Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ С НЕБЕЛКОВЫМИ АЗОТИСТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ С НЕБЕЛКОВЫМИ АЗОТИСТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ"

всесоюзный научноннссяедоватбльскни институт животноводства (виж)

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ С НЕБЕЛКОВЫМИ АЗОТИСТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

06,02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

КИРИЛОВ Михаил Петрович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области

1984 г.

I, ' ' ' ' У-..... * 7. .....'

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,.профессор А. И. Комаров;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л: Г. Боярский;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор а. Г. Коз-маниишили.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита состоится « ^ 3» ОКТ#6 Г>Я 1984 г. в ч.

на заседании Специализированного Совета Д 020,16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Московской области, Подольского района.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « а* сентя&р? 1984 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат биологических наук Я. И. Шмыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основным кормовым фактором, лимитирующим продуктивность животных, является протеин. Дефицит протеина в рационе ухудшает использование питательных веществ организмом, отрицательно сказывается на воспроизводстве стада, ведет к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции. Особенно это относится к жвачным животным, потребляющим преимущественно объемистые растительные корма, с низким содержанием протенна.

В «Основных направлениях экономического и социального развития на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года», принятых на XXVI съезде КПСС, сказано «...улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка».

Анализ современных многоплановых исследований по увеличению производства и рациональному использованию белка, позволяет сформулировать ряд основных направлений, по которым наиболее эффективно идет разрешение проблемы кормового протеина и в их числе широкое использование небелковых азотистых веществ и кормлении жвачных животных.

В настоящее время целесообразность использования синтетических азотистых веществ в кормлении жвачных животных не вызывает, сомнения. Установлено, что в их рационе до 35% переваримого протеина может быть заменено или восполнено азотсодержащими продуктами небелкового характера (Г, А. Богданов, 1968, М. ,Ф. Гулый, 1955, А. И. Девяткин, 1963, М. С. Дудкин и др., 1976, А. С. Емельянов и др., 1963, С. Я. Зафрен 1961, А. П. Калашников, Н. С. Сорокина 1963, Н. И. Клейменов и др., 1980. А. Г, Козманишвили, 1960, А. Н, Кошаров и др., 1977, Н. В. Курилов. 1979, А. В. Модя-нов, 1961 — 1981, И. С. Попов, 1957, И. К. Слесарев, 1967, Н. А. Шманенков, 1960—1961 и др.).

^ V

НАУч ■ ' - '"МЛ

Мое (. СТ-1', . . " У1« им, ! к „^ж^!3 1

Ино.К

Однако, интерес к этой проблеме но ослабевает, ведется постоянный поиск рациональных и эффективных способов обогащения рационов жвачных животных небелковыми азотсодержащими веществами, позволяющих в значительной мере замедлить их распад и создать а рубце оптимальные условия для биосинтетнческнх процессов, а технологию внесения этих веществ в рацион поставить на промышленную основу. С этой целью применяют физические способы обработки смеси кормов с синтетическими азотистыми веществами, синтезируются более сложные азотсодержащие соединения.

Физические способы обработки кормов с небелковыми азотистыми веществами (гранулирование, брикетирование, экструзия, плющение к т. д.), как правило, увеличивают эффективность использования небелковых азотистых веществ. Последнее достигается, с одной стороны, замедлением скорости распада азотистых веществ до аммиака, а с другой стороны — увеличением скорости ферментации рубцовой микрофлорой питательных веществ, в первую очередь углеводов, н тем самым, создаются энергетические предпосылки для активной утилизации аммиака в рубце.

Сложные азотистые соединения (бнурет, триурет, циану-ровая кислота, глюкозил мочевина и др.) обычно способствуют снижению скорости образования аммиака в рубце, однако экономическая эффективность их низкая из-за высокой стоимости. В связи с этим особое внимание заслуживают сложные небелковые азотистые соединения, имеющиеся в природе, К ним относится, прежде всего, мочевая кислота, содержащаяся в большом количестве'в птичьем помете, который в сухом виде может быть использован в рационах жвачных животных.

Таким образом, несмотря на то, что целесообразность использования небелковых азотистых веществ в кормлении жвачных животных можно считать доказанной, представляет большой теоретический и практический интерес сравнительного изучения эффективности различных небелковых азотсодержащих соединений и способов их использования в рационах жвачных животных.

Цель м задачи исследований. С целью зоотехнического, ф и з но ло го-био х ц м и ч ее кого и экономического обоснования использования небелковых азотистых веществ и способов их применения, была проведена серия исследований, в задачи которых входило:

— изучить в качестве компонента комбикормов, позволяющих повысить нх протеиновый эквивалент, небелковые азотсодержащие вещества: карбамид в составе рассыпных и гранулированных комбикормов и добавок, кзрбамнлный кон-

центрах, нзобутилиденднмочевнна, ячмень, пропитанный насыщенным раствором карбамида, и сухой птичий помет, как источник мочевой кислоты;

— определить влияние опытных партий комбикормов иа азотистый обмен;

— установить особенности углеводно-жирового обмена у подопытных животных при скармливании комбикормов с изучаемыми небелковыми азотсодержащими веществами;

— раскрыть взаимосвязь обмена веществ с пролуктнвно-стью и качеством продуктов у «тактирующих коров, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и овец при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами;

— определить экономическую эффективность использования небелковых азотистых веществ в составе комбикормов-концентратов для крупного рогатого скота;

— в комплексных исследованиях с другими научно-иссле-доаательскими учреждениями дать санитарную и биологическую оценку животноводческой продукции при скармливании комбикормов с сухим птичьим пометом.

Научная новизна исследований заключается в том, что была изучена сравнительная эффективность разных способов использования небелковых азотистых добавок в кормлении жвачных животных. Комплексное изучение, включавшее зоотехнические, биохимические, физиологические и экономические исследования, позволило дать теоретическое обоснование и выявить целесообразность применения способов экструди-рооания и гранулирования комбикормов и добавок с карбамидом в кормлении крупного рогатого скота. Впервые изучена скорость потребления комбикормов крупным рогатым скотом в зависимости от уровня карбамидного концентрата

В НИХ.

Впервые в нашей стране изучены кормовые достоинства и эффективность использования сухого птичьего помета в комбикормах для жвачных животных. Б отличие от Многочисленных исследований зарубежных авторов по данной проблеме, посвященных в основном зоотехническим аспектам, нами выполнены также многоплановые биохимические и физиологические исследования, что позволило изучить влияние скармливания комбикормов с сухим птичьим пометом на обмен веществ и продуктивность жвачных животных. В результате этих исследований дано физиолого-биохнмнческое обоснование оптимального уровня ввода сухого птичьего помета в комбикорма для жвачных животных.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Практическая ценность исследований заключается в раз-

работке предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования кормов й кормлении жвачных животных.

Использование рекомендуемых небелковых азотистых веществ в составе комбикормов и амидных добавок позволяет высвободить значительное количество высокопротеиновых растительных кормов (жмыхов, шротов) для кормления мо-ногастричных животных. Включение в состав рациона, дефицитных по протеину, комбикормов и добавок с синтетическими азотистыми веществами способствует балаисированик> рациона, и тем самым значительно повышает продуктивность, снижает себестоимость н затраты кормов на единицу прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме.

Совместное использование в составе комбикормов для лак-тирующих коров тапиоки и карбамидиого концентрата, а также сухого птичьего помета в комбикормах для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота позволяет на 25%-снизить расход зернофуража при производстве комбикормов-концентратов.

На основании результатов, изложенных в диссертационной работе, для организации полноценного сбалансированного кормления крупного рогатого скота в условиях производства нами, совместно с другими исследователями, были разработаны следующие рекомендации:

]. Приготовление и использование сухого птичьего помета (рекомендации), М„ 1976 г. "

2. Рекомендации по организации производства и использования карбамидиого концентрата (протеиновой кормовой добавки) в рационах жвачных животных. Д1., 1978 г.

3. Рекомендации по технологии производства говядины в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР. Ленинград, 1982 г.

4. Рекомендации по использованию синтетических азотистых веществ (CAB) в кормлении жвачных животных. М.г 1983 г.

5. Рекомендации по использованию тапиоки в кормлении сельскохозяйственных животных (рассмотрены и одобрены НТС МСХ СССР 14 октября 1982 г., протокол Яг 89).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

— на научной конференции «Проблемы органических удобрении и использования экскрементов в качестве сырья для производства кормов», Минск, 17—18 сентября 1975 г.;

— на 1Г Всесоюзном симпозиуме по липидному обмену у сельскохозяйственных животных, г. Львов, 21—23 сентября 1976 г.;

А

— на XII Всесоюзной конференции «Фундаментальные проблемы гастроэнтерологии», г. Львов, 15—18 сентября. 1977 г.;

— на Всесоюзном совещании по вопросу «Теория и практика эффективного использования небелковых азотистых веществ в кормлении жвачных животных», п. Дубровицы, 24— 25 апреля 1978 г.;

— на конференции, посвященной десятилетию ВНИИКХ^ г. Воронеж, 28—30 ноября 1978 г.;

— на научно-практической конференции з оовет специ а л и-стов Рязанской области, г. Рязань, 29—31 мая 1979 г.;

— на Всесоюзном симпозиуме <Роль углекислоты и аммонийного азота в регуляции обмена веществ и физиологических функций у гетеротрофных организмов», г. Киев, 5—8 нюня 1979 г.;

— на научно-практнческой конференции «Наиболее рациональные пути использования синтетических азотсодержащих: соединений, как заменителей белка в рационах жвачных животных», г. Москва, 24 июня 1981 г.;

— на заседании секции кормопрнготовления и рационального использования кормов в промышленных комплексах при Совете по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНИЛ, г. Москва, 20 сентября 1979 г.;

— на заседании секшш кормления с.-х. животных, ВАСХНИЛ, г. Москва, 29 октября 1979 г.;

—■ на заседании бюро Отделения животноводства ВАСХНИЛ, г. Москва, 1980 г.;

— на заседании НТС МСХ СССР, г. Москва, 28 января 1981 г. и 14 октября 1982 г.;

— на научных конференциях отдела кормления с.-х. животных ВИЖа, п. Дубровицы, 1973—1982 гг.;

— на заседаниях Ученого Совета ВИЖа, п. Дубровицы, 1975—1982 гг.;

— на объединенной межотдельской конференции ВИЖа, п. Дубровицы, 10 ноября 1983 г.

