Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые источники ЦМС для селекции гибридов подсолнечника
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чепурная, Анна Леонидовна

Введение.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Подсолнечник как объект хозяйственного использования.

1.2 Современное состояние генетики.

1.3. Проблема межвидовой гибридизации подсолнечника.

1.3.1. Систематика рода Helianthus.

1.3.2. Скрещиваемость внутри рода Helianthus.

1.3.3. Пути преодоления барьеров межвидовой гибридизации.

1.4. Использование диких видов подсолнечника для создания источников цитоплазматической мужской стерильности.

1.4.1. Характеристика диких видов - источников ЦМС.

1.4.2. Идентификация источников ЦМС.

1.4.3. Поиск доноров генов восстановления фертильности.

1.5. Цитоплазматическая стерильность.

1.5.1. Цитоплазматическое наследование мужской стерильности у растений.

1.5.2. Митохондриальный геном растений. ЦМС-обуславливающие митохондриальные гены.

1.5.3. ЦМС подсолнечника. Механизмы восстановления стерильности.

РАЗДЕЛ 2. Материал и методика эксперимента.

2.1 Условия проведения эксперимента.

2.2. Материал и методы исследования.

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 3. Особенности проявления стерильности и восстановительной реакции у исследуемых типов ЦМС.

3.1. Морфологическое проявление стерильности у типов ЦМС.

3.2. Восстановление ЦМС PET

3.3. Восстановление РЕТ-подобных источников ЦМС.

3.4. Группа альтернативных типов ЦМС.

3.5. Трудновосстанавливаемые источники ЦМС.

РАЗДЕЛ 4. Новые источники генов восстановления мужской фертильности.

4.1. Получение линий - восстановителей фертильности.

4.2. Исследование спектра восстановительной активности Rf-линий . 76 РАЗДЕЛ 5. Особенности восстановления отдельных типов ЦМС.

5.1. Восстановление ЦМС ANT

5.2. Восстановление источников ЦМС на базе Н. rigidus.

5.2.1. RIG

5.2.2. RIG-L.

РАЗДЕЛ 6. Создание стерильных аналогов линии СХ-1002 на новых типах ЦМС.

Выводы.

Рекомендации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые источники ЦМС для селекции гибридов подсолнечника"

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в стране. Среди всех масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и до 90 % выработки растительных масел.

Основной задачей современной селекции подсолнечника является выведение высокоурожайных гибридов, усиленное внимание к которым вызвано их существенным преимуществом над сортами по ряду качеств.

Ключевой темой селекции гибридов подсолнечника стал феномен цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС). Получение гибридов с высоким эффектом гетерозиса в промышленных масштабах стало возможным только с обнаружением ЦМС и идентификацией генов восстановления фертильности - Rf. Это открытие привело к быстрому расширению производства коммерческих гибридов подсолнечника по всему миру.

В настоящее время фактически все мировое семеноводство базируется на основе «классического» источника ЦМС, обнаруженного P. Leclerq в поколении скрещивания Helianthus petiolaris Nutt. и культурного подсолнечника (РЕТ-1 по классификации FAO). Однако такое интенсивное использование лишь одного источника ЦМС приводит к повсеместному распространению родственного типа цитоплазмы. Генетическая однородность возделываемых гибридов делает их чрезвычайно уязвимыми к новым вирулентным расам патогенов, что несет потенциальную угрозу эпифитотии мирового масштаба.

С целью предотвращения таких негативных последствий, научные учреждения и международные программы ведут сейчас активный поиск новых источников ЦМС и их дальнейшее изучение для дальнейшей мобилизации в селекционных программах альтернативных типов ЦМС с системой восстановления, отличной от РЕТ-1. Одна из проблем, которая эффективно 5 решается с использованием гибридов на различных типах ЦМС - это негативные последствия накопления в процессе семеноводства генов-Rf РЕТ.! и засорение ими материнских линий. Использование различных ЦМС-Rf систем позволяет значительно снизить трудозатраты по сортопрочисткам линий. Привлечение новых типов ЦМС, плейотропно влияющих на комплекс хозяйственно - ценных признаков, может дать дополнительный экономический эффект. Накопление научно-исследовательского материала, касающегося изучения ЦМС, имеет также и важное теоретическое значение.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования по теме диссертационной работы проводили в течение 19982001 гг. в лаборатории генетики Института масличных культур УААН (г. Запорожье) в соответствии с научным тематическим планом лаборатории (НТП «Теоретические основы селекции сельскохозяйственных культур»; задание 01.06.06 «Изучить генетическую организацию хозяйственно-ценных признаков подсолнечника»), а также в лаборатории отдаленной гибридизации Вейделевского научно-производственного сельскохозяйственного института селекции и семеноводства подсолнечника ЦЧР (п. Вейделевка).

Цель и задачи исследования. Объектом исследования являлись новые (отличные от РЕТ-1) источники ЦМС подсолнечника. Цель нашей работы -исследование источников ЦМС по спектрам восстановления их фертильности для мобилизации их в селекции. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучение восстановительной реакции типов ЦМС и поиск источников, альтернативных PET-1.

2. Создание новых линий - восстановителей фертильности и изучение их спектра восстановления.

3. Получение стерильных аналогов материнской линии СХ-1002 на плазме различных типов ЦМС. 6

Основным методом исследования являлся гибридологический анализ по полной схеме топ-кроссов. У линий - восстановителей фертильности оценивали фертильность и жизнеспособность пыльцы. Стерильные аналоги линии СХ-1002 получали насыщающим скрещиванием, по основным хозяйственным параметрам проводили биометрические измерения. Все результаты исследования подвергались статистической обработке.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в отечественной литературе проведен комплексный анализ спектров восстановления новых типов ЦМС одним и тем же набором линий-восстановителей. Выявлены типы, отличающиеся от стандартного РЕТ-1. Проведена классификация этих типов. Определена перспективность их использования в селекции гибридов. Получены и детально изучены новые линии - восстановители фертильности. У них определен состав генов-восстановителей.

