Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Новые направления вибрационной сейсморазведки и их научное и экспериментальное обоснование
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Жуков, Александр Петрович

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Задачи работы.

Научная новизна.

Практическая ценность.

Апробация работы.

Фактические материалы и личный вклад автора.

Защищаемые положения.

Глава 1. Основные положения, состояние и перспективы развития вибрационной сейсморазведки.

1.1. Основы теории вибрационной сейсморазведки.

1.2. Методико-технологическое обеспечение вибрационной сейсморазведки.

1.3. Выводы.

Глава 2. Научное обоснование и создание полевого вычислительного комплекса для обработки сейсмических материалов.

Выводы.

Глава 3. Повышение эффективности вибрационной сейсморазведки на основе весовых процедур обработки данных и фазоманипулированных управляющих сигналов.

Выводы.

Глава 4. Совмещенная работа нескольких групп вибраторов

Выводы.

Глава 5. Адаптивная вибрационная сейсморазведка.

5.1. Основы методики адаптивной вибрационной сейсморазведки.

5.2. Аппаратурный комплекс "Вибкор".

5.3. Некоторые результаты применения адаптивной вибрационной сейсморазведки.

5.4 Выводы.

Глава 6. Основы нелинейной вибрационной сейсморазведки.

6.1. Обобщение основных положений теории нелинейной вибрационной сейсморазведки.

6.1.1. Геометрическая и физическая нелинейности.

6.1.2. Механическая нелинейность.

6.1.3. Нелинейная теория вибраторов.

6.2. Вопросы практического применения нелинейных явлений.

6.2.1. Параметрический прием и излучение колебаний.

6.2.2. Способ гармоник и субгармоник.

6.2.3. Технология работ по способу гармоник.

6.2.4. Обнаружение скоплений углеводородов на основе взаимодействия волн.

6.3. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Новые направления вибрационной сейсморазведки и их научное и экспериментальное обоснование"

Актуальность проблемы

Стремление заменить взрыв более управляемым, безопасным, экологически чистым и относительно дешевым источником сейсмических колебаний привели к созданию невзрывной вибрационной сейсморазведки. В последние годы она получила широкое практическое применение при региональных исследованиях и поисково-разведочных работах на нефть, газ и другие полезные ископаемые. В ряде районов объемы вибрационной сейсморазведки превалируют над взрывной, обеспечивая получение материалов высокого качества и выдачу точек под глубокое бурение.

Тем не менее, имеются площади и участки, в пределах которых эффективность вибрационной сейсморазведки оказывается недостаточной. Повысились требования к разрешенности и надежности получаемых данных, обусловленные необходимостью картирования сложнопостроенных объектов, неструктурных ловушек углеводородов, определения физических и коллекторских свойств пород и т.д. Актуальными являются работы по сейсмическому мониторингу месторождений и установлению наличия/отсутствия углеводородов в залежи и зон их распространения.

Таким образом, все возрастающие требования к качеству и надежности получаемых результатов, а также необходимость решения новых и все более сложных задач, обосновывают необходимость разработки новых направлений, методических приемов и технических средств вибрационной сейсморазведки. Актуально также совершенствование известных приемов проведения работ, которые в совокупности, обеспечивали бы получение материалов, удовлетворяющих современным требованиям и находящимся в соответствии с теми задачами, которые выдвигает производство.

Отметим также и то, что вибрационная сейсморазведка развивалась, в основном, на базе линейной теории процессов, протекающих при возбуждении и распространении волн в реальных средах. Наблюдаемые при этом нелинейные искажения вибросигналов относились к помехам и исключались из процесса обработки получаемых данных. Однако нами показано, что возникающие в процессе работы вибраторов нелинейные волны (гармоники и субгармоники) несут с собой полезную информацию, представляющую интерес для целей разведки. Это обосновывает тезис о том, что развитие и совершенствование вибрационной сейсморазведки возможно лишь на основе привлечения новых, в том числе нестандартных, оригинальных идей и решений.