Публикация материалов иследований, Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических и научно-производственных журналах: «Сельскохозяйственная биология», «Вестник сельскохозяйственной науки», «Доклады ВАСХНИЛ», «Животноводство», «Химия в сельском хозяйстве», «Молочное и мясное скотоводство», «Сельское хозяйство России», в трудах н научных сборниках ВИЖа, в сборниках н трудах по материалам симпозиумов, совещаний и конференций и в рекомендациях производству. Всего по ма-

териалам исследований опубликовано 37 работ, в 25 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

Объем работы. Диссертация изложена на 413 страницах машинописи, из них текст занимает 272 стр., таблиц — 109, рисунков — 8. Список литературы включает 499 наименований, Из них 240 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы к приложений.

Материалы и методы исследований. Научно-хозяйственные к физиологические исследования проводили на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота, л актирующих коровах и растущих откармливаемых овцах методом групп и периодов.

На молодняке крупного рогатого скота было проведено 9 научно-хозяйственных опытов, в которых в качестве высокопротеиновых компонентов комбикормов изучали следующие небелковые азотистые вещества: карбамид, карбамидный концентрат (АКД), иэобутилидеидимоч евина (ИБДМ). ячмень, обработанный раствором карбамида, и сухой птичий помет (СПП). Карбамид испытывали в составе рассыпных и гранулированных комбикормов, а также в составе гранулированной амидной добавки. Сухой птичий помет изучали как в составе комбикормов, так и в качестве частичного заменителя их. Все опыты, кроме V, были проведены методом групп но 7—12 голов в группе, с групповым учетом кормления. V опыт был проведен методом латинского квадрата на четырех бычках в четыре периода (4X4), с индивидуальным учетом кормления.

VI опыт был проведен с целью изучения скорости потребления комбикормов с синтетическими азотистыми веществами. Комбикорма скармливали на фоне основного рациона, состоящего из силоса л соломенно-травяных гранул или сена. В IV опыте, наряду с комбикормами, изучали эффективность гранулированной амидной добавки, которую скармливали на фоне комбикорма с пониженным уровнем протеина.

На л актирующих коровах было проведено восемь опытов (табл. 2), в первых трех из которых изучалась эффективность комбикормов с различными дозами карбамидного концентрата (0, 5, 8, 10 я 15%). В четвертом опыте была изучена эффективность совместного использования в составе комбикормов карбамидного концентрата и тапиоки. Пятый и шестой опыты были проведены методом групп, с целью изучения скорости потребления комбикормов с различными дозами карба-8

- Таблица!

Схема опытов на молодняке крутого рогатого скота

Характеристика комбикормов по группам и периодам

Оим-

тМ

I 11 IV

I с 25% шрота с 2%. карбамида с 10% АКД ___

и с. 20% шрота с 10% АКД с И Б ДМ. - 2% карбамида*

III с пониженным уровнем прот. с 2%' карбамида с 10% АКД с 12% ячменя, обработ, кар. бамидом

IV с 2% карба- с ]0% АКД с понижен. с 1,5% кар-

мида уровнем проТ. 4-гран- амид, добавка бамида и зо%; соломы (гранул.)

V с 20%. та рота с 20% шрота и 0,5% бент. натрия е 10% ДКД с 2% карбамида н 0,5%, бентонита натрия:

VI с пониж. уровнем протеина с 10% АКД с 2% карбамида

VII без протеин, добавок с 15% СПП с 25% СПП с 35% СПП

VIII 100% комб.

IX 100% комбик.

69% комбик,, 31% трэн. муки

90% комбик., 10% ГИДрОЛИЭ. сахара

69% комбик., —

31% спп

Й0% комбик., 70% комбик., 20% СПП 20% СПП,

10%. гидр, сахара

* Во II опыте IV группа получала рассыпной комбикорм о 2%' карбамида, а V группа тот же комбикорм в гранулированном виде.

м« иного концентрата. Пятый опыт состоял из шести периодов, в течение которых подопытные животные (5 голов) на фоне основного рациона получали комбикорм с различным-чолг\чеством карбамидного концентрата (0, 2, 4, 6, 8 и 10%). Время потребления концентратов было не ограничено. В шестом опыте на 7 коровах методом периодов изучали скорость потребления комбикормов, содержащих 0; 2,5; 5,0; 8,0; 10 и 0% карбамидного концентрата соответственно по периодам.. Время потребления комбикорма ограничивалось 10 минутами. В седьмом опыте изучалась эффективность скармливания комбикорма с различным количеством сухого птичьего

Таблица Ü

Схема опытов на лактирующих коровах

Опыты Характеристика комбикорма по группам н терподзм

1 U lit

I II Ш IV VII VIII с 22% шрота с 22% шрота с ]7% шрота с 5%. АКД с 15% шрота с 10% шрота с 15% АКД с 5% АКД с 5% ЛКД с 5% ЛКД н 20% тапиоки с ]5%- СПГС с 25% СПП с 10% АКД с 8% АКД с 5% ЛКД " 40% тапиоки с 25% СПП

помета. VIII опыт был проведен методом периодов на двух

коровах с хроническими фистулами рубца н дуоденальным -анастомозом.

На растущих откармливаемых овцах опыт был проведен "Методом периодов (табл. 3). Под опытом находились 3 валуха с хроническими фистулами рубца и дуоденальными анастомозами, иа которых изучали процессы пищеварения и обмена веществ при скармливании комбикормов с сухим птичьим пометом (25%) и карбамидом (2%).

Таблица 3

Схема опыта/ на овцах

Продол-

Периоды Кол-во голов жительность периода (дней) Возраст (дне&( Характеристика кормяейия

I контрольн. 3 45 136—1S1 Сено 4- комбикорм

с 20% шрота

II опытный 3 45 182—227 Сено -Ь комбикорм

с 25% сухого птичьего помета

III опытный 3 45 228—273 Сено + комбикорм

с 2% карбамида

На фоне большинства научно-хозяйственных опытов были ■проведены физиологические исследования по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота (М. Ф. Томмэ, 1955). На коровах и овцах с дуоденальными

анастомозами была определена степень переваривания питательных веществ в сложном желудке и кишечнике.

В пробах рубцового содержимого, которое отбирали через 3 часа после начала утреннего кормления, определяли концентрацию общего, белкового и небелкового азота (по Къель-далю), аммиачного азота (диффузным методом), аминного азота (по цветной реакции с нингндрином), мочевины {по цветной реакции с диацетнлмонокснмом), мочевой кислоты (по цветной реакции с реактивом Фолнна) — Ю. И. Раец-кая и др. (1970), сумму ЛЖК и их соотношение (М. М. Му-таев, 1976); общих липидов (А. А. Покровский, 1969). В пробах крови, которые брали через четыре часа после начала утреннего кормления, определяли содержание общего, белкового, небелкового и аминного азота, мочевой кислоты, мочевины, общих липидов — теми же методами, белка в сыворотке — рефрактометрическим методом (П. Т. Лебедев, А. Т. Усовнч, 1976), фракций белка в сыворотке — методом бумажного электрофореза, креатинина — по цветной реакции с пикриновой кислотой, р-липопротендов, пировнноград-ной кислоты и сахара — методами, описанными Д. Джорд-жснеску (1963), фосфолнлндов, холестерина, кетоновых тел резервную щелочность, а также активность ампнотранс-фераз (ACT и АЛТ), амилазы и ингибирование трипсина и змнлазы (Т. С. Пасхина, 1959; М. Т. Таранов и др., 1977). В пробах печени и мышц определяли содержание общего, белкового, небелкового и аминного азота, мочевины, креатинина, пнровиноградной кислоты, общих липидов, фосфолипи-дов, холестерина и активность ферментов переаминирования теми же методами.

Определение химического состава кормов, их остатков, кала, мочи, молока и мяса проводили по общепринятым методам зооанализа (Ю. И. Раецкая и др., 1970, П. Т. Лебедев, А. Т. Усовнч, 1976).

Материалы опытов обработаны статистически (по П. Ф. Рокнцкому, 1961 на ЭВМ «Проминь»),

Экспериментальные исследования выполнены в период с 1971 по 1983 гг. по плану научных работ ВИЖа. Часть исследований, связанных с приготовлением и использованием сухого птичьего помета, изучением его ветеринарно-санитар-ного состояния, влияния комбикормов на качество, биологическую полноценность и ветеринарно-еанитарное состояние животноводческой продукции (молока, мяса, шерсти) были выполнены совместно с другими исследователями, в т. ч. с Л. А. Илюхиной, Н. А. Сорокиным, А. Д. Игнатьевым, Т. И. Безенко, В. В. Калининым, М. М. Мутаевым и Г. В. Наумен-

ко (ВИЖ), К. М. Гусевой, Н. В. Батазовой (НИИСХНЧЗ), М. П. Бутко, И. Д. Гришаевым, Ю. Ф. Клачковой, И. М. Храб-ровой (ВНИИВС) н Л. П.Симоновым (ВНИИГ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРМЛЕНИЯ 1.1, Характеристика кормовых добавок

Карбамид — использованный в опытах соответствовал требованиям ГОСТ 2081—75 марки «А».

