Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
О пространственной и временной изменчивости сложения древостоя (на примере ельника)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оя, Тыну Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДЕЛИ СЛОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДРЕВОСТОЯ.

1.1. Рост отдельного дерева

1.2. Взаимоотношения микросреды и сложения древостоя

1.3. Конкуренция между деревьями

1.4. Развитие древостоя

1.5. Обсуждение

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОТДЕЛЬНОГО ДЕРЕВА

2.1. Описание модели

2.2. Анализ модели

2.3. Результаты цифровых экспериментов

2.4. Экологический анализ соотношения под- и надземной части дерева

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЗЕМНОЙ

ЧАСТИ ДРЕВОСТОЯ

3.1. О методах изучения корневой системы

3.2. Распределение подземной массы древостоя

3.3. Вертикальное распределение корней.

3.4. Горизонтальное распределение корней

3.5. Обсуждение и модели: индексы конкуренции

ГЛАВА 4. СВЕТОВОЙ РЕЖИМ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ДРЕВОСТОЯ.

4.1. Световой режим в кроне дерева: описание математической модели

4.2. Световой режим в кроне дерева: анализ и обсуждение

4.3. Обобщение модели

4.4. Пространственное распределение массы в древостое

4.5. Зависимость пространственного распределения под- и надземных частей древостоя

ГЛАВА. 5. СТАНОВЛЕНИЕ ДРЕВОСТОЯ

5.1. Экологические факторы становления растительного сообщества

5.1.1. Процессы становления состава и сложения сообщества

5.1.2. Влияние экологических факторов на образование состава и сложения сообщества

5.1.3. Изменение состава и сложения сообщества во времени

5.2. Изменение древостоя в результате хозяйственной деятельности

5.2.1. Изменение корневого расположения и конкуренции

5.2.2. Изменение светового режима

5.2.3. Изменение соотношения под- и надземных частей

Введение Диссертация по биологии, на тему "О пространственной и временной изменчивости сложения древостоя (на примере ельника)"

Экологические исследования в последние десятилетия приобретают, наряду с научно-познавательной целью, всё большее значение для оптимизации нашей хозяйственной деятельности. Это связано с обострением так называемого экологического кризиса, означающего как ухудшение качества окружающей человека среды, так и исчерпывание некоторых прщюдных ресурсов в ближайшем будущем.Огромное значение придаётся созданию новых,более экономичных технологий и повышению интенсивности возобновления восстанавливающихся ресурсов.

Растительность является именно таковым ресурсом.Поэтому исследования одного классического объекта экологии - леса, приобретают в настоящее время особое значение. Ведь лес является источником сырья для многих отраслей народного хозяйства и изучение определяющих его продуктивность факторов жизненно важно. Исследование продуктивности лесной экосистемы связано со множеством разных проблем, одной, относительно мало изученной из которых является зависимость продуктивности древостоя от его сложения как комплексного результата действия экологических факторов.

Исследованиям последнего десятилетия характерно применение системного анализа, представляющего возможность рассматривать явления в их совокупности и динамике, охватывая таким образом всю комплексность проблемы. Среди цриемов системного анализа больше всего используется метод математического моделирования, позволяющий как систематизировать знания, так и цроводить цифровые эксперименты, заменяющие дорогие и требующие много времени эксперименты в природе над самим объектом исследования.

Основываясь на методических работах по математическому моделированию (Jeffers, 1978; Solomon, 1979; Swartz-man, 1980 и др.) рассмотрим подробнее, что представляет собой этот метод. Моделирование является методом исследования, заменяющим объект исследования его моделью и изучающим последнюю,пытаясь таким образом познавать и объект. По общему мнению оно является универсальным методом, характер которого мало зависит от области и объекта исследования, т.е. который применим в очень разных отраслях научного познавания. Математическое моделирование часто делится на четыре этапа: I) выяснение основных оцределя-ющих закономерностей 'исследуемого реального явления; 2) упорядочение полученных закономерностей в формализи-рованную схему, которая описываема на языке выбранного математического аппарата; 3) анализ полученной системы уравнений приемами математических теорий или с помощью ЭВМ и 4) интерцретация полученных формальных результатов относительно реального объекта.

