Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОБМЕН НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ ПРИ ЯЩУРНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ЛУЧЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ ПРИ ЯЩУРНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ЛУЧЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ «и.Н.Э.БАУМАНА

ОБМЕН НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ ПРИ ЯЩУРНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ЛУЧЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ

03.00.04 - биологическая хишш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических

наук

На правах рукописи

Файвудлина Найдя Зарифовна

Казань 19??

Работа выполнена в отделе биохимик Казанского ордена Левина ветеринарного института имени Н.Э.Бауыана»

профессор, доктор ветеринарных наук ХДЗШЮВ Н.Э.

Официальные оппоненты:

1. Профессор, доктор биологических наук МАЛАХОВ А.Г,

2. Профессор, доктор ветеринарных наук КШП/Н В.А.

Ведуцее предприятие - Всесоюзный Государственный научно-контрольный институт ветеричарных препаратов.

х 14 ча=ов на заседании спепивлиэироваиного совета К 120.22.01 по присуждение ученой степени кандидата ваук в Казанском ветеринарном институте ии. К.Э.БаунаВо

(Казань, 420074, ветеринарный институт) С диссертацией можно ознакомиться г библиотеке »■ статута.

Научные руководитель:

Запита диссертации состоится

т

Ученый секретарь специализированного совета

ВЕРХОЛЕТОВ В.А

Актуальность теш

Ваавкхие атомной энергии, применение различных видов ионизирующих излучений я радиоизотопов в народном хозяйстве, биологии, хе-дицине х ветеринарии привело к необходимое!* изучения их влияния на иммунологические свойства организма, устойчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям. По суцаствувцнм представлениям лучевое воздействие на организм приводят к структурно-морфологическим изменениях как ва молекулярном, субклеточно* и клеточном уровнях« так к ва уровяе тканевых светел и оргавизмз в целок, в результате чего происходят подавление заяитвой роли тканевых барьеров, умень-леняе фагоцитарной активности лейкоритов, эаситной функции ретнку-ло - эндотелаадьвоК системы, эадокряввого звена регулядии функций организма я т.д. Следствием изменений, вызванных лучевых воздействие», яэляется и развитие ыихрофлоры и бактереххи.

В связи с этим является весьма актуальным изучение влияния ионизирующего излучения на вирусные ивфехцех. По данных ряда авторов / г.сневтиг , 1953, В.Н.Сиверпева, 1956, А.А.Смородннцеь, 1957, О.В*Петерсон и др., 1961, Б.В.Лабецкай, И»А.Чистяков, 1966/, сублетальные дозы лучевых воздействий повышают восприимчивость организма жав иных к вирусу грипла, Коксаки, вьцефаломиохардита, бешенства, чумы птиц, значительно отягодан и обостряя течение инфекций. Помимо того, другими исследователями /с#Вау11а е-ь «1., 1946, О.Л.Петерсон в др., 1961, Р.А.Шафмкова, 1970/ было установлено, что невосприимчивые х вирусу животные под действием облучения, вледствие угнетения защитных механизмов организма, заболевает с клинически выраженными явлениях*.

Учитывая тот факт, что ящур является острых контагиозных вирусным заболеванием сельскохозяйственных животных, характерпзуюдимся больиих количеством естественных хозяев и разнообразием антигенных форм вируса, .длительность» вирусовосительства и кратковременность» иммунитета, данная инфекция является объектов большого числа исследования / В.И.Киндяков, 1956, А.А.Бойко, 1964, Е.В.Андреев и др., 1966,

,г.с»Ш.е, 1969, Г.Ф. Еондаренко, С.Р.Дидовея, 1970, Х.Ререр, 1971 и др./, значительная часть которых принадлежит вопросу изучения физххо-хвмхчесхих и биологических свойств вируса, отдельных этапов взаимодействия вируса к клетки, изменений биохимических процессов, вызываемых вирусной инфекцией / *.н«а<1вгвоп 1953; н.васЪгасЬ, 1960, И.В.Лихачев, Г.ФЛемадова, 1962. Г.Д.Казанов ж зго...1964.

Изс;. с«. ..

