Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение работоспособности действующих нефтепроводов регламентацией сроков их переиспытаний
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пирогов, Алексей Георгиевич

Введение.

1. Обобщение опыта испытаний нефтепроводов

1.1. Испытание - как способ обеспечения работоспособности нефтепроводов при эксплуатации.

1.2. Основные требования к испытаниям магистральных нефтепроводов

1.3. Оценка остаточной дефектности и долговечности труб по параметрам испытаний.

Выводы по главе 1.

2. Исследование предельного состояния конструктивных элементов с трещиноподобными дефектами.

2.1. Кольцевые трещиноподобные дефекты.

2.2. Продольные трещиноподобные дефекты.

2.3. Исследование трещиностойкости элементов нефтепроводов с учетом конструктивного, технологического, и эксплуатационного факторов.

Выводы по главе 2*.

• ' ••^к ГГ^.-. •

3.Кинетика изменения напряжений и характеристик работоспособности конструктивных элементов при испытаниях нефтепроводов.

3.1. Напряжение при нагрузке и разгрузке в области трещи-ноподобных дефектов.

3.2. Притупление вершины трещиноподобных дефектов.

3.3. Снятие сварочных напряжений при испытаниях.

3.4. Изменение характеристик работоспособности металла после проведения испытаний.

Выводы по главе 3.

4. Исследование долговечности и оценки сроков переиспытаний нефтепроводов и их конструктивных элементов.

4.Оценка запасов прочности конструктивных элементов, обеспечиваемых испытаниями.

4.2. Расчетная оценка долговечности труб при длительном статическом нагружении и коррозии.

4.3. Определение долговечности труб в условиях малоциклового нагружения.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение работоспособности действующих нефтепроводов регламентацией сроков их переиспытаний"

Анализ повреждений трубопроводов показывает, что разрушения при напряжениях, не достигших предела текучести, как правило, происходят при наличии макроскопических дефектов в стенке труб.

Процесс гидравлических испытаний по существу сводится к выявлению различного рода дефектов, не обнаруженных при неразрушающем контроле и заводских гидравлических испытаниях. Чем меньше размеры дефектов в теле труб, тем выше должны быть прочность и долговечность трубопроводов.

Размеры дефектов, остающихся в стенке труб после проведения гидравлических испытаний, зависят от уровня испытательного напряжения и времени выдержки. Следовательно, изменяя параметры гидравлических испытаний, можно положительно воздействовать на надежность трубопроводов. Однако недостаточно конкретных исследований, поясняющих количественную связь между параметрами испытаний и показателями безотказности трубопроводов.

Остаточная дефектность, т. е. совокупность дефектов, не выявленных при гидравлических испытаниях, определяет долговечность трубопровода. Причем размеры дефектов определяются значением испытательного давления временем выдержки и цикличностью испытания. Таким образом, варьируя этими параметрами, можно положительно влиять на показатели надежности трубопроводов.

Наиболее опасными и распространенными в трубах нефтепроводов являются трещиноподобные дефекты (трещины, царапины, задиры, непровары и подрезы швов и др.). При гидравлических испытаниях в зоне трещиноподобных дефектов происходит существенное изменение геометрии дефектов, свойств и напряженного состояния металла. Эти изменения в основном связаны с возникновением в зоне концентраторов локальных пластических деформаций и должны соответствующим образом влиять на характеристики работоспособности труб.

При строительстве или капитальном ремонте нефтепроводов в результате локального теплового воздействия на металл при сварке в шве и околошовной зоне возникают остаточные напряжения, близкие к пределу текучести металла.

Особенности суммирования сварочных и активных напряжений при испытаниях приводят к тому что, после разгрузки трубопровода в кольцевых швах сварочные напряжения снижаются.

В связи с гидравлическими испытаниями возникают следующие основные задачи: оценка влияния параметров режима гидравлических испытаний на остаточную дефектность, прочность и долговечность труб при различных эксплуатационных условиях. При этом особый практический интерес представляют вопросы оценки малоцикловой долговечности труб с учетом механохимических процессов и наличия трещиноподобных дефектов.

