и развития сеянцев на интродукционном питомнике; на втором этапе саженцы высаживались на коллекционные участки, на которых изучались адаптационные возможности и проводился отбор перспективных видов. Посеки семян проводились осенью (август-сентябрь) и весной (апрель-май). При осенних посевах наиболее ранние всходы отмечены у Atraphaxis spinosa, при сумме положительных температур с начала года 49,2°С. Наиболее теплолюбивы виды из семейства Oleaceae: Forestiera neo-mexicana и Ligustrum vulg ire. Для их прорастания требуется сумма положительных температур S9CfC и 755°С соответственно. Виды из остальных семейств занимают промежуточное положение. Грунтовая всхожесть практически у всех видов довольно высокая и составляет 75-100%. В течении вегетаниониого пориодз изучалась динамика роста сеянцев на питомнике. Наиболее интенсивный рост отмечен в июне-июле. По интенсивности роста сеянцы можно условно разделить на три группы: быстрорастущие, медленнорастущие и занимающие промежуточ; ое положение. Активный рост отмечен у Cerasus fruticosa, Padellus mahalob. Amygdalus nana, A. ledeboiiriana, Lonicera korolkowii. Эти виды к концу первого года вегетации достигают оптимальных размеров для посадки. У сеянцев Forestiera neo-mexicana в первый год рост.надземной части замедлен, идет

активное формирование 'глубокой корневой системы. По -аналогичной сх«ы идет рост yChaencmctes maule», Spiraea bypefïciioHa. .В.результате-магемал ческой сСрайотхи установлено, что .рост сеянцев а течении 'зегетанионно« периода описывается -прямолинейной функцией зида: у= а+вх. Коэффииис! корреляции составляет 0,Э7. С целью дальнейшего изучения.роста и развита кустарников в 1989-1992 гг. проводились работы по созданию коллекционнь участков, которые расположены на землях АО "Золотари", АО "Кайсацкое" s Гослесфонде Палласовского мехлесхоза. Почвы на всех участках светл каштановые, различной степени засоления. Время посадки - ранняя весн Высаживались 1- 2- 3-летние саженцы, которые были сгруппированы г категориям крупности в зависимости от диаметра корневой шейки в предел; каждого вида. Наиболее высокая приживаемость отмечена у 2 и З-летш саженцев с диаметром корневой шейки более 2,2 мм. Но посадка З-летш саженцев затруднена из-за несовершенства лесопосадочных машин. Поэт для широкого производства рекомендуется использовать 1- 2-летние саженц Приживаемость исследуемых видов составила 75-100%, за исключен« саженцев Atraphaxis ïpinosa, которая зо see годы имела очень низку приживаемость - не более 5%.

Еегегирооа ri з новых условиях зее растения начинают при определе ной сумме положительных температур. Р-ано зеснсй начинают эегстац? представителисемейстаа Caprlfeiiaceae- Sambu««s racemoss, Lonicera iatark Lkorolkowii. У них расл/скание лчетьер идет при сумме аоложотеями температур с ¡тала года 1&6-5СОС. Представители семейстза. Rosace занимают промежуточное положение. Наиболее гепдолюбизы зиды из < мейстз Oleaceae и Fabaceae.

liaжней особенностью миызтз района исследований язлядтся пор« номернссть осадкоа по годам и пс сезонам. Здчэстую осадкоз выпадает гораз меньше нормы, тогда запас влаги в печзе уменьшается к растения ислытыаа. ее недостаток. Интенсивность роста растений тесно езягэиа с запаса продуктивной влаги в почве и относительной влажностью воздуха. Наибо,

