Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Объемное упрочнение твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента с целью повышения его эксплуатационных показателей
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Рябчиков, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

1.1. Анализ факторов, определяющих эксплуатационные показатели породоразрушающего инструмента.

1.2. Выбор и обоснование перспективных направлений исследований по повышению износостойкости твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента.

1.2.1. Классификация современных методов повышения прочностных характеристик металлов и твёрдых сплавов.

1.2.2. Анализ методов поверхностного упрочнения металлов и сплавов.

1.2.3. Анализ методов объёмного упрочнения металлов и сплавов.

1.3. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Современные представления о структуре, текстуре и физико-механических свойствах твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалах

2.2. Выбор и обоснование методов исследований влияния криогенного воздействия и радиационного облучения на износостойкость и прочность твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента

2.2.1. Методика экспериментальных исследований процессов упрочнения породоразрушающего инструмента методами криогенной обработки и облучения малыми дозами гамма-квантов

2.2.2. Методика обработки результатов исследований.

2.2.3. Методика исследований и проверки разработанных технологий повышения износостойкости породоразрушающего инструмента в производственных условиях

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТВЁРДОСПЛАВНОГО И АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕ-ГО ИНСТРУМЕНТА МЕТОДОМ КРИОГЕННОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Исследование влияния криогенной обработки на структуру и текстуру твёрдых сплавов

3.1.1. Теоретические предпосылки для криогенной обработки твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов.

3.1.2. Исследование структуры поверхности твёрдых сплавов до и после криогенной обработки

3.2. Исследование влияния криогенной обработки на остаточные термические напряжения в твёрдом сплаве

3.3. Исследование влияния криогенной обработки на физико-механические характеристики твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов

3.4. Исследование влияния криогенной обработки на износостойкость элементов твердосплавных буровых коронок

3.5. Оценка изменений в структуре твёрдых сплавов после криогенной обработки методом акустической эмиссии

3.6. Механизм упрочнения твёрдосплавного и алмазного породораз-рушающего инструмента методом криогенной обработки

3.7. Определение рациональных режимов криогенной обработки твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента.

3.8. Разработка рациональных технологических режимов бурения скважин упрочнённым породоразрушающим инструментом

Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБЛУЧЕНИЯ МАЛЫМИ ДОЗАМИ ГАММА-КВАНТОВ НА РЕСУРС ТВЁРДОСПЛАВНОГО И АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

4.1. Исследование влияния облучения малыми дозами гамма-квантов на структуру и текстуру твёрдых сплавов.

4.2. Исследование влияния облучения малыми дозами гамма-квантов на физико-механические характеристики твёрдых сплавов.

4.3. Выбор и обоснование режимных параметров облучения гамма-квантами твёрдосплавного породоразрушающего инструмента.

4.3.1. Исследование влияния дозы облучения на эксплуатационные показатели твёрдосплавного породоразрушающего инструмента.

4.3.2. Исследование воздействия водорода на износостойкость твёрдых сплавов при облучении их гамма-квантами.

4.4. Общие представления о механизме модификации свойств композиционных алмазосодержащих материалов при облучении их малыми дозами гамма-квантов.

4.5. Выбор и обоснование режимных параметров облучения гамма-квантами алмазного породоразрушающего инструмента.

Выводы по главе

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОГО КРИО-ГЕННО-РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ ТВЁРДОСПЛАВНОГО И АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Исследование влияния криогенно-радиационного воздействия на физико-механические свойства твёрдых сплавов.

5.2. Исследование влияния криогенно-радиационного воздействия на износостойкость твёрдосплавного породоразрушающего инструмента.

5.3. Исследование влияния криогенно-радиационного воздействия на износостойкость алмазного породоразрушающего инструмента.

5.4. Механизм упрочнения породоразрушающего инструмента при комплексной криогенно-радиационной обработке.

Выводы по главе

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ ОБЪЁМНОГО УПРОЧ

НЕНИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

6.1. Геолого-технические условия проведения испытаний и внедрения упрочнённого породоразрушающего инструмента.

6.2. Основные результаты внедрения криогенной технологии упрочнения породоразрушающего инструмента.

6.2.1. Результаты внедрения криогенной технологии упрочнения твердосплавного породоразрушающего инструмента.

6.2.2. Результаты внедрения криогенной технологии упрочнения алмазного породоразрушающего инструмента.