Карбамиднын концентрат готовили па пресс-экстр уд ерах марки КМЗ-2 н КМЗ-2М в следующем составе (%): кукуруза 75—77, карбамид 18—20, бентонит иатрия 5. По всем качественным показателям он соответствовал требованиям ТУ-8-22-4. Протеиновый эквивалент составлял 540—610 г/кг.

Ячмень, обработанный карбамидом — готовили путем замачивания в насыщенном растворе карбамида, с последующим высушиванием на газогенераторной сушилке, при температуре 65—80°С и размолом на ДКУ-1,4. Протеиновый эквивалент составлял 517 г/кг.

Гранулированная амидная добавка состояла из соломы, обработанной щелочью, — 85%, травяной муки — 11% и карбамида — 4%. Протеиновый эквивалент составлял 165 г/кг.

Изобутилидендимочевина (ИБДМ) — сложное соединение двух молекул карбамида с изомасляным альдегидом, белый аморфный порошок, практически нерастворим в воде. Опытная партия ИБДМ была синтезирована институтом органической химии АН УССР, Анализ показал, что в ИБДМ, использованной в наших исследованиях, содержалось 31,8% азота.

Сухой птичий помет — использованный в наших исследованиях, был приготовлен на Томилинской и Глебовской птицефабриках Московской области в специально оборудованных цехах для сушкн помета и имел следующий химический состав (%): сухое вещество 84,2—89,2, органическое вещество 65,9—73,4, сырой протеин 30,7—37,0, жир 1,3—1,5, клетчатка 8,9—10,0, БЭВ 25,5—41,0, зола 12,5—18,3, фосфор 1,4—1,5, кальций 3,3—3,7. Исследования, проведенные ВНИИГель-минтологни н ВНИИВетерниарной санитарии, показали, что-сухой птичий помет был свободен от жизнеспособных яиц гельминтов, сальмонелл, энтерококков, стафилококков, ми-кобактерий и Е. coli, а общее микробноесбсеменение не превышало 7—12 тыс, микробных тел в 1 г, что гораздо ниже, чем в обычных растительных кормах, не прошедших термн-!0

ческой обработки. На основании полученных жданных В НИИ Ветеринарной санитарии разработаны «Временные ветеринарно-саннтарные требования к сухому птичьему помету, применяемому для кормления с.-х. животных», утвержденные Главным Управлением ветеринарии МСХ СССР.

1.2. Сослгав» питательность и структура рациона

В первых шести опытах, выполненных на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота, рационы были трехком-понентными и состояли из сена (1 опыт) или соломенно-травяных гранул (80—85% соломы и 15—20% травяной муки), силоса и комбикорма. Содержание питательных веществ в рационах всех групп было почти одинаковым. Исключение составил рацион животных первых групп в третьем и шестом опытах, для которых он был на 26% дефицитен по переваримому протеину, что было предусмотрено схемой опыта. Во всех опытах животные опытных групп потребляли синтетические азотистые вещества, в пересчете на карбамид, по 60— 90 г ежедневно, что соответствует рекомендуемым нормам, которые предусматривают скармливание карбамида крупному рогатому скоту на откорме не более 100 г/голову/суткн. За счет синтетических азотистых веществ в рационах опытных групп заменялось или восполнялось от 25 до 28% пере-варнмого протеина.

Потребление сухого вещества рациона во всех опытах было близким и составляло 7,1—8,5 кг/голову/сутки или 2,3— 2,5 кг на 100 кг живой массы животных. Питательная ценность рациона во всех опытах была близкой н колебалась в пределах 70—80 МДж обменной энергии или 7,1—8,4 корм. ед. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества была в среднем около 1 корм. ед. (0,91—1,01). Содержание сырого протеина в рационах животных подопытных групп составило в среднем 14,5% от сухого вещества, а в пересчете на 1 корм. ед. содержание переваримого протеина было в среднем 100 г (91 —105 г). Исключение составили первые группы животных третьего н шестого опытов, содержание протеина в которых составляло около 11% от сухого вещества рациона или 70 г переварнмого протеина на 1 корм. ед. Содержание клетчатки в рационах составило в среднем 20,7% (17,8—24,0%) и жира 2,6% (2,1—3,7%) от сухого вещества рациона. Таким образом, питательность рациона и содержание в нем основных питательных веществ соответствовали последним уточненным нормам потребности для данной половозрастной группы {А. М. Венедиктов и др., 1983). Рационы во всех шести пер-

вых опытах были близки по структуре: грубые корма в ней занимали 19—25% по питательности, сочные — 35—43% и концентрированные корма — около 40%.

В VII научно-хозяйственном опыте рацион подопытных: бычков состоял из сена, травяной муки, патоки и комбикорма. Питательность его была по группам соответственно 8,0; 8,2; 8,8 и 8,2 ЭКЕ. Несколько более высокая питательность рациона в III группе была связана с лучшим перевариванием питательных веществ животными этой группы.

В VIIÍ научно-хозяйственном опыте рацион откармливаемого молодняка состоял из зеленой массы (летом), силоса, сенажа, сеца, соломы (зимой) и комбикорма, 3\% которого-в опытных группах был заменен травяной мукой н сухим птичьим пометом. В среднем за учтенный период питательность рациона составила по группам 6,16; 6,56 и 6,48 корм, ед., а содержание переваримого протеина 752, 787, 953 г, что в расчете на 1 корм. ед. составило 122, 120 и 147 г соответственно по группам.

В IX научно-хозяйственном опыте рацион состоял также из зеленой массы (летом), сенажа, соломы, травяной муки: (зимой) и комбикорма, часть которого в рационах опытных групп, согласно схеме опыта, заменялась на гидролизный сахар и сухой птичий помет. В целом за время опыта питательность рациона по группам составила 7,8; 7,8; 7,6;' 7,6 корм, ед., с содержанием переваримого протеина 853, 848,. 862. 852 г.

Состав и питательность рационов коров соответствовала их молочной продуктивности. Потребление сухого вещества колебалось от 12,7 до 17,4 кг или от 2,3 до 3,5 кг на 100 кг живой массы животных. Концентрация энергии в сухом веществе составила 10,2—10,9 МДж обменной энергии или 0,90—0,97 корм, ед./кг, что соответствует современным уточненным нормам кормления лактирующих коров с продуктивностью 10—20 кг (в этих пределах варьировал среднесуточный удой у коров в наших исследованиях). Содержание сырого протеина в рационах подопытных коров колебалось в основном от 13,0 до 14,8%, клетчатки — от 16,8 до 23,5%, жира — от 1,8 до 3,6%, сахара — от 6,3 до 7,7%, крахмала —■ от 10,8 до 13,4%, кальция — от 0,5 до 0,8% и фосфора — от-0,4 до 0,5%'. Таким образом, содержание питательных веществ в рационах подопытных коров в основном соответствовало существующим нормам кормления коров в зависимости от продуктивности (А. М. Венедиктов и др., 1983). 12

1.3, Поедаемость кормов

В исследованиях не было установлено закономерного влияния скармливания комбикормов с небелковыми азотистыми веществами на поедаемость основных кормов рациона. Однако было отмечено, что подопытные бычки, хотя ir потребляли всю норму комбикормов с небелковыми азотистыми веществами, но поедали их менее охотно. Такие же наблюдения были отмечены на лактирующих коровах. А во II научно-хозяйственном опыте, который проводился на высокопродуктивных коровах, было установлено, что они не полно: стыо потребляли комбикорм с 10%- карбамидного концентрата. В среднем за весь опыт коровы потребляли в день на 760 г или на 10,5% концентратов меньше, по сравнению с контрольными животными и животными, которым скармливали комбикорм с 5% карбамидного концентрата. Эти наблюдения побудили нас к проведению серии опытов по определению скорости потребления крупным рогатым скотом комбикормов с синтетическими азотистыми веществами.

Хронометраж поведения молодняка крупного рогатого скота на откорме (VI опыт) показал* что время потребления комбикормов колебалось по группам от 0,5 до 1,5 часа. При этом было отмечено, что скорость потребления комбикорма с 10% карбамидного концентрата в 2,3 раза, а комбикорма с 2% карбамида в 3 раза ниже, чем комбикорма без добавок синтетических веществ.

В опытах на л актирующих коровах установлено, что достоверных различии между скоростью потребления комбикормов с подсолнечниковым шротом н комбикормов, содержащих карбамндный концентрат в количестве до 8%', не было (табл. 4).

Таблица 4

Скорость потребления комбикормов л актирующими коровами

Без ограничения вре- С ограниченней вре-

мени потребление мени потребления

Пе- Характеристика (V оп (VI on.)

риоды комбикорма

г/мни % к контр. г/мин S к контр.

I с 22% шрота 133 100,0 234 100,0

II с 2-2,5%, АКД 149 112,0 250 106,а

III 4-5% АКД 145 109,0 242 103.4

IV 6% АКД 124 93,2 —. —

V 8% АКД 144 108,5 222 04,9

VI 10% АКД 106 78,9 206 88,0 13

Включение же в состав комбикорма 10% карбамндного концентрата достоверно (на 12,0—21,1 %) снизило скорость потребления его .тактирующими коровами по сравнению с контрольным периодом.

