Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ ЯРОК В МОЛИБДЕНЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ ЯРОК В МОЛИБДЕНЕ"

^-З^оъч

На правах рукописи

Ях...

РУЖЕНКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ ЯРОК В МОЛИБДЕНЕ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Мордовски» государственный университет имени Н,П, Огарева»

Научный руководитель; заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук профессор

Кокорев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Зубриянов Валентин Федорович,

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Кисля кова Елена Муллануровна

Ведущая организация - Государственное учреждение Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « » И/О-уУ^/у-А-- 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212/117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Автореферат разослан «_

года

Ученый секретарь диссертационного сов доктор сельскохозя профессор

Прытков Юрнй Николаевич

[

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является организация их полноценного кормления с учетом многих факторов литания, среди которых огромное значение имеют минеральные вешества. Они играют значительную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ. В основном обмен веществ в организме животных протекает при непосредственном участии минеральных элементов. В процессе этих реакций синтезируются белки, жнры н углеводы. С их участием происходят рост и развитие организма. Они регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие (А.П. Дмитроченко, Н.И. Зайцева, 3,М. Мороз и др., 1970; А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б,Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; П.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Кальницкнй, 1985; С.И. Вишняков, 1988; В.А. Кокорев, 1990; С.Г. Кузнецов, 1992, 1995, 1997; Д.Ш. Гайирбегов, В.А. Кокорев, 2002 и др.).

В настоящее время проводятся научные поиски и исследования по дальнейшему выяснению роли микроэлементов, уточняются существующие и разрабатываются новые нормы потребности сельскохозяйственных животных в тех минеральных элементах, которые ранее не учитывались при организации полноценного кормления. Данное обстоятельство делает актуальным исследование по обмену молибдена в организме молодняка овец и установлению потребности их в этом элементе.

Цель и задачи исследования. В нашей работе ставилась цель определить потребность растущих ярок в молибдене и рассчитать нормы этого элемента в их рационах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта ярок породы прекос в 4, 6, 9 и 12-месячном возрасте.

2. Установить степень усвоения молибдена ярками из рационов в разные возрастные периоды,

3. На основании полученных данных об отложении изучаемого элемента в организме животных, его усвоении и эндогенных потерях рассчитать потребность ярок в молибдене во время их выращивания.

4. Установить нормы молибдена в рационах ярок разного возраста,

5. Изучить влияние различных уровней молибдена в рационах на интенсивность роста ярок, шерстную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические показатели,

6. Дать экономическую оценку эффективности скармливания установленных норм молибдена при выращивании ярок.

Научная новизна работы. Установлены потр*ёонос7Ь уапущих »——■■■:

ярок различного возраста в молибдене, степень его усвоения из кормов, разработаны нормы этого элемента в рационах, выявлено влияние, различных уровней молибдена на рост и развитие ярок, переваримость, использование питательных веществ кормов, шерстную продуктивность животных.

Практическая значимость. Применение установленных норм молибдена в рационах способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению интенсивности роста, снижению затрат кормов на единицу прироста.

Реализация результатов исследований. Разработанные нормы молибдена для молодняка овец внедрены в СХПК «Сабанчеевский» Атяшев-ского района Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание молибдена в органах, тканях и в организме ярок в целом в зависимости от возраста;

- усвоение ярками молибдена из рационов;

- потребность ярок в молибдене;

- влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- гематологические показатели подопытных животных;

- влияние молибдена на шерстную продуктивность ярок;

- эффективность выращивания ярок с разным уровнем молибдена в рационах.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

1. На научных конференциях (Отаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2000, 2001, 2002,2003 гг. (г. Саранск).

2. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» в 2000 г, (г. Чебоксары).

3. На межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П, Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 статей.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 2 рисунка, 27 приложений и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, который включает 209 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований

Все исследования по оптимизации уровня молибдена в рационах ярок породы прекос проводились согласно общей схеме исследовании (рис. I). Для выполнения поставленных задач были проведены две серии физиологических опытов, научно-хозяйственный опыт и производственная апробация в СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского района Республики Мордовия.

С целью изучения использования молибдена из рационов ярками определялось содержание молибдена в образцах балансовых опытов, проведенных профессором В.А. Кокоревым, его докторантом Д.Ш. Гайирбе-говым и аспирантами В.Н. Владимировым и Н.Л. Абросимовым в ТВ «Булгаковекое» Кочкуровского района Республики Мордовия по методике ВИЖа, Отбор животных в группы осуществляли по принципу аналогов с учетом пола, возраста, живой массы н физиологического состояния.

