Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при включении в рацион биологически активной добавки "Апи-Спира"
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Талдыкина, Татьяна Николаевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Птицеводство — динамичная отрасль АПК.

1.2. Значение биологически активных веществ в птицеводстве.

1.3. Роль витаминов и минералов в метаболизме веществ.

1.4. Биологически активные вещества и свойства продуктов пчеловодства.

1.4.1. Биологически активные вещества и свойства цветочной пыльцы.

1.4.2. Биологически активные вещества и свойства пчелиного меда.

1.4.3. Биологически активные вещества и свойства прополиса и пчелиного воска.

1.4.4. Продукты пчеловодства в медицине и сельском хозяйстве.

1.5. Свойства и область применения 8р1гиПпа р1а1еп51з.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Физико-химическая характеристика биологически активной добавки «Апи-Спира».

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят.

3.3. Состояние иммунной системы цыплят.

3.4. Сохранность цыплят-бройлеров.

3.5. Обмен веществ и энергии.

3.5.1. Переваримость питательных веществ.

3.5.2. Использование азота и усвоение макроэлементов.

3.5.3. Использование энергии корма.

3.6. Динамика роста живой массы цыплят.

3.7. Мясные качества цыплят-бройлеров.

3.8. Химический состав мышечных тканей цыплят в 38-суточном возрасте.

3.9. Качество мяса цыплят-бройлеров.

3.10. Органолептическая оценка качества мышц и бульона.

3.11. Затраты корма за период выращивания цыплят.

3.12. Развитие органов пищеварения у цыплят.

3.13. Содержание токсичных элементов в тканях и органах цыплят.

3.14. Содержание витаминов в тканях цыплят.

3.15. Рост скелета тазовых конечностей и грудной кости цыплят.

3.16. Результаты производственной проверки.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Предложение производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при включении в рацион биологически активной добавки "Апи-Спира""

Актуальность темы. Положительная динамика развития отечественного птицеводства за последние 15 лет, в том числе и благодаря внедрению западных технологий и кроссов, позволяет говорить о серьезных результатах в этой области (В.И. Фисинин и др., 2009; В.В. Гущин, 2010; Г.А. Бобылева, 2010).

В системе мер, направленных на повышение эффективности развития отрасли огромная роль отводится применению биологически активных и минеральных веществ. Витамины и микроэлементы относятся к жизненно необходимым веществам для сельскохозяйственной птицы. При их недостатке у нее нарушается обмен веществ, снижается устойчивость к заболеваниям, замедляется рост (Ш.А. Имангулов и др., 2003; В.И. Фисинин и др., 2009).

Применение комплекса минеральных веществ и витаминов способствует лучшему усвоению корма, предупреждает минеральную и витаминную недостаточность, повышает иммунитет животных, и, в конечном счете, позволят повысить их продуктивность и получить экологически более чистую продукцию (И.В. Петрухин, 1972; Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.И. Микулец и др., 2004; И.А. Бойко, 2006).

Многими учеными уже давно изучается эффективность использования новых биологически активных комплексов в животноводстве и разрабатываются способы их включения в рацион (В.Н. Агеев и др., 1982; И.А. Бойко и др., 2004; Т.Н. Бокова, 2008; Т.М. Околелова, 2009).

Несмотря на достигнутые высокие показатели в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем. Важнейшие из них — производство экологически чистой продукции и снижения сресс-факторов, воздействующих на птицу. Поэтому сегодня крайне актуален поиск способов профилактики, направленных на увеличение естественной резистентности птицы (В.М. Митюшников, 1985; О.В. Мерзленко и др., 2001). Сохранить и даже повысить ее можно у цыплят-бройлеров, которые из-за высокой скорости роста предрасположены к иммунодефицитам, путем применения биологически активных веществ природного происхождения (С.Н. Беляева, 2008).

Ограничения на использование антибиотиков в птицеводстве побудили ученых искать новые субстанции, обеспечивающие рост птицы и в то же время безопасные для потребителей (Н.В. Старцева, JI.B. Сычева, 2007). Поэтому важным направлением в питании птицы является использование естественных стимуляторов роста для получения экологически безопасной для человека продукции (С. Салгереев, Т. Папазян, 2005; И.А. Егоров и др., 2007; И.И. Кочиш и др., 2008).

Особую актуальность приобретает поиск способов детоксикации компонентов рациона и предотвращения отрицательного влияния экзотоксинов на обмен веществ, продуктивность животных и качество продукции. Реальный путь выхода из сложившейся ситуации в использовании биологически активных веществ природного происхождения (И.Н. Яковлева и др., 2008).

За последние годы в нашей стране и за рубежом проводится большая работа по рациональному использованию нетрадиционных форм биологически активных добавок растительного, природного, животного происхождения с целью получения экологически безопасной продукции (Е.В. Крапивина и др., 2001; В.А. Берестов, 2005; С. Корниенко, С. Зданович, 2007; А.И. Дедко-ва, A.C. Авдюхин, 2007; JI.B. Сычева, О.Ю. Юнусова, 2008; М. Куницын, 2009).

В состав продуктов пчеловодства и океанических водорослей входит ряд натуральных биологически активных веществ, таких как витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, фенольные соединения, ферменты, фитогормоны, фитонциды, эфирные масла и многие другие, которые обладают огромным количеством целебных и биостимулирующих свойств (H.JI. Буренин, Г.Н. Котова, 1977; И.Е. Кривчанский, В.Н. Идричану, 1987; В.А. Михальченков и др., 2004; И.Л. Аллабердин, 2005; JI.A. Овчинникова, И.А. Лыкасова, 2007; И.А. Прохода, 2009).

Значительный интерес в этом плане представляет биологически активная добавка «Апи-Спира», разработанная компанией ООО «Тенториум» (г. Пермь) по ТУ 9122-002-43044551-01, которая включает в себя продукты пчеловодства: цветочную пыльцу, мед, прополис, воск и сине-зеленую микроводоросль Spirulina platensis.

Однако обмен веществ и физиологическое состояние высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, в рацион которых включается «Апи-Спира», при современных технологиях выращивания практически не изучены. Не определены оптимальные дозы, сроки и способы включения ее в рацион, и поэтому не ясно, как это сказывается на обмене веществ, физиологическом состоянии птицы, продуктивности, качестве продукции и экономической эффективности. В связи с этим, актуально изучение этих показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при включении в их рацион комплексной биологически активной добавки «Апи-Спира».

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение физиологического статуса, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при включении в рацион биологически активной добавки «Апи-Спира».

Для достижения намеченной цели изучить:

- иммунный статус цыплят, потреблявших «Апи-Спира»;

- обмен веществ, переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма;

- интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров;

- выход и качество продукции;

- экономическую эффективность использования «Апи-Спира» при выращивании цыплят в условиях промышленной технологии.

Научная новизна. Впервые изучено влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на физиологическое состояние, естественную резистентность, обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - F15».

Определен регламент и дозы включения биодобавки в рацион птицы.

Дано экономическое обоснование целесообразности включения оптимальных доз и режима включения «Апи-Спира» цыплятам-бройлерам кросса «Hubbard - F15».

Практическая значимость работы. Биологически активная добавка «Апи-Спира» рекомендуется для применения в промышленном птицеводстве для повышения естественной резистентности, иммунологической реактивности, активизации обмена веществ, а как следствие увеличения сохранности, продуктивности, снижения затрат на единицу продукции и тем самым повышения экономической эффективности производства мяса цыплят-бройлеров. «Апи-Спира» исключает введение дополнительных доз антибиотиков, отрицательно действующих на организм птицы и качество мясной продукции, обусловливает снижение токсических веществ, что позволяет получать экологически более чистую продукцию.

Основные положения, выносимые на защиту.