Практическое значение полученных результатов. На основе изученных комбинаций ЦМС-Rf выделены новые системы, которые позволили решить проблему замены стандартного типа РЕТ-1 на альтернативные. С одной стороны получены РЕТ-подобные системы, которые способны существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника, повысив его потенциальную устойчивость к эпифитотиям без изменения существующей системы семеноводства. С другой стороны предложены альтернативные системы ЦМС-Rf, устойчивые к существующему генетическому засорению генами-RfpET-i, что позволяет значительно повысить процент стерильности материнских форм. Получено шесть аналогов материнской линии СХ-1002 на новых типах ЦМС, что является началом практического их внедрения в селекционные программы.

Личный вклад соискателя. Вместе с научным руководителем были выполнены: подбор методик исследования, разработка плана и структуры диссертационной работы. Собственно диссертантом были подобраны новые 7 типы ЦМС, проведены их гибридизация и генетический анализ. Непосредственно выполнены все исследования по теме диссертации в полевых опытах для получения экспериментальных данных и их анализ. Соискателем сформулированы основные положения и выводы работы. Самостоятельно создан набор новых источников ЦМС с геномом СХ-1002, адаптированным для условий отечественной гибридной селекции и семеноводства, а также коллекция восстановителей фертильности к ним. Соискатель непосредственно провел исследования и анализ экспериментальных данных, сформулировал основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований были доложены на международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (1-2 марта 2001 г., г. Краснодар, Россия), международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции» (2-7 июля, 2001 г., г. Харьков), международной конференции молодых ученых «Генетика и селекция высших организмов» (2427 сентября, 2001 г., г. Полтава), а также на ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета ИМК УААН и Вейделевского института подсолнечника.

Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть статей в научных сборниках, а также тезисы в сборниках докладов конференций. 6

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Чепурная, Анна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Проведена комплексная оценка восстановительной реакции 20 источников ЦМС подсолнечника набором фертильных линий, несущих гены-Rf к различным плазмам, и проведена их классификация. Исследуемые типы ЦМС разделены на три группы:

• РЕТ-подобные ЦМС (ARG-1, ARG-1, DCS-2, DCS-3, RIG-2, DEB-1, PRR-1 и PRH-1);

• альтернативные ЦМС (PEF-1, GIG-1, ANT-1 и ANN-5);

• трудновосстанавливаемые ЦМС (DCS-1, DCS-4, RIG-L, RIG-1, плазма линии ЗЛ-809А).

Эта классификация подтверждена молекулярными исследованиями мтДНК других ученых.

2. Восстановление фертильности РЕТ-подобных ЦМС контролируется двумя доминантными комплементарными генами, причем один из генов-Rf находится в геноме материнского растения.

3. Восстановление ЦМС GIG-1 контролируется одним доминантным геном-Rf, а ЦМС PEF-1 и ANT-1 - двумя доминантными комплементарными генами. Эти результаты генетического анализа соответствуют литературным данным.

4. Механизм восстановления ЦМС ANN-5 изучен впервые. Генетический контроль восстановления фертильности ЦМС осуществляется двумя комплементарными рецессивными генами.

5. Получены и исследованы не идентифицированные ранее источники ЦМС DCS-1, DCS-2, DCS-3 и DCS-4, определен механизм восстановления их

97 фертильности. ЦМС DCS-2 и DCS-3 максимально совпадают с РЕТ-1, DCS-1 hDCS-4 отнесены к трудновосстанавливаемым.

6. Получены факты регулярного восстановления плазмы Н. rigidus. Обнаружена большая зависимость эффекта восстановления от внешних условий: доля фертильных растений варьирует от 50 до 100 %. Генетический механизм ЦМС обусловлен не только доминантными, но и рецессивными аллелями, характеризуется сложностью и неоднозначностью межаллельных взаимодействий.

7. Оценена восстановительная способность одиннадцати Rf-линий, восемь из которых созданы автором. У каждой из них определен индивидуальный спектр восстановления фертильности различных типов ЦМС по шести типам генов-Rf.

8. Самой высокой восстановительной способностью из исследованных обладает линия DCF-1, несущая гены-Rf, к большинству плазм, а также для Н. rigidus.

9. Линии-восстановители RCMG-2 и RJUG-1 не содержат в своем геноме комплекса генов-RfpEii и, следовательно, могут являться тестерными для определения группы типа ЦМС.

10. Создано шесть ЦМС-аналогов стерильной линии СХ-1002 на различных типах плазмы и проведена их оценка по ряду хозяйственных признаков.

98

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Мобилизация альтернативных систем ЦМС-Rf (PEF-1, GIG-1, ANT-1 и ANN-5), устойчивых к существующему генетическому засорению генами-RfpET-ь позволяет решить проблему замены стандартного типа РЕТ-1 и этим свести к минимуму дорогостоящие ручные сортовые прочистки на материнских рядах участков гибридизации.

2. Использование в селекции РЕТ-подобных ЦМС (ARG-1, ARG-1, DCS-2, DCS-3, RIG-2, DEB-1, PRR-1 и PRH-1) может существенно увеличить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника, повысив его потенциальную устойчивость к эпифитотиям без изменения существующей системы семеноводства.

3. Созданные линии-восстановители фертильности обладают широким спектром восстановительной способности, поскольку содержат гены-Rf к различным плазмам. Они могут служить исходным материалом для селекции отцовских форм.

4. Полученные шесть аналогов материнской линии СХ-1002 (ВС5 - ВС7), а также семь ВС-потомств (ВСг - ВСз) на новых типах ЦМС являются основой практического внедрения альтернативных ЦМС в селекционные программы.

Автореферат диссертации по теме "Новые источники ЦМС для селекции гибридов подсолнечника"



На правах рукописи

ЧЕПУРНАЯ АННА ЛЕОНИДОВНА

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ЦМС ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность: 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2002

Работа выполнена в лаборатории генетики Института масличных культур и лаборатории отдаленной гибридизации Вейделевского

научно-производственного сельскохозяйственного института селекции и семеноводства подсолнечника

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, Н. П. Таволжанский

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л. В. Лнащснко,

кандидат биологических наук Л. В. Козленке.