6.2.3. Методика и техника криогенной обработки породоразрушающего инструмента.

6.3. Основные результаты внедрения технологии упрочнения породораз-ушающего инструмента облучением малыми дозами гамма-квантов.

6.3.1. Результаты внедрения технологии упрочнения алмазного породоразрушающего инструмента облучением малыми дозами гамма-квантов.

6.3.2. Результаты внедрения технологии упрочнения твердосплавного породоразрушающего инструмента облучением малыми дозами гаммаквантов

6.4. Основные направления дальнейших исследований по проблеме повышения износостойкости породоразрушающего инструмента.

Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Объемное упрочнение твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента с целью повышения его эксплуатационных показателей"

Актуальность проблемы. Одним из главных методов проведения геологоразведочных работ в настоящее время и в обозримом будущем является бурение колонковых скважин. Эффективность бурения скважин, особенно в твёрдых горных породах, в значительной степени определяется эксплуатационными показателями породоразрушающего инструмента.

Основным породоразрушающим инструментом при бурении скважин в различных геолого-технических условиях являются алмазные и твердосплавные коронки, а также шарошечные долота. Для их изготовления используются алмазы, твердые сплавы, легированные стали и различные наполнители. Все перечисленные материалы имеют высокую стоимость и относятся к категории остродефицитных, поэтому инструмент из них является достаточно дорогим и заметно влияет на себестоимость бурения скважин. Этим определяется высокая актуальность поиска путей, обеспечивающих повышение его эксплуатационных показателей. Крупный специалист в горнодобывающей отрасли академик Н.В. Мельников определил эту проблему так: «Бурение скважин является массовой технологической операцией и поэтому даже небольшие улучшения отдельных её элементов дают огромный экономический эффект в масштабах народного хозяйства».

Повышение износостойкости породоразрушающего инструмента является значительным резервом увеличения производительности труда при бурении скважин. Увеличение его ресурса сокращает затраты времени на непроизводительные операции, повышает непрерывность рабочего процесса, снижает энергозатраты и материальные затраты на сооружение скважин.

Недостаточный ресурс породоразрушающего инструмента ограничивает рост производительности и снижение стоимости буровых работ. Повышение его сдерживается недостаточной теоретической и экспериментальной проработкой новых технологий повышения прочностных характеристик материалов, используемых для изготовления бурового инструмента.

Существующие способы упрочнения твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов из-за большой сложности и малой эффективности не нашли широкого применения при создании породоразрушающего инструмента. Практически отсутствуют способы повышения износостойкости серийно выпускаемого инструмента. Поэтому создание породоразрушающего инструмента с высокими эксплуатационными показателями является актуальной проблемой и её решение станет существенным резервом дальнейшего роста эффективности буровых работ.

Проблемой создания и повышения ресурса породоразрушающего инструмента занимались многие исследователи. Решению её отдельных аспектов посвящены работы Афанасьева И.С., Александровой Л.И., Барона Л.И., Блинова Г.А., Башкатова Д.Н., Будюкова Ю.Е., Воздвиженского Б.И., Волкова С.А., Володченко К.Г., Власюка В.И., Горшкова Л.К., Головина О.С., Гинзбурга И.М., Глатмана Л.Б., Куличихина Н.И., Кудряшова Б.Б., Козловского Е.А., Корнилова Н.И., Калинина А. Г., Кардыша В.Г., Киселёва А.Т., Курочкина П.И., Лошака М.Г., Лачиняна Л.А., Марамзина А.В., Ошкордина О.В., Оношко Ю.А., Осецкого А.И., Сулакшина С.С., Соловьёва Н.В., Спирина В.И., Сахарова А.В., Тараканова С.Н., Чихоткина В.Ф., Эпштейна Е.Ф., Яковлева A.M. и др.

Выполненные исследования позволили решить многие вопросы при создании высокоэффективного породоразрушающего инструмента для бурения скважин в различных геолого-технических условиях. Однако износостойкость отечественного инструмента, особенно алмазного, существенно ниже зарубежного. Из общего количества серийно выпускаемых твёрдо-сплавных коронок для бурения скважин и шпуров от 10 до 40% выходят из строя, не отработав положенного ресурса по причине разрушения или чрезмерного износа [7].

Учитывая выше изложенное, поставленные в работе задачи направлены на повышение эксплуатационных показателей бурового породоразрушающего инструмента.