шие злизсы п>-Ойукп;виои ллаги -з почве з течении вегетационного периода отмечены ¿ mwmt, на эгот ;:<е период гри.хсдятся :i наиболее высокая относит*.1/,ы?ая ¿.ижность зодуха. Именно з это зремя наблюдается и нэноелее алтизпый рост саженцев з аысогу. По мере пооышепня температуры запасы продуктивной злати з почве снижаются и интенсивность роста растений падает, а в июле рост прекращается. Этот тип роста характерен для представителей семейств Rosaceae, Fabaceae, Gaprifoliaceae, Oleaceae, Elaeag-naceae. Artemisia tschernieviana из семейства Compositae, наоборот/наиболее интенсивно растет в июне-июле, затем интенсивность роста снижается и к концу августа прекращается. По степени увлажнения годы наблюдений были разнообразными. Вегетационый период 1990 года характеризовался довольно благоприятными условиями. Растения нормально росли и развивались (табл. 5.1.). 1991 год отличался крайней засушливостью и жарой. Продолжительность роста составила всего 15-20 дней в мае, а в июне рост прекратился. Но растения довольно успешно прошли это испытание, так как никаких морфо-физиологических изменений не было зафиксировано. 1992 год по степени увлажнения был "средним. Влажным был период с конца мая до июля, затем наступил засушливый период до третьей декады августа. Но в течении всего периода у растений не зафиксировано никаких отклонений.

Для аридных районов характерно раннее вступление растений в фазу плодоношения, Эту особенность отмечали Гурсхий A.B. (1944,1957), Русанов Н.Ф. Í1M9), Долгошоо В.И. (1964), Лысова Н.В. (1973, 1976), Маттис Г.Я. (1986), Семгнютина A.B. {5982). Условия глинистой полупустыни Северного Прнк-зсшш также отличаются обилием тепла и высокой солнечной радиацией. Поэтому здесь растения рано вступают а генеративную фазу. В первый год после посадки наблюдалось цветение и плодоношение у Artemisia tschernieviana 1 Этот змд исследователи относят к скороспелым, так как на родине они т»:жр оацзетают в первый год к большинство особей формирует незначительное холлчестзс семян ■ (Нечаева Н.Г., 1S7.3). На второй год вступили в гаяератненую фазу представители семейстз СзргИоНасеае: S3mbucus racemo-sa; сем. i'wsaceae: Amygdalus папз, A. ledebouriana, Cerasus tianschanica, Spiraea hypericifolia; cem.Fabaceae: Amorpha Fruticosa. На третий год плодоносили Lonicera tatarica из семейства CaprifoÜaceae, Caragana arborescens из

Таблица 5.1.

Динам г .а поста растений на коллекционных участках

Виды Высоты растений no годам, см

1990 1991 1992 1993 1994

Cerasus tianschanica - 80 99 120 139

С. fruticosa 60 109 132 167 179

С. tomentosa - 65 88 94 120

С. mahaleb 74 117 142 164 177

Amygdalus nana 48. 50 55 56 56

A. ledebouriana 99 130 144 160

Arnelanchier ovales 41 48 56 62 64

Malus pallasiana 53 75 93 125 146

CraUiegus korotkovii 39 79 98 125 149

С., submollis 27 68 70 99 117

Spiraea hypericifolia - 47 55 69 85

ChaenomeUis mauleí 15 25 34 36 39

Amorpha truticosa 80 90 145 171 178

Caravana arborescens 40 88 US 129 149

Forestiera neo-mexicana 29 54 75 102 121

Ugustrum vulgaris 15 20 22 22 20

Lonicera tatarica 65 74 95 125 144

1. korolkovii - 52 69 95 129

Sambucus racemosa 94 128 141 159 164

Malvonia aqutifoüa - 15 18 22 24

Hippophae rbamnoiries 56 79 111 127 138

Shepherdia argéntea - 55 75 93 120

семейстг.а РаЬасеае. Анализ плодоношения показывает, что растения почти всех видов хорошо завязывают плоды и дают полноценные семена (табл. 5.2 ). В условиях Волгограда, откуда брался исходный семейной материал, например, урожайность БашЬисив гасетоза составляет 0,2 кг с куста, а в условиях Палласовки урожайность составила 0,23 кг. Таким образом, вступление растений в генеративную стадию является важным показателем успешной их интродукции.

Таблица 5.2.