Ведущая организация - Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «2"У» УМОНЗ 2002 г. в « а часов на заседании Диссертационного совета Д.220.043 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно с-;-^.- меться в Центральной научной библиотеке Московской сельскохозяйственной академии

им. К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 2Ц » Н^чЭ_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

'V-

Г. И. Карлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы,. Подсолнечник является основной масличной культурой в стране. Среди всех масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и до 90 % выработки растительных масел.

Основной задачей современной селекции подсолнечника является выведение высокоурожайных гибридов, усиленное внимание. к которым вызвано их существенным преимуществом над сортами по ряду качеств. Ключевой темой селекции гибридов подсолнечника стал феномен цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС). Получение гибридов с высоким эффектом гетерозиса в промышленных • масштабах стало возможным только с обнаружением ЦМС и идентификацией генов восстановления фертильности - ЮГ Это открытие привело к быстрому расширению производства коммерческих гибридов подсолнечника по всему миру.

В настоящее время фактически все мировое семеноводство базируется на основе «классического» источника ЦМС, обнаруженного Р. Ьес1ещ в поколении скрещивания НеНаыЫя рейо1аг^ Иии. и культурного подсолнечника (РЕТ-1 по классификации РАО). Однако такое интенсивное использование лишь одного источника ЦМС приводит к повсеместному распространению родственного типа . цитоплазмы. Генетическая однородность возделываемых гибридов делает их чрезвычайно уязвимыми к новым вирулентным расам патогенов, что несет потенциальную угрозу эпифитотии мирового масштаба.

С целью предотвращения таких негативных последствий, научные учреждения и международные программы ведут ■ сейчас активный поиск новых источников ЦМС и их дальнейшее изучение для дальнейшей мобилизации в селекционных программах альтернативных типов ЦМС с системой восстановления, отличной от РЕТ-1.

Одна из проблем, которая эффективно решается с использованием

гибридов на различных типах ЦМС - это негативные последствия накопления

в процессе семеноводства генов-Я£ рнт-1 и засорение ими материнских линий.

' Использование различных ЦМС-1У систем позволяет значительно снизить

трудозатраты по сортопрочисткам линий. Привлечение новых типов ЦМС,

плейотропно влияющих на комплекс. хозяйственно - ценных признаков,

может дать дополнительный экономический эффект, Накопление научно-

исследовательского ......................у»-™-., ^учрчид ЦМС, имеет также и

Цип IНАЯЬНАЯ ~7

ппмсип» т^гчгч^тглиАгчг-гма г иридии» . . •'-»л

важное теоретическое:

библиотека

Моск. едпккокоз академии им. К,- А^-^р^

Инв. №

Цель и задачи исследования Объектом исследования являлись новые источники ЦМС подсолнечника «Новыми» типами ЦМС в нашей работе мы именовали те, которые официально еще не нашли практического применения а селекции и семеноводстве подсолнечника, а именно отличные от PET 1 Цель работы - исследование источников ЦМС по спектрам восстановления их фертильности для мобилизации их в селекции

В связи с чтим нами были поставлены езедующие задачи

! Изучение восстановительной реакции типов ЦМС и поиск источников, альтернативных PET-1

2 Создание новых линий - восстановителей фертильности и изучение их спектра восстановления

3 Получение стерильных аналогов материнской линии СХ-1002 hi плазме различных типов ЦМС

Научная новизна полученных результатов. Впервые в отечественной литературе проведен комплексный анализ спемров восстановления новых типов ЦМС одним и тем же набором линии-восстановителей Выявлены типы, отличающиеся от стандартного РЬГ-1 Проведена классификация этих типов Определена перспективность их использования в селекции гибридов Получены и детально щучены нивыс линии - восстановите1»! фертильности У них определен состав ichob-восстановителей

Практическое значение работы. На основе изученных комбинаций ЦМС-Rt выдезены новые системы, которые позволяют решать проблсм\ замены стандартного типа PET-I на альтернативные С одной стороны получены РЕТ-подобные системы, которые способны существенно увезичить изменчивость цитоплазматического генома коммерческих гибридов подсолнечника, повысив его потенциальную устойчивость к эпифнтотиям без изменения существующей системы семеноводства С другой стороны предложены альтернативные системы ЦМС-Rt устойчивые к существующему генетическому засорению rehdmu-Rfpf что позволяет значительно повысить процент стерильности материнских форм Получено шесть аналогов материнской линии СХ-1002 на новых типах ЦМС, что является началом практического их внедрения в селекционные программы

Апробация результатов диссертации. Основные резучьтаты исследований были доложены на международной конференции мокмыч ученых «Актуальные вопросы селекции, технологии и персрабогки масличных культур» (1-2 марта 2001 г, г Краснодар, Россия) международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и сезекции» (2-7 июля, 2001 г, г Харьков),

международной конференции молодых ученых «Генетика и селекция высших организмов» (24-27 сентября, 2001 г., г. Полтава), а также на ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета Института масличных культур УААН и Вейделевского научно-производственного сельскохозяйственного института селекции и семеноводства подсолнечника ЦЧР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть статей в научных сборниках, а также тезисы в сборниках докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит вступление, шесть разделов, выводы, рекомендации, список литературных источников. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, имеет 23 таблицы, 5 рисунков. Список литературных источников представлен 253 наименованиями, 129 из них - иностранные.