А.Г» Малахов, 1957; А.А.Ахунов я др., 1966; ВЛ.Узшов, 1970; А.Н. Яростякор, 1970; Х.Г.В!эатулдив,-Н.3.2аэипо£, 1973; М.В.Котова и др., 1976 ).

Известно, что при Еирусных двфепуаях происходит значительное изменение биосинтеза макромолекул - подавление или стимуляция биосинтеза ДНК, РНК я белка в зависимости от вида вируса и множественности Барахения, индуцирование синтеза еирусслещфич ескнх компонентов, об-реаованге интерферона, веспеци^чеоких фекторог защиты клетки в т.д. Также считается установленным фактом ведущая роль нуклеиновых кислот 2 патогенезе лучеЕОЙ болезни, нарушевие обмена которых ьедет к гибели прежде всего радиочувствительны! тканей (костный.мозг, селезенка я т.д.).

Одвако обмен нуклеиновых кислот Ери ящурной ивфезщиива фоне лучевого поражения не изучен, хотя такие сведения крайне необходимы доя расшифровки патогенеза комбинированного радиационно - вирусного поражения и разработка необходимых путей защита и профилактика.

В настоящее работе на основе вышеизложенного бшш составлены следуйте задачи:

1. Изучить влияние ионизируидегю излучения на чувствительность

к Елрусу жцура животных, восприимчивых (морские свивки) и невосприимчи -вых (взрослые мыши и кролики) к этой инфекции*

2. Изучить содержание и синтез ДНК и ГНК, а также активность ферментов их обмена (ДНК-взн и ГНК-аза) в радиочувствительных и радиоре-ажстевтвнх тканях при лучевом, вирусном и комбинирована сел поражениях

у восприимчивых и резистевтных к данной инфекции жиеотных*

Материалы и методы исследование

Доя решения поставленных задач опыты проводили на восприимчивых к вирусу ящура животных - морских свинках и новорожденных крольчатах и невосприимчивых к этому вирусу анротных - кроликах и взрослых ш-шх.

В опыта использовали 143 головы взрослых морских свивок, 140 голов кроликов, 166 голов взрослых мышей* и 20 голо? новорожденных крольчат. Животные быта разделены ва 4 группы; I)- клинически здоровые, 2)- обдученвне, 3)- зараженные вирусом ящура я 4)- зараженные вирусом ящура через 24 часа после облучения.

В предварительных опытах при определении дозы облучения бшю установлено, что гамма - облучение в дозе 500 р вызывает у морских сея-

нок х 35-40-дневяых кроликов гибель 100% животных в период 30 две!* /1Д1£Ю/30/, у .»рослых шпеМ - 50% гибелж Ьаотвых об-

лучали однократно на телегакмаустановге "Луч-!" оря мощное» облучения 15,7 р/хвв, Инфицировали животных через 24 чесе после облучены давхввзврозавным вирусом яцура типа "О", имеющим титр хвфекпиов-ностх ва шпатах - сосунах 10 ЛД^д, j Морских свивок гаражали внутрикожно s вдантарнуо повергность*ла пок в доге 0*2-0,3 ил, 35-40-днегных кроликов и взрослых мывев - подкожно в область лопатки в дозе 1*0 х 0,3 ил соответственно.

Подсчет лейкоцитов проводили во общепринятой методике*

Тигр хнфекциоввости вируса ящура в гошогвнатах мыаечной хкавх определял« путем тктрования на мьлатах-сосунах. Расчеты проводили во методу Ряда я Кевча.

Количество нуклеиновых кислот s печена х селезенке определяли по Цаневу - Маркову, навеску ткани подвергали обработке по Шмидту - Тан-агауаеру.

Активное» синтеза ДНК в тканях животных'определяла ПС ннтененв-востх включения /Ma-BPOJ и Н'- твиидина, активность еввтеаа РНЕ - so включению Р / HejHPO^/ и С - урацила, которые вводились ва I час до убоя животных подкожно в дозе 0,3 - 0*5 мккюрн ва I г веса.Радиоактивность метки определял! на спинтиллявхонном счетчике "ПАРК --2" в снеси Брея. Активность включения метки в нуклеиновые кислоты выражали в вив/ник ва X мг нуклеиновых кислот tum ва определенный обь-ем жхсло»растворимых и кислотоиерастворхмых фракций тканей.