Особенности плодоношения интродуцнруемых растений

Завязивае-мость, % Масса,, г Доброка-

Виды семян на растении 1000 шт. семян чественность, %

АтудсЫиБ папа 70.0 220.0 870.0 80.0

А. ЫеЬоипапа 72.0 180.0 900.5 92.0

СегаБиБ Иа^сЬатса 45.0 17.8 61.0 85.4

БатЬи«« гасетоБа 80.0 230.0 2.0, 65.2

ЬоШсега 4а(эпса 80.0 180.0 2.9 59.4

Бр^гаеа ЬурепсКоНа 4О.0 2.5 0.02 33.7

Сагайапа аЛогевсепв 53.0 120.0 20.1 52.5

АтогрЬа ГгиИо^а • 69.0 170.0 8.2 70.1

Лг1егшз1а 15сЬет)еу1апа 59.0 18.0 1.4 45,3

0. Эколого-физиологнческие основы устойчивости я оценка перспективности растений в условиях Северного Прикаспия.

Одним из важных факторов среды для существования растений являются низкие температурь; в определенные сезоны года и сложный комплекс внешних условий, которым растения подвергаются во время перезимовки. Все исследуемые интродуценты отличаются довольно высокой морозостойкостью. Проведенная оценка зимостойкости по шкалам ГБС показала, что балл

-1.6 -

зимостойкости у большинства видов -1, что говорит о высокой устойчивости к неблагоприятным "мним условиям. Лишь у Artemisia tschcrnicviana балл зимостойкости -4," течении следующего вегетационного периода растение отрастает и нормально цветет н плодоносит. Биологическая устойчивость древесных видов в экстремальных условиях полупустыни определяется их засухоустойчивостью (Гурский A.B., 1957). Заленский О.В. (1977) считал особо важным изучение пигментов растений, произрастающие в экстремальных условиях, в которых наиболее ярко проявляются адаптационные возможности вида. В наших исследованиях содержанке пигментов определялось в наиболее засушливый период - в июле. В качестве эталон? взяты Artemisia ierc'ieana и Euroíia ceratoides,которые являются засухоустойчивыми представителями гборигенной флоры. В листьях большей части растений седьржгниг хлерофилла находится в пределах 1,5-3 мг/г-сырой нгссы или 1% от сухой (Любименко В.Н., 1916). НааберА.Х. (1971) вевоих работах откачал, что для. представителей пустынной, флоры характерно пониженное содгржгнвг хлорофилла. У 50 % оно не превышает 1,5 мг/г сырой-массы. Па нненкк» Поповой И. (1984), МасловойТ. (1983) это адаптивный признак, поскольку г. условиях интенсивного освещения для создания массы органического icшества достаточно небольшого количества хлорофилла, кроме того, г. условиях высокой инсоляции в сочетании с высокой температурой низкое содержание хлорофилла может рассматриваться и как признак, спасающий фотосинтетический аппарат от фотодинамического разрушения. У исследованных нами видов растений также отмечается пониженное содержание хлорофилла, оно колеб-летсяот 1,00 мг/г сырого весадо2,34 (рис. 6Л.). Наиболее богаты г гмеитами растения из семейства Fabaceae. Аналогичную картину отметили Горшкова А А. и Зверева Г.К. (1988) при .изучении пигментного состава растений Тувы.

Таким образом, изучение содержания хлорофилла б листьях иктроду-uíhtob показало, что развитие их идет по ксероморфному типу. Это же подтверждается и визуальными наблюдениями по шкалам ГБС. Большинство исследуемых видов имеет балл засухоустойчивости 1-2, что говорит об их хорошей адаптации к жаркому и сухому летнему периоду. В районе исследований почвы и грунтовые поди характеризуются различной степенью минера-

Mt'/ТОЭ t' rwoo» мяссм

|gi4ea?O0 1Q

Рис.б.1. Содержание хлорофилла в листьях растений 1 - Sambucus racemosa, 2- Cerasus kulicosa, 3- С. mahaleb, 4 - Malus pallasiana, 5-Amorpha imtico?3, G- C3ragana arborescens, 7- Forestiera neo-mexicana, 8 - Arteniisia tscbernieviana,9 - A. Icrcheana, 10 - Eurotia ceratoides.