Решение этих проблем дает основание для регламентации периодичности переиспытаний нефтепроводов.

Существующие подходы механики разрушения к оценке долговечности не учитывают эффекты предварительной перегрузки труб при гидравлических испытаниях. В реальных условиях в зонах концентраторов напряжений происходят существенные изменения металла, связанные с локализацией пластических деформаций и докритическим ростом трещиноподобных дефектов. В результате этого малоцикловая долговечность труб с критическими дефектами после проведения гидравлических испытаний может быть заметно ниже по сравнению с расчетной, найденной без учета эффектов предварительной нагрузки.

Малоцикловое усталостное разрушение металла рассматривается как трехстадийный процесс: зарождение трещин, их распространение и разрушение конструктивного элемента. Долговечность конструкции по критерию инициации трещины устанавливается на основе анализа параметров диаграмм циклического упругопластического деформирования металла при реверсивном нагружении.

Распространение трещин зависит от конкретных условий структурного, технологического и эксплуатационного характера.

Процессы разрушения конструктивного элемента подобны процессам при статическом нагружении. Следовательно, в рамках допустимости наличия в стенках труб трещиноподобных дефектов представляет интерес рассмотрение второй и третьей стадий разрушения, что осуществимо лишь с использованием критериев трещиностойкости металла труб.

В отмеченных направлениях и построена настоящая работа.

Цель работы - Разработка методов оценки периодичности испытаний нефтепроводов.

Для достяжения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

- исследование напряженного состояния и несущей способности конструктивных элементов трубопроводов с кольцевыми и продольными трещиноподобными дефектами различных размеров с использованием критериев трещиностойкости;

- исследование кинетики изменения напряженного состояния в окрестности трещиноподобных дефектов и кольцевых швов конструктивных элементов при гидравлических испытаниях нефтепроводов;

- разработка методов расчетной оценки долговечности конструктивных элементов трубопроводов при длительном статическом и малоцикловом нагружениях по параметрам испытаний;

- разработка методических рекомендаций по оценке остаточного ресурса трубопроводов и их конструктивных элементов по параметрам переиспытаний.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Пирогов, Алексей Георгиевич

Выводы и рекомендации по работе

1. Экспериментально-аналитическим путем получены зависимости для расчетного определения коэффициентов интенсивности напряжений в окрестности коротких кольцевых и продольных трещиноподобных дефектов, на основе которых оценивается напряженное состояние конструктивных элементов нефтепроводов при гидравлических испытаниях.

2. Базируясь на подходах механики разрушения^ оценки предельного состояния и несущей способности конструктивных элементов нефтепроводов с короткими кольцевыми и продольными трещинами, позволяющие устанавливать параметры критических дефектов при испытаниях.

3. Выполнен анализ формирования остаточных напряжений в окрестности коротких трещиноподобных дефектов и кольцевых швов конструктивных элементов нефтепроводов при гидравлических испытаниях, который позволил установить ряд закономерностей изменения характеристик работоспособности нефтепроводов.

В частности, установлено, что в непосредственной окрестности их вершины реализуются сжимающие напряжения, которые могут препятствовать их дальнейшему распространению. Перераспределение деформаций при испытании труб приводит к притуплению вершины трещиноподобных дефектов. Этот факт также способствует торможению их роста при эксплуатации, в особенности, в условиях коррозионного растрескивания.

Получены формулы, позволяющие определять остаточные напряжения в кольцевых швах с учетом концентрации напряжений и величины испытательного давления.

Установлено, что после проведения гидравлических испытаний остаточные напряжения в кольцевых швах заметно снижаются, в особенности в зонах концентрации напряжений.

115

4. Выполненный комплекс по исследованию напряженного состояния и несущей способности конструктивных элементов нефтепроводов с трещиноподобными дефектами позволил разработать методы оценки долговечности нефтепроводов при длительном статическом и малоцикловом нагружении и механохимической коррозии, базирующиеся на результатах гидравлических испытаний.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке остаточного ресурса трубопроводов и их конструктивных элементов по параметрам переиспытаний, которые согласованы Госгортехнадзором России.