Описанная последовательность цроцедур показывает лишь общую схему моделирования. На практическом же пути может появиться множество затруднений и данная схема обращается в лишь один шаг моделирования, то есть моделирование представляет собой бесконечный процесс уточнения модели на основе новых результатов изучения объекта.

В литературе эту общую схему моделирования можно представить по разному. В качестве примера приводим предложенную Робертсом (1976, цит. по Solomon, 1980)(рис.0.1) схему наглядно представляющую как чередование отдельных шагов процесса моделщювания, так и принципиальную бесконечность его циклов.

Как всякий метод, так и моделщювание имеет свои г достоинства и недостатки. Английский физиолог-моделист процессов роста растений Торнли ( Thornley, 1976) перечисляет следующие достоинства математического моделщю-вания:

1. Математическая основа гипотез позволяет углублять количественное понимание поведения системы в зависимости от окружающей среды.

2. Попытка создания модели часто позволяет указать области, где отсутствует как общее представление, так и фактические знания.

3. Моделирование может стимулировать возникновение новых идей и экспериментальных подходов.

4. Оно может уменьшать число предварительных экспериментов и приводит к более конкретным экспериментам, изучающим одну из альтернативных гипотез.

5. По сравнению с традиционными методами, модельный

Рисунок ОЛ Обшая схема процесса математического моделирования (по ВоЬе^в, 1976). подход часто более рационален в использовании данных, которые становятся все более детальными и точными, но цена получения которых в то же время значительно повышается.

6. В моделях можно соединять знания о разных аспектах объекта в одно системное целое. Это иногда приводит к новым связям между разными направлениями исследования. Модель представляет собой совокупность имеющихся данных.

7. Модели могут быть применены для интерполяций и экстраполяций, а также для предсказаний. Это разумеется, мыслимо лишь при проверенно адекватных моделях.

8. Модели могут ещё быть применены для решения практических задач хозяйствования и охраны разных сообществ.

Наибольшим достоинством следует скорее всего считать упорядочение и систематизирование имеющихся знаний, что приводит к четкому выявлению слабоизученных мест в системе наших представлений об интересующем нас объекте.

Что же касается недостатков модельного подхода, то наиболее часто встречаемой ошибкой является недостаточно полное понимание метода моделирования. В ходе построения модели часто забывают первоначальные вопросы,сама модель занимает весь интерес и происходит превращение вспомогательного инструмента исследования в главный объект внимания. Такого рода занятия могут конечно развивать моделирование как метод,но с точки зрения исследования объекта, что является нашей первостепенной задачей,они ничего не дают и могут быть отнесены к числу математических упражнений.

Исходящих от очень разных критериев классификаций моделей представлено много. Математические модели являются лишь одним из всевозможных типов моделей. Сами математические модели также могут быть подразделены по разным критериям. Во-первых, очень много определяет наша цель. Если нас интересует более точное и полное понимание поведения объекта, то мы будем строить объясняющую модель, которую характеризует как можно более точное описание всех отдельных механизмов. Такие модели назывались и механизменными. С другой стороны, если необходимо имитировать поведение всей системы, то мы можем не обращать внимание на подробности, а по мере возможности будем добиватся лишь более точного совпадения в поведении модели и реального объекта. Такие модели отмечали как имитаторы или эмпирические.

Имеющийся опыт показывает, что первого типа модели пока более удачны при решении отдельных, частных вопросов, а большие и комплексные системы удалось успешно моделировать эмпирическим путем. Большинство прикладных моделей тоже относится к последним. Как правило, однако, ни одна модель не может быть отнесена в одну из названных групп полностью, т.е. практически во всех моделях имеются элементы как одного, так и другого типа.

Изучение зависимости продуктивности древостоя от факторов среды является также многогранной задачей.

Целью данной работы является описание изменений древостоя в пространстве и во времени при помощи математических моделей, а также экологический анализ причин этих изменений. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Составить обзор существующих моделей роста и развития древостоя.

2. Изучать сложение как под- так и надземных частей древостоя и его изменения в пространстве и во времени.

3. Создать качественную объясняющую модель роста дерева, описывающую изменение соотношения над- и подземных частей в зависимости от параметров окружающей среды.

4. Опираясь на созданную модель и проведенные в природе исследования проанализировать изменение сложения древостоя, включая изменения в соотношении над- и подземных частей.

5. Разработать возможные приёмы хозяйственной деятельности, позволяющие управлять сложением древостоя.