лизацни - минимальной на западинах (менее 1 г/л) и максимальной на солонцах (до 20 г/л). В данной работе изучение солевыносливости древесных пород проводилось визуально, на основе внешних морфофизиологических изменений. Растения на почвах солонцового комплекса высаживались подряд, без дифференциации по почвам. Существенного различия, в зависимости от степени засоления почв, по интенсивности роста в первый год не было. Это же отмечали в своих исследованиях по Джаиыбекскому стационару Оловяшшко-ва И.Н. и Эрперт С.Д. (1974). В последующие годы наблюдалось снижение темпов прироста у растений на солонцах. Смирнов С.A, (19G7) в своих исследованиях по солеустойчиаости древесных растений пришел к выводу, что засухоустойчивость их прямо коррелирует с солеустойчипостыо, то есть солеустойчивыми в полупустыне и пустыне должны быть засухоустойчивые виды. В наших исследованиях это предположение подтверждается: чем более засухоустойчив вид, тем он н солевыносливее. На основе всех проведенных исследований за устойчивостью древесных растений в экстремальных условиях Северного Прикаспия по методике Лапина П.И. и Сидневой C.B. (1979) проведена оценка жизнеспособности и перспективности интродуцируемых

растений. Для оценки принято семь показателей, которые характеризуют состояние растении ,1 «месте с тем могут быть определены путем систематических визуальных наблюдений за общим и сезонным развитием растений. Интегральный числовой показатель выражается суммой баллов, оценивающих каждый из семи частных показателей. Большая часть исследуемых видов отностися к 1 и 2 группам перспективности, то есть растения вполне устойчивы в данных условиях. Не перспективным оказался один вид -А1гарЬах1& ьртоза из-за низкой приживаемости в культуре.

7. Хозяйственная оценка древесных растений и перспективы их

использования

Для поддержания экологического равновесия в агроландшафтах Северного Прикаспия нами разработан и испытан видовой состав древесной растительности, которая будет выполнять различные функции: пищевые, м.-донсскы?, декоративные, кормовые, мелиоративные, лекарственные. Реко-мгндуемые йиды характеризуются высокими адаптационными возможностями, которые определялись следующими признаками: засухо- соле- морозостойкостью, высокой приживаемостью и сохранностью сеянцев, хорошим ростом, долго;.ечностью, хорошим плодоношением и доброкачественными семенами, обеспечивающими дальнейшее размножение породы, наличием хозяйственно-ценных признаков.Использование кустарников для мелиорации иизкопродук-тишых пастбищ даст возможность стабилизировать кормовую б;ь , животно-водсп.а, так как значительная часть их отличается высокой питательной цгнностыо(табл. 7.1.). Как видно из таблицы, исследуемые растения содержат незначительное количество клетчатки и относятся к мягкому корму. Во всех образцах отмечается высокое содержание переваримого протеина (свыше 20% ), каротина. Оптимальным является содержание кальция, фосфора. Многие цветущие кустарники являются хорошими медоносами. При создании агролесомелиоративных комплексов в системе биологизированных ландшафтов хороших медосборов можно добиться в том случае, если вокруг пасеки имеется биологическое разнообразие растительности. Очень важно иметь

Таблица 7.1.

Химический состав и питательность кормовых кустарников

Виды Кормо вых ед., кг Переваримого проте ина, г Сахар, г Р, г Каротин, мг Сурой жир, % Клетчатка, % БЭБ