Для физиологических опытов было отобрано по 3 ярки породы прекос в возрасте 4, б, 9, 12 месяцев. Рационы кормления животных составлялись согласно рекомендуемым нормам РАСХН (1993) с учетом возраста и химического состава местных кормов (табл, I). По окончании балансовых опытов провели контрольный убой животных во время которого определяли массу органов и тканей, отбирали средние пробы для определения в них концентрации молибдена. На основании данных о содержании молибдена в кормах, в организме животных, степени его использования из рационов и эндогенных потерях, установили потребность ярок разного возраста в молибдене и его норму в рационах.

Потребность ярок в молибдене определяли факториальным методом в следующей последовательности.

1. На основанни данных о концентрации молибдена в тканях, органах и содержимом пищеварительного тракта, их массы определяли общее количество этого элемента в организме животных,

2. Устанавливали количество молибдена, которое откладывается в организме ярок за весь изучаемый период и за сутки.

3. Определяли эндогенные потери молибдена с калом по данным M.G. Beel et al, (1964), а с мочой — прямым путем,

4. Суммированием суточного отложения молибдена в организме молодняка овец, эндогенных потерь с калом и мочой устанавливали истинную потребность в этом элементе.

5. По результатам балансовых опытов с учетом эндогенных потерь с калом выявили истинную усвояемость молибдена из рационов по следующей формуле:

П-(В - Э) У =............. х 100,

п

Рис. 1. Общая схема исследований

где У - истинная усвояемость элемента, %;

П - поступление элемента с рационом, мг;

В - общее выделение элемента с калом, мг;

Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг.

6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент усвоения и в итоге получали рекомендуемое количество молибдена, которое должно содержаться в рационе.

В целях проверки установленных норм молибдена и изучения влияния разных уровней этого элемента в рационах на эффективность выра-шивания ярок в условиях СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского района Республики Мордовия был проведен научно-хозяйственный опыт и на его фоне - вторая серия физиологических исследований. Научно-хозяйственный опыт проводили методом групп по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, упитанности и роста животных. Для опытов были отобраны 30 голов ярок и разделены на три группы по 10 голов в каждой со средней живой массой 17-19 кг. Научно-хозяйственный опыт проводили по схеме, приведенной в таблице 1,

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Воз- Груп- Количество Уровень Рацион

раст, па животных молибдена в

м ее. рационах, мг

1 10 0,75 (-62,5 %) Основной рацион

6 2 10 2,0 (норма) ОР+2,3 мг молибденовокислого

аммония

3 10 3,25 (+62,5 %) ОР+4,6 мг молибденовокислого

аммония

1 10 0,93 (-62,8 %) Основной рацион

9 2 10 2,5 (норма) ОР+2,9 мг молибденовокислого

аммония

3 10 4,07 (+62,8 %) ОР+5,8 мг молибденовокислого

аммония

1 10 1,08 (-64,0 %) Основной рацион

12 2 10 3,0 (норма) ОР+3,5 мг молибденовокислого

аммония

3 10 4,46 (+64,0 %) ОР+6,2 мг молибденовокислого

аммония

Уровень молибдена в рацнонах регулировали добавкой молибденовокислого аммония.

3. Результаты исследований 3.1. Содержание молибдена в органах и тканях ярок

Проведенные исследования показали, что молибден обнаружен во всех тканях и органах ярок и с возрастом происходит накопление этого элемента в организме. Общее его количество повышается как за счет увеличения массы органов н тканей, так и за счет изменения в них концентрации молибдена (табл. 2).

Таблица 2

Содержание молибдена в органах и тканях, мг

Ткани и органы Возраст, мес.

4 6 9 12

Кровь 0,32 1,96 2,25 3,60

Сердце 0,20 0,35 0,50 1,01

Легкие 0,16 0,29 0,38 0,68

Печень 2,48 5,32 5,33 7,89

Почки 0,05 0,06 0,05 0,08

Селезенка 0,06 0,19 0,30 0,49

Язык 0,25 0,36 0,40 0,42

Головной мозг 0,29 0,34 0,30 0,58

Мышечная ткань 17,08 16,76 19,27 30,51

Костная ткань 96,91 132,95 186,72 248,7

Кожа с шерстью 31,35 32, ВЗ 50,73 55,04

Внутренний жир 0,11 0,24 0,23 0,28

Околопочечный жир 0,13 0,14 0,24 0,35

Стенки рубца 0,66 0,68 0,91 1,15

Стенки сетки 0,08 0,10 0,15 0,19

Стенки книжки 0,15 0,19 0,31 0,41

Стенки сычуга 0,40 0,52 0,56 0,57

Стенки тонкого кишечника 2,02 3,45 3,50 3,80

Стенки толстого кишечника 2,0 2,87 3,23 4,18

Содержимое;