Идея работы. Идея выполненной работы заключается в повышении эксплуатационных показателей алмазного и твердосплавного породоразрушающего инструмента за счёт воздействия различными физическими методами (криогенная обработка, радиационное облучение малыми дозами гамма-квантов и электронов, комплексное криогенно-радиационное воздействие) на структуру и текстуру материалов, из которых они изготовлены, с целью модификации их физико-механических свойств.

Цель работы. Основной целью работы является систематизация, расширение и углубление знаний в области упрочнения породоразрушающего инструмента, разработка научно-методических основ для создания новых методов, технических средств и технологий повышения износостойкости твёр-досплавного и алмазного инструмента, обеспечивающего высокую эффективность бурения скважин.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

- разработка новых технологий упрочнения породоразрушающего инструмента и их технико-экономическая оценка;

- выбор и обоснование перспективных направлений повышения ресурса породоразрушающего инструмента на основе анализа современных представлений о механизме упрочнения твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов;

- выбор и обоснование методов исследований структуры и физико-механических свойств твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов;

- разработка на основе теоретических и экспериментальных исследований новых технологий повышения эксплуатационных показателей бурового инструмента и технико-методических средств для их реализации;

- определение оптимальной области применения разработанных методов повышения эксплуатационных показателей породоразрушающего инструмента;

- опытно-производственная проверка результатов исследований и разработок;

- исследование и формулирование версий механизма модификации прочностных характеристик породоразрушающего инструмента при различных методах воздействия на него.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - впервые доказана принципиальная возможность повышения эксплуатационных показателей породоразрушающего инструмента методами криогенной обработки, радиационного облучения малыми дозами гамма-квантов, а также комплексного криогенно-радиационного воздействия, подтверждённая патентами РФ на изобретения [155-160];

- на основании теоретических и экспериментальных исследований получены качественная и количественная оценки влияния криогенной обработки и радиационного облучения малыми дозами гамма-квантов на структуру, текстуру и напряженное состояние твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов;

- установлен характер влияния процессов криогенной обработки, радиационного облучения малыми дозами гамма-квантов и комплексного криогенно-радиационного воздействия на физико-механические характеристики твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов (предел прочности при изгибе, упругая деформация, твёрдость, микротвёрдость, жесткость и др.);

- установлена связь структурных преобразований в твёрдом сплаве при криогенной обработке с уровнем акустической эмиссии при рентгеновском облучении;

- установлен характер влияния атомарного водорода на физико-механические свойства твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов при облучении их малыми дозами гамма-квантов;

- сформулированы версии механизма упрочнения твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента при криогенной обработке (в режиме термического удара) и радиационном облучении малыми дозами гамма-квантов, основанные на изменении тонкой кристаллической структуры твёрдых сплавов и композиционных материалов.

Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием комплекса методов, включающего в себя: анализ и обобщение результатов ранее проведенных теоретических исследований по повышению износостойкости твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента; теоретическое обоснование и обобщение экспериментальных исследований; проверка на стендах и в производственных условиях результатов исследований; технико-экономический анализ результатов внедрения научных разработок в производство.

Наряду с традиционными в работе использовались новые методы исследований (радиографическое декорирование, химическое травление; методы, основанные на эффекте акустической эмиссии и др.).

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью ПЭВМ с использованием пакета стандартных программ.

В работе защищаются следующие научные положения:

1. Криогенная обработка позволяет производить объёмное упрочнение твёрдосилавного и алмазного породоразрушающего инструмента. Механизм упрочнения и твёрдосплавного, и алмазного породоразрушающего инструмента при термическом ударе в области низких отрицательных температур обусловлен изменением тонкой кристаллической структуры твёрдых сплавов и композиционных материалов за счёт пластической деформации кобальтовой или иной другой связки в локальных областях по периметру включений (карбид вольфрама, алмазы, релит и др.) и имеет субструктурный характер.

2. Повышение эксплуатационных показателей твёрдосплавного породоразрушающего инструмента при термическом ударе в области низких отрицательных температур достигается созданием в твёрдом сплаве контролируемого напряжённого состояния за счёт повышения остаточных напряжений сжатия в различных фазах и остаточных паяльных напряжений.

3. Радиационное облучение малыми дозами гамма-квантов твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов, производит глубокую перестройку их структуры, снижает плотность дефектов, снимает суперпозиционные поля напряжений, что позволяет направленно изменять их физико-механические характеристики и эксплуатационные показатели поро-доразрушающего инструмента.