Sambucus racemosa 0.21 23.2 41.9 1.06 87.0 0.74 7.5 14.6

Amorpha frulicosa 0.29 57.2 52.1 1.7 52.0 1.15 15.7 22.2

Caragana arborescens 0.18 21.8 46.1 0.8 119.0 0.74 13.2 16.5

Cerasus fruticosa 0.35 32.9 52.6 1.2 33.0 0.96 10.2 24.9

Ugustrum vulgaris 0.27 17.5 41.2 1.5 79.0 0.83 10.1 24.5

Forestiera neo-mexicana 0.29 21.8 47.3 0.72 42.0 0.95 8.9 25.1

вблизи пасеки такие растения, цветение которых давало бы корм пчелам и устраняло безвзяточные периоды. Использование кустарников позволит повысить медопродуктивность пасек, так как некоторые виды начинают цветение ранней весной (Amygdalus папа), когда травянистая растительность только начинает вегетацию, другие же виды цветут в конце мая- июне, когда большинство степных видов уже отцвели (табл.7.2.). Район исследований вследствии тяжелых климатических условий не отличается обилием ассортимента овощей и фруктов. Поэтому введение плодово-ягодных кустарников будет способствовать расширению и обогащению пищевого рациона местного населения. Плоды рекомендуемых видов отличаются высоким содержанием витаминов (табл. 7.3.). Ценность плодов этих видов обусловлена довольно высоким содержанием, по сравнению с традиционно используемыми плодами, аскорбиновой кислоты, каротина, а также веществ, обладающих активностью витамина Р. Так, 1 ломтик Chaenomeles maulei, брошенный в чай витаминизирует его лучше, чем лимон, так как содержание аскорбиновой кислоты в нем гораздо выше ( Шпакова В.М.,1972).

Таблица 7.2.

Медопродуктивность кустарников

Виды Семейство Период цветения, даты Медоносность, кг/га

Amygdalus nana Rosace ae 12.04-10.05 18

Cerasus íruticosa Rosaceae 2.05 - 5.05 30

Malus paliasiana Rosaceae 3.05 - 9.05 25

Lonicera tatarica Caprifoliaceae 9.05 - 30.05 57

L. korolkovii Caprifoliaceae 10.05 - 6.06 46

Berberís vulgaris Berberidaceae 1.05 -22.05 14

Caragana arborescens Fabaceae 15.05 - 25.05 45 Таблица 7.3.

Содержание некоторых биоактивных веществ в плодах кустарников

. Количество на сырое вещество

Виды [ аскорбиновой 1 Р-соединений, : каротин, 1 КИСЛОТЫ, МГ % j Mr/% I мг %

Chaenomcles maulei 185.0 105-112.0 следы

Crataegus submollis 20.0 256.0 0.27

С. korolkovii 35.7 580.0 0.37

Cerasus íruticosa 18.0 800.0 0.5

С. tomentosa 29.2 1000.0 0.9

С. mahaleb 39.2 40.0 0.2

Malus paliasiana 44.1 320 0.1

berberís vulgaris 100.0 370.0 следы

Hippophae rhamnoides 230.0 24.0-45.0 8.0

Citrus 110.0 127.0 0.02

Ablas "Ri'net Semerenco" 5.0 50.0 0.5

8. Эколого-эксномическяя эффективность рекомендуемых

мероприятий.

Обобщение обширных материалов свидетельствует о значительном эколого-экономическом эффекте, получаемом от лесонасаждений различного назначения; кормовых, плодово-ягодных, медоносных, лекарственных. По многолетним данным ВНИАЛМИ, урожайность культур в агролесных ландшафтах региона на 15-20 % выше, чем в агросистемах без насаждений. За счет обогащения фитоценозов новыми видами кормовых растений продуктивность угодий возрастает в 2 раза.Плантации медоносных, плодово-ягодных видов будут давать на бросовых землях товарный выход продукции. Срок окупаемости затрат на создание плантаций 2-3 года. Вовлечение в оборот таких земель будет давать возможность существенным образом улучшить и экологическую ситуацию в данном регионе.

Заключение

Климатические условия Северного Прикаспия - резкая континенталь-ность, сухость и засоленность почв, а также нерациональное использование земель снижают их продуктивность, а зачастую приводят и к деградации.

Видовой состав естественной растительности отличается крайней бедностью и низкой продуктивностью.

Вследствие этого возрастает роль интродукции растений из природной флоры других районов. В условиях полупустыни с ее ксеротермическими условиями не может произрастать любой вид растения, а только те, которые обладают значительным запасом адаптивного потенциала и уровнем их экологической устойчивости к стрессовым факторам данной среды.

