Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен азотистых веществ в организме бройлеров при добавках ферментных препаратов
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ряднов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности пищеварения у птиц.

1.2. Ферменты. Химическая природа, классификация и микробиологические препараты.

1.3. Влияние ферментных препаратов на обмен веществ в организме птицы.

1.4. Использование ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост мясных цыплят и использование ими корма и протеина под влиянием ферментных препаратов в растительных рационах.

3.2. Переваривание и использование бройлерами азотистых веществ растительного рациона при добавках ферментных препаратов.

3.3. Межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме бройлеров при использовании целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх в растительных рационах.

3.4. Отложение белка в тканях мясных цыплят при использовании в чисто растительном рационе ферментных препаратов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен азотистых веществ в организме бройлеров при добавках ферментных препаратов"

Актуальность проблемы. Современное птицеводство — это высокоэффективная отрасль, и ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. Птица является одним из основных потребителей высокоэнерге — тических зерновых культур — кукурузы, пшеницы, ячменя, а также высокобелковых кормов животного происхождения.

В настоящее время при дефиците кормов животного происхождения весьма актуально использование в птицеводстве чисто растительных рационов на основе высокобелковых растительных кормов.

По данным Рядчикова В.Г. [171], во многих развитых странах большой удельный вес в структуре кормопроизводства составила соя, обладающая исключительно ценными кормовыми качествами. Но, имеющиеся в её составе ингибитор трипсина и другие анти — питательные вещества (Петенко А.И., Челоян Ф.А. 1988 г.), сдерживали широкое применение в нашей стране кормовых веществ из сырой сои [154]. Поэтому, в России основными высокобелковыми кормами являлись жмыхи и шроты, получаемые при переработке семян льна, хлопчатника и подсолнечника. В настоящее время в некоторых регионах, в том числе и в Краснодарском крае, широко применяются соевые шроты в рационах бройлеров, которые по питательности, по мнению Супрунова О.В [196], не уступают дорогостоящим кормам животного происхождения.

Превращение питательных веществ в энергетический и пластический материал в организме птиц происходит под влиянием высоко специфичных биологических катализаторов — фер — ментов. Активность ферментов определяет жизненно важные функции организма, в частности интенсивность пищеварения, ус — воения питательных веществ, течение многих биохимических реакций, изменение скорости которых регулирует процессы метаболизма.

В рационах из чисто растительных компонентов — кукурузы, шрота соевого, жмыха подсолнечного и пшеницы, очень много сложных полисахаридных комплексов, из которых построены оболочки клеток. Это является причиной неэффективного использования птицей данных кормов. Следовательно, значительное количество питательных веществ (белков, полипептидов, углеводов), которые находятся в клеточных структурах этих кормов, не доступны действию эндогенных пищеварительных ферментов.

Для птицы особенно актуально обогащение ферментативного спектра пищеварительной системы экзогенными амилазами и целлюлазами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается усвоение питательных веществ рациона.

Важна и добавка экзогенных протеиназ, специфичность действия которых совпадает с ферментами пищеварительного тракта.

В большинстве случаев, эффективны сочетания целлюлазо — литических препаратов с микробиологическими протеазами и амилаз с протеазами, гидролизирующими высокомолекулярные белки растительного происхождения [92, 114, 124].

Исследования, проведенные за последнее десятилетие, свидетельствуют о значительном увеличении мясной продуктивности и уменьшении затрат кормов на единицу прироста живой массы молодняка птицы, выращиваемого на комбикормах с рекомендуемым или заниженным уровнем сырого протеина с применением ферментных препаратов разной активности. По данным ряда ав — торов [259, 269], использование их в чисто растительных рационах на основе кукурузы или с ее большим содержанием, положительно сказывается на росте бройлеров и оплате корма, а по данным других [179, 181, 208, 246, 247] — является мало эффективным или неэффективным.