Активность ДНК-ваы и РНК-ааы /рН-7,2/ в гомогенатах печени животных определяли спектрофотометрическх ва СФ-4А.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики.

Натчнаа новизна у практическая ценность

В настоящей работе установлено, что предварительное гамма—облучение в дозе ЗДдоо/зо восприимчивых к вирусу ящура морских свинок вызывает понижение резистентности их к данному вирусу. У естественно резистентных 35-40-дневных кроликов я взрослых швей гамма-обдучевие не повывает их чувствительность к ящуру. Определено количество ДНК х РНК, активность их синтеза и активность гидролитических ферментов /ДНК-азы и РЙН-авы/ в норме, при облучении и комбинированном радна-цювно - вирусном поражении в различных по радиочувствительности «канях у восприимчивых и невосприимчивых к вирусу ящура живот-

них. Установлено, что обмен нуклеиновых кислот яри воздействии поражающи факторов претерпевает значительные изменения в зависимости от восприимчиюсти животных к вирусной инфекции, причем наиболее подвержены изменениям нуклеиновые кислоты радиочувствительных тканей /селезенка/, а при инфицировании - нуклеиновые кислоты печени. Та же закономерность отмечается и при комбинированном поражении*

Апробация работы« Материалы диссертации неоднократно докладывались на научна! конференциях.

Объем, и удержание работы. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и метода исследований, результаты исследований, обсуждение и выводы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и Ik рисунков. Список использованной литературы включает 202 отечественных и 95 иностранных авторов,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

—-1.-Результаты иссяероуурия ?лнярия гаю^-о^лучения на

чувствительность mppckiuç свинок к ящурной инфекции.

' Установлено, что облучение морских свинок в дозе ЗДю0/30 зывает острую лучевую болезнь с характерными для нее клиническими признаками - угнетением общего состояния, потерей веса тела и прогрессирующей лейкопенией на протяжении всего-опыта /10 суток пэсле облучения/. Падеж составлял в период опыта 54,Инфицирование морских свинок вирусом ящура вызывало у них заболевание с появлением первичных и вторичных афт, из всех животных в группе га период опыта пало SCÇb животных. Инфицирование животных через 24 часа после облучения гамма-лучаии приводило к усугубление и обострению течения япурноВ*инфекции, которое выражалось в более раннем появлении афт и более тяжелом течении заболевания. Морфологическая картина крови была подобна таковой у облученных животных, т.е. отмечалась лейкопения в период всего опыта. К 10-у дню опыта все животные в группе пали* Титр инфекционности вируса ящура в гомогенатах мышечной ткани животных, зараженных на фоне облучения, значительно превышал таковой у просто инфицированных и сохранялся более длительный срок. Результаты наших исследований согласуются с мнением ряда авторов о повышения восприимчивости облученных животных к вирусным инфекциям /Syvertoa et аЦЭ52; F.Cheever, 1953; А.А.Смородинпев, 1957;

О.П.Петерсон и др., 1961; Н.И.Архипов, I9S6/.

2. Влияние облученияг заражения и комбинированного поражения на количество, еткдвииовых кислот ^ тканях морских Свияок.

Бага Рыло установлено, что 7 облученных хивотных количество ШС а печени н селезенке превыивло норму во все сроки опыта, причем максимальное значение данного показателя ъ печен» отмечалось на 2-е сутки, а в селезенке - на 10-е сутки после облучения. Подобные дан-вые были получены Чейка и Носек /1959/ и Г.Д.Губиным /1960/ при облучении живогвых в дозах 600 и 800 р. При а&фадяролавян вкрусом яцу-ра, нех и пря радиационно' -вирусном поражении морских свинок, отмечалось повыиеаяе содержании РНК э тканях, причем в последнем случае х печени характер намерения подобен таковому у зараженных животных, а в свлезевке - у обзученшх, где решающая роль,по-видимому, принадлежит нонягхрувжеку излучении. Результаты наших биохиикческих исследований совпадаю с данными Н.А.Архипога и ¿.М.Пичугииа /1966/, которые наблюдали подобные изменения при гистологическом изучении нуклеиновых кислот в лимфоидных органах облученных и зараженных сзинеЬ.