Включение в рацион «Апи-Спира»:

- стимулирует функцию кроветворения;

- активизирует защитные функции и повышает общую резистентность организма птицы;

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и сохранность цыплят-бройлеров;

- активизирует обмен веществ в организме;

- является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии комбикорма;

- повышает количественные и качественные показатели мясной продуктивности;

- способствует выведению из организма токсических веществ, оптимизации использования витаминов;

- улучшает усвоение минеральных веществ, в том числе кальция и фосфора, что способствует развитию костной ткани;

- повышает экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- XIII международной научно-производственной конференции БелГС-ХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009);

- XIV международной научно-производственной конференции БелГС-ХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010);

- международной научно-производственной конференции ФГОУ ВПО ВГАУ, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора Кузнецова Н.И. «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010);

- XV международной научно-производственной конференции БелГС-ХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2011);

- на совместном заседании сотрудников кафедры зоогигиены и кормления; физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы; разведения и частной зоотехнии и технологии производства и переработки с.-х. продукции (Бел-ГСХА, 2011).

Публикации результатов исследований

1. Дмитриева Т.Н. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на иммунный статус цыплят-бройлеров / Т.Н. Дмитриева, И.А. Бойко, С.А. Корниенко // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XIII Международной научно-производственной конференции, (19-22 мая 2009 года): сборник научных трудов - Белгород, 2009. - С. 385.

2. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на иммунный статус цыплят-бройлеров кросса «Hubbard F-15» / Т.Н. Дмитриева, И.А. Бойко, С.А. Корниенко, С.Н. Талдыкин, В.Н. Позднякова // «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения»: Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора Кузнецова Н.И. — Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2010.-С. 46-48.

3. Профилактика накопления кадмия и свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров / Т.Н. Дмитриева, И.А. Бойко, С.А. Корниенко, С.Н. Талдыкин // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XIV Международной научно-производственной конференции, (17-20 мая 2010 года): сборник научных трудов — Белгород, 2010. — С. 365.

4. Использование продуктов пчеловодства в животноводстве / С.А. Корниенко, С.Н. Талдыкин, Т.Н. Талдыкина, С.Н. Зданович // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XV Международной научно-производственной конференции, (19-22 мая 2011 года): сборник научных трудов — Белгород, 2011. - С. 119.

5. Талдыкина Т.Н. Переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в рацион «Апи-Спира» / Т.Н. Талдыкина, И.А. Бойко // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XV Международной научно-производственной конференции, (19-22 мая 2011 года): сборник научных трудов - Белгород, 2011.-С. 157.

6. Талдыкина Т.Н. Показатели крови цыплят-бройлеров при использовании «Апи-Спира» / Т.Н. Талдыкина, И.А. Бойко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии — Курск. — 2011. - №3. — С. 69-71.

7. Влияние апи-продуктов на организм цыплят-бройлеров / С.А. Корниенко, Р.Ф. Капустин, С.Н. Талдыкин, Т.Н. Талдыкина // Естественные и технические науки. — 2011. — №5. — С. 167-168.

8. Способ приготовления водного раствора для цыплят-бройлеров. Заявка на изобретение / Т.Н. Талдыкина, С.Н. Талдыкин, С.А. Корниенко, И.А. Бойко, С.Н. Зданович // ФИПС. Регистрационный номер - 2011139753 от 29. 09. 2011.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 листах печатного текста, содержит 29 таблиц, 27 рисунков, 6 фотографий, 11 приложений. Список литературы включает 229 источников, в том числе 30 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Талдыкина, Татьяна Николаевна

5. Выводы

1. Включение в рацион биологически активной добавки «Апи-Спира» в оптимальной дозе 1 г на 1 кг корма до 28 дней выращивания стимулирует функцию кроветворения, что проявляется в достоверном увеличении в крови содержания эритроцитов на 10,7 % и гемоглобина на 13,6 %, лейкоцитов - на 19,3 %.

- оказывает положительное влияние на естественную резистентность птицы, активизируя гуморальный и клеточный иммунитет: повышает бактерицидную активность крови на 21,2 % при Р>0,999, лизоцимную активность — на 3,9 % при Р>0,99, фагоцитарную активность псевдоэозинофилов — на 12 % (Р>0,999), фагоцитарный индекс — на 42 % (в 1,4 раза) (Р>0,99), а также концентрацию иммуноглобулинов — на 12,0 %, о чем свидетельствует и повышение уровня у-глобулиновой фракции сывороточных белков.

- оказывает влияние на рост и развитие иммунокомпетентных органов: по сравнению с контрольной группой увеличивается масса фабрициевой бурсы и тимуса в 1,9 (Р>0,95) и 1,7 раз (Р>0,99), селезенки и печени в 1,3 раза.

2. Включение в рацион «Апи-Спира» обеспечивает увеличение прироста живой массы к 38-суточному возрасту на 11,9 % и снижение затрат корма за период выращивания на 8,7 %.

- благоприятно отражается на показателе сохранности птицы, которая повысилась на 8,6 % по сравнению с контролем.

3. Включение в рацион биологически активной добавки «Апи-Спира» в оптимальной дозе 1 г на 1 кг корма до 28 дней выращивания повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма: коэффициент переваримости протеина при этом выше на 6,4 % (Р>0,95), жира -на 2,7 % (Р>0,99), клетчатки - на 5,5 % (Р>0,99) и БЭВ - на 2,4 %.

- оказывает положительное влияние на интенсивность обмена веществ, о чем свидетельствует повышение степени использования азота корма на 6,8 %, энергии - на 1,5 % , усвояемости кальция - на 7,4 %, фосфора - на 11,8 %. Об активации белкового обмена говорит увеличение в сыворотке крови цыплят общего белка на 13,7 % (Р>0,99), белкового коэффициента - на 10,3 %. Активность обменных процессов в организме характеризует повышение а-глобулиновой фракций белка по отношению к контрольной группе на 1,8 % (Р>0,95).

- улучшает рост и развитие костной ткани, обеспечивая ее прочность.

4. Биологически активная добавка «Апи-Спира» положительно отражается на показателях мясной продуктивности: повышает выход потрошенной тушки на 2,5 %, выход грудных мышц - на 2,6 %, содержание съедобных частей - на 15,7 % (Р>0,99).

- влияет на химический состав мышечных тканей: в грудных мышцах повышает содержание сухого вещества на 5%, протеина - на 1,58 % (Р>0,95), жира - на 0,9 % (Р>0,999), в бедренных мышцах те же показатели достоверно увеличиваются соответственно на - 17,3; 1,57 и 2,16 %.

- улучшает качество мяса цыплят-бройлеров: достоверно увеличивает в грудных мышцах белковый показатель качества в 1,5 раза, показатель нежности - на 16,5 %, влагоемкость - на 5,3 %, калорийность - на 2,2 %, в бедренных мышцах те же показатели увеличиваются соответственно - в 1,4 раза, на 27,4; 4,15; 21,7 %, что положительно влияет на технологические свойства и вкусовые достоинства мяса.

- положительно влияет на показатели дегустационной оценки бульона и мяса цыплят.

- способствует выведению из организма тяжелых металлов. Содержание кадмия в мышцах снизилось в 1,6-1,7 раза, свинца — в 1,5-1,8 раз.

- обеспечивает достоверное повышение концентрации витамина С в органах и тканях организма: в почках - на 9 %, в печени - на 9,1 %, в крови -на 9,6 %.

5. Включение «Апи-Спира» в состав рациона цыплят кросса «Hubbard -F15» в оптимальном варианте в условиях производственной проверки способствует улучшению экономической эффективности производства, обеспечивает повышение рентабельности на 4,4 %.

6. Предложение производству

С целью активизации иммунной системы цыплят, оптимизации обменных процессов в организме, улучшения мясных качеств бройлеров, получения более экологически чистой продукции и повышения рентабельности производства мяса птицы в условиях промышленной технологии, следует включать в рацион цыплят до 28-суточного возраста биологически активную добавку «Апи-Спира» в количестве 1 грамма на 1 килограмм комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при включении в рацион биологически активной добавки "Апи-Спира""

На правах рукописи

¿щ/

Талдыкина Татьяна Николаевна

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «АПИ-СПИРА»

Специальность 03.03.01 Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ДЕК 2011

Белгород - 2011

005004719

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кулаченко Владимир Петрович кандидат биологических наук, доцент Амельченко Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится <&?/» ф-М-^.Л 2011 г. в {0_ часов на заседании диссертационного совета Д 220'.7004.0]/при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина, по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова 1. Тел./факс 8 (4722) 39-22-62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь / (]//■

диссертационного совета Литвинов Юрий Николаевич

У

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Положительная динамика развития отечественного птицеводства за последние 15 лет, в том числе и благодаря внедрению западных технологий и кроссов, позволяет говорить о серьезных результатах в этой области (В.И. Фисинин, 2009; В.В. Гущин, 2010; Г.А. Бобылева, 2010).