Применение ферментных препаратов в рационах с разной структурой и происхождением кормового белка, вызывает развитие комплексной адаптивной реакции организма, механизм которой ещё недостаточно изучен. Подтверждением этому является отсутствие общепринятой теории механизма действия ферментных препаратов на организм животных и птиц [81, 181, 255, 257].

Первой ферментной системой, с которой встречаются экзогенные ферменты, является пищеварительная система. Именно со стороны ферментовыделительных функций пищеварительных желез, отмечаются характерные адаптационные изменения.

Включение ферментных препаратов в рационы бройлеров, как правило, обеспечивает более высокую переваримость азотистых веществ. Считается [50, 201, 202], что это происходит благодаря активизации размножения симбионтной микрофлоры в пищеварительном тракте, способствующей более эффективному усвоению питательных веществ. Другие авторы [148, 210] утверждают, что повышение переваримости происходит благодаря акцептированию на мембране энтероцитов экзогенных ферментов и включению их в процессы пристеночного пищеварения, а также усилению активности эндогенных ферментов экзогенными на мембране энтероцитов.

Анализ литературных данных выявил недостаточную изученность влияния ферментных препаратов в чисто растительных рационах на показатели метаболизма белка: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желудоч — но — кишечном тракте, активность аминотрансфераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, интенсивность превращения белка корма в белок мышечной ткани.

Эффективность ферментных добавок зависит от конкретного состава комбикорма или рациона, возраста птицы, состава и дозы ферментного препарата [181].

На основании вышесказанного, проведение исследований по определению влияния целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх, вводимых в растительный рацион, на характер метаболизма белка в организме птицы является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было определение характера влияния ферментных препаратов целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх, включенных в растительный рацион на основе кукурузы, продуктов переработки бобов сои и семян подсолнечника без включения кормов животного происхождения и сбалансированным по основным питательным и биологически активным веществам, на метаболизм некоторых азотистых веществ в организме цыплят —бройлеров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: определить интенсивность процессов переваривания, всасывания по ходу желудочно-кишечного тракта азотистых соединений и усвоение питательных веществ корма под влиянием экзогенных ферментов; изучить и сравнить влияние рекомендуемых доз целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх в растительном рационе на межуточный обмен азотистых веществ в организме мясных цыплят, а также на эффективность трансформации кормового протеина в белок мышц и тела птицы; изучить рост и развитие мясных цыплят, а также эффективность использования корма и протеина при добавках ферментных препаратов целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх в чисто растительный рацион.

Научная новизна исслелований. Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма азотистых веществ в организме мясных цыплят при включении ферментных препаратов целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх в чисто растительный кукурузно — соево — подсолнечно — пшеничный рацион.

Определена динамика содержания азотистых веществ и интенсивность их всасывания и переваривания по ходу кишечного тракта цыплят, получавших в рационе добавки ферментных препаратов.

Установлено влияние ферментных препаратов на показатели метаболизма азотистых веществ в организме мясных цыплят: активность протеолитических ферментов, уровень белка в органах и тканях, белковых фракций сыворотки крови, конверсии протеина корма в белок мышечной ткани и организма в целом.

Проведена сравнительная оценка действия целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх на изучаемые показатели.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переваримость, всасываемость и усвояемость азотистых веществ корма при применении ферментных препаратов.

2. Межуточный обмен некоторых азотистых веществ в организме цыплят —бройлеров при добавках целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх.

3. Эффективность трансформации протеина в белок мышеч — ной ткани и всего организма под влиянием целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх.

4. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении в раститель — ный рацион целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх.

Практическая значимость работы. Предложен ферментный препарат для включения в комбикорма цыплятам — бройлерам на основе кукурузы, шрота соевого, шрота подсолнечного и пшеницы, которые широко распространены в Краснодарском крае.