Автор выражает глубокую благодарность к. б. н. Першину Александру Федоровичу за научное консультирование при проведении исследования и моральную поддержку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре освещено народно-хозяйственное значение культуры, представлено современное состояние генетики подсолнечника. Всесторонне рассмотрен феномен ЦМС подсолнечника: приведены данные последних молекулярных исследований природы этого явления, описаны известные генетические механизмы восстановления фертильности. Показано использование диких видов подсолнечника при создании источников ЦМС и генов-Rf к ним. В обзоре также приведена современная классификация рода Helianthus и описание тех диких видов, ЦМС которых использована в нашей работе.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу проводили в течение 1998 - 2001 гг. в Институте масличных культур УААН (г. Запорожье) и Вейделевском научно-производственного сельскохозяйственного института селекции и семеноводства подсолнечника ЦЧР (п. Вейделевка, Белгородская обл.). Для проведения исследования нами были использованы двадцать типов ЦМС подсолнечника, полученные на основе цитоплазмы следующих диких видов: Helianthus petiolaris (РЕТ-1),

3

И argoph\Hu\ (ARG-l, ARG-3), H giganteus (GIG-1/¡41, GIG-1/477. G!G-Ь647) И Jebihs (DEB-1), H tcxanus (ANT-1/479, ANT-1,645) N praecox (PRR-t, PRH-l), H fallax (PEF-1), H mmuus (wild) (ANN-5), H nydus (RIG-1, RIG-2, RIG-L) В эксперименте также использовали неидентифицированные источники ЦМС - DCb-1, DCb-2, DCS-3, DCS-4 (Double-color sterile 1-4) a также стерильную селекционную линию "Ш-XO'JA, тип 1ДМС которой неизвестен В качестве восстановитепей фертильносги нами бьпо использовано одиннадцать линий, несуших гены-Rf к различным плазмам (RHA-274, RJUG-1, RFT-1, SH-416/5, DCF-I, DCF-2, DCF-Ч, DCF-4, RCMG-2 RPEF-1 HRARG-1)

Основным методом исследования типов ЦMC являлся гибридологический анализ по полной схеме топ-кроссов для получения тест-гибридов Fi каждый источник ЦМС опылялся пыльцой каждого восстановителя Комбинации скрещиваний проводили, <ак минимум, в двукратной повторности С целью изучения генетических механизмов восстановления мужской стерильности фертильные растения покопения F самоопыляли В отдетьных счучаях осуществляли анализирующие скрещивания

Растения поколений Fi и Fa выращивали для анализа восстановления и описывали по признаку стерильноста/фертильности Потомство какого растения высевали на отдельной делянке и анализировали индивидуально Описание по признаку стерильности/фертильности проводили визуально, критерием оценки служило наличие или отсутствие пыльцы В оотеи сложности нами было протестировано около 50 тысяч растении Описание проводили по каждой делянке индивидуально Полученные данные вносили в компьютерную базу данных Генетический анализ расщеплений проводили в соответствии с методиками и рекомендациями, изтоженными в специальных пособиях Результаты исследования подвергались статистической обработке Проверку соответствия наблюдаемого расщепления предлагаемой нами генетической модели проводили методом ' хи-квадрат" (х*)

Дчя создания стерильных аналогов линии CX-I002 испочьздвали метод насыщающих скрещивании С целью выявления уровня соответствия полученных аналогов исходной линии по основным хозяйственным параметрам проводили биометрические измерения Также определяли длину вегетационного периода каждого аналога, начало и конец цветения Данные подвергались статистической обработке с использованием ЭВМ (программы Mstat StutisliLa MShxel)

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

РЕАКЦИИ У ИССЛЕДУЕМЫХ ТИПОВ ЦМС

Анализ тест гибридов, полученных от скрещивания РЕТ-1 со всеми восстановителями, показал наличие восстановления фертильности во всех комбинациях, за исключением тест-гибрида [РЕТ-1 х RJUG-1], растения которого были полностью стерильны (табл. 1).

Таблица 1

Восстановление фертильности ЦМС РЕТ-1 различными Rf-линиями

Восстановитель Fi f2

Количество растений Математическая модель *2 Р Количество растений Математическая модель xJ Р

С I Ф С Ф

RHA-274 0 1 32 0 1 0 1,0 - ■ - - -

SH 416/5 0 25 0 1 0 1,0 : 35 39 104 102 .1 :3 1 :3 0 0,61 1,0 0,4

RFT-1 17 18 1 1 0,02 1,0 - - - - -

DCF-1 11 11 1 1 0 1,0 - - - -

DCF-2 0 26 0 1 0 1,0 , - - - - -

DCF-3 0 45 0 1 0 1»° 17 44 47 57 1 :3 7 :9 0,08 0 0,8 1,0

RARG-1 19 19 1 1 0 1,0 - • - - -

RPEF-1 6 18 1 3 0 1,0 - - - - -

RCMG-2 17 16 1 1 0,12 0,7 - - - - -

RJUG-1 23 0 1 0 0 1,0 - - - - -

В зависимости от генотипа самоопыленного растения расщепления в поколении Рг соответствовали теоретическим 1 : 3 и 7 : 9. Восстановление фертильности ЦМС РЕТ-1 в наших опытах контролировалось двумя доминантными комплементарными генами и Причем доминантная аллель одного из них находится в материнском растении. Если в генотипе гибридного растения присутствовал только один из генов восстановления, оно оставалось стерильным. В случае гетерозиготное™ по генам восстановления у Я^-линий восстановление тест-гибридов соответствовало теоретическому 1 : \.

CvuiHocTb нашего зксперимснта заключалась в сравнении систем восстановления фертильности различных источников ЦМС с классическим РЕТ-1, как контролем и поиске существенных отличий Обобщенные pe-jvibTjTbi описания i ибридных комбинаций от скрещивания [источник ЦМС 4 восстановите lb] представлены на таСтице 2 Проанализировав резулыаты эксперименга, мы объединили исследованные шпы ЦМС в группы в ¡ависимости от их различий от системы РЕТ-1

• РЕТ-подобные источники Г-1МС

• «альтернативные» источники ЦМС,

• трудновосстанавливаемые источники ЦМС

Ранжирование проводили, в первую очередь, по факту наличия irni отсутствия восстановления фертильности с линиеи RHA-274 как международным эталоном - восстановителем ЦМС РЕТ-1

Восстановление РЕТ-подобных источников ЦМС. Отце шную группу составили источники, система восстановления фертильности которых подобна РЕТ-1 (DCS-2, ARG-!, ARG-3, RIG-2, DCS-3, PRR-1, PRH-1 и DEB-1) Гибриды данных типов с восстановитетем RHA-274 оказались полностью фертильными (габл 3)

1аблица i

Восстановление фертильности фуппы РЕТ-подобных типов ЦМС линией RHA-274

ЦМС

Количество |Матема-| растении ггическая х'

Количество'матеиа-1 растенин [гическая х*

Таблица 2

цмс\ ЛНА-274 БН-4]Ы5 ЯЛЧ ОСР-2 ПСР-З ОСЕ-] ЯРЕМ КСМС-2 ШШ-1

РЕТ-1 : + + - + + + + + + + -

осБ-г + + + + + + + + + +

+ + + + ' + + + • + +

РШЫ + + + + + ■ + + + + -

ЯЮ-2 + + : + + + + + + + ■ ■ - ■■

+ + + + + + + + + -

ОЕВ-1 + + + + + + + . + - , - -

АЙО-З + + • + + + + + - -

РКН-1 • + + - ' + + + ' + - + -

РЕМ - - - + + ' + - + + - ■ +

СМС-2/141 - • - • + ~ - - + +

СМО-2/477 - - + - - + + + 1- .