Некоторые исследователи склонны связывать снижение потребления комбикормов с синтетическими азотистыми веществами с ухудшением их вкусовых качеств. Однако наблюдения показывают, что жвачные животные весьма охотно поедают карбамидный концентрат и амидные добавки, в которых содержание карбамида достигает 20%. Вероятнее всего, одной из причин, побуждающих животных, отказываться от приема комбикормов с карбамидом, является повышение уровня аммиака в рубце и, как следствие, в крови. Исходя из этого предположения нами был проведен эксперимент, в котором двум бычкам с фистулой рубца, после трехнедельного приучения их к потреблению комбикорма с 2%' карбамида, перед кормлением в рубец заливали 30% раствор карбамида из такого расчета, чтобы животные получали карбамид в количестве 40 г, т. е. такое количество, которое они могли получить с 2 кг комбикорма. После введения в рубец раствора карбамида, животные отказывались потреблять комбикорм, даже не содержащий карбамид. Эти данные, безусловно, подтверждают высказанное нами предположение, что ограничение потребления комбикормов с карбамидом связано не столько с вкусовыми качествами его, сколько со сдвигами в обмене веществ у жвачных при этом.

2. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ 2.1. Мясная шродуктивность

О мясной продутивности подопытного молодняка крупного рогатого скота на откорме судили по следующим показателям; приросту живой массы, убойному выходу, морфологическому составу туши, химическому составу, вкусовым качествам, биологической полноценности и ветеринар-но-санитарной оценке мяса.

Во всех опытах были получены довольно однозначные результаты по приросту живой массы подопытного молодняка (табл. 5), Необходимо подчеркнуть, что замена в составе комбикормов подсол неч ни нового шрота синтетическими азотистыми веществами не оказывала достоверного влияния на прирост живой массы. При скармливании комбикормов с синтетическими азотистыми веществами на фоне ра-14

Таблица 5

Среднесуточный прирост живой массы откармливаемого молодняка (г)

Опыты Группа

1

1 11 Ш IV V

I 1170 1226 1094 — ,—

11 1141 1223 1180 1150 1231

III 929 ПОЗ* 1246* 1127* —

IV 900 1090 1079 1022 —

VII 910 1020* 1028* 939 —

VIII 976 1024 957 — —

IX 948 985 1044* 989 —

* Различия по сравнению с контрольной группой статистически достоверны.

циона, дефицитного по протеину, среднесуточный прирост животных возрастал на 11,9—34,1% (различия статистически достоверны).

При скармливании комбикормов с сухим птичьим пометом достоверное увеличение прироста живой массы подопытных животных достигалось только в том случае, когда количество сухого птичьего помета в комбикормах не превышало 25% (по массе). Кроме того, во всех опытах (I—IV) была установлена общая закономерность — увеличение прироста живой массы бычков при скармливании экструдированных и гранулированных комбикормов и добавок с карбамидом по сравнению с кормлением рассыпными комбикормами с карбамидом. В значительной мере это происходит в связи' с более быстрой адаптацией животных к использованию' азота синтетических соединений. Подтверждением этому могут служить данные по динамике среднесуточных приростов; живой массы животных, полученных в первом научно-хозяйственном опыте. Так в первые 20 дней среднесуточный прирост по группам составил: 1400, 1050 и 900 г, в период с 21 по 50 день — 1233, 1300 и 1100 г, с 51 по 80 день — 967, 1065 и 1133 г, а с 81 по 106 день — 1154, 1462 и 1192 г соответственно.

Приведенные данные наглядно иллюстрируют тот факт,, что при скармлмвании карбамидного концентрата адаптация организма животных к нему происходит значительно быстрее, чем к карбамиду. Так, среднесуточный прирост'

после 20 дней откорма II группы уже достигает уровня контрольной группы, получавшей комбикорм с поасолнсч-никовым шротом. Если среднесуточный прирост принять за показатель адаптации к азотистым добавкам, то он у животных, получавших обычный карбамид в составе рассыпных комбикормов, продолжает закономерно повышаться, что свидетельствует о продолжающемся процессе адаптации, которая наступает только через 50 дней после начала опыта.

При контрольном убое не было отмечено каких-либо различий между группами подопытных животных по убойному выходу. Так в I научно-хозяйственном опыте убойный выход колебался в узком пределе 53,5—53,6%, во И — 54,5— 56,6, в III — 54,2—55,4, в IV — 53,1—55,6, в VII — 55,2— 56,5, в VIII— 51,7—53,6 и в IX — 50,5—51,8%. Не установлено существенных различий и в морфологическом составе туш, химическом составе и дегустационной оценке мяса.

Зцачителный интерес представляли исследования по ве-тсрииарно-санитарной и биологической оценке Мяса, выполненные ВНИИВС в IX научно-хозяйственном опыте. При ве-тернНарно-саннтарной экспертизе туш и внутренних органов подопытных и контрольных животных патолого-а и атомических изменений не обнаружено. Цвет и запах мышеч-иой ткани всех групп животных были характерными для говядины. Мясо плотной консистенции, жнр белого цвета, без запаха, плотный. Микробное число составило (микробных тсл/г): I гр. (контроль) — 86,6, II гр. (10% гидролизного, сахара) — 53,3, III гр. (20% СПП) — 96,6 и IV гр. (10% гидролизного сахара и 20% СПП) — 63,3. Различия между группами статистически не достоверны. Сальмонеллы, кишечная палочка и протей во всех пробах мяса не выделены. Показатели биологической ценности мяса (коэффициент эффективности белка и относительная биологическая ценность) были несколько выше в IV группе бычков, получавших в рационе гидролизный сахар в сочетании с сухим птичьим пометом, соответственно 4,33±0,7 и 103,8±5,2%. Мясо бычков, откормленных на рационе с сухим птичьим пометом, по этим показателям близки к контролю — 4,02 г н 101,34%: против 3,88 г и 100% в контроле. Исследованиями на инфузориях и белых мышах установлена безвредность мяса бычков всех групп.

2.2. Молочная (продуктивность

Молочную продуктивность подопытных коров характеризовали по валовым и среднесуточным удоям за время опытов, химическому составу (сухое вещество, COMO, жир,

белок, сахар, в некоторых опытах макро-микроэлементнын п витаминный состав), технологическим свойствам (pH, кислотность, плотность, свертываемость) и ор га нолепти ческой опенке молока и молочных продуктов.

Установлено, что комбикорма с небелковыми азотистыми веществами в виде карбамндного концентрата и сухого птичьего помета, не оказывают влияния на уровень молочной продуктивности коров с удоем до 4000 кг молока в год (табл. 6). Вместе с тем было отмечено, что скармливание комбикорма с 10% карбамндного концентрата (эквивалентно карбамида) снижает молочную продуктивность коров с годовым удоем около 5000 кг молока (III группа второго опыта). Снижение молочной продуктивности в данном случае произошло как за счет меньшего потребления комбикорма с 10% карбамндного концентрата, так и за счет ухудшения использования питательных веществ рациона, т. к. у этой группы животных была отмечена тенденция к снижению переваримости их.

Не было установлено сколько-нибудь существенного влияния скармливания комбикормов с небелковыми азотистыми веществами на химический состав и технологические свойства молока. Все изучавшиеся показатели находились в пределах нормы (ГОСТ 13264—70).

При комплексной дегустационной оценке молока к молочных продуктов не было отмечено достоверных различий во вкусовых качествах молока, сливок, простокваши, творога н масла, приготовленных нз молока животных контрольных групп и групп, получавших в составе рациона комбикорма с 5% карбамндного концентрата и 15—25% сухого птичьего помета. Вместе с тем была отмечена тенденция к снижению вкусовых качеств молока и некоторых молочных продуктов при скармливании комбикормов с 8 и 10% карбамндного концентрата.

Биологическая оценка молока коров, получавших в течение 30 дней комбикорм с 25%' сухого птичьего помета, была проведена на крысах-отъемышах по комбинированному, балансово-весовому методу, с использованием сбалансированных рационов переменного состава. Установлено, что скармливание в составе комбикормов сухого птичьего помета в количестве 25% (по массе) не оказало влияния на биологическую полноценность молока.

2,3. Шерстная продуктивность

Прежде чем анализировать материалы по шерстной продуктивности следует привести данные по приросту живой 2-3104 И

Таблица 6 Молочная продуктивность подопытных коров

Срез нес у точ- Содержание Среднесуточ-

Группы ным удон на- ный удой мо-

турального молока, кг жира, % лока 4% жирности. кг

I (контрольная) II (15% карб. конц.)

научно-хозяйственный опыт

11,Э±1,05 3,92+0,13 11,5± ! ,00 3,97 ±0,19

[[ н%учно-хозяйственный опыт

I (контрольная) [8,8 ±2.05 3,68±0.05

11 (5% карб. конц.) 18,8± 1,20 3,01 ±0,07

III (10% карб. кони.) 16,5±0,94 3,73±0,09

I (контрольная) II (5% карб. кони.) Ш (8% карб. кони.)

IM научно-хозяйственный опыт

14,3 ±1,05 3,67±0,Н 14,5± 1,11 3,65±0,08 14,2 ±0,85 3,68 ±0,13

IV научно-хозяйственный опыт

I (контрольная 5% карб.

концентрата) 12,4±0,95 3,98±0,15 11 (5%. карбамид, конц, +

+ 20% тапиоки) 11,8±0,91 3,97±0,08 III (5%! карбамид, конц, +

+ 40% тапиоки) 13,0±1,23 4,13± 0,22 VII научно-хоаяйственный опыт

II,9 ±0,96 3,93 ±0,09 11,7±0,85 3,94 ±0,10 11,8± 1,03 3,98±0,08

VIII фшполвгичккмн ОПЫТ

8,5 ±0,03 3,69 ±0,09

I (контрольная) П (15%. СПП) Ш (25% СПГ1)

I (контрольная) И (25% СПП)

9,2 ±0,05

3,83 ±0,06

11,6 ±0,99 11,4 ±0,80

17.3 ±1,75 17,0 ±0,99

15.4 ±0,80

13,12±1,03 13,23 ±1,07 |3,06±0,9&

12,3 ±0,97 11,5 ±0,63 13,1 ±1,23

11,5 ±0,98 11,5 ±0,91 11,7 ±1,01

7.8 ±0,21

8.9 ±0.13

массы подопытных валушков. Так среднесуточный прирост живой массы валушков составил в контрольный период 133±13 г, в Г опытный, при скармливании комбикормов с 25% сухого птичьего помета — 156±13 г и во II опытный период, когда комбикорм содержал 2% карбамида ;— 118±8 г. Однако эти различия между периодами оказались, статистически недостоверными.