Проведённые исследования и производственная проверка показали, что использование ферментного препарата целлопектофоетидина ГЗх в рационе на основе кукурузы, соевого и подсолнечного шротов и пшеницы позволяет повысить эффективность производства за счет снижения затрат корма на единицу продукции и получить при этом оптимальные зоотехнические показатели.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались на научно — практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (Волгоград, 1996 — 1999 гг.), на 2-й Украинской конференции по птицеводству (Борки, 1996 г.), научно — практических конференциях ВНИТИММС и ППЖ (Волгоград, 1996, 1998 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Ряднов, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Добавка целлопектофоетидина ГЗх в 28 — суточном возрасте снижает активность пепсина и химотрипсина на 29,3 (Р<0,001) и 8,3 %, а в последующем — увеличивает на 31,5 и 39,8 % (Р<0,001) соответственно. Под влиянием амилосубтилина ГЗх в оба возрас — тных периода увеличивается активность пепсина на 26,8 и 49,4 % (Р<0,001), а химотрипсина на 12,1 и 72,8 % (Р<0,001) соответственно.

2. Целлопектофоетидин ГЗх, изменяя переваримость азотистых веществ в разных участках кишечника, понижает этот показатель на 1,2 %. Всасывание в возрасте 28 суток в двенадцатиперстной кишке увеличивается на 21,8 %, в первой половине тощей кишки — уменьшается на 43,9 %, а в 56 суток снижается на 17,6 и 18,8 % соответственно.

3. Амилосубтилин ГЗх снижает переваривание азотистых веществ в тонком кишечнике на 17,6 и 15,9 % соответственно в оба возрастных периода. Всасывание в 28 суток увеличивается в двенадцатиперстной кишке на 28,1 % и снижается в первой половине тощей кишки на 53,8 %, а в 56 —суточном возрасте снижается на 6,3 % и повышается на 8,9 % соответственно.

4. В целом переваримость и усвояемость азотистых веществ корма увеличивается под действием целлопектофоетидина ГЗх на 4,0 — 8,3 % и 5,8 — 7,1 % соответственно, а амилосубтилина ГЗх на 5,0 — 2,3 % и 8,1 — 3,2 % соответственно.

5. Под влиянием целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх наблюдается увеличение общего белка в сыворотке крови в 28— и 56 —суточном возрасте на 0,2 — 0,3 % и 4,1 — 14,0 %, альбу— минов на 1,8 — 4,2 % и 3,3 — 4,5 % соответственно и снижение глобулинов на 1,3 — 4,2 % и 2,3 — 4,5 % соответственно.

6. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови и печени подвергается изменению в оба возраста под влиянием экзогенных энзимов.

7. Добавки целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх увеличивают содержание протеина в печени на 0,08 — 0,07 % и 0,04-0,06 %, мышечной ткани на 0,61-0,43 % (Р<0,05) и 0,40-0,28 % и тушке мясных цыплят на 0,33 — 0,25 % и 0,15 — 0,05 % соответственно по периодам выращивания.

8. Включение целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх повышает биоконверсию протеина корма в белок мышечной ткани на 1,4 и 1,3 %, всей тушки — на ЗД и 2,6 %, увеличивает живую массу бройлеров на 6,6 и 5,9 % (Р<0,01) соответственно.

9. Скармливание растительного рациона с добавками целлопектофоетидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх повышает эффективность использования азотистых веществ организмом птицы, уменьшает расход протеина на единицу продукции на 6,4 и 6,7 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для откорма мясных цыплят по традиционной двухфазной системе экономически обосновано использование в растительных рационах кукурузно — соево — подсолнечно — пшеничного типа с уровнем сырого протеина 21,2—19,1 % и кукурузно — пшенично — соево — подсолнечного типа с содержанием сырого протеина 19,9 — 19,2 % ферментного препарата грибного синтеза целлопектофое— тидина ГЗх в дозе 260 г на тонну комбикорма и ферментного препарата микробного синтеза амилосубтилина ГЗх в дозе 500 г на тонну комбикорма.

Высокая эффективность использования азотистых веществ с добавками амилосубтилина ГЗх и, особенно, целлопектофоетидина ГЗх позволяет существенно снизить затраты корма и протеина, получая при этом оптимальные зоотехнические показатели.