Несмотря на достигнутые высокие показатели в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем. Важнейшие из них - производство экологически чистой продукции и снижение сресс-факторов, воздействующих на птицу. Поэтому сегодня крайне актуален поиск способов профилактики, направленных на увеличение естественной резистентности организма, а также новых субстанций, обеспечивающих рост птицы и в то же время безопасных для потребителей.

Реальный путь выхода из сложившейся ситуации в использовании биологически активных веществ природного происхождения, играющих роль иммуномодуляторов и стимуляторов роста (С. Салгереев, Т. Папазян, 2005; И.А. Егоров и др., 2007; И.И. Кочиш и др., 2008; И. А. Бойко и др., 2004).

Значительный интерес в этом плане представляет биологически активная добавка «Апи-Спира», разработанная компанией ООО «Тенториум», которая включает в себя продукты пчеловодства и сине-зеленую микроводоросль Spirulina platensis.

Однако обмен веществ и физиологическое состояние высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, в рацион которых включается «Апи-Спира», при современных технологиях выращивания практически не изучены. Не определены оптимальные дозы, сроки и способы включения ее в рацион, и поэтому не ясно, как это сказывается на обмене веществ, физиологическом состоянии птицы, продуктивности, качестве продукции и экономической эффективности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение физиологического статуса, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при включении в рацион биологически активной добавки «Апи-Спира».

Для достижения намеченной цели изучить:

- иммунный статус цыплят, потреблявших «Апи-Спира»;

- обмен веществ, переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма;

- интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров;

- выход и качество продукции;

- экономическую эффективность использования «Апи-Спира» при выращивании цыплят в условиях промышленной технологии.

Научная новизна. Впервые изучено влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на физиологическое состояние, естественную резистентность, обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - F15».

Определен регламент и дозы включения биодобавки в рацион птицы.

Дано экономическое обоснование целесообразности включения оптимальных доз и режима ввода «Апи-Спира» цыплятам-бройлерам кросса «Hubbard-F15».

Практическая значимость работы. Биологически активная добавка «Апи-Спира» рекомендуется для применения в промышленном птицеводстве с целью повышения естественной резистентности, иммунологической реактивности, активизации обмена веществ, а как следствие увеличения сохранности, продуктивности, снижения затрат на единицу продукции и тем самым повышения экономической эффективности производства мяса цыплят-бройлеров. «Апи-Спира» обусловливает снижение содержания токсичных веществ в организме, что позволяет получать экологически более чистую продукцию.

Основные положения, выносимые на защиту.

Включение в рацион «Апи-Спира»:

- стимулирует функцию кроветворения;

- активизирует защитные функции и повышает общую резистентность организма птицы;

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и сохранность цыплят-бройлеров;

- активизирует обмен веществ в организме;

- является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии комбикорма;

- повышает количественные и качественные показатели мясной продуктивности;

- способствует выведению из организма токсичных веществ, оптимизации использования витаминов;

- улучшает усвоение минеральных веществ, в том числе кальция и фосфора, что способствует развитию костной ткани;

- повышает экономическую эффективность выращивания цыплят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены, обсуждены и одобрены на:

- XIII, XIV, XV международных научно-производственных конференциях БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009,2010,2011);

- международной научно-производственной конференции ФГОУ ВПО ВГАУ, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора Кузнецова Н.И. «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010);

- на совместном заседании сотрудников кафедры зоогигиены и кормления; физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы; разведения и частной зоотехнии и технологии производства и переработки с.-х. продукции (БелГСХА, 2011).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 листах печатного текста, содержит 29 таблиц, 27 рисунков, 6 фотографий, 11 приложений. Список литературы включает 229 источников, в том числе 30 иностранных.

2. Материал и методы исследования

Комплексная биологически активная добавка «Апн-Спира» разработана компанией ООО «Тенториум» (г. Пермь). Она представляет собой драже 3-5 мм в диаметре и массой 3-5 мг.

Состав этого продукта уникальный. В качестве формообразующего ядра использована пчелиная обножка в комплексе с другими продуктами пчеловодства, покрытая оболочкой из микроводоросли Spirulina platensis.

Исследования мы проводили в двух опытах: первый - в условиях учебно-научной птицеводческой фабрики БелГСХА в 2009 году; второй и производственную проверку - в условиях птицефабрики ООО «Белгранкорм» в 2011 году. В опытах использовали цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - F15» с суточного до 38-суточного возраста.

На птицеводческой фабрике БелГСХА птицу содержали в одном типовом помещении на полу в отдельных секциях на глубокой подстилке.

Кормление и поение цыплят проводили по нормам ВНИТИП с учетом «Методических рекомендаций по работе с птицей кросса «Hubbard - F15»», профилактические ветеринарные и санитарные мероприятия - по плану, принятому для выращивания соответствующего кросса.

Для эксперимента было сформировано 6 групп по 35 голов цыплят в каждой - 1 контрольная и 5 опытных. Цыплята отобраны в суточном возрасте по методу групп-аналогов. При формировании групп учитывали клиническое состояние, живую массу, происхождение и дату вывода.

Кормление птицы групповое, за исключением балансового опыта. До 7-дневного возраста цыплятам давали предстартовый комбикорм (ПК 2-0), с 8-го по 14-й день - стартовый (ПК 2), с 15-го по 28-й - ростовой (ПК 5), а далее до 3 8 дней - финишный (ПК 6).

В первой (контрольной) группе цыплята получали основной рацион. Во второй (опытной) им вводили 0,5 г «Апи-Спира» на 1 кг комбикорма до 38-суточного возраста. В третьей группе - 0,5 г «Апи-Спира» на 1 кг комбикорма до 28 суток. В четвертой - 1 г «Апи-Спира» на 1 кг комбикорма до 38-суточного возраста. В пятой - 1 г «Апи-Спира» на 1 кг комбикорма до 28 суток. В шестой группе - 1,5 г «Апи-Спира» на 1 кг комбикорма до конца выращивания. Включение «Апи-Спира» в рацион цыплят до 28 суток обусловлено наиболее интенсивным обменом веществ у молодняка птиц в первые 1020 дней постэмбрионального развития и экономической эффективностью.

Биологически активную добавку «Апи-Спира» выпаивали с водой.

Учитывали сохранность (ежедневно), живую массу (каждые 7 сутки), потребление корма и воды (путем ежедневного учета).

В возрасте 29 суток провели физиологический (балансовый) опыт на всех шести группах по 3 головы в каждой по методике ВНИТИП 2000 г.

В кормах и помете определяли: влажность - методом высушивания при 130 °С; азот общий - титриметрическим методом по Къельдалю; сырой протеин - путем пересчета массовой доли азота с помощью коэффициента пересчета; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром; сырую клетчатку -методом, основанным на удалении из продукта кислотощелочерастворимых веществ и определении остатка, условно принимаемого за клетчатку; сырую золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500 °С до постоянной массы; БЭВ - расчетным способом; кальций - триллонометриче-ским методом; фосфор - колориметрическим методом; содержание обменной энергии и ее использование по методике О.И. Синцеровой (1983).

Влияние добавки на иммунитет цыплят определяли по гематологическим показателям, характеризующим естественную резистентность.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева; уровень гемоглобина - гемиглобинционидным методом. В сыворотке крови: общий белок - биуретовым методом; белковые фракции - методом электрофореза на бумаге; фагоцитарная активность - путем подсчета фагоцитирующих псевдоэозинофилов из 100 клеток (В.М. Ми-тюшников, 1985); бактерицидная активность - по методу A.B. Смирновой и Г.А. Кузьминой; лизоцимная активность - нефелометрическим методом (В .Г. Дорофейчук, 1986); иммуноглобулины - нефелометрическим методом; витамин А - спектрофотометрически. В плазме крови: витамин Е - по методу Биери; витамин С -титрометрически с йодноватокислым калием.