18 'Г'

Прирост шерсти (в мытом волокне) на I см2 площади бока в I опытный период составил 83% от прироста в контрольный период (табл. 7). Учитывая, что за этот период, прирост массы тела валушков был на 17,3% выше, чем в-контрольном периоде, можно считать, что прирост массы шерсти в I опытный период был таким же, как и в контрольный период, так как снижение прироста на единицу площади соответствовало увеличению общей площади шерстного поля.

В то же время, продуцирование шерстного жира (воска) в I опытный период снизилось в несколько больших пределах и составило 75% от его продуцирования в контрольный период. Учитывая, что продуцирование шерстного жира (воска) у растущих животных должно возрастать и компенсировать увеличение поверхности кожи, то это свидетельствует о некотором снижении количества продуцирования шерстного жира (воска).

Таблица 7

Шерстная продуктивность подопытных валушков

Период Прирост мытой шерсти ла 1 см1 кожи бока, »г Содержание шерстяного жира в шерсти на 1 см*, мг

срез кий колебания среднее колебания

Контрольный 26.5 24,2—30,1 6,8 6,2—7,2

I опытный 22.0 20,6—24,8 5,1 4,3—6,3

И опытный 20,0 19,4—20,6 5,0 4,0—6,0

Во II опытный период прирост живой массы, как уже отмечалось, был ниже, чем в предыдущие периоды, при этом одновременно произошло и снижение прироста шерсти на единицу площади кожи. Все это свидетельствует о снижении прироста шерсти в целом при скармливании комбикормов с карбамидом. Продуцирование шерстного жира (воска) в этот период был таким же, как и в предыдущий.

3.(РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. [Переваримость питательных 'веществ

Результаты физиологических (обменных) опытов на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота показали, что существенных различий по переваримости питатель-2* 10

пых веществ рациона между подопытными группами во всех опытах не установлено. Переваримость сухого вещества колебалась в пределах от 57,3 до 65,6%, органического вещества — от 59,5 до 67,5%, протеина — от 53,0 до 70,3%, БЭВ — от 60,8 до 74,6%, клетчатки — от 44,3 до 67,4% и жира — от 44,2 до 68,1%. При этом коэффициенты переваримости питательных веществ не зависели от изучаемых кормовых факторов. Все это свидетельствует о том, что скармливание молодняку крупного рогатого скота на откорме комбикормов с небелковыми азотистыми веществами не оказывает отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона.

Вместе с тем была выявлена тенденция, которая прослеживается во всех опытах, к лучшему перевариванию протеина молодняком крупного рогатого скота при включении в их рацион синтетических азотистых веществ. Такое положение может быть связано с тем, что, образующийся при этом в избыточном количестве аммиак, не успевает утилизироваться микрофлорой рубца и всасываться из преджелуд-ков в кровь. Значительная часть его, превращаясь в мочевину, возвращается в рубец, но какая-то часть теряется с мочой. В результате чего всасывание азота в желудке возрастает, увеличивая тем самым коэффициенты переваримости протеина. Подтверждением этого служит тот факт, что у животных с дуоденальным анастомозом было отмечено более высокое переваривание протеина в рубце при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами, чем при скармливании комбикормов с традиционными растительными компонентами.

Кроме того, в наших исследованиях была отмечена также тенденция к лучшей переваримости клетчатки у молодняка крупного рогатого скота при скармливании им экстру-днрованных и гранулированных комбикормов и добавок, что мы связываем с некоторыми изменениями в углеводном комплексе кормов, подвергнутых физической обработке (температурное воздействие и давление). Расчеты показывают, что если в среднем по четырем опытам коэффициент переваримости клетчатки в группах животных, получавших карбамид в составе рассыпных комбикормов, составлял 56,4%', то в группах, получавших комбикорм с карбамидным концентратом — 59,8%. В среднем по двум опытам переваримость клетчатки в группах, содержащихся на гранулированных комбикормах с карбамидом, составила 55,9%', тогда как в группах с теми же комбикормами в рассыпном виде только 49,2%. В IV опыте I группа, получавшая карбамид в составе рассыпных комбикормов, переваривала клетчатку на 20

52,5%, a III группа, получавшая карбамид в составе гранулированной добавки — на 57,3%. Все это свидетельствует о том, что экструдирование и гранулирование кормов и добавок с карбамидом стимулирует переваривание клетчатки в желудочно-кишечном тракте животных, что имеет немаловажное значение в энергообеспечении использования небелкового азота,

В физиологических опытах на лактирующнх коровах также не было отмечено достоверных различий в переваримости питательных веществ рациона между группами подопытных животных. Однако необходимо отметить, как тенденцию, снижение переваримости сухого, органического и безазотн-стых экстрактивных веществ у подопытных коров при скармливании им комбикормов с карбамидным концентратом. В физиологическом опыте, проведенном на фоне VII научно-хозяйственного опыта, когда коровам опытных групп скармливали комбикорм с сухим птичьим пометом, наоборот, была отмечена тенденция к увеличению переваримости всех питательных веществ рациона (исключение составил коэффициент переваримости жира во II группе) по сравнению с контролем.

3.3. Обменные функции желудочно-кишечного /тракта

На основе данных по потреблению питательных веществ с кормом, поступлению их в двенадцатиперстную кишку и. выделению с калом, мы произвели расчеты по перевариванию питательных веществ в сложном желудке и кишечнике корои и овец с дуоденальными анастомозами.

При сравнении степени переваримости сухого вещества в преджелудках можно отметить, что в контрольный период у коров переваривалось его на 10,5% больше, чем в опытный период. В кишечнике же, наоборот, степень переваривания сухого вещества выше у коров в опытный период на 8,2% по сравнению с контрольным периодом. Аналогичная закономерность была установлена и в опыте на овцах.

Переваривание органического и безазотистых экстрактивных веществ в желудочно-кишечном тракте у подопытных животных было подчинено такой же закономерности, т. е. при скармливании им комбикормов с небелковыми азотистыми веществами переваривание в большей степени шло в кишечнике.

Результаты исследований по перевариванию протеина показали, что в контрольный период в желудке коров всасывалось только 2%' протеина, тогда как в опытный период 10,4%', т. е. в опытный период в желудке всасывается на

Таблица &

Переваривание сухого вещества в желудочно-кишечном тракте коров и овец

Периоды Принято с кормом Поступило в кишеч-II к Переварено в желудке Выделено в кале Переварено в кишечнике Переварено всего

Опыт на коровах

1 кг П.15 7,97 3,18 4,38 3.58 6,77

% 100.0 71.5 28,5 39.3 32,2 60,7

II кг 12,73 10,44 2.29 5,30 5,14 7,43

% 100,0 82,0 18,0 41,6 40,4 58,4

Опыт на овцах

I г 1102 728 374 407 321 695

% 100,0 66,1 33,9 36,9 29,2 63,1

11 г 1068 806 262 352 454 716

% 100,0 75,4 24,6 32,6 42,8 67,4

111 г 1112 751 361 376 375 736

% 100,0 67,4 32,6 33,7 33,7 66,3

197 г протеина больше. Это, очевидно, связано с тем, чт№ при скармливании сухого птичьего помета в рубец поступает больше небелкового азота, часть которого может всасываться в преджелудках, Это предположение .полностью подтвердилось опытом на овцах, в котором было установлено, что самое высокое всасывание азота протеина происходит в III период, когда часть аммиака, не успевая использоваться микрофлорой, всасывается в кровь, II период по этому показателю занимал среднее положение.

Говоря о переваримости протеина хотелось бы отметить еще следующее: исследования аминокислотного состава кормов и химуса коров показали, что сумма аминокислот в кормах в опытный период составляла 1007 г, а в кишечник их поступило 1207 г, в контрольный период эти данные составляли соответственно 1157 и 1041 г. Следовательно, в опытный период протеин, поступивший в кишечник, пополнялся аминокислотами, по сравнению с содержанием их в корме, а в контрольный период, наоборот, в кншечннк поступало аминокислот меньше, чем их было принято с кормом. Увеличение содержания аминокислот в дуоденальном химусе происходило, безусловно, за счет белков микрофлоры, синтезированных в преджелудках, и белков пищеварительного-сока.