Изучение* количества ДНК в тканях морских свинок нами было установлено, что при облучении даногй показатель уменьшался в первые 2-е суток после облучения, а в последующем имел тенденцию к относительному восстановление. Следует отметить, что в радиочувствительной ткани /селезенка/ уменьшение, содержания ДНК было наибольшим /на 45, Количество ДНК в тканях зараженных хивотных понижалось по мере удаления срока от момента заражения, достигая уровня на 10-е сутки 0,63 * 0,19 иг/г /при норме 1,72 * 0,28 иг/г/ в кеченк и 2,91 « 0,25 кг/г в селезенке /при норме 5,9? 1 0,69 иг/г/. При комбинированном поражении /инфицирование через 24 часа после облучения/ количество ДНК в печени в первые сутки не изменялось в достоверных пределах, а затем понижалось в период 5-10 суток до 29,5% по сравнении с нормой. В селезенке, как и у облученных гивотных, количество ДНК уменьшалось в первые 24 »аса до 62,8$ после поражения, а затек имело тенденции к относительному восстановлению к 10-и суткам до нории. Следует подчеркнуть, что при комбинированном поражении морских свинок изменения в печени в основном связаны с вирусной инфекцией,• а в селезенке - с лучевым поражением.

5. Биосинтез РНК и ДНК в тканях морских свинок, зараженных вирусом яигра на фоне предварительного облучения.

Активность синтеза РНК и тканях морских свинок определяли по ни-

тенсжвности вклотевия Р32/ с14 - урацила я начальный

период х х разгар проявления патологических процессов. Тек, 7 облученных животных на 5-е сутки отмечалось ингибирование синтеза РЕК, пржчеы в селезенке данный процесс был более выражен. В печени иифк-цировавных животных данный показатель через I сутки несколько повышался /еа 18,8/Е/ по сравнению с нормой. Та хе тенденция отмечалась в через 3-е суток после заражения. В селезенке интенсивность включения печенного предшественника £ РНК животных данной группе попихалась до 61,3$ от нормы, а через 3-е суток, т.е. в период образования афт,созывалась со сравнение с другими группами животных. У инфицированных на фоне облучения морских свинок в печени было отмечено в начальный период после воздействия повышение интенсивности синтеза РНК на 13,756, что соответствует началу вовыпения содержания РНК. В селезенке такхе от«ечадась стимуляция включения кеткк в РНЯ, что тоже соответствовало повышению содержания РНК. Во втором опыте, когда разгар проявления яцурной инфекции совпадал с прогрессированием лучевой болезни /животных заражали через 2-е суток после облучения/, было отмечено угнетение синтеза РНК но сравнении с двумя контрольными группами /облучение н заражение в каждом случае отдельно/. Наиболее подверженной поражению оказалась РНК селезенки, где активность ее синтеза была меньше почти в 3 раза по сравнение с зараженными животными и практически не отличалась от облученных морских свинок. По-видимоцу, при сочетании ионизирующей радиации и заражения вирусом ящура на биосинтез РНК селезенки решающим фактором явдяетоя облучение.

Активность синтеза ДНК в печени и селезенке облученных животных в разгар лучевой болезни понижалась по сравнению с инфицированными морскими свивками. У инфицированных животных через I сутки после аа-рехеиля активность синтеза ДНК не отличалась от нормы, а в период разгара ящурной инфекции была значительно выше - в 3,1 раза по сравнении с облученными морскими свинками. В период разгара комбинированного патологического процесса отмечалось значительное ингибирование синтеза ДНК в селезенке, в печени данный факт не прослеживался.

4. Активность ^НХ-еэы и РНК-азы печени морских свинок при воздействии поражающих Факторов.

Активность щелочной ДНК-азы /рН-7,2/ в гоиогеяатах печени облученных морских свинок была подобна изменениям активности фермента у комбинированно пораженных животных. Так, через 36 часов к и более поздний срок у облученных животных отмечалось значительное повышение активности ДНК-аеы. Аналогичный процесс отмечался и у животных, облу-

ченных и зараженных вирусом ящура» во э несколько отдаленные срок /черва 2-е я суток после облучения/* У инфицированных морских свивок в активности фермента отклонений в первые сутки отмечено не было я лпвь ва 10-е сутки увеличивалась в достоверных пределах, что соответствовало максимальному понижение содержания ДНК к атому сроку.