С]\Ю-2/647 - - - + + - - - + +

АКТ-1/64 5 • - + + 4 + - +

АЖ-1/479 - ■ - + - + - - + + + +

АШ-5 - 1 - , + - - - + - + +

лгс-ь - - - - + - - - . . .

ШО-1 - ■ - ... - - " - + - - - - ,

ОСБ-! - - - - + - - - - -

ОСЗ-4' - - ■ - - - - ■ - - : - . -

3 Л-809А ■ - • - - - - - - - -

. Примечание. «+» - восстановление фертильности в комбинации; «-» отсутствие восстановления.

Генетическим анализ объективна вы ч в in общность >гик источников ЦМС В опыте мы зафиксировали чоногеннос нас іедование хоія восстановление фертильносги PLl-подобныч ЦМС сої .'Ueno многочисленным исследованиям, находится под кошро двчч

доминантныхкочплементарных генов В нашем стучае при восстановтснии фертилышеги РЕТ-подобных ЦМС проявился частный случаи насіедования ROiдJ один из генов Rf находится в геноме материнского растения а родитеїи отличаются по другому ієну

Выделение нами группы РЕТ-подобных Ц!У"С на основании реіудьтатов генетического анализа подтвердилось последними «следованиями ученых R Horn и W Friedt (1999) С цетью объяснения механизмов ЦМС и сравнения митохондриальных геномов разтичныч источников ЦМС подсолнечника они провели обширные мопекулчрные исследования 28 типов ЦМС и на основании попущенных резульгашв исследования они опредетичи пять rpvnn ЦМС "е ЦМС коюрые присутствовали в наших исстедованиях, были отнесень к гем ке ipvnriavt Резутьтаты исследований потностью совпали

Таким образом, одинаковые реакции восстановления PFT-подооныч типов ЦМС имеют в своей основе одни и те же мутации і снов митохондриального генома Наш анализ на фенотипическом уровне поіиоти t объективно выявить те же закономерности, чю подтверждает его "эффективность

I руппа альтернативных типов ЦМС. Система восстановления остальных исследованных нами источников ЦМС принципиально отличалась от контрочя Их комбинации с эталонной чиниеи RHA-274, а гак ке генетически близкои к неп SH-416/5 почностью стерильны, что указывает на несовмесі им ость этих плазм со стандартным комплексом генов Rt ( і (табл 2)

Такие тины ЦМС, абсо потно не восстанавливаемые >тичи основными линиями - носителями генов Rf ptT , но полностью и їй частично восстанавливающие фертильность в комбинациях с альтернативными фертильными линиями, мы объединили в промежуточную ЦМС-rpviinv К этой rpvnne мы отнесли ЦМС PFF-1, CilG-l. ЛЫГ-1 и ANN-^ (табл 4)

Такие источники имеют иную, чем у PET-I, систему ЦМС-Rf и обпадают стабильным эффектом восстановления фертильности, которые контро тировался как одним, так и двумя комплементарными генами Неодинаковая реакция восстановления внутри ЦМС-грулпы свидеіельств\ет о сложных механизмах взаимодействия плазмы и генов восстановления фертильности

Таблица 4

Генетические механизмы восстановления фертильности у группы альтернативных типов ЦМС

Расщепление в Р2

ЦМС (стерильные : Механизм

фертильные)

АКГ-1 7 :9 два доминантных комплементарных гена

РЕР-1 7:9 два доминантных комплементарных гена

СЮ-1 1 :3 один доминантный ген

АШ-5 9:7 два рецессивных комплементарных гена

Источник ЦМС АЫМ-5 является самым трудновостанавливаемым в тшй группе. Фертильными оказались тест-гибриды только с несколькими линиями - восстановителями. Анализ растений поколений Рз во всех случаях выявил расщепление на стерильные . и фертильные, соответствующее теоретической модели 9 : 7 (табл. 5).

Таблица 5

Восстановление ЦМС АМ№5 различными Полициями

Восстановитель р2

Количество растений Математическая модель X2 Р Количество растений Математическая модель х2 Р

С Ф С. Ф

ГША-274 60 0 1:0 0 1,0 - ■ - - - -

БН 416/5 44 0 1 :0 0 1,0 - - - -

4 0 4 31 1:1 0:1 0 0 1,0 1,0 16 7 9:7 1,59 0,2

ОСР-1 98 0 1:0 0 1,0 - - -

ОСР-2 ■ 18 0 1:0 0 1,0 - - - ' - -

ЭСР-З 40 0 1:0 0 1,0 - ■ - ■ -

ЭСР-4 53 48 0 17 1:0 3:1 0 0,08 1,0 1,0 -; - -

52 0 1 :0 0 1,0 - ■ - - -

ЯРЕР-1 13 12 1:1 0,04 1,0 56 33 9:7 1,64 0,2

ксмв-г 67 0 1:0 0 1,0 1 - -. - - -

ЮШ-1 12 12 1: 1 0 1,0 61 78 45 55 9:7. 9:7 0,04 0,28 I 1,0 0,6'

Такое расщепление возможно при контроле восстановления фертильности ЦМС двумя комплементарными рецессивными генами (rf,_rf2J.

В доступных нам литературных источниках механизм восстановления ЦМС ANN-5 рассмотрен не был. Факт рецессивного наследования довольно необычен для подсолнечника, но регулярная повторяемость его в различных комбинациях (табл. 5) позволяет судить нам, что здесь мы, имеем дело не с артефактом, а новой закономерностью.