Научному и экспериментальному обоснованию новых направлений вибрационной сейсморазведки, обеспечивающих ее развитие и совершенствование, и посвящена настоящая диссертационная работа. Этим определяется ее актуальность и значимость для теории и практики сейсморазведки.

Целью работы является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование новых направлений вибрационной сейсморазведки, обеспечивающих повышение ее эффективности при проведении поисково-разведочных работ.

Задачи работы

В соответствии с целевым назначением, задачи работы сформулированы следующим образом:

1. Научное обоснование и практическая реализация полевого вычислительного комплекса для обработки материалов вибрационной сейсморазведки;

2. Повышение помехоустойчивости, разрешающей способности и производительности вибрационной сейсморазведки;

3. Разработка теории и практики адаптивных и нелинейных методов вибрационной сейсморазведки;

4. Экспериментальное обоснование и опробование новых направлений вибрационной сейсморазведки;

Научная новизна

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты:

- Составлена концепция полевого вычислительного центра. Обоснован перечень процедур, программ, математического и технического обеспечения для анализа, обработки и визуализации получаемых материалов, а также для контроля над состоянием технических средств и оптимизации параметров полевой методики;

- Теоретически обосновано повышение разрешающей способности и помехоустойчивости метода на основе применения периодических фазоманипулированных сигналов с линейно изменяющимися частотами и весового синхронного накапливания;

- Разработаны основные положения адаптивной вибрационной сейсморазведки;

- Проведено научное обобщение нелинейных явлений, возникающих в процессе возбуждения волн вибрационными источниками колебаний, и впервые теоретически и экспериментально показана возможность применения нелинейных явлений для целей разведки.

Практическая ценность

Результаты теоретических и экспериментальных исследований послужили основой для развития метода и повышения его геолого-экономической эффективности. Разработанные автором способы обработки данных были реализованы на вычислительных центрах ряда геофизических организаций, что способствовало получению новых геологических результатов, открытию и детальному изучению месторождений углеводородов.

Одновременная и совмещенная работа групп вибраторов позволяет повысить производительность работ и снизить их стоимость. Полевые вычислительные центры (филиала ВНИИГеофизики, ПГО "Казгеофизика" и др.) успешно применялись при проведении полевых работ в различных регионах России, Украины и Казахстана. Их использование обеспечило текущую обработку данных, коррекцию методики проведения работ и оптимизацию расположения профилей на местности, что, в конечном счете, повышало эффективность работ и снижало их стоимость. Идеи, заложенные автором в полевом вычислительном комплексе, получили развитие в последующих обрабатывающих системах.

Создание адаптивной технологии вибрационной сейсморазведки позволяет обосновать и оптимизировать процесс выборов параметров управляющих сигналов с учетом решаемых задач и сейсмогеологических условий проведения работ, а также получить количественные оценки степени реализации возможностей метода по управлению частотой возбуждаемых колебаний. Экспериментально показано, что использование нелинейных явлений в вибрационной сейсморазведке и связанных с ними волн-гармоник позволяет существенно расширить частотный диапазон регистрируемых колебаний и, тем самым, повысить разрешающую способность метода. Это направление вибрационной сейсмики опробовано на материалах по ряду районов и находит практическое применение при проведении работ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на геофизических конференциях и совещаниях (Москва, Новосибирск, Красноярск, Киев, Коканд) и международных симпозиумах 8ЕО и ЕАРО (Москва, Париж, Вашингтон, Лос-Анджелес, Вена, Амстердам).

По теме диссертационной работы получено три патента, четыре авторских свидетельства, написано три монографии (в соавторстве) и опубликовано более сорока печатных работ.