4. Существенную роль в повышении износостойкости и прочности твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента при облучении малыми дозами гамма-квантов играет атомарный водород, содержащийся в твёрдом сплаве и композиционном материале, который активизирует цепные процессы аннигиляции дефектов, переводя структуру материалов в более равновесное состояние.

5. Существенное повышение эксплуатационных показателей алмазного породоразрушающего инструмента при облучении его гамма-квантами может быть достигнуто только при оптимальном сочетании дозы облучения и её мощности, обеспечивающих повышенное качество закрепления алмазов в матрице.

6. Криогенно-радиационная обработка твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента представляет собой технологический процесс «низкотемпературная закалка - радиационный отпуск», который позволяет повысить основные физико-механические характеристики твёрдого сплава и качество закрепления алмазов в матрице при незначительном снижении микротвёрдости сплавов, что обеспечивает существенное повышение износостойкости и прочности породоразрушающего инструмента.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан и реализован в производственных условиях комплекс способов управляемого повышения эксплуатационных показателей твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента:

1. Созданы методики и технологии повышения эксплуатационных показателей твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента методами криогенной обработки, облучения малыми дозами гамма-квантов и их комплексного воздействия, нашедшие широкое практическое использование.

2. Разработаны технологические карты бурения скважин в различных геолого-технических условиях с использованием твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента с повышенными эксплуатационными показателями.

3. Создана установка для криогенной обработки алмазного и твёрдо-сплавного породоразрушающего инструмента.

4. Разработан способ контроля качества упрочнённого породоразрушающего инструмента, основанный на явлении акустической эмиссии при слабом рентгеновском облучении.

Реализация результатов исследований: разработаны и изданы (совместно с ВИТР) межотраслевые «Методические рекомендации по криогенной обработке алмазных буровых коронок», утверждённые Мингео СССР;

- внедрены во многих геологических организациях России и стран СНГ методики по практическому применению криогенной обработки и облучению малыми дозами гамма-квантов твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента, что отражено в многочисленных публикациях;

- разработана техническая документация на изготовление установки для криогенной обработки алмазного и твёрдосплавного ПРИ;

- в процессе исследований произведена в различных геологических объединениях отработка более 7000 единиц различного ПРИ, упрочнённого в Томском политехническом университете методами криогенной обработки и облучения малыми дозами гамма-квантов и электронов;

- изданные монографии [25, 120, 121] и брошюры [76, 122, 123] распространены среди ВУЗов стран СНГ, осуществляющих подготовку специалистов по бурению скважин, и научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой и выпуском ПРИ, а также производственных организаций Министерства природных ресурсов и Министерства энергетики РФ;

- научные и практические результаты исследований использованы при проведении учебных занятий по дисциплине «Буровые машины и механизмы» со студентами специальности «Технология и техника разведки МПИ», подготовке студентами этой специальности дипломных работ, а также для подготовки аспирантов по научной специальности 25. 00. 14 «Технология и техника геологоразведочных работ».

Исходные материалы и личный вклад соискателя. Диссертация выполнена по материалам, полученным в результате проведения НИР по хоздоговорам с ПГО «Новосибирскгеология», «Востказгеология», «Томскнефте-газгеология», «Севвостгеология», трестом «Кузбассуглеразведка»; по госбюджетной теме № 2. 90. 94. Д. ТПУ; на основании договоров о творческом содружестве между ТПУ и ВИТР, ТПУ и Сибирским химкомбинатом (г. Томск). В большей части перечисленных НИР автор выступал в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя.

Лично автору принадлежат практически все реализованные в диссертации научные, методические и технические идеи. Автор лично участвовал в проведении исследований и испытаний в лабораторных и производственных условиях, часть из которых выполнена под его научным руководством Борисовым К.И., Щукиным А.А., Айкашевым А.В., Письмеровым А.С., Лене Г.В., Шокоревым Н.Н., Печугиным А.В. При обработке результатов исследований и проведении части экспериментов автор пользовался помощью и консультациями профессора Мамонтова А.П. и доцента работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы научно-технического прогресса в бурении геологоразведочных скважин» (Томск, ТПУ 1984, 1989, 1994, 1999); на 1 и 2 Международных симпозиумах по бурению скважин в осложнённых условиях» (Санкт-Петербург, 1989, 1992); на Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы технокриологии в различных отраслях промышленности» (Пенза, 1987); на НТС ПГО «Новосибирскгеология» (1988), «Вос-тказгеология» (1989), «Запсибгеология» (1989); на Всесоюзной научно-технической конференции «Разрушение горных пород при бурении скважин» (Уфа, 1989); на региональной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Тюмень, 1997); на Международной научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 97» (Курск, 1997); на IX Международном симпозиуме «Измерение радиации и её применение» (США, Мичиган, 1998); на научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 1998); на региональной научно-технической конференции «Перспективные материалы и технологии» (Красноярск, 1998); на 10-ой Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов» (Томск, 1999); на Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000г.); на VIII научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика оборудования» (Иркутск, 2001); на Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001).