рубца 15,22 14,51 23,43 29,18

сетки 0,15 0,15 0,19 0,28

книжки 0,42 0,31 0,46 0,98

сычуга 0,17 0,07 0,36 0,37

тонкого кишечника 0,63 1,22 1,62 1,71

толстого кишечника 0,53 0,62 0,55 0,90

Всего в организме 172,32 216,48 302,0 393,35

В обмене минеральных веществ в организме животных значительную роль играет кровь. Поэтому любое изменение или нарушение обмена веществ, находит свое отражение в ее составе. Исследования показывают, что масса крови с возрастом ярок увеличивается в 2,6 раза, а общее количество в ней молибдена повышается на 2,78 мг.

Результаты исследований показывают, что по концентрации молибдена органы располагаются в следующем порядке: печень, селезенка, сердце, легкие, почки.

Одновременно с этим следует отметить, что максимальная концентрация элемента выявлена в костной ткани и в коже с шерстным покровом (рис. 2).

Почки Легкие Мышечная ткань Сердце Селезенка Головной мозг Кожа с шерстью Печень

Пищеварительный тракт Содержимое ЖКТ Костная ткань

10

20

30

40

50

60

Рис. 2. Концентрация молибдена в органах и тканях ярок, мг/кг

Данные об общем содержании молибдена в органах и тканях ярок в зависимости от их возраста приведены на рисунке 3. Основное количество молибдена сосредоточено в костной, мышечной тканях и коже с шерстным покровом.

Изучение уровня молибдена в стенках желудочно-кишечного тракта показало, что в отделах пищеварительного тракта он содержится в разных количествах. В стенках кишечника концентрация элемента значительно выше, чем в стенках желудка.

Необходимо отметить, что с возрастом ярок содержание молнбдена в химусе желудочно-кишечного тракта увеличивается.

Костная ТКАНЬ

Рис. 3. Распределение молибдена в организме ярок, %

Приведенные данные показывают, что возраст оказывает большое влияние на отложение молибдена в органах и тканях, обусловливает его перераспределению между ними.

3.2. Усвоение молибдена из рационов

Исследованиями установлено, что суточное поступление молибдена в организм животного за изучаемый период увеличилось с 0,88 мг до 1,22 мг (табл. 3).

Таблица 3

Усвоение молибдена из рационов

Показатели Возраст, мес.

4 б 9 12

Принято с кормом и водой, мг Выделено с калом всего, мг в т.ч. эндогенные потери Видимое усвоение, мг Истинное усвоение, мг Истинное усвоение, % 0,88±0,02 0,51±0,05 0,05±0,005 0,37±0,04 0,42±0,04 47,72+0,04 0,99+0.006 0,60±0,06 0,06±0,005 0,39±0,05 0,45±0,05 45,45+5,68 1,15±0,01 0,67 ±0,09 0,06 ±0,00 8 0,4 8 ±0,07 0,5 4 ±0,06 46,96±6,66 1,22±0,01 0,76±0,01 0,0 7 ±0,003 0,46±0,02 0,53±0,02 43,44± 1,73

Истинное усвоение из рационов во все возрастные периоды колеблется в пределах 47,72 - 43,44 %. Если в начале опыта животные откладывали в своем теле по 0,25 мг, то в 12-месячном возрасте по - 0,30 мг. Из организма молибден выводится в основном с калом (57,95-62,29 % от принятого с кормом).

3.3. Потребность ярок в молибдене

На основании полученных данных о содержании и отложении молибдена в органах и тканях ярок в разные возрастные периоды с учетом эндогенных потерь с калом и мочой, степени использования его из рационов была определена потребность в этом элементе и установлена его норма для ярок породы прекос в разные возрастные периоды (табл. 4).

Таблица 4

Суточная потребность ярок в молибдене и его нормы в рационах, мг

Показатели Возраст, мес.