При исследовании активности щелочной РНК-азы сечена морских свинок било установлено, что в первые 2^ часа после инфицирования к 48 часов после облучения активность фермента была несколько понижено по сравнении о нормой во всех группах животных. В дальнеВден у облученных я инфицированных животных процесс повышения активности РНК-авы печена отмечался в период 5-10 суток после воздействия. У животных« подвергнутых комбинированному пораженнп, активность фермента повивалась в достоверных пределах на 5- и сутки после инфицирования, что совпадало о обостренны» течением инфекции и проявлением клинических признаков ящурной инфехции - афтознымж поражениями» По-видимому, даяныИ процесс связан с нарушение« процессов обмена макромолекул при комбинированном поражении.

П.

5. Влияние облучения на восприимчивость 35-40-дневкмх кроликов к ящурной инфекции.

Общеизвестно, что кролики в возрасте 2-3 дней являются высокочувствительными к вирусу ящура. С возрастом к 20-30 дням эта чувствительность теряется и взрослые животные являйся резистентными к данному вирусу. В опытах мы использовали 35-40-дневных кроликов весом 900-1000 граммов, рассчитывая, что данный возраст является пороговым в восприимчивости к вирусу ящура.

В опытах на кроликах было установлено, что гамма - облучение в дозе ВЫЭЫ£аеф 1 первые 10 суток острую лучевую болезнь с

характерными для нее клиническими признаками: угнетением общего состояния организма и выраженной лейкопенией. Падеж составлял 60$ животных.. При подкожном введения вируса ящура кроликам клинических признаков заболевания и падежа животных не отмечалось. Количество лейкоцитов в крови незначительно превышало ворчу на 3,1 тыс. на 6-8-е сутки после заражения* Из зараженных на фоне облучения животных в период 10 суток пало 50% кроликов, причем клинические признаки ящурной инфекции отмечены не были* Количество лейкоцитов в крови уменьшалось на протяжении всего опыта, достигая минимального значения. ва 8-е сутки после инфицирования - 30$ от нормы.

Титр инфекпионности вируса ящура в гомогенатах мышечкой ткана зараженных на фоне облучения животных был нкхе по сравнению с просто зараженными животными в средней на 2,4 лог, а на 5 и 10-е сутки - на 1,0 лог.

Таким обравок, у кроликов при комбинированном радиационно-знрусном поражении отмечается тенденция к повышение выживаемости по сравнению с облученными животными и к понижению титра вируса по сравнение с инфицированными животными. По-видимому, заражение, в свое очередь, подавляет патологические процессы, вызванные воздействием ионизируюие-го поражения.

б. Динамика изменения количества нуклеиновых кислот в тканях 35-40-дневных ктюудков при воздействии доражаюиих Факурров.

При определении количества РНК л ДНК в тканях .¡роликов было установлено, что после облучения в тачальный период прогрессьрования лучевой болезни повышалось содержание РЛК - на 7,Х£ а печени и на 73,5%. в селезенке, которому предшествовало некоторое пониженна данного показателя в период 2-х суток в печени и равное норме содержание ГНК в селезенке. В более поздние сроки отмечалось восстановление до нормы в селезенке в уыеньвеихе содержания РНК в печени* При инфицировании кроликов вирусом ящура достоверных изменений количества РНК в печени отмечено не было, в то время как в селезенке наблюдалось повывение данного показателя, что связано, по-видимому, о зенитной функцией РЭС в ответ на вирусный антиген. В группе животных!, подвергнутых инфицирование на фоке предварительжго облучения, в печенп отмечалось понижение содержания РНК на 23,6$, а в селезенке - повышение' содержания РНК на протягении всего опыта.