Территория исследуемого района относится к Арало-Каспийской провинции, входящей в состав Ирано-Туранской области Голарктического царства. Арборифлора Голарктического царства состоит преимущественно из кустарников и полукустарников, а ее составе значительно меньше деревьев. Это свидетельствует о том, что кустарники проявляют большую экологическую гибкость, чем деревья. Учитывая жесткие климатические условия района

исследований для целей интродукции решено привлечь семейства, в составе которых значительна количество кустарников.

Анализ генофондов древесной растительности мира, а также генофондов дендрариев ВНИАЛМИ - Волгоградского и Камышинского, показал, что наиболее перспективными будут семейства Rosaceae, Oleaceae, Capriíoliaceae, Elaeagnaceae, Asteraceae, Berberidaceae.

Изучение истории флоры вышеперечисленных семейств позволило выделить в пределах каждого семейства виды, наиболее перспективные для испытаний в полупустыне Северного Прикаспия.

Впервые в глинистой полупустыне Северного Прикаспия испытано 24 вида древесных растений: Cerasus tomentosa, С. fruticosa, С. tianschanica, С. mahaleb, Crataegus korolkowti, С. submollis, Amelanchier ovales, Amygdalus nara, A. ledebouríana, Malus pallasiana, Chaenomeles maulei, Amorpha fruticosa, Ca'agana arborescens, Forestiera neo-mexicana, Ligustrum vulgaris, Lonicera korolkowii, L. tatarica, Sambucus racemosa, Shepherdia argentea, Hippophae rhamnoides, Berberís nummufaria, Mahonia aqunifolia, Artemisia tshernieviana.

Выращивание растений на питомнике посевом из семян позволило разработать основные приемы агротехники: наиболее оптимальным сроком посева для основного числа видов является осень; семена Caragana arborescens и Spiraea hypericifolia лучше высевать весной с предварительной подготовкой.

Всходы растений появляются рано, наиболее ранние всходы отмечены у Atraphaxis spinosa, при сумме положтельных температур с начала года 49,2"С, наиболее теплолюбивые виды из семейства Oleaceae - Forestiera neo-mexicana и Ligustrum vulgare.

Приживаемость растений при пересадке из питомника на коллекционные участки была довольно высокой - 75-100%, за исключением Atraphaxis spinosa , которая оказалась не перспективной при дальнейших испытаниях.

Рост и развитие изучаемых растений на коллекционных участках идет по ксероморфному типу. Об этом свидтельствуют данные визуальных наблюдений над засухоустойчивостью растений и анализ содержания хлорофилла. Балл засухоустойчивости растений - 1-2. У исследуемых видов отмечено пониженное содержание хлорофилла, что свидетельствует об их засухоустойчивости.

Важным показателем успешной интродукции является цветение и плодоношение растений. Большинство интродуцируемых растений рано вступили в генеративную фазу - на 2-3 году жизни. К ним относятся Amorpha truticosa, Caragana arborescens, Cerasus tianschanica. Amygdalus папа, A. ledebouriana, Sambucus racemosa, Lonicera tatarica, Spiraea hyperici/oJia, Artemisia tschernieviana.

Плодоношение исследуемых видов обильное и семена отличаются доброкачественностью.

Интродуцированные виды древесных растений можно ийпользовать для создания многофункциональных насаждений: кормовых на пастбищах, плодово-ягодных, лекарственных, медоносных, мелиоративных на низкопродуктивных землях.

Рекомендуемые виды могут служить стабильным и высокопитательным дополнительным источником корма для животных, так как по содержанию основных питательных веществ они не уступают сену 2-3 класса качества, а по содержанию каротина и превосходят его. По величине обменной энергии (4-15 МДж/кг) древесные образцы также не уступают сену, в котором величина ОЭ составляет 7-10 МДж/кг.