Первая глава диссертации посвящена обзору литературы о существующих моделях, во второй главе представляется оригинальная математическая модель роста дерева и распределения ассимилятов и элементов питания между поди надземной частями. В третьей и четвёртой главах работы приводится анализ пространственной изменчивости соответственно под- и надземных частей древостоя. В пятой главе рассмотрены вопросы моделирования развития древостоя во времени'. Таким образом, диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, представленных на 126 страницах .машинописного текста. Кроме текста в работе имеется 24 рисунка и 4 таблицы. В список литературы включены 266 названия отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Оя, Тыну Арнольдович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для анализа соотношения над- и подземных частей растения достаточно пригодна модель, состоящая из двух дифференциальных уравнений, поведение которых определяется двумя обобщенными факторами внешней среды - качеством почвы и атмосферы. Моделирование реакций растения на изменение среды возможно без введения гипотетических регу-ляторных механизмов - регуляция исходит из самой системы и соответствует наблюдаемой в природе картине.

2. Аллометрия является частным случаем соотношения между над- и подземными частями растения и выполняется лишь при постоянном соотношении качеств сред обитания соответствующих частей. Практически этот случай наблюдается часто и применение простого соотношения аллометрии в определённых прикладных моделях оправдано.

3. Линейный коэффициент (о.) аллометрического соотно шения (Ем = ) между над- и подземными частями растения интерпретируется как соотношение скоростей роста частей или соотношение интенсивностей поглощения питательных веществ этими частями, а.степень аллометрии ( £) как соотношение скоростей изменения интенсивности поглощения питательных веществ частями растения.

4. Изменение соотношения сред обитания вызывает соответствующую реакцию растения - изменение соотношения масс разных частей растения. Каждое изменение уменьшает скорость роста на период переадаптации, а тем и суммарный прирост растений. Потеря в продукции тем больше, чем больше растение.

5. Способность растения реагировать на изменение среды уменьшается с увеличением растения, поскольку прирост растения уменьшается, а требуемая реакция увеличивается значительно. Поэтому не целесообразно изменять условия роста слишком больших деревьев (например производить рубки ухода во взрослых древостоях или пересаживать в бедный грунт (заброшенные карьеры и т.п.) большие деревья).

6. Мелкие корни ели распределяются в горизонтальном плане случайно, перекрывая равномерно всю площадь древостоя. С расположением стволов на горизонтальной плоскости связывается лишь расположение пней и корневых лап, роль которых в снабжении дерева водой и минеральными веществами незначительная.

7. Описание радиационного режима внутри кроны ели и в межкроновом пространстве ельника возможно при помощи модели, рассматривающей крону как конус вращения, заполненный массой хвои горизонтально равномерно и вертикально с увеличивающейся снизу вверх густотой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение и большое хозяйственное значение лесов оправдывает тщательное изучение функционирования лесных экосистем, с целью установления зависимости системы от факторов окружающей среды. Одним, наиболее подходящим методом для комплексного изучения этих сложных систем является метод математического моделирования в сочетании с экспериментальными работами в природе.

В настоящей работе рассмотрены некоторые явления, модифицирующие экологические факторы и влияющие на продуктивность древостоя (сложение древостоя, его пространственная и временная изменчивость). Для описания изменчивости сложения древостоя в зависимости от параметров среды было проделано следующее:

1. Была составлена качественная адаптационная модель роста дерева, позволяющая исследовать зависимость соотношения под- и надземной части растения от условий почвенной и атмосферной сред. Эта модель является основой для дальнейшего исследования важного аспекта сложения древостоя -соотношения под- и надземных частей.

2. Изучалось пространственное расположение корней в почве. Анализировалось наличие возможной зависимости распределения корней от расположения надземной части древостоя и указывалось отсутствие такой зависимости в четкой форме.

3. На основе теоретической модели изучался световой режим в кроне ели и в межкроновом пространстве ельника. Была создана модель проникновения рассеянной радиации под полог леса. Было показано незначительное улучшение освещённости хвои при изреживания древостоя.

4. Путем регрессионного анализа для прироста ствола и показателей густоты анализировались показатели конкурентного давления.

5. Опираясь на созданные модели и проведённые в природе исследования, анализировали изменение состава и сложения древостоя в зависимости от разных экологических факторов.