4-6 | 6-9 | 9-12

Общее содержание молиб-

дена в организме ярок:

в начале периода 172,32 216,48 302,0

в конце периода 216,48 302,0 393,35

Общее отложение молибде-

на в организме за период 44,16 85,5 91,35

Суточное отложение молиб-

дена 0,73 0,95 1,01

Эндогенные потери:

с калом 0,06 0,07 О.ОЭ

с мочой 0,12 0,14 0Д6

всего 0,18 0,21 0,24

Истинная суточная потреб-

ность в молибдене 0,91 1,16 1,25

Истинная усвояемость из

рационов,% 45,45 46,95 43,44

Количество молибдена, ко-

торое должно содержаться в

рационе:

на 1 голову в сутки 2,0 2,5 3,0

на 1 кг сухого вещества

рациона 1,86 1,88 2,07

на I кг живой массы 0,08 0,08 0,09

Установлено, что с возрастом животных суточное отложение молибдена в организме ярок возрастает и в конце изучаемого периода достигает 1,01 мг. Одновременно с этим эндогенные потери молибдена с мочой возрастают с 0,12 до 0,16 мг. Эндогенные потери с калом незначительны и составляют всего 0,06 -0,08 мг в сутки. В зависимости от суточного отложения и эндогенных потерь истинная потребность ярок в молибдене составляет 0,91 мг в начале и 1,25 мг в

конце изучаемого периода. Учитывая, что молибден усваивается из рационов на 45,45-43,44 %, растущие ярки должны получать в суточном рационе следующее количество молибдена: в 4-6—месячном возрасте - 2,0 мг, в 6-9—месячном - 2,5 мг и в 9-12-месячном — 3,0 мг; в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно 1,86; 1,88; 2,07 мг; на 1 кг живой мае-сы-0,08; 0,08 и 0,09 мг.

3.4. Влияние различных уровней молибдена на переваримость и использование питательных веществ молодняком овец

Нами установлено, что переваримость питательных веществ рационов с возрастом ярок изменяется (табл. 5). Переваримость сухого вещества во всех группах снизилась на 3,46-5,85 %, органического вещества -на 4,08-5,38 %, сырого протеина - на 2,80-5,51 %, жира - на 3,59-5,71 безазотистых экстрактивных веществ - на 7,33-8,99 %, а переваримость клетчатки повысилась на 2,69-3,53 %.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

6 месяцев

1-я 2-я 3-я б8,00±0,49 69,16±0,4б 68,1б±0,60 69,64±0,32 72,08±0,22 70,57±0,7 5 6б,60±0,36 68,63 ±0,18 66,79±0,70 62,7б±0,42 65,78+0,63 63,58±0,72 54,39±1,50 58,19±1,88 55,65±0,04 79,16±0,54 81,31 ±0,63 80,59±1,6б

9 месяцев

1-я 2-я 3-я 64,93±0,45 68,29±0,72 66,76±0,83 6б,85±0,34 70,24±0,94 68,75±0,89 62,69±0,9 8 66,59±0,63 65,68±1,43 60,32+0,65 63,66±0,77 60,73+0,64 53,25±2,20 59,00±1,30 57,21±1,16 74,00±0,89 75,51 ±2,61 74,36±2,18

12 месяцев

1-я 2-я 3-я 62,15 ±0,10 65,70±0,99 64,42±0,30 64,26±0,14 67,87±0,28 66,49±0,35 61,09±0,61 64,12±0,20 63,99±0,36 57,05+1,25 61,21±0,19 59,99±0,41 57,23±1,53 60,88±1,61 59,18±1,05 70,17±0,99 73,98±0,58 72,84±1,21

Оптимизация уровня молибдена в рационах ярок второй группы способствовала повышению переваримости питательных веществ во все возрастные периоды по сравнению с первой группой. Так, переваримость сухого вещества была выше на 1,16-3,55 % (Р<0,05), органического вещества - на 2,44-3,61 % (Р<0,05), сырого протеина - на 2,03-3,90 % (Р<0,05), сырого жира - на 3,02-4,16 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,65-5,75 % (Р>0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 1,513,81 % (Р>0,05). Полученные данные показывают, что положительное

влияние оптимального уровня элемента в рационах на переваримость питательных веществ проявляется на протяжении всего исследуемого периода.

Превышение оптимального уровня молибдена в рационах на 62,5 -64,0 % оказывает меньшее влияние на переваримость питательных веществ, чем недостаток.

Таким образом, как недостаток молибдена, так и его избыток вызывают снижение коэффициентов переваримости питательных веществ в организме животных.

3.4,1. Усвоение азота

Белки не только являются источником для структурных образований, но и оказывают большое влияние на многие процессы обмена веществ.

В период проведения экспериментов баланс азота у всех подопытных животных был положительным, но в то же время отмечены различия в процессах усвоения, связанные с их возрастом и уровнем молибдена в рационе (табл. 6).