В мышцах определяли: влагу - высушиванием до постоянной массы; общий белок - биуретовым методом; сырая зола - методом сухого озоления; сырой жир - по обезжиренному остатку методом C.B. Рушковского; азот общий - по методу Къельдаля, модификация В.В. Ефремова (1973); небелковый азот - объемным методом; белковый азот - расчетным способом; триптофан - по метод}' Спайза и Чемберза в модификации Геллера (1958); оксипролин -по Ньюмену и Логану с применением методики кислотного гидролиза мяса по Вербицкому; БПК - отношением триптофана к оксипролину; влагоем-кость - пресс-методом по Грау и Хамму; нежность - пресс-методом по Грау и Хамму; калорийность - путем сжигания сухой навески в калориметрической бомбе; кадмий, свинец - атомно-абсорбционным методом (С.Г. Кузнецов, Б.Д. Кальницкий, 1983).

В печени определяли: витамины А и Е - спектрофотометрическим методом по В.А. Девяткину; витамин С - титрометрически с 2,6-дихлорфенолинин-дофенолом; кадмий, свинец - атомно-абсорбционным методом (С.Г. Кузнецов, Б.Д. Кальницкий, 1983). В почках: витамин С - титрометрически.

Методики изложены в методических рекомендациях (С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; С.П. Кулаченко и др., 1982).

Экономическая эффективность рассчитана согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980).

Полученный материал обработан с применением персонального компьютера по общепринятым методам вариационной статистики с использованием таблиц Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1990). Различие считали достоверным при *Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999.

3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят При включении «Апи-Спира» в рацион птицы повышается количество форменных элементов крови - эритроцитов и лейкоцитов (табл. 1).

Таблица 1 - Морфологические и биохимические показатели _ крови цыплят-бройлеров_

Показатели Группы

I И III IV V VI

Эритроциты, млн ./мм3 3,00± 0,03 3,20± 0,05* 3,27± 0,05* 3,31± 0,06* 3,32± 0,07* 3,29± 0,06*

Гемоглобин, г/л 83,33± 1,0 88,93± 1,3* 90,53± 1,4* 93,06± 1,7** 94,67± 1 89,73± 1,5*

Лейкоциты, тыс./мм"' 25,14± 1,3 25,87± 1,8 27,09± 1,5 29,20± 2,6 30,00± 2,0 28,07± 2,1

Общий белок, г/л 38,6± 0,7 40,0± 1,0 41,6± 1,1 43,0± 1,3* 43,9± 1,1* 42,3± 1,0*

Альбумины, % 43,88± 0,20 45,03± 0,26* 45,20± 0,31* 46,07± 0,58* 46,10± 0,42** 45,89± 0,22**

Глобулины, % 56,12± 0,20 54,97± 0,26* 54,80± 0,31* 53,93± 0,58* 53,90± 0,42** 54,11± 0,22**

-а 19,85± 0,49 20,75± 0,85 20,98± 0,43 21,57± 0.36* 21,62± 0,26* 21,05± 0,29

■Р 13,75± 0,61 11,35± 0,59* 10,82± 0,72* 9,17± 1,00* 9,03± 0,90* 10,01± 0,81*

-т 22,52± 0,20 22,Ш 0,18 23,00± 0,18 23,19± 0,16 23,25± 0,18 23,05± 0,26

Коэффициент А/Г 0,78 0,82 0,82 0,85 0,86 0,85

При этом изменения более выражены при использовании 1 г добавки на 1 кг комбикорма. У цыплят IV и V опытных групп концентрация эритроцитов достоверно превышает аналогичный показатель контроля на 10,3 и

10,7%.

Уровень лейкоцитов в крови птицы всех опытных групп несколько выше, чем контрольной. Самые высокие показатели в IV и V группах, где количество белых клеток крови выше контроля соответственно на 16,1 и 19,3 %. Некоторое увеличение лейкоцитов в пределах физиологической нормы свидетельствует об усилении иммунной защиты.

«Апи-Спира» способствует насыщению эритроцитов гемоглобином. По данному показателю также лидируют IV и V группы, где содержание дыха-

тельного пигмента в эритроцитах больше того же показателя контрольной группы соответственно на 11,7 и 13,6 % (Р>0,99). Это свидетельствует об усилении дыхательной функции крови, активации обмена веществ и энергии.

«Апи-Спира» повышает концентрацию в сыворотке крови цыплят всех опытных групп общего белка на 3,6-13,7 %. При этом в крови опытной птицы отмечается достоверное повышение уровня альбуминов и соответствующее снижение глобулинов на 1,15-2,22 %. Поскольку альбуминовая фракция является наиболее мелкодисперсной, то очевидно, что она легко мобилизуется для синтеза тканевых белков интенсивно растущего организма цыплят.

Из глобулинов плазмы наблюдается повышение содержания а- и у-глобулинов, что наиболее выражено при включении Г г «Апи-Спира» на 1 кг корма. Так, содержание а - глобулинов в крови IV и V групп увеличивается соответственно на 1,7 и 1,8 % (Р>0,95), и у-глобулинов, выполняющих главным образом функцию защиты, на 0,67 и 0,73 %.

Некоторые сдвиги концентрации белковых фракций свидетельствуют о том, что в крови цыплят всех опытных групп идет перераспределение биосинтеза соответствующих белков, направленное на биосинтез альбуминов и а-глобулинов, которые являются основными трофическими белками организма и взаимодействуют с углеводами и мукополисахаридами, а также у-глобулинов, направленных на защиту организма птицы.

3.2. Состояние иммунной системы и сохранность цыплят

Показатели естественной резистентности, характеризующие иммунную систему цыплят, в нашем опыте показаны в таблице 2.

Как видно, уже в начале опыта (через 7 дней выращивания) фагоцитарная активность псевдоэозинофилов у цыплят, получавших добавку «Апи-Спира», превышала аналогичный показатель цыплят контрольной группы на 3,3-7,2 %. К 38-дневному возрасту данная тенденция сохранилась, и активность псевдоэозинофилов увеличилась на 4-12 % относительно контрольной группы, в которой она составила 66 %.

Фагоцитарный индекс, отражающий отношение общего числа микробных тел, захваченных лейкоцитами, к их общему числу к 7-суточному возрасту во всех опытных группах повысился на 8,4-13,0 % относительно контроля, а в конце исследований выше, чем в контрольной группе в 1,2-1,4 раза. «Апи-Спира» активизирует гуморальные факторы защиты. При включение 1 г этой биодобавки на 1 кг корма в IV и V опытных группах уже в начале исследований увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови цыплят на 3,1 и 1,98; 3,0 и 1,95 %. В возрасте 38 суток бактерицидная активность сыворотки крови птицы этих групп повысилась соответственно на 20,5 и 21,2 %, а лизоцимная - на 3,8 и 3,9 %.

Сывороточные иммуноглобулины имеют большое значение в поддержании иммунитета. Количество иммуноглобулинов в крови бройлеров опытных групп в 38-суточном возрасте выше, чем в контрольной на 3,4-12,0 %.