Количество ДНК в печени здоровых животных составляло 1,90 * 0,32 мг/г, а в селезенке - 3,4 * 0,75 мг/г, У облученных кроликов в перше 4 суток после облучения количество ДНК в печени и селезенке понижалось, а последующие сроки относительно восстанавливалось до нормы. После инфицирования у кроликов содержание ДНК в печени не изменялось в достоверных пределах, исключение составляли первые сутки, где оно было равно 1,01 ± 0,07 мг/г. В селезенке данный показатель имея тенденцию к повыиению во все сроки опыта. Комбинированное поражение 35-40-дневных кроликов в меныаей степени влияло на количество ДНК во всех исследуемых тканях, причем характер изменения в печени был Подобен таковому у инфицированных, а в селезенке - у облученных животных. Показатель

количества ДНК ъ печевя дайкой группы животных в соответствующие сроки иыел наименьшее отклонение от норны, а в селезенке занимал среднее положение между таковыми у облученных и зараженных животных. Нави данные по изменении содержания ДНК в тканях кроликов согласуют-* ся с результатами о повышении выживаемости и снижении титра ивфек-цнониости вируса ящура у кроликов*

7. Активность синтеза РНК в тканяу новорожденных крольчат при облучении, заражении вирусом ящура и сочетании »тих поражающих Факторов.

Активность синтеза РНК определяли в различных по радиочувствительности /печень, селезенка и кишечная ткань/ тканях ¿-3-дневных крольчат в период развития ящурной инфекции /12 часов после инфицирования/. Облучали животных гайке - лучами в дозе 200 р за б часов до заражения. Заражали их лапинизхровашшм вирусом ящура подкожно, при зтом клинические признаки поражения ящуром - парезы конечностей - появлялись через 10-12 часов, а гибель животных наступала через 22-26 часов после заражения. Активность синтеза РНК определяли по интенсивности включения С - урацила.

В опытах сЬ)ло установлено, что радиоактивность хислото-раствсрк-мых фракций тканей печени, селезенки и мышечной ткани повышалась независимо от вида поражающего фактора, причем максимальное значение отмечалось у зараженных животных, что, по-видимому, связано с повышенной проницаемостью тканей и изменением обменных процессов в начальный этап патологического процесса.

&ш> установлено, что облучение se в равной мере вызывало изменения активности включения урацила - С1^ в кислотонерастворимые фракции тканей. Так, в селезенке облученных животных активность синтеза РШС повышалась на 31,456, в печени - на 16,356, а в икиечной ткани она понижалась до 33,9$ от нормы. У инфицированных животных активность меченного предшественника в печени и селезенке также повышалась, причем в последней случае увеличение выражалось в большей степени. При комбинированном радиационно - вирусном поражении наблюдалась та же закономерность, т.е. максимальное повышение активности урацила - С отмечалось в селезенке /на Ы%/ и уменьшение активности в мышечной ткани - до 26,7% от нормы, что свидетельствует о более глубоких изменениях в обмене макромолекул по сравнению с предыдущими группами животных.

8. Динамика изменения активности ^ШК-агы печени кроликов при патологических состояниях организма.

Облучение кроликов гамма - лучами приводило к повывению активности ДНК-азы через 4 суток после облучения в 2 раза с последующим восстановлением до нормы данного показателя в более поадние сроки после воздействия. Ряд авторов /А.С.Орлов, 1958; А.И.Керова, 1957; К.И. Правдива, 1963;J.Loleeleur, 1966; A.C. Носенко, Ю.В.Кононенко, 1973/ также отмечал повыпение активности ДНК-азы в результате облучения. После инфицирования вирусом достоверных изменений в активности ДНК-азы отмечено не было. У животных с комбинированным радиационно-вирусным поражением, где ведупая роль, по-видимому, принадлежит ионизирующему излучению, активность ДНК-азы превышала норму на 5-10-е сутки после заражения в 3,6 - 4,1 реза.

И.

9. Влияние гамха - излечения на восприимчивость взрослых мыией к яагтпной инФекдии.

В результате проведенных исследований было установлено, что клинические признаки заболевания ящуром как у зараженных /группа I/, так и у зараженных на фоне облучения /группа 2/ животных отсутствовали. Титр инфекционное™ вируса ящура в пергой группе уменьшался по мере удаления срока от момента заражения с 3,0 лог* к 6 часам до 2,0 лог. к 24 чесам после заражения; через 2-е суток вирус не обнаруживался. У животных второй группы титр икфекционности был выше чем у аа ражеиных животных приблизительно ва 1,0 лог. и сохранялся более длительный срок после заражения /через 3-е суток он был равен 1,0 лог/.