Таблица 6

Усвоение азота, г

Груп-1 Принято па 1 с кормом Выделено Отложено в теле Усвоено, %

с калом | с мочой 1 всего

6 месяцев

1-я 22,41+0,31 7,37±0,12 9,15±0,2б 16,52±0,38 5,89+0,30 26,27±1,34

2-я 21,70±0,08 6,81+0,07 6,49 ±0,31 13,31+0,37 8,39+0,33 38,66±1,59

3-я 22,23±0,44 7,3б±0,31 7,08+0,06 14,45±0,35 7,78±0,17 35,00±0,60

9 месяцев

1-я 25,09±0,13 9,28±0,28 9,95 ±0,07 19,24+0,29 5,85±0,25 2331 ±1,02

2-я 24,15+0,43 7,96±0,11 8,06±0,18 16,02±0,18 8,46±0,25 35,01 ±0,57

3-я 24,45±0,25 8,43 ±0,25 7,30±0,26 16,36±0,26 8,09±0,23 33,08±0,79

12 месяцев

1-я 28,50±0,03 11,04+0,14 11,08±0,46 22,13 ±0,50 6,37±0,47 22,34±0,69

2-я 28,91 ±0,50 10,32 ±0,12 8,52+0,21 18,84±0,31 10,06±0,25 34,80±0,45

3-я 28,96±0,34 Ю,09±0,42 10,13 ±0,65 20,23±0,6б 8,7310,37 30,18+1,56

На степень усвоения элемента заметно повлияли разные уровни молибдена в рационе. Так, ярки второй группы, получавшие его в рационах по установленным нормам, откладывали в своем теле азота больше, чем их сверстницы из первой и третьей групп, соответственно на 42,44 -57,92 % (Р<0,05). Степень усвоения азота от принятого с кормом у животных второй группы также была выше.

3.4.2. Использование кальция и фосфора

Установлена тесная взаимосвязь кальция н фосфора в процессах обмена веществ, поэтому мы изучали влияние различных уровнен молибдена на усвояемость в организме овец этих элементов,

В результате исследований выявлено, что баланс кальция и фосфора за весь период наблюдении был положительным, но оптимальный уровень молибдена в рационах оказывает наиболее благоприятное влияние на их использование (табл. 7).

Таблица 7

Использование кальция и фосфора, г

Группа Принято с кормом Отложено в теле Усвоено, % Принято с кормом Отложено в теле Усвоено, %

Кальций Фосфор

6 месяцев

1-я 7,5210,18 4,69+0,23 62.30+1,80 3,6510,02 1,3410.02 36,8210,48

2-я 7,76+0,27 5,40±0,21 69.5 710,64 3,96+0,02 2,13+0.03 53,82+0,73

3-я 7,56+0,23 5,7710,15 65,80+1,30 3,6910,01 1,50+0,08 40,6512,10

9 месяцев

1-я 8,4310,18 5,2010.06 61.5+0,77 4,3010,05 1.5710,02 36.5810.50

2-я 8,8910,23 5,73+0,18 64.51+0,92 4,34+0,09 2,2410.05 51,72+0,32

3-я 8,29±0,12 5,2210,13 63,0011,01 4,08+0,09 1,65±0,07 40.5210,90

12 месяцев

1-я 10,01±0,30 5,5910,09 55,8711,35 3,66+1,22 1,70±0,08 34,8511,88

2-я 9,97+0,23 6,2810,19 62,9711,06 4,9710,03 2,1810,07 44,6310,90

3-я 9,60±0,10 5,8110,26 60,5112,36 4,89±0,07 1,89+0,09 38.5611,54

Так, животные второй опытной группы откладывали в своем теле кальция и фосфора в 6-месячном возрасте на 15,14 и 58,95, в 9-месячном - на 10,19 и 42,67 и в 12-мссячном возрасте - на 12,34 и 28,23 % больше по сравнению с аналогами из первой группы. При этом был заметно выше и процент их усвоения.

3.4,3. Использование меди, серы и молибдена

При нормальном обмене веществ у жвачных животных между медью и молибденом, а также между серой и молибденом существует антагонизм, поэтому мы изучали влияние различных уровней молибдена в рационах ярок на обмен меди и серы. Установлено, что с возрастом ярок их абсолютное и относительное усвоение увеличивается (табл. 8),

Если в 6-месячном возрасте отложение меди и серы у животных первой группы составляло 4,64 мг и 1,34г, или 62,65 и 57,25 % от принятого с кормом, то к 12-месячному возрасту оно составило 5,34 мг и 1,46г,нли 50,78 и 52,51%,а животные второй опытной группы, полу-