Содержание основных биоактивных веществ (аскорбиновой кислоты, Р-соединений, каротина) в плодах рекомендуемых кустарников гораздо выше, чем в плодах традиционно используемых яблок и лимонов.

Повысить продуктивность пчеловодства возможно за счет использования раннецветущих видов Amygdalus ledebouriana, А. nana, а также путем использования таких медоносов, как Lonicera, Caragana, Amorpha.

Все рекомендуемые виды отличаются декоративностью в течении всего вегетационного периода. Использование их для озеленения населенных пунктов даст возможность улучшить экологическую обстановку, будет способствовать эстетическому воспитанию населения.

Предложения производству

1. С целью стабилизации экологической обстановки в Северном Прикаспии рекомендуется использовать 26 видов растений, которые отлича-

ютсязасухо-соле-морозоустойчивостью, высокой репродуктивной способностью, хорошей приживаемостью в культуре, наличием хозяйственно-ценных признаков.

2. Для создания многофункциональных насаждений лесхозам необходимо иметь собственную семенную базу. Первичные семенные участки на небольших площадях целесообразно закладывать на питомниках, где есть полив. В этом случае возможно получение исходного семенного материала уже через 2-3 года, плодоношение будет обильным и регулярным, а семенной материал имеет высокие показатели качества. Семенные плантации на значительных площадях следует закладывать в лучших лесорастительных условиях.

3. Оптимальным сроком посева в данном регионе яаляется осень, так как семена проходят полную стратификацию в почве без дополнительных затрат на ее проведение в семенохранилищах и подвалах. При осенних посевах наблюдается раннее появление всходов весной и они успевают укорениться и окрепнуть до наступления жаркого и засушливого периода.

4. При посадке насаждений следует использовать посадочный материал с хорошо развитой корневой системой и диаметром корневой шейки не менее 2,5 м.у. Использование крупномерного посадочного материала при механизированной посадке имеющимися механизмами не целесообразно, так как саженцам наносится много механическнхповреждений и их приживаемость снижается.

5. Использование древесных растений позволит повысить продуктивность пастбищ в 1,5-2 раза, стабилизировать кормовую базу живо. новодства V: наиболее жаркий период (июль-август), когда основная часть травянистой растительности выгорает.

6. При создании декоративных насаждений в населенных пунктах наибольшего эффекта можно достичь при подборе видов с учетом сроков их цветения и плодоношения. Чтобы насаждения полностью выполняли свои санитарно-гигиенические и эстетические функции в населенных пунктах, их необходимо регулярно поливать.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кормовые достоинства кустарников, перспективных для пастбищного лесоразведения в Волгоградском Заволжье // Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства: Мат. конф. - Л,- Ата, 1989. - 4.2. - С.22-23.

2. Рекомендации по обогащению аридных пастбищ новыми видами кормовых древесных растений // ВНИАЛМН, Волгоград. - 1990. • С. 85 (в соавторстве).

3. Перспективы обогащения аридных пастбищ юго-востока ETC и Западной Сибири кормовыми кустарниками и полукустарниками // Улучшение качественного состава зашнтныхлесныхнасаждениЛ методами селекции, ннтродукцни, семеноводства. Сб. н. тр. - ВНИАЛМИ. - 1990. -вып 3 (101). -C.I1I - П8 ( в соавторстве).

4. Использование древесной растительности для стабилизации кормовой базы аридных районов// Новые идеи в растениеводстве н пути нх реализации: Мат. конф. • М., 1991. • С. 146 - 147.

5. Использование аборигенных кустарников и полукустарников для мелиорации пастбищ Волгоградского Заволжья // Вюл. ВНИАЛМН. • Bun 3 (61). - Волгоград, 1991. - С. 47 -49.

о. Медоносы для фермеров // Вестник АПК. - №12 (60). • Волгоград, -, 1995 (в соавторстве).

Подписано в печать 12.09.95. Формат б(М4/16. Бумага ■птографская N 1. Гаршпура ТаЛмс. Усл. псч. л. 1,0. Тираже 100 экз. Заказ ¿7-9 -

¿1ааательстзо Ватте градского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.