Разработки по теме диссертации экспонировались на выставке, посвященной 100-летию ТПУ (Томск, 1996); на выставке «Интеграция - 97» (Томск, 1997); выставке-ярмарке «Товары народного потребления, промышленная и научно-техническая продукция» (Томск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 работа, в том числе 4 монографии, 2 брошюры, 30 статей, 7 тезисов докладов, 1 отраслевая методика, 6 патентов РФ и 1 авторское свидетельство СССР на изобретения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 38 таблиц и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 205 наименований и 4

Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Рябчиков, Сергей Яковлевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. На основании результатов большого объёма сравнительных испытаний и внедрения доказана перспективность применения криогенной обработки и радиационного облучения малыми дозами гамма-квантов для повышения эксплуатационных показателей алмазного и твёрдосплавного породоразрушающего инструмента .

2. Применение криогенной и радиационной технологии объёмного упрочнения породоразрушающего инструмента позволяет существенно повысить его ресурс, механическую скорость бурения, снизить расход алмазов и твёрдых сплавов. Реальный экономический эффект от внедрения результатов исследований только в ПГО «Востказгеология» и Новосибирской ГПЭ составил 268,3 тыс. руб. (в ценах 1988-89 г.г.)

3. Разработанные методические и технико-технологические средства повышения износостойкости породоразрушающего инструмента могут явиться основой для создания заводских технологий по производству инструмента с повышенными эксплуатационными показателями.

4. Для создания породоразрушающего инструмента с более высокими эксплуатационными показателями, способного успешно конкурировать с лучшими зарубежными образцами, необходимо продолжить исследования в области упрочняющих технологий, реализуемых различными физическими методами.

Заключение

1. Одним из основных резервов повышения эффективности буровых работ, особенно при бурении скважин в крепких горных породах, является создание породоразрушающего инструмента с повышенными эксплуатационными показателями за счёт дополнительного упрочнения различными физическими методами.

2. Научный и практический интерес с позиций повышения ресурса породоразрушающего инструмента представляют способы объёмного упрочнения, наиболее перспективными из которых являются криогенная обработка и облучение малыми дозами гамма-квантов.

3. Существует возможность управляемого повышения эксплуатационных показателей твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента методами криогенной обработки и облучения малыми дозами гамма-квантов, а также их комплексного криогенно-радиационного воздействия. Разработанные способы упрочнения породоразрушающего инструмента защищены патентами на изобретения [155-160], прошли всестороннюю проверку в лабораторных и в производственных условиях.

4. Криогенная обработка твёрдых сплавов и композиционных алмазосодержащих материалов, рассматриваемая нами как термический удар в области низких отрицательных температур, производит в них заметные структурные преобразования: снимаются полностью или рассредоточиваются суперпозиционные поля напряжений, создаётся равномерное объёмное напряжённое состояние сжатия, повышается концентрация дислокаций, происходит дробление блоков мозаики.

5. В результате криогенной обработки твёрдых сплавов и композиционных материалов изменяются их физико-механические характеристики: повышается микротвёрдость, жесткость и хрупкость; снижается упругая деформация.

6. Остаточные паяльные напряжения в пластинах твёрдого сплава суммируются алгебраически с напряжениями, возникающими при криогенной обработке породоразрушающего инструмента, повышая напряженное состояние в твёрдом сплаве, что способствует увеличению его микротвёрдости, а, следовательно, и износостойкости.

7. Измерение параметров акустической эмиссии при слабом рентгеновском облучении твёрдых сплавов и композиционных материалов позволяет получать качественную и количественную характеристику влияния криогенной обработки на уровень их структурных преобразований, что делает возможным использовать этот эффект для контроля качества твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента [159].