Фактические материалы и личный вклад автора

В основу диссертационной работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора, полученные, проанализированные и обобщенные им за 25-летний период разработки и внедрения вибросейсмического метода разведки и цифровых регистрирующих систем в различных районах России и стран СНГ (Казахстан, Армения), а также за рубежом (Эфиопия). В разные периоды своей геофизической деятельности автор непосредственно проводил и руководил полевыми геофизическими работами и обработкой полученных материалов в организациях НПО "Союзгеофизика", филиале ВНИИ Геофизики и др. бывшего Министерства Геологии СССР, а также возглавлял лабораторию и отдел сейсморазведки в Наро-Фоминском филиале ВНИИ Геофизики. Для руководства и проведения методических работ по вибрационной сейсморазведке автор направлялся Мингео СССР в Эфиопию. Диссертационная работа является обобщением научно-методических и опытных исследований автора, выполненных им по развитию теории метода и повышению его эффективности в различных структурно тектонических условиях.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 135 страниц машинописного текста, проиллюстрирована 57 рисунками и имеет список литературы из 82 названий.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Жуков, Александр Петрович

Выводы

Вибрационная сейсморазведка сделала возможным качественное и количественное изучение нелинейных явлений, возникающих при возбуждении волн и их распространении в реальных средах. Анализ и обобщение опубликованных материалов в сочетании с исследованиями автора указали на сравнительно широкое развитие нелинейных явлений. Это позволило определить новое направление вибрационной сейсморазведки, основанное на использовании нелинейных явлений, как "нелинейная вибрационная сейсморазведка". Проведено научное обобщение ее основных положений, предложены и реализованы практические способы использования нелинейных явлений для решения конкретных геологических задач. Приведены результаты применения гармонических компонент волновых полей, предложена технология работ и определены области их наиболее эффективного использования.

В основе нелинейной вибрационной сейсморазведки лежат следующие основополагающие положения:

- нелинейный характер взаимодействия рабочей плиты с грунтом,

- наличие в реальных средах областей и зон с нелинейными свойствами, которые могут стать источником взаимодействия волн и

- возможности вибрационной сейсморазведки по направленному возбуждению и выделению волн с заданными спектральными параметрами.

Заключение

В диссертации изложены теоретические, методические и экспериментальные исследования автора по обобщению существующих и развитию новых направлений вибрационной сейсморазведки, обеспечивавших повышение ее эффективности при проведении геологических работ.

Предложенная в свое время в качестве альтернативы импульсному возбуждению волн в сейсморазведке она усилиями многих исследователей и экспериментаторов превратилась в высокоэффективный метод изучения строения недр, поиска и разведки полезных ископаемых.

Тем не менее заложенные в вибрационной сейсморазведке возможности еще полностью не раскрыты. Практически непрерывно открываются новые грани этого метода, делающие его все более перспективным для практического применения. Наряду с достоинствами, метод имеет и определенные недостатки и ограничения, которые проанализированы в диссертации и по которым предложены определенные решения, позволяющие снизить влияние отрицательных факторов метода.

Показано, что эффективность вибрационной сейсморазведки может быть повышена при использовании полевых вычислительных комплексов, обеспечивающих текущий контроль качества материалов, оценку параметров регистрируемых волн и обработку материалов до уровня временных разрезов. В работе дано научное и экспериментальное обоснование полевого вычислительного комплекса, приведены его описание и результаты его применения.

В работе проанализированы возможности весовых функций при обработке полевых материалов. Теоретически и экспериментально показано, что весовые суммирование и корреляция позволяют повысить эффективность накопления сигналов, за счет снижения относительного уровня интенсивных помех и фильтрации нежелательных сигналов в процессе корреляционной обработки данных. Кроме того, весовая корреляция позволяет повысить относительный уровень высокочастотных составляющих волн.

Одной из проблем вибрационной сейсморазведки является наличие корреляционных помех. Для их уменьшения предложен оригинальный способ, основанный на применении специальных управляющих сигналов, характеризующихся низким уровнем корреляционных шумов.