Таблица 8

Использование меди, серы и молибдена

Группа Медь Сера Молибден

Принято с кормом, мг Отложено в теле, мг Усвоено, % Принято с кормом, г Отложено в теле,г Усвоено, % Принято с кормом, мг Отложено в теле, мг Усвоено, %

6 месяцев

1-я 7,41 ±0,45 4,64±0,30 62,6511,12 2,34+0,08 1,3410,05 57,2611,92 0,7310,005 0,1410,003 20,0910,48

2-я 8,0610,26 5,93 ±0,08 71,4911,66 2,47±0,03 1,67±0,03 67,61+0,67 1,9510,01 0,46±0,01 23,94+0,89

3-я 8,55±0,42 5,88±0,38 68,7011,21 2,43±0,21 1,5710,10 64,8913,03 3,2210,01 0,6810,02 21,ЗОЮ,95

9 месяцев

1-я 9,36±0,12 4,89±0,22 52,2412,40 2,60±0,10 1,42±0,05 53,30±1,65 0,9110,005 0,1710,008 19,4010,89

2-я 9,70±0,26 6,32±0,25 65,09±1,03 2,8810,03 1,8510,005 64,1810,84 2,4710,005 0,5510,01 22,2610,67

3-я 10,20±035 6,25 ±0,08 61,4112,28 2,64 ±0,06 1.68±0,08 63,8912,73 4,02+0.008 0,8110,01 20,2910,29

12 месяцев

1-я 10,5310,24 5,3410,25 50,7812,49 2,78 ±0,06 1,46+0,03 52,51 ±1,22 1,0410,01 0,1910,01 18,43±1,47

2-я 11,4010,11 7,30±0,23 64,0711,75 3,02±0,08 1,8810,07 62,25±1,01 2,9810,003 0,62±0,01 20,89±0,39

3-я 10.96Ю,23 6,08±0,07 55,5211,46 2,9010,04 1,78±0,07 61,3811,86 4,89+0,005 0,9410,04 19,3510,77

чавшие молибден согласно установленным нормам, откладывали в своем теле меди и серы в 6-месячном возрасте на 21,76 и 19,77 %, в 9- месячном — на 22,63 н 23,25 и в 12-месячном возрасте - на 26,85 и 22,35 % больше по сравнению с аналогами из первой группы. При этом был заметно выше и процент их усвоения.

Превышение оптимальной дозы молибдена в рационе ярок третьей группы способствовало некоторому увеличению отложения меди и серы по сравнению с первой группой.

В связи с тем, что животным подопытных групп скармливали корм с разными уровнями молибдена, возникла необходимость изучения использования данного микроэлемента молодняком овец.

Проведенные исследования показали, что использование молибдена с возрастом ярок увеличивается. Если его отложение у 6-месячных ярок было 0,14-0,68 мг, то к 12-месячному возрасту оно увеличивалось на 25,8-27,6 %. Следовательно, молибден в оптимальных дозах способствует лучшему использованию этого элемента, а также серы и меди организмом животных.

3.5. Влняние молибдена па продуктивность ярок

Важнейшим показателем развития животного организма является живая масса, которая показывает процесс роста в соответствующие периоды его индивидуального развития. В связи с этим мы изучали влияние разных уровней молибдена на продуктивность растущих ярок (табл. 9),

Таблица 9

Динамика живой массы, кг

Возраст, мес. Группа

1-я 2-я 3-я

При постановке на опыт 17,98±0,26 18,57+0,27 18,49±0,39

5 21,55±0,21 22,46+0,29 22,10±0,34

6 25,34±0,15 26,73±0,34 25,95±0,31

7 29ДЗ±0,1б 31,33±0,38 30,05+0,31

8 31,67 ±0,34 34,75±0,46 32,72±0,35

9 34,26+0,61 38,08±0,56 35,18+0,47

10 36,45+0,81 40,77±0,61 37,30±0,58

11 38,31 ±0,96 43,22+0,67 39,19±0,67

12 39,96±1,06 45,38±0,73 40.70+0,76

Абсолютный прирост 21,98 26,81 22,21

Дополнительный прирост - 4,83 0,23

К концу опытного периода молодняк овец второй группы превосходил своих аналогов из первой группы на 12,0 %, а из третьей - на 10,3 % (Р<0,05). За весь опытный период от животных первой группы получено 21,98 кг абсолютного прироста, что меньше, чем от сверстниц из второй группы, на 18,0 % и на 17,16 % - чем от ярок из третьей (Р<0,05).

Аналогичная тенденция наблюдается и по среднесуточным приростам. В течение первых двух месяцев ярки всех групп росли относительно одинаково. С третьего месяца среднесуточный прирост стал заметно увеличиваться у ярок второй и третьей групп (табл. 10).