8. Физико-механические свойства твёрдых сплавов и композиционных материалов имеют тесную связь с режимами криогенной обработки (исходная температура, время обработки, количество циклов обработки и др.). Существуют их оптимальные значения, при которых обеспечиваются высокие эксплуатационные показатели породоразрушающего инструмента при бурении скважин в различных геолого-технических условиях.

9. Объёмное упрочнение твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента методом криогенной обработки в сочетании с найденными рациональными режимами бурения позволяет повысить его ресурс в 1,4-1, 8 раза, механическую скорость бурения - в 1,2-1,3 раза.

10. Механизм модификации физико-механических свойств твёрдых сплавов методом криогенной обработки основан на субструктурном упрочнении вследствие пластической деформации кобальтовой или иной другой связки из-за большого различия температурного коэффициента линейного расширения WC и Со. Пластическая деформация повышает плотность дислокаций и точечных дефектов в твёрдом сплаве, что сопровождается изменением его прочностных характеристик.

Механизм упрочнения композиционных алмазосодержащих материалов дополняется тем, что существенное изменение напряжённого состояния в материале матрицы при криогенной обработке повышает удерживающую способность алмазных зёрен за счёт механического воздействия окружающего материала и проникновения материала связки в его микротрещины и поверхностные поры.

11. Механизм упрочнения твёрдосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента при облучении их малыми дозами гамма-квантов основан на совершенствовании структуры твёрдых сплавов и композиционных материалов за счёт аннигиляции точечных дефектов и перераспределения дислокаций. Структурные преобразования приводят не к дальнейшему накоплению дефектов, а, наоборот, к их устранению и переводу кристаллических тел в более равновесное состояние. Дополнительное закрепление алмазов в матрице реализуется за счёт диффузии в них метастабильных атомов из материала связки.

12. Физико-механические свойства твёрдых сплавов и композиционных материалов при их облучении гамма-квантами зависят от поглощённой дозы и мощности дозы. Зная закономерность их изменения, можно направленно задавать режимы облучения породоразрушающего инструмента для получения эксплуатационных показателей в соответствии с геолого-техническими условиями бурения скважин.

13. Облучение породоразрушающего инструмента гамма-квантами при рациональных значениях поглощённой дозы и мощности дозы позволяет повысить ресурс твёрдосплавного инструмента в 1,6 - 1,8 раза, алмазного инструмента - в 1,6-2, 0 раза.

14. Повышение температуры твёрдосплавного инструмента (до 300° С) при облучении гамма-квантами приводит к активизации диффузионных процессов в твёрдом сплаве, в паяном шве и в стальном корпусе, усиливая их взаимосвязь. При этом существенно возрастает износостойкость и прочность инструмента.

15. Режимные параметры облучения гамма-квантами алмазного и твёрдосплавного инструмента имеют предельные значения, превышение которых приводит к существенному снижению физико-механических характеристик материалов за счёт увеличения концентрации дефектов в них.

16. Существенную роль в устранении дефектов в твёрдых сплавах и композиционных материалах играет водород, который при облучении ионизируется, переходит из молекулярного состояния в атомарное и принимает активное участие в структурной перестройке дефектов в облучаемом матеl! риале. Искусственное повышение концентрации водорода и последующее облучение гамма-квантами позволяет повысить прочностные характеристики сплавов и качество закрепления алмазных зерен в материале матрицы. Полученные результаты исследований положены в основу разработанного способа упрочнения породоразрушающего инструмента [157].

17. Криогенно-радиационное воздействие на твёрдые сплавы и композиционные алмазосодержащие материалы является технологическим приёмом «низкотемпературная закалка - радиационный отпуск», который позволяет существенно повысить прочностные характеристики и износостойкость обрабатываемого породоразрушающего инструмента. Полученные результаты исследований положены в основу разработанного способа упрочнения породоразрушающего инструмента [158].

18. Реальный экономический эффект от внедрения результатов исследований только в Новосибирской ГПЭ и ПГО «Востказгеология» составил 268,3 тыс. руб. (в ценах 1989г.).

19. Разработанные методические и технико-технологические средства являются основой для создания заводских технологий при массовом производстве породоразрушающего инструмента с повышенной износостойкостью. Для создания породоразрушающего инструмента с более высокими эксплуатационными показателями, способного успешно конкурировать с лучшими зарубежными образцами, необходимо продолжить исследования в области упрочняющих технологий, реализуемых различными физическими методами.