На основе полученных данных можно заключить - оптимальной дозой, наиболее активно влияющей на показатели иммунитета, является 1 г «Апи -

Таблица 2 - Характеристика иммунного статуса цыплят-бройлеров

Клеточные факторы защиты

Группы

Возраст

цыплят I II III IV V VI

Фагоцитарная активность, %

7 суток 32,1± 35,4± 36,7± 39,3± 38,9± 38,7±

0,9 0,8* 0,9* 0,6** 0,7** 1,0**

38 суток 66,0± 70,0± 71,0± 75,0± 78,0± 68,0±

0,8 1,1* 0,6** 1 з*** 0,6*** 1,3

Фагоцитарный индекс

7 суток 2,15± 2,33± 2,3 8± 2,43± 2,42± 2,40±

0,08 0,07 0,05 0,06* 0,05* 0,10

38 суток 3,07± 3,74± 3,81± 4,3 6± 4,36± 4,10±

0,2 0,1* 0,2* 0,2** 0,3** 0,2**

Гуморальные факторы защиты

Бактерицидная активность, %

7 суток 22,63± 25,55± 24,91± 25,76± 25,68± 25,19±

0,8 0,8 0,7 0,6* 0,4* 0,3*

38 суток 30,72± 42,97± 46,10± 51,18± 51,91± 39,07±

1,9 0,9*** 0,6*** 0,7*** 0,7*** 1,5**

Лизоцимная активность, %

7 суток 7,90± 8,3 7± 8,44± 9,88± 9,85± 9,43±

0,2 0,2 0,3 0,3** 0,2** 0,3**

38 суток 17,00± 19,20± 19,31± 20,82± 20,86± 19,40±

0,5 0,3** 0,2** 0,8** 0,8** 0,2**

Иммуноглобулины, ед

38 суток 4,10± 4,24± 4,43± 4,52± 4,59± 4,28±

0,11 0,16 0,17 0,13 0,15 0,14

Спира» на 1 кг комбикорма. При этом сокращение срока потребления добавки до 28 суток не снижает эффекта ее действия на иммунный статус цыплят.

Иммунный статус организма птицы в определенной степени характеризуется ростом и развитием иммунокомпетенгных органов, массу которых мы определили во время контрольного убоя. Влияние «Апи-Спира» на массу иммунокомпетенгных органов цыплят показана в таблице 3.

Из данных таблицы видно, что масса фабрициевой бурсы и тимуса всех опытных групп превосходит контрольную. Наиболее высокие показатели в IV и V опытных группах, где птица получала добавку в дозе 1 г на I кг комбикорма до конца выращивания и до 28 суток. Так, в IV группе масса бурсы и тимуса соответственно в 1,8 и 1,6 раз больше контроля (Р>0,99), в V группе - в 1,9 (Р>0,95) и 1,7 раза (Р>0,99).

Масса селезенки и печени в контрольной группе ниже, чем в опытных. Это может свидетельствовать о наличии иммунодефицитного состояния

Таблица 3 — Масса иммунокомпетентиых органов цыплят, г

Органы Группы

I Контроль Опытные

II III IV V VI

ентральные органы иммунной системы

Тимус 7,81± 0,61 10,27± 0,14* 11,73± 0,15** 12,79± "0,70** 13,23± 0,47** 11,00± 0,49*

Фабрициева бурса 1,60+ 0,19 1,99± 0,06 2,22± 0,16 2,98+ 0,10** 3,04± 0,27* 2,49+ 0,03**

Пе1 зиферические органы иммунной системы

Селезенка 2,10+ 0,16 2,38± 0,16 2,69+ 0,42 2,72± 0,20 2,70± 0,26 2,21± 0,31

Печень 35,77± 0,97 38,28± 2,5 41,25± 3,9 47,79± 3,0* 48,28+ 3,7* 44,37+ 3,6

вследствие обеднения их лимфоидной тканью. Лучшие показатели по-прежнему у птицы IV и V групп. Сокращение сроков использования добавки «Апи-Спира» не ведет к снижению массы центральных и периферических органов иммунной системы. Это свидетельствует о том, что иммунный статус организма цыплят уже сформировался к этому периоду и потребление добавки до конца выращивания не приводит к повышению результатов.

Увеличение дозьгпрепарата до 1,5 г на 1 кг комбикорма в VI группе не оказывает существенного влияния на массу иммунокомпетентиых органов. Полученные данные позволяют предполагать об иммуномоделирующем действии «Апи-Спира» на организм птицы и, как следствие, сохранность поголовья во всех опытных группах выше, чем в контрольной. На протяжении всего периода выращивания она во П, III и VI опытных группах выше и в конце откорма находится в пределах 94,3 - 97,1 % против 91,4 % в контроле.

Таким образом, можно заключить, что выпаивание цыплятам биодобавки благоприятно отражается на сохранности птицы, которая повысилась на 2,9-8,6 % по сравнению с контролем.

3.3. Обмен веществ и энергии

По переваримости питательных веществ комбикормов цыплята опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы (табл. 4).

Повышение коэффициентов переваримости существенно зависит от дозы препарата в рационе.

Включение 1 г биодобавки на 1 кг комбикорма способствует более эффективному перевариванию питательных веществ корма. Цыплята IV и V опытных групп отличаются от контрольной более высокими коэффициентами переваримости протеина соответственно на 6 и 6,4 % (Р>0,95), жира - на 2,3 и 2,7 % (Р>0,99), клетчатки - на 5,7 и 5,5 %, БЭВ - на 2,3 (Р>0,95) и 2,4 %.

Сокращение сроков использования биологически активной добавки до 28 суток в V группе не влечет к снижению переваримости питательных веществ корма в сравнении с IV. Повышение дозы добавки до 1,5 г на 1 кг кор -

Таблица 4 - Переваримость питательных веществ, %

Показатели Группы

I Контроль Опытные

II III IV V VI

Протеин 78,66± 0,56 80,29± 1,36 81,32± 1,28 84,61± 1,71* 85,04± 1,87* 81,97± 1,69

Жир 72,90± 0,45 74,26± 0,40 74,5 8± 0,46* 75,19± 0,33** 75,56± 0,44** 74,50± 0,58

Клетчатка 20,48± 1,20 24,56± 3,20 25,59± 3,02 26,15± 2,94 26,00± 2,90 25,77± 2,00

БЭВ 84,43± 0,47 86,46± 0,58* 86,42± 0,77 86,68± 0,61* 86,8 5± 0,99 86,47± 0,80

ма в VI группе не оказывает отрицательного воздействия на организм птицы, но менее эффективно, как и уменьшение дозы до 0,5 г во II и III группах.

В связи с тем, что переваримость как показатель полностью не дает представления об обмене веществ, мы изучили у цыплят баланс азота, кальция и фосфора. О белковом обмене можно судить по степени использования азота из корма (табл. 5).

Таблица 5 - Баланс азота в организме цыплят, г/гол./сут.

Показатели Группы

I Контроль Опытные

II III IV V VI

Поступило с кормом 4,61± 0,096 4,71± 0,116 4,79± 0,116 4,83± 0,119 4,87± 0,119 4,80± 0,113

Выделено в помете 2,70± 0,012 2,61± 0,019 2,65± 0,025 2,53± 0,031 2,52± 0,017 2,64± 0,037

Отложено в организме 1,91± 0,085 2,10± 0,098 2,14± 0,092 2,31± 0,091* 2,34± 0,104* 2,16± 0,077*

Коэффициент использования, % 41,4 44,6 44,7 47,6 48,2 45,0

Из данных таблицы видно, что «Апи-Спира» оказывает разное влияние на степень использования азота. Лучшие результаты в IV и V опытных группах (1 г на 1 кг корма до конца и до 28 дней выращивания). При этом отложение азота составляет 2,31 и 2,34 г, что на 21,0 и 22,5 % при Р>0,95 выше, а коэффициент использования - 47,6 и 48,2 %, что на 6,2 и 6,8 % больше, чем у контрольной группы, тогда как этот показатель II, III и VI опытных групп превышает контроль всего на 3,2 — 3,6 %.

Это свидетельствует, что «Апи-Спира» способствует интенсификации белкового обмена у цыплят-бройлеров. Включение ее в количестве 1 г на 1 кг корма наиболее заметно отражаегся на отложении азота в организме, что способствует более эффективному использованию протеина корма.

В обеспечении нормального функционирования организма важную роль играет минеральный обмен, основными показателями которого являются обмен кальция и фосфора, который представлен в таблице б.

Таблица 6 - Баланс макроэлементов в организме цыплят, г/гол./сут.