Таблица 10

Среднесуточный прирост, г

Возраст, мес. Группа

1-я 2-я 3-я

5 119,6*2,56 138,5*6,51 120,0*3,52

6 123,7±4,03 138,3±4,39 125,0*3,07

7 122,0*4,42 148,2±2,03 133,0±3,00

8 86,3+8,83 114,8*4,48 89,2*6,40

9 84,5±9,61 107,6±4,33 80,0±5,77

10 73,0±7,60 90,2±2,67 70,9*4,61

11 61,0*5,46 79,8*2,43 62,7±3,55

12 54,0*3,71 69,7*2,41 50,0*3,33

В среднем за опыт 90,5 110,8 91,3

Более высокий прирост наблюдался у животных второй группы, получавших оптимальное количество молибдена. Так, разница в среднесуточном приросте ярок первой и второй групп за четвертый месяц опыта составила 28 г (Р<0,05). Следует также отметить, что повышение дозы молибдена в рационах ярок третьей группы на 62,5-64,0 % хотя и не способствовало дальнейшему росту продуктивности, но и не оказало отрицательного действия, В среднем за опыт скармливание рационов с оптимальным уровнем молибдена позволило увеличить среднесуточные приросты ярок на 22,5 % (Р<0,05) по сравнению со сверстницами, получавшими низкий уровень этого элемента.

Таким образом, скармливание молибдена яркам в оптимальных дозах способствует увеличению живой массы и среднесуточных приростов.

Выращивание ярок с оптимальным содержанием молибдена в рационах способствовало интенсивному росту шерсти и улучшению ее качества. В годовалом возрасте была проведена контрольная стрижка ярок, результаты которой показали, что молибден оказывает положительное действие на формирование их шерстной продуктивности (табл. 11).

Таблица 11

Шерстная продуктивность ярок

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я

Настриг шерсти, кг 2,23±0,15 2,60+0,12 2,4510,18

Выход чистой шерсти, кг 0,98±0,07 1,25±0,08 1,1310,06

% 43,94+1,34 48,07±1,12 46,1210,96

Длина шерсти, см:

естественная 6,55+0,14 7,5510,22 7,0510,17

истинная 8,5010,28 10,20±0,35 9,4510,21

Тонина шерсти, мкм 21,4110,08 21,5610,05 21,45+0,07

Уровень молибдена оказал влияние на длину шсрстных волокон. Так, у ярок второй группы естественная длина волокон была на 1,0 см, или 13,25 % больше, чем у сверстниц первой группы, истинная - соответственно на 1,7 см и 16,67 % (Р<0,05), а общий настриг шерсти был выше на 14,24 % (Р<0,05). По выходу чистой шерсти разница в этих группах составила 270 г (Р<0,05).

Повышение дозы молибдена в рационах ярок третьей группы на 62,5-64,0 % не увеличивало общий настриг шерсти, хотя они превосходили аналогов из первой группы на 8,9 % по данному показателю и на 2,18 % - по выходу мытой шерсти.

Таким образом, оптимальная доза молибдена в рационах молодняка овец оказывает положительное влияние на шерстную продуктивность.

3.6. Влияние различных уровней молибдена на гематологические

показатели

Результаты исследовании показали, что гематологические показатели у ярок в ходе научно-хозяйственного опыта находились в пределах физиологических норм. При этом следует отметить наметившуюся тенденцию некоторого увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови ярок, получавших молибден по установленной корме. Белковый индекс с возрастом остается примерно на одинаковом уровне, минеральный статус крови между группами животных изменяется незначительно.

3.7 Эффективность выращивания ярок с разным уровнем молибдена в рационах

Одним ¡13 важных показателей эффективности выращивания животных являются затраты корма на единицу продукции.

Анализ показал, что балансирование молибдена в рационах опытных ярок за счет молибденовокислого аммония снижает затраты корма на производство единицы продукции по сравнению с данным показателем аналогов первой группы.

Ярки второй опытной группы, получавшие за весь период опыта молибден в оптимальном количестве, затрачивали на I кг прироста 8,81 кормовой единицы и 980 г переваримого протеина, что соответственно на 18,05 и 18,34 % ниже, чем у животных первой группы. Животные третьей опытной группы по затратам кормов на единицу продукции занимали промежуточное положение между ярками первой и второй группы.

Таким образом, скармливание яркам добавок молибдена способствует более эффективному использованию кормов.