При изучении переваримости золы и жира была установлена общая закономерность: более высокое поступление этих веществ в кишечник по сравнению с принятым в корме; более выражена она при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами. В исследованиях, проведенных на коровах, было отмечено, что в контрольный период до анастомоза добавилось 163 г, а в опытный 289 г жира, что составило 37,5 и 50,0% соответственно от принятого с кормом. В опытах на овцах в кишечник поступило больше жира, чем его было принято с кормом: в контрольный период на 2 г, а в опытные на 6 г, что составило соответственно от принятого с кормом 13,3; 35,3 и 25,0%. В опыте на коровах увеличение количества золы, поступившей в кишечник, по сравнению с принятым с кормом, составило в контрольный период 487 г или 49%, в опытный 516 и 30,7% соответственно. В опыте на овцах в кишечник поступило минеральных веществ больше, чем их было принято с кормом соответственно по периодам; на 7,0 г или 11,2%, 17,3 г или 23,1%' и 9,7 г или 18,4%.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ 4.1. Обмен азотистых веществ в организме

По данным нашнх исследований в рубце молодняка крупного рогатого скота при скармливании им* комбикормов без небелковых азотистых веществ содержание аммиака доставляло 14,6—16,9 мг в 100 мл рубцовой жидкости. Включение в состав рассыпных комбикормов карбамида приводило к увеличению уровня аммиака до 26,9—31,8 мг в 100 мл (различия по сравнению с контролем статистически достоверны). Экк^труднрование и гранулирование комбикормов и добавок с карбамидом снижают этот показатель азотистого обмена в рубце до 18,7—23,8 мг в 100 мл. Учитывая, что у жвачных наиболее полно использование азота идет при концентрации аммиака не выше 20 мг в 100 мл (Н. В. Курилов, 1974), то следует полагать, что путем гранулирования п экструднрования кормов с карбамидом в значительной мере можно повысить использование азота организмом жвачных. Скармливание комбикормов с изобутилиден-димочевиной понижало, а с ячменем, обработанным раствором карбамида, не влияло на уровень аммиака в рубце бычков по сравнению со скармливанием рассыпных комбикормов с карбамидом.

Исследования на коровах, доказали, что концентрация аммиака и рубце растет при включении в состав рациона

комбикормов с карбамидиым концентратом. При этом комбикорма с 5%; карбамидного концентрата (соответствует 1%' карбамида) способствуют увеличению концентрации аммиака на статистически недостоверную величину. Тогда кап скармливание комбикормов с 8 и 10%: карбамидного концентрата приводит к увеличению содержания аммиака в рубце в 1,82—2,37 раза. Различия статистически достоверны.

Включение в состав комбикормов сухого птичьего помета не влияло на содержание аммиака в рубце жвачных, когда количество СПП не превышало 25%' от массы комбикормов. Более высокие дозы включения СПП (31—35%) сопровождались повышением уровня аммиака в рубце.

Проведенными исследованиями не установлено достоверных различий между подопытными группами животных по содержанию мочевины и аминного азота в рубце. Исключение составила группа бычков при скармливании комбикормов с И Б ДМ, у которых был отмечен более высокий уровень мочевины в рубце, по сравнению с другими группами, что, безусловно, было связано с ее медленным гидролизом.

При изучении концентрации белкового азота в рубце, во всех без исключения опытах, была установлена общая закономерность — увеличение уровня белка в рубце при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами. Это было связано как с более медленным гидролизом белка, так и с более интенсивным синтезом его в рубце животных опытных групп.

При изучении показателен, характеризующих обмен азотистых веществ, в крови была установлена закономерность, выражающаяся в том, что при скармливании жвачным животным комбикормов с небелковыми азотистыми веществами в крови повышается концентрация мочевины и креатпнп-на. Этот факт, безусловно, был связан с процессом утилизации возросшего поступления аммиака из желудочно-кишечного тракта.

Проведенные нами исследования по использованию азота свидетельствуют, что скармливание молодняку крупного рогатого скота рассыпных комбикормов с карбамидом, всегда сопровождалось увеличением выделения азота с мочой по сравнению с контролем. Это естественно снижало отложение азота в теле и ухудшало его использование как по .отношению к принятому, так и к переваренному, В среднем за первые два опыта ретенция азота в теле бычков, получавших рассыпные комбикорма с карбамидом, была на 6,9 г/сутки или на 16,8% ниже, чем в контроле. Ретенция азота в теле у молодняка крупного рогатого скота на откорме с использованием рассыпных комбикормов с карбамидом в сред-24

нем по четырем опытам составила 38,5 г/сутки, а при скармливании комбикормов с карбамндным концентратом этот показатель возрастал до 43,6 или на 13,2%.

Скармливание гранулированных комбикормов с карбамидом во ¡1 опыте позволило увеличить среднесуточный баланс азота у бычков на 4,5 г или на 10,6% по сравнению с таковым в группе животных, получавших рассыпные комбикорма с карбамидом. Аналогичная картина наблюдалась и в IV опыте, где баланс азота у животных III и IV групп, которым скармливали карбамид в составе гранулированной амидной добавки и гранулированного комбикорма, был выше на 11,1%, чем у животных, содержащихся на рассыпных комбикормах с карбамидом.

Относительно изобутилидендимочевнны, необходимо отметить, что скорость гидролиза ее низкая и в рубце жвачных освобождается только около 30% аммиака, а основная часть ее гидролнзуется в кишечнике (Н. Сорокина, 1977). Мнкробиальный синтез в кишечнике идет гораздо медленнее и основная часть образующегося в нем аммиака всасывается в кровь, т. е. около 70% имеющегося в ИБДМ азота может быть использовано только за счет румино-гепатнческой циркуляции. В результате чего потерн азота с мочой увеличиваются и ретенция азота у животных этой группы была практически такой же, как и при скармливании карбамида в составе рассыпных комбикормов.

Предварительная обработка зерна раствором карбамида в значительной степени повышает технологические свойства карбамида как компонента комбикормов. Однако, замедления скорости гидролиза карбамида при этом не достигается, что не дает возможности получить результаты, отличающиеся от скармливания карбамида в составе рассыпных комбикормов.

Исследованиями на коровах было установлено, что эффективность использования азота корма зависела от содержания карбамидного концентрата в комбикорме. В I опыте у коров при скармливании комбикорма с 15% карбамидного концентрата был отмечен отрицательный баланс азота. Следовательно, для поддержания продуктивности, животные опытной группы затрачивали белки тела. При скармливании коровам со средней продуктивностью {3500 кг молока в год) комбикормов с 5 и 8% карбамидного концентрата,. хотя и возрастало содержание аммиака в рубце и мочевины в кро-. вИ, однако это не отражалось на ретенции азота. ■

Использование в составе комбикормов сухого птичьего помёта в количествах до 25% не отражается на уровне ам-м(/ака в рубце н мочевины в крови жвачных животных. В

-связи С чем, ретенция азота у животных опытных групп не ниже, чем в контроле. Однако повышение включения сухого птичьего помета в комбикорм до 31—35% ухудшало использование азота.

4.2. Особенности углеводно-жирового обмена

При изучении особенностей углеводно-жирового обмена у подопытных животных были установлены некоторые изменения интенсивности и направленности бродильных процессов в рубце под влиянием скармливания комбикормов с синтетическими азотистыми веществами. Прежде всего во всех опытах (исключение составил один опыт на молодняке крупного рогатого скота) наблюдалось увеличение содержания летучих жирных кислот в рубце у животных опытных групп по сравнению с контролем.

Путем предварительной обработки кормов с синтетическими азотистыми веществами методами экструзии и гранулирования, в результате некоторых изменений в углеводном комплексе их, создаются более оптимальные условия для микрофлоры. Следствием этого является увеличение интенсивности бродильных процессов и их направленности в сторону пропноновокислого брожения. Все это, безуслевно, положительно сказывается на интенсивности процессов биосинтеза белка у животных, получавших в составе комбикормов карбамидный концентрат пли содержащихся на гранулированных комбикормах и амидиых добавках.

Интенсивные бродильные процессы в рубце животных опытных групп способствовали не только усилению синтеза мнкробнального белка, но и активизировали синтез липн-дов. Поэтому в рубце животных при скармливании им небелковых азотистых веществ возрастал уровень общих лн-пндов.

Несколько неожиданным был тот факт, что у животных опытных групп концентрация сахара в крови (за редким исключением) была ниже или не отличалась от таковой у животных контрольных групп, т. к. усиление пропиоиовокнс-лого брожения в рубце при скармливании небелковых азотистых веществ, должно было сопровождаться увеличением уровня сахара в крови. Этот противоречивый факт, безусловно, был связан с затратами энергии на обезвреживание избыточного количества аммиака, всасывающегося из рубца у животных опытных групп.

Помимо этого, несколько необычным в наших исследованиях было и то, что в крови животных опытных групп повысилось содержание кетоновых тел, т. к. пропионовая кисло-26

та обладает антикетогенным действием (П. Ф. Солдатенков,. 1970, 1976). Аналогичную картину — увеличения концентрации кетоновых тел в крови коров при скармливании карбамида наблюдали Н. В. Курилов и др. (1969). Авторы механизм кетогенного действия при этом связывают с тем, что-аммиак, участвуя в реакции восстановительного амннирока-ния, вызывает превращение промежуточных членов трнкар-бонового цикла кетоглютаровой и щавелевоуксусной кислот — в глутамнновую и аспарагиновую кислоты, снижая скорость течения окисления в цикле Кребса. Недоокислен-ные метаболиты служили источниками образования кетоновых тел.

И, наконец, отмеченное в наших исследованиях повышение концентрации липидов в крови животных опытных групп нетрудно объяснить, увязав это с усилением синтеза лнпи-дов в рубце.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Одним из основных показателей экономической эффективности животноводства являются затраты кормов на единицу продукции. В связи с чем, исходя из результатов научно-хозяйственных опытов были сделаны расчеты затрат кормовых единиц, комбикормов и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы молодняка и на 1 л молока у лактирующих коров. В опытах, выполненных на молодняке крупного рогатого скота, было установлено, что затраты кормов на I кг прироста колебались от 6,2 до 8,8 корм. ед. Следует отметить, что затраты кормов на единицу прироста чаще всего оставались на уровне контроля, если комбикорма с небелковыми азотистыми веществами скармливали на фоне сбалансированного по протеину рациона. Когда же синтетические азотистые вещества скармливали на фоне рациона дефицитного по протеину (III опыт), то в опытных группах расход кормов на 1 кг прироста снижается на 18,2— 27,1%, а концентрированных кормов на 16,2—27,0% по сравнению с контролем. Скармливание сухого птичьего помета в составе концентратов не оказывало влияния на затраты кормов, но существенно снижало расход комбикормов на единицу прироста,

В исследованиях на лактирующих коровах было установлено, что ззтраты кормов и переваримого протеина на 1 л молока не зависели от состава изучаемых комбикормов.