_Группы_

Показатели

I

Контроль

Опытные

II

Ш

IV

V

VI

Кальция

Поступило с кормом

1,61± 0,035

1,64± 0,041

1,67± 0,040

1,68± 0,041

1,69± 0,042

1,67± 0,039

Выделено в помете

0,91± 0,003

0,87± 0,007

0,89± 0,009

0,84± 0,011

0,83± 0,006

0,87± 0,013

Отложено в организме

0,70± 0,030

0,73± 0,040

0,78± 0,031

0,84± 0,031**

0,86± 0,037**

0,80± 0,027*

Коэффициент усвояемости, %

43,5

44,5

46,7

50,0

50,9

47,9

Поступило с кормом

0,93± 0,019

Фосфора

0,96± 0,023

0,97± 0,024

0,98± 0,024

0,99± 0,024

0,97± 0,022

Вьщелено в помете

0,57± 0,002

Отложено в организме

0,3 6± 0,016

0,54± 0,004 0,42± 0,020*

0,55± 0,006

0,50± 0,007

0,49± 0,004

0,53± 0,007

0,42± 0,019*

0,48±0, 018***

0,50±0, 021***

0,44± 0,019**

Коэффициент усвояемости, %

38,7

43,7

43,7

49,0

50,5

45,4

Лучшие показатели отложения кальция в организме цыплят в IV и V группах, где они соответственно на 20,0 и 22,8 % при Р>0,99 выше, чем в контроле, а коэффициент усвояемости больше на 6,5 и 7,4 %. Этот показатель П, III и VI опытных групп превысил контроль всего на 1,0 - 4,4 %.

, Усвояемость фосфора несколько ниже, чем кальция и здесь наблюдается аналогичная закономерность. По этому показателю также лидирует птица IV и V групп. Следовательно, используемая биодобавка оказала положительное влияние на интенсивность обмена питательных и минеральных веществ, что отразилось на формировании мышечной и костной ткани, а как следствие - на мясной продуктивности и развитии костяка.

Баланс энергии у цыплят характеризует суммарный уровень обмена. У птицы IV и V групп коэффициент использования энергии корма более высокий и превышает контроль на 1,3 и 1,5 %. Этот показатель II, III и VI групп выше всего на 1,0 - 1,2 %.

Результаты балансового опыта свидетельствуют, что включение «Апи-Спира» в рацион птицы в количестве 1 г на 1 кг корма активизирует метаболизм и оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, усвояемость макроэлементов, использование азота и энергии корма.

3.4. Динамика роста живой массы цыплят, затраты корма

Наблюдается тенденция увеличения живой массы цыплят по сравнению с контролем в IV, V и VI группах уже с первой недели выращивания, а во II и III группах, при включении наименьшей дозы добавки, с 21 суток. Значительное превосходство перед контролем по этому показателю во все периоды выращивания в IV и V группах. Уже к 28-му дню выращивания они превосходят контрольную группу соответственно на 10,9 и 11,2 % (Р>0,999), а в конце опыта - на 9,2 и 11,7 %. Сокращение срока включения добавки в рацион до 28-ми дней не приводит к снижению живой массы цыплят.

Цыплята VI группы к 14-му дню выращивания превышают контроль на 4 б % (Р>0,99), но затем темпы роста снижаются и к концу выращивания их ж'ИВая масса превышает контроль лишь на 5,7 %. То есть увеличение дозы «Апи-Спира» до 1,5 г/кг корма не приводит к повышению живой массы.

Более высокий абсолютный прирост за весь период выращивания в IV и V группах, где он на 9,4 и 11,9 % выше, чем в контрольной. Во II, Ш и VI группах прирост несколько ниже, превышая контроль на 3,0-5,8 % (табл. 7). Таблица 7 - Абсолютный и среднесуточный прирост цыплят

Группы

Показатели

Прирост, г: - абсолютный

I

1900± 20,1

II

1957± 20,1*

III

1993± 20,5**

IV

2079± 20,8***

2127± 20,5***

VI

2011± 21,4***

- среднесуточный

50,00± 0,53

51,50± 0,52*

52,45± 0,53**

54,71± 0,55***

55,97± 0,52***

52,92± 0,58***

в % к контролю

100

103,0

104,9

109,4

111,9

105,8

Аналогичная картина просматривается по среднесуточному приросту.

Таким образом, «Апи-Спира» оказывает ростостимулирующее действие, а ее включение в рацион в дозе 1 г на 1 кг корма до конца и до 28 дней выращивания, наиболее благоприятно действует на интенсивность роста и живую массу цыплят кросса «Hubbard - F15».

Биодобавка стимулирует аппетит цыплят, повышая потребление корма, что, в конечном счете, положительно сказывается на ростовых характеристиках! Но, исходя из полученных данных, прирост птицы происходит не за счет большей поедаемости, а за счет лучшего усвоения питательных веществ рациона под действием «Апи-Спира».

Лучший результат по показателю расхода корма на 1 кг прироста у птицы IV и V опытных групп. Цыплята этих групп израсходовали на 1 кг прироста 1,61 и 1,58 кг комбикорма, что ниже, чем в контроле соответственно на 6,9 и 8,7 %. Во И, III, и VI группах этот показатель на 2,3; 3,5 и 4,0 % меньше, чем в контрольной группе.

3.5. Мясные качества цыплят-бройлеров

Мясная продуктивность характеризуется мясными качествами птицы, которые улучшаются при включении в ее рацион «Апи-Спира» (табл. 8).

Так, у бройлеров всех опытных групп масса потрошеной тушки превос-

Таблица 8 - Результаты анатомической разделки тушек цыплят

Показатели

I

Масса потрошенной тушки, г

1310+ 7,0

II

136б± 7,7**

Группы

III

1403± 5,6***

IV

1484+ 3,5***

V

1517+

4 2***

VI

1418±

2 7***

Выход потрошенной тушки, %_

67,5

68,4

69,0

70,0

70,0

69,1

Выход грудных мышц, %

37,4

39,3

39,2

40,0

40,0

38,2

Масса съедобных частей, г

1169± 15,9

1234± 10,4*

1278± 24,9*

1343± 22,5**

1353± 21,6**

1233± 28,3

Соотношение съедобных частей к несъедобным

1,9:1

2:1

2:1

2:1

2:1

1,9:1

ходит аналогичный показатель контрольной группы, например в IV и V группах на 13,3 и 15,8 % (Р>0,999), а ее выход выше на 2,5 %. Выход грудных мышц в них наивысший и составляет 40 % от массы всех мышц.

В тушках цыплят повысилось содержание съедобных частей: в IV и V группах соответственно на 14,9 и 15,7 % (Р>0,99), во II и III - на 5,6 и 9,3 % (Р>0,95) и в VI - на 5,5 %, а также отношение съедобной части тушки к несъедобной. Применение добавки в дозе 1,5 г на 1 кг корма не оказывает значительного действия на мясную продуктивность.

Таким образом, использование биологически активной добавки «Апи-Спира» способствует изменению анатомического состава тушек птицы в лучшую сторону. По всем показателям преимущество у птицы IV и V групп.

3.6. Химический состав и качество мяса цыплят

Из анализа химического состава мышц следует, что биодобавка «Апи-Спира» улучшает ах показатели. В грудной мышце бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной просматривается увеличение сухого вещества на 1-1,2 % в основном за счет накопления белковых фракций (табл. 9).

Так, в мышцах цыплят IV и V групп протеина больше на 1,39 и 1,58 % (Р>0,95) с заметным приоритетом V опытной группы. Кроме того, в мышцах бройлеров опытных групп больше золы - на 0,03-0,15 %, жира - в 1,1-1,5 раза. Аналогичная закономерность наблюдается при анализе химического состава бедренной мышцы. На основании содержания в мясе триптофана и ок-сипролина определяли белковый показатель качества. Мясо богатое полноценными белками, отличается высокой усвояемостью и нежностью. Так, в грудных мышцах цыплят II, III и VI групп он выше, чем в контрольной на 4,7-19,5 %. Наибольший этот показатель в мышцах цыплят IV и V групп, где он достигает соответственно 4,76 и 5,22 единиц против 3,38 единиц в контроле, что больше в 1,4 и 1,5 раз.