3.8 Производственная апробация

Для апробации установленных норм молибдена в рационах ярок в СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского района Республики Мордовия был проведен производственный опыт согласно методике ВИЖа (1981),

Производственной проверкой установлено, что добавка молибдена в виде молибденовокислого аммония до установленной нами нормы в рацион животных опытных групп с 4- до 12-месячного возраста способствует лучшему их росту и развитию, что позволяет получить дополнительный прирост живой массы 3,34 кг,

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1, С возрастом животных концентрация молибдена увеличивается во всех органах и тканях ярок. Максимальная концентрация элемента наблюдается в костной ткани (42,88-48,20 мг/кг), коже с шерстью (13,68-14,16 мг/кг), печени (9,55-15,18 мг/кг), а минимальная - в почках (0,70-0,97 мг/кг), в химусе сетки (0,77-0,97 мг/кг) и сычуга (1,021,27 мг/кг).

2, Общее содержание молибдена в организме ярок за опытный период с 4- до 12-месячного возраста увеличивается с 172,32 до 393,35 мг,

или в 2,3 раза.

Суточное отложение молибдена в организме ярок за изучаемый период увеличилось с 0,73 до 1,01 мг, а эндогенные потери возросли с 0,18 до 0,24 мг.

Истинная суточная потребность в молибдене у 4-6-месячных ярок составляет 0,9) мг, у 6-9-месячных - 1,16 мг, у 9-12-месячных - 1,25 мг,

3. Оптимальная норма молибдена в рационах 4 - 6-месячных ярок -2,0 мг, 6-9-месячных - 2,5 н 9—12-месячных - 3,0 мг на голову в сутки; в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно 1,56; 1,88 н 2,07 мг и на I кг живой массы - 0,08; 0,08 и 0,09 мг,

4. Оптимальный уровень молибдена в организме животных способствует повышению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция, фосфора, серы, меди и молибдена на протяжении всего периода выращивания ярок.

5. Оптимальная корма молибдена в рационах обеспечивает дополнительное увеличение живой массы ярок за 8 месяцев выращивания на 4,83 кг, или на ¡2,0 %, и повышение среднесуточных приростов на 22,5

6. Скармливание оптимальной дозы молибдена с рационами яркам второй опытной группы способствовало увеличению настрига шерсти на 14,24 %.

7. Восполнение дефицита молибдена в рационах ярок до установленной нормы за счет мол и бденовок целого аммония способствует улучшению гематологических показателен.

8. Включение разработанных норм молибдена в рацион молодняка овец способствует снижению затрат кормов на производство единицы продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях организации полноценного кормления ярок следует обеспечивать количество молибдена в рационах 4-6-месячных животных 2,0 мг, 6-9-месячных - 2,5 мг, 9-12-месячных - 3,0 мг на голову в сутки, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона - соответственно 1,86; 1,88; 2,07 мг.

2. В качестве молибденкомпенсирующей добавки рекомендуется использовать молибденовокислый аммоний (ГОСТ 3765-78) и скармливать его яркам ежедневно в смеси с концентрированными кормами в составе премикса, а также с белково-витаминно-минеральными добавками.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кокорев В.Л., Гайирбегов Д.Ш., Кокорев A.M., Руженкова О.Н. Влияние возраста и условий кормления на накопление и распределение молибдена во внутренних органах ярок И Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 57-59.

2. Гайирбегов Д.Ш., Кокорев В.А., Руженкова О.Н. Влияние возраста ярок на использование молибдена из рационов И Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицине в современных условиях: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2000, - С. 39-40.

3. Гайирбегов Д.Ш., Кокорев В.А., Руженкова О.Н. Содержание молибдена в тканях ярок Н Научные основы сельскохозяйственного производства: проблемы, теория, практика: Межведомств, сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С, 55-56,

4. Гайирбегов Д.Ш., Кокорев В.А., Руженкова О.Н. Влияние разных уровней молибдена на обмен макроэлементов в организме ярок // Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2001, -С. 122-125.

5. Гайирбегов Д. 111., Абросимов H.A., Руженкова О.Н. Оптимизация молибденового питания овец // XXX Огаревские чтения: Материалы науч. конф. - Саранск, 2001. - С. 144-146.

6. Руженкова О.Н., Кокорев В.А., Гайирбегов Д.Ш. Нормирование молибдена в рационах растущих ярок // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. -С.108-110.

7. Руженкова О.Н., Кокорев В.А., Гайирбегов Д.Ш. Влияние молибдена на продуктивность растущих ярок // Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003.-С. 66-67.

Подписано в печать 04,09.03. Объем (,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1352.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24