Учет затрат и расчеты но себестоимости I ц прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме показали, что при использовании рассыпных комбикор-

wob с карбамидом себестоимость повышается на 6,44— 9,58 руб. по сравнению с контролем. Это объясняется более высокой стоимостью карбамида (100 руб.), по сравнению со шротом (20 руб.), который в опытных партиях был заменен карбамидом. Использование карбамидного концентрата в составе рассыпных комбикормов снижает себестоимость 1 ц прироста на 7,39 руб. (1,37—13,28 руб.) по сравнению с рассыпными комбикормами с карбамидом. Гранулированные комбикорма и амидные добавки снижают этот показатель на 7,60 руб. (1,65—14,45 руб.). Когда же комбикорма с синтетическими веществами скармливали на фоке рационов дефицитных по протеину (III опыт), себестоимость 1 ц прироста снижалась на 13,3—20,4% или на 15,09—23,20 руб. по ■сравнению с контролем. Использование сухого птичьего помета в составе концентрированных кормов при производстве говядины позволило не только в значительной мере снизить расход дефицитного зернофуража, но и способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста в среднем по трем опытам на 15,87руб. (8,47—27,29 руб.).

Использование карбамидного концентрата в комбикормах для л актирующих коров увеличивало себестоимость 1 ц молока в среднем по всем опытам на 0,74 руб. по сравнению с контролем. Увеличение себестоимости зависело от дозы введенного в комбикорма карбамидного концентрата. Так, включение в состав комбикормов 5% карбамидного концентрата увеличивало себестоимость в среднем по двум опытам на 0,32 руб., 8% — на 0,42 руб., 10%' — на 1,27 руб. и 15% — на 1,36 руб. Увеличивалась себестоимость 1 ц молока и при вводе в комбикорма тапиоки (на 1,18—2,04 руб.). Возрастание себестоимости единицы продукции (молока) прн включении в состав комбикормов карбамидного концентрата и тапиоки было связано с их большей стоимостью ло сравнению с другими компонентами комбикормов.

Использование в качестве компонента рассыпных комбикормов чистого карбамида вместо высокопротенновых растительных компонентов (шротов) способствует значительной экономии этих компонентов, но при этом снижается прибыль от реализации прироста живой массы. Скармливание же рассыпных комбикормов с карбамидом на фоне рационов дефицитных по протеину способствует значительному увеличению прироста живой массы откармливаемых животных, снижению себестоимости единицы прироста и увеличению прибыли от реализации прироста живой массы. Расчеты показывают, что скармливание 1 кг карбамида, на фоне дефицитных по протеину рационов, способствует получению 2,6 кг дополнительного прироста живой массы или 28

около 5 руб. дополнительной прибыли (за вычетом стоимости карбамида).

Путем экструдирования и гранулирования комбикормов и добавок с карбамидом можно существенно повысить экономическую эффективность использования синтетических веществ. Исходя из полученных во всея четырех опытах данных, был сделан расчет на I кг карбамида, в результате чего установлено, что скармливание I кг карбамида в составе комбикормов с карбамидным концентратом способствует по сравнению с использованием его в чистом виде в составе рассыпных комбикормов получению дополнительного прироста массы тела 1,8 кг и дополнительной прибыли на сумму 3,16 руб. (за вычетом затрат на приготовление экст-руднрованной амидной добавки).

Аналогичные расчеты были проведены при использовании гранулированных комбикормов и добавок. Установлено, что скармливание карбамида в составе гранулированных комбикормов п добавок в среднем за два научно-хозяйст-веиных опыта (II н IV) повысило прибыль от реализации прироста живой массы одной головы на 20,22 руб. В расчете на 1 кг карбамида использование его в составе гранулированных комбикормов и добавок, по сравнению с использованием его в рассыпных комбикормах, способствовало получению дополнительного прироста 1,5 кг и дополнительной прибыли в сумме 2,68 руб.

Расчет экономической эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием сухого птичьего помета показал, что замена части концентратов этой кор: мовой добавкой во всех случаях дает дополнительную прибыль от реализации полученного в опытах прироста живой массы животных. По результатам опыта было установлено, что скармливание в составе концентрированных кормов 1 тонны сухого птичьего помета в рекомендуемых дозах (15— 25% по массе) позволяет получить в среднем дополнительно около 115 кг прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме и 276 руб. дополнительной прибыли. Приведенные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности использования сухого птичьего помета при откорме молодняка крупного рогатого скота.

■ Экономические расчеты по эффективности использования небелковых азотистых веществ при производстве молока свидетельствуют, что включение в состав комбикормов кар-бамидного концентрата несколько снижает прибыль от реализации валового надоя по сравнению со скармливанием комбикормов со шротом. Это связано с тем, что при практи-

чески равной валовом удое увеличивались затраты на него. И только в III научно-хозяйственном опыте при скармливании коровам со средней продуктивностью (3500 кг молока в год) комбикорма с 5% карбамидного концентрата {II тр.) получена прибыль равная прибыли контрольной группы.

Включение в состав комбикормов, содержащих 5% карбамидного концентрата, тапиоки также несколько снизило прибыль от реализации молока. Однако следует подчеркнуть, что использование в комбикормах для , л актирующих коров карбамидного концентрата и тапиоки экономически оправдано, т. к, при этом сельскохозяйственные предприятия будут иметь значительную прибыль при производстве молока, а высвобождающиеся при этом высокопротеиновые компоненты комбикормов могут быть направлены в такие отрасли как птицеводство и свиноводство, в которых дефицит протеина не может быть покрыт за счет небелкового азота.

ВЫВОДЫ

1. На откармливаемом молодняке крупного рогатого скота, лактнрующих коровах и растущих откармливаемых овцах были испытаны в качестве компонентов, повышающих протеиновый эквивалент комбикормов, следующие небелковые азотистые вещества: карбамид в составе рассыпных или гранулированных комбикормов и гранулированной амндной добавки, изготовленной на основе соломы, обработанной щелочью; корбамидный концентрат, приготовленный методом экструзии из смеси зерна (75% по массе), карбамида (20%) и бентонита натрия (5%); изобутилидендимоче-вина — сложное соединение изомасляного альдегида с карбамидом; ячмень, пропитанный раствором карбамида, и сухой птичий помет, как источник мочевой кислоты.

В условиях научно-хозяйственных и физиологических опытов было изучено влияние комбикормов, содержащих вышеназванные компоненты, на поедаемость кормов животными, на азотистый и углеводно-жировой обмены, переваримость питательных веществ рациона и обменные функции желудочно-кишечного тракта, на продуктивность, качество продукции и ее себестоимость.

2, Установлено, что скармливание жвачным животным комбикормов с небелковыми азотистыми веществами приводит к следующим изменениям в обмене азотистых веществ в организме:

— повышению концентрации аммиака в рубце, что связано с преобладанием скорости гидролиза карбамида над. процессами микробиологического синтеза; 30

— снижению протеолнза п увеличению синтеза микробного белка;

— увеличению поступления аммиака из рубца в кровь и уровня мочевины в крови, следствием чего является возрастание потерь азота с мочой.

3. Скармливание комбикормов с небелковыми азотистыми веществами оказывает влияние на углеводно-жировой обмен:

— усиливаются процессы сбраживания углеводов, с увеличением уровня ЛЖК в рубце;

— изменяется соотношение кислот брожения в сторону увеличения доли пропионовой и снижения уксусной кислот, без существенного изменения доли мясляной;

— увеличивается концентрация общих липидов в рубце с последующим увеличением всасывания их в желудочно-кишечном тракте и возрастанием их уровня в крови;

— увеличивается концентрация кетоновых тел в крови, в связи с утилизацией возрастающего поступления аммиака из пищеварительного тракта.

4. Кроме общебиологических закономерностей в изменении обмена веществ у жвачных животных при скармливании комбикормов с небелковыми азотистыми веществами, установлены закономерности, не нашедшие еще отражения в литературе:

— депрессия потребления комбикормов с синтетическими азотистыми веществами связана, прежде всего, с увеличением концентрации аммиака в рубце и крови;

— при скармливании комбикормов с синтетическими азотистыми веществами в крови жвачных животных повышается содержание креатпннна, что, скорее всего, связано с усилением синтеза креатина из аргинина;

— адаптация животных к усвоению азота карбамида, скармливаемого в составе рассыпных комбикормов, составляет около 50 дней.

5. Экструдированные и гранулированные комбикорма и добавки имеют ряд преимуществ перед рассыпными:

— обеспечивают снижение концентрации аммиака в рубце, в результате замедления распада карбамида и усиления утилизации аммиака микрофлорой, благодаря оптимизации условий ее жизнедеятельности при скармливании животным обработанных комбикормов и добавок;

— позволяют уменьшить поступление аммиака в кровь, снизить концентрацию мочевины в крови и повысить ретенцию азота в теле животных;

— устраняют процесс самосортирования комбикормон при транспортировке.

6. По эффективности использования и физнолого-биохн-мическому воздействию на организм жвачных животных карбамндный концентрат не имеет преимуществ перед гранулированными комбикормами, содержащими мочевину и амидиыми добавками, поэтому в условиях хозяйств предпочтение должно быть отдано последним, как менее энергоемким и более доступным способам обогащения рационов синтетическими азотистыми веществами.