Показатель нежности грудных мышц цыплят опытных групп превышает контроль на 6,8-16,5 %, влагоемкость - на 0,6-5,3 % с достоверным прио -

I аилнца у — ^ Группы

Показатели I II III IV V VI

Грудная мышца

Сухое вещество 23,71± 0,34 24,7б± 0,32 24,78± 0,37 24,85± | 24,90± 0.26* ! 0,23* 24,74± 0,54

- протеин 20,79± 0,18 21,26± 0,33 21,34± 0,35 22,18± 0,41* 22,37± 0,45* 20,83± 0,12

-жир 1,92± 0,04 2,32± 0,06** 2,3 5± 0.07** 2,72± 0.06*** 2,83± 0,06*** 2ДЗ± 0,05*

-зола 1,09± 0,05 1,14± 0,06 1,15± 0,08 1,19± 0,06 1,24± 0,07 1,12± 0,07

Триптофан, % 0,9 8± 0,03 0,9 9± 0,03 1,04± 0,04 1,19± 0,05* 1,20± 0,04* 1,05± 0,04

Оксипролин, % 0,29± 0,03 0,28± 0,02 0,26± 0,02 0,25± 0.02 0,23± 0,03 0,26± 0,02

БПК, ед 3,3 8± 0,15 3,54± 0,17 4,00± 0,20 4,76± 0,25** 5,22± 0,25** 4,04± 0,15*

Влагоемкость, % 57,68± 0,6 58,25± . 0,8 60Д2± 0,8 61,82± 0,8* 63,02± 1,1* 61,02± 0,9*

Нежность, см2/г 273,91± 6,3 292,60± 12,2 300,9б± 14,4 314,20± 11,6* 319,22± 8,1* 302,54а: 13,9

Калорийность, кДж 549,03± 2,1 552,77± 2,3 554,68± 2,4 557,45± 3,1* 561,36± 3,2* 550,46± 2,0

1 1 . 11 т ини.нАч^. --------; I--------•

ет такой важный показатель как калорийность мяса. Калорийность грудных мышц цыплят опытных групп выше контрольной на 0,7-2,2 %.

Органолептическая оценка качества мяса свидетельствует, что бульон из мяса цыплят всех опытных групп более ароматный, вкусный, прозрачный, наваристый и по качеству лучше бульона из мяса цыплят контрольной группы. Улучшаются органолептические показатели качества вареного мяса, особенно в IV и V опытных группах.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что включение «Апи-Спира» в рацион дает возможность получить более вкусное и качественное мясо птицы. Очевидно, это происходит за счет лучшего усвоения азотистых и безазотистых экстрактивных веществ, определяющих вкус и аромат мяса. При этом сокращение срока включения добавки до 28 суток не снижает качества получаемой мясной продукции, а повышение ее дозы до 1,5 г на 1 кг корма существенно не влияет на эти показатели.

3.7. Содержание токсичных элементов в тканях и органах цыплят К числу химических загрязнителей, оказывающих отрицательное влияние на физиологическое состояние, продуктивность сельскохозяйственных

животных и качество продукции, относят соединения тяжелых металлов, в том числе свинца и кадмия. Поэтому мы уделили особое внимание исследованию их накопления в мышечной ткани и печени цыплят (табл. 10). Таблица 10 - Содержание тяжелых металлов в мышцах и печенн

Показатели Группы

I II | III IV V VI

Грудная мышца

Кадмий 0,036± 0,004 0,031± 0,003 0,031± 0,003 0,022± 0,001* 0,021± 0,001* 0,033± 0,004

Свинец 0,3 5± 0,03 0,32± 0,03 0,31± 0,02 0,25± 0,01* 0,24± 0,01* 0,30± 0.02

Бедренная мышца

Кадмий 0,051± 0,004 0,045± 0,003 0,044± 0,003 0,034± 0,003* 0,031± 0,001** 0,037± 0,003*

Свинец 0,48± 0,04 0,36± 0,02 0,36± 0,03 0,28± 0,02* 0,27± 0,01** 0,43± 0.03

Печень

Кадмий 0,083± 0,005 0,080± 0,005 0,079± 0,005 0,077± 0,004 0,077± 0,005 0,068± 0,004

Свинец 0,34± 0,03 0,18± 0,01** 0,18± 0,01** 0,16± 0,01** 0,16± 0,01** 0,21± 0,02**

--------•— ----^---, .»V "* '' С^Л Ш^ПДШЫА ди^ал

способствует снижению уровня кадмия и свинца в мышцах и печени. Так, в грудной мышце и печени цыплят всех опытных групп содержание кадмия меньше на 0,003-0,015 мг/кг, в бедренной - на 0,006-0,020 мг/кг, чем у контроля. Достоверно уменьшается содержание свинца: в грудной мышце - на 0,03-0,11 мг/кг, в бедренной - ка 0,05-0,21 мг/кг, в печени - на 0,13-0,18 мг/кг. Следовательно, «Апи-Спира» способствует выведению из организма цыплят тяжелых металлов, что сильнее отражается в IV и V опытных группах. Используя ее в качестве детоксикатора, можно получить экологически более чистую продукцию.

3.8. Содержание витаминов в тканях цыплят

При оптимизации обмена веществ с участием «Апи-Спира» более экономно используются витамины, а, следовательно, повышается их содержание в организме птицы. Увеличивается содержание жирорастворимых витаминов А и Е в печени цыплят всех опытных групп.

Зная содержание витамина С в органах и тканях, мы можем удостоверится в его резерве в организме выращиваемой птицы. Так, содержание витамина С в печени цыплят всех опытных групп выше аналогичного показателя контрольной группы на 2,2-9,1 %; в почках - на 2,1-9 %; в крови - 4,3-9,6 %. В IV и V опытных группах эта разница достоверно выше (табл. 11).

Таблица 11 - Витамин С в органах и тканях цыплят

оказатели

Группы

II

III

IV

VI

Печень

Витамин С, мкг/г

309,8± 6,7

316,8± 9,3

328,1± 10,0

335,9±

6,4*

337,9± 7,04*

330,9± 13,2

Почки

Витамин С, мкг/г

267,5± 7,0

273,2± 10,6

275,8± 8,9

291,6± 2,0*

291,6± 2,4*

270,3± 5,3

Витамин С, мкМ/л

224,8± 3,0

Кровь

234,5± 4,4

233,4± 4,1

246,4± 4,4*

246,4± 5,5*

243,0± 6,5

Из анализа полученных данных следует, что включение 1 г «Апи-Спира» на 1 кг корма способствует наиболее рациональному использованию витаминов интенсивно растущим организмом цыплят-бройлеров. Положительное влияние «Апи-Спира» на эффективность использования витаминов можно связать так же со снижением концентрации токсичных элементов в организме птицы.

3.9. Результаты производственной проверки

Производственную проверку проводили в условиях производства «Бел-гранкорм» площадка «Салтыковская» на цыплятах кросса «Hubbard - F15» с суточного до 39-суточного возраста на двух группах (контрольная и опытная) по 1000 голов в каждой. Цыплят содержали на полу в отдельных секциях на глубокой подстилке с плотностью посадки - 21 голова на м . Кормление контрольной птицы осуществляли такими же комбикормами, как и в первом опыте, а в рацион опытной группы включали оптимальную дозу биологически активной добавки «Апи-Спира» - 1 г на 1 кг комбикорма до 28 суток.

Биодобавку выпаивали с водой.

На 39 день выращивания из подкрыльцевой вены птицы взяли кровь для исследования (табл. 12). Анализируя результаты исследования видно, что показатели крови цыплят опытной группы, в рацион которой включали «Апи-Спира», в пределах физиологической нормы, но несколько выше аналогичных показателей контрольной группы. Так, скорость оседания эритроцитов увеличилась на 6,1 %, их количество - на 10 %, гемоглобина - на 12,8

%, лейкоцитов - на 5,6 %.

В лейкограмме птицы из опытной группы в пределах физиологической нормы отмечено повышение по сравнению с контролем числа эозинофилов, базофилов, моноцитов, лимфоцитов. Судя по лейкоцитарной формуле иммунный ответ активнее и полноценнее у цыплят опытной группы по сравнению с иммунной реакцией цыплят из контроля, у которых количество лейкоцитов практически всех фракций находится в пределах физиологической нормы, приближаясь к ее нижней границе.