При съемках ЗО и работах по ВСП весьма актуальным является повышение производительности полевых наблюдений. Вибрационная сейсморазведка позволяет решить этот вопрос путем совмещенной работы групп вибраторов, располагаемых на различных пунктах возбуждения колебаний. В диссертации рассмотрены особенности этой технологии, определены области ее применения и пути повышения ее эффективности на основе применения фазоманипулированных ЛЧМ сигналов.

Возможности вибрационной сейсморазведки по управлению спектральными характеристиками излучаемых и, в определенной степени, регистрируемых колебаний реализованы в адаптивной вибрационной сейсморазведке. Разработаны основные положения метода, его аппаратурное и методическое обеспечение. На конкретных примерах показана эффективность этой модификации вибрационной сейсморазведки. В ее основе заложен новый подход к выбору параметров управляющих сигналов, который определяется условиями работ и теми задачами, которые необходимо решать в конкретных сейсмогеологических условиях. Показано, что он позволяет обоснованно подойти к выбору параметров управляющих сигналов и получить объективную оценку достигнутых результатов.

В основе вибрационной сейсморазведки лежат линейные представления о характере явлений, протекающих при возбуждении и распространении волн в реальных средах. В работе на основании научного обобщения имеющихся данных и результатов изучения особенностей возбуждения волн вибрационными источниками показано, что нелинейные явления играют существенную роль при формировании волновых полей в вибрационной сейсморазведке. В первую очередь они связаны с появлением гармоник, волн с кратными к основным колебаниям частотами, уровень которых может быть значительным и достаточным для получения значимой дополнительной информации. В работе дано теоретическое и экспериментальное обоснование способа, приведены геологические результаты, освещена технология работ и определены области наиболее эффективного его применения. Предложены пути дальнейшего развития вибрационной сейсморазведки на основе выявления нелинейных явлений при распространении волн в реальных средах, основанные на эффектах взаимодействия волн.

В заключении сформулируем основные результаты работы. Они сводятся к следующим положениям:

1. Рассмотрены физические и теоретические основы вибрационной сейсморазведки. Показаны ее положительные стороны и те ограничения, которые приходится преодолевать при ее проведении.

2. Проанализированы и обоснованы пути повышения эффективности вибрационной сейсморазведки. Они связаны с широким применением полевых вычислительных комплексов, весовых функций при обработке материалов и специальных фазоманипулированных управляющих сигналов, с совмещенной работой групп вибраторов, адаптивной технологией и использованием нелинейных явлений.

3. Предложена и обоснована адаптивная вибрационная сейсморазведка, реализуемая на определенном подходе к выбору параметров управляющих сигналов и современных средствах вычислительной техники.

4. Разработаны основные положения нелинейной вибрационной сейсморазведки, базирующейся на изучении и использовании нелинейных явлений, возникающих при возбуждении и распространении волн в реальных средах. Реализовано одно из ее направлений, связанное с использованием гармонических компонент волновых полей. Перспективы нелинейной сейсмики обусловлены изучением взаимодействия волн в реальных средах и образованием волн с комбинационными частотами, выделение которых возможно путем корреляционной обработки зарегистрированных сигналов.

Результаты экспериментальных исследований, приведенные в диссертационной работе, а также материалы производственных организаций подтверждают целесообразность и эффективность разработок автора, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие отечественной вибрационной сейсморазведки.

В целом диссертация представляет собой законченную работу по обобщению и развитию теоретических и экспериментальных исследований в области решения крупной научно-технической проблемы, имеющей важное практическое значение и направленной на повышение эффективности вибрационной сейсморазведки, одного из основных методов поиска и разведки месторождений углеводородов.

Важным аспектом работы является широкое использование особенностей этого метода геофизики и нетрадиционный подход к оценке значимости нелинейных явлений, возникающих при возбуждении волн вибрационными источниками колебаний и образование связанных с ними гармоник и субгармоник. Они отнесены к разряду полезных волн и показаны возможность их практического применения. Перспективы использования нелинейных явлений в вибрационной сейсморазведке многообещающи и на их основе можно ожидать открытие новых направлений и методов разведки полезных ископаемых.