Таким образом, предварительное гамма - облучение не снижает естественную резистентность взрослых швей к вирусу ящура.

10. Количество и ецтирвость синтеза РНК в тканях взрослых мышей, облученных гамма - лучами- зараженных вирусом ящура и подвергнутых комбинированному поражению.

При определении количества РНК в тканях взрослых мышей мы исходили из положения о невосприимчивости их к вирусу ящура. Поэтому мы определяли количество РНК к активность ее синтеза в начальный период

посла введения вирусной массы; через 24 часа и 3-е суток после инфицирования.

Так, у облученных животных количестве РНК в печени колебалось в »значительных пределах в течение 2-х суток после облучения. На 4-« . сутки данный показатель несколько повышался до 5,86 1 0,35 иг/? прэ норке 4,64 1 0,99 иг/г. После заражения вирусом явура содержание РНК не претерпевало значительных изменений, лишь через 12 часов оно уменьшалось до 1,86 1 0,05 иг/г. Активность синтеза РЕК в печена зараженных и зараженных на фойе облучения мышей через 12 часов поело заражения не отличалась от нормы, в то вреия как у облученных отце-чалось понижение данного показателя иа 21,9%. Через сутки после инфп-аирования и 2-е суток после облучения во всех группах тавотных означалась тенденция к повышенна, причем максимальное отклонение от норш /41$/ наблюдалось у животных с комбинированным поражением.

В селеяеяке через 24 часе после заражения н 2-е суток после облучения активность включения меченного предшественника в РНК позывалась у зараженных животных на 70,5%, у облученных животных - ва 27,6$ в животных с комбинированным поражением - на 34,3% от норш. Через 3-е суток у облученных ила зараженных животных активность синтеза РНК,имела тенденцию к понижению, а у зараженных на фоне предварительного облучения животных - практически ве отличалась от нормы.

II. Динамика изменения ектиряоетя ДНК-аз^ печени раросгау мышей, при воздействии иокивярусаего. рирусвог9 и комбинированного поражений.

Нами было установлено, что после облучения таима - лучами активность гак-азы была понижена и составляла через 36 часов 63,7%, через 48 часов - 73,8$ о; нормы и оставалась ниже норны в более отдаленные сроки после поражения. Активность РНК-ааы животных, заражении: вирусом ящура, в первые 10 суток имела тенденции к повышен«», достигая своего максимального значения /163,1%/ на 10-е сутки с временным понижением на 5-э сутхи после заражения. В группе зараженных на фоне облучения мышей активность данного фермента достоверно повывелась через 24 часа и 10 суток после заражения.

Активность ДНК-азы в печени взрослых мышей после заражения идя облучения в первые .4-5 суток не проявляла закономерностей, а затем снижалась в период 5-10 суток после воздействия поражающих факторов, У животных при сочетании радиационного я вирусного поражений через 12 часов активность фермента резко понижалась, а в последую-

v» сроки постепенно восстанавливелась до исходных величаа.

ВЫВОДЫ

На основания проведенных исследований установлено следую**«:

I.

1. Гамме-облучение в дозе Mj00-30 УсУг?0лявг течение ящурной инфекции у восприимчивых животных (морение свинки); афты появляется в более ранние сроки, повылаесся титр вируса в тканях, уменьшается выживаемость,

2. Еомбинировавное поражение морских свинок - ящурная инфекция

на фоне лучевого поражения - вызывает повышение содержание РЕК в тканях животных. В печени динамика изменения количества РНК аналогична таковой у инфицированных животных, а в селеаенке она подобна таковой у облученных морских свивок.

3. У морских свивок, зараженных на фоне предварительного облучения, в разгар патологического процесса биосинтез РНК в печени несколько понижается по сравнению е облученными животными, а в селезенке он значительно ниже по сравнение о зараженными и несущественно отличается от облученных животных.