Трудновосстанавливаемые источники ЦМС. Отдельно выделяются источники ЦМС DCS-1, DCS-4,. RIG-L, RIG-1, а также линия ЗЛ-809А с плазмой неизвестной природы, которые обладают чрезвычайно низкой способностью к восстановлению фертильности (табл. 2).

Единственным эффективным восстановителем фертильности DCS-1 служила линия DCF-1. Расщепление растений на стерильные и фертильные в поколении F2 соответствовало теоретическому 1 : 3 (х2=0; Р=1,0). Все остальные гибридные комбинации были стерильными. DCS-4 вообще не подавался восстановлению ни одной из использованных в эксперименте линий - доноров Rf-генов. Линия ЗЛ-809А также не восстановилась ни одной из одиннадцати Rf-линий.

Источники ЦМС на основе Н. rigidus восстанавливались только единичными фертильными линиями. На делянках .комбинаций RIG-1 со всеми Rf-линиями наблюдали только стерильные растения. Исключение составила лишь комбинация [RIG-1 х DCF-4], Растения поколения Ft и F2 этого тест-гибрида расщеплялись на стерильные и фертильные. Доля фертильных растений в разные годы варьировала от 30 до 75 %. Предположить генетический механизм восстановления фертильности источника ЦМС крайне затруднительно, так как данный эффект восстановления фертильности нестабилен по сравнению со всеми остальными источниками ЦМС. Вероятно, на проявление эффекта восстановления фертильности комбинации существенно влияют условия окружающей среды. Это накладывает серьезные ограничения на проведение корректного генетического анализа. Однако наиболее существенным в данном случае является сам факт восстановления ЦМС этого типа.

Источник ЦМС RIG-L обладал большей способностью к восстановлению по сравнению с R1G-1: на делянках поколений Fi с линиями-Rf мы зафиксировали фертильные растения в комбинациях [RIG-L х DCF-4] и [RIG-L х DCF-1],

ю

В обоих поколениях тест-гибрида [ЯЮ-Ь х ОСР-4) наблюдали расшеплеиие растений на стерильные и фертильные, близкое к теоретическому 3 : 1 (табл. 6) при рецессивном наследовании фертильности.

Взаимодействие генов могло происходить по типу рецессивного эпистаза: рецессивная аллель одного из генов-Г^ (например, г^) в гомозиготном состоянии (г^ г^) не даегг проявиться доминантной аллели

другого гена (ЯГ2). Тогда отношение стерильных растений (г^ г^__) к

фертильным (Я^___) в поколении ?г составит 3:1.

Таблица 6

Восстановление фертильности в комбинации [ЯЮ-Ь х ОСР-4]

Комбинация Р2

Количеств О растений Математическая модель хг Р Количество растений Математическая модель х2 Р

С Ф С Ф

[Шв-Ь х | РСР-4] 68 31 22 8 3 : 1 3-. 1 0,01 0,54 1,0 , 0,4 30 25 59 10 10 19 3 : 1 3,-Л 3:1 0 0,\5 0,02 1,0 1,0 1,0

В поколениях Р) и Р2 комбинации [ЯЮ-Ь х ОСР-1] наблюдали самые различные типы расшеплений, в которых доля фертильных растений варьировал ала от 5 до 50 %. Результаты исследования на данном этапе не позволяют нам построить четкий генетический механизм восстановления фертильности данного источника ЦМС. Полученные данные могут быть объяснены высокой гетерозиготностью генов-ИТ в восстановленных комбинациях ЦМС ЯГО-Ь, их большим количеством и сложностью взаимодействия аллелей («фертильные» аллели могут быть и доминантными и рецессивными). Количество аллелей генов-И/ в каждом локусе также может быть большим двух, что усложняет анализ их взаимодействия. Восстановление фертильности ЯЮ-Ь требует дальнейшего тщательного изучения путем реализации обширной дополнительной системы индивидуальных скрещиваний, что выходит за рамки нашего исследования.

Вероятно, трудновосстанавливаемые источники ЦМС обладают специфической системой ЦМС-К£ гены восстановления к которой практически отсутствовали у фертильных линий, используемых в нашем эксперименте.

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ГЕНОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ ФЕРТИЛЬНОСТИ

Изначально в коллекцию доноров генов-К! подсолнечника входило только три восстановителя фертильности - 1ША-274, Ю1ГС-1 и ИРТ-1. Новые источники восстановления фертильности получали по специальной схеме. Семена всех исследуемых источников ЦМС высевали на опытном поле для получения гибридных комбинаций. Параллельно с этим на каждой делянке отбирали несколько растений для свободного опыления таким образом, чтобы максимальное количество отцовских форм могло принять участие в их опылении. Семенной материал массово высевали на следующий год и индивидуально оценивали наличие эффекта восстановления. Выщепившиеся фертильные растения самоопыляли. В течение последующих полевых сезонов эту процедуру многократно повторяли с целью достижения однородности материала, а также параллельно проводили отбор на автофертильность. Таким образом были получены новые линии -восстановители К.А1Ш-1, 1У?ЕР-1 и ЯСМО-2. Их именовали в соответствии с типом плазмы ЦМС, на которой они были впервые обнаружены. Восстановители фертильности 5Н-416/5, ОСР-1, ОСР-2, БСР-З и ОСР-4. выведены на декоративном материале, который был интродуцирован из рыночных семян без какой-либо идентификации таксономической принадлежности. ■'

В результате работы мы увеличили количество линий восстановителей фертильности с трех до одиннадцати. Линии-Г^ в основном ветвистые, с ' большим количеством мелких корзинок,. Ветвление преимущественно сильное, сплошное, ветви расположены по всему стеблю. Центральная корзинка обычно хорошо выражена. Продолжительность и сроки цветения варьируют, длина вегетационного периода колеблется в диапазоне 102 - 113 дней. У всех восстановителей фертильность пыльцы, оцененная при помощи окрашивания пыльцевых зерен гематоксилином, была не ниже 92%. ' •

Согласно результатам оценки гибридных комбинаций [ЦМС х восстановитель] исходные "1У — линии содержат следующие гены восстановления фертильности:

ЯНА-274

КРТ-1

НЛЮ-!