Таблица 12 - Гематологические показатели цыплят-бройлеров

Показатели Группы цыплят

Контрольная Опытная

СОЭ, мм/час 3,3 ± 0,33 3,5 ±0,09

Количество эритроцитов, млн/мкл 3,0 ±0,25 3,3 ± 0,03

Гемоглобин, г/л 103,7 ± 6,4 117,0 ±3,1

Количество лейкоцитов, тыс/мкл 28,7 ± 7,5 30,3 ± 2,3

Лейкоцитарная формула, %:

псевдоэозинофилы 35 ±3,05 25 ± 4,2

эозинофилы 3 ± 0,58 6 ±1,5

базофилы 1±0 2 ± 0,58

моноциты 4 ±2,0 6± 1,0

лимфоциты 57 ± 5,5 61 ±2,5

Живая масса, затраты корма, резистентность и сохранность цыплят лучше в опытной группе. Экономическая эффективность от производства их мяса довольно значимая. Несмотря на затраты на препарат и увеличение общих затрат на 5,3 % в опытной группе, себестоимость производства 1 кг мяса снизилась на 3,4 %, а прибыль увеличилась на 24,9 % в результате улучшения сохранности поголовья на 2,7 % и получения мяса птицы на 9,1 % больше контроля. Таким образом, включение в рацион биодобавки «Апи-Спира» в дозе 1 г на 1 кг комбикорма до 28 суток способствует повышению уровня рентабельности в условиях действующего производства на 4,4 %.

4. Выводы

1. Включение в рацион биодобавки «Апи-Спира» в оптимальной дозе 1 г на 1 кг комбикорма до 28 дней выращивания стимулирует функцию кроветворения, что проявляется в достоверном увеличении в крови содержания эритроцитов на 10,7 % и гемоглобина на 13,6 %, лейкоцитов - на 19,3 %.

- оказывает положительное влияние на естественную резистентность птицы, активизируя гуморальный и клеточный иммунитет: повышает бактерицидную активность крови на 21,2 % при Р>0,999, лизоцимную активность - на 3,9 % при Р>0,99, фагоцитарную активность псевдоэозинофилов - на 12 % (Р>0,999), фагоцитарный индекс - на 42 % (в 1,4 раза) (Р>0,99), а также концентрацию иммуноглобулинов - на 12 %, о чем свидетельствует и повышение уровня у-глобулиновой фракции сывороточных белков.

- оказывает влияние на рост и развитие иммунокомпетентных органов: по сравнению с контрольной группой увеличивается масса фабрициевой бурсы и тимуса в 1,9 (Р>0,95) и 1,7 раз (Р>0,99), селезенки и печени в 1,3 раза.

2. Включение в рацион «Апи-Спира» обеспечивает увеличение прироста живой массы к 38-суточному возрасту на 11,9 % и снижение затрат корма за период выращивания на 8,7 %.

- благоприятно отражается на показателе сохранности птицы, которая повысилась на 8,6 % по сравнению с контролем.

3. Включение в рацион биологически активной добавки «Апи-Спира» в оптимальной дозе 1 г на 1 кг корма до 28 дней выращивания повышает пере-

варимость и эффективность использования питательных веществ корма: коэффициент переваримости протеина при этом выше на 6,4 % (Р>0,95), жира-на 2,7 % (Р>0,99), клетчатки - на 5,5 % (Р>0,99) и БЭВ - на 2,4 %.

' - оказывает положительное влияние на интенсивность обмена веществ, о чем свидетельствует повышение степени использования азота корма на 6,8 % энергии - на 1,5 %, усвояемости кальция - на 7,4 %, фосфора - на 11,8 %. Об активации белкового обмена говорит увеличение в сыворотке крови цыплят общего белка на 13,7 % (Р>0,99), белкового коэффициента - на 10,3 %. Активность обменных процессов в организме характеризует повышение а-глобулиновой фракций белка по отношению к контрольной группе на 1,8 %.

- улучшает рост и развитие костной ткани, обеспечивая ее прочность.

4. Биологически активная добавка «Апи-Спира» положительно отражается на показателях мясной продуктивности: повышает выход потрошенной тушки на 2,5 %, выход грудных мышц - на 2,6 %, содержание съедобных

частей - на 15,7 %(Р>0,99).

- влияет на химический состав мышечных тканей: в грудных мышцах повышает содержание сухого вещества на 5%, протеина - на 1,58 % (Р>0,95), жира - на 0,9 % (Р>0,999), в бедренных мышцах те же показатели достоверно увеличиваются соответственно на - 17,3; 1,57 и 2,16 %.

- улучшает качество мяса цыплят-бройлеров: достоверно увеличивает в грудных мышцах белковый показатель качества в 1,5 раза, показатель нежности - на 16,5 %, влагоемкость - на 5,3 %, калорийность - на 2,2 %, в бедренных мышцах те же показатели увеличиваются соответственно - в 1,4 раза, на 27,4; 4,15; 21,7 %, что положительно влияет на технологические свойства и вкусовые достоинства мяса; оказывает положительное влияние на показатели дегустационной оценки бульона и мяса цыплят.

- способствует выведению из организма тяжелых металлов (содержание кадмия в мышцах снизилось в 1,6-1,7 раза, свинца - в 1,5-1,8 раз), обеспечивает достоверное повышение концентрации витамина С в органах и тканях организма: в почках - на 9 %, в печени - на 9,1 %, в крови - на 9,6 %.

5. Включение «Апи-Спира» в состав рациона цыплят кросса «Hubbard -F15» в оптимальном варианте в условиях производственной проверки способствует улучшению экономической эффективности производства, обеспечивает повышение рентабельности на 4,4 %.

5. Предложение производству

С целью активизации иммунной системы цыплят, оптимизации обменных процессов в организме, улучшения мясных качеств бройлеров, получения более экологически чистой продукции и повышения рентабельности производства мяса птицы в условиях промышленной технологии, следует включать в рацион цыплят до 28-суточного возраста биологически активную добавку «Апи-Спира» в количестве 1 грамма на 1 килограмм комбикорма.

Публикации результатов исследований:

1. Дмитриева Т.Н. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на иммунный статус цыплят-бройлеров / Т.Н. Дмитриева, И.А. Бойко, С.А. Корниенко // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XIII Международной научно-производственной конференции, (19-22 мая 2009 года): сборник научных трудов - Белгород, 2009. - С. 385.

2. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на иммунный статус цыплят-бройлеров кросса «Hubbard F-15» / Т.Н. Дмитриева, И.А. Бойко, С.А. Корниенко, С.Н. Талдыкин, В.Н. Позднякова // «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения»: Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора Кузнецова Н.И. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2010.-С. 46-48.

3. Профилактика накопления кадмия и свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров / Т.Н. Дмитриева, И.А. Бойко, С.А. Корниенко, С.Н. Талдыкин // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XIV Международной научно-производственной конференции, (17-20 мая 2010 года): сборник научных трудов - Белгород, 2010. - С. 365.

4. Талдыкина Т.Н. Переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в рацион «Апи-Спира» / Т.Н. Талдыкина, И.А. Бойко // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XV Международной научно-производственной конференции, (19-22 мая 2011 года): сборник научных трудов - Белгород, 2011. - С. 157.

5. Использование продуктов пчеловодства в животноводстве / С.А. Корниенко, С.Н. Талдыкин, Т.Н. Талдыкина, С.Н. Зданович // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы XV Международной научно-производственной конференции, (19-22 мая 2011 года): сборник научных трудов - Белгород, 2011. - С 119.

6. Талдыкина Т.Н. Показатели крови цыплят-бройлеров при использовании «Апи-Спира» / Т.Н. Талдыкина, И.А. Бойко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - Курск. - 2011. - №3 - С 69-71.

7. Влияние апи-продуктов на организм цыплят-бройлеров / С.А. Корниенко, Р.Ф. Капустин, С.Н. Талдыкин, Т.Н. Талдыкина // Естественные и технические науки. - 2011. - №5. - С. 167-168.

8. Способ приготовления водного раствора для цыплят-бройлеров. Заявка на изобретение / Т.Н. Талдыкина, С.Н. Талдыкин, С.А. Корниенко, И.А. Бойко. С.Н. Зданович II ФИПС. Регистрационный номер - 2011139753 от 29. 09. 2011.

Подписано в печать 18.11.11. Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 21 308503, п. Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В Л. Горина