4* Содержание ДНК в печени и селезенке морских овинох, облученных, инфицированных вирусом ящура, а также зараженных на фоне предварительного облучения, снижается в различной степени в 'зависимости от характера воздействия, причем прч комбинированном поражении изменения аналогичны таковым у облученных животных*

5. Биосинтез ДНК з печени морских свинок при комбинированном поражения выае, чем у облученных животных и не отличается от такового у зараженных животных; в селезенке данный показатель у облученных а комбинированно пораженных животных резко понижен по сравнение с зараженными животными.

6. У морских свивок, облученных гамма - лучами и зараженных вирусом ящура, активность щелочной ПК-азы печени возрастает в период всего опыта <10 суток), а у комбинированно пораженных животных это возрастание отмечается на 2-3-е сутки после заражения.

Активность щелочной ДНК-азы у морских свивск повышается незначительно к 10 суткам после заражения, в то время как у облученных ж зараженных на фоне облучения - эта тенденция выражена более отчетливо и это изменение в обоих случаях имеет подобный характер*

- 15 -П.

?• Гамма - облучение в дозе ЛДцда/зо невосприимчивых к вирусу ящура хи^сгных - кролкхов в возрасте 35-40 дней - не повывает их чувствительность к ящурной инфекции.

8. У кроликов* инфицированных вирусом ящура, облученных, а такие зараженных на фойе облучения, отмечается уменьшение содержания РЕК э печени. Количество РНК в селезенке этих животных имеет тевдевцио х увеличен*».

После облучения гамма - лучами у кроликов снижается количество 2ШС в печени и селезенке и остается пониженным в течение двух-пяти суток после поражения. После заражения или при заражении ва фоне предварительного облучения снижение содержания ДНК в печени менее выражено, а в селезенка у этих животных на 3 я 5-е сутки обмечается увеличение этого показателя.

10. Инфицирование вирусом ящура кроликов не вызавает изменений актзвности щелочной ДНК -азы печени; у животных, облученных и зерз-жеявых на фоне предварительного облучения, активность данного фермента повысается и харахтер изменений ее у животных обоих групп подобен.

Ш.

11. 7 взрослых шлей, невосприичивых к вирусу ящура, гамма-облучение в дозе ЗД5О/30 не повывает чувствительность их к зтой инфекции, однако вирус обзаруживается в тканях облученного организма более длительное время и в более высоких титрах, чей у необлученных животных*

12. Облучение, заражение вирусом яиура и комбинированное радиацион-но - вирусное поражение не оказывают значительного влияния на содержание РЫК в печени взрослых мышей в начальный период после воздействия атих факторов. Биосинтез РНК в печени стимулируется во всех группах в начальный период и возвращается к норме в последупиие сроки (3-е сутки) после поражения.

13. Активность РНК-азы печени облученных мыией понижается, а у инфицированных - повышается. При иомбинированиом поражении активность данного фермента повышается, но в меньшей степени, чем у инфицированных животных.

Активность щелочной ДНК-азы печени мышей после введения вируса виура практически не отличается от нормы, в то время как у облученных она понижается в период 5-10 суток после воздействия. В печени облученных и инфицированных вирусом ягура животных наблюдается тенденция к понижению активности ДНК-азы с восстановлением на 5 и 10-е сутки после заражения.

- К -

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние ионизирующего излучения на течение ящурной инфекции у восприимчивых в иевоспринмчсвых животных. Ученые Записки КГВЙ, Казань, 1974, той 117, стр. 54-55.

2. Изменение активности нуклеаз при яцурной инфекции на фоне предварительного облучения. Ученые Записки КГВИ, Казань, 1974, том 117, стр. 56-59.

3. Влияние ионнэирувиего излучения на восприимчивость и обмен нуклеиновых кисло« при ящурной инфекции у кроликов*

Ученые Записки КГВИ, Казань, 1976, том 119, стр. 228-231.

1. На конференции молодых ученых и студентов, посвященной 50-летии СССР, Казань, 1973.

2. На актовых конференциях по итогам выполнения плановых научно-исследовательскихработ, Казань, 1974, 1975.

3. На научно-производственном заседании сотрудников отдела биохимии КГВИ, Казань, 1976.

Материалы диссертации доложены:

Офсет, лаО. КЬИ Уеказ ¿ъь ТираЗГТТТ ркз. ПФ - IOII2 л.л. I