Спектр восстановления новых - чини и «начительно шире, чем V исходных Результаты оценки признака фертильности - стерильности растений в комбинациях Р) позвочлли предпою ыпь присутствие следующих ЯГ- генов в новых пиниях

DCF-1 Ríkn Rf.« Rf afín Rí lal - Rf , Rfpcx)

RPEF-1 Rfp-.- і Ríu, f^f arin Rf ы Rf Í>S -

RARG-1 Ríptn RÍ - Rf Rf gIg -

DCF-2 Rfpu - - - Rf j Rf,,

DCF-3 Rían - - Rf ы -

DCF-4 Rfprr i - - Rf tai - Rtrig -

RCMG-2 - Rf tCK - - Rf a -

SH416/5 Rtr ті - - - - -

Самчю высокую восстановительную активность проявляет чиния DCF-1 она со чертит гены тля большинства источников Ц\1С, включая и гр у д н о в о с стан авл и в і е м ы е Линия RCMG-2 об іадаеі наиболее мким спектром восстановительной способности т к содержит гены-Rf го іько к некоторым плазмам Меньшую практическую ценность представляют восстановите ш фертигьности DCF-2, DCF-3 и RCMG-2 Ич спсктр восстановительной активности полностью перекрываете! спектрами бо іее эффективных Rf - линий, таких, как RPEF-1, DCF-1 и RARG-1 Однако каждая из них имеет собственный набор генов-Rf, что можсі быть важным при исследовании восстановите іьнои реакции источников I (МС Они представляют также и научный интерес для послелующего исследования генетическси природы новых пинии - восстановители! фертильности

Таким образом, каждая из девяти новых Rt-линии об и дает индивидуальным уникальным спектром восстановления фертильности ЦМС

СО {ДЛИНЫ СТЕРИЛЬНЫХ АНАЛОГОВ ЛИНИИ CV1UU2 НА НОВЫХ ТИПАХ ЦМС

Отдельный >тап нашего исследования - работа по елданию стерильных аналогов материнской пинии на базе разли шыч цитонлазматических геномов В качестве такой линии нами быта выбрана материнская линия СХ-1002, которая является родительским компонентом рчда коммерческих гетерозисних гибридов подсолнечника Дач получения стерильных аналогов іинии нами была проведена серия насыщающих скрещиваний отдельных источников ЦМС с фертильнои шнией СХ-1002Б

Количество бэк-кроссов в каждом случае различно, что объясняется неодновременным началом этого этапа работы с источниками. В результате работы нами созданы 6 ЦМС-аналогов стерильной линии СХ-1002 на различных типах плазмы. .. , ,

В последний год исследований мы провели биометрические измерения основных параметров. Полученные данные свидетельствуют о значительной приближенности величины основных параметров ЦМС-аналогов к контролю (табл. 7). Однако существуют и различия, наблюдаемые даже после большого количества циклов насыщающих скрещиваний. Очевидно, это связано с влиянием на те или иные признаки типа цитоплазмы. Специальных исследований, направленных на углубленное изучение влияния типа цитоплазмы на агрономические признаки мы не проводили. Но многочисленные исследования подтверждают, что тот или иной тип плазмы может несколько усиливать какой-либо признак или, наоборот, отрицательно влиять на него. .

Таким образом, полученные аналоги практически совпадают с контролем по комплексу морфологических признаков, принципиально отличаясь по системе восстановления фертильности, что открывает возможность мобилизации полученных ЦМС-аналогов в селекционных программах. В дальнейшем это позволит получить перспективные коммерческие гетерозисные гибриды подсолнечника на новых цитоплазматических субстратах, отличных от традиционной ЦМС РЕТ-1.

Таблица 7

ЦМС-

аиалоги

СХ-1002Б СХ 1002 Л (РЬТ-1) ВС^КК; 1_ ВС) 1110-2

Высота растения см

144 8^061

145,3 + 0,62

14491 069 147 8 ±0 79

Осиовипе параметры счри )ьннх англогоп пиши СХ-1002 на раУ)и тих ттмах Площадь |

Диаметр I

ВС21?Ю-1. ! 145,6 1-1,86

Кои во

>}ЮВ

шг

Толщина лииювои

стебтя см ,и ¡астииьи

I _ _[__ см _

23 25 1 2 3 г05_Г357912,16 { Г - -

22 24 2,1 10 10 ,1(|2 4_1'Л

22 24 I 1 61005 '637 3 + 4 16 23-25 ^,9 + 004 ^65 41749 22-25 [ 1 8 ± 006"¡742,11148

24 27

ВС7010-Ы77| 1-16 31. 0 75 _Г7010 1 647 [755,5 11,00

_ВС?_РЕ! _| 147^+0^56

ВС2 РМ-1 | _176_5_+ 0_85_

ЬС2МО 1 И54,1_11Ф1___

ВС, АЯС-З ПЬ 1 + 0 80 ' 24 27

ВС1РС^_!_- 111° 22Л

[ ВС, Г)СЬ-3 " 147,7 * 0 98] 21-25 ' ВС, Г)ЬВ-1 I 166,9±0 88 _22_24 [ВС6АЫТ-1 I 145,0 10,81 | 21 26 2 0 10 48 {180 1-4 26

юршики см

20 11-051

197 + 0 32

26 0708 26 07 - 11)8

22Л_1_0 53 | _23 07_- I 08_ 23^1 10 49 24 07 - 1 08 23 1 10 75~Г 22 07- 30 07

23-25 I 1 8± 0 06 154 7+6 271 22,1 1 1 оТ| 21 07- 1 08 24 27 [То 10340 819 81 24 3 10 61 | 23_07И 1)8

24-26 I 2 1 1004 "(Уз 1 6; ~ " ' - ■ 2400 1.8+ЗП4Ц05

ЧЯ-Л-7 - ____

_2,2 1_0 16_ [163 919,78 19 5 + 0_28 | 15_07 - 25 07_, 18 + 0 06 0+7,52124 5 - 062 I 2407 - 30 07 12 т 9 {н2и'6 712 68! 21 71 0 04 ' 22 07 - 31 07 2 2 + 006 528 813 36| 25,5 + 0 41 2 08- 10 08