7. По сравнению с карбамидом изобутилидендимочевина значительно медленнее гндролизуется в рубце жвачных и основная ее часть расщепляется в кишечнике, поэтому поступление аммиака из пищеварительного тракта в кровь остается высоким, а эффективность использования изобути-лндендимочевины не отличается от таковой при использовании карбамида в составе рассыпных комбикормов.

8. Использование ячменя, пропитанного раствором карбамида, упрощает процессы дозирования и смешивания последнего с комбикормами, и устраняет возможности самосортирования их при транспортировке. Однако, скармливание ячменя, приготовленного по нашей технологии, не снижает растворимости карбамида в рубце и по эффективности этот способ использования карбамида не имеет преимуществ перед рассыпными комбикормами, содержащими карбамид.

9. При использовании сухого птичьего помета мочевая кислота медленно, но практически полностью, распадается в рубце. Образующийся при этом аммиак успевает утилизироваться микрофлорой рубца, в связи с чем уровни аммиака в рубце и мочевины в крови не отличаются от таковых у животных контрольных групп. При скармливании сухого птичьего помета в количествах до 25% от массы комбикорма возрастает интенсивность бродильных процессов в рубце и изменяется их направленность в сторону пропноново-кислого брожения, возрастает микробный синтез в рубпе, происходит сдвиг пищеварения в сторону преобладания кишечного и повышается прирост живой массы у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и овец.

Скармливание сухого птичьего помета в количестве 31 — 35% от массы концентрированных кормов приводит к увеличению концентрации аммиака в рубце и мочевины в крови, снижает эффективность использования азота.

10. Включение в состав комбикормов с синтетическими азотистыми веществами от 20 до 40% тапиоки, в качестве углеводистого компонента, позволяет в значительной степени экономить зерно, обеспечивает усиление бносинтетиче-32

ских процессов с рубце и увеличение ретенции азота в теле-^актирующих коров. ■■ .

11. Испытанные в экспериментах азотистые и углеводные' добавки не оказывают отрицательного влияния на качество н биологическую полноценность животноводческой продукции. Исключение составляли комбикорма с 8 и 10% карба-мидного концентрата, которые при скармливании лактирую-щим коровам, несколько снизили вкусовые качества молока и молочных продуктов.

12. Использование в составе комбикормов синтетических азотистых веществ взамен шротов повышает себестоимость-животноводческой продукции (молока и мяса). Использование их в составе рациона, дефицитного по протеину, способствует существенному снижению себестоимости единицы Прироста у откармливаемого молодняка крупного рогатого-скота.

■ ; Гранулирование и экструдировзние комбикормов и добавок, содержащих карбамид, позволяют повысить экономический эффект от использования синтетических азотистых веществ по сравнению с использованием их в составе рассыпных комбикормов.

Включение в комбикорма сухого птичьего помета во всех случаях обеспечивало высокий экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов настоящей работы, для организации полноценного, сбалансированного кормления крупного рогатого скота в условиях производства, рекомендуем:

1. В качестве компонентов комбикормов-концентратов для крупного рогатого скота, позволяющих повысить их протеиновый эквивалент, использовать карбамид и сухой птичий помет.

2. В целях повышения эффективности использования карбамида при откорме молодняка крупного рогатого скота применять следующие способы скармливания его:

' — в рассыпных комбикормах в составе карбамидного-концентрата (кукуруза — 75—78%, карбамид — 18—20%, бентонит натрия — 5%). Карбамидный концентрат следует вырабатывать на государственных или крупных межхозяйственных комбикормовых заводах при обязательном постоянном контроле за его качеством;

в составе гранулированных комбикормов и амидных. добавок.

3-31 '4

3. Оптимальной дозой карбамндного концентрата в комбикормах Для молочных коров является 5% от массы комбикорма.

4. Не рекомендуется скармливать синтетические азотистые вещества высокопродуктивным коровам (удой 4000 кг и более молока в год).

5. С целью снижения удельной массы зерна в комбикормах-концентратах для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота можно использовать сухой птичий помет в количествах не более 25% от массы комбикорма или 20% по питательности, а в комбикормах-концентратах для лактл-руюших коров — комплексную добавку из тапиоки (20% но массе) и карбамндного концентрата (5% по массе).

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах;

1. Н. И. Денисов, М, П. Кирилов, Н. А. Сорокин. — Обработанный птичий помет в составе комбикормов. Ж. Животноводство, 1973, № 2, с. 45—47.

2. Н. И. Денисов, М. П. Кирилов. Ю, В. Абакумов, Н. А. Сорокин. — Птичий помет в кормлении животных. Ж. Сельское хозяйство России, 1973, АЪ 3, с. 21—23.

3. Н. И. Денисов, М. П. Кирилов, Л. А. Илюхина. — Добавка птичьего помета в комбикорма. Ж. Животноводство, 1975, М 12, с. 43—45.

4. М. П. Кирилов, Н. И, Денисов, Л. А. Илюхина и др.— Использование птичьего помета в корм животным. В кн.: Проблемы накопления и использования органических удобрений. Минск, 1976, с. 185—189.

5. М. П. Кирилов, А. X. Сабиров. — Обмен азота у крупного рогатого скота при скармливании комбикормов с сухим птичьим пометом. Ж. Доклады ВАСХНИЛ, 1976, № 11, с. 37—39.

6. П. А. Науменко, М. П. Кирилов, А. В. Самохин, Г. В. Науменко. — Переваривание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте овец при скармливании мм различных форм протеина. Тезисы докладов ХИ Всесоюзной конференции «Фундаментальные проблемы гастроэнтерологии». Львов, 1977, с. 310—311.

7. М. П. Кирилов, А. X. Сабиров. — Процессы пищеварения у коров при скармливании протеина различного происхождения и характера. Там же, с. 359—360.

8. М. П. Кирилов, В. Ф. Токарев, Л. А. Илюхина и др. — Эффективность использования комбикормов с карбамидным концентратом и влияние их на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота. В кн.: Вопросы кормления

с.-х. животных. Тр. ВИЖа, Дубровицы, 1977, т. XXXVII. с. 103—112.

9. Н. И. Денисов, М. П. Кирилов, А. Б. Самохнн и др. — Карбамидный концентрат для молодняка крупного рогатого скота. Ж. Животноводство, 1978, № 1, с. 32—34.

10. Н. И. Денисов, М. П. Кирилов, Л. А. Илюхина и др.— Эффект карбамндного концентрата в комбикормах. Ж. Сельское хозяйство России, 1978, № 2, с. 46—47.

11. М. П. Кирилов, А. X, Сабиров. — Показатели липид-ного обмена у коров при скармливании комбикормов с сухим птичьим пометом. Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. животных. Боровск, 1978, в. 5 (52), с. 28—29.

12. В. В. Калинин, М. П. Кирилов. — Влияние различных источников протеина корма на продуктивные качества романовских овец. В кн.: Научные исследования в романовском овцеводстве. Ярославль, 1979, в. 5, с. 63—67.

13. М. П. Кирилов. — Использование синтетических азотистых веществ в кормлении жвачных животных. Ж. Химия в с.-х. 1979, № 11, с. 9—13.

14. К. М. Солнцев, М. П. Кирилов. — Показатели рубцо-вого пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании комбикормов с карбамидом. Ж. Доклады ВАСХНИЛ. 1979, № 12, с. 19—20.

15. М. П. Кирилов. — Синтетические азотистые вещества в кормлении жвачных животных. Рекомендации ученых производству, М., Колос, 1979.

16. М. П. Кирилов, А. В. Самохин. — Использование карбамида в комбикормах для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота. В кн.: Производство, хранение н использование комбикормов. Тр. ВНИИКП, М., 1979, в. 15, с. 77—78.

17. Н. И. Клейменов, М. П. Кирилов. — Пути решения проблемы белка в животноводстве. Ж. С.-х. биология, 1981, т. XVI, №4, с. 483—491.

18. М. П. Кирилов. — Синтетические азотистые вещества в комбикормах для откорма молодняка. Ж- Мясное и молочное скотоводство, 1981, № 11, с. 22—24.

19. К. М. Солнцев, М. П. Кирилов, — Синтетические азотистые вещества в кормлении жвачных. Ж. Вестннк с.-х. науки, 1982, № 6, с. 62—66.

20. М. П. Кирилов, Л, А. Илюхина, Р. Б. Бузик, Т, И. Безенко. — Комбикорма с карбамидным концентратом для .тактирующих коров. В кн.: Комбикорма, добавки, премиксы и ЗЦМ. Сб. науч. тр. ВИЖа. Дубровицы. 1982, в. 68. с. 3—7. __

21. М. П. Кирилов, Л. А. Илюхина, Р. Б. Бузик н др. — Использование тапиоки в комбикормах для коров. Там же, с. 8—П.

22. М. П. Кирилов. — Обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота под влиянием синтетических азотистых веществ комбикормов. Ж, С.-х. биология, 1983, № б, с. 22—29.

23. М. П. Кирилов. — Особенности обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании небелковых азотистых веществ, В кн.: Физиологические основы кормления и повышения использования питательных веществ животными. Бюлл, науч. работ ВИЖа, 1983, в. 70, с. 16—19.

24. М. П. Кирилов. — Применение карбамида снижает затраты кормов. Ж. Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность, 1983, № 12, с, 25—26,

25. М. П. Кирилов, Р. Б. Бузик, Л. А. Илюхина, А. В. Са-мохин, — Тапиока в кормлении лактируюшнх коров. Ж. Животноводство, 1984, № 3, с. 38—39.

Л-94188

Тираж 100 экз.

Заказ 3104

.'Лалоя|>пс.1 а ги-.1Ко н городская типография управ.'.сн пя издательств. 1Ю.1Гг|>:1.|,|;ч II книжной г"|,.о1;п.| Калужского облисполкома