18_32! 22 6_+0 49 | 22_07 - 1 08 То 7 10 49 Г 19 07 - 28 07 19 1 » 0 ЗбТ 19 07-26 07

|*180 1-4 2б|22 0 +

О ^0 ^ 21 07 - 1 08

выводы

1. Проведена комплексная оценка восстановительной реакции 20 источников ЦМС подсолнечника набором фертильных линий, несущих гены-Rf к различным плазмам, и проведена их классификация. Исследуемые типы ЦМС разделены на три группы: '

• РЕТ-подобные ЦМС (ARG-1, ARG-1, DCS-2, DCS-3, RIG-2, DEB-1, PRR-1 . и PRH-1); • . ■■

• альтернативные ЦМС (PEF-1, GIG-1, ANT-1 hANN-5); ;

• трудновосстанавливаемые ЦМС (DCS-1, DCS-4, RIG-L, RIG-1, плазма линии 3J1-809A)." , ; ' ' . .

Эта классификация подтверждена молекулярными исследованиями

мтДНК других ученых.

2. Восстановление фертильности РЕТ-подобных ЦМС контролируется двумя доминантными комплементарными генами, причем один из генов-Rf находится в геноме материнского растения.

3. Восстановление ЦМС GIG-1 контролируется одним доминантным геном-Rf, а ЦМС PEF-1 и ANT-1 - двумя доминантными комплементарными генами. Эти результаты генетического анализа соответствуют литературным данным.

4. Механизм восстановления ЦМС ANN-5 изучен впервые. Генетический контроль восстановления фертильности ЦМС осуществляется двумя комплементарными рецессивными генами.

5. Получены и исследованы не идентифицированные ранее источники ЦМС DCS-1, DCS-2, DCS-3 и DCS-4, определен механизм восстановления их фертильности. ЦМС DCS-2 и DCS-3 максимально совпадают с РЕТ-1, DCS-1 и DCS-4 отнесены к трудновосстанавлнваемым. (

6. Получены факты регулярного восстановления плазмы Я. rigidus. Обнаружена большая зависимость эффекта восстановления от внешних условий: доля фертильных растений варьирует от 50 до 100 %. Генетический механизм ЦМС обусловлен не только доминантными, но и рецессивными аллелями, характеризуется сложностью и неоднозначностью межаллельных взаимодействий.

7. Оценена восстановительная способность одиннадцати Rf-линий, восемь из которых созданы автором. У каждой из них определен индивидуальный спектр восстановления фертильности различных типов ЦМС по шести типам генов-Rf. -* '

8. Самой высокой восстановительной способностью из исследованных обладает линия DCF-1, несущая гены-Rf, к большинству плазм, а также для Н. rigidus.

9 Линии-восстановите ш [?СМ(]-2 и КЛ/0-1 не содержат в своем геноме комплекса генов Я/ г I и, следовательно, могут явтчться тестернымн для определения I руппы типа ЦМС

10 Со ¡дано шесть ЦМС-аналогов стерильной линии С Х-1002 на различных типах плазмы и проведена их оиенка по ряду хозяйственных признаков

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1 Мобилизация альтернативных систем ЦМС-И! (РЕР-1, С г!С_г-1, АЫЫ и А№ч-5), устойчивых к существующему генетическому засорению генами-^^рег ь по!воаяет решить проблему замены стандартною типа РЬТ-1 и _>гим свести к минимуму дорогостоящие ручные сортовые прочие ГЮ) на материнских рядах участков гибридизации

2 Использование в селекции РЕТ-подобных ЦМС (Акв-! ЛИС-1, ОСЛ-2 ОСЧ-\ КЮ-2 ОЕВ-1, РЧК-1 и РЯН-1) может существенно увеличить изменчивость цкгоп \лзматического генома коммерческих гиориюв подсолнечника повысив его потенциальную устойчивость к элифито1им\' Сел изменения существующей системы семеноводства

» Созданные линии-восстановители фертильности обладают широким спектром восстановительной способности, поскольку содержат геиы-КГ к раз тачным плазмам Они мо(ут служить исходным матери июм длт сетекции ошовских форм

4 Полученные шесть аналогов материнской линии СХ-1002 (ВС; - ВС') 1 такке семь ВС-потомств (ВС\ - ВС*) на новых типах ЦМС являкэтеч основой практического внедрения альтернативных ЦМС в селекционные программы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Першин А. Ф., Чепурная A. JI. Особенности восстановления фертильности ЦМС на базе Н. rigidus // Научно - технический бюллетень ИМК УААН. -Запорожье. - 1998. - Вып. 3. - С. 57 - 62.

2. Чепурная A. JL, Першин А. Ф. Мобилизация новых типов цнтоплазматической мужской стерильности в селекции подсолнечника // Научно - технический бюллетень ИМК УААН. - Запорожье. - 2000. - Вып. 5.-С. 41-45.

3. Чепурная A. J1. Альтернативные типы ЦМС для селекции гибридов подсолнечника // Науч.-техн. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 2001. - Вып. 124.-С. 39-40.

4. Чепурная А. Л., Першин А. Ф. Поиск новых источников генов восстановления фертильности подсолнечника // Вестник ЗГУ. - 2001, - № 1,-С. 222-227.

5. Чепурная А. Л. Источники новых генов восстановления фертильности подсолнечника // Сб. тезисов межд. конф. молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений». - 2-7 июля, Харьков,2001.-С. 279-280.

6. Чепурная А. Л. Восстановление фертильности некоторых источников ЦМС подсолнечника//Вестник ЗГУ.-2001,- №2.-С. 174-178.

7. Чепурная А. Л. Восстановление фертильности типов ЦМС DEB-1 и ANT-1 у подсолнечника И Научно - технический бюллетень ИМК УААН. -Запорожье. - 2001. - Вып. 6. - С. 40-43. .

Отпечатано с готового оригинал-макета Объем Зак. 305